Динамика эмоционально-мотивационных характеристик сотрудников государственных пожарной и спасательной служб в период реабилитации БАКИРОВ РИФКАТ САЙФУЛЛОВИЧ

Динамика эмоционально-мотивационных характеристик сотрудников государственных пожарной и спасательной служб в период реабилитации
<
Динамика эмоционально-мотивационных характеристик сотрудников государственных пожарной и спасательной служб в период реабилитации Динамика эмоционально-мотивационных характеристик сотрудников государственных пожарной и спасательной служб в период реабилитации Динамика эмоционально-мотивационных характеристик сотрудников государственных пожарной и спасательной служб в период реабилитации Динамика эмоционально-мотивационных характеристик сотрудников государственных пожарной и спасательной служб в период реабилитации Динамика эмоционально-мотивационных характеристик сотрудников государственных пожарной и спасательной служб в период реабилитации Динамика эмоционально-мотивационных характеристик сотрудников государственных пожарной и спасательной служб в период реабилитации Динамика эмоционально-мотивационных характеристик сотрудников государственных пожарной и спасательной служб в период реабилитации Динамика эмоционально-мотивационных характеристик сотрудников государственных пожарной и спасательной служб в период реабилитации Динамика эмоционально-мотивационных характеристик сотрудников государственных пожарной и спасательной служб в период реабилитации Динамика эмоционально-мотивационных характеристик сотрудников государственных пожарной и спасательной служб в период реабилитации Динамика эмоционально-мотивационных характеристик сотрудников государственных пожарной и спасательной служб в период реабилитации Динамика эмоционально-мотивационных характеристик сотрудников государственных пожарной и спасательной служб в период реабилитации
>



БАКИРОВ РИФКАТ САЙФУЛЛОВИЧ. Динамика эмоционально-мотивационных характеристик сотрудников государственных пожарной и спасательной служб в период реабилитации: диссертация ... кандидата медицинских наук: 19.00.05 / БАКИРОВ РИФКАТ САЙФУЛЛОВИЧ;[Место защиты: Институт педагогики и психологии профессионального образования РАО].- Казань, 2014.- 189 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Анализ социально-психологических последствий деятельности в экстремальных условиях на сотрудников мчс и специфики их профессионально-трудовой реабилитации 13

1.1. Психологическая специфика последствий деятельности сотрудников МЧС в экстремальных условиях труда 13

1.2. Изменение личности сотрудников МЧС под влиянием стрессогенных факторов служебной деятельности 39

1.3. Особенности организации региональной системы (Республика Татарстан) профессионально-трудовой реабилитации сотрудников МЧС 59

Выводы по главе I 77

Глава 2. Эмпирическое исследование особенностей эмоционально-мотивационной сферы сотрудников МЧС в процессе профессионально-трудовой реабилитации .

2.1. Организация и методы исследования особенностей эмоционально-мотивационной сферы сотрудников МЧС 79

2.2. Психологические изменения в эмоционально-мотивационной сфере у сотрудников государственных спасательной и пожарной служб под влиянием экстремальных факторов служебной деятельности 84

2.3. Динамика эмоционально-мотивационных характеристик сотрудников ГПС и спасателей в процессе реабилитации в Республиканском центре реабилитации МЧС Республики Татарстан имени Ш.С.Каратая 117

Выводы по главе II 136

заключение 138

Список литературы 149

Приложения 168

Введение к работе

Актуальность исследования. По данным Всемирной организации здравоохранения 45% всех заболеваний связаны со стрессом, причем некоторые специалисты считают, что эта цифра в 2 раза больше (М.В. Алферов, 1996, Н.С. Джураева, 2009 и др.). Экономические потери от профессионального стресса и связанных с ним проблем с психическим состоянием работающих оказываются достаточно высокими (около 265 млрд. евро ежегодно для 15 государств Европейского союза) (В.А. Винокур, 2004, Н.С. Джураева, 2009 и др.). Как показал анализ зарубежного опыта, деятельность "групп по борьбе со стрессом", "Центров кризисной психологии" и других служб при катастрофах различного характера, в условиях военных действий, при критических инцидентах в деятельности представителей опасных профессий является достаточно эффективной как для предупреждения развития посттравматического стресса, так и для повышения устойчивости к стрессовым воздействиям. Значительно меньше внимания в современной научной литературе уделяется психологическим последствиям воздействия экстремальных условий труда на сотрудников МЧС. При этом напряженность повседневной работы данных сотрудников, которая сочетается с повышенным риском утраты здоровья и жизни, оказывает негативное влияние на их адаптацию и функционирование в социуме. Психологическая суть опасности может заключаться не только в самой экстремальной ситуации, но и в неготовности профессионала к ее ликвидации из-за присущих ему психофизиологических и индивидуально-личностных особенностей. В этой связи приобретают актуальность вопросы изучения динамики социально-психологических характеристик личности сотрудников МЧС в процессе реабилитации.

Степень научной разработанности проблемы.

Психологическому анализу личности в экстремальной ситуации посвящены труды Ю.А. Александровского, Л.Г. Дикой, О.И. Жданова, В.И. Лебедева, В.С. Милосердова, А.Е. Скобелева. Проблемы последствий профессионального стресса у сотрудников опасных профессий широко рассматривались как в зарубежной, так и в отечественной науке (П.В. Каменченко, М.И. Марьина, Н.В. Тараблина и др.). Изучение проблем, связанных с психическими расстройствами и личностными изменениями, серьезно снижающими морально-психологическую устойчивость, адаптационные способности человека, которые приводят к частичной профессиональной непригодности, снижению бое- и работоспособности сотрудников, проводили В.А. Винокур, Н.С. Джураева, М.В.Алферов. Необходимости совершенствования организации психологического обеспечения работы сотрудников МЧС, работающих в экстремальных условиях повседневной служебной деятельности посвящены труды Е.В. Бабкиной, В.Г. Бабенко, А.И. Папкина, А.Ф. Пенно. Различные аспекты диагностики, коррекции и профилактики раскрываются в трудах И.Г. Малкиной-Пых, А.П. Самонова и других. Социально-психологическим особенностям и динамике состояния сотрудников опасных профессий, психологическим последствиям и вопросам реабилитации различных категорий граждан посвящены диссертационные исследования Котенева И.О. (1994), Раздобурдиной Е.П. (1999), Бундало Н.Л. (2009), Коржикова О.Н. (2000), Ксенофонтова А.М.(2005), Голубевой Н.П. (2000), Смирновой Л.В. (2003), Стрельниковой Ю.Ю. (2005).

Анализ отечественных и зарубежных научных исследований показал, что в настоящее время существует противоречие между объективной потребностью в составлении индивидуальных программ медико-социальной, профессионально-трудовой реабилитации сотрудников государственных пожарной и спасательной служб и недостаточностью научных знаний о динамике эмоционально-мотивационных характеристик у сотрудников МЧС в период реабилитации. Отсюда следует проблема исследования: какова динамика эмоционально-мотивационных характеристик у сотрудников государственных пожарной и спасательной служб в период реабилитации?

Объект исследования: сотрудники государственных пожарной и спасательной служб, направленные на прохождение плановой реабилитации.

Предмет исследования: динамика эмоционально-мотивационных характеристик сотрудников государственных пожарной и спасательной служб в период реабилитации.

Цель исследования: выявить общие и специфические особенности динамики эмоционально-мотивационных характеристик сотрудников государственных пожарной и спасательной служб в период реабилитации.

Гипотеза исследования: в период реабилитации положительная динамика характеристик эмоционально-мотивационных нарушений будет отмечаться по тем показателям, которые наименее выражены, в отличие от наиболее выраженных нарушений, которые более устойчивы к социально-психологическому воздействию. Кроме того специфика нарушений и динамика связаны с конкретной профессией сотрудника МЧС.

В соответствии с поставленной целью и гипотезой были сформулированы следующие задачи исследования:

  1. На основе анализа научной литературы определить взаимосвязь экстремальных условий служебной деятельности и эмоционально-мотивационных характеристик сотрудников опасных профессий.

  2. Эмпирически выявить изменения эмоционально-мотивационной сферы сотрудников государственных спасательной и пожарной служб, связанные с экстремальными особенностями служебной деятельности, в разрезе таких характеристик как посттравматический стресс, эмоциональное выгорание, мотивационная структура, эмоциональное состояние и отношение к здоровью.

  3. Эмпирически выявить особенности динамики характеристик эмоционально-мотивационной сферы сотрудников государственной пожарной службы и спасателей в период реабилитации.

  4. Разработать практические рекомендации по повышению эффективности реабилитации сотрудников МЧС.

Теоретико-методологическую основу исследования составили теоретические положения современной психологии: принцип системности, единства сознания и деятельности, биопсихосоциальный подход В.М. Бехтерева, идеи Э.И. Аухадеева о реабилитации как единой медико-социальной научно-практической деятельности, теория эмоционального выгорания В.В. Бойко.

Методы исследования: в работе применялись общенаучные методы теоретического и эмпирического исследования, такие как: анализ, сравнение, систематизация и обобщение теоретических и эмпирических данных; психо-диагностические тесты и проективная методика; методы статистической обработки данных: корреляционный анализ, сравнение средних значений и процентных соотношений, критерий Вилконсона.

Исследование проводилось с помощью следующих методик: опросник травматического стресса для диагностики психологических последствий экстремальных условий труда (И.О.Котенев); диагностика эмоционального выгорания личности (В. В. Бойко); тест-опросник по изучению структуры мотивации (В.К. Гербачевский); психологическая диагностика отношения к болезни для выявления отношения к соматическим проявлениям нарушений в эмоционально-мотивационной сфере (ТОБОЛ); метод цветовых выборов для диагностики психо-эмоциональных состояний (М. Люшер).

База и этапы исследования: исследование проводилось на базе Республиканского центра Реабилитации МЧС Республики Татарстан имени Ш.С. Каратая (г. Казань) в три этапа:

I этап (2008-2009 гг.) - анализ отечественной и зарубежной научной литературы по заявленной проблеме. В результате интеграции полученных теоретических и эмпирических данных были определены приоритетные направления исследования.

II этап (2009-2010 гг.) – осуществлялось определение репрезентативной выборки испытуемых, опытная проверка диагностического инструментария, разработка комплексной методики и программы научных исследований.

III этап (2011-2013 гг.) – обобщались и интерпретировались полученные данные эмпирического исследования, сформулированы положения, выносимые на защиту, оформлена диссертационная работа.

Всего в исследовании приняло участие 178 человек, средний возраст 37 лет. Из них в 2011 году проходили реабилитацию в Республиканском центре Реабилитации МЧС Республики Татарстан имени Ш.С. Каратая 47 сотрудников государственной пожарной службы, 51 сотрудник государственной спасательной службы, 30 сотрудников МВД – участников боевых действий в Чечне в 2009 году, и 50 человек контрольной группы, не имеющих отношения к экстремальным условиям труда.

Научная новизна состоит в том, что выявлены характеристики эмоционально-мотивационной сферы, оказывающие наибольшее негативное влияние на личность сотрудников МЧС: проблемы с контролем неадекватных эмоциональных проявлений, преимущественно агрессивной направленности, неадекватное избирательное эмоциональное реагирование и эмоционально-нравственная дезориентация. Установлено, что наибольшее негативное влияние на личность сотрудников МЧС оказывают именно те характеристики, которые, во-первых, не включены по результатам структурного анализа в соответствующие системы посттравматического стрессового расстройства (ПТСР) и эмоционального выгорания и, во-вторых, слабо корректируются в результате реабилитации. Установлено, что изменениям в результате реабилитационного воздействия подвержены компоненты, оказывающие наименьшее негативное влияние на сотрудников МЧС.

В результате исследования динамики характеристик личности сотрудников МЧС до и после реабилитации установлено, что наиболее выраженные особенности компенсируются за счет минимизации значимости эмоционально важных сфер жизни, таких как работа, отношение к своему состоянию здоровья, и других, что происходит в результате тенденций, связанных с упрощением эмоциональных переживаний или обесцениванием значимых объектов, в частности с притупленностью эмоций, расширением сферы экономии эмоций, эмоциональной отстраненностью, тревожностью.

Установлено, что изучаемые группы – спасатели и пожарные, имеют как консолидирующие их особенности, обусловленные экстремальными факторами служебной деятельности МЧС, так и специфические характеристики, влияющие на специфику динамики эмоционально-мотивационных характеристик у данных двух групп в период реабилитации.

Теоретическая значимость исследования состоит в выявлении специфики динамики эмоционально-мотивационных характеристик сотрудников МЧС в процессе их реабилитации: положительная динамика характеристик эмоционально-мотивационной сферы отмечается по наименее деструктивным показателям и слабо связана с показателями, составляющими ядро эмоционально-мотивационных нарушений личности сотрудников МЧС, таких как эмоционально-нравственная дезориентация, неадекватное эмоциональное реагирование, приступы ярости, агрессия. Показано, что существующая система реабилитации не устраняет ядро данных психосоциальных нарушений. Полученные научные данные расширяют современные представления о специфике возникновения нарушений в результате воздействия экстремальных факторов служебной деятельности, а также вносят значительный вклад в социальную психологию.

Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что его результаты могут быть использованы при разработке программ реабилитации сотрудников МЧС; в учебном процессе при подготовке специалистов в области социальной психологии, реабилитологии и педагогики, а также для курсов повышения квалификации работников экстренных служб. На основании полученных эмпирических данных, были разработаны рекомендации, направленные на помощь в реализации дифференцированного подхода при реабилитации сотрудников МЧС.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Наиболее деструктивными являются изолированные компоненты системы эмоционально-мотивационной сферы сотрудников МЧС, связанные с ослаблением контроля над эмоциями (агрессивность, приступы ярости, эмоционально-нравственная дезориентация, неадекватное эмоциональное реагирование), тогда как системообразующие компоненты связаны с редукцией эмоций и минимизацией значимости объекта.

  2. В процессе прохождения реабилитации положительная динамика характеристик эмоционально-мотивационных нарушений отмечается по тем показателям, которые наименее выражены: тревожность, психотравмирующие воспоминания, нарушение памяти и внимания, редукция важности профессиональных обязанностей, снижение мотивации и инициативности, в отличие от наиболее выраженных нарушений, которые более устойчивы к социально-психологическому воздействию: агрессивность, приступы ярости, эмоционально-нравственная дезориентация.

  3. Динамика компонентов эмоционально-мотивационной сферы связана со спецификой стрессогенных факторов и зависит от конкретной деятельности сотрудника МЧС (спасательной, противопожарной), что требует учета специализации в процессе профессионально-трудовой реабилитации.

Обоснованность выдвинутых положений и достоверность полученных научных результатов и выводов исследования обеспечена соответствием методологии исследования поставленной проблеме, применением комплекса исследовательских методов, адекватных цели, задачам и логике исследования; преемственностью и последовательностью в реализации исходных теоретических положений.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Результаты диссертационного исследования были заслушаны в виде научных докладов и опубликованы в материалах Международной научно-практической конференции «Современные проблемы безопасности жизнедеятельности: опыт, проблемы, поиски решения» (Казань), научно-практической конференции, посвященной 90-летию МУЗ «Станция скорой медицинской помощи г. Казани» «Скорая медицинская помощь: необходимость и условия совершенствования» (Казань), международной межотраслевой конференции, посвященной 25-летию чернобыльской катастрофы «Современная эколого-антропологическая методология изучения и решения проблем здоровья населения» (Казань), международной научно-практической конференции, посвященной 35-тилетию Института педагогики и психологии профессионального образования РАО «Профессиональное образование: вопросы теории и инновационной практики» (Казань, 2011), II международной научно-практической конференции «Современные проблемы безопасности жизнедеятельности: теория и практика» (Казань, 2012), международной заочной научно-практической конференции «Педагогические и психологические науки: прошлое, настоящее, будущее» (Новосибирск, 2012), международной научно-практической конференции «Педагогика и психология: тренды, проблемы, актуальные задачи» (Краснодар, 2012), 2-ой всероссийской научно-практической конференции «Личность в экстремальных условиях» (Петропавловск-Камчатск, 2012), 6-ой Российской конференции по экологической психологии (Москва, 2012), международного конгресса «Психология XXI столетия», посвященный 20-летию МАПН (Ярославль, 2012), международной научно-практической конференции «Психология труда и профессиональное развитие педагога: актуальное состояние, проблемы и перспективы» (Бирск, 2012).

Материалы диссертационного исследования были использованы в лекционной работе со студентами ЧОУ ВПО «Академия социального образования» и ФГБОУ ВПО «Удмуртский государственный университет».

По теме исследования опубликовано 18 работ общим объемом 7,5 п.л., в том числе 3 – в журналах, рекомендованных ВАК.

Структура диссертации отражает логику и порядок исследования поставленных задач. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы (169 источников), приложения.

Изменение личности сотрудников МЧС под влиянием стрессогенных факторов служебной деятельности

Изучение социально-психологических последствий влияния на психику человека экстремальных ситуаций имеет богатую историю. Ряд исследователей, в частности А.Н. Краснянский, полагают, что первым на феномен травматического стрессового расстройства у воинов указал в I веке до н.э. Лукреций [65]. Возникновение интереса к данной проблеме каждый раз связано с требованиями практики и по хронологии совпадает с крупномасштабными военными операциями, проводимыми на территориях разных стран. Так, психологические проблемы влияния боевой обстановки на человека описали врачи Да Коста и Р. Габриэль в период Гражданской войны (даты Гр. Войны в штатах1871). Во время русско-японской войны в Харбинском военном госпитале было создано отделение для военных с психическими расстройствами как результата пребывания в условиях боя. В данном госпитале впервые были исследованы такие признаки стрессового расстройства как повышенная раздражительность, проблемы со сном, повышенная утомляемость. Были определены психотравмирующие факторы воздействия экстремальных условий [103].

В 1867 г. J. Е. Erichsenиздал работу «Железнодорожная и другие травмы нервной системы», в которой он описал психические расстройства у лиц, которые пережили аварии на железной дороге [115]. Вопрос о последствиях психологического стресса в результате пребывания в боевых условиях также охватил в своих работах П.Б. Ганнушкин. К основополагающему стрессогенному фактору он относил сочетание физических и психиских перегрузок – «переутомление физическое, психическое, еще более аффективное и моральное». Он показал, что длительные и интенсивные нагрузки «не проходят без результата для организма и оставляют после себя определенные следы и изъяны» [97]. А. Кардинер, французкий психиатр и психолог, впервые описал структуру долговременного расстройства психической деятельности под влиянием экстремальных условий [157], которые легли в дальнейшем в основу современной концепции ПТСР М. Горовица [153]. А. Кардинер выделил 5 наиболее характерных отсроченных психических реакций на психотравмирующие обстоятельства: 1. Снижение общего уровня психической деятельности 2. Возбудимость и раздражительность 3. Склонность к взрывным агрессивным реакциям 4. Фиксация на обстоятельствах травмировавшего события 5. Сны с эпизодами травмирующихсобытий. К концу 70-х годов исследования феномена постстрессового расстройства проводились на материалах обследования участников войны во Вьетнаме. У 25% ветеранов, не имеющих значимых физических последствий участия в военных действиях, тем не менее, были зафиксированы неблагоприятные личностные изменения. Среди ветеранов, получивших тяжелее ранения и инвалидность, эта цифра достигла 42 % [127]. Тем самым была показано влияние психотравмирующего опыта на развитие посттравматических стрессовых расстройств. Было установлено, что независимо от характера психотравмирующих обстоятельств, имеются общие и повторяющие симптомы, характеризующие посттравматическое стрессовое расстройство. Особенностью данного расстройства является то, что с течением времени оно не ослабевает, а, наоборот, в ряде случаев имеет тенденцию усиливаться и неожиданно проявляться на фоне общего благополучного состояния. Поскольку для данного расстройства не было принятой нозологической формы, М. Горовиц предложил выделить их в качестве самостоятельного синдрома. М. Горовицем был впервые введен термин «посттравматический стрессовый синдром». Двум формам реакций при травматическом неврозе, выделенном Фрейдом (негативной и позитивной), у Горовица соответствуют двум взаимосвязанным группам симптомов (отрицания и вторжения). Исследовательобъясняет патогенетический механизм как ответную реакцию на стрессовые события и выделяет в нем 4 фазы: - первичная эмоциональная реакция на стрессовое событие; - отрицание (избегание мыслей о самой травме); - чередование отрицания и вторжения мыслей о психотравмирующем событии; - переработка травматического опыта. Таким образом, ПТСР – специфическая форма нарушения психики, в 1980 г. выведена в отдельный диагностический критерий Американской Алююженческой ассоциацией. Диагностические критерии стрессовых расстройств: A. 1) Столкновение с событием, которое выходит за пределы обычного опыта. 2) Переживание при этом сильных эмоций. B. Постоянное переживание травматического события. C. Избегание раздражителей, ассоциирующиеся с травмой либо блокирование общей способности к реагированию, которая ранее не наблюдалась. Д. Симптомы повышенной возбудимости (ранее не наблюдавшиеся). F. Дистресс и дезадаптация.

В настоящее время, по мнению П.В. Каменченко [55], наиболее перспективны разработки патогенеза, которые учитывают как психологические, так и биологические аспекты ПТСР. В соответствие с биологическими моделями, ПТСР обусловлено нарушением функций эндокринной системы в результате запредельного стрессового воздействия. Установлено, что вследствие стрессового воздействия происходят изменения в коре головного мозга, включая гибель нейронов. При этом в первую очередь страдают зоны мозга, которые связаны с контролем над агрессивностью и циклом сна [103]. Исследователь Р. Питман разработал так называемую теорию«патологических ассоциативных эмоциональных сетей». Она основана на концепции Ланга [127, 168], предположившего существование специфической информационной структуры памяти, организованной по такому ассоциативному типу как «сеть». Сетьсостоит из трех компонентов1) информации о внешних событиях, условиях их проявления; 2) информации о реакции человека на данные события; 3) оценочной информации стимулов и актов реагирования. При включении в «сеть» воображения, она начинает функционировать как единое целое, вызывая эмоциональный эффект. Подтверждение данной гипотезы основано на том, что включение в эксперимент воспроизведения психотравмирующей ситуации в воображении (на основе реального события) позволяет выявитьдостоверные различия между здоровыми и имеющими посттравматическое стрессовое расстройство ветеранами вьетнамской войны [103]. У страдающих ПТСР регистрировалась интенсивная эмоциональная реакция в результате переживания в воображении собственного боевого опыта, что вызвало рост фиксированных физиологических показателей [168].

Особенности организации региональной системы (Республика Татарстан) профессионально-трудовой реабилитации сотрудников МЧС

Здоровье считается естественной, абсолютной и непреходящей гуманитарной ценностью, занимающей самую высокую ступень в иерархии ценностей человека. Здоровье личности и общества всегда выступает важнейшим фактором, который определяет статус цивилизации в истории человечества. При этом с ростом благосостояния населения и удовлетворением его естественных потребностей в пище, жилье ценность здоровья возрастает, и человек уделяет своему здоровью все больше внимания. Система реабилитации в РФ базируется на понимании реабилитации как восстановления целевого психологического ресурса определенных категорий граждан. Для военннослужащих «Под целевым психологическим ресурсом понимается совокупность наличных психологических возможностей военнослужащего в доступных для использования обстоятельствах социальной и эргономической среды, обусловливающих его способность решать боевые задачи определенного типа (класса, уровня)» [56, С.128.]. Данное определение также может быть отнесено к сотрудникам МЧС. Тогда под целевым психологическим ресурсом мы будем понимать совокупность наличных психологических возможностей сотрудников опасных профессий в доступных для использования обстоятельствах социальной и эргономической среды, обусловливающих его способность решать служебные задачи определенного типа.

Проблема реабилитации сотрудников МЧС, которая также состоит ввозможности корректно оценить вероятность сохранения здоровья и работоспособности сотрудников после воздействия на них экстремальных факторов среды, в настоящее время становится особенно актуальной. Это, прежде всего, связано с тем, что в нашей стране, как и во всем мире, наблюдается ростколичества стихийных бедствий, межнациональных и межрегиональных конфликтов. Большинством исследователей реабилитация определяется как система государственных социально-экономических, профессиональных, медицинских, психологических, педагогических, других мероприятий, которые направлены на предупреждение временной или стойкой утраты трудоспособности, а также скорейшее возвращение сотрудников, утративших трудоспособность, к социально значимому труду [40, 54, 50, 20, 24]. В реабилитационной деятельности можно выделитьпсихологическую, профессионально-трудовую реабилитацию, медико-социальную, социально психологическую, социально-правовую и другие ее виды, однако на практике они тесно взаимосвязаны. Под психологической реабилитацией сотрудников, работающих в экстремальных условиях труда, понимается система медико психологических реабилитационных мероприятий, которая направлена на нормализацию эмоциональной, мотивационной, морально-нравственной сфер, восстановление функционального состояния организма, достижение оптимального уровня профессионально важных качеств и социально психологической адаптации и которая обеспечивает служебно профессиональную их работоспособность [81]. Психологическая реабилитация также может рассматриваться в качестве помощи личности на всех этапах формирования ею новой системы значимых отношений - от момента возникновения первичного расстройства в виде негативных значимых отношений вплоть до формирования позитивных значимых отношений личности. Медико-социальная реабилитация - это сфера общественной и индивидуальной практики, направленная на воспроизводство, воссоздание (рекреацию) физических, эмоциональных, интеллектуальных и духовных сил, которые затрачиваются в созидательной, производственной деятельности людей. Она связана с сохранением и приумножением человеческого потенциала, ресурса социально-экономического развития общества. Такое понимание медико-социальной реабилитации и исследованию её проблематики стало результатом работы 1-го Российского конгресса «Реабилитационная помощь населению в Российской Федерации» [81]. Профессионально-трудовая реабилитация, представляя собой весьма сложное явление общественной и индивидуальной жизни, требует глубокого научно-методологического и, одновременно, практического методического фундамента. Сутью реабилитации является не только устранение заболеваний и их предупреждение, но также раскрытие потенциала здоровья человека как его социального качества. При этом в настоящее время в нашей стране становятся особенно актуальными факторы условий трудовой деятельности, значение охраны труда как условия профилактики заболеваний, значение организации труда как условия сохранения и восстановления трудоспособности людей, воспроизводства трудовых ресурсов.

Выделение приоритетных задач реабилитации зависит от определения психологического состояния, выраженности нервно-эмоциональных расстройств и индивидуально-личностных особенностей сотрудников. Основными среди них можно назватьследующие [81]: 1. Оценить психологическое состояние, определить качество и степень психоэмоционального расстройства; 2. Определить оптимальные пути и методы психологического воздействия, направленные на восстановление оптимальной работоспособности; 3. Формировать оптимальную психологическую реакцию на течение и последствия заболеваний; 4. Изучить динамику психических нарушений в процессе реабилитации; 5. Оценить физическую, сенсорную и интеллектуальную работоспособность сотрудников и сопоставить их с установленными показателями профессиональной работоспособности; 6. Корректировать психосоматический статус с помощью психотерапевтических, психофизиологических и психофармакологических воздействий методов воздействия. Основными принципами при проведении реабилитационных мероприятий реабилитации принято считать комплексность, последовательность, этапность, преемственность, непрерывность и дифференцированность. Также реабилитация сотрудников МЧС должна отвечать принципам: 1. Профессиональность. Под профессиональностью в данном случае понимается подбор доступных, надежных, оптимальных методов психосоциальной реабилитации, которые прошли проверку многолетней практикой применения и которые можно реализовать в условиях медицинского учреждения. 2. Непрерывность, оптимальная длительность реабилитации. Рекомендуется начинать психосоциальную реабилитацию с начала поступления в медицинское учреждение и продолжать ее до нормализации функционального состояния, а также восстановления профессионально важных качеств. 3. Индивидуальность психосоциальной реабилитации. Согласноданному принципу при планировании и проведении реабилитации необходимо учитывать наличие патохарактерологических изменений личности, уровень снижения профессионально важных качеств, восприимчивость и переносимость медико-психологических методов. К сожалению, приходится констатировать, что на практике не все принципы удается реализовать в связи с отсутствием согласованности нормативно-правовой базы, социально-экономическими трудностями и рядом противоречий, устранение которых возможно только при консолидации усилий общества и государства. В настоящее время реабилитационная методология наряду применением с клинико диагностических и лечебных технологийпредполагает использование специальных технологий, которые основаны на интеграции медицинских, социальных, образовательных, информационных и других. На них основываютсяи методы оценки уровня здоровья и трудоспособности, и методы профилактики, коррекции, устранения последствий различных заболеваний. Для реализации данных технологий, в первую очередь, необходима определенная материально-техническая база, которая требует создание специальной реабилитационной техники и оборудования. В данном случае важно заявить и о необходимости новых принципов организации реабилитации, которые учитывали бы изменившиеся экономическиеусловия. Также для этого необходима подготовка соответствующего кадрового потенциала.

Психологические изменения в эмоционально-мотивационной сфере у сотрудников государственных спасательной и пожарной служб под влиянием экстремальных факторов служебной деятельности

Анализ психологических последствий травматического стресса у сотрудников МЧС целесообразно начать с описания ПТСР. Данные методики Котенева И.О. показали, что у большинства сотрудников МЧС (69%) преобладающим психическим состоянием являются приступы ярости. Более подробная характеристика представлена на рисунке 1. Ранговое распределение симптомов ПТСР в группе сотрудников МЧС на этапе поступления в реабилитационный центр отражено в таблице 1. Из представленной таблице видно, что наиболее часто встречаемыми психическими состояниями в группе сотрудников МЧС помимо приступов ярости являются сверхбдительность, а также агрессивность. Так или иначе, мы обнаруживаем, что проблемы контроля над эмоциями вызывают наибольшее беспокойство у сотрудников МЧС. Наименее беспокоят такие симптомы ПТСР как депрессия и общая тревожность, то есть пониженный фон эмоционального состояния, что подтверждают высокие показатели оптимистичности, полученные в группе сотрудников МЧС.

Сравнение средних значений симптомов ПТСР показывает, что наиболее выражены те же компоненты: приступы ярости, сверхбдительность, агрессивность. Наименее выражены депрессия, тревожность, непрошенные воспоминания, нарушения памяти и концентрации внимания (табл. приложения). В данном случае мы видим, что ранговое распределение компонентов ПТСР и среднеарифметическое значение выраженности данных компонентов совпадает.

Как видно из таблицы, симптоматика сотрудников МЧС – спасателей и ГПС сходная и не отличается достоверно ни по одному показателю. При этом сотрудники МЧС значимо отличаются по выраженности симптоматики ПСТР по сравнению с военными, принимавшими участие в боевых действиях. Согласно данным статистического анализа у сотрудников МЧС достоверно менее сформированы такие симптомы ПТСР как сверхбдительность, преувеличенное реагирование, притупленность эмоций, нарушение памяти и внимания, депрессия, тревожность, злоупотребление ПАВ, воспоминания и галлюцинации. Достоверно выше у спасателей и сотрудников ГПС оказался сформированным такой симптом как приступы ярости. Отметим, что данный симптом не только больше развит, но и наиболее распространен. Таким образом, контроль над эмоциями является наиболее уязвимым аспектом эмоционально-мотивационной сферы спасателей и сотрудников ГПС. Также сотрудников МЧС отличают достоверно более высокие показатели оптимизма.

Структурный анализ показал, что важным аспектом представленной корреляционной плеяды является исключение их системы взаимосвязей наиболее уязвимых и имеющих в профиле пики компонентов ПТСР – агрессивности и приступов ярости. Это позволяет сделать вывод о том, что изолированные компоненты ПСТР являются наиболее выраженными в эмоционально-мотивационной сфере сотрудников МЧС. Прямой линией отображена взаимосвязь прямая, сильная, достоверная при p 0,05; пунктирной линией отображена взаимосвязь обратная, сильная, достоверная при p 0,05. Исходя из представленной выше корреляционной плеяды видно, что наибольшим количеством взаимосвязей обладает симптом тревожность, а также притупленность эмоций. Данное обстоятельство позволяет предположить, что тревожность и притупленность эмоций у сотрудников МЧС являются компенсированными. Диагностика нервно-психического состояния сотрудников МЧС показало следующие результаты. Согласно тесту цветовых выборов на этапе поступления в реабилитационный центр только у 17,4% сотрудников МЧС наблюдалось отсутствие непродуктивной нервно-психической напряженности, которое свидетельствует о том, что в экстремальной ситуации данные сотрудники способны эффективно мобилизоваться и сосредоточиться на выполнении задачи. У 37% отмечался незначительный уровень непродуктивной нервно-психической напряженности, свидетельствующий о преобладании установки на активную деятельность. Вместе с тем, у 30,4% зарегистрирован средний уровень непродуктивной нервно-психической напряженности, свидетельствующий о том, что данные испытуемые способны преодолевать усталость волевым усилием, однако после этого им требуется дополнительное время на восстановление работоспособности и оптимального самочувствия. Настороженность вызывает значительное отклонение от аутогенной нормы 15,2% испытуемых. Из них у 13% наблюдается повышенный уровень непродуктивной нервно-психической напряженности, в результате которого постоянно действующий волевой контроль усиливает переутомление. У данной группы сотрудников МЧС высокий риск срыва деятельности и поведения в стрессовой ситуации. Результаты отклонения от аутогенной нормы у оставшихся 2,2% сотрудников МЧС характеризует преобладание тревоги, предчувствия неприятностей, бессилия и отсутствия желания в их эмоциональном состоянии преобладают, что свидетельствует о ненадежности данных специалистов в экстремальной ситуации.

Выраженность непродуктивной нервно-психической напряженности (слева) и вегетативного коэффициента (справа) в группе сотрудников МЧС Анализ физических и психических ресурсов сотрудников МЧС на основании регистрации их «вегетативного коэффициента» показал, что у 14% выборки избыточное возбуждение или, наоборот, истощение. В обоих случаях отмечается неготовность к адекватным действиям в стрессовых ситуациях и необходимы разноплановые и объемные восстановительные мероприятия или успокаивающие процедуры. Более подробная характеристика выборки представлена на круговой диаграмме (рисунок 5). Анализ выраженности «вегетативного коэффициента» в группе сотрудников МЧС показывает, что 69% испытуемых демонстрируют установку на активное действие, то есть характеризуются оптимальной мобилизацией физических и психических ресурсов. В экстремальной ситуации наиболее вероятна высокая скорость ориентировки и принятия решений, целесообразность и успешность действий [132]. У 17% испытуемых отмечается умеренная потребность в восстановлении и отдыхе. Энергетический потенциал невысок. В экстремальной ситуации вероятно запаздывание ориентировки и принятия решений. У 7% выборки спасателей МЧС отмечается избыточно высокий уровень возбуждения, суетливость. В сложных ситуациях у данной группы испытуемых легко формируются лихорадочные реакции: импульсивность, нетерпеливость, снижение самоконтроля, необдуманные поступки. В экстремальных ситуациях наиболее вероятна низкая эффективность действий, панические реакции. У оставшихся 7% выборки отмечается хроническое переутомление. Характерно пассивное реагирование на трудности, неготовность к напряжению и адекватным действиям в стрессовых ситуациях.

Исследование напряженности внутриличностного конфликта проводилось с помощью условно-численной оценки выраженности компенсаций и тревог. На основании наличия напряженности можно определить центральный конфликт испытуемого внутриличностного плана. В выборке сотрудников МЧС легкая степень напряженности (наличие до 3-х знаков «!») отмечается у 39%, средняя степень напряженности - у 22% (наличие от 4-х до 7-ми знаков «!»), выраженная степень напряженности –у 7% (наличие более 8 знаков «!»). Данная методика наряду с количественно выраженным показателем «напряженность внутриличностного конфликта» позволяет провести анализ качественных характеристик внутриличностного конфликта. При наличии хотя бы одного знака «!» М. Люшер предлагает дополнительно определять +/- группы цветов, которые отражают центральные конфликты испытуемого внутриличностного плана. При наличии тревоги (напряженности внутриличностного конфликта) последний цвет в выборе рассматривается как индикатор тревоги. Проанализировав последние цвета в выборах сотрудников МЧС, у которых отмечалась на момент поступления в реабилитационный госпиталь напряженность, нам удалось составить рейтинг наиболее значимых внутриличностных переживаний сотрудников, вызывающие наибольшую тревогу. В результате обозначенных (в таблице 3 приложения) причин, внутриличностный конфликт возникает в большинстве случаев как компенсация тревоги, то есть вынужденное, вычурное, самозащитное поведение и соответствующие переживания. При наличии тревоги (напряженности внутриличностного конфликта), первый цвет выбора рассматривается как ее компенсация. В таблице 4 приложения представлена характеристика основных используемых сотрудниками МЧС компенсаций. Если провести сравнение по преобладающей в группе позиции «активность-пассивность» при компенсации, то мы обнаруживаем, то 56,25% респондентов предпочитают пассивную позицию (пассивные цвета), 25% -активную позицию (теплые цвета), оставшиеся 18,75 % обнаруживают амбивалентность (фиолетовый цвет). Сравнительная диагностика нервно-психического состояния у сотрудников МЧС по сравнению с группой работников, чей труд не связан с экстремальными факторами труда, показал, что у сотрудников МЧС выше уровень непродуктивной нервно-психической напряженности, а также тревога. Уровень физических и психических ресурсов практически одинаков, расхождения незначительны. Статистический анализ с использованием t-критерия Стьюдента показал достоверность различий по выраженности тревожности, напряженности внутриличностного конфликта.

Динамика эмоционально-мотивационных характеристик сотрудников ГПС и спасателей в процессе реабилитации в Республиканском центре реабилитации МЧС Республики Татарстан имени Ш.С.Каратая

Структурный анализ компонентов эмоционального выгорания сотрудников ГПС показал, что наибольшим числом связей обладает элемент психосоматические нарушения. Необходимо отметить, что связанные с эмоциональной сферой элементы оказались изолированными -это неадекватное избирательное эмоциональное реагирование, эмоционально-нравственная дезориентация, эмоциональная отстраненность. Отметим, что при этом эти же элементы согласно профилю являются доминирующими вершинами профиля, также как и в случае спасателей и сотрудников МЧС в целом (рисунок). У сотрудников ГПС корреляционный анализ аспектов эмоционального выгорания показал, что переживание психотравмирующих обстоятельств имеет общие связи с полученными на выборке сотрудников МСЧ в целом – это загнанностью в клетку (r=0,6 при p 0,05), тревогой и депрессией (r=0,6 при p 0,05), экономией эмоций (r=0,72 при p 0,05), то есть с ощущением безвыходности и безысходности сложившихся обстоятельств. А также специфические, связанные с неудовлетворенностью собой (r=0,52 при p 0,05), эмоциональным дефицитом (r=0,52 при p 0,05) и психосоматическими нарушениями (r=0,6 при p 0,05). Данные взаимосвязи позволяют сказать, что переживание психотравмирующих событий у сотрудников ГПС личностно опосредовано. Это подкрепляется еще и тем, что неудовлетворенность собой у них связана с загнанностью в клетку (r=0,53 при p 0,05), тревожностью и депрессией (r=0,53 при p 0,05), личностной отстраненностью (r=0,49 при p 0,05) и психосоматическими нарушениями (r=0,56 при p 0,05) и не связана в отличие от сотрудников МЧС с личностной отстраненностью и редукцией профессиональных обязанностей. Ощущение загнанности в клетку связано с тревогой (r=0,48 при p 0,05), а не с личностной отстраненностью (как в случае с МЧС), в остальном прослежииваются аналогичные связи – с экономией эмоций (r=0,62 при p 0,05), эмоциональным дефицитом (r=0,58 при p 0,05), психосоматическими нарушениями (r=0,53 при p 0,05). Тревогу и депрессию у сотружников ГПС (равно как и у МЧС) вызывают тенденции, связанные с экономией эмоций (r=0,77 при p 0,05) и психосоматическими нарушениями (r=0,61 при p 0,05). Экономия эмоций также связана с редукцией профессиональных обязанностей (r=0,55 при p 0,05), эмоциональным дефицитом (r=0,54 при p 0,05), психосоматическими нарушениями (r=0,57 при p 0,05) и не связана с личностной отстраненностью. Таким образом, важно заключить, что для сотрудников ГПС характерен более личностный подход и включенность, нежели для других служб. Это также является и наиболее уязвимым звеном в эмоциональном выгорании – неспособность дистанцированно и несколько отстраненно воспринимать свою профессиональную деятельность. В связи с гуманной составляющей профессии это является важным нравственным моментом, тем не менее, способствующем высокому профессиональному выгоранию и запускающему процессы профессиональной деформации сотрудника ГПС, в том числе выражающаяся в редукции профессиональных обязанностей связанной с возникающим эмоциональным дефицитом (r=0,46 при p 0,05), который в свою очередь показывает корреляцию с психосоматическими нарушениями (r=0,48 при p 0,05). Поэтому представляется крайне важным отследить данный показатель в процессе реабилитации. Отметим также, что личностная отстраненность связана с психосоматическими нарушениями (r=0,66 при p 0,05).

Таким образом, у сотрудников ГПС системообразующим в структуре эмоционального выгорания является элемент психосоматические нарушения. Необходимо отметить, что изолированными у сотрудников ГПС оказались как и у спасателей те же элементы, связанные с эмоциональной сферой. Тем самым исходя из структурно-сопоставительного анализа на основании двух методик можно сделать вывод, что если у спасателей стресс психологизирован и выражается прежде всего через тревожность, личностную отстраненность и экономию эмоций (то есть компенсация происходит за счет них), то у сотрудников ГПС он выражается за счет соматизации – психосоматоформных и психовегетативных нарушений. Обобщая вышесказанное отметим, что подробный анализ структур эмоционального выгорания исследуемых групп позволяет выделить следующие отличия. Переживание психотравмирующих обстоятельств у спасателей связано с личностной отстраненностью, морально-нравственной дезориентацией (что согласуется с данными полученными при изучении ПТСР), то у сотрудников ГПС переживание психотравмирующих обстоятельств носит более личностный характер, о чем свидетельствуют связи с неудовлетворенностью собой, эмоциональным дефицитом, тревогой и депрессией. Неудовлетворенность собой у спасателей связана с экономией эмоций, а у сотрудников ГПС – переживанием психосоматических нарушений. На основании анализа полученных данных можно выделить, что преимущественно «болезнь» у спасателей психологизирована, а у сотрудников ГПС – соматизирована. Тревога и депрессия у спасателей связана с личностными факторами - личностной отстраненностью. Редукция профессиональных обязанностей у сотрудников ГПС связана с экономией эмоций и эмоциональным дефицитом, то есть с эмоциональными факторами, в отличие от спасателей, у которых она связана с переживанием психотравмирующей ситуации, то есть, вынесена вовне. Эмоциональная отстраненность, таким образом, в большей степени является характерной особенностью спасателей (наряду с личностной отстраненностью), что эмпирически находит отражение в изолированности данного компонента от остальных, представленных в структуре эмоционального выгорания данной группы. Теперь рассмотрим подробнее уровень притязаний и мотивационную структуру личности спасателей и сотрудников ГПС.

Согласно полученным данным у спасателей отмечается низкий уровень значимости результатов и сложности задания в системе «достижение трудных целей» (что согласуется с данными, полученными на группе МЧС в целом). Это значит, что они придают невысокую личностную значимость результатам своей деятельности, что связано с эмоциональным выгоранием. Также они предпочитают более легкие задания, то есть в отношении достижения трудных целей уровень притязания у них снижен. Все остальные компоненты соответствуют среднему уровню выраженности. У сотрудников ГПС отмечается низкий уровень сложности задания в системе «достижение трудных целей» (что согласуется с данными, полученными на группе спасателей и МЧС в целом). Это значит, что они предпочитают более легкие задания, то есть в отношении достижения трудных целей уровень притязания у них снижен. Все остальные компоненты соответствуют среднему уровню выраженности. Согласно проведенному анализу различий в уровне выраженности компонентов мотивационной структуры статистически подтвержденных нет (табл. приложения). Однако у спасателей несколько выше уровень сформированности таких компонентов мотивационной структуры как внутренний мотив, мотив избегания, состязательный мотив. В то время как по прогнозным оценкам деятельности субъекта группы спасателей и сотрудников ГПС имеют одинаково более высокие по сравнению с контрольной группой результаты. У обеих исследуемых групп более низкие значения таких компонентов мотивационной структуры личности как мотив смены деятельности, личностная значимость результатов деятельности; сотрудники ГПС также менее инициативны. Как было показано в предыдущем параграфе, такая характеристика эмоционально-мотивационной сферы личности сотрудников МЧС как отношение к болезни играет важную роль в эффективности реабилитации и характеризует. Как показал анализ типов отношения к болезни, среди спасателей в 3 раза чаще встречаются респонденты, относящиеся к эргопатическому типу, и в 2 раза реже респонденты, относящиеся к гармоничному типу по сравнению с сотрудниками ГПС. И у спасателей, и у сотрудников ГПС, преобладает число респондентов с аназогнозическим типом реагирования на болезнь. Более подробная характеристика процентного соотношения типов отношения к болезни в исследуемых группах представлено в приложении таблице 6. При этом на рисунке 16 видно, что у спасателей выше выражен анозогнозический тип отношения к болезни, ниже значения по гармоничному типу, тревожному типу, ипохондрическому типу, а также сенситивному типу.

Как было показано в предыдущем параграфе, сотрудники МЧС обладают специфическими социально-психологическими особенностями, обусловленными условиями экстремальной служебной деятельности. Важно понять поддаются ли особенности, сформировавшиеся в результате служебной деятельности коррекции, какова эффективность психологической реабилитации сотрудников опасных профессий. В нашем исследовании мы рассматривали эмоционально-мотивационную сферу личности через призму таких характеристик, как посттравматическое стрессовое расстройство, различные показатели которого позволяют оценить наиболее уязвимые для действия экстремальных факторов служебной деятельности области. Также важным для нашего исследования является освещение и изучение таких характеристик как эмоциональное состояние и эмоциональное выгорание. Волевой компонент мы изучали посредством таких показателей личности как уровень притязаний и более частный – отношение к болезни. Было установлено, что у сотрудников МЧС на этапе поступления в реабилитационный центр наиболее очевидны проблемы контроля неадекватных эмоциональных проявлений, преимущественно агрессивной направленности. Также было установлено, что упрощение эмоциональных переживаний и обесценивание значимых объектов или сфер жизни является ядром эмоционально-мотивационных нарушений личности сотрудников МЧС. Теперь проследим, какова динамика данных характеристик в процессе плановой реабилитации.