Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИЗУЧЕНИЯ УСПЕШНОГО ПОВЕДЕНИЯ ЛИЧНОСТИ
1.1 Основные подходы отечественной и зарубежной психологии к изучению проблемы успешного поведения личности 25
1.2 Успешное поведение в системе профессиональной деятельности руководителя образовательного учреждения как социально-психологический феномен
1.3 Деструктивное развитие личности руководителя в системе управленческой еятельности: социально-психологические характеристики и профессиональные последствия
ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ 108
ГЛАВА 2 ЗАКОНОМЕРНОСТИ РАЗВИТИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНО- ЛИЧНОСТНОЙ УСПЕШНОСТИ РУКОВОДИТЕЛЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ
2.1 Основные стратегии успешного поведения руководителя в системе управленческой деятельности 110
2.2 Закономерности и социально-психологические детерминанты профессионально-личностной успешности руководителя
2.3 Технология успешного поведения личности руководителя образовательного учреждения в системе управленческой деятельности
ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ 191
ГЛАВА 3 ОРГАНИЗАЦИЯ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ЛИЧНОСТНОЙ УСПЕШНОСТИ РУКОВОДИТЕЛЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ
3.1 Обоснование концептуального замысла и модель профессионально- личностной успешности руководителя образовательного учреждения 195
3.2 Методологический инструментарий для изучения динамики профессионально-личностной успешности руководителя образовательного учреждения
3.3 Технология исследования психологических особенностей профессионально- личностной успешности руководителя образовательного учреждения
ВЫВОДЫ ПО ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ 246
ГЛАВА 4 РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ИЗУЧЕНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ЛИЧНОСТНОЙ УСПЕШНОСТИ РУКОВОДИТЕЛЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ
4.1 Исходные стратегии профессионального поведения руководителей образовательных учреждений
4.2 Пуш оптимизации профессионально-личностной успешности руководителя образовательного учреждения
4.3 Динамика профессионально-личностной успешности руководителя образовательного учреждения
ВЫВОДЫ ПО ЧЕТВЕРТОЙ ГЛАВЕ 303
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 305
ЛИТЕРАТУРА 315
ПРИЛОЖЕНИЕ 353
- Основные подходы отечественной и зарубежной психологии к изучению проблемы успешного поведения личности
- Основные стратегии успешного поведения руководителя в системе управленческой деятельности
- Обоснование концептуального замысла и модель профессионально- личностной успешности руководителя образовательного учреждения
Введение к работе
Актуальность и постановка проблемы исследования. В настоящее время российское общество переживает достаточно сложный период. Условия, в которых функционирует система образования, определяются невиданными ранее по темпам и по содержанию стремительными и фундаментальными социально-политическими преобразованиями во многих государствах мира, созданием нового постиндустриального информационного общества, кризисом теории социально-экономического развития, ревизией морально-нравственных ценностей. Перечисленные факторы вынуждают срочно пересмотреть содержание и роль образования в обществе.
Несмотря на масштабы и темп изменений в мире вообще и мире образования в частности, в образовательной сфере существует традиционная управленческая структура. В рамках этой структуры ответственным за все виды деятельности образовательного учреждения (учебную, научную, экономическую, организационную и др.) является руководитель.
В настоящее время доминирующим фактором, определяющим управленческую модель образовательного учреждения, является постоянно растущая конкуренция, которая становится главной отличительной чертой образовательных систем ряда последних десятилетий.
Многие образовательные структуры превратились в концерны, холдинги, системы, отражающие идею непрерывного образования. Рынок образовательных услуг резко трансформировался, начиная с 90-х годов. В сфере государственного и негосударственного образования всех уровней идет жесткая конкуренция на основе оптимальной цены, которая складывается из профиля образовательного учреждения, его престижности, качества обучения и т.д.
Конкуренция между учебными заведениями за качество и диапазон образовательных услуг поднимает новые вопросы успешного и продуктивного управления деятельностью всех их подструктур. Можно предполагать, что борьба за конкурентное преимущество в более широком и жестком рыночном образовательном пространстве будет возрастать. Границы конкуренции простираются не только в пределах России, но и на всем мировом пространстве. Появление негосударственных образовательных учреждений привело не только к увеличению их числа, но и во много раз усилило конкурентную «борьбу» за обучающихся. Сегодня трудно найти любое образовательное учреждение, руководитель которого не стремится улучшить его конкурентное положение. Образовательный рынок становится сегодня более информативным и технологичным.
Усиление конкуренции порождается не только расширением образовательной системы, но и повышением требований со стороны потребителей относительно качества, сервиса, выгодной цены.
Коммерциализация образования ориентирует на оказание услуг потенциальным клиентам, на построение учебного процесса в логике заказа клиента, на проектирование соответствующих образовательных технологий. Оказание разнообразных образовательных услуг заметно изменило привычные виды деятельности, связанные с традиционным образовательным процессом. Сциентистская модель образования все более дополняется моделью прагматической. Вместе с тем, образовательная система связана с реализацией ею ряда личностноразвивающих функций для всех субъектов образовательного процесса: с профессиональным, социальным и личностным самоопределением, с поддержкой саморазвивающейся, самоопределяющейся, конкурентной личности, способной взять на себя решение социальных, экономических, политических задач и т.д. Анализ основных тенденций развития образования позволяет сделать заключение о том, что основной задачей управления образовательными учреждениями является приведением в соответствие уровня его развития и часто противоречивых ожиданий государства, работодателей, учащихся и их родителей, сотрудников. Задача осложняется тем, что представители перечисленных групп имеют различные представления о прагматической, культурообразующей и др. функциях образования.
Выявленные обстоятельства предъявляют серьезные требования к уровню личностного и профессионального развития руководителя образовательного учреждения как лидера и организатора образовательного пространства.
Степень проработанности проблемы. Работы в области руководства и управления широко представлены в отечественной и, особенно, в зарубежной психологии. Гораздо менее исследованными остаются проблемы руководства в системе образования. Большая часть работ посвящена управлению качеством образования (В.А. Александров, В.А. Антропов, Е. Горбашко, Н.Д. Гульков, Н.П. Макаркин, Т.А. Салимова, О. Долженко, В. Логачев, Г.Н. Мотова, В.Г. Наводнов и др.), единичны работы по экономике и организации управления в образовательных учреждениях (Ю.С. Васильев, В.В. Глухов, М.П. Федоров).
Проблему исследования успешной профессиональной деятельности руководителя образовательного учреждения следует рассматривать системно в соответствии с современным уровнем развития научной психологии. Прежде всего, это касается использования деятельностной теории, что позволит осмыслить трансформации личности руководителя образовательного учреждения в деятельности и даст фактический материал для моделирования успешности его профессионального деятельности.
Сказанное позволяет констатировать необходимость научного осмысления непростых проблем функционирования руководителя образовательных учреждений как автора и координатора стратегии развития и функционирования учебного заведения. Поэтому одна из значимых проблем, которая в настоящее время стоит перед отечественной наукой и социальной практикой, связана с решением вопросов повышения качественного уровня управленческой деятельности в образовательных учреждениях. В настоящее время данные вопросы нашли отражение в исследованиях зарубежных и отечественных авторов, в том числе психологов и акмеологов.
Так, например, общим проблемам управленческой деятельности посвящены работы таких авторов, как О. С. Анисимов, А. А. Деркач, Л. Ф. Вязникова, Ю. В. Синягин, И. Н. Дроздов, И. Е. Елина, А. Л. Емельянов, С. Я. Епифанцев, С. С. Жидаев, А. Л. Журавлев, В. Г. Зазыкин, М. С. Игельник, В. Г. Игнатов, Р. Л. Кричевский, С. Е. Кухтерин, Б. Ф. Ломов, И. П. Лотова, В. Н. Марков, М. Х. Мескон, Г. С. Михайлов, С. Ф. Мурашко, А. Л. Свенцицкий, Л. А. Степнова, В. А. Сергеев, В. Н. Толмачев, Б. Н. Хелмицкий, Е. А. Яблокова и др.
В последние годы появились значимые в научном отношении методологические и теоретические перспективы, обусловленные появлением нового научного направления «акмеология», в предметную область которого входят вопросы, связанные с изучением процесса развития управленческого мастерства руководителей, вплоть до высших, профессионально обусловленных уровней. В рамках данного направления целесообразно отметить исследования К.А. Абульхановой-Славской, В. С. Агапова, О. С. Анисимова, В. Г. Асеева, А.А. Бодалева, А. А. Деркача, А. А. Бодалева, В. Г. Зазыкина, А. С. Карпенко, Е.А. Климова, Р. Л. Кричевского, В. Н. Маркина, А. К. Марковой, Г. С. Михайлова, А. С. Огнева, И. Н. Семенова, Ю. В. Синягина, С. Ю. Степанова, Е. А. Яблоковой и др.
Поскольку управленческая деятельность относится к классу «субъект-субъектных» процессов и процесс руководства осуществляется в формальных группах, то для нашего исследования явились значимыми исследования, посвященные проблеме внутригрупповых отношений. Среди основных, можно отметить исследования таких авторв, как У. Дуаз, Г. Левит, С. Милгрем, С. Московичи, Г. Теджфел, Д. Тернер, М. Хойт, Ф. Шамбо, М. Шоу, Р. Юлейз и др.
В рамках проблем межличностных отношений в коллективе правомерно акцентировать вопросы, связанные с различного рода конфликтами межличностного и делового характера, которые являются одним из специфических атрибутов управленческой деятельности. В названном аспекте для нас наиболее важными явились исследования отечественных психологов (В. М. Аллахвердов, А. Г. Асмолов, Ф. М. Бородкин, А. И. Донцов, М. А. Джерелиевская, Е. А. Донченко, А. А. Ершов, А. С. Кармина, А. С. Карпенко, Н. М. Коряк, Е. Н. Климова, Ю. Н. Перелыгин, Т. А. Полозова, К. В. Сельченок, Т. М. Титаренко, А. В. Щитинский, Л. И. Анцыферова, Ф. Е. Василюк, Л. Г. Дикая, В. В. Козлов, В. А. Конторович, Е. И. Крукович, А. В. Махнач, К. Н. Поливанова, В. Г. Ромек, Н. В. Гришина и др.). Среди зарубежных авторов в данной сфере можно отметить работы Р. Дарендорфа, Д. Дэна, У. Линкольна, Ш. Фейра, Д. Г. Скотта, М. Литвак, Д. Рейноуотера, У. Дайера, Р. Фишера, У. Юрии, В. Каппони, Т. Новака, В. Вундт, Г. Гербера, Е. Катц, Дж. Т. Клэппера, П. Ф. Лазарфельд, Г. Д. Лассуэла, Г. Лебона, К. Левина, Л. В. Марфи, С. Московичи, Т. Ньюкомба, Г. Тарда, Л. Фестингера, Р. Харе, и др.
Значительное число исследований посвящено подготовке управленческих кадров (Е. Н. Богданов, А. А. Деркач, В. М. Дьячков, А. Л. Журавлев, В. Г. Зазыкин, А. И. Китов, Е. А. Климов, Р. Л. Кричевский, Е. С. Кузьмин, Н. В. Кузьмина, Б. В. Ломов, Э. А. Манушин, А. К. Маркова, Е. Г. Молл, В. Ф. Рубахин, А. Л. Свенцицкий, И. Н. Семенов, Г. В. Суходольский, А. В. Филиппов, Е. А. Яблокова и др.).
В настоящее время существует достаточно большое количество разработок по психолого-педагогическому обеспечению эффективности управления и профессиональной подготовки управленцев в контексте развития отдельных аспектов их личности: мировоззренческих, ценностных, мотивационных, волевых, коммуникативных и др. личностных качеств. Развитие данных качеств необходимо для осуществления управленческой деятельности, эффективного принятии управленческих решений, повышения уровня профессионализма управленца. Среди авторов можно отметить К. А. Абульханову, О. С. Анисимова, В. Г. Асеева, И. В. Байер, Г. А. Балла, М. М. Берулаву, В. Г. Зазыкина, Л. И. Катаеву, Е. А. Климова, В. В. Давыдова, Д. Н. Завалишину, А. В. Карпова, Ю. К. Корнилова, Б. Ф. Ломова, С. Д. Неверковича, В. А. Моляко, О. К. Тихомирова, И. Н. Семенова, С. Ю. Степанова, Г. В. Щекина, Е. А. Яблокову и др. исследователей.
Весьма ценными для нашего исследования явились работы, посвященные проблемам успешности личности в различных деятельностных сферах, в том числе и в профессиональной деятельности. Наиболее значимыми для нашего исследования явились работы Н. А. Алюшиной, Н. А. Батурина, Г. Вайзера, Е. П. Ильина, А. В. Лосева, М. Л. Кубышкиной, В. И. Курбатовой, В. П. Поздняковой, Ю. А. Репецкого, С. К. Рощина, И. Н. Семенова, А. Е. Чириковой и др.
Таким образом, если количество исследований, в которых отражены общие проблемы управленческой деятельности, успешности личности и т.д. достаточно велико, то работ, посвященных непосредственно психологическому аспекту изучения профессионально-личностной успешности руководителей образовательных учреждений практически нет.
Недостаточная разработанность вопросов успешности личности управленца в системе его профессиональной деятельности определила выбор темы нашего исследования «Профессионально-личностная успешность руководителя образовательного учреждения: теория и практика».
Проблема исследования сформулирована следующим образом: каковы сущностные характеристики, структура и содержание профессионально-личностной успешности руководителей образовательных учреждений, а также психологические основы изучения и оптимизации названной успешности в системе профессиональной деятельности управленца. Решение данной проблемы составляет цель нашего исследования.
Объект исследования – система профессиональной деятельности руководителя образовательного учреждения.
Предмет исследования – профессионально-личностная успешность руководителя образовательного учреждения.
Гипотезы исследования:
успешность личности как сложный социально-психологический феномен, проявляясь в поведении и деятельности человека, детерминирована субъективными и объективными, диалектически взаимообусловленными факторами. Субъективные факторы как личностные образования, являясь следствием воздействия специфических отношенческих и деятельностных условий и развития сущностных сил самого человека, одновременно выступают в качестве причины конструктивного преобразования сферы поведения и деятельности личности;
профессионально-личностная успешность руководителя образовательного учреждения обусловлена специфическими условиями особого вида профессионального труда – управленческой деятельности. Данные условия в контексте профессионального развития личности руководителя имеют как положительную, так и отрицательную значимость. При этом достижение успешности руководителя в своей профессиональной сфере представляет взаимосвязанный двусторонний процесс. С одной стороны, личность руководителя должна успешно противостоять деструктивным влияниям специфических условий управленческой деятельности, а с другой, используя перспективные возможности профессии управленца, – активно развивать свой профессиональный и творческий потенциал;
профессионально-личностная успешность руководителя образовательного учреждения должна включать в себя два основных компонента: субъективный и объективный. Субъективный компонент представляет собой личностные качества, которые можно квалифицировать исходя из основных личностных сфер человека. Объективный компонент профессионально-личностной успешности руководителя образовательного учреждения обусловлен соответствующими результатами профессиональной управленческой деятельности;
процесс развития профессионально-личностной успешности руководителя образовательного учреждения будет эффективным при его специальном, целенаправленном психологическом обеспечении, представляющим собой целостную систему средств психологического воздействия. В контексте сущностной специфики управленческой деятельности психологическое воздействие должно быть двойственным. С одной стороны, оно должно быть направленно на раскрытие творческого потенциала личности руководителя, а с другой – на оптимизацию условий социально-педагогической среды, в которой осуществляет свою профессиональную деятельность управленец.
В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой исследования были сформулированы его следующие задачи:
изучить и выявить специфику управленческой деятельности руководителя образовательного учреждения как особого вида профессионального труда;
выявить и обосновать сущностные характеристики, структуру и содержание основных компонентов профессионально-личностной успешности руководителя образовательного учреждения;
разработать теоретическую модель профессионально-личностной успешности руководителя образовательного учреждения;
на основе качественных показателей и критериев профессионально-личностной успешности руководителя образовательного учреждения разработать систему диагностических методов и методик для изучения динамики названной успешности в ходе осуществления формирующей работы;
разработать авторскую технологию изучения и оптимизации профессионально-личностной успешности руководителя образовательного учреждения;
осуществить опытно-экспериментальную работу по изучению и развитию профессионально-личностной успешности руководителя образовательного учреждения;
разработать практические рекомендации по проблематике исследования.
Цель, задачи и гипотеза обусловили совокупность методов исследования, в качестве которых выступили: логико-исторический анализ, формально-логический анализ различных аспектов исследуемой проблемы, логико-дедуктивный метод, методы абстрагирования, обобщения, систематизации, разработка концепции, теоретическое моделирование. В качестве эмпирических методов исследования использовались: констатирующий и формирующий эксперименты, анкетирование, тестирование, устный опрос, экспертная оценка, метод ранжирования. Обработка полученных экспериментальных данных осуществлялась с помощью методов математической статистики: Х2 – критерий, ранговый коэффициент корреляции Спирмена, расчет t-критерия Стьюдента.
Организация, базы и этапы исследования.
Экспериментальной базой исследования выступили руководители образовательных учреждений различного уровня Карачаево-Черкесской республики в количестве 129 человек. Из них вошли: 61 руководитель – в контрольную группу и 68 – в экспериментальную. Также в эксперименте приняли участие 473 сотрудников образовательных учреждений: 232 человека – в контрольной группе, 241 – в экспериментальной. Таким образом, в целом экспериментальную выборку составили 602 человека: руководителей и сотрудников образовательных учреждений.
Проведенное нами исследование осуществлялось в пять этапов.
1. Подготовительный этап (1999-2001 г.) На данном этапе:
- определен общий исследовательский замысел, сформулирована проблема и основная исследовательская цель;
- определена база исследования, сформулирован его объект и предмет;
- продумана и сформулирована гипотетическая часть исследования, поставлены наиболее общие исследовательские задачи.
2. Теоретический этап (2002 – 2003 гг.). На этом этапе:
- осуществлен поиск и проведен качественный анализ научных источников по исследуемой проблеме;
- определена и научно обоснована методологическая основа исследования профессионально-личностной успешности руководителя образовательного учреждения;
- выявлены и проанализированы сущностные характеристики профессионально-личностной успешности управленца как социально-психологического феномена;
- определена и обоснована теоретическая модель профессионально-личностной успешности руководителя образовательного учреждения;
- определены и обоснованы психологические основы изучения и развития профессионально-личностной успешности руководителя образовательного учреждения.
3. Экспериментально-подготовительный этап (2004-2005 гг.). На данном этапе было реализовано следующее:
- определены принципы и научно обоснованы перспективы организации и осуществления опытно-экспериментальной работы по изучению и развитию профессионально-личностной успешности руководителя образовательного учреждения;
- на основе сформулированных выводов теоретического анализа проблемы определены и обоснованы критерии и показатели развитости профессионально-личностной успешности руководителя образовательного учреждения;
- в контексте обоснованных критериев и показателей подобран и разработан комплекс методов и методик по изучению профессионально-личностной успешности руководителя образовательного учреждения в ходе осуществления формирующего эксперимента.
4. Опытно-экспериментальный этап (2005 - 2008 г.). На данном этапе было:
- осуществлено констатирующее исследование первоначального уровня сформированности компонентов профессионально-личностной успешности руководителя образовательного учреждения;
- на основе полученных первоначальных констатирующих данных разработана психологическая программа оптимизации профессионально-личностной успешности управленца;
- осуществлен формирующий эксперимент и проанализирована динамика развития профессионально-личностной успешности руководителя образовательного учреждения в ходе формирующего эксперимента, а также разработаны практические рекомендации в области исследуемой проблемы, в т.ч. применительно к педагогической практике образовательных учреждений разных уровней.
5. Описательно-аналитический этап (2008 - 2010 г.). На данном этапе были проанализированы, обобщены и окончательно оформлены результаты осуществленного исследования в текстовой форме в контексте необходимых требований.
Методологической основой исследования явились: принцип развития, предусматривающий кумулятивные и инновационные преобразования способностей личности в процессе онтогенеза (Б. Г. Ананьев, Л. С. Выготский, С. Л. Рубинштейн и др.); принцип детерминизма, предполагающий, что процесс развития является преломлением внешних воздействий на человека через его внутренние условия (С. Л. Рубинштейн); принцип деятельностного подхода, предполагающий изучение процессов развития личности с позиций сущностных характеристик и структуры деятельности (А. Н. Леонтьев, А. В. Петровский, В. Д. Шадриков и др.); принцип системного подхода, проявляющийся в понимании феномена развития в его организованной целостности (Б. Ф. Ломов, П. К. Анохин, Б. Б. Коссв, В. Д. Шадриков и др.); принцип единства теории – эксперимента – практики (Б. Ф. Ломов, Я. А. Пономарев, Ю. М. Забродин, Б. М. Теплов и др.) в применении к задачам исследования был конкретизирован как принцип единства психологической теории профессионально-личностной успешности руководителя образовательного учреждения, ее экспериментального исследования и использования полученного фактического материала в практике деятельности образовательных учреждений.
Теоретической основой исследования являются: акмеологическая теория развития профессионала (А. А. Деркач, В. Г. Зазыкин, А. К. Маркова); современные концепции менеджмента (К. А. Абульханова, В. Г. Асеев, Е. Н. Богданов, А. А. Бодалев, И. П. Волков, А. И. Донцов, А. Л. Журавлев, Ю. М. Забродин, Н. А. Коваль, Е. С. Кузьмин, Ю. Д. Кросовский, Б. Ф. Ломов, В. И. Лебедев, В. В. Новиков, Р. Х. Шакуров, В. М. Шепель и др.); теоретические основы исследования поведенческих стереотипов (Б. Б. Коссов, А. В. Либин, Я. В. Голубова, А. Г. Ивашкин, Н. Ф. Фролова, С. А. Печерская, М. Э. Прудникова, Т. Я. Решетова, Е. И. Татьянина, Э. М. Сагилян, М. А. Салюков, Т. Л. Сафронова, И. Н. Семенов, Ю. В. Старшиков, О. А. Зимовина, Н. В. Фролова, М. А. Холодная); идеи и концепции гуманистического развития личности (Э. Фромм, А. Маслоу, Ф. С. Перлз, Д. И. Фельдштейн, М. Н. Берулава, И. В. Дубровина, А. И. Донцов, З. И. Рябикина, Ю. П. Ветров, И. Н. Семенов, В. В. Чешев и др.); исследования в области теории творческой деятельности, активизации творческого потенциала личности (Г. А. Берулава, Д.Б. Богоявленская, А. В. Брушлинский, А. А. Вербицкий, Л. С. Выготский, В. Н. Дружинин, И.Б. Котова, А. Н. Леонтьев, А. В. Петровский, В. А. Петровский, С. Л. Рубинштейн, Я.А. Пономарев, В. А. Сластенин, В. Д. Шадриков и др.); исследования в области проблем успешности личности (Н. А. Алюшина, Н. А. Батурин, Г. Вайзер, Е. П. Ильин, М. Л. Кубышкина, В. И. Курбатова, В. П. Позднякова, Ю. А. Репецкий, С. К. Рощин, И. Н. Семенов, А. Е. Чирикова и др.).
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в его результате:
обобщены, систематизированы и интегрированы данные о процессе развития деятельностной и поведенческой успешности личности человека;
представлена классификация основных существующих подходов к исследованию сущностных особенностей успешности управленческой деятельности и ее влияния на процессы развития личности управленца;
определена и обоснована система психологических принципов развития профессионально-личностной успешности руководителя образовательного учреждения;
предложены методы исследования и система целенаправленного развития профессионально-личностной успешности управленца средствами психологического обеспечения в условиях деятельностной среды образовательного учреждения.
Научная новизна исследования состоит в том, что:
на концептуально-системном уровне охарактеризовано современное научное состояние проблемы профессионально-личностной успешности руководителей образовательных учреждений;
определены и системно разработаны методологические основы психологического изучения и оптимизации профессионально-личностной успешности руководителя образовательного учреждения. Уточнена и дополнена система научных понятий, характеризующих проблемное поле успешного поведения личности руководителя в системе профессиональной деятельности;
разработана авторская научная концепция профессионально-личностной успешности руководителя образовательного учреждения, в которой определены и обоснованы сущностные характеристики, структура, содержание названной успешности и основные детерминанты ее развития у личности управленца в системе профессиональной деятельности;
разработана целостная в системном отношении теоретическая модель успешного поведения руководителей образовательных учреждений в системе своей профессиональной деятельности;
разработаны и систематизированы психологические основания развития профессионально-личностной успешности руководителя образовательного учреждения;
представлена система психологической диагностики профессионально-личностной успешности руководителя образовательного учреждения;
экспериментально выявлены закономерности функционирования и оптимизации профессионально-личностной успешности руководителя образовательного учреждения, которые целесообразно учитывать при осуществлении психологического обеспечения эффективности деятельности сотрудников образовательных учреждений.
Существенность отличий в новизне научных положений от результатов, полученных другими авторами, заключается в следующем:
- впервые разработаны методологические основы психологического изучения профессионально-личностной успешности руководителя образовательного учреждения;
- представлены в виде концепции сущность, структура и содержание успешности профессиональной деятельности руководителей образовательных учреждений, выявлены детерминанты ее развития;
- смоделировано успешное поведение руководителя образовательного учреждения, выявлены психологические основания его развития;
- сформирован диагностический комплекс, позволяющий выявить уровень профессионально-личностной успешности руководителя образовательного учреждения и ее динамику в ходе реализации предлагаемого психологического обеспечения эффективной деятельности управленца;
- выявлены и обоснованы закономерности функционирования и оптимизации профессионально-личностной успешности руководителя образовательного учреждения.
Практическая значимость исследования.
разработана авторская экспериментальная технология изучения профессионально-личностной успешности руководителя образовательного учреждения;
научно обоснованы рекомендации по организации и осуществлению психологического обеспечения профессионально-личностной успешности руководителя образовательного учреждения;
описаны результаты апробации и внедрения авторской экспериментальной технологии изучения профессионально-личностной успешности руководителя образовательного учреждения в условиях системы психологической службы данных учреждений.
Полученные результаты исследования могут быть использованы в работе практических психологов при консультировании управленцев разного звена, а также при подготовке тренингов профессиональной успешности и других мер психологического обеспечения повышения эффективности управленческой деятельности. Материалы диссертации могут быть использованы при профессиональной подготовке практических психологов, а также в практике профессионального образования и повышения квалификации педагогических и научных работников, руководителей образовательных учреждений.
На защиту выносятся следующие положения:
успешность личности всегда проявляется в поведении и деятельности человека и детерминируется субъективными и объективными диалектически взаимообусловленными факторами. Субъективные факторы представляют собой личностные образования, которые являются результатом взаимодействия личности с деятельностной средой и развития сущностных сил самого человека, а также одновременно выступают в качестве причины успешного преобразования сферы поведения и деятельности человека;
эффективность профессионально-личностной успешности руководителя образовательного учреждения детерминирована полифункциональным характером его деятельности (руководителя, педагога, администратора, общественного деятеля, научного работника, предпринимателя), многоаспектностью его должностных обязанностей, необходимостью ведущей ориентации на внутренние изменения субъектов деятельности и обучения, психологическими характеристиками образовательного пространства как объекта управления;
теоретическая модель профессионально-личностной успешности руководителя образовательного учреждения представляет собой целостную систему взаимосвязанных компонентов, к которым относятся: специфические характеристики управленческой деятельности; соответствующие личностные качества; деловое поведение и профессиональная деятельность руководителя; а также компонент целенаправленного, организованного психологического обеспечения профессионально-личностной успешности управленца;
профессионально-личностная успешность руководителя образовательного учреждения обусловлена специфическими условиями особого вида профессионального труда – управленческой деятельности. Данные условия в контексте профессионального развития личности руководителя имеют как положительную, так и отрицательную значимость. При этом достижение успешности руководителя в своей профессиональной сфере представляет взаимосвязанный двусторонний процесс. С одной стороны, личность руководителя должна успешно противостоять деструктивным влияниям специфических условий управленческой деятельности, а с другой, используя перспективные возможности профессии управленца, активно развивать свой творческий потенциал;
профессионально-личностная успешность руководителя образовательного учреждения включает в себя две основные составляющие: субъективную и объективную. Субъективная составляющая представляет собой систему личностных качеств, которые можно классифицировать, исходя из основных личностных сфер человека. Объективный компонент профессионально-личностной успешности руководителя образовательного учреждения обусловлен поведенческими и деятельностными проявлениями его личности в системе профессиональной управленческой деятельности;
субъективная составляющая профессионально-личностной успешности руководителя образовательного учреждения, в свою очередь, представлена мотивационным, нравственным, эмоционально-волевым, интеллектуально-творческим и социально-групповым компонентами;
объективная составляющая профессионально-личностной успешности руководителя образовательного учреждения обусловлена эффективностью процессов делового общения и руководства и конечным результатом управленческой деятельности, выражающимся в эффективной результативности деятельности образовательного учреждения;
процесс развития профессионально-личностной успешности руководителя образовательного учреждения подчиняется ряду закономерностей и является эффективным при его специальном, целенаправленном психологическом обеспечении. Психологическое обеспечение представляет собой целостную систему средств психологического воздействия. В контексте сущностной специфики управленческой деятельности психологическое воздействие является двойственным. С одной стороны, оно обеспечивает профессиональное раскрытие личностных и творческих возможностей руководителя, с другой, оптимизирует условия социально-педагогической среды, в которой осуществляет свою профессиональную деятельность руководитель образовательного учреждения;
психологическое обеспечение профессионально-личностной успешности управленца обусловлено целостной системностью основных структурных компонентов: системой практико-ориентированных целей и задач, содержанием, принципами организации и осуществления психологического воздействия, а также конкретными формами и методами осуществления деятельности психологов.
Личный вклад автора в моделирование теоретической и реализацию экспериментальной части исследования заключается в том, что:
- сформирована теоретико-методологическая база исследования, включающая в себя принципы развития, детерминизма, единства теории – эксперимента – практики, деятельностного и системного подходов; акмеологическую теорию развития профессионала; современные концепции менеджмента, поведенческих стереотипов, гуманистического развития личности, активизации творческого потенциала личности, успешности личности;
- классифицированы ключевые подходы и направления к исследованию сущностных особенностей успешности управленческой деятельности и ее влияния на процессы развития личности управленца;
- представлена целостная концепция профессионально-личностной успешности руководителя образовательного учреждения;
- описана теоретическая модель успешного поведения руководителей образовательных учреждений в системе профессиональной деятельности;
- определены этапы и базы исследования, последовательность исследовательских процедур;
- доказана действенность всех структурных компонентов психологического обеспечения профессионально-личностной успешности управленца;
- выявлены и описаны закономерности функционирования и оптимизации профессионально-личностной успешности руководителя образовательного учреждения в процессе психологического обеспечения эффективности деятельности сотрудников образовательных учреждений;
- дана научная интерпретация полученным экспериментальным результатам, сформулированы ключевые выводы исследования.
Публикации. По теме исследования опубликовано 38 работ, включая 7 статей в научных журналах, утвержденных ВАК в Перечне ведущих рецензируемых журналов РФ (общим объемом – 3,8 п.л.), 6 монографий (общим объемом – 61,92 п.л.), 2 учебных пособия (общим объемом 3,9 п.л.).
Достоверность и обоснованность полученных в исследовании результатов обусловлены четкостью методологических позиций; полнотой и системностью раскрытия предмета исследования; внутренней непротиворечивостью гипотетических положений и теоретических выводов; использованием комплекса методов, адекватных предмету и задачам исследования; репрезентативностью объема эмпирических выборок; использованием математических методов при анализе полученных результатов и статистической значимостью экспериментальных данных; длительностью исследования, которое осуществлялось долговременно на теоретическом и экспериментальном уровнях.
Апробация результатов исследования. Результаты исследования докладывались и прошли апробацию на: Всероссийской научно-практической конференции «Российский вуз: в центре внимания – личность (проблемы воспитания)» (Ростов-на-Дону, 1999); Всероссийской научно-практической конференции «Россия на рубеже тысячелетий: Итоги и проблемы развития» (Армавир, 2000); зональном совещании «Образование и наука как факторы стабильного и устойчивого развития регионов» (Москва–Тверь – Махачкала, 2002); Всероссийской научно-практической конференции «Формирование, обучение и развитие управленческого персонала в высших учебных заведениях» (Пенза, 2003); научной сессии «Алиевские чтения» (Карачаевск, 2003 - 2007); Международной конференции «Проблема современного образования в школе и вузе» (Ульяновск, 2004); Научно-практической конференции «От фундаментальной науки – к решению прикладных задач современности» (Черкесск, 2004); Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы науки в России» (Пенза – Кузнецк, 2005); 3-й Международной научно-практической конференции «Фундаментальные и прикладные исследования в системе образования» (Тамбов, 2005); Международной научно-практической конференции «Эффективность образования в условиях его модернизации» (Новосибирск, 2005); Международной научно-практической конференции (Челябинск, 2006); Международной научно-практической конференции «Актуальные социально-психологические проблемы развития личности в образовательном пространстве XXI века» (Кисловодск, 2008); Международной заочной научно-практической конференции «Актуальные вопросы гуманитарных, технических и естественных наук» (Георгиевск, 2009); Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы науки и образования» (Ставрополь, 2009); ХХVIII международных психолого-педагогических чтений Юга России «Развитие личности в образовательных системах Юга России, Центральной Азии и Казахстана» (Ростов-на-Дону, 2009); XVII Международной научно-методической конференции «Педагогический менеджмент и прогрессивные технологии в образовании» (Пенза, 2009); V Всероссийской научно-практической конференции «Философия отечественного образования: история и современность» (Пенза, 2009).
Внедрение результатов исследования. Основные идеи, теоретические положения, прикладные материалы диссертационного исследования прошли апробацию и внедрены в образовательную деятельность ГОУ ВПО «Карачаево-Черкесский государственный университет им. У.Дж. Алиева», ГОУ ВПО «Северо-Кавказский государственный технический университет», НОУ ВПО «Московская открытая социальная академия (Карачаево-Черкесский филиал)», Карачаево-Черкесского ГОУ НПО «Профессиональный лицей №1», МОУ СОШ №2, №3, №4, №5, №6 г. Карачаевска.
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, двенадцати параграфов, заключения, списка использованных источников, а также приложения. Общий объем диссертации составляет 379 страницы.
Основные подходы отечественной и зарубежной психологии к изучению проблемы успешного поведения личности
Исследования показывают, что эффективность современной рыночной экономики лишь на одну треть зависит от оборудования и сырья, всё остальное определяется духовно-интеллектуальным потенциалом, как руководителей менеджеров, так и рядовых сотрудников (Г. И. Морозова, Н. И. Морозова, Э. А. Уткин и др.). Профессиональная подготовка, эффективность труда заинтересованного человека, психологический комфорт, оптимизм становятся главными движущими силами сегодняшней экономики.
В условиях социальных трансформаций личный опыт, индивидуальные особенности личности начинают играть более важную роль сравнительно с общесоциальными и иными внешними условиями жизни (О. С. Советова). Именно это детерминирует расширение исследовательского поля современных психологов, их обращение к малоизученным социально-психологическим феноменам, в частности, к особенностям и механизмам успешного поведения личности в изменяющихся социокультурных условиях.
Понятие «успешность» имеет двойственное существование. - Кроме научного значения, оно обусловлено обыденным сознанием и существует в современных культурах в качестве определенных этнических, религиозных, классовых и др. массовых представлений.
Так, например, с точки зрения протестантской этики максимальной социальной ценностью является трудолюбие. В этой связи профессиональная продуктивность и деловой успех выступают свидетельством достойного выполнения долга, личная жизнь же греховна. В качестве аксиологического максимума в протестантской этике выступают ценности социального соответствия — как в культурно-правовом (обязательность и законопослушание), так и в технологически производственном (прилежание и трудовая и технологическая дисциплина) - и ценности частной жизни (семья и личное совершенство) [277, с. 558].
Идея «успеха» в американской культуре была сформулирована в контексте сложного духовного и психологического образования, образно названного «американская мечта». Становление этой идеи отразило противоречивый процесс возникновения и утверждения массового социально-психологического типа личности. Он воплотил противоречивое слияние многообразных качеств, характеризующих личность как субъекта прежде всего экономической соревновательной деятельности, таких как: честолюбие, предприимчивость, стремление побеждать, трудолюбие, дисциплинированность, прилежание, склонность к риску, независимость ума, самостоятельность, упорство в достижении цели, практицизм и расчетливость. Такой личности свойственна традиционная для американской культуры жизненная ориентация на достижения, стимулирующие практические усилия и устремления, которые при этом ассоциируются с индивидуальным успехом, с популярным образом «человека, сделавшего самого себя» [84].
В современной пореформенной России ситуация изменилась во всех областях социальной жизни. К началу 90-х годов XX века из Америки в Россию пришла азартная, всепоглощающая жажда успеха, универсальные формулы которого содержатся в широко распространенной, популярной литературе и кинофильмах. В слагаемые жизненного успеха включаются: профессиональная карьера, популярность, богатство. Средства массовой коммуникации, обращаясь к психологическим аспектам решения многообразных житейских проблем, предлагают самые разнообразные алгоритмы достижения социального, профессионального и личностно- семейного успеха.
Данные кросс-культурных исследований показывают, что стремление к успеху «как фундаментальная социокультурная установка» признается всеми культурами, но само понятие успеха и способы его достижения различаются содержательно и качественно, будучи представленными в менталитете разных наций. Стремление к успеху подразумевает такие ценности, как работа, свобода, власть. Однако соотношение и субъективная значимость этих детерминант в разных обществах неодинаковы. В культурах с высоким уровнем мотивации личного успеха свобода и инициатива ассоциируются с работой и учебой, в культурах же со средне- и слабовыраженной мотивацией преимущественными сферами свободы считаются игра, досуг и семейная жизнь. Как отмечает Ю. Д. Красовский, важное значение имеет степень потребности в аффилиации, то есть в принадлежности к общности, группе, «там, где успех мыслится как индивидуальное достижение, потребность в самореализации неизбежно предполагает соревновательность и разобщенность. Там, где желаемая цель может быть коллективной, групповой, потребность в достижении укрепляется групповой солидарностью и реализуется в корпоративном поведении» [199, с. 215].
Основные стратегии успешного поведения руководителя в системе управленческой деятельности
Как было показано в первой главе, успешность человека в любой сфере жизнедеятельности во многом зависит от готовности личности проявлять инициативу, ставить перед собой перспективные цели и добиваться их реализации.
Потребность в успехе является одной из фундаментальных и жизненно важных. В ее основе лежит мотивация достижения, устремление личности к самосовершенствованию, желание превзойти ранее достигнутый уровень, потребность в самоактуализации и др.
Ведущими факторами, определяющими успешность человека, являются степень его самопознания и самоприятия, а также осознание смысложизненной необходимости приложения определенных усилий для достижения личностной комфортности и социального признания. Исходя из этого успешность личности, прежде всего, связана с достижением социального успеха при личной эмоциональной удовлетворенности процессом и результатами жизнедеятельности [15].
Учитывая то, что успешность личности не является атрибутом одних лишь высших форм деятельности, а существует во всех пластах социальной активности, обобщенное определение успешности формируется на базе типичных выражений человеческой сущности. Что же касается социальной успешности человека, имеющего достаточно высокое статусное положение в обществе, то она имеет свои специфические характеристики. Они связаны не только с направленностью личности, ее мировоззрением, самооценкой, уровнем притязаний, локализацией контроля, мотивацией достижений интеллектом и др. личностными компонентами, но и с профессиональной компетенцией, профессиональными удачами, личностной предприимчивостью, мобильностью, гибкостью и позитивным отношением к собственному успеху.
Освещая вопрос об основных стратегиях успешного поведения управленца, обратимся к понятию «стратегия». Оно давно завоевало популярность, а стратегический менеджмент справедливо получил статус самостоятельной научной дисциплины. Что же такое стратегия? В учебных пособиях представлено приблизительно следующее определение: планы высшего руководства по достижению долгосрочных результатов, соответствующих целям и задачам организации [17]. Кроме того, как указывается некоторыми авторами, надо учитывать, что стратегия - это принцип поведения или следование некой модели поведения (Б. Альстрэнд, Дж. Лэмпел Г. Минцберг). Рассмотрим основные функции стратегии:
1. Стратегия задает направление. Основной смысл стратегии - указывать организации надежный курс развития в существующих условиях.
2. Стратегия координирует усилия. Она способствует координации деятельности. В отсутствие стратегии в организации воцаряется хаос, когда менеджмент «тянет воз» в разные стороны.
3. Стратегия характеризует организацию. Она отражает в общих чертах характер организации и демонстрирует ее отличительные особенности.
4. Стратегия обеспечивает логику [17].
Размышляя о стратегия успеха, Н. П. Петрова, отмечает, что - это видение будущего, вера и решимость его реализовать, анализ своих ресурсов и знание пути продвижения [19]. И. О. Вагин, автор большого числа книг, посвященных психологии успеха, говорит о стратегии успеха очень ярко и образно: «Это своеобразный цифровой код, позволяющий человеку открыть камеру хранения своих собственных внутренних ресурсов» [65, с. 272].
Стратегической задачей на пути к развитию успешного поведения является повышение личной эффективности.
Обоснование концептуального замысла и модель профессионально- личностной успешности руководителя образовательного учреждения
Обоснование концептуального замысла исследования успешного поведения руководителя образовательного учреждения требует определения последовательных его этапов, каждый из которых несет определенную функциональную нагрузку. Обозначим эти этапы, имея ввиду, что «научная концепция (от лат. сопсерйо - понимание, система), является определенным способом понимания, трактовки изучаемых явлений, основная точка зрения, руководящая идея для их освещения проблемы; ведущий научный замысел, конструктивный принцип исследовательского вида деятельности» [352, . с. 633].
Современные исследователи выделяют три основных этапа концептуального обоснования проблемы.
1. Теоретический этап концептуального обоснования исследуемой проблемы. На данном этапе определяются исходные понятии и принципы, которые обеспечивают теоретические построения и их системную интеграцию.
2. Получение результатов теоретического характера. На данном этапе происходит конструирование системы исследовательских прогнозов прикладного характера. Данный этап представляет развитие теории исследуемой проблемы «в ее самом зрелом и развитом состоянии. Только наиболее полная и высоко научная, основательная теория может быть руководством для соответствующей формы практической деятельности» [159, с. 13].
Успешность названных этапов концептуального обоснования проблемы исследования определяется по двум критериям:
критерием концептуальной обоснованности проблемы на теоретическом уровне ее анализа является целостность, то есть единство частей, обладающее свойствами, которых нет у простой суммы этих частей;
критерием теоретического результата являются выводы, обладающие обоснованным перспективным потенциалом, имеющим выраженное прикладное значение.
3. Заключительный этап концептуального обоснования проблемы исследования определен процессом ее экспериментально-практического подтверждения [295]. При этом на данном этапе необходимо учитывать, что теоретический анализ проблемы «сам по себе ничего не изменяет и изменить не может. Будучи синтезом, концентрацией знаний о конкретном фрагменте действительности, теория не должна замыкаться в себе, а выходить во вне, содержать в себе стремление к практической реализации и своему материальному воплощению. Практическая деятельность людей, овладевших теорией как планом, программой последней, и есть опредмечивание теоретического знания. Практическая реализация знания требует не только тех, кто будет осуществлять воплощение теории в практику, но и необходимых средств воплощения - как объективных, так и субъективных: формы организации общественных сил, те или иные социальные институты, формы и методы познания и практического действия, способы и средства решения назревших теоретических и практических проблем и т.п. Чтобы теория стала не только способом объяснения, но и методом изменения мира, необходимо нахождение эффективных путей трансформации научного знания в программу практических действий. Это требует соответствующей технологизации знаний. Последнее должно приобрести вид четкого регулятива, предписывающего определенные операции, которые должны быть расположены в строго последовательный ряд, не допускающий никаких нарушений и непредусмотренных действий» [159, с. 13].
Исходя из сказанного, осуществим концептуальное обоснование проблемы профессионально-личностной успешности руководителя образовательного учреждения.
Как показал теоретический анализ проблемы, изучение вопросов, связанных с успешным поведением личности - руководителя образовательного учреждения является одной из актуальных теоретических и научно-прикладных задач современной психологической науки и практики. На пути ее решения стоят многие противоречия и трудности в отношении методологических подходов проблемы успешности личности, принципов развития и диагностики успешного поведения управленца в профессиональной деятельности. Разрешению данных противоречий может способствовать создание целостной теории профессиональной успешности личности руководителя образовательного учреждения, которая станет достаточным основанием для объяснения теоретических проблем и решения вопросов прикладного характера.