Влияние образа мира личности на ее политические предпочтения Ивашкин Алексей Георгиевич

Влияние образа мира личности на ее политические предпочтения
<
Влияние образа мира личности на ее политические предпочтения Влияние образа мира личности на ее политические предпочтения Влияние образа мира личности на ее политические предпочтения Влияние образа мира личности на ее политические предпочтения Влияние образа мира личности на ее политические предпочтения Влияние образа мира личности на ее политические предпочтения Влияние образа мира личности на ее политические предпочтения Влияние образа мира личности на ее политические предпочтения Влияние образа мира личности на ее политические предпочтения
>



Ивашкин Алексей Георгиевич. Влияние образа мира личности на ее политические предпочтения : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.01 : Сочи, 2003 146 c. РГБ ОД, 61:04-19/24-9

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. ОБРАЗ МИРА КАК ДЕТЕРМИНАНТА ПОВЕДЕНИЯ СУБЪЕКТА В ПОЛИТИЧЕСКОМ ПРОСТРАНСТВЕ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ 9

1.1. Методологические основы исследования 9

1.2. Образ мира, как ориентировочная основа политических предпочтений субъекта 27

1.3. Психологические механизмы, опосредующие политические предпочтения личности 51

1.4. Политические предпочтения как составная часть политической культуры 64

ГЛАВА 2. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ ОБРАЗА МИРА СУБЪЕКТА НА ЕГО ПОЛИТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОЧТЕНИЯ.

2.1. Исследование влияния образа мира личности на ее отношение к политическим партиям 74

2.2. Экспериментальное исследование соотношения образа политической партии и образа ее лидера в системе политических предпочтений личности 85

2.3. Исследование образа политического лидера и диспозиции его поведенческих и личностных качеств 94

2.4. Экспериментальное исследование соотношения образа мира личности и предпочтения ею определенных политических мифов 114

Заключение 120

Литература 123

Введение к работе

Актуальность исследования. Политическая составляющая в жизни общества по мере его движения на пути к демократизации и гуманизации становится все более значимой. Для перспектив развития любого государства очень важна сформированность политического сознания каждого его гражданина, его политические предпочтения. Правильная их интерпретация и прогнозирование являются важнейшей задачей психологической науки. Особый интерес представляет исследование тех характеристик личности, которые оказывают непосредственное влияние на эти предпочтения. В связи со сменой методологических установок психологии при переходе от позитивистской к гуманистической парадигме развития личности особый интерес представляет исследование интегративных психологических феноменов, к числу которых относится образ мира субъекта.

Понятие образа является важнейшей категорией психологии. Образ является исходным пунктом и одновременно результатом любого познавательного акта. Понятие "образ мира" было введено в науку А.Н.Леонтьевым, который отмечал, что проблема психического должна ставиться как «проблема построения в сознании индивида многомерного образа мира» (1983, с. 254). Образ мира представляет собой интегративный феномен сознания и сферы бессознательного, определяющий отношение субъекта к событиям и явлениям окружающего мира, к людям, к себе, к своим жизненным перспективам, в итоге определяя стратегию жизни каждого человека.

В имеющихся работах рассматривались научная и эмпирическая составляющая образа мира (Ананьев Б.Г., А.Н.Леонтьев, Д.А. Леонтьев, Г.А. Берулава, И.Г. Дубов, Ф.Е. Василюк, Е.А. Климов, Н.А Ерина, С.Д. Смирнов, О.В. Ткаченко, В.Ф. Петренко и др.), соотношение которых всегда индивидуально. Однако все больше доминирует точка зрения, что именно обыденное сознание, как более эмоционально насыщенное и личностно обусловленное, составляет основу образа мира. Эмпирическая составляющая

4 образа мира опосредована в значительной степени сферой бессознательного. Соответственно, образ мира является интегративным, личностно обусловленным феноменом, оказывающим существенное влияние на поведение субъекта и, в частности, на его политическую активность. В то же время, исследования, посвященные изучению влияния образа мира на политические предпочтения личности, практически отсутствуют (под предпочтением в данном случае понимается готовность субъекта к политическому выбору, которая является результатом как рациональных размышлений, так и эмпирического социокультурного опыта, опирающегося на житейские представления, групповые установки, мифы и т.п.)

Социальная и психологическая значимость, недостаточная проработанность указанной проблемы определили выбор темы исследования - «Влияние образа мира личности на ее политические предпочтения».

Цель исследования состоит в выявлении психологических механизмов влияния образа мира личности на ее политические предпочтения.

Объект исследования: образ мира личности.

Предмет исследования: влияние образа мира личности на ее политические предпочтения.

Гипотеза исследования: образ мира личности оказывает непосредственное влияние на ее политические предпочтения.

Теоретико-методологические основы исследования составили:

- концепции, посвященные разработке парадигмальных оснований
современной психологии (Андреева Г.М., Деркач А.А., Берулава Г.А., Василюк
Ф.Е., Величковский Б.М., Зинченко В.П., Дубровина И.В., Леонтьев А.Н., Ломов
Б.Ф., Мясоед П.А., Пономарев Я.А., Семенов И.Н., Юревич В.П. и др.);

психологические теории и концепции, раскрывающие природу и поведение человека в обществе (З.Фрейд, А.Адлер, К.Юнг, К.Роджерс, К.Хорни, К. Левин, Ф.Перлз, Агеев B.C., Выготский Л.С., Дилигенский Г.Г., Ковалев А.Г., Парыгин Б.Д., Шихирев П.Н. и др.),

исследования психологических механизмов социальной перцепции

5 (Ананьев Б.Г., Мясищев В.Н., М. Айзенк, Дж. Келли);

- исследования психологических механизмов поведения человека в сфере
политической деятельности (В.М. Бехтерев, В.Вундт, А.А. Деркач. Г. Левин,
Ф.Перлз, Т.Шибутани, Г.Лебон, Н.К. Михайловский, Г.Тард, М.Вебер,
К.Поппер, В.Франкл, Г.Г. Дилигенский, А.К. Уледов, В.В.Ядов, В.Г. Агеев,
О.С. Анисимов, Л.Войтасик, В.М. Герасимов, Е.В. Селезнева, B.C.
Комаровский, В.Г. Крысько, А.П. Назаретян, Д.В. Ольшанский, Н.П. Сащенко,
Е.А. Яблокова и др.).

Задачи исследования:

проанализировать и обобщить исследования, посвященные изучению образа мира личности;

выявить влияние образа мира личности на ее отношение к политическим партиям;

- определить соотношение образа политической партии и образа лидера
партии в системе политических предпочтений личности;

- выявить соотношение образа лидера политической партии и диспозиции
его поведенческих и личностных качеств;

исследовать соотношение образа мира личности и предпочтение ею определенных политических мифов;

выделить рейтинговый профиль качеств личности успешного лидера в сфере политики.

Методы исследования: теоретический анализ литературы по проблеме исследования; опросник для выявления типа образа мира, разработанный автором; ранжирование; метод экспертных оценок; методы математической статистики.

Экспериментальная база исследования: исследование проводилось на базе Черноморской гуманитарной академии (г. Сочи).

Научная новизна исследования заключается в том, что выявлено влияние образа мира личности на ее отношение к политическим партиям; определено соотношение образа политической партии и образа ее лидера в

системе политических предпочтений личности; выявлено соотношение образа лидера политической партии и диспозиции его поведенческих и личностных качеств; выявлен рейтинговый профиль качеств личности успешного лидера в сфере политической деятельности; исследовано соотношение образа мира личности и предпочтение ею определенных политических мифов.

Теоретическая значимость результатов исследования состоит в том, что полученные данные позволяют уточнить роль образа мира в развитии политического сознания личности и, в частности, ее политических предпочтений. Полученные результаты являются значимыми для развития психологии личности.

Практическая значимость работы состоит в том, что результаты исследования могут быть использованы практическими психологами с целью создания условий для развития политического сознания как отдельно взятой личности, так и отдельных групп населения; индивидуализировать формы и методы политических компаний по отношению к отдельно взятой личности.

Материалы исследования внедрены в учебный процесс Черноморской гуманитарной академии при подготовке психологов в рамках чтения курса «политическая психология».

Достоверность научных результатов обеспечивается теоретико-
методологической обоснованностью исходных позиций, многоаспектным
рассмотрением проблемы, опытно-экспериментальной проверкой

теоретических разработок и подтверждением результатов в ходе их апробации; системностью обработки данных.

Положения, выносимые на защиту:

1. Образ мира, как интегративный феномен сознания и сферы
бессознательного, является медиатором отношения субъекта ко всем явлениям
окружающей действительности и, в частности, доминантой его политических
предпочтений.

2. В том случае, если человек отдает предпочтение партиям
демократической ориентации, его образ мира чаще диагностируется как

7 позитивный. У респондентов, симпатизирующих партиям левой и радикальной ориентации, значимо доминирует деструктивный образ мира. В том случае, когда личность не отдает предпочтения каким-либо партиям, ее образ мира является или индифферентным или деструктивным.

3. У респондентов, симпатизирующих партиям демократической и левой
ориентации, отсутствует образ лидера какого-либо одного типа. У
респондентов, симпатизирующих партиям радикальной ориентации,
доминирует позитивный образ лидера соответствующей партии. У
респондентов, не симпатизирующих каким-либо партиям, доминирует
индифферентное отношение к оценке лидеров партий.

4. Образ привлекательного политического лидера характеризуется с
помощью следующего личностного паттерна: ориентация на значимые для
данной репрезентативной группы морально-этические ценности, креативность
содержания и формы изложения мыслей, уверенность в себе, привлекательный
внешний облик. Отсутствие хотя бы одного из этих качеств, входящих в
паттерн «привлекательного лидера» делает образ лидера «непривлекательным»
в целом. В то же время отсутствует статистически значимый универсальный
профиль всего разнообразия позитивных личностных качеств лидеров партий,
образ которых в целом характеризуется респондентами как привлекательный.

Апробация и внедрение результатов исследования: материалы и результаты исследования докладывались и обсуждались на заседании лаборатории психологии личности Научно-образовательного Центра Российской академии образования; на всероссийском симпозиуме «Личность в системе политических отношений» (Москва, 1999), на всероссийской научной конференции «Развитие системы высшего образования в условиях гуманистической образовательной парадигмы» (Сочи, 2002), на региональной конференции «Психолого-педагогические проблемы развития личности» (Челябинск, 2002), на всероссийской научно-практической конференции «Проблемы современной молодежи» (Сочи, 2003), на ХХП психолого-педагогических чтениях Юга России «Развитие личности в образовательных

8 системах южно-российского региона» (Сочи, 2003).

Публикации: по материалам исследования имеется четыре публикации.

Структура диссертационного исследования. Структура диссертации определялась логикой исследования и поставленными задачами. Она включает в себя: введение, две главы, заключение. Список литературы содержит 342 наименования.

Образ мира, как ориентировочная основа политических предпочтений субъекта

Понятие образа является важнейшей категорией психологии. Теоретико-эксперименальные исследования образа мира в различных его аспектах осуществили в своих работах Абульханова-Славская А.К., Берулава Г.А., Гуревич А.Я., Дубов ИГ., Ерина Н.А.. Гозман Л.Я., Михеев Д.М., Наумова О.Д., Кондаков Н.В., Петренко В.Ф., Петровский А.В., Синявский А.Д., Ткаченко О.В., Урманцев Ю. А. И др. психологи.

Образ выступает исходным пунктом и одновременно результатом любого познавательного акта. Целостный образ мира выступает в качестве интегрального конструкта познавательной сферы личности. Понятие "образ мира" было ведено в науку А.Н.Леонтьевым, Образ неотделим от деятельности, соответственно какая-либо совокупность образов вне активизации их в рамках деятельности отсутствует. Образы амодальны, это означает, что та модальность, в которой они предстают перед сознанием будет определяться тем видом деятельности, который совершает человек, а не вообще доминирующей у него, например, сенсорной модальностью. А.Н. Леонтьев отмечал, что проблема психического должна ставиться как «проблема построения в сознании идивида многомерного образа мира, образа реальности» (1983, с. 254).

Анализ истории проблемы роли образа в психике показывает, что при всем разнообразии подходов в психологии неуклонно растет интерес исследователей к проблеме образа. В этой связи С. Д. Смирнов писал: «Образ как психологическое понятие имеет более чем двадцатипятивековую историю. Попытки исключить его из системы психологических категорий, предпринятые в начале XX века в ходе антименталистского «бунта», закончились, по меткому выражению Р. Хольта (1972 г.), «возвращением из изгнания» и восстановле у нием образа в гражданских правах».

Многие исследователи, вновь обратившись к этой проблеме, сумели показать, что образы занимают одно из важнейших мест в общей структуре психики. Однако в связи со сложностью и многообразием образов в этой проблеме много остается нерешенного, и, прежде всего, это относится к психологии познавательных процессов.

В современной психологии и ряде смежных с ней наук в последнее десятилетие усилился интерес к исследованию предметного образа, его роли в психической сфере человека, в его интеллектуальной деятельности, в речи, мышлении. Обзор литературы показывает, что в психологии все еще мало работ, специально посвященных исследованию образного мышления. Изучался образ как мыслительная единица, отмечались схематичность, «бедность», неустойчивость таких образов, их способность отражать лишь существенные черты реальных предметов, сохранять важные и опускать второстепенные признаки предметов. С. Л. Рубинштейн писал, что образ, как и слово, имеет определенную семантику и выполняет существенные функции в мыслительном процессе, потому что он «является не замкнутой в себе данностью сознания, а семантическим образованием, обозначающим предмет. Семантическое содержание является общим знаменателем для образа и слова понятия. А. Потебня считал, что образ является фактурой слова; по мнению И. Т. Михайлова, образ — средство активного познания мира.

Психологические механизмы, опосредующие политические предпочтения личности

Поскольку сегодня самые разнообразные политические вопросы вызывают отчетливый психологический интерес, важным представляется дать определение самой политики. Здесь просматривается два четких уровня: пер ; вый уровень, - политика как набор некоторых действий, направленных на распределение власти и экономических ресурсов в какой-либо стране или в мире между странами. Этот официальной уровень политики включает в себя средства массовой информации, систему образования и все те социальные институты, которые контролируют явления социальной жизни. Второй уровень политики — личностный. Он представляет собой сам способ, которым первый уровень актуализируется в индивидуальном сознании, как он проявляется в личности, в семье, во взаимоотношениях людей, в профессиональной деятельности, а также в восприятии человеком произведений литературы и искусства, в религиозном самоощущении, в решении социальных проблем и отношении к самому себе и другим людям. Эти уровни тесно связаны друг с другом, и практическому психологу не составляет труда наблюдать повсеместное пересечение публичной, официальной, основанной на власти политики и политики индивидуальной, субъективной, незаметной во внешних проявлениях.

Как уже отмечалось ранее, политическая плоскость трансформации образа мира субъекта представляет интерес для исследователей прежде всего в плане анализа образа политических партий и их лидеров, которые становятся достаточно типическими, то есть носят массовидный характер. Соответственно, дальнейшая часть исследования будут посвящена анализу влияния образа мира на политические предпочтения субъектов, что предполагает анализ исследований по данной проблеме касающейся изучения психологических механизмов, лежащих в основе данных предпочтений. Необходимо отметить,, что на фоне интереса общества к данным феноменам сформировалась особая отрасль психологической науки - политическая психология.

Структурный анализ психологических механизмов, управляющих политическим сознанием, позволяет выделить в нем два блока компонентов мотивационные (политические потребности, ценности, установки, чувства, эмоции) и познавательные (знания, мнения, суждения, общая информированность, интерес к политике, убеждения), которые интегрируются в отношение к тем или иным политическим явлениям.

Основной механизм функционирования политического сознания активное отражение окружающей действительности. Необходимо подчеркнуть, что именно образ мира обеспечивает формирование того или иного отношения к конкретным политическим процессам и субъектам, их детерминирующим. Характерно, что образ мира формируется не только на основе рациональных размышлений, опосредованных функционированием всех когнитивных процессов, но всей эмоциональной сферой психики субъекта, а также ее мотивационной и волевой составляющими, выступая, таким образом, как единое целое в виде отношения субъекта (когнитивного и эмоционально окрашенного) ко всем объектам и субъектам политического процесса. Необходимо подчеркнуть, что в выборе политических установок и адекватного им поведения большую роль играют процессы, опосредованные сферой бессознательного, которые могут входить в противоречие с имеющимися у субъекта знаниями о политическом объекте. Именно эти представления часто недооцениваются специалистами в области политических технологий, что часто оборачивается совсем не теми результатами, которые они предсказывают или пытаются добиться с помощью информационных и организационных рычагов воздействия на избирателей.

Недооценивается сфера бессознательного в действиях политических лидеров, когда успех лидера связывается лишь со сферой рационального мышления, на которое оказывают воздействие политические технологи. Однако политический лидер может управлять лишь сферой своего рационально опосредованного поведения. Все то, что не контролируется сознанием, не может быть контролируемого сферой рацио, и именно оно определяется мифологическим понятием харизмы, которой, собственно говоря, нельзя научить в принципе, так же как нельзя научить стать талантливым актером -этот дар или есть или его нет, поскольку это в значительной степени прерогатива сферы бессознательного или тех поведенческих стереотипов, за которые она отвечает. Харизму нельзя создать искусственно аналогично тому, как нельзя изменить тип нервной системы и опосредованный ею темперамент. В самых сложных и критических ситуациях именно сфера бессознательного отвечает за поведение человека и презентируемый им образ.

Исследование влияния образа мира личности на ее отношение к политическим партиям

В XX веке отношение к политическим партиям в значительной степени является фактором, влияющим на перспективы развития конкретного государства и морового развития в целом.

Партия — это не абстрактная машина, способная порождать различные идеи, связанные е устройством общества, но конкретные люди, ее составляющие, Политические партии образуют многоуровневую структуру в соответствии со своими ролями и мотивами участия в жизни общества,

В процессе развития и изменения общества партию можно рассматривать как стабильный объект, сохраняющий свои основные характеристики, главным образом свои партийные позиции по совокупности наиболее значимых вопросов. В ходе перемен, происходящих в стране и мире, партии хоть и претерпевают несомненную эволюцию, но являют собой некоторый ценностный инвариант — "лицо" партии, определяемый также и ее постоянным составом. При отсутствии определенной самоидентичности говорить о партии как носителе каких-либо общественно-политических ценностей, фиксированных в документах, вообще неправомерно.

Политические партии как организационно оформленные объединения людей, придерживающихся сходных идеологических установок, сходной системы ценностей, разделяющих выраженную в программе партии общую модель желаемого будущего, выступают как общественные выразители интересов и потребностей различных социальных слоев общества, как материализованная форма их общественного сознания. Занимаясь профессионально или полупрофессионально переводом экономических и духовных интересов делегирующих их социальных групп на язык политических требований и программ, политические партии осуществляют тем самым своеобразный глубинный психоанализ, рефлексию смутных, но, тем не менее, болезненных проблем, переводя их в доступную рациональной проработке сознательную плоскость. В этом плане само существование политических партий неотделимо от диалога (полифонизма по М.Бахтину) и парламентаризма как формы его воплощения. Однопартийность исключает реализацию той самой задачи, ради которой возникают в ходе эволюции общества политические партии — быть своего рода мутациями, реализовывать возможные степени свободы в потенциальных направлениях движения общества.

Психологи отмечают, что представления о членах партии как о бескорыстных правдоискателях, "рыцарях конечной черты", ищущих путь человечества к "правде святой", есть некая идеализация. В реальной жизни все гораздо противоречивей, и одни занимаются самоутверждением или, хуже того, гиперкомпенсацией собственной неполноценности, канализируя агрессивную неудовлетворенность в социально допустимые формы политической борьбы, другие стремятся к "кормушке" и, дорвавшись до нее, занимают круговую оборону, образуя "внутреннюю партию" (Дж.Оруэлл), отстаивающую корпоративные интересы. Тем не менее, для многих потребность послужить своему Отечеству, принести пользу людям, оставить свой след на земле — глубинная базисная потребность, присущая человеку как существу социальному но своей природе, и самореализация в политической деятельности может быть такой же творческой и бескорыстной, как в науке и искусстве.

Через политическую борьбу общество осознает множественность возможных альтернатив выбора пути своего развития, а затем, избрав один из них, реализует свою свободу и несет бремя выбора.