Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Теоретико-методологические предпосылки исследования системы ценностных ориентации и социальных установок подростков, склонных к девиантному поведению 14
1.1. Сущностные характеристики девиантного поведения как социально-психологического явления 14
1.2. Особенности социальных групп подростков с девиантной ориентацией 34
1.3. Ценностные ориентации в структуре личности подростка, склонного к девиантному поведению 47
1.4. Особенности социальных установок подростков, склонных к девиантному поведению 61
Выводы по I главе 75
Глава II. Эмпирическое исследование ценностных ориентации и социальных установок подростков, склонных к девиантному поведению... 80
2.1. Обоснование выбора методического инструментария для исследования ценностных ориентации и социальных установок подростков, склонных к девиантному поведению 80
2.2. Анализ результатов исследования ценностных ориентации и социальных установок подростков с девиантным поведением 88
2.3. Анализ результатов исследования ценностных ориентации и социальных установок подростков, склонных к девиантному поведению 116
2.4. Сравнительный анализ ценностных ориентации и социальных установок подростков, склонных к девиантному поведению, и подростков с девиантным поведением 142
Выводы по II главе 159
Заключение 167
Библиографический список
- Особенности социальных групп подростков с девиантной ориентацией
- Ценностные ориентации в структуре личности подростка, склонного к девиантному поведению
- Анализ результатов исследования ценностных ориентации и социальных установок подростков с девиантным поведением
- Сравнительный анализ ценностных ориентации и социальных установок подростков, склонных к девиантному поведению, и подростков с девиантным поведением
Введение к работе
Актуальность исследования. Влияние девиантной среды на общество, распространение ее морали, психологическое «заражение» наименее устойчивой части населения, а именно подростков, все это – реальность современной социальной ситуации. В связи с этим большое значение приобретает исследование проблем формирования личности в подростковом возрасте, воздействия социальных отношений на проявление девиаций. При этом важно учесть, что анализ такой сложной проблемы, как девиантное поведение подростков, невозможен в отрыве от реальных взаимосвязей с окружением, с учетом только ограниченного набора факторов. Решение данной задачи, на наш взгляд, необходимо осуществлять через исследование особенностей ценностных ориентаций и социальных установок подростков, склонных к девиантному поведению, с точки зрения диспозиционной системы личности.
Проблемы, связанные с девиантным поведением подростков, привлекают особое внимание ученых и постоянно рассматриваются как в отечественных, так и в зарубежных научных работах. В зарубежной социальной психологии проблема девиантного поведения рассматривалась в рамках традиционных теоретических ориентаций: необихевиористской (Н. Миллер,
Д. Доллард, А. Бандура), психоаналитической (Т. Адорно, В. Шутц), когнитивистской (С. Аш, Д. Креч, Р. Крачфилд), интеракционистской (И. Гоффман, Т. Шибутани). Среди современных теорий девиантного поведения зарубежной социальной психологии стоит отметить концепцию социальных отклонений Р. Харре и теорию поведения добровольного риска С. Линга.
В отечественной социальной психологии изучение девиантного поведения связано с исследованием социально-психологических характеристик групп подростков с девиантной ориентацией: их групповых потребностей, норм, ценностей (Г.С. Прыгин, И.В. Севастьянова, С.В. Тачина, Е.А. Парыгина). Индивидуальным характеристикам членов девиантных групп подростков посвящены эмпирические исследования Г.И. Забрянского, Р.Х. Шакурова, О.А. Селивановой, С.А. Беличевой.
Наряду с исследованием подростковых групп как таковых, достаточно большое количество работ посвящено изучению ценностных ориентаций подростков с девиантным поведением. В результате исследований обнаружены значимые отличия ценностных ориентаций подростков без девиантного поведения и подростков с девиантным поведением (Е.В. Звягина, Б.С. Алишев, Н.А. Плугина, Н.В. Светлова, О.В. Болотова, Т.Н. Смотрова, Л.В. Зубова).
Исследование особенностей ценностных ориентаций подростков с девиантным поведением тесно связано с изучением социальных установок у данной категории респондентов. В трудах по психологии понятие «установки на девиантное поведение» у подростков используется преимущественно для анализа и прогноза направленности поведения на те или иные формы отклоняющегося поведения: различного рода аддикции (В.В. Гульдан, А.Н. Грязнов, О.Л. Романова, И.В. Иванникова, Н.С. Курек и многие другие), суицидальное поведение (О.И. Ефимова, Н.И. Леонов, В.Д. Менделевич), делинквентное поведение (В.Н. Иванченко, А.Г. Асмолов, С.Н. Еникополов, А.В. Леонтьев, Р.В. Чиркина и др.).
Тем не менее, несмотря на большое количество и высокий уровень исследований подростков с девиантным поведением, необходимо констатировать недостаток работ, посвященных подросткам, склонным к девиантному поведению. В основном рассматриваются либо отдельно ценностные ориентации, либо установки на те или иные формы девиаций подростков. В связи с этим и учитывая современные тенденции развития социальной психологии, во-первых, считаем необходимым использовать элементы системного подхода в исследовании проблемы девиантного поведения подростков и, во-вторых, отмечаем особую ценность изучения склонности к девиантному поведению с целью предупреждения девиаций в поведении.
Требования системности и учета социального контекста в изучении феномена девиаций в поведении подростков, потребности практики в изучении склонности подростков к девиациям, а также недостаточная научная разработанность системных вопросов девиантного поведения подростков порождают научную проблему: каким образом взаимосвязаны особенности ценностных ориентаций и социальных установок подростков с уровнем склонности к девиантному поведению.
Исходя из названной проблемы, была поставлена цель исследования: выявить и описать особенности ценностных ориентаций и социальных установок подростков, склонных к девиантному поведению.
Объектом исследования выступают ценностные ориентации и социальные установки подростков.
Предметом исследования являются особенности ценностных ориентаций и социальных установок подростков, склонных к девиантному поведению.
Гипотезы исследования:
-
Система ценностных ориентаций и социальных установок подростков, склонных к девиантному поведению, отличается от системы ценностных ориентаций и социальных установок подростков с девиантным поведением ориентацией на самоутверждение.
-
У подростков с девиантным поведением по сравнению с подростками, склонными к девиантному поведению, но еще не проявившими девиации в поведении, в системе ценностных ориентаций и социальных установок имеются значимые различия, выраженные в приоритете свободы от социальных ограничений.
-
Система ценностных ориентаций и социальных установок подростков, находящихся в социальной среде, предрасполагающей к проявлению девиаций в поведении, в сравнении с подростками, находящимися в обычной социальной среде, отличается направленностью на социальные (внешние) ценности.
Задачи диссертационного исследования:
-
Провести анализ теоретических работ и эмпирических исследований, посвященных проблеме ценностных ориентаций и социальных установок подростков с девиантным поведением, и, обобщив основные результаты, подготовить теоретико-методологическую основу исследования особенностей ценностных ориентаций и социальных установок подростков, склонных к девиантному поведению.
-
Провести эмпирические исследования и выявить особенности системы ценностных ориентаций и социальных установок у подростков, склонных к девиантному поведению.
-
Эмпирически выявить особенности ценностных ориентаций и социальных установок подростков, склонных к девиантному поведению, находящихся в неблагоприятной социальной среде.
Теоретико-методологическую основу исследования составляют:
- фундаментальные теоретические положения о социальной детерминации личности человека (Б.Г. Ананьев, А.А. Бодалев, А.Н. Леонтьев,
Г.В. Мухаметзянова, А.В. Петровский, К.К. Платонов, С.Л. Рубинштейн, Д.Б. Эльконин и др.);
- психология отклоняющегося поведения, развиваемая Е.В. Змановской, В.Д. Менделевичем, и социальная психология девиантного поведения, разрабатываемая Ю.А. Клейбергом;
- теоретические концепции ценностей, позволяющие рассматривать ценностные ориентации личности как иерархическую систему и ценностно-мотивационные домены (М. Рокич, С. Шварц, Д.А. Леонтьев, Н.А. Кирилова, Н.А. Плугина, И.М. Юсупов, Н.В. Светлова, М.С. Яницкий и др.);
- концепция групповой сплоченности (А.И. Донцов, А.В. Петровский), закладывающая основу исследования социальной среды подростков; положения превентивной психологии (С.А. Беличева, Л.А. Дюдюкина, Б.С. Братусь, Т.Д. Марцинковская, Д.И. Фельдштейн и др.);
- теоретические представления о феномене социальной установки
(М. Смит, Д. Катц, Л. Фестингер, Д.Н. Узнадзе, А.Г. Асмолов, В.Н. Мясищев и др.); диспозиционная концепция регуляции социального поведения личности В.А. Ядова, принятая нами за теоретическую основу исследования взаимосвязи ценностных ориентаций и социальных установок.
Решение поставленных задач осуществлялось с использованием следующих методов исследования:
- теоретических: анализ зарубежных и отечественных исследований, обощение и интерпретация научных данных;
- эмпирических: тестирование, анализ документов. В состав психодиагностического инструментария для проведения исследования вошли: методика определения склонности к отклоняющемуся поведению (А.Н. Орел); методика «Ценностные ориентации» (М. Рокич); методика измерения системы социальных установок (О.Ф. Потемкина);
- статистических: анализ различий средних по t-критерию Стьюдента, корреляционный и кластерный анализ. Статистическая обработка данных осуществлялась с помощью программных средств Microsoft Excel и SPSS.
Эмпирическая выборка: общее количество респондентов, принявших участие в исследовании на разных этапах, составило 701 человек в возрасте 12–17 лет, учащихся школ, воспитанников социально-реабилитационного центра, подростков, состоящих на учете в Отделе по делам несовершеннолетних Управления внутренних дел. Все респонденты являются жителями г. Димитровграда Ульяновской области.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
-
Выявлены особенности ценностных ориентаций подростков, склонных к девиантному поведению и находящихся в неблагоприятной социальной среде, заключающиеся в ориентации на ценности окружающих за счет собственных, что снижает осмысленность личной жизнедеятельности, повышая уровень склонности к девиантному поведению и вероятность проявления девиаций в поведении, а значимость смелости в отстаивании собственного мнения ориентирует подростков данной группы на самоутверждение в своей социальной среде.
-
В результате рассмотрения эмпирических данных проанализированы особенности ценностных ориентаций подростков, склонных к девиантному поведению и находящихся в обычной социальной среде, главной из которых является ориентация на получение жизненного опыта, в том числе и девиантного, что и связано с высоким уровнем склонности к девиантному поведению.
-
Установлено, что ценностными ориентациями подростков, склонных к девиантному поведению и проявивших девиации в поведении, являются ориентации на свободу от социальных ограничений и общественное признание, что свидетельствует об их стремлении к самоутверждению.
-
Обнаружено, что ценностные ориентации подростков, склонных к девиантному поведению, но не проявивших девиации в поведении, имеют двойную направленность: с одной стороны, они ориентированы на профессиональное самоопределение, что связано с низкой вероятностью проявления девиаций, и, с другой стороны – на ценности окружающих, связанные с уровнем склонности к девиантному поведению.
-
На основе анализа результатов эмпирического исследования выявлены особенности социальных установок подростков, проявивших девиации в поведении, заключающиеся в ориентации социальных установок на деньги, связанной со стремлением к свободе от социальных норм за счет материальной обеспеченности.
-
Представлены особенности социальных установок подростков, не проявивших девиации в поведении, ориентированные на труд, что связано с социально позитивной направленностью и снижением вероятности проявления поведенческих девиаций.
-
Выявленные различия в системе социальных установок подростков, проявивших и не проявивших девиации в поведении, подтвердили концептуальное положение о том, что социальные установки, являясь диспозициями личности подростков, отвечающими за конкретное поведение, связаны с различными формами девиантного поведения.
Теоретическая значимость диссертационной работы состоит в том, что полученные результаты конкретизируют научное понимание девиантного поведения подростков как социально-психологического явления. Проведенный анализ результатов исследования в рамках диспозиционной концепции личности позволяет рассматривать девиантное поведение подростков во взаимосвязи личностных и социальных характеристик. Сравнение выборок подростков, склонных к девиантному поведению, и подростков с девиантным поведением позволило более дифференцированно описать феномен девиантного поведения подростков, а сравнительный анализ выборок подростков, находящихся в обычной и девиантной социальных средах, детализировал специфику проявления девиантного поведения подростков в различных типах социальных отношений.
Практическая значимость исследования. Полученные результаты эмпирического исследования ценностных ориентаций и социальных установок подростков, склонных к девиантному поведению, но не проявивших девиации на поведенческом уровне, могут быть положены в основу программы социально-психологической профилактики девиантного поведения подростков. Выявленные особенности ценностных ориентаций и социальных установок подростков, несклонных к девиантному поведению, но проявивших девиации в поведении, найдут применение в психологической коррекции подростков с девиантным поведением. Результаты исследования ценностных ориентаций и социальных установок подростков, находящихся в неблагоприятной социальной среде, будут способствовать более эффективной работе социально-психологических служб, направленных на помощь подросткам из неблагополучных семей.
Полученные результаты могут быть использованы психологами социально-реабилитационных центров, служб помощи семье и детям, специалистами отделов по делам несовершеннолетних Министерства внутренних дел, школьными психологами и педагогами. Результаты исследования ценностных ориентаций и социальных установок подростков, склонных к девиантному поведению, могут найти применение при преподавании курсов «Психология личности», «Возрастная психология», «Социальная психология девиантного поведения».
Надежность, достоверность и обоснованность результатов исследования диссертационной работы. Достоверность результатов обеспечивается исходными методологическими принципами, теоретической обоснованностью, использованием взаимодополняющих методов и процедур исследования, адекватных поставленным целям и задачам.
Надежность и валидность полученных данных обеспечивается репрезентативной выборкой, использованием адекватных методов количественного и качественного анализа, математической обработкой полученных данных с использованием пакета компьютерных программ статистического анализа.
Апробация результатов исследования. По материалам диссертационного исследования были сделаны доклады на научно-практических конференциях: «Педагогические проблемы высшей школы» (Димитровград, 2007), «Актуальные проблемы социальной работы с семьей в контексте региональной демографической политики» (Ульяновск, 2008), «Социальная психология сегодня: наука и практика» (Санкт-Петербург, 2009), «Методология, теория и практика профессиональной деятельности психолога-консультанта» (Казань, 2009), «Социальная компетентность и жизнестойкость личности в многополярном мире: интеграция научного знания. Исследования, практика, образование» (Ульяновск, 2010), «Психология стресса и совладающего поведения в современном российском обществе» (Кострома, 2010), «Психолого-педагогические проблемы личности и социального взаимодействия» (Пенза, 2010), «Теоретические и методологические проблемы современного образования» (Москва, 2010), «Отклоняющееся поведение человека в современном мире: проблемы и решения» (Владимир, 2011).
Основные идеи диссертации отражены в 26 опубликованных работах. Диссертация была заслушана и обсуждена на заседании кафедры психологии Ульяновского государственного университета и на методологических семинарах лаборатории профессионального образования и лаборатории психологии личности Института педагогики и психологии профессионального образования Российской академии образования. Результаты исследования внедрены в учебный процесс подготовки студентов специальности «Социальная работа» филиала Ульяновского государственного университета в г. Димитровграде. Материалы диссертационной работы использовались при проведении практических и семинарских занятий по дисциплинам «Девиантное поведение», «Содержание и методика психосоциальной работы в социальной работе». Рекомендации диссертационного исследования использованы в работе Отдела по делам несовершеннолетних УВД г. Димитровграда Ульяновской области, в деятельности школьных психологов Управления образования Администрации г. Димитровграда Ульяновской области.
На защиту выносятся следующие положения:
-
Система ценностных ориентаций и социальных установок подростков, склонных к девиантному поведению, находящихся в социальной среде девиантного характера, отличается приоритетом ценностей счастья других, развлечения, смелости в отстаивании собственного мнения, чуткости, ориентируя подростков на самоутверждение в своем социальном окружении.
-
У подростков, склонных к девиантному поведению и находящихся в обычной социальной среде, в системе ценностных ориентаций и социальных установок отмечается высокая значимость зрелости, достигаемой жизненным опытом, и счастья других, что связано с направленностью на получение непосредственного опыта во взаимодействии с окружающими.
-
Ценности свободы и независимости, выступая ориентиром на нарушение социальных норм, характерны для системы ценностных ориентаций и социальных установок подростков, склонных к девиантному поведению и проявивших девиации в поведении.
-
Система социальных установок подростков с девиантным поведением характеризуется ориентацией на деньги, что связано со стремлением к освобождению от социальных ограничений за счет материальной обеспеченности.
-
Система ценностных ориентаций подростков как диспозиционное образование личности высшего уровня, определяя основные ориентиры жизнедеятельности, связана с уровнем склонности к девиантному поведению, а система социальных установок как диспозиционное образование личности, ответственное за конкретное поведение, связана с вероятностью проявления девиаций в поведении.
Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка (146 источников, из них 17 на иностранном языке) по данной проблематике и 5 приложений. Основной текст диссертации изложен на 185 страницах, в тексте содержится
17 рисунков и 20 таблиц.
Особенности социальных групп подростков с девиантной ориентацией
В целом, рассмотренные биологические детерминанты человеческого поведения, конечно, связаны с проявлением отклонений в поведении, однако исследования в данной области показывают, что их действие не имеет прямого влияния, а только создает предрасположенность к проявлению девиаций. Кроме этого, современные знания позволяют говорить о том, что наследуется не какая-то конкретная форма девиантного поведения (например, преступность), а определенные индивидуально-типические свойства, увеличивающие вероятность формирования девиантности, например импульсивность или стремление к лидерству. Поэтому для понимания сущности девиантного поведения необходимо учитывать также факторы другой плоскости, наиболее значительные из которых являются детерминанты, связанные с социальными отношениями.
В рамках социологического направления исследования отклоняющегося поведения в ХІХв. самое важное место занимает концепция аномии Э.Дюркгейма, в рамках которой девиантное поведение рассматривается как следствие нормативно-ценностной дезинтеграции общества [32]. Идеи Э.Дюркгейма получили дальнейшее развитие в работах В. Парето, Р. Мертона, признающих в качестве ведущих причин девиантного поведения противоречия между классами и различными социальными силами, например, новаторами и консерваторами [3].
Другой, получившей распространение в XX в., стала концепция, связанная с анализом типов взаимодействия общества с человеком-девиантом. К такого рода теориям относится концепция социолога Г. Беккера, названная «теорией стигматизации», так как она объясняет девиантное поведение способностью влиятельных групп общества ставить клеймо «девианта» членам менее влиятельных социальных групп [12]. Другой представитель теории стигматизации, И. Гоффман, выделяя три типа стигмы, дихотомически разделил людей на «нормальных», чье поведение совпадает с общественно ожидаемым, и «стигматизированных», чей внешний вид и образ жизни отклоняется от общепринятых норм той или иной социальной общности [21].
Среди социологических концепций, объясняющих девиантное поведение, получивших развитие в XX в., можно также назвать теорию структурной напряженности, которая характеризует сущность девиантного поведения как следствие разочарования личности законными способами достижения своих целей [87, С. 234]. Согласно другой социологической теории - инвестирования, сущность девиантного поведения заключается в отсутствии в жизни человека каких-либо ценностей [87, С. 135]. Теория же привязанностей, или дифференцированного общения, сущность девиантного поведения определяет как утрату людьми тенденции проявлять симпатию или даже любить тех, к кому они испытывают привязанность [87, С. 216]. Сущность девиантного поведения может быть описана и с помощью понятия «социальная роль». Так, согласно ролевой теории социального поведения (Дж. Мид, М. Дойч, Р. Клаус и др.), люди могут принимать на себя различные роли, в том числе и роли девиантов [65, С. 225].
Таким образом, социологические концепции традиционно объясняют явление девиантного поведения действием социальных факторов, то есть особенностями социальных отношений в тот или иной период развития общества. Однако, наряду с макросоциальными факторами, в социологическом направлении девиантное поведение также объясняется и микросоциальными факторами. Так, в теориях социальной напряженности и инвестирования важное значение приобретает активность отдельного индивида в проявлении девиаций в поведении, что и закономерно, поскольку социум представляет совокупность отдельных субъектов. Поэтому, сущность девиантного поведения может быть выражена как результат социального взаимодействия и социальных взаимоотношений.
В целом, в XX в. продолжается дальнейшая дифференциация знания о девиантном поведении, которая выражается в развитии все большего количества подходов в рамках различных дисциплин. В этом плане, одним из плодотворных направлений исследования девиантного поведения в ХХв. стало психологическое, стремящееся найти причины поведенческих отклонений в психике человека, в изменениях структуры личности, особой организации различных сфер сознания, т.е. во внутреннем мире человека.
Психодинамические теории, вышедшие из психоанализа 3. Фрейда, раскрывают источник отклонений в поведении человека как результат постоянного конфликта между бессознательными влечениями [114]. Существенную роль в динамике внутренних конфликтов играют неблагополучные объектные отношения (отношения с родителями, выступающими главными объектами в мире ребенка), влияя на поведение личности на протяжении всей ее жизни и выступая в форме различных психических патологий [44].
Дальнейшие исследования сущностных характеристик девиантного поведения в рамках психоаналитической ориентации развивают неофрейдисты через природу агрессивности, которая в психоаналитических работах считается первопричиной насильственных преступлений. Агрессивную энергию разрушения вызывают врожденные неосознаваемые влечения: у Фрейда - это либидо; у Адлера - достижение цели превосходства над другими; у Э. Фромма - мазохистские стремления к смерти, страданию; у К. Хорни - стремление к безопасности, потребность в удовольствии; у В. Шутца - потребность в поддержке и одобрении со стороны ближайшего окружения [38, С. 56 - 62].
Ценностные ориентации в структуре личности подростка, склонного к девиантному поведению
Следующая проблема аттитюда - проблема его измерения, и, в первую очередь, здесь необходимо отметить понятие аттитюда у Л. Терстоуна, которое обозначается им как «многомерный психологический конструкт» [146]. М. Смит же выделает три класса измеряемых характеристик: 1) аффективный компонент индивидуального аттитюда, который включает в себя его направленность; 2) когнитивный параметр, содержащий информационный контекст и временные характеристики аттитюда; 3) конативный аспект, включает описание поведенческих тенденций индивида [145].
Однако трехкомпонентный анализ аттитюда не позволяет измерить всю сложность данного многоаспектного феномена, поэтому, на наш взгляд, наиболее валидной методикой измерения аттитюда является методика семантического дифференциала Ч. Осгуда, где конкретный аттитюд измеряется наиболее комплексно во взаимосвязи с другими аттитюдами и в их динамике в рамках семантического пространства [141].
Следующим важнейшим вопросом теории аттитюда стал вопрос о структуре социальных установок, который тесно связан с предыдущей проблемой социальной установки, а именно измерением аттитюда. И, в этой связи, главным образом, рассматривается трехкомпонентная структура аттитюда, предложенная М. Смитом. Прежде всего, первый компонент аттитюда в трехкомпонентной структуре - когнитивный - связан с тем, как воспринимается объект. Поэтому для анализа данного компонента, Д. Катц предлагает анализировать взгляды, число их элементов, уровень структуры или иерархию этих элементов и интенсивность тех объектов, на которые обращен когнитивный элемент [137]. Однако Ч. Осгуд [141] предлагает анализировать когнитивный компонент в его взаимосвязи с аффективным и коннотативным элементами аттитюда. Так, в семантическом дифференциале фактор оценки может быть использован как мера аффективного компонента при анализе коннотативного значения, а иные факторы могут отразить когнитивный компонент - это факторы силы и активности. Подход к измерению аттитюда, отраженный с позиций семантического дифференциала, на наш взгляд, будет наиболее эффективен именно в рамках системно-структурного анализа девиантиого поведения подростков.
Также стоит добавить, что измерение трехкомпонентной структуры социальной установки зачастую приводило к несовпадению между выявленным традиционным способом установками и реальным поведением [9]. Эти нерешенные вопросы теории аттитюда приводили часто к тому, что многократно исследованные аттитюды конкретного человека не давали прогноза его поведения, а порою и прямо им противоречили. Широко известен феномен Ричарда Лапьера, когда измеренные аттитюды не отражали реального поведения людей.
Для разрешения противоречия, обозначенного феноменом Р. Лапьера необходимо, прежде всего, разобраться с соотношением понятий «аттитюд», «социальная установка», «установка», «сэт» и аналогичных им понятий, описывающих явление социальной установки. Многие исследователи замечают различия в толковании понятия «социальная установка» и понятия «установка». С.К. Рощин отмечает, что «психологическая основа этих понятий одна - предрасположенность, готовность человека действовать определенным образом по отношению к какому-то конкретному объекту и в каких-то конкретных обстоятельствах. Различие же заключается в более высокой организации социальной установки» [89, С. 136]. А.Г. Асмолов проблему различения социальной установки и установки видит в решении вопроса первичности установки и деятельности [8].
В связи с этим предлагаем рассмотреть основные направления изучения установки в отечественной социальной психологии, где данная проблема рассматривается наиболее подробно. В первую очередь в этой связи должна быть изучена позиция школы, основанной Д.Н. Узнадзе. Д.Н. Узнадзе понимал понятие «установка» как целостное динамическое состояние субъекта, состояние готовности к определенной активности, поведению, направленному на удовлетворение потребности [111]. Из данной главной идеи Д.Н. Узнадзе о формировании установки через потребности индивида и возможности окружающего мира ее удовлетворить вытекает важный вывод о взаимоотношении этих двух составляющих. А именно, индивид активно рассматривает и выбирает возможности удовлетворения своих потребностей, которые предоставляет ему окружающая социальная среда. Установка возникает после того, как из нескольких возможностей выбрана одна, которая совпадает с конкретной потребностью индивида. Данные положения формулируются в следующие позиции: во-первых, взаимоотношения индивида и окружающего мира опосредованы установкой, связь физического и психического также опосредована установкой; во-вторых, подчеркивается сам факт взаимодействия психического и физического. И здесь мы уже подходим к проблеме социальной установки.
Проблема взаимоотношения социальной установки и установки очень неоднозначна, и разные исследователи видят разные способы ее решения. Так, Г.М. Андреева замечает, что «необходимо развести сферу действия установок, как их понимал Д.Н. Узнадзе, и сферу действия социальных установок. По справедливому замечанию Ф.Н. Басейна, понимание Д.Н. Узнадзе установки как бессознательного исключает применение этого понятия к изучению сложных, высших форм человеческой деятельности» [6, С. 289].
Анализ результатов исследования ценностных ориентации и социальных установок подростков с девиантным поведением
При анализе особенностей структур инструментальных ценностей в выборке ДСРЦ ПНДП и ПСДП обнаружены статистически значимые различия по t-критерию Стыодента по ценностям «воспитанность», «ответственность», значимость которых выше у ПНДП, и по ценностям «высокие запросы», «рационализм» и «смелость мнения», значимость которых выше у ПСДП (таблица 2).
Это может быть объяснено тем, что подростки ДСРЦ, несклонные к девиантному поведению, более ответственны и воспитаны. С другой стороны, подростков, склонных к девиантному поведению, характеризуют неадекватные стремления, они хотят многого без учета своих возможностей. В этом смысле, они более ориентированы на прагматичные отношения с окружающими, что проявляется в более высокой значимости рационализма. Кроме этого, склонность ПСДП к нарушению общепринятых правил проявляется в высокой значимости смелости в отстаивании собственного мнения.
Далее, анализ особенностей инструментальных ценностей в выборке ОПДН показал статистически достоверные различия по t-критерию Стыодента в значимости ценностей «аккуратность», «смелость мнения», «честность», «чуткость», более высокой у ПНДП, и значимости ценностей «независимость» и «рационализм», более высокой у ПСДП (таблица 2).
Указанные различия свидетельствуют о том, что в своем поведении ПНДП более ориентированы на аккуратность, в отношениях с окружающими они склонны проявлять чуткость, честность. Обращает на себя внимание более высокая значимость у ПНДП ОПДН смелости в отстаивании собственного мнения. В отличие от ПСДП ДСРЦ, у которых данная ценность также более высока, у подростков ОПДН несклонных к девиантному поведению, ценность смелости мнения сочетается с честностью и чуткостью, что может означать стремление открыто отстаивать свою позицию, но не вставать в оппозицию, как это можно наблюдать в поведении ПСДП. Данная высокая ценность смелости мнения у подростков ОПДН, несклонных к девиантному поведению, возможно, объясняет проявление девиаций в их поведении, несмотря на низкий уровень склонности к девиантному поведению. Более высокая ценность независимости ПСДП отражает их склонность к преодолению социальных норм, что проявляется в поведении в отклонении от общепринятых правил. Также высокая значимость рационализма у ПСДП возможно означает чисто прагматичное отношение к жизни без обращения внимания на морально-нравственную ее сторону.
Таким образом, при сравнении структур инструментальных ценностей в изучаемых группах подростков, были обнаружены значимые различия у ПНДП и ПСДП в выборках ДСРЦ и ОПДН. Также, как и в случае с терминальными ценностями, обнаруженные различия характеризуют каждую обследованную группу. ПНДП, в целом, характеризует аккуратность, воспитанность, чуткость; ПСДП характеризуются стремлением к независимости и рационализму. Кроме всего прочего, обращает на себя внимание высокая значимость ценности смелости мнения у ПСДП ДСРЦ и ПНДП ОПДН, которая, возможно, характеризует подростков, несклонных к девиантному поведению, но проявляющих девиации в поведении. Возможно, дополнительный материал, характеризующий особенности подростков, несклонных к девиантному поведению, но проявляющих девиации в своем поведении, будет получен в результате анализа особенностей социальных установок подростков.
Дальнейший анализ эмпирического массива данных был посвящен социальным установкам подростков ДСРЦ и ОПДН, несклонных к девиантному поведению, и склонных к девиантному поведению.
Особенность структуры социальных установок выборки ДСРЦ показала статистически значимые различия по t-критерию Стыодента в ориентации на власть и деньги, более высокий показатель которых наблюдается у ПСДП (таблица 3). Это объясняет особенность подростков, склонных к девиантному поведению, заключающуюся в стремлении к материальному обеспечению и самоутверждению, что также согласуется со значимостью ценностей материально обеспеченной жизни и высоких запросов. Анализ структуры социальных установок выборки ОПДН показал статистически значимое различие по t-критерию Стьюдента в ориентации на труд, более высокий показатель которой наблюдается у ПНДП (таблица 3). Это объясняет особенность подростков, несклонных к девиантному поведению, но проявивших девиации в поведении, заключающуюся в том, что более низкий уровень склонности к девиантному поведению связан с их большей ориентацией на социальные нормы и, в частности, на трудовую деятельность.
Сравнительный анализ ценностных ориентации и социальных установок подростков, склонных к девиантному поведению, и подростков с девиантным поведением
В группе школьников 7-х классов, склонных к девиантному поведению, обнаружены положительные корреляционные связи между ориентацией социальных установок на труд и терминальными ценностями социальной активности (rs = 0,77) и между ориентацией социальных установок на власть и терминальными ценностями индивидуального развития (rs = 0,83), а также отрицательная корреляционная связь между терминальными ценностями индивидуального развития и ориентацией социальных установок на труд (rs = -0,75) (таблица 13). Выявленные взаимосвязи ценностных ориентации и социальных установок подростков, склонных к девиантному поведению, свидетельствуют о том, что с ориентацией на труд связывается значимость ценностей интересной работы, активной жизни, и, наоборот, значимость материально обеспеченной жизни отрицательно связана у подростков, склонных к девиантному поведению, с ориентацией на труд. Также значимость развития, жизненной мудрости, материально обеспеченной жизни связывается у подростков, склонных к девиантному поведению, с ориентацией на власть. Взаимосвязь материальной обеспеченности, развития с ориентацией на власть объясняет высокий уровень склонности к девиантному поведению у рассматриваемой группы подростков, а взаимосвязь ценностей активной жизни и работы с ориентацией на трудовую деятельность выступает фактором, влияющим на то, что подростки еще не проявили девиации в поведении.
В группе подростков, учащихся 7-х классов, несклонных к девиантному поведению обнаружена положительная корреляционная связь инструментальных ценностных ориентации личной эффективности и ориентации социальных установок на труд (rs = 0,73) и отрицательная корреляционная связь инструментальных ценностных ориентации личной эффективности и ориентации социальных установок на свободу (rs = - 0,79) (таблица 13). Таким образом, значимость ценностей высоких запросов, рационализма, эффективности в делах связана у подростков, несклонных к девиантному поведению, с ориентацией на труд, формируя направленность на следование социальным нормативам, что объясняет низкий уровень склонности к девиантному поведению. В этом плане также объясняется отрицательная взаимосвязь ценностей личной эффективности и социальных установок на свободу, свидетельствуя о том, что подростки, несклонные к девиантному поведению, ориентируясь на личную эффективность, связывают ее с необходимостью трудовой активности, а не свободного времяпрепровождения и отсутствия ограничений со стороны социума.
В группе подростков, учащихся 7-х классов, склонных к девиантному поведению обнаружены положительные корреляционные связи инструментальных ценностных ориентации индивидуального развития и ориентации социальных установок на труд (rs = 0,72), инструментальных ценностных ориентации самоутверждения и ориентации социальных установок на свободу (rs = 0,83), власть (rs = 0,86), деньги (rs = 0,95), инструментальных ценностных ориентации личной эффективности и ориентации социальных установок на власть (rs = 0,78). Также обнаружены отрицательные корреляционные связи инструментальных ценностных ориентации самоутверждения и ориентации социальных установок на труд (rs = - 0,76), инструментальных ценностных ориентации принятия других и ориентации социальных установок на власть (rs = - 0,83) и деньги (rs = - 0,77) (таблица 13). Прежде всего, также как при рассмотрении подростков, склонных к девиантному поведению и проявивших девиации в поведении, обращает на себя внимание большее количество значимых корреляционных связей у подростков, склонных к девиантному поведению, по сравнению с подростками, несклонными к девиантному поведению. Особенно это касается взаимосвязей инструментальных ценностных ориентации, представляющих из себя значимость тех или иных средств достижения целей. Также как и при предыдущем рассмотрении, возможно, это объясняется тем, что более тесные взаимосвязи ценностных ориентации и социальных установок, представляющих диспозиции личности, выражают более высокий уровень готовности к поведению, направленному на девиации. В этом плане подростков, склонных к девиантному поведению, может характеризовать высокий уровень готовности к проявлению девиаций в поведении и таким образом объясняются выявленные взаимосвязи. Так, взаимосвязь ценностей аккуратности, воспитанности, жизнерадостности и социальных установок на труд ориентирует подростков, склонных к девиантному поведению, на следование общепринятым правилам, снижая уровень готовности к проявлению девиаций в поведении. А вот, отрицательная взаимосвязь ценностей высоких запросов, независимости, образованности, самоконтроля и социальных установок на труд, а также положительная взаимосвязь указанных ценностей и социальных установок на свободу, власть и деньги, предрасполагают подростков, склонных к девиантному поведению, к проявлению девиаций в поведении, повышая уровень готовности. В этом смысле, подростки, склонные к девиантному поведению, связывают получение образования, достижения независимости с высоким уровнем материального обеспечения, получения возможности влияния на других и свободы в своих действиях. То же касается взаимосвязи ценностей рационализма, исполнительности, твердой воли, эффективности в делах и социальных установок на власть, определяющих прагматичную направленность личности и повышающих уровень склонности к девиантному поведению. Это же подтверждается отрицательными взаимосвязями ценностей смелости в отстаивании собственного мнения, терпимости, широты взглядов, честности, непримиримости к недостаткам в себе и у других и социальных установок на власть и деньги. В этом смысле, подростки, склонные к девиантному поведению, связывают отрицательно вопросы, связанные с честностью, отстаиванием собственной позиции, терпимости с властными отношениями и возможностью улучшения материальной обеспеченности. Такие взаимосвязи усиливают готовность к проявлению девиаций в поведении, повышая уровень склонности к девиантному поведению.