Факторы риска нарушений психической адаптации у сотрудников налоговой полиции (Медико-социально-психологическое исследование) Синявская Татьяна Владимировна

Факторы риска нарушений психической адаптации у сотрудников налоговой полиции (Медико-социально-психологическое исследование)
<
Факторы риска нарушений психической адаптации у сотрудников налоговой полиции (Медико-социально-психологическое исследование) Факторы риска нарушений психической адаптации у сотрудников налоговой полиции (Медико-социально-психологическое исследование) Факторы риска нарушений психической адаптации у сотрудников налоговой полиции (Медико-социально-психологическое исследование) Факторы риска нарушений психической адаптации у сотрудников налоговой полиции (Медико-социально-психологическое исследование) Факторы риска нарушений психической адаптации у сотрудников налоговой полиции (Медико-социально-психологическое исследование) Факторы риска нарушений психической адаптации у сотрудников налоговой полиции (Медико-социально-психологическое исследование) Факторы риска нарушений психической адаптации у сотрудников налоговой полиции (Медико-социально-психологическое исследование) Факторы риска нарушений психической адаптации у сотрудников налоговой полиции (Медико-социально-психологическое исследование) Факторы риска нарушений психической адаптации у сотрудников налоговой полиции (Медико-социально-психологическое исследование)
>




Синявская Татьяна Владимировна. Факторы риска нарушений психической адаптации у сотрудников налоговой полиции (Медико-социально-психологическое исследование) : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.01 : СПб., 1999 185 c. РГБ ОД, 61:00-19/297-6

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ. 5

ГЛАВА I. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

§ 1.1. Цх>блемы психической адаптации в современной отечественной и

зарубежной литературе 12

§ 1.2 Стресс и проблема психической адаптации у служащих в оперативных

подразделениях налоговой полиции, 23

§ 1.3. Системный подход как средство и методология организации

исследования факторов риска психической дезадаптации. 27

§ 1.4. Проблема психической адаптации и концепция предболезни. 30

ГЛАВА П. МЕТОДОЛОГИЯ, МЕТОДЫ И МАТЕРИАЛ ИССЛЕДОВАНИЯ

§ 2.1. Обіїще вопросы методологии исследования 34

§ 2.2 Методы исследования

§ 2.21. Сопиально-психологаческий опрос. 37

§ 222 Зкшфиментально-психолоіические методы 38

§ 2221. Стандартизированный клинический личностный вопросник

(адаптированный вариант ММРІ) 39

§ 2222 Пэкодиагностическая шкала для оценки уровня социальной

фрустригюванности (УСФ) 47

§ 2.223. Шкала «Уровень реактивной и личностной тревожности»

(РТЛ). 50

§ 2.224. Опросник «Тип поведенческой активности)) (ТПА) 53

§ 2.225. Методика «№дикатор стратегии преодоления стресса» (CSL)55 § 222.6. Методика «ГЬведение личности в конфликтных ситуациях))

(ОПТ) 56

§ 23. Материал исследования. 58

ГЛАВА III. ИЗУЧЕНИЕ ФАКТОРОВ, ВЫЗЫВАЮЩИХ НАРУШЕНИЕ ПСИХИЧЕСКОЙ АДАПТАЦИИ И ОСОБЕННОСТЕЙ ЛИЧНОСТИ У ЗДОРОВЫХ СЛУЖАЩИХ НАЛОГОВОЙ

ПОЛИЦИИ. 61

§ 3.1. Результаты исследования структуры уровня личностной значимости факторов, влиякяцих на нарушение психической адаптации в группе здоровых

нагюговых полицейских. 62

§ 3.2 Результаты исследования структуры уровня личностной значимости факторов, влияющих на нарушение психической адаптации в группе здоровых

налоговых полицейских. 76

§ 3.3. Результаты экспфиментальнс-психологического исследования группы

здоровых налоговых полицейских. 81

§ 3.21. Изучение уровня социальной фрустрированности в группе

здоровых налоговых полицейских. 81

§ 3.2.2 Изучение особенностей личностных факторов адаптации в

группе здоровых налоговых полицейских с помогдью «Стандартизированного

клинического личностного вопросника» (ММРІ) 83

§ 3.23. Изучение типа поведенческой активности в группе здоровых

налоговых полицейских с помощью опросника «Тип поведенческой

активности)) (ТПА) 90

§ 3.24. Изучение ситуативной и личностной тревожности в группе

здоровых налоговых полицейских с помощью шкалы «Уровень ситуативной и

личностной тревожности)) (УСФ) 91

§ 3.25. Изучение структуры совладающего со стрессом поведения базисных копингчлратегий в группе здоровых налоговых полицейских с помощью методики «йщикатор стратегии преодоления стресса)) (CSL) 93

§ 3.26. Изучение моделей поведения здоровых налоговых полицейских в конфликтных ситуациях с помощью методики «ГЪведение личности в

конфликтных ситуациях» (ОТП) 95

§ 3.3. Результаты экшфиментально-психологического исследования особенностей личностных факторов адаптации в группе здоровых налоговых

полицейских в зависимости от срока службы 96

§ 3.4. Результаты экшфиментально-психологического исследования

особенностей личностных факторов адаптации в группе здоровых налоговых

полицейских в зависимосги от опыта предшествующей службы 103

ГЛАВА IV. ИЗУЧЕНИЕ ОСОБЕННОСТЕЙ ЛИЧНОСТИ И ПСИХИЧЕСКОГО

СОСТОЯНИЯ СОТРУДНИКОВ НАЛОГОВОЙ ПОЛИЦИИ, БОЛЬНЫХ ОДНОЙ ИЗ ТРЕХ

ФОРМ ПСИХОСОМАТИЧЕСКИХ ЗАБОЛЕВАНИЙ. 115

§ 4.1. Результаты сравнительного исследования факторов, вызьтающих

нарушения психической адаптации и сюобенностей личности служащих

налоговой полиции с психосоматическими заболеваниями с

психскюматическими расстройствами в анамнезе 115

§ 4.1.1. Результаты применения специализированного опросника 116

§ 4.1.2 Особенности социальной фрустрированности у сотрудников

налоговой поііициибольшлхпсихсюоматическими заболеваниями. 120

§ 4.1.3. Особенности личности и психического состояния у служащих

налоговой полиции, больных психскюматическими заболеваниями по данным

опросника ММРІ 122

§ 4.1.4. Особенности уровня тревожности у служащих налоговой

полиции, больных психскюмашческими заболеваниями. 129

§ 4.1.5. Особенности типа поведенческой активности у служащих

налоговой полиции, больных психскюматическими заболеваниями. 131

§ 4.1.6. Особенности стратегий преодоления стресса у служащих

налоговой полиции, больных психсюоматическими заболеваниями. 133

§ 4.1.7. Особенности поведения в конфликтных ситуациях сотрудников

налоговой полиции, больных язвенной болезнью желудка,

неигюциркуляторной дистонией, ишемической болезнью сердца 134

§ 4.2 Оравнительные результаты эктфиментальнсчпсихологаческого

исследования особенностей личности сотрудников налоговой полиции,

больных психооэматическими заболеваниями. 136

§ 4.21. Осюбенносш социальной фрустрированности у оотрудников

налоговой полиции больных язвенной болезнью желудка, нейроциркуляторной

дистонией, ишемической болезнью сердца 136

§ 4.22 Особенности личности и психического состояния у служащих

налоговой полиции, больных язвенной болезнью желудка,

нейроциркуляторной дистонией, ишемической болезнью сердца по данным

опросника ММРІ 138

§ 4.23. Особенности уровня тревожности у сотрудников налоговой

полиции, больных язвенной болезнью желудка, нейроциркуляторной

дистонией, ишемической болезнью сердца 146

§ 4.24. Особенности типа поведенческой активности у сотрудников

налоговой полиции, больных язвенной болезнью желудка,

нейгюциркуляторной дистонией, ишемической болезнью сердца 151

§ 4.25. Особенности копинг-стратегии у сотрудников налоговой

полиции, больных язвенной болезнью желудка, нейгюциркуляторной

дистонией, ишемической болезнью сердца 153

§ 4.26. Особенности поведения в конфликтных ситуациях сотрудников

налоговой полиции, больных язвенной болезнью желудка,

нейроциркуляторной дистонией, ишемической болезнью сердца 155

ГЛАВАУ. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ 158

ВЫВОДЫ 169

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 172 

Введение к работе

Актуальность проблемы.

Одной из важнейших задач здравоохранения в последние годы является изучение проблемы нарушений психического здоровья в популяции, особенно среди лиц, чья жизнедеятельность проходит в неблагопгжятных социально-экономических, экологических, климатических и прсфессиональных условиях. При этом необходимо учитывать, что эксперты ВОЗ отмечают недостаточную компетентность большинства населения различных стран в вопросах охраны здоровья, проявляющуюся, в частности, в неблагоприятном для здоровья повседневном стиле жизни и поведения на рабочих местах. Наиболее остро это проявляется в ситуациях, когда проблемы психического здоровья возникают в связи с глубокими социальными изменениями или из-за необходимости заниматься не приносящим удовлетворения делом, что весьма характерно для многочисленных групп населения в нашей стране. Результаты ряда клинико-эпидемио логических исследований последних 10 лет убедительно свидетельствуют о возрастающей частоте пограничных нервно-психических и психосоматических расстройств и феноменов психической дезадаотации как следствия хронического психоэмоционального перенапряжения и дистрессов.

Европейское региональное бюро ВОЗ сформировало региональную стратегию достижения здоровья для всех и ітрсфмлактики болезней («Задачи по достижению здоровья для всех Европейская политика здравоохранения». ВОЗ. Европейское региональное бюро (Копенгаген, 1993). При этом она определила в качестве основных приоритетных проблем, требующих решения для улучшения здоровья и качества жизни населения, изучения связи образа жизни и здоровья и изучения факторов риска, влияющих на здоровье населения и окружающую среду, а также необходимость переориентации системы здравоохранения на задачи профилактики.

Наиболее важной особенностью стратегии является нацеленность укрепления здоровья прежде всего в конкретных условиях жизни и труда людей, всех сферах их социальной жизнедеятельности - по их месту жительства, работы, учебы Отмечается, что некоторые производственные условия могут стать причиной психических нарушений

Определив задачей повышение компетентности личности в вопросах охраны здоровья, ВОЗ отмечает наличие опасных особенностей повседневного поведения на рабочих местах, приводящих к формированию рабочих стереотипов, сопряженных с множеством ненужных стрессов. В ряде случаев вредные для здоровья стереотипы поведения формируются вследствие неэффективной стратегии преодоления стресса, возникающего, в частности, в ответ на быстрые социальные изменения. ВОЗ подчеркивает необходимость проведения научных исследований механизмов нарушения биологии, психики и поведения человека, которые могут послужить основой при разработке новых пгх)фговктических методов.

Проблема адаптации человека к условиям окружающей среды является одной из краеугольных проблем прюфилактической медицины (Меерсон Ф.З., 1973, 1981; Изугкин AM с соавт., 1981; КЬржова ЕЮ., 1992 и др.) и профшвктического, социального и реабилитационного аспекта психиатрии и медицинской психологии, в частности (Кабанов ММ, 1990; Карвасарский Б. Д, 1982,1985;Мягер ВК и др., 1977; Ушаков Г. К, 1978; Amman G., 1990идр.).

В ряду исследовательских проблем находится изучение состояния здоровья и факторов, влияющих на него, у отдельных групп населения (популяционньгх, возрастных, профессиональных и т.д) (Вассерман ЛИ, БеребинМА, 1996; Тополянский В Д, Струковская MB, 1986).

Предлагаемая работа представляет собой один из аспектов исследования особенностей психической адаптации у сотрудников налоговой полиции. Выбор объекта исследования обусловлен тем, что эта профессиональная группа представляет сюобую группу риска, члены которой составляют лица, иаштывающие хроническое эмоциональное перенапряжение, связанное с постоянной опасностью для жизни, функционирующие в условиях, . провоцирукхцих нарушения адаптации, и тем, что исследований подобного

рода, по дсклупньдм нам данным, не проводилось.

А Вьипеизложенное предопределида сочетание теоретического,

эмпирического и прикладного характера исследования. Ь блЕОдаемый

опгхдеяенньй недостаток научных и пгжкладных исследований по вопросам

психической дезадагггации, включая изучение её факторов риска (особенно у

представителей силовой структуры - налоговой полиции, работающих в

сложных, напряженных и порой опасных для здоровья и жизни условиях),

предопределил необходимость проведения некоторых теоретических и

эмпирических исследований проблемы психической адаптации, именно в этой

области.

Пгхддагаемая методология обусловлена потребностью перевода общих рассуждений о проблеме психической адаптации на язык психологических измерений и математических моделей с целью пс сяедуюгдей разработки специальных методов прогноза, оценки и коррекции уровня адагггированности человека

Одним из дополнительных оснований является необходимость проведения исследований эпидемиологического характера, регистрирующих распрссграненность различного рода дезадаптивных проявлений среди служащих в налоговой полиции. Особенности трудовой деятельности

оэтрудников налоговой полиции требуют формирования специфических мер профессиональной гигиены и профилактики. Особую остроту проблеме придает тот факт, что экономическое благополучие (безопасность) общества в значительной степени зависит от качества психического функционирования сотрудников налоговой полиции (Лубянов В.В., 1998).

Целью исследования явилось определение факторов риска нарушений

психической адаптации и развития психосоматических расстройств у

оперативных сотрудников налоговой полиции на примере профессионально $ однородного контингента служащих налоговой полиции Хабаровского края, Амурской области, Сахалинской области, Ленинградской области.

Проведенное исследование направлено на решение следукхцих задач:

1. На основе социологического опроса лиц, проходящих службу в оперативных подразделениях налоговой полиции, анализа их субъективных представлений об особенностях профессиональной деятельности, изучить психосоциальные факторы, приводящие к риску нарушения психической адаптации; изучить зависимость этих представлений от длительности и опыта пгхдшествукщей службы

2 Отределить частоту встречаемости пограничных нфвно-психических и психс »матических расстройств у лиц, проходящих службу в оперативных подразделениях налоговой полиции, в связи со спецификой их профессиональной деятельности.

3. Исследовать роль и значение социальнснфрустрирукжщх факторов в нарушении психической адаптации при различных психс »матических заболеваниях у лиц, проходящих службу в оперативных подразделениях налоговой полиции.

4. Провести сравнительный анализ результатов экспериментально-психологического исследования служащих в оперативных подразделениях налоговой полиции: здорового контингента и группы лиц с поіраничньїми нфвно-психическими и соматическими расстройствами.

5. На основе медико-социально- психологического исследования в системе диспансфизации служащих в оперативных подразделениях налоговой полиции разработать критерии оценки психического здоровья и психологические основы психопгхфилактики и психогигиены в связи с задачами огггимизации процессов адаптации к профессиональной деятельности этого контингента

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые были изучены особенности нарушений психической адаптации у сотрудников федеральных органов налоговой полиции. Новым является изучение факторов, связанных с профеосиональной деятельностью сотрудников налоговой полиции и в наибольшей степени вызывающих нарушение их психической адаптации. Изучение клинико-психологическим методом факторов риска нарушений психической адаптации позволило разработать новую специализированную формализованную методику для определения интенсивности психической напряякїнносщ, обуславливающей нарушение психической адаптации у сотрудников налоговой полиции.

Впервые описаны особенности этих факторов у налоговых полицейских в зависимости от длительности и опыта их пгхдшествующей службы Нэвым является описание своеобразия факторов риска нарушений психической адагггации, а также особенностей личности сотрудников налоговой полиции (проходящих службу в оперативных подразделениях и к ним приравненных) при различных психссоматических заболеваниях (нейроциркуляторная дистония, ишемическая болезнь сердца, язвенная болезнь желудка). Пэлученные результаты клинико-психологического и экспериментально-психологического исследования здоровых и больных псжхсчюматическими заболеваниями, позволили впервые разработать общие научные основы психокоррекционных и психопрсфмлакіических программ, направленных на устранение состояний нарушения психической адагггации и их предотвращение, а также профилактику возникновения психооэматических заболеваний у здоровых и профшшктику обострения этих заболеваний у больных сотрудников налоговой полиции.

Практическая значимость. Отервые предпринята попьшса разработать в рамках системного подхода теог тико-методологические гфинципы изучения механизмов формирования состояний психической дезадаптации у лиц, занятых психоэмоционально напряженной деятельностью с выделением факторов риска, определяющих специфику профессиональной деятельности налогового полицейского. Установленные в диссертационном исследовании факторы, связанные с профессиональной деятельностью и вызывающие нарушение психической адагггации, дестабилизирукжцие работоспособность и влиякхцие на психическое здоровье, могут быть использованы в качестве «мишеней» в индивидуальной и групповой работе со служащими в налоговой полиции

Такая психокоррекционная работа имеет особо важное значение применительно к служащим в налоговой полиции, страдающим психскюматическими заболеваниями (нейгюциркуляторная дисгония, ишемическая болезнь сердца, язвенная болезнь желудка), так как она способствует лечению и пгюфилактике с бсстрений этих заболеваний.

В ходе выполнения работы оказана практическая диагностическая, психологическая помощь более чем 300 сотрудникам оперативных подразделений Сахалинской области, Амурской области, Ленинградской области, Хабаровского края. Положения, выносимые на защиту:

1. Служащие органов налоговой полиции представляют собой популяционную группу людей, проходящих службу в условиях воздействия социальных и пгххЗрессиональных фрусприрующих и срессирующих факторов, оказывающих неблагоприятное влияние на уровень их психической адаптации (группу риска психической дезадаптации). Следствием действия этого комплекса сшецифических и неспецифических факторов риска психической дезадаптации, локализованных во внешней сфере личностно-средового взаимодействия и внутренней (индивидуально-личностной) сфере, являются высокий уровень социальной фрустрированности и высокий уровень нарушений психосоматического здоровья.

2 Цэедставленная в работе методология изучения феномена психической адаптации, разработанная с позиций системного подхода, основывается на выделении социальной фрустрированности личности как одного из основных предикторов психической дезадаптации. Социальная фрустрированность является, с одной стороны, следствием действия внешних, средовых факторов

риска, а с другой стороны, отражает особенности личносшо-средового взаимодействия и индивидуально-личностные характеристики индивида

3. На основе социологического опроса лиц, ітроходяших службу в оперативных подразделениях налоговой полиции, анализа их субъективных представлений об особенностях профессиональной деятельности, определены психосоциальные факторы, приводящие к риску нарушения психической адаптации; обнаружена зависимость этих представлений от длительности и опыта предшествукзщей службы

4. Изучаемые индивидуально-личностнью психологические характеристики оперативных сотрудников налоговой полиции (личностная и ситуативная тревожность, тип поведенческой активности, уровень фрустрированности, исследование копинг-поведения и поведение личности в конфликтных ситуациях) обнаруживают устойчивую системную связь как элементы функциональной системы психической дезадаптации. Уровень выраженности больтттинства изучаемых психологических характеристик у служащих в оперативных подразделениях налоговой полиции способствует нарушению их психической адаптации.

5. Проведен сравнительный анализ результатов экспериментально-психологического исследования служащих в оперативных подразделениях налоговой полиции: здорового контингента и группы лиц с пограничными Нфвно-психическими и соматическими расстройствами.

6.