Содержание к диссертации
Введение
Глава I Образ будущего как регулятор личностного развития и социального поведения в юношеском возрасте. 13
1.1 Изучение будущего как психологическая проблема. 13
1.2 Построение жизненной перспективы как одна из центральных задач развития в юношеском возрасте. 20
1.3 Жизненные перспективы и представления о будущем в детерминации личностного и профессионального самоопределения. 41
1.4 Образ будущего: регулятивная и адаптационная функции. 54
Глава II Организация и методы исследования. 60
2.1 Характеристика эмпирической базы исследования. 60
2.2 Методы и процедура исследования. 60
Глава III Результаты эмпирического исследования. 72
3.1 Представления о будущем у юношей и девушек, ориентированных на различные сферы профессиональной деятельности . 72
3.2 Оценка уровня самоактуализации личности современных юношей и девушек. 83
3.3 Особенности временной перспективы современных юношей и девушек. Временной профиль студента-первокурсника. * 90
3.4 Характеристика ценностно-смысловой сферы современного студента-первокурсника. 96
3.5 Различия в представлениях будущего у юношей и девушек, ориентированных на различные виды профессиональной деятельности. 108
3.6 Общие и специфические характеристики образа будущего современных юношей и девушек: итоги и обобщения. 139
Выводы. 153
Заключение. 156
Литература. 158
Приложение. 168
- Изучение будущего как психологическая проблема.
- Характеристика эмпирической базы исследования.
- Представления о будущем у юношей и девушек, ориентированных на различные сферы профессиональной деятельности
Введение к работе
«Когда миллионы проникнутся этой страстью к будущему, мы будем иметь общество, гораздо более приспособленное к изменениям. Организационная задача образования - создать такую любознательность и чуткость. Образование должно переместиться в будущее время» А.Тоффлер(1997с.348)
Жизнь во времени требует от человека постоянного опережающего отражения. Психология, в отличие от естественных наук и философии, рассматривающих время как форму существования бытия, изучает время как субъективное отражение объективных временных отношений, на основе которого формируется целостное отношение личности ко времени собственной жизни. В психоанализе и бихевиоризме связь между прошлым, настоящим и будущим в структуре индивидуального времени рассматривается сквозь призму причинности, Дж. Олпорт рассматривает эту связь через призму представлений субъекта о будущем: « То, что ребенок или взрослый ожидает, во многом определяет то, что он думает или делает» (G. Allport, 1960). Индивидуальное время по своим характеристикам отличается от объективного физического времени. «Началом» индивидуального времени является будущее, тогда как « началом» объективного физического времени - прошлое. Е.И. Головаха и А.А. Кроник (1984) вкладывают в это такой психологический смысл: « в хронологическом времени постановка цели всегда предшествует выбору средства, тем не менее, в сознании человека событие - цель как бы проецируется в тот отрезок времени, который хронологически расположен за моментом реализации события- средства» (с. 67). Человек не властен над объективным временем, зато свое психологическое время он может структурировать свободно.
Представления о будущем являются неотъемлемой частью жизненного пути человека, поскольку образуют субъективный образ его развития. К. Обухов-ский (1981) называет будущее формирующейся действительностью.
4 Личность должна неустанно развиваться и изменяться таким образом, чтобы ее свойства и возможности были лучше «приспособлены» к новым, более сложным задачам.
В психологической литературе можно встретить большое количество терминов, описывающих представления личности о будущем: «жизненные цели», «ориентации на будущее», «жизненная перспектива», «жизненные планы», «планирование будущего» и так далее. Эти термины различаются объектами будущего, уровнем обобщения и, вследствие этого, разным прикладным потенциалом. Но за каждым из этих явлений, относящихся к образу будущего человека, стоят совершенно конкретные психические явления: переживания, жизненные планы, цели, ценности, уровни притязания и так далее. Это отмечают К.А. Абульханова, В.И. Ковалев, Л.Ю. Кублицкине, О.Б. Кузьмина, О.В. Серенкова, Л.В. Сохань, М.В. Кириллова, И.С.Кон, П.Герстман, М.Р. Гинзбург, Г.С. Шляхтин, Ж. Нюттен.
В психологии развития этим явлениям уделено специальное внимание, особенно в связи с их характеристикой как возникающих новообразований или возрастных проблем. В юношеском возрасте, как известно, актуальной является проблема выбора профессии, формирования достаточно объективных представлений о себе в выбранной профессии. К настоящему времени в отечественной психологической науке уже накоплен достаточный материал по данной теме (И.А.Баева, И.В.Дубровина, Е.Н. Чеснокова, А.Л.Лихтарников, Е.А.Климов, А.К.Маркова, В.Э.Чудновский, Н.С.Пряжников). Однако многоплановые комплексные исследования, по существу, только начинаются. Актуальность данного диссертационного исследования определена современной социально-экономической ситуацией, когда коренные изменения в социально- экономической жизни и государственно-политическом устройстве России вносят принципиальные изменения в процесс профессионального становления личности.
Происходящие последнее десятилетие изменения общественно-государственного устройства в нашей стране привели к тому, что более 60
процентов сферы занятости занимают предприятия негосударственного сектора, в государственной части сектора практически отсутствуют вакансии, нет достоверной информации о потребностях в специалистах на рынке труда. Кроме того, консерватизм системы подготовки кадров и несоответствие ряда академических программ потребностям регионального рынка труда не позволяют гибко учитывать потребность студентов и специалистов в освоении как основных, так и дополнительных специальностей. Психологический аспект данной ситуации заключается в том, что для многих выпускников это ведет к деформации личности, доминированию чувств неудовлетворенности и смятения, неспособности самореализоваться, ощущения оторванности от общества. Целостная картина, раскрывающая различные аспекты адаптации человека сложилась благодаря многочисленным исследованиям российских и зарубежных психологов (Л.В.Куликов, А.А. Реан, А.Р. Кудряшов, А.А. Баранов, СТ. Посохова, Т.И.Рогинская, и другие).
Исследователи по-разному трактуют сущность адаптационных процессов, но какой бы подход мы не взяли - в механизмы адаптации будут включены те или иные виды опережающего отражения. Источник дезадаптивного поведения лежит, чаще всего, в деформации временного поля сознания, в котором утрачены перспективы собственного будущего.
Кратко взаимосвязь адаптационных процессов и опережающего отражения можно сформулировать в виде закономерности: чем быстрее меняется окружение, тем больше требуется чувство будущего. Однако, на наш взгляд, изучение проблемы взаимосвязи образа будущего личности с удовлетворенностью профессиональным выбором в юношеском возрасте приобретает особую актуальность на современном этапе в связи с перестраиванием и дальнейшим развитием профессионального образования. Все вышесказанное предопределило выбор темы исследования и послужило основанием для определения его цели, объекта и предмета.
.:».
Цель исследования: выявление закономерных связей между содержанием образа будущего, удовлетворенностью профессиональным выбором и особенностями системы регуляции актуальной личностной активности студентов-первокурсников.
Задачи исследования:
На основе теоретического анализа разработать концептуальную модель «образа будущего» как детерминанты личностного развития и социального поведения в юношестве.
Обосновать взаимосвязь образа будущего, удовлетворенности своим профессиональным выбором и системой регуляции актуальной личностной активности.
Выявить содержание представлений о будущем, характерных для ранней юности как этапа жизненного пути личности.
Выявить особенности содержания и структурной организации представлений о будущем у студентов с разным уровнем удовлетворенности- своим профессиональным выбором.
Выявить связь между содержанием образа будущего и особенностями психологической системы регуляции актуальной личностной активности студентов-первокурсников.
Выявить наиболее вероятные варианты социально-психологической дезадаптации в юношеском возрасте, обусловленной характером взаимосвязи представлений о будущем со степенью удовлетворенности личности своим профессиональным выбором.
Объект исследования: особенности личностного и профессионального самоопределения в юношеском возрасте.
7 Предмет исследования: связи между содержанием образа будущего, удовлетворенностью профессиональным выбором и особенностями системы регуляции актуальной личностной активности студентов-первокурсников.
Гипотезы исследования:
Образ будущего, существующий у личности в юношеском возрасте, закономерно связан со степенью удовлетворенности совершенным профессиональным выбором.
Образ будущего выступает в качестве фактора структурной организации системы психологической регуляции актуальной личностной активности в юношеском возрасте.
Молодые люди, удовлетворенные своим профессиональным выбором, характеризуются более адаптивной системой регуляции личностной активности, чем их сверстники, неудовлетворенные приобретаемой профессией.
Теоретико-методологическую основу исследования составили следующие базовые принципы психологической науки: принцип системной детерминации психических явлений (Б.Ф. Ломов, В.П. Зинченко, В.П. Кузьмин); принцип единства сознания и поведения (С.Л. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев, В.В. Давыдов и др.); положения субъектного подхода (С.Л. Рубинштейн, А.В. Брушлинский, К.А. Абульханова, З.И. Рябикина и др.). Также были использованы положения и отдельные результаты, содержащиеся в исследованиях образа будущего в контексте жизненного пути личности, его содержания, пространственно-временных и структурно-динамических характеристик (С.Л. Рубинштейн, К.А. Абульханова, Л.И. Анциферова, М.Р. Гинзбург, Е.И. Головаха, А.А. Кроник, И.А. Демина); исследованиях, раскрывающих особенности юношеского возраста в контексте изучения личностной временной перспективы (Л.И. Божович, А.А. Реан, Л.В. Сохань, М.В. Кириллова, И.В. Дубровина, Ж. Нюттен, Т. Коттле и др.); исследованиях, посвященных проблеме самоопределения (Б.Г. Ананьев, А,Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн,
8
Е.А. Климов, K.A. Абульханова, Н.Д. Левитов, М.Р. Гинзбург,
Н.С. Пряжников, А.К. Маркова, В.Ф. Сафин, Т.В. Снегирева, А.Б. Орлов и др.); исследованиях, раскрывающих сущность адаптационных и регулятивных функций психики в связи с различными видами опережающего отражения (Л.В. Куликов, СТ. Посохова, Е.Ю. Коржова, А.А. Реан, З.И. Рябикина, А.Н. Демин, В.Г. Асеев, А.А. Грачев, Е.П. Ильин, H.R. Markus).
Методы исследования.
Для решения исследовательских задач были использованы следующие методы: теоретический анализ философской и психологической литературы, психологическое тестирование (осуществляемое посредством стандартизированных и проективных методик), контент-анализ. Основной массив эмпирических данных получен при помощи следующих методик: самоактуализационного теста Л.Я. Гозмана, М.В. Кроз, М.В. Латинской (CAT), являющегося адаптацией теста POI Э. Шострома; методики мотивационной индукции Ж. Нюттена (МІМ), методики Е.Б. Фанталовой для изучения ценности и доступности основных жизненных сфер. Кроме перечисленных выше стандартизированных диагностических инструментов использовались две проективные методики -«Социальный атом будущего» и «Письмо из будущего». В качестве организационного был использован сравнительный метод (сопоставлялись группы студентов-первокурсников с различной степенью удовлетворенности своим профессиональным выбором).'Математико-статистическая обработка материалов эмпирического исследования проводилась с использованием процедур вычисления средних значений, стандартного отклонения, корреляционного анализа.
База исследования:
Выборку эмпирического исследования составили студенты первых курсов Ту-апсинского социально-педагогического колледжа и Социально--педагогического института Кубанского государственного-университета, обучающиеся по следующим специальностям: воспитатель в детских образова-
9 тельных учреждениях, учитель начальных классов, учитель иностранного языка, менеджер гостиничного хозяйства, экономист. Общее количество респондентов составило 96 человек (в основном, девушки).
Организация исследования. Исследование проводилось в четыре этапа, что было обусловлено содержанием выдвинутых гипотез и поставленных задач.
Подготовительный этап (2001-2002 гг.) был посвящен теоретическому исследованию избранного для изучения проблемного поля, определению целей, задач, гипотез и инструментария будущего исследования.
На экспериментальном этапе (2002-2003 гг.) осуществлялось проведение эмпирического исследования.
Аналитический этап (2003-2004 гг.) заключался в обработке и интерпретации полученных результатов.
На заключительном этапе (2004-2005 гг.) происходила подготовка рукописи диссертации.
Надежность и достоверность результатов и выводов обеспечивается проработанностью теоретико-методологических оснований исследования; соответствием организации исследования содержанию выдвинутых гипотез', поставленных целей и задач; применением адекватных методических приемов сбора и статистической обработки эмпирических данных.
Положения, выносимые на защиту:
Степень удовлетворенности совершенным в юношеском возрасте профессиональным выбором оказывает существенное влияние на формирование представлений личности о будущем, опосредует формирование ее жизненных пла-нов.
10 Образ будущего, содержание которого опосредовано степенью удовлетворенности сделанным в юношеском возрасте профессиональным выбором, оказывает закономерное влияние на структурную организацию системы психологической регуляции актуальной личностной активности. Удовлетворенные своим профессиональным выбором студенты имеют более дифференцированный и оптимистичный образ будущего, характеризуются большей инициативой и лучшей адаптированностью к жизненным реалиям по сравнению со сверстниками, неудовлетворенными выбранной профессией.
Группа неудовлетворенных своим профессиональным выбором не является психологически однородной. Выделяются три категории молодых людей, которые: а) неудовлетворены совершенным профессиональным выбором, но вполне оптимистично представляют свое будущее; б) неудовлетворены совершенным профессиональным выбором и собираются в дальнейшем сменить профессию; в) неудовлетворены совершенным профессиональным выбором, но готовы принять негативные стороны своего профессионального будущего.
Характер взаимосвязи представлений о будущем со степенью удовлетво-. ренности личности своим профессиональным выбором обусловливает следующие варианты социально-психологической дезадаптации в юношеском возрасте: нечеткость и недифференцированность представлений о будущем; нереалистичность жизненных планов; высокая внутренняя конфликтность ценностно-смысловой сферы, связанная с пессимистическим прогнозом в отношении реализации своих ценностных устремлений; низкая потребность в самоактуализации; чувство тревожности, страха, неуверенности в своих силах.
Научная новизна данного исследования заключается
-в уточнении содержания и структурной организации представлений современных юношей о будущем, характера влияния особенностей профе_ссиональ-ной социализации юношей на эти представления;
- в определении особенностей связи между удовлетворенностью молодых лю
дей сделанным профессиональным выбором и содержанием образа будущей
жизни (образа будущего);
-в выявлении закономерных связей между содержанием образа будущего (варьирующего в связи с большей или меньшей удовлетворенностью субъекта сделанным профессиональным выбором) и особенностями психологической системы регуляции актуальной личностной активности в юношеском возрасте;
- конкретизации вариантов конструктивных и деструктивных изменений сис
темы психологической регуляции актуальной личностной активности в юно
шеском возрасте, являющихся закономерным следствием взаимосвязи между
удовлетворенностью профессиональным выбором и образом будущего.
Практическая значимость данной работы состоит в том, что полученные результаты могут-быть использованы в качестве ориентировочной основы деятельности по оказанию юношам и девушкам психологической помощи и поддержки в вопросах личностного и профессионального самоопределения на этапах оптации и овладения профессией, а также в целях совершенствования процедурных аспектов психологического мониторинга личности студентов учреждений высшего и среднего профессионального образования. Теоретические и прикладные результаты могут использоваться в учебных курсах «Психология личности», «Социальная психология», «Возрастная психология», «Педагогическая психология», «Психология труда», «Психологическое консультирование», «Психодиагностика», а также в системе повышения квалификации психологов и социальных педагогов.
Апробация работы.
Материалы диссертации были представлены на II Всероссийской научно-практической конференции «Психология и эргономика:,.единство теории и
12 практики» (Тверь, 2001); на I и II Всероссийских научно-практических конференциях «Личность и бытие» (Краснодар, 2002, 2003); на Всероссийской научно-практической конференции «Образование в XXI веке: проблемы и перспективы (Туапсе, 2003); на научно-практической конференции «Актуальные проблемы развития транспорта Черноморского побережья» (Туапсе, 2004); обсуждались на заседаниях кафедры социальной психологии и социологии управления Кубанского государственного университета; внедрены в деятельность психологической службы Туапсинского социально-педагогического колледжа; включены в учебные курсы «Психология личности» и «Возрастная психология», читаемые автором в Туапсинском социально-педагогическом колледже и Туапсинском филиале Ростовского государственного педагогического университета.
Изучение будущего как психологическая проблема
Психологическое время — одна из фундаментальных категорий в психологии, предмет многочисленных теоретических и экспериментальных исследований. Согласно определениям, психологическое время включает в себя: оценки одновременности, последовательности, длительности, скорости протекания различных событий жизни, их принадлежности к настоящему, удаленности в прошлое и будущее, переживания сжатости и растянутости, прерывности и непрерывности, ограниченности и беспредельности времени, осознание возраста, возрастных этапов (детства, молодости, зрелости, старости), представлений о вероятной продолжительности жизни, о смерти и бессмертии, об исторической связи собственной жизни с жизнью предшествующих и последующих поколений, семьи, общества, человечества в целом и т.д. [43]. В психологии можно выделить несколько направлений и подходов к изучению времени.
Различают квантовый и событийные подходы. В последнее время активно развивается психосемантический подход к исследованию времени [55]. В рамках квантового подхода исследуются концепции существования субъективного или объективного кванта времени, представляющего собой единицу временной протяженности.
С точки зрения событийной концепции особенности психологического времени зависят от числа и интенсивности происходящих событии (изменений во внутренней и внешней среде, в деятельности человека) [14, 56, 58]. Особенностью событийного времени является его субъективный характер, длительность и последовательность времени событий зависят от восприятия и переживания их человеком, а не объективно рассчитанным квантом.
Вне рамок этих двух подходов остается ряд фундаментальных проблем, связанных с активной ролью самого человека, как субъекта своей жизни и своего времени: возможность обратимости и множественности психологического времени, взаимное обращение последовательности прошлого, настоящего и будущего, и т.д. Эти проблемы решаются через введение категории личностной организации времени, разрабатываемой в русле идей С.Л. Рубинштейна, К.А. Абульхановой-Славской и ее школой.
«Анализ развития личности, ее способности к организации времени жизни обнаруживает, что управление временем со стороны личности носит или прямой или опосредованный характер. Развитие личности (ее опыт, знания, способности и, наконец, зрелость) есть потенциальное время (или потенцирование времени), которым личность не может управлять непосредственно. Но активность превращает это потенциальное время в реальное время (актуальное время), увеличивая временные возможности личности» [7, с. 136].
Немало работ посвящено иерархии временной организации как психологическом, так и в философском плане. Многие авторы подчеркивают необходимость полидисциплинарного подхода к изучению времени, разработки иерархии временных отношений на основе комплекса наук о времени [39, С.1].
Важнейшее направление исследования времени человека высшего уровня связано с изучением феномена времени относительно жизни человека. В рамках этого направления можно выделить 3 основных подхода.
Первый — это эволюционно-генетическое направление, человеческое время в нем представляется как совокупность всех психологических изменений человека в его «объективном биографическом времени» (П. Жане, Ш. Бюлер). Время здесь выступает как объективное условие жизни, независимое от самой личности, и чаще рассматривается ретроспективно, как время прошлое, прожитое, жизненный путь. В настоящее время множество работ посвящены исследованию жизненного пути, стиля жизни, развития личности во времени [25, 121, 124].
Второму направлению свойственна противоположная тенденция представлять человеческое время как субъективное переживание «психологическое время» [104, 124, 132]. В рамках этого направления ведется исследование временной перспективы личности, ее будущего (объективные тенденции развития, жизненные планы и цели, предвидение и предвосхищение, целеполагание) как важнейшего фактора регуляции жизнедеятельности (Кохен Дж. Кнапп Р., Гурбутт И., Келли Дж., Ломов Б.Ф., Сурков Е.Н., Сергиенко Е.А. и др.) [67, 68, 96]. Также ведутся исследования собственно психологического времени, субъективно переживаемых длительности и последовательности событий жизни. Сюда относятся работы, выполненные в рамках уже отмеченного выше событийного подхода. Также в этом направлении рассматривается временная перспектива, ибо важнейшие из мотивов, интересов и целей людей ориентированы на будущее, т.е. относятся к ожидаемым событиям и явлениям [36, 85].
Одним их первых, кто подчеркнул роль целей, планов и будущих ожиданий, был К. Левин в своих исследованиях психологического поля [14]. В работах других исследователей изучались различные аспекты временной перспективы будущего: содержания временных ожиданий (Л. Франк), временной протяженности перспективы и последовательности планируемых событий [84,99], влияние будущих ожиданий на мотивационный процесс [38]. В. Лене выделял два аспекта временной перспективы будущей жизни — когнитивный, связанный с предвидением будущих событий и планированием деятельности, и аффективный, отражающий эмоциональную установку (положительную или отрицательную) индивидуума относительно своего будущего. Получены данные, что испытуемые, имеющие положительную установку относительно своего будущего, способны добиться больших успехов в грядущей деятельности [38].
Характеристика эмпирической базы исследования
Процедура исследования была следующей: 1. Каждому участнику предлагалось нарисовать на предложенном листе белой бумаги свой «социальный атом будущего» (через 3-5 лет), поместив в центре листа обозначение собственного Я и располагая вокруг него объекты, которые будут окружать испытуемого по его предложению через 3-5 лет. Цветные изобразительные материалы использовались по желанию. Нами была выбрана эта методика по целому ряду соображений:
-рисунок (наряду с другими плоскостными изображениями) известен с древних времен в качестве способа экспликации картины мира (наша же цель-увидеть картину будущего);
-психологической практикой и множеством исследований доказана высокая проективность рисунка, связанная с бесконечной пластичностью его формы и содержания, с его двигательной природой;
-рисование на заданную тему, позволяет очертить круг интересующих нас понятий, одновременно дает возможность испытуемых свободно подбирать образы и оперировать ими;
-рисование на заданную тему дает возможность получить в буквальном смысле «картину» будущего.
Перед началом работы испытуемый получал инструкцию. Она включала общие замечания: сейчас его попросят выполнить несложное задание -нарисовать картину, которая не будет оцениваться с помощью каких-либо отметок или баллов. Особо подчеркивалось, что важно, ценно и лично экспериментатору интересно все, что бы ни создал испытуемый, а так же, что умение рисовать не имеет никакого значения. Испытуемому предлагалось обозначить в картинке наиболее важные для него в будущем объекты. Данная инструкция не навязывала испытуемому делать абстрактные, отвлеченные изображения, но приглашала к созданию символов. Само слово «обозначить» несет в себе аспект знаковости, а слово «картинка» допускает прямое, конкретное изображение.
Полученные материалы подверглись качественному и математическому анализу. Был произведен контент-анализ, который позволил выделить 15 параметров, поддающихся качественному анализу:
1) рисунки, обозначающие учебу;
2) рисунки, обозначающие работу;
3) рисунки, обозначающие собственное дело;
4) рисунки, обозначающие семью;
5) рисунки, обозначающие семью родителей;
6) рисунки, обозначающие друзей
7) рисунки, обозначающие любовь;
8) рисунки, обозначающие детей;
9) рисунки, обозначающие отдых (развлечение);
10) рисунки, обозначающие увлечения;
11) рисунки, обозначающие деньги;
12) рисунки, обозначающие материальные ценности (яхта, машина, дача и т.д.);
13) рисунки, обозначающие общение;
14) рисунки, обозначающие родственников;
15) рисунки, обозначающие врагов.
Интерпретация результатов базируется на данных психологических исследований природы и проективных свойств рисунка. 2. Каждому испытуемому предлагалось написать сочинение «Письмо из будущего», представив себе, что он перемещен во времени вперед на 3-5 лет и может описать события, происходящие с ним в будущем. Письмо предлагалось написать кому-то в настоящее время: родителям, подруге, самому себе сегодняшнему, незнакомому человеку - по желанию.
Эта методика была нами выбрана так же, как и первая, в связи со своей высокой проективностью и возможностью получить словесную «картину» (описание) будущего.
Контент - анализ полученных описаний позволил выделить 20 параметров, анализируемых количественно. 15 из которых совпадают с параметрами, выделенными при анализе материалов методик «Социальный атом будущего»; 4 - отражают выбор адресата письма (к себе; к природе; к родителям; к незнакомым), 1 - описание себя владеющим другой профессией (не той, которой испытуемый обучается в настоящее время).
3. Нами использовалась методика МІМ (метод мотивационной индукции) Ж.Нюттена, которая основана на традиционном психологическом приеме завершения незаконченных предложений, начатых в данном случае в первом лице единственного числа. По мнению Нюттена, МІМ обеспечивает оптимальные условия, при которых человек спонтанно «выдает» большое число личностных мотивов, мотивационных объектов или объектов - целей, которые несут определенные знаки или индексы времени. Концепция временной перспективы Ж. Нюттена предполагает, что события со своими временными знаками находятся во временной перспективе подобно тому, как объекты, существующие в пространстве, находятся в пространственной перспективе; по существу, присутствие во внутреннем плане этих разноудаленных по времени объектов и создает временную перспективу, т.е. временная перспектива выступает как функция составляющих ее мотивационных объектов, которые и определяют ее глубину, структуру, степень реальности, содержательные характеристики.
Представления о будущем у юношей и девушек, ориентированных на различные сферы профессиональной деятельности
Был проведен анализ средних значений параметров описания картин возможного будущего (через 3-5 лет),полученных по методике сочинение «Письмо из будущего» у испытуемых юношеского возраста, ориентированных на различные виды профессиональной деятельности.
В результате анализа мы столкнулись с фактом: 31% учащихся, принимавших участие в исследовании, указали в своих сочинениях, что в будущем они работают по другой профессии (не той, которой обучаются в настоящее время). Большинство студентов предполагающих в будущем трудиться в другой области составили учащиеся дошкольного отделения (71%), в 45% сочинений, написанных студентами, обучающимися специальности «учитель начальных классов» так же отмечается другая профессия авторов в будущем.
Несколько меньшее количество учащихся хотели бы в будущем работать по другой профессии на факультетах, где студенты получают более престижную специальность:
20%о - будущие менеджеры;
1 1% - будущие экономисты;
5% - будущие лингвисты.
При этом 84% будущих лингвистов в своих сочинениях описывают продолжение обучения в Вузе, многие студенты дошкольного отделения и отделения начальных классов так же планируют дальнейшее обучение - 65% и 68% соответственно. Среди будущих менеджеров 40%) студентов пишут о своей будущей учебе. Среди экономистов лишь 11% упоминают о продолжении обучения.
Данные анкетирования и беседы со студентами говорят следующее: на факультет начальных классов и дошкольный факультет .поступили по собственному желанию лишь 7% подростков, остальные поступили по каким - либо причинам, не связанным с выбором данной профессии: «никуда больше не смогла поступить», «мама хотела, чтобы я училась рядом с домом», «потом переведусь», «какая разница, где учиться», «без образования не возьмут замуж».
В своих сочинениях учащиеся рассказывают о своей будущей работе, а так же об организации собственного дела.
Рассматривая таблицу, замечаем, что среди будущих экономистов и менеджеров больший процент предполагающих открыть свое дело, дополнительно к основной работе. Сочинения учащихся, ориентированных на получение менее престижных специальностей можно разделить на две категории:
Оптимистичные - подбадривающие «себя» или убеждающих «подругу» в том, что в будущем они не так уж мало получают денег - «на жизнь хватает», и более пессимистичные, предлагающие себе крепиться, готовиться к возможным трудностям, одновременно успокаивая себя, родных: «не волнуйся, зарплату прибавили» или «скоро еще прибавят, буду получать нормально».
Для студентов - лингвистов работа по специальности , как и оплата труда довольно удовлетворительны, «собственное дело» рассматривается ими в качестве подработки, дополнительного дохода (26%).
Для будущих менеджеров собственный бизнес, как видим в таб.2, имеет несколько больший вес, а экономисты (Краснодар) отдают явное предпочтение бизнесу над работой в государственном секторе или работе на хозяина (описывающих собственное дело в 2 раза больше упоминающих работу).
Больше половины - 58% респондентов беспокоятся о своем финансовом положении в будущем. В своих сочинениях о различных способах решения материальных проблем написали 95% будущих менеджеров, 63% будущих экономистов; о переживании материальных трудностей в будущем, поведали 61% будущих воспитателей ДОУ. Среди лингвистов, процент озабоченности материальными проблемами ниже - 47% (можно предположить, что планирующие продолжать обучение по специальности в ВУЗе подростки надеются на « продление детства» и поддержку родителей). 47% учащихся обозначают в своем будущем какие-либо материальные ценности (машины, дача, яхта и т.п.). Материальные ценности в будущем описали 80% - менеджеров и 72% студентов-экономистов. Для 68% студентов-«дошкольников» та же важны в будущем материальные ценности, будущие учителя выглядят на их фоне прямо таки бессеребренниками: лишь 5 из 20 упомянули в своих сочинениях деньги, меньше половины (40%), написали об обладании материальными ценностями (машина, дача, яхта, собственная усадьба).