Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Теоретические основы изучения личности и деятельности руководителей образовательных учреждений 11
1.1. Психологическая структура личности руководителя образовательного учреждения 11
1.2. Психологическая структура деятельности руководителя образовательного учреждения 27
1.3. Психологическая характеристика ограничений в деятельности руководителей образовательных учреждений 44
1.4. Принципы, методы и алгоритм разработки теоретической модели руководителя образовательного учреждения 60
1.5. Разработка теоретической модели руководителя образовательного учреждения 74
Глава II. Эмпирическое исследование психологических особенностей личностно-профессирнального развития руководителей образовательных учреждений 87
2.1. Программа и методики исследования личностно-профессионального развития руководителей образовательных учреждений 87
2.2. Психологический анализ результатов эмпирического исследования
личностно-профессионального развития руководителей образовательных учреждений 96
2.3.Факторы продуктивного личностно-профессионального развития руководителей образовательных учреждений 110
Заключение 124
Список использованной литературы 126
Приложения 140
- Психологическая структура личности руководителя образовательного учреждения
- Психологическая структура деятельности руководителя образовательного учреждения
- Программа и методики исследования личностно-профессионального развития руководителей образовательных учреждений
Введение к работе
между объективными, все возрастающими требованиями практики к личности руководителя образовательного учреждения и отсутствием целостной теории, раскрывающей сущностные признаки феномена его личностно-профессионального развития;
между стремлением к продуктивной деятельности в противоречивых условиях и сложившейся моделью образования, отличающуюся ограниченностью возможности выбора;
между индивидуальными стратегиями личностно-профессионального развития руководителей образовательных учреждений и дискретно-локальным характером сложившейся системы подготовки и повышения квалификации управленческих кадров.
Все это требует научного осмысления личностно-профессионального развития руководителей образовательных учреждений с учетом взаимовлияния структурно-функциональной организации их личности и профессиональной деятельности.
С учетом названных противоречий и недостаточной разработанностью изучаемой проблемы была сформулирована тема диссертационного исследования: «Психологические особенности личности руководителя образовательного учреждения».
Цель исследования: выявить психологические особенности личности руководителя образовательного учреждения, а также условия и факторы, обеспечивающие ее продуктивное развитие в профессиональной деятельности.
Объект исследования: личность руководителя современного образовательного учреждения как субъект профессиональной деятельности.
Предмет исследования: психологические особенности личности руководителя образовательного учреждения.
Гипотеза исследования: существующая взаимозависимость
профессиональных умений и профессионально важных качеств личности руководителя образовательного учреждения детерминирует эффективность управленческой деятельности. Теоретическая модель может интегрировать такие личностные качества руководителя образовательных учреждений, как эмоциональная стабильность, общая культура, работоспособность, самостоятельность, умение осуществлять взаимодействие, ответственность, креативность, хозяйственность.
Задачи исследования:
проанализировать теоретические подходы к исследованию личности и деятельности руководителя образовательного учреждения;
выявить ограничения в деятельности руководителей образовательных учреждений;
разработать теоретическую модель руководителя образовательного учреждения;
осуществить эмпирический анализ личностно-профессионального развития руководителей образовательных учреждений;
определить факторы, обеспечивающие продуктивное личностно-профессиональное развитие руководителей образовательных учреждений.
Состояние разработанности проблемы исследования характеризуется разнообразием теоретических конструкций в общей психологии, психологии личности, социальной психологии и психологии развития и акмеологии. Изучение научной литературы показало, что в отечественной психологии содержится достаточно фундаментальных идей для выявления психологических особенностей личности руководителя образовательного учреждения. Осуществлены уникальные исследования управленческой деятельности и стилей руководства, развития профессиональной культуры, менталитета, мотивации, динамики социально-психологической адаптации, личностных характеристик и авторитета руководителя.
Сопоставление осуществленных исследований свидетельствует, что недостаточно изучена личность и профессиональная деятельность руководителя современного образовательного учреждения.
Методологическую основу исследования составили важнейшие принципы психологического изучения социальных и педагогических процессов: детерминизма, системности, развития, профессионализма, субъектности, целостности, единства личности и деятельности.
Теоретической основой исследования служат концептуальные работы, раскрывающие основы:
общего системного анализа (ПІСАнохин, В.Г.Афанасьев, В.А.Барабанщиков, А.А. Митькин и др.) и моделирования (Е.Е. Сапогова, Л.М.Фридман, В.А.Штофф и др.);
- системогенеза деятельности (В.Г.Асеев, А.И.Крупнов, А.Н.Леонтьев,
Б.ФЛомов, А.В.Петровский, СЛ.Рубинштейн), а также совместной (А.И.Донцов,
АЛ.Журавлев, Л.И.Уманский и др.), профессиональный (В.САгапов,
А.А.Бодалев, А.А.Деркач, Е.А.Климов, Н.В.Кузьмина, А.К.Маркова, М.Ф.Секач,
В.Д.Шадриков и др.) и управленческой (И.В. Антоненко, В.Г.Зазыкин, А.И.Китов,
П.А.Корчемный, Р.Л.Кричевский, В.Г.Крысько, Л.Д.Кудряшова, В.Ф.Рубахин,
Г.В.Суходольский, АВ.Филиппов, Р.Х.Шакуров и др.) деятельности;
развития личности (К.А.Абульханова-Славская, Б.Г.Ананьев, О.САнисимов, Л.ИАнцыферова, А.Г.Асмолов, В.М.Бехтерев, Л.И.Божович, А.В.Брушлинский, Л.С.Выготский, В.В.Давыдов, А.А.Деркач, А.В.Иващенко, В.АЛСараковский, А.А.Королев, А.Н.Леонтьев, В.СМухина, В.И.Панов, К.К.Платонов, В.АРодионов, С.Л.Рубинштейн, В.В.Рубцов, Б.А.Ручкин, Д.М.Фельдштейн, Д.Б.Эльконин и др.);
-социально-психологического анализа индивидуальности стиля ( В.СМерлин, В.Д.Небылицын, Б.М.Теплов и др.), методов руководства (А.Л .Журавлев, Р.Л. Кричевский, В.А. Толочек и др.)
-руководства учебно-воспитательным процессом в школе (Ю.К.Бабанский,
Б.З.Вульфов, В.А.Караковский, Ю.А.Конаржевский, В.М.Коротов,
В.В.Лебединский, Б.Т.Лихачев, И.С.Марьенко, Э.И.Моносзон, М.М.Поташник, В.А.Сластенин, А.Д.Солдатенков, Г.Н.Филонов, Р.Х.Шакуров, Т.И.Шамова и др.);
- общей проблематики управления системой образования (И.М.Ильинский,
А.ИЛСовалева, Б.В.Коваленко, В.А.Луков, Г.Н.Оглобина, М.М.Поташник,
А.А.Реан, П.Н.Третьяков, В.Я.Якунин и др.)
6 Методы исследования: теоретический анализ научных работ по изучаемой
проблеме, ретроспективный системно-ситуативный анализ управленческой
деятельности руководителей образовательных учреждений, контент-анализ
документов, экспертная оценка, факторный анализ (тест 16-PF Р.Кеттела), опрос
(тест Т.Амтхауэра), модифицированная анкета «Лист самооценки
профессиональных умений и качеств», обобщение экспертных оценок,
включенное наблюдение.
Эмпирическую базу исследования составили 545 респондента: 203 руководителя, 320 педагогов разных типов образовательных учреждений, 10 специалистов муниципальных органов управления - члены аттестационных комиссий, 12 сотрудников института повышения квалификации Закамского региона Республики Татарстан. Сбор и обработка эмпирических данных осуществлена совместно с лабораторией социальных исследований ИНПО. г. Набережные Челны.
Организация и этапы исследования:
этап (1996-1997г.г.) имел своей целью изучения методологических основ исследования, анализ научных источников и школьной практики управления образовательными учреждениями.
этап (1997-1999г.г.) был связан с разработкой теоретической модели руководителя образовательного учреждения и организацией эмпирического исследования личностно-профессионального развития руководителя.
этап (1999-2002г.г.) посвящен обобщению результатов исследования, их апробации и выработке практических рекомендаций.
Основные научные результаты, полученные лично соискателем и их научная новизна:
1. Представлен теоретический анализ различных подходов и взглядов ученых,
позволяющий уточнить содержание психологической структуры личности
и характеристику структурно-функциональной организации
управленческой деятельности руководителей образовательных учреждений, а также осуществить разработку модели руководителя образовательного учреждения.
Установлено, что основными ограничениями в управленческой деятельности руководителей образовательных учреждений выступают : неопределенность как в сфере государственной образовательной политики, так и в операционной ( отсутствие опыта), мотивационной ( нежелание действовать) и смысловой ( потеря или отсутствие перспективы) сферах деятельности; дефицит времени; информационный характер взаимодействия субъектов педагогического процесса: неспособность управлять конфликтами; низкий творческий потенциал; сочетание административного и педагогического труда; внутренняя конфликтность и ригидность Я-концепции. Основной причиной выявленных ограничений является противоречие между эмоционально-насыщенным образом профессии, нормативно ограничивающими личность должностными требованиями и избранной стратегией личностно-профессионального развития. Учет выявленных ограничений дает возможность совершенствовать систему непрерывного повышения квалификации и оптимизировать процесс личностно-профессионального развития руководителей образовательных учреждений
Разработана и научно обоснованна теоретическая модель руководителя образовательного учреждения, отражающая структурно-функциональную организацию личности и деятельности управленца. Реализация теоретической модели, включающей структурные (индивидуально-личностные и профессионально-личностные особенности руководителя) и функциональные (заданные целями и задачами управления образовательным учреждением) компоненты, способствует созданию акмеограмм и психограмм управленческих кадров системы образования.
Осуществлен сравнительный эмпирический анализ реальной и идеальной модели руководителя в представлениях различных групп экспертов и респондентов, отражающий влияние профессионально важных качеств и умений руководителей (профессионально-педагогическая компетентность, организованность, хозяйственность, выдержанность, требовательность, энергичность, ответственность, последовательность, принципиальность, профессиональная культура, восприимчивость к новым идеям,
общительность, проницательность, умение ставить задачи, планировать и
организовывать, умение побуждать) на продуктивность их управленческой
деятельности в образовательном учреждении.
5. Выявлены объективные ( уровень развития руководимого учреждения;
престиж профессиональной деятельности; временные параметры;
социально-психологический климат образовательного учреждения;
эффективная система подготовки и переподготовки кадров, содержание и
формы образования, технологии личностно-профессионального развития),
объективно-субъективного ( личностное и профессиональное
взаимодействие; опыт и профессиональные умения, возрастные периоды,
социально-экономическое стимулирование; потребность в достижении;
уровень мотивации и коммуникабельности; умение принимать решения;
личностно-профессиональные стандарты ), субъективные ( уровень
саморегуляции; совокупность личностных смыслов; позитивная Я-
концепция; системность мышления; интеллектуальный потенциал;
самообразование; отношенческая направленность; тип темперамента и
характера; стремление к личностному и профессиональному росту)
факторы продуктивного личностно-профессионального развития
руководителей образовательных учреждений, с учетом которых
разработана система психологического сопровождения изучаемого процесса. Практическая значимость исследования заключается в том, что в результате исследования разработаны и внедрены в практику:
- научно-практический инструментарий системного изучения личностно-
профессионального развития руководителей образовательных учреждений;
практические рекомендации и методические материалы для управленческих и научно-педагогических кадров системы образования, раскрывающие и объясняющие теоретическую модель и особенности руководителя образовательного учреждения;
программа психологического сопровождения личностно-профессионального развития руководителей образовательных учреждений, включающая различные
этапы изучаемого процесса и систему непрерывного повышения квалификации работников образования.
Апробация и внедрение результатов исследования
- выводы и рекомендации исследования используются на курсах повышения
квалификации работников образования Набережночелнинского института
непрерывного педагогического образования в специальных курсах «Введение в
ф должность», «Профессиональная культура руководителя образовательного учреждения», «Система аттестации руководящих кадров в образовании»;
основные результаты исследования обсуждались на региональной научно-практической конференции «Качество жизни в трансформирующемся обществе» (г.Набережные Челны, 23 марта 2001 г.);
по теме диссертации имеются 16 публикаций, в том числе монография.
О результатах исследования докладывалось на заседании кафедры психологии личности и педагогики Московской гуманитарно-социальной академии и руководству ГУНО г.Набережные Челны.
Достоверность и надежность полученных результатов обеспечивалась
U методологической обоснованностью исходных параметров исследования;
синтезом психологических подходов в обосновании теоретических положений; репрезентативностью объема выборки, использованием валидного инструментария и статистической обработкой данных с последующей интерпретацией.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Личность руководителя образовательного учреждения это - прижизненно
возникающее психологическое образование, представляющее собой
Р* социальную по своей природе систему качеств и мотивационно-
потребностных отношений. Условием того или иного уровня (качества)
осуществления профессиональной деятельности является тот или иной
уровень компетентности руководителя образовательного учреждения.
Содержание профессиональной компетентности v руководителя
дифференцировано и зависит от уровня ее развития на разных стадиях становления субъекта деятельности.
- 2 Управленческая деятельность руководителя образовательного учреждения имеет свою специфику, которая обусловлена интегративным характером реализации администраторских, стратегических, экспертно-консультативных, представительских, педагогических, инновационных и дисциплинарных задач, а также условиями ее осуществления в современном обществе.
Теоретическая модель руководителя образовательного учреждения-динамическая система выражающая сочетание индивидуально-личностных (специфика мотивационно-потребностной сферы, ценностные ориентации), профессионально-личностных (настойчивость, энергичность, аналитичность мышления, профессионализм, самостоятельность, оперативность, решительность, общительность, эмоциональная стабильность, интеллект, самоконтроль) качеств и функциональных компонентов, обеспечивающих процесс и результат управленческой деятельности, заданной целями управления системой образования.
Выражена отчетливая индивидуальная вариативность, возрастная и статусная дифференция в представлениях респондентов о реальной и идеальной модели руководителя образовательного учреждения.
5. Система психологического сопровождения личностно-профессионального
развития руководителей образовательных учреждений направлена на
формирование у них необходимого уровня организаторских, аналитических,
прогностических, коммуникативных, рефлексивных и конструктивных
умений, а также профессионально важных качеств. Психологическое
сопровождение обеспечивается применением комплекса психотехнологий.
Структура диссертации соответствует логике научного исследования и
состоит из введения, двух глав (глава I - «Теоретические основы изучения личности и деятельности руководителей образовательных учреждений»; глава II -«Эмпирическое исследование психологических особенностей личностно-профессионального развития руководителей образовательных учреждений»), заключения, списка использованной литературы и приложения.
Психологическая структура личности руководителя образовательного учреждения
Руководитель образовательного учреждения одна из ключевых фигур, способная продуктивно решать проблемы обучения и воспитания, управлять развитием системы образования. Именно руководитель, выступая инициатором внедрения того или иного новшества, принимает решения, несет ответственность за этот выбор, формирует соответствующий педагогический коллектив, мобилизует людей на реализацию предложенных идей, возглавляет их работу, добиваясь продуктивности.
Прежде чем приступить к рассмотрению содержательного своеобразия личности руководителя образовательной структуры, остановимся на анализе самого понятия «личность», «структура личности».
В психологии существуют разные подходы к понятию «личность». В разнообразии этих определений и в расхождении мнений на этот счет проявляется сложность феномена личности.
Проанализируем развитие идеи личности в психологической науке.
Генезис общих представлений о личности в психологии выделяет два основных смысла в значении слова «личность»: «один, наиболее очевидный, -несовпадение собственных характеристик человека, его лица с содержанием роли, которую он выполняет. Другой смысл - социальная типичность изображаемого персонажа, его открытость другим людям» (141, с.342). Понятие «тип» не может быть соотносимо к личности, как таковой, в силу решительной, уходящей корнями в метафизическую сферу неповторимости, единственности, незаменимости личности, как таковой.
Личность не может быть «типична», типичным может быть лишь ее эмпирическое выражение, ее то или иное состояние, свойство, качество. Типичное можно искать лишь в «природе» человека (слагающейся в данную индивидуальность), а не в его личности, как основе своеобразия; именно от того, что понятия личности и природы в человеке не тождественны. Личность является свободной в отношении к своей природе.
Изучение понятийного аспекта проблемы свидетельствует также о том, что в целом ряде авторских позиций существует перенос акцентов в понимании личности как социальной особи (В.М. Бехтерев); как общественного индивида (Б.Г. Ананьев); как социальное в человеке (Л.С. Выготский); как социальной индивидуальности (В.Я. Ядов); как единство индивидуальных способностей и социальных функций (И.С. Кон); как эффекта конвергенции природы к истории, характеристики их постоянной взаимосвязи (С.Л. Рубинштейн); как системы отношений человека к окружающей действительности (В.Н. Мясищев); как индивидуального сгустка природных, общественных и исторических отношений (А.Ф. Лосев); как продукта интеграции процессов, осуществляющих жизненные отношения субъекта (А.Н. Леонтьев); как содержания опредмеченных потребностей, распредмеченных мотивов, целей и смыслов (А.Б. Орлов); как субъекта установок (Д.Н. Узнадзе); как носителя сознания, самосознания и Я -концепции, обеспечивающих единство, устойчивость и тождественность субъекта психической активности (А.А. Бодалев, В.Н. Куницина, СВ. Кошелева, В.Н. Панферов, К.К. Платонов, А.А. Реан, В.В. Столин, И.И. Чеснокова); как интегральной индивидуальности (B.C. Мерлин); как духовной индивидуальности человека (В.Н. Колесников); как устойчивой совокупности интраиндивидуальных качеств, образующих индивидуальность (Л.И. Божович, Л.А. Головей), структурирующих группы интеллектуальных, эмоциональных и поведенческих качеств (В.Д. Небылицин, Б.М. Теплов); как носителя системы относительно устойчивых психических свойств (Р.Х. Шакуров).
В рамках различных зарубежных психологических направлений личность традиционно понимается как синтез всех характеристик индивида в уникальную структуру, которая определяется и изменяется в результате адаптации к постоянно изменяющейся среде (124).
Таким образом, сравнительный анализ изучаемой проблемы показал, что «...личность - важнейшая среда психологических категорий. В ней оказываются интегрированы, к ней стянуты все другие категории: образ, действие, мотив, отношение» (110). Для нашего исследования также важно уточнить понятие «индивидуальность», ибо благодаря индивидуальности, руководитель образовательного учреждения обособляется «в относительно самостоятельную «точку бытия», творчески проявляет себя, становится субъектом исторической, гражданской и личной жизни. Индивидуальность - это авторство собственной жизни: в миропонимании, в стилях деятельности, в социальном поведении» (141, с 357).
Б.Г. Ананьев подчеркивал, что именно в индивидуальности «замыкается внутренний контур регулирования всех свойств человека как индивида, личности ... и субъекта различных деятельностей» (9, с.328).
При анализе данного понятия Б.Г. Ананьев полагал, что к индивидуальности следует подходить как к интеграции всех свойств человека, единство и целостность которых составляет его самобытность. Как показывает практика, эта самобытность имеет особое значение в управленческой деятельности руководителя образовательного учреждения.
Психологическая структура деятельности руководителя образовательного учреждения
В психологической литературе деятельность подразделяется на игровую, учебную и трудовую. Основным видом деятельности человека является социально обусловленный, осознанный, целенаправленный труд, главные характеристики которого присущи и профессиональной деятельности (64). Сущность трудовой деятельности выступает в единстве трех аспектов: предметно - действенном - как процессе, в котором человек при помощи средств труда вызывает заранее намеченное изменение предмета труда; физиологическом - как функция человеческого организма; психологическом - как осуществление сознательной цели, проявления воли, внимания, интеллектуальных свойств и т.д. (37, с.14).
Проблема изучения различных видов профессиональной трудовой деятельности занимает ведущее место в научно - прикладных направлениях психологической науки.
Так, в работах М.Я. Басова (23) деятельность рассматривается в качестве структурного образования и понимается как социально - историческая система, которая соединяет человека с действительностью посредством объективных, независимых от индивида форм, имеющих своим прототипом труд.
В своих исследованиях Л.С. Выготский поставил вопрос о новом подходе к психологическому анализу деятельности на основании трех основных определяющих: динамики образования процесса; объективности анализа процесса; возникновение самого процесса (34, с. 128). Работы Л.С. Выготского явились основой для других исследований, направленных на изучение зависимости психических процессов от таких условий деятельности, как цель, мотив, способы, и были положены в основу построения теории деятельности.
На основе обобщения экспериментальных исследований С.Л. Рубинштейн выдвинул тезис о деятельности как условии формирования психики и дал теоретическую формулировку положения о единстве сознания и деятельности (128). Таким образом, в работах Л.С. Выготского, С.Л. Рубинштейна, А.Н. Леонтьева и их последователей выделились три фундаментальных принципа, составивших методологическую основу психологических исследований: во - первых, понимание проявлений психики в деятельности; во - вторых, признание социальной природы психической деятельности человека; в - третьих, признание единства психической деятельности и внешней практической деятельности (146).
Развитие теоретических и методологических основ психологии позволило исследователям профессиональной деятельности проводить прикладные работы на новом уровне. С.Н. Архангельский осуществляет попытку формирования системного подхода к анализу профессиональной деятельности. Он не только утверждает и обосновывает необходимость изучения профессиональной деятельности как системы, но и предлагает новую концептуальную схему построения ее исследования как целостного образования, выделяет новые единицы анализа профессиональной деятельности, а также раскрывает иерархические взаимосвязи между компонентами структуры деятельности. Рассматривая деятельность профессионала как осознанный процесс, в котором отражается отношение человека к окружающей его действительности, С.Н. Архангельский указывает на то, что компоненты структуры деятельности динамичны, что между ними возникают взаимосвязи и взаимоотношения, и также возможна их трансформация.
На основе развиваемых П.К. Анохиным, Л.С. Выготским, А.Н. Леонтьевым, А.Р. Лурия, С.Л. Рубинштейном взглядов на системность строения психики, на понимании психических функций как сложных функциональных динамических систем, включающих в себя различные процессы и их разнообразные взаимосвязи, А.Н. Леонтьев сформулировал теорию деятельности (80). Именно в его исследованиях наиболее последовательно используются принципы системного подхода в анализе деятельности: это «система, имеющая строение, свои внутренние переходы и превращения, свое развитие (80, с.82), функция которая состоит в ориентации субъекта в предметном мире», «это функция полагания субъекта в предметной действительности и ее преобразования в форму субъективности» (80, с.92).
Программа и методики исследования личностно-профессионального развития руководителей образовательных учреждений
Эмпирическое исследование проводилось с 1997 по 2001 год и осуществлялось благодаря реализации следующих этапов: организационного, мотивационного и интерпретации полученных данных. Оно включало в себя две части: исследование элементов управленческой деятельности и подструктур ее субъекта — компетентности и профессионально важных качеств личности руководителя, исследование личностных качеств руководителя и показателей эффективности его деятельности.
Организационный этап состоял из подбора респондентов и методических средств. В эмпирическом исследовании на разных этапах приняло участие 545 респондентов: 203 руководителя образовательных учреждений, 320 педагогов, 10 работников муниципальных органов управления - члены аттестационных комиссий; 12 сотрудников института непрерывного педагогического образования. Изучение личностных качеств руководителей и управленческой деятельности проводилось на стадии самостоятельного ее освоения. Выделенные стадии были определены стажем работы в деятельности руководителя и рассматривались в следующих интервалах: до 3-х лет, 3-10,10-20 и более 20 лет.
Всего в исследовании приняли участие со стажем работы до 3-х лет — 45 человек, 3-10 — 55 человек, 10-20 лет - 55 человек и более 20 лет - 48 человек. Респондентами были слушатели курсов повышения квалификации при институте непрерывного педагогического образования (ИНПО) Закамского региона Республики Татарстан, руководители образовательных учреждений г.Набережные Челны ДОУ №№ 4, 5, 19, 22, 24, 27, 30, 32, 37, 38, 45, 47, 52, 54, 67, 73, 74, 84, 96, 117,135,138, 154, сш.№№ 14-22,31, 60, 61, лицей 7,12, гимназии 76, 77.
Профессиональная компетентность руководителя образовательного учреждения проверялась с помощью листа самооценки профессиональных умений и качеств личности руководителя (приложение 1). Изучение личностных черт руководителей и их влияние на эффективность управленческой деятельности, типов мышления осуществлялось с помощью экспертных оценок и тестов - 16 PF Р.Б.Кетелла, Т.Амтхауэра (приложения 2,3,4,5,6).
Мотивационный этап предусматривал предварительное знакомство с участниками эксперимента в виде ориентировочно-ознакомительной беседы. В процессе беседы объяснялись цели и значение проводимого исследования, определялись процедурные моменты привлечения к диагностике. Это стимулировало формирование готовности к участию в эксперименте и создавало возможности для реализации программы экспериментального исследования.
Эмпирические результаты фиксировались в специальных бланках. Контролировалось правильность заполнения анкет.
Для количественной обработки полученных эмпирических данных была использована компьютерная техника. В ходе этапа количественной обработки эмпирических данных проводились: предварительная обработка «сырых» данных, составление информационного массива, корректировка программного обеспечения в связи со спецификой баз данных, непосредственная машинная обработка. Статистическая обработка и компьютерный анализ эмпирических данных обеспечили формализацию полученных результатов для целей дальнейшего психологического анализа. Обратимся к описанию методов психологического изучения. Результативность научного исследования, обоснованность его выводов определяется применением соответствующих методов Их выбор зависит от целей и предмета исследования. Теоретический анализ предмета исследования позволил нам описать психологическую структуру личности и деятельности руководителя образовательного учреждения , ее изменение на разных стадиях личностно-профессионального развития, особенности образования инвариантных профессионально значимых характеристик личности руководителя.