Психологические особенности волевой активности во временной перспективе личности Гордеев Виктор Владимирович

Психологические особенности волевой активности во временной перспективе личности
<
Психологические особенности волевой активности во временной перспективе личности Психологические особенности волевой активности во временной перспективе личности Психологические особенности волевой активности во временной перспективе личности Психологические особенности волевой активности во временной перспективе личности Психологические особенности волевой активности во временной перспективе личности Психологические особенности волевой активности во временной перспективе личности Психологические особенности волевой активности во временной перспективе личности Психологические особенности волевой активности во временной перспективе личности Психологические особенности волевой активности во временной перспективе личности Психологические особенности волевой активности во временной перспективе личности Психологические особенности волевой активности во временной перспективе личности Психологические особенности волевой активности во временной перспективе личности
>



Гордеев Виктор Владимирович. Психологические особенности волевой активности во временной перспективе личности: диссертация ... кандидата психологических наук: 19.00.01 / Гордеев Виктор Владимирович;[Место защиты: Негосударственное аккредитованное частное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Современная гуманитарная академия", www.muh.ru].- Москва, 2015.- 213 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Волевая активность личности во временной перспективе 19

1.1. Воля и волевая активность в системе научных определений 19

1.2. Воля в структуре психики человека 36

1.3. Система координат волевой активности личности и особенности ее формирования.. 51

1.4. Временное пространство волевого действия 60

1.5. Плоскости временного пространства волевого действия 71

Выводы по первой главе 84

Глава 2. Методические и организационные основы исследования волевой активности личности .89

2.1. Организация и этапы проведения исследования 89

2.2. Особенности исследования психических свойств испытуемых... 90

2.3. Исследование волевой активности личности 91

2.4. Математический расчет параметров временного пространства волевого действия 93 Выводы по второй главе 100

Глава 3. Исследование волевой активности личности во временной перспективе 102

3.1. Результаты исследования волевого действия, полученные по авторской методике «Замок» 102

Анализ результатов исследования волевой активности в сопоставлении с психическими и психологическими характеристиками испытуемых 106

3.3. Построение и описание временного пространства волевого действия .. 135

3.4. Психологические особенности и рекомендации применения методики «Колесо времени»: возможности актуализации волевой активности личности 162

Выводы 178

Воля в структуре психики человека

Разработана методика и рекомендации по организации и проведению консультаций, направленных на определение наличия целей в основных временного вклада в их реализацию. Подобная консультативная работа является средством и условием позитивного стимулирования развития ферах жизнедеятельности человека и определения его собственного волевого поведения, а также выполняет функцию профилактики состояний безволия.

Теоретическая значимость диссертационного исследования: - параметр времени определен как важная составляющая человеческой воли. Введение фактора времени в систему воли и волевого действия позволяет определить новые направления и содержательно конкретизировать концептуальные основы теоретико-экспериментальных исследований воли; - введение временного фактора позволило разработать целостную психологическую модель воли человека, определенную как «Волевая система координат». В данной модели было определено место-роль параметра времени в системе воли человека, проанализировано и описано взаимодействие элементов, составляющих модель воли, намечены пути дальнейшего изучения проблем воли; получила дальнейшее развитие идея факторного пространства переживания времени, предложенная Е.И. Головахой и А.А. Кроником. Разработанное автором «временное пространство волевого действия», в котором названы образующие оси и плоскости этого пространства и введены соответствующие коэффициенты описания, может быть представлено как часть факторного пространства переживания времени; разработанная авторская методика «Замок» методически развивает идеи А.И. Высоцкого о возможности определения некоторых аспектов волевых параметров личности. С помощью двух приборов, условно названных «Загадка», автор «измерял» выраженность настойчивости. В настоящей работе для моделирования и изучения волевого процесса, в качестве аппаратурно-процессуальной основы, предложено использовать кодовый велосипедный замок модели «PD – 83 CODE». Создано методическое обеспечение и инструкции применения методики «Замок». Введены и определены величины коэффициентов, позволяющие учитывать временной фактор, определяемый рядом существенных обстоятельств переживания времени, оказывающих непосредственное влияние на результат волевого процесса: коэффициент мечты (Км), коэффициент реализации (Кр), коэффициент интенсивности (Ки); - в рамках психологической модели воли человека, представленной в виде «волевой системы координат», выделены четыре основных типа волевой активности человека – целеустремленный и контролирующий; мечтающий и бездействующий; увлеченный и бесконтрольный; деятельный и бесцельный; и один дополнительный тип – блуждающий; - впервые разработаны научно-методические основы (методика и рекомендации по организации процесса) проведения специализированной консультативной работы в целях создания эффективных условий и активации развития волевой основы поведения личности и профилактики состояний безволия; - полученные в ходе проведенной теоретико-экспериментальной работы данные о возможности построения и апробации психологической модели воли человека обеспечивают понимание процесса взаимодействия элементов модели в рамках моделируемого волевого процесса. А также доказывают, что временная перспектива (временной континуум) существенно влияет как на проявление волевой активности при преодолении специфического затруднения в случае реализации отдельной задачи, так и на результат в целом. Выделенные в ходе моделирования типы волевой активности личности позволяют говорить о возможности построения волевой типологии, что вносит вклад, дополняет и обогащает не только общую психологию (особенно в разделе «психология воли»), но и такие разделы психологического знания, как психология личности, возрастная, социальная, педагогическая и клиническая психология.

Практическая значимость результатов диссертационного исследования заключается в том, что его теоретические положения, разработанные автором методики, а также практические результаты могут быть использованы специалистами различного профиля: психологами, педагогами, коучерами и представителями других профессий в различных сферах деятельности. Разработанная психологическая модель воли человека в виде «волевой системы координат» применима в рамках консультативного и терапевтического процесса, при организации групповой и индивидуальной работы в целях объективной диагностики и развития человека.

Учет в психологической модели воли человека фактора времени качестве одного из ее элементов, открывает новые возможности экспериментальных и эмпирических исследований воли через призму временного параметра.

Временное пространство волевого действия, построенное в рамках психологической модели воли человека, позволило эффективно изучить важные аспекты волевого процесса и наметить пути определения еще одного существенного показателя воли – волевого усилия, по показателям его интенсивности и продолжительности. Разработанная и опробованная методика «Замок» успешно применима для моделирования волевого процесса в рамках психологической модели воли человека различными специалистами психолого-педагогической и социально-психологической сферы, работниками кадровых агентств при подборе персонала, специалистами по расстановке кадров в организации, специалистами профориентационных служб и др.

Теоретические положения диссертации, равно как и выделенная волевая типология (четыре основных волевых типах человека: целеустремленный и контролирующий; мечтающий и бездействующий; увлеченный и бесконтрольный; деятельный и бесцельный; и один дополнительный тип – блуж дающий), могут быть применимы в преподавании курсов «Общая психология», «Психология воли», «Психология личности», «Психология развития», «Дифференциальная психология», а так же в практике консультативной работы и психолого-педагогического сопровождения студентов и преподавателей, при проведении кадрового отбора, организации переподготовки с целью повышения квалификации различных специалистов.

На основе предложенной психологической модели воли человека разработана авторская проективно-констатирующая методика «Колесо времени». Описаны процедуры и возможности ее применения в работе с клиентом. Методика рекомендована практикующим психологам для организации и проведения специализированных консультаций, в рамках психологической модели воли человека, в целях диагностики наличия у клиента целей в основных сферах его жизнедеятельности и определения его собственного временного вклада в их реализацию. Предложенный консультативный процесс создает условия позитивной активации и стимулирования волевого поведения и профилактики безволия личности.

Плоскости временного пространства волевого действия

Понятие воли является многогранным и одним из самых древних в психологии. Интерес в изучении произвольной активности личности вызывает рассмотрение детерминант, обуславливающих ее формирование. Многообразие существующих ныне определений воли позволяет выделить в т выдел каждом из них те акценты, через призму которых рассматривал волю тот или иной ученый. Главной, основной частью всех определений воли выступает разум человека и сам человек.

«Человек – существо, воплощающее в себе высшую ступень развития живых существ, субъект общественно-исторической деятельности, уникальный биологический вид homo sapiens, возникший в результате длительного процесса антропогенеза и социогенеза».

«Разум человека – интеллектуальная способность выявлять и использовать существенные взаимосвязи между явлениями, устойчивые качества и свойства объектов, способность психической саморегуляции в соответствии с объективными условиями действительности»

«Психическая саморегуляция человека отличается его способностью произвольно регулировать свое психическое состояние на основе социально выработанной знаковой системы (слова), произвольно направлять свою психическую активность в соответствии с текущей обстановкой и целью деятельности; мобилизация психофизиологических возможностей индивида в напряженных и стрессовых ситуациях».

«Универсальная психическая способность человека связанная с особенностями отражения действительности, получения им информации, ее переработки и эффективного использования во взаимодействии с внешней средой» характеризует его интеллект.1 Интеллект (от лат. Intellictus – ум, рассудок, разум)

Так по Аристотелю воля, посредством разума, сводится к управлению некой побудительной силой предмета стремления (желания) человека: либо способом придания начальному желанию дополнительного стремления

предмету, либо способом приостановления (торможения) побуждения, когда разум (сознание) указывает, что необходимо исключить стремление к этому предмету.

По мнению И.М. Сеченова воля – это не только деятельная сторона разума, а и морального чувства, управляющая активностью во имя чего-либо и зачастую вопреки чувству самосохранения.

Е.П. Ильин считает, что воля предстает реальным психическим явлением, являющим собой произвольное управление, которое непосредственно связано с разумом, поскольку оно (произвольное управление) всегда сознательное и, как правило, преднамеренное, т.е. разумное.

Произвольность (самоуправление своим собственным поведением с использованием сознания) предполагает самостоятельность человека, его волевую активность, проявляющуюся как в принятии решения, так и в инициации действий, их осуществлении и контроле в процессе реализации задуманного. 2

Интеллектуальная способность человека выявлять и использовать существенные взаимосвязи между явлениями представляет собой некие процессы, протекающие во времени. Способность психической саморегуляции в соответствии с объективными условиями действительности также находит свое отражение в психическом процессе, который в свою очередь имеет свое начало и конец. Способность человека, связанная с особенностями отражения действительности, получения информации, ее Еникеев М.И. Психологический энциклопедический словарь

Процессы выявления, использования существенных взаимосвязей между явлениями, процесс психической саморегуляции, процессы получения, переработки и использования информации – все эти процессы име определенную продолжительность, а значит, начало и конец, и могут быть описаны временными показателями.

Важной составляющей всех определений воли, в непосредственной связи с человеком, являются его действия.

Процессы, составляющие обычную жизнь человека в окружающей реальности, его общественное бытие во всем многообразии форм и степеней их насыщенности, и есть его деятельность.

Имея в виду действия человека, можно предположить, что деятельность выступает отдельной единицей его индивидуальной активности, осуществляющей некое отношение к жизни в конкретный период времени.

Деятельность предстает как процесс, в котором с одной стороны присутствует психическое отражение мира в сознании человека, а с другой как процесс, который сам в свою очередь управляется этим психическим отражением.1 «Деятельность – специфически человеческая форма взаимодействия со средой; активность человека, направленная на познание и преобразование среды в целях удовлетворения его потребностей. От поведения деятельность отличается своей продуктивностью и структурной организованностью – она имеет мотив, цель, предмет и средства реализации».2 Хрестоматия по психологии: Учеб. пособ. Для студ. Пед. Ин-тов/ Сост. В.В. Мироненко; Под ред. А.В. И деятельность сознания, как и вообще любая предметная деятельность человека, не может быть изъята из общественного процесса. Именно в обществе определяется предмет потребности, которому деятельность человека отвечает, осуществляется выбор целей, которые он преследует, а также средства, необходимые, для реализации выбранных целей. 1 Основной образующей отдельных человеческих деятель выступают осуществляющие их действия.2 Действие – это некий процесс, изначально подчиненный сознательно выбранной цели (представлению о результате, который должен быть достигнут). «Действие – акт целенаправленного преобразования объекта; акт психической активности, направленный на достижение цели – предвосхищаемого результата».3 Действия – это не отдельные особые части, включающиеся в состав деятельности. Деятельность человека, его активность, существует как действие или как соединенные в цепь отдельные действия. Если мысленно вычесть из деятельности все действия, которые ее осуществляют, то от самой деятельности может ничего не остаться. Для человека, перед которым разворачивается некий процесс, (внешний или внутренний), то с позиции мотива он предстает в качестве деятельности человека, а с позиции подчиненности цели – в качестве отдельного действия или некой последовательности (цепи) действий.4

Взаимодействие живых существ с окружающим миром и есть поведение, которое опосредовано внутренней психической активностью этих существ.

Исследование волевой активности личности

Тем не менее, этот субъективный образ может не только сохранять адекватность, (t = tф), но в отдельных случаях превосходить реальное физическое время, (t tф), а в некоторых случаях быть несколько меньше объекта восприятия. (t tф).

В начале деятельности в момент времени (tнд) энергии достаточно и волевое усилие не осознается, так как не осознается интенсивность волевого усилия, т.е. не осознается расход энергии в единицу времени. Это вовсе не означает, что волевого усилия нет. Волевое усилие есть, и показатель времени (tзд) как раз и определяет момент окончания расходования энергии, момент завершения волевого усилия.

Возвращаясь еще раз к формуле (1.3): ВУ = Иву (tзд - tнд) можно предположить, что показатель интенсивности волевого усилия всегда имеет отличное от нуля значение, (Иву 0). Поскольку человек уделяет время на совершение действия в направлении цели, это означает, что в единицу времени он расходует определенное количество энергии. Даже если эта величина ничтожно мала, например (Иву = 0,1 ед.энергии/час), то в случае если разница (tзд - tнд) составляет 10 часов, величина волевого усилия примет значение равное единице. Например:

В.И. Селиванов, всегда подчеркивал наличие связи между волевым усилием и необходимостью преодолевать имеющиеся препятствия и возникающие трудности. Он считал, что проявляться волевое усилие может в любой обычной (нормальной) работе, а не только в сложных (экстремальных) ситуациях. 2 Никандров В.В. Психология: учеб. – М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2008. – С. 912. . Ильин также считает, что человек поддерживая свою работоспособность на заданном уровне без ущерба для здоровья, при так называемом «компенсированномутомлении», и в этом случае использует волевое усилие.1

Он выделяет ряд основных видимых признаков позволяющих предположить наличие волевого усилия: 1) человек ощущает внутреннее напряжение; 2) все внимание человека направлено на выполняемое им действие; 3) мышцы, не участвующие в совершаемом действии, в том числе и мимические, напряжены; 4) видимые вегетативные проявления (покраснение лица, выраженная бледность, потовыделение на лбу, на ладонях, увеличение (вздутие) кровеносных сосудов).

Таким образом, волевое усилие это не только напряжение человека (психическое или физическое), а еще и концентрация его энергии по месту и времени ее приложения, направленные на преодоление имеющегося затруднения. 2 Таким образом, в процессе реализации цели, в течение определенного временного отрезка, субъективно воспринимаемое человеком волевое усилие, а точнее интенсивность волевого усилия, (ИВУ) может характеризоваться величиной субъективно воспринимаемого им времени. В том случае если величина психологического времени сохраняет адекватность времени физическому, (t = tф), или имеет несколько меньшее значение, (t tф), переживаемая интенсивность волевого усилия всегда будет иметь близкое к нулю, но все же отличное от нуля значение, (Иву 0). Если точнее, то это значение будет всегда незначительно больше нуля, (ИВУ 0). Это вовсе не означает, что на данном временном интервале волевое усилие отсутствует, вовсе нет, отсутствует восприятие и переживание человеком этого волевого усилия. В этом случае все идет легко, «как по маслу» и из

Ильин Е.П. Психология воли. – 2-е изд. – СПб.: Питер, 2009. – С. 368. Там же. – С. 368. перечисленных выше признаков волевого усилия, наиболее ярко, может проявляться второй признак – направленность внимания на выполняемое действие;

В том случае если величина психологического времени будет иметь значение превышающее значение реального временного отрезка (t tф), и переживаемая человеком интенсивность волевого усилия будет иметь значение намного превышающее нулевой показатель, (ИВУ 0). Как правило, в этом случае человек, сталкиваясь с необходимостью преодоления препятствий, испытывает некоторый дефицит энергии в связи с ее повышенным расходованием. В этом случае, все четыре признака, характеризующих волевое усилие будут выражены, особенно первый – ощущение внутреннего напряжения. Порог чувствительности (ИВУ) у разных людей может быть различным, но, тем не менее, у каждого человека имеется свое пороговое значение интенсивности волевого усилия, (ИВУ пороговое), не достигнув которого говорить о переживании волевого усилия человек не может. Если расход энергии превышает значение порогового показателя, то имеет место переживание волевого усилия.

ВУ не осознается, если величина (ИВУ) (ИВУ пороговое), ВУ осознается, если величина (ИВУ) (ИВУ пороговое).

Движение человека в этой временной плоскости, плоскости «интенсивности», может быть описано с учетом введения «коэффициента интенсивности». «Коэффициент интенсивности» (Ки) определяется как отношение координаты на оси суммарно затрачиваемого времени (временного отрезка) к координате (временному отрезку) на «линии времени». Координата на оси суммарно затрачиваемого времени позволяет точно определить количество времени, которое человек уделил реализации цели, а координата на «линии времени» (час, день, месяц, год) точно определяет количество времени прошедшее с момента принятия человеком решения. В нашем основном примере через год с момента принятия решения (Ки = 0,8/1 = 0,8), через два (Ки = 1,6/2 = 0,8), через три (Ки = 2,4/3 = 0,8), через четыре (Ки = 3,2/4 = 0,8), через пять (Ки = 4/5 = 0,8). Таким образом, в нашем примере при равных единичных временных отрезках на оси суммарно затрачиваемого времени величина (Ки) остается постоянной величиной.

Рассмотрим другой пример. Предположим, что студенту для овладения одной из учебных дисциплин в течение семестра необходимо посетить двадцать занятий или уделить этому (20 2 = 40) сорок часов уч времени. Предположим далее, что студент посетил всего пять занятий. Величина (Ки) от занятия к занятию будет изменяться: первое (Ки = 2/2 = 1), пятое (Ки = 4/10 = 0,4), десятое (Ки = 6/20 = 0,3), пятнадцатое (Ки = 8/30 0,267) и наконец, двадцатое занятие (Ки = 10/40 = 0,25).

Эту закономерность можно представить в следующей форме: чем больше временных отрезков, от момента принятия решения, может быть зафиксировано на оси суммарно затрачиваемого времени в одном и том же фиксированном временном интервале на «линии времени», тем больше величина (Ки), и выше интенсивность самой деятельности. Чем меньше величина (Ки), тем меньше для времени уделяется человеком для реализации задуманного. В идеале численная величина (Ки) может стремиться к единице (Ки 1). Во втором примере в случае посещения студентом всех двадцати занятий величина (Ки) от занятия к занятию оставалась бы постоянной и имела значение равное единице (Ки = 1).

Построение и описание временного пространства волевого действия

Эти показатели мы и принимаем за основу для дальнейшего анализа. Для группы испытуемых, которые открыли кодовый замок за время работы от 1-го часа до 1,5-ра часов, средние значения коэффициентов превышены в несколько раз. Так для коэффициента мечты (Кмср, = 1,255) превышение составляет в 1,96 раза; для коэффициента реализации (Крср, = 1,175), превышение составляет в 2,05 раза; для коэффициента интенсивности (Киср = 0,937) превышение составляет в 1,08 раза. группы испытуемых, которые открыли кодовый замок за время работы от 1,5-ра до 2-х часов, средние значения коэффициентов превышены значительно больше. Так для коэффициента мечты (Кмср, = 1,738) превышение составляет в 2,71 раза; для коэффициента реализации (Крср, = 1,636), превышение составляет в 2,86 раза; для коэффициента интенсивности (Киср = 0,941) превышение составляет в 1,09 раза (Табл. 29).

Для группы испытуемых, которые открыли кодовый замок за время более 2-х часов, средние значения коэффициентов значительно превышают показатели предыдущих групп.

Так для коэффициента мечты (Кмср, = 2,301) превышение составляет в 59 раза; для коэффициента реализации (Крср, = 2,233), превышение составляет в 3,90 раза; для коэффициента интенсивности (Киср = 0,972) превышение составляет в 1,13 раза (см. табл. 29). Для группы испытуемых, которые отказались от работы по открытию кодового замка в течение первых 60 минут работы, средние значения коэффициентов также несколько превышают показатели группы справившейся с заданием.

Так для коэффициента мечты (Кмср, =0,715) превышение составляет в 1,12 раза; для коэффициента реализации (Крср, =0,665), превышение составляет в 1,16 раза; для коэффициента интенсивности (Киср = 0,920) превышение составляет в 1,06 раза (см. табл. 29).

Для группы испытуемых, которые отказались от работы по открытию кодового замка по истечению первого часа работы также фиксируется некое превышение средних показателей. шение

Так для коэффициента мечты (Кмср, =1,651) превышение составляет в 2,57 раза; для коэффициента реализации (Крср, =1,561), превышение составляет в 2,72 раза; для коэффициента интенсивности (Киср = 0,941) превышение составляет в 1,09 раза (см. табл. 29).

Показатели в целом для группы испытуемых из 28 человек отказавшихся от работы по открытию кодового замка имеют следующие значения: Так для коэффициента мечты (Кмср, =1,384) превышение составляет в 2,16 раза; для коэффициента реализации (Крср, =1,306), превышение составляет в 2,28 раза; для коэффициента интенсивности (Киср = 0,935) превышение составляет в 1,06 раза (см. табл. 29).

Таким образом, зная количество времени которое отводится на выполнение задачи, учитывая полученные величины средних значений коэффициентов, мы имеем возможность рассчитать все необходимые временные показатели в рамках временного пространства волевого действия. Предположим, на выполнение задания отводится 10 часов.

Зная, что «Коэффициент мечты» (Км), определяется как отношение координаты на оси линии времени к фиксированной координате на оси времени наступления события (заданное время на реализацию задачи), в нашем примере 10 часов или (10:00:00). Мы можем определить координату на линии времени, когда выполнение задания будет завершено. Для этого необходимо значение среднего коэффициент мечты (Кмср, = 0,641) умножить на величину времени заданного на выполнение задачи (10 часов). Координата на оси линии времени t = 6,41 часа или t 7 часов.

Зная, что «Коэффициент реализации» (Кр), определяется как отношение величины суммарно затрачиваемого времени всех этапов реализации на оси суммарно затрачиваемого времени ко времени наступления события на оси времени наступления события, в нашем примере 10 часов или (10:00:00). Мы можем определить величину суммарно затрачиваемого времени всех этапов реализации. Для этого необходимо значение среднего коэффициента реализации (Крср, = 0,573) умножить на величину времени заданного на выполнение задачи (10 часов). Величина суммарно затрачиваемого времени всех этапов реализации будет иметь значение t = 5,73 часа, или t 6 часов. Уже сразу сейчас можно сказать, сколько времени уйдет на различного рода подготовительные мероприятия, перерывы и т.д. – всего 1 час. Зная, что «Коэффициент интенсивности» (Ки), определяется как отношение координаты на оси суммарно затрачиваемого времени (временного отрезка всех этапов реализации) к координате момента наступления события (временному отрезку на линии времени) в нашем примере мы определили t 7 часов или (07:00:00). Мы можем определить величину суммарно затрачиваемого времени всех этапов реализации. Для этого необходимо величину среднего значения коэффициента интенсивности (Киср = 0,861) умножить на t 7 часов. Величина суммарно затрачиваемого времени всех этапов реализации будет иметь значение 6,03 часа. И наоборот, разделив величину суммарно затрачиваемого времени всех этапов реализации на коэффициент интенсивности получим координату на оси времени 6,96 часа.

Поэтому для дальнейшей практической работы имеет смысл взять следующие значения коэффициентов: коэффициент мечты (Кмср, = 0,641), коэффициент реализации (Крср, = 0,573), коэффициент интенсивности (Киср = 0,861).

Таким образом:

1. Сняты и зафиксированы и рассчитаны все временные показатели необходимые для расчета коэффициентов в рамках описанного выше временного пространства волевого действия.

2. Получены следующие средние значения коэффициентов, которые можно взять за основу анализа деятельности человека направленной на реализацию принятой им задачи, применительно к временному отрезку времени продолжительностью в 1 час, при возможном планировании и организации различного рода деятельности. Продолжительность при этом самой деятельности может быть различной (более одного часа).

Коэффициент мечты (Кмср, = 0,641), коэффициент реализации (Крср, = 0,573), коэффициент интенсивности (Киср = 0,861).

3. Превышение значений величин этих коэффициентов (см. табл. 29) позволяют зафиксировать ряд моментов: выход за границы отведенного времени на выполнение задания (Км 1); момент, когда суммарное время действия превышает время необходимое на выполнение задания (Кр 1); момент начала интенсивной деятельности и применения волевого усилия (Ки 0,9).

4. У испытуемых в ходе выполнения ими задания по открытию кодового замка наблюдался ряд признаков характеризующих волевое усилие которые, выделяет Е.П. Ильин, а именно: 1) ощущение внутреннего напряжения; 2) направленность внимания на выполняемое действие; 3) напряжение мышц, не участвующих в выполняемом действии (в том числе и мимических); 4) вегетативные проявления, в том числе и видимые (вздутие кровеносных сосудов, потовыделение на лбу и ладонях, покраснение лица, иногда наоборот, выраженная бледность).