Введение к работе
Актуальность исследования. Социально-экономические
преобразования в обществе, определяющие формирование новых экономических отношений, перестройку общеобразовательной и высшей школы, предъявляют высокие требования к системе высшего образования, к качеству подготовки специалистов.
В настоящее время подготовка специалиста в любой области призвана обеспечивать не только высокий уровень его профессиональной компетентности, мобильности, но и благоприятные условия для развития его личности.
В условиях обновления современного общества, пересмотра ценностей назрела потребность в преподавателе, последовательно и полноценно реализующем социальный и профессиональный эффект образования, способном вырастить поколение, готовое к свободному выбору, творчеству и самореализации.
Проблема исследования механизмов, усиливающих стремление педагогов
к повышению уровня квалификации и мастерства, является важной и значимой
потому, что профессионально-педагогическая деятельность преподавателя
высшего учебного заведения первична по отношению к другим видам
деятельности. Исследование социально-психологических факторов развития
мотивации профессиональной деятельности преподавателя вуза является в
настоящий момент наиболее актуальным направлением социально-
психологических исследований, так как знание и понимание мотивационной
сферы любого специалиста позволяет развивать его профессиональное
самосознание, как на этапе выбора профессии, так и в процессе
совершенствования его как профессионала. В процессе профессионализации
преподавателя в его мотивационной сфере происходят изменения, которые
приводят к совершенствованию мастерства. Проблема формирования
мотивации профессиональной деятельности имеет очень важное
теоретическое и практическое значение, поскольку анализ различных ее аспектов позволит повысить эффективность деятельности системы высшего образования.
Однако, несмотря на пристальное внимание психологической науки к проблеме мотивации профессиональной деятельности преподавателя высшей школы, она все же остается недостаточно изученной.
Состояние проблемы исследования. Теоретико-методологические проблемы мотивации как центрального звена психологии личности получили серьезное освещение в трудах таких известных философов и психологов, как
Б. Г. Ананьев, В. Г. Асеев, Л. И. Божович, Л. С. Выготский, В. В. Давыдов, И. А. Джидарьян, В. И. Ковалев, А. Н. Леонтьев, Б. Ф. Ломов, В. С. Мерлин, Н. И. Мешков, В. Н. Мясищев, А. Б. Орлов, С. Л. Рубинштейн, Д. Я. Узнадзе, В.А. Ядов, П. М. Якобсон и др.
Особое внимание мотивам профессиональной деятельности с позиций комплексного социально-психологического подхода уделяли В.Г.Асеев, А. А. Бодалев, Е. Н. Богданов, А. А. Деркач, Н. В.Кузьмина, А. В. Кириченко, А. К. Маркова, О.В. Москаленко, А. А. Реан и др.
Исследование профессиональной мотивации личности как субъекта деятельности, изучение факторов, оказывающих влияние на динамику и структуру профессиональной мотивации, является относительно новой проблемой в современной отечественной науке и наиболее интегрированно и системно исследуется в последнее десятилетие в области акмеологии профессиональной деятельности (К. А. Абульханова-Славская, В. Г. Асеев, А. А. Бодалев, Н. В. Кузьмина, А. К. Маркова и др.).
Профессиональная мотивация определяется сложным соотношением различных побуждений, входящих в потребностно-мотивационную сферу и рассматривается как движущий фактор развития профессионализма личности, что в комплексе способствует эффективному развитию профессиональной образованности и культуры личности.
Исходя из актуальности проблемы исследования, ее недостаточной разработанности, теоретической и практической значимости была определена тема исследования, сформулированы ее цели, задачи, обоснованы объект и предмет исследования.
Цель исследования - исследовать влияние социально-психологических факторов на развитие мотивации дятельности преподавателей высших образовательных учреждений.
Объект исследования - мотивация профессиональной деятельности преподавателя высшей школы.
Предмет исследования - социально-психологические факторы развития мотивации инновационной профессиональной деятельности преподавателей высшей школы.
Гипотезы исследования. Развитие мотивации инновационной профессиональной деятельности преподавателя вуза оказывает существенное влияние на успешность труда всех субъектов образовательного процесса. Ее актуализация возможна в рамках наиболее приемлемой социально-психологической модели и при привлечении потенциала социально-психологических факторов.
Дифференцирование приоритетности структурных мотивационных компонентов позволяет выделить наиболее приемлемые модели мотивации профессиональной деятельности преподавателя вуза - интеллектуальную, коммуникативную, социально-психологическую и прагматическую.
Социально-психологическое сопровождение профессиональной
деятельности преподавателя вуза положительно влияет на развитие мотивации его труда и оптимизацию всех его сторон.
В соответствии с целью исследования и основными гипотезами поставлены следующие задачи исследования:
-
На основе теоретического анализа проблемы мотивации профессиональной деятельности личности раскрыть ее содержание и социально-психологические особенности в профессиональной деятельности преподавателей высшей школы.
-
Разработать социально-психологическую модель развития мотивации профессиональной деятельности преподавателей вуза.
-
Изучить влияние социально-психологических факторов на развитие мотивации профессиональной деятельности преподавателей вуза.
-
Разработать научно-практические рекомендации по оптимизации процесса развития мотивации профессиональной деятельности преподавателей вузов социального профиля.
Теоретико-методологической основой исследования являются:
- общенаучные принципы познания, комплексный и системный подход;
философские категории субъекта, сознания, познания, деятельности, личности;
общепсихологические принципы развития, детерминизма, моделирования,
оптимальности, обратной связи, общие и специальные методологические
принципы социально-психологического исследования;
идеи о единстве сознания и деятельности, личностного подхода, внутренней опосредованное внешних явлений, биосоциальной обусловленности психологического развития, разработанные в трудах ученых (К. А. Лбульханова-Славская, Б. Г. Ананьев, А. Г. Асмолов, Л. С. Выготский, В. В. Давыдов, В. П. Зинченко, А. Н. Леонтьев, Б. Ф. Ломов, В. С. Мерлин, В. Н. Мясищев, А. В. Петровский, С. Л. Рубинштейн);
теоретические и эмпирические исследования по проблемам изучения личностных особенностей, полимотивации деятельности и личности человека (В. Г. Асеев, Дж. Аткинсон, Л. И. Божович, В. К. Вилюнас, Е. П. Ильин, В. И. Ковалев, К. Левин, А. Н. Леонтьев, А. Маслоу, В. С. Мерлин, А. В. Петровский, Г. С. Сухобская, Д. Н. Узнадзе, X. Хекхаузен, П. М. Якобсон);
работы, посвященные социально-психологическим аспектам
личностного и профессионального развития (К. А. Абульханова-Славская, О. С. Анисимов, Л. И. Анцыферова, А. Г. Асмолов, Е. Н. Богданов, А. А. Бодалев, А. А. Деркач, В. Г. Зазыкин, А. Т. Иваницкий, Е. И. Казакова, А. Г. Ковалев, Л. И. Коновалова, Н. В. Кузьмина, Л. Г. Лаптев, Н. И. Мешков, О. В. Москаленко, К. К. Платонов, А. А. Реан, С. Л. Рубинштейн, Е. И. Степанова, В. А. Сухомлинский);
работы о закономерностях формирования профессионализма (В. Г. Асеев, А. А. Бодалев, А. А. Деркач, В. Г. Зазыкин, Е. А. Климов, Н. В. Кузьмина, А. К. Маркова, В. Н. Маркин, В. А. Сластенин и др.);
философские, социологические и педагогические идеи о роли образования и педагогики, исследования, определяющие сущностные черты педагогической деятельности (Б.Г. Ананьев, Ю.К. Бабанский, Г. А. Бордовский, Л. И. Божович, Л. С. Выготский, С. И. Гессен, В. И. Гинецинский, О. С. Гребенюк, И. А. Зимняя, В. В. Карпов, Н. В. Кузьмина, А. К. Маркова, Н. Д. Никандров, А. Б. Орлов, В. А. Сластенин, И. А. Скопылатов,
A. П. Тряпицына, К. Д. Ушинский, В. Д. Шадриков, В. А. Якунин и др.).
В соответствии с целью, задачами и гипотезой исследования использовались разнообразные методы.
Методы исследования. В своей работе мы ориентировались на системный характер психолого-акмеологического исследования. Для проверки выдвинутой гипотезы и решения поставленых задач использовались следующие теоретические методы исследования: анализ психологической и педагогической литературы по проблеме, методы анализа, синтеза, обобщения.
В качестве эмпирических методов использовались: наблюдение, анкетирование, интервьюирование, изучение результатов деятельности, анализ документации, экспертное оценивание, обобщение независимых характеристик, тестирование с помощью методик Р. Б. Кеттелла, Б. Басса, Дж. Роттера,
B. А. Ядова. При обработке полученного эмпирического материала
использовались математико-статистические методы: уровневый,
корреляционный, ранговый анализы. Математическая обработка полученных
данных, а также наглядное представление в виде графиков, диаграмм
осуществлялись на основе табличного процессора «Excel».
Эмпирическая база исследования. Исследованием (2008 - 2011 гг.) бьио охвачено 249 преподавателей Королевского института управления, экономики и социологии Московской области, Мордовского государственного университета имени Н.П. Огарева, 9 филиалов Российского государственного социального университета Московской области, в качестве экспертов выступило 224 студента и 42 преподавателя из числа руководителей и наиболее опытных преподавателей вуза.
Исследование проводилось в три взаимосвязанных этапа. На первом
этапе изучалась научная и научно-методическая литература, анализировался и обобщался отечественный и зарубежный опыт изучения и развития мотивационной сферы личности. Проведенный анализ послужил основой для выбора и теоретического осмысления проблемы исследования, обоснования его темы, целей и задач. На этом этапе формировалась концепция исследования, разрабатывалась программа экспериментальной проверки полученных результатов. На втором этапе осуществлялась работа по определению сущности, структуры и содержания мотивации профессиональной деятельности преподавателей вуза; изучались социально-психологические факторы ее развития, проводилось эмпирическое исследование. На третьем этапе анализировались и обобщались результаты эксперимента, осуществлялась литературная обработка материала, разработка практических рекомендаций и выводов исследования.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается методологической базой исследования, репрезентативностью выборки, использованием совокупности апробированных и надежных методик, адекватных предмету, задачам и логике исследования, применением методов математической статистики при обработке и анализе полученных данных.
Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна.
1. Дана сущностная характеристика мотивации профессиональной
деятельности преподавателя вуза, заключающаяся в том, что являясь особой
социально-психологические категорией, она отражает основные мотивы
деятельности и представляет собой многомерное и многоуровневое
образование, включающее следующие компоненты: познавательный,
профессиональный, социально-нравственный и утилитарный.
2. Определены критерии и показатели развития мотивации
профессиональной деятельности преподавателя вуза. Критериями являются:
развитость системы мотивов и развитость профессиональных умений и
навыков, проявляющаяся в процессе профессиональной деятельности
преподавателя вуза. Показателями развития мотивации являются: приоритет
структурного компонента мотивации, отношение к педагогической профессии
(удовлетворенность профессией, желание оставаться в ней); самопонимание
(личностных особенностей, эмоциональных состояний); самопознание и
самооценка себя как профессионала (профессиональных качеств, знаний,
умений, навыков); степень сформированное основных профессиональных
навыков, усвоенных профессиональных знаний, саморегуляция в
профессиональной деятельности (развитие рефлексивных умений, регуляция
эмоциональных состояний, подчинение личных мотивов профессионально
значимым), установка на саморазвитие.
Выявлены социально-психологические факторы развития мотивации профессиональной деятельности преподавателя вуза, которые рассмотрены в системе двух групп.
1. Внешние факторы: макросредовые (факторы социально-
экономического развития общества; факторы, характеризующие современное состояние системы высшего образования), микросредовые (факторы функционирования педагогического коллектива).
2. Внутренние факторы: относительно постоянные (характерологические
и индивидуально-типологические особенности личности), динамические
(удовлетворенность профессией, профессиональная направленность,
социально-психологические установки на самосовершенствование и
саморазвитие, профессионально важные качества).
Рассмотрено влияние данных факторов на развитие мотивации профессиональной деятельности преподавателей вуза, которое возможно в двух направлениях: положительном и отрицательном.
3. Разработана социально-психологическая модель и технология
развития мотивации профессиональной деятельности преподавателя вуза, в
основу которой положено влияние социально-психологических факторов на
структурные компоненты мотивации профессиональной деятельности. В ней
воспроизводятся свойства, связи исследуемых систем и процессов, что
позволяет оценить их состояние, сделать прогноз, принять обоснованное
решение о внедрении.
4. Показана взаимосвязь и взаимовлияние эффективности
профессиональной деятельности преподавателя вуза и уровня развития
системы мотивов и определенного структурного компонента мотивации.
Проведенное исследование позволило выявить существенные различия в
мотивационных структурах у преподавателей с высоким и средним
профессионализмом. У преподавателей с высоким профессионализмом в
процессе профессионального становления она претерпевает существенные
позитивные изменения, которые выражаются в увеличении влияния
профессионального компонента мотивации. В их мотивационной системе
представлены разнообразные по содержанию и силе проявления мотивы со
значительным количеством связей. У преподавателей со средним
профессионализмом менее развиты такие характеристики, как мощность, тип,
сила и количество связей.
Определено, что мотивация профессиональной деятельности
преподавателей вуза достаточно разнородна и может характеризоваться приоритетом одного из компонентов: познавательного, профессионального, социально-нравственного и утилитарного. В зависимости от приоритета структурного компонента и направленности личности выделены следующие модели мотивации профессиональной деятельности преподавателя вуза: интеллектуальная, социально-психологическая и прагматическая.
Предложены три уровня развития мотивации профессиональной деятельности преподавателя вуза: оптимальный, высокий и средний. Показано, что в субъективном плане показателем достижения оптимального уровня являются развитая система мотивов и приоритет профессионального компонента мотивации, в объективном плане - высокий уровень профессионального мастерства.
Установлен комплекс профессионально важных качеств (готовность к сотрудничеству в сочетании с гибкостью в отношении к людям, высокие интеллектуальные показатели, абстрактность мышления, эмоциональная устойчивость, нормативность поведения и суждений, развитая способность к эмпатии, сочувствию и пониманию, уверенность в себе, самоконтроль, выраженность волевых качеств и адекватная самооценка), оказывающих положительное влияние на развитие мотивации профессиональной деятельности.
5. Разработано социально-психологическое сопровождение развития мотивации профессиональной деятельности преподавателя вуза, которое обеспечивает оптимизацию ее развития на этапе послевузовского обучения. Данное социально-психологическое сопровождение развития мотивации понимается нами как комплекс мер, основанных на системном изучении теоретико-методологических основ проблемы мотивации деятельности и профессионализма как необходимого условия достижения личностью профессионального «акме», особенностей развития мотивации во взрослом возрасте, социально-психологических механизмов развития мотивации профессиональной деятельности преподавателя вуза.
Практическая значимость исследования. Изучение проблемы
мотивации профессиональной деятельности и социально-психологических
факторов ее развития имеет непосредственное отношение к вопросам
повышения профессионализма преподавательской деятельности, качества
профессиональной подготовки специалистов и эффективности
образовательного процесса в высшей школе. Практическая значимость
исследования связана с разработкой социально-психологического
сопровождения развития мотивации профессиональной деятельности
преподавателя вуза, которое обеспечивает оптимизацию развития мотивации преподавателя на этапе послевузовского обучения, в системе дополнительной подготовки и переподготовки, повышения квалификации преподавателей в высших учебных заведениях.
Апробация полученных результатов. Результаты исследования и основные положения диссертации докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры педагогики Мордовского государственного университета. Полученные материалы исследования и теоретические положения нашли свое отражение в научных статьях и тезисах, опубликованных автором, излагались автором на следующих международных, всероссийских и республиканских научных и научно-практических конференциях: XI Социально-педагогический конгресс «Социальная работа и социальное образование в контексте инновационного развития России» (Москва, 2011), «Формирование инновационной модели развития региона» (Саранск, 2009 г.), «Инновационные технологии подготовки будущих учителей в системе непрерывного педагогического образования» (Мичуринск, 2010г.), «Проблемы социально-экономического и культурного развития регионов РФ» (Саранск, 2010 г.).
Результаты исследования изложены в 6 публикациях, общий объем которых составляет 11,85 печатных листов. Положения, выносимые на защиту:
-
Структура мотивации профессиональной деятельности преподавателя высшей школы представляет собой четыре взаимосвязанных компонента: познавательный, профессиональный, социально-нравственный и утилитарный. Профессиональный компонент включает мотивы, связанные непосредственно с ценностями педагогической профессии. Познавательный компонент включает мотивы, детерминируемые интеллектуальными и познавательными потребностями. Социально-нравственный компонент содержит мотивы профессионального сотрудничества, межличностного общения и социальной адаптации. Утилитарный компонент представлен мотивами личного благосостояния.
-
Критериями развития мотивации профессиональной деятельности преподавателя вуза являются: развитость системы мотивов и развитость профессиональных умений и навыков. Показателями развития являются: приоритет оного из структурных компонентов мотивации, отношение к педагогической профессии; самопонимание (личностных особенностей, эмоциональных состояний); самопознание и самооценка себя как профессионала; степень сформированное основных профессиональных навыков и усвоенных профессиональных знаний; саморегуляция в профессиональной деятельности; установка на саморазвитие.
Социально-психологические факторы развития мотивации
профессиональной деятельности преподавателей высшей школы включают две группы факторов: внешние факторы (макросредовые, микросредовые) и внутренние факторы (относительно постоянные, динамические).
3. Процесс развития мотивации профессиональной деятельности
преподавателя вуза является целенаправленным, интегральным процессом формирования профессиональной и личностной самотождественности и достижения высокого уровня профессионального мастерства, длительность и результат которого зависят от внешних и внутренних факторов. Социально-психологическая модель развития мотивации профессиональной деятельности преподавателя вуза отражает влияние социально-психологических факторов (внутренних и внешних) на структурные компоненты мотивации профессиональной деятельности.
4. Взаимосвязь и взаимовлияние эффективности профессиональной деятельности преподавателя вуза и уровня развития системы мотивов и определенного структурного компонента мотивации профессиональной деятельности преподавателя вуза проявляется в наличии существенных различий в мотивационных структурах у преподавателей с высоким и средним профессионализмом. Для преподавателей с высоким профессионализмом характерно увеличение влияния профессионального компонента мотивации в
процессе профессионального становления.
В зависимости от приоритета одного из структурных компонентов
мотивации и направленности личности выделены следующие модели
мотивации профессиональной деятельности преподавателя вуза:
интеллектуальная, коммуникативная, социально-психологическая и прагматическая. Эти модели указывают на различие и своеобразие мотивационного содержания отношения к профессиональной деятельности.
Развитие мотивации профессиональной деятельности преподавателя вуза носит уровневый характер. Оптимальность уровня развития мотивации определяется структурированностью профессионального компонента (доминируют профессиональные мотивы), который находится в гармоническом единстве с другими составляющими мотивации. Преподаватель с оптимальным уровнем развития мотивации обладает адекватной самооценкой себя как профессионала, устойчивым стремлением к творческому решению педагогических задач, высоким уровнем профессионального мастерства, испытывает потребность в личностно-профессиональном развитии, понимает необходимость самосовершенствования, цели которого ставит самостоятельно.
Значительную роль в развитии мотивации профессиональной деятельности играют характерологические особенности личности и уровень развития ее способностей: готовность к сотрудничеству в сочетании с гибкостью в отношении к людям, высокие интеллектуальные показатели, абстрактность мышления, эмоциональная устойчивость, нормативность поведения и суждений, развитая способность к эмпатии, сочувствию и пониманию, уверенность в себе, умение контролировать свое поведение, выраженность волевых качеств и адекватная самооценка.
5. Основой оптимизации развития мотивации профессиональной деятельности преподавателя вуза на этапе послевузовского обучения являются знание преподавателями своих личностных моделей мотивации, теоретических основ становления профессионализма и развития мотивации профессиональной деятельности преподавателя вуза как необходимого условия достижения личностью профессионального «акме».
Продуктивной технологией социально-психологического сопровождения профессиональной деятельности преподавателя вуза является технология развития мотивации профессиональной деятельности преподавателя вуза.
Структура диссертации определяется задачами и логикой исследования и состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы, приложений.