Теория и методология управления социально-психологическим климатом в медицинских учреждениях Савельева, Марианна Владимировна

Теория и методология управления социально-психологическим климатом в медицинских учреждениях
<
Теория и методология управления социально-психологическим климатом в медицинских учреждениях Теория и методология управления социально-психологическим климатом в медицинских учреждениях Теория и методология управления социально-психологическим климатом в медицинских учреждениях Теория и методология управления социально-психологическим климатом в медицинских учреждениях Теория и методология управления социально-психологическим климатом в медицинских учреждениях Теория и методология управления социально-психологическим климатом в медицинских учреждениях Теория и методология управления социально-психологическим климатом в медицинских учреждениях Теория и методология управления социально-психологическим климатом в медицинских учреждениях Теория и методология управления социально-психологическим климатом в медицинских учреждениях Теория и методология управления социально-психологическим климатом в медицинских учреждениях Теория и методология управления социально-психологическим климатом в медицинских учреждениях Теория и методология управления социально-психологическим климатом в медицинских учреждениях
>



Савельева, Марианна Владимировна. Теория и методология управления социально-психологическим климатом в медицинских учреждениях : диссертация ... доктора психологических наук : 19.00.01 / Савельева Марианна Владимировна; [Место защиты: Университет Российской академии образования].- Москва, 2012.- 355 с.: ил. РГБ ОД, 71 13-19/9

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Развитие теории и практики психологии управления в современных условиях

1.1. Место психологии управления в структуре современной науки

1.2. Базовые категории психологии управления 47

1.3. Социально-психологические особенности управленческой деятельности в учреждениях медицинской сферы

Выводы по 1 главе 81

ГЛАВА 2. Социально-психологический климат медицинского учреждения как объект управления

2.1. Климат организации как социально-психологический феномен

2.2. Отношение врача к пациенту как условие создани благоприятного социально-психологического климата в медицинском учреждении

2.3. Влияние управленческой стратегии на климат в медицинском учреждении

Выводы по 2 главе 148

ГЛАВА 3. Построение модели управления социально-психологическим климатом в медицинском учреждении

3.1. Психологические механизмы взаимодействия социально-психологического климата ЛПУ и процесса формирования доверительного отношения пациентов к деятельности медперсонала

3.2. Мониторинг эффективности управления социально-психологическим климатом медицинского учреждения

3.3. Построение организационно-психологического сопровождения управления социально-психологическим климатом в медицинском учреждении

Выводы по 3 главе 213

ГЛАВА 4. Гуманитарно-аксиологический, технологический и прогностический аспекты применения теории и методологии управления социально-психологическим климатом медицинского учреждения

4.1. Выявление основных проблем и путей эффективности управления социально-психологическим климатом в медицинском учреждении в ходе изучения отношения пациентов к медперсоналу

4.2. Создание условий для становления системы управления социально-психологическим климатом в медицинском учреждении

4.3 Сравнительный анализ достигнутых результатов опытно- 253

экспериментальной работы

Выводы по 4 главе 284

Заключение 291

Список использованной литературы 318

Введение к работе

Актуальность и постановка проблемы исследования. Обращение к проблеме управления социально-психологическим климатом в медицинских учреждениях и выделение ее в число важнейших направлений современной научной мысли явилось результатом осознания возрастающего значения психологической составляющей в реабилитации здоровья людей. Развитие научных исследований в этом направлении обнаружило сложность и многоаспектность данного феномена, что повлекло за собой появление разнообразных подходов к его анализу. Ведь теория представляет собой не просто сумму связанных между собой знаний — она содержит определенный механизм построения знания, внутреннего развертывания теоретического содержания, на основе которого становится возможной программа практической деятельности. Реализация преобразовательного потенциала теории возможна на основе выполняемых ею взаимосвязанных функций, среди которых особое значение в современных условиях приобретает методологическая функция, выступающая важнейшим механизмом взаимосвязи теории и практики в конкретных социокультурных условиях.

Исходя из этого, представляется возможным и необходимым рассмотреть социальный и научный контекст развития теории управления социально-психологическим климатом в медицинских учреждениях. Это определяет необходимость осознания того, что процессы управления социально-психологическим климатом в медицинских учреждениях требуют целостного междисциплинарного изучения с учетом факторов, касающихся как собственно управления, так и его психологической основы.

Широкий охват психологических категорий, используемых в психологии управления для объяснения механизмов, закономерностей, алгоритмов реализации управленческой деятельности предоставляет исследователям прочный фундамент для более тщательной разработки актуальных проблем, рассматриваемых в плоскости психологии управления как научного знания. На основе общих закономерностей выстраиваются конкретные методы управления в зависимости от тех условий, в рамках которых они применяются. Поэтому наука управления сегодня особенно нуждается именно в фундаментальных, методологических, теоретических, науковедческих работах, без которых технологические поиски (как и в других областях) оказываются кустарными и малополезными (Поташник М.М., 1998).

Это детерминирует выявление специфики различных условий реализации управленческой деятельности, в рамках нашего исследования - в учреждениях медицинской сферы. В современных условиях актуальность научного подхода к управлению медицинским учреждением, объективная и субъективно осознаваемая потребность в научном обеспечении и обосновании управленческой деятельности, в постановке управления на научную основу ощущается на всех уровнях управления отраслью здравоохранения. Неспособность существующей системы управления решать актуальные проблемы в данной сфере оказывается еще более очевидной при сопоставлении ее возможностей с особенностями современного этапа развития российской медицины.

В вопросах управления лечебно-профилактическими учреждениями (ЛПУ) в настоящее время все отчетливее проявляются новые тенденции, которые представляют несомненный как практический, так и теоретический интерес. Актуальной научной задачей в современных условиях является изучение научного статуса теории управления медицинскими учреждениями в целом и теории управления социально-психологическим климатом ЛПУ в частности, поскольку удовлетворенность пациентов медицинской помощью, а медицинского персонала трудом в значительной степени зависят от социально-психологических факторов, сопровождающих трудовой процесс. Медицинский коллектив, объединенный едиными целями, ориентированный на успех, творческое развитие, следующий высоким морально-нравственным принципам, работающий в рамках закона, предпочтительней как для пациентов, так и для системы здравоохранения в целом. А недоучет в управлении медицинскими учреждениями роли благоприятного социально-психологического климата приводит к снижению эффективности и качества трудового процесса, и, соответственно, к уменьшению социального эффекта от деятельности всей системы здравоохранения.

Степень разработанности проблемы. Связь психологии управления с другими отраслями психологической и иных наук многообразна. Именно поэтому междисциплинарный характер научных работ в области психологии управления требует от ученых обращения как к фундаментальным, так и научно-прикладным исследованиям по философии, менеджменту, педагогике, социологии и пр. при решении актуальных задач управленческой деятельности.

Синтетическая природа управленческой деятельности как индивидуально-совместной определяет не только ее принадлежность к особому, специфическому типу деятельности, но и обусловливает наличие у нее ряда основных психологических особенностей. Управление есть процесс, а система управления - механизм, который обеспечивает этот процесс. Чтобы быть эффективной, она должна быть целенаправленной и организованной. Поэтому особое внимание уделено исследователями изучению особенностей субъект-субъектных видов труда (Е.А. Климов, А.В. Карпов, Н.С. Пряжников и др.). В них разработан многоуровневый анализ управленческой деятельности как деятельности субъект-субъектного типа, показан её метадеятельностный характер, роль и значение личности руководителя в её реализации. Выделяются работы, направленные на выявление результирующих эффектов применения разных стратегий и тактик управления (Т.С. Кабаченко, Г.Н. Прозументова, И.К. Шалаев,).

Обобщение результатов выполненных исследований (А.А. Деркач, Т.М. Давыденко, В.Ю. Кричевский, Ю.А. Конаржевский, В.С. Лазарев, А.М. Моисеев, И.Н. Семенов, М.М. Поташник, П.И. Третьяков, О.Г. Хомерики, Т.И. Шамова и др.) и эмпирических наблюдений позволяет выделить наиболее общие недостатки систем управления. Исследователи делают не только вывод о несоответствии многих характеристик систем управления новым реалиям и требованиям жизни, но и вывод о трудности их качественного преобразования, недостаточной внутренней готовности к изменениям, т.е. об отсутствии именно тех качеств и способностей, которые в первую очередь необходимы в условиях нынешних преобразований субъектам управления. Несмотря на значительное число исследований в области трудовых отношений (В.В. Авдеев, О.Ф. Алехина, А.П. Волгин, А.К. Гастев, Т.О. Соломанидина, С.В. Шекшня, М. Альберт, Г. Десслер, Н. Мескон, Я. Монден, Ф. Хедоури), а также в области управления медицинскими кадрами (В.И. Стародубов, В.М. Алексеева, М.В. Блохина, И.Н. Денисов, Г.М. Вялкова, И.Г. Глотова, В.З. Кучеренко, О.А. Манерова, Ю.В. Михайлова, А.В. Решетников, И.С. Черепанова и др.), повышение эффективности трудового процесса в медицинских учреждениях требует разработки технологий, в наибольшей степени соответствующих специфике и перспективным направлениям развития отрасли. Управление должно включать в себя помимо инвариантного компонента содержания управления в режиме функционирования, отвечающего за упорядоченность, вариативный компонент в режиме развития, определяющий его направленность к изменениям с учетом результатов конструктивного взаимодействия с заинтересованными субъектами.

Для исследования управления социально-психологическим климатом большое значение имели работы следующих авторов, посвященные изучению особенностей взаимоотношений, складывающихся в коллективе: В.С. Агеев, Г.М. Андреева, А.И. Донцов, Ю.М. Жуков, Я.Л. Коломинский, В.Г. Крысько, А.С. Морозов, Р.И. Мокшанцев, Н.Н. Обозов, В.И. Паниотто, Л.А. Петровская, Е.Н. Резников, Е.В. Руденский, В.А. Соснин, И.Р. Сушков.

Значительную роль в исследовании поставленной проблемы сыграли работы В.В. Бойко, А.И. Донцова, Ю.М. Жукова, О.И. Зотовой, А.Г. Ковалева, Р.С. Немова, Б.Д. Парыгина, В.Е. Панферова, А.В. Петровского, А.Н. Сухова, Е.В. Шороховой, В.В. Шпалинского и других авторов, посвященные исследованию сущности и структуры психологического климата в коллективе, факторов, влияющих на его состояние, характеристик благоприятного и неблагоприятного психологического климата, подходов к его формированию и регулированию.

Рассматривая подходы к диагностике социально-психологического климата в коллективе, мы опирались на исследования Т.М. Авхимовича, Н.К. Акимова, О.В. Аллахвердовой, С.А. Багрецова, А.С. Горбатенко, К.М. Гуревича, А.Н. Доценко, А.Л. Журавлева, Е.В. Журавлевой, В.Г. Зайцева, В.К. Калинина, В.В. Козлова, В.М. Козубовского, В.М. Львова, Г.М. Мануйлова, В.В. Наумова, К.М. Оганяна, И.И. Степановой, Н.П. Фетискина, А.С. Чернышева, В.В. Щербиной, которые позволили определить совокупность критериев и показателей, характеризующих различные проявления социально-психологического климата. При этом следует отметить, что в современной литературе до сих пор не подвергнута всестороннему и глубокому анализу проблема диагностики психологического климата в коллективах медицинских учреждений с учетом специфики субъект-субъектных отношений с пациентами. Хотя обоснованность влияния профессионализма и личностных качеств медперсонала на отношение пациентов к действиям врача не вызывает сомнения. То, что доверие к врачу является одним из важнейших психологических условий успешности лечения, в современной медицинской практике признают аксиомой практически все специалисты. Несомненно, благоприятная общая обстановка лечения, укрепление врачом надежды больного на эффективность лекарства и лечебных процедур не могут не отразиться положительно на состоянии больного. Между тем, в медицинской практике психотерапевтическое и педагогическое искусство медперсонала, его умение понять нужды и стремления больных, способность вселить доверие и привлечь их к сотрудничеству не считаются важными и нужными компонентами реабилитации пациентов.

Как видим, проблема управления социально-психологическим климатом в учреждениях сферы здравоохранения остается, по существу, нерешенной. Обобщение накопленного отечественного и зарубежного опыта показало, что системные теоретические и методологические основы, принципы и методы управления социально-психологическим климатом ЛПУ недостаточно разработаны. Практическими результатами отставания теории от существующих условий функционирования медперсонала являются недостаточная гибкость и адаптируемость к быстро изменяющимся социально-психологическим условиям.

Методологический и теоретико-психологических анализ исследований позволяет обозначить проблему в виде противоречий между:

– необходимостью построения концепции управления социально-психологическим климатом медицинского учреждения в аспекте актуализации доверительных взаимоотношений медперсонала и пациентов ЛПУ и отсутствием теоретико-методологического осмысления сущности гуманистического менеджмента в учреждениях здравоохранения;

– необходимостью организационно-психологического сопровождения субъектов управления социально-психологическим климатом медицинского учреждения и недостаточностью эмпирических знаний о содержании данного сопровождения, отсутствием исследований, рассматривающих взаимосвязь и взаимообусловленность состояния доверия пациента к медперсоналу внешними объективными условиями, представленными средовым фактором.

Указанные противоречия отражают проблему исследования, которая заключается в аккумуляции и систематизации представлений об управлении социально-психологическим климатом в организации и их транслировании в теоретико-методологическое обоснование данного вида управления в медицинских учреждениях.

Цель исследования: разработка и обоснование психологической концепции управления социально-психологическим климатом в медицинском учреждении, включающей теорию, методологию, феноменологию этого процесса, модель организационно-психологического сопровождения.

Объект исследования: социально-психологический климат учреждений сферы здравоохранения.

Предмет исследования: концептуальные основы управления социально-психологическим климатом в медицинском учреждении.

В качестве рабочих гипотез исследования были выдвинуты следующие предположения:

- новые тенденции в управлении медицинскими учреждениям связаны с актуализацией нравственно-гуманистических ориентиров взаимодействия субъектов управления;

- гуманитарная модель здравоохранения реализуется в созданной медперсоналом терапевтической среде, функционирование которой возможно только в условиях благоприятного социально-психологического климата ЛПУ;

- управление социально-психологическим климатом будет комплексным при решении управленческих задач на нескольких организационных уровнях: от руководителя ЛПУ до уровня каждого отдельного сотрудника как субъекта управления;

- инструментом повышения эффективности управления социально-психологическим климатом в медицинском учреждении является организационно-психологическое сопровождение;

- эффективная реализация организационно-психологического сопровождения управления социально-психологическим климатом ЛПУ возможна при условии разработки модели, отражающий компонентный состав и последовательность действий субъектов управления;

- управление социально-психологическим климатом в медицинском учреждении будет более эффективным при соблюдении ряда условий.

В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой исследования сформулированы следующие исследовательские задачи.

Теоретические задачи:

- провести анализ отечественных и зарубежных исследований психологии управления, выделив социально-психологические особенности управленческой деятельности в учреждениях медицинской сферы, релизуемые в контексте нравственно-гуманистических ориентиров;

- изучив социально-психологическую феноменологию климата организации, провести теоретико-методологическое исследование деятельности коллектива по созданию милиотерапевтической среды в условиях ЛПУ;

- исследовать теоретические основания построения организационно-психологического сопровождения управления социально-психологическим климатом в медицинском учреждении;

- теоретически обосновать комплекс условий для становления системы управления социально-психологическим климатом в медицинском учреждении и выявить детерминанты их реализации;

Методические задачи:

- разработать комплекс методических процедур диагностики, коррекции и прогнозирования успешности управления социально-психологическим климатом медицинского учреждения;

- разработать методический комплекс для эмпирического исследования проблемы доверительного отношения пациентов к медперсоналу;

- организовать и провести эмпирическое исследование обусловленности динамики компонентов доверительного отношения пациентов к медперсоналу внешними социально-психологическими условиями медицинского учреждения.

Эмпирические задачи:

- эмпирически выявить организационные уровни социально-психологического климата, разработать для каждого из них управленческие задачи;

- разработать, апробировать и теоретизировать процесс реализации психологического потенциала благоприятного социально-психологического климата медицинского учреждения при создании милиотерапевтической среды ЛПУ;

- выявить и апробировать структурные компоненты модели организационно-психологического сопровождения управления социально-психологическим климатом ЛПУ;

- апробировать условия для становления системы управления социально-психологическим климатом в медицинском учреждении;

- оформить основные результаты исследования в виде теоретической концепции управления социально-психологическим климатом в медицинском учреждении.

Теоретико-методологическая основа исследования. Для решения сформулированных задач исследования использован комплекс общенаучных принципов:

принцип системности (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, Л.И. Анциферова, А.Г. Асмолов, В.А. Барабанщиков, А.В. Брушлинский, В.Н. Дружинин, А.Л. Журавлев, С.Л. Рубинштейн, Е.В. Шорохова и др.);

принцип социально-психологической детерминации явлений и процессов (К.А. Абульханова-Славская, Г.М. Андреева, М.Я. Басов, Г.А. Берулава, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, В.С. Мерлин, В.Н. Мясищев, Д.И. Фельдштейн, Г.М. Цыпин и др.).

Указанные принципы позволили при изучении управления социально-психологическим климатом в организациях выявить генезис и основные характеристики составляющих феномена.

Основные концептуальные положения выстраиваются с опорой на:

– теорию психического развития личности (Л.И. Анцыферова, Л.И. Божович, Л.С. Выготский, В.П. Зинченко, К. Роджерс, Е.А. Сергиенко, В.И. Слободчиков, Д.И. Фельдштейн и др.);

- положения рефлексивного подхода к управлению (В.А. Лефевр, Б.В. Баранов, А.В. Карпов, А.Ф. Трудолюбов, В.Е. Лепский и др.), предполагающего включение в исследовательский инструментарий методов и средств фиксации субъект-субъекных отношений при моделировании объектов, наделённых психикой, и признание в качестве объекта управления процесса взаимодействия субъектов;

- функциональный анализ управленческой деятельности (А.А. Деркач, Ю.Н. Емельянов, А.Л. Журавлёв, Б.Б. Косов, И.Б. Котова, Е.С. Кузьмин, Й. Кхол, С.А. Маничев, Г.Н. Прозументова, В.Ф. Рубахин, И.Н. Семенов, Р.Х. Шакуров и др.);

- концепцию психологического сопровождения деятельности и подготовки субъектов деятельности (Г.А. Берулава, А.А. Деркач, А.С. Карпенко, П.Я. Прыгунов, Т.Я. Решетова, Т.П. Скрипкина, Г.С. Човдырина, Ю.В. Чуфаровский и др.);

- основные положения психологии малых социальных групп (Г.М. Андреева, А. И. Донцов, Е.Л. Кричевский, Н.Н. Обозов, В.П. Позняков, Л.Г. Почебут, В.А. Чикер, Н.И. Шевандрин, и др.);

- психологию общения и межличностных взаимоотношений (В.С. Агеев, Ю.М. Жуков, Я.Л. Коломинский, В.Г. Крысько, А.С. Морозов, Р.И. Мокшанцев, Л.А. Петровская, Е.Н. Резников и др.);

- психологические теории коллектива, концепции психологического климата коллектива (В.В. Бойко, А.И. Донцов, Ю.М. Жуков, О.И. Зотова, Р.С. Немов, Б.Д. Парыгин, А.В. Петровский, А.Н. Сухов, Е.В. Шорохова и др.),

- теорию гуманизации развития личности (М.Н. Берулава, П.П. Блонский, М.Я. Виленский, И.В. Дубровина, О.А. Зимовина, Н.А. Лазарев, С.А. Печерская, И.Н. Семенов и др.);

- концепцию о возможности целенаправленного психологического воздействия, направленного на формирование благоприятного психологического климата в коллективе; теория и методология социально-психологического тренинга (В.Ю. Большаков, И.В. Вачков, Ю.А. Емельянов, В.В. Исаков, Г.И. Марасанов, А.А. Петровская, А.С. Прутченков, К. Фоппель, Н.Ю. Хрящева).

Методы исследования. Решение поставленных задач основывалось на использовании комплекса теоретических и эмпирических методов исследования:

- теоретические: ретроспективный, сравнительно-сопоставительный, методологический анализ предмета исследования, управленческой документации, моделирование, теоретическое обобщение, прогнозирование;

- эмпирические: анкетирование, тестирование, обобщение независимых характеристик, оценивание; наблюдение; опрос; экспериментальные (констатирующий, формирующий и контрольный эксперименты).

Методы исследования применялись адекватно поставленным на том или ином этапе задачам исследования. В целом исследование базировалось на едином методологическом основании – системном анализе предмета. В силу непротиворечивости мы согласовали его использование с положениями интегративно-развивающего подхода на всех этапах исследовательской работы. Полученные результаты научно обоснованы и соотнесены с современными достижениями психологии в областях, связанных с предметом нашего исследования. Результаты опытно-экспериментальной работы использованы для прогнозирования, подтверждения и корректировки теоретических положений, полученных в работе.

Опытно-экспериментальная база исследования. Экспериментом было охвачено 1400 сотрудников МБУЗ «2-я городская клиническая больница» г. Ставрополя, Ставропольского краевого клинического консультативно-диагностического центра, МАУЗ «Городская поликлиника №3». Сотрудники данных ЛПУ, составляющие контрольную группу (700 человек), работали в традиционном трудовом режиме, а, другие, вошедшие в экспериментальную группу (700 человек), - по экспериментальной модели. Помимо этого принимали участие в эксперименте пациенты указанных медицинских учреждений (600 человек).

Организация и этапы исследования. Исходя из методологических основ, цели и задач исследования, определена логика научного поиска, который был осуществлен в промежуток времени с 2005-2012 годы. Данный период включал в себя три этапа исследовательской работы.

Первый этап (2005-2006 гг.) – поисково-констатирующий. Определялась методологическая база исследования, выявлялись и анализировались сущностные характеристики управленческой деятельности в учреждениях медицинской сферы; обосновывалось отношение врача к пациенту в качестве условия создания благоприятного социально-психологического климата в медицинском учреждении, а также влияние управленческой стратегии на климат в медицинском учреждении; определялись принципы и научно обоснованные перспективы организации и осуществления опытно-экспериментальной работы по оптимизации социально-психологического–климата в ЛПУ.

Второй этап (2007-2010 гг.) – экспериментально-аналитический. Он включал обобщение и анализ полученных результатов исследования; происходило уточнение и корректировка концептуальных подходов, идей, проверялась достоверность полученных выводов; разрабатывались механизмы и внедрялось в практику организационно-психологическое сопровождение управления социально-психологическим климатом в медицинском учреждении; подвергалась количественной и качественной обработке полученная информация и оформлялся текст диссертации.

Третий этап (2011-2012 гг.) – контрольно-обобщающий. Дано описание результатов исследования. Уточнялись теоретические и практические выводы, осуществлялось оформление полученных результатов, аргументировались принципы и условия использования теории и методологии управления социально-психологическим климатом в ЛПУ. Проведено теоретическое обобщение результатов, что нашло отражение в ряде публикаций.

Научная новизна исследования состоит в том, что автором проведено комплексное исследование теоретических, методологических, методических, практических вопросов управления социально-психологическим климатом медицинского учреждения в условиях динамики внешней и внутренней среды.

Результаты, определяющие научную новизну диссертационного исследования, заключаются в следующем:

1. Теоретико-методологические положения концепции управления социально-психологическим климатом в медицинском учреждении способствуют обогащению теории психологии. Определена специфика управленческих действий, совершаемых в контексте нравственно-гуманистических ориентиров, и отражена в виде компонентов миссии ЛПУ.

2. Разработано теоретико-методологическое основание и содержание концепции управления социально-психологическим климатом в медицинском учреждении, в которой нравственно-гуманистические ориентиры миссии ЛПУ реализуется в условиях благоприятного социально-психологического климата как полифункционального социально-психологического образования, которым опосредуется деятельность коллектива по созданию милиотерапевтической среды.

3. Представлен регламент ведущих управленческих задач для каждого из уровней субъектов управления социально-психологическим климатом в медицинском учреждении ЛПУ (организационного, коллективного, на уровне отдельного индивида).

4. Методологически, теоретически разработан и практически апробирован особый вид психологического сопровождения – организационно-психологическое сопровождение, – объект которого представляет собой действия медицинского учреждения по оптимизации социально-психологического климата ЛПУ; разработана модель организационно-психологического сопровождения управления социально-психологическим климатом в медицинском учреждении.

5. Исходя из того, что социально-психологический климат медицинского учреждения обеспечивает процесс создания благоприятной милиотерапевтической среды ЛПУ, способствующей формированию доверительного отношения пациентов к медперсоналу, разработаны показатели, определены компоненты, критерии и методы оценки, позволяющие анализировать и определять позицию пациента в отношении к медперсоналу, а также достигнуть определенного уровня инновационных преимуществ ЛПУ в достижении реабилитационного эффекта.

6. Выявлены условия становления системы управления социально-психологическим климатом в медицинском учреждении, обоснованные в контексте ведущих потребностей пациентов как субъектов взаимодействия с медперсоналом ЛПУ.

Существенность отличий в новизне научных положений от результатов, полученных другими авторами, заключается в следующем:

– впервые в контексте формирования гуманитарной модели здравоохранения научно обоснованы специфика и предметное содержание управления социально-психологическим климатом в медицинских учреждениях;

– новый подход к анализу целей управления социально-психологическим климатом в медицинских учреждениях позволяет рассмотреть его как основу создания благоприятной милиотерапевтической среды ЛПУ, способствующей формированию доверительного отношения пациентов к медперсоналу и более успешному процессу их реабилитации;

– обоснована концепция исследования, которая представляет собой теоретико-методологические основания и технологии, совокупность которых открывает новое научное направление в области управления социально-психологическим климатом как полифункциональным социально-психологическим образованием, опосредующим деятельность медперсонала по созданию милиотерапевтической среды в условиях ЛПУ; обоснованы уровни субъектов управления (организационный, коллективный и уровень индивида), для каждого из которых определен круг управленческих задач;

– разработаны сущностные характеристики организационно-психологического сопровождения управления социально-психологическим климатом медицинского учреждения как целостного процесса, его структура и характер взаимодействия отдельных компонентов;

– сформулированы компоненты модели организационно-психологического сопровождения управления социально-психологическим климатом ЛПУ (ценностно-целевой, организационный, содержательный и контрольно-оценочный);

– разработаны показатели, компоненты, критерии сформированности доверия пациентов к медперсоналу, подобраны методы оценки, позволяющие анализировать и определять позицию пациента в отношении к медперсоналу;

- выявлены условия становления системы управления социально-психологическим климатом в медицинском учреждении, опосредованные ведущими потребностями пациентов ЛПУ.

Теоретическая значимость исследования состоит в следующем. Основным результатом исследования является концепция управления социально-психологическим климатом в медицинском учреждении, которая обосновывает новое научное направление в области повышения эффективности деятельности ЛПУ (определение концептуальных организационно-психологических оснований процесса; обоснование и разработка механизмов реализации).

Разработанная теория управления социально-психологическим климатом в медицинском учреждении:

– обладает потенциалом по отношению к явлениям и процессам реализации гуманитарной модели здравоохранения, поскольку дает методологические основания и обосновывает технологические возможности формирования и оперативной коррекции терапевтической среды медицинских учреждений через механизм управления социально-психологическим климатом ЛПУ;

- расширяет теоретическую базу психологии управленческого труда применительно к решению проблемы реализации психологического потенциала благоприятного социально-психологического климата медицинского учреждения при создании милиотерапевтической среды ЛПУ, имеющей социальное значение при осуществлении задач модернизации российского здравоохранения;

- представляет социально-психологическую архитектонику, включающую модель организационно-психологического сопровождения управления социально-психологическим климатом ЛПУ, критерии, показатели и уровни доверительного отношения пациентов к медперсоналу, а также сформированности личностных качеств и свойств медперсонала;

– предлагает системную характеристику основных условий продуктивного становления системы управления социально-психологическим климатом в медицинском учреждении и научно обосновывает авторские рекомендации по повышению активности субъектов управления в построении милиотерапевтической среды ЛПУ.

Результаты работы стали возможными благодаря исследованию автором значительного количества теоретических источников и масштабной экспериментальной работы.

Практическая значимость результатов исследования определяется возможностью их применения при формировании системы управления социально-психологическим климатом в медицинских учреждениях различного профиля.

Сформулированы и разработаны методические рекомендации организации повышения квалификации руководителей и специалистов медицинских учреждений по вопросам психологии, управления, психотерапии, а также их личностного и профессионального роста силами работников психологической службы, посредством взаимодействия с учреждениями высшего профессионального и дополнительного образования, позволяющие активизировать деятельность коллектива по реализации психологического потенциала благоприятного социально-психологического климата медицинского учреждения при создании милиотерапевтической среды ЛПУ.

Исследованные механизмы управления социально-психологическим климатом в медицинских учреждениях могут служить научно-методическим обоснованием для решения задач позиционирования ЛПУ как инновационной среды, в которой реализован милиотерапевтический аспект реабилитации больных.

Разработанные диагностические материалы, учебные программы и пособия могут быть использованы в широкой образовательной практике при разработке содержания и методического обеспечения переподготовки и повышения квалификации медицинских кадров, центрах обучения как в предметно-лекционном и практическом курсе, так и при разработке тренинговых курсов. Автором они включены в курсы «Социальная психология управления», «Управление медицинскими учреждениями».

Результаты реализации организационно-психологического сопровождения управления социально-психологическим климатом в медицинских учреждениях показали свою состоятельность в решении проблемы создания благоприятной терапевтической среды в условиях ЛПУ и могут быть применимы в деятельности медицинских учреждений.

Соответствие темы исследования, а также результатов работы требованиям паспорта специальностей ВАК РФ (по психологическим наукам): тема диссертационного исследования, а также результаты работы соответствуют требованиям паспорта специальности «Общая психология, психология личности, история психологии» (по психологическим наукам) в пунктах: 31 - Структура личности. Проблема индивидуальных различий и типология личности. Духовно-нравственная сфера личности. Соотношение внутреннего и внешнего мира человека. Направленность личности, жизненные и ценностные ориентации. Самосознание и самооценка. Образ Я. Идентичность личности. Поступок как личностная категория Движущие силы развития личности. Самоактуализация личности. Личностная зрелость. Норма и патология личности, Психологическое здоровье личности; 35 - Психология отношений. Психология установки.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечена теоретико-методологической проработанностью проблемы; использованием взаимодополняющих методов исследования, адекватных цели и задачам работы; применением апробированных методик; репрезентативностью выборки; количественным и качественным анализом полученных эмпирических данных с использованием статистических процедур; проведением педагогической экспертизы результатов, полученных в ходе психологического эксперимента; широкой апробацией и внедрением материалов исследования на различных уровнях.

Положения, выносимые на защиту:

1. Медицинские учреждения как организационная система имеют особые характеристики, которые требуют модификации общих принципов управления или изменения акцентов. Управленческие действия, совершаемые в контексте нравственно-гуманистических ориентиров, определяются следующими компонентами миссии ЛПУ:

- служение пациенту, а именно: восприятие пациентов и их семей как партнеров в процессе лечения; постоянное искреннее желание помочь каждому пациенту; обеспечение пациентам доступа к информации о характере, диагностике и лечении заболеваний, содействие пациентам в их стремлении быть информированными участниками в принятии решений, затрагивающих их здоровье и благополучие; правдивость и искренность во всем, что делает медперсонал (врачебный, средний, персонал интерфейсной службы); превышение ожиданий пациентов и их семей;

- командная работа, а именно: взаимодействие участников процесса оказания помощи пациентам как команды высококлассных специалистов и преданных делу сотрудников, разделяющих положения корпоративной культуры; совместная работа в духе сотрудничества, активного участия каждого, а также поощрения личных инициатив; реализация принципа преемственности в лечении пациентов; постоянная заинтересованность в профессиональном развитии каждого сотрудника; формирование и поддержание тесных рабочих отношений в коллективе, с партнерами и другими медицинскими и общественными учреждениями;

- социальная ответственность, а именно: работа во благо человечества – сохранение и улучшение здоровья населения, повышение качества жизни; поддержка сообществ, в которых живут и работают сотрудники ЛПУ; стремление изменяться в ответ на изменение потребностей общества.

2. Реализация этих составляющих миссии медицинского учреждения возможна только в условиях благоприятного социально-психологического климата как полифункционального социально-психологического образования, которым опосредуется деятельность коллектива по созданию милиотерапевтической среды в условиях ЛПУ. Милиотерапия в рамках ЛПУ предполагает опору на гуманитарную модель здравоохранения, при которой приоритет в лечении пациента отдается доброжелательному отношению, комфортным условиям пребывания в учреждении и роли эмоций в преодолении соматических расстройств. При этом эффективность лечения больного будет тем выше, чем в большей степени в нем будут учтены закономерности и принципы психологического взаимодействия врача и больного, помогающего последнему справиться с проблемами в реальной жизненной ситуации.

3. Социально-психологический климат в ЛПУ как объект комплексного психологического воздействия представлен тремя организационными уровнями, на каждом из которых решаются управленческие задачи:

- уровень всей организации (здесь в качестве ведущих выступают задачи совершенствования организационной структуры, методов управления, стабилизации и развития кадров, социального развития коллектива, психологического обеспечения эффективного взаимодействия медперсонала как внутри профессионального сообщества, так и с пациентами);

- уровень первичного коллектива (наиболее значимыми на данном уровне являются задачи обеспечения благоприятного социально-психологического климата, межличностной совместимости, эффективности групповой деятельности, предупреждения конфликтов);

- уровень отдельного человека (на этом уровне решаются задачи организации рабочего места каждого сотрудника, оптимизации психофизиологического состояния, предупреждения негативных состояний, деформаций личности, решения отдельных психологических проблем).

Построение системы взаимодействия всех субъектов управления социально-психологическим климатом медицинского учреждения, направленной на создание милиотерапевтической среды в ЛПУ представляет собой организацию саморегулируемой системы, применяющей современные механизмы управления человеческим отношениями как между сотрудниками, так и между пациентами и медицинскими работниками.

4. Решение проблемы управления социально-психологическим климатом ЛПУ достигается за счет построения организационно-психологического сопровождения данного процесса, которое представляет собой вид деятельности психолога и субъектов управления, направленной на создание благоприятной милиотерапевтической среды ЛПУ, способствующей формированию доверительного отношения пациентов к медперсоналу и, как следствие, более успешному процессу их реабилитации.

5. В модель организационно-психологического сопровождения управления социально-психологическим климатом ЛПУ включены следующие компоненты: ценностно-целевой (цель, задачи), организационный (принципы сопровождения, условия сопровождения, организация работы, формы работы), содержательный (направления деятельности сопровождения, их содержание), контрольно-оценочный (критерии эффективности сопровождения, ожидаемый результат).

6. Условиями для становления системы управления социально-психологическим климатом в медицинском учреждении являются: ориентация медперсонала в отношениях с пациентами на гуманистические ценности, представленные понятиями жизнь, здоровье, достоинство и пр.; максимальная открытость пациенту, стремление и умение
взаимодействовать с больными на основе диалога, отдавать больным (по
максимуму) свои духовные и профессиональные силы, искреннее сочувствие
и сострадание пациентам; использование в рамках лечебной работы всего необходимого научно обоснованного комплекса психологического воздействия с целью установления подлинно доверительных отношений с пациентами; качественное выполнение своих профессиональных и служебных обязанностей, осуществление действий лечебного и оздоровительного характера на высоком уровне, в контексте передовых достижений медицинской науки и практики; соблюдение принципов конфиденциальности деятельности, компетентности, беспристрастности, ненанесения ущерба. Учет данных условий обоснован в контексте потребностей пациента: потребности в аффилиации, витально-гедонистических потребностей, потребности в свободе, потребности в самоутверждении, потребности в информации, потребности быть личностью.

Публикации. По теме исследования опубликовано 46 работ, включая 9 статей в научных журналах, утвержденных ВАК в Перечне ведущих рецензируемых журналов РФ (общим объемом – 4,76 п.л.), 4 монографии и 4 учебных пособия (общим объемом – 110,63 п.л.).

Апробация материалов и внедрение результатов исследования Результаты исследования обсуждались на аспирантских научно-методических семинарах и заседаниях кафедры общей психологии и психологии развития НОУ ВПО «Университет Российской академии образования», на Всероссийских и Международных конференциях различного уровня: «Психологическая теория и практика в изменяющейся России» (Челябинск, 2006), «Современная психотерапия в медицинской практике (Томск; Новокузнецк, 2007), «Опыт и проблемы современной практической психологии» (Махачкала, 2007), «Личность и общество: проблемы взаимодействия» (Челябинск, 2008), «Актуальные вопросы гуманитарных, технических и естественных наук» (Георгиевск, 2009), «Актуальные проблемы науки и образования» (Ставрополь, 2009), «Наука и образование» (Томск, 2009), «Чтения Ушинского» (Ярославль, 2009), «Методология, теория и практика профессиональной деятельности психолога – консультанта» (Казань, 2009), «Психология человека в современном мире» (Москва, 2009, 2010), «Личностный ресурс субъекта труда в изменяющейся России» (Кисловодск–Ставрополь-Москва, 2009), «Психология и педагогика: методика и проблемы практического применения» (Новосибирск, 2010) и др.

Результаты исследования внедрены в образовательный процесс НОУ ВПО «Университет Российской академии образования» (Москва), ГБОУ ВПО «Ставропольская государственная медицинская академия» (Ставрополь).

Объем и структура диссертации.

Социально-психологические особенности управленческой деятельности в учреждениях медицинской сферы

В настоящее время психология представляет собой сложную, весьма разветвленную систему наук. В ней выделяется много отраслей, представляющих собой относительно самостоятельно развивающиеся направления научных исследований.

Основной базисной отраслью психологии является психология человека, изучающая основные формы психической деятельности и составляющая основу всех психологических дисциплин. Она раскрывает сущность, структуру и функции человеческой психики, а также законы, по которым она развивается в филогенезе и онтогенезе. Объясняет, какую роль в психическом развитии играет врожденное и приобретенное, биологическое и социальное, как соотносится психика и мозг и др.

Выделение («отпочкование») различных отраслей психологии и приобретение ими относительной самостоятельности происходило и происходит, во-первых, в результате усложнения социальной жизни и деятельности и, следовательно, запросов практики. Во-вторых, это происходило по мере развития методов психологических исследований и накопления научных знаний в соответствующих областях [93].

Современная психология опирается на следующие принципы: детерминизм, единство сознания и деятельности, развития. Эти принципы являются одной из важнейших основ классификации психологии на отдельные отрасли.

Если в основу положить принцип единства сознания и деятельности, то можно выделить ряд отраслей психологии, изучающих психологические проблемы конкретных видов человеческой деятельности: педагогическая, медицинская, юридическая, психология управления и т. д. Если в основу положить принцип развития, то можно выделить следующие отрасли: сравнительная, возрастная, специальная. Если в основу классификации положить отношение человека к обществу - принцип детерминизма, можно выделить социальную психологию и психологию личности. Отрасли психологии, рассматривающие естественнонаучные основы психической деятельности человека, принято объединять в биологические отрасли. К ним относятся: психофизиология, нейропсихология, дифференциальная психология (психология индивидуальных различий).

Психологию управления по этой классификации можно отнести к принципу единства сознания и деятельности, так как она изучает психологические особенности управления организациями. И к принципу детерминизма, так как психология управления, как и социальная психология управления, и социальная психология, «...анализирует те закономерности человеческого поведения и деятельности, которые обусловлены фактом включения людей в реальные социальные группы» с точки зрения объекта и субъекта управления [16] (рис. 1).

Психология управления является «междисциплинарной» отраслью науки. Она пересекается с различными областями психологии (И. Ансофф, В.Г. Афанасьев, И.В. Блауберг, В. Висгер, Л. Дракер, С. Янг, Дж. Моррисей, Л. Планкетт, Ф. Тейлор, Г. Хейл, М. Мескон, М. Альберт, Ф. Хедоури, Б.З. Мильнер, А. Файоль, К. Хамелинк, Э.Г. Юдин и др.). С одной стороны, любое «управление» имеет свой «психологический» аспект, поскольку общественные закономерности проявляются не иначе как через деятельность людей, а люди действуют, будучи наделенными сознанием и волей. С другой стороны, в ситуациях совместной деятельности людей возникают совершенно особые типы связей между ними, связей общения и взаимодействия, и анализ их невозможен вне системы социального знания.

Решающее значение для психологии управления имеет ее связь с общественными науками и, прежде всего, с философией, в рамках которой шло ее становление и развитие.

Психология управления, как и психология, основывается на тех или иных философских системах. Для психологии определенные философские концепции выступают как методологическая основа, т. е. система принципиальных общих теоретических положений, определяющих подход к проблеме. Кроме того, в ряде случаев психологические теории перерастали в философские направления или оказывали влияние на развитие философских теорий.

Тесно связана психология управления с биологическими науками и, прежде всего, с физиологией высшей нервной деятельности. Знание законов работы нервной системы необходимо психологу для того, чтобы изучить основные виды психической деятельности человека и установить, на какие механизмы опираются сложнейшие формы управленческой деятельности, какими аппаратами они осуществляются, в каких системах они протекают. Непосредственна и достаточно многообразна связь психологии управления с педагогикой. Работа руководителя-педагога будет результативна только в том случае, если он опирается на психологические механизмы, лежащие в основе педагогических взаимодействий, изучает закономерности педагогического процесса, определяет условия его оптимизации (рис. 2).

Отношение врача к пациенту как условие создани благоприятного социально-психологического климата в медицинском учреждении

Рассмотрим выше перечисленные проблемы через призму деонтологии в контексте профессиональной медицинской деятельности.

Ведущим целевым ориентиром в профессиональной медицинской деятельности является здоровье человека. «Здоровье - это первая жизненная потребность, условие и неотъемлемая характеристика жизни, динамическое равновесие организма (индивидуальное здоровье) или популяции (общественное здоровье) с окружающей природной и социальной средой. Здоровье индивидуальное - это состояние динамического на протяжении максимально продленной жизни равновесие организма человека с природной (биологической) и социальной средой обитания, определяемое механизмами адаптации, защиты, и эффективного функционирования организма в непрерывно изменяющейся среде» [60, с. 30]. «Хранителями и защитниками здоровья человека в обществе являются врачи» [там же, с. 31].

Какие же требования к личности врача и ценностному содержанию его профессиональной деятельности в контексте нравственно - гуманистических ориентиров предъявляет сегодняшняя социальная ситуация в России?

Самое общее требование к профессиональной деятельности врача -справедливость. Суждение Гиппократа - «врач должен быть справедливым при всех обстоятельствах» - давно уже стало аксиоматичным в медицинской этике [314, с. 185]. Под справедливостью в отечественной науке понимают общую нравственную санкцию совместной жизни людей. «Справедливость рассматривается преимущественно под углом зрения сталкивающихся желаний, интересов, обязанностей. Специфический предмет справедливости - благо и зло совместного существования в рамках единого социального пространства... Для понимания справедливости существенно признание того, что индивиды рассматриваются в совместной жизни как взаимно нуждающиеся друг в друге и поэтому равные между собой... В этическом аспекте справедливость выступает как равенство в достоинстве быть счастливым и в обладании необходимыми для этого благами. Справедливость предполагает некий набор материальных и духовных благ, на которые все граждане изначально имеют право независимо от заслуг. Здесь точкой отчета справедливости оказывается взаимность золотого правила нравственности». В правовом аспекте справедливость выступает как формальное равенство. Нравственная справедливость есть равенство бесконечностей, люди здесь равны друг другу постольку, поскольку каждый из них является незаменимым» [294, с.274].

Это определение достаточно обобщенно, но в рамках профессиональной медицинской деятельности, руководствуясь принципом справедливости, врачу необходимо относиться к личности пациента как к самоценности, как к человеку, имеющему право на благо, связанное со здоровьем, хорошим самочувствием и т.д. При этом врач должен относиться к каждому пациенту (независимо от индивидуальных проявлений даже негативного характера) руководствуясь «золотым правилом» этики.

Справедливость к пациенту невозможна вне эмоционального уровня отношения к нему со стороны врача. Этот уровень отношений основан на таких взаимосвязанных явлениях, как любовь, сострадание, милосердие, чуткость и т.д.

«Уметь любить больного и, прежде всего, быть к нему справедливым, во-первых дано человеку, т.е. «имеет свой глубокий корень в нашей природе», во-вторых, может быть задано человеку долгом, т.е. сформировано воспитанием, обучением, образованием, опытом профессиональной работы» [198, с. 153]. Любовь к больному - трудное дело. Согласно мнению Аристотеля, «самый лучший человек не тот, кто поступает сообразно с добродетелью к себе, а тот, который поступает так по отношению к другим, а это трудное дело» [245, с.36]. «Любовь - высшее чувство, проявляющееся в глубокой эмоциональной привязанности личности к другому лицу или 130 персонализированному объекту. Любовь как глубокое чувство может быть устремлена на другую личность, человеческую общность или идею (любовь к детям, родителям, Родине, жизни и т.д.) [254, с. 135].

Если говорить о значении феномена любви во врачебной деятельности, то в большей степени необходимо иметь ввиду не индивидуальные привязанности, а любовь к людям в целом, проявляющуюся в своем активном аспекте - в милосердии. «Болезнь - всегда беда, стресс. Эту беду, душевные и психологические нагрузки больному трудно пережить без милосердия со стороны других и прежде всего врача» [245, с.36] Милосердие проявляется через сострадание и чуткость. Есть два вида сострадания. Так, Стефан Цвейг писал: «Есть два вида сострадания. Одно малодушное и сентиментальное, оно, в сущности, не что иное, как нетерпение сердца, спешащего поскорее избавиться от тягостного ощущения при виде чужого несчастья: это не сострадание, а лишь инстинктивное желание оградить свой покой от страданий ближнего. Другое же сострадание - истинное, которое требует действий, а не сантиментов, оно знает, что хочет, и полно решимости, страдания, и сострадания сделать все, что в человеческих силах» [там же, с. 55-56].

«Особую морально-этическую нагрузку несет слово «чуткость», без которого не мыслится милосердие... Под чуткостью врача подразумевают как внимательное и глубокое понимание переживаний больного, так и оказание помощи, смягчение или устранение причин, вызвавших болезнь... Чуткость врача и каждого медицинского работника - это не только моральная черта, но и сила, побуждающая к творческому поиску в диагностике и лечении, требующих иногда самоотверженности и самопожертвования. В чуткости таится и большая лечебная сила, ускоряющая положительное действие различных мероприятий лечебного характера» [там же, с.54].

Поэтому гуманистические ценностные ориентиры, определяющие этический кодекс российского врача, при решении проблемы развития к нему доверия со стороны пациента, позволяют оперировать такими этикопсихологическими понятиями, как долг, совесть, справедливость, любовь, сострадание, милосердие, чуткость. Эти понятия определяют нравственные требования к профессии врача и личности специалистов, работающих в данной сфере социальной практики.

Мониторинг эффективности управления социально-психологическим климатом медицинского учреждения

Формирование умений конструктивно взаимодействовать с другими субъектами управления, действовать в рамках своей сферы ответственности, умения по отбору, обработке, хранению, интерпретации и организации профессионально значимой информации. Специальная деятельность по организации информационных погружений в предметную область. Системное исследование места и роли соответствующей области деятельности в структуре ЛПУ.

Основными методами здесь являются: индивидуальная работа по конструированию и освоению предметного содержания; коллективная деятельность по его теоретической апробации (семинары).

Блок владения управленческими технологиями. Содержанием названного блока явилось: Формирование ключевых понятий метода; технологии; индивидуального стиля поведения.

Освоение управленческих технологий по трем основным направлениям: технологии коммуникации; технологии взаимодействия с информацией; технологии контроля. Блок, в котором удельный вес традиционных лекционных занятий наиболее незначителен.

Конструирование содержания образования осуществлялось посредством последовательной интеграции вышеописанных содержательных блоков. Освоение каждого последующего блока происходило на основе предыдущего (или всех последующих). Поскольку потенциальный контингент переподготовки неоднороден, потребовались программы, адаптированные к каждой категории.

С учетом различного опыта подготовленности к управленческой деятельности, различной степени близости базисного образования с психологическим, реальный уровень специальных знаний в области милиотерапии (устанавливаемый на основе тестирования), программы разрабатывались на принципах модульного построения с выделением инвариантного и вариативного содержания и интенсивного обучения.

Цикл занятий был проведен психологом в соответствии с задачами содействия личностному и профессиональному росту, что в полной мере соответствует содержанию развивающего направления организационно-психологического взаимодействия. Занятия традиционно включали в себя использование лекционных, практических и тренинговых форм взаимодействия.

В процессе проведения занятий были созданы условия для развития коммуникативных навыков медперсонала и административных кадров, навыков доверия и взаимодействия, снижения тревожности, развития профессиональной Я-концепции, предотвращения профессионального выгорания. Наличие этих условий способствовало стабилизации самооценки и связанных с ней эмоциональных переживаний, более осмысленному отношению к самому себе, что снижает стремление уходить от ответственности при принятии решений, самоутверждаться за счет пациентов или делать их объектом канализации отрицательных эмоций.

С целью развития навыков взаимодействия друг с другом были использованы психологические игры и упражнения, предложенные Е. В. Сидоренко, К. Фопелем [312, 355]. Проведение подобных игр помогает создать благоприятную атмосферу взаимопомощи, доброжелательного общения друг с другом и облегчает тем самым процесс совместного взаимодействия. Задачей коррекционной работы является также усвоение адекватных способов коммуникации: умение владеть своими чувствами, умение принимать во внимание чувства других людей, умение находить оптимальную психологическую дистанцию в общении и отработка более адекватных способов поведения.

Указанные занятия заключали в себе и другую, не менее важную функцию: способствовали выходу агрессии, страхов, тревожности, помогали осознать используемые защитные механизмы, стимулировали моторное и эмоциональное самовыражение, способствовали укреплению эмоциональных контактов.

Центральный момент тренинга - это позитивная групповая динамика, то есть те психологические процессы, которые возникают и протекают в малой группе. Эти процессы изменяют представления о себе и других людях у всех членов группы, заставляя задумываться о том, что ранее не представляло для них никакого интереса или просто не осознавалось. Они также формируют самосознание и самооценку, ввергая их в поток самых разных эмоций и переживаний, позволяя им подобрать и опробовать наиболее удобные для каждого стиль поведения, общения и способ адаптации к окружению, в том числе, и в сфере исполнения профессиональных обязанностей.

Итак, содержание развивающего направления организационно-психологического сопровождения способствовало, в основном, профессионализации медперсонала.

Разработанная и реализованная система организационно-психологического сопровождения управления социально-психологическим климатом медицинского учреждения показала возможность и необходимость использования разнообразных средств воздействия на субъектов управления; позволила преодолеть ограниченность усилий, предпринимаемых администрацией ЛПУ.

Создание условий для становления системы управления социально-психологическим климатом в медицинском учреждении

Исходя из выведенных компонентов, показателей, критериев и уровней сформированности доверительных отношений пациента к врачу мы определили следующие методы исследования.

Анкетирование как метод исследования доверительного отношения пациента к врачу нами использовалось при изучении когнитивных и эмоционально-оценочных показателей доверия. Мы использовали (исходя из показателей доверия) комплексный тест - опросник, куда включено 32 вопроса - утверждения (16 вопросов на исследование когнитивного компонента доверия; 16 - на исследование эмоционально-оценочного компонента).

В содержательном плане в опросник входили следующие смысловые единицы: Когнитивный компонент: осознанная вера в полезность и безопасность лечения, в профессиональную компетентность врача; убежденность в том, что специалист является порядочным, честным, добросовестным; представления о враче как о специалисте, руководствующимся нормами профессиональной этики, целеустремленном в своем желании оказать максимально возможную помощь пациенту и довести лечение до успешного завершения; уверенность в том, что взаимодействие и общение с врачом будет значимым в эмоциональном плане, так как врач в силу гуманности своей профессии, по определению должен обладать тактом, приятными манерами, уважать достоинство личности пациента.

Эмоционально-оценочный компонент. Положительные эмоции пациента, испытываемые им под влиянием профессиональной компетентности врача, ощущения реальной пользы от профилактических и лечебных мер; устойчивое внутреннее стремление следовать всем рекомендациям врачебного характера; устойчивая мотивация межличностного сближения со специалистом и желание делиться с ним информацией, даже личностно-интимного характера; положительная оценка личностных качеств врача нравственного характера, проявляющихся в общении с пациентом; устойчивая симпатия к врачу, проявление к нему эмпатийных стремлений со стороны пациента.

Каждый вопрос - утверждение оценивался респондентами по баллам по оси: полностью согласен, частично согласен, частично не согласен, полностью не согласен. Ответ полностью согласен (3 балла) соответствовал уровню полного доверия; частично согласен (2 балла) - уровню частичного доверия; частично не согласен (1 балл) - уровню частичного недоверия и полностью не согласен (0 баллов) - уровню полного недоверия пациента к врачу. Кроме этого предполагался ответ «Не знаю» (также 0 баллов).

Полученные результаты обрабатывались соответствующим образом с помощью математических методов и интерпретировались.

Метод незаконченных предложений. С помощью этого метода было осуществлено дополнительное обоснование состояния когнитивного и эмоционально-оценочного компонентов доверительного отношения пациента к медперсоналу. Были сформулированы фразы, которые испытуемым было предложено закончить. Например: «Я полностью доверяю врачу, у которого прохожу лечение, и на это у меня имеются следующие причины...», «Я частично доверяю своему врачу, потому - что...», «Я все-таки частично не доверяю своему врачу, потому - что...», «Я не могу доверять врачу, у которого прохожу лечение, потому - что».

Результаты диагностического обследования пациентов с помощью метода незаконченных предложений сравнивались с результатами тестирования и использовались в контексте обратной связи при корректировке формирующего эксперимента.

Поведенческий компонент доверительного отношения пациента к медперсоналу в силу своей объективной специфики исследовался нами с помощью наблюдения. При фиксации деятельностно-поведенческих проявлений доверия (недоверия) со стороны пациентов мы применили 229 стандартизированное включенное наблюдение. Использование данной модификации метода было обусловлено следующим: 1. Использование стандартизированного наблюдения было оправданно тем, что в нашем исследовании был обоснован достаточно полный перечень признаков и характеристик, относящихся к доверительным отношениям врача и пациента. Следовательно, у нас была возможность разработать четкую программу наблюдения и следовать ей в процессе всего экспериментального исследования. 2. Использование включенного наблюдения было определено социально-психологической спецификой нашего исследования. Эксперт (врач) находился в ситуации непосредственных отношений с испытуемыми, в качестве полноправного участника процесса общения и совместной деятельности с пациентами.

Результаты наблюдения играли роль дополнительного обоснования результатов, полученных в ходе тестирования и с помощью метода незаконченных предложений.

На основе метода наблюдения мы модифицировали «Методику наблюдения группового взаимодействия» Р. Блейза [372].

Данная методика позволила нам планомерно наблюдать, оценивать и анализировать изменения отношений с каждым пациентом в процессе профессионального взаимодействия с ним. Предметом наблюдения по данной методике выступают вербальное, речевое и невербальное поведение каждого участника эксперимента в контрольной и экспериментальной группах. При наблюдении фиксировалось: а) содержания актов общения б) выразительные, экспрессивные движения тела в) психологическая дистанция между участниками отношений (т.е. стремление на психологическое сближение или удаление г) сочетание всех этих актов и признаков.