Психологические условия успешности профессионального становления сержантов, проходящих службу по контракту Фролов, Владимир Александрович

Психологические условия успешности профессионального становления сержантов, проходящих службу по контракту
<
Психологические условия успешности профессионального становления сержантов, проходящих службу по контракту Психологические условия успешности профессионального становления сержантов, проходящих службу по контракту Психологические условия успешности профессионального становления сержантов, проходящих службу по контракту Психологические условия успешности профессионального становления сержантов, проходящих службу по контракту Психологические условия успешности профессионального становления сержантов, проходящих службу по контракту
>



Фролов, Владимир Александрович. Психологические условия успешности профессионального становления сержантов, проходящих службу по контракту : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.03 / Фролов Владимир Александрович; [Место защиты: Воен. ун-т].- Москва, 2010.- 252 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-19/458

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Реформирование Вооруженных Сил Российской Федерации, приведение их к новому облику имеет целью повышение боеготовности и эффективности деятельности воинских частей и подразделений. В результате организационно-штатных мероприятий планируется значительное сокращение количества офицеров и ликвидация института прапорщиков, таким образом, основная нагрузка по непосредственному управлению, воспитанию и подготовке личного состава должна лечь на младших командиров. Сержант становится ключевой фигурой в системе военного управления в воинской части. Наличие качественно нового сержантского корпуса позволит офицерам сосредоточиться на решении важных задач боевой подготовки, проведении наиболее сложных и важных занятий и воспитательных мероприятий. Таким образом, формирование института высококвалифицированных, компетентных младших командиров, т.е. военнослужащих, проходящих службу по контракту на сержантских должностях, является важной задачей реформирования Вооруженных Сил.

К сожалению, сегодня прослеживается значительный спад авторитета младших командиров. По опросам экспертов, на сегодняшний день результативность деятельности сержантов не может обеспечить эффективное решение задач, стоящих перед подразделениями. На решение этой проблемы направлена Федеральная целевая программа «По обеспечению комплектования должностей сержантов (старшин), а также матросов плавсостава военнослужащими, проходящими службу по контракту» на 2009-2011 годы. По расчётам Программы предполагается подготовить порядка 90 тысяч сержантов и старшин, на что выделяется 153 млрд. рублей. Только в Сухопутных войсках необходимо укомплектовать около 45 тысяч должностей, из которых 20 тысяч в частях постоянной боевой готовности. В этой связи значительно повышается актуальность исследований деятельности сержантов. Первый опыт работы по переводу данной категории военнослужащих на службу по контракту требует детального всестороннего анализа, в том числе и средствами психологической науки.

Анализ практики свидетельствует, что наличие достаточного уровня подготовки к практической деятельности не всегда является условием успешности специалиста. Период профессионального становления зачастую связан с большим количеством объективных и субъективных трудностей, что в результате приводит к значительным психофизическим затратам и высокой текучести кадров. В течение первых двух лет службы разрывается порядка 60% контрактов и только около половины из этого числа связаны с личной недисциплинированностью и неудовлетворённостью предложенными условиями. Поэтому поиск путей повышения эффективности профессиональной деятельности сержантов, проходящих службу по контракту, напрямую связан с решением проблемы обеспечения психологических условий быстрого и качественного протекания сложного процесса профессионального становления младших командиров, выявлением путей, факторов и условий, позволяющих

сержанту в максимально короткие сроки достигать высокого уровня профессиональной и психологической готовности к деятельности.

Различные аспекты профессионального становления личности широко изучаются в современной психологии. Основа этих исследований в зарубежной психологии заложена в классических трудах Ф. Парсонса (1909) и Э. Шпрангера (1914) и развивается в работах Ш. Бюллер (1961) и Э. Эриксона (1968). Для теоретического анализа психологических проблем профессионального становления и развития личности особый интерес представляют работы А. Маслоу (1954), Дж. Сьюпера (1952), Дж. Холланда (1966) и др.

В отечественной психологической науке изучением проблем профессионального становления занимались Л.И. Анцыферова (1981), Л.И. Белозерова (2002), Д.И. Завалишина (1985), Э.Ф. Зеер (1988), Е.А.Климов (1988), Г.В.Кудрявцев (1981), В.Л. Марищук (1982), А.К.Маркова (1990), Ю.П. Поваренков (1999, 2002), Е.С.Романова (1992), Л.В. Топчий (2002), Е.И. Холостова (1999), М.В. Фирсов (2003) и др. В трудах Б.Г. Бовина, СВ. Ефимкина, М.О. Калашникова, К.З. Комарова, А.Н. Лебедева, В.И. Панченко, А.В. Молоканова, Е.Н. Соколова, О.В. Томилова и др. достигнуты значительные успехи в вопросах диагностики профессионального становления в период профессиональной подготовки, т.е. в условиях обучения в вузе (А.А. Бодалев, М.Д. Дворяшина, И.М. Палей, Г.М. Белокрылова, Р.В. Габдреев, В.А. Непомнящий, Ю.П. Поваренков и

ДР-)-

Опираясь на их общетеоретические подходы к изучению процесса профессионализации, в военной психологии профессиональное становление различных категорий военнослужащих рассматривали И.В. Богданов (1999), С.А. Елисеев (1998), Л.Ф. Железняк (1982), A.M. Захаров (1982), Н.В. Ильин (1993), Ю.В. Полевой (1989), И.В. Сыромятников (1997, 2008), СИ. Съедин (1984), B.C. Торохтий (1990) и др. Психологическое изучение профессионального становления у сотрудников других силовых ведомств, прежде всего МВД, проводили М.О.Калашников и О.Э.Калашникова (1997), В.Л. Колесник (1979), B.C. Красник (1992), Г.М. Невелькин (1983), В.М.Поздняков (1989), О.Е. Сапарин (1990), A.M. Столяренко (1989, 1991), Н.А. Токарев (1990), Л.Б. Филонов (1992) и др.

Однако потребности практики опережают степень теоретического осмысления проблем профессионального становления. Так, несмотря на важность и актуальность, проблема профессионального становления военнослужащих, проходящих службу по контракту на сержантских должностях, в настоящее время не нашла своего широкого освещения в военно-психологической науке. В недостаточной степени изучены содержание и психологические условия профессионального становления сержантов, и факторы, влияющие на его успешность.

Таким образом, большая практическая значимость проблемы, её недостаточная изученность в психологической науке и слабая проработанность в

военной психологии определили выбор темы диссертационного исследования и его обьектно-предметігую область.

Объект исследования - профессиональное становление сержантов Вооруженных Сил Российской Федерации, проходящих службу по контракту на командных должностях.

Предмет исследования - психологические условия успешности профессионального становления сержантов, проходящих службу по контракту на командных должностях.

Цель исследования - на основе теоретического анализа проблемы профессионального становления в психологии уточнить сущность профессионального становления сержантов, проходящих службу по контракту, в ходе экспериментальной работы выявить содержание и условия успешного вхождения указанной категории специалистов в профессиональную среду и на основе этого определить пути оптимизации профессионального становления сержантов, проходящих службу по контракту.

Достижение поставленной цели осуществляется последовательным решением основных задач исследования:

  1. уточнить психологическую сущность профессионального становления сержантов, проходящих службу по контракту на командных должностях, и выявить содержание профессионального становления указанной категории военнослужащих.

  2. определить психологические факторы, стратегии и динамику профессионального становления сержантов, на базе которых выделить условия успешности данного процесса.

  3. обосновать пути оптимизации профессионального становления сержантов, проходящих службу по контракту на командных должностях.

В качестве гипотезы исследования было выдвинуто предположение о том, что:

  1. Психологическое содержание профессионального становления сержантов может быть представлено, как процесс достижения ими определенного уровня профессиональной компетентности в психодинамической, когнитивной, личностной, социально-психологической и операциональной сферах, позволяющей им самостоятельно выполнять функциональные обязанности в соответствии с нормами, принятыми в профессиональном сообществе.

  2. Успешность профессионального становления сержантов обеспечивается путём перехода от малоэффективных стратегий становления к оптимальной, основанной на интеграции внутренних психических ресурсов (психодинамических, когнитивных, мотивационных, социально-психологических и операциональных качеств личности), адекватных содержанию и требованиям профессиональной деятельности.

  3. Оптимизация профессионального становления сержантов, проходящих службу по контракту на командных должностях, возможна в результате формирования у них профессиональной мотивации на основе опережающего самоопределения в критериях оценки своей деятельности и предоставления им возможности для проявления субъектного отношения к деятельности, а

также путем развития у них управленческих, организаторских и коммуникативных качеств, обеспечивающих переход от мало эффективных стратегий (воспроизведении социально одобряемых типичных образцов решения профессиональных задач) к индивидуализированному стилю их решения.

Методологической и теоретической основой работы явились основополагающие исследования отечественных психологов, предполагающие рассмотрение структурного, функционального, генетического аспектов изучаемой проблемы в их взаимосвязи: положения теории системного анализа деятельности (Ю.М. Забродин, О.А. Конопкин, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, В.Д. Шадриков и др.); исследования профессионального развития (Л.И. Божович, Е.А. Климов, И.С. Кон, СП. Крякжде, А.К. Маркова, Б.А. Федоришин); комплексный подход к исследованию жизненного пути личности (Б.Г. Ананьев); концепция профессионального становления специалиста Э.Ф. Зеера.

Применительно к условиям воинской службы теоретико-методологической базой исследования являлись положения М.И. Дьяченко, П.А. Корчемного, В.В. Сысоева, Н.Ф. Феденко о структуре и особенностях воинской деятельности; концепция профессиональной субъектности военнослужащих И.В. Сыромятникова; ресурсный подход к анализу воинской деятельности А.Г. Караяни.

Методика исследования. Для достижения исследовательской цели и реализации поставленных задач был использован комплекс научных методов, объединенных в рамках констатирующего и формирующего экспериментов. Исследовательская работа проводилась в частях Московского и Ленинградского военных округов. Выборку составили сержанты, проходящие службу по контракту на командных должностях. В процессе работы был использован ряд общеизвестных исследовательских методов и психологических методик: анкетирование, наблюдение, изучение документов, контент-анализ, беседа, экспертный опрос, тестирование, хронометрирование, анализ результатов деятельности, многофакторный личностный опросник Р. Кеттела, методика исследования удовлетворенности работой Р. Кунина, ориентационная анкета Б. Басса, опросник А. Мехрабиана, методика оценки деловых и личностных качеств руководителей А.Л. Журавлёва, модульный социотест А.Я. Анцупова. Всего различными методами было обследовано 154 человека. Обработка результатов исследования проводилась на ПЭВМ методами математической статистики, включающими корреляционный, кластерный, факторный анализы, реализованные в программах «Excel», «Statistika» и «SPSS».

Научная новизна и теоретическая значимость результатов исследования заключаются в следующем:

1. Определены сущность и содержание понятия «профессиональное становление сержантов», как процесса приобретения компетентности в психодинамической, когнитивной, личностной, социально-психологической и операциональной сферах, позволяющей им самостоятельно и успешно выполнять функциональные обязанности в соответствии с нормами, принятыми в профессиональном сообществе.

  1. Определены психологические факторы, детерминирующие динамику и уровень успешности профессионального становления сержантов: «операциональный», «коммуникативный», «мотивационный», «эмоциональная устойчивость».

  2. Выявлены стратегии профессионального становления сержантов: личностно-комфортная, нормативно-исполнительная и субъектная, обусловленные степенью развития и особенностями интеграции внутренних психических ресурсов личности. Установлена зависимость успешности и динамических характеристик профессионального становления сержантов от стратегий, реализуемых ими в данном процессе.

  3. Обоснованы психологические условия успешности профессионального становления сержантов, проходящих службу по контракту на командных должностях: а) сформированность профессионально-важных знаний, навыков и умений (командных, управленческих и педагогических); б) развитость коммуникативных, организаторских и лидерских качеств личности, наличие общей активности и направленности на условия и компоненты профессиональной среды и деятельности; в) развитость мотивации на достижение успеха; г) сформированное профессиональное сознание с наличием внутреннего локус контроля и высокая эмоциональная устойчивость.

  4. Доказано, что применение комплекса мероприятий, включающих психологическую диагностику, формирование профессиональной мотивации на основе опережающего самоопределения в критериях оценки своей деятельности и специализированные социально-психологические тренинги, направленные на развитие управленческих, организаторских и коммуникативных качеств, позволяет оптимизировать процесс профессионального становления сержантов, проходящих службу по контракту.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Профессиональное становление сержантов, представляет собой процесс формообразования специалиста, как субъекта командной военно-профессиональной деятельности. Психологическое содержание профессионального становления сержантов заключается в достижении ими уровня профессиональной компетентности в психодинамической, когнитивной, личностной, социально-психологической и операциональной сферах, позволяющего самостоятельно выполнять функциональные обязанности в соответствии с нормами, принятыми в профессиональном сообществе.

  2. Выявлены психологические факторы, определяющие динамику и уровень успешности профессионального становления сержантов: а) операциональный фактор, отражающий развитость профессиональных знаний, навыков и умений (командных, управленческих и педагогических), развитость профессионального сознания и способность к адекватной и всесторонней оценке ситуаций деятельности; б) коммуникативный фактор, интегрирующий показатели коммуникативных, организаторских и лидерских качеств личности, позволяющих сержанту успешно функционировать в воинском коллективе, выступать субъектом социальных отношений; в) мотивационный фактор, включающий характеристики общей активности, направленности на

условия и компоненты профессиональной среды и деятельности; развитость мотивации на достижение успеха; внутренний локус контроля; г) фактор эмоциональной устойчивости, отражающий личностный психологический ресурс, выраженный в характеристиках самостоятельности, целеустремленности, самообладания, надежности и мужества.

3. В зависимости от степени развитости и особенностей интеграции ка
честв личности, сержантами реализуются различные стратегии профессио
нального становления: а) личностно-комфортная — характеризующаяся до
минированием коммуникативных качеств при недостаточном уровне профес
сиональной подготовки и мотивации, что приводит к ориентации в процессе
профессионального становления на личностное самоутверждение;
б) нормативно-исполнительная - формируется при достаточном уровне про
фессиональной подготовки на фоне среднего уровня субъектной активности
и характеризуется нормативной ориентацией, жестко связанной с заданными
параметрами деятельности; в) субъектная - реализуемая при высоком уровне
развития и сбалансированности внутренних психологических ресурсов лич
ности, в результате чего формируется активно-ответственная ориентация
сержанта на процесс и результаты деятельности.

Нормативно-исполнительная стратегия профессионального становления позволяет достигнуть средней и высокой эффективности сержанта в приемлемые сроки, ценой высоких психологических затрат. При личностно-комфортной стратегии срок достижения сержантом приемлемого результата в деятельности значительно увеличивается. Реализации сержантом субъектной стратегии профессионального становления обеспечивает достижение высокого уровня эффективности деятельности при минимальных сроках.

4. Психологическими условиями успешности профессионального ста
новления сержантов являются: совершенствование профессиональных зна
ний, навыков и умений (командных, управленческих и педагогических) в
рамках командирской подготовки; развитие в процессе повседневной жизне
деятельности коммуникативных, организаторских и лидерских качеств лич
ности, предполагающих способность понимать поведение людей, исходя из
меняющегося контекста; формирование общей активности за счет создания
ситуаций для накопления опыта позитивных достижений в профессиональ
ной сфере; развитие профессиональной мотивации, с преобладанием направ
ленности на деятельность и стремления к достижению успеха, за счет опере
жающего самоопределения специалиста в критериях оценки своей деятель
ности, являющегося источником порождения и трансформации личностных
смыслов, и предоставления ему возможностей для проявления субъектного
отношения к деятельности и подчиненным; укрепление внутреннего локус
контроля сержантов путем создания в профессиональной среде ситуаций
проявления самостоятельности при наличии высокой персональной ответст
венности за достигнутые результаты; формирование эмоциональной устой
чивости, позволяющей сержантам вне зависимости от изменений профессио
нального и социального контекста принимать нормативные, психологически
взвешенные решения.

5. Оптимизация профессионального становления сержантов осуществляется посредством целенаправленного формирования стратегии, путём применения комплекса мероприятий психологической диагностики, формирования профессиональной мотивации на основе опережающего самоопределения в критериях оценки своей деятельности и специализированных социально-психологических тренингов, направленных на развитие управленческих, организаторских и коммуникативных качеств.

Достоверность полученных результатов обеспечивалась опорой на общенаучные принципы и методы исследования, применением адаптированных и стандартизированных психодиагностических методик, приоритетным использованием экспериментов, обеспечением валидности полученных результатов, репрезентативностью исследуемой выборки, применение методов математической статистики.

Результаты исследования могут быть использованы командирами, работниками кадровых органов в процессе индивидуальной работы и командирской подготовки сержантов.

Практическая значимость результатов исследования:

  1. Результаты исследования позволяют сформировать основу для системы управления и психологического обеспечения процессом профессионального становления сержанта, в целях повышения эффективности их деятельности и оптимизации процесса вхождения младшего командира в профессиональное сообщество.

  2. Разработанная система критериев и показателей профессионального становления, а также методических средств их выявления, фиксации и коррекции, может быть использована командирами, работниками кадровых органов, психологами частей в индивидуальной работе с сержантами.

  3. Выявленное содержание профессионального становления сержантов может быть основой для уточнения квалификационной характеристики и профессиограммы специалистов контрактной службы младшего командного состава.

  4. Разработанный и апробированный в ходе исследования специальный социально-психологический тренинг и комплекс мотивационной подготовки путем опережающего самоопределения в критериях оценки своей деятельности может быть использован в ходе первичной профессиональной подготовки специалистов для замещения сержантских должностей, а также в ходе повышения квалификации и переподготовки указанной категории военных специалистов в условиях воинской части в рамках занятий по боевой и психологической подготовке.

Апробация результатов исследования осуществлялась в ходе непосредственного участия автора в учебно-воспитательном процессе Военного университета МО РФ и проведения формирующего эксперимента. Полученные результаты неоднократно докладывались и рассматривались на заседании кафедры психологии Военного университета, теоретические положения и описанные в работе технологические средства апробированы в воинских частях МВО. Основные положения и выводы диссертационного исследова-

ния отражены в материалах и докладывались на Юбилейной конференции Российского Психологического Общества (2010), на ежегодной научно-практической конференции Военного университета (2010). На основе материалов диссертационного исследования опубликовано четыре статьи. Общий объем публикаций составляет 2,6 п.л.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка использованной литературы и приложений. Глава I: Теоретико-методологические основы исследования профессионального становления сержантов контрактной службы. Глава II: Исследование профессионального становления сержантов, проходящих службу по контракту на командных должностях. Глава III: Психологические условия оптимизации процесса профессионального становления сержантов контрактной службы. Общий объем диссертации - 252 страницы, из них 194 - основной текст, 12 - библиографический список использованной литературы, 34 -приложения. Работа содержит 25 иллюстраций и 11 таблиц.