Особенности личностной адаптации в малых изолированных коллективах Алдашева, Айгуль Абдулхайевна

Особенности личностной адаптации в малых изолированных коллективах
<
Особенности личностной адаптации в малых изолированных коллективах Особенности личностной адаптации в малых изолированных коллективах Особенности личностной адаптации в малых изолированных коллективах Особенности личностной адаптации в малых изолированных коллективах Особенности личностной адаптации в малых изолированных коллективах Особенности личностной адаптации в малых изолированных коллективах Особенности личностной адаптации в малых изолированных коллективах Особенности личностной адаптации в малых изолированных коллективах
>




Алдашева, Айгуль Абдулхайевна. Особенности личностной адаптации в малых изолированных коллективах : Дис. ... канд. психологические науки : 19.00.01.-

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ II

1.1. Состояние вопроса о поведенческой адаптации 11

1.2. Некоторые аспекты изучения личности 15

1.3. Построение индивидуальных программ поведения 25

Глава II. МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЯ 30

2.1. Методы исследования психической адаптации и их анализ 30

2.2. Математические методы анализа результатов 34

2.3. Физиологические методы отбора 36

2.4. Объект и процедура исследования 38

Глава III. ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ АДАПТАЦИЯ К 30-СУТОЧНОМУ ВОЗДЕЙСТВИЮ ЭКСТРЕМАЛЬНЫХ УСЛОВИЙ 41

3.1. Обзор литературы 41

3.2. Динамика личностных показателей и уровня самооценки состояния при кратковременной адаптации в горах 47

3.3. Исследование динамики взаимосвязи личностных характеристик и самооценки состояния в процессе адаптации 52

3.4. Анализ взаимосвязи уровня нейротизма с субъективной оценкой состояния 61

3.5. Взаимосвязь структуры личности и самооценки состояния в процессе кратковременной адаптации 65

3.6. Динамика поведенческих реакций в условиях высокогорья у лиц с различным индексом работоспособности 71

Глава ІV. ОСОБЕННОСТИ ПСИХИЧЕСКОЙ АДАПТАЦИИ ПРИ ПРЕБЫВАНИИ

В УСЛОВИЯХ ВЫСОКОГОРЬЯ АНТАРКТИДЫ 85

4.1. Обзор литературы 85

4.2. Исследование исходной структуры личности и самооценки состояния полярников станции Восток 90

4.3. Особенности личностной адаптации полярников к условиям частичной социальной изоляции 94

4.4. Динамика самооценки состояния и ее связи с показателями личности в процессе адаптации 100

4.5. Влияние исходной структуры личности на формирование адаптивного поведения полярников 108

4.6. Связь показателей эмоциональной напряженности и психического состояния полярников

в различные сроки адаптации 115

4.7.Формирование индивидуальной стратегии адаптации у лиц с различным уровнем включенности в межличностное общение 119

Глава V. ВЫБОР ИНДИВИДУАЛЬНЫХ СТРАТЕГИЙ ПОВЕДЕНИЯ У ЛИЦ С РАЗЛИЧНЫМИ УРОВНЯМИ ПЛАСТИЧНОСТИ НЕЙРОДИНАМИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ 125

5.1. Обзор литературы 125

5.2. Особенности личностных показателей и самооценки состояния у лиц с различными уровнями пластичности нейродинамических процессов 128

5.3. Особенности самооценки состояния и ее связь с межличностными характеристиками у испытуемых с различными уровнями пластичности нейродинамических процессов 140

Глава VІ. ОБСУЕДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ 146

ВЫВОДЫ 166

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 168

ПРИЛОЖЕНИЕ 202

Введение к работе

Активное освоение новых климато-географических регионов страны поставило перед современной наукой ряд актуальных проблем, в том числе и вопрос психологической адаптации человека к экстремальным условиям внешней среды.

Проблема адаптации в настоящее время рассматривается в совокупности биологических и социальных факторов и отражает все уровни жизнедеятельности человека в обществе. Однако, процесс адаптации противоречив, он отражает взаимодействие человека как биологической единицы и как представителя социальной структуры - человека как личности (Медведев, 1982).

В физиологии проблема взаимодействия организма и внешней среды является основной. Вопросам адаптации человека уделяется большое внимание и в психологической литературе. Наиболее полно вопросы психической адаптации разработаны в социальной, инженерной психологии, психологии труда, космической, военной и других специальностях.

В нашей стране и за рубежом успешно разрабатывается новое направление - эко-психология (Леонов, Лебедев, 1971; Государев, 1974; Дорогобед, 1971; Береговой, 1978; Лебедев, 1979; Новиков,

I98I;Wanf .L/sstU ,1982;- Poorlinja , 1977; ІгмМоп'і ^1, 1979; и др.).

Известно, что адаптация личности происходит в коллективе и через коллектив. Успешность адаптации во многом определяется некоторыми характерологическими особенностями и качествами личности (Зотова, Кряжева, 1977).

В связи с этим становится важным изучение личностной адаптации к различным экстремальным условиям среды, выбор индивидуаль-

ных стратегий адаптации, влияние исходной структуры на успешность протекания адаптации.

Проблема личности является центральной в современной психологии, однако несмотря на большое число работ, посвященных этой проблеме, до сих пор существует ряд неясных вопросов.

Одним из них является вопрос о соотношении статических и динамических характеристик личности, т.е. является ли ее структура стабильной, определяемой как генетическими особенностями, так и длительным постнатальным периодом становления, определяющим процесс формирования личности как результат восприятия всего комплекса социальных отношений, или же в ее структуре мы можем вскрыть ряд динамичных характеристик, меняющихся в данных конкретных условиях.

В основу работы было положено предположение о том, что вероятнее всего стабильные характеристики личности отражаются в свойствах личности, а динамические - в отношениях и связях между эти-\1 ми свойствами. Вопрос об изучении взаимоотношений между этими

свойствами, процессами и состояниями сейчас изучается интенсивно, однако работ посвященных этому вопросу в психологии личности относительно мало. Такая теоретическая предпосылка работы естественно требовала выбора достаточно адекватной задаче модели исследования. Мы остановились на модели адаптации человека к комплексу характеристик среды, как наиболее частого и важного в практическом плане типа реакций человека, возникающих в процессе деятельности.

Выбор направления работы определялся тем, что проблема многофакторной адаптации связана с решением ряда задач народно-хозяйственного плана СССР и входит в круг вопросов, предусмотренных Программой АН СССР "Гомеостаз" (раздел 3.2.6) и комплексной программой научных исследований АН СССР и АМН СССР "Фундаментальные науки - медицине" (разд.03.07.02). Диссертация выполнена в рамках

- б -

научной тематики НИИ экспериментальной медицины АМН СССР по теме: "Комплексное исследование адаптации (напряжения) и патологии человека (коллектива) в экстремальных природных и социальных условиях Антарктиды" (Гос.per.& 0183.0077652).

Сейчас уже нет сомнений в том, что процесс адаптации включает большое число компонентов биохимического (Хочачка и Сомеро, 1977), физиологического (Василевский, 1972) и психологического, поведенческого плана (Медведев, 1982), взаимоотношения которых определяются комплексом адаптогенных детерминант природного и социального характера (Медведев, 1983). Выяснение особенностей личностных характеристик позволит решить не только теоретические, но и ванные практические проблемы прогнозирования и управления психофизиологическим состоянием человека, в том числе и его адаптационными процессами. Сказанное выше обосновывает актуальность работы.

В настоящее время показано, что адаптация человека в экстремальных условиях среды во многом определяется непрерывной сменой психофизиологических, личностных показателей, сменой их компонент в процессе адаптации, изменением межличностных отношений, социального статуса и т.д. (Вопросы психической адаптации, 1974; Хря-щева, 1976; Бизюк, 1978; Василевский и соавт., 1978; Ныглэк Еио-1о(ш , I973;JJatani , Shurlift , 1974; и др.).

Литературные данные об особенностях поведенческой адаптации к различным климатическим условиям в достаточной мере противоречивы. Вероятно, преодоление этих противоречий возможно только на основе гипотезы об индивидуальных стратегиях адаптации. Данное положение открывает возможность прогнозирования индивидуальных стратегий адаптации к различным климато-географическим регионам и условиям деятельности.

-. 7 -

В современной физиологии успешно разрабатываются различные критерии психофизиологического отбора и прогноза лиц, работающих в экстремальных условиях природной и социальной среды. Однако, наряду с физиологическими возможностями человека необходимо учитывать широкий круг социально-психологических задач, так как адаптация человека проходит в группе и включает изменение (или сохранение) внутригрупповых отношений.

Известно, что отношения между отдельными членами любого коллектива могут быть конфликтными или неконфликтными, совместимыми или несовместимыми, способствующими сплочению или отчуждению. В обычных условиях жизнедеятельности повседневный мир является открытой системой, где социальные взаимоотношения могут расширяться практически безгранично. В условиях изолированных групп, какими являются коллективы арктических или антарктических станций, отдельных геолого-разведочных партий, метеостанций, экипажей судов - мотивация человека, единство целей, ценностных ориентации, умение подчинить личные интересы интересам более высшего порядка (коллектива) приобретают первостепенное значение. Однако успешность решения некоторых социальных задач во многом определяется личностными характеристиками отдельных членов коллектива. В условиях изоляции окружающий мир из открытой системы превращается в закрытую, возникает "минимир" или "микрообщество", в которых возможность возникновения конфликтов резко возрастает. В связи с этим наряду с психофизиологическим, при отборе лиц в такие условия, должен проводиться психологический отбор.

В связи с этим, важнейшее прикладное значение приобретает задача поиска надежных коррелятов между личностными характеристиками и объективными физиологическими показателями деятельности ЦНС и физической работоспособностью. До сих пор эта задача не решена.

Разработка психологического подбора кадров и их рациональной расстановки является одной из реальных практических задач, вытекающих из решений ХХУІ съезда КПСС.

Основная цель и задачи исследования: Основная цель работы заключалась в изучении особенностей психической адаптации к экстремальным условиям внешней среды в зависимости от индивидуальной структуры личности.

Для достижения указанной цели необходимо было решить следующие конкретные задачи.

  1. Изучить динамику психической адаптации к высокогорной ги-поксии при кратковременном пребывании испытуемых на высоте 3200 м.

  2. Изучить закономерности личностной адаптации в условиях длительной социальной изоляции малочисленного коллектива.

  3. Описать особенности влияния исходной структуры личности на процесс психической адаптации, выявить взаимосвязи личностных характеристик и субъективного состояния в различные сроки адаптации.

  4. Исследовать характер выбора индивидуальных стратегий поведенческой адаптации в зависимости от индекса работоспособности.

  5. Изучить особенности психической адаптации у лиц с различным уровнем индивидуальной пластичности нервной системы.

Научная новизна. Заключается в развитии гипотезы об отражении динамических характеристик личности в особенностях связей и отношений между отдельными компонентами ее структуры. Впервые установлены особенности влияния исходной структуры личности на формирование психической адаптации. Выявлена взаимосвязь личностных характеристик и субъективного состояния и их влияние на про-цесс адаптации. Установлено, что выбор индивидуальных стратегий адаптации зависит от психофизиологических факторов и включенности полярников в межличностное общение.

Практическая значимость работы. Заключается в определении возможности прогнозирования психической адаптации человека к комплексу экстремальных факторов по исходной структуре личности, в установлении некоторых взаимоотношений между прогностическими характеристиками психологического и психофизиологического отбора, возможности корреляции адаптационного процесса с помощью изменения структуры деятельности человека.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены на заседании проблемной комиссии "Физиология и психология труда и спорта" Научного Совета АН СССР по проблемам прикладной физиологии человека (Фрунзе, 1982); на итоговых научных заседаниях Института физиологии и экспериментальной патологии высокогорья АН Киргизской ССР (1979-1980); на I и П Всесоюзных симпозиумах "Оценка и прогнозирование фзгнкциональных состояний в прикладной физиологии (Фрунзе, 1980, 1984); на научных заседаниях Отдела экологической физиологии НИИЭМ АМН СССР (Ленинград, 1982, 1984).

По материалам диссертации опубликов 4 тезисов и 2 статьи.

Реализация работы отражена в 3 актах о внедрении, отражающих применение материалов в учебном процессе, в НИР Отдела экологической физиологии НИИЭМ АМН СССР и методике отбора полярников.

Положения, выносимые на защиту.

1. Динамические характеристики структуры личности отража
ются в особенностях изменения взаимосвязей и взаимоотношений
между ее отдельными компонентами, что и формирует индивидуаль
ные стратегии психической адаптации.

2. Существенную роль в формировании новой программы поведе-
^ ния в процессе психической адаптации человека к экстремальным

факторам среды играет исходная структура личности.

- ю -

3. Динамика связей между характеристиками, составляющими
>

структуру личности, отражает формирование системного ответа организма на комплекс факторов внешней среды (природной и социальной) и оценивается соотношением внешних и внутренних условий деятельности.

  1. Психологические изменения при адаптации являются частью общего системного адаптационного процесса, обеспечивая оптимиза-цию поведения в экстремальных условиях согласно имеющимся концептуальным моделям.

  2. Лицам с разными уровнями нейродинамических процессов присущи определенные особенности исходной структуры личности.

- II -

Состояние вопроса о поведенческой адаптации

Адаптация человека является комплексной задачей, для решения которой требуется объединение усилий физиологов, психологов, социологов и других специалистов.

В процессе адаптации человека к новым условиям внешней среды, особенно к экстремальным условиям жизнедеятельности, компенсаторно-приспособительные реакции охватывают функциональные системы организма на всех уровнях его организации: молекулярном, клеточном, тканевом, органном и личностном.

В отечественной и зарубежной литературе накоплены многочисленные факты по различным аспектам адаптации человека в экстремальных условиях (Слоним, 1964, 1976; Агаджанян, 1972; Деряпа, Матусов, Рябинин, 1975; Миррахимов,с соавт., 1975; Василевский, Сороко, Богословский, 1978; Ильюченок, 1981; Селье, I960; Guncler-$оп , 1963; Напгрйп, , 1969; Rivolitr , 1975;. и др.).

Почти все авторы разделяют непрерывный процесс адаптации на отдельные, последовательно сменяющие друг друга стадии. Это свидетельствует о том, что полная адаптация организма к новым усло-виям является сложным динамическим процессом, в формировании которого участвуют различные компенсаторно-приспособительные механизмы, как врожденные, так и приобретенные, требующие для своего развития довольно длительного периода времени.

В зависимости от стадии адаптации можно проследить реакции, которые разыгрываются в организме на его различных уровнях. Изменение центральных отношений определяет последовательное вовлечение в компенсаторно-приспособительную реакцию эффекторных систем, способствующих поддержанию постоянства внутренней среды (Слоним, 1964).

Значительный вклад в разработку общей теории адаптации, раскрытие физиологических механизмов компенсаторно-приспособительных реакций внес А.Д.Слоним (1964, 1976). Так,он пишет: "Под адаптацией следует понимать совокупность физиологических изменений, в том числе и регуляций, лежащих в основе уравновешивания организма с условиями среды". В своих работах автор выделяет три вида адаптации: I вид - индивидуальная адаптация, возникающая в процессе жизни отдельного организма под влиянием определенных условий внешней среды. Этот вид адаптации включает в себя как образование отдельных условных рефлексов, так и изменения гормональных и тканевых процессов. П вид - видовая адаптация, обусловленная наследственными, генетически закрепленными механизмами нервной, гуморальной и тканевой регуляции; Ш вид - популяционная адаптация, которая включает защитные механизмы, возникающие в процессе формирования популяции в данных условиях среды. От индивидуальной адаптации видовая и популяционная отличаются тем, что они формируются в ответ на постоянное или более длительное воздействие факторов как в пре-, так и в постнатальном развитии.

Адаптационные механизмы включают в себя не только изменение собственных физиологических параметров, но и изменение поведения. В настоящее время сформировалось несколько направлений в изучении гомеостатического поведения. Эти направления следующие:

а) изучение предпочитаемых условий (так называемого префе рендума);

б) активное воздействие на окружающую среду при помощи специальной аппаратуры;

в) изучение специальных форм деятельности, направленных на создание оптимальных условий существования в природе (Сдоним,197б)

Процесс адаптации человека есть, по существу, процесс его эволюции. Он должен рассматриваться на уровне целостного организма с учетом его различных факторов: социального, физиологического, биологического (Казначеев, 1973,1977).

Методы исследования психической адаптации и их анализ

При интерпретации шкал широко использовались результаты тестирования личности данным методом, которые достаточно полно описаны в психологической литературе (Магун, 1975; Мейли, 1975; Кузьмин и соавт.,1977; Кретти, 1978; Фаустова, 1980; Пинчук, 198І; Капустина и соавт., 1982; Кабанов и соавт.,1983; и др.). Широкая популярность применения данного метода в психологических исследованиях и описанные результаты позволили удостовериться в его надежности. Личностные факторы наряду с информацией об основных сторонах человеческой деятельности отражают особенности личностных отношений, а также проявление таковых в межличностном общении в различных условиях.

Нами использована интерпретация личностных факторов по терминологии, предложенной Л.В.Фаустовой (1980), где МД - самооценка; А - общительность; В - общий уровень интеллекта; С - эмоциональная устойчивость; Е - доминантность; F - динамичность общения; С - организованность; Н - активность в социальных контактах; й - чувствительность ; L - отношение к людям; М - уровень развития воображения ; JV - дипломатичность; 0 - тревожность; QL - аналитичность мышления; Qb- зависимость от группы; Q5 - самоконтроль; QH - фрустированность (рабочее напряжение).

Издавна структура человеческой деятельности разделялась на ум и чувства. В настоящее время психические явления рассматриваются как многоуровневая система, в которой выделяют три основные подсистемы: когнитивную, регулятивную и коммуникативную (Ломов,1975).

Так, многочисленные личностные опросники, в том числе и выбранные нами, представляют собой обобщенную характеристику устойчивых, но частных (функциональных) особенностей психического склада (Рейнвальд,1982). Сам Кеттел,стараясь преодолеть одноуровневость своего метода, выделил в нем структурность в виде обобщенных вторичных факторов (Cattei ,1970).Одним из способов преодоления этого недостатка личностных оценок в данном методе был предложен Л.Фа-устовой (1980). Взяв за основу указанные три основные подсистемы человеческой деятельности, они сгруппировала переменные так, чтобы на их основе выделить три социально-психологических блока личности: коммуникативный, эмоционально-волевой и интеллектуальный. Предложенный подход к интерпретации данных был использован нами.

2» Основные шкалы методики MMPI. данный метод давно и успешно используется в отечественной психологии (Березин и соавт., 1976; Кабанов и соавт., 1983; и др.). Большая, ценность метода для характеристики личности и оценки состояния заключается в объективном отражении динамики состояний и фиксации свойств личности. Надежность данного метода как психодиагностического широко представлена в исследованиях личности в экстремальных условиях (Би-зюк, 1978; Гримак, 1978; Березин, 1981; Бодров, Лукьянова, 1981; Панин, Соколов, 198I; и др.)»

В своей работе мы использовали обозначения основных шкал, предложенные в работе В.А.Бодрова и Н.Ф.Лукьяновой (1981): L -ложь; F - достоверность; К - коррекции; Н5- сверхконтроль; Д -депрессии; Ну - эмоциональная лабильность; d - импульсивность; Щ - мужественность-женственность ; Ра - ригидность ; Pi - тревожность ; Sck - индивидуалистичность; Ма - активность; S i интравертированность.

Динамика личностных показателей и уровня самооценки состояния при кратковременной адаптации в горах

Для выведения особенностей изменения структуры личности во время месячной адаптации к условиям высокогорья, нами обследовалась группа мужчин в возрасте 18-22 года в количестве 18 человек, проживающих в г.Ош Киргизской ССР на высоте 800 м над уровнем моря. Обследования в горах на высоте 3200 м проводились по методикам Кеттела, САН и Айзенка. Все испытуемые предварительно прошли медицинское освидетельствование и были признаны практически здоровыми. В горы на высоту 3200 м испытуемые были доставлены автотранспортом. Все члены группы перенесли подъем благополучно без каких-либо происшествий и конфликтов. Внешне настроение у всех было хорошим, несколько приподнятым.

Фоновое исследование, проведенное на высоте 800 м, показало, что в группе испытуемых ведущее место в структуре профиля личности, полученной по методике Кеттела, занимают следующие факторы: общительности (А), эмоциональной стабильности (С), организованности (G), отсутствия мягкости по отношению к людям (жестокости-J), радикализма ( Ql), высокого самоконтроля (Q3) (Табл.1). Подобное сочетание признаков может свидетельствовать о том, что люди данной группы прагматичны, с высоким уровнем волевой регуляции собственного поведения. Общительность, радикализм, отсутствие мягкости можно объяснить возрастными особенностями испытуемых и родом их деятельности.

Второй этап исследования, проведенный в горах на высоте 3200 метров в первые дни адаптации, не выявил значимых изменений профиля относительно фоновых замеров. Наблюдается лишь некоторая тенденция к росту показателя доминантности (Е), которая сохранилась до конца нахождения группы в горах (ТаблЛ).

Достоверные изменения ряда среднегрупповых баллов были обнаружены к концу пребывания. Из табл.1 видно, что в этот период происходит снижение показателей социальной нормативности (G)t радикализма ( Qi ), однако абсолютные значения этих показателей все же остаются высокими. Переход из класса высоких оценок в класс низких отмечается у фактора рабочего напряжения ( Q4 ), а показатель чувствительности ( J ) имеет тенденцию к смене на полярную характеристику.

К концу 30-суточной адаптации происходит перестройка средне-групповых показателей, уменьшение акцентуаций в эмоционально-волевой сфере структуры личности (таблЛ). Относительное снижение социальной нормативности (6), радикализма ( Q{) и незначительное повышение фактора доминантности (Е) свидетельствует о стремлении испытуемых к групповому взаимодействию. В то же время повышение фактора мягкости (0 и снижение рабочего напряжения ( 6) способствует усилению внутригрупповых отношений, склонности членов группы к сопереживанию и построению межличностных взаимоотношений на паритетных началах.

Анализ индивидуальных типов реакций проводился по дисперсии показателей. На втором этапе исследования по сравнению с фоновыми показателями происходит, как видно из таблЛ, уменьшение дисперсии показателей мягкости (#) и рабочего напряжения ( $,).В то же время растет дисперсия показателей тревожности (0) и радикализма ( Qi ).