Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Теоретические предпосылки исследования мотивационных диспозиций в современной психологии 14
1.1. Историко-хронологический аспект изучения проблемы активности личности в трудах зарубежных и отечественных психологов. 14
1.2. Проблема мотивационных диспозиций в структуре общей направленности личности 24
ГЛАВА 2. Профессиональная адаптация как способ реализации общей направленности личности 34
2.1. Основные подходы к изучению адаптации в зарубежной и отечественной психологии 36
2.2. Особенности взаимодействия стратегии жизни, мотивационных диспозиций и временной компетентности в контексте профессиональной адаптации 50
ГЛАВА 3. Методы, организация и анализ эмпирического исследования 68
3.1. Гипотезы, цели и задачи исследования 68
3.2. Методы и этапы проведения исследования 73
3.3. Статистическая обработка и анализ полученных данных: 87
ЗАКЛЮЧЕНИЕ И ВЫВОДЫ 136
БИБЛИОГРАФИЯ 144
ПРИЛОЖЕНИЯ 157
- Историко-хронологический аспект изучения проблемы активности личности в трудах зарубежных и отечественных психологов.
- Основные подходы к изучению адаптации в зарубежной и отечественной психологии
- Гипотезы, цели и задачи исследования
Введение к работе
Сложившаяся к настоящему времени в нашей стране социо-
экономическая ситуация оказывает определенное влияние на
формирование и развитие личности современного человека, в том числе и
в профессиональном контексте. Выявление личностных особенностей,
ответственных за адекватную интеграцию человека в профессиональную
среду, а также изучение особенностей работы адаптационных механизмов
профессиональной адаптации, облегчающих вхождение человека в
социальную среду, и его творческого потенциала по самоизменению и
изменению социального окружения - эти проблемы особенно актуальны
|ч " на современном этапе развития нашего общества, характеризующегося все
возрастающей ролью субъективного фактора.
В настоящее время и зарубежными, и отечественными
исследователями все большее значение придается таким побуждающим
факторам активности человека как потребность в самодетерминации и
потребность в компетентности, понимаемых как вовлеченность человека в
деятельность по профессиональной самореализации и повышению
мастерства (В.А. Петровский, А.К. Маркова, Л.И. Митина). ft)
Профессиональная адаптация, рассматриваемая с позиций
отечественной психологической науки как один из этапов социализации
личности в делом (Г.М. Андреева, А.К. Маркова), привлекает все большее
внимание современных исследователей в различных отраслях жизни
современного общества. При этом успешная адаптация понимается не
только как успешное овладение специфическими для данной профессии
знаниями и навыками, но и как проявление собственной, внутренней
^ - активности субъекта, определяющей постоянное саморазвитие, как в
профессиональном, так и в личностном плане. (А.К. Маркова, Л.М.
Митина, В.Д. Шадриков, И.И. Чеснокова, В.И. Чирков).
При таком типе активности достижение ближайшей цели ставит
4
перед субъектом цели более высокого порядка, дает ощущение
собственной компетентности в выбранной деятельности, углубление в
предмет деятельности и повышение интереса к ней, расширяя тем самым
ф профессиональные и личностные перспективы (В.А. Петровский, В.Д.
Шадриков).
Ситуационное развитие мотивации человека является первой фазой ее онтогенетического развития. (Ж. Пиаже, Л.И. Божович, В.К. Вилюнас). Мотивационные диспозиции личности характеризуются ее общей направленностью, обусловленной пристрастным, субъектным отношением человека к окружающей его действительности. (Б.Г. Ананьев, В.Г. Асеев, В.А. Петровский, Б.А. Сосновский).
При переходе деятельности личности от режима потребления, усвоения культуры в режим созидания и творчества биологическое и историческое время все более превращается в психологическое время жизни личности, строящей свои планы и воплощающей свою жизненную программу в социальном образе жизни данного общества. (А.Г. Асмолов, 1996).
Творческий подход личности к проблеме построения собственных
Щ,) жизненных и профессиональных перспектив, считается радом авторов
одной из характеристик психического здоровья. (А.А. Бодалев, Т.Г. Азарных). При этом внутренней логике перехода от одного жизненного этапа к последующему, их своевременности, согласованности и непротиворечивости на всем протяжении жизненного пути уделяется все более пристальное внимание. (Л.И. Анцыферова, А.К. Болотова). Умение «встать над ситуацией», установить временную последовательность, иерархию решения текущих задач, перераспределив их по значимости во времени - эффективный путь повышения надежности работы адаптационных механизмов в ситуации социальной нестабильности.
В настоящее время возрастает интерес со стороны руководителей правовых структур различных уровней к вопросам психологического
5 сопровождения сотрудников.
Соответственно растет и количество исследований, посвященных различным направлениям социально-психологической работы с личным составом. Среди них значительна доля работ, рассматривающих вопросы мотивационной готовности к оперативной деятельности и психологическим предпосылкам успешной адаптации сотрудников к условиям службы. (И.Т. Ковалева, В.А. Корчмарик, В.В. Попков и др.). Несмотря на то, что некоторыми исследователями особенностей адаптации в профессиональной среде сотрудников милиции (Л.Н. Волина, В.М. Демин, А.В. Кокурин) мотивационная готовность к профессщональной деятельности трактуется как «целостное совокупное выражение личности», основной акцент делается все же на формирование у сотрудников милиции именно внешней мотивации к выполнению профессиональной деятельности; служебная деятельность рассматривается вне контекста уровня развития мотивационных диспозиций сотрудника.
Актуальность данного исследования определяется значением, которое приобретает в настоящее время изучение влияния общей направленности личности, понимаемой нами как содержательная, субъектная сторона психики, на профессиональную направленность, мотивационную готовность к профессиональной деятельности и на успешность адаптации человека в профессиональной среде сотрудников силовых структур.
Основываясь на приведенных выше положениях субъектного подхода, мы полагаем сформированность мотивационных диспозиций профессионально-важным качеством и предлагаем рассматривать мотивационную готовность к профессиональной деятельности в качестве дочернего образования в структуре общей направленности личности, а профессиональный путь человека в контексте его жизненного пути в целом.
Теоретической и методической основой исследования явился
субъектный подход отечественной психологической науки, который базируется на представлениях о человеке как об активном творце реального жизненного процесса и выделяет идеи самодетерминации
( ^ человека в качестве основных причин, обеспечивающих человеку
осуществление собственной линии развития, в том числе и профессионального, на протяжении всего жизненного пути. (С.Л. Рубинштейн, К.А. Абульханова-Славская, А.В. Брушлинский).
В настоящей работе мы также опирались на положения о том, что процесс становления профессионала включает в себя несколько содержательных этапов. (Б.Ф. Ломов, В.Д. Шадриков). Процесс овладения профессиональными знаниями и навыками рассматривается как первоначальный, успешный профессиональный рост возможен лишь в контексте творческого освоения профессии, нахождении собственного индивидуального способа деятельности.
Учитывая, что профессиональная деятельность занимает большое место в жизненном цикле человека, требует от субъекта определенной организации во времени (К.А. Абульханова-Славская, Т.Н. Березина), временная компетентность (А.К. Болотова) рассматривается нами как
щ составная часть профессиональной компетентности, а «ориентация во
времени» как важный критерий успешной адаптации профессионала.
Успешная профессиональная адаптация понимается рядом современных психологов гораздо шире, чем качественное и добросовестное выполнение своих обязанностей (В.А. Петровский, В.Д. Шадриков, А.К. Маркова). Этот этап рассматривается как первоначальный на пути профессионального роста. В процессе освоения профессии человек распредмечивает нормативный способ, превращая его в индивидуальный способ деятельности (В.Д. Шадриков). Нахождение в деятельности личностного смысла определяет пристрастное, субъектное к ней отношение, выступая необходимым и достаточным условием профессионального и личностного саморазвития (В. А. Ядов, Л.М.
Митина). Творческое отношение к профессиональной деятельности,
активное ее преобразование является основой профессиональной
адаптации, непрерывности профессионального саморазвития (А.К.
^v Маркова).
Процесс профессиональной адаптации мы рассматриваем в рамках субъектного подхода, намеченного С. Л. Рубинштейном и активно разрабатываемого современными исследователями (А.В. Брушлинский, К.А. Абульханова-Славская), полагая при этом механизмы профессионального и личностного саморазвития неразрывно связанными с общей направленностью личности.
В работе основной акцент делается на роли смыслообразующей
функции мотива в структуре общей направленности и его влиянии на
профессионализацию личности. В рамках субъектного подхода к изучению
психики предполагается, что общая направленность личности
характеризует субъекта со стороны его разнообразных устремлений,
ценностей и интересов, со стороны его мировоззренческих позиций. (А.Н.
Леонтьев, Б.Г. Ананьев). На этапе, характеризующем высшие проявления
профессионализма, «работают мотивы личности, а не мотивы
Щ) деятельности». (Б.А. Сосновский). Субъектную активность можно
трактовать как стремление субъекта к «внутренней цели», в соответствие с которым и приводятся все проявления этой активности. На этой основе формируется так называемая «поведенческая готовность» (В .А. Ядов), составляющая основу мотивационной готовности к профессиональной деятельности.
Таким образом, мотивация профессиональной деятельности может быть рассмотрена как результат взаимодействия ситуационных мотивирующих факторов (внешнее побуждение к деятельности, например такие, как жизненные обстоятельства, поведение и оценки других людей и т.д.) и собственно мотивационных диспозиций личности (внутреннее побуждение к деятельности). Ситуационное развитие мотивации человека
8 является первой фазой ее онтогенетического развития. (Л.И. Божович, В.К. Вилюнас). Мотивационные диспозиции характеризуются общей направленностью личности, обусловленной пристрастным, субъектным отношением человека к окружающей его действительности. (Б .Г. Ананьев, А.В. Брушлинский, К.А. Абульханова-Славская).
Успешная интеграция человека в социальной среде, степень сформированности его жизненной позиции определяется способностью к построению такой системы взаимоотношений с окружающим миром, при которой возникновение ситуаций, расцениваемых как неприемлемые, вызывает стремление к самостоятельному изменению внешнего (объективного) или внутреннего плана ситуации. (И.С. Коростелева, B.C. Ротенберг). И, соответственно, снижение поисковой активности и отказ от поиска рассматриваются как состояния, нарушающие адекватное взаимодействие человека с окружающим миром, ведущие к деформации жизненной позиции, к социальной дезадаптации. В таком случае, не приходится говорить и о сколько-нибудь адекватной интеграции человека в профессиональную среду. Напротив, склонность к проявлению надситуативной активности и бескорыстного риска является одной из характерных особенностей, отличающих эффективно действующих субъектов профессиональной деятельности (В.А. Петровский).
Процесс адаптации личности может быть рассмотрен с объективной (эффективность профессиональной деятельности, признание в среде профессионалов и т.д.) и субъективной (удовлетворенность деятельностью, эмоционально-ценностное отношение к деятельности и к себе, как к субъекту этой деятельности) позиций.
Степень выраженности профессионализма связана с соотношением «стремления к внутренней цели» и тем видом активности, которая побуждается внешними обстоятельствами, т.е. соотношением внутренней и внешней мотивации. И чем больше доля внешнепобудительной активности, тем больше человек соскальзывает на внешний (объективный)
9 по отношению к деятельности уровень, разрушая тем самым саму естественную структуру деятельности (К.А. Абульханова-Славская, В.А.Машин).
Специфика реализуемого в данной работе подхода состоит в том, что мотивационная готовность к профессиональной деятельности сотрудников силовых структур рассматривается нами не в качестве абстрактного побуждения к деятельности, а в качестве проекции общей направленности личности на сферу профессиональных интересов.
Рассматривая профессиональную адаптацию в контексте жизненного пути личности (К.А. Абульханова-Славская, Т.Н. Березина) в нашем исследовании мы выделяем временную компетентность (А.К. Болотова) личности как один из важнейших факторов становления личности профессионала.
Цель исследования состоит в изучении психологических особенностей мотивационных диспозиций в контексте профессиональной адаптации личности.
Объект исследования: содержательные компоненты мотивационно-смысловой сферы личности.
Предмет исследования: функционирование и развитие мотивационных диспозиций личности в контексте профессиональной адаптации.
Гипотезы исследования:
1. Развитие мотивационных диспозиций проявляется во
взаимодействии внешних условий и внутренней мотивации.
2. Профессиональная адаптация опосредуется уровнем
сформированности мотивационных диспозиций, психологические
особенности которых обусловлены ценностным, пристрастно-субъектным
отношением личности к обстоятельствам и условиям своей жизни и к себе,
как к субъекту этой жизнедеятельности; отражаются в типе
межличностных отношений, наличии субъективной удовлетворенности и
временных транспектив личности.
10 Задачи исследования:
1. Провести теоретический анализ существующих подходов в
изучении проблем детерминант активности и адаптации личности в
профессиональной сред,у\
2. Выделить компоненты психологического содержания
мотивационных диспозиций и критерии их сформированности.
3. Выявить особенности взаимодействия мотивационных
диспозиций и адаптационных процессов; рассмотреть соотношение
реальных и идеальных мотивов в развитии мотивационных диспозиций в
контексте профессиональной адаптации.
Методы исследования.
В соответствии с поставленными целями и задачами исследования были использованы следующие методы: историко-хронологический анализ литературы по проблематике исследования, методы наблюдения, беседы, структурированного интервью, соответствующий психодиагностический инструментарий.
Для выявления особенностей мотивационно-потребностной сферы применялась методика «Мотивационный профиль личности» (МПЛ), разработанная В.Э. Мильманом на основе классической иерархии мотивов А. Маслоу; модифицированный Е.Б. Фанталовой вариант методики ценностных ориентации М. Рокича - «Уровень соотношения ценного и доступного» (УСЦД).
Обе эти методики помимо мотивационно-смысловых приоритетов личности позволяют выявить и степень удовлетворенности той или иной потребности - соотношение идеального и реального состояния мотива, тем самым отвечая задачам диагностики внутреннего (субъективного) критерия адаптированности - удовлетворенности службой.
Направленность контакта и способы регулирования конфликта исследовались с помощью методики «Конструктивность мотивации» (КМ) Р. Бернса - В.П. Трусова и методики К. Томаса определения типа
поведения в конфликтной ситуации. Эти методики взаимодополняют друг друга: Проективная методика КМ диагностирует проекцию внутренней мотивационной жизненной стратегии на сферу межличностных отношений. Применения проективной методики позволяет исключить влияние социальной желательности на ответы испытуемых. Методика К. Томаса фиксирует социальные стратегии регулирования конфликта, тип поведения в конфликтной ситуации.
Для изучения временной компетентности применялась шкала «Ориентация во времени» Самоактуализационного теста (CAT) К. Роджерса - Э. Шострома в модификации группы отечественных психологов под редакцией Л.Я. Гозмана.
В качестве внешнего (объективного) критерия адаптированности использовался социометрический статус сотрудников, полученный в результате анонимного анкетирования по автоматизированному во ВНИИ ПО МВД варианту методики «Социометрия». Социометрия проводилась в несколько этапов - по группам служебных коллективов, однородных по содержанию выполняемых задач и частоте межличностных контактов.
Достоверность и надежность полученных в данной работе
результатов обеспечивается непротиворечивостью исходных
теоретических и методологических положений, использованием валидных
психодиагностических инструментов, отвечающих целям и задачам
исследования, сочетанием прямых и проективных методов, качественного
и количественного анализа, репрезентативностью выборки испытуемых, а
также математико-статистической обработкой полученных
экспериментальных данных.
Новизна исследования состоит в целенаправленном изучении феномена мотивационных диспозиций, понимаемых нами как система мотивов, обусловленная ценностным, пристрастно-субъектным отношением личности к жизненным обстоятельствам, субъективной удовлетворенностью и временными перспективами как в личностном, так
12 и в профессиональном становлении; выделении их содержательных компонентов и психологических особенностей, а также критериев уровня сформированности развивающих и дефицитарных мотивов, способствующих профессиональному становлению личности.
Теоретическая значимость исследования состоит в содержательном наполнении понятия «мотивационные диспозиции» как мотивационно-смысловых отношений личности, обеспечивающих осуществление собственной линии развития на протяжении всего жизненного пути, что вносит определенный вклад личностно-деятельностную концепцию, разрабатываемую в отечественной психологии.
Практическая значимость исследования заключается в обосновании использования материалов исследования в практике профессионального отбора, для оптимизации процесса адаптации и профилактики профессиональной деформации сотрудников различных государственных, муниципальных и социальных служб. Полученные в результате исследования данные помогут повысить качество работы по психологическому сопровождению сотрудников.
Апробация работы.
Полученные в исследовании результаты были представлены на
научно-практической международной конференции «Психология общения
- 2000: проблемы и перспективы» (Москва, 25-27 октября 2000г); на
Всероссийском совещании руководителей подразделений
психологического обеспечения органов внутренних дел и внутренних войск МВД России (Москва, 2000).
Материалы исследования обсуждались на заседаниях кафедры психологии Московского Педагогического Государственного Университета, на совещаниях во ВНИИ МВД РФ «Профессиональный психологический отбор в ОВД и психологическое сопровождение сотрудников ОВД».
13 Положения, выносимые на защиту:
Мотивационные диспозиции включают такие содержательные компоненты как: уровень сформированности развивающих и дефицитарных мотивов, а также различные соотношения реального и идеального состояния мотива.
Мотивационные диспозиции имеют определенные психологические особенности, такие как:
различия в уровне сформированности развивающих и дефицитарных мотивов в идеальном и реальном состоянии мотива;
взаимодействие внешних условий и внутренней мотивации личности в формировании мотивационной жизненной стратегии;
тип поведения в ситуации конфликта;
временная компетентность, наличие временных транспектив личности.
3. Уровень сформированности мотивационных диспозиций
оказывает существенное влияние на качество адаптации в
профессиональной среде.
Историко-хронологический аспект изучения проблемы активности личности в трудах зарубежных и отечественных психологов
Проблема детерминизма является, по выражению А.В. Брушлинского, «самой жгучей и трудной в психологической науке, призванной рассматривать и решать вопрос о свободе человека и его сознательных действий». Впервые классификацию людей согласно Личностной доминирующей наклонности, выступающей в качестве объяснительного принципа поведения человека в.конкретных жизненных обстоятельствах, предложил ученик Аристотеля Теофаст (IV—III в. до н.э.).
С научных позиций изучение природы человеческой активности началось в конце XIX - начале XX веков, что нашло свое отражение в исследованиях взаимосвязи индивидуальных различий психических процессов с биологической основой человека, толчком к которым явилось развитие естественнонаучного знания. Возникли такие направления изучения активности человека как учение немецкого ученого Ф. Галля о локализации психических свойств в коре головного мозга; теория итальянского врача Ч. Лрмброзо о биологической предрасположенности к преступлению; работы немецкого психиатра Э. Кречмера о соотношении психических свойств человека с конституциональными особенностями; создание рефлексологии русскими физиологами И.В. Сеченовым и В.М. Бехтеревым.
В начале XX века Д. Мак-Дугалл выдвинул идею мотивационных диспозиций в качестве объяснительного принципа человеческой активности. В то время для обозначения мотивационных диспозиций было общеупотребительным понятие не мотива, а инстинкта. Д. Мак-Дугаллом поведение рассматривалось как целенаправленное, ориентированное на достижение намеченного будущего. Позднее им было введено понятие склонности, представляющей собой «диспозицию, функциональную единицу общей психической организации, которая, будучи актуализированной, порождает активную тенденцию, стремление, импульс или влечение (drive) к некоторой цели». (X. Хекхаузен, 1986). Несколько стремлений, суммируясь, образуют чувства, среди которых как наиболее важное Д. Мак-Дугалл выделил «эготеическое» чувство, связанное с самосознанием.
Д. Мак-Дугалл поставил вопрос о том, объясняется ли поведение механистически (S-R) или телеологически, исходя из предвосхищающих будущее когнитивных процессов. К середине прошлого столетия понятие "" инстинкт было окончательно заменено на понятия влечения (drive) и потребностей (needs).
В дальнейшем американским исследователем Г. Мюрреем в работе «Исследования личности» (1938) был предложен перечень потребностей (needs), что явилось серьезным вкладом в изучение личностных , диспозиций человека и взаимодействия его со средой. Потребности можно разделить на первичные (висцерогенные), базирующиеся на органических процессах, и вторичные (социогенные), отражающие собственно человеческие.
Целенаправленность активности человека Г. Мюррей объяснял, исходя из представлений о цепочке взаимодействий индивида и среды. Причем индивид рассматривался как активный организм, не только реагирующий на давление ситуаций, но и активно ищущий и даже создающий их, воспринимающий изменения среды через призму своих потребностей. Эти представления Г. Мюррея роднят его теорию с позицией современных интеракционистов. Потребность организма и давление среды образуют единицу взаимообусловленного взаимодействия, названную автором темой. Для экспериментального исследования представленности различных тем Г. Мюрреем и сотрудниками Гарвардской психологической клиники был разработан Тематический Апперцепционный Тест (ТАТ), который позволил перейти в изучении мотивации человека от теоретических схем к объективизированному изучению.
Последующая разработка проблематики взаимодействия индивида и среды более полно была осуществлена в школе К.Левина, который предложил рассматривать в качестве побуждающего фактора tie отдельные стимулы окружения, а психологическое значение ситуации для самого субъекта. К. Левин разграничивал квазипотребности и устойчивые, «истинные» потребности. Поведение индивида представлялось как функция личностных и ситуационных переменных, регулирующим принципом которого К.Левин предложил считать стремление к состоянию гомеостатического ненапряженного равновесия во взаимоотношениях со средой.
Основные подходы к изучению адаптации в зарубежной и отечественной психологии
Теоретическое понятие «адаптация» (от латинского «adapto») имеет биологические корни и в самом общем виде означает приспособление организма к окружающей среде с целью обеспечения выживания.
В социологии и психологии термин «адаптация» стал использоваться как для определения процесса вхождения человека в социальную среду, установления определенных взаимоотношений между личностью и социальным окружением, так и для определения самого результата этого процесса.
С точки зрения гомеостатического подхода к проблеме взаимоотношений «индивид - среда» адаптация как процесс рассматривается в качестве процесса достижения равновесного состояния между потребностями индивида и требованиями среды, а адаптация как результат - в качестве собственно результирующего итога этого процесса.
В работе А.А. Налчаджяна, посвященной исследованию проблем адаптации, понятия адаптации как процесса и адаптации как результата разведены следующим образом: В терминологии автора адаптация -социально-психологический процесс, приводящий при благоприятном течении к состоянию адаптированности. Социально-психологическую адаптированностъ автор определяет как «такое состояние взаимоотношений личности и группы, когда личность без длительных внешних и внутренних конфликтов продуктивно выполняет свою ведущую деятельность, удовлетворяет свои основные социогенные потребности, в полной мере идет навстречу тем ролевым ожиданиям, которые предъявляет к ней эталонная группа, переживает состояния самоутверждения и свободного выражения своих творческих способностей» (А.А. Налчаджян, 1988).
Пройдя большой путь в своих взглядах на место человека в процессе производства, в настоящий момент современная психология отталкивается от личности и ее потребностей, как от отправной точки профессионального развития.
Исследуя причины удовлетворенности и неудовлетворенности профессией, американский исследователь Ф. Герцберг в 60-х годах XX столетия установил, что процесс обретения удовлетворенности и процесс нарастания неудовлетворенности, с точки зрения обуславливающих их факторов, являются двумя различными процессами. (О.С. Виханский, А.И. Наумов, 2002). Факторы, имеющие влияние на наличие/отсутствие неудовлетворенности, он назвал гигиеническими. К ним относятся «потребности дефицита» (например, условия и оплата труда). К собственно мотивирующим факторам Ф. Герцберг отнес факторы, связанные с внутренним отношением к работе. Мотивирующие факторы рассматривались им как самостоятельная группа потребностей человека, которые относятся к высшим потребностям. И именно в зависимости от их насыщения находится удовлетворенность человека своей профессией, а значит, и эффективность выполнения им профессиональной деятельности.
К связи профессиональной деятельности с потребностями роста обращался и К. Альдерфер (1972). Так же как и А. Маслоу (1943), он исходил из того, что потребности человека можно выстроить в определенную соподчиненную иерархию: потребности существования (можно сравнить с А. Маслоу - физиологические потребности и потребности в безопасности); потребности связи (принадлежность и причастность по А. Маслоу); потребности роста (потребности признания, причастности и самоактуализации). При этом К. Альдерфер считает, что возможно движение как вверх, так и вниз по пирамиде потребностей.
Гипотезы, цели и задачи исследования
В ходе экспериментального исследования основной акцент делался на изучение взаимодействия личностного и профессионального развития в контексте профессиональной адаптации (выборка сотрудников правоохранительных органов). Основу для сопоставления этих психологических феноменов составляют представления отечественных психологов о том, что профессиональное развитие является то результатом, то средством личностного развития (Б.Ф. Ломов, В.Д. Шадриков, А.К. Маркова, Л.М. Митина и др.).
Отечественные исследователи различают психофизиологическую, социальную и психологическую адаптацию как основные виды адаптации, в том числе и профессиональной.
В данном исследовании нас будет интересовать психологическая адаптация, понимаемая нами не только как достижение динамического равновесия между личностными особенностями профессионала, его актуальным психическим состоянием с одной стороны и требованиями профессиональной группы с другой стороны (Ф.Б. Березин, 1988), но еще и как единство ценностных ориентации профессионала и профессиональной группы, а также наличие субъективной удовлетворенности профессионала от процесса и результата свой профессиональной деятельности. Что, на наш взгляд, возможно лишь при наличии творческой активности самой личности, выходящей за рамки решения текущей задачи, преследующей цели «достижения дальних мотивов личности».
Адаптированность понимается нами как результат процесса адаптации, а в качестве критериев адаптированности в нашей работе были приняты:
— объективный (внешний) критерий - удовлетворенность профессиональной группы работой профессионала;
— субъективный (внутренний) критерий - удовлетворенность профессионала своим трудом.
Опираясь на концепцию социально-психологической и временной компетентности в межличностном взаимодействии (Л.А. Петровская, Г.М. Андреева, А.К. Болотова), а также представления о тесной взаимосвязи жизненного и профессионального пути личности (К.А. Абульханова-Славская), мы рассматриваем способность личности ориентироваться во временном потоке жизни как один из основных критериев сформированности мотивационных диспозиций, высокий уровень сформированности которых и полагаем показателем профессиональной адаптированности.
В качестве критериев сформированности мотивационных диспозиций мы предлагаем следующие:
— превышение уровня развивающих мотивов личности над уровнем дефицитарных в идеальном и реальном состоянии мотива (м-ка В.Э. Мильмана);
— дифференцированность и иерархичность ценностных ориентации (м-ка УСЦД Е.Б.Фанталовой);
— особенности взаимодействия внешних условий и внутренней мотивации личности, характеризующие мотивационную стратегию достижения «дальних мотивов личности» - интернально-объектная стратегия личности (м-ка КМ Р. Бернса - В.П. Трусова);
— конструктивность в ситуации конфликта - преобладание типа поведения в конфликтной ситуации «сотрудничество» (м-ка К. Томаса);
— временная компетентность личности (шкала «Ориентация во времени» CAT).
Необходимость экспериментальной проверки обоснованности выделенных критериев адаптированности, критериев сформированности мотивационных диспозиций в их взаимодействии в ходе профессиональной адаптации обусловили выбор психодиагностического инструментария, методов и этапов проведения экспериментального исследования.