Влияние образа мира субъекта на структуру и содержательные характеристики самопознания Соуксу Наталия Полихроновна

Влияние образа мира субъекта на структуру и содержательные характеристики самопознания
<
Влияние образа мира субъекта на структуру и содержательные характеристики самопознания Влияние образа мира субъекта на структуру и содержательные характеристики самопознания Влияние образа мира субъекта на структуру и содержательные характеристики самопознания Влияние образа мира субъекта на структуру и содержательные характеристики самопознания Влияние образа мира субъекта на структуру и содержательные характеристики самопознания Влияние образа мира субъекта на структуру и содержательные характеристики самопознания Влияние образа мира субъекта на структуру и содержательные характеристики самопознания Влияние образа мира субъекта на структуру и содержательные характеристики самопознания Влияние образа мира субъекта на структуру и содержательные характеристики самопознания
>



Соуксу Наталия Полихроновна. Влияние образа мира субъекта на структуру и содержательные характеристики самопознания : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.01.- Сочи, 2006.- 146 с.: ил. РГБ ОД, 61 06-19/635

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ОБРАЗА МИРА СУБЪЕКТА В ЗАРУБЕЖНОЙ И ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ПСИХОЛОГИИ 11

1.1. Образ мира как психологическая категория 11

1.2. Структура образа мира 30

1.3. Научные и философские картины мира 36

ГЛАВА II ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ САМОПОЗНАНИЯ 51

2.1. Психологические аспекты самосознания личности 51

2.2 Принципы, структура, стадии развития самосознания личности 71

2.3 Самопознание в контексте исследования человеческого бытия 80

2.4 Основные теоретические подходы в изучении проблемы самопознания в зарубежной и отечественной психологии 86

ГЛАВА III. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ ОБРАЗА МИРА СУБЪЕКТА НА СТРУКТУРУ И СОДЕРЖАТЕЛЬНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ПРОЦЕССА САМОПОЗНАНИЯ 109

3.1. Методические процедуры эмпирического исследования влияния образа мира субъекта на структуру и содержательные характеристики процесса самопознания 109

3.2. Обсуждение результатов исследования 119

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 131

БИБЛИОГРАФИЯ 135

Введение к работе

Актуальность исследования. В течение жизни человек, реализуясь как личность, развивает свою собственную природу, обретает круг значимых друзей, осваивает и создает культурные ценности, а также проявляет себя перед самим собой. Однако, для полноценной реализации личности необходимо, чтобы тенденции ее развития были подкреплены потенциями, а человек был вооружен знаниями о себе и имел свое видение мира, волю найти свое место в жизни, даже если настоящая ситуация препятствует этому.

Современное общество характеризуется стремительным изменением всех сфер жизнедеятельности человека, потерей привычных социальных статусов, появлением нового класса ситуаций, для которых нет готовых программ поведения. Следствием данных процессов является несоответствие новым социальным требованиям, нарастающий психологический дискомфорт, что приводит к необходимости усиления личностной рефлексии, переосмысления окружающей действительности и собственных ценностей, к более глубокому осознанию своих жизненных целей. Отличительной особенностью субъекта является его способность к преобразованию себя и окружающей действительности (А.В. Брушлинский, К.А. Абульханова, С.Л. Рубинштейн, Д.И. Фельдштейн). Для того, чтобы найти возможности самореализации, человеку необходимо научиться реально и своевременно распознавать свои индивидуальные особенности, быть целеустремленным, инициативным, иметь развитые социальные интересы.

Внедрение в психологическую науку идей субъектного подхода к развитию личности привело к созданию концепций самопознания, самопонимания, рефлексии (С.Л. Рубинштейн, В.Франкл, Ю.В. Тихонравов, И.Н. Семенов, В.И. Моросанова, И.Д.Ялом и мн.др.).

На протяжении развития психологической науки максимальное внимание проблеме самопознания стало уделяться в 70-х годах ХХ-го

столетия. В зарубежной психологии исследования в этой области велись такими учеными как Б.Браун, X. Гектор, М. Дымковский, Я. Козелецкий, К. Седикидес, Дж. Сковронский, К. Роджерс, Р. Берне и др.

В данных работах различия между самопознанием и самопониманием не имеют места. Авторы описывают процесс самопознания как интегральный, как набор или систему автосхем, или хорошо организованных структур знания о себе.

Имплицитно авторы придерживаются двух позиций, которые касаются соотношения этих феноменов. Первая позиция связана с тем, что самопознание начинается с обзора собственной жизни, когда рассматриваются внешние ступени и внутренние условия развития, и человек получает возможность достичь понимания того, как он развивается и как критически оценивает свою духовную и интеллектуальную сущность (Х.Гектор). Другая позиция в отношении исследования самопознания определяется тем, что сумма информации о себе представлена в индивидуальном сознании человека (Б.Браун).

Подобные размышления касались и таких психологических образований, как самосознание и самопознание, т.е. рассмотрение процесса самопознания в структуре самосознания, либо как два самостоятельных процесса, либо как два феномена, отвечающие за одни и те же психологические характеристики.

Изучение особенностей самосознания, самопознания, самопонимания и их соотношения между собой получило развитие в отечественной психологии в русле концепций, развиваемых такими учеными как С.Л.Рубинштейн, К.А. Абульханова, А.В. Брушлинский, В.В. Столин, И.И.Чеснокова, И.С.Кон, Л.И. Божович, В.В.Знаков, Д.А. Леонтьев, Г.К.Чернявская и др.

В данных работах изучено познание себя и отношение к себе в структуре самосознания личности (В.В. Столин), установлена взаимосвязь самопознания и самореализации личности (Г.К. Чернявская), определена роль психологии понимания в познании и общении (В.В. Знаков и др.).

Познание, как процесс в широком смысле понимания, направлено на освоение многообразия окружающего мира, и от того, каков будет субъективный образ объективной реальности (образ мира), будет зависеть степень и значимость познания субъектом самого себя.

Образ мира субъекта представляет собой целостное, интегральное, динамическое образование психики, рассматриваемое в единстве трех, неразрывно связанных общей семантической структурой, компонентов -образа - Я, образа - Другого, обобщенного образа предметного мира. Образ мира, репрезентирующийся в сознании человека на логическом и образно-эмоциональном уровнях, детерминирует восприятие субъектом окружающей действительности, регулирует его поведение и деятельность (ЕЛО Артемьева, Г.А. Берулава, Б.М. Величковский, А.Н. Леонтьев, В.В. Петухов, С.Д. Смирнов и др.).

Исследования образа мира и взаимосвязи его параметров с различными аспектами проявления человеческой индивидуальности, разработанные в русле теории стиля индивидуальности, концепции образа мира Г.А. Берулава, получили развитие в работах Т.Я. Решетовой, Н.В. Фроловой, С.А.Печерской, М.М. Берулава, О.В. Непша, Я.В. Голубовой, Н.Ю. Губановой, Ю.В. Старшикова, С.А. Щебахи, А.Г. Ивашкина и др.

В тоже время отсутствуют работы, посвященные исследованию взаимосвязи содержательных характеристик образа мира и особенностей процесса самопознания субъекта, что определило выбор темы исследования -«Влияние образа мира субъекта на структуру и содержательные характеристики процесса самопознания».

Цель работы состоит в изучении теоретических основ исследования образа мира и процесса самопознания, выявления особенностей влияния образа мира на структуру и содержательные характеристики процесса самопознания.

Объектом исследования является образ мира субъекта.

Предмет исследования: влияние образа мира субъекта на структуру и содержательные характеристики процесса самопознания.

Гипотеза исследования: предполагается, что структура процесса самопознания включает в себя коммуникативный, рефлексивный и личностный компоненты, каждый из которых является дифференцированно представленным в зависимости от содержательных характеристик образа мира субъекта.

Задачи исследования:

  1. Проанализировать и обобщить исследования, посвященные изучению образа мира субъекта в зарубежной и отечественной психологии.

  2. Систематизировать теоретические представления о процессе самопознания в современной психологии.

  3. Исследовать содержательные характеристики образа мира субъекта.

  4. Провести эмпирическое исследование структурной организации и содержательных характеристик процесса самопознания.

  5. Выявить особенности влияния образа мира субъекта на структуру и содержательные характеристики процесса самопознания.

6. Обобщить результаты проведенного исследования.
Методологической основой исследования выступают принципы

личностно-ориентированного подхода к развитию личности, изложенные в работах А.Н. Леонтьева, Л.И. Божович, В. Франкла, нашедшие дальнейшее развитие в работах К.А. Абульхановой, Г.А. Берулава, И.В.Дубровиной; идеи гуманистической психологии, представленные в работах А.Маслоу, К.Роджерса, Э.Фромма; основные положения психологии субъекта, изложенные в работах К.А. Абульхановой, А.В. Брушлинского, С.Л. Рубинштейна, В.П. Зинченко, В.В. Знакова, Д.А. Леонтьева, З.И. Рябикиной и др; принцип системности в изучении личности (П.К.Анохин, Б.Ф. Ломов, А.И. Леонтьев и др.), теории образа мира (А.Н. Леонтьев, С.Д. Смирнов, Г.А. Берулава, В.В. Петухов, А.Г. Ивашкин, Е.Ю. Артемьева др.); исследования, посвященные изучению процессов самосознания, самопознания (Б.Браун, X.

Гектор, М. Дымковский, Я. Козелецкий, К. Седикидес, Дж. Сковронский, К. Роджерс, Р. Берне, В.В. Столин, И.И. Чеснокова, И.С.Кон, Л.И. Божович, В.В.Знаков, Г.К. Чернявская и др.).

Методы исследования: изучение и анализ научной литературы по проблеме исследования; вербальный критериально-ориентированный проективный тест диагностики образа мира субъекта Г.А. Берулава; тест-опросник самоотношения В.В. Столина; психодиагностическая методика рефлексивности А.В. Карпова; личностный дифференциал (ЛД); тест диагностики тревожности Спилбергера-Ханина; количественный и качественный анализ полученных данных при помощи методов многомерной математической статистики (корреляционный, факторный анализ, t-критерий Стьюдента).

Научная новизна заключается в том, что выявлено содержательное
наполнение каждого компонента процесса самопознания. Коммуникативный
компонент представлен частными и общими показателями самоинтереса,
ожиданием положительного, опосредствованного процессами

коммуникации, отношения к субъекту партнеров по общению, а также отраженным самоотношением. Рефлексивный компонент представлен интегральным значением рефлексивности, рефлексией прошлой, настоящей и будущей деятельности, рефлексией общения. Личностный компонент представлен показателями интегральной самооценки, самоуважения, самопринятия, самопонимания, аутосимпатии, самообвинения, саморуководства, самопонимания, личностной тревожности и силой личности.

Установлено, что образ мира субъекта опосредует содержательное наполнение процесса самопознания. Процесс самопознания лиц с эмпирическим образом мира сконцентрирован на самоуважении, аутосимпатии, саморуководстве, самообвинении, самооценке. Развитые волевые качества, рефлексивность, адекватная самооценка, присущие людям с эмпирическим образом мира, опосредуют процесс самопознания, в котором

самоинтерес как готовность к конкретным действиям по отношению к своему «Я» является слаборазвитым. Несколько повышенный уровень личностной тревожности в процессе самопознания объясняется возрастной составляющей выборки.

Процесс самопознания лиц с позитивистским образом мира характеризуется некоторой дисгармонией и противоречивостью. Он представлен чрезмерно выраженной самоуверенностью и повышенным интересом к мнению других о себе, интегральной самооценкой, самоуважением, самоинтересом как готовностью к конкретным действиям по отношению к своему Я. Следствием первых двух показателей, на наш взгляд, выступают ожидание отрицательного отношения к себе и отрицательное отраженное самоотношение. Отрицательное значение имеют показатели самопонимания, саморуководства и личностной тревожности.

У лиц с гуманистическим образом мира процесс самопознания является наиболее гармоничным. Он сконцентрирован на самоуважении и саморуководстве. Положительное значение имеют показатели интегральной самооценки, ожидания положительного отношения со стороны других, отраженного самоотношения, рефлексии, силы личности (ЛД), аутосимпатии, самоинтереса как готовности к конкретным действиям по отношению к своему Я. Отрицательное значение имеет только один показатель - интерес к мнению других о себе.

Теоретическая значимость исследования заключается в расширении и углублении знаний о связи образа мира и процесса самопознания субъекта, проведенное исследование позиционирует процесс самопознания в системе психологического знания и уточняет роль образа мира субъекта в структурной организации процесса самопознания. Процесс самопознания представляет собой трех компонентную структуру, в состав которой входят личностный, рефлексивный, коммуникативный компоненты.

Практическая значимость исследования состоит в том, что результаты исследования могут быть использованы практическими психологами и

педагогами средних и высших учебных заведений, руководителями различных сфер и уровней с целью активизации познавательной деятельности человека в системе его взаимодействия с внешним миром, с целью самоактуализации личности. Материалы исследования также могут быть использованы психологами с целью профориентационной работы, при подготовке психологов в рамках курсов общей психологии, психологии личности, социальной психологии, психологии общения.

Достоверность научных результатов обеспечивается теоретико-методологической обоснованностью исходных позиций исследования, системным рассмотрением проблемы, репрезентативностью опытно-экспериментальных данных, корректным использованием методов сбора и проверки эмпирического материала, многоаспектностью обработки данных, включающей качественные и количественные оценки и методы математической статистики (однофакторный дисперсионный анализ, факторный анализ).

Экспериментальная база исследования. Исследование проводилось на базе Черноморской гуманитарной академии, Академического колледжа, Уральского политехнического колледжа. В эксперименте приняли участие 172 человека в возрасте от 16 до 30 лет из них 60 мужчин и 112 женщин.

Положения, выносимые на защиту:

1. Процесс самопознания следует определить как личностью
обусловленный процесс познания, действования и оперирования знанием о
себе в жизненном пространстве, который направлен на себя, на создание
образа-Я.

  1. Процесс самопознания в жизненном пространстве субъекта выполняет гностическую и регулирующую функции, механизмами реализации которых выступают регуляция границ коммуникации и изменение самооценки.

  2. Процесс самопознания субъекта имеет емкую, многокомпонентную структуру, представленную коммуникативным, рефлексивным и личностным компонентами, и опосредованную его образом мира.

4. Содержательное наполнение процесса самопознания является дифференцированно представленным в зависимости от образа мира субъекта (эмпирического, позитивистского, гуманистического).

Апробация результатов исследования: материалы и результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры психологии Черноморской гуманитарной академии (г. Сочи), на заседаниях лаборатории психологии личности Научно-образовательного центра Российской академии образования (г.Сочи), на XXII психолого-педагогических чтениях Юга России «Развитие личности в образовательных системах южно-российского региона» (г.Сочи, 2003), на Всероссийской научно-практической конференции «Психологическая поддержка аутентичного бытия личности» (г. Краснодар, 2004), на VI Международной научной конференции «Наука и образование» (г. Кемерово, 2006), на Всероссийской научной конференции «Гуманитарный анализ состояния перспектив развития высшего образования в России» (г.Сочи,2005), на конференции «Проблемы современной молодежи» (г.Сочи, 2006).

Публикации: по материалам исследования имеется семь публикаций.

Структура диссертации: выполненное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы.

Образ мира как психологическая категория

Исследование проблемы образа мира невозможно без обращения к проблеме сознания. Понятие образа является центральной категорией психологии. Образ выступает исходным пунктом и одновременно результатом любого познавательного акта.

Основоположник деятельностного подхода в психологии А.Н. Леонтьев выделял два плана сознания - сознание как внутренняя деятельность и сознание как отражение (образ), выступающие как два аспекта, две стороны существования психики. Предполагалось, что внешняя (материальная) и внутренняя (психическая) деятельность имеют одинаковую структуру. Функции внутренней деятельности состоят в том, что внутренние действия подготавливают внешние действия. Они помогают экономить человеческие усилия, давая возможность достаточно быстро выбирать нужное действие, и дают возможность человеку избегать ошибок. Внутренняя деятельность, как и внешняя, побуждается мотивами, сопровождается эмоциональными переживаниями, имеет свой операционально-технический состав. Отличие внутренней деятельности от внешней заключается в том, что действия производятся не с реальными предметами, а с их образами, а вместо реального продукта получается мысленный результат.

Следует отметить, что через понятие внутренней деятельности авторы теории деятельности вышли на проблему сознания и анализ психических процессов. Образ неотделим от деятельности, соответственно какая-либо совокупность образов вне активации их в рамках деятельности отсутствует. Такая трактовка природы образов исключает возможность их самоактивности. Образы амодальны, это означает, что та модальность, в которой они предстают перед сознанием, будет определяться тем видом деятельности, который совершает человек, а не вообще доминирующей у него, например, сенсорной модальностью.

До сих пор во многих работах по психологии познания при описании процесса построения образа воспринимаемого объекта используется стимульная парадигма, предполагающая, что построение образа окружения носит не активный, а реактивный характер. Воздействующие стимулы (раздражители) понимаются в качестве инициаторов процесса возникновения психического образа. В то же время если рассматривать формирование образа как активный, а не реактивный процесс, то он должен пониматься как наша собственная когнитивная гипотеза, сопоставляемая с объективной реальностью. Понимаемый так образ мира функционально и генетически первичен по отношению к любому конкретному образу или отдельному чувственному переживанию. Результатом любого познавательного процесса при этом будет не некоторый новый единичный образ, но модифицированный образ мира, обогащенный новыми элементами. Это означает, что любой когнитивный конструкт не представляет из себя самостоятельной сущности, а может быть только элементом образа мира (А.Н.Леонтьев, 1983).

Для обозначения окружающей нас реальности в различных научных теориях использовались следующие понятия: «картина мира» -.Вернадский В.И., Гейзенберг В., Зимняя И.А., Казаков В.Г., Колшавский Г.В., Кондратьева Л.Л., Б.Г.Кузнецов, Лотман Ю.М., М.Планк, А.Энштейн; «схема» - Ж.Пиаже, У. Найссер, М.Хайдеггер,; «когнитивная карта окружающей обстановки»- Э. Толмен; «миф»- А.Ф.Лосев; «пространственная схема мира»; «модель мира»- Дж.Брунер, Д.Гриндер, Р.Бендлер, Д.Гордон, В.В. Иванов, В.Н.Топоров, В.Н.Лейбин; «внутренняя модель внешнего мира»- Е.М.Иванов; «жизненный сценарий»- С.Н.Некрасов, И.В. Возникни; « система актуальных координат объекта»- Е.Ю.Артемьева; «личностные конструкты»- Дж.Келли; «жизненный мир» - Э.Гуссерль.

Психологические аспекты самосознания личности

История, труд и общение выработали у человека физиологические и психические механизмы, при помощи которых и осуществляется описание человеком себя. Существенной чертой, характеризующей самосознание, является способность мыслящего человека не только отделить себя от остального мира, но и противопоставить себя ему. Вместе с тем, в самосознании происходит осознание самого себя не как чего-то абсолютно обособленного от этого мира, а во всем многообразии отношений с ним. Самосознание не есть монолог сознания с самим собой - это скорее диалог личности со своим опытом.

Психологический аспект исследования проблемы самосознания, неразрывно связанный с философским, предполагает, как уже отмечалось, раскрытие специфики самосознания как особого процесса человеческой психики, направленного на саморегулирование личностью своих действий в сфере поведения и деятельности на основе самопознания и эмоционально ценностного отношения к себе.

Изучение генезиса индивидуального самосознания показывает, что историки, этнографы, исследователи первобытного искусства остаются теоретически нейтральными к проблеме общественного и индивидуального самосознания. Хотя многие из них свидетельствуют о весьма раннем возникновении самосознания как человеческого феномена, аналогичного разумности, и соотносят его со временем становления Homo sapiens.

Проблеме самосознания посвящено немало трудов в отечественной психологии. Эти исследования сконцентрированы в основном вокруг двух групп вопросов. В работах одних авторов (Б.Г.Ананьев, Л.И. Божович, Л.С.Выготский, Ю.В. Гиппенрейтор, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн и другие) в общетеоретическом и методологических аспектах проанализирован вопрос о становлении самосознания в контексте более общей проблемы развития личности. В другой группе исследований рассматриваются более специальные вопросы, прежде всего, связанные с особенностями самооценок, их взаимосвязью с оценками окружающих (работы А.И.Липкина, Н.Е.Анюудинова, В.И.Савонько, В.Ф.Сафина и другие). Исследования А.А.Бодалева по социальной перцепции заострили интерес на вопросе связи познания других людей и самопознания. К изучению этой темы обратились также и другие специалисты (Э.В. Ильенков, В.М.Лейбин). Среди философских трудов, в которых проанализированы проблемы, связанные с личностной ответственностью, моральным выбором, моральным самосознанием следует назвать работы О.Г. Дробницкого, А.Г. Спиркина, А.И.Титоренко. Труды И.С. Кона, в которых были удачно синтезированы философские, общие и социально-психологические, историко-культурные аспекты, теоретические вопросы и анализ конкретных экспериментальных данных, открыли многие новые грани этой, пожалуй, одной из старейших проблем психологии. Зарубежная литература по темам, имеющим отношение к психологии самосознания, чрезвычайно богата - достаточно назвать лишь несколько изданных монографий (Rogers C.R. Client - centered therapy. -Boston, 1951, Rogers C.R. & Dymond R.E. Psychotherapy and Personality and liter - personality change. - Chicago, 1954, Rogers C. R. A theory of therapy, personality and inter personal relationships, as developed in the client-centered framework II Koch (ed.) Psychology: A study of a science/ - 1959. - Vol.3. - N 4, Ericson E.N. Childhood and society. - N.-Y., 1963, Джеймс У. Психология. -СПб., 1905.), снабженных обширнейшей библиографией.

Рассмотрим вопрос, посвященный становлению самосознания в контексте общей проблемы развития личности. Вопрос о возникновении самосознания обсуждается в психологии в рамках гипотезы стадиального развития психики.

Методические процедуры эмпирического исследования влияния образа мира субъекта на структуру и содержательные характеристики процесса самопознания

Данная глава посвящена исследованию влияния «образа мира» субъекта на структуру и содержание процесса самопознания. Образ мира, как психологический конструкт, рассматривается с разных теоретических позиций, которые отражены в первой главе диссертации.

Данное исследование основано на концепции образа мира Г.А. Берулава, основные положения которой дифференцируют образ мира субъекта в зависимости от его содержательных и формальных характеристик. В соответствии с целью исследования мы использовали дифференциацию образа мира субъекта по его содержательным характеристикам: гуманистический, эмпирический, позитивистский. Методические процедуры диагностики образа мира субъекта Г.А.

Берулава позволяют выявить ценностно-смысловое единство и отношение субъекта к миру, себе и другим людям. Продуцируемый научными знаниями и формируемый эмпирическим социокультурным опытом, образ мира субъекта представляет собой целостное интегративное образование, в котором соотношение этих двух составляющих всегда индивидуально. Научная картина мира в значительной мере опосредует целенаправленную, рациональную активность субъекта, тогда как эмпирическая картина мира опосредована сферой бессознательного и определяет его личностно обусловленную психическую активность. У лиц с доминированием гуманистического образа мира духовные потребности преобладают над материальными, а сама духовность отождествляется с разумностью.

Доминирование позитивистского образа мира характеризуется наличием в личностных смыслах субъекта нравственных догматов по отношению к себе, другим людям, к окружающему миру, и ориентацией на удовлетворение только своих индивидуально-обусловленных потребностей. Доминирование эмпирического образа мира характеризуется нравственно индифферентным отношением к окружающему миру, ориентацией на собственный социокультурный опыт, который не всегда может быть положительным.

Исследование самопознания ведется в русле символической интеракционистской теории «отраженной самооценки», т.е. преимущественно на психологическом анализе коммуникации и общения людей. Самопознание, как психологический процесс рассматривается с разных теоретических и методологических позиций. В качестве основного источника самопознания в них постулируются социальные обратные связи (непосредственные вербальные оценки, получаемые от других людей и преобразованные самим субъектом); согласно когнитивным теориям самовосприятия и объективного самосознания, ведущим источником самопознания является самовосприятие, самоанализ и рефлексия субъекта; результатом самопознания становятся новые знания о себе, которые дают ему возможность формировать определенные представления о себе и систематизировать их. В процессе самопознания субъект имеет дело со сбором данных, анализом и синтезом новых сведений о психологических особенностях своих мотивов, характера, мировоззрения и т. п. Одним из источников самопознания является деятельность субъекта. В ней возникает знание о себе, раскрываются и определяются границы психических, физических и нравственных ресурсов, проверяется адекватность личности самой себе; познавая себя, человек отвечает на вопросы: «Какой я?», или «Что я знаю о себе?». Также характерна временная обращенность вопросов, например, «каким я был несколько лет назад?», «что я представляю собой сегодня?», «каким я буду, когда я вырасту?» и т. п. Анализ психологической литературы позволяет говорить о самопознании как о структурном компоненте самосознания, обладающем основными признаками этого целостного личностного феномена, выполняющего гностическую и регулирующую функции в процессе развития личности. Образ Я же выступает как результат процесса самопознания.