Психологическое сопровождение личности в детерминирующих условиях деятельности Климова Ирина Викторовна

Психологическое сопровождение личности в детерминирующих условиях деятельности
<
Психологическое сопровождение личности в детерминирующих условиях деятельности Психологическое сопровождение личности в детерминирующих условиях деятельности Психологическое сопровождение личности в детерминирующих условиях деятельности Психологическое сопровождение личности в детерминирующих условиях деятельности Психологическое сопровождение личности в детерминирующих условиях деятельности Психологическое сопровождение личности в детерминирующих условиях деятельности Психологическое сопровождение личности в детерминирующих условиях деятельности Психологическое сопровождение личности в детерминирующих условиях деятельности Психологическое сопровождение личности в детерминирующих условиях деятельности
>



Климова Ирина Викторовна. Психологическое сопровождение личности в детерминирующих условиях деятельности : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.01 Красноярск, 2005 173 с. РГБ ОД, 61:06-19/80

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ СИСТЕМЫ ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО СОПРОВОЖДЕНИЯ ЛИЧНОСТИ В ДЕТЕРМИНИРУЮЩИХ УСЛОВИЯХ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ 12-75

1.1 Психологическая характеристика деятельности личности в детерминирующих условиях 12-35

1.2 Сотрудники пенитенциарных учреждений как субъекты профессиональной деятельности в детерминирующих условиях 35-55

1.3 Тренинг как пространство психологического сопровождения личности в детерминирующих условиях деятельности 56-74

Выводы по первой главе 74-75

ГЛАВА II РЕАЛИЗАЦИЯ СРЕДСТВ ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО СОПРОВОЖДЕНИЯ ЛРІЧНОСТИ В ДЕТЕРМИНИРУЮЩИХ УСЛОВИЯХ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ 76-137

2.1 Актуализация аналитико-синтетических способностей личности 79-98

2.2 Приобщение личности к коммуникативной культуре 98-120

2.3 Нивелирование девиантности поведения личности 120-133

Выводы по второй главе 133-137

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 138-140

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 141-159

ПРИЛОЖЕНИЯ 159-173

Введение к работе

Актуальность исследования. На современном этапе развития российской государственности по-новому решаются многие социально-экономические и политические проблемы, связанные с вхождением нашего общества в мировую систему, основанную на рыночных отношениях. В этих условиях рост преступности в самых ее дерзких формах максимально актуализирует роль и значение психологических особенностей личности сотрудника пенитенциарной системы. Усиление ее профессионального соответствия на основе мобилизационной готовности выступает как один из наиболее важных аспектов повышения эффективности деятельности указанных сотрудников в целом.

В психологии достаточно подробно рассмотрены понятия, связанные с самим феноменом личности, и, особенно, с ее развитием в процессе жизнедеятельности. Анализ понятия «развитие личности» в контексте концепций К.А.Абульхановой-Славской, Б.Г.Ананьева, Л.И.Анцыферовой, А.Г.Асмолова, А.А.Бодалева, Л.И.Божович, Л.С.Выготского, А. А.Деркача, А.В.Петровского, В.А.Петровского, К.К.Платонова, С.Л.Рубинштейна, Д.И.Фельдштейна, Е.В.Шорохова и других ученых позволил выделить ряд наиболее существенных особенностей, одна из которых заключается в понимании данного явления как процесса ее вхождения в новую социальную сферу, формой которой может выступать, по нашему мнению, деятельность пенитенциарной системы, которая как социальный институт формирует определенный тип личности и выступает в качестве важнейшей детерминанты ее развития. Деятельность в особых (детерминирующих) условиях как вид «социального производства» направлена на обеспечение безопасности личности, общества и государства, создание правопорядка на основе принципов законности и демократии, что связано с элементами стресса, риска и непредсказуемости, а также условиями жесткого психологического давления. .

Анализ литературы по проблемам развития личности в условиях той или. иной деятельности показал, что несмотря, на многочисленные теоретические и экспериментальные исследования различных направлений, проблема поддержки личности в детерминирующих условиях деятельности в форме психологического сопровождения до сих пор актуальна и требует дальнейшего изучения, поскольку в известных психологических концепциях нет единого подхода к выявлению средств и условий его (сопровождения) организации.

Кроме того, в современных социально-экономических условиях России особенно четко прослеживаются противоречия:

- между потребностью общества в нивелировании деформационного влияния детерминирующих условий деятельности на личность сотрудников пенитенциарных учреждений и жесткими законами рыночной экономики, отражающимися на маргинализации достаточно устойчивых периодов развития личности;

- между достаточно большими возможностями Учебных центров Федеральной службы исполнения наказания Российской Федерации по реализации психологического сопровождения личности в детерминирующих условиях деятельности и отсутствием специальной программы указанного сопровождения в контексте психологии личности;

- между потребностью личности занять свое место в обществе в соответствии со своей природной одаренностью и невозможностью ее оптимальной самореализации в детерминирующих условиях профессиональной деятельности.

Следовательно, необходим дальнейший системный анализ научного знания по обозначенной проблеме, из чего вытекает актуальность исследования темы «Психологическое сопровождение личности в детерминирующих условиях деятельности» в рамках психологии личности.

Целью нашей работы является выявление, определение и обоснование средств психологического сопровождения личности в детерминирующих условиях деятельности.

Объектом исследования выступают детерминирующие условия деятельности как психологический феномен. !

Предмет исследования — психологическое сопровождение личности в детерминирующих условиях деятельности.

В основу исследования была положена следующая рабочая гипотеза: психологическое сопровождение личности в детерминирующих условиях деятельности будет более успешным, если организовать специальный тренинг и обеспечить в нем реализацию следующих средств: актуализация аналитико-синтетических способностей личности; приобщение личности к коммуникативной культуре; нивелирование девиантности поведения личности.

Исходя из цели исследования, определения объекта, предмета, гипотезы, в диссертации поставлены задачи:

1. На основе анализа научной литературы дать психологическую характеристику деятельности личности в детерминирующих условиях деятельности.

2. Охарактеризовать сотрудников пенитенциарных учреждений как субъектов деятельности в детерминирующих условиях.

3. Выявить особенности тренинга как специального пространства психологического сопровождения личности в детерминирующих условиях деятельности.

4. Организовать опытно-экспериментальную работу по реализации средств психологического сопровождения личности в детерминирующих условиях деятельности.

Методо лого-теоретическую основу исследования составили принципы, методы и приемы диалектической логики (К.Маркс, В.И.Ленин, Ф.Энгельс), а именно: законы диалектики, . ее категории, позволившие более четко сформулировать содержание понятий «детерминирующие условия» и «деятельность в детерминирующих условиях»; принципы детерминизма, системности, развития и активности (Б.Г.Ананьев, А.В.Брушлинский, Б.Ф.Ломов и другие), давшие возможность выявить, обосновать и определить средства психологического сопровождения личности в детерминирующих условиях деятельности; методологические основы теорий отражения и деятельности (В.И.Ленин, С.Л.Рубинштейн, В.Д.Шадриков и другие), способствующие описанию детерминирующих условий деятельности как психологического феномена; положения превентивной психологии, девиантологии, аддиктологии (С.А.Беличева, Е.В.Змановская, Ю.А.Клейберг, В.Т.Кондрашенко, В.Д.Менделевич, Н.В.Дмитриева, Ц.П.Короленко, Д.В.Четверяков и другие ученые), позволившие более четко охарактеризовать психологическое сопровождение личности в детерминирующих условиях деятельности как психологическую проблему; теории психологии и педагогики личности (А.Г.Асмолов, А.А.Бодалев, С.Л.Братченко, Е.В.Бондаревская, С.В.Кульневич, И.С.Кон и другие ученые), а также теории становления личности в процессе социализации (В.В.Игнатова, В.Н.Кудрявцев, О.Л.Подлиняев, А.А.Реан, Ю.М.Роговский, М.Г.Плохова, Ф.А.Фрадкин М.И.Шилова и другие ученые) и основы психологии общения (Б.Д.Парыгин, Е.И.Рогов, В.В.Соколова и другие ученые), используемые при разработке системы психологического сопровождения личности в детерминирующих условиях деятельности; положения теории развивающего обучения (Л.С.Выготский, В.В.Давыдов и другие) и теории когнитивной деятельности (В.Н.Дружинин, Т.П.Зинченко, В.С.Нургалеев, С.Н.Орлова и другие), позволившие организовать тренинг как пространство психологического сопровождения личности в детерминирующих условиях деятельности, а также теоретические основы Способа диалектического обучения (А.И.Гончарук, В.Л.Зорина, А.А.Поляруш, М.И.Ботов), позволившие разработать тренинговые процедуры.

Методы исследования. Теоретические: историографический и сравнительно-сопоставительный виды анализа позволили сформулировать исходные положения исследования; понятийно-терминологический анализ психолого-педагогической литературы применен для описания категориального поля проблемы; моделирование использовано как метод системного исследования, а созданные модели служили целям организации тренинга как психологического сопровождения личности. Эмпирические: анализ и обобщение опыта психологической .работы с сотрудниками пенитенциарных учреждений; изучение материалов и результатов образовательной деятельности Учебного центра, анализ его документации и нормативно-правовой базы; проведение опытно-экспериментальной работы; наблюдение; анкетирование; тестирование («16 F личностный опросник Кеттелла (вариант С)», авторские экспериментальные процедуры для выявления особенностей развития мышления (Р.С.Немов, В.С.Нургалеев, С.Н.Орлова); опросники, сконструированные по типу ШТУР, анкеты самооценки). Методы математической статистики (коэффициенты динамики, вычисление стандартного (среднего квадратичного) отклонения.

Организация, база и этапы исследования. Базой исследования явились Федеральное государственное образовательное учреждение «Учебный центр Федеральной службы исполнения наказаний Российской Федерации по Красноярскому краю» (660111, г.Красноярск, ул. Жданова, д.1); Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Сибирский государственный технологический университет» (660049, г.Красноярск, пр. Мира, д. 82).

Исследование проводилось с 2001 по 2005 годы и включало три этапа. На первом этапе исследования (2001-2002 гг.) изучалась теория и практика исследуемой проблемы, были определены предмет, цель, основные задачи, сформулирована рабочая гипотеза исследования.

Второй этап (2002-2004 гг.) посвящен организации опытно-экспериментальной работы по реализации средств психологического сопровождения личности в детерминирующих условиях деятельности.

На третьем этапе (2004-2005гг.) оформлялись результаты исследования и внедрялись в практику разработанные рекомендации.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Принимая во внимание, что «детерминирующие условия» представляют собой условия, ограничивающие тот или иной процесс в определенном направлении с различным уровнем осознанности человеком его компонентов (например, целей деятельности), мы под «деятельностью в детерминирующих условиях» понимаем особый вид индивидуальной деятельности, протекающий в условиях регламентирующего, когнитивного, эмотивно-аксиологического и поведенческого планов, ограничивающих активность личности в определенном направлении с различным уровнем осознанности основных компонентов профессиональной деятельности и провоцирующих, в отдельных случаях, деформационные тенденции в развитии личности.

2. Актуализация аналитико-синтетических способностей личности выступает средством ее психологического сопровождения в детерминирующих условиях деятельности, поскольку способствует развитию и функционированию когнитивной сферы человека в указанных условиях, что прослеживается по следующим показателям: рефлексивность (способность к рефлексивной деятельности), уровень интеллекта (в первую очередь - мышления), особенности внимания.

3. Приобщение личности к коммуникативной культуре выступает средством ее психологического сопровождения в детерминирующих условиях деятельности, поскольку способствует развитию и функционированию поведенческой сферы человека в указанных условиях, что можно проследить по следующим показателям: самоконтроль, коммуникативность и девиантность.

4. Нивелирование девиантности поведения личности, выступает средством ее психологического сопровождения в детерминирующих условиях деятельности, поскольку способствует развитию и функционированию поведенческой и эмотивно-аксиологической сфер человека в указанных условиях, что в последнем случае можно проследить по следующим показателям: мотивированность (характер основных мотивов) уравновешенность (эмоциональная устойчивость), аксиологичность (направленность на гуманистические ценности).

Наиболее существенные результаты, полученные соискателем лично, их научная новизна.

1. Обосновано понятие «детерминирующие условия» как условия, ограничивающие тот или иной процесс в определенном направлении с различным уровнем осознанности человеком его компонентов (например, целей деятельности). Среди указанных условий выявлены четыре типа -регламентирующие, когнитивные, эмотивно-аксиологические и поведенческие.

2. Обосновано понятие «деятельность в детерминирующих условиях» как особый вид индивидуальной деятельности, протекающий в условиях регламентирующего, когнитивного, эмотивно-аксиологического и поведенческого планов, ограничивающих активность личности в определенном направлении с различным уровнем осознанности основных компонентов профессиональной деятельности и провоцирующих, в отдельных случаях, деформационные тенденции в развитии личности, а также разработана соответствующая модель, сущность которой заключается в выявлении структурных и функциональных связей указанных условий между собой и определении их влияния на личность сотрудников пенитенциарных учреждений.

3. На основе результатов теоретического и экспериментального исследования деятельности личности в детерминирующих условиях разработана идеальная модель становления личности в указанных условиях деятельности, сущность которой заключается в выявлении областей реальности, оптимальности и идеальности в исследуемом процессе, а также в обосновании направлений, нивелирующих деформационные процессы и приближающих его к идеальному или оптимальному вариантам."

4. Разработан профессионально-ориентированный тренинг как пространство психологического сопровождения личности в детерминирующих условиях деятельности, включающий содержательный, операционально-деятельностный и оценочно-регулятивный компоненты, в рамках которого в качестве средств указанного сопровождения обоснованы: актуализация аналитико-синтетических способностей личности, приобщение личности к коммуникативной культуре, нивелирование девиантности поведения личности. Разработана модель данного тренинга, сущность которой заключается в сближении средств и направлений работы.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что уточнены понятия «детерминирующие условия» и «деятельность личности в детерминирующих условиях» посредством следующих существенных признаков: «условия», «ограничение», «уровень осознанности»; «типы», «деятельность», «регламентирующие условия», «когнитивные условия» «активность личности»; «деформационные тенденции», - что обогащает теорию общей психологии (раздел «Деятельность») и психологии личности (разделы «Становление личности», «Социализация личности»).

Практическая значимость исследования заключается во всестороннем анализе и обосновании средств психологического сопровождения личности в. детерминирующих условиях деятельности. Содержащиеся в диссертации выводы, предложения и рекомендации служат основанием для решения практических проблем, связанных с деформационными тенденциями личности сотрудников силовых структур. Разработана и реализована в ходе опытно-экспериментальной работы программа тренинга как специального пространства указанного сопровождения.

Достоверность и надежность полученных результатов обусловлена логикой исходных методологических позиций автора, использованием апробированных методов, применением валидных диагностических средств, математическими методами обработки, значительным объемом эмпирических данных (репрезентативностью выборок), взаимозависимостью данных, экспериментальной апробацией разработанных положений по теме исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования. Ход и основные результаты исследования многократно обсуждались на научных заседаниях базовых образовательных учреждений. Материалы исследования апробированы на годичных конференциях Сибирского государственного технологического университета «Актуальные проблемы психологии и педагогики (2004-2005 гг.).

Результаты исследования внедрены в образовательный процесс Учебного центра Федеральной службы исполнения наказаний Российской Федерации по Красноярскому краю (дисциплина «Психологическая подготовка» в рамках рабочей программы курса начального профессионального обучения рядового и начальствующего состава учреждений ФСИН РФ) и Сибирского государственного технологического университета

Психологическая характеристика деятельности личности в детерминирующих условиях

«Деятельность» - понятие многоплановое и неоднозначное. В связи с этим, в настоящем параграфе мы считаем необходимым остановиться на анализе содержания данного понятия, относящегося к родовому,, и выявлении в его объеме родовидового понятия «деятельность личности в детерминирующих условиях».

Как отмечает В.В.Собольников, «...описание деятельности можно рассматривать как результат «проекции» исходного идеализированного представления, ее определения как совокупности фактов, требующих объяснения. В обычном словоупотреблении под деятельностью понимается активность человека. Во многих исследованиях предпринимается попытка дать универсальное определение деятельности как единства цели, средств и результата» [194]. Поскольку указанные элементы рассматриваются как ведущие, системообразующие начала целостной деятельности, автор отмечает, что акцент в разных случаях делается либо на цель, либо на средства, либо на результат, и именно по этой причине сам процесс как объединяющее основание получает различную интерпретацию в зависимости от выделения одного из элементов триады в качестве ведущих [194].

Деятельность личности в детерминирующих условиях (пенитенциарные учреждения), относится к специфической форме активности, свойственной человеку и обществу. Бытие раскрывается данным понятием как активность, преобразующая действительность. Вместе с тем, в научной литературе мы можем выделить несколько подходов к определению родового понятия «деятельность».

Например, В.И.Слободников и В.И.Исаев отмечали, по крайней мере, четыре толкования этого понятия: а) деятельность как производство; б) деятельность как труд; в) деятельность как процесс видоизменения человека (деятельность как самодеятельность); г) деятельность как способ отношения к условиям своей жизни, как деяние (деятельность как практика).

Отметим, что в широком смысле данное понятие может отражать любые формы активности. Следовательно, при определенных условиях тождественно понятию «активность» (это подтверждается иностранными понятиями «action» и «activity» (деятельность, действие)) (Adams [235], Brehm [237], Cooley [238], Hine [239], Piaget [242], и др.).

В философии понятие «деятельность» достаточно абстрактно и характеризует виды общечеловеческой практики, имеющей общественно-исторический характер. «Деятельность- это способ существования и развития общества и человека, всесторонний процесс преобразования им окружающей природы и социальной реальности (включая его самого) в соответствии с его потребностями, целями и задачами» [34]. Необходимо отметить, что жизнедеятельность человека складывается из множества видов деятельности, которые связаны и обусловлены деятельностью социума. Следовательно, деятельность каждой личности имеет социальный контекст.

Общим основанием описания деятельности сотрудников пенитенциарных учреждений в нашем случае должна стать роль и место данной индивидуальной деятельности в обществе. Индивидуальная деятельность является не столько проявлением собственной активности личности, сколько внутренним условием своего развития. Последнее находит свое проявление наиболее ] ярко в деятельности сотрудников правоохранительной системы. По мнению Б.Ф.Ломова, «законы развития индивида могут быть поняты только в контексте законов развития общества» [133]. По этой причине, анализируя деятельность в детерминирующих условиях, следует определить ее предмет и выделить необычные условия, в которых протекает индивидуальная деятельность сотрудников пенитенциарных учреждений, исходя из задач, решаемых ими, составляющими предмет их профессиональной ! деятельности. Специфичность этой деятельности обусловлена особенностью условий ее осуществления.

В отечественной психологии выделяется несколько специальных видов деятельности в детерминирующих условиях: деятельность военных специалистов (А.В.Барабанщиков, П.Н.Корчемный, Ю.Г.Фокин и др.); пограничников (П.Е.Ельчанинов, Е.О.Лазебная, П.И.Сергеюк и др.); сотрудников правоохранительной системы (Г.И.Иванин, А.И.Китов, И.Д.Ладанов, В.В.Собольников, и др.); космонавтов (Г.Т.Береговой, Ф.Д.Горбов, В.И.Лебедев и др.); спортсменов (Б.А.Вяткин, Е.П.Ильин, О.А.Черников и др.); полярников (П.В.Волков, И.П.Короленко, И.Ф.Рябинин и др.). Имеется также ряд работ, в которых разрабатываются проблемы психологической подготовки к деятельности в экстремальных условиях (В.Н.Абрамов, З.М.Козубовский, В.Г.Мышкина, и др.), психологической устойчивости (Ю.М.Забродин, В.А.Денисов и др.), преодоления кризисных ситуаций (М.И.Дворецкий, А.А.Лавров, А.С.Никитин и др.), психопрофилактики негативных психических состояний (А.Л.Гройсман, А.Г.Дикая, Г.В.Залевский и др.), психофизиологической адаптации (Ф.Б.Березин, В.П.Казначеев, В.И Лебедев и др.).

Сотрудники пенитенциарных учреждений как субъекты профессиональной деятельности в детерминирующих условиях

В данном параграфе мы считаем необходимым остановиться на характеристике сотрудника пенитенциарных учреждений как субъекта профессиональной деятельности в детерминирующих условиях, акцентируя внимание на трех основных сферах личности: когнитивной, эмотивно-аксиологической и поведенческой (деятельностной), а также выделяя черты идеальности (на основе требований к сотруднику) и реальности (на основе результатов оценки).

Для реализации данной задачи, с нашей точки зрения, необходимо определиться с основными понятиями, которые лежат в основе планируемой нами характеристики. Таковых понятий четыре: «субъект», «субъект профессиональной деятельности в детерминирующих условиях», «личность», «сферы личности».

Основным понятием является для нас второе - «субъект профессиональной деятельности в детерминирующих условиях» В предыдущем параграфе мы рассмотрели понятие «деятельность в детерминирующих условиях», которое является одним из родовидовых по отношению к выводимому и лежит в его основе. Кроме того, для нас важны в данном случае два родовых психологических понятия, а именно - «субъект» и «личность», поскольку характеристика субъекта профессиональной деятельности планируется нами посредством акцентирования внимания на личностных сферах.

Мы в своем исследовании понимаем субъекта как индивида, источника познания и преобразования или, с точки зрения деятельностного подхода, -как носителя активности [178, с.389], иначе говоря, принимаем его в качестве родового понятия. Одного из видов субъекта, проявляющего активность в области социальных отношений и сознательной деятельности в психологии, как правило, обозначают понятием «личность». Это понятие в данном случае приобретает родовидовой статус, но несколько обобщенный по отношению к понятиям «субъект деятельности» и «субъект деятельности в детерминирующих условиях». В данном случае первое понятие «личность» обозначим как родовидовое понятие первого порядка, а «субъект деятельности» как родовидовое понятие второго порядка. Заключительное понятие в нашем исследовании выступает как видовое понятие и требует своего уточнения в его рамках.

Как отмечала К.А.Абульханова-Славская [2], «человек стремится к оптимальному согласованию внешних и внутренних условий своей деятельности, разных уровней своей активности, начиная от психических, и кончая социально-психологическими. Показателем оптимальности является продуктивность деятельности: при оптимальном согласовании происходит возрастание, умножение психической и личностной активности. Продуктивность труда создается за счет организация деятельности человеком. Одновременно продуктивность способствует развитию и совершенствованию самой личности, обусловливает ее переход на качественно новый уровень деятельности» [2].

Кроме того, ученый отмечает, что в процессе общественной жизни человеком осуществляются передача опыта, особенности организации деятельности и «постоянная социальная регуляция деятельности индивида (в виде норм, условий, временных режимов и т.д.).! Общественная регуляция деятельности не исключает ее индивидуальную регуляцию человеком, саморегуляцию. Оптимальное сочетание общественной и индивидуальной регуляции зависит от того, в какой мере личность становится подлинным субъектом деятельности [2]. Общество определяет формы деятельности и свои требования к деятельности индивида, а личность, вырабатывает свои, т.е. индивидуальные формы активности и связывает все это в деятельности. Зависимость личности от общественных отношений опосредуется ее позицией в этих отношениях и характером ее активности, особенность которой, в свою очередь, определяется ее жизненным путем. Личностная активность проявляется в становлении человека субъектом деятельности, когда у него возникает собственное отношение к деятельности, создается свой «стиль» ее осуществления.

Актуализация аналитико-синтетических способностей личности

Поскольку слушателями Учебного центра являются взрослые люди (20-44 года), то основные операции с понятиями у них, как правило, сформированы достаточно хорошо, в этой связи для формально-логического подэтапа первого этапа опытно-экспериментальной работы мы актуализировали следующие операции: определение понятий, деление понятий, обобщение понятий, ограничение понятий, нахождение отношений между понятиями, применение формально-логических законов. .Реализация указанных операций проводилась при помощи дидактических процедур, разработанных лабораторией дидактики кафедры профессиональной педагогики и психологии Сибирского государственного технологического университета (А.И.Гончарук, В.Л.Зорина, В.С.Нургалеев, А.А.Поляруш [88, 171]).

Реализацию задач формально-логического подэтапа первого этапа опытно-экспериментальной работы мы начинали с актуализации знаний по логике, в процессе которой уточнили дефиниции ее основных категорий (понятие, суждение, умозаключение) и выяснили, что в структуре самого понятия есть два компонента - содержание и объем, с которыми связаны операции определения и деления понятий.

Данные операции необходимо реализовывать совместно, чтобы придерживаться логического «правила деления», согласно которому, с одной стороны, основание деления должно быть четким (и единичным), с другой стороны, процесс деления - полным [98, 109].

Так, при изучении темы «Сущность, цели и задачи психологической подготовки сотрудников УИС» слушателям Учебного центра предложено выявить содержание и объем понятия «психология» и заполнить дидактическую форму - «сборник понятий», итоговый вариант которой представлен в таблице 5.

Используя словари и учебные пособия, слушатели акцентировали внимание на следующих существенных признаках: «наука»; «психика»; «закономерности развития»; «функционирование»; «жизнедеятельность»; «особые формы» [178]. При этом в дальнейшей работе с дефиницией обращается внимание на то, что данное понятие несколько односторонне объясняет исследуемый феномен, поскольку в данной формулировке наука психология не занимается, оказывается, вопросами строения психики, что на наш взгляд, неправомерно. В этой связи итоговое понятие было сформулировано более полно. ! Выявляя объем понятия «психология», мы предложили слушателям Учебного центра указать виды психологии (общая психология, возрастная психология (психология развития), педагогическая психология, инженерная психология, юридическая психология и другие). Затем перед ними была поставлена задача: выявить основание выделения обозначенных видов научного знания. После некоторого обсуждения мы пришли к выводу о том, что таким основанием может служить признак - «предмет исследования». В сборнике понятий, таким образом, обозначаются основные отрасли психологии, которые в свою очередь подвергаются такому же делению до предельного расчлененного понятия.