Содержание к диссертации
Введение
Глава 1 Теоретические основы педагогического воздействия на молодых воинов в
особых условиях военной службы 11
1.1 Личность военнослужащего и ее качественные характеристики 11
1.2 Адаптация - сущность и содержание процесса 31
Глава 2 Экспериментальное изучение процесса психологической адаптации молодых
солдат в воинских коллективах 48
2.1 Организация и методы экспериментальной работы 48
2.2 Психологическая адаптация молодых солдат в учебных и строевых подразделениях - анализ динамики 62
Глава 3 Особенности управления педагогическим воздействием командира на про
цесс адаптации молодых солдат 109
3.1 Адаптация молодых солдат к военной службе как к особым условиям 109
3.2 Основные направления педагогического воздействия командира на процесс
адаптации молодых солдат в воинском коллективе 126
Заключение 149
Литература 152
Приложение 167
- Личность военнослужащего и ее качественные характеристики
- Организация и методы экспериментальной работы
- Адаптация молодых солдат к военной службе как к особым условиям
Введение к работе
Актуальность проблемы. Россия переживает сложный и ответственный период своего развития. Решаются задачи глубоких экономических и демократических преобразований, как следствие Вооруженные Силы так же подвергаются глубокому реформированию. Их численность, структура, способы комплектования, военно-техническая оснащенность приводятся в соответствие с реалиями времени. Все это происходит на фоне падения престижа службы в армии, утраты духовных ценностей и традиций защиты Родины и исполнения священного воинского долга. Одним из направлений перестройки воинской деятельности в условиях значительного сокращения численности армии и флота является дальнейшая интенсификация боевой подготовки, улучшение ее качественных параметров. Остро заявила о себе необходимость ускоренного становления воинов как специалистов, достижение боевого слаживания частей и подразделений в более короткие сроки. Выполняя эту ответственную задачу, командиры и их заместители по воспитательной работе используют различные пути и способы оптимизации процесса обучения и воспитания личного состава. В связи с особенностями комплектования Вооруженных Сил военнослужащими срочной службы, регулярным обновлением воинских коллективов возникает проблема приема и ввода в строй молодого пополнения, регулирования взаимосвязи между воинами различных периодов службы. Изучение дел в подразделениях показывает, что не все офицеры знают и учитывают особенности адаптации молодых солдат к воинской службе в практике руководства воинскими коллективами, не обладают для этого достаточными военно-психологическими знаниями.
В отечественной военной психологии проблема именно психологической адаптации молодых воинов к условиям воинской деятельности разработана еще не достаточно, в тоже самое время в нынешних сложных социально-экономических и политических условиях войскам нужна эффективная система психологической адаптации молодых солдат в начальный период службы.
В научной литературе вопросы социально-психологической адаптации рассматривались Л.П. Буевой, Л.С. Выготским, И.П. Волковым, А.Г. Здравомысловым, Е.С. Кузьминым, А.Н. Леонтьевым, Б.Д. Парыгиным, В.А. Петровским, Л.С. Рубинштейном, А.А. Реаном, А.Л. Свенцицким, В.А. Ддовым и другими. Проблемы общей
теории адаптации, адаптации в различных сферах жизнедеятельности общества, с учетом биосоциальной природы человека исследовались в работах Ю.А. Александровского, О.Ф. Алексеева, Г.А. Балл, А.В. Георгиевского, Л.В. Горелова, А.Н. Жмы-рикова, В.П. Казначеева, СВ. Кинелева, И.К. Кряжевой, В.И. Лебедева, В.Г. Леонтьева, Т.И. Ронгинской, В.Н. Судакова, Г.И. Царегородцева, Г.А. Югай и других.
Осмысление проблемы адаптации военнослужащих получили и в работах военных ученых: Е.Д. Богатырева, М.И. Бородина, А.Д. Глоточкина, М.И. Дьяченко, Ю.П. Зуева, В.П. Каширина, В.Н. Ковалева, Н.И. Конюхова, В.В. Кузьменко, Ю.М. Мамонтова, В.В. Собольникова, СИ. Съедина, Н.Ф. Феденко, а также в работах военных педагогов А.В. Барабанщикова, В.И. Вдовюка, А.Т. Иваницкого, В.Я. Слепова, В.И. Хальозова и многих других.
Отдельные аспекты психологической адаптации военнослужащих стали объектом диссертационных исследований отечественных и зарубежных авторов. Это работы Альфонсо Марио И. Рамос, В.В. Богуславского, А.В. Боенко, Г.С Дунина, Л.Г. Егорова, Ю.А. Елбаева, В.Н. Игнаткина, С. Кабеле, В.Н. Лоскутова, В.В. Нечипорен-ко, Е.Ф. Осипенкова, В.П. Петрова, Ж.Г. Сенокосова, М.И. Томчука, В.Я. Яблонко. Однако, несмотря на относительное обилие специальных научных исследований по адаптации военнослужащих, в отечественной военной психологии данная проблема разработана недостаточно.
Изучение литературы и данных войсковых исследований показало, что среди трудностей, которые испытывают в настоящее время молодые солдаты в период адаптации к военной службе, на первый план выдвигается установление нормальных взаимоотношений с товарищами, командирами - необходимость подчиниться их требованиям. Таким образом, в общем адаптационном процессе молодых воинов особое место занимает психологическая адаптация, по изучению которой специальных исследований в прямой постановке пока не проводилось, не выработано единого подхода к пониманию ее сущности, содержания, возможностям управления применительно к специфике воинских коллективов, а следственно и ее особенности еще недостаточно учитываются отдельными должностными лицами, поскольку они не обладают необходимыми психологическими знаниями о закономерностях адаптации к деятельности.
Практическая значимость проблемы психологической адаптации молодых солдат к воинской службе, ее недостаточная теоретическая разработанность в военной психологии, необходимость всестороннего осмысления накопленного в войсках опыта определили выбор данной темы в качестве диссертационной. Объектом исследования являются молодые солдаты в начальный период военной
службы. Предметом исследования является психологическая адаптация молодых солдат в
воинских коллективах учебных и строевых подразделений. Цель исследования: на основе определения сущности и содержания психологической адаптации молодых солдат в воинских коллективах, анализа её динамики на начальных этапах воинской службы, выявления психологических типов адаптивного поведения молодых солдат в воинских коллективах разного уровня развития, определения критериев и показателей психологической адаптированности -выработать психологически обоснованные рекомендации по управлению этим процессом командирами подразделений и их заместителями по воспитательной работе. Задачи исследования:
Изучить историю и современное состояние проблемы личности, сущности процесса адаптации.
Исследовать понятие процесса адаптации молодых воинов в военной психологии, основные направления ее теоретического и практического решения, уточнить и конкретизировать концепцию психологической адаптации личности применительно к специфике воинской службы молодых солдат, выявить ее сущность и содержание.
Разработать методику определения основных критериев и показателей психологической адаптации молодых солдат, определить инструментарий исследования ее уровней.
4. Основываясь на результатах формирующего эксперимента, осуществить
анализ динамики адаптации в воинских коллективах учебных и строевых подразделе
ний, создать модель управления психологической адаптацией молодых солдат.
5. Выработать рекомендации по управлению педагогическим воздействием командиров и заместителей по воспитательной работе на процесс психологической адаптации молодых солдат в воинских коллективах.
Гипотезы исследования:
- адаптационное взаимодействие личности молодого солдата и воинского кол
лектива обусловливается совпадением или несовпадением их ценностных ориента
ции, поэтому психологический тип адаптивного поведения личности может опреде
ляться:
а) типом мотивации молодого воина, его отношением к военной службе;
б) уровнем развития воинского коллектива, его типом (истинным, формаль
ным, формирующимся);
в) стилем руководства воинским коллективом;
- определяющим фактором социально-психологической адаптации молодых
солдат является тип воинского коллектива, в зависимости от которого адаптивные
стратегии личности могут иметь различные варианты: активный - при совпадении ос
новных ценностей личности и воинского коллектива; пассивный - при их несовпаде
нии;
- на основе всестороннего изучения и учета особенностей субъектов и объектов
адаптации системного воздействия на ее управляемые факторы (личностные качества
молодых солдат, адаптирующие возможности воинских коллективов, стиль и методи
ка руководства) возможно планомерное управление социально-психологической
адаптацией молодых солдат.
Теоретико-методологической основой достижения поставленной цели, решения намеченных задач послужил диалектический метод познания и развития социальных и психических явлений, что нашло отражение в трудах классиков отечественной и зарубежной психологии. Это прежде всего в фундаментальных исследованиях выдающихся физиологов (П.К. Анохин, И.П. Павлов, А.А. Ухтомский); в научных положениях о развитии и формировании личности в деятельности (Б.Г. Ананьев, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, С.Л. Бубинштейн и др.); в философских и психологических теориях развития личности (Л.С. Выготский, А.В. Петровский, В.А. Петровский и
ДР-)-
В этой связи предусматривалось эмпирическое исследование проводить с использованием методов наблюдения, индивидуальных бесед и интервью, анкетного опроса, тестирования, анализа результатов деятельности, констатирующего и формирующего эксперимента с математической обработкой данных в форме статистического и корреляционного анализов.
В исследовании участвовали: на этапе пилотажного исследования - 168 молодых солдат, в основном исследовании 296 человек, в ходе формирующего эксперимента - 61 человек из состава учебных и строевых подразделений части Сибирского военного округа. Помимо того в анкетировании, экспертном оценивании и беседах принимали участие 78 офицеров и прапорщиков обследованных подразделений. Научная новизна исследования состоит в следующем:
проанализированы сущность, содержание и динамика психологической адаптации молодых солдат в воинских коллективах учебных и строевых подразделений;
определены критерии и показатели психологической адаптированное молодых солдат, создана методика, позволяющая фиксировать степень и уровень адаптированности;
выявлена зависимость адаптивного поведения молодых солдат от мотивации по отношению к воинской службе, от уровня развития воинского коллектива, стиля руководства и лидерства в нем;
показаны особенности первичной и вторичной адаптации молодых солдат на начальных этапах воинской службы в учебных и строевых подразделениях;
предложена модель деятельности командиров подразделений и заместителей по воспитательной работе по управлению психологической адаптацией молодых солдат;
выработаны рекомендации по основным направлениям педагогического воздействия командиров на процесс психологической адаптации молодых воинов в воинских коллективах.
На защиту выносятся: 1. Положения, уточняющие понимание сущности и содержания психологической адаптации молодых солдат к воинской службе в сферах взаимоотношений с командирами, сослуживцами и воинскими коллективами в целом.
2. Обоснование основных типов адаптивного поведения личности и особенно
сти их проявления в условиях воинских коллективов разного уровня развития.
3. Характеристика динамических особенностей процесса психологической
адаптации молодых солдат, уровней и глубины, достигаемой на каждом этапе адапти
рованное.
4. Психологическое обоснование и экспериментальная проверка модели дея
тельности командиров подразделений и заместителей командиров по воспитательной
работе по управлению психологической адаптацией молодых солдат.
Практическая значимость исследования Выводы и рекомендаций диссертации направлены на дальнейшее совершенствование управленческой деятельности командиров, заместителей по воспитательной работе, всего офицерского состава частей и подразделений путем оптимизации стиля руководства и исследования методики, основным звеном которой является сплочение воинского коллектива, перестройка его психологии на основе активного внедрения уставных норм взаимоотношений. Разработанная методика исследования психологической адаптированности молодых солдат позволяет осуществлять диагностику данного явления и способствует конкретизации индивидуальной работы с молодым пополнением. Практические рекомендации, полученные в результате исследования, подтверждены итогами формирующего эксперимента и внедрены в практику воспитательной работы ряда подразделений.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивались исходными методологическими принципами; теоретической аргументацией и апробацией методик на различных этапах исследования, системным подходом к описанию и изучению объекта исследования: строгой логикой проведения эксперимента в соответствии с целями, задачами и условиями осуществляемого исследования; реализацией современных методов математической обработки полученных данных использованием пакета тестовых компьютерных программ.
В качестве экспериментального материала была взята группа испытуемых, молодых солдат, призывавшихся и проходивших службу в 1994-1997 годах. Данные испытуемые были подвергнуты в период адаптации помимо обычной повседневной организации учебного процесса и организации службы войск, влиянию методики по
управлению психологической адаптацией молодых солдат, разработанной специально для такого эксперимента.
Для сравнения были выбраны контрольные подразделения, в которых молодые солдаты проходили процесс адаптации в обычных условиях учебных и строевых подразделений.
В начале и конце эксперимента были произведены замеры степени удовлетворенности молодых солдат взаимоотношениями в основных сферах адаптации (в условных баллах), социометрического индекса адаптированности, а также результатов деятельности новичков (успеваемости по основным предметам боевой подготовки и оценки дисциплинированности).
Уровень адаптации испытуемых экспериментальной группы в коллективах учебных и строевых подразделений сравнивался с аналогичной адаптацией молодых солдат контрольных подразделений.
Внедрение и апробация исследования
Диссертация выполнена на кафедре психологии Бурятского государственного университета. Внедрение и апробация результатов исследования осуществлялось непосредственно в ходе формирующего эксперимента в тех учебных и строевых подразделениях частей Сибирского военного округа, где проходили адаптацию молодые солдаты. Теоретические и практические рекомендации, изложенные в диссертации, вошли в учебные планы воспитательной работы, командирской подготовки офицеров-руководителей и заместителей по воспитательной работе.
Объем и структура диссертации
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы: содержит 166 страниц, 13 таблиц, схем и графиков, 8 приложений. Библиография включает 174 наименования.
Итак, подведем итоги:
Психологическая адаптация - это адаптация психической деятельности человека к условиям и требованиям окружающей среды; это способность организма и личности к адекватному и согласованному управлению своими психическими функциями и поведением в процессе активного взаимодействия с окружающей средой.
Личность как уникальное, невоспроизводимо-индивидуальное образование, существующее, развивающееся и самовыражающееся в процессе общественных от-
ношений. При управлении вхождением личности в коллектив прежде всего надо учитывать психо-физиологические особенности каждого конкретного человека.
Процесс изучения качественных характеристик военнослужащего предполагает выявление и анализ индивидуально-психологических особенностей его личности, что способствует построению действенной системы индивидуально-воспитательной работы и организации процесса адаптации молодых солдат.
class1 Теоретические основы педагогического воздействия на молодых воинов в
особых условиях военной службы class1
Личность военнослужащего и ее качественные характеристики
Как минимум дважды в год в подразделения и части прибывают молодые воины. И каждый раз, встречая их на пороге казармы, командиры задают один и тот же вопрос: что представляют собой эти вновь прибывшие люди, которым через несколько недель будет вверено грозное оружие и боевая техника, как поведут они себя, столкнувшись с трудностями военной службы, насколько долгим и успешным окажется для каждого из них процесс "привыкания" к новым условиям и обстановке.
Безусловно, точный-ответ на эти вопросы можно будет получить лишь через некоторое время. Однако, как показывает опыт, многое из того, что нас интересует, можно узнать еще до начала активной служебной деятельности воинов, грамотно организовав для этого работу по изучению качественных характеристик молодого пополнения. Собранный материал, в результате, позволит не только понять "кто есть кто", но и определиться самому в формах и методах индивидуально-воспитательной работы, исходя из личных особенностей подчиненных.
Изучение качественных характеристик конкретного военнослужащего - это процесс, связанный с изучением его личности. В свою очередь, личность, есть совокупность свойств, качеств и особенностей, непосредственно присущих каждому человеку. Другими словами, под личностью понимается тот неповторимый набор индивидуальных особенностей (прежде всего, духовного порядка), которые отличают одного человека от другого, подчеркивают неповторимую индивидуальность и своеобразие каждого из нас. [24; 74] Поэтому, если в природе, хоть и редко, но все же можно встретить внешне абсолютно похожих людей, то в духовном облике таких исключений не бывает.
В общественных науках, в том числе в общей и социальной психологии на сегодня известно великое множество теорий личности, то есть позиций, с точки зрения которых она рассматривается и какие ее атрибуты в связи с этим выделяются. Тема эта сама по себе необъятна и неисчерпаема и поэтому в данной работе мы отразим только некоторые ее аспекты, которые в дальнейшем помогут нам в ходе наших рассуждений.
На вопрос о том, что такое личность, психологи отвечают по-разному, и в разнообразии их ответов, а отчасти и в расхождении мнений на этот счет, проявляется сложность самого феномена личности. Каждое из определений личности, имеющихся в литературе, заслуживает того, чтобы учесть его в поисках глобального определения личности. Во многих определениях содержится зерно истины, так что в целом представить себе, как психологи понимают личность, можно только проанализировав и обобщив имеющиеся определения.
О том, что "личность" - уникальное, невоспроизводимо-индивидуальное образование, одном словом, нечто единичное, спорить не приходится. "Единичное" в философии понимается как абсолютно неповторимое, существующее именно в данной точке пространства и времени и отличающееся от любого другого "единичного", а потому и столь же бесконечное внутри себя, как и само пространство и время. Полное описание единичной индивидуальности равнозначно поэтому "полному" описанию всей бесконечной совокупности единичных тел и "душ" в космосе. Это понимали и Декарт, и Спиноза, и Гегель, и Фейербах, все грамотные философы, независимо от их принадлежности к тому или иному лагерю в противоборстве материализма и идеализма.
По этой причине наука о "единичном", как о таковом, действительно невозможна и немыслима.
Американцы Хьелл П. и Зиглер Д. в своей работе "Теория личности", проведя анализ направлений в зарубежной теории личности, показали их очень широкий круг, таких как: психодинамическое направление, индивидуальная теория личности, аналитическая теория, эго-психология, диспозициональное направление, бихевиоральное и так далее..., и это не затрагивая конкретных концепций личности таких ученых, как Фрейд, Адлер, Юнг, Эриксон, Фромм, Хорни, Кеттел, Айзенк, Скиннер, Бандура, Роттер, Келин, Маслоу, Роджерс. [165] Сюда же можно было бы добавить множество названий отечественных теорий и определений личности, но думается, что и приведенный выше перечень дает наглядное представление об огромности поднимаемого пласта знаний. Вот почему мы в своем исследовании будем использовать формулировку, соответственно рассматриваемой нами проблематике, а именно:
а) исходя из того, что человеческую личность при всей присущей ей "неповторимости" нельзя превращать в простой синоним чисто логической категории "единичного вообще" - так как в этом случае понятие "личность" обессмысливается в самой сути;
б) исходя из того, что "личность" - в определенной степени является совокупностью всех общественных отношений и ее сущность заключается в совершенно конкретной системе взаимодействующих между собой индивидов.
Таким образом, наша дефиниция личности будет выглядеть следующим образом:
class2 Экспериментальное изучение процесса психологической адаптации молодых
солдат в воинских коллективах class2
Организация и методы экспериментальной работы
Измерение в психологии представляет собой сложную методологическую и методическую проблему, от правильного решения которой зависит полнота и научная достоверность полученной информации, ее истинность. Важнейшими вопросами, встающими перед исследователем психологических явлений, являются: что необходимо измерять, каким образом это можно сделать?
В нашем исследовании объектом измерения является результат адаптации личности - адаптированность, которая может быть как промежуточной (незавершенной), так и относительно законченной (полной). Психологическая адаптированность личности молодого солдата - это определенная степень принятия ею ЦО, установок, норм традиций и обычаев воинского коллектива, глубина и широта ее контактов, связей с командирами и сослуживцами, уровень удовлетворенности установленными взаимоотношениями и своим положением в коллективе. В зависимости от отношения личности к ценностям воинского коллектива и отношения коллектива к новому члену, можно выделить два основных уровня адаптированности личности в коллективе: поверхностный и глубокий.
Уровень поверхностной адаптированности - внешнее принятие личностью норм воинского коллектива, выраженных в требованиях руководителя и членов коллектива, условное следование им в целях сохранения личного благополучия, нежелательности конфликтов или под давлением необходимости. При этом контакты, устанавливаемые личностью, непрочны, мотивированы, как правило, только симпатией или антипатией. Эмоциональная удовлетворенность у личности, осознающей противоречивость во взаимоотношениях с коллективом, низкая. У личности, не осознающей данного противоречия, может наблюдаться состояние удовлетворенности. Адаптированность проявляется во внешнем соблюдении уставных норм поведения при установке на их временное принятие как необходимости, под давлением требований. При снижении (отсутствии) контроля личность легко отказывается от навязанных ей норм и переходит к обычному, свойственному ей стилю поведения. Такую позицию следует классифицировать как вынужденное приспособление к обстоятельствам. Активность личности в этом случае направляется на то, чтобы заставить себя подчиняться требованиям. За счет этого достигается "уравновешение" в системе "личность -требования коллектива", постепенное привыкание молодого солдата с такой установкой к уставным нормам поведения, даже при сохранении внутреннего конфликта, ощущение которого сглаживается, компенсируется за счет влияния уставного поведения других солдат (возникает своеобразное чувство удовлетворения: "Я не хуже других" или "Я как все").
Уровень глубокой адаптированности - это внутреннее принятие молодым солдатом норм воинского коллектива в силу их тождественности личным нормам или в результате происшедшей под воздействием требований коллектива перестройки (иногда ломки) внутренних норм (при переходе от уровня поверхностной адаптированности). Характерно установление прочных служебных и товарищеских взаимоотношений (отношений "ответственной зависимости"), мотивированных содержанием совместно решаемых задач, достаточно высокая удовлетворенность этими отношениями и своим положением в коллективе. Активность личности направлена на самоконтроль соблюдения уставных норм поведения, на сотрудничество и взаимопомощь в службе. Подчинение требованиям носит осознанный, свободный характер, не требующий значительных волевых усилий и не вызывающий отрицательных эмоций. На этом уровне адаптированности личность максимально является сама собой и наиболее успешно может решать поставленные задачи.
В изложенном понимании адаптированности на первый план выдвинут принцип совпадения интересов личности с интересами коллектива, что возможно при условии единства их ценностных представлений, ориентации. Исходя из этого, основным критерием психологической адаптированности служит мера разделения личностью целей и ценностей воинского коллектива, а, следовательно, и степень их принятия в качестве личных целей и ценностей. Таким образом, ведущей сферой адаптации личности в коллективе, в которой наиболее зримо просматривается ее результат, является сфера мотивации.
По-видимому, данного мотивационного критерия, несмотря на его важность, все же недостаточно, чтобы охватить понятие адаптированности в целом. В процессе психологической адаптации молодых солдат участвуют познавательная, эмоциональная и волевая сферы личности. В каждой из названных сфер можно выделить свой критерий адаптированности. Познавательный критерий адаптированности - это степень информированности личности о делах коллектива, знание деловых и личных качеств руководителя и членов коллектива. В эмоциональной сфере критерием адаптированности является благополучное эмоциональное самочувствие личности, характер удовлетворенности взаимоотношениями, своей позицией в коллективе. Волевым критерием адаптированности можно назвать меру соответствия поведения личности предъявляемым требованиям при отсутствии значительных усилий воли для их выполнения. В условиях военной службы этот критерий выступает как степень дисциплинированности военнослужащего.
class3 Особенности управления педагогическим воздействием командира на про
цесс адаптации молодых солдат class3
Адаптация молодых солдат к военной службе как к особым условиям
Говоря о проблеме адаптации военнослужащих по призыву, необходимо иметь в виду, что данный процесс направлен на достижение состояния устойчивой психиче-ской приспособленности личности в экстремальных условиях. ]Однако, экстремальность, в данном случае, есть не отдельные эпизоды деятельности войск, связанные с риском для жизни и здоровья военнослужащих (боевые действия, ликвидация последствий стихийных бедствий и др.), а измененные, непривычные условия существования. Данное понимание экстремальности определено отраслью психологии, занимающейся изучением общих закономерностей жизни и деятельности человека в подобных условиях.
Исходя из вышесказанного\следует рассматривать и адаптацию молодых солдат к воинской службе, представляющую собой частный случай адаптации человека к новым условиям социальной среды. Объектом данного вида адаптации является воинская служба - специфическая деятельность по выполнению гражданами конституционной воинской обязанности, направленная на создание благоприятных условий для мирного труда народа при помощи военных средств - оружия и боевой техники, а также специальной организации воинского труда и служебных отношений в условиях воинских коллективов Вооруженных Сил РФ.
Основными сферами воинской деятельности являются: а) служебная (боевая подготовка, боевое дежурство, несение службы наряда, работа на технике, хозяйственные работы; непосредственная боевая деятельность: участие в боевых действиях); б) общественная (гуманитарная подготовка, общественная работа, организаци онный досуг); в) бытовая (самообслуживание, неорганизованный досуг). по В зависимости от этих сфер адаптация молодых солдат к воинской службе делится на виды: а) служебно-функциональная (профессионально-боевая) - как овладение вои нами боевой специальностью, усвоение функциональных обязанностей по занимае мой должности, приобретение умений и навыков служебной деятельности; б) общественно-политическая адаптация - процесс включения молодых воинов в общественную жизнь воинского коллектива, выработки у них новых ценностных ориентации, установок по отношению к общественной деятельности, новых интере сов к общественной работе; в) бытовая адаптация - привыкание к режиму, распорядку дня, выработка при вычек к исполнению требований воинской дисциплины, формирование навыков и привычек самообслуживания. (
Попытаемся раскрыть феномен психологической адаптации как адаптации личности в сфере взаимоотношений коллектива. В этом случае адаптация представляет вхождение в систему взаимоотношений группы (коллектива) через освоение ее ценностей, норм, традиций и обычаев, установление межличностных отношений и т.п. Взаимоотношения воинского коллектива обычно подразделяются на группы, соответствующие основным сферам деятельности коллектива: служебно-функциональные, общественно-политические и личные. Общение при этом служит средством установления определенных отношений. Но при этом иногда упускается из виду, что при взаимодействии личности и коллектива адаптивное поведение свойственно не только личности, входящей в новую для нее систему социально-психологических отношений, но и коллективу, принимающему нового члена.[41; 86]
В связи с этим предлагается рассматривать психологическую адаптацию как целостный процесс установления взаимоотношений между личностью (группой) и коллективом на начальном этапе их взаимодействия в ходе совместной деятельности, результатом которого является адаптированность личности (группы), входящей в новые условия коллективной деятельности, и принятие коллективом нового члена (членов) на основе их взаимопонимания, согласования ценностных ориентации и установок личности и коллектива.
"Какова жизнедеятельность индивидов, - указывали К. Маркс и Ф. Энгельс, -таковы и они сами" [124; 19]. Из этого методологического положения следует, что в изучении процессов адаптационного взаимодействия общества и личности нужно исходить из определяющей роли социальных условий. Но поскольку социальные условия воздействуют на личность через социально-психологические условия, через ту микросреду, в которую личность непосредственно включена, постольку ее адаптация к коллективной деятельности зависит, в первую очередь, от качеств конкретного коллектива, от той совокупности предъявляемых к ней требований, которые обусловлены ценностями, нормами, традициями, обычаями и другими элементами психологии данного коллектива, стилем руководства и лидерства в нем.
В свою очередь, личность не является пассивным созерцателем оказываемых на нее воздействий со стороны коллектива, а выступает субъектом деятельности и отношений, проявляя активность, которая прямопропорциональна ее социальным качествам (ценностным ориентациям, диспозициям, установкам). Для понимания сущности активности личности в процессе ее адаптации в коллективе важной является мысль С.Л. Рубинштейна о том, что человеку присущи сознательная мотивированность действий и их обоснованность, неподверженность чужим влияниям и внушениям, способность самому усматривать объективные основания для того, чтобы поступать так, а не иначе [173; 525].
Вступая в армейскую жизнь, молодой человек уже имеет определенный опыт установления взаимоотношений в коллективе (семье, школе, учебном заведении, на производстве), систему ценностных ориентации, установок по отношению к общественно-полезной деятельности и к окружающим людям, сформировавшийся характер. У него сложились также некоторые (не всегда адекватные) представления о службе в армии и о своей роли как военного человека. Личность с положительными ценностными ориентациями сможет быстрее адаптироваться в воинской микросреде, чем личность с отрицательной направленностью, т.к. последняя не совпадает с общей направленностью воинского коллектива. Совпадение (или несовпадение) ценностных ориентации воинского коллектива и входящей в него личности является основой их адаптационного взаимодействия, благополучной адаптированности или, наоборот, де-задаптированности.