Содержание к диссертации
Введение
АНАЛИЗ ФАКТОВ ПЕРЦЕПТИВНОЙ АСИММЕТРИИ 9
1.1. Латерализация психических функций 9
1.2. Проявление ФА мозга в перцептивной сфере 13
1.3. Индивидуально-личностные факторы 16
1.4. Факторы стимульной ситуации 28
1.5. Проблема оценки перцептивной асимметрии 47
1.6. Механизмы перцептивной асимметрии 49
1.7. Гипотеза, цели и задачи исследования 62
П. ЭКСМРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ 64
2.1. Общие замечания по методике 64
2.2. Асимметрия идентификации слуховых стимулов и нарушение зрения 68
2.2.1. Методика 68
2.2.2. Результаты 71
2.3. Зависимость асимметрии идентификации от длительности стимулов и межстимульного интервала между стимулами дихотических и дихоптических пар 77
2.3.1. Методика 77
2.3.2. Результаты 80
2.4. Асшметрия идентификации тонов в условиях интерауральной маскировки 103
2.4.1. Методика 103
2.4.2. Результаты 104
2.5. Асимметрия идентификации и вероятность появления зрительных стимулов 108
2.5.1. Методика 108
2.5.2. Результаты ПО
2.6. Зависимость асимметрии идентификации слуховых и зрительных стимулов от инструкции 115
2.6.1. Методика 115
2.6.2. Результаты 117
III. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ 122
3.1. Перцептивная асимметрия и нарушение зрения . 122
3.2. Перцептивная асиглметрия и временные характеристики стимулов 124
3.3. Перцептивная асимметрия и интерауральная маскировка 129
3.4. Перцептивная асимметрия и вероятность появления стимулов 131
3.5. Зависимость ПА от инструкции 134
3.6. Особенности стимульного материала и ПА 137
3.7. Способ предъявления стимулов и ПА 138
3.8. Индивидуальные различия 139
3.9. Многофакторая модель перцептивной асимметрии... 142
IV. ВЫВОДЫ 145
V. СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
- Латерализация психических функций
- Общие замечания по методике
- Перцептивная асимметрия и нарушение зрения .
Введение к работе
Актуальность работы. Функциональная асимметрия (ФА) больших полушарий мозга стала одной из центральных, но вместе с тем и дискуссионных, проблем современных учений мозговой деятельности. Этим и можно объяснить то огромное внимание, которое уделяют этой проблеме современные исследователи разных специальностей начиная лингвистами и кончая медиками. Число клинических, нейро-психологических и психологических работ, посвященных изучению ФА, непрерывно растет. Как отмечают J.Bradshaw и соавт. (1980), только с 1965 года опубликовано около 3000 работа в области многочисленных аспектов ФА. Такой "взрыв" заинтересованности этой проблемой в мире вызван, в первую очередь, большими теоретическими и практическими запросами. Но с другой стороны, решение вопросов ФА и ее проявлений сталкивается с целым рядом трудностей теоретического и методического характера.
Целью нашей работы было изучение одного из проявлений ФА мозга - перцептивной асимметрии (ПА). Она проявляется лево- или правосторонним превосходством в восприятии информации, предъявляемой в зрительные, слуховые или тактильные сенсорные каналы. Преимуществ о (лево- или правостороннего сенсорного канала обычно связывают с преимущественным включением контралатерального полушария в переработку предъявленной информации. Предполагаемая связь отражается уже в самих названиях работ, посвященных изучению латеральных различий в восприятии как в отечественной, так и зарубежной литературе ("различия между левым и правым полушариями", "доминантность полушарий"/'асимметрия мозга","функциональная асимметрия полушарий мозга" и т.д.). Но в первую очередь возникает вопрос о соотнесенности ФА мозга и одного из его проявлений - ПА. Этот вопрос можно сформулировать и по другому - что мы измеряем с помощью латерализированных задач восприятия -ФА мозга или только ПА? Характер взаимосвязанности ФА могза и ПА является сложным и, видимо, трудно говорить об однозначной связи между этими явлениями. Это сложное взаимодействие общего и частного.
О трудности решения этой задачи свидетельствует и сплошная противоречивость получаемых данных. Хотя существует целый ряд гипотез о механизмах возникновения и проявления ПА, ни одна из них не в состоянии объяснить ПА хотя бы на феноменологическом уровне, не говоря уже о механизмах. Противоречивость данных заставляет искать новых подходов и методических разработок, позволяющих глубже проникнуть в суть явлений ПА и ее взаимосвязанности с ФА.
Подробный анализ обширной литературы по ПА раскрывает целый ряд причин указанных противоречий. В первую очередь в глаза бросается разнообразие методик исследований, результаты которых трудно сопоставить. Отсутствие сходства результатов многие авторы объясняют различиями теоретических предпосылок. Важным источником противоречивости данных исследований может быть и отсутствие контроля над отдельными факторами, связанными как с самим испытуемым, так и с условиями проведения опытов.
Данными предпосылками мы и руководствовались при выдвижении цели и задач своей работы.
Цели и задачи работы. По нашему мнению, представление о ПА как "чистой" форме проявления ФА мозга в восприятии не может способствовать более глубокому пониманию ПА. Не способствует этому и методологическая путаница в исследованиях ПА (отсутствие контроля над многими значимыми для ФА и ПА факторами, интерпретация данных на основе узкой модели, обеспечивающей объяснение только частных сторон обсуждаемого явления и т.д.). ПА нам представляет- ся как динамическое явление, определяемое действием многих перцептивных и неперцептивных факторов. Ведь нет возможности исключить из исследований ФА и ПА проявления целого ряда психических процессов, таких как восприятие, память, внимание, мышление и др. ФА проявляется в ПА не непосредственно, а как бы переломляет-ся через различные факторы, которые, на основе анализа обширных литературных данных, мы разделили на факторы стимульной ситуации и индивидуально-личностные.
Исходя из этого, основной целью нашей работы было показать динамичный характер ПА. Частными задачами было выявление факторов, определяющих эту динамичность. В экспериментальном плане мы изучали влияние на направленность и выраженность ПА некоторых мало или совсем неизученных факторов:
Нарушений зрительных функций.
Длительности зрительных и слуховых стимулов.
Длительности межстимульного интервала между парами дихо-тически/дихоптически предъявленных стимулов.
Частоты и интенсивности маскирующих тонов при интера-уральной маскировке.
Вероятностной структуры предъявления стимулов.
Инструкцией направляемого внимания.
Уровня мотивации.
Порядка воспроизведения стимулов.
Типа стимулов.
10. Способа предъявления стимулов.
Методики исследования. Для осуществления выдвинутых задач мы в основном пользовались методикой предъявления парных стимулов, которая в исследованиях ПА получила название дихотической и дихоптической методик. Суть ее заключается в предъявлении в сенсорные каналы конкурирующих стимулов. Наряду с двухсторонним, мы пользовались и односторонним (монауральным или монокулярным) предъявлением.
В качестве вербальных стимулов использовали слова, бессмысленные буквосочетания и цифровые массивы, а в качестве невербальных - чистые тоны,посылки щелчков и изображения дуг разной кривизны.
Величина латеральных различий оценивалась с помощью G.Kuhn (1973) предложенного показателя -f .
Научная новизна. В работе представлено более общее объяснение явления ПА. Она рассматривается как динамическое явление, определяемое целым рядом факторов. Представлены дополнительные сведения о сложности взаимосвязанности ПА и ФА мозга. Более подробному рассмотрению подверглись мало изученные или вообще не изучав-шие;ся факторы: характер проявления ПА у слепых и слабовидящих, зависимость ПА от длительности стимулов и интервала между ними, вероятности предъявления стимулов и инструкцией изменяемых уровней внимательности и мотивации. В исследованиях использовался невербальный стимульный материал, который в ранее выполненных работах применялся мало.
Представлена многофакторая модель объяснения фактов перцептивной асимметрии.
Внедрение результатов исследования в практику. По материалам исследования опубликовано 9 научных работ в виде статей и тезисов. Положения диссертации обсуждались на различных научных и научно-практических всесоюзных (У Всесоюзная конференция по инжинерной психологии в Ленинграде в 1979 г., ЛІ Всесоюзная конференция с международным участием по нейрокибернетике в Ростове-на-Дону в 1080 г.) и республиканских конференциях, на 2 научных семинарах лаборатории спец.психологии Вильнюсского университета.
Материал диссертации используется в курсах лекций по физиологии высшей нервной деятельности и нейропсихологии для студентов - психологов Вильнюсского госуниверситета.
Данные о проявлении ПА у слепых использованы в книге А.Баг-донаса "Сенсорные системы у слепых" (Вильнюс, 1981). Часть материала использовалась при подготовке практических рекомендаций к устройству рабочих мест для слепых и конструировании тифлотех-ники в системе Общества слепых Литовской ССР.
На защиту выдвигается следующая проблема:
ПА является динамичным явлением, определяемым многими факторами. Несмотря на то, что ПА является одним из проявлений более общей ФА полушарий мозга, влияние последней на ПА как бы искажается действием индивидуально-личностных и со стимульнои ситуацией связанных факторов. Таким образом, нельзя говорить о возможности непосредственного соотнесения ФА и ПА,
Латерализация психических функций
Одной из главных причин отсутствия адекватного объяснения латеральных различий в восприятии является трудности в решении проблемы латерализации психических функций.
Хотя принцип совместной работы полушарий мозга и их взаимодействия в осуществлении сложных форм деятельности в наши дни и считается общепринятым, он не исключает принципа ФА мозга, т.е. неравноценности полушарий в выполнении конкретных задач ( Б.Г. Ананьев, 1963, 1964, 1968; А.Р.Лурия, 1969, 1970, 1973; Е.Д. Хом-екая, 1972; В.М.Мосидзе, К.К.Акбардия, 1973; Е.П.Кок, 1975; Э.Г. СимерНЩКая, 1978; A. Davis,J.WadaJ977; Н.Несаеп, 1978; E.Zaidel, 1978; N.Geschwind, 1979; M.Moscovitch, 1979 и др.). В этой связи можно отметить гипотезу билатерального регулирования, выдвинутую Б.Г.Ананьевым (1969), согласно которой "такое регулирование сочетает управление информационным и энергетическим потоками таким образом, что в каждый отдельный момент каждая из гемисфер головного мозга выполняет по отношению к другой то информационную, то энергетическую функцию" (с. 274).
До недавнего времени раздел между функциями левого и правого полушарий основывался на дихотомии вербальный/невербальный. С левым полушарием связывали обеспечение речевой деятельности, восприятие и понимание речи, тем временем, как обеспечение пространственно-зрительных функций, восприятия музыки, звуков окружающей среды и др. невербальной информации, эмоциональной окраски поведения считали компетенцией правого полушария. Такая картина специализации полушарий не является ложной, но скорее довольно упрощённой. Вышеуказанная дихотомия вербальный/невербальный оказалась недостаточной для объяснения такого сложного явления как ПА, так как целым рядом авторов получены результаты, свидетельствующие о преимуществе левого полушария для задач, считавшихся "правополушарными" (В.Пенфильд, Л.Роберте, 1964; Л.Я.Балонов, В.Л.Деглин, 1976; Л.И.Леушина и соавт., 1981; Т. Bever ,1975; Н. Gordon ,1978), и участии правого полушария в осуществлении речевых функций (В.Пенфильд, Л.Роберте, 1964;Б.И.Белый, 1973; Л.Я.Балонов, В.Л.Деглин, 1976; А.В.Бару, 1977;М.Га-занига, 1974; М.В.Сербиенко и соавт., 1978; J.Day ,1977; J.Levy, 1978; H.Hecaen ,1978).
А.Р.Лурия и Э.Г.Симерницкая (1975), основываясь на исследованиях Л.С.Выгодского, выдвинули предположение, что, так как речь обеспечивает протекание психических процессов на высшем, произвольном, осознанном уровне, с доминантным по речи полушарием (левым) "можно связывать не только самый факт осуществления речевой деятельности, но и тот уровень организации психических процессов, который генетически связан с овладением языком и переходом к опосредствованным речью формам поведения" (Э.Г.Симерницкая, 1978, с.51). Таким образом, левому полушарию всё-таки отводится особоая роль в организации поведения. Его деятельность связывает с обобщением и классификацией объектов на основе понятий, логических кодов (А.Р.Лурия, Э.Г.Симерницкая, 1975; Л.Я.Балонов, В.Л.Деглин, 1976;Э.Г.Симерницкая, 1978), обобщённым восприятием на основе существенных признаков, избирательным отношением к признакам (Е.П.Кок, 1975), обеспечением абстрактных форм мышления (Е.П.Кок, 1975;Л.Я.Балонов, В.Л.Деглин, 1976), анализом временных интервалов ( L.Mills,G.Rollman, 1979) И последовательностей (Y.Halperin с соавт. ,1973; G.Robinson, M.Solomon, 1974), комбинированным анализом признаков ( E.zaidei, 1978), аналитической обработкой информации (J.Levy, I978;T.BevertI975)n другими функциями высшего порядка. Правое полушарие, несмотря на некоторую самостоятельность выполнения отдельных функций, в общем обеспечивает более низкий уровень обработки поступающей информации. Его деятельность связана в первую очередь со зрительно-пространственным анализом речевых сообщений (А.Р.Лурия, 1973; Е.П.Кок, 1975; Э.Г.Симерницкая, 1978), анализом конкретных, индивидуальных признаков объектов и формированием гештальта, лежащего в основе мгновенного чувственного анализа сложных сигналов и интуитивной ориентировки (Л.Я.Бало-нов, В.Л.Деглин, 1976), обеспечением конкретного мышления (Е.П. Кок, 1975; Л.Я.Балонов, В.Л.Деглин, 1976), целостно-образным восприятием, первосигнальной системой (Е.П.Кок, 1975), интегра-гивным способом обработки информации (T.Bever, I975;H.Hecaen, 1978; J.Levy, 1978).
Общие замечания по методике
Испытуемые. В исследовании асимметрии зрительного и слухового восприятия принимало участие в общей сложности 114 испытуемых, 30 из них слепых и слабовидящих. Их возраст варьировал от 16 до 33 лет.
Условия проведения опытов. Все опыты проводились индивидуально с каждым испытуемым. Во время экспериментов они помещались в темную, изолированную камеру (за исключением опытов со слепыми и слабовидящими; опыты с ними проводились в отдельной комнате). Участие испытуемых в опытах оплачивалось.
Способы оценки доминантности рук. Доминирующая рука в опытах со слепыми и слабовидящими и в опытах по изучению влияния временных факторов на асимметрию зрительного и слухового восприятия определялась по субъективным показаниям испытуемых и с помощью предложенных А.Р.Лурией (1969) тестов. В остальных экспериментах для этой цели использовали тест моторного доминирования Н - D --Т ( H.steingruber, G.Lienert, 1971). Он состоит из трех субтестов, условно названных "линия в лабиринте", "точка в окружности" и "точка в квадрате". В 1-м из субтестов испытуемые должны были как можно скорее и точнее чертить линию по середине "лабиринта". В 2-х остальных субтестах задачей испытуемых было как можно скорее и точнее вставлять точки в середине окружности или квадрата. Каждый из субтестов выполнялся правой и левой рукой. Доминирование руки оценивалось по результатам выполнения 3-х субтестов (длительность работы над каждым субтестом - 20 сек.).
Аппаратура и стимулы. В ходе всех экспериментов испытуемым предъявлялись вербальные и невербальные зрительные и слуховые стимулы. Для предъявления зрительных стимулов использовали четырехка-нальный тахистоскоп с программирующим устройством, с помощью которого обеспечивался контроль временных параметров стимулов, а также способ предъявления.
В качестве зрительных невербальных стимулов использовали 8 изображений дуг разной кривизны (высота - 109; 126; 200;218; 326; 418; 509; 633; длина хорды - 1544). Длительность предъявления в отдельных опытах варьировали.
В качестве зрительных вербальных стимулов предъявляли 16 осмысленных слов ( 8 8-буквенных и 8 4-буквенных) и 16 бессмысленных буквосочетаний ( 8 8-буквенных и 8 4-буквенных). 4-буквенные слова и буквосочетания предъявлялись только в дихоптических сериях. При таком предъявлении в дихоптических сериях испытуемому приходилось воспроизводить слова и буквосочетания не из 16 букв, а из 8, как в бинокулярных и монокулярных сериях. Вместе с тем исключались факторы ограничения объёма кратковременной памяти и интерференции в дихоптических сериях). Длина 8-буквенных слов и буквосочетании - 1712, 4-буквенных слов и буквосочетаний - 836. Высота букв - 252. Длительность экспозиции - 80 мс.
В качестве стирающего изображения служили слайды с изображением неопределенных ветвлений линий. Оно предъявлялось в момент выключения стимулов и длилось Зс. (В экспершлентах испытуемые усаживались в расстоянии І м от экрана).
В качестве слуховых невербальных стимулов предъявлялись чистые тоны и посылки импульсных сигналов - щелчков. Алфавит гонов составили тоны следующих частот: - 100, 200, 400, 800, 1600, 3200 и 6400 Гц ( в опытах с маскировкой использовали др. алфавит). Алфавит импульсных сигналов составляли еледущие стимулы: 10, 20, 40, 80, 150, 300 и 600 щелчков/сек. Для предъявления тонов использовали звуковые генераторы ГЗ-33, а для предъявления щелчков - электростимуляторы ЭОЛ-2. Стимулы испытуемым предъявлялись через двойные, разделенные наушники. Для контроля над временными параметрами стимулов использовали программирующее устройство 4-х канального тахистоскопа.
В качестве слуховых вербальных стимулов использовали 5 цифровых массивов, каждый из которых состоял из 400 чисел, отобранных по таблице случайных чисел и записанных на магнитную ленту интервалом в I сек. Целевым стимулом являлась комбинация из 6 чисел. Два первых и два последних числа были постоянными для данной комбинации, а два средних - менялись (напр. 27хх53, где х - случайное число). В каждом массиве было 20 целевых комбинаций. От массива к массиву эта комбинация менялась. Стимульный материал предъявлялся с помощью стереомагнитофона "Юпитер".
Ход опытов. В начальной стадии экспериментов, где испытуемым предъявлялись тоны и щелчки, определялись пороги слышимости для каждого испытуемого. Для тона каждой частоты определяли нижний порог слышимости методом минимальных изменений. Чтобы найти наиболее постоянный порог, для каждого тона определялось 5 значений порога и из них вычислялось среднее значение. Пороги определялись как для каждого уха отдельно, так и при бинауральном предъявлении. Таким образом, было получено по 3 аудиограммы для каждого испытуемого.
Перцептивная асимметрия и нарушение зрения
Данные о влиянии нарушений зрения на характер проявления ПА почти полностью отсутствуют, за исключением нескольких работ, касающихся различий между слепыми и зрячими в особенностях латерализации вербальных и пространственных способностей (А.Багдонас, 1977; B.Hermelin, її.O Connor, 1971; R.Johnson, 1978).
Результаты нашего исследования наглядно показали, что нарушение ведущего в сенсорной сфере человека зрительного анализатора оказывает значительное воздействие на проявление ПА в слуховой системе. Несмотря на то, что как слепые, так и зрячие продемонстрировали преимущество левого уха при идентификации тонов и щелчков (невербальные стимулы), и преимущество правого уха при обнаружении целевой комбинации цифр (вербальные стимулы) , выраженность данных эффектов заметно отличается у обоих групп испытуемых. Дополнительно надо отметить, что хотя нами полученные средние групповые показатели асимметрии статистически недостоверны (по G.Kuhn, 1973), за исключением "эффекта" правого уха в обнаружении целевой комбинации цифр, но, так как выявленные тенденции носят постоянный характер, т.е. отмечаются у большинства испытуемых, можно сделать некоторые выводы о влиянии потери зрения на характер латеральных различий в идентификации стимулов.
Как видно из представленных результатов, различия между слепыми и зрячими в асимметрии идентификации вербальных и невербальных стимулов заключаются в преимущественном использовании слепыми вербальной стратегии в идентификации всех стимулов. Это отражается в значительном уменьшении или отсутствии "эффекта" левого уха в идентификации невербальных стимулов, и в более значительно выраженном правостороннем преимуществе в обнаружении цифр слепыми по сравнению со зрячими. Указанные тенденции особенно выделяются при рассмотрении результатов дихоти-ческого предъявления стимулов (табл. I, рис.1). Преобладание ла-терализации слуховых функций слепых в канале правое ухо - левое полушарие видно и по распределению испытуемых, показавших преимущество левого или правого уха в идентификации стимулов (табл.2).
Чем можно объяснить полученные результаты? Наиболее обоснованным кажется следующие объяснение. Вследствие нарушений зрения, в особенности прирожденных, основная нагрузка постижения внешнего мира, наряду с тактильным восприятием, ложится на слух, с которым связано восприятие речи. Пробелы в познавательной сфере заполняются слепыми познание посредством вербальных категорий и определений, воспринимаемых с помощью слуховой системы. Преобладание вербальной деятельности во внутреннем мире слепых отмечалось многими тифлопсихологами (К.Бюрклен, 1934; А.Г.Литвак,1972; R.Johnson, 1979). Такой "вербализм" слепых проявляется и посредством предоставления семантического смысла невербальным сигналам, преобладания вербального кода в процессе переработки информации. Этим и можно объяснить смещение асимметрии в сторону преимущества канала правое ухо левое полушарие, обычно работающего более эффективно при решении задач вербального характера.
Таким образом, нарушения сенсорных систем, в частности зрения, способны внести изменения как в способах центральной обработки поступающей информации, так и в характере проявления ПА. Изменение характера и направленности ПА в данных условиях, видимо, зависит от степени возможности использования вербальных кодов в переработке как речевых, так и неречевых стимулов. Ограничение возможности использования пространственных, невербальных характеристик при восприятии информации способствует более широкому включению вербального кодирования в переработке информации, что проявляется в увеличении правостороннего превосходства в идентификации как вербальных, так и невербальных стимулов. Как раз это наблюдается у слепых в виде более выраженных правосторонних "эффектов" по сравнению со зрячими, которые одинаково успешно могут использовать как вербальные, так и невербальные стратегии переработки информации.