Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретико-методологические и практические предпосылки исследования проблемы управления развитием правоохранительной деятельности 16
1.1. Место юридической психологии в механизме правового регулирования деятельности органов внутренних дел 16
1.2. Психология управления развитием деятельности как составная часть юридической психологии 35
Глава 2. Психологическая инфраструктура деятельности как основа управления ею 52
2.1. Общая характеристика психологической инфраструктуры деятельности 52
2.2.1. Психологическая характеристика основного содержания психологической инфраструктуры правоохранительной деятельности 79
2.2. Критерии оценки эффективности управления развитием правоохранительной деятельности 136
Глава 3. Психологические аспекты управления развитием правоохранительной деятельности 145
3.1. Психологическая характеристика основных стратегий управления развитием деятельности 145
3.2. Субъективно удобный стиль коллективной деятельности и его роль в повышении эффективности управления развитием деятельности 164
3.2.1. Стилевые особенности инновационных процессов в служебном коллективе органов внутренних дел 167
3.2.2. Диспозиции служебного коллектива и особенности стиля поведения сотрудников 175
3.3. Мотивационная напряженность как фактор повышения эффективности управления развитием деятельности 184
3 4 Удовлетворенность трудом как критерий эффективности управления развитием деятельности
Глава 4 Социально-психологические и личностные факторы эффективного управления развитием деятельности
4 1. Организация и методика исследовательско-экспериментальной работы
4 2 Анализ характеристик субъективно-удобного стиля коллективной деятельности
4 21 Стилевые особенности инновационных процессов в коллективах органов внутренних дел
4 2.2 Основные типы конфликтов и их влияние на управление развитием деятельности
4 3. Характеристики удовлетворенности трудом и их место в развитии деятельности
4 4 Структурный и содержательный анализ мотивационнои напряженности деятельности
Заключение 291
Литература
Приложения
- Место юридической психологии в механизме правового регулирования деятельности органов внутренних дел
- Общая характеристика психологической инфраструктуры деятельности
- Психологическая характеристика основных стратегий управления развитием деятельности
- Организация и методика исследовательско-экспериментальной работы
Введение к работе
Актуальность темы. Деятельность органов внутренних дел представляет собой одну из социально-правовых форм системного подавления и контроля преступности в обществе. В настоящее время значение обеспечения прав и свобод человека в соответствии с Конституцией России возрастает, а задача развития деятельности органов внутренних дел поднимается на общегосударственный уровень. Однако процесс коренного реформирования деятельности органов внутренних дел в правоохранительной сфере осуществляется не всегда последовательно и целеустремленно, а потому и не дает пока заметного результата. В сложившейся ситуации необходимо учитывать системный характер борьбы с преступностью, игнорирование которого снижает эффективность любых частных мер или узковедомственных программ совершенствования деятельности органов внутренних дел. Поэтому интересы практики и психологической Ж уки сето щ9ь-еходя ся-иа ояш Ш обх д,имости поиска новых направлений и способов повышения эффективности управления в правоохранительной сфере. Для этого требуется перейти от абстрактного изучения отдельных аспектов и сфер функционирования органов внутренних дел к исследованию на основе принципов системности и развития реальных сложных объектов правоохранительных органов и, прежде всего - управления развитием деятельности. Исследование данного объекта с позиций системно-генетического принципа диктуется следующими аргументами:
Во-первых, знания о развитии дают возможность объяснить суть противоречий в деятельности органов внутренних дел системными причинами, среди которых главное место занимает кризис социокультурной и политико-правовой системы общества. Во-вторых,
изучение правоохранительной деятельности с позиций принципа развития, создание модели ее изменений обусловливается необходимостью выявления новых возможностей органов внутренних дел в. контроле над преступностью, обновления научно-психологических представлений о закономерностях ее функционирования в связи с появлением отсутствующих ранее черт в психологии сотрудников и служебных коллективов.
В третьих, принцип развития непосредственно связан с определением приоритетов и прогнозированием социальных процессов, от правильного представления о которых зависит перспективы оптимального разрешения проблем и конфликтов в деятельности органов внутренних дел.
В четвертых, для успешного преодоления противоречия между усилиями и результатом деятельности органов внутренних дел в контроле над преступностью необходим высокий профессионализм персонала управления, который невозможно приобрести вне анализа 0€н ньпГ факторов—развития— правоохранитель н_ых_ рганов я построения на этой основе адекватной системы профессиональной подготовки специалистов в контексте новых правовых и психологических реалий, а также специфики управления развитием в сфере правоохранительной деятельности. Все частные задачи должны сообразовываться с задачами развития правоохранительной деятельности как основной профессиональной ценности и условия эффективного воздействия на криминальную среду в интересах общественной безопасности.
Как известно развитие может иметь стихийный и направленный характер. Обеспечение направленного характера развития предполагает особую систему научно обоснованного управления. Однако анализ практики и специальной литературы показывает, что
проблема управляемого развития пока не стала предметом широких научных исследований в области психологии и права, а 80% опрошенных руководителей указали, что им неизвестны научные основы теории юридической психологии и технологии организации управ-ленческо - развивающей деятельности. Это снижает потенциал восприятия всего нового и ограничивает эффективность действий управленческих систем и руководителей в сфере охраны общественного порядка. Очевидно, что разработка и внедрение соответствующей теории и методов управляемого развития может выступить в качестве одного из ведущих факторов повышения качества функционирования системы органов внутренних дел в современных условиях.
Проблема. Идеальная деятельность — это непрерывно совершенствующаяся деятельность. Именно прогресс, упреждающее и устойчивое развитие правоохранительной деятельности способно противостоять всем "вызовам" криминального мира. Однако сегодня эволюция бществ;а_ускорилась,-и-е-т-а-ла-мене-е-предека зу є м о Й7 Смена парадигмы обеспечения безопасности общества, противоречие между идеалом и существующей практикой реализации прав и свобод отдельного гражданина неизбежно формирует внутрисистемный конфликт. Это происходит на фоне отсутствия сильной государственной власти, имеющей четкую программу и готовности населения подчиниться, выполнить эту программу. Очевидно, что существенным моментом переходного состояния государства и общества является возрастание роли субъективного фактора.
Вместе с тем известные программы развития правоохранительной деятельности, как правило, не оперируют такими понятиями, как субъект деятельности, потребности, мотивы, ценности и другими психологическими категориями, которые составляют со держание психологии служебной активности личности. В триаде "личность, общество и государство" внимание по-прежнему уделяется государству, а развитие пока остается побочным продуктом естественного функционирования общественных систем. "Удержать" личность в центре преобразований под силу только обновленной, персонифицированной системе управления развитием. Однако в повседневной практике органов внутренних дел наблюдается доминирование в управлении устаревших технологий и отсутствие в организации правоохранительной деятельности должного учета интересов и качеств сотрудника как государственного служащего. В определенном смысле это является отражением технократического мышления, военизированного, однонаправленного и с преобладанием прикладного аспекта развития теории и практики управления правоохранительной системой. По этой причине жесткая иерархическая структура построения системы управления часто теряет свою эффективность, вступая в естественное противоречие с более дина-мично развивающимися экономическими, социальньіми_и правовыми источниками преступности в обществе. Данные уголовной статистики свидетельствуют, что в 1999 году было зарегистрировано более ДВУХСОТ тысяч экономических преступлений. Из них только 40% раскрыто. Еще ниже процент раскрываемости заказных убийств. Отсутствие в психологии руководителей установки на непрерывное, опережающее развитие, сведение процессов управления только к текущим задачам деятельности на практике формирует конфликт между целями права и целями правоохранительной деятельности, возможностями последней обеспечивать общественно достаточный уровень контроля преступности как системного явления. Исходя из этого, проблема заключается в выявлении и описании закономерностей, механизмов, противоречий, условий и приоритетов современ ного этапа развития юридической психологии правоохранительной деятельности органов внутренних дел, в придании управлению свойств субъектной системы, а процессам развития правоохранительной деятельности - управляемого, закономерного, опережающего и необратимого характера.
Цель и задачи исследования. Основная цель исследования состояла в установлении психологических особенностей правоохранительной деятельности органов внутренних дел как специфического предмета юридической психологии и разработке теоретико-прикладных основ концепции оптимизации управления ее развитием.
Для достижения данной цели решались следующие задачи.
1. Показать место деятельности органов внутренних дел в предмете юридической психологии;
2. Выявить основные психологические условия и факторы детерминации процессов развития правоохранительной деятельности;
3 Разработать психологическую концепцию оптимизации управления развитием правоохранительной деятельности;
4. Определить основные условия эффективной реализации в управлении актуальных и потенциальных психологических, юридических и акмеологических ресурсов деятельности органов внутренних дел;
5. Осуществить поиск зависимостей между уровнем удовлетворенности трудом, мотивационной напряженностью деятельности сотрудников органов внутренних дел со стилевыми особенностями управления развитием правоохранительной деятельности.
Объектом исследования выступила правоохранительная деятельность органов внутренних дел.
Ш) Предметом исследования явилась совокупность психолого юридических факторов, влияющих на оптимизацию процессов управления развитием правоохранительной деятельности.
Основные гипотезы:
#
1. Управляемое развитие правоохранительной деятельности рассматривается как процесс последовательного формирования и смены стратегий, моделей и способов достижения целей на ее смысловом, предметном, мотивационном и личностном уровнях. При этом оптимизировать данный процесс можно при следующих основных условиях: если система управления учитывает различия между целями права и целями функционирования правоохранительной деятельности, согласовывает их между собой, если критерий эффективности деятельности включает в себя уровень удовлетворения профессиональных потребностей индивидуумов, если управляемое развитие является органическим моментом функционирования систем деятельности.
Переход деятельности в новое качественное состояние достигается в момент преодоления возникающих противоречий между свойствами ее субъекта, объектом и средой функцио ниров шия федс ом тивности системы управления к воздействиям психолого-юридических факторов. 3 Развитие правоохранительной деятельности определяется совокупностью направленных и устойчивых изменений компонентов психологической инфраструктуры субъекта деятельности и свойственных им связей под влиянием основных психолого-правовых, организационно-правовых, духовно-нравственных и личностно-акмеологических факторов, содержанием которых выступают процессы совершенствования и оптимизации функционирования деятельности посредством механизмов трансформации различных типов ресурсов.
Методологической основой исследования выступили философские идеи об источниках и механизмах изменения материи, фундаментальные положения общей, юридической, управленческой, соци альной психологической теории и акмеологии, выраженные в принципах развития, единства актуального процесса функционирования и развития, отражения, детерминизма, единства сознания и деятельности, системного подхода, в соответствии с которыми выстраивались теоретические объяснения и интерпретация эмпирических данных и процессов, характеризующих сущность и содержание субъектно-формирующей концепции управления развитием деятельности органов внутренних дел.
Положения, выносимые на защиту:
1. Развитие деятельности органов внутренних дел определяется психологической инфраструктурой, которая представляет собой форму, содержащую группы психологических структур и процессов, обеспечивающих субъекту выполнение совокупности трудовых функций в соответствии с социально-профессиональными условиями, целями и содержанием деятельности.
2. Развитие осуществляется посредством трансформации ресурсов субъектом и через психологические механизмы упр"а"вл"ения-деятел-ь-н-е-ет-ь-ю-в ее результат. Субъективно удобный стиль коллективной деятельности становится фактором формирования и управления развитием профессионального сознания и поведения личности в силу включенности последней в совместную деятельность.
3. Для того чтобы развиваться система управления правоохранительной деятельности должна обладать адаптивными свойствами и оптимальным стилем инновационной активности руководителя.
4. Удовлетворенность трудом выступает интегральным критерием уровня развития правоохранительной деятельности.
5. Развитие деятельности реализует не всякий процесс управления, а лишь тот, который располагает технологией осуществления трансляции личностно ориентированных смыслов активности субъектов в предметное содержание правоохранительной деятельности. Концепция такой технологии
управления включает в себя содержание психологической инфраструктуры деятельности, субъективно удобного стиля коллективной деятельности, мотивационной напряженности деятельности и удовлетворенности трудом.
Методы исследования. В процессе решения теоретических задач применялись методы логико-теоретического анализа, классификации и обобщения положений юридической, акмеологической и психологической литературы, результатов исследований по организационной психологии, менеджменту персонала, управленческому консультированию и другим смежным областям рассматриваемой проблематики. При сборе, измерении и анализе эмпирического материала использовались методы наблюдения, беседы, опроса, анкетирования, самооценки, социометрии, индивидуального консультирования, анализа результатов деятельности, психодиагностические методики Р.Кеттела, Т.Лири, К.Томаса, а также авторские методики «Инновационный стиль управления», «Мотивационная напряженность деятельности» и «Удовлетворенность трудом». В процессе экспериментального исследования обеспечивалась содержательная и факторная валидность применяемых методик путем соотношения полученных данных с результатами анкетного опроса, наблюдения, экспертных оценок и самооценок. Надежность методики устанавливалась при помощи повторного опроса с интервалами в один месяц и в один год.
Математическая обработка материалов исследования осуществлялась с помощью методов корреляционного и факторного анализа на ПЭВМ с использованием пакетов прикладных программ STATGRAPHICS, Statistica (версия 5.0) и на основе диалоговой системы многомерного анализа «Дисма» вычислительного центра факультета психологии СПбГУ. При анализе результатов эксперимен тальной работы использовались также методы непараметрической статистики.
Научная новизна исследования. В работе впервые обосновывается психологическая концепция управления развитием деятельности органов внутренних дел в качестве предметной области и научного направления юридической психологии. В соответствии с данной предметной областью показана специфика процессов управления развитием в системе правоохранительной деятельности служебного коллектива; реализован системный подход к описанию и анализу совокупности психологических факторов управления развитием правоохранительной деятельности; описана феноменология психологии правоохранительной деятельности; установлено определяющее влияние стиля инновационной активности руководителя на процессы развития деятельности; выявлены факторы, детерминирующие процессы управляемого развития правоохранительной деятельности.
Теоретическое значение исследования. Расширяется и логически достраивается п редметная б л асть и ее ледований юридиче ской психологии. К уже имеющимся ее объектам исследований прибавляются новые: отдельные подразделения, службы, профессиональные группы и отдельные работники органов внутренних дел, система руководства и управления, организующая выполнение служебных задач по охране общественного порядка, существенно влияющая на содержание и динамику процессов адаптации, профессионализации, на когнитивную, мотивационную, операционно-технологическую и поведенческую активность сотрудников. Теоретическое значение работы состоит также в том, что исследование многомерного феномена управления развитием деятельности осуществлялось с позиции равенства права и личности, активности субъекта как основного ус ловия достижения поставленных перед правоохранительной системой целей.
Практическая значимость исследования определяется возможностью использования выявленных и апробированных закономерностей, условий, факторов, механизмов в методологическом, научно-теоретическом, информационном и управленческом обеспечении задач функционирования и развития правоохранительной деятельности. Сформулированная в работе концепция субъектно-формирующего управления развитием деятельности может служить основанием для прогнозирования и психологического сопровождения развития психологии в органах внутренних дел. Материалы исследования представляют интерес для работников штабов, отделов воспитательной, кадровой и психологической служб, а также могут быть использованы в качестве учебных пособий в системе повышения квалификации управленческих и юридических кадров, преподавателями, слушателями и курсантами учебных заведений МВД РФ.
Личный вклад автора состоит в следующем: ф- разработана субъектно-формирующая концепция оптимизации управления развитием деятельности органов внутренних дел, содержание которой обосновано в 40 публикациях, в том числе в трех авторских монографиях;
-ф- обоснована психологическая инфраструктура управления развитием деятельности органов внутренних дел, содержание которой расширяет и логически достраивает предмет юридической психологии;
ф- сформулированы и обоснованы новые понятия: « психологическая инфраструктура деятельности», «субъективно удобный стиль коллективной деятельности», «мотивационная напряженность деятельности»;
-ф- в рамках предложенной субъектно-формирующей концепции выделены и описаны стратегии правоохранительной деятельности, тенденции закономерного усиления субъективного
актора в развитии органов внутренних дел и изменения психологии сотрудника;
Ф- создан комплекс психологических методик диагностики и оценки процесса развития деятельности органов внутренних дел;
-ф- установлены эмпирические факты и закономерности, факторы и условия, раскрывающие психологические особенности изменений параметров правоохранительной деятельности в современных условиях.
Ф- автором разработан и методически обеспечен учебный курс для слушателей и курсантов вузов МВД России по конфликтологии органов внутренних дел.
Апробация работы. Содержание и результаты диссертационного исследования докладывались на Всесоюзной научно-практической конференции "Культура межнациональных отношений в обществе и армии" (Москва, 1990), на Всесоюзной научно-практической конференции "Актуальные проблемы морально-психологической подготовки личного состава органов внутренних дел" (Москва, 1991), на Всероссийской научно-практической 1 о1їференций "ПроблемБі и пути духовно-нравственного воспитания личного состава органов внутренних дел" (СПб., 1994), на международном симпозиуме "Права человека и статус правоохранительных органов" (СПб., 1994), на международной научно-практической конференции "Безопасность человека и преступность" (СПб., 1994), на международной научно-практической конференции "Проблемы воспитания патриотизма у молодежи и современность" (СПб., 1995), на международной научно-практической конференции "Общество, право, полиция" (СПб., 1996), на международной научной конференции "Язык. Культура. Деятельность: Восток-Запад" (г. Набережные Челны, 1996), на международной научно-практической конференции "Социально-правовые и психологические основы деятельности органов внутренних дел и
•
внутренних войск МВД России: проблемы теории и практики" (СПб., 1997), на международной научно-практической конференции "Законность, оперативно-розыскная деятельность и уголовный процесс" (СПб., 1998), на межведомственной научно-практической конференции «Кадровая и воспитательная работа в правоохранительных органах: состояние, проблемы и перспективы» (СПб., 2000), а также на теоретических, научно-практических межвузовских и региональных конференциях, семинарах и заседаниях кафедры психологии, в учебном процессе Санкт-Петербургского университета МВД России.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, двенадцати параграфов, заключения, списка литературы, включающего 723 наименований, 11 рисунков, 24 таблиц и 10 приложений. Общий объем диссертации 360 страниц.
Место юридической психологии в механизме правового регулирования деятельности органов внутренних дел
В философско-правовом плане деятельность органов внутренних дел представляет собой специфическую форму социальной активности должностных лиц в сфере обеспечения правопорядка и законности с помощью специальных институтов, форм, методов и средств, предусмотренных процессуальным правом. В соответствии с функциями и компетенцией, закрепленными в соответствующих законодательных и нормативных актах, органы внутренних дел направляют свою активность вовне и вовнутрь системы. Первая (внешне направленная, контактная деятельность) обеспечивает реа-лизадйю-е"е—отаовнБіх фунщ ганизационная, управленческая деятельность) - обеспечивает функционирование органов внутренних дел как социальной организации.
В соответствии с законом "О милиции" внешне направленная деятельность включает в себя выявление, предупреждение, раскрытие и расследование преступлений, обеспечение общественного порядка и общественной безопасности. Набор функций и порядок их реализации структурно оформляется в деятельность (оперативно-розыскную, административную, процессуальную, профилактическую) и соответствующие подразделения (подразделения уголовного розыска, борьбы с экономическими преступлениями, патрульно-постовой службы, участковых инспекторов, ГИБДД и др.).
Внутриорганизационная деятельность - это деятельность управленческая, где субъект управления предстает сложно организованным управленческим комплексом, а управление - совместной деятельностью группы лиц, реализующих функции управления: Естественно, управление не сводится к простой сумме деятельности должностных лиц, а осуществляется только в системе отношений личности (Ломов Б.Ф. Личность в системе общественных отношений//Психол. ж., 1981. Т. 2. №1. С. 15). Особенностью внутриор-ганизационной деятельности является то, что она охватывает своим влиянием все виды и направления внешне направленной деятельности, в том числе, оперативно-розыскную, процессуальную и административную. Тем самым развитие деятельности органов внутренних дел как системы, а также труда отдельного сотрудника связана не только с затратами определенной интеллектуальной, физической энергии, но и с организацией этого труда, с профессиональным уровнем руководящего состава.
Деление правоохранительной деятельности навнешне направленную и внутрь направленную является отражением принципа разделения управления на внутреннее и внешнее, принятое в литературе по государственному управлению в сфере охраны общественного порядка. На практике они выступают единой системой и взаимообусловливают друг друга. Поддержание устойчивости системы составляет основную цель внутри направленной деятельности, в отличие от внешней, отвечающей за взаимоотношения со средой. Тем самым, система горрайорганов должна быть организована так, чтобы обеспечить собственное оптимальное функционирование, стабильность в меняющихся условиях, и одновременно развитие. Отмеченная про тиворечивость является одной из основных в системе органов внутренних дел, разрешаемое через ее управляемое развитие. Как пра вило, эта особенность не всегда учитывается в теории права, и правоохранительная деятельность рассматривается довольно фрагментарно, схематично и абстрактно (См. Щербакова Н.В., 1986. - С.60-61). Кроме того, и это важно подчеркнуть, мало изученными остаются проблемы взаимосвязи юридической, правоприменительной деятельности органов внутренних дел с другими системами государства и общества.
До сегодняшнего дня сохраняется представление о том, что основной принцип развития деятельности органов милиции заклю чается в пассивном следовании соответствующим изменениям в об ществе. Это в определенном смысле логически верное представле ние начинает обоснованно подвергаться сомнению. События послед него десятилетия показали, что сотрудник милиции, персонализи рующий государственную власть, нередко сам оказывался заложником ее политики, а социальный протест людей против действительности принимал форму антимилицеских акций. В условиях революционных перемен, которые имеІотНме тІіГІГ внутренних дел невозможно оставаться в стороне от необходимости предвосхищения и прогнозирования тенденций социально-экономического развития страны, развития преступности, проведения комплекса мероприятий по опережающему совершенствованию собственной деятельности. Однако в условиях противоречивого развития государства и расширения социальной базы обеспечения прав личности это сделать не так просто. Здесь имеются в виду и незавершенность процессов формирования правовой системы общества, и проблемы сохранения преемственности в ее развитии, и факт увеличения количества субъектов правоохранительной деятельности (См. Правоохранительные органы и организации России. - С. 30-122), и самое главное - возрастание роли органов внутренних дел в обеспечении прав, свобод и интересов личности, что непосредственно вытекает из ст. 2 Конституции Российской Федерации. Поэтому стремление органов внутренних дел соответствовать требованиям ситуации совпадает с социальным заказом и воплощается в программах собственного развития, рассчитанные на ближайшую и отдаленную перспективы Одновременно развитие системы МВД невозможно без соотнесения ее с развитием других систем и институтов общества, и, прежде всего с институтами государства и права. В этой связи исключительное значение приобретает разработка методологии и частной теории развития органов внутренних дел в предметных рамках системы юридической психологии.
Общая характеристика психологической инфраструктуры деятельности
Сделанные выше выводы относительно системообразующих процессов развития, значения и пределов включения правоохранительной деятельности органов внутренних дел в предмет юридической психологии, обуславливают необходимость рассмотрения связанных с этим методологических проблем. При этом понятие методологии понимается нами как система принципов и способов организации и построения теоретико-познавательной деятельности, учитывающей современные тенденции дифференциации и интеграции научного знания (См. Психол. словарь А.В.Петровского и М.Г.Ярошевского, С.209). Методология включает, прежде всего, базовые идеи, исходя из которых, ставятся задачи и разрабатываются методы исследования. Существенно и то, что последовательное использование методологических принципов позволяет определять подходы к изучению комплексного объекта.
С учетом сказанного требуют рассмотрения следующие проблемы: категориально понятийный аппарат, необходимый и достаточный для системного рассмотрения психолого-юридических феноменов управляемого развития деятельности органов внутренних дел; особенности механизма взаимодействия правовой и психологической инфраструктур правоохранительной деятельности; содержание и специфика базовых понятий юридической психологии правоохранительной деятельности.
Понятия "управление", "развитие", "деятельность" сами по себе традиционно считаются одними из сложных и дискуссионных в науке. Их объединение оправдано только целями изучения такого сложного системного образования как деятельность; и только потому, что во внешней среде правоохранительной деятельности происходят быстрые изменения, а внутри органов внутренних дел нарастает структурная и содержательная сложность. Поэтому более высокий уровень научного подхода соответственно выражается и через более сложное "социопсихологическое" понятие - управление развитием деятельности. Применительно к субъектам деятельности данное понятие следует понимать как руководящую концепцию политикой, интегрирующую в себе традиционный линейный и системный подходы, а также соответствующие виды мышления в области психологии управления развитием системы органов внутренних дел в целом. Рассмотрим последовательно указанные понятия в рамках теории деятельности, для чего деятельность представим как процесс и как систему.
В научных работах, посвященных методологическим проблемам сущности и содержания деятельности, довольно много. Исходные представления о данном феномене были заложены в немецкой классической философии, в дальнейшем развиты в социологии М.Вебером (понятие о социальном действии), Т.Парсонсом (аналитическая теория социального действия), Ф.Сосюром (психологическая схема акта речевой деятельности), общепризнанный вклад в преодоление бихевиоризма и создание теории деятельности был внесен представителями отечественной психологической школы. Наиболее плодотворно данное направление развивается со второй половины 50-х годов двадцатого столетия. В то же время до сих пор не стихают споры вокруг выявления специфических свойств и при знаков деятельности, идут поиски конструктивных и проектных методов развертывания ее структур. В литературе можно встретить рекомендации о том, что "особую осторожность, вступая в область психологии, следует проявлять в отношении термина "деятельность" (См. Петровский А.В., Ярошевский М.Г., 1998, С.32). То есть следует иметь четкое представление - о какой деятельности идет речь.
Основные трудности в исследовании деятельности связаны с применением к ней хорошо разработанных в естественных науках категорий "вещи", "свойства", "процессы". Однако вещь имеет место, а где локализована деятельность? В человеке? Вокруг человека? Вещь однородна, а из каких частей состоит деятельность? Поэтому утверждают, что деятельность это - процесс. "Деятельность, писал А.Н.Леонтьев, должна быть понята как процесс, осуществляющий жизнь субъекта, процесс, направленный на удовлетворение предметных потребностей субъекта" (Леонтьев А.Н. 1994, С.247). Фактически термин "деятельность" здесь используется в качестве обозначения реального взаимодействия субъекта с миром, то есть предельно широко. И это не может нас удовлетворить. Так как не ясно, что имеется в виду: последовательность состояний предмета потребностей? Субъекта? Кроме того, деятельность постоянно превращается из сукцессивного (развернутого и протекающего во времени) в симультанное, то есть, происходящее в полной своей структуре одномоментно. Другими словами, как справедливо утверждает, например, Г.П.Щедровицкий, "деятельность, взятая в своей минимальной объективной целостности, выступала как "размытая" во времени: разные ее части и элементы реализуются в разное время, и вместе с тем между ними существуют такие связи и зависимости, которые (благодаря каким-то специфическим механизмам) действуют все это время и объединяют все элементы в одну целостную структуру, чего не было в процессах изменения элементарных объектов" (М., 1995. С.240). Представление деятельности как процесса дает лишь весьма приблизительное представление о ее структуре, связях между элементами и способах их функционирования. В этом смысле деятельность (как процесс) остается до конца не понятой.
Самый главный вопрос возникает, когда деятельность рассматривается как процесс, т.е. когда выясняется каким образом, какими средствами происходит осуществление деятельности субъектом и чем данный процесс опосредуется.
Ответ содержится в самом понимании деятельности как активности со своим особым содержанием и направленностью на конечные результаты, удовлетворяющие потребности человека. По утверждению А.Н.Леонтьева "удовлетворение потребности и есть сама деятельность" (Леонтьев А.Н., 1994, С.237). Правда следует оговориться, что как потребность может порождать целенаправленную активность (собственно деятельность в узком смысле слова), так и сама деятельность порождает потребность (См. Братусь, 1988. С. 109-133). Тем самым деятельность может быть представлена в виде ситуации (тю K.Lewin) синхронизации различного уровня процессов осмысления, переживания субъектом своей потребности, построения на этой основе внутреннего плана, образа деятельности и целенаправленных действий в реальных жизненных условиях. Обращение к ситуативной концепции отношений личности с окружающей действительностью вполне отвечает и содержанию правоохранительной деятельности, в которой велик удельный вес решений, предполагающих не только строго законные, но и ситуационно оправданную "логику действий" милиции.
Психологическая характеристика основных стратегий управления развитием деятельности
Вопрос о стратегиях развития деятельности - это, прежде всего вопрос о наиболее общих представлениях или концепции достижения целей. Стратегия может характеризоваться полнотой, т.е. степенью, с которой она обеспечивает достижение целей, релевантностью - соответствием стратегии целям, мерой избыточности - наличием ресурсов и возможностей для достижения целей и эффективностью, которая измеряется либо количеством затрат для получения определенного результата, либо результатом, полученным при известных затратах. Так как ресурсы и возможности всегда ограничены, то оптимальное использование их в определенных условиях является одной из главных проблем в определении стратегии.
Понятие «стратегия», исходя из ее игрового происхождения, может трактоваться в широком и узком смысле слова. В широком смысле имеется в виду государственная политика в сфере развития правоохранительных органов. В узком смысле стратегии отражают ведомственные приоритеты развития на уровне министерств, ведомств, служб и подразделений органов внутренних дел. В рамках принятой стратегии формируются программы и планы мероприятий по достижению целей. Как правило, первые руководители министерств, управлений и отделов внутренних дел организуют разработку стратегий и тактику борьбы с преступностью, обеспечивают их криминологическое и психологическое сопровождение, издают ведомственные нормативные акты по вопросам координации и управления деятельностью подчиненных им служб. Тем самым, не зная стратегии в широком и узком смысле слова, трудно понять суть изменений психологии деятельности и тем более прогнозировать ее развитие. Причем взаимообусловленность развития психологии деятельности, психологии субъекта и состояний среды является основополагающим принципом анализа.
Принципиально новые ситуации общественного значения, как правило, по-разному воспринимаются в разные исторические периоды, создавая собственный идеал правопорядка, приемлемые стратегии его поддержания и соответствующий тип психологии работника органов внутренних дел. Современный кризис социально-правовой системы общества, который проявляется в снятии многих социальных запретов и массовом неуважении закона, в том числе, среди самих работников уголовной юстиции (См. Синелыциков Ю. С. 10) свидетельствует о новом этапе развития правоохранительной системы, что вызывает необходимость взглянуть на его источники и причины с позиции принципов системности и развития. Анализ основных детерминантов развития, то есть того, что оказывает воздействие на систему, позволяет уяснить, от чего зависит этот процесс, какие условия являются определяющими для психологической инфраструктуры деятельности в настоящее время.
Несмотря на значительное количество публикаций, и диссертаций в области психологии правоохранительной системы, вопрос об особенностях и классификации системы детерминантов развития психологии правоохранительной деятельности органов внутренних дел все еще остается недостаточно изученным. Наиболее глубоко и всесторонне изучена система детерминантов развития психики и деятельности индивида в онтогенезе (См. Фельдштейн Д.И. 1989). По существу в юридической психологии и педагогике органов внутренних дел в качестве критерия развития преимущественно берется именно индивидуальная психика, тогда как совместная деятельность, особенно в изменяющихся организационно-экономических и правовых условиях, подразумевает другую совокупность закономерностей и критериев развития (См. Журавлев А.Л. 1999). В то же время, на континууме между позициями, утверждающими идею субъекта как носителя значений и действующего намеренно в социально организованном мире, и концепциями, в которых само понятие индивида, субъекта иногда размыто, располагается личностно-деятельностная концепция, утверждающая наличие некого средства в качестве посредника, медиатора между субъектом и объектом деятельности, выбор которого определяет возможность обогащения созидательных возможностей личности как целого. Процедура выбора и использования средства субъектом определяется в зависимости от его личностного значения, культурного контекста и логики наиболее адекватной целям преобразования ситуации деятельности. Введение посредника в качестве объяснительного приема подразумевает творческий характер взаимодействия субъекта и объекта, так как заставляет субъекта не столько потреблять готовые и отчужденные продукты деятельности, сколько создавать собственные (пусть даже и через имитацию творческих актов) по ходу самодвижения объек та. При этом бремя ответственности за адекватность применяемых средств деятельности субъект должен нести только сам. Исходя из этого, развитие деятельности осуществляется по следующим основным логикам: 1 логика развития объекта (предмета) деятельности; 2 логика развития потребителя результатов и среды деятельности и 3 логика развития субъекта, средств его деятельности.
В первом случае развивается морфология деятельности, ее пространственная, объектная, материальная организация, оснащение операций и действий необходимыми средствами. Во втором случае логика развития раскрывается в последовательной смене состояний среды деятельности (иногда принудительно), что выражается в криминальных случаях, общественных событиях, действиях, высказываниях, мнениях, суждениях, оценках, наконец - в степени удовлетворенности социальных ожиданий субъектов в сфере общественной безопасности. В третьем случае подразумевается создание обновленного процесса деятельности, его новых концепций, принципов и процедур, что сказывается на уровне результативности схемы действий и операций субъекта. Причем новое на данном уровне может создаваться как в результате заблаговременного планирования, определения целей, последовательности действий, так и в результате импровизации субъекта. Таким образом, говоря о детерминантах развития психологической инфраструктуры деятельности, следует представлять их в виде иерархической, неоднородной системы, которая сама функционирует и изменяется во времени и пространстве благодаря своей неравновесной (незавершенной) структуре. Отсюда каждый этап развития правоохранительной деятельности определяется прошлым, настоящим и будущим ее структуры, условиями, свойствами, состояниями и причинами изменений каждого из ее элементов.
Организация и методика исследовательско-экспериментальной работы
Теоретической основой эмпирической части исследования выступали психолого-юридическая концепция деятельности следователя В.Л.Васильева, обобщенная психологическая концепция деятельности Г.В.Суходольского, концепция психологического обеспечения профессиональной деятельности Г.С.Никифорова, организационно управленческая концепция А.М.Столяренко, концепция психологической системы деятельности В.Д.Шадрикова, социально психологическая концепция педагогического труда АА.Реана и концепция регуляции социально-психологического климата Б.Д.Парыгина.
В качестве эмпирических конструктов анализа процессов управления и развития правоохранительной деятельности были взяты следующие основные критерии и показатели: обобщенный критерий — соответствие психологической инфраструктуры целям и задачам деятельности, ожиданиям общества; а также два критерия, отражающие уровень результативности субъективно удобного стиля коллективной деятельности (включает в себя показатели стиля управления, процессы индивидуального и коллективного творчества (новации), свойства коллективности - целеустремленность, сплоченность, конфликтность, потребностные, мотивационные и ценностные показатели) и уровень удовлетворенности трудом (включает харак теристики совместной деятельности, уровень психоэмоциональной напряженности).
В качестве независимых переменных приймались с одной стороны, формы, методы и средства организации правоохранительной деятельности, и с другой стороны - индивидуально-психологические свойства сотрудников, включенных в управленческо-деятельностные отношения.
Основные зависимые переменные, фиксируемые в исследовании, - это характер управленческо-формирующих взаимодействий и социально-психологические состояния сотрудников (удовлетворенность, комфортность, психическая напряженность и др.). Остальные переменные, в том числе и факторы организационной культуры, принимались в качестве детерминант процессов управления развитием деятельности и регуляции поведения сотрудников.
Главная теоретическая цель эмпирического исследования состояла в выявлении и интерпретации совокупности фактов и мате-матико-статистических данных в качестве экспериментальной основы субъектно-формирующей концепции управления развитием правоохранительной деятельности горрайоргана внутренних дел.
Практическая цель исследования заключалась в выявлении особенностей сопряжения факторов управления, опосредующих процессы развития психологической структуры правоохранительной деятельности, в поиске зависимостей между уровнем удовлетворенности трудом, мотивационной напряженностью деятельности, уровнем нервного напряжения и эмоциональных переживаний сотрудников со стилем управления развитием правоохранительной деятельности служебного коллектива.
В качестве объекта исследования были избраны сотрудники основных служб и подразделений территориальных, районных (управлений) отделов милиции, городских отделов внутренних дел Санкт-Петербурга и области, Петрозаводска и области, Мурманска, Новгорода, Петрозаводска, Екатеринбурга, Заводского РУВД г. Саратова и Балаковского ГОВД Саратовской области, подразделений внутренних войск, а также слушательские и курсантские коллективы Военной инженерной космической академии им. А.Ф.Можайского, Военно-морской академии им. Н.Г.Кузнецова, Санкт-Петербургского университета МВД России. К основным службам в органах внутренних дел относятся подразделения уголовного розыска, следствия, дознания, территориальные отделы милиции, подразделения по борьбе с преступлениями в сфере экономики и организованной преступностью. Включение в исследование случайным образом отобранных полярных (основных и вспомогательных по Б.Д.Парыгину) выборок имело целью выявление объективных и субъективных характеристик совместной деятельности, управления и на этой основе построение общей психологической модели управления развитием служебного коллектива. Исследование выполнялось с 1989 по 2000 год, то есть в период наиболее активной реформы органов внутренних дел и в общей сложности охватило около 3 тысяч человек.
В качестве эталонной выборки был избран 77 отдел милиции Адмиралтейского района г. Санкт-Петербурга. Качественный и количественный состав выборки отражает основные признаки генеральной совокупности и поэтому является репрезентативной.
В соответствии с целями и задачами были выдвинуты три основные гипотезы исследования:
1. Управляемое развитие правоохранительной деятельности рассматривается как процесс последовательного формирования и смены стратегий, моделей и способов достижения, целей на ее смы словом, предметном, мотивационном и личностном уровнях. При этом оптимизировать данный процесс можно при следующих основных условиях: если система управления учитывает различия между целями права и целями функционирования правоохранительной деятельности, согласовывает их между собой, если критерий эффективности деятельности включает в себя уровень удовлетворения профессиональных потребностей индивидуумов, если управляемое развитие является органическим моментом функционирования систем деятельности.
. Обоснование. Эта гипотеза вытекает из результатов эмпирического изучения принципов и методов организации управления и со-циально-деятельностных отношений руководителей служебных коллективов. Динамическую систему управления характеризуют сопряжение двух групп факторов: ситуативных и личностно-мотивационных. Ситуативные факторы включают в себя а) особенности организации служебной деятельности, б) систему ценностей организационной культуры, в) целе-нормативные требования руководителя, г) характеристики морально-психологического и инновационного климата в коллективе.
Личностно-мотивационные факторы включают в себя уровень анализа деятельности и соотношение ситуативного и перспективного управления, направленность потребностей, мотивов, интересов личности руководителя на обновление и повседневное совершенствование деятельности, высокий уровень поисковой активности и притязаний на успех, характер личной ответственности и стремление к профессиональному росту, удовлетворенность работой.
Следствия: 1. Ценностно-нормативные феномены сознания личности руководителя, его ситуативно-диспозиционные установки, инновационно-исследовательская активность, эмоционально-волевые и личностно-мотивационные особенности связаны с его фактическим поведением в сфере управленческого взаимодействия.
2. Структурно-диспозиционная перестройка и совершенствование управленческой деятельности руководителя связаны с процессами нормирования и перенормирования режимов функционирования коллективного субъекта и ценностно-нормативного смыслообра-зования посредством движения мотивов, обмена ценностями и образами деятельности в ходе межсубъектного общения.