Динамика ценностно-смысловых составляющих образа мира супругов в процессе становления семейных отношений Трофимова Юлия Владимировна

Динамика ценностно-смысловых составляющих образа мира супругов в процессе становления семейных отношений
<
Динамика ценностно-смысловых составляющих образа мира супругов в процессе становления семейных отношений Динамика ценностно-смысловых составляющих образа мира супругов в процессе становления семейных отношений Динамика ценностно-смысловых составляющих образа мира супругов в процессе становления семейных отношений Динамика ценностно-смысловых составляющих образа мира супругов в процессе становления семейных отношений Динамика ценностно-смысловых составляющих образа мира супругов в процессе становления семейных отношений Динамика ценностно-смысловых составляющих образа мира супругов в процессе становления семейных отношений Динамика ценностно-смысловых составляющих образа мира супругов в процессе становления семейных отношений Динамика ценностно-смысловых составляющих образа мира супругов в процессе становления семейных отношений Динамика ценностно-смысловых составляющих образа мира супругов в процессе становления семейных отношений
>




Трофимова Юлия Владимировна. Динамика ценностно-смысловых составляющих образа мира супругов в процессе становления семейных отношений : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.01 : Барнаул, 2002 207 c. РГБ ОД, 61:03-19/39-4

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Проблемы изучения семьи в психологии

1.1. Семейная система как предмет общепсихологического исследования

1.2. Сближение ценностных координат миров супругов как показатель успешности функционирования семейной системы

1.3. Персонализация как механизм динамики ценностно- смысловых координат миров супругов

Глава 2. Экспериментальное исследование особенностей динамики ценностно-смысловых составляющих жизненных миров супругов

2.1. Методическое обеспечение исследования

2.2. Особенности ценностных систем супругов в зависимости от степени выраженности способности к персонализации

2.3. Особенности динамики ценностей супругов в процессах персонализации

Глава 3. Соотношение динамики ценностных компонентов и динамики последствий взаимодействия у супругов с разной степенью выраженности способности и готовности к персонализации

3.1. Особенности динамики взаимодействия супругов, обладающих разной степенью выраженности способности и готовности к персонализации

3.2. Соотношение динамики ценностных компонентов, особенностей последствий взаимодействия у супругов с разной степенью выраженности способности и готовности к персонализации в процессе становления семейных отношений

Выводы

Библиография

Приложения

Введение к работе

Семья, семейные отношения, супружеские отношения были и остаются объектом изучения разных наук: философии, психологии, педагогики, социологии, демографии и многих других. Такое внимание к семье, ее становлению и распаду, обусловлено тем огромным значением, которое она имеет как социальный институт, определяющий не только образ жизни людей, но и качество потомства, здоровья нации и государства.

По мере антропологизации психологии (В.И. Слободчиков, Е.И. Исаев и др.) возникает возможность постановки новых психологических проблем, связанных с процессом становления семьи, семейных отношений. Исследователями отмечается тенденция разработки и использования преимущественно прикладных аспектов (Л.Я Гозман, Ю.Е. Алешина), «техник социальной инженерии» (СИ. Голод).

Чем более предметом психологии становится человек, тем большее число прикладных проблем попадает в поле зрения психологов. С другой стороны, растет и степень актуальности социального заказа - усиление дестабилизации семьи отмечают практически все исследователи проблемы. Так, например, в Алтайском крае по данным краевого комитета государственной статистики за первый квартал 2002 года было зарегистрировано 4 тысячи браков и 3,9 тысячи разводов, что соответственно на 12% и 26% больше чем в первом квартале прошлого года [255]. Если учесть, что более трети разводов совершается на первых этапах становления семьи (Т.Н. Дымнова), то становится понятной значимость изучения механизмов становления семейных отношений в первые годы существования семьи и ее развития как психологической системы.

В контексте культурно-исторической психологии на семью могут быть распространены идеи С.Л. Выготского о «совмещенных психологических системах», т.е. не только мать и дитя могут быть поняты как особое системное образование, но и муж, и жена, а также муж, жена и дети.

4 Стоит учесть и тот факт, что такие системы могут быть и неполными,

способными оказывать негативное влияние на становление личности ребенка в семье,

что касается, прежде всего, искажения системы ценностей, дезорганизации,

дезориентации личности, ее эмоциональной неустойчивости, избыточной

конфликтности (Л.Л. Баз, О.В. Баженова, О.А. Белобрыкина, А.Я. Варга, А.И.

Захаров, Б.В. Зейгарник, Н.И. Корытченкова, Э.Г. Эйдемиллер и др.)

Образование семьи не прекращает процесс становления личности - в процессе семейного взаимодействия происходит дальнейшее развитие личности всех членов, модифицированное состоявшимся браком.

Взгляд на семью как совмещенную психологическую систему, где в результате взаимодействия супругов происходит перестройка ценностно-смысловых составляющих образа мира в процессах персонализации и персонификации, позволяет выделить ее в качестве предмета общепсихологического исследования.

Цель диссертационного исследования состояла в изучении динамики ценностно-смысловых составляющих образов миров супругов, как процесса становления внутреннего единства семьи, что в свою очередь будет характеризовать протекание процесса самоорганизации семьи как совмещенной психологической системы.

Объектом исследования является семья как совмещенная психологическая система на ранних этапах ее становления.

Предметом исследования явилась перестройка ценностно-смысловых составляющих образов миров супругов в процессе становления семейных отношений.

Гипотеза. Первый год совместной жизни можно считать периодом становления семьи как открытой психологической системы, внутреннее единство которой обеспечивают встречно идущие между супругами процессы персонализации и персонификации. Можно предположить, что становление внутреннего единства семьи как системы определяется степенью выраженности у супругов способности и готовности к реализации этих процессов.

5 Задачи исследования:

  1. В теоретическом исследовании выявить основные подходы к семье как психологическому явлению и определить концептуальные положения о семье как открытой, самоорганизующейся системе.

  2. В экспериментальном исследовании выявить динамику ценностно-смысловых компонентов образа мира супругов в процессе становления семейных отношений.

  3. Проследить процесс перестройки ценностно-смысловых координат образа мира супругов в его обусловленности уровнем способности и готовности супругов к персонализации и персонификации.

Теоретико-методологической базой данного исследования выступили: 1. Труды теоретиков, занимающихся проблемами самоорганизации в открытых системах, берущих начало в синергетическом подходе (ИР. Пригожий, Г. Хакен, Е.Н. Князева, СП. Курдюмов, В.Ю. Крылов, А. А. Митькин и др.)

  1. Культурно-историческая теория Л.С. Выготского и один из вариантов ее современного развития - теория психологических систем, разрабатываемая В.Е. Клочко.

  2. Концепция персонализации, разрабатываемая А.В. Петровским, В.А. Петровским.

  3. Положения, разрабатываемые в рамках системной семейной психотерапии (А.Я. Варга, Т.М. Мишина, Э.Г. Эйдемиллер и др.).

Методы исследования. В качестве методов исследования использовалось:

  1. Методика изучения ценностных ориентации М. Рокича (адаптированная Д. А. Леонтьевым), позволяющая реконструировать систему ценностей участников исследования, изменение значимости тех или иных ценностей в системе конкретного человека в процессе реальной жизнедеятельности.

  2. Тест «смысложизненные ориентации» (адаптированный Д.А. Леонтьевым). Использование адаптированного теста СЖО позволяет выявить общий

показатель осмысленности жизни, смысложизненных ориентации, показатели локуса контроля. В рамках нашего исследования результаты теста СЖО позволяют охарактеризовать особенности трансформации системы ценностей супругов, фиксируя увеличение или снижение таких показателей как осмысленность жизни, смысложизненные ориентации.

3. Методика изучения межличностных отношений Т. Лири (вариант Л.Н Собчик),
которая позволяет изучить динамику взаимодействия супругов, а также

Ф динамику особенностей взаимодействия, таких как оценка супругами

* собственного поведения (самооценка); оценка одним из супругов поведения
другого (взаимооценка), а также оценка одним из супругов представления об
идеальном поведении другого (оценка-ожидание).

4. Метод свободной беседы и дальнейший ее качественный анализ позволяет
выделить нам степень выраженности способности и готовности к

# персонализации.

5. Методы статистической обработки данных (на основе программы Statistika.5.0).

*

Научная новизна состоит в том, что изучение перестройки ценностно-
смысловых составляющих образа мира супругов на ранних этапах становления
семейных отношений, позволило получить данные об особенностях динамики
исследуемой феноменологии, а также раскрыть процесс становления системы общих
семейных ценностей в зависимости от степени выраженности способности и
готовности к персонализации у супругов, образующих семью. Также в процессе
0 исследования динамики последствий взаимодействия удалось зафиксировать

некоторые тенденции взаимодействия супругов, обладающих разной степенью выраженности способности и готовности к персонализации.

Теоретическая значимость заключается в том, что анализ социально-психологических подходов к изучению семьи, психотерапевтических взглядов на семью как систему и общепсихологических подходов к изучению психологических систем открывают возможность рассматривать семью как открытую совмещенную

,4

7 психологическую систему. Становление внутреннего единства семейной системы выступает как проявление ее самоорганизации, проходящей в процессе взаимодействия членов семьи. В качестве механизмов, обеспечивающих процесс самоорганизации, можно выделить персонализацию и персонификацию, определяющие динамику ценностно-смысловых координат образа мира супругов направленную на их сближение. Сближение, согласование ценностно-смысловых составляющих образов миров супругов можно рассматривать как фактор, характеризующий успешное функционирование семейной системы, тогда как под устойчивостью семьи как системы следует понимать функционирование семьи в режиме развития (т.е. осознанное следование внутренней тенденции развития системы).

Практическая значимость определяется ориентированностью данной работы на консультативную психологическую практику, в аспекте психологической помощи семье, направленной на осознание, рефлексию происходящего с ее членами, т.е. на выделение внутренней тенденции развития семейной системы, осознание общего потенциала развития семьи, который открывается за счет расширения системы семейных ценностей, расширения совмещенного жизненного пространства.

Положения, выносимые на защиту

  1. Первый год семейной жизни можно рассматривать как период становления семьи в качестве открытой, самоорганизующейся системы, внутреннее единство которой обеспечивается процессами персонализации, протекающими между супругами.

  2. Процессы персонализации, идущие между супругами, обеспечивают динамику ценностно-смысловых составляющих образов миров супругов, в связи с чем данные процессы можно выделить как показатели открытости взаимодействующих людей. Большая динамика происходит в тех семьях, в которых супруги обладают высоким уровнем выраженности способности и готовности к персонализации.

8 3. Исследование динамики ценностно-смысловых составляющих жизненных миров

f супругов уже на раннем этапе становления семейных отношений позволяет

зафиксировать процесс становления системы общих семейных ценностей, которая и будет определять успешность функционирования семейной системы. Апробация и внедрение результатов исследования:

Результаты исследования были доложены: на Международных научно-
практических конференциях: «Проблемы устойчивого развития общества и эволюция
ф жизненных сил населения Сибири на рубеже ХХ-ХХІв» (Барнаул, 1997), «Теория и

практика социальной работы на рубеже веков» (Новосибирск, 2001); на региональных
научно-практических конференциях: «Фиксированные формы поведения в
образовании, науке и культуре» (Белокуриха, 1999), «Психологическая диагностика в
образовательной практике» (Барнаул, 2000), «Психологическое исследование:
методология, теория, методы» (Бийск, 2000); на краевых научно-практических
Ф конференциях: «Проблемы взаимодействия психолога с работниками

образовательных учреждений» (Барнаул, 1997), «Проблемы и перспективы дошкольного и начального образования на пороге тысячелетия» (Барнаул, 1999), «Психологическая диагностика в образовательной практике» (Барнаул, 1999). Этапы исследования:

Первый этап (1997-1998г.г.) анализ научных публикаций по теме; работа над
понятийным аппаратом исследования; определение гипотезы, цели, постановка задач
и выбор методов исследования.
, Второй этап (1998-2000г.г.) разработка критериев качественного анализа

способности и готовности к персонализации, формирование выборки испытуемых;
і изучение динамики ценностно-смысловых составляющих образа мира супругов по

лонгитюдной схеме построения исследования; количественный и качественных анализ результатов исследования.

Третий этап (2000-200 lr.r.) количественный и качественный анализ результатов исследования. Написание текста диссертации. 4

9 Выборка исследования составлена из супругов, стаж совместной жизни

которых не превышал Э месяцев. Всего в исследовании приняло участие 36

супружеских пар, из числа которых были сформированы 3 экспериментальные

группы.

Достоверность полученных результатов и основанных на них выводов, обеспечивается методологическим основанием исходных положений, используемых методов исследования, адекватных целям, задачам и логике исследования, их валидностью и надежностью, репрезентативностью выборки, применением методов количественного и качественного анализа.

Структура диссертации: Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложения. В приложение вынесены: 6 таблиц, используемый стимульный материал. Основной объем работы 190 страниц машинописного текста. Библиография включат 235 наименований работ.

Семейная система как предмет общепсихологического исследования

По мнению авторов именно эти шесть специфических особенностей семьи, отличающих ее от других малых групп «в максимальной степени определяют особенности протекания социально-психологических процессов в семье» [52,с.18].

М. Земская определяет семью как малую группу, объединяющую как формальные, так и неформальные признаки. К формальным признакам она относит структуру семьи, определяемую социальными ролями ее членов, а к неформальным признакам относит образцы поведения, усваиваемые супругами из опыта предыдущих поколений. Большое значение исследователем уделяется динамичности семьи, под которой понимается изменения ролевой структуры, связанные с длительным функционированием семьи, в результате влияния внешних условий, а также в связи с расширением семьи (появление новых членов). [76] «Освоение, принятие новых ролей связано с переходом семьи в очередную фазу развития» [76,с.6].

Н.Ф. Федотова выделяет своеобразие и многообразие семьи как малой группы в функциях (репродуктивных, воспитательных, материального обеспечения семьи и др.), которые она выполняет в жизни отдельных ее членов и в жизни общества. [216]

А.Н. Елизаров особенность семьи как социальной группы видит в сохранении, развитии и передачи последующим поколениям духовных ценностей. [67,68].

Анализ предложенных исследователями особенностей семьи, хотя и раскрывает различные аспекты функционирования семьи, а также роль семьи как социального института современного общества, но в полной мере не вскрывает механизмов и закономерностей происходящего в семье. Так, например, выделенные особенности не позволяют рассмотреть специфику внутрисемейных отношений. Особое внимание следует обратить на определение семьи, данное А.Н. Волковой в своем диссертационном исследовании. Она пишет о целесообразности рассматривать семью «как малую неформальную группу с индивидуальными ценностями и нормами, механизмами регуляции внутренней жизни и источниками стабильности» [43,с.9]. Анализируя данное определение можно отметить наличие в семье внутренних процессов, обуславливающих выработку индивидуальных семейных норм и ценностей, а также наличие особой динамики внутренней жизни семьи, внутренних источников стабильности. Данное определение позволяет нам сосредоточить свое внимание не только на особенностях семьи, но и на механизмах внутренней жизни, в которой есть свои регуляторные возможности и источники удержания семьи в единстве. (

Принятие, признание наличия особых закономерностей, механизмов, характеризующих особенности функционирования семьи и ее внутренней жизни позволяет рассматривать семью не только как малую группу, но и как социальную, культурную общность [11,12,86,110].

В.И. Слободчиков, Е.И. Исаев, опираясь на представления об общности как особом типе объединения людей на основе общих ценностей и смыслов, которые «привносятся самими участниками общности» [196,с.172], представляют общность как «пространство для взаимовыраженния, взаимопроникновения в мир другого и самого себя» [СІ72-173, там же]. Согласно данной исследовательской позиции взаимосвязь членов семьи можно представить как «внутреннее единство при внешней противопоставленности» [196,с.173].

Так Е.В. Криченко, В.А. Терехин подходят к пониманию семьи «как культурной общности - общности людей, которых связывает определенное единство жизненных ценностей, представлений, единство позиций во взаимоотношениях с обществом» Г110,с.63]. В своем исследовании Е.С. Калмыкова рассматривает семью как «устойчивую социальную общность людей» [86,с.83]. Стадия становления семьи, по мнению автора, происходит в первые год-два совместной жизни, определяющие установление такого типа отношений, который удовлетворял бы обоих супругов. В своем понимании семьи исследователь отмечает, что динамика семейных отношений в первую очередь, направлена на становление успешной и устойчивой семьи.

Е.В. Антонюк, изучая семью как «социальную и психологическую общность», связывает первые годы совместной жизни с процессом становления ролевой структуры семьи, которая определяет становление своеобразного, неповторимого стиля семейной жизни [11,12].

Методическое обеспечение исследования

Изучение семьи как психологической системы неотъемлемо связано с изучением взаимодействия супругов друг с другом.

I Определив в качестве предмета нашего исследования динамику ценностно-смысловых составляющих жизненных миров супругов в процессах персонализации, происходящих в семье как открытой самоорганизующейся системе, нас интересует возможность фиксации особенностей динамики данной феноменологии.

По нашему мнению, выделяя такую характеристику семьи как «тотальная включенность» человека в семейную систему, Л.Я. Гозман и Ю.Е. Алешина пытаются подчеркнуть глубину субъективной значимости происходящего в семье для каждого из супругов, а также исключить возможность понимания семейного взаимодействия как минимально влияющего на каждого из членов семьи. Исходя из выделенной характеристики, можно предположить, что на ранних этапах становления семьи проявляются особенно ярко изменения субъективных координат мира человека.

Многие исследователи (Е.В. Антонюк, И.Ф. Дементьева, СИ. Голод, О.С. Сермягина, В.А. Сысенко и др.) связывают начальный период становления семьи с перестройкой ценностных систем супругов и становлением системы общих семейных ценностей. Подобные изменения происходят в процессах персонализации, который и обеспечивает согласование систем ценностей супругов, что неизбежно приводит к динамике индивидуальной системы ценностей каждого участника взаимодействия.

Следовательно, возникает необходимость определить систему показателей, способных охарактеризовать динамику ценностно-смысловых компонентов жизненных миров супругов. Анализ теоретической литературы позволил выделить следующие показатели динамики ценностно-смысловых координат жизненного мира:

1. Изменение значимости ценностей в ценностной системе конкретного человека.

2. Наличие «момента преодоления» [170, с. 148], выхода за пределы актуального, наличного состояния мира человека.

3. Степень изменения поведения, деятельности.

4. Увеличение тождественности систем ценностей взаимодействующих людей. Обобщая выделенные показатели динамики, нами было выделено два направления, подлежащих изучению:

динамика ценностных составляющих жизненного мира супругов;

динамика особенностей супружеского взаимодействия.

Сам факт изменения человека в процессе взаимодействия со значимыми другими не вызывает сомнения. «Человек никогда не совпадает с самим собой, к нему нельзя применить формулу тождества: А есть А» [25, с.99]. Следует согласиться, что исследовать динамику психической жизни человека - «значит изучить различные формы существования и осуществления личности во времени, раскрыть психологические механизмы этого осуществления» [14, с.8].

Начало семейной жизни как этап активного становления семейного взаимодействия, в котором за счет процессов персонализации происходят изменения в ценностно-смысловых пространствах жизненных миров супругов, что приводит к увеличению степени согласованности их жизненных миров. Для фиксации этих изменений был выбран лонгитюдный план построения исследования.

Особенность лонгитюдной схемы исследования, заключается в необходимости исследования процессов развития, динамики, изменений, где фактор времени выступает в качестве независимой переменной, а в качестве зависимой переменной -измеряемые различия между группами [1431.

Особенности динамики взаимодействия супругов, обладающих разной степенью выраженности способности и готовности к персонализации

Изучая семью как открытую психологическую систему, внутренне единство которой обеспечивается процессами персонализации, протекающими между супругами, можно предположить, что особенности внутрисемейного взаимодействия будут зависеть от выраженности у супругов способности к персонализации.

Особенности взаимодействия между супругами за счет протекающих процессов персонализации, с одной стороны, приводят к трансформации ценностно-смысловых компонентов жизненного мира, с другой стороны, изменения ценностно-смысловых координат мира человека приводят к изменению самого взаимодействия как составной части образа жизни (BE. Клочко, ОМ. Краснорядцева). Данная взаимосвязь обуславливает возможность изучения особенностей взаимодействия супругов как компонента динамики ценностно-смысловых составляющих жизненных миров супругов.

Теоретический анализ литературы по психотерапии семьи, а также литературы по психологии семьи и семейных отношений, дал основания охарактеризовать особенности супружеского взаимодействия, поведения. Данные критерии можно представить следующим образом:

Сотрудничество: стремление к сотрудничеству, которое взаимно обогащает жизнь супругов (К.Роджерс), партнерство как сохранение права каждого супруга на свои увлечения, мысли, желания, действия (О Нил), равноправное разделение ответственности и благ (О Нил), способность уступать друг другу, сравнительно легко принимать компромиссные решения (В.А. Сысенко), климат равенства и справедливости (М.Земска), активный транзактный обмен, т.е. постоянное интенсивное обсуждение друг с другом того, что каждый думает и чувствует (П.Вацлавик),

Гибкость отношений: жить согласно собственному выбору (К.Роджерс), подвижность социальных ролей (О Нил), способность модифицировать отношения на изменения связанные с развитием, ростом (М.Николс), супружеское общение должно иметь множество различных форм, но при этом то, как именно будут общаться супруги в данный момент должно определяться конкретной ситуацией (П.Вацлавик).

Открытость отношений: не навязывать супругу своего мнения, не требовать от него следования вашему желанию (О Нил), терпимость к взглядам партнера (В.А. Сысенко), постоянное доверительное общение по широкому кругу вопросов (Е.В. Гукова), отсутствие чего-либо, что супруги по каким-либо принципиальным соображениям утаивают друг от друга (П.Вацлавик),

Чувствительность к состоянию другого: супруги внимательны и заботливы друг к другу (В.А. Сысенко), наличие терапевтического эффекта понимания, одобрения, принятия личности и эмоциональной поддержки (Н.Н. Обозов, А.Н. Обозова), наличие между супругами взаимопонимания, эмоционального и духовного единства (О.С. Ссрмягина).

Развивающий эффект взаимоотношений: установление психологического контакта, способствующего наиболее полному самовыражению личности, поддержанию и стимуляции развития индивидуальности (Н.Н. Обозов, АН. Обозова), межличностное общение в семье должно способствовать формированию более позитивного представления о себе у каждого из партнеров (П.Вацлавик).

Тождественность позиций супругов: через общение супруги должны постоянно чувствовать свое сходство в отношении к окружающему миру и людям (Р.Левис, Дж.Спаниер), ролевая согласованность супругов в реализации брачно-семейных функций (О.С. Сермягина), согласованность семейных ценностей, ролевых представлений о функциях мужа и жены в семье, что способствует адекватному восприятию партнеров (Н.Н. Обозов, А.Н. Обозова), единые ценностные ориентации (М.Земска), основные жизненные ценности супругов совпадают или сочетаются, к различающимся индивидуальным ценностям супруги могут приспособиться (В. А. Сысенко). Как мы видим взаимодействие супругов многогранный, многоаспектный процесс, однако ряд исследователей (Н.Ф. Федотова, В.П. Левкович, О.Э. Зуськова) выделяют следующие характеристики этого взаимодействия, отражающие его эффективность:

1. Соответствие между оценкой, даваемой собственному взаимодействию одним из супругов, и оценкой особенностей взаимодействия первого, которую дает другой супруг.[123], [216].

2. Согласованность между взаимными оценками особенностей поведения супругов в условиях супружеской коммуникации и оценками-ожиданиями супругов (т.е. представления супругов о желаемом поведении своего партнера по браку). [123].

Использование теста Т. Лири позволило собрать интересующую нас информацию по трем основным параметрам:

оценка супругами собственного поведения (самооценка);

оценка одним из супругов поведения другого (взаимооценка)

оценка одним из супругов представления об идеальном поведении другого (оценка-ожидание).

Анализ полученных данных проходил по определенной схеме, первым шагом которой явилось составление типичных для каждой экспериментальной группы характеристик взаимодействия супругов, путем подсчета среднего арифметического значения по каждой из октант. Полученные на первом и на втором этапе значения типичных характеристик особенностей супружеского взаимодействия представлены в виде таблиц (см. Приложение №1).

Следующим шагом интерпретации полученных данных явился анализ особенностей супружеского взаимодействия каждой экспериментальной группы, на основе выделенных типичных профилей, на первом экспериментальном этапе.

Анализ оценок своего поведения мужьями из группы успешных семей на основе полученного типичного профиля позволяют выделить типы взаимодействия в семейной коммуникации - это властно-лидирующий (10,6), ответственно-великодушный (9,8), - (9,2), независимо-доминирующий (8,2). Оценки, данные женами, поведению своих мужей позволили зафиксировать преобладающие типы взаимодействий мужей первой экспериментальной группы: властно-лидирующий (9), ответственный-великодушный (8,6), сотрудничающий-конвенциальньга (8,6). Оценки, данные женами, идеальному поведению своих мужей дает возможность выделить в типичном профиле: властно-лидирующий (11,2), отвстствсншш-всликодупгаый (9,4), сотрудничаюпшй-конвенциальный (8,8) типы взаимодействий как преобладающие. Как видно из обозначенных выше оценок особенностей своего поведения мужьями из группы успешных семей соответствуют оценке их особенностей взаимодействия, которую дают мужьям их жены, за исключением параметра независимо-доминирующего типа взаимодействия. Следовательно, в поведении своих мужей жены выделяют такие черты как: уверенность в себе, умение быть советчиком, наставником, организатором, стремление к сотрудничеству, дружелюбию, ответственности, готовностью помогать. При этом важно отметить, что характеристика, данная женами реальному поведению мужей, и их представление об идеальном поведении мужей также соответствуют, что в свою очередь говорит об удовлетворенности взаимоотношениями.