Особенности взаимоотношений сержантов, проходящих службу по контракту, с подчиненными военнослужащими Черепанов Александр Сергеевич




Черепанов Александр Сергеевич. Особенности взаимоотношений сержантов, проходящих службу по контракту, с подчиненными военнослужащими: автореферат дис. ... кандидата психологических наук: 19.00.05 / Черепанов Александр Сергеевич;[Место защиты: ФГБВОУ ВПО «Военный университет» МО РФ].- Москва, 2012.- 25 с.

Введение к работе

Актуальность исследования. В современных условиях в Вооруженных Силах Российской Федерации решается задача создания высококвалифицированной категории младшего командного состава. Предполагается, что эта задача может быть успешно решена путем перехода к контрактному принципу комплектования должностей сержантов. Между тем введение данной категории военнослужащих сопряжено с определенными сложностями, большинство из которых лежит в сфере выстраивания служебных взаимоотношений с подчиненными. Так, по данным главной военной прокуратуры РФ, рост преступлений в сфере межличностных отношений военнослужащих, в том числе с участием сержантов, проходящих службу по контракту, всего за полгода с начала 2011 года составил 25%, 170 сержантов привлечены к ответственности за рукоприкладство. Следует также учесть тот факт, что обстановка в воинских коллективах на сегодняшний день также требует внимания – за шесть месяцев 2011 года рост количества вымогательств и насильственных преступлений среди военнослужащих по призыву составил 3% (в 2010 году - каждое третье зарегистрированное преступление было совершено призванными военнослужащими). В этих условиях умение сержантов, проходящих службу по контракту, выстраивать оптимальные служебные взаимоотношения приобретает особенное значение.

Войсковая практика свидетельствует о наличии как позитивного, так и негативного опыта выстраивания взаимоотношений в низовом звене военного управления. Однако его дифференциация, накопление и теоретическое осмысление должным образом не налажены. Существующая практика стихийной передачи обобщенного опыта, в которой эффективные стратегии построения взаимоотношений с подчиненным личным составом перенимаются наряду с неэффективными, не является достаточной. Кроме того, отсутствие методик целенаправленного развития и совершенствования взаимоотношений препятствует служебному становлению сержантов и разрешению ими психологических проблем, свойственных коллективам воинских подразделений.

Явление взаимоотношений широко рассматривается в социальной психологии и других отраслях психологической науки. Изучались процессы возникновения и развития статусно-ролевых взаимоотношений в группе (В. Аллен, И. Гоффман, М. Дойч, Р. Краусс, Я.Л. Коломинский, Р. Линтон, Дж. Мид, Н.Н. Обозов, Т. Сарбин, Р.Х. Шакуров, М.Г. Ярошевский и др.); трудности взаимодействия и общения (А.А. Брудный; А.А. Бодалев, В.Н. Галузинский; Н.В. Гришина; Г.А. Ковалев; В.А. Лабунская; В.А. Пет-ровский; А.Н. Тарасов; Е.В. Цуканова; И.П. Шкуратова и др.), организационные отношения (Б. Басс, Р.Б. Гительмахер, А.И. Донцов, А.Б. Зайцев, В.Н. Князев и др.)

Большой вклад в научную разработку проблематики взаимоотношений внесли военные психологи, исследовав различные стороны данного явления: управление взаимоотношениями и их регулирование изучали К.И. Вайсеро, А.Д. Глоточкин, С.И. Луканов, В.А. Макаров, Э.П. Утлик; влияние взаимоотношений на эффективность деятельности – А.Г. Караяни, А.И. Квасюк, В.В. Федотов; особенности конфликтных взаимоотношений военнослужащих – А.Я. Анцупов, Е.Г. Баранов, И.А. Ламанов, Ю.И. Мягков, А.И. Шипилов, и др.; влияние социальных установок и стереотипов на взаимоотношения – В.И. Кутьинов, И.В. Пятибратова; взаимоотношения в семьях профессиональных военнослужащих – В.Л. Глебов, Т.А. Семикина; понимание содержания и особенностей межгрупповых отношений – А.В. Булгаков, А.Ю. Наумов; самоутверждение, авторитет и лидерство – В.П. Каширин, Ю.М. Охотников, М.С. Полянский; ролевое поведение – Т.И. Кармазин; вопросы взаимодействия руководителя и подчиненных – А.И. Гончаров, Ф.А. Жулитов, С.Л. Кандыбович, С.А. Козолуп, С.П. Слаква; профессиональное становление сержантов – Ю.В. Полевой, В.А. Фролов и др.

Вместе с тем, взаимоотношения сержантов-контрактников с подчиненным личным составом непосредственно не исследованы. Не изучены, в частности, такие вопросы, как особенности их содержания, детерминации и типологии. Таким образом, фактические взаимоотношения между сержантами по контракту и подчиненными им военнослужащими складываются стихийно, а способы и меры целенаправленного их выстраивания в настоящий момент не разработаны и теоретически не обоснованы.

Наличие и актуальность указанных проблем определили выбор темы диссертационного исследования, а также его объект, предмет и цель.

Объект исследования: взаимоотношения сержантов с подчиненными.

Предмет исследования: особенности взаимоотношений сержантов-контрактников с подчиненными военнослужащими, их типология и условия формирования.

Цель исследования: раскрыть социально-психологические особенности взаимоотношений сержантов по контракту с подчиненными, обосновать способы их целенаправленного формирования.

Задачи исследования:

На основе теоретического анализа проблемы взаимоотношений систематизировать подходы к их пониманию, уточнить содержание взаимоотношений сержантов-контрактников с подчиненными, условия формирования, разработать критерии их оценки.

Выявить социально-психологические особенности и типологию этих взаимоотношений.

Обосновать способы формирования оптимальных для решения задач военной службы взаимоотношений сержантов по контракту.

Гипотеза исследования:

а) взаимоотношения сержантов с подчиненными военнослужащими представляют процесс и результат взаимного оценивания в совместной деятельности, выраженный в познавательных, эмоциональных и мотивационно-поведенческих формах индивидуальных отношений субъектов, что определяет качество и характер управленческого общения.

б) особенности взаимоотношений сержантов-контрактников проявляются в типах служебного взаимодействия и межличностного поведения, обусловленных социально-статусными и категориальными различиями между субъектами этих отношений. Эти типы оказывают существенное влияние на эффективность решения задач служебной деятельности.

в) формирование отношений, оптимальных для решения задач военной службы, целесообразно осуществлять, воздействуя на ключевое звено этих отношений – реализуемые личностные тенденции сержантов по контракту.

Теоретико-методологическая основа исследования. На формирование концепции исследования определяющее влияние оказали отдельные положения теории отношений (В.Н. Мясищев); принцип деятельностного опосредования межличностных отношений (А.В. Петровский); принцип сопряжения амбивалентных подходов (А.В. Булгаков); положения, раскрывающие условия формирования и общую структуру взаимоотношений (А.Д. Глоточкин, Л.Я. Коломинский, Н.Н. Обозов, Э.П. Утлик), в том числе конфликтных (А.Я. Анцупов); описание механизма влияния ценностно-потребностной сферы психики человека на формирование взаимоотношений (А.А. Бодалев), модель эмоционального интеллекта Дж. Мейера, П. Сэловея и Д. Карузо.

Методика исследования включает объединенные общим замыслом констатирующий и формирующий эксперимент с использованием психодиагностических методик: оценки ценностно-ориентационного единства (по В.В. Шипилову), «Эмоциональный интеллект» (MSCEIT v.2.0) Дж. Мейера, П. Сэловея, Д. Карузо, опросник «Наименее предпочитаемый сотрудник» Ф. Фидлера. Эмпирическую основу исследования составила выборка в количестве 60 сержантов, проходящих службу по контракту, и 360 подчиненных им военнослужащих; 60 сержантов по призыву и 330 подчиненных им военнослужащих, а также 30 должностных лиц воинских частей в качестве экспертов. В исследовании приняли участие военнослужащие 12 Главного управления МО РФ, сухопутных войск, военно-морского флота, воздушно-десантных войск – представители наиболее распространенных воинских специальностей. Обработка результатов проводилась на ПЭВМ методами математической статистики, реализованными в прикладных программах обработки статистических материалов SPSSStatistcs 17.0, а также Microsoft Excel

Научная новизна исследования:

Уточнено понимание взаимоотношений сержантов с подчиненными военнослужащими, как процесса и результата их взаимного оценивания в общей деятельности, выраженных в познавательных, эмоциональных и мотивационно-поведенческих формах индивидуальных отношений субъектов, что определяет качество и характер управленческого общения.

Выявлены факторы, определяющие содержание и качество взаимоотношений сержантов-контрактников с подчиненными военнослужащими: эмоционально-деятельностный, эгоцентризма, рационально-деятельностный и фактор сотрудничества.

Выделено четыре основных типа взаимоотношений сержантов, проходящих службу по контракту с подчиненными, обусловленных сочетанием эмоционально-рациональных и эгоцентрично-демократических тенденций: рационально-эгоцентричный, эмоционально-эгоцентричный, рационально-лидерский, эмоционально-лидерский. Более эффективными являются рационально-лидерские взаимоотношения, а менее – эмоционально-эгоцентричного типа.

Выявлены следующие социально-психологические особенности взаимоотношений сержантов-контрактников с подчиненными военнослужащими, по сравнению с сержантами по призыву:

- преобладающая детерминированность служебными задачами;

- повышенная конфликтность: взаимоотношения сержантов по контракту в большей степени обусловлены их готовностью идти на конфликт с подчиненными им военнослужащими;

- взаимоотношения сержантов по контракту с подчиненными в большей степени зависят от возможности подчиненных оказать влияние на карьеру своего начальника по сравнению с сержантами по призыву;

- преобладание эгоцентричного и рационально-деятельностного факторов в системе детерминации отношений.

5. Разработаны и обоснованы способы целенаправленного формирования взаимоотношений сержантов по контракту с подчиненными, оптимальных для решения задач военной службы.

Положения, выносимые на защиту:

1. Взаимоотношения сержантов с подчиненными военнослужащими представляют процесс и результат взаимного оценивания в совместной деятельности, выраженный в познавательных, эмоциональных и мотивационно-поведенческих формах индивидуальных отношений субъектов, что определяет качество и характер управленческого общения.

2. Содержание и качество взаимоотношений сержантов с подчиненными военнослужащими определяются четырьмя основными факторами, отражающими эмоционально-рациональные и эгоцентрично-демократические личностные тенденции: эмоционально-деятельностным, рационально-деятельностным, факторами эгоцентризма и сотрудничества.

Эмоционально-деятельностный фактор объединяет параметры, характеризующие эмоциональную основу взаимоотношений (оценка интенсивности и модальности собственных переживаний по отношению к партнеру; предположительная оценка этих характеристик в нем). А также параметры, в соответствии с которыми может быть произведена оценка деятельности партнера по взаимоотношениям, при чем эти параметры носят преимущественно внешний по отношению к оцениваемому субъекту характер (описание партнера в категориях, описывающих его внешний вид (степень соответствия состояния формы и соблюдения личной гигиены требованиям устава внутренней службы ВС РФ); статус; качество исполнения должностных обязанностей, а также уровень авторитета).

Рационально-деятельностный фактор раскрывает рациональную основу организации взаимоотношений, что проявляется в объединении параметров, связанных с категориальным восприятием складывающихся взаимоотношений (описание партнера в категориях, емко раскрывающих его обобщенную характеристику; отражающих особенности внешности; характеризующих проявляемое им отношение). Деятельностную характеристику данному фактору придают параметры, характеризующие партнера по взаимоотношениям как субъекта деятельности (описание партнера в категориях, раскрывающих уровень развития его профессиональных навыков; деловых качеств; характер отношения к службе).

Фактор эгоцентризма обуславливает личностную тенденцию к организации взаимоотношений без учета эмоционального вклада в них партнера, проявляющуюся в таких параметрах, как описание партнера в категориях, характеризующих собственное к нему отношение; ориентация на собственное отношение к нему при выстраивании взаимоотношений. А также в особенностях оценивания, проявляющихся в ориентации на наиболее общие характеристики партнера: фамилия, имя, отчество и возможность активно влиять на формирующиеся отношения через третьих лиц.

Содержание фактора сотрудничества отражает личностную тенденцию к выстраиванию взаимоотношений с учетом эмоционального вклада в них партнера, ориентированность субъектов отношений друг на друга (описание партнера в категориях, раскрывающих его общечеловеческие качества; способности, позволяющие воспринимать информацию, содержащуюся в эмоциях (идентифицировать как свои, так и чужие эмоции, понимать, анализировать и сознательно их регулировать)).

3. Взаимодействие эмоционально-рациональных и эгоцентрично-демократических личностных тенденций определяет типологию взаимоотношений сержантов по контракту с подчиненными военнослужащими, которая включает четыре типа: рационально-эгоцентричный, эмоционально-эгоцентричный, рационально-лидерский, эмоционально-лидерский.

Рационально-эгоцентричные взаимоотношения обусловлены взаимодействием факторов рационально-деятельностного и эгоцентризма. Таким образом, деловая направленность взаимного оценивания субъектами этих отношений не подкреплена их ориентированностью друг на друга, что приводит к отстраненности и показным внешним формам делового взаимодействия, призванного продемонстрировать достижение целей деятельности, нежели способствующим их достижению на самом деле.

Рационально-лидерские взаимоотношения обладают ярко выраженной деловой направленностью. Вместе с тем, данный тип взаимоотношений характеризуется готовностью начальников к сокращению дистанции с подчиненными, однако, рациональная ориентация обуславливает избирательность такого сближения.

Эмоционально-эгоцентричные взаимоотношения характеризуются тем, что взаимное оценивание субъектами друг друга обусловлено испытываемыми симпатиями и антипатиями. При этом их эгоцентричность обуславливает разрозненность ценностных ориентаций, а также отсутствие средств для целенаправленного формирования и развития этих отношений их субъектами. Таким образом, эти взаимоотношения имеют эмоциональную основу, но развиваются стихийно. Формирование по принципу эмоциональной предпочтительности обуславливает то, что субъекты этих отношений высоко оценивают их качество.

Эмоционально-лидерские взаимоотношения, основываясь на эмоциональных предпочтениях, подкреплены взаимной ориентированностью субъектов, что позволяет им целенаправленно формировать эти отношения для достижения целей совместной деятельности. Однако оценка результатов деятельности выстраивается только по внешним признакам, без анализа качеств субъекта этой деятельности.

4. Особенности взаимоотношений сержантов-контрактников с подчиненными военнослужащими обуславливаются социально-статусными и категориальными различиями их субъектов по сравнению со взаимоотношениями сержантов по призыву и их подчиненных. Они проявляются в следующем:

а. Взаимоотношения сержантов по контракту с подчиненными в большей степени ориентированы на решение служебных задач, нежели взаимоотношения сержантов по призыву и их подчиненных.

При выстраивании взаимоотношений с подчиненными, сержанты сталкиваются с задачей установления дистанции в данных отношениях, успешное решение которой связано с достижением оптимального баланса между двумя полярными тенденциями, связанными с необходимостью активного формирования деловых взаимоотношений, ориентированных на решение задач военной службы, и вступлением в личные отношения, связанные с установлением психологического контакта с военнослужащими. При этом сержанты по контракту в большей степени оказываются под влиянием первой тенденции, что выражается в выстраивании с подчиненными таких взаимоотношений, которые преимущественно носят деловой характер. А сержанты по призыву – под влиянием второй тенденции и в большей степени склонны выстраивать личные взаимоотношения.

б. Взаимоотношения сержантов по контракту с подчиненными им военнослужащими отличаются повышенной конфликтностью. Что объясняется большим количеством противоречий в положении сержанта по контракту в воинском коллективе, нежели в положении сержанта по призыву. Так ролевые ожидания по отношению к младшим командирам контрактной службы со стороны коллектива такие же, как и к младшим командирам срочной службы, между тем, структура ценностей военнослужащего по контракту имеет отличный от ценностей военнослужащего по призыву вид. В сочетании с безусловной необходимостью исполнения должностных обязанностей такая ситуация обуславливает готовность авторитарно противопоставлять себя подчиненным, добиваясь исполнения своих требований, при выстраивании взаимоотношений.

в. Взаимоотношения сержантов по контракту с подчиненными в большей степени зависят от возможности подчиненных оказать влияние на карьеру своего начальника, по сравнению с сержантами, проходящими службу по призыву. Что проявляется в склонности снижать уровень требовательности к подчиненным, обладающим связями родственного или иного характера, позволяющими оказывать давление на младшего командира.

г. Система детерминации отношений сержантов, проходящих службу по контракту и по призыву, с подчиненными различна: для первых характерно преобладание эгоцентричного и рационально-деятельностного факторов, для вторых – эмоционально-деятельностного. Таким образом, сержантам-контрактникам свойственно организовывать взаимоотношения с подчиненными на рациональной основе, связанной с преимущественно категориальным восприятием партнера, позволяющим оценить его как субъекта деятельности, без учета его эмоционального вклада во взаимоотношения. Для сержантов по призыву характерна эмоциональная основа организации взаимоотношений с подчиненными и оценка партнера по внешним по отношению к нему параметрам, которые также могут служить подтверждением того или иного качества взаимоотношений.

5. Основным направлением работы по совершенствованию взаимоотношений сержантов по контракту с подчиненными является формирование взаимоотношений рационального лидерства, что достигается тренингом рационально-лидерских личностных тенденций сержантов.

Достоверность результатов исследования обеспечивалась обоснованностью исходных теоретико-методологических положений, использованием комплекса разнообразных теоретических и эмпирических методов исследования в соответствии с его концептуальными положениями, использованием методов математической обработки и анализа данных, репрезентативностью выборки испытуемых.

Практическая значимость результатов исследования:

Результаты исследования позволяют сделать управляемым процесс формирования взаимоотношений сержантов, проходящих службу по контракту, с подчиненными военнослужащими.

Учет психологами воинских частей выявленных факторов, определяющих тип взаимоотношений сержантов по контракту с подчиненными, позволяет конкретизировать основные направления работы по совершенствованию этих взаимоотношений.

Обоснованные в диссертационном исследовании способы совершенствования взаимоотношений сержантов по контракту с подчиненными позволяют добиваться максимального соответствия между формируемыми взаимоотношениями и задачами военной службы.

Апробация результатов исследования проводилась в ходе формирующего эксперимента в частях 12 ГУ МО РФ. Основные положения исследования докладывались на научно-практических конференциях: «Роль и место психолога в современных российских Вооруженных Силах» (Москва, 2010); «Современные проблемы профессионального консультирования» (Москва, 2011); «Психология безопасности жизнедеятельности человека и общества в современном мире» (Москва, 2011); «Военная организация России: качественные параметры и вызовы времени» (Москва, 2011). На второй международной научно-практической конференции «Инновационные процессы в социальной сфере» (Екатеринбург, 2011). При проведении V съезда Российского психологического общества. (Москва, 2012). Выводы работы докладывались на заседании кафедры психологии Военного университета. Результаты исследования изложены автором в публикациях общим объемом 2,87 п.л.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, списка литературы и приложений. Глава 1. Теоретико-методологические основы изучения особенностей взаимоотношений сержантов-контрактников с подчиненными военнослужащими. Глава II. Эмпирическое изучение особенностей взаимоотношений сержантов, проходящих службу по контракту с подчиненными военнослужащими. Глава III. Пути и методы совершенствования взаимоотношений сержантов по контракту с подчиненными. Общий объём диссертации составляет 163 страницы, работа содержит 6 таблиц, 31 рисунок, 8 приложений.