Взаимосвязь личностных свойств и социального самочувствия студенческой молодежи Абаев Руслан Давидович

Взаимосвязь личностных свойств и социального самочувствия студенческой молодежи
<
Взаимосвязь личностных свойств и социального самочувствия студенческой молодежи Взаимосвязь личностных свойств и социального самочувствия студенческой молодежи Взаимосвязь личностных свойств и социального самочувствия студенческой молодежи Взаимосвязь личностных свойств и социального самочувствия студенческой молодежи Взаимосвязь личностных свойств и социального самочувствия студенческой молодежи Взаимосвязь личностных свойств и социального самочувствия студенческой молодежи Взаимосвязь личностных свойств и социального самочувствия студенческой молодежи Взаимосвязь личностных свойств и социального самочувствия студенческой молодежи Взаимосвязь личностных свойств и социального самочувствия студенческой молодежи
>



Абаев Руслан Давидович. Взаимосвязь личностных свойств и социального самочувствия студенческой молодежи : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.01 : Москва, 2003 131 c. РГБ ОД, 61:04-19/352

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Исследование социального самочувствия в современной отечественной науке

1.1. Социальное самочувствие как индикатор психологического состояния общества: достижения и проблемы изучения 13

1.2. Эмпирические индикаторы социального самочувствия и практика его изучения в отечественной науке 17

1.3.Динамика социального самочувствия россиян в условиях переходного общества 20

1.4. Студенчество как активная часть молодежи и ее социально-психологические особенности 27

Глава 2. Структурно-функциональная модель формирования социального самочувствия у российской молодежи

2.1. Исходные теоретико-концептуальные основания структурно-функциональной модели формирования социального самочувствия 39

2.2. Описание структурно-функциональной модели личностных свойств, взаимосвязанных с социальным самочувствием и характеристика ее компонентов 51

Глава 3. Эмпирическое исследование социального самочувствия студенческой молодежи: результаты и интерпретация данных

3.1. Программа эмпирического исследования социального самочувствия 61

3.2. Обобщенная характеристика социального самочувствия современной студенческой молодежи и влияние на него личностных свойств 66

3.3. Типология студентов по уровню ее социального самочувствия и индикаторы этих типов 68

3.4. Факторная структура и корреляционные связи личностных детерминант у студентов с разным уровнем 83

социального самочувствия

Заключение 92

Список использованной литературы 94

Приложения 105

Введение к работе

Современное российское общество характеризуется существенными
изменениями социально-экономического положения населения. Это
закономерно приводит и к изменениям в индивидуальном и общественном
сознании россиян. Учитывая динамичность общественных преобразований,
актуальным для различных сфер общественной практики остается вопрос
выявления тенденций трансформации сознания населения. Ученые
различных специальностей (социологи, психологи, экономисты, философы)
прилагают усилия по поиску интегральных и объективизированных
показателей фиксирующих указанные изменения в ментальных,

поведенческих и эмоциональных структурах внутреннего мира человека. Высокую конструктивность и эвристичность попыток в этом отношении демонстрирует использование понятия «социальное самочувствие» в качестве обобщенной эмоционально-оценочной реакции людей на социальные изменения и свое положение в трансформирующемся обществе (Барская О.Л., 1989; Бойко Е.А., 1995; Головаха Е.И., Панина Н.В., 1997; Дубин Б.В., 1993; Коротеева О.В., 1998; Русалинова А.А., 1994; Симонович Н.Е., 1999; Левыкин И.Т., Барская О.Л., 1992 и др.). Знание результатов мониторингового исследования социального самочувствия оказывается незаменимым в практике управления социальными процессами в государстве, в определении приоритетов социальной политики в обществе, в прогнозировании периодов нарастания неудовлетворенности населения и экспертизе потенциальной конфликтогенности принимаемых политических, экономических и социальных решений.

В условиях нарастающей дифференциации и все более усиливающейся стратификации общества актуализируется задача выявления социального самочувствия отдельных категорий российского населения, поскольку групповой «вклад» различных слоев граждан в совокупный и обобщенный показатель общественного самочувствия существенно отличается. Это

5 связано не только с различной численностью групп и категорий населения, но и различной их активностью в проявлении своего социального самочувствия. С этой точки зрения, крайне актуальным является выявление социального самочувствия современной российской молодежи, в частности, студенческой молодежи. Именно знание о социальном самочувствии российской молодежи с ее все более возрастающей ролью в жизнедеятельности общества и усиливающейся вовлеченностью в общественно-политическую жизнь общества, нацеленностью на будущее, существенным периодом времени для самореализации, свободой от социальных стереотипов, высокой реактивностью на социальные перемены позволяет выстраивать обоснованные долгосрочные прогнозы изменений социального самочувствия в обществе. Дает возможность предлагать обоснованную систему мер по стабилизации его уровня, формировать адекватное восприятие общественных изменений и конструктивно воздействовать на социальные процессы. Как отмечается в одной из работ: «Социальное самочувствие студентов определяется многими параметрами и факторами, но оно, в свою очередь, может выступать интегральным показателем отношения студентов к социально-экономическим и политическим процессам, которые в настоящее время происходят в российском обществе» (Бабочкин П.И., 2000, стр.4).

Большинство теоретических и прикладных разработок проблемы
социального самочувствия осуществляется в рамках социологического или
социально-психологического понимания данного феномена,

ориентированных на изучение уровня социального самочувствия, представленного, преимущественно, в общественном сознании и не позволяющего выявить индивидуально-психологические особенности формирования социального самочувствия на уровне индивидуального сознания.

Таким образом, актуальность нашего исследования обусловлена, во -первых, практической необходимостью постоянного учета социального

самочувствия россиян как важного индикатора восприятия ими

общественных изменений, условия эффективного управления социальными процессами и осуществления социальной политики; во-вторых, прикладной значимостью представлений об особенностях эмоционально-оценочного отношения к социально-экономическим и политическим новациям и о социальной позиции во взаимодействии с социумом студенчества как наиболее активной и динамичной части российской молодежи. И, в-третьих, недостаточной изученностью личностного аспекта проблемы социального самочувствия, необходимостью теоретической и эмпирической разработки индивидуально-типологического подхода как органичного дополнения социально-психологического подхода в понимании системной сущности социального самочувствия.

Указанные обстоятельства определили направление данного диссертационного исследования - взаимосвязь личностных свойств и социального самочувствия у студенческой молодежи.

Объект исследования - студенты московских вузов.

Предмет исследования - социальное самочувствие современной студенческой молодежи и взаимосвязь личностных свойств молодых людей с уровнем их социального самочувствия.

Цель исследования - характеристика социального самочувствия современной студенческой молодежи и разработка индивидуально-личностного подхода к феномену социального самочувствия на основе выявления взаимосвязи личностных свойств и социального самочувствия у студенческой молодежи г. Москвы.

Цель обусловила следующие теоретические и эмпирические задачи исследования:

1 .Теоретические задачи: 1.1. Анализ современного состояния разработанности проблемы социального самочувствия, подходов в его изучении и приемов фиксации в современной отечественной науке;

7 1.2.Разработка структурно-функциональной модели взаимосвязи личностных свойств и уровня социального самочувствия человека;

1.3. Сопоставление теоретически разработанной и эмпирически выявленной моделей взаимосвязи личностных свойств и уровня социального самочувствия молодежи.

2.Эмпирические задачи: 2.1.Характеристика уровня актуального социального самочувствия и его динамики у современной студенческой молодежи на основе типологического подхода;

2.2.Выявление личностных особенностей студентов, имеющих разный уровень социального самочувствия и составление обобщенного психологического портрета студента с высоким, средним и низким уровнем социального самочувствия;

2.3.Определение влияния различных личностных свойств студентов на формирование их социального самочувствия и выявление прогностической значимости этих свойств в определении уровня социального самочувствия у молодежи.

Гипотезы исследования:

1 .Особенности самосознания, смысложизненные ориентации, интернальность/экстернальность, уровень самоактуализации, а также показатели самоотношения и самореализации студента взаимосвязаны с уровнем его социального самочувствия.

2.Уровень актуального социального самочувствия студента связан с уровнем самочувствия в прошлом, предполагаемым уровнем в будущем и обобщенным вектором направленности социального самочувствия.

3.Студенты с различным уровнем социального самочувствия отличаются по своим личностным свойствам, ценностным ориентациям, характеристикам мотивационно-потребностной сферы.

Теоретические и методологические основания исследования

8 Исходными теоретико-методологическими принципами исследования выступили: принцип комплексного, системного подхода в исследовании структуры и детерминации сложных психических явлений (Б.Г.Ананьев, В.М.Бехтерев, Б.Ф.Ломов, и др.); принцип социальной обусловленности психики (Л.С.Выготский, А.Н. Леонтьев и др.); принцип детерминизма и деятельностной обусловленности психических явлений (А.Н. Леонтьев, Л.С.Рубинштейн и др.); принцип субъектно-личностного подхода в исследовании социально-психологических явлений (К.А.Абульханова, А.В. Брушлинский), представления о «Я-концепции» (В.Агапов, А.В.Иващенко, и

ДР-)-

Основные этапы исследования и характеристика обследованной

выборки.

На первом этапе диссертационного исследования (1999-2000гг.) проводился анализ литературы по проблеме исследования, разрабатывались исходные теоретические положения и концептуальная модель изучения взаимосвязи социального самочувствия и личностных особенностей молодежи.

На втором этапе (2001г.) были сформулированы цели, задачи и гипотезы эмпирического исследования, разработаны его программа и методологический инструментарий.

На третьем этапе (март 2002 - январь 2003гг.) в соответствии с целью и задачами исследования было проведено эмпирическое исследование, выполнены статистическая обработка эмпирических данных, их анализ и интерпретация. Этот этап включал два подэтапа. На первом (март-июнь 2002 г.) - было изучено состояние социального самочувствия у студенческой молодежи двух московских вузов - Института экономики и права им. Грибоедова и Государственного университета - Высшей Школы Экономики (выборка составила 232 студента) в рамках пилотажного исследования, на втором (ноябрь 2002 - январь 2003 гг.) - исследована взаимосвязь

9 социального самочувствия с личностными свойствами у студентов Московского гуманитарного университета (выборка составила 68 человек).

В качестве основных методов исследования использовались: анализ научной литературы по проблеме социального самочувствия; вторичный анализ данных социологических и социально-психологических исследований; метод анкетирования и совокупность психодиагностических методик. На первом подэтапе исследования использовалась разработанная Н.Е.Симоновичем анкета, направленная на изучение структуры социального самочувствия как социально-психологического явления (Симонович Н.Е., 1999). На втором подэтапе - авторская анкета, включающая в себя совокупность открытых и закрытых вопросов и ряд психодиагностических методик: методика личностного (семантического) дифференциала, разработанная Ч.Осгудом и адаптированная в Психоневрологическом институте им. В.М. Бехтерева; тест смысложизненных ориентации, разработанный и адаптированный Д.А.Леонтьевым; методика самооценки интеллекта; шкала самоуважения Розенберга; тест-опросник локализации контроля (модификация соответствующей шкалы Е.Дж. Роттера СР.Пантелеевым и В.В.Столиным); методика исследования самоотношения (разработанная В.В.Столиным и С.Р.Пантилеевым); тест диагностики уровня самоактуализации личности (разработанный А.В.Лазукиным в адаптации Н.Ф.Калина). Психологические методики включались непосредственно в текст анкеты в качестве самостоятельных вопросов. Поэтому для обследуемых они выступали не как психологические тесты, а как обычные вопросы анкеты.

Для статистической обработки данных использовалась совокупность методов математической статистики (описательные статистики, корреляционный, факторный, дисперсионный, регрессионный и кластерный анализ), позволявших решать поставленные в исследовании задачи и проверить сформулированные гипотезы на необходимом уровне статистической достоверности. Обработка данных производилась с

10 использованием компьютерной статистической программы «Статистика 6.0».

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоят в следующем:

1.Обоснован индивидуально-типологический подход к изучению социального самочувствия, позволяющий выявить взаимосвязь личностных особенностей человека и уровня его социального самочувствия; разработана теоретическая модель личностных детерминант социального самочувствия на индивидуально-психологическом уровне и проведено ее сравнение с эмпирической моделью

2.Выявлены три группы студенческой молодежи, отличающиеся уровнем социального самочувствия. Показаны статистически значимые различия между представителями этих групп: по отдельным парциальным характеристикам самоотношения и самоактуализации; уровню самоощущения комфортности в современном обществе; отдельным показателям оценки душевного состояния большинства окружающих людей; структуре актуальных потребностей и ценностей; особенностям идентификации с социумом, социальных представлений и восприятия ситуации в обществе. Тем самым раскрыты значимые взаимосвязи между личностными свойствами и особенностями социального самочувствия у московских студентов.

3.Определены наиболее значимые личностные детерминанты социального самочувствия студенческой молодежи с разным уровнем его выраженности и обоснована возможность прогнозных оценок уровня социального самочувствия у молодежи на основе знания их личностных особенностей.

Практическая значимость исследования. Полученные в диссертации результаты могут быть использованы в практической работе психологов и специалистов, занимающихся реализацией молодежной политики в государственных и общественных структурах, разрабатывающих научные

11 основы управления социальными процессами и практические мероприятия по повышению социальной устойчивости российского общества.

Выявленные особенности взаимосвязи личностных свойств и уровня
социального самочувствия позволяют: реализовывать

индивидуализированные программы комплексного социально-

психологического сопровождения социальных, политических и экономических инноваций; осуществлять более эффективно адресное взаимодействие специалистов с различными категориями студенческой молодежи в целью повышения уровня их социального самочувствия и адаптированности в социуме; учитывать систему психологических показателей в ходе мониторинговых исследований и получения обобщенных показателей социальных настроений в обществе.

Теоретические и эмпирические результаты исследования могут использоваться в системе обучения и подготовки социальных работников, педагогов-психологов, молодежных работников и при чтении специализированных курсов.

Положения, выносимые на защиту:

1.Социальное самочувствие студенческой молодежи может быть рассмотрено как индивидуально-личностный феномен, который в интегрированном виде отражает процессы индивидуации (формирования самоотношения и самосознания) и объективизации (идентификации и самореализации) самопознания и формирования образа «Я» человеком на основе формирующихся у него субъектных отношений с самим собой и социальной средой.

2.Группы студентов, отличающиеся уровнем своего социального самочувствия, характеризуются различной степенью выраженности личностных свойств и характеристик. Выявлены личностные особенности студентов, соответствующие различному уровню самооценки ими своего самочувствия. Разработанные типологии студентов в соответствии с уровнем их актуального самочувствия и в соответствии с обобщенным

12 вектором направленности динамики социального самочувствия свидетельствуют о значимых различиях в личностных особенностях представителей этих типов.

3. Наиболее значимое влияние на социальное самочувствие оказывают
такие личностные свойства как: самоуважение ("я способен кое-что делать не
хуже, чем большинство", "я к себе хорошо отношусь") /самоуничижение
("мне кажется, что мне особенно нечем гордиться");
самопринятие/самоотвержение себя; интерес/безразличие к самому себе;
экстравертированность (высокая активность, общительность,

импульсивность поведения); позитивный взгляд на природу человека (вера в людей и могущество человеческих возможностей, естественная симпатия и доверие к людям, непредвзятость, доброжелательность, честность); аутосимпатия (хорошо осознаваемая позитивная Я-концепция как источник устойчивой адекватной самооценки); самоуважение.

Надежность, обоснованность и достоверность результатов
исследования обеспечивались: исходными теоретическими и
методологическими положениями и концепциями, общепризнанными в
психологической науке; репрезентативностью и адекватностью

обследованной выборки целям и задачам исследования; использованием
валидных и надежных психодиагностических методик и методов

статистической обработки данных, соответствующих поставленным задачам исследования; сопоставлением результатов исследования с данными других исследований по изучаемой проблеме, а также достаточной апробацией этих результатов в ходе научных дискуссий и практического использования.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась в докладах и обсуждениях на заседаниях кафедры общей психологии и истории психологии Московского гуманитарного университета.

Социальное самочувствие как индикатор психологического состояния общества: достижения и проблемы изучения

Проблема поиска обобщенных показателей, характеризующих состояние российского общества, в отечественной науке разрабатывается с конца 80-х годов XX столетия. При этом используется ряд обобщенных показателей обозначаемых в научной литературе как «общественное настроение», «социальное настроение», «социальное самочувствие». В литературе проведен уже достаточно подробный анализ соотношения этих понятий (Симонович Н.Е., 1999; Дубин Б.В. 1993; Русалинова А.А., 1994 и ДР-) В настоящее время проблема социального самочувствия представляется достаточно разработанной в ряде аспектов. Во-первых, показан междисциплинарный характер в понимании и интерпретации этого понятия, участие в его изучении принимают социологи, философы, политологи, психологи. Во-вторых, определены различные подходы к социальному самочувствию в современных гуманитарных науках и показана многоаспектность его изучения: социологический аспект изучения социального самочувствия предполагает его исследование в русле проблематики образа жизни (Барская О.Л., 1989; Дридзе Т.М., 1984; Левыкин И.Т., Орлова Э.А. Уледов А.К., 1985, Грушин Б.А., 1987 и др.), психологический аспект исследования проблемы социального самочувствия - как социально-психологическое состояние, возникающее у человека или группы людей под влиянием объективных обстоятельств их жизнедеятельности и являющееся их целостным отражением (Головаха Е.И., Панина Н.В., 1998; Русалинова, А.А., 1994; Зараковский Г.М., Коротеева, О.В., 1998; Симонович Н.Е., 1999 и др.), в рамках философского аспекта социальное самочувствие интерпретируется как форма общественного сознания, регулирующая социальное поведение индивидуума (Горячева А. И., Макаров М.Т., 1979; Грехнев B.C., 1985 и др.). В третьих, выяснены структурные компоненты социального самочувствия. Так, А.А.Русалинова, в структуре социального самочувствия выделяет два компонента психики -когнитивный (знания и оценки социальной ситуации и своего места в ней) и эмоциональный (переживания и чувства человека, связанные с его взаимодействием с социальной действительностью). Н.Е.Симонович, В.А.Кольцова, Ю.Н.Олейник обосновали необходимость выделения и третьего компонента - поведенческого (Русалинова, А.А., 1994; Симонович Н.Е., Кольцова В.А., Олейник Ю.Н., 1999).

Социология, изучая социальное самочувствие, проводит исследование данного феномена в контексте образа жизни и деятельности человека (Барская О.Л., 1989; Дридзе Т.М., Уварова В.Т., 1984; Левыкин И.Т., Орлова Э.А., Уледов А.К., 1985 и др.). Социальное самочувствие выступает в роли показателей социально-психологического аспекта образа жизни, «характеризует восприятие и оценку индивидуумом социального благополучия, уровня и качества жизни, степени удовлетворения потребностей и реализацией жизненных планов».

Предлагается, при помощи специальных и специфичных методов, исследовать социально-психологический аспект социального самочувствия. В исследованиях широкого ряда исследователей - социологов подчеркивается «необходимость наряду с выявлением и анализом объективных характеристик образа жизни человека, его жизненной ситуации, прослеживать их преломление на личностно-индивидуальном уровне -уровне восприятия и оценки их человеком» (Коротеева О.В., 1998). Все вышеперечисленные положения представляются крайне важными, так как они обнаруживают общие взгляды ученых на изучение социального самочувствия в контексте социологических и социально-психологических исследований. Как правило, в социологическом исследовании считает актуальной задачей проведение анализа структуры внешних детерминант и факторов социального значения. К таким факторам в социологии относятся социально-экономические и политические особенности жизнедеятельности людей (уровень благосостояния, материальное положение, характер социальных отношений, формы социальной защиты, миграция и безработица, и т.д.). Также особо подчеркивается важность жизненной позиции, которая представляет собой «индивидуальную конфигурацию этих условий» (Маркин В.Н., 1989).

Исходные теоретико-концептуальные основания структурно-функциональной модели формирования социального самочувствия

В современной отечественной психологии одним из наиболее обоснованных, эвристичных и широко используемых методологических оснований проводимых исследований является системный подход (Анохин П.К., Афанасьев А.Г., Кузьмин А.П., Ломов Б.Ф., и др.). Возможности системного подхода, применительно к исследованию различных психологических феноменов, неоднократно обсуждались в научной литературе: в области социальной психологии, психологии личности и индивидуальности, в других областях психологического познания. Именно системный подход позволяет рассматривать психические феномены и явления как находящиеся в постоянном развитии, многомерные, многоуровневые, многоаспектные образования, отличающие динамичной сменой системообразующих факторов в зависимости от обстоятельств и ситуации (Барабанщиков В.А., Завалишина Д.Н., Пономаренко В.А., 1996; Раппопорт А.Г., 1994; Ломов Б.Ф., 1984 и др.). Особенно эффективен системный подход при рассмотрении сложных, интегральных психических явлений.

Представляется, что социальное самочувствие является как раз тем феноменом, который и может быть только понят и изучен с системных позиций.

Во-первых, социальное самочувствие, выступая, как относительно самостоятельная форма индивидуального бытия человека (включающая в себя ряд относительно автономных подсистем), в тоже время в качестве структурного компонента, органично включено в систему более высокого порядка - социального бытия человека.

Во-вторых, социальное самочувствие является динамичным образованием, активно изменяющимся под воздействием макро- и микрофакторов и, в тоже время, в силу сложности своего строения и многозначности проявления, в различных ситуациях и обстоятельствах его уровень может определяться самыми различными системными детерминантами. При всем при этом, социальное самочувствие как психологический феномен является и достаточно стабильным в своем существовании и проявлении.

В-третьих, социальное самочувствие выступает одновременно в различных аспектах: и как форма субъективного реагирования на объективно и постоянно происходящие в социуме общественно-политические, социально-экономические и культурально-психологические процессы (поведенческий аспект), и как ценностно-смысловая и морально-нравственная система критериев оценки социальной действительности (когнитивный аспект), и как совокупность субъектных отношений к происходящим в социальной среде событиям и явлениям (эмоциональный аспект).

В-четвертых, социальное самочувствие имеет сложную уровневую структуру. По крайней мере, можно говорить о двух взаимосвязанных, но одновременно и относительно самостоятельных уровнях существования социального самочувствия, определяемых исходными формами существования психологических качеств в целом (Шорохова Е.В., 2002, с.114). Первый уровень - это уровень группового социального самочувствия (и тогда можно говорить о социальном самочувствии определенных возрастных, профессиональных, этнических общностей людей) и второй уровень - индивидуально-личностный (когда речь идет о самоощущениях отдельного человека).

Таким образом, социальное самочувствие выступает как системный феномен, который интегрирует в себе и индивидуальные (внутренние), и социальные (внешние) детерминанты. С этой точки зрения, социальное самочувствие, одновременно, выступает и 1)как презентация, проявление во вне, в социальную среду совокупности индивидных, личностных, субъектно-деятельностных свойств конкретного человека, и 2)как интегратор всего спектра общественных (политических, экономических, идеологических, культурных, правовых) воздействий прямо или косвенно направленных на этого человека.

В последнее десятилетие, многие исследователи обосновывают необходимость развития субъектно-деятельностной парадигмы в понимании психических явлений базирующейся на идеях С.Л.Рубинштейна относительно понятия «субъект» (Брушлинский А.В., 1990, 1994; Абульханова К.А., 1995; Журавлев А.Л.,1998, 2000; Знаков В.В., 2000; Корнилов Ю.К., 2000; Селиванов В.В., 2000 и др.). Сегодня говорят о субъектно-деятельностном подходе в психологии как интеграции различных идей и исследовательских наработок в этой области. В контексте субъектно-деятельностного подхода акцентируется значение деятельности, понимаемой как созидание, преобразование, совершенствование окружающего мира. При этом, человек как субъект принимает на себя ответственность не только за то, чтобы сохранить в сознании и своей жизнедеятельности главную, доминирующую цель или мотивирующую задачу, но и за то, чтобы раздвигать границы своего существования в проспективном плане, чтобы задавать и достигать новые цели в контексте и с учетом наличных внешних (социальных, политических, экономических и др.) и внутренних (индивидно-личностные характеристики и свойства) условий (Анцыферова Л.И., 2000). В одной из работ по проблеме социального самочувствия, выполненных в рамках психологического подхода к проблеме - диссертационном исследовании Н.Е.Симоновича подчеркивается, что «степень оптимальности социальной позиции человека характеризуется уровнем адекватности его представлений о состоянии общества, о собственном социальном статусе;

Программа эмпирического исследования социального самочувствия

С целью реализации задач исследования, а также для проверки исходных гипотез исследования, эмпирического уточнения теоретических представлений о личностных детерминантах социального самочувствия и структуре социального самочувствия у молодежи, изучения его состояния и факторов его определяющих, а также выявления его особенностей у студенческой молодежи, было проведено эмпирическое исследование.

В соответствии с целью и задачами исследования эмпирическое исследование включало два подэтапа. На первом (март-июнь 2002 г.) было изучено состояние социального самочувствия у студенческой молодежи двух московских вузов - Института экономики и права им. Грибоедова и Государственного университета - Высшей Школы Экономики (выборка составила 232 студента), на втором этапе (ноябрь 2002 - январь 2003 гг.) -исследована взаимосвязь социального самочувствия с личностными свойствами у студентов Московской гуманитарно-социальной академии (выборка составила 68 человек).

На первом подэтапе исследования использовалась разработанная Н.Е.Симоновичем анкета направленная на изучение структуры социального самочувствия как социально-психологического явления (Симонович Н.Е., 1999) и включающая в себя ряд психодиагностических методик (тест смысложизненных ориентации, методика семантического дифференциала, опросник уровня субъективного контроля). Данное исследование рассматривалось как пилотажное, в его ходе проверялась адекватность методик поставленным задачам, уточнялись исходные гипотезы, определялись исходные положения теоретической модели. Результатом явилась авторская методика, программа исследований взаимосвязи личностных свойств и социального самочувствия, теоретическая модель структуры личностных свойств взаимосвязанных с уровнем социального самочувствия.

На втором этапе - авторская анкета на выявление личностных детерминант социального самочувствия, включающая в себя совокупность открытых и закрытых вопросов и ряд психодиагностических методик: методика личностного (семантического) дифференциала, разработанная Ч.Осгудом и адаптированная в Психоневрологическом институте им. В.М. Бехтерева (Фетискин Н.П., Козлов В.В., Мануйлов Г.М., 2002, с.20-21); тест смысложизненных ориентации разработанный и адаптированный Д.А.Леонтьевым (Леонтьев Д.А. Тест смысложизненных ориентации (СЖО), 1992); методика самооценки интеллекта (Елисеев О.П. Практикум по психологии личности, 2000, с.386-387); шкала самоуважения Розенберга (Общая психодиагностика, 1987, с.256); тест-опросник локализации контроля (модификация соответствующей шкалы Е.Дж.Роттера С.Р.Пантилеевым и В.В.Сталиным) (Иващенко А.В., Агапов B.C., Барышникова И.В., 2000, с.28-32); методика исследования самоотношения, разработанная В.В.Сталиным и С.Р.Пантилеевым (Иващенко А.В., Агапов B.C., Барышникова И.В., 2000, с.22-27); тест диагностики уровня самоактуализации личности, разработанный А.В.Лазукиным в адаптации Н.Ф.Калина (Фетискин Н.П., Козлов В.В., Мануйлов Г.М., 2002, с.426-432). Психологические методики включались непосредственно в текст анкеты в качестве самостоятельных вопросов с целью снятия эффекта «социальной желательности» при ответах на психологические тесты. В данном случае они выступали для обследуемого не как психологические тесты, а как обычные вопросы анкеты. Используемая в исследовании совокупность психологических методик, опиралась на теоретическую модель представлений о личностных детерминантах уровня социального самочувствия и позволяла вполне адекватно и обоснованно решать поставленные в работе задачи.