Введение к работе
Актуальность исследования. За последние десятилетия в России произошли серьезные трансформации в обществе и общественном сознании, что обусловило изменение как объективных характеристик жизни (например, разрыв периферии и центра в сфере информации, несоответствие формирования культурных потребностей возможностям их реализации), так и отражения социальной действительности в индивидуальном сознании. Существенной характеристикой современного российского общества является изменение социальных представлений, ценностных воззрений, социальных стереотипов и др.
Проблема ценностных представлений личности селянина и горожанина актуализировалась в связи с тем, что в условиях трансформации общественного сознания, глобализации, урбанизации изменяются условия жизни в различных местах проживания, остается открытым вопрос о степени сближения (или возрастания различий) ценностных представлений молодежи. В данном контексте психологическая наука рассматривает ценностные представления и их соотношение с ценностными ориентациями (Д.А. Леонтьев), влияние возрастных особенностей и пола личности на формирование ценностных представлений (Э. Эриксон, Л.С. Выготский, Д.Б. Эльконин и др.), различия в адаптации к новым социально-культурным обстоятельствам в зависимости от личностных особенностей юношей и девушек (Л.В. Янковский, Д.А. Андреева) и др. К ценностным представлениям целесообразно отнести не только то, что связано с предпочитаемыми личностью объектами и условиями окружающего мира, но и образ другого человека.
Для молодых людей поступление в учебное заведение – важный этап на пути взросления, это первый нормативный, обязательный выбор, предопределяющий дальнейшую жизнь. При поступлении в учебное заведение сельской молодёжи происходит вхождение не только в социальную группу «студенчество», но и в новую для них социальную среду города (В.Н. Куницына, З.Ф. Семенова).
Актуальность исследования обусловлена неопределенностью влияния пола личности и среды предшествующей социализации (город/село) на ценностные представления городских и приезжих юношей и девушек, на их отношение друг к другу, а также нерешенностью вопроса об изменениях ценностных представлений и отношения друг к другу в процессе совместного бытия на начальном этапе обучения в колледже.
Объект исследования – приезжие и городские юноши и девушки на начальном этапе совместного обучения в колледже.
Предмет исследования – ценностные представления и отношение друг к другу приезжих и городских юношей и девушек на начальном этапе совместного обучения в колледже.
Цель исследования – выявить влияние пола личности и среды предшествующей социализации (город/село) на ценностные представления и отношение друг к другу приезжих и городских юношей и девушек; определить особенности динамики ценностных представлений и отношения друг к другу на начальном этапе совместного обучения (начало и окончание первого года совместного обучения).
Гипотезы исследования
-
Пол личности и среда предшествующей социализации (город/село) обусловливают ценностные представления и отношение друг к другу городских и приезжих юношей и девушек. Со-бытие в процессе совместного обучения приводит к снижению влияния среды предшествующей социализации (город/село) и возрастанию роли пола личности в обусловленности ценностных представлений.
-
Пол личности обусловливает различия в особенностях адаптации юношей и девушек, приехавших учиться в город из небольших населенных пунктов (село).
-
Отношение приезжей и городской молодежи друг к другу изменяется в процессе со-бытия; при этом образ Другого (когнитивный компонент), отношение к Другому (эмотивный компонент) и готовность действовать определенным образом (конативный (поведенческий) компонент) характеризуются различающейся динамикой.
Для достижения цели и проверки гипотез были поставлены следующие задачи исследования.
Теоретические задачи:
проанализировать проблему обусловленности личности как субъекта активности в социальной среде ее ценностными представлениями;
выделить и содержательно охарактеризовать основные ценностные представления личности и определить их обусловленность социокультурным контекстом, возрастом и полом;
провести теоретический анализ динамики ценностных представлений личности на этапе освоения социальной роли «студент».
Эмпирические задачи:
определить диагностические измерительные процедуры для проведения эмпирического исследования;
выбрать процедуры анализа данных и провести математическую обработку данных исследования;
выявить общие и отличительные особенности динамики представлений о личном счастье у приезжих и городских юношей и девушек на начальном этапе совместного обучения;
провести сравнительный анализ представлений о долгосрочных и актуальных жизненных целях и определить особенности их динамики у приезжих и городских юношей и девушек на начальном этапе профессионализации;
установить общие и отличительные особенности динамики ценностных ориентаций личности у приезжих и городских юношей и девушек на начальном этапе профессионализации;
выявить отличительные особенности адаптации личности в зависимости от половой принадлежности и особенности динамики адаптации личности, сопутствующей процессу социализации на начальном этапе обучения приезжих юношей и девушек;
исследовать различия в представлениях друг о друге у молодых людей и определить особенности динамики представлений о других, сопутствующей процессу социализации на начальном этапе обучения у приезжих и городских юношей и девушек.
Методологическими основами исследования выступили концептуальные положения субъектного подхода (К.А. Абульханова, Л.И. Анцыферова, А.В. Брушлинский, С.Л. Рубинштейн, В.В. Знаков и др.); субъектно-бытийного подхода к личности (С.Л. Рубинштейн, В.В. Знаков, З.И. Рябикина, Г.Ю. Фоменко, Л.Н. Ожигова и др.); активности личности (А.Г. Асмолов, Б.С. Братусь, Д.А. Леонтьев, В.А. Петровский и др.); теоретико-методологические достижения психологии среды (Т. Нийт, М. Хейдметс и др.); средовой подход к личности (У. Джеймс, К. Левин, Р. Соммер и др.).
Теоретическими основаниями исследования послужили концепции ценностных представлений (Ж.К. Абрик, А.И. Донцов, Т.П. Емельянова, И. Маркова, С. Московичи, П.Н. Шихирев и др.); ценностей и ценностных ориентаций личности (В.П. Зинченко, А.Н. Леонтьев, Д.А. Леонтьев, Л.М. Смирнов, М. Рокич и др.); влияния окружающей среды на личность (А.В. Баранов, Р. Баркер, К. Левин, Д. Саймондс, Б. Хиллер и др.); восприятия, представления и понимания другого человека (А.А. Бодалев, Г.А. Ковалев, A.M. Матюшкин, В.Н. Панферов, О.Г. Кукосян и др.).
Для решения задач применялись следующие методы исследования:
теоретические: теоретический анализ, сопоставление и обобщение теоретико-эмпирических исследований, психологических трудов по проблеме исследования;
эмпирические: анкета «Понимание личного счастья»; опросник «Жизненные цели»; тест М. Рокича «Ценностные ориентации»; тест Л.В. Янковского «Адаптация личности к новой социокультурной среде»; методика «Социальная идентичность», разработанная В.А. Ядовым, Е. Даниловой, С. Климовой;
методы обработки данных: количественные – статистические методы с использованием корреляционного анализа (коэффициент корреляции Пирсона), определение значимости различий средних выборочных данных (t-критерий Стьюдента); качественный – контент-анализ, аналитическое сравнение.
Статистические расчеты производились с помощью программ Microsoft Excel 2003, Statistica 6.0.
Эмпирическая база исследования. Исследование проведено на базе Пашковского сельскохозяйственного колледжа г. Краснодара. Эмпирическую выборку составили 180 студентов в возрасте 16–17 лет: 81 девушка (41 чел. – приезжие, 40 чел. – городские), 99 юношей (49 чел. – приезжие, 50 чел. – городские). Таким образом, выборка представлена молодежью из двух социокультурных сред предшествующей социализации: город и село.
Диссертационное исследование проводилось в несколько этапов.
На первом этапе (2008–2009 гг.) изучена научная литература по проблеме исследования (в том числе зарубежные источники), определены предмет, цель, задачи, сформулированы гипотезы исследования, выстроен алгоритм эмпирического исследования, разработан инструментарий исследования.
На втором этапе (2009–2010 гг.) проведены психодиагностические процедуры, осуществлена обработка и интерпретация полученных данных, выявлены связи и проверена их достоверность, проанализированы, описаны и оформлены результаты исследования.
На третьем этапе (2010–2011 гг.) систематизированы полученные данные, сформулированы выводы, оформлен текст, апробированы и внедрены результаты исследования.
Научная новизна исследования
показано, что несмотря на процессы глобализации, урбанизации, выравнивание информационных условий жизни в разных местах проживания человека (город, село), смешение культур, сохранились различия в содержании ценностных представлений личности селянина и горожанина; городское и сельское юношество дифференцируется представлениями о счастье, ценностными ориентациями, целями жизни;
выявлены и описаны различия представлений о личном счастье у приезжих и городских юношей и девушек, особенности динамики представлений о личном счастье городской и приезжей молодежи, изменяющихся под влиянием со-бытия на этапе обучения в колледже;
выявлены особенности представлений о долгосрочных и актуальных жизненных целях и их динамика на начальном этапе совместного обучения у приезжих и городских юношей и девушек;
установлены отличительные особенности адаптации в зависимости от пола личности и изменения в адаптации личности, возникающие в процессе первого года обучения у приезжих юношей и девушек;
выявлены различия ценностных ориентаций личности в зависимости от пола (юноши/девушки) и места предыдущей социализации (город/село); описана динамика ценностных ориентаций после года совместной социализации (совместное обучение и совместная социальная активность);
эмпирически определены различия в представлениях друг о друге у приезжих и городских юношей и девушек и особенности динамики этих представлений после года взаимоотношений и со-бытия; показано, что содержательная сторона представлений о Другом (когнитивная составляющая) более инертна, чем другие компоненты (эмотивный, конативный), и в большей степени находится под влиянием места социализации личности до начала взаимоотношений (город/село); пол личности в большей мере обусловливает эмоциональный аспект отношения к Другому; конативный компонент представления (готовность действовать определенным образом по отношению к Другому) в равной мере находится под влиянием пола личности и места ее предшествующей социализации (город/село) и наиболее изменчив.
Теоретическая значимость исследования. Теоретически обоснован и конкретизирован характер обусловленности содержания ценностных представлений студенческой молодежи на начальном этапе профессионального становления соотнесенными факторами среды предшествующей социализации (город/село) и полом личности; город и село представлены как комплексы социокультурных, средовых обстоятельств жизни, обусловливающих формирование ценностных представлений личности, проанализирован дифференцирующий характер их влияния на ценностные представления личности; уточнена и конкретизирована роль представлений о другом человеке как элементе ценностных представлений личности; теоретически обосновано и конкретизировано представление о влиянии статусной позиции «студент» на формирование ценностных представлений личности; через теоретико-эмпирический анализ компонентов образа Другого представлена динамическая картина, отражающая взаимоотношения молодежи в первый год совместного обучения.
Практическая значимость исследования. Результаты исследования могут найти применение в организации психологической поддержки студенческой молодёжи в период адаптации к новой социальной среде (обучение в колледже, переезд сельской молодёжи в город). Результаты исследования могут быть использованы психологическими службами в консультативной работе со студенческой молодёжью и педагогами, при разработке коррекционных программ, ориентированных на поддержку профессионального становления на начальном этапе обучения и на коррекцию отношений между приезжими (выросшими в небольших населенных пунктах) и городскими студентами.
Полученные данные целесообразно включить в учебные курсы по психологии личности, социальной психологии, возрастной психологии, гендерной психологии, педагогической психологии.
Достоверность и обоснованность результатов обеспечена использованием методологических подходов и теоретических положений, принятых в психологии, корректным применением исследовательских методов, статистических процедур обработки данных, достаточным объемом эмпирического материала.
Положения, выносимые на защиту
1. На ценностные представления оказывает влияние среда социализации (город/село) и пол личности. В начале совместного обучения фактором, обусловливающим различия/сходство ценностных представлений личности о счастье, является фактор среды предшествующей социализации (городские девушки в ценностных представлениях похожи на городских юношей, чем на девушек из села). К окончанию первого года совместной социализации в условиях обучения и других видов совместной активности происходят изменения в характере соотнесенности факторов, обусловливающих ценностные представления личности о счастье: ослабляется влияние среды предшествующей социализации (город, село) и усиливается влияние пола личности.
2. Представления молодежи о долгосрочных и актуальных жизненных целях характеризуются большим сходством, т.е. одинаковый возраст и общность жизненной ситуации (начало студенческой жизни) оказываются сильными факторами, преодолевающими возможное дифференцирующее влияние пола личности и места ее предшествующей социализации (город/село) и обусловливающими общность жизненных целей.
3. Подтверждена бльшая устойчивость терминальных ценностей и бльшая изменчивость инструментальных. «Врастание» личности в новую социальную роль «студент» на этапе ее взросления обернулось большей готовностью изменяться не в том, что касается основных целей жизни (ради чего жить), а в том, как этих целей достигать (что делать, чтобы достичь желаемого).
4. Пол личности обусловливает различия в особенностях адаптации. На начальном этапе обучения девушки более гибки и ориентированы на изменение внешних условий и принятие новых норм; юноши ориентированы на прошлое, им свойственна ностальгия, они более сложно принимают все новое. К концу первого года обучения адаптационное поведение девушек сменяется большей осторожностью, поисками себя и своего места, возрастает ностальгия; у юношей возрастает ориентированность на адаптацию в новом для себя окружении.
5. Среда предшествующей социализации (город/село) и пол личности влияют на различия и сходство в представлениях молодых людей (городских и приезжих) друг о друге:
место предыдущей социализации личности (город/село) оказывает большое влияние на когнитивный компонент образа другого человека; этот компонент представления наиболее консервативен, в наименьшей степени подтвержден изменениям;
пол личности оказывает большее влияние на отношенческий, эмоциональный компонент представления о другом человеке;
место предыдущей социализации (город/село) и пол личности уравновешены и одинаково влияют на конативный компонент представления; этот компонент наиболее изменчив;
по всем трем компонентам представления более позитивные суждения, выражающие отношение к «не своей» группе, характеризуют селян, и наиболее позитивные суждения свойственны приезжим девушкам;
относительно зависимое положение приезжего приводит в конце года совместного обучения и взаимоотношений к снижению оценок по конативному компоненту у сельской молодежи, т.е. к ухудшению их предполагаемого поведения в адрес своих городских сверстников; особенно ярко это проявляется у приезжих юношей.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на съезде психологов и психотерапевтов Краснодарского края и Республики Адыгея (2008), на всероссийских научно-практических конференциях в г. Краснодаре (2009–2011), Сочи (2010), Новокузнецке (2011), Самаре (2011).
По материалам исследования опубликовано 11 печатных работ (2 из них – в изданиях, рекомендованных ВАК).
Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы (145 источников, из них 3 на английском языке), приложения и таблиц.