Особенности психологической адаптации военнослужащих к экстремальным условиям несения службы Белозерова Наталья Николаевна

Особенности психологической адаптации военнослужащих к экстремальным условиям несения службы
<
Особенности психологической адаптации военнослужащих к экстремальным условиям несения службы Особенности психологической адаптации военнослужащих к экстремальным условиям несения службы Особенности психологической адаптации военнослужащих к экстремальным условиям несения службы Особенности психологической адаптации военнослужащих к экстремальным условиям несения службы Особенности психологической адаптации военнослужащих к экстремальным условиям несения службы Особенности психологической адаптации военнослужащих к экстремальным условиям несения службы Особенности психологической адаптации военнослужащих к экстремальным условиям несения службы Особенности психологической адаптации военнослужащих к экстремальным условиям несения службы Особенности психологической адаптации военнослужащих к экстремальным условиям несения службы
>



Белозерова Наталья Николаевна. Особенности психологической адаптации военнослужащих к экстремальным условиям несения службы : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.01 Ставрополь, 2005 226 с. РГБ ОД, 61:05-19/505

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретические основы изучения психологической адаптации военнослужащих 13

1.1. Понятие экстремальных факторов окружающей среды 13

1.2. Общая характеристика стресса в рамках воздействия экстремальных факторов окружающей среды 1

1.3. Понятие адаптации и подходы изучения адаптивного поведения 21

1.4. Виды и стадии адаптации 2

1.5. Приобретенные изменения личности военнослужащих разных акцентуаций характера при адаптации к экстремальным условиям несения службы 36

1.6. Общая характеристика типов адаптивного реагирования военнослужащих разных акцентуаций характера к экстремальным условиям несения службы 46

1.7. Психомоторные способности в психологической адаптации военнослужащих разных акцентуаций характера к экстремальным условиям несения службы 5

1.8. Саморегуляция как механизм стабилизации деятельности в экстремальных условиях несения службы 58

Глава II. Методики исследования испытуемых 63

2.1. Организация экспериментальных исследований 63

2.2. Исследование акцентуаций характера военнослужащих по личностному опроснику Шмишека 64

2.3. Изучение нервно-психической устойчивости, адаптивных возможностей, общительности и моральной нормативности военнослужащих по многоуровневому личностному опроснику «Адаптивность» (МЛО-АМ) А.Г.Маклакова и С.В.Чермянина 65

2.4. Определение индексов агрессивности и враждебности, формы выражения агрессии военнослужащих с помощью методики диагностики показателей и форм агрессии А.Басса и А.Дарки 65

2.5. Выявление модели поведения военнослужащих в конфликтной ситуации при помощи теста описания поведения К.Томаса (модификация Н.Гришиной)

2.6. Методики определения психомоторных способностей военнослужащих В.П.Озерова 67

2.7. Использование средних значений, их стандартных отклонений, критерия Т-Вилкоксона, метода кластерных деревьев, исследование взаимосвязей показателей при статистической обработке результатов исследования 68

Глава III. Динамика изменения психологических особенностей адаптации военнослужащих в разные периоды адаптации 71

3.1. Сравнительный анализ особенностей психологической адаптации военнослужащих застревающей акцентуации характера в разные периоды несения службы 71

3.2. Сравнительный анализ особенностей психологической адаптации военнослужащих педантичной акцентуации характера в разные периоды несения службы 97

3.3. Сравнительный анализ особенностей психологической адаптации военнослужащих гипертимной акцентуации характера в разные периоды несения службы 118

3.4. Сравнительный анализ особенностей психологической адаптации военнослужащих тревожной акцентуации характера в разные периоды несения службы 140

3.5. Сравнительный анализ особенностей психологической адаптации военнослужащих аффективно-экзальтированной акцентуации характера в разные периоды несения службы 161

Выводы 186

Практические рекомендации 188

Заключение 189

Библиография 192

Приложение

Введение к работе

Для прохождения действительной воинской службы в ряды Вооруженных сил призывается самый здоровый контингент молодых людей нашей страны. Это предполагает несение службы не только в обычных, но и в экстремальных условиях жизнедеятельности. Современные представления о психологических и социально-психологических последствиях экстремальных воздействий на военнослужащих традиционно рассматриваются в двух основных направлениях: во-первых, с точки зрения их влияния на эффективность боевой деятельности и, во-вторых, с точки зрения сохранения психического здоровья солдат.

Каждый военнослужащий реагирует на воздействие экстремальных факторов в зависимости от своих конституциональных характеристик, различной восприимчивости к внешним, в том числе энерго-информационным воздействиям, этнической принадлежности, времени пребывания в зоне экстремальности, экологических и климатических особенностей мест постоянного проживания.

Большую роль в процессе адаптации к службе играет психологическая и психофизическая готовность, поэтому для эффективного выполнения поставленных задач в напряженных условиях жизнедеятельности формирование личности солдата не менее значимо, чем целенаправленное формирование технического мастерства и физических качеств. Психофизическая готовность определяется уровнем развития необходимых общих психических и специальных физических качеств: силы, быстроты, ловкости и выносливости, координации движений, устойчивости к нагрузкам, способности противостоять воздействию экстремальных факторов, а также развитием психомоторных способностей, позволяющих тонко регулировать количество и качество двигательных действий.

Несмотря на интерес военной психологии к проблеме адаптации личности к обычным и экстремальным условиям несения службы, в настоящее

время отсутствует единая теория адаптации военнослужащих, что приводит к неоднозначности определения и содержания адаптационного процесса. Анализ литературы показал, что повышение адаптации в экстремальных условиях рассматривается как адаптация личности к жизнедеятельности в стрессовой ситуации, основываясь на концепции общего адаптационного синдрома Г. Селье и экстремальных условий жизнедеятельности личности В.И. Лебедева. Адаптация понимается как процесс формирования психических реакций личности, системы отношений, адекватных предъявляемой средой требованиям к человеку.

Опираясь на системный подход в изучении взаимодействия организма с внешней средой, работы отечественных и зарубежных психологов (64; 70; 95; 98; 177; 122; 134) можно понять, что адаптация - это универсальная способность человека, имеющая внешние (моторные) и внутренние (личностно-психологические) проявления, которые структурно и функционально взаимодействуют, образуя единую способность приспособления. При разных психических состояниях (в том числе и экстремальных) формируются разные психомоторные подсистемы, которые являются следствием реагирования на внешние воздействия. Психомоторика обеспечивает управление психическими процессами в напряженных условиях выполнения задач. При совершенствовании моторной регуляции деятельности формируется управление более высокого уровня, что обеспечивает адекватную саморегуляцию в межличностных отношениях и деятельности (55;65; 91; 148;). Это указывает на возможность целенаправленного развития качественных и количественных показателей адаптивных процессов.

В современной армии для борьбы с терроризмом и бандформированиями технология подготовки военнослужащих требует проведения комплексных методик психодиагностики для определения их психофизических возможностей несения службы в экстремальных условиях жизнедеятельности.

Актуальность исследования обусловлена отсутствием на сегодняшний день единой научно-обоснованной концепции психологической адаптации военнослужащих к экстремальным условиям несения службы, которая может существенно повысить уровень успешности выполнения деятельности (эффективного выполнения боевых задач), а также сохранить здоровье наиболее полноценного мужского населения страны.

Исходя из актуальности проблемы, нами была выбрана тема исследования: «Особенности психологической адаптации военнослужащих к экстремальным условиям несения службы». Данная тема рассматривается на примере военнослужащих с разными акцентуациями характера.

Проблема исследования обусловлена противоречием между необходимостью повышения психологической адаптации военнослужащих в экстремальных условиях несения службы и отсутствием единой концепции адаптации. Наиболее эффективный путь преодоления данного противоречия - это изучение и обобщение особенностей психологической адаптации военнослужащих к экстремальным условиям несения службы.

Объект исследования - проблема адаптации военнослужащих к экстремальным условиям несения службы.

Предметом исследования являются особенности психологической адаптации военнослужащих разных акцентуаций характера, выражающиеся во внутреннем (личностно-психологическом) и внешнем (психомоторном) аспектах единого процесса приспособления к экстремальным условиям несения службы.

Цель работы - исследование особенностей психологической адаптации военнослужащих разных акцентуаций характера к экстремальным условиям несения службы.

Эмпирическая гипотеза исследования: в зависимости от акцентуаций характера военнослужащих экстремальные условия несения службы по-разному влияют на личностные и психомоторные проявления психологиче-

ской адаптации. Существует определенная взаимосвязь между уровнем развития основных параметров и модальностей движения и формированием разных моделей адаптивного поведения, формой выражения агрессии, общим уровнем адаптации, успешностью выполнения поставленных задач.

Теоретическая гипотеза исследования опирается на системный подход в изучении адаптивных процессов и предполагает, что психологическая адаптация военнослужащих разных акцентуаций характера зависит от уровня развития таких двигательных способностей, как различительная чувствительность руки по основным психомоторным параметрам (усилие, пространство, темп и ритм), психомоторной памяти, быстроты и точности самоконтроля своих максимальных моторных проявлений, которые являются функциональным базисом для развития и формирования личностно-психологических компонентов психологической адаптации.

Задачи исследования:

  1. Выявить основные тенденции изменения личностных, психомоторных и поведенческих характеристик психологической адаптации военнослужащих разных акцентуаций характера, проявляющихся в экстремальных условиях несения службы.

  2. Провести опытно-экспериментальное исследование психомоторных и личностно-психологических особенностей психологической адаптации военнослужащих разных акцентуаций характера в стабильных и экстремальных условиях несения службы.

  3. Провести сравнительный анализ особенностей психологической адаптации военнослужащих разных акцентуаций характера в разные периоды несения службы.

  4. Создать психолого-математическую экспериментальную модель психологической адаптации военнослужащих разных акцентуаций характера к экстремальным условиям несения службы.

5. Обобщить и описать особенности психологической адаптации военнослужащих разных акцентуаций характера к экстремальным условиям несения службы.

Для решения этих задач нами применялись следующие методы исследования.

  1. Исследование и анализ психологической литературы с целью выявления основных концепций и подходов изучения особенностей психологической адаптации человека.

  2. Естественный эксперимент с применением психодиагностических приборов, позволяющих изучить основные психомоторные и нейродинамиче-ские особенности военнослужащих.

  3. Психологический эксперимент по изучению особенностей психологической адаптации военнослужащих разных акцентуаций характера в разные периоды несения службы и ее взаимосвязи с уровнем развития психомоторных способностей.

  4. Современные методы математической статистики и анализа данных в виде определения средних значений и их стандартных отклонений, Т-критерия Вилкоксона, метода кластерных деревьев и корреляционного анализа взаимосвязей основных показателей.

Методологическую и теоретическую основы исследования составили учение о высшей нервной деятельности, индивидуально-психофизиологических и индивидуально-когнитивных различиях человека (П.К. Анохин, 1968; Н.А. Бернштейн, 1966; К.М. Гуревич, 1970; В.Д. Небы-лицин, 1976; В.Д. Русалов, 1979, Г.А. Берулава, 1995); учение о способностях и их структуре (В.Д. Шадриков, 1995; С.Л. Рубинштейн, 1999; К.К. Платонов, 1972; В.Н. Дружинин, 2000); представления о психологической, психофизиологической адаптации человека (Н.А. Агаджанян с соавт., 1987; 1990; 1997; 1998; Т.Н. Алексеева, 1986; Ф.Б. Березин, 1988; В.Г. Волович, 1983; В.П. Казначеев, СВ. Казначеев, 1980; 1986; Ф.З. Меерсон, 1987); теория стресса и

экстремальных факторов окружающей среды (Р.С. Лазарус, 1970; В.И. Лебедев, 1989; Г. Селье, 1960; 1979); работы в области изучения последствий травматического стресса (Ю.А. Александровский, 1991, 1934; Б.С. Братусь, 1988; В.Ф. Гнучев, 2001; Б.В. Зейгарник, 1976; Л.А. Китаев - Смык, 1983; Н.В. Тарабрина, 2000); работы об особенностях личности военнослужащего (Р.А. Абдурахманов, 1992; В.В. Знаков, 1990; Н.В. Короткова, 2000; В.Ф. Перевалов, 1991; Я.В. Подоляк, 1987; 1991); подходы формирования успешной адаптации к определенному виду деятельности (М.Н. Берулава, 1988; Ю.П. Ветров, 1995); принципы общей и возрастной психологии в работе психологов-практиков (И.В. Дубровина, 1999); принципы профессионального развития и акмеологии (В.В. Краевский, 1981; И.Н. Семенов, 1986); использовались данные спортивной психологии о влиянии стресса и физических нагрузок на способности человека (Ф. Генов, 1971; Л.Д. Гиссен, 1990; О.А. Коноп-кин, 1980; Б.Б. Коссов, 1971; Н.Г. Озолин, 1959; А.Ц. Пуни, 1984).

В основе диссертации также использовались работы в области физиологии, дифференциальной психологии, криминальной психологии, патопсихологии, психиатрии, социальной психологии, основные положения которых сводятся к следующему: в экстремальных условиях жизнедеятельности наиболее отчетливо проявляются особенности индивидуального адаптивного стиля (пассивный или активный тип реагирования), который причинно связан с психологической структурой личности на уровне акцентуации характера. Экстремальность вызывает нарушение адекватности физиологических, психологических и поведенческих реакций человека по отношению к условиям и характеру деятельности. Разрушающий потенциал психотравмирую-щих событий связан не только с самим фактором стресса, но и заложен в основу личности. Одновременно в зависимости от структуры личности, соматической отягощенности, экзогенных вредностей возможно развитие дезадаптации и, как следствие, патологическое формирование личности (14;15;17; 18;131;150; 153).

Достоверность и надежность полученных результатов подтвердилась использованием методики исследования акцентуаций характера военнослужащих по личностному опроснику Шмишека, изучением нервно-психической устойчивости, адаптивных возможностей, общительности и моральной нормативности военнослужащих по многоуровневому личностному опроснику «Адаптивность» (МЛО-AM) А.Г.Маклакова и С.В.Чермянина, определением индексов агрессивности и враждебности, формы выражения агрессии военнослужащих методикой диагностики показателей и форм агрессии А.Басса и А.Дарки, изучением модели поведения военнослужащих в конфликтной ситуации при помощи теста описания поведения личности в конфликтной ситуации К.Томаса (модификация Н.Гришиной), использованием широкого спектра методик, прошедших апробацию по исследованию психомоторных способностей испытуемых (В.П. Озеров, 1995). Полученные данные анализировались путем определения средних значений и их стандартных отклонений, Т-критерия Вилкоксона, метода кластерных деревьев и корреляционного анализа взаимосвязей основных показателей психологической адаптации. Основные научные результаты получены лично соискателем.

Научная новизна исследования: показаны модели психологической адаптации военнослужащих застревающих, гипертимных, тревожных, аффективно-экзальтированных и педантичных акцентуантов. Выявлена количественно-качественная и структурно-функциональная взаимосвязь 24 компонентов психологической адаптации в четыре разные периоды несения службы: рота молодого солдата; непосредственно перед командировкой в экстремальные условия жизнедеятельности; сразу на выходе из командировки и через шесть месяцев после нее. Показаны условия и закономерности изменения формы выражения агрессии, ее индексов, поведение военнослужащего в конфликтной ситуации, изменения нейродинамических особенностей центральной нервной системы, динамика основных компонентов психомотор-

ных способностей военнослужащих.

Теоретическая значимость исследования заключается в интегрировании понятия «психологическая адаптация», где доказано структурное и функциональное взаимодействие психомоторных и личностно-психологических показателей адаптации. Классифицированы воздействующие экстремальные факторы окружающей среды при несении службы, дана общая характеристика стресса в боевых условиях, описаны типы адаптивного реагирования военнослужащих к экстремальным условиям несения службы, а также приобретенные изменения личности. Опираясь на данные по психомоторному развитию студентов и спортсменов (95; 97), а также курсантов высших учебных заведений МВД (98; 101), близких по напряженности деятельности, выявлены особенности изменения психомоторных способностей военнослужащих в структуре психологической адаптации, описаны механизмы надежности, стабилизации и саморегуляции деятельности в усложняющихся условиях.

Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты рекомендуются армейским психологам, младшему и среднему офицерскому составу при работе с военнослужащими. Практические рекомендации могут использоваться на разных этапах несения службы, в том числе при комплектовании подразделений, проведении одиннадцати видов подготовки и заступлении в караулы.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные положения данного исследования обсуждались на научно-методических семинарах кафедры практической психологии СГУ (2002- 2005 г.), а также представлены на всероссийских и международных научных конференциях. Результаты исследования изложены в 10 публикациях автора (2002, 2003, 2004 г.г.).

Положения, выносимые на защиту:

  1. Психологическая адаптация военнослужащих разных акцентуаций характера к экстремальным условиям несения службы имеет свои особенности во внешних (психомоторных) и внутренних (личностно-психологических) проявлениях единого процесса приспособления. Психомоторный компонент психологической адаптации является функциональным базисом для формирования адекватных личностно-психологических реакций военнослужащих.

  2. Моральные представления военнослужащих влияют на самоконтроль и регуляцию собственного поведения, общительность, общую адапти-рованность в коллективе, нервно-психическую устойчивость и форму выражения агрессии.

  3. Большие физические нагрузки перестраивают все имеющиеся психомоторные навыки солдат в соответствии с характеристиками двигательной деятельности, их психомоторными способностями, выносливостью и способностью целенаправленно дозировать и управлять движениями по основным психомоторным параметрам (время, пространство, усилие, темп и ритм).

  4. Самооценка и самоконтроль действий, имеющие в своей основе психические механизмы, влияют на степень проявления агрессивности, враждебности, общительности и силовые параметры двигательной деятельности. Тип, подвижность и врабатываемость центральной нервной системы определяет общий уровень адаптированности и нервно-психической устойчивости.

Понятие экстремальных факторов окружающей среды

Понятие «экстремальные факторы окружающей среды» утвердилось в отечественной литературе в годы второй мировой войны в результате выделения научной медициной особой категории факторов военного времени, воздействие которых на организм вызывало напряжение или перенапряжение нервных процессов. В печати этот термин стал появляться в послевоенные годы в связи с разработкой проблемы стресса.

«Экстремальные факторы - это крайние, весьма жесткие условия среды, неадекватные врожденным и приобретенным свойствам организма» (6). До недавнего времени к их числу в основном относили климатические условия циркумполярных областей, высокогорья, космические пространства, в настоящее время к этой группе относят факторы боевых действий, промышленных аварий, стихийных, экологических бедствий, информационные и энергоинформационные воздействия . «В последние годы в психологической литературе экстремальными называют условия жизни человека, характеризующиеся высокой неизвестностью будущего при несформированности для субъекта способов достижения текущих и перспективных целей» (43, 93). Экстремальные факторы среды занимают особое место в иерархии внешних раздражителей организма, которые можно классифицировать по интенсивности, новизне или специфичности своего воздействия, по социальной или биологической значимости. B.C. Новиков и B.C. Смирнов (1995) предлагают выделять пять классов факторов, которые при определенных условиях могут быть отнесены к разряду экстремальных: физико-химические (микроклиматические, радиационные, барические, механические, изменение естественного газового состояния среды), необычные (физической или информационной природы), информационные (недостаточность, избыточность или ложность информации, двойственная деятельность), семантические (угрожающие био логическим или социальным мотивам) и внутренние (биологические и психологические). В наиболее общем виде все экстремальные факторы можно разделить на физико-химические и информационные (43, 24). Для первых экстремальность определяется дозой воздействия, для вторых - новизной или когнитивной оценкой реального или прогнозируемого воздействия, представляющего угрозу для человека.

Экстремальные ситуации делятся на кратковременные, когда актуализируются «готовые» программы реагирования, и на длительные, которые требуют адаптационной перестройки функциональных систем человека и очень часто неблагоприятны для его здоровья. При кратковременных сильных воздействиях ярко проявляются различные симптомы стресса с бурным расходованием «поверхностных» адаптационных резервов и наряду с этим с начальной мобилизацией и включением «глубоких» резервов. Генетическая программа человека обеспечивает развитие целого ряда адаптивных функций и структур на основе определенных функциональных программ. Универсальность процесса адаптации позволяет формировать разные направления развития в зависимости от действия внешней среды, в том числе социальной программы (7; 48).

Для понимания механизмов изменения адаптации в экстремальных условиях жизнедеятельности необходимо рассмотреть понятие экстремального состояния. Оно предполагает переход определенных психологических и физиологических адаптационных возможностей организма, сопровождающихся выраженными неспецифическими изменениями биохимических, электрофизиологических коррелятов (3; 7; 57; 58). Большие адаптационные возможности человека затрудняют определение редела адаптации. Показателями нарушения адаптации могут быть «внутриорганизменные» сигналы к сознанию человека, вызывающие болезненные ощущения, побуждающие человека избегать подобных факторов. Этот показатель может иметь градацию от слабо заметных ощущений до непереносимой боли. Вторым показателем воздейст вия экстремальности является уровень дееспособности (работоспособности), который может недопустимо снижаться (59).

Организация экспериментальных исследований

В экспериментальную группу вошли 112 военнослужащих, призванных из различных регионов России: Ставропольский край, Краснодарский край, Республика Осетия (Алания), Карачаево-Черкессия, Кабардино-Балкария, Татарстан. Призывной возраст всех военнослужащих составил 18 лет. Средний срок несения службы в экстремальных условиях жизнедеятельности составил 6 ± 0,2 месяца.

Исследование проводилось в период с 2002 по 2004 год и включало в себя четыре этапа:

I этап (май - июнь 2002г.) - первоначальная диагностика личностных и психомоторных особенностей военнослужащих в роте молодого солдата с целью определения их дальнейшей специализации и комплектования взводов и рот.

II этап (ноябрь 2002г.) - диагностика особенностей психологической адаптации военнослужащих после прохождения всех видов подготовки непо средственно перед командировкой на территорию Чеченской республики для выполнения служебно-боевых задач.

III этап (июнь 2003г.) - психологическое изучение изменений лично стных и психомоторных показателей психологическлй адаптации военно служащих разных акцентуаций характера после шести месяцев несения службы в экстремальных условиях жизнедеятельности.

IV этап (январь 2004г.) - заключительная диагностика личностных и психомоторных особенностей военнослужащих после отсроченного пребывания в опасных условиях жизнедеятельности (через пол года после коман-дирвки).

Психофизическая деятельность военнослужащих характеризуется поэтапным повышением напряженности и усложнением поставленных задач на трех этапах несения службы (рота молодого солдата, непосредственно перед командировкой, в период командировки), на выходе из командировки происходит снижение эмоциональной и двигательной нагрузки. Это позволяет раскрывать особенности психологической адаптации военнослужащих в каждый период несения службы с точки зрения взаимосвязи напряженности деятельности и надежности основных психомоторных систем, участвующих в реализации поставленной задачи.

Все военнослужащие были разделены на группы с учетом их акцентуации характера. Всего в ходе тестирования были выявлены следующие акцентуации:

застревающий тип - 42 человека

гипертимный тип - 24 человека

тревожный тип - 24 человека

аффективно-экзальтированный тип- 13 человек

педантичный тип - 9 человек

2.1. Личностный опросник Г. Шмишека

Представляемый опросник был разработан Г. Шмишеком на основе концепции «акцентуированной личности» К. Леонгарда, который считает, что все черты личности могут быть разделены на основные и дополнительные. Основные черты составляют «ядро» личности, в случае их чрезмерной выраженности они становятся акцентуациями характера. Термин «акцентуированные личности» используют для обозначения крайнего варианта нормы тех личностей, основные черты которых ярко выражены. Акцентуированные личности не следует рассматривать в качестве патологических, но в случае воздействия неблагоприятных факторов, акцентуации могут приобретать патологический характер, разрушая структуру личности. Тест содержит десять шкал, все выделенные акцентуации разделяются на две группы: акцентуации характера (демонстративный, педантичный, застревающий, характера (демонстративный, педантичный, застревающий, возбудимый) и акцентуации темперамента (гипертимный, дистимный, тревожный , эмотив-ный, аффективно-экзальтированный) - (33).

Сравнительный анализ особенностей психологической адаптации военнослужащих застревающей акцентуации характера в разные периоды несения службы

При средней достоверности тестирования (6 несовпадений) в роте молодого солдата преобладающей формой агрессии является косвенная (3,5 балла), индекс агрессивности и средний составляет 58,6 балла, враждебности - 42,4 балла (средний уровень развития). На фоне периода первичной адаптации (104,6 балла) уровень нервно-психической устойчивости, общительности, моральной нормативности составляет (106,1 балл), что является высоким показателем успешности приспособления. Поведение в конфликтной ситуации характеризуется адаптивной установкой (22,6 балла). ЦНС по своим проявления в основной массе военнослужащих демонстрирует преобладание среднего типа (102,1) с высокой врабатываемостью (114,1) и инертной подвижностью (106,1). Различительная чувствительность кисти руки по динамическому усилию составляет 15 ступеней, чувствительность кисти руки по переменной пространства насчитывает 5,7 шагов курвиметром, максимальный темп 6 движений рукой и средний темп - 5 движений. Максимальная силовая выносливость в начале предъявления нагрузки равна 38 кг, в конце - 30,4 кг при самооценке силовой выносливости в 34,9 кг. Волевое усилие при задержке дыхания равняется 48,04 секунды, его самооценка составляет 48, 4 сек. Все исследования проводились при субъективной оценке самочувствия военнослужащих по пятибальной шкале в 4 балла. Ведущим регионом постоянного места проживания солдат являлась Карачаево-Черкессия (14). Общая успешность деятельности оценивалась офицерами в 4 балла.

Непосредственно перед командировкой (таблица 1) показывает, что при высокой достоверности тестирования (6 несовпадений) преобладающей формой агрессии по-прежнему является косвенная (3,4 балла), индекс агрессивности составляет (59,9 балла), враждебности - (44,6 балла), что является значительно выше, чем в РМС. На фоне продолжительной пониженной адаптации (104,5 балла) с большими физическими нагрузками снижается и уровень НПУ (106,0 балла). Общительность (106,1 балла) и моральная нормативность (106,1 балла) не изменяются. Поведение в конфликтной ситуации характеризуется адаптивной установкой с тенденцией к соперничеству (21,8 балла). ЦНС после полугода несения службы не меняется по своим параметрам: средний тип (102,1 балла), высокая врабатываемость (114,1 балла) и инертная подвижность (106,1 балла). Различительная чувствительность руки по динамическому усилию составляет 17 ступеней, чувствительность руки по переменной пространства уменьшается до 5,2 шагов, максимальная и средняя чувствительность кисти руки по переменной темпа равна 5движениям. Максимальная силовая выносливость в начале предъявления нагрузки равна 38,6 кг, в конце -31,7 кг; самооценка силовой выносливости равна 36 кг. Волевое усилие при задержке дыхания повышается до 53,3 секунд, его самооценка составляет 55,8 секунд. Общая успешность деятельности оценивалась офицерами в 4 балла.

Сравнение средних показателей и их стандартных отклонений у застревающих акцентуантов в послекомандировочный период (таблица 1) показывает, что при высокой достоверности тестирования (5 несовпадений) преобладающей формой агрессии является вербальная с тенденцией косвенного выражения (2,8 балла), агрессивность равна (69,1 балла), враждебность (50, 9 балла). Адаптация и НПУ высокие (104,78 балла), общительность (105,9 балла), моральная нормативность (106 балла). Соперничество является ведущей формой поведения в конфликтной ситуации. Сильный тип ЦНС (97,9 балла) сочетается с инертной подвижностью (112,7 балла) и высокой врабатываемостью (114,1 балла). Различительная чувствительность руки равна 20,5 шагам, пространства - 5,7, темпа в начале - 11 и в конце - 5 движениям. Максимальная силовая выносливость в начале предъявления веса равна 41, 7 кг., средняя силовая выносливость - 37,1 кг. при самооценке в 66,1 кг. Волевое усилие по задержке дыхания равно 65,6 сек. при его самооценке в 66 сек. Общая успешность деятельности - 4 балла. Сравнение средних показателей и их стандартных отклонений у застревающих акцентуантов в послекомандировочный период через шесть месяцев после командировки (таблица 1) показывает, что при высокой достоверности тестирования (5 несовпадений) преобладающей формой агрессии по-прежнему является вербальная (2,7 балла), агрессивность равна (69,5 балла), враждебность (51,3 балла). Адаптация и НПУ - высокие (104,7 балла), общительность (105,9 балла) и моральная нормативность (106,1 балла) не изменились. Соперничество является основной формой поведения в конфликтной ситуации. Сильный тип ЦНС (97,9 балла) сочетается с инертной подвижностью (112,8 балла) и высокой врабатываемостью (114,1 балла). Различительная чувствительность руки равна 20,5 шагам, пространства - 5,5, темпа в начале - 6 движений и в конце - 5 движений. Силовая выносливость в начале (максимальная) равна 41, 5 кг., в конце (средняя) - 37,1 кг. при самооценке в 42,1 кг. Волевое усилие равно 66 сек., самооценка волевого усилия адекватна - 67 сек.