Смысловая составляющая мотивации профессиональной деятельности сотрудников частных охранных предприятий Караваева Людмила Петровна

Смысловая составляющая мотивации профессиональной деятельности сотрудников частных охранных предприятий
<
Смысловая составляющая мотивации профессиональной деятельности сотрудников частных охранных предприятий Смысловая составляющая мотивации профессиональной деятельности сотрудников частных охранных предприятий Смысловая составляющая мотивации профессиональной деятельности сотрудников частных охранных предприятий Смысловая составляющая мотивации профессиональной деятельности сотрудников частных охранных предприятий Смысловая составляющая мотивации профессиональной деятельности сотрудников частных охранных предприятий Смысловая составляющая мотивации профессиональной деятельности сотрудников частных охранных предприятий Смысловая составляющая мотивации профессиональной деятельности сотрудников частных охранных предприятий Смысловая составляющая мотивации профессиональной деятельности сотрудников частных охранных предприятий Смысловая составляющая мотивации профессиональной деятельности сотрудников частных охранных предприятий Смысловая составляющая мотивации профессиональной деятельности сотрудников частных охранных предприятий Смысловая составляющая мотивации профессиональной деятельности сотрудников частных охранных предприятий Смысловая составляющая мотивации профессиональной деятельности сотрудников частных охранных предприятий
>



Караваева Людмила Петровна. Смысловая составляющая мотивации профессиональной деятельности сотрудников частных охранных предприятий : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.05, 19.00.13 / Караваева Людмила Петровна; [Место защиты: Рос. акад. гос. службы при Президенте РФ].- Москва, 2008.- 255 с.: ил. РГБ ОД, 61 08-19/342

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Смысловая организация мотивации субъектов профессиональной деятельности как социально-психологическая проблема 16

1.1 Современные научные представления о мотивации субъекта профессиональной деятельности 16

1.1.1 Субъект профессиональной деятельности как объект социально-психологического анализа 16

1.1.2 Особенности мотивации субъекта профессиональной деятельности 38

1.1.3 Смысловая составляющая как элемент структуры мотивации субъекта профессиональной деятельности 59

1.2 Специфика и критерии эффективности профессиональной деятельности сотрудников частных охранных предприятий 67

1.3 Интегральная модель структуры мотивации профессиональной деятельности сотрудников частных охранных предприятий 83

Выводы по первой главе 101

Глава 2. Эмпирическое исследование смысловой составляющей мотивации профессиональной деятельности сотрудников частных охранных предприятий 103

2.1 Организация и методы эмпирического исследования смысловой составляющей мотивации профессиональной деятельности сотрудников частных охранных предприятий 103

2.2 Сравнительный анализ результатов эмпирического исследования 121

2.3 Социально-психологическое сопровождение формирования эффективной мотивации профессиональной деятельности сотрудников частных охранных предприятий 165

Выводы по второй главе 167

Заключение 170

Список использованных источников и литературы 175

Приложения 199

Введение к работе

Актуальность проблемы исследования.

Интеграция России в мировой рынок привела к радикальным изменениям в стране, сопровождающимся неустойчивостью социально-экономического положения как гражданского населения, так и предприятий малого и среднего бизнеса. Общее снижение социально-правовой защищенности в государстве и зачастую жесткая конкуренция в сфере бизнеса привели к активизации развития частного охранного предпринимательства. Это сравнительно новая для нашей страны сфера профессиональной деятельности, условия становления которой были довольно сложными и неоднозначными. Все это не могло не сказаться на специфичности кадрового состава частных охранных предприятий (представители различных структур, люди с разными смысловыми особенностями структуры профессионального сознания и разной мотивацией профессиональной деятельности). А с учетом того, что эта категория лиц имеет право владения оружием, она может представлять проблему для общества, которая связана с определенными трудностями при вписывании их в социум.

Частью этой проблемы является эффективное вхождение этой категории лиц в соответствующее профессиональное сообщество, успешная идентификация с членами этого сообщества, в связи с чем необходима разработка эффективных методов регуляции профессиональной деятельности сотрудников частных охранных предприятий. Мотивация является ведущим фактором регуляции активности личности, ее поведения и деятельности. Знание особенностей структуры семантического пространства представлений о профессиональной деятельности (структуры профессионального сознания) сотрудников частных охранных предприятий для прогнозирования эффективности их профессиональной деятельности важно в силу того, что на уровне сознания регуляторный процесс функ- циональных состояний характеризуется перестройкой семантических пространств, использованием семантических оперантов перехода и актуализацией личностных смыслов.

Проблема исследования смысловых особенностей структуры профессионального сознания и мотивации профессиональной деятельности сотрудников частных охранных предприятий актуальна в силу быстрого развития охранных структур и востребованности специалистов данной сферы в условиях конкуренции бизнеса.

Состояние научной разработанности проблемы.

Несмотря на то, что исследования профессиональной мотивации личности как субъекта деятельности ведутся продолжительное время, наиболее интегрированно и системно они реализуются лишь в последнее десятилетие в области психологии профессиональной деятельности (К.А. Абульханова-Славская, В.Г. Асеев, А.А. Бодалев, А.А. Деркач, В.Г. Зазы-кин, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова и др.).

Проблемы мотивации получили серьезное освещение в трудах как отечественных (Б.Г. Ананьев, В.Г. Асеев, В.К. Вилюнас, В.И. Ковалев, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, B.C. Мерлин, В.Н. Мясищев, С.Л. Рубинштейн, Ильин и др.), так и зарубежных (С.Адамс, К.Альдерфер В.Врум, Д.МакКлелланд, А.Маслоу, Х.Хекхаузен, Ф.Херцберг и др.) ученых.

Особое внимание мотивации эффективной профессиональной деятельности с позиций комплексного акмеологического подхода уделяли и уделяют А.А. Деркач, А.А. Бодалев, Е.Н. Богданов, В.Г. Зазыкин, Н.В. Кузьмина, А.В. Кириченко, Л.Г. Лаптев, А.К. Маркова, А.А. Реан и др.

С научной точки актуальным является обращение к исследованию смысловых детерминант мотивации профессиональной деятельности (В.А. Бодров, В.М. Герасимов, А.А. Обознов и др.). Проблема эффективности профессиональной деятельности субъектов охранной деятельности, профессионального отбора, социально-психологических особенностей потребностно-мотивационной сферы поднималась в работах ряда авто- ров: В.Е. Заневский, Н.Г. Крающенко, О.В. Онищенко, В.А. Толочек, С.Н. Федоскин и др.

Выделение в качестве социально-психологических детерминант профессиональной деятельности особенностей профессионального взаимодействия и семантики представлений о профессиональной деятельности открывает новые грани в изучении данной проблемы (К.А. Абульха-нова-Славская, Е.Ю. Артемьева, Ю.А. Борисов, Е.В. Гордиенко, А.Л. Журавлев, И.А. Кудрявцев, Н.А. Низовских, Е.Б. Перелыгина, В.Ф. Петренко, А.Г. Шмелев и др.).

Мотивация профессиональной деятельности определяется сложным соотношением различных побуждений, входящих в потребностно-мотивационную, когнитивно-эмоциональную, коммуникативную сферы и рассматривается как движущий фактор повышения эффективности профессиональной деятельности и развития профессионализма личности, что в комплексе способствует развитию профессиональной образованности и акмеологической культуры личности.

Исходя из актуальности проблемы исследования, ее недостаточной разработанности, теоретической и практической значимости была определена тема исследования, сформулированы цель исследования, его объект, предмет, научная гипотеза и задачи.

Цель исследования - выявить смысловые составляющие мотивации профессиональной деятельности сотрудников частных охранных предприятий.

Объект исследования - мотивация профессиональной деятельности сотрудников частных охранных предприятий.

Предмет исследования - особенности смысловых составляющих мотивации профессиональной деятельности сотрудников частных охранных предприятий.

В качестве основных гипотез исследования были приняты следующие положения:

Мотивация профессиональной деятельности представляет собой структуру взаимосвязанных компонентов, в которой особенности семантического пространства представлений о профессиональной деятельности выступают как смысловая составляющая.

Различия в структуре и иерархии мотивов профессиональной деятельности связаны с различиями в особенностях профессионального взаимодействия.

Различия в семантических пространствах представлений о профессиональной деятельности связаны с различиями в направленности и содержании мотивов профессиональной деятельности.

Различия в эмоционально-волевой сфере связаны с различиями в особенностях профессионального взаимодействия, обусловленными спецификой деятельности.

В соответствии с поставленной целью и гипотезами исследования решались следующие задачи:

Обобщить существующие теоретические и методологические подходы к исследованию проблемы мотивации субъектов профессиональной деятельности.

Выявить специфику и критерии эффективности профессиональной деятельности сотрудников частных охранных предприятий.

3. Разработать интегральную модель структуры мотивации профес сиональной деятельности сотрудников частных охранных предприятий на базе критериев и показателей эффективности, выявленных на основе теоретического анализа.

4. Эмпирически выявить смысловые составляющие мотивации профессиональной деятельности представителей различных профессио нальных групп сотрудников частных охранных предприятий.

5. Разработать рекомендации по социально-психологическому со провождению формирования эффективной мотивации профессиональной деятельности сотрудников частных охранных предприятий.

Методологической основой исследования являются общенаучные принципы познания, базовые принципы отрчественной психологии: развития, системности, детерминизма, принципы акмеологической науки: субъектности, оптимальности, соотношение актуального и потенциального, операционально-технологический.

Теоретической основой исследования выступают научные работы, раскрывающие впросы: теории формирования профессиональной мотивации и профессионализма деятельности (А.А. Деркач, К.А. Абульханова-Славская, О.С. Анисимов, В.Г. Асеев, А.А. Бодалев, В.Г. Зазыкин, Е.А. Климов, Н.В. Кузьмина, Л.Г. Лаптев, А.К. Маркова, В.Н. Маркин, О.А. Нестерчук, В.А. Сластенин и др.); социально-психологические и акмеологические критерии эффективной профессиональной деятельности специалиста (А.А. Деркач, А.А. Бодалев, Е.Н. Богданов, В.Г. Зазыкин, Н.В. Кузьмина, А.В. Кириченко, А.К. Маркова, О.В. Москаленко, Е.Б. Перелыгина, А.А. Реан и др-); положения когнитивно-деятельностного подхода о единстве деятельности и сознания, о смысле и значении (Л.С. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев и др.); семантического подхода к исследованию сознания (Е.Ю. Артемьева, В.Ф. Петренко, А.Г. Шмелев и др.); - основные положения теории системогенеза профессиональной деятельности сотрудников частных охранных предприятий (В.Е. Занев- ский, Н.Г. Крающенко, О.В. Онищенко, В.А. Толочек, С.Н. Федоскин и

ДР-)-

Методы исследования

Для проверки выдвинутых гипотез и решения поставленных задач использовались следующие теоретические методы исследования: анализ социально-психологической и акмеологической литературы по проблеме, методы анализа, синтеза и обобщения.

В качестве эмпирических методов использовались: наблюдение, анкетирование, интервьюирование, изучение результатов профессиональной деятельности, анализ документации, экспертные оценки, обобщение независимых характеристик, тестирование с помощью методик семантического дифференциала Ч. Осгуда, техники репертуарных решеток Дж. Келли.

Эмпирическая база исследования: 264 сотрудника частных охранных предприятий; группы сравнения - профессиональные группы: 1 группа (телохранители) - 88 чел.; 2 группа (сотрудники службы безопасности) - 88 чел.; 3 группа (контролеры) - 88 чел.

Исследование проводилось в три взаимосвязанных этапа.

На первом этапе (2004 год) изучалась научная и научно-методическая литература, анализировался и обобщался отечественный и зарубежный опыт изучения и развития мотивационной сферы личности. Проведенный анализ послужил основой для выбора и теоретического осмысления проблемы исследования, обоснования его темы, целей и задач.' На этом этапе формировалась концепция исследования, разрабатывалась программа экспериментальной проверки полученных результатов.

На втором этапе (2005 - июнь 2006 гг.) осуществлялось исследование сущности и особенностей мотивации продуктивной профессиональной деятельности сотрудников частных охранных предприятий, изучалось влияние акмеологических факторов на характер ее развития, проводилась экспериментальная работа.

На третьем этапе (июль 2006 - декабрь 2006 гг.) анализировались и обобщались результаты эксперимента, осуществлялась литературная обработка материала, разрабатывались практические рекомендации и выводы по результатам исследования.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается методологической базой исследования, репрезентативно- стью выборки, использованием совокупности апробированных и надежных методик, адекватных предмету, задачам и логике исследования, применением методов математической статистики при обработке и анализе полученных данных.

Надежность, достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются методологической базой исследования, репрезентативностью выборки, использованием совокупности апробированных и надежных методик, адекватных предмету, задачам и логике исследования, применением методов математической статистики при обработке и анализе полученных данных. Обработка эмпирических данных проводилась методами описательной статистики, реализованными в пакете прикладных программ OSGOOD и KELLY фирмы «ИМАТОН». Наглядное представление полученных данных в виде таблиц, графиков и гистограмм осуществлялось на основе табличного процессора «Excel» (Microsoft Office ХР).

Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна

1. Обобщены существующие теоретические и методологические подходы к исследованию проблемы мотивации субъектов профессиональной деятельности. Установлено, что недостаточное внимание уделялось смысловой организации мотивации профессиональной деятельности сотрудников частных охранных предприятий. Уточнен характер влияния смысловой составляющей на формирование мотивации профессиональной деятельности.

Мотивация профессиональной деятельности включает характеристику ее процесса и структуры, социальных условий ее формирования, поведенческих стратегий, обусловленных соответствующими мотивами и социальной средой. Структура мотивации профессиональной деятельности отражает совокупность факторов личности и среды: мотив как социально обусловленное устойчивое свойство личности, субъективная веро- ятность успеха; ситуативные факторы, оказывающие влияние на принятие решения. Мотивация как процесс инициируется взаимодействием личности и ситуации. Мотивационный процесс обусловлен смысловой составляющей мотивации.

2. Установлено, что для профессиональной группы «телохранители» характерно межличностное взаимодействие по типу субъект - субъектных социальных отношений, для профессиональных групп «сотрудники службы безопасности» и «контролеры» - межличностное взаимодействие по типу субъект-объектных социальных отношений.

Определены критерии эффективности мотивации профессиональной деятельности сотрудников частных охранных предприятий. Внутренние критерии выступают признаком развитости системы мотивов у сотрудников, определяющей эффективность профессиональной деятельности (адекватное психическое состояние, уровень профессионального самосознания, уровень профессиональной культуры, уровень профессиональной коммуникации, удовлетворенность трудом). Внешние критерии служат общими признаками для оценки эффективности профессиональной деятельности сотрудников службы охраны (уровень овладения профессией, эффективное взаимодействие с коллегами, отсутствие внешних показателей неэффективности, сохранность охраняемых объектов, отсутствие происшествий на охраняемых объектах).

3. Разработана интегральная модель структуры мотивации профессиональной деятельности сотрудников частных охранных предприятий, отражающая взаимосвязь особенностей семантического пространства (смысловой составляющей) и потребностно-мотивационной, когнитивной, эмоционально-волевой и коммуникативной сфер, оказывающих влияние на поведение и профессиональную деятельность. В основу модели положены структурные компоненты и социально-психологические факторы, определяющие процесс формирования эффективной мотивации профессиональной деятельности с учетом семантических пространств представлений о профессиональной деятельности. Модель дает возможность учитывать уникальность каждого человека, его индивидуальный подход к выполнению профессиональной деятельности, предоставлять всем сотрудникам возможность для самореализации, позволяя «раскрыться» в профессии, повышая тем самым их мотивацию к труду, что ведет к повышению эффективности деятельности в целом.

4. Обнаружена взаимосвязь между смысловой составляющей мотивации профессиональной деятельности сотрудников частных охранных предприятий (личностными особенностями семантического пространства) и типом межличностного взаимодействия, обусловленного спецификой их профессиональной деятельности.

Установлена взаимосвязь между особенностями профессионального взаимодействия, определяемыми спецификой профессиональной деятельности представителей трех групп сравнения, особенностями семантических пространств представлений о профессиональной деятельности и потребностно-мотивационной сферой. Установлено, что особенности профессионального взаимодействия связаны как с различиями в потребностно-мотивационной сфере, так и с различиями в структуре семантических пространств, которая проявляется в различных соотношениях между «личным Я» и «профессиональным Я».

Определена связь между особенностями профессионального взаимодействия, семантическими пространствами представлений как социально-психологическими детерминантами и структурой мотивации профессиональной деятельности представителей различных профессиональных групп сотрудников частных охранных предприятий. Каждой профессиональной группе соответствует определенная степень выраженности профессиональной направленности и развитости потребностно-мотивационной и эмоционально-волевой сфер.

Практическая значимость результатов исследования

Результаты, полученные в диссертации, могут быть использованы при организации социально-психологического мониторинга персонала, при проведении социально-психологических и акмеологических тренингов по формированию профессиональной компетентности и в ходе формирования профессиональной карьеры, профессионального консультирования сотрудников частных охранных предприятий, в преподавании учебных курсов по специальностям «Управление персоналом», «Психология» и др. Результаты исследования могут быть полезны для обеспечения надежности работы охранных предприятий, поскольку позволяют иметь необходимые для этого представления о смысловой организации профессионального сознания кадрового сотрудника, что позволило бы, в конечном счете, не только минимизировать риски, связанные с человеческим фактором, но и сформировать новую научно обоснованную, концепцию эффективности кадрового ресурса в системе службы безопасности. Разработанные рекомендации по социально-психологическому сопровождению формирования эффективной мотивации профессиональной деятельности сотрудников частных охранных предприятий включают комплекс коррекционных мер, который обеспечивает оптимизацию профессиональной деятельности за счет изменения структуры семантического пространства представлений о профессиональной деятельности и позволяют более комплексно подходить к вопросам повышения качества профессиональной подготовки специалистов соответствующих служб.

Апробация и внедрение полученных результатов. Результаты исследования и основные положения диссертации докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры социальной психологии и кафедры ак-меологии и психологии профессиональной деятельности Гуманитарного университета г. Екатеринбурга, проблемной группы кафедры акмеологии и психологии профессиональной деятельности РАГС при Президенте РФ.

Материалы исследования и теоретические положения нашли свое отражение в научных статьях и тезисах, опубликованных автором, излагались в ходе всероссийских научных и научно-практических конференций, методологических семинаров, творческих дискуссий: «Власть и властные отношения в современном мире (Екатеринбург, март 2006 г.), VI Всероссийский социально-педагогический конгресс (июнь, 2006 г.), «Психология менеджмента» (Екатеринбург, апрель 2006 г.), «Человеческая жизнь: ценности повседневности в социокультурных программах и практиках» (Екатеринбург, апрель 2007 г.), «Эффективная система мотивации - основа конкурентоспособности» (Екатеринбург, апрель 2007г.), а также были использованы при разработке лекций для дисциплин «Психология труда» и «Инженерная психология и эргономика». Материалы диссертации отражены в коллективной монографии, учебном пособии, статьях и материалах выступлений.

Положения, выносимые на защиту

Мотивация профессиональной деятельности сотрудников частных охранных предприятий как сложное психическое и социально-психологическое явление обусловлена структурой личностного профессионального сознания (личностными особенностями семантических пространств представлений о профессиональной деятельности как смысловой составляющей) и типом межличностного взаимодействия, определяемого спецификой профессиональной деятельности.

Внутренние критерии эффективной профессиональной деятельности сотрудников частных охранных предприятий выступают признаком развитости системы мотивов у сотрудников, определяющей эффективность профессиональной деятельности (адекватное психическое состояние, уровень профессионального самосознания, уровень профессиональной культуры, уровень профессиональной коммуникации, удовлетворенность трудом). Внешние критерии служат общими признаками для оценки эффективности профессиональной деятельности сотрудников службы охраны (уровень овладения профессией, эффективное взаимодействие с коллегами, отсутствие внешних показателей неэффективности, сохранность охраняемых объектов, отсутствие происшествий на охраняемых объектах).

3. Интегральная модель структуры мотивации профессиональной деятельности отражает взаимовлияние потребностно-мотивационной, когнитивной, эмоционально-волевой и коммуникативной сфер, которые определяют формирование эффективной мотивации профессиональной деятельности и в совокупности с особенностями семантических пространств представлений о профессиональной деятельности (смысловой составляющей) составляют структуру профессионального сознания сотрудников частных охранных предприятий. Модель дает возможность учитывать уникальность каждого человека, его индивидуальный подход к выполнению профессиональной деятельности, представлять всем сотрудникам возможность для самореализации, позволяя «раскрыться» в профессии, повышая тем самым их мотивацию к труду, что ведет к повышению эффективности деятельности в целом.

4. Взаимосвязь между особенностями профессионального взаимодействия, определяемого спецификой профессиональной деятельности различных профессиональных групп сотрудников частных охранных предприятий, особенностями семантических пространств представлений о профессиональной деятельности и особенностями потребностно-мотивационной сферы проявляется в наличии существенных различий в мотивационных структурах у сотрудников охранных предприятий различных профессиональных групп. Различия в структуре семантического пространства проявляются в различных соотношениях между «личным Я» и «профессиональным Я». Различия в потребностно-мотивационной сфере заключаются в том, что каждой профессиональной группе соответствует определенная степень выраженности профессиональной на- правленности и развитости системы потребностно-мотивационной сферы.

5. Основой социально-психологического сопровождения формирования эффективной мотивации профессиональной деятельности сотрудников охранных предприятий являются осознание ими своих личностных моделей мотивации, теоретических основ становления профессионализма и процесса формирования мотивации эффективной профессиональной деятельности как необходимого условия приобретения соответствующих умений и навыков для достижения личностью профессионального «ак-ме». Одной из эффективных технологий социально-психологического сопровождения эффективной профессиональной деятельности сотрудников охранных предприятий является технология процесса формирования мотивации их профессиональной деятельности, которая обеспечивает оптимизацию личностной стратегии жизни за счет изменения смысловых составляющих мотивации профессиональной деятельности.

Структура диссертации определяется задачами и логикой исследования и состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы, приложений.

Современные научные представления о мотивации субъекта профессиональной деятельности

Анализ научных представлений о мотивации субъекта профессиональной деятельности начнем с обзора представлений о субъекте профессиональной деятельности как объекте социально-психологического анализа.

Понятие субъекта деятельности характерно для отечественного научного подхода, одним из основополагающих положений которого является положение об единстве деятельности и сознания.

Краткий сравнительный обзор представлений отечественных психологов о структуре личности показал следующее.

В современной психологической науке остро стоит проблема выработки единых методологических подходов, с помощью которых можно было бы построить целостное представление о психической жизни человека. Множественность теоретических положений психологии во многом предопределена отсутствием удовлетворительного ответа на вопрос о том, что же такое понятие «личность» и кто является изначальным и единственным распорядителем форм психического отражения и способов психической регуляции.

По словам А.В. Брушлинского, «многообразие и единство различных, противоречивых психических явлений объективно выступают и потому изучаются наукой как система качеств определенного субъекта. Тем самым целостность индивидуального субъекта есть объективное основание для целостности, системности всех его психических процессов, состояний и свойств». [27, 28].

Субъектный подход является методологическим достижением и достоянием отечественной психологии. Его возникновение и развитие было обусловлено исторически и было «борьбой» отечественных психологов против функционализма, когнитивизма, бихевиоризма и т.д. Все эти направления подразумевают «постулат непосредственности» - положение, согласно которому внутренняя и внешняя активность человека напрямую зависит от воздействия окружающей среды или отдельных психических функций. С точки зрения «постулата непосредственности» управляющая человеческой активностью сила «делегируется» отдельным психическим функциям и структурам, стимулам внешней и внутренней среды. Тем самым активность человека отдается во власть внешних причин, психических функций и информационных процессов сознания. Напротив, в контексте субъектного подхода утверждается, что не человек принадлежит психическим структурам и процессам, а наоборот, психические процессы и структуры принадлежат человеку; не стимулы среды властвуют над человеческой активностью, а человеческая активность господствует над средой. В этой связи субъектный подход может рассматриваться как оппозиция «постулату непосредственности». В нем преодолевается ограниченность данного положения и раскрывается способность человека к самодетерминации, самоопределению, саморазвитию.

Идеей субъекта проникнуты все психологические теории и концепции отечественной психологии XX столетия. К их числу принадлежат культурно-исторический и системно-деятельностный подход, принцип детерминизма и динамично развивающийся в последние годы акмеологи-ческий подход к личности.

Пионером в использовании онтологического подхода в отечественной, психологии по праву можно считать С.Л. Рубинштейна, включившего человека в структуру его бытия как активный, преобразующий бытие субъект. Познание и деятельность рассматриваются как разнокачественные модальности отношения человека с миром, помимо которых выделяется также отношение - не только к бытию, но и к другому субъекту. С.Л. Рубинштейн определяет понятие «личность» через триединство - что человек хочет (направленность как мотивационно-потребностная сфера), что он может (способности, дарования) и что он есть (характер). Эти модальности образуют целое, не заданное изначально, не зафиксированное, не статичное: в жизнедеятельности человек проявляет свою направленность, реализует дарования, формирует характер. Концепция субъекта привносит, прежде всего, идею активного, строящего условия своей жизни и свои отношения к бытию человека. С.Л. Рубинштейн считал, что «Субъект как субъект деятельности никогда не сводим к ней, он всегда богаче, чем конкретные формы, в которых он объективируется» Условия жизни становятся решаемыми задачами, стимулирующими человека к их решению. [2]

Особенности мотивации субъекта профессиональной деятельности

Мотивация деятельности давно является объектом социально-психологического анализа. Понятие «мотивация» в социальной психологии часто используется как чисто описательное, указывающее на то, что поведение обнаруживает целенаправленность. Тем самым мотивация лишь указывает на наблюдаемую особенность поведения, но не объясняет её. Заслуживает внимания определение мотивации, которое дает Х.Хекхаузен, «жизнь любого человека представляет собой непрерывный поток активности. Этот поток включает в себя не только разного рода действия или сообщения, но и переживания — проявления психической активности, такие как восприятия, мысли, чувства и представления; эта активность недоступна для внешнего наблюдения и не производит каких-либо непосредственных изменений во внешнем мире. Формы активности варьируются от образов-представлений, проходящих перед нашим внутренним взором в снах и грезах, до действий, произвольно осуществляемых нами по заранее намеченному плану»[231, С.25].

Почему в конкретной ситуации человек выбирает данную, а не какую-то иную цель (активность) и некоторое время с определённой настойчивостью стремится к её достижению? Это один из вопросов который решает психология мотивации - область научного знания, которая берет свое начало с работ Тейлора и Э.Мэйо и которой уделяли и уделяют внимание как зарубежные (А.Маслоу, К.Альдерфер, В.Врум, С.Адаме, Ф.Херцберг, Д.МакКлелланд, Х.Хекхаузен и др.), так и отечественные (В.А.Ядов, А.Г.Здравомыслов, Е.А.Климов, В.К.Вилюнас, В.И.Ковалев, А.Н.Леонтьев, В.С.Мерлин, П.В.Симонов, Д.Н.Узнадзе, В.Д.Шадриков, Т.Л.Бадоев и др.) исследователи человеческих ресурсов в области управления и мотивации работников.

«Мотив» - это не понятие, которое нечто описывает, но понятие, призванное нечто объяснить. [231]

Чтобы объяснить последовательность индивидуального поведения, которая определяется, с одной стороны, как согласованность поведения в разных ситуациях и при повторении этих ситуаций во времени, а с другой — как устойчивое различие поведения разных людей в одних и тех же ситуациях, людям приписывают разную степень выраженности одних и тех же мотивов. При этом мотивы рассматриваются как устойчивые во времени диспозиции. Каждый отдельный мотив охватывает определенный содержательный класс целей действия (желаемых последствий своего действия).

В настоящее время мотивы определяют как такие содержательные классы целей действия, которые существуют в форме устойчивых и относительно постоянных ценностных диспозиций. Это ценностные диспозиции «высшего» порядка; иными словами, они не играют решающей роли в поддержании функционирования организма, они не врождены и развиваются только в процессе онтогенеза, зависят от социализации и, следовательно, от социальных норм той среды, в которой воспитывается ребенок. Таким образом, под понятие мотива подпадают не все классы эквивалентности целей действия. В понятие мотива не входят те из них, которые, как физиологически обусловленные потребности в утолении голода, жажды, потребность в сне, выделении и т. д., хотя и подвержены воздействию социализации, однако врождены и необходимы для поддержания оптимального функционирования организма. Их интенсивность подвержена циклическим колебаниям и возрастает в зависимости от длительности периода воздержания.

Вопрос о том, какое количество мотивов следует выделять как различимые содержательные классы в практически необозримом множестве целей человеческих действий, является до сих пор спорным. Говоря точнее, этот вопрос представляется до конца неразрешимым, допускающим лишь эвристические ответы, оказывающиеся более или менее целесообразными для эмпирических исследований. Так, мотив достижения с точки зрения конкретного человека охватывает лишь небольшую часть бесконечного многообразия действий и связанных с ними целей. В частности, для большинства людей мотив достижения соотносится с определенной частью их профессиональной деятельности, для некоторых — еще и с теми видами деятельности, которыми они занимаются в свободное время.

Определенному мотиву соответствует целое множество отдельных параметров. Однако мотив всегда остается так называемым «гипотетическим конструктом», т. е. чем-то мыслимым, а не наблюдаемым непосредственно. Оправданием рассмотрения какого-либо гипотетического конструкта служит только его ценность при объяснении и интерпретации эмпирических данных.

Независимо от того, что нам предстоит объяснить с помощью гипотетического конструкта, мы должны предварительно посредством определенных индикаторов выявить индивидуальные различия в выраженности этого конструкта. Для этого должны быть разработаны специальные методики измерения мотива. С другой стороны, измеренные таким образом различия мотива должны также позволять предсказывать различия в поведении и его результатах. И лишь доказанная в рамках некоторой но-мологической сети взаимосвязь между индикаторами диспозиций (измерение «мотива») и последующими признаками поведения в определенных условиях ситуации делает правомерным понимание мотива как гипотетического конструкта и введение его в качестве опосредующего фактора в высказывания типа «если... то...».

Организация и методы эмпирического исследования смысловой составляющей мотивации профессиональной деятельности сотрудников частных охранных предприятий

В своей работе мы будем опираться на акмеологический подход, который представляет собой синтез субъектно-деятельностного и системно-деятельностного подходов и суть которого «...состоит в стратегии акмео-логического исследования, которое не ограничивается изучением только наличного изучения предмета, но имеет своей направленностью исследования, сопровождающиеся прогрессивным ростом профессионально-личностного потенциала субъекта деятельности, возникновением у него личностного акмеологического механизма и преобразованием его личности, ведущее к существенному повышению уровня заложенных в нем возможностей продуктивного развития, причем продуктивность трактуется как направление движения личностного и профессионального роста человека, к достижению им своего акме». [56, С. 362] Причем, под ак-меологическим механизмом понимаются «...такие явления и процессы, посредством которых осуществляется прогрессивное развитие субъекта деятельности, взаимодействие, повышающее уровень его организации и организованность всей личностной системы, включая ее профессиональ-но-деятельностные составляющие» (там же).

В рамках этого подхода для нашего исследования значимой является позиция К.А. Абульхановой-Славской по отношению к личности как субъекту деятельности, в соответствии с которой человек формирует динамическую целостную систему деятельности не как раз и навсегда заданную, а как способную изменяться.

Эта система включает в себя: - комплекс психологических режимов деятельности человека в за висимости от состояния, способностей, отношения к задачам; - стратегию и тактику деятельности, определяемые человеком; - выявляемую человеком динамику требований и фрагментов деятельно сти.

Продуктивность (эффективность) труда создается за счет организации деятельности человеком. Одновременно продуктивность способствует развитию и совершенствованию самой личности, обуславливает ее переход на качественно новый уровень деятельности.

Субъекта деятельности отличает личностная активность, когда у человека возникает собственное отношение к деятельности, создается свой «стиль» ее осуществления.

Труд (деятельность) становится или делом жизни, или интересным занятием, или тяжелой обязанностью, в зависимости от того, какова ценность этой деятельности для личности. «Ценность деятельности для личности связана, прежде всего, с возможностью самовыражения, применения своих способностей, с возможностью творчества». [2, С. 303]

«Возможность выразить себя в деятельности, в профессии - основная потребность личности как субъекта, отличающаяся от частных и конкретных мотивов» (там же, С. 303).

Субъектно-деятельностный подход «... базовыми качествами субъекта считает активность, творческое начало, способность к самостоятельности, самодетерминации, самосовершенствованию. В рамках системно-деятельностного подхода свойства активности и целостности приняты как базовые качества субъекта. Это имманентные свойства психологического субъекта, как структурной организации, а именно эта структура лежит в основе качеств, производных от них, - самоактуализации и самодетерминации.» (цитата по [126, С. 22]).

В рамках системно-деятельностного подхода, одним из основателей которого является А.Н. Леонтьев, «... развитие является неотъемлемой имплицитной формой существования любой открытой системы. С точки зрения теории самоорганизации, развитие идет не от части к целому, а от неразвитого целого к развитому...» [20]

По содержанию с идеями ведущих отечественных психологов, являющихся крупнейшими представителями деятельностного подхода, перекликаются идеи Ж. Нюттена и Г. Мюррея, суть которых заключается в следующем:

«...поведение осуществляется, когда субъект вступает во взаимоотношения с его перцептьивным и концептуальным миром. Будучи динамическим элементом поведения, мотивация должна изучаться в рамках этих отношений». [124, С.98]

«Функционирование живого организма зависит от взаимодействий «личность-среда»», (там же)

«Поведение - реакция на осмысленную ситуацию...» (там же, С. 51).

«Для того, чтобы предсказать, что сделает тот или иной человек, необходимо понять как он воспринимает ситуацию», (там лее, С. 53)

Важным аспектом теории Нюттона является идея трансформации потребностей в цели, планы, поведенческие проекты, в результате чего они перестают быть «иррациональными». «Трансформируясь в цели и проекты, потребность приобретает личностный характер» (цитата по [124], С. 9).

Достижение совершенства (самоактуализация в профессии) в профессии и самоуважение - это реальная и внутренняя цель к профессионализму. [124, С. 117]

Г. Мюррей объясняет целенаправленность поведения исходя из взаимодействия двух равнодействующих факторов личностных (потребность) и ситуационных (ситуация).

Сравнительный анализ результатов эмпирического исследования

Современное общество - это общество, в котором востребованы профессионалы. Екатеринбург - современный большой мегаполис, для которого характерно следующее: - большое количество рабочих мест; - вокруг много больших провинциальных городов и посёлков с потенциальной рабочей силой; - наличие «дешёвой рабочей силы» в лице «гастробайтеров».

Все это неизбежно отражается на рынке «трудовых ресурсов».

Специалисты в сфере управления персоналом отмечают наличие «кадрового голода», дефицита непросто работников, а профессионалов (высококвалифицированных и эффективных работников), что послужило толчком к развитию сравнительно нового для российского бизнеса явления - технологии прямого поиска и привлечения работников, которые на Западе получили название HeadHuting (Хедхантинг, «охота за головами») и ExecutiveSearch («исполнительный поиск»).

Практика показывает недостаточную эффективность только материального стимулирования, выводя на первый план психологические методы управления и создание в организации нематериальной системы стимулирования и мотивации, основанной на корпоративной отечественной культуре.

При использовании этих методов следует помнить, что каждый человек это - это уникальный, сложный и индивидуальный мир со своей индивидуальной смысловой (семантической) точностью значений оценки успешности профессиональной деятельности, присущей ему как субъекту этой деятельности.

Следует также отметить, что специфика современного общества дик-тует_повышенный спрос услуг охранной деятельности (большого количества торговых центров, VIP персон). Соответствующих исследований в этой области не так много. Последнее было проведено в 1997 году (Толо-чек В.А., Краюшенко Н.Г., 1998) и в его задачи не входило исследование семантики сознания работников.

В данной работе мы руководствуемся определением мотива как сложного психического интегрального образования, побуждающего человека к сознательным действиям и поступкам и служащего для них основанием, а мотивацию рассматриваем как все виды побуждений: мотивы, потребности, интересы, стремления, цели, влечения, мотивационные установки и т.д. [80]. В профессиональной деятельности мотивация выступает как связующее звено, которое определяет целенаправленный характер действий человека - потенциальные возможности личности, потребность в данном виде деятельности, в организации социального взаимодействия в профессиональной среде и утверждения ряда авторов, что с профессией человек связан множеством социальных отношений, множеством невидимых нитей, особенно с профессией на высших ступенях профессионализма [208].

Также следует отметить, что мотивация профессиональной деятельности не исчерпывает всей мотивации личности, так как личностное пространство шире профессионального, поэтому необходимо абстрагироваться от некоторых атрибутов этого широкого и общего понятия, ограничившись социально-психологической составляющей, которая непосредственно связана с содержанием категории «профессия».

Современные частные охранные предприятия - это сложные структурные подразделения, в которых можно выделить управленческие и оперативные подразделения. В рамках данного исследования нас интересовали работники, выполняющие функции охраны.

В качестве смысловых детерминант мотивации профессиональной деятельности сотрудников частных охранных предприятий нами были выбраны тип профессионального взаимодействия и структура представлений о профессиональной деятельности. Причем тип профессионального взаимодействия различных профессиональных групп рассматривается нами в качестве социально-психологической детерминанты. Тип профессионального взаимодействия определяется спецификой профессиональной деятельности и заключается в следующем: для группы «телохранители» характерно межличностное взаимодействие по типу субъект-субъектных социальных отношений; для групп «сотрудники службы охраны» и «контролеры» характерно межличностное взаимодействие по типу субъект-объектных социальных отношений с различной степенью ответственности, которую налагает специфика профессиональных обязанностей.

Социальное взаимодействие - это обмен социальными действиями между индивидами (малыми или большими группами), побуждаемый потребностями их жизнедеятельности и направленный на их удовлетворение (М. Аргайл, 1999). В связи с этим потребностно-мотивационная сфера является системообразующим фактором социального взаимодействия, именно она побуждает, динамизирует и определяет сферу поведения сотрудника частного охранного предприятия в ситуации социального взаимодействия.