Содержание к диссертации
Введение
Глава 1 Проблемы повышения эффективности деятельности практического психолога ОВД
1 Вопросы деятельности практического психолога в научных исследованиях 12
2 Условия повышения эффективности деятельности практического психолога ОВД (гипотеза) 52
3 Задачи и методы исследования 77
Выводы по главе 1 85
Глава 2 Психологический анализ предпосылок эффективности деятельности практического психолога ОВД
1 Нормативно-правовое обеспечение деятельности практического психолога ОВД как предпосылка ее эффективности 89
2 Организация подготовки практических психологов ОВД как условие их эффективной деятельности 116
3 Организация собственной деятельности практическим психологом ОВД - предпосылка ее эффективности 145
4 Профессиональное развитие практического психолога ОВД - предпосылка эффективности его деятельности... 161
Выводы по главе 2 179
Общие выводы 182
Список использованной литературы 186
Приложения 209
- Вопросы деятельности практического психолога в научных исследованиях
- Условия повышения эффективности деятельности практического психолога ОВД (гипотеза)
- Нормативно-правовое обеспечение деятельности практического психолога ОВД как предпосылка ее эффективности
- Организация собственной деятельности практическим психологом ОВД - предпосылка ее эффективности
Введение к работе
Актуальность работы.
Политическая и экономическая нестабильность последних лет в России негативно сказалась на морально-психологическом состоянии личного состава органов внутренних дел. Многие сотрудники потеряли уверенность в необходимости и полезности для общества избранной ими профессии. Это повлекло за собой падение заинтересованности в добросовестном исполнении служебных обязанностей, отток кадров, вымывание профессионального ядра в основных службах, рост нарушений дисциплины и законности, суицидных проявлений. Поведение личного состава при исполнении служебных обязанностей в экстремальных условиях показывает, что многие сотрудники психологически не готовы выполнять поставленные задачи, теряются и допускают серьезные промахи, нередко приводящие не только к ранениям, но и к гибели, суициду. Причинами этого являются: физические, психологические и моральные перегрузки на службе, отсутствие необходимой специальной професиионально-психологи-ческой подготовки и другие. Сотрудники не умеют адаптироваться к перегрузкам и профессиональному риску, не обладают достаточными навыками действий в экстремальных условиях, не владеют оптимальными приемами выхода из стрессовых ситуаций, ведения переговоров с преступниками и другое. Недостаточное понимание руководителями органов внутренних дел роли и возможностей психологического обеспечения приводит к нерацио нальному использованию имеющихся в их распоряжении специалистов и средств психологической работы. Попытки последних регулировать эти процессы привычными административными методами "укрепления дисциплины", "повышения персональной ответственности" лишь усиливают негативные последствия для ОВД, их личного состава. Помочь устранить перечисленные проблемы могла бы активная работа практических психологов ОВД. В системе МВД необходимость введения психологов для работы с личным составом осознается руководителями и практическими работниками. В последних руководящих документах МВД РФ, в частности, в директиве о мерах по коренному улучшению работы с личным составом МВД указывается на необходимость заверше-ния системы психологического обеспечения профессиональной деятельности личного состава. С этой целью следует осуществить организационно-штатные мероприятия по формированию психологической службы в органах внутренних дел и внутренних войск, образовательных учреждениях МВД России, уделяя первоочередное внимание оперативным, специальным и строевым подразделениям органов внутренних дел. Предлагается ввести в практику обязательное психологическое обследование, профессионально-психологическую подготовку сотрудников, направляемых для несения службы в особых условиях, осуществлять мероприятия по социально-психологической реабилитации и восстановлению профессиональной работоспособности личного состава после выполнения задач в экстремальных условиях и чрезвычайных ситуациях, разработать и направить на места рекомендации по созданию центров, кабинетов психологической регуляции, оборудования рабочих мест психологов.
Выбранная для диссертационного исследования проблема характеризуется недостаточностью исследований особенностей деятельности практического психолога органов внутренних дел. Разработанные вопросы деятельности психологов в системе ИТУ,17 проблемы подготовки и отбора практических психологов ОВД, конкретные психотехнологии деятельности психолога-практика ОВД (Столяренко А.М., Илларионов В.П., Пономарев И. Б., Трубочкин В. П., Андреев Н. В., Котенев И. 0., Басенко М. С., Велик Я.Я.) не затрагивали изучения практики деятельности психологов в подразделениях милиции и предпосылок ее эффективности, что и обусловило выбор темы диссертационного исследования.
Целью диссертационного исследования является выявление предпосылок эффективности деятельности психолога ОВД на основе психологического анализа практики его деятельности.27 Для достижения этой цели сформулированы следующие задачи:
Дебольский М. Г. Разработка профессиограммы психолога и ее использование при профотборе специалистов. - М.: Академия МВД России. 1996. - 38 с.
Сухов А.Н. Социально-психологическая подготовка психологов-практиков для работы в пенитенциарных учреждениях. -Проблемы совершенствования деятельности психологической службы в ИТУ: Сб. статей / Под ред. А. В. Пищелко. - Домодедово. 1996. С. 56.
27 Под предпосылками мы понимаем предварительные условия эффективности деятельности практического психолога ОВД. (Словарь русского языка), М., 1990, с. 579.
- проанализировать современное состояние проблемы повы шения эффективности деятельности практического психолога в теоретическом и прикладном аспектах;
- исследовать предпосылки эффективности деятельности практического психолога ОВД;
- разработать теоретическую модель деятельности психолога-практика;
-разработать индивидуальную программу профессионального развития психолога ОВД.
Объектом диссертационного исследования явилась деятельность практического психолога ОВД и ее условия.
Предметом исследования стали предпосылки эффективности деятельности практического психолога ОВД.
Исходная гипотеза исследования: вероятно, предпосылками эффективности деятельности практического психолога ОВД являются следующие:
- уровень организации собственной деятельности практическим психологом ОВД (осознание и принятие им цели, задач, функций и направлений профессиональной деятельности в подразделении ОВД); оптимальность организации собственной деятельности практическим психологом (адекватная и полная реализация психологом в деятельности всех составляющих ее элементов от сформулированной им цели до применяемых психотехнологий) ;
- уровень профессионального развития личности психолога-практика (его готовность и умение пополнять, расширять специальные и психологические знания, совершенствовать навыки и умения, развивать профессионально значимые качества);
-уровень профессиональной подготовленности практического психолога (овладение профессиональными знаниями, умениями и навыками, формирование специфических профессиональных мотивов, установок, ценностных ориентации, готовности к самое-тоятельной профессиональной деятельности), определяемый формами и содержанием профессиональной подготовки психологов ОВД;
- оптимальность нормативно-правового обеспечения деятельности психолога (определение места и роли практического психолога в ОВД, прав и обязанностей, взаимозаменяемости по должности, ответственности психолога, прав на повышение квалификации), а также уровень научно-методического и материально-технического обеспечения деятельности практического психолога.
Для повышения эффективности деятельности практического психолога ОВД необходимо совершенствование нормативно-правовой базы, оптимально регулирующей его деятельность; форм и содержания подготовки практического психолога в системе МВД; обеспечение условий повышения профессионального роста психолога и организации им своей деятельности.
Методологическая основа и методы исследования.
Диссертационное исследование опирается на ведущие принципы отечественной психологической науки: принцип единства сознания и деятельности, деятельностного опосредования (А. Н. Леонтьев, А.В. Петровский); деятельностного подхода в теории личности (А. Н. Леонтьев, А. В. Петровский, А. Г. Асмолов); принцип объективности (А.Н. Леонтьев) и другие. Теоретическую основу диссертационного исследования составил анализ ра бот ведущих психологов, исследующих проблемы психологической службы: Бодалева А. А., Забродина Ю. М., Ломова Б. Ф., Дубровиной И. В., Егудиной Т. Н., Емельянова Ю. Н., Столяренко А. М., Ушатикова А. И., Дебольского М. Г., Трубочкина В. П., Андреева Н. В., Сухова А. Н., Пономаревой Е. А., Позднякова В. М. и других.
Основными методами изучения предпосылок эффективности деятельности психолога ОВД явились:анализ нормативных документов, регламентирующих деятельность практического психолога ОВД, изучение статистической отчетности, служебной документации, организации и содержания подготовки практических психологов ОВД (автор являлся субъектом подготовки психологов в Академии Управления МВД России в 1993-1994г.г.); изучение продуктов деятельности психологов, зафиксированных в различных документах, инструкциях, методических рекомендациях, отчетах, справках; непосредственное (включенное) наблюдение практической деятельности психологов, особенностей их взаимодействия с острудниками, характер отношений; опрос практических психологов, руководителей УВД, ГУВД, УВДТ, ОВД, сотрудников различных служб и подразделений, в которых работают психологи; опрос преподавателей (экспертная оценка), осуществляющих подготовку психологов на курсах; нестандарти-зированное интервью психологов, руководителей, сотрудников служб и подразделений, метод структурно-психологического анализа.
В работе использовались результаты психологического исследования 130 руководителей УВД, ГУВД, УВДТ, 130 сотрудников различных служб и подразделений органов внутренних дел, а также 200 практических психологов, работающих в под разделениях и службах ОВД регионов: Москва и Московская область, Орловская область, Краснодарский край, Ижевск, Новосибирск, Омск.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования:
- исследованы особенности содержания деятельности практического психолога ОВД и ее специфика;
- выявлены предпосылки эффективности деятельности практического психолога ОВД;
- разработана теоретическая модель деятельности психолога-практика;
- результаты проведенного исследования могут быть использованы для теоретического обоснования концепции организации психологической службы в органах внутренних дел.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Предпосылками эффективной деятельности психолога ОВД являются: профессиональное развитие (наличие профессионально значимых личностных качеств психолога; владение им знаниями, профессиональными умениями, специальными технологиями; значимость для психолога профессионального саморазвития; осознание психологом идеальной модели личности профессионала, к которой нужно стремиться; сформированность в сознании психолога индивидуальной программы профессионального развития, уровень ее разработки и реализации; постоянное стремление к овладению новыми технологиями работы);
организация собственной деятельности практическим психологом ОВД (адекватное и полное представление психологом содержания и структуры его деятельности и ее реализация; качественное и своевременное ведение и оформление необходимой
документации; оптимальная организация собственной деятельности во времени);
система подготовки психологов ОВД (влияние различных форм подготовки, их содержания и организации на уровень профессиональной подготовленности практического психолога);
нормативно-правовое обеспечение деятельности практического психолога ОВД (закрепление содержания и направлений работы психолога нормативными документами, организационное оформление и кадровое обеспечение деятельности психолога, место и роль психолога в реализации отдельных направлений деятельности ОВД).
2. Разработанная теоретическая модель деятельности практического психолога ОВД, включающая следующие компоненты: цель деятельности психолога, ее принципы, функции, направления, задачи, методы, методики и технологии раскрывает содержание каждого из вышеперечисленных компонентов и специфику их реализации психологом в органах внутренних дел.
Реализация модели деятельности практического психолога ОВД будет различной в зависимости от статуса психологической службы, особенностей оперативной обстановки региона, численного состава подразделения психологов, первостепенных задач, поставленных перед психологом и средств и возможностей, которыми обладает психолог для их реализации.
3. Предложенный типовой проект индивидуальной программы профессионального развития практического психолога ОВД включает: цель профессионально-психологического саморазвития, комплекс задач по реализации цели, разновидности форм избираемой программы (стадии, блоки, направления работы, дейс
твия, средства, сроки), виды контроля. В типовой индивидуальной программе раскрывается содержание каждого из вышеперечисленных компонентов. Она позволяет оптимально организовывать собственную работу психолога по профессиональному развитию и адекватно оценивать эффективность профессионального роста психолога.
4. Оценка эффективности деятельности практического психолога со стороны руководителей и сотрудников носит, преимущественно, субъективный характер и основывается прежде всего на оценочных критериях: отношении руководителей и сотрудников к значению психологической службы; складывающихся взаимоотношений психолога с личным составом подразделений; степени взаимодействия руководителей и психологов; состоянии социально-психологического климата в подразделениях; оценкой результатов участия психолога в оперативно-служебной деятельности ОВД. Устранить субъективизм в оценке позволяют выделенные объективные критерии эффективности деятельности: результаты деятельности психолога, зафиксированные в различных документах, инструкциях, методических рекомендациях, разработанных психологами; уровень организации и проведения ими занятий по профессионально-психологической подготовке сотрудников; профессиональное владение и адекватное использование психологами в своей работе тестов, методик и другого инструментария; количество и качество проведенных ими психологических консультаций, тренингов, качество проводимых психодиагностических обследований. Для адекватной оценки эффективности деятельности практического психолога ОВД рекомендуется использовать обе группы оценок.
5. Основными направлениями совершенствования организации деятельности психолога являются:развитие нормативно-правовой базы (введение Положения о практическом психологе ОВД, в котором бы комплексно регламентировались такие аспекты как организация, содержание, формы и методы работы психолога; научно-методическое, материально-техничекое и информационное обеспечение деятельности, обеспечение возможности повышения квалификации, создание новых организационных форм подготовки психологов и обмена опытом); создание системы подготовки психологов ОВД (расширение форм подготовки от первоначальной до высшей специальной; создание типовых программ и учебных планов с учетом запросов практики ОВД); целенаправленная организация собственной деятельности психологом (реализация модели деятельности практического психолога в его работе); постоянное профессиональное развитие психолога (реализация собственного потенциала на основе построения индивидуальной программы развития, выделение критериев уровня профессионального роста).
Практическая значимость работы заключается в том, что результаты проведенного исследования позволили выявить особенности деятельности практических психологов, работающих в подразделениях ОВД, ее специфику, основные показатели оценки деятельности, сформулировать основные направления совершенствования организации деятельности психологов в ОВД.
Разработанная модель деятельности практического психолога, апробированная в некоторых регионах, позволила оптимизировать организацию собственной деятельности психологом и повысить ее эффективность.
Предложенная индивидуальная программа профессионального развития психолога ОВД может быть использована для повышения эффективности его деятельности.
Апробация результатов исследования.
Основные положения диссертационного исследования отражены в опубликованных работах - ИК вопросу о развитии психологической службы в учебных заведениях МВД России" (Калининград, 1996.), "О деятельности практического психолога в органах внутренних дел" (Омск, 1996), "Проблема организации психологической службы в органах внутренних дел на современном этапе" (Владимир, 1997), "О модели деятельности практического психолога ОВД" (Омск, в соавторстве, 1997), "Особенности деятельности женщин в психологической службе ОВД" (Омск, 1997), "Организация деятельности практическим психологом ОВД" (Домодедово, 1997).
Разработанная индивидуальная программа профессионального развития использована при проведении учебных занятий на факультете 5 Академии Управления МВД России с практическими психологами по курсу: "Тренинг личностного роста". Предложенная в диссертации теоретическая модель деятельности практического психолога ОВД прошла апробацию в практических органах внутренних дел. Положительные результаты подтверждены актами о внедрении в практику Главным управлением кадров МВД РФ, ГУВД Краснодарского края и Московской области.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений. Общий объем работы составляет 24Z страницымашинописного текста.
- 12 Глава 1. ПРОБЛЕМЫ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРАКТИЧЕСКОГО ПСИХОЛОГА ОВД
§ 1. Вопросы деятельности практического психолога в научных исследованиях
Среди отличительных черт современной многомерной российской действительности можно особо выделить динамизм и нестандартность процессов, происходящих в обществе, утверждение нового характера отношений и деятельности. Приоритетная социальная задача в настоящее время - реализация творческого потенциала конкретного человека и создание условий проявления каждого человека как целостного феномена - субъекта своей жизненной стратегии, избранной сферы труда, социально-ценностных отношений. Решение этой задачи сегодня оказывается не по плечу многим людям. Все это объективно определило потребность общества в таком специалисте, как практический психолог. Он оказывается востребованным во всех сферах: в образовании, производственном, управленческом труде, бизнесе, правоохранительных органах, а также во всех областях повседневной жизни.
Изучив и проанализировав литературные источники, условно можно выделить несколько теоретических направлений анализа и построения деятельности практического психолога. Основанием выделения послужили наиболее подробно исследуемые авторами аспекты деятельности психолога и ее обеспечение. Та - ІЗ кими направлениями являются: системное, организационное, функциональное, личностное.
Системное направление анализа и построения деятельности практического психолога предсталено работами Ломова Б.Ф., Рогова Е. И., Таранова Е. В., Климова Е. А., Дридзе Т. М., Алексеевой Т. И., Давиваняна А. К., Тарасова Л. В., Дергачевой Л. А.
Внутренний мир личности недоступен прямому наблюдению, и может быть раскрыт только путем научного анализа тех систем, к которым принадлежит человек. Поэтому вполне уместно рассматривать деятельность психолога через призму системного подхода.
Таранов Е.В., рассматривая психологическую службу и системный подход, подчеркивает, что "психологическая служба производственной организации должна обеспечивать согласование взаимодействия двух активных сторон - человека и производственной организации в их взаимных интересах; строить свою работу таким образом, чтобы на основе системного подхода обеспечить реальное изменение, оптимизацию того или иного явления".1/
Как отметил известный психолог С. Л. Рубинштейн, человеческому бытию присущи многоплановость и многослойность. Чтобы раскрыть все богатство внутреннего мира человека и определить особенности его психики, необходимо рассмотреть совокупность систем, образующих бытие человека и являющихся ос Таранов Е.В. Системный подход и психологическая служба производственной организации. - Психолог, журн., Т.3., N 6, 1982. С.122-124.
- 14 нованиями его качеств.
Согласно системному подходу, подчеркивает в своих исследованиях Б.Ф. Ломов, любое явление возникает и существует в рамках некоторой (достаточно большой) системы явлений. При этом важно, что связи между явлениями, которые относятся к данной системе, выступают не как эпизодические и случайные взаимодействия. Они определяют существенные условия возникновения, существования и развития каждого из них, а вместе с тем и системы в целом. Принадлежность человека к различным системам, так или иначе, проявляется в его психологических качествах. Множественность оснований этих качеств порождает их многообразие и многосторонность.
Е. И. Рогов пишет, что "главная цель психологической службы - содействие психическому здоровью, образовательным интересам и раскрытию индивидуальности социализирующейся личности, а также коррекции разного рода затруднений в ее развитии.и1/
Системность работы психолога обеспечивается, с одной стороны, рассмотрением личности клиента как сложной системы, имеющей разную направленность своего проявления, начиная от собственной внутренней активности индивида, до включения в различные группы, оказывающие на него самое разное влияние, а с другой, тем, что используемый работниками психологической службы методический инструментарий также подчиняется логике системного подхода и нацелен на выявление всех сторон и
Рогов Е.И. Настольная книга практического психолога в образовании. - Учебное пособие. -М.: Владос., 1995., с. 7.
- 15 качеств личности с тем, чтобы помочь ее развитию.
Системное направление анализа и построения деятельности практического психолога учитывает факторы, обусловливающие эффективность деятельности психолога, все элементы и возможные направления его деятельности. Однако для повышения эффективности деятельности практического психолога этого аспекта недостаточно, поскольку он оперирует большими единицами, не выделяет требования к личности самого психолога; не дает форм и методов подготовки практического психолога; не выделяет критерии эффективной деятельности практического психолога.
Организационное направление анализа и построения деятельности практического психолога представлено работами Забродина Ю.М., Радзиховского Л. А., Пряжникова Н. С., Бабинского Ю. К., Бодалева А. А., Дубровиной И. В., Рогова Е. И., Муканова М. М., Харченко В. К., Дебольского М. Г., Андреева Н. В., Пономарева И. Б. и других.
Организационные проблемы самой психологической службы и деятельности практического психолога состоят в том, что разнообразие практических задач и накопленный (пока еще разрозненный) опыт их решения не позволяют легко и очевидно обнаружить ее разумную структуру, определить и упорядочить функциональные обязанности.
Дискуссия, проведенная на Первой Всесоюзной конференции по проблемам психологической службы (1984), позволила обнаружить специфику структуры и функций отдельных элементов психологической службы в зависимости от типа решаемых задач и особенностей объектов, с которыми работает практический
- 16 психолог.
В качестве таких реальных объектов для психолога выступают различные элементы и подструктуры нашего общества и государства (особенно если иметь в виду его сложную территориально-демографическую и природно-хозяйственную организацию). Это, например, отрасли хозяйства, экономики, государственных институтов. Эти отрасли обладают (каждая) своей спецификой, и поэтому возникают специальные проблемы относительно того, как должна быть организована работа практического психолога, применительно к структуре и специфике самой отрасли.
В качестве реальных объектов (с которыми приходится иметь дело практическому психологу) выступают и более или менее самостоятельные и целостные регионы, обладающие своей национальной, культурной (этнической), экономико-географической и иной спецификой. Эта специфика также накладывает свои ограничения на формы и методы работы практического психолога.
В настоящее время все более широко и более строго психологи работают с реальными объектами: это - предприятия, школы, клиники, которые представляют собой некоторые более или менее самостоятельные единицы в структуре государственной и общественной организации. Работа на этих предприятиях, в учреждениях и организациях предполагает, прежде всего, знание не только психологии людей, включенных в деятельность этих организаций, но и правил и норм их собственного функционирования: юридических, хозяйственно-технологических, этических и др. Необходимо знание Устава этих организаций (в широком смысле), нормативных документов, регламентирующих
- 17 жизнедеятельность этих государственных институтов, то есть тех официально и неофициально закрепленных норм, которые определяют особенности организаций, их структуры и функции.
Многообразие и специфика объектов практической работы, особенности и сложность реальных практических задач формируют особые требования к практическому психологу.
Важно понять, что же именно должно быть конечным результатом деятельности практического психолога. Для него должна быть абсолютно ясной цель: ради чего он работает, какую задачу решает в системе учреждения, предприятия, в котором он состоит.
Итак, в чем состоит "выход", результат работы практического психолога?
По мнению Ю.М.Забродина17 результатом работы практического психолога являются методы психологической диагностики, прогноза и управления социальными явлениями и процессами; рекомендации по изменению определенных условий жизни и деятельности людей, по управлению определенными факторами, которые позволяют решать задачи контроля и управления развитием и функциями человека; а также результат работы психолога может быть получен в форме разного рода проектов и в виде методов реализации этих проектов - особенно важных при решении задач управления и оптимизации.
Важным организационным вопросом эффективности деятель Забродин Ю. М. Развитие советской психологии и задачи психологической службы. - Психол. журн., 1984., Т. 5., N6., С. 3-20.
- 18 ности практического психолога является также определение функций психологической службы с точки зрения ее места и роли в системе организаций, учреждений, институтов: необходимо определение прав и обязанностей, функционального и должностного статуса психолога-специалиста (аналогичного, например, статусу инженера). До сих пор в большинстве отраслей этот вопрос не решен, а там, где есть какие-либо позитивные решения, необходимо еще создать точные, грамотные в правовом отношении нормативные документы и акты. Все это требует детальной проработки правовых аспектов деятельности как психологической службы в целом, так и отдельных ее элементов.
Необходимо затронуть еще один организационный вопрос, специфика которого объясняется тем, что речь идет о психологической службе человека. Практическая психология человека немыслима в отрыве от его социальной природы, от социальной активности общества. С этой точки зрения разумное управление человеческими ресурсами, научное управление социальными процессами в человеческом обществе требует организации и активного взаимодействия социологической и психологической служб. Одним из хороших решений данной проблемы, по мнению профессора А.М.Столяренко является создание социолого-психологи-ческой службы. Ясно, что в решении вопросов управления человеческой деятельностью, совместным поведением и совместной деятельностью людей, теснейшим образом сплетаются интересы двух названнных наук - психологии и социологии.17При решении
Столяренко A.M. Психология и практика. - Психол. журнал. 1985. т. 6. N 5. С. 74.
- 19 вопросов организации психологической службы должен быть принят во внимание весь комплекс социальных наук: экономика, этика, история, право, педагогика и другие, тесно взаимодействующие между собой в решении практических проблем человека.
Вопросам организации деятельности практического психолога и психологической службы посвящены научные исследования в различных организациях, ведомствах. Так, рассматривая проблемы психологической службы ИТУ, М. Г. Дебольский отмечает, что "к концептуальным проблемам относится статус (положение) психологической службы в учреждениях, исполняющих наказание. При всей значимости новой службы она создается по так называемому "остаточному принципу" (в рамках имеющегося фонда заработной платы, за счет вакантных должностей).... В качестве важного средства, используемого для решения концептуальных проблем, является нормативно-правовое обеспечение новой службы (необходим документ, который регламентировал бы статус службы, ее цели, задачи, основные направления работы, структуру, квалификационные требования к психологу и другие) м.17
Проблемам организации деятельности практического психолога в управлении внутренних дел посвящены методические рекомендации, предназначенные для использования руководителями МВД, УВД, горрайорганов в целях организации работы психолога
Дебольский М. Г. Психологическая служба в уголовно-исполнительной системе. - Преступление и наказание. 1985. N 4,5. С. 63.
- 20 в ОВД. Здесь рассматриваются организационные вопросы деятельности психолога, Примерное положение по регламентации деятельности отдела психологического обеспечения, а также Кодекс профессиональной этики психолога.17
Таким образом, организационное направление анализа и построения деятельности практического психолога имеет следующие позитивные характеристики: предполагает создание единой социолого-психологической службы; определяет цель (ради чего работает психолог) и задачи ; определяет функции ( с точки зрения места и роли психолога в системе учреждения); права и обязанности, а также результат деятельности психолога.
Однако данное направление не описывает виды деятельности практического психолога; не указывает требований, предъявляемых к набору технологий, которыми должен владеть психолог; не выходит на модель личности практического психолога; не описывает методы и принципы деятельности психолога.
Функциональное направление анализа и построения деятельности практического психолога учитывает специфику деятельности той организации, учреждения, где работает практический психолог (Забродин Ю.М., Ладанов И.Д., Красило А. И., Дебольский М.Г., Сухов А.Н., Новгородцев А.П., Абрамова В. Н., Ушатиков А. И., Лапина 0. А., Цернес 0. Р., Молл Е. Г., Поляков Ю. Ф., Корсакова Н. К., Глозман Ж. М., Пряжников Н. С.,
Организация деятельности психолога в управлении внутренних дел. - Метод, рекомендации. - М.: Академия МВД РФ. 1994. -30 с.
- 21 Маркова А. К., Васильєв В. В., Ермаков В. А., Ермакова Е. Ю., Неупооева Н. М., Волкова Е.Н., Волкова М. В., Андреева А. Д., Берулава Г. А., Дубровина И.В., Абрамова Г. С. и другие).
Разнообразие задач и форм применения психологического знания определяет основные функции деятельности практического психолога. В психологической литературе, в дискуссиях самих психологов на этот счет существуют различные точки зрения. Однако в магистральных направлениях они имеют общие положения.
Ю. М. Забродин 1 /разделяет функции на две группы: по способу и форме деятельности психолога и по способу использования психологических знаний в решении конкретных задач.
К первой группе функций относятся консультативная, экспертная, проектировочная, нормативно-стандартизирующая. Эти функции тесно связаны с организационным и правовым положением специалиста. Так, при осуществлении консультативной деятельности предполагается, что психолог разрабатывает и оценивает возможные варианты решений той или иной практической задачи, но не дает строгой рекомендации о выборе одного из них. При психологической экспертизе заключение эксперта-психолога рассматривается как веское основание для такого выбора. При проектировании деятельности человека, а также средств и режимов труда, психолог определяет "техническое задание" на организацию деятельности или на специальность с
Забродин Ю. М. Проблемы разработки практической психологии (о научных основах психологической службы). - Психол. журн., 1980., Т.1., N2., с. 5-19.
- 22 учетом возможностей человека и реализует его в совместной работе с другими специалистами.
Таким образом, функции первой группы, существенно связаны с организационным оформлением и развитием всей системы психологической службы, с решением комплекса организационно-научных вопросов.
Вторая группа функций определяется способами использования психологических знаний. Здесь выделяются три основные, каждая из которых реализуется при помощи системы специальных методов и приемов; психодиагностика, психопрогностика, психологическое управление.
Ладанов И.Д.,1 рассматривая психологическую службу и роль в ней практического психолога, видит его основную задачу в разработке рекомендаций и практическую их реализацию в системе управления коллективами. Здесь же Ладанов И. Д. указывает на основные функции психологической службы: психологическая диагностика; профессиональное обучение; оптимизация труда и отдыха работников; психологическое консультирование; психологическая экспертиза. Перечисленные функции выступают в качестве основных направлений деятельности практического психолога.
Психологическая диагностика - это изучение людей в практических целях. Психологические методики, если они применяются с учетом общих психологических принципов, несомненно способствуют повышению эффективности работы с кадрами.
Ладанов И. Д. Проблемы психологической службы. - М.: 1989, - с. - 23 Область применения психодиагностики вполне конкретна: психологический отбор; психологическая оценка кадров, в частности, при назначении на руководящую должность; профессиональная ориентация молодежи и вновь принимаемых работников; вынесение заключения о пригодности на обучение по конкретным специальностям.
При реализации функции - профессиональное обучение -специалист-психолог решает две главные проблемы: а) определение содержания обучения и б) разработка процедуры учебного процесса.
Профессионально-психологическая подготовка специалистов и руководящих работников - важное направление деятельности практического психолога.
Психологическое консультирование направлено на оказание помощи отдельным лицам или группам лиц, оказавшимся в сложных ситуациях принятия решения. Здесь можно выделить две разновидности:
а) профессиональное;
б) личностное.
Первое направление имеет дело с выбором профессии и профессиональным развитием. Второе - с улаживанием житейских проблем.
Указанный подход Ладанова И. Д. является очень обобщенным, он не дает возможности вьщелить четкие функциональные обязанности, определить статус практического психолога.
С 1986 г. деятельность психологов на предприятиях начинает регламентироваться "Положением о службе социального развития предприятия, организации, министерства", согласно
- 24 которому психологическая служба является подструктурой службы социального развития.17Психологи на предприятии ведут работу по социальному развитию коллектива предприятия, его стабилизации, совершенствованию системы и методов управления, подбора и расстановки кадров, оптимизации социально-психологического климата в коллективах, разрешению внутри - и межгрупповых конфликтов, обогащению содержания труда и т.д. В деятельности психологов на предприятии решаются две основные задачи:
а) психологическая диагностика состояния объектов и
б) воздействие на них с целью оптимизации и развития. Воздействие осуществляется либо посредством разработки
рекомендаций, внедрение которых зависит от руководства предприятий, либо в деятельности самой психологической службы через психологическое обучение персонала, консультирование, психологическое обеспечение процессов и мероприятий.
Практические рекомендации, разрабатываемые психологами, относятся к самому главному в жизни общества - его человеческим "ресурсам". Поэтому общество предъявляет к психологическим исследованиям особенно высокие требования. Для каждого конкретного человека также далеко не безразлично, какие именно рекомендации предлагаются на основе исследования его психологических особенностей, будут ли они содействовать его всестороннему развитию или, напротив, ограничат это развитие. Ломов Б.Ф. отмечает, что в разработке практических рекомендаций психолог не может ограничиваться только констата Социологические исследования, 1986, N 3.
- 25 цией тех свойств конкретного человека, которым он обладает в данный момент, но обязан раскрывать возможности его дальнейшего развития.17 Иначе говоря, психологические оценки должны быть перспективными.
Это значит, что практическая работа психологов только тогда окажется эффективной, когда она строится на основе теории, обеспечивающей прогнозирование развития.
Группа авторов Московского психолого-социального института Красило А. И. и Новгородцева А.П.2/ рассматривают психолога в системе народного образования как независимого эксперта. От того, как психолог сможет построить взаимоотношения с педагогическим коллективом и администрацией, учениками и их родителями зависит его реальный статус в школе и условия будущей работы специалиста. Границы функциональных обязанностей психолога на практике оказываются достаточно подвижными и простираются от ролей "вечного дежурного", "общественника", "посыльного по мелким поручениям" и тому подобное до "эксперта по наиболее важным вопросам обучения и воспитания".
Красило А. И. и Новгородцева А.П. отмечают особую значимость ряда социально-психологических проблем, которые имеют решающее значение для адаптации практического психолога и его последующей работы.
Ломов Б.Ф. Теория, эксперимент и практика в психологии. -Психол. журн., 1987, Т. 1., N1., С 8-19. 2/ Красило А.И., Новгородцева А.П. Статус психолога и проблемы его адаптации в учебном заведении. - М.: 1995. - 144 с.
- 26 Успех деятельности психолога в адаптационный период зависит прежде всего от того, насколько он сможет соответствовать ожиданиям администрации и коллектива педагогов. Эти ожидания, влияющие на оценку работы специалиста, на отношение к нему в коллективе и его статус, являются на практике довольно смутными. Поэтому одной из важнейших задач психолога является управление ожиданиями коллег, приведение их в соответствие с целями психологической службы, реальными условиями и возможностями как психологической науки, так и конкретного специалиста.
Психолог не должен идти на поводу у стихийного процесса делегирования ему лавины накопившихся "текущих проблем". Весь массив практических проблем должен быть психологически переосмыслен и структурирован. Каждый практический запрос, обращенный к психологу, должен получить форму психологической проблемы, решаемой в связи с другими в целостной картине условий деятельности и первоочередных задач.
Все задачи адаптационного периода тесно связаны с решением центральной проблемы - установлением статуса независимого эксперта, который только и может, на взгляд Красило А.И. и Новгородцевой А.П., обеспечить необходимые социально-психологические условия эффективной деятельности работы психологической службы.
Далее авторы отмечают, что одной из типичных ошибок при адаптации психологов является принятие ими административных функций. Тем самым статус психолога подменяется статусом администратора, кажущегося привлекательным не первый взгляд, но фактически зауживающего возможности его реального воз - 27 действия на коллектив и в случае различного рода манипуля-тивных игр ставит его в весьма уязвимую ситуацию.
Основное противоречие адаптационного периода в том и состоит, что профессиональный рост и мастерство психолога нарастают постепенно и требуют достаточно длительного периода практического совершенствования в реальных условиях, в то время как взаимоотношения формируются интенсивно и реальный статус психолога может определяться в результате действий в двух-трех первых практических ситуациях. Поэтому практический психолог должен отдавать себе отчет в том, что вместе с конкретным содержанием решаемой проблемы закладываются социально-психологические условия его будущей деятельности. Чтобы не упустить из поля зрения этот момент, он должен стать самостоятельным предметом планирования и войти в программу работы психолога в качестве ее составной части.
Такая программа является главным средством решения всех важных задач адаптации психолога. Значение программы понимают все, свидетельство тому- дискуссии на конференциях, нарастание научных исследований, посвященных этой актуальной теме. Проблема в том, что программа по форме должна быть такой, чтобы исключалась возможность приписывания психологу административных функций и утверждался его статус независимого эксперта, прогнозирующего развитие психолого-педагогической ситуации и возможные пути воздействия на нее; но окончательное решение, ответственность и моральное удовлетворение от положительного результата все-таки оставалось за теми, кто непосредственно каждодневно решающим образом влияет на клиента всем потенциалом своей личности.
- 28 Важнейшей задачей психолога является планомерное устранение барьеров на пути всестороннего и гармоничного развития личности.
Для успешного осуществления вышеотмеченных целей, задач и функций практического психолога устанавливается статус психолога как независимого эксперта-консультанта по психологическим и педагогическим проблемам обучения и воспитания.
Распорядок работы практического психолога определяется с учетом целей, задач и принятых программ психологической службы. Должны быть учтены все виды работ, включая повышение квалификации, изучение литературы, изготовление психодиагностических методик, овладение ими и так далее.
Наибольший интерес для нас представляют исследования деятельности психолога в социальных сферах труда, связанного с чрезвычайными обстоятельствами, постоянными стрессами, психологической реабилитацией, управлением персоналом, так как данные функции присущи деятельности психолога ОВД. Так в атомной электроэнергетике, где труд сопряжен с известным риском, угрозой последствий ошибок в действиях или принятиях решений, исследования Абрамовой В. Н. показывают, что деятельность практических психологов в этой отрасли является необходимой и целесообразной. Абрамова В. Н. выделяет следующие задачи, входящие в обязательную программу деятельности психолога: анализ особенностей деятельности профессионально-должностных групп, определение критериев успешности этой деятельности; разработка системы психологических методик для обследования и диагностики личностных качеств; разработка средств автоматизации сбора, обработки и хранения данных
- 29 обследования с математическим и программным обеспечением системы; выделение профессионально важных качеств работников и оценка прогностичности их сочетаний; разработка метода оценки прогностичности.17
Рассматривая вопросы деятельности практического психолога необходимо обратиться к практике работы с персоналом в организациях, где психолог работает в качестве консультанта по проблемам управления персоналом. Базаров Т.Ю.2/ отмечает, что кадровое консультирование осуществляется в двух аспектах: по ресурсам - консультант проводит экспертизу актуального состояния профессионально-кадрового потенциала организации и предлагает конкретные решения кадровых проблем (диагностика и обучение персонала, создание компьютерных банков кадровой информации); по процессу - консультант организует процесс решения профессионально-кадровых проблем и обучает работников организации самостоятельному решению этих проблем.
Молл Є.Г. отмечает, что комплексная программа психологического обеспечения включает: решение проблем оптимизации управленческой деятельности; ускорение адаптации молодых ру Абрамова В. Н. О психологической службе в атомной электроэнергетике. Отбор и расстановка кадров. - Психол. журн., 1987, T.8,N 1, С. 71-80.
2/Базаров Т.Ю. Практика работы с персоналом в организациях. В кн. Введение в практическую социальную психологию. - Под ред. Ю. М. Жукова, Л. А. Петровской, 0. В. Соловьевой. - М.: Смысл, 1996, С. 48.
- зо ководителей; оценку, подбор, расстановку и формирование управленческого персонала.1/
Говоря о деятельности практического психолога, необходимо обратиться к опыту построения деятельности медицинского психолога.
Предметом медицинской психологии как области профессиональной деятельности психологов 2,3/являются многообразные особенности психики человека в их отношениях к здоровью и болезни.
В соответствии с "паспортом" медицинского психолога одной из форм деятельности медицинских психологов является их участие в решении наиболее сложных вопросов клинической дифференциальной диагностики (нозологической, синдромальной, топической). В сложившейся практике к такого рода помощи психологов врачи прибегают в случае клинически стертых, неясных проявлений патологии мозговой деятельности (инициальный период болезни; ремиссии; вялое, латентное течение болезни). Это хорошо освоенная, ставшая традиционной функция медицинских психологов в клинике.
Среди задач, решаемых сегодня с участием медицинских
Молл Е.Г. О задачах психологической службы в строительстве. - Психол. журн., 1987., т. 8., N 5, С. 65-68. 2/ Поляков Ю.Ф. Здравоохранение и задачи психологии. - Психол. журн., 1984, т. 5., N2, с. 68-75.
3/Корсакова Н.К., Глозман Ж.М. Психологическая служба в нейрохирургии и неврологии. Психол. журн., 1986., т. 7.,N 3., с. 71-75.
- 31 психологов, следует особо отметить группу задач, связанных с проведением различного рода медицинских экспертиз (врачеб-но-трудовая, военно-медицинская, судебно-психиатрическая, смешанная психолого-психиатрическая, медико-педагогическая и другие).
Особо следует выделить врачебно-трудовую экспертизу, которой ежегодно подвергаются тысячи людей и квалифицированное проведение которой требует соотнесения психофизиологических требований той или иной профессии с измененными (или восстановленными) психическими возможностями индивида. Здесь задачи медицинских психологов смыкаются с задачами, решаемыми психологами труда, занимающимися проблемами профотбора и профориентации. В последнее время медицинские психологи все больше включаются в решение разных вопросов, связанных с задачами восстановления больных людей, с их трудовой реабилитацией. Круг этих сложных задач весьма широк, начиная с адаптации кардиологических больных, кончая восстановлением нарушенных высших психических функций при очаговой патологии мозга. Особое значение приобретают в настоящее время те формы деятельности медицинских психологов, которые могут быть обозначены как "психологическая коррекция".Продолжают развиваться медико-психологические службы в соматических учреждениях широкого профиля, в педиатрических учреждениях, в более широком использовании психологов при решении психокоррекци-онных задач, задач психопрофилактики и психогигиены, в разработке основ социально-трудовой реабилитации больных, в создании системы консультативной медико-психологической помощи населению.
- 32 Для нас также представляет интерес решение проблемы организации деятельности психолога в Вооруженных Силах, поскольку эта структура является более близкой к системе МВД.
Психологическая служба Вооруженных Сил представлена должностными лицами в органах боевой и морально-психологической подготовки. На них возлагается задача оказания помощи командирам (начальникам) в организации морально-психологической подготовки, выявления лиц с отклоняющимся поведением, выработки рекомендаций по повышению психологической устойчивости личного состава в экстремальных ситуациях и создания условий для реабилитации. Например, психолог полка (корабля) отвечает за социально-психологическое обеспечение боевой (учебно-боевой) деятельности полка (корабля). Он непосредственно подчиняется помощнику командира полка (корабля) по работе с личным составом.
В настоящее время в войсках и на флотах ведется работа по отработке статуса и функциональных обязанностей вновь вводимых специалистов с учетом специфики решаемых задач.
Следует отметить, что определенный опыт работы военных психологов накоплен в учебных дивизиях (окружных учебных центрах) и учебных отрядах ВМФ, где должности инструкторов-психологов введены в конце 1982 года.17 Их функциональные обязанности в целом были направлены на решение задач
Рабочая книга войскового психолога: модель, алгоритм, технология эффективной профессиональной деятельности /Под общ. ред. Л. Н. Уварова, В. Г. Михайловского. - М.: МО РФ, 1995. -332 с.
- 33 психологической подготовки личного состава, укрепление воинской дисциплины, предотвращение правонарушений, психологический отбор и выявление лиц с отклонениями в психологическом развитии.
Штатные психологи проводят большую работу по вооружению психологическими знаниями должностных лиц путем чтения лекций, проведения консультаций, оказания индивидуальной практической помощи воспитателям. Старшие инструкторы-психологи принимают участие в изучении различных правонарушений, анализе морально-психологического климата в воинских коллективах.
По предложению военных психологов и при их активном участии во многих соединениях создана или совершенствуется учебно-материальная база " психологической закалки" личного состава, разработаны рекомендации по психологической подготовке во время учебных занятий. Однако, по мнению доктора психологических наук Корчемного П. А.2/ в решении главных задач: выработке практических рекомендаций по морально-психологической подготовке, укреплению воинской дисциплины, формированию уставных взаимоотношений и здорового морально-психологического климата в воинских коллективах, предотвращению правонарушений - немало недостатков. Основным из них является слабый психологический анализ учебно-воспитательного процесса.
Введение в профессию. - Учебно-методическое пособие для войсковых психологов и социологов. - М.: 1992. - С.7.
- 34 Значительная часть рекомендаций специалистов не получает достаточного психологического обоснования и носит общий, неконкретный характер.
Общее руководство психологической работой в Вооруженных Силах осуществляется Управлением воспитательной работы Министерства обороны Российской Федерации через отдел психологической работы управления социально-психологической работы и воинской дисциплины.
В настоящее время обсуждается проект Руководства по психологической работе в Вооруженных силах Российской Федерации, в соответствии с которыми психологическая работа -это система согласованных, целенаправленных мероприятий в интересах жизнедеятельности войск (сил), поддержанию психологической устойчивости личного состава и сохранению психического здоровья военнослужащих, членов их семей, гражданского персонала. Она является составной частью морально-психологического обеспечения деятельности войск (сил).
Указанное Руководство по психологической работе включает раздел "Организация и содержание психологической работы", где рассматриваются направления деятельности психолога полка (корабля); задачи по каждому из направлений, формы и методы работы и другое.
Согласно этого проекта задачами психологической работы являются:
- изучение индивидуально-психологических особенностей военнослужащих, социально-психологических процессов в воинских коллективах и прогнозирование их развития;
- формирование здорового морально-психологического кли - 35 мата в воинских коллективах;
- организация мероприятий психологической работы по обеспечению боевой и мобилизационной готовности, боевых и учебно-боевых задач, боевого дежурства (боевой службы), караульной и внутренней служб;
- психологический анализ служебно-боевой деятельности, учебно-воспитательного процесса и выработка мер по повышению их эффективности;
- изучение поступающего пополнения и выработка рекомендаций по рациональному распределению военнослужащих;
- организация психологической помощи и психологического просвещения военнослужащих, членов их семей и гражданского персонала.
В данном проекте также определяются критерии оценки состояния психологической работы, например, знание должностными лицами функциональных обязанностей и руководящих документов; состояние текущего и перспективного планирования работы; наличие периодической отчетности о состоянии психологической работы, морально-психологическом климате личного состава, результатах изучения молодого пополнения; наличие выводов, предложений и рекомендаций психолога командному составу, их качество, обоснованность и действенность; наличие формализованных рабочих документов, качество их оформления и ведения, материалов психодиагностических исследований и так далее. Также в данном Руководстве предусмотрены разделы: "Научно-методическое обеспечение психологической работы", "Материально-техническое и финансовое обеспечение", "Подготовка кадров". Таким образом, рассмотренное Руководс - 36 тво по психологической работе в Вооруженных Силах Российской Федерации определяет содержание и организацию психологической работы, а также ее научно-методическое, материально-техническое, финансовое обеспечение и подготовку кадров.
Вопросы деятельности практических психологов в ИТУ рассматриваются многими авторами в научной литературе (Де-больский М.Г., Ушатиков А. И., Сухов А.Н., Башкатов И. П., Мокрецов А.И., Козюля В.Г., Молчанова Е. П., Захаренко В.С., Новиков В.П. и другие). Повьшение эффективности деятельности исправительно-трудовых учреждений во многом зависит от психологической службы, от результативной деятельности психологов-практиков. Главная цель такой службы заключается в психологическом обеспечении процесса исправления и ресоциализа-ции преступников (психодиагностика личности и коррекция поведения, профилактика конфликтов, острых вспышек насилия, агрессивности в среде осужденных), а также повышении психологической компетентности сотрудников пенитенциарных учреждений.
В настоящее время психологическое обеспечение реализуется по двум основным направлениям.1/Наиболее распространенным является индивидуальная деятельность психологов, опирающаяся на проведение психодиагностической и коррекционной
Мокрецов А.И., Козюля В.Г. Психологическая служба пенитенциарных учреждений: опыт становления и перспективы развития. - Проблемы совершенствования деятельности психологической службы в ИТУ: Сб. статей /Под ред. А. В. Пищелко. - Домодедово. 1996. - с. 68.
- 37 работы с ограниченным массивом осужденных. Второе относительно "молодое" направление, непосредственно связано с созданием в пенитенциарных учреждениях психологической лаборатории.
К концептуальным проблемам создания психологической службы ИТУ М. Г. Дебольский относит статус (положение) психологической службы в учреждениях, исполняющих наказание; к кадровым проблемам - разработку профессиограммы психолога; профессиональную ориентацию; психологический отбор; подготовку и переподготовку кадров; закрепление специалистов.17
По мнению профессора Башкатова И. П. для эффективности деятельности психологов в ИТУ необходимо создать нормальные условия деятельности: оборудовать кабинет, помочь приобрести набор методик, необходимую вычислительную технику для обработки данных и т.д. Все вопросы повышения эффективности психологической службы в ИТУ связаны в основном с тремя проблемами: организационно-управленческой, научно-методической и кадровой. Решение их связано с отсутствием документации, регламентирующей деятельность психологов: стандартизированных психологических документов, опросных листов-бланков, адаптированных к условиям ИТУ методик и другое. У психологов слабая методическая вооруженность, их методический аппарат беден и носит в настоящее время скорее коллекционерский характер. Все зависит от профессиональной подготовленности
Дебольский М. Г. Психологическая служба в уголовно-исполнительной системе. - Преступление и наказание. N 4. 1995. С. 63.
- 38 психолога, его адаптации к условиям колонии, индивидуальной изобретательности и находчивости, умения "видеть" осужденных и анализировать особенности их личности и среды, поэтому очень важна научно-обоснованная разработка критериев оценки труда психологов. Об эффективности функционирования психологической службы можно судить как по психологическим критериям (количество протестированных, изменение психологических состояний и личностных качеств в результате психокоррекцион-ного или социально-психологических тренингов и т.п.), так и по общепринятым показателям оперативно-служебной деятельности. Анализ научной литературы по проблемам психологической службы в ИТУ показывает, что практические психологи в настоящее время выполняют следующие функции: диагностическая (психодиагностика) личности осужденных; просветительская; пропагандистская; психологическая коррекция поведения правонарушителей; психологическая поддержка и консультирование личного состава. В различных регионах внимание психологов, которое уделяется каждой из функций, неодинаково. Это зависит от личности и уровня подготовленности психологов, сложившихся традиций, обстановки в ИТУ и конкретных задач, решаемых психологом.
Психологическая диагностика в той или иной степени проводится во всех ИТУ. Функция психологической коррекции психологических состояний и поведения осужденных реализуется реже, чем психодиагностика. Но в этой сфере накоплен положительный опыт как индивидуальной, так и групповой психотерапии. Психологическая поддержка личного состава - это относительно новая функция психологической службы ИТУ. Ее значи - 39 мость обсловлена тем, что жизнедеятельность сотрудников уголовно-исполнительной системы проходит в особых ("экстремальных") условиях.
Вместе с тем, отмечает Мокрецов А.И.,17приходится констатировать, что в силу действия ряда причин (главным образом экономического, кадрового и организационного характера) развертывание психологической службы ИТУ осуществляется недостаточно активно. Объективная реальность складывается таким образом, что на сегодняшний день в системе исполнения уголовных наказаний эффективно функционирует лишь незначительное количество психологических лабораторий (СИДиСР Пермской, Саратовской, Орловской областей, а также в Новосибирской ВТК), в других регионах предпринимаются робкие шаги в указанном направлении. Штатные должности психологов исправительных учреждений укомплектованы на половину, причем их формирование происходит, как правило, за счет специалистов, не имеющих базового психологического образования. По мнению Мокрецова А. И. в области развертывания психологической службы наиболее перспективной является организация психологического обеспечения процесса исполнения наказания с опорой на лаборатории, подчиненные в служебном и методическом отношениях соответствующим службам СИДиСР республик, краев и
Мокрецов А.И., Козюля В.Г. Психологическая служба пенитенциарных учреждений: опыт становления и перспективы развития. - Проблемы совершенствования деятельности психологической службы в ИТУ: Сб. статей /Под ред. А. В. Пищелко. - Домодедово. 1996. - с. 76.
- 40 областей.
Рассмотрев функциональное направление анализа и построения деятельности практического психолога необходимо отметить его положительные стороны. В указанном направлении описывается вся специфика деятельности практического психолога; определяются цели, задачи деятельности, функции, которые выступают в качестве основных направлений деятельности; рассматриваются основные задачи адаптационного периода и проблема установления статуса независимого эксперта в деятельности психолога-практика. Однако здесь не учитываются все условия эффективности деятельности психолога: определение статуса (положения) в учреждении, организации, права и обязанности, вопросы подготовки психологов, организация собственной деятельности психолога.
Личностное направление анализа и построения деятельности психолога представлено работами Забродина Ю. М., Столярен-ко А. М., Пономаревой Е. А., Фирсова М. В., Шапиро Б. Ю., Дубровиной И. В., Арсеньева А. С., Бочаровой В. Г., Марк Доэл, Стивен Шадлоу, Молоканова М. В., Емельянова Ю. В. и других.
Практическая психология относится к числу тех профессий, в которых личность специалиста имеет исключительно важное значение (Емельянов Ю. В., Кузьмин E.G., 1983; Карвасарс-кий, 1985; Косевка, 1990; Санникова 0. П., 1991; Аминов Н. А., Молоканов М. В., 1992; Абрамова Г. С., 1993; Meltzoff., Kornre-ich М, 1970, P.P. 306-311 Либих С.С, 1979). Понятие "личность" включает в себя совокупность присущих индивиду специальных качеств, которые образовались у него на основе природных свойств (пол, темперамент) в процессе активных взаи модействий с социальной средой и деятельности. Личность практического психолога представляет собой синтез всех его характеристик в уникальную структуру, которая определяется и изменяется в результате адаптации к постоянно меняющейся профессиональной среде, она может быть интерпретирована через совокупность, систему определенных качеств. Но эти качества должны постоянно подтверждаться - лишь постольку можно говорить о сохранении личностью ее прежнего качественного состояния.
В практической психологии в более широком смысле еще только начат отбор признаков, могущих служить целевыми для оценки эффективности психологической деятельности (Емельянов Ю. В., КузьминЕ. С, 1983; Санникова 0. П., 1992; Хоружий, 1992).Причем в качестве объекта экспериментального исследования зачастую выступают не сами специалисты-практики, а учащиеся специальных курсов или высших школ с малым опытом практической работы или совсем без него (Ерастов Н.П., 1975; Дубровина И. В., 1987; Марищук В. Л. и др., 1990; Оборина Д. В., 1992; Романова Е.С., 1992), что в общем случае чревато случайными и малозначащими результатами (Meltzoff, Kornreich, 1970, P.S).Кроме того, в проводимых исследованиях оценке эффективности практического психолога чаще всего не предшествует сколь-либо полное профессиографическое описание его конкретной деятельности, которое является обязательной стадией в вынесении суждений о пригодности человека к труду на
Левитан К. М. Основы педагогической деонтологии. - М.: "Наука", 1994, С. 31.
- 42 данном рабочем месте (Крабтя, Мюллнер, 1979, с.13). Влияние специфики базового образования на их занятия практической психологией также специально нигде не рассматривалось (исключение делалось лишь для бывших учителей, которые сравнивались с лицами, получившими университетское психологическое образование (Оборина Д.В., 1992; Романова Є.С., 1992 и др.)). В общем виде сама эта проблема была впервые поднята М. В. Молокановым на Международной конференции.17 Наиболее очевидными здесь встают вопросы относительно профессионального самоопределения людей, идущих в практические психологи (причем в приставке "само-" особенно явно начинает звучать не только значение "себя", но "самостоятельность") и влияния их предварительной профессиональной подготовки на успешность деятельности в практической психологии. Вопрос же профессионального самоопределения, то есть включения человека в профессиональную группу, с вытекающими отсюда последствиями "принятия, усвоения целей, ценностей, норм, образа жизни, способов поведения и действия" (Климов Е. А., 1976, с.7), в результате переориентации и повторного трудоустройства и переподготовки взрослых людей в психологическом аспекте практически не разработан (Петров В.В., 1993).
Следует сказать, что в проведенном исследовании с 27 экспертами-психологами со стажем практической работы от 4 до
Молоканов М.В. О некоторых аспектах отбора кандидатов в практические психологи. //Актуальные проблемы психологической службы: теория и практика. Материалы междунар. конференции. - Одесса, 1992. - Т. 2, С. 34-37.
- 43 6 лет (Юсупов, 1992) наиболее значимой в профессиональной деятельности психолога-практика оказалась способность к эм-патии (далее, в порядке убывания степени важности следовали: социальная сенситивность, эмоциональная устойчивость и альтруистические тенденции). Санникова 0.П., 1992, с.47 для психолога постулирует следующие инварианты модели индивидуальности профессионала: эмоциональность, общительность, эм-патия, общая и профессиональная компетентность в общении.
Профессор A.M. Столяренко в своей статье17 пишет, что в психологической литературе есть много работ, описывающих психологию разных специалистов, но очень мало таких, где на основе анализа деятельности психолога определяются требования к его собственной личности. Вопрос же этот имеет архиважное значение, когда речь идет о воплощении идей, стратегии, принятых решений в жизнь. По мнению профессора A.M. Столяренко высшим проявлением активной позиции современного психолога должно быть умение практически и с максимальной эффективностью решать проблемы психологического характера, стоящие перед обществом, стремление работать на практику, заслужить признание практической значимости себя и своей деятельности. У окружающих, отмечает A.M. Столяренко, образ психолога ассоциируется с совершенной, цельной личностью, которой подвластно то, что не подвластно другим, в частности, умение покорять свои чувства, тонко и тактично строить отношения с другими. Специальность психолога, - особая спе Столяренко A.M. Психология и практика. - Психол. журн. 1985. Т. 6. N 5. С. 73-83.
- и циальность, требующая от человека высокого уровня воспитанности, деловой хватки, внутренней и внешней культуры, образцового владения собой, общительности, организаторских способностей, умения организовать свой рабочий день, реалистически рассчитать трудности на пути выполнения своей цели и преодолеть их.
По мнению Фирсова М. В.17основу модели личности социального работника составляют три большие группы: коммуникативные умения; диагностические навыки; интеракциональные умения.
Молоканов М. В. в своей работе27 предложил сводный перечень профессиональных качеств (требований) практического психолога состоящий из следующих категорий: эмоционально-волевые (терпимость, эмпатичность и другие); особенности внимания; мышление; профессиональные в узком смысле; деловые; моральные.
Затем автор в качестве факторов, базисных для оценки специалиста, работающего с людьми, на основе результатов литературного анализа, предложил и описал факторы "интереса к
Фирсов М.В. Введение в специальность и основы профессиональной этики социального работника. Учебное пособие. - М.: Изд-во Международной педагогической академии. 1993. 90 с. 27 Молоканов М. В. Личностные компоненты профессиональной успешности практического психолога (инструкторов учебно-тренировочных групп). Дисс. ... канд. психолог.наук. - М. 1994. 178 с.
- 45 другому", "доминантности", и "каузальности". Молоканов М. В. пришел к выводу, что базисные факторы интереса к другому и доминантности являются общими в изучении особенностей человеческого общения и эффективности профессионального общения, в частности. В процессе любого общения естественным образом вычленяются две его главные компоненты: предмет (основа, на которой оно происходит) и цель общения (заданное направление, в котором оно развивается).
В этом ракурсе фактор интереса к другому определяет, в какой мере общение строится на основе (или с учетом) "внутренней картины" состояния партнера, его собственной "Я-кон-цепции", его субъективного восприятия себя и своего состояния - выраженный интерес к другому; а в какой - на материале, "внешнем" для партнера (на нормах, принципах, техниках, а не на переживаниях партнера по их поводу), - слабо выраженный интерес к другому.
Фактор доминантности определяет меру ответственности (прямо пропорциональна степени выраженности фактора), которая ложится на специалиста (на одну из сторон), за выбор целей взаимодействия и способов их достижения.
Базисный фактор каузальности - специфический, по которому оценивается специалист, работающий с людьми. Этот фактор характеризует осознанность и профессиональность выбора специалистом целей, типов и способов взаимодействия с партнерами исходя из "логики" его поведения, способов отреагиро-вания и выдвигаемых для решения задач.
Саморегуляция, как одна из самых общих предпосылок развития специальных способностей, выступает в роли фактора,
- 46 прогнозирующего степень устойчивости пребывания специалиста в той или иной модели взаимодействия с клиентами, профессиональной обоснованности перехода от одной из них к другой и своевременности приспособления к условиям решаемых задач.
Изучение профессиональной деятельности, в том числе и деятельности практического психолога, тесно связано с проблемами психологии личности. Точнее, здесь целесообразно говорить о взаимосвязи: с одной стороны, особенности личности работника оказывают существенное влияние на процесс и результаты профессиональной деятельности, с другой стороны, самоформирование человеческой личности в значительной степени происходит в ходе профессиональной деятельности и под ее влиянием (Ананьев Б.Г., Платонов К.К).
Известно, что особенности личности, выступая профессионально важными качествами могут оказывать значительное влияние на успешность, надежность и другие объективные показатели профессиональной деятельности.17
Для каждого вида деятельности набор профессионально важных качеств может быть достаточно специфичен.
В настоящее время большинство специалистов склоняются к мнению, что личностный подход - это не просто учет индивидуальных особенностей личности в профессиональной деятельности, но прежде всего, изучение путей становления целостной
Никифорова Г. С. Психологическое обеспечение профессиональной деятельности. - Санкт-Петербург, Изд-во С. -Петербургского Ун-та, 1991, С. 48.
- 47 личности профессионала. При всем своеобразии комплексов профессионально важных качеств в различных видах профессиональной деятельности, отмечает Никифорова Г. С., можно, однако назвать ряд личностных качеств, выступающих как профессионально важные практически для любого вида профессиональной деятельности. Это, прежде всего, ответственность, самоконтроль, профессиональная самооценка, являющаяся важным компонентом профессионального саморазвития, и несколько более специфичные - эмоциональная устойчивость, тревожность, отношение к риску.
Большинство других личностных качеств является более специфическими и важно лишь для определенных видов профессиональной деятельности.
Специальность психолога относится к профессиям типа "человек- человек". Климов Е. А. ,17рассматривая психологические характеристики профессионалов типа "человек-человек", отмечает, что очень важным является умение слушать (не перебивая) и слышать, понимать стороннего человека, понимать именно его внутренний мир, а не мерить его своим аршином (не приписывать ему то, что нам бы пришло в голову в его положении).
Профессионал должен иметь немалый кругозор в области гуманитарного знания. Очень кстати оказывается здесь и жизненный опыт, и основанное на нем понимание внутреннего
Климов Е. А. Образ мира в разнотипных профессиях: Учеб. пособие. - М.: Изд-во МГУ, 1995, - 224с.
- 48 состояния тех людей, с которыми приходится иметь дело. Поскольку социальные ситуации изменчивы и неповторимы, работнику нужно отчетливо выделять наряду с более или менее "вечными" знаниями (как общекультурными так и по узкой специальности) знания оперативные, относящиеся к конкретной обстановке "здесь и теперь".
Требуется и очень важна способность сопереживать другому человеку. Важная особенность эмоционального склада личности сводится к способности заново, вновь и вновь переживать те события, о которых не в первый уже раз ведется речь, и передавать слушателям свое отношение к ним.
Нестандартные ситуации - это нормальная стихия социума. Поэтому профессии данного типа неизбежно требуют творческого склада ума, способности ясно представлять, моделировать варианты возможных последствий действий людей, возможных исходов их конфликтов, противостояний или, наоборот объединений.
Особенности саморегуляции представителей рассматриваемого типа профессий таковы. Требуется постоянное совершенствование своих знаний и навыков, стремление "идти в ногу" с быстротекущими процессами социального движения, развития, заставлять себя быть в курсе текущих общественных явлений. В противном случае рушится взаимопонимание с окружающими. Требуется огромная выдержка, способность "не выходить из себя", умение строго сообразовывать свое поведение, обращенное к людям, с моральными и юридическими нормами, а это отнюдь не всегда просто. Нужно сочетание доброты с принципиальной требовательностью к себе и другим.
Противопоказаниями к выбору профессий данного типа яв - 49 ляются дефекты речи, невыразительная речь, замкнутость, погруженность в себя, необщительность, выраженные физические недостатки, как это ни печально нерасторопность, излишняя медлительность, равнодушие к людям, отсутствие признаков бескорыстного интереса к человеку - интереса "просто так".
Большинство видов деятельности в области практической психологии требует высокого профессионального развития личности, творческой активной позиции, профессионального мастерства.
Профессиональное развитие личности практического психолога представляет собой процесс формирования ансамбля профессионально значимых качеств, выражающих целостную структуру и особенности практической деятельности психолога. Этот процесс самоформирования происходит путем преломления влияния социальной среды через внутренние условия развития личности психолога. Осознание профессиональной роли, обобщение своей профессиональной деятельности и прогнозирование ее перспектив, способность к самоконтролю и самосовершенствованию образуют исходную базу развития практического психолога.
"Профессионально значимые качества развиваются посредством "перевода" общепрофессионального в индивидуальное. Они являются транзитивными и переходят с одной стадии профессионального развития на другую".17 В их основе лежат наиболее устойчивые способы и формы профессиональной деятельности и поведения психолога-практика, его образ жизни. Критерием
Князева М. "Ключ к самосозиданию: - М.: Молодая гвардия", 1990, - с. 51.
- 50 профессионального развития личности практического психолога выступает уровень сформированное™ профессионально значимых качеств, который коррелирует с уровнем профессиональной деятельности психолога, отражая меру овладения этой деятельностью.
Наличие устойчивой потребности практического психолога в саморазвитии, которая развивает:
- желание быть мастером своего дела;
- чувство ответственности, профессионального долга;
- здоровое профессиональное самолюбие;
порождает конкретную деятельность, и реализуется в деятельности, направленной на разрешение жизненно значимых задач, имеющих определенную социальную ценность. Исходя из этого, практический психолог намечает конкретные задачи, определяет цели и способы деятельности по самосовершенствованию. И здесь важно адекватно оценить свои самые сильные и слабые стороны, то есть прежде чем определить конкретную деятельность необходимо самопознание практического психолога. К индивидуальным качествам личности практического психолога следует отнести:
- высокую профессиональную мотивацию, развитый интерес к своей работе, зрелую систему морально-этических ценностей;
- высокий общекультурный уровень, широкий круг интересов, эрудицию, гуманитарный склад мышления, гуманистическую направленность личности;
- развитую психологическую чувствительность, общительность, доброжелательность в отношениях с людьми;
- профессиональную самостоятельность, самокритичность,
- 51 способность к профессиональному саморазвитию.
Итак, личностное направление анализа и построения деятельности практического психолога определяет перечень требований, предъявляемых к личности психолога, противопоказания к специальности , а также рассматривает особенности его профессионального развития.
Однако здесь есть и слабые стороны, а именно: не определяются задачи, функции, направления деятельности психолога; не рассматриваются условия эффективности деятельности практического психолога. Перечисление качеств не дает возможности прогнозировать успешность деятельности психолога, так как личность - целостна, системна, и отсутствие каких-либо свойств может компенсироваться в процессе развития наличием других.
Таким образом, каждое из теоретических направлений анализа и построения деятельности практического психолога акцентирует внимание на отдельные стороны многогранной работы психолога-практика. Для определения предпосылок эффективности деятельности практического психолога необходимо учитывать все аспекты теоретического знания о деятельности психоло-га-поактика.
Рабочая концепция подготовки практических психологов для органов внутренних дел., - М,: Академия МВД России, 1992.
- 52 § 2. Условия повышения эффективности деятельности практического психолога ОВД (гипотеза)
Проведенный анализ литературных источников, научных исследований позволяет нам предположить, что предпосылками эффективности деятельности практического психолога органов внутренних дел являются следующие:
-уровень организации собственной деятельности практическим психологом ОВД (осознание и принятие им цели, задач, функций и направлений профессиональной деятельности в подразделении ОВД); оптимальность организации собственной деятельности практическим психологом (адекватная и полная реализация психологом в деятельности всех составляющих ее элементов от сформулированной им цели до применяемых психотехнологий) ;
- уровень профессионального развития личности психолога-практика (его готовность и умение пополнять, расширять специальные и психологические знания, совершенствовать навыки и умения, развивать профессионально значимые качества);
- уровень профессиональной подготовленности практического психолога( овладение профессиональными знаниями, умениями и навыками, формирование специфических профессиональных мотивов, установок, ценностных ориентации, готовности к самостоятельной профессиональной деятельности), определяемый формами и содержанием профессиональной подготовки психологов ОВД;
- 53 -оптимальность нормативно-правового обеспечения деятельности психолога (определение места и роли практического психолога в ОВД, прав и обязанностей, взаимозаменяемости по должности, ответственности психолога, прав на повышение квалификации), а также уровень научно-методического и материально-технического обеспечения деятельности психологов-практиков.
Для исследования предпосылок эффективности деятельности практического психолога ОВД был учтен положительный опыт всех проанализированных теоретических исследований деятельности психолога, который нашел отражение в интегрированной теоретической модели деятельности психолога ОВД и условий, обеспечивающих ее реализацию (нормативно- прововое обеспечение, подготовка, уровень профессионального развития психолога).
Основанием построения модели деятельности психолога является системность и комплексность подхода к решению проблем органов внутренних дел. Подобно тому, как современная система органов внутренних дел есть определенная организационная система, она предстает и как система психологических процессов. В органах внутренних дел в целом осуществляется процесс коллективообразования, формируется более или менее единый стиль управления, возникают групповые нормы и т.д. Серьезное решение психологических проблем может быть обеспечено только при условии осознания всей их совокупности в том конкретном виде, в каком они выступают в системе органов внутренних дел. Мы предполагаем, что излагаемая ниже теоретическая модель деятельности практического психолога позволяет наиболее
- 54 полно раскрыть ее содержание. Она включает в себя следующие элементы: цель деятельности психолога ОВД, ее принципы, функции, направления, задачи, методы, методики и раскрывает содержание каждого из вышеперечисленных компонентов. Создание модели как эталона, образца есть лишь этап в работе, за которым должен следовать другой этап - адаптации модели к реальной ситуации, наполнение ее конкретным содержанием.
Путь адаптации общей модели при создании психологической службы будет отличен в том случае, когда предусматривается ее создание как самостоятельной структурной единицы в системе МВД или когда она будет встраиваться наряду с другими структурными подразделениями (кадровыми, социальными и т.д.) в комплексную службу социального развития; тогда адаптация будет заключаться в вычленении психологической составляющей в решении общих для службы задач, а также в зависимости от особенностей оперативной обстановки региона, численного состава подразделения психологов, первостепенных задач, поставленных перед психологом, средств и возможностей для их реализации. Эти условия должны учитываться на этапе адаптации модели к конкретным, специфическим характеристикам подразделения, но они принимались в рассчет и при построении модели как фактор, обусловливающий достаточную степень ее гибкости.
Начнем изложение модели с определения цели деятельности психолога-практика ОВД, так как психолог должен четко осознавать ради чего работает, какую задачу решает в системе организации, в которой он состоит.
Цель деятельности практического психолога ОВД - форми - 55 рование высокого уровня психологической готовности личного состава к выполнению оперативно-служебных задач на основе обеспечения его психической устойчивости и развития профессионально важных психологических качеств.17
Содержание деятельности практического психолога раскрывается через реализацию следующих принципов.
Принцип многообразия форм и методов работы представляется важным, поскольку неоднозначна сама психологическая проблематика и разный уровень профессионализма самих практических психологов в органах внутренних дел. Многообразие -это фактор развития, так как сама психологическая практика будет отбирать наиболее адекватные для системы органов внутренних дел психологические методы. Многообразие должно пронизываться общей идеей, стержнем, связующим различные подходы и позиции, а в качестве такого стержня должны выступать не концептуальная школа и не личность какого-то признанного психологического авторитета, а нравственность.
Нравственность, экологичность - это второй принцип. Речь здесь идет не только об известном принципе "не навреди!". Нравственность в деятельности практического психолога ОВД должна быть конструктивна, т.е. ориентироваться не только на сохранение, но и на развитие, на улучшение личности. Говоря о нравственности, надо учесть и готовность самого психолога к нравственному выбору. Главным нравственным ориентиром для практического психолога ОВД должно стать
Типовая должностная инструкция психолога органов внутренних дел, М., 1996, с. 1.
- 56 стремление не поучать, не приказывать, а вдохновлять и побуждать сотрудников органов внутренних дел к действию, инициативе, творчеству, помогая им жить и трудиться, опираясь на собственные личностные возможности, уважая достоинство и уникальность личности каждого. Практический психолог должен соблюдать высокие нравственные стандарты своего поведения как представителя профессии, всегда действуя в интересах сотрудников ОВД.
Как одно из выражений нравственности по отношению к своим учителям и предшественникам, по отношению к прошлому психологии, а значит, и по отношению к ее будущему является принцип преемственности. Преемственность - это связь со всей отечественной и зарубежной психологией, а в наиболее высоких своих проявлениях - связь со всей человеческой духовной культурой. Здесь практический психолог не должен допускать крайностей: застоя и, как следствие, стагнации (когда, например, признаются лишь старые, устоявшиеся направления работы) и всеразрушения, отрицания всего предшествующего опыта практической психологии.17
Следующий важный принцип - самоактивизация - это поиск внутренних источников развития (саморазвития). Поиск внутренних источников развития - это как вариант принципа преемственности, применительно к себе. Самоактивизация - это творческий подход к своей профессии и своей профессиональной
Пряжников Н.С., Пряжникова Е. Ю. Принципы организации и перспективы школьной психологической службы в России. - Вопросы психологии, 1994; N 2, с. 108.
- 57 судьбе. Если признать, что главным результатом деятельности практического психолога ОВД должен быть не только развивающийся сотрудник ОВД, но и сам психолог, то, тогда он перестает выступать как "средство" психологической помощи сотрудникам, а стновится субъектом организации такой помощи и субъектом организации своего собственного развития, то есть уровень профессионализма практического психолога должен определяться степенью его творчества по отношению к своему труду.
Реализация принципа профессионального содружества во многом определит перспективу развития психологической службы в органах внутренних дел. Идея координации усилий и взаимообогащения психологов признана во всем мире. Разобщенность создает трудности для психологов ОВД, так как резко сужаются возможности их профессионального роста. Немалый вклад в формирование профессиональной общности практических психологов, работающих в системе ОВД, могли бы внести методические сборы, конференции, выражающие различные взгляды на судьбу психологии в органах внутренних дел и обобщающие передовой опыт. Главная проблема формирования профессионального содружества психологов-практиков - это нахождение взаимопонимания между учеными и практиками, между опытными психологами и начинающими, а также взаимопонимание между психологами и представителями других служб.
Целесообразность и осмысленность деятельности практического психолога ОВД немыслима без реализации принципа выделения приоритетов. Почти все выделенные ранее принципы становятся более действенными, когда специалист способен делать акценты, умеет выбирать из большого многообразия воз - 58 можных действий и поступков наиболее оптимальные. Для практического психолога - это работа с кадрами, отбор лиц на службу в органы внутренних дел, разработка профессиограмм различных специальностей; работа с резервом кадров на выдвижение; участие в решении оперативно-служебных задач; оказание психологической поддержки личному составу, нуждающимся в снятии нервно-психических напряжений и т.д. Однако нельзя допускать крайности при реализации указанного принципа; с одной стороны, испытываемые психологом, трудности эмоционального характера (растерянность от обилия проблем, страх перед выбором того или иного приоритета - "а вдруг ошибусь?"); а с другой стороны - трудности логического характера (непоследовательность, незнание специфики органов внутренних дел, неспособность прогнозировать развитие ситуаций), либо выделение слишком большого числа "приоритетов", что неизбежно ведет к путанице.
В условиях неоднозначного отношения к деятельности практического психолога со стороны сотрудников органов внутренних дел важным принципом ее совершенствования является оптимизм. Здесь речь идет о действенном оптимизме, предполагающем не ожидание "лучших времен", а способствование их приходу своей конкретной работой. Одной из основ здорового оптимизма, а также показателем способности к самостоятельному развитию является разумная самоирония. Поскольку в деятельности практических психологов ОВД еще очень много недостатков, то, по нашему мнению, лучше поскорее самим научиться смеяться над своими недостатками, чем наблюдать как это делают другие. Самоироничное отношение к недостаткам своей де - 59 ятельности поможет и быстрее избавиться от них своими собственными силами.
В условиях, когда психологическая практика еще не получила должного признания среди всей системы органов внутренних дел, особую роль играет принцип гибкости, готовности к разумному компромиссу.
Гибкость - это учет социально-экономической ситуации на уровне страны, региона, системы органов внутренних дел, подразделения, службы. В отличие от принципа многообразия гибкость - это способность к разумному компромиссу с руководителями, с сотрудниками, с коллегами-психологами (многообразие - это скорее сосуществование, спокойное отношение к иным точкам зрения и к другим подходам в психологической работе). Гибкость близка к конкретности работы, т. е. к учету особенностей имеющейся ситуации, но с сохранением своих принципиальных позиций. Практический психолог органов внутренних дел должен понимать актуальные задачи оперативно-служебной деятельности и проблемы сотрудников ОВД, уметь самостоятельно выявлять и предвидеть их. Однако практический психолог органов внутренних дел должен понимать, что крайности при реализации этого принципа весьма нежелательны ( с одной стороны -это ригидность, неспособность к разумному компромиссу и даже профессиональное высокомерие, а с другой - это приспособленчество, угодничество, ориентация на различные "директивы", "указания").
Предлагаемые принципы находятся в иерархической взаимосвязи и взаимовлиянии, поэтому исключение хотя бы одного из принципов влечет за собой нарушение всей системы деятель - 60 ности практического психолога органов внутренних дел.
Разнообразие задач и форм применения психологического знания определяется основными функциями деятельности практического психолога. Таковыми являются:
- диагностическая - выяснение наличия и степени выраженности у человека определенных психологических признаков (навыки, умения, общие и специальные способности, особенности психических процессов, состояния, мотивы, интересы, черты личности и другие), социально-психологических характеристик групп, коллективов сотрудников;
- профилактическая - проведение работы по предупреждению возможного неблагополучия как на личностном уровне отдельного сотрудника, так и на социально-психологическом уровне коллектива;
- консультативная - оказание психологической помощи в решении возникающих личностных проблем, консультирование по вопросам оперативно-служебной деятельности сотрудников и консультации руководства по вопросам психологического обеспечения проблем управления;
- психокоррекционная - оказание психологического воздействия на лиц, входящих в группу риска, сотрудников, побывавших в экстремальных ситуациях (зоны вооруженного конфликта, применение оружия, массовые беспорядки); работа по коррекции профессиональной деформации, переутомления, депрессии, предсуицидального состояния и др.;
- просветительская - работа по повышению психологической культуры сотрудников (общение, работа над собой); профессионально-психологическая подготовка (отработка знаний,
- 61 умений, навыков, профессионально значимых качеств); работа со средствами массовой информации, положительный имидж сотрудников, адекватная оценка деятельности органов внутренних дел, изучение общественного мнения населения и др;
- психологическая экспертиза - специальное психологическое исследование какого-либо факта, обстоятельства или параметра с целью выяснения значимости, роли и возможности их использования для выяснений оценочного суждения по интересующему вопросу (психолого-педагогическая и др.).
Предложения, выработанные в результате осуществления тех или иных функций, носят, прежде всего, рекомендательный характер (формирование психологических рекомендаций по совершенствованию работы и управлению личным составом) по отношению к организации деятельности органов внутренних дел в целом. Естественно, что выделенные выше функции неразрывно связаны с системой методов их реализации.
Системный подход к построению модели деятельности психолога в ОВД должен охватывать все основные сферы жизнедеятельности сотрудника, как сферу профессиональной деятельности, так и сферу, непосредственно с деятельностью не связанную. Это значит, что деятельность практического психолога должна осуществляться по следующим направлениям: 1) содействие решению проблем, непосредственно связанных с профессиональной деятельностью; 2) помощь в решении проблем, не связанных непосредственно с профессиональной деятельностью сотрудника ОВД (в частности, в решении семейных проблем, индивидуально-психологическое консультирование членов семей сотрудников и другие).
- 62 Первое направление содержит два блока.
Психологическое обеспечение работы с личным составом,
включающее следующие обязанности практического психолога ОВД: психодиагностическое обследование кандидатов на службу и анализ его результатов; проведение психологического обследования сотрудников и разработка предложений по индивидуально-воспитательной работе с ними; проведение занятий по психологической тематике в системе служебной подготовки; разработка предложений по социально-психологической адаптации молодых сотрудников; участие в работе кадровой и аттестационной комиссий ОВД; изучение социально-психологического климата и стиля руководства в служебных коллективах; анализ психологических причин текучести кадров, нарушений дисциплины и законности, самоубийств, профессиональных затруднений и ошибок сотрудников; котролирование психологического состояния сотрудников, организация и проведение в пределах своей компетенции психокоррекционных и реабилитационных мероприятий; индивидуально-психологическое консультирование сотрудников; психологическая подготовка сотрудников после выполнения ими служебных задач в экстремальных ситуациях.
Психологическое обеспечение оперативно-служебной деятельности: консультации сотрудников ОВД по психологическим аспектам служебной деятельности (психолого-педагогическая диагностика лиц, попадающих в сферу контроля и профилактического воздействия ОВД; психологическое консультирование сотрудников инспекций по делам несовершеннолетних, работающих с трудными подростками и неформальными группами молодежи); составление психологического портрета преступника, по - 63 дозреваемого, свидетеля; оказание психологической помощи при проведении профилактических мероприятий с несовершеннолетними, а также при их опросе, допросе; обеспечение работы и интерпретацию полученных данных на полиграфическом устройстве; разработка сценария ведения переговоров с преступниками; использование нетрадиционных методов раскрытия преступлений; выполнение обязанностей при чрезвычайных ситуациях в соответствии с нормативным документом, предусматривающим совершенствование подготовки органов внутренних дел и внутренних войск МВД России к действиям при чрезвычайных обстоятельствах.
Оба направления неразрывно связаны и взаимозависимы в деятельности психолога органов внутренних дел.
Комплексное построение модели деятельности не означает, что все задачи выделенных направлений обязательно должны ре-ализовываться психологом в каждый данный момент: очередность разрешения проблем зависит от ситуации в конкретном подразделении, от материально-технических и организационных условий и возможностей, от численности сотрудников в штате и т.д.
Деятельность практического психолога ОВД ориентирована на различные организационные уровни системы органов внутренних дел, что приводит к разной содержательной формулировке возникающих практических задач. В арсенале отечественной науки известны подходы в выделении различных организационных уровней, на которые должна быть ориентирована деятельность практического психолога. Нам представляется, что в целях построения модели организации практической деятельности пси - 64 холога механизм выявления организационных уровней должен определяться реальной структурой системы ОВД и соответствовать тем единицам, которые закреплены в Типовой должностной инструкции старшего психолога (психолога) органа (подразделения) внутренних дел.
В модели деятельности психолога ОВД можно выделить три уровня, на которых осуществляется деятельность практического психолога. Первый - уровень основного коллектива, т.е. всей системы в целом. На этом уровне решаются проблемы, имеющие отношение к различным аспектам функционирования коллектива органа внутренних дел как единой системы. К работе психолога на этом уровне традиционно относятся деятельность по построению и реализации планов социального развития коллектива ОВД, по стабилизации кадров, по совершенствованию структуры и методов управления и т.д.
Второй уровень - уровень первичного и вторичного коллектива. Условное объединение этих типов коллективов в один блок обусловлено тем, что психологические методы взаимодействия с такими объектами (группой) практически не различаются. На этом уровне психологом решаются задачи исследования и оптимизации морально-психологического климата, разрешение межличностных конфликтов и т. д.
И, наконец, на третьем уровне - уровне отдельной личности - возникают и решаются проблемы, связанные с оказанием психологической помощи сотрудникам, нуждающимся в снятии нервно-психических напряжений, психологической поддержки сотрудников, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, проводятся индивидуальные психологические консультации, воспи - 65 тательные беседы с лицами, нуждающимися в формировании и развитии нравственных и профессионально-важных качеств личности.
Выделенные уровни являются объектами (весь коллектив, группа, личность), на взаимодействие с которыми должна быть направлена деятельность практического психолога. Они представляют собой достаточно "привычные" для психолога объекты, что дает возможность более естественного переноса общих научных закономерностей в специфические условия существования объектов в системе органов внутренних дел. "Уровневое" построение модели деятельности практического психолога позволяет сделать еще один шаг - объединить в единый комплекс деятельность двух типов служб: управления (отдела) кадров и психологической службы, которые функционируют, как правило изолированно.
Соотнесение определенных психологических проблем с каким-либо уровнем носит несколько условный характер, однако это позволяет определить комплекс специфических методов работы практического психолога при решении профессиональных задач. Так, помощь в решении каких-либо психологических проблем, возникающих у отдельной личности, может осуществляться не только на третьем уровне в виде индивидуального консультирования, но и на первом - например, в форме психологического просвещения сотрудников службы, подразделения или в виде разработки системы мероприятий по работе с семьей, осуществляемых руководством органа внутренних дел (оказание помощи многодетным семьям, контроль за работой детских учреждений и т.д.).
- 66 Реальное, эффективное и систематическое решение психологом существующих в органах внутренних дел проблем возможно лишь при условии их решения на каждом из выделенных уровней.
Деятельность практического психолога должна быть направлена на оптимизацию состояния выделенных ранее объектов (уровней). В этой деятельности решаются две основные задачи - психологическое описание состояния объекта (перевод стоящей перед психологом проблемы на психологический язык, выделение основных психологических единиц анализа, и осознание психологического содержания проблемы); и воздействие на него с целью изменения и оптимизации (подбор адекватных способов и средств, психотехнологий воздействия; определение достаточности используемых методов воздействия).
Решение задачи описания осуществляется с помощью психологической диагностики и других методов получения психологической информации. Принятое в настоящее время широкое понимание термина "психодиагностика" позволяет рассматривать ее в качестве основного психологического метода деятельности практического психолога при решении задачи описания. Психодиагностика служит цели получения психологической и социально-психологической информации о состоянии различных профессиональных коллективов или о личностных характеристиках отдельных сотрудников ОВД, что может давать определенный материал для построения перспектив развития коллективов сотрудников, для выявления резервов повышения эффективности их деятельности, для вьщвижения кадров, совершенствования методов управления и так далее.
Психодиагностические процедуры в своем построении и
- 67 применении для практических целей должны учитывать и быть ориентированы на возможности последующего коррекционного воздействия (с помощью психологических и непсихологических методов). В практической деятельности психолога это означает, что при применении психодиагностических процедур необходимо учитывать реальные (и перспективные) возможности ОВД по коррекции тех или иных процессов и явлений, по преобразованию профессиональной среды. Выбор же конкретных психодиагностических процедур (методик исследования) обусловлен анализом тех проблем и задач, решение которых обеспечивается психодиагностикой и определяется тем уровнем, на котором в настоящий момент решается та или иная задача.
Так, мероприятия по оптимизации морально-психологического климата в коллективах осуществляются по рекомендациям, выработанным на основании диагностики различных процессов, происходящих в коллективах сотрудников с помощью специальных методик. В диагностике стиля и методов работы отдельных руководителей служб и подразделений (в целях аттестации, или выдвижении на вышестоящую должность) применяются отдельные методики или батареи методик исследования личности или деятельности руководителей, специально разработанные для этих целей.
Возможности и эффективность психодиагностики существенным образом зависят как от того инструментария (набора психодиагностических методик), которым располагает (и может располагать) психолог, так, и, главное, от уровня квалификации самого практического психолога. Психодиагностика, результаты которой имеют реальные последствия для жизнедея - 68 тельности коллективов сотрудников и отдельных работников, требует исключительно серьезного, высоко профессионального и ответственного подхода. Это связано с недостаточной разработанностью специальных диагностических методов, применяемых в органах внутренних дел.
Анализ реальных возможностей психологической науки, а также изучение опыта практической деятельности психологов позволяют предложить в настоящее время в качестве основных методов воздействия: психотерапию (психокоррекцию), психологическое консультирование, обучение и разработку рекомендаций. Если три первых метода являются по преимуществу, методами прямого воздействия, осуществляемого непосредственно практическими психологами, то последний - опосредованного, то есть разработанные психологами рекомендации могут внедряться сотрудниками других служб и подразделений. Однако необходимо отметить, что психологи могут становиться сами субъектами внедрения рекомендаций, но в том случае, если внедрение лежит в сфере их компетенции. В других случаях внедрение рекомендаций может осуществляться психологами с помощью подготовки проектов управленческих решений, обеспечивающих организацию мероприятий, необходимых для внедрения, определяющих круг лиц, ответственных за внедрение. Очевидно, что в этом случае возникнут совсем иные проблемы, связанные с разработкой рекомендаций. Успешное внедрение рекомендуемых мер и мероприятий предполагает наличие у психологов, кроме профессиональных психологических знаний, хорошей ориентировки в специфике деятельности, организационных условиях органов внутренних дел и их возможностях по преобразованию тех
- 69 или иных процессов. Психолог, осуществляющий некоторое преобразование в системе ОВД (или принимающий участие в нем), должен обладать хорошими организаторскими способностями, чувством ответственности, умением вычленять и формулировать задачи своей деятельности.
Можно выделить следующие технологии воздействия: психотерапия ситуативных расстройств, алкоголизма, посттравматического стресса; психокоррекция состояний, сопровождающих переутомление; психокоррекция депрессий, предсуицидального состояния; коррекция острых стрессовых реакций в экстремальных ситуациях, психотерапия семьи и другие. Следует сказать, что может проводится индивидуальная психотерапия, групповая (Т - группы, психодрама, группы телесной терапии, группы тренинга умений и др.); психологический дебрифинг (процедура (групповая техника) применяемая при психологической помощи вскоре после участия в кризисных ситуациях).17 Более "непосредственными" технологиями психологического воздействия, осуществляемыми практическими психологами, являются консультирование и обучение.
Характер психологического консультирования в рамках деятельности практического психолога отличается от такового, осуществляемого психологами-консультантами в специализированных психологических консультациях: у практического психолога субъектом обращения может быть не только отдельное лицо, но и группа лиц, круг проблем здесь значительно шире, 17 Черепанова Е. М. Саморегуляция и самопомощь при работе в экстремальных условиях.- М. ,1995. - с. 17.
- 70 так как осуществляется консультирование и по вопросам, связанным с процессами, происходящими в коллективах.
Психологическое консультирование может ПРОВОДИТЬСЯ по ранее выделенным нами направлениям: по проблемам повышения эффективности функционирования человеческой составляющей системы ОВД в процессе деятельности, и по проблемам повышения уровня психического здоровья, решения семейных и личных проблем сотрудников и т. д.
Психологическое консультирование по первому направлению ( профессиональная сфера ) может осуществляться психологами по следующему кругу вопросов:
- доведение до сведения руководителей информации, получаемой практическим психологом в результате специально проведенных исследований (психодиагностики). Потребность в таком консультировании может возникнуть у руководителя при разбирательстве с фактами нарушений законности и дисциплины, допускаемых отдельными сотрудниками; при разрешении конфликтов, возникающих в коллективах и т. д. ;
- разработка психологических рекомендаций по вопросам форм и методов управленческой деятельности, внутригрупповых и межгрупповых отношений, психологичсекого обеспечения принимаемых решений и тому подобное с целью повышения психологической компетентности руководителей служб и подразделений;
- консультирование отдельных руководителей служб и подразделений по вопросам, связанным со стилем и методами их управленческой деятельности. В качестве основы такого консультирования могут быть рекомендованы методики самоаттеста - 71 ции руководителей, с последующим совместным с психологом разбором и анализом полученных данных. Практика самооценочных методик показывает, что их применение особенно целесообразно в случаях, когда руководитель начинает свою деятельность в новой для него должности или в новых условиях. Полезным является также их применение при работе с резервом на выдвижение;
- консультирование резервиста на выдвижение по результатам его психологического обследования;
- психологическое консультирование отдельных сотрудников по вопросам более рационального использования своих психофизиологических возможностей в процессе профессиональной деятельности;
- консультирование сотрудников по вопросам оптимизации профессиональных и межличностных отношений в коллективе и другое.
По второму направлению (непрофессиональная сфера) консультирование должно осуществляться по вопросам, связанным с личными, семейными проблемами обращающихся за консультацией. Естественно, невозможно требовать от практического психолога, работающего в ОВД, всестороннего овладения различными психотехнологиями, поэтому этот вид консультирования может быть выделен в отдельную группу. Это вызвано тем, что консультирование по данному кругу вопросов предъявляет особые требования к квалификации и статусу консультантов. Может быть рекомендовано объединение этой группы с работой кабинета психофизиологической разгрузки. Например, практика психологических служб промышленных предприятий, свидетельствует,
- 72 что такое объединение является достаточно "экономичным" с точки зрения использования профессиональных возможностей практического психолога.
Психологическое консультирование должно осуществляться психологами в зависимости от содержания проблем, как на основе знания общих психологических закономерностей тех или иных процессов и явлений, так и на основе специально проведенных исследований (психодиагностических процедур) личности и коллектива. Консультирование может быть разовым, то есть целью его является вооружение обратившегося за консультацией информацией, используя которую он сам может воздействовать на собственную личность и деятельность или на какие-либо процессы в коллективе, или следствием консультирования является более или менее длительная совместная с психологом работа по перестройке поведения сотрудника, обратившегося за консультацией.
Следующий метод осуществления психологического воздействия в деятельности практического психолога - обучение, которое представляет собой многоплановую и многоуровневую форму деятельности психолога. Одно из направлений в обучении -повышение психологической компетентности руководителей. Психологическое обучение руководителей - одна из наиболее эффективных форм осуществления деятельности психолога, в особенности - на первых этапах работы психолога. В результате этой деятельности создается необходимое взаимопонимание между психологами и руководителями, снимаются трудности первого этапа деятельности психолога, обусловленные ,как показывает практика, неадекватными установками руководителей служб и
- 73 подразделений к деятельности практического психолога, осуществляется взаимная адаптация психологов и руководителей. Однако необходимо отметить, что психолог не может и не должен подменять руководителя службы или подразделения в выполнении каких-либо его обязанностей или брать их на себя -психолог должен содействовать руководителю в выполнении его функций. Поскольку работа с людьми составляет значительный, а иногда - ведущий аспект деятельности руководителя, - повышение его психологической компетентности прямо связано с эффективностью его деятельности.
Существенную роль может играть психологическое обучение и в подготовке резерва на выдвижение. Здесь нужно выделять те необходимые профессиональные качества будущего руководителя, которые поддаются значительному развитию в процессе обучения. Задача практического психолога состоит в том, чтобы передать кандидату на должность нужные ему психологические знания и дать эти знания так, чтобы они стали действенным инструментом его работы. С этой целью должны использоваться активные формы обучения, стимулирующие творческий подход к решению задач.
Далее необходимо отметить такие формы обучения личного состава как: психологическая подготовка (морально-психологическая, специальная профессионально-психологическая, морально-психологическая подготовка к действиям в особых условиях и т.п.). Здесь психолог может вносить предложения по повышению уровня психологической подготовленности личного состава различных служб и подразделений, участвовать в составлении тематического плана занятий, игр, учений и так далее, прово - 74 дить лично занятия по психологической подготовке, обучать этому других лиц, отвечающих за психологическую подготовку, изучать конечную эффективность проводимых занятий и вносить предложения по их совершенствованию.
Описанная модель деятельности схематично представлена в Приложении 1, с.209. Специфика организации собственной деятельности психолога определяется содержанием психологических проблем, которые стоят перед службой, подразделением, количеством и квалификацией психологов, и теми методами, с помощью которых могут быть решены эти проблемы. Общая модель деятельности при внедрении требует адаптации к специфическим условиям подразделения, к уровню его материально-технического и организационного развития.. Содержание и формы работы практического психолога должны определяться теми проблемами, которые актуальны для данного подразделения.
На первоначальном этапе деятельности одной из задач практического психолога является выявление собственно психологических проблем и психологических составляющих других проблем подразделения ОВД. Основным содержанием указанной задачи является переход к психологическому "языку" описания этих проблем.
По нашему мнению, для выявления содержания психологических проблем основным моментом является отнесение проблемы к общим элементам модели, с одной стороны, и к специфическим - с другой. Первым шагом на пути формирования психологического содержания проблемы является выявление направления деятельности психолога (определение сферы - профессиональная или непрофессиональная), объекта, на который направлена дея - 75 тельность практического психолога (уровни: основной коллектив, группа, личность). Следующим шагом является определение задач, которые решаются во взаимодействии с объектом (описание или воздействие), и методов, с помощью которых решаются эти задачи (методы получения психологической информации - в задаче описания и методы консультирования, обучения, разработки рекомендаций - в задаче воздействия). Следующим шагом определяются конкретные психотехнологии, методики и средства разрешения поставленной проблемы.
Попробуем пояснить это на примере. Одна из проблем, которая стоит перед практическим психологом ОВД - проблема работы с резервом кадров на выдвижение. Как можно сформулировать психологическое содержание проблемы с помощью указанного алгоритма?
Объектом деятельности практического психолога ОВД здесь выступает конкретный сотрудник (уровень личности). Методом исследования для решения задачи описания в этом случае является диагностика индивидуальных особенностей деятельности и личности данного сотрудника ОВД, и ориентирована она, в первую очередь, на их профессиональную деятельность. Диагностика осуществляется с помощью конкретных методик исследования (например, исследования индивидуально-личностных качеств, реализуемых в деятельности, стиля деятельности, уровня психосоматического здоровья сотрудника и т.д.). Психологическая проблематика, связанная с работой с резервом на выдвижение, может быть разрешена при использовании методов воздействия: разработки рекомендаций, консультирования и обучения, направленных на оптимизацию деятельности сотрудника ОВД. Конк - 76 ретные методики, используемые для достижения этой цели, определяются содержанием психологических проблем (например, коррекция стиля деятельности, повышение социально-психологической компетенции).
- 77 § 3. Задачи и методы исследования
Деятельность практических психологов ОВД является сложным объектом, существующим, развивающимся и изменяющимся в реальной действительности, что затрудняет решение задачи по ее исследованию. В качестве предмета исследования были взяты некоторые предпосылки эффективности деятельности практического психолога ОВД, представляющие на наш взгляд, наиболее важные характеристики объекта, подробно изложенные в ранее описанной гипотезе.
Для решения поставленной цели были сформулированы следующие задачи исследования:
- проанализировать современное состояние проблемы повышения эффективности деятельности практического психолога в теоретическом и прикладном аспектах;
- исследовать предпосылки эффективности деятельности практического психолога ОВД;
- разработать теоретическую модель деятельности психолога-практика;
- разработать индивидуальную программу профессионального развития психолога ОВД.
Первая задача решалась на основе психологического анализа теоретической литературы. На этой основе были сформулированы задачи, непосредственно связанные с психологическим исследованием эффективности деятельности практического психолога ОВД.
Необходимо отметить, что субъект деятельности практического психолога - особый, это живые люди, их внутренний
- 78 мир, ситуации и события в их жизни и службе, причем часто уникальные и неповторимые, что требует исключительно тонкого, внимательного, выверенного поведения психолога. Основными методами изучения предпосылок эффективности деятельности психолога ОВД явились:
анализ нормативных документов, регламентирующих деятельность практического психолога ОВД, статистической отчетности, служебной документации, организации и содержания подготовки практических психологов ОВД (автор являлся субъектом подготовки в Академии Управления МВД России в 1993-і994г. г.); изучение продуктов деятельности психолога, зафиксированных в различных документах, инструкциях, методических рекомендациях, отчетах, справках;
непосредственное (включенное) наблюдение практической деятельности психологов, форм их общения с сотрудниками, характер отношений;
опрос руководителей УВД, ГУВД, УВДТ, ОВД, сотрудников различных служб и подразделений, в которых работают психологи-практики;
опрос практических психологов ОВД об удовлетворенности своей деятельностью, перспективами, целями;
опрос преподавателей (экспертная оценка), осуществляющих подготовку на курсах практических психологов;
нестандартизированное интервью психологов, руководителей, сотрудников служб и подразделений;
метод структурно-психологического анализа. В работе использовались результаты психологического исследования 130 руководителей УВД, ГУВД, УВДТ, 130 сотрудников различных служб
- 79 и подразделений органов внутренних дел, а также 200 практических психологов, работающих в подразделениях и службах ОВД регионов: Москва и Московская область, Орловская область, Краснодарский край, Ижевск, Новосибирск, Омск.
Психологический анализ полученной информации, установление причинно-следственных связей результатов исследования явился осоновой для выводов и предложений по совершенствованию деятельности практического психолога органов внутренних дел.
В процессе исследования нами проводился анализ нормативно-правовых актов: изучались приказы, инструкции, а также другие документы, регламентирующие деятельность практического психолога ОВД. Наряду с другими методами, анализ документов выполнял в исследовании роль одного из основных источников информации и применялся на всех этапах исследования как самостоятельно, так и в сочетании с другими методами.
В качестве источника информации были использованы данные о деятельности практического психолога, отраженные в специальной литературе, а также анализ документов, регистрирующих результаты деятельности психологов-практиков (отчеты, справки, докладные записки, результаты проверок и т.д.). Применялся метод включенного наблюдения. В данном исследовании наблюдение носило структурализованный характер (контролируемый) , т. е. уже было известно какие группы сотрудников будут наблюдаться и что в их деятельности будет оцениваться, оно было включенным, так как на время наблюдения исследователь находился в прямом контакте с наблюдаемыми и участвовал в одной сфере деятельности, наблюдение проводилось в естест - 80 венной обстановке, в реальной ситуации. Наблюдение применялось с целью проверки и дополнения результатов, полученных другими методами. Регистрация результатов носила нестандар-тизованный описательный характер деятельности психологов-практиков.
Одним из основных методов исследования был принят метод опроса, применяемый в двух формах:
а) в форме опосредованного опроса (одноразового, заочного, письменного), проводимого по специально разработанной анкете при исследовании труднодоступных объектов;
б) в форме непосредственного опроса - полуформализованного интервью (основой которого послужила разработанная анкета), проводимого непосредственно в подразделениях и службах, где работают психологи; а также в форме полуформализованного интервью (по той же анкете) среди практических психологов.
Автором разработаны анкеты для руководителей управлений и отделов внутренних дел; для сотрудников служб и подразделений ОВД, в которых работают психологи-практики; для практических психологов ОВД (прошедших курсы подготовки, пришедших обучаться на курсы подготовки в Академию Управления МВД России и не прошедших обучение на курсах); а также для преподавателей, обучающих практических психологов на курсах в качестве экспертов.
Анкета, применяемая в опросе руководителей и сотрудников ОВД, содержит следующие разделы (Приложение 4,с.213-215),
- информационный аспект (какой информацией располагаете о деятельности психологов в ОВД, сведения о себе: стаж рабо - 81 ты в ОВД, должность, образование и другие);
- организационные аспекты (введена ли должность психолога у Вас, место в структуре ОВД, права, обязанности и т.п.);
- содержательные аспекты (основные направления деятельности психолога, результаты деятельности, материально-техническое обеспечение и др.);
- субъективные оценки деятельности психологов (оценка деятельности, мнение о создании психологической службы, мнение о личности психолога; проблемы, возникающие у психологов и др.).
Анкета, применяемая при опросе обучающихся на курсах практических психологов содержит следующие разделы (Приложение 4, с.223);
- организационные и содержательные аспекты подготовки (сроки, количество раздаточного материала, учебный план, количество литературы в библиотеке Академии Управления МВД России, необходимость дополнительных дисциплин и другие);
- содержательные аспекты деятельности практического психолога ОВД (трудности в профессиональной деятельности, связанные с уровнем подготовленности, требования к практическому психологу (знания, умения, качества личности, владение технологиями), направления деятельности, задачи и др.);
- субъективные оценки (мнение о качестве подготовки, форма педагогического контроля, формы помощи со стороны преподавателей, мнение об уровне развития необходимых качеств, умений, навыков у себя и другие);
- профессиональное развитие (понятие, содержание, инди - 82 видуальная программа, ее цель, задачи, формы и т.д.).
Анкета для опроса преподавателей (экспертная оценка) Приложение 4, с. 220 ) содержит такие разделы как:
- информационные аспекты (место работы, должность, стаж работы в ОВД, образование и др.);
- организационный и содержательный аспект подготовки (сроки, учебный план, необходимость дополнительных дисциплин, педагогический контроль, количество раздаточного материала и др.);
- мнение и оценки преподавателей (трудности в профессиональной деятельности, связанные с уровнем подготовленности, требования к практическому психологу (личные качества, умения, владение технологиями; уровень их развития и наличия у психологов) и др);
- профессиональное развитие психолога (формы развития, индивидуальная программа, содержание) его влияние на эффективность деятельности психолога).
Анкета для психологов, окончивших курсы подготовки и работающих в подразделениях и службах ОВД ( Приложение 4, с.228) содержит следующие разделы:
- информационные аспекты (место работы, должность, стаж работы в ОВД и в должности психолога, образование, когда закончили курсы подготовки);
- организационные и содержательные аспекты подготовки (сроки, учебный план, необходимость получения дополнительных знаний, предложения по совершенствованию подготовки);
- содержательные аспекты деятельности психолога (цели, задачи, функции, направления деятельности, возникающие проб - 83 лемы, предложения по совершенствованию и др.);
- субъективные оценки (оценка подготовки, уровня ее организации, мнение об уровне наличия и сформированное™ необходимых личностных качеств, умений, навыков для практического психолога, проблемы в деятельности, отношение руководителей и сотрудников и другие);
- профессиональное развитие (цель, задачи, содержание, влияние профессионального развития на эффективность деятельности психолога).
Анкета для психологов, не прошедших курсов подготовки и работающих в подразделениях и службах ОВД (Приложение 4, с.217) содержит следующие разделы:
- информационный аспект (место работы, занимаемая должность, стаж работы в ОВД и в должности психолога, образование);
- организационный аспект (место в структуре ОВД, права и обязанности, материально-техническое обеспечение, нужна ли дополнительная подготовка для успешной деятельности и т.п.);
- содержательный аспект (направления деятельности, задачи, функции, цель деятельности, ее результаты и т.п.);
- профессиональное развитие (задачи, цель, формы, индивидуальная программа и влияние профессионального развития на эффективность деятельности).
В качестве метода анализа результатов исследования был использован метод структурно-психологического анализа 17 Мы
Ерастов Н.П. Культура умственного труда. -Ярославль.: Верхняя Волга. 1973. - 70 с.
- 84 предположили, что в определенной модификации, учитывающей специфику деятельности практического психолога ОВД, метод структурно-психологического анализа может быть использован и для изучения предпосылок эффективности деятельности практического психолога ОВД. Суть данного метода заключается в следующем:
2. Следует собственно психологический анализ рассматриваемого явления. На основе наблюдений, опросов выясняется реальная картина организации функционирования данного явления в конкретных социально-экономических условиях.
3. На следующем этапе материалы конкретных исследований обрабатываются в логико-математическом плане и представляются в виде таблиц-схем реальной структуры явления.
4. Полученные "идеальные" и "реальные" схемы структур "накладываются" друг на друга, происходит выявление их несоответствия и выбор оптимального варианта, который может быть использован в практической деятельности психолога-практика.
- 85 ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 1
1.Проблема повышения эффективности деятельности практического психолога является актуальной для органов внутренних дел.
2. Проведенный анализ литературных источников и научных исследований позволил условно выделить несколько теоретических направлений анализа и построения деятельности практического психолога. Основанием выделения послужили наиболее подробно исследуемые авторами аспекты деятельности психолога и ее обеспечение. Такими направлениями являются: системное,организационное, функциональное, личностное.
Системное направление (Б.Ф.Ломов, Е.И.Рогов, Е.А.Климов, Э. В. Санько, Д. И. Фельдштейн, Т. М.Дридзе, А. К. Давиванян, Т. И. Алексеева и другие) отмечают, что работа психолога должна включать в себя не только описание того или иного явления на языке системного подхода, но и реальное изменение, оптимизацию данного явления.
Системное направление учитывает все элементы деятельности практического психолога и факторы, ее обуславливающие. Однако для повышения эффективности деятельности практического психолога этого аспекта недостаточно, поскольку он оперирует большими единицами, не выделяет требования к личности самого психолога; не дает форм и методов подготовки практического психолога; не выделяет критерии эффективной деятельности практического психолога.
Организационное направление (Ю.М.Забродин, Л. А. Радзи-ховский, М. Г. Дебольский, Е. Ю. Пряжников, Ю. К. Бабинский,
- 86 А. А. Бодалев, Я. Громы, А. Н. Джрназян, Л. Пожар и другие). Организационные проблемы психологической службы состоят в том, что разнообразие практических задач и накопленный (пока еще разрозненный) опыт их решения не позволяют легко и очевидно обнаружить ее разумную структуру, определить и упорядочить ее функциональные обязанности. Это направление анализа и построения деятельности практического психолога имеет следующие позитивные характеристики: предполагает создание единой социолого-психологической службы; определяет цель (ради чего работает психолог), какую задачу решает в системе предприятия, учреждения, в котором он состоит; опрделяет функции с точки зрения места и роли в системе учреждения; права и обязанности, а также выход (результат деятельности психолога). Однако данное направление не описывает все виды деятельности практического психолога; не указывает требований, предъявляемых к набору технологий, которыми должен владеть психолог; не выходит на модель личности практического психолога; не описывает методы и принципы деятельности психолога.
Функциональное направление, представленное работами Ю.М.Забродина, И.Д.Ладанова, А.И.Красило, А.П.Новгородцевой, Г. С. Абрамовой и другими. Здесь описывается вся специфика деятельности психолога, функции, которые выступают в качестве основных направлений деятельности; рассматриваются основные задачи адаптационного периода и проблема установления статуса независимого эксперта. Однако данное направление имеет и слабые стороны, а именно не учитываются все условия эффективности деятельности психолога: определение статуса (положения) в учреждении, организации, права и обязанности, воп - 87 росы подготовки психологов, организация собственной деятельности психологом, а также профессиональное развитие практического психолога.
Личностное направление (А. М.Столяренко, М.В. Фирсов, Б. Ю.Шапиро, Е. С. Романова и другие). Изучение профессиональной деятельности тесно связано с проблемами психологии личности.
Большинство видов деятельности в области практической психологии требуют высокого профессионального развития личности, активной творческой позиции, профессионального мастерства. Профессиональное развитие личности практического психолога представляет собой процесс формирования ансамбля профессионально значимых качеств, выражающих целостную структуру и особенности практической деятельности. Без профессионального роста, без постоянной работы над собой у практического психолога не может быть эффективной работы, поскольку появление новых технологий, новых видов практического знания, их освоение требует от практического психолога необходимости заниматься самосовершенствованием, пополнять, расширять специальные и психологические знания, совершенствовать умения, развивать профессионально значимые качества. И делать это нужно на протяжении всей профессиональной жизни практического психолога.
Однако данное направление не определяет задач, функций, направлений деятельности психолога, не рассматривает условий эффективности его деятельности.
3. Для исследования предпосылок эффективности деятельности практического психолога ОВД был учтен положительный
- 88 опыт всех теоретических исследований деятельности психолога, КОТОРЫЙ нашел отражение в интегрированной теоретической модели деятельности психолога ОВД и условий, обеспечивающих ее реализацию.
4. Предметом психологического исследования являются следующие предпосылки эффективности деятельности практического психолога ОВД: уровень организации собственной деятельности психологом; уровень профессионального развития его личности; уровень профессиональной подготовленности психолога, определяемый формами и содержанием его профессиональной подготовки; оптимальность нормативно-правового обеспечения деятельности практического психолога.
- 89 Глава 2. ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПРЕДПОСЫЛОК ЭФФЕКТИВНОСТИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРАКТИЧЕСКОГО ПСИХОЛОГА ОВД
§ 1. Нормативно-правовое обеспечение деятельности практического психолога ОВД как предпосылка ее эффективности
В предыдущей главе мы предположили, что одной из предпосылок эффективности труда практического психолога ОВД является нормативно-правовое обеспечение его деятельности. Для проверки данной гипотезы было проведено специальное исследование.
В настоящее время вопросы введения должностей и обеспечения деятельности психологов в органах внутренних дел решаются в соответствии с нормативными актами МВД России об утверждении Инструкции о порядке применения Положения о службе в органах внутренних дел РФ, о мерах по совершенствованию организации работы городских, районных органов внутренних дел на транспорте, о мерах по совершенствованию деятельности специальных подразделений ОВД, о мерах по совершенствованию организации работы министерств внутренних дел, а также других соответствующих актов МВД России, всего 13 документами (для сравнения отметим, что в народном образовании, например, принято более сорока нормативных документов, касающихся деятельности практического психолога системы народного образования) .
До 1996 года деятельность психолога ОВД определялась лишь включением должности психолога в штатное расписание горрайорганов, специальных подразделений ОВД и организацией
- 90 их деятельности в зоне вооруженного конфликта в составе комплектующих групп. Опрос работающих в ОВД в 1993-1995 годах психологов (70 человек) показал, что значительно затрудняло их деятельность отсутствие нормативно закрепленных функциональных обязанностей психолога (86,7 %); неопределенность статуса психолога ОВД (91,5 %), нормативно закрепленного перечня служебных документов психолога (68,5 %); вопросы материально-технического обеспечения (75, 9 %).
Предложения опрошенных психологов по разработке необходимых нормативных документов для обеспечения эффективности их деятельности представлены в таблице N1
Таблица 1 Предложения психологов по разработке необходимых нормативных документов
Содержание предлагаемых документов Количество психологов, подтвердивших необходимость документов (%)
Должностная инструкцияКвалификационная характеристикаОрганизация деятельностипсихологаОрганизация подготовкипсихологов в МВДСтатус психологаЕдиный научно-методический центрпсихологов 93,2 70,181,265,4 69.8 53.4
Проведенный в 1994-1995 годах опрос руководителей УВД, ГУВД, УВДТ (130 человек), где работали практические психологи показал, что особое внимание ими обращается на необходимость нормативного закрепления следующих аспектов деятель - 91 ности психологов-практиков: критерии отбора кандидатов на должность практического психолога (62,8%); критерии оценки эффективности их деятельности (87,9%); обязательное закрепление должности психолога на разных уровнях системы МВД (74,2%); вопросы финансового и материально-технического обеспечения (69,5%). По мнению руководителей отсутствие нормативных документов, закрепляющих данные положения, затру дняют эффективность деятельности практических психологов ОВД и контроль за их работой со стороны руководителей. Это объясняется тем, что лишь 39,8 % опрошенных руководителей и 18,3% сотрудников имеют представления о направлениях деятельности практического психолога ОВД, а для эффективной работы психолога существенным является знакомство руководителей и сотрудников с психологической проблематикой для адекватной формулировки перед психологом его задач, а также оценки его деятельности.
Однако анализ практики показывает, что деятельность практического психолога является насущной потребностью органов внутренних дел. На вопрос о целесообразности введения должности практического психолога в ОВД 88,5% руководителей и 70,2% сотрудников ответили положительно, 59,2 % руководителей сообщили о том, что должность практического психолога у них уже введена, но 40, 8 % отметили, что должности психолога у них нет, то есть, при внешне благожелательном отношении к пихологичекому обепечению деятельности ОВД, многие руководители предпочетают ввести дополнительные должности оперуполномоченных, инспекторов и т.п. за счет должности психологов, что связано, прежде всего, с сомнениями руководителей
- 92 относительно эффективной помощи психолога в решении оперативно-служебных задач подразделения. Эта мысль подтверждается и вышеприведенными данными о незнании психологической проблематики 39,8 % опрошенных руководителей. Поэтому психологи, работающие в службах, должны стремиться к конкретным, значимым для ОВД результатам, чтобы подтвердить значимость своей деятельности в работе с персоналом, в повышении результативности деятельности сотрудников ОВД в борьбе в преступностью и обеспечению общественной безопасности.
Опрос руководителей и сотрудников тех подразделений, в которых работают практические психологи показал, что лишь 23,1 % руководителей и 29,0 % сотрудников отметили, что работающий психолог оказывает существенную помощь в деятельности сотрудников и служб ОВД, при этом 25,4 % и 34, 4 % соответственно сообщили, что пока результатов не видно (психологи работали от і года до 3 лет). Это говорит о том, что успех деятельности психолога в адаптационный период зависит прежде всего от того, насколько он сможет соответствовать ожиданиям руководства и сотрудников, для чего психолог должен не только уметь адекватно отражать эти ожидания, но и формировать их, управлять ими, приводя их в соответствие с целями психологической службы. Несмотря на невысокую оценку эффективности деятельности психологов, 90, 8 % руководителей и 81,7 % сотрудников считают создание психологической службы необходимым и уверены в ее перспективности.
Таким образом, анализ результатов опроса руководителей и сотрудников дает основания считать, что большая часть работников правоохранительных органов понимают нужность и не - 93 обходимость создания психологической службы в ОВД, уверены в ее перспективности. Это создает безусловно благоприятную психологическую обстановку для активной профессиональной деятельности психолога, что облегчает его вхождение в коллектив подразделения и прохождение им адаптационного периода.
В 1995-1996 годах нормативная база, регулирующая деятельность психолога ОВД, пополнилась Типовой должностной инструкцией старшего психолога (психолога) органа (подразделения) внутренних дел; Кодексом профессиональной этики психолога ОВД; Инструкцией по работе группы психологического обеспечения личного состава ОВД в зоне вооруженного конфликта; Инструкцией по организации и проведению психологического отбора кандидатов на учебу в высшие и средние специальные учебные заведения МВД России; а также документами МВД о мерах по совершенствованию организации работы министерств внутренних дел, о совершенствовании подготовки органов внутренних дел и внутренних войск МВД России к действиям при чрезвычайных обстоятельствах, о неотложных мерах по коренному улучшению работы с личным составом МВД, по укреплению дисциплины и законности и другими. Указанные документы определяют место (статус) и роль психолога в системе органов внутренних дел; права и обязанности по должности; ответственность, а также содержание и особенности самой деятельности практического психолога ОВД (задачи и функции, направления деятельности; выполнение обязанностей при чрезвычайных ситуациях, а также действия в зоне вооруженного конфликта и другие).
Опрос психологов и руководителей показал, что введение
- 94 данных нормативных документов оказало положительное влияние на повышение эффективности и адекватность оценки деятельности практических психологов ОВД со стороны руководителей. Ответы распределились следующим образом.
Таблица 2 Мнение психологов и руководителей о влиянии нормативных документов на эффективность деятельности психологов ОВД
Значение нормативных документов для эффективности деятельности Психологи (%) Руководители (%)
Типовая должностная инструкция Кодекс профессиональной этики психолога ОВД Положение "0 мерах по совершенствованию организации работы МВД, ГУВД, УВДТМИнструкция по работе в зоне вооруженного конфликтаИнструкция по организации и проведению отбора в учебные заведения 0 совершенствовании подготовки ОВД к действиям при чрезвычайных обстоятельствах 91,3 72.555,6 64,9 41.221,9 87,2 53.474,8 68,1 35,418,5
Для интерпретации приведенных данных необходимо провес ти анализ содержания нормативных документов, играющих наиболее важную роль по мнению опрошенных в эффективности деятельности психолога ОВД. 29 марта 1996 года принята Типовая должностная инструкция старшего психолога (психолога) органа (подразделения) внутренних дел, которая определяет полномочия и порядок его работы. Своевременность этого документа и его актуальность неоспоримы. Надо особо отметить, что авторы поставили перед собой очень трудную задачу всестороннего охвата и систематизации основных аспектов деятельности практического психолога: ее содержания, научно-методического обес - 95 печения, прав, обязанностей и ответственности психолога. Указанная инструкция имеет четыре раздела: общие положения, должностные обязанности, права по должности, взаимоотношения и взаимозаменяемость по должности. Проведенный контент-анализ показывает, что лишь 9, 5 % терминов в данной инструкции являются психологическими, некоторые их них не раскрыты, что может вызвать разночтения в понимании.
В разделе "Общие положения" определены цель деятельности психолога, ее основные направления и виды; вопросы подчинения практического психолога. Данный раздел также определяет, что в своей деятельности психолог руководствуется Конституцией Российской Федерации, Законом РСФСР "О милиции", другими законами и нормативными актами Российской Федерации и Министерства внутренних дел России, территориальных органов государственной власти и управления, местного самоуправления, а также инструкцией психолога ОВД. Здесь же установлена ответственность практического психолога, которая состоит в том, что он несет персональную ответственность за состояние и результаты работы на порученных направлениях.
В соответствии сп. 2.3. указанной Инструкции практический психолог ОВД разрабатывает и ведет планы работы и отчеты по установленной форме; журналы, карточки учета лиц, прошедших обследование или получивших консультации; списки лиц, отнесенных к группе риска.
Следует сказать, что при чрезвычайных ситуациях практический психолог ОВД выполняет обязанности в соответствии с нормативным документом МВД России "О совершенствовании подготовки органов внутренних дел и внутренних войск МВД России
- 96 к действиям при чрезвычайных обстоятельствах", что также оговорено в Типовой инструкции. Должностная инструкция определяет организационные аспекты деятельности практического психолога ОВД: должностные обязанности, права по должности, взаимоотношения и взаимозаменяемость по должности.
Профессиональные стандарты, требования к практическому психологу основываются на Кодексе этики и профессиональных умений, который должен служить в качестве руководства в каждодневном поведении практического психолога, на фундаментальных общечеловеческих ценностях и учитывают достоинство и уникальность каждой личности, ее права и возможности.
Таким документом в организации деятельности практического психолога является утвержденный 5 июля 1996 года Заместителем министра внутренних дел РФ Кодекс профессиональной этики психолога органов внутренних дел. Основным назначением Кодекса является: закрепление системы основополагающих этических норм и общих правил поведения; осознание руководителями подразделений, в которых работают психологи, профессиональных этических и нравственных обязательств данных специалистов; создание основ для правильной оценки роли психолога в системе органов внутренних дел.
Согласно положениям Кодекса можно выделить следующие принципы сферы деятельности практического психолога ОВД:
- принцип профессиональной компетентности, предполагающий совершенное владение инструментариями, приемами и про - далеее по тексту - "Кодекс".
- 97 дуктивными технологиями реализации функциональных обязанностей;
- принцип ненанесения ущерба, обращающий внимание психолога на то, чтобы ни процесс, ни результаты его деятельности не наносили вреда здоровью, социальному положению и интересам сотрудников, а способствовали более продуктивному задействованию их потенциальных возможностей в избранной сфере труда и полноценной активной жизни;
- принцип беспристрастности, требующий от психолога-практика ОВД не допускать предвзятого отношения к любому человеку, исключить формирование выводов и осуществление действий психологического характера, противоречащих научным данным. Здесь важно занимать объективную позицию, не зависящую от пола, возраста, образования, идеологии, вероисповедания и других различий;
- принцип конфиденциальности, означающий, что любой материал не подлежит сознательному или случайному рапростране-нию, чтобы избежать компрометации кого бы то ни было - сотрудника, руководителя и так далее; данный принцип обязывает психолога хранить профессиональную тайну;
- принцип позитивно ориентированной активности, предполагающий целенаправленное участие практического психолога ОВД во всех сторонах деятельности и жизни сотрудников, а также действенное влияние на весь комплекс их психологических составляющих. Этот принцип, выполняя интегрированную функцию, определяет гуманистическую направленность всей деятельности психолога и основывается на общих гуманистических ценностях; уважение к личности, защита прав человека, чувс - 98 тво ответсвенности, честность, доверие, компетентность и корректность в применении методов изучения и воздействия на личность.
Данные принципы и другие нормы определяют систему регламентации деятельности практического психолога ОВД.
В соответствии с Типовой должностной инструкцией психолога ОВД и Кодексом профессиональной этики, психологом является лицо, окончившее высшее учебное заведение по специальности "психология", а также лица, имеющие высшее образование и прошедшие специальную подготовку (переподготовку) по психологии в установленном порядке. Следовательно, можно предположить, что базовое психологическое образование и специальная подготовка (переподготовка) могут являться критерием отбора на должность психолога органов внутренних дел.
Проведенное нами исследование показало, что 25,5 % опрошенных психологов имеют базовое психологическое образование.
Таблица 3 Образование работающих практических психологов
Формы образования Количество психологов (%)
Факультет психологии гражданскогоВУЗаОтделение психологии гражданскогоВУЗаВоенные учебные заведения(специализация - психолог)Базовое психологическое образованиеДругое обоазование 12,57,55,5 25,5 74,5
Также следует сказать, что из всех опрошенных психоло - 99 гов, в том числе и имеющих базовое психологическое образование, 66,1 % прошли курсы подготовки (переподготовки), из них: курсы переподготовки гражданских ВУЗов - 12,6 %; курсы переподготовки в Академии Управления МВД России - 53,5 %.
Немаловажную роль в регуляции деятельности практического психолога ОВД играют принятые Инструкции: по проведению психологического отбора в ОВД и профилактическим психодиагностическим мероприятиям среди личного состава; по организации и проведению психологического отбора кандидатов на учебу в высшие и средние специальные заведения МВД России; по работе группы психологического обеспечения личного состава в зоне вооруженного конфликта.
В соответствии с Инструкцией, определяющей работу психолога в зоне вооруженного конфликта, группа психологического обеспечения комплектуется из командируемых в зону вооруженного конфликта психологов кадровых аппаратов органов и подразделений внутренних дел. Эта группа входит в состав службы кадров Временного Управления МВД России и состоит из руководителя и мобильных психологических команд, которые осуществляют психологическое обеспечение путем выезда в места дислокации оперативных формирований и подразделений Временного управления. Указанная Инструкция определяет цель психологического обеспечения личного состава, заключающуюся в поддержании оптимального уровня психологического состояния при решении служебно-боевых задач сотрудниками, включенными в состав группировки сил и временных формирований органов внутренних дел в зоне вооруженного конфликта.
В соответствии с п. 3 данной Инструкции основными нал - 100 равлениями деятельности по психологическому обеспечению являются: выявление негативных факторов, влияющих на психологическое состояние, служебно- боевую готовность среди сотрудников и подразделений; осуществление контроля за психологическим состоянием личного состава, выявление показаний к психокоррекционной работе; проведение мероприятий психологической коррекции, направленных на снятие острых проявлений психического стресса, нормализацию сна, восстановления работоспособности; выработка рекомендаций руководству по предупреждению межличностных конфликтов, нормализации психологического климата в подразделениях; временному освобождению сотрудников от исполнения обязанностей службы в связи с расстройствами морально- психологического состояния и работоспособности и другие.
В Инструкции предусмотрены также основные формы и способы психологической работы (психодиагностика, анкетирование; индивидуальная консультация; различные виды психотерапии; обучение методам саморегуляции и другие). Инструкция определяет примерные функциональные обязанности руководителя группы психологического обеспечения, форму отчета о проделанной работе, а также случаи, при которых психолог рекомендует проведение эвакуации сотрудника.
Таким образом, указанная инструкция регламентирует деятельность практического психолога ОВД в группе психологического обеспечения личного состава в зоне вооруженного конфликта.
В соответствии с Положением о мерах по совершенствованию организации работы министерств внутренних дел, весь
- 101 комплекс функций подбора, расстановки, обучения и воспитания, социальной защиты и психологического обеспечения личного состава органов и подразделений внутренних дел возложен на Управление кадров, в состав которого входит психолог -инспектор.
Однако, по мнению опрошенных психологов и руководителей данных документов недостаточно для полной регуляции деятельности психолога ОВД. Прежде всего отмечается крайняя необходимость введения нормативных документов, обеспечивающих единую организацию научно - методической работы психологов (83,4%); организацию и порядок работы кабинета психологической регуляции (79,5%); модель деятельности практического психолога и его квалификационную характеристику (73,2 %); организацию системы подготовки практических психологов (89,1 %); отбор кандидатов на должность психолога (59,4 %); вопросы взаимодействия и подчинения психологов, работающих в разных подразделениях и на разных уровнях системы МВД (68, 8 %); критерии оценки эффективности деятельности, вопросы аттестации и квалификации психологов (52,1 %).
В настоящее время обсуждается проект Положения о кабинете психологической регуляции личного состава органа внутренних дел. Данное Положение состоит из следующих разделов: общие положения; задачи и функции кабинета психологической регуляции; права и обязанности ответственного за кабинет.
В разделе "Общие положения" определяется: каким должен быть кабинет психологической регуляции, порядок его работы, подчиненность персонала кабинета. В соответствии с п.1.4. данного Положения ответственный за кабинет (психолог, стар - 102 ший психолог) назначается начальником органа (подразделения), при котором он создается, из числа аттестованных сотрудников, имеющих высшее психологическое, медицинское, естественное или гуманитарное образование и прошедших специальную подготовку по специальности - "Практическая психология".
Рассматриваемое Положение определяет задачи кабинета психологической разгрузки: психологическая подготовка личного состава к служебным психо-эмоциональным нагрузкам; профилактика психо-эмоционального перенапряжения и развития психологического стресса в процессе служебной деятельности; коррекция психо-эмоционального состояния сотрудников в случае его нарушения, а также с целью повышения эффективности их служебной деятельности, в том числе в экстремальных ситуациях; ликвидация и предотвращение межличностных конфликтов и поддержание психологического климата в коллективах ОВД, обеспечивающего высокую эффективность служебной деятельности; обеспечение психологической адекватности при отборе и расстановке кадров в органе (подразделении); оказание экстренной психологической помощи, в том числе и при выполнении сотрудниками оперативных задач; обучение личного состава применению практических психологических навыков для решения служебных задач и приемам психологической саморегуляции; адаптация имеющегося практического и теоретического психологического опыта к особенностям деятельности конкретного органа (подразделения).
В соответствии с п. 3 Положения психолог (старший психолог) кабинета психологической регуляции выполняет следующие
- 103 функции: проводит занятия по освоению личным составом методов психологической профилактики психического напряжения, развития стресса и приемов психологической саморегуляции; по специальной подготовке, направленной на повышение психологической устойчивости личного состава к нагрузкам, вызываемым служебной деятельностью, в том числе в экстремальных условиях; проводит тестирование с целью определения уровня профпригодности сотрудника (кандидата на службу), при перемещении по службе и (или) для решения других кадровых вопросов, для определения психологического состояния сотрудника и выявления его характерологических особенностей, а также прогнозирования поведенческих реакций, для определения психологического климата в коллективах и микросоциальной среде, окружающей сотрудника; проводит психокоррекционную работу, направленную на повышение бое-работоспособности личного состава, на минимизацию психологических последствий на сотрудников стрессогенных факторов, возникающих в процессе служебной деятельности, на коррекцию психологического климата в коллективах и микросоциальной среде, окружающей сотрудника; а также принимает участие в обеспечении специальных операций, следственных действий, специальной экспертизы, работе аттестационной комиссии и других видах деятельности, требующих обеспечения решения вопросов, входящих в компетенцию практического психолога.
Указанное Положение определяет обязанности и права ответственного за кабинет, а также технические требования к кабинету психологической регуляции личного состава органа (подразделения) внутренних дел.
- 104 В целях повышения эффективности психологической работы в ОВД и придания психологической службе МВД России целостности и системного характера подготовлен проект Положения о Координационно-методическом совете по психологическому обеспечению сотрудников ОВД. В соответствии с Положением, Совет является нештатной структурой, действующей в соответствии с нормативно-правовыми актами Российской Федерации, законами, нормативными актами МВД России и положением о Координационно-методическом совете МВД России по психологическому обеспечению сотрудников ОВД.
Основной целью работы Совета является определение научно-обоснованной политики и стратегии развития, совершенствования психологической службы МВД России, координация и взаимодействие различных ее звеньев. Положение также определяет основные задачи и функции Совета.
В соответствии с основными задачами Совет
- определяет нормативно-правовую базу психологической службы ОВД;
- рассматривает и утверждает программы и рекомендации по психологическому обеспечению служебной деятельности сотрудников (отбору, подготовке, сопровождению);
- определяет и внедряет в практику единые методологические принципы и критерии психологического обеспечения деятельности ОВД.
Основными функциями Совета являются:
- обобщение и распространение положительного опыта пси - далее по тексту - "Совет".
- 105 59999999999
хологического обеспечения сотрудников правоохранительных органов России и зарубежных стран;
- определение приоритетных направлений психологической работы с учетом оперативной обстановки и особенностей деятельности служб и подразделений;
- осуществление координации работы подразделений психологической службы по разработке единых подходов, критериев, новых форм, средств и методов психологического обеспечения личного состава;
- обоснование необходимости организационно-штатных изменений и дополнений в психологической службе;
- проведение экспертизы нормативных актов, регламентирующих деятельность психологов в системе МВД России;
- анализ результатов работы психологов, разработка методических материалов по совершенствованию психологического обеспечения личного состава;
- разработка программы подготовки, переподготовки и повышения квалификации психологов ОВД;
- координация и контроль работы региональных Советов и другие.
Создание такого Совета необходимо, поскольку отсутствие единого центра координации деятельности психологов ОВД затрудняет обобщение и распространение положительного опыта деятельности психологов-практиков ОВД, разработку методических материалов по совершенствованию психологического обеспечения личного состава.
Однако нормативно не отрегулированными на настоящий момент оказываются многие аспекты деятельности практического
- 106 психолога ОВД. К таким проблемам относится статус (положение) психолога в органах внутренних дел. При всей значимости для практики деятельности психолога, сама психологическая служба создается за счет вакантных должностей, средства на нее не выделяются. Это чувствуют и психологи. Они опасаются, что должность могут сократить, а их уволить или перевести в другую службу (68,7 % опрошенных). Многие руководители не вводят должности психологов, мотивируя это отсутствием финансовых средств для новых должностей. Ссылки руководителей на сложности финансирования вряд ли можно признать в качестве убедительного аргумента в пользу отказа от психологической службы, здесь вопрос в приоритетах.
В исследовании выявлено, что психологи в органах внутренних дел по штатному расписанию числятся:
Таблица 4 Должности, на которых работают психологи
Должность по штатному расписанию) Количество психологов
[( на должности {%)
Инспектор отдела кадров ( 13,2
Инспектор по работе с личным составом ( 34,6
Психолог (старший психолог) I 32,5
Введена за счет других должное- I тей (инспектор ПДН, инспектоо ( по особым поручениям и другие) 1 19,7
Интерес представляет не только сам факт должностного оформления практических психологов, но и характер связи должностей ( должностной квалификации) с реализуемой деятельностью. В исследовании не выявлено каких-либо системати - 107 ческих связей между названиями должностей и содержанием работы.
Например, психолог УВД Краснодарского края реализует в своей деятельности преимущественно психологическую тематику (обеспечение формирования оптимального морально-психологического климата в коллективах сотрудников, отбор кандидатов на службу в ОВД, психологическая поддержка работников ОВД и т.д.), хотя по штатному расписанию он квалифицируется как "инспектор по особым поручениям".
Психолог ОВД Ставропольского края занимается отбором кандидатов на службу в ОВД, проводит психологическое обследование сотрудников для зачисления в резерв на выдвижение по службе, а числится по штатному расписанию - "инспектор ИДН".
При этом ни у того, ни у другого, этот факт не вызывает каких-либо затруднений, то есть они не отмечают его в числе факторов, затрудняющих деятельность практического психолога.
Сумма других данных, полученных из наблюдения, опросов показывает, что под "неопределенным положением психолога" подразумевается не должность по штатному расписанию, а неопределенный статус в органах внутренних дел. Во-первых, в их понимании "статус" (31,5 % опрошенных) имеет связь с получением заданий и выражается в множественности разовых посторонних поручений, получаемых от руководителей различных служб и подразделений, невозможностью выполнять только свою деятельность, свои функции.
Во-вторых, жалобы на низкий статус (28,8 % опрошенных) отмечаются и тогда, когда сами психологи (в основном, молодые) имеют неадекватные представления о своем положении в
- 108 ОВД, подразделении, службе, о своих правах, возможностях и ответственности в них.
Нас интересует не столько вариант организационного оф-ромления, сколько связь положения практического психолога с эффективностью его деятельности. Психологами высказывается мнение, что, наряду с другими факторами, наибольшей эффективностью (или наибольшими возможностями) практический психолог обладает тогда, когда ему предоставлена наибольшая самостоятельность (72,1 %). Под "самостоятельностью", по данным ответам психологов-практиков, подразумевается: отсутствие загруженности работой над проблемами, не входящими в компетенцию психолога (45,2 %); такой статус, который позволяет самому планировать деятельность (57, 9 %); а не строить ее в виде постоянного выполнения разовых, бессистемных поручений, получаемых от руководителей служб и подразделений и так далее.
По мнению опрошенных сотрудников служб и подразделений органов внутренних дел, где работают психологи, психолог-практик должен быть независимым гражданским специалистом (43,5 %), а 27, 5 % считают, что практический психолог должен быть подчинен лишь руководству психологической службы, и лишь 12,2 % - считают необходимым подчинение начальнику подразделения, в котором психолог работает, в то же время 57, 3 % руководителей считают, что психолог должен подчиняться начальнику подразделения, в котором работает психолог, и лишь 23,4 % - быть независимым специалистом.
Мнения психологов по данному вопросу распределились следующим образом: практический психолог должен быть подчи - 109 нен лишь руководству психологической службы - 71,2 %; быть независимым специалистом (гражданским) - 20,4 %; подчиняться начальнику подразделения, в котором он работает - 8, 4 %.
Другая причина, достаточно часто называемая психологами - сложности в работе, возникающие из-за плохого взаимопонимания с руководством ОВД: "руководству безразлично, чем я занимаюсь", "руководство задействовало меня по другим направлениям", "руководство не понимает роли психолога в ОВД", "непрофессиональные задания", "субъективная оценка результатов деятельности", "отсутствие помощи" и другие; на это ссылаются в основном психолги, недавно назначенные на должность.
Таблица 5 Сравнительная таблица зависимости трудностей во взаимопонимании с руководством от срока работы психолога
Срок работы вдолжностипсихолога Количество психологов, /Всего опрошено отметивших эту причину (психологов(%) j (человек)
до 6-ти месяцев до 1 года от 1 до 2 лет до 3 лет 58,7 43,5 24,6 13,5 70 39 66 25 I
Можно отметить, что с продолжительностью времени работы в качестве психолога достигается взаимопонимание с руководством ОВД. Характерно, что собственную недостаточную подготовленность к работе и связанные с ней трудности отметили лишь 1,7 % психологов.
Отсутствие четких критериев эффективности деятельности
- 110 практического психолога приводит к субъективизму в оценке его деятельности со стороны руководителей и сотрудников; так в подразделениях, где психолог активно включен в организацию и проведение занятий по профессионально-психологической подготовке личного состава 52, 8 % руководителей и 76,6 % сотрудников положительно оценивают работу психолога и ее эффективность; в тех подразделениях, где большую часть работы психолога занимает отбор кандидатов на службу в ОВД руководители оценивают его эффективность по этому критерию и т. п.
Как показывает исследование, руководители требуют от психологов выполнения комплекса самых различных задач. Так по мнению руководителей, проблемами, требующими помощи психолога являются: организация профессионального отбора - 63,1 %; вопросы назначения на должность - 30,0 %\ подготовка и проведение аттестации - 21,5 %; рекомендации руководителю подразделений по оптимальному управлению - 37, 7 %; профилактика стрессовых состояний - 50, 8 %; психологическое сопровождение и помощь сотрудникам ОВД - 41,5 %; организация и проведение профессионально-психологической подготовки личного состава - 45,4 %; деятельность подразделений в экстремальных ситуациях (заложники, массовые беспорядки и т.п.) -66,2 %; оперативно-служебная деятельность сотрудников ОВД -40,8 % и другие. Поэтому трудно выделить единые критерии оценки эффективности деятельности психолога ОВД на практике. По нашим данным, большинство руководителей выделяют следующие критерии: организация и качество профессионально-психологической подготовки; качество психологического отбора кандидатов в различные службы; результаты работы психолога по
- Hi отбору и последующей коррекции сотрудников, побывавших в зонах вооруженного конфликта; результаты работы с сотрудниками, отнесенными к группе риска; состояние морально-психологического климата в подразделениях ОВД; своевременность и качество оформления и ведения документов.
Таким образом, проведенный анализ показывает, что нормативно-правовое обеспечение деятельности практического психолога ОВД является предпосылкой эффективности его деятельности.
На двухдневном семинаре-совещании с руководителями воспитательных аппаратов МВД России, заместитель министра внутренних дел РФ отметил, что психологическая служба МВД России видится как органическое звено, которое объективно необходимо для совершенствования работы с личным составом, повышения качества оперативно-служебной деятельности и управления подразделениями. Однако, в настоящее время психологическая служба - условное название для отдельных психологов, включенных в структуру разных подразделений. Они не связаны в единую систему, не имеют правового оформления, так как не существует единого и обязательного Положения о психологической службе органов внутренних дел, в котором бы регламентировалась деятельность службы с точки зрения определения ее целей, круга задач, методов работы; отсутствуют методические разработки, обеспечивающие ее деятельность (имеющиеся методические пособия по отдельным фрагментам деятельности психологов ситуации не меняют); нет научно-методического центра, направляющего, координирующего и контролирующего работу психологических служб, психологов, не налажена система специ - 2 альной подготовки психологов. Все это, конечно, снижает потенциальные возможности практических психологов, создает определенные трудности в их деятельности. Подтверждением этого тезиса являются результаты нашего исследования. Психологи, отвечая на вопрос, что необходимо для эффективной работы психологической службы ОВД отмечают следующее:
Таблица 6
Мнение психологов о путях повышения эффективности работы психологической службы ОВД
Предложения психологов Количество ответов(%) j
Создание соответствующей материально-технической базыСпециальная подготовка психологов Соответствующая нормативно-правовая база Периодическая переподготовка и повышение квалификацииСоздание единого психологического Центра Подчинение психолога старшему психологу, либо начальнику психологической службы (по веотикали)Наличие практических психологов на всех уровнях МдЦ 63,053,8 ,52,150,442,0 23,5 22,7
Для эффективной деятельности психолога-практика ОВД не обходима разработка и реализация Положения о практическом психологе ОВД, в котором бы регламентировались такие аспекты как организация, содержание, формы и методы работы психолога; научно-методическое, материально-техническое и финансовое обеспечение деятельности психолога, а также положение психолога в ОВД (его статус). Часть проблем, относящихся к положению и деятельности психолога может быть решена на
- из уровне подразделений и служб, в которых работает психолог, а часть проблем выходит за пределы отдельных служб и подразделений и нуждается в организационных решениях на уровне всей системы МВД: информационное обеспечение деятельности, обеспечение возможности повышения квалификации, создание новых организационных форм подготовки психологов и обмена опытом.
При аттестации или оценке деятельности практического психолога ОВД, по нашему мнению, изучению и контролю подлежат следующие вопросы.
1. Уровень компетентности в выполнении должностных обязанностей и участие в профессиональной деятельности коллектива;
2. Результативность социально-психологической работы и роль психолога в ее организации;
3. Соответствие условий и возможностей для проведения эффективной социально-психологической деятельности;
4. Реальное социально-правовое, организационное и материальное обеспечение профессиональной деятельности психолога.
Рассмотрим каждый из них более подробно.
1. Определение уровня компетентности в выполнении должностных обязанностей и участие в профессиональной деятельности коллектива включает следующие вопросы: соблюдение психологом этического кодекса работы; самосовершенствование и овладение продуктивными технологиями социально-психологической работы; степень личного участия психолога в работе служб и подразделений; участие психолога в работе различных комиссий и выполнение функций, выходящих за рамки его должностных
- 114 обязанностей; степень учета руководителем информации психолога при принятии управленческих решений; временные нагрузки психолога во всей сфере труда.
2.Всестороннее изучение и оценка результативности социально-психологической работы и роли в ней практического психолога охватывает следующие вопросы, распределенные, по данным нашего исследования, в представленной последовательности: соответствие организации диагностической работы требованиям, предъявляемым к ней; правильность выводов и рекомендаций по результатам психодигностической работы, степень их учета и компетентность должностных лиц при их реализации; организация и результативность профессионально-психологической подготовки сотрудников служб и подразделений; эффективность социально-психологического сопровождения деятельности и жизни сотрудников; организация и эффективность психопрофилактической работы, особенности в предупреждении различных проявлений девиантного поведения, преодоление кризисных ситуаций и решении проблем деятельности и жизни сотрудников и других социальных субъектов; компетентность и результативность психокоррекционной и психореабилитационной работы, степень включенности элементов психологической реабилитации в сферу социально-бытовой практики; действенность осуществления поддержки, развития и реализации творческого потенциала сотрудников и оказания им помощи в решении различных проблем.
3. Анализ и оценка соответствия условий и возможностей проведению эффективной социально-психологической работы осуществляются по следующим вопросам: материально-техническая база социально-психологической работы и степень ее соответс - 115 твия имеющимся возможностям; наличие, состояние и система работы объектов социально-психологической работы (комнаты психологической разгрузки, кабинета и т.п.); наличие учебно-методического фонда для работы психолога.
4. Определение реальной социально-правовой, организационной и материальной обеспеченности профессиональной деятельности практического психолога предполагает проверку: наличия рабочего кабинета, сейфа для хранения документов, учетно-отчетной документации; наличия учетно-отчетной основной документации, включающей: планы работы практического психолога (перспективный, месячные и плач профессионального совершенствования); результаты психодиагностики, акты (карты) обследования и составления психологических портретов сотрудников; ежемесячные справки -доклады о проделанной работе и другие необходимые документы; оперативные информационные сообщения о состоянии дел, проблемах; рекомендации должностным лицам, сотрудникам, а также требования по организации социально-психологической работы; информация о взаимодействии с должностными лицами по организации социально-психологической работы; учебно-методические материалы и разработки для психологического просвещения и консультирования.
По результатам проверки деятельности практического психолога составляется акт с анализом положения дел в подразделении и проведения социально-психологической работы. В выводах и заключениях отмечается уровень ее соответствия критериям и показателям эффективности. Особое внимание обращается на всестороннюю характеристику профессиональной компетентности психолога и его пригодности к выполнению должностных функций.
- 116 § 2.Организация подготовки практических психологов ОВД как условие их эффективной деятельности
Признание необходимости психологической службы, ее расширение, проникновение во все большее число служб и подразделений органов внутренних дел зависит от многих причин, но, прежде всего, от профессионального уровня практических психологов.
Подготовка профессионала направлена на стимулирование у обучаемого психологических качеств, необходимых для успешного освоения профессии, адаптации к профессии. Главной целью подготовки профессионала является формирование, проектирование личности специалиста, эффективно осуществляющей трудовую деятельность, наиболее полно реализующей себя в труде. Поэтому в ходе подготовки продолжается развитие и формирование целостной личности человека как субъекта труда, владеющей рядом качеств, необходимых для данной профессии. Развитие личности практического психолога - сложный, а иногда и болезненный процесс. Ибо это связано с пересмотром сложившихся взглядов, убеждений, переоценкой ценностей, преодолением неэффективных стереотипов и привычек, с необходимостью активной работы воли и сознания обучающихся, с "примеркой", принятием и освоением новых жизненных и профессиональных ролей, позиций, концепций.
Подготовка практических психологов для правоохранительных органов проводится в Рязанском институте права и экономики, на курсах в Республиканском институте повышения квалификации, в Академии Управления МВД России и на базе факуль - 117 тетов психологии гражданских ВУЗов.
Для выяснения влияния профессиональной подготовки на уровень эффективности деятельности практического психолога нами было проведено специальное психологическое исследование. В качестве основания анализа были взяты формы подготовки кадров, существующие в системе МВД. Система подготовки в МВД включает в себя: первоначальную, среднюю-специальную и высшую формы подготовки, повышение квалификации и переподготовки, служебную и боевую подготовку, адъюнктуру и докторантуру. Первоначальной и средне-специальной подготовки психологов в системе МВД не существует. В качестве примера организации подготовки психологов с высшим образованием на базе общего среднего мы взяли Рязанский институт права и экономики, так как других высших учебных заведений, готовящих психологов в системе МВД на данный момент нет. Примером организации переподготовки на базе высшего образования может служить Академия Управления МВД России, повышения квалификации - подготовка психологов ОВД на базе Воронежского Университета.
Поскольку гипотезой нашего исследования предполагается, что сама система подготовки является одним из условий эффективной деятельности практического психолога органов внутренних дел, нами был проведен психологический анализ существующей практики. Его цель - выяснение мнений и отношений субъектов подготовки, которыми являются преподаватели и сами психологи (уже прошедшие и не прошедшие подготовку), сравнение мнений этих субъектов между собой, а также с мнением сотрудников и руководителей тех подразделений, где работают
- 118 психологи. Это все в совокупности и дает нам возможность выяснить, является ли подготовка условием эффективной деятельности психолога-практика.
По специально разработанным анкетам нами были опрошены следующие категории сотрудников ОВД: практические психологи, пришедшие на курсы в Академию Управления МВД России (обучающиеся) - 80 человек; работающие психологи, ранее прошедшие подготовку на курсах в Академии Управления МВД России - 60 человек; работающие практические психологи, не прошедшие специальной подготовки на курсах - 60 человек; руководители ГУВД, УВД, УВДТ, ОВД - 130 человек; сотрудники различных служб и подразделений, где работают практические психологи -130 человек; преподаватели, проводившие занятия на курсах переподготовки в качестве экспертов.
Примером подготовки психологов с высшим образованием является психологический факультет Рязанского института права и экономики.
Он является уникальным научным и учебным подразделением, предназначенным для подготовки дипломированных психологов-практиков, специализирующихся на работе в пенитенциарных учреждениях. Психологический факультет был образован в целях подготовки специалистов для психологической службы в пенитенциарных учреждениях.
Психологи-практики проходят подготовку в стационарных условиях в течение четырех лет. С сентября 1993 года на факультете осуществляется очно-заочное обучение (в течение 9-ти месяцев) психологов-практиков из числа аттестованных сотрудников ИТУ, имеющих высшее образование, стаж работы ко - 119 торых не менее трех лет.
На факультете имеется три кафедры: общей, социальной и юридической психологии. Профессорско-преподавательский состав проводит лекционные, семинарские, практические занятия (практикумы) и тренинги по 13 дисциплинам, в частности, "Организация психологической службы в МВД", "Социально-психологическая диагностика и консультирование", "Психология и этика делового общения" и др.
В качестве основного методологического принципа здесь выступает социально-психологическая компетентность психолога.
Социально-психологическая компетентность означает доскональные знания (научная картина мира) об устройстве общества, умение ориентироваться в любой социальной ситуации и находить выход из нее, а также прогнозировать последствия принимаемых решений.
Если говорить о социально-психологической компетентности психологов-практиков, обучающихся для работы в ИТУ, то в данном случае, имеется в виду следующее:
а) знание и умение устанавливать доверительное общение (психологический контакт) с различными категориями граждан;
б) изучение граждан на основе их психологического порт- ретирования, визуальной психодиагностики;
в) оказание психологического воздействия на индивидуальное и групповое поведение, в том числе толпы (это обстоятельство предполагает знания и умения по разложению группировок, урегулированию и разрешению конфликтов, ведению переговоров в целях освобождения заложников, обращению к толпе
- 120 для пресечения противоправных действий и т.д.).
Набор дисциплин и объем часов позволяет в основном сформировать у слушателей социально-психологическую компетентность.
Для формирования соответствующих умений подготовлены четыре Практикума: по социально-психологической диагностике, консультированию, работы с личным составом и экономической психологии; оборудован класс по проведению занятий по видеотренингу делового общения. Учебно-методический кабинет предназначен для проведения занятий по социально-психологическому Практикуму. Оборудование кабинета имеет целевой характер: в нем проводятся в основном занятия по психологическому консультированию, видеотренингу делового общения и социально-психологической диагностике.
Большое внимание уделяется практическому обучению слушателей. Здесь проводятся не только занятия по демонстрационному, но и учебно-лабораторному и полевому Практикуму. Предусмотрен полевой Практикум по курсу "Социально-психологические основы работы с личным составом ИТУ", проводятся занятия по видеотренингу делового (профессионального) общения, в результате которых слушатели получают возможность стать тренером по проведению тренинга среди сотрудников ИТУ.
Сухов А. Н. Социально-психологическая подготовка психологов-практиков для работы в пенитенциарных учреждениях. -Проблемы совершенствования деятельности психологической службы в ИТУ: Сб. статей/Под ред. А. В. Пищелко. - Домодедово., 1996, С. 56.
- 121 Примером курсов переквалификации специалистов, имеющих высшее образование является обучение на базе Академии Управления МВД России. Обучение практических психологов в Академии Управления МВД России осуществляется на базе УНК организации работы с кадрами ОВД и ВВ. На курсы принимаются лица с высшим образованием. Программа курса рассчитана на 1004 часа, обучение - 6 месяцев. Авторским коллективом УНК организации работы с кадрами ОВД и ВВ Академии Управления МВД России была разработана концепция подготовки практических психологов для органов внутренних дел. 7
Основной замысел концепции опирается на анализ потребностей, определение заказа на практических психологов, научное, психолого-педагогическое проектирование содержания и системы обучения с привлечением новейших достижений практической психологии, комплексное обеспечение учебно-воспитательного процесса и гибкое управление им. В основу этой концепции положены системный и деятельностный подходы, а также принципы системности, деятельности, развития, общения, управления. Концепция подготовки практических психологов для ОВД включает три блока задач: организационные (решение кадровых вопросов, нормативно-правовое, материально-техническое и др.); научные (проведение исследований, разработка методик, рекомендаций по различным направлениям работы практического психолога ОВД); педагогические (проектирование, планирование учебного процесса, разработка учебно-методических
Авторами концепции являются: Битянова Н. Р., Данилов В. А., Пономарев И. Б., Трубочкин В. П., Якушев И. В.
- 122 материалов и т.д.).
Система подготовки должна создавать условия наилучшего решения двуединой задачи: "чему учить?" и "как учить?"
Ответ на вопрос "чему учить?" содержится в разделах учебного плана.
Раздел первый - "Актуальные проблемы деятельности органов внутренних дел" рассчитан на 150 часов. В этот раздел включены дисциплины, раскрывающие философский и социологический контекст деятельности практического психолога, правовые проблемы деятельности служб и подразделений органов внутренних дел, а также введение в специальность.
Проведенные исследования показывают, что 50,1 % преподавателей считают, что знания дисциплин этого раздела очень нужны психологам, а 49, 9 % - желательны.
Это связано с тем, что философия, социология, право дают возможность не просто развить психологическое мышление, а повысить общую культуру мышления, аналитические способности психологов, привести к тому, что они будут мыслить системно, с учетом особенностей задач, стоящих перед ними; ибо основной целью деятельности психолога является формирование высокого уровня психологической готовности личного состава к выполнению оперативно-служебных задач на основе обеспечения его психической устойчивости и развития профессионально важных психологических качеств. Преподаватели считают, что эти знания необходимы, так как они дают возможность развивать мышление и видение на уровне общей культуры, общего развития проблем, в рамках которых работает практический психолог.
Целью курса" Введение в специальность" является форми - 123 рование у слушателей представления о специфике предстоящего обучения, о целях, задачах и видах деятельности практического психолога, настройка их на изменение тех проблем, с которыми они уже имели дело, формирование адекватных ожиданий, попытка положить начало развитию нового для них типа мышления - мышления психолога-практика, формирование нового отношения к другим людям и к самому себе, определение предполагаемых форм работы. Этому способствует проведение группового знакомства с методами, применяемыми в активном социально-психологическом обучении. Этот раздел позволяет также познакомить практических психологов, не имеющих стажа работы в правоохранительных органах, с правовыми аспектами, актуальными проблемами и спецификой деятельности служб и подразделений органов внутренних дел.
Проведенное нами исследование показало, что к самым важным качествам практического психолога ОВД 78, 9 % преподавателей относят профессиональную мотивацию, развитый интерес к своей работе, зрелую систему морально-этических ценностей; развитую психологическую чувствительность, общительность, доброжелательность (80,7 %); а также профессиональную самостоятельность, самокритичность, способность к саморазвитию (100 %). Все это предполагается формировать в том числе в рамках общих вводных курсов.
Второй раздел - "Научные основы практической психологии" рассчитан на 240 часов. Этот блок включает в себя такие курсы, как "психология современного человека и общества: основные категории и методология", они дают основы знаний практической психологии в работе с персоналом и оператив - 124 но-служебной деятельности органов внутренних дел, а также знакомят с системой и опытом деятельности практического психолога органов внутренних дел. Данные курсы позволяют сформировать представление о методологических и теоретических основах психологии, расширить мировоззрение слушателей, сформировать их собственное мировоззрение на психическую реальность, с которой они будут работать.
79,9 % преподавателей считают знания основ общей и социальной психологии очень нужными для профессиональной деятельности психолога ОВД, а знания основ юридической психологии, психологии управления и работы с персоналом 60, 7 % преподавателей считают желательными.
Третий раздел - "Базовые технологии работы практического психолога ОВД" - включает в себя такие курсы, как "психодиагностика и практическая тестология", "Психотехнология общения и практическая тестология", "Практическая стрессоло-гия, психическая саморегуляция и психологическая поддержка сотрудников в экстремальных условиях несения службы", "Технология психологического воздействия, психокоррекция и психотерапия".
Основной целью этого блока является формирование критериев опознания наличных ситуаций и выбора способов действия в них. Этот раздел направлен на становление личности практического психолога, формирование его профессионального сознания, развитие эмпатии и становления рефлексии.
Вместе с тем, в рамках этого раздела слушатели овладевают способами компетентного общения, так как психолог - это прежде всего профессиональный коммуникатор; навыками актив - 125 ного слушания, некоторыми элементами психотерапевтического воздействия.
Четвертый раздел - "Специальные технологии работы практического психолога ОВД" - включает дисциплины, учитывающие специфику деятельности органов внутренних дел, а именно, морально-психологическая и профессионально-психологическая подготовка личного состава, технологии психологического обеспечения работы с персоналом ОВД, психология переговорной деятельности и др; всего восемь курсов, из них три по выбору, общим объемом 120 часов.
Заключительным курсом подготовки практических психологов является "Организация личной работы и культуры профессионального саморазвития практического психолога ОВД". Этот курс позволяет сформировать представление о том, что обучение практического психолога должно быть непрерывным процессом, при котором базовое образование служит лишь отправным пунктом, а одной из важнейших его целей должно быть формирование установки на самообразование, развитие умений и навыков самостоятельной работы над собой. Проведенные исследования показывают, что 20,3 % преподавателей считают очень нужным для психолога-практика умение составлять программы своей деятельности, а 60,! % - не нужными вообще, следовательно, имея такую установку, преподаватели не будут стремиться обучить психологов составлять такие программы.
Ответы на вопросы: "как учить?", "как учиться?", и какими способами решается вторая главная задача, определяющая систему подготовки практических психологов ОВД, заключены в контрольном блоке. В данном блоке разработана система конт - 126 роля, которая позволяет на протяжении всего учебного процесса следить за степенью усвоения учебных курсов - промежуточный контроль. Итоговый контроль позволяет оценить уровень профессиональной компетентности. В итоговый контроль также входит выполнение выпускной работы, в которой в концентрированном виде проявляется уровень овладение знаниями, навыками научно-исследовательской работы и творчества слушателя. Подготовка практических психологов в Академии Управления МВД России базируется на применении прогрессивных педагогических технологий и методов активного обучения: тренинги с использованием видеозаписи и воспроизведения, деловые и ролевые игры, круглые столы, практические занятия, конференции, семинары-дискуссии, лекции вдвоем и лекции-беседы.
Подготовка практических психологов ОВД, практикуемая на базе Воронежского Университета, может быть квалифицирована как курсы повышения квалификации. Суть ее заключается в подготовке психологических кадров с активной (субъективной) позицией, в которой личность могла бы пройти первый этап самоактуализации.
Органическое единство теории и практических технологий возможно лишь на пути согласованных изменений посредством принципиальной переориентации целей и задач, всей технологии обучения и воспитания будущего психолога.
Иначе говоря, нужны принципиально новые подходы к подготовке психологических кадров, а новые подходы - это новые варианты методологического процесса, новые методы и средства процесса становления личности психолога. Такой методологической основой в подготовке практических психологов в ОВД
- 127 Воронежской области явилась гуманистическая психология, "признающая своим главным предметом личность как уникальную целостную систему, которая представляет собой не нечто заранее данное, а "открытую возможность" самоактуализации, присущую только данному человеку".17
Поэтому в основу программы переподготовки кадров по специальности "Практический психолог в ОВД" была положена гуманистическая идеология, которая признает за личностью право на самобытность, на уникальные особенности и индивидуальные различия.27
Курсы подготовки практических психологов начинаются с тренинга личностного роста, программа которого разработана на принципах гуманизма американскими психологами и рассчитана на 40 часов. Кроме данной реабилитационной программы в учебный план включены такие технологии, как тренинг интеллектуального роста, эффективности работы практического психолога, психосинтез и тренинг делового общения. На реабилитационные программы отведено 160 часов.
Большое место в программе подготовки практических психологов отведено теоретическому и практическому курсу психологического консультирования как основному виду будущей деятельности психологов. По объему этот вид профессиональной
Психологический словарь, / Под общ. ред. Петровского А.В. - М.: 1990.
27 Якушева Г.И. Методология и содержание переподготовки практических психологов для работы в ОВД. - Психодиагностика правоохранительных органах, 1995, N 1, с. 45.
- Ї28 подготовки занимает 140 часов.
Деятельность практического психолога не может осуществляться без психодиагностики. Поэтому психодиагностика также включена в программу, как теоретическая дисциплина в объеме 54 часов, и как общий психологический практикум в объеме 82 часов. Это дает возможность познакомить слушателей с основными особенностями использования психодиагностических данных при оказании психологической помощи, рассмотреть проблемы применения данных психодиагностики в работе ОВД и эффективность специальных диагностических средств.
Практический психолог ОВД сталкивается с личностью, которая иногда находится в длительном стрессовом состоянии. В связи с этим в программу входит курс "Практическая стрессо-логия, психологическая саморегуляция и психологическая поддержка сотрудников ОВД."
Как показало исследование, такая подготовка наиболее эффективна, когда речь идет о повышении квалификации на базе высшего психологического образования. Опрос психологов (20 человек), прошедших такую подготовку показал, что в результате обучения на этих курсах психологи приобрели знания и навыки работы с конкретными психодиагностическими методиками (62,1 %); углубили свою специализацию по психотерапии (12,2 %); тренингам (24,1 %). Все они имеют базовое психологическое или педагогическое образование, работают в ОВД на должности практических психологов, знают их специфику, выделяют проблемы ОВД и четко их осознают. По данным нашего исследования, в Воронежском Университете обучаются практические психологи своего региона без отрыва от работы (форма обуче - 129 ния очно-заочная).
Таким образом, психологов-практиков обучают уже конкретным технологиям, повышают их уровень знаний, умений, навыков. Такая форма повышения квалификации практических психологов ОВД является эффективной, поскольку психолог уже работает, владеет психологическими знаниями, а курсы углубляют и расширяют знания психолога, помогают овладеть определенными технологиями, разрешить проблемы, которые возникли у него в процессе деятельности. Второе существенное отличие такого рода подготовки от существующей в Академии Управления МВД России заключается в том, что она решает ситуативные, кратковременные цели (научить определенным технологиям, новым формам работы), а не долговременные, предполагая, что последние разрешены базовым психологическим образованием и наличием развитого психологического мышления.
По результатам нашего исследования 45,4 % руководителей отмечают, что продолжительность подготовки практических психологов для ОВД должна быть увеличена до 9-ти месяцев с обязательной стажировкой по месту работы; 58, 9 % преподавателей и 63,4 % психологов указывают, что времени на обучение мало, что сжатые сроки подготовки не дают возможности широко, серьезно и глубоко изучить практическую психологию, освоить новую деятельность, хотя бы на уровне знаний. Следовательно, здесь на лицо противоречие: с одной стороны, социальный заказ - высокий уровень профессиональной подготовки специалиста, а с другой стороны, ограниченные по времени сроки подготовки, явно недостаточные для этого профессионального уровня. Продолжим наше исследование в рамках выяснения представ - 130 лений и ожиданий психологов, пришедших обучаться, с тем, что их ждет на практике. По результатам исследования, только 25, 5 % опрошенных психологов имеют базовое образование (факультет психологии гражданского ВУЗа - 12,5 %; отделение психологии гражданских ВУЗов - 7,5 %, военные учебные заведения (специализация - психолог) - 5,5 %; средний стаж работы в органах внутренних дел - 3 года, уже работавших психологами - 5 %. И, естественно, можно предположить, что будет несовпадение ожиданий с тем, с чем реально будут сталкиваться психологи на практике. Для этого был проведен специальный сравнительный анализ ожиданий психологов, пришедших на обучение, психологов, прошедших обучение и уже работающих на практике и преподавателей; так как очень важно, чтобы и ожидания преподавателей совпадали с теми проблемами, которые решаются на практике.
Мнение обследуемых по поводу общетеоретических базовых курсов распределилось следующим образом: (Приложение 2 таблица 7 с. 210) 85, 3 % обучаемых оценили свои знания по общей и социальной психологии на среднем уровне, а 14,7 % - на высоком; в то время, как преподаватели отметили лишь у 50,3 % психологов среднее знание этих предметов. Знания по юридической психологии, психологии управления и организации работы с личным составом ОВД считают очень нужными 61,2 % работающих психологов и лишь 15.2 % обучающихся. Такие отличия, по нашему мнению, можно объяснить тем, что ожидания обучаемых неадекватны реальной обстановке; незнание практики деятельности ОВД и отсутствие у большинства базового психологического образования приводят к ложному представлению психо - ІЗ! логов, что владения специальными психологическими технологиями вполне достаточно для того, чтобы быть профессионалом-психологом. Однако, общеизвестно, что без наработки психологического языка не будет развитого психологического мышления, а, следовательно, и освоение технологий не даст возможности выйти на уровень профессионала. Это подтверждается и нашим исследованием: работающие психологи считают знания ранее названных дисциплин очень нужными, поскольку они напрямую с этим сталкиваются, а те, кто, только пришел, имеют другие представления и ожидания; 60, 7 % преподавателей считают эти знания желательными. Такое рассогласование мнений приводит к тому, что направленность деятельности преподавателей в процессе подготовки ориентирована, в основном, на названные дисциплины, сами же психологи не могут сформулировать проблемы, стоящие перед ними, а, следовательно, полагаются на мнение преподавателей (что считают наиболее важным преподаватели, на то ориентируются и психологи); а на практике эффективность деятельности психологов понижается за счет их неготовности разрешать те проблемы и трудности, которые не были актуализированы в процессе подготовки.
Знания актуальных правовых проблем деятельности ОВД в современных условиях оценили как важные лишь 15, 4 % обучающихся, хотя среди них 54,1 % не имеют опыта работы в органах внутренних дел. В то время как 76,9 % работающих, столкнувшись с этой проблемой на практике, указали на низкий уровень своих знаний в этой области, что сказывается на реализации эффективной профессиональной деятельности.
Таким образом, можно сделать вывод о неадекватной завы - 132 шенной самооценке обучающихся и декларированность их заявлений о важности тех или иных знаний.
Формируя и развивая в процессе подготовки психологические качества будущего специалиста (психолога), важно стимулировать, прежде всего, мотивационную сферу (ценностные ориентации профессии, смысл профессии, мотивы, цели, эмоции, установку на адаптацию, определяющие направленность личности), то, ради чего человек действует, к чему он готов, настроен, стремится; и затем, на основе ее - операциональную сферу (те средства, которые использует человек - трудовые действия, приемы профессионального мышления, и те ресурсы, которые человек вкладывает - профессиональное сознание, способности, для воплощения имеющихся мотивов).
По мнению 84, 8 % обучаемых и 79,7 % работающих психологов такие качества, как профессиональная самостоятельность, самокритичность, способность к саморазвитию, развиты у них на среднем уровне, в то время как 79,9 % преподавателей указали на низкий уровень наличия данных качеств у обеих групп психологов.
По мнению 58,5 % преподавателей, большинство психологов (62,1 %) в процессе обучения недостаточно читают специальную психологическую литературу, не способны к самостоятельному поиску необходимых научных источников ( даже реализуемая на кафедре специальная психологическая литература в рамках учебного процесса приобреталась небольшим числом психологов, как правило, теми, кто уже имеет психологическое образование, либо работает практическим психологом в ОВД), следовательно, внутреннее стремление к познанию мира психологии и
- 133 развитие у себя психологического мышления у большинства психологов развито слабо. Далее, преподаватели отмечают, что профессиональная самостоятельность работающих и обучающихся психологов находится на низком уровне. Это подтверждается и результатами проводимых в учебном процессе игр, тренингов, специальных дискуссий, где многие психологи были не способны разрешать профессиональные задачи самостоятельно; масса трудностей и проблем возникала на уровне разрешения ситуативных конкретных задач: установление контакта, постановки четкой цели, убеждения руководителей и сотрудников в необходимости создания психологической службы и других.
Мнение работающих психологов можно сопоставить с мнением преподавателей о причинах возникающих проблем в профессиональной деятельности психолога-практика. В таблице 8 представлен такой сравнительный анализ.
Таблица 8
Сравнительный анализ мнений о причинах трудностей в профессиональной деятельности психологов
Причины возникающих проблем в профессиональной деятельности психолога Преподаватели (%) Работающие психологи (%) Обучающиеся (%)
недостаточность знаний психотерапии для оказания психологической помощи сотрудникам отсутствие представлений об основных направлениях деятельности ОВДотсутствие умений организации и проведения профессионально-психологической подготовки неглубокие знания психодиагностики отсутствие умений проведенияі тренингов 52,636,139,5 20,2 29,5 Е 48,7 і 29,5 139.6 І 14,9і1 134,3 18,5 30,3 20,327.7 15,1
- 134 Из дачной таблицы видно, что мнение преподавателей и работающих психологов практически совпадают, следовательно, преподаватели хорошо знают и адекватно представляют трудности, возникающие в профессиональной деятельности психолога; а если это так, то можно предположить, что преподаватели будут акцентировать внимание слушателей в процессе подготовки на эти моменты.
Реализация в процессе обучения активных форм обучения показала, что при необходимости оценивать себя критически, большинство психологов завышают представления о себе; "ломка" и приведение к адекватной самооценке проходит у психологов болезненно и приводит к серьезным проблемам личностного плана, нарушениям адекватной реакции на замечания. Данная тенденция говорит о том, что в программе обучения желательно расширить те виды занятий, которые способствуют личностному росту, формированию адекватного профессионального сознания практического психолога.
Наиболее оптимальной формой педагогического контроля по окончании курсов преподаватели (60,5 %) считают выпускную работу и экзамены по каждой из прочитанных дисциплин, обучаемые (31,8 %) - выпускную работу и комплексный экзамен по всем дисциплинам. При этом 48, 3 % слушателей считают, что выпускная работа не нужна, 19,9 % слушателей - она должна быть исследовательской; а 63, 8 % работающих психологов считают выпускную работу необходимой.
На наш взгляд, это связано с тем, что выполнение выпускной работы - самостоятельная, трудоемкая работа, требующая специальных умений и навыков; таких как проведение науч - 135 ной работы, научного исследования, научного анализа проблемы, подготовку практических рекомендаций, и какой-либо отдачи практике. В связи с тем, что, в основном, практические психологи не имеют опыта работы, не владеют научными методами и способами исследовательской работы, следовательно, они считают это менее значимым и нужным для себя. Такие установки влияют на их отношение к научно-исследовательской работе, принижая ее значение в деятельности психолога ОВД. Однако, на наш взгляд, такого рода работа дает возможность психологу в своей работе правильно и умело составлять документы, проводить анализ по результатам исследования, выдавать рекомендации и интерпретировать полученные данные, правильно вести поиск и выделять объект, предмет и цель. При рассогласовании мнений (преподаватели считают выпускную работу нужной; а обучающиеся - нет), работа преподавателя в качестве руководителя дипломника затрудняется, поскольку дипломник не пытается сам осваивать новые виды работ, что мы наблюдали на практике: лишь часть защищенных выпускных работ имеет практический выход и может быть использована в качестве рекомендаций либо направлений совершенствования деятельности психолога. По нашему мнению, выпускная работа - это не просто контроль знаний обучаемых, а это своего рода профессиональная проба психолога: насколько он способен проанализировать, исследовать, описать проблему доступным языком, так, чтобы этот документ смог прочитать любой человек и чтобы этот анализ принес пользу. Выпускная работа должна быть практической, исследовательской и давать человеку возможность увидеть какие-то реальные результаты. Этому необходимо научить прак - 136 тических психологов, поскольку, как отмечают руководители, психологи, сталкиваясь на практике с трудностями подобного рода, не способны проанализировать возникающие ситуации, имеющиеся материалы, провести их анализ и подготовить соответствующие документы. Анализ мнений руководителей и сотрудников ОВД об эффективности подготовки психологов подтверждает наше предположение о влиянии подготовки на эффективность деятельности практического психолога. Обратимся к таблице 9 и сравним мнение руководителей о трудностях, возникающих в профессиональной деятельности психологов, прошедших и не прошедших подготовку (Таблица 9, с. 137).
- 137 Таблица 9
Мнение руководителей о трудностях, возникающих в деятельности психологов
Трудности в деятельности психолога
Ответы руководителей о психологах, не прошедших по-готовку (%)
Ответы руководителей о психологах, прошедших подготовку (%)
Проблемы в общении и установлении контакта с сотрудниками и руководителями служб и подразделений
Неумение предотвращать и разрешать конфликты ОВД с населением и средствами массовой информации
I
Трудности в составлении психологи) ческих портретов лиц, представляю щих оперативно-служебный интерес
Проблемы в интерпретации результатов исследований
Неумение оказывать психологическую помощь сотрудникам, нуждающимся в снятии нервно-психических напряжений
Трудности в проведении профессионально-психологической подготовки личного состава
Сложности в подготовке рекомендаций руководителям по организации деятельности подчиненных
63,4
75,7
68,9
81,1
79,7
16,8
38,6
76,3 13,5
33,4 17,6 48,7
- 138 Мнение самих психологов, прошедших и не прошедших подготовку также подтверждает положение о том, что подготовка является поедпосылкой эффективной профессиональной деятельности психолога-практика (Таблица 10).
Таблица 10
Мнение психологов о проблемах, возникающих в профессиональной деятельности
1 Проблемы в деятельности ( психолога 5І Психологи, не поошедшие подготовку (%) Психологи, прошедшие подготовку(%)
(Составление программы своей деятельности и организация психологических исследований і[Нахождение психологических средств 1и способов решения актуальных задач оперативно-служебной деятельности J и проблем сотрудникові Аргументированное обоснование необходимости создания оптимальных уело вий работы психолога(Проведение профессионально-психоло-(гической подготовки личного составаі(Составление психологических портре-(тов лиц, представляющих оперативно-служебный интерес 1 Разрешение конфликтов ОВД с населением и средствами массовой )информации 72,984,679,9 67,863,3 34,621,118,7 16,468,527,7 !1
Таким образом, по мнению руководителей, сотрудников и
самих психологов, отсутствие специальной подготовки негативно сказывается на эффективности деятельности психологов. При этом руководители (80,1 %) считают наиболее эффективной формой подготовки - обучение на базе Академии Управления МВД России, в то время как 16,7% указывают более желательной подготовку на психологических факультетах гражданских ВУЗов, по мнению 53, 8 % психологов, одним из условий их эффектив - 139 ности деятельности является обязательное обучение на курсах в Академии Управления МВД России.
А теперь рассмотрим данные специального исследования, проведенного в ГУВД Московской области, Краснодарского края, Орловской области и городе Омске; из всех работающих в этих регионах психологов 37,4 % прошли подготовку на базе Академии Управления МВД России. Средний стаж работы в должности практического психолога 1,8 года. В процессе исследования нами проводились беседы с руководителями подразделений, психологами, сотрудниками служб, где работают психологи, а также изучались справки-отчеты психологов, анализировались справки о проверке их работы, сводные отчеты по результатам работы за полугодие, год; программы психологического обследования личного состава, профессионально-психологической подготовки, изучение морально-психологического климата подразделений и служб и другие.
Обратимся к таблице 11 и рассмотрим оценки работы психологов руководителями и сотрудниками ОВД.
Таблица 11 Сравнительный анализ мнения руководителей и сотрудников о результатах работы психологов
Оценка работы психо-1логов До подготовки в Академии Управ ления МВД России После ПОДГОТОВКИ )і
% ! кол-воI % ! кол-во !1 [
1 неудовлетвооительно удовлетвооительно! XODOIIIOотлично1 33,7 Ї 2843.4 I 3614.5 1 12 8,4 7 8,4 18,1 44,6 22,9 7 ! 15 I 37 ! 19 I
- 140 Как видно из таблицы, до подготовки работа 33, 7 % психологов оценивалась неудовлетворительно, в то время как после обучения оценку неудовлетворительно получили 8,4 % психологов; оценку хорошо соответственно имели 14, 5 % и 44,6 %, а отлично - 8, 4 % и 22,9 %, удовлетворительно - 43, 4 % и 18,1 %. Следует сказать, что после обучения на курсах 6,0 % психологов ушли на повышение в другие службы или в качестве преподавателей в учебные центры; а один из психологов не получил диплома об окончании курсов, при этом как до, так и после учебы, по мнению руководителей, никаких результатов работы не было видно, желания творчески работать нет.
Таким образом, можно сделать вывод о том, что подготовка практических психологов является предпосылкой их эффективной деятельности, одним из важнейших этапов формирования личности и характеризуется не только активным овладением профессиональными знаниями, умениями и навыками, но и существенными изменениями в мотивационной сфере личности, формированием специфических профессиональных мотивов, установок и ценностных ориентации.
Проведенный психологический анализ показал, что в существующей практике подготовки практических психологов ОВД имеются различия в организации, принципах, задачах, целях, формах.
В настоящее время наиболее оптимальной подготовкой практических психологов для органов внутренних дел является подготовка психологов в Академии Управления МВД России, так как она отвечает запросам практики, направлена на перспективные, дальние цели, повышает эффективность деятельности
- U1 практических психологов, их авторитет, нацеливает на конкретное решение практических задач, улучшает психологические компоненты деятельности психологов.
Анализ результатов исследования организации и содержания обучения психологов для органов внутренних дел позволил сформулировать осоновные требования, предъявляемые к такого рода подготовке, реализация которых повысит ее эффективность.
Принципами подготовки практических психологов для органов внутренних дел должны быть:
принцип обеспечения подлинной индивидуализации процесса подготовки специалистов, включающий, во-первых, комплексное обследование каждого обучающегося с последующей консультацией и рекомендацией наиболее предпочтительных для него форм психологической работы; во-вторых, широкое применение разнообразных форм обучения; традиционных и современных активных форм, индивидуальных и групповых. При этом каждый слушатель не только знакомится с различными формами работы, но и выбирает наиболее приемлемые для него; отработка модели образа профессионала-психолога. Здесь должна учитываться необходимость знакомства с этическими нормами поведения психолога. Отработкой этой модели, по нашему мнению, должно завершаться обучение;
принцип коммуникативной компетентности, подразумевающий овладение коммуникативными навыками и умениями. Если они вырабатываются легко, то, по нашему мнению, можно говорить о наличии коммуникативных способностей. Однако коммуникативную компетентность можно и сформировать в процессе социально-психологического или коммуникативного тренинга;
- 142 принцип постоянного активного взаимодействия психологов, предполагающий поддержание контактов с выпускниками курсов. В условиях неопределенности статуса практических психологов органов внутренних дел чрезвычайно важно, на наш взгляд, проследить процесс социально-психологической адаптации выпускников, оказывать им, по возможности, своевременную психологическую помощь. Кроме того, необходимо предусматривать регулярные научно-практические конференции, обмен опытом со специалистами других регионов, создание банка данных и так далее.
Решение проблемы подготовки практических психологов ОВД может быть разбито на ряд задач. Первая задача-это организация первоначальной подготовки вновь назначенных психологов, не имеющих базового психологического образования. В условиях стремительного расширения психологической службы потребность в психологической подготовке данной категории специалистов особенно актуальна. В настоящее время эта проблема в большинстве регионов не решена. По нашему мнению, необходимо разработать учебный план и программу такой подготовки. За основу может быть взята программа и учебный план, разработанный кафедрой психологии и работы с личным составом Академии Управления МВД России.
Вторая задача - подготовка психологов-практиков с высшим образованием. На наш взгляд, такая подготовка может быть организована по опыту психологического факультета Рязанского института права и экономики, готовящего специалистов психологов для уголовно-исполнительной системы. Однако в связи с отсутствием средств, возможности организации такого ВУЗа для
- 143 ОВД мало вероятны. Решением проблемы могло бы стать обучение в гражданских ВУЗах специалистов-психологов для ОВД с привлечением специалистов МВД в качестве преподавателей.
Третья задача - это переквалификация специалистов, имеющих высшее образование. В соответствии с решением Госкомитета по образованию, лица, имеющие диплом об окончании высшего учебного заведения и прошедшие курсы переподготовки в объеме не менее 500 часов по специализации, имеют право на получение второго диплома. На этом основании уже пятый год ведется шестимесячная подготовка психологов для органов внутренних дел на базе Академии Управления МВД России. Но удовлетворить потребности всех желающих закончить курсы Академия не может. Да и практика показывает, что дать основы психологических знаний за такой короткий срок достаточно сложно.
Четвертая задача - это повышение квалификации практических психологов и специализация по школам и направлениям работы, например, как предлагает Дебольский М. Г.,17 могут проводиться 7-15 дневные курсы по углубленному изучению конкретных психодиагностических методик, по освоению технологии проведения психокоррекционных тренингов. Решение данной проблемы нуждается в дальнейшей организационной проработке, в стимулировании лиц, которые будут осуществлять данную форму занятий.
Дебольский М. Г. Психологическая служба в уголовно-исполнительной системе. Преступление и наказание, 1995, N 4, с. 59.
- 144 Пятая задача подготовки практических психологов - проблема закрепления психологов в системе органов внутренних дел. На наш взгляд, необходимо нормативное закрепление положения о том, что после окончания обучения, психолог должен отработать в системе органов внутренних дел определенный промежуток времени. Отсутствие такой нормы влечет за собой громадные затраты на подготовку, обучение специалистов, которые сразу после окончания учебы уходят в другие службы, а чаще всего из органов внутренних дел.
- 145 § 3 Организация собственной деятельности практическим психологом ОВД - предпосылка ее эффективности
Возникает вопрос: где, как, сколько времени должен работать психолог? Задавая этот вопрос, мы отнюдь не подвергаем сомнению то, что его рабочая площадка - отдел или подразделение, где он работает. Но практический психолог не может ограничиваться рамками кабинетной, бумажно-диагностической работы. Некоторые формы организационной, координационной, самообразовательной работы требуют выхода специалистов за рамки органа внутренних дел. Для проверки нашего предположения, что организация собственной деятельности практическим психологом является предпосылкой эффективности его деятельности обратимся к исследованию.
Проведенной исследование показало, что организационное оформление деятельности практических психологов различно: организация отличается по содержанию и объему решаемых проблем, по численности сотрудников психологической службы (название условное), по характеру проблем, существующих в деятельности психологов, а также по сроку работы в данной должности. Для удобства изложения и анализа результатов исследования мы использовали следующий прием: описание деятельности практических психологов через основные проблемы в их деятельности. Все основные трудности, выявленные в деятельности психологов-практиков ОВД, можно сгруппировать в Z основных блока проблем: проблемы определения содержания работы (определение целей, основных задач, решаемых практическими психо - 146 логами, методическое обеспечение их деятельности и др.); проблемы, связанные с организационным оформлением и кадровым обеспечением деятельности (место практического психолога в организационной структуре ОВД, планирование, отчетность и оценка эффективности деятельности, должность психологов в ОВД; численность, проблемы взаимоотношений психологов с руководством, сотрудниками и т.д.).
К кадровым проблемам мы отнесли "неопределенное положение психолога", которое 32,8% опрошенных психологов отметили в качестве причины, затрудняющей их деятельность. Подробно данный аспект рассмотрен нами в главе 2, § 1 с. І06.
Перейдем к анализу организации психологом собственной деятельности и рассмотрим вопросы планирования и отчетности практических психологов. Результаты опросов, наблюдения, изучения документов свидетельствуют, что в основном (73,9 % опрошенных психологов) периодичность планирования работы такова, какова принята в подразделениях, где работают практические психологи (перспективное, текущее, тематическое; план работы на год, квартал, месяц).
Если сравнить планы начинающих работать психологов, и планы практических психологов, работающих более года, то оказывается, что субъекыты определения направлений деятельности психолога различны в зависимости от срока работы в данной должности. Здесь достаточно четко прослеживается тенденция: с течением времени работы в ОВД психолог-практик переходит к самостоятельному определению фронта работы (если психологам, работающим менее 6-ти месяцев, круг задач задается, в основном, руководством (63,5 %), то для психолога,
- 147 работающего более года объем задаваемых проблем составляет лишь 36,2 %). Следовательно, с увеличением срока работы в должности практический психолог, переходит от работы по поручениям к собственному планированию деятельности.
Исследование отчетности практических психологов выявило, что большинство психологов (65,4 %) отчитываются о выполнении работ в порядке, установленном в подразделениях органов внутренних дел: периодичность отчетности перед руководством - поквартально, по форме отчетности - это либо отчеты о выполнении плана, либо краткие сводные отчеты - перечни проведенных работ, докладные записки и т.д. Проведенное исследование справок, докладных записок, отчетов практических психологов ОВД показывает, что наиболее оптимальной, по мнению психологов, учитывающей все направления их деятельности является форма отчетности, имеющая следующие разделы: организационные мероприятия, управление и работа с личным составом ОВД, проведение исследований, психологическая помощь,психокоррекция, психологическая подготовка личного состава, повышение профессионального уровня, психологические паспорта. (Приложение 3, с. 211).
Таким образом, многие трудности организации собственной деятельности психологом связаны с одной стороны, с адаптацией практического психолога в органах внутренних дел (неадекватное представление психологами своего положения в ОВД, подразделении; вопросы взаимопонимания с руководителями, планирование собственной деятельности) и, с другой стороны -с необходимостью разработки нормативных документов, регламентирующих различные стороны деятельности практического
- 148 психолога ОВД.
Одним из наиболее важных вопросов в анализе организации деятельности практическими психологами является вопрос о содержании деятельности, то есть о тех задачах, которые решают или должны решать практические психологи ОВД. В главе і § 2 с. 59 мы изложили содержание деятельности практического психолога в теоретической модели.
Проведенное нами исследование позволяет рассмотреть вопрос о том, какие задачи решаются в деятельности практического психолога ОВД в настоящее время. Многие психологи (89,2 %) отмечают трудности, связанные с определением содержания своей работы, причем эти трудности формулируются ими по-разному: "не хватает профессиональных знаний", "не могу в полном объеме представить работу психолога ОВД", "не четко представляю свой участок работы в деятельности ОВД", "нет помещений, технических средст" и другие.
На наш взгляд, будет целесообразнее начать изложение исследования с определения цели деятельности психолога-практика ОВД, так как ответ на этот вопрос, означает, по сути, осознание психологами назначения своей деятельности в органах внутренних дел. Определение цели своей деятельности смогли дать менее четвертой части опрошенных, у остальных психологов, а в особенности у начинающих, ответ на данный вопрос вызвал затруднения.
Формулировки целей психологами были следующими: работа с кадрами (2,6 %); обеспечение успешного выполнения задач по повышению эффективности деятельности сотрудников (9,2 %); оказание психологической помощи сотрудникам (14,5 %); психо - 149 логическое обеспечение работы с личным составом ОВД (11,3 %); обеспечение оптимального морально-психологического климата в коллективах сотрудников (8,4 %) и т. д. Следует сказать, что 27 % опрошенных психологов не смогли сформулировать цель своей деятельности.
Для сравнения обратимся к определению цели, данному в должностной инструкции. Как следует из приведенного определения, цель деятельности практического психолога в ОВД -формирование высокого уровня психологической готовности личного состава к выполнению оперативно-служебных задач на основе обеспечения его психической устойчивости и развития профессионально важных психологических качеств.
Исследование вопроса о связи содержания деятельности практического психолога с целью деятельности (как реализуются цели в деятельности психологов-практиков) показало, что прямой связи между содержанием деятельности и тем определением цели, которое дают практические психологи, не прослеживается. Например, те, кто провозглашает целью "обеспечение оптимального морально-психологического климата в коллективах сотрудников" в реальности занимаются профотбором кандидатов на службу в ОВД.
Таким образом, можно отметить, что большинство практических психологов, работающих в ОВД, в организации своей деятельности не руководствуются ясно осознанными и сформулированными целями. Провозглашаемые ими цели деятельности не являются продуктом глубокого осмысления и практически не связаны однозначно с характером реализуемой деятельности, что сказывается на ее эффективности.
- 150 Одним из наиболее важных вопросов в деятельности психолога-практика является вопрос о содержании деятельности, то есть об основных функциях, направлениях и задачах, которые решает психолог. Рассмотрим какие проблемы в ОВД, требующие психологической помощи, видят руководители и сотрудники. В ответах можно выделить следующие основные проблемы:
- управление и работа с личным составом ОВД (организация профотбора - 63,1 %; рекомендации руководителю по организации деятельности подчиненных - 38,5 %; вопросы назначения на должность - 30,0 ; рекомендации руководителям подразделений по оптимальному управлению - 37,7 %);
- деятельность сотрудников ОВД (профилактика стрессовых состояний - 50, 8%; организация и проведение профессионально-психологической подготовки личного состава - 45, 4 %; психологическое сопровождение и помощь сотрудникам ОВД - 41,5 %);
- деятельность служб и подразделений ОВД (в деятельности подразделений в экстремальных ситуациях (заложники, массовые беспорядки) - 66,2 %; в оперативно-служебной деятельности - 40,8 %; в оперативно-розыскной - 26,2 %).
А теперь посмотрим чем конкретно занимаются практические психологи в реальной действительности:
- управление и работа с личным составом ОВД (организация профотбора - 77, 3 %; вопросы назначения на должность -8,4 %);
- деятельность сотрудников ОВД (профилактика стрессовых состояний - 17,6 %; психотерапия - 15,6 %; психокоррекция -23,4 %; психологическое сопровождение и помощь сотрудникам ОВД - 32,4 %; организация и проведение профессионально-пси - 151 хологической подготовки - 67,7 %);
- деятельность служб и подразделений ОВД (психологическое обеспечение оперативно-служебной деятельности - 23, 5 %).
Итак, основными формами деятельности психологов ОВД является профотбор, организация профессионально-психологической подготовки, психологическое сопровождение и помощь сртрудникам. Следовательно, наиболее полно реализуются диагностическая функция, в меньшей степени консультативная и психокоррекционная. Это связано с тем, что многие психологи не владеют психотехнологиями для проведения индивидуальных консультаций, коррекции различных состояний и т.п.
Просветительская функция реализуется в основном при проведении профессионально-психологической подготовки личного состава. Однако существуют примеры более широкого осуществления психологами данной функции. Так, например, психологи УВД Тульской области проводят лонгитгодные исследования по изучению общественного мнения населения об эффективности деятельности различных служб и подразделений. Здесь же существует определенный опыт работы психологов по реализации функции психологической экспертизы. Психологи проводят психолого-педагогическую экспертизу несовершеннолетних, сове-шивших правонарушения и привлекающихся к ответственности. Осуществление данной функции психологами позволяет оптимизировать деятельность следователей по рассмотрению уголовных дел в нормативные сроки. Недостаточно полно реализуется психологами профилактическая функция, то есть проведение работы по предупреждению профессиональной деформации личности сотрудника, конфликтов в коллективе сотрудников, личностных
- 152 кризисов и психологических причин, приводящих к различным дисциплинарным проступкам.
Необходимо отметить, что начинающие психологи (стаж работы в должности до 6-ти месяцев) испытывают затруднения в определении функций своей деятельности в ОВД и содержании каждой из них (лишь 8,6% из них смогли четко сформулировать функции своей деятельности), психологи же со стажем работы от 2 лет и более (58, 6%) смогли конкретно определить содержание выполняемых функций.
Далее обратимся к анализу результатов исследования реализации направлений деятельности практического психолога ОВД. Проведенное исследование показало, что лишь 11,3% опрошенных психологов проводят работу по решению проблем, не связанных непосредственно с профессиональной деятельностью сотрудников ОВД (непрофессиональная сфера). Это объясняется большой нагрузкой на психологов по выполнению задач профессиональной сферы, а также недостаточным владением специальными технологиями работы в непрофессиональной сфере ( лишь 25, 5% психологов имеют базовое психологическое образование).
Следует сказать, что предложенная нами теоретическая модель деятельности практического психолога ОВД (глава 1 § 2) была апробирована в практических органах. Психологи отметили, что предложенная модель дала возможность четко осознать цель (49,5 %); представить работу психолога ОВД в полном объеме (51,1 %); четко и корректно выделить свой участок работы (направления деятельности, функции) (32,8 %); подобрать под задачи соответствующие методы и процедуры (22, 5 %).
Необходимо отметить еще одну особенность: с ростом опы - 153 та работы у большинства психологов формируется представление о том, что и в какой последовательности нужно делать для решения основных задач; они сами начинают определять фронт работ и работать совместно с руководителями. Однако, проведенное нами исследование показало, что деятельность психологов может строиться успешно и с самого начала. Это происходит тогда, когда практический психолог не разбрасывается на решение большого количества задач, а строит свою деятельность вокруг одного направления работы, причем такого, успешное выполнение которого возможно и в условиях недостаточного знания проблем органов внутренних дел. К такому направлению можно отнести работу, организованную на базе кабинета психологической разгрузки.
Удачным решением определения начальной тематики работы является и выбор в качестве основного направления организацию занятий по профессионально-психологической подготовке личного состава, поскольку в процессе обучения складывается необходимое взаимопонимание между психологами и сотрудниками, и руководителями, осуществляется взаимная адаптация, снимаются барьеры участников общения, что позволяет психологу в дальнейшем более успешно строить свою деятельность. Так, например, строилась работа в подразделениях УВД Краснодарского края.
Выделяя случаи "успешного" начала деятельности, мы основываемся на следующих критериях: высокая оценка, даваемая работе психолога руководителями и сотрудниками, удовлетворенность самих психологов своей деятельностью, рост численности практических психологов в данных подразделениях, рас - 154 ширение тематики деятельности психологов.
Чаще всего оценка эффективности деятельности психолога-практика исходит от руководителя органов внутренних дел и носит достаточно субъективный характер.
По результатам исследования можно заключить, что несмотря на отсутствие критериев эффективности деятельности, в целом, работа практического психолога оценивается положительно.
Проведенное исследование показало, что 38, 6 % опрошенных руководителей отметили, что психологи оказывают существенную помощь в деятельности сотрудников; 28,3 % сотрудников указали, что обратившись к психологу за помощью, остались довольны общением с ним; а 33,6 % психологов сообщили, что руководство поддерживает их работу и идет навстречу их пожеланиям и предложениям.
63,0 % практических психологов в качестве фактора, затрудняющего деятельность, отметили плохое материальное обеспечение, которое складывается из отсутствия аппаратуры для диагностических целей, для реализации некоторых направлений работы (технические средства, методические материалы). Причем эти трудности имеют как финансовый характер, вследствие неясного правового положения практических психологов, и отсутствия соответствующих статей на приобретение соответствующей техники, так и трудности, проистекающие из-за отсутствия информации о том, где и какую аппаратуру можно приобрести.
Многие психологи-практики отметили, что их деятельность затруднена отсутствием специальных помещений, в которых мог - 155 ли бы осуществляться определенные виды работ: проведение занятий, консультирования. Те помещения, которые предлагаются руководством, как правило, малопригодны для этих целей (отметим, что лишь 39, 5 % опрошенных психологов имеют отдельный кабинет).
68, 9 % психологов отмечают в качестве фактора, затрудняющего деятельность, трудности, связанные с распечаткой и тиражированием методик (подготовка методического инструментария). Два последних фактора отмечаются чаще всего практическими психологами, недавно работающими в должности. Это объясняется тем, что в ситуации, когда отсутствуют четкие правовые основы материального обеспечения деятельности, другие каналы разрешения отмеченных трудностей ими еще не отлажены. Этим же объясняются трудности "начинающих", связанные с приобретением литературы, возможностями выездов в командировки.
79,0 % практических психологов отметили, что многие трудности в работе связаны с недостаточностью методического обеспечения их деятельности для проведения профессионально-психологической подготовки. Кроме того, указывается на недостаточность методических разработок и специальной литературы (87,4 %), а также плохую информированность о существующих методиках (63,5 %); отсутствие возможности приобретения методик (78,1 %); необеспеченность методиками, пригодными для применения в условиях ОВД (45,3 %).
Помимо четкого представления о содержании собственной деятельности необходимо и умение оптимально использовать свое рабочее время. Рабочий день психолога не нормирован.
- 156 Ему приходится работать в вечернее время, выходные дни. Это означает, что циклограмма его работы, согласованная с руководством, должна учитывать особенности его занятости. Поскольку некоторые руководители и сотрудники имеют весьма поверхностное представление об объеме и характере работы психолога, важно сориентировать их в этом вопросе. Психолог должен учитывать и все внеплановые мероприятия, в которых он может быть задействован руководством отдела. Практический психолог ОВД должен иметь постоянную документацию, на наш взгляд, это:
1) программа опытно-экспериментальной работы по конкретной, актуальной теме (на 2-3 года); программа профессионального развития психолога;
2) план работы на год, составленный по направлениям деятельности;
3) циклограмма кабинета психологической разгрузки;
4) план-сетка работы на неделю (в плане-сетке на неделю, КОТОРЫЙ составляется на основе перспективного плана, заявок сотрудников, коллектива, руководства, отражается все содержание деятельности психолога. Один день в неделю отводится для самообразования и обработки материалов психодиагностики). Чтобы регулировать выполнение функциональных обязанностей, на наш взгляд, психологу необходимо предусмотреть в плане-сетке доминирующие направления деятельности.
Практический психолог должен четко планировать свою работу, правильно рассчитывать свои силы, время, навыки и умения. Упорядоченность, экономичность зависят от наличия, совершенства и, самое главное, от реальности плана. А реаль - 157 ность плану придает точный расчет своих сил, знаний, умений, возможностей. Реальный план должен быть директивой. Коренное отличие его в том, что он служит не для сопоставления с ним полученных итогов, а для того, чтобы определять деятельность и итоги, служить повседневным руководством к действию. Планирование - важнейшая черта человеческой деятельности, один из характерных признаков труда.
Простейшее техническое средство на первом этапе планирования работы - это ведение постоянного расписания дел. Вместо хаотической работы по памяти все предстоящие дела можно записывать. Форма записи может быть произвольной.
Главное преимущество, достигаемое путем планирования работы, состоит в том, что планирование времени приносит выигрыш во времени. На практике принято считать, что десятиминутная подготовка рабочего дня позволяет экономить до двух часов рабочего времени, вернее и лучше справляться с важными делами.
Правильно организовать свой труд нельзя строгими приказами самому себе. Организация предполагает не только наличие плана, расписания работ. К составлению плана необходим особый подход. Нельзя просто записывать, что надо сделать за неделю или за день. Надо обязательно рассчитывать работу во времени, определить продолжительность каждой работы, сроки ее начала и окончания. Надо обязательно сопоставлять время, необходимое для работы, с наличным фондом часов в общем бюджете времени. И что особенно важно, правильная организация личного времени требует учета всех работ. Отдельную работу несложно планировать, и она кажется легко выполнимой, пока
- 158 не взята вся картина в целом. Организация работы требует, чтобы составлялся план всех работ, нормировалась их продолжительность и уже потом определялись сроки и окончания, взаимной увязки работ между собой по срокам.
При организации взаимодействия с другими официальными лицами в ОВД психолог должен определить по согласованию с руководством органа объект и цели психологического изучения; форму получения и накопления информации, способы ее хранения и порядок ознакомления с нею должностных лиц.
Практический психолог должен ежеквартально анализировать и обобщать свою работу по основным направлениям деятельности.
Многие направления деятельности практического психолога ОВД (психокоррекционная, консультативная) требуют наличия специфических условий.1 Для нормальной работы психолога, как минимум, нужен отдельный кабинет, расположенный не в центре делового коридора, с окнами, выходящими не на проезжую (шумную) часть улицы, имеющий достаточную звукоизоляцию от внешних источников шума. Кабинет должен быть разделен на две функциональные зоны (либо состоять из двух комнат):
а) деловую - рабочий стол, компьютер, сейф, шкаф для хранения деловых бумаг, психодиагностических методик и результатов исследований;
б) для проведения индивидуальных консультаций - эта
Велик Я. Я. Психическая саморегуляция в экстремальных условиях деятельности. - М.: Академия МВД СССР, 1989. - 45 с.
- 159 часть кабинета должна быть оформлена особым образом.
Оформление кабинета (обои, интерьер и т.д.) должно отличаться от стиля оформления других служебных помещений, а преобладать должны мягкие, спокойные тона.
Практический психолог должен иметь постоянно пополняющийся фонд психодиагностических методик, специальную литературу, психодиагностическую технику и бланки для специальных методик, электронно-вычислительную технику, видеоаппаратуру, автоматизированное рабочее место психолога.17
Такой кабинет дает практическому психологу возможность для научной организации труда, повышает эффективность его работы, помогает создать обстановку доверительного общения, психологического комфорта.
Практический психолог должен хорошо продумать циклограмму использования кабинета в работе с сотрудниками, членами их семей. В ней должны быть указаны время работы психолога с той или иной категорией, формы помощи.
Сформулируем ранее сказанное в следующих выводах: Организация собственной деятельности практическим психологом ОВД является предпосылкой эффективности его деятельности.
Деятельность практических психологов органов внутренних дел представлена на практике разнообразными вариантами организационного оформления. Отличаются положение психологов-практиков в организационной структуре служб и подразделений, характер их взаимодействия с другими подразделениями,
Объявление об автоматизированном рабочем месте психолога. - Вопросы психологии. - 1990., N 5. - с.120.
- 160 численность психологов в штате и т. д. Такое разнообразие является, с одной стороны, следствием отсутствия общепринятых нормативных документов, конституирующих психологическую службу и регламентирующих различные стороны ее функционирования, с другой - результатом адаптации практических психологов в органах внутренних дел.
Изменения, происходящие в деятельности практических психологов с течением времени, являются условием и следствием процесса адаптации психологов-практиков в органах внутренних дел, а также развивающей ролью самой деятельности. Следовательно, одним из путей повышения ее эффективности является ускорение процесса адаптации и создание оптимальных условий для самостоятельной деятельности посредством разрешения проблем и противоречий на пути развития психологической службы в органах внутренних дел.
Выявленные в исследовании проблемы организации собственной деятельности практических психологов, обусловлены различными по характеру причинами, связанными с недостатками в подготовке психологов для работы; недостаточным теоретическим и методическим обеспечением работы, отсутствием общепринятой модели деятельности. Для оптимальной организации собственной деятельности психолога предлагается сформулированная в главе 1 § 2 с. 59 модель деятельности практического психолога ОВД.
- 161 § 4. Профессиональное развитие практического психолога ОВД-предпосылка эффективности его деятельности
Ни одно учебное заведение не может дать окончательного обучения профессии. Образование практического психолога должно быть непрерывным процессом, при котором базовое образование служит лишь отправным пунктом, а одной из важнейших его целей должно быть формирование установки на самообразование, развитие умений и навыков самостоятельной работы над собой. Без профессионального роста, без постоянной работы над собой у практического психолога ОВД не может быть эффективной работы, поскольку появление новых технологий, новых видов практического знания, их освоение требует от практического психолога необходимости заниматься самосовершенствованием свое личности: пополнять, расширять специальные и психологические знания, совершенствовать умения, развивать профессионально значимые качества. И делать это нужно на протяжении всей профессиональной жизни практического психолога.
Решающее значение в образовании профессиональных знаний и умений принадлежит активности самой личности, направленной на поиск оптимальных и творческих способов осуществления практической деятельности. Проявляя активность, личность преодолевает сложившиеся способы выполнения деятельности, преобразует, совершенствует ее, т. е. переходит к более высокому уровню ее овладения - творческому, который ведет к саморазвитию личности. Саморазвитие - это творческое отношение индивида к самому себе, создание им самого себя в процессе
- 162 активного воздействия на внешний и свой внутренний мир с целью их преобразования.
С целью изучения влияния профессионального развития практического психолога ОВД на эффективность его деятельности нами было проведено социально-психологическое исследование. По специально разработанным анкетам (Приложение 4 с. 213 были опрошены следующие категории сотрудников ОВД: обучающиеся на курсах практических психологов факультета N 5 Академии Управления МВД России (60 человек); работающие в должности практического психолога ОВД, ранее прошедшие такую подготовку (60 человек); преподаватели Академии Управления МВД России, ведущие занятия на курсах практических психологов факультета N 5 в качестве экспертов. В анкетах все вопросы были скомпанованы в три блока основных проблем. "Сквозными" проблемами во всех анкетах выступили вопросы, касающиеся организации профессионального саморазвития психолога-практика, его необходимости для эффективности деятельности психолога; вопросы, касающиеся степени важности навыков, умений и качеств, которыми должны обладать практические психологи и уровня их развития у опрошенных.
Для того, чтобы заняться самосовершенствованием, практическому психологу необходимо выявить у себя наличный уровень сформированности профессионально значимых качеств, знаний, навыков и умений. Одним из методов самопознания является самооценка, выяснение ее адекватности (сравнение с экспертной оценкой) и представление психолога о степени важности каждого из качеств для успешной деятельности практического психолога.
- 163 Для исследования данной проблемы были взяты перечисленные в Концепции подготовки практических психологов для ОВД 1/ личные качества, знания, навыки, умения и опрашиваемым было предложено отметить степень важности данных качеств для психологов, а также уровень их сформированное™ у них. Для выявления адекватности самооценки проводился сравнительный анализ мнений обучаемых психологов, работающих психологов и преподавателей, выступающих в качестве экспертов.
Рассмотрим степень важности личных качеств для практических психологов, по мнению обучающихся и работающих психологов, а также уровень сформированности их у опрашиваемых и сравним с экспертной оценкой. Существенным условием эффективной работы психолога по профессиональному совершенствованию является наличие высокой профессиональной мотивации, развитого интереса к своей работе, зрелой системы морально-этических ценностей. Обратимся к исследованиям и проанализируем полученные данные (Приложение 5,таб. 12, с.23 ).Если преподаватели и обучаемые подавляющим большинством (78,9% и 84, 8% соответственно) считают эти качества очень нужными, то это мнение разделяют лишь 39,6% работающих в ОВД психологов. В то же время мы видим противоположные точки зрения на уровень их наличия у преподавателей и обучаемых. Обращает внимание, что 64,7% обучаемых считает, что у них высокий уровень сформированности мотивации и профессиональных ценностей, тогда как 79,6% преподавателей оценивают их на сред г/ Рабочая концепция подготовки практических психологов для органов внутренних дел. - М.: Академия МВД РФ, 1992.
- 164 нем уровне, 20,4% - на низком уровне сформированное™. Скорее всего, в этом случае наблюдается неадекватная завышенная самооценка обучаемых, выдавание желаемого за действительное.
Из всех перечисленных качеств, как видно из таблицы 12, лишь развитую психологическую чувствительность, общительность и доброжелательность и обучаемые, и работающие психологи единодушно (100%) оценили как очень важные качества для практического психолога, 14,6% обучаемых и 19,7% работающих считают, что у них высокий уровень развитости данных качеств, остальные опрошенные (85, 4% и 80,3%) оценили себя на среднем уровне, и все преподаватели (100%) считают, что уровень сформированности данных качеств у психологов - средний. Здесь нужно отметить, что мнение обучаемых и работающих практических психологов совпадает с экспертной оценкой.
Такие важные для организации работы личностные качества как профессиональная самостоятельность, самокритичность, способность к саморазвитию лишь преподавателями оценены как очень нужные для практического психолога (100% опрошенных), в то же время только 59, 9% обучаемых 49,8% работающих психологов также оценили эти качества. Однако, по мнению уже 84, 8% обучаемых и 79, 7% работающих психологов эти качества развиты у них на среднем уровне, в то время как 79,9% преподавателей указали на низкий уровень наличия данных качеств у этих психологов.
Таким образом, анализ данных выявил противоречие и существенные различия между самооценкой и экспертной оценкой, показал, что обучаемые и работающие в ОВД психологи недооценивают важность саморазвития, лишь декларируя при этом высо - 165 кую профессиональную мотивацию.
Перейдем к анализу блока профессионально значимых умений (Приложение 6, таб. 13, с. 233). Умение составлять программы своей деятельности являются важнейшим для успешного овладения практическими психологами техникой саморазвития. Однако 59, 9% опрошенных преподавателей считают ненужным данное умение для успешной деятельности практического психолога в ОВД и лишь 20,1% - очень важным, в тоже время 80, 3% обучаемых и работающих психологов оценивают данное умение как очень важное, а 19,7% - как желательное. Уровень сформированное™ данного умения у психологов все преподаватели (100%) оценили как низкий, у 79,6% работающих мнение совпало, но 85,1% обучаемых оценили наличие у них этого умения на среднем уровне и лишь 14,9% - на низком. Скорее всего выявленное противоречие объясняется тем, преподаватели, не считая данное умение важным, не обучают психологов на занятиях составлению индивидуальных программ; осознавая это, оценивают адекватно уровень его сформированное у психологов. Работающие психологи сталкиваются в своей работе с необходимостью составления программ и возникающими в связи с этим трудностями, поэтому осознают важность этого умения и низкий уровень их наличия у себя. Обучаемые психологи, не представляя адекватно будущую работу, декларируют важность данного умения, но, одновременно и высокую степень его наличия у себя, так как не занимались этой работой в учебном процессе. Правильность данного вывода подтверждается при сравнительном анализе данных, касающихся представлений обучаемых о будущих трудностях и особенностях их деятельности и ответов уже работающих в ОВД
- 166 психологов по этой проблеме (глава 2, § 2, С.Щ. Еще одним из умений, влияющим на культуру профессионального саморазвития практического психолога является умение самостоятельно выявлять и предвидеть психологические проблемы деятельности сотрудников ОВД; 77, 7%, обучаемых считают, что у них это умение сформировано на среднем уровне, в то время как большинство работающих психологов (81,5%) оценивают свой уровень как низкий, это подтверждают и преподаватели (100% опрошенных). Это объясняется неадекватной завышенной оценкой своих умений обучаемыми.
Таким образом цель профессионального саморазвития у опрошенных практических психологов не является личностно значимой, а, следовательно, не стоит и ожидать с их стороны активной самостоятельной работы по профессиональному росту.
Коротко остановимся на анализе оценок владения практическими психологами некоторыми технологиями, значимыми, с нашей точки зрения, для эффективной работы по саморазвитию (Приложение 7, таб.14, с. 2ЪЧ ). Это прежде всего, технология владения собой, самоуправления и саморегуляции, самоорганизации; 50,2% преподавателей оценили эту технологию как очень важную и 49,8% - как желательную, но степень овладения этой технологией, по мнению экспертов, низкая - у 49,6% психологов и у 50, 4% - средняя. Тогда как 85,1% обучаемых отмечают высокую степень важности владения данной технологией, при этом 14,9%, что овладели ей на высоком уровне, а 45,1% - на среднем. При таких представлениях трудно ожидать от обучаемых психологов каких-либо серьезных попыток активной работы над собой, так как в их сознании эта проблема не актуальная
- 167 (они достаточно развиты, все умеют владеть собой).
Таким образом, скорее всего, можно говорить о неадекватной завышенной самооценке практических психологов и зависимости их оценки от собственных представлений о степени важности данных качеств. Этот факт, по нашему мнению, препятствует созданию у психологов соответствующей установки на саморазвитие. Следует сказать, что способность к саморазвитию связана не только с адекватной самооценкой, самокритичностью и определенным уровнем притязаний. Здесь немаловажной является мотивационная направленность на желание стать профессионалом и успешно справляться с деятельностью. Поэтому очень важно выработать в себе постоянное стремление к тому, чтобы изменять в себе многие особенности и качества, меняться самому, адекватно реагируя на окружающий мир, все время работать над собой, поскольку большинство видов деятельности в области практической психологии требует высокого индивидуального саморазвития. Талант общения, человечность, человеколюбие, способность понять и воспринять другого человека, умение сочувствовать, сопереживать формируются не только стихийно, но и в результате самовоспитания.
Практика показывает, что работающие психологи постоянно обращаются за помощью в разрешение возникающих проблем, к преподавателям, причем эти проблемы касаются как нахождения конкретных методик, так и теоретических наработок, консультаций и т.д. Это еще раз подтверждает, что самостоятельно психологам очень трудно вести поиск, вычленять проблемы, находить пути их разрешения; вероятно, необходимо проводить больше занятий, в рамках разных дисциплин, направленных на
- 168 развитие таких качеств как профессиональная самостоятельность, самокритичность, способность к саморазвитию.
Как уже отмечалось, большинство практических психологов не имеют базового психологического образования, что при сжатых сроках подготовки требует особое внимание преподавателей обратить на стимулирование мотивационной сферы психолога, формирование адекватной самооценки, поскольку человек, не умеющий работать самостоятельно, и не стремящейся постоянно повышать свой профессиональный уровень, в конечном итоге остановится в своем развитии и не сможет состояться как профессионал.
Одним из условий, определяющих уровень профессионального саморазвития практического психолога ОВД, является степень овладения им технологией данной работы, то есть умение составлять и реализовывать программу индивидуального развития. Для выявления этой проблемы проведем анализ соответствующих данных нашего исследования. Все опрошенные психологи поддержали мнение, что психолог-практик должен учиться и совершенствоваться всю жизнь, но дальнейший анализ показывает, что это лишь декларация лозунга, а не личностно принятая ценность. По мнению половины опрошенных психологов нужен индивидуальный план профессионального роста, остальные же психологи считают, что он не нужен, но и эти 50,1% психологов не представляют, как он должен выглядеть.
Попытка более подробно и глубже выяснить представление психологов о формах совершенствования практического психолога привела к результатам, представленным в таблице 15,с.169.
- 169 Таблица 15
Мнение психологов о формах организации профессиональна роста
Формы организации профессионального роста Мнение психологов (%)
Развитие поактических умений и навыков на поактикёСамообразование по литературным источникамДополнительное обучение на курсах повышения квалификации Участие в семинаоах, конференциях, встоечахНаучно-исследовательская работа совместно с научными учреждениями Дополнительное обучение в ВУЗе Поступление в адъюнктуру 73,9 68,966,4 !39,620,2 16,0 14,3
Как видно из таблицы, наиболее предпочтительными форма ми профессионального роста у психологов является развитие практических навыков и умений на практике, самообразование по литературным источникам, обучение на курсах повьшіения квалификации. Формы, обеспечивающие творческое развитие личности, но при этом связанные с серьезной, активной, самостоятельной и длительной работой над собой находятся на последних местах по предпочтению, например, научно-исследовательская работа.
Большинство психологов собирается повышать свою квалификацию, но каким образом - ответить затрудняются. Следует особо подчеркнуть, что обучающиеся психологи считают, что наиболее оптимально соответствует требованиям по занимаемой должности тот уровень, который они получают, то есть курсы Академии Управления МВД России. Такие ответы приводят к вы - 170 воду, что опрашиваемые пытаются создать лишь видимость желания работать над собой, но их вполне устраивает то, что они имеют, что цель профессионального саморазвития не стала лич-ностно значимой. Вероятно, это происходит и потому, что психологи не владеют технологией организации такой работы. Такое предположение подтверждают ответы на вопрос как должна выглядеть индивидуальная программа, например, такой ответ -это практическая работа на местах в тесной связи с научным руководителем; или: чем меньше недостатков у психолога, тем понятнее будут недостатки других и т.д. (более подробно варианты ответов Приложение 8, с. 236). Следует отметить и то, что лишь 29,4% опрошенных смогли дать ответ на поставленный вопрос.
А теперь обратимся к таблице 16 и попытаться выяснить мнение психологов по содержанию и целям индивидуальной программы.
Таблица 16 Мнение психологов о целях и содержании индивидуальной программы развития психолога
Цели и содержание программы Мнение психологов (%)
Ставить задачу развития имеющихся и формирования новых профессиональных качеств 67,2
Стремиться ставить перед собой сложные, но посильные задачи 39,5
Ставить перед собой частные, конкретные
цели в зависимости от индивидуальных особенностей, своих слабых и сильных СТОРОН 31,1
Исходить из результатов самопознания 25,2 і
Нацеливать себя на преодоление отрица- тельных качеств, привычек 24,4 ,
- 171 Из таблицы видно, что для психологов главное в программе - это задача развития, имеющихся и формирование новых качеств (67,2%), стремление ставить перед собой сложные, но посильные задачи (39,5%).
Такой выбор, вероятно, можно объяснить некоторой "за-цикленностью" психологов на себе и своих личных проблемах, эгоцентризмом и недостаточно развитой профессиональной мотивацией. Кроме того, основной позицией в ответах является -ставить перед собой частные, конкретные цели, в зависимости от индивидуальных особенностей, своих слабых и сильных сторон. На наш взгляд, такой выбор можно объяснить лишь нежеланием "напрягаться", преодолевать себя, активно и постоянно развиваться, не жалея на это сил и не боясь чувствовать внутренний дискомфорт и усталость. Такой вывод подтверждается и тем, что лишь 25,2% практических психологов ОВД собирается исходить из результатов самопознания, хотя самопознание - важнейший и первый элемент техники саморазвития.
Преподаватели отмечают (82,1%), что психологи, постоянно повышающие свой уровень профессионального развития эффективнее решают задачи психологического обеспечения работы с личным составом органов внутренних дел, более грамотно и качественно разрабатывают предложения, проводят психокоррекци-онные и реабилитационные мероприятия. Руководители также подчеркивают (79,9%), что постоянно самосовершенствующиеся практические психологи, расширяют сферу деятельности, активнее участвуют в обеспечении оперативно-служебных задач ОВД (составление психологического портрета преступника, проведение психологической экспертизы, оказание помощи сотрудникам
- 172 оперативных служб в решении задач и другие).
Выход на профессиональный уровень постановки работы практического психолога ОВД требует, чтобы эту специальность избирали люди особых личностных качеств, ибо она основана на этически допустимом вмешательстве в процесс оказания различного рода помощи сотрудникам. Деятельность практического психолога ОВД - это зона доверия между психологом и сотрудниками, руководителями ОВД, путь к их взаимопониманию, взаимопомощи, взаимоответственности. Обязательные качества этого специалиста - эмпатийность, психологическая грамотность, деликатность. Человек, избравший эту должность, должен быть гуманистом, обладать хорошими коммуникативными и организаторскими способностями, высокой духовной и общей культурой, чувством такта. Практический психолог должен уметь анализировать социальные явления, видеть свое место и свою роль в деятельности системы органов внутренних дел, иметь твердые нравственные принципы. Специфика функций практического психолога ОВД предполагает органическое сочетание личностных и профессиональных качеств, широкую образованность.
Программа профессионального развития отражает все основные требования профессии психолога к его личности, но при этом она составляется с учетом его индивидуальных особенностей. Программа побуждает психолога, с одной стороны, расширить общий кругозор, с другой - последовательно углублять знания по своей специальности. От правильности, упорядоченности ее зависит рациональность самостоятельной работы.
Объемные и перспективные программы обычно составляются на срок от і года до 5 лет с разбивкой по годам и кварталам.
- 173 На каждый из этапов ставится задача по формированию отдельных знаний, умений, качеств, привычек или развития их до определенного уровня. При этом важно последовательно усложнять задачи. Например, план такой программы: і месяц:
- ввести в систему практику обязательного ежедневного самоконтроля рабочего дня и подведения итогов за неделю;
- не допускать ни одного случая вспыльчивости, раздражительности в общении с коллегами и сотрудниками и т.д.
1 квартал:
- ввести в практику регулярный самоанализ по различным направлениям профессиональной деятельности;
- развить в себе умение тактично строить общение с сотрудниками;
- изучать не менее 2-3 книг по психологии;
- разработать и ввести в действие наиболее оптимальный режим и распорядок дня и т. п. по кварталам.
Затем на і год:
- развить в себе способность самообладания в ответственных критических ситуациях, возникающих в процессе деятельности;
- развить в себе способности противостоять деформирующим влияниям; далее программа на 2 год и так далее.
Самовоспитание исамообразование по объемной и перспективной программе с параллельной работой по достаточно большому числу направлений - сложная задача. Менее трудной и объемной может быть программа по следующей схеме:
- вначале отбирается 5-Ю досточно конкретных качеств,
- 174 над которыми полезно прежде всего поработать;
- затем в первую неделю отрабатывается первое качество, во вторую - второе и так далее;
- после окончания цикла он может быть повторен 2-3 раза вплоть до достижения необходимого результата.
Возможны и другие варианты программ, например, предложенная коллективом психологов Программа развития действия организации времени жизни,1/ представляющая несомненный интерес в деле организации самообразования.
Рассмотрим основные направления индивидуальной программы профессионального развития практического психолога. Разработкой программ заканчивается подготовительный этап организации непрерывного саморазвития и следующий блок техники позволит психологу реализовать намеченное. Эта техника так и называется - самореализация. Данный этап входит составной частью в индивидульную программу профессионального развития практического психолога. В нее входят три основных элемента: первый включает в себя приемы, носящие организационно-управленческий характер, вторая группа направлена на интеллектуальное развитие психолога и третье - на саморегуляцию психических состояний.
Один из приемов организационно-управленческого самоуправления - самопобуждение к преодолению трудностей. Самоуправление - это сознательное подчинение своего поведения установленным нормам и требованиям, предъявляемым к практичес Формирование учебной деятельности студентов./ Под ред. В. Я. Ляудис. М.: МГУ, 1989. С. 195-210.
- 175 кому психологу. Можно выделить две формы самоуправления: а) стихийное, ситуативное, фрагментарное, б) преднамеренное, осознанное, целеустремленное, систематическое. Самоуправление в его развитом виде есть целеустремленный, осознанный систематический и квалифицированный контроль за своими действиями, психическими состояниями и их корректировка. Оно достигается путем самоуправления, самоориетировки в процессе работы над собой, регулирования целенапралвленности своих действий, логики подготовки к конкретному заданию, самопобуждения к преодолению трудностей.
Самоорганизация является рычагом формирования профессионально-деловых, организаторских качеств практического психолога. Наиболее важны для этого планирование повседневной работы практического психолога, организация и выполнение режима и распорядка дня, учет и экономное использование рабочего времени, использование более совершенных способов и приемов труда.
Контроль и учет деятельности по саморазвитию - те звенья, которые позволяют практическому психологу своевременно заметить отклонения работы по профессионально-психологическому саморазвитию от намеченной программы и вернуть ее в намеченное русло. Важное значение здесь имеют все виды самоконтроля. Самоконтроль как одна из форм саморегуляции предполагает систематическую фиксацию своего состояния и поведения с целью предотвращения нежелательных последствий в деятельности психолога. Он служит средством постоянной оценки и учета достигнутого уровня профессионального мастерства, что предусмотрено достичь разработанной программой развития
- 176 личности психолога-практика. Самоориентация помогает вносить корректировки в программу в зависимости от изменяющихся условий собственного развития, появляющихся незапланированных обстоятельств. Для этого необходимо регулярно проводить самоконтроль (раз в неделю, месяц), письменно учитывать соответствующие результаты или изменения программы, корректировать сразу после обобщения записей учета состояния дел, коррекцию проводить с учетом выполнения в конечном итоге поставленной перспективной общей цели.
Типовая программа может предусматривать в своем содержании реализацию следующих направлений профессионального роста практического психолога:
- развитие, формирование, коррекция личных качеств,
- углубление и расширение профессиональных знаний, умений, навыков,
- расширение профессионального обучения в других областях практической психологии, постоянного слежения за новыми публикациями практической психологии и других, смежных с ней наук,
- различные формы повышения квалификации,
- виды взаимодействия с другими психологическими службами.
В программе должны быть указаны сроки реализации, формы контроля и оценка выполнения. Результаты оценки могут быть использованы при аттестации практического психолога, назначении на вышестоящую должность, направлении на обучение.
С наибольшими трудностями по организации профессионального саморазвития практический психолог сталкивается именно
- 177 при его реализации в повседневной работе. Это происходит частично из-за незнания системы предлагаемых для этого приемов, но в большей степени по причине психологической инертности самих психологов, из-за личной неорганизованности. Для более эффективного профессионального роста практического психолога необходим комплекс мер по контролю за их реализацией. Возможно индивидуальные программы каждого психолога нужно утверждать и контролировать непосредственным начальником или аттестационной комиссией.
Предлагаемая нами типовая индивидуальная программа профессионального развития практического психолога включает следующие элементы: цель, задачи, форма работы ( стадии, блоки, направления работы, действия, средства, сроки, виды контроля). ( Приложение 9, с.23в).
Сформулируем все ранее сказанное в нескольких тезисах.
1. Уровень профессионального развития является предпосылкой эффективной деятельности практического психолога ОВД.
2. Проведенное исследование выявило у многих психологов развитый эгоцентризм и акцентуацию сознания на личных проблемах ( что является причиной неадекватного восприятия себя и уровня своего профессионального мастерства); непонимание психологами прямой зависимости успешности профессиональной деятельности от личностного роста; отсутствие у психологов представления о технологии и организации профессионального развития, ее принципах и приемах; отсутствие представлений практических психологов о формах и содержании индивидуальной программы профессионального развития; декларативность позиций психологов по проблеме профессионального развития при
- 178 одновременном нежелании и незнании как это делать; что является серьезным мотивационным барьером на пути к саморазвитию; незначимость для психологов цели профессионального саморазвития что приводит к пассивности в работе над собой.
3. Анализ результатов исследования привел к необходимости разработки типовой индивидуальной программы профессионального развития практического психолога, которая позволит ему организовать работу по непрерывному профессиональному росту.
- 179 ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2
1. Анализ результатов исследования показывает, что нормативно-правовое обеспечение деятельности практического психолога ОВД является предпосылкой эффективности его деятельности. Принятые в настоящее время нормативные документы, регулирующие деятельность практического психолога ОВД, определяют права и обязанности психолога, его ответственность, а также содержание и особенности самой деятельности психолога-практика ОВД (задачи, функции, направления деятельности, выполнение обязанностей при чрезвычайных ситуациях и другие) и повышают ее эффективность.
2. Подготовка практических психологов является предпосылкой их эффективной деятельности, одним из важнейших этапов формирования личности и характеризуется не только активным овладением профессиональными знаниями, умениями и навыками, но и существенными изменениями в мотивационнои сфере личности, формированием специфических профессиональных мотивов, установок и ценностей. Проведенный психологический анализ показал, что в существующей практике подготовки практических психологов ОВД имеются различия в организации, принципах, задачах, целях, формах.
В настоящее время наиболее оптимальной подготовкой практических психологов для органов внутренних дел является подготовка психологов в Академии Управления МВД России, так как она отвечает запросам практики, направлена на перспективные, дальние цели, повышает эффективность деятельности психологов-практиков, их авторитет, нацеливает на конкретное
- 180 решение практических задач, улучшает психологические компоненты деятельности психологов.
3. Организация собственной деятельности практическим психологом ОВД является предпосылкой эффективности его деятельности. Деятельность психологов ОВД представлена на практике разнообразными вариантами организационного оформления. Отличаются положение психологов-практиков в организационной структуре служб и подразделений, характер их взаимодействия с другими подразделениями, численность психологов в штате и другое. Такое разнообразие является, с одной стороны, следствием отсутствия обшепринятых нормативных документов, конституирующих психологическую службу и регламентирующих различные стороны ее функционирования, с другой - результатом адаптации практических психологов в ОВД, а также развивающей ролью самой деятельности.
Выявленные в исследовании проблемы организации собственной деятельности практическими психологами обусловлены различными по характеру причинами, связанными с недостатками в подготовке психологов для работы, недостаточным теоретическим и методическим обеспечением работы, отсутствием общепринятой модели деятельности.
4. Уровень профессионального развития психолога явялет- ся предпосылкой эффективной деятельности. Проведенное исследование выявило у многих психологов развитый эгоцентризм и акцентуацию сознания на личных проблемах (что является причиной неадекватного восприятия себя и уровня своего профессионального мастерства); непонимание психологами прямой зависимости успешности профессиональной деятельности от лич - 181 ностного роста, отсутствие у психологов представления о технологии и организации профессионального развития, ее принципах и приемах; отсутствие представлений практических психологов о формах и содержании индивидуальной программы профессионального развития; декларативность позиций психологов по проблеме профессионального развития при одновременном нежелании и незнании как это делать; незначимость для психологов цели профессионального развития, что приводит к пассивности в работе над собой.
5. Анализ результатов исследования привел к необходимости разработки типовой индивидуальной программы профессионального развития практического психолога, которая позволит ему организовать работу по непрерывному профессиональному росту.
- 182 ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. Исследованные теоретические направления анализа и построения деятельности практического психолога (системное, организационное, функциональное, личностное) акцентируют внимание лишь на отдельных сторонах его деятельности, что не дает возможности выявить комплекс предпосылок эффективности деятельности практического психолога ОВД. Разработанная на основе интеграции проанализированных направлений модель деятельности практического психолога ОВД позволяет учитывать в комплексе все составляющие этой деятельности и выявить предпосылки ее эффективности.
2. Предпосылками эффективной деятельности психолога ОВД являются:
уровень его профессионального развития (наличие профессионально значимых качеств психолога; владение им знаниями, профессиональными умениями, специальными технологиями; значимость для психолога профессионального саморазвития; осознание психологом идеальной модели личности профессионала; сформированность в сознании психолога индивидуальной программы профессионального развития, уровень ее разработки и реализации; постоянное стремление к овладению новыми технологиями работы);
уровень организации собственной деятельности практическим психологом ОВД (адекватное и полное представление психологом содержания и структуры его деятельности и ее реализация; качественное и своевременное ведение и оформление необходимой документации; оптимальная организация собственной
- 183 деятельности во времени);
уровень профессиональной подготовленности психолога (влияние различных форм подготоки, их содержания и организации), определяемый формами и содержанием профессиональной подготовки психологов ОВД;
оптимальность нормативно-правового обеспечения деятельности практического психолога ОВД (закрепление содержания и направлений работы психолога нормативными документами, организационное оформление и кадровое обеспечение деятельности психолога, место и роль психолога в реализации отдельных направлений деятельности ОВД).
3. Основными направлениями совершенствования организации деятельности психолога являются; развитие нормативно-правовой базы (введение Положения о практическом психологе ОВД, в котором бы комплексно регламентировались такие аспекты как организация, содержание, формы и методы работы психолога; научно-методическая, материально-техничекая и информационное обеспечение деятельности, обеспечение возможности повышения квалификации, создание новых организационных форм подготовки психологов и обмена опытом); создание системы подготовки психологов ОВД (расширение форм подготовки от первоначальной до высшей специальной, создание типовых программ и учебных планов с учетом запросов практики ОВД); целенаправленная организация собственной деятельности психолога (реализация модели деятельности практического психолога в его работе); непрерывное профессиональное развитие психолога (реализация собственного потенциала на основе построения индивидуальной программы развития, выделение критериев уровня
- 184 профессионального роста).
4. Разработанная теоретическая модель деятельности практического психолога ОВД, включающая цель деятельности психолога, ее принципы, функции, направления, задачи, методы, методики и технологии, раскрывает содержание каждого из вышеперечисленных компонентов и специфику их реализации психологом в органах внутренних дел. Реализация модели деятельности практического психолога ОВД будет различной в зависимости от статуса психологической службы, особенностей оперативной обстановки региона, численного состава подразделения психологов, первостепенных задач, поставленных перед психологом, средств и возможностей, которыми обладает психолог для их реализации.
Использование предлагаемой теоретической модели позволяет психологу совершенствовать организацию собственной деятельности и повышать ее эффективность.
5. Предложенный типовой проект индивидуальной программы профессионального развития практического психолога ОВД, включающий цель, задачи, формы работы (стадии, блоки, направления работы, действия, средства, сроки, виды контроля), позволяет оптимально организовывать работу психолога по собственнму профессиональному развитию и адекватно оценивать эффективность его профессионального роста.
6. Оценка эффективности деятельности практического психолога со стороны руководителей и сотрудников носит, преимущественно субъективный характер и основывается прежде всего на оценочных критериях: отношении руководителей и сотрудников к значению психологической службы, складывающихся взаи - 185 моотношений психолога с личным составом подразделений, степени взаимодействия руководителей и психологов, состоянии социально-психологического климата в подразделениях, оценкой результатов участия психолога в оперативно-служебной деятельности ОВД. Устранить субъективизм в оценке позволяют вы-деделенные объективные критерии эффективности деятельности: результаты деятельности психолога, зафиксированные в различных документах, инструкциях, методических рекомендациях, разработанных психологами; уровень организации и проведения ими занятий по профессионально-психологической подготовке сотрудников; профессиональное владение и адекватное использование психологами в своей работе тестов, методик и другого инструментария; количество и качество проведенных ими психологических консультаций, тренингов, качество проводимых психодиагностических обследований. Для адекватной оценки эффективности деятельности практического психолога ОВД рекомендуется использовать обе группы оценок.
- 186 ЛИТЕРАТУРА
1. Монографии и издания, не имеющие индивидуального автора
Абрамова Г. С. Введение в практическую психологию. - М.: Международная педагогическая академия, 1994, - 237 с.
Абрамова Г. С. Практикум по психологическому консультированию. - 2-е изд.6 - М.: Изд. центр "Академия", 1996, -128 с.
Актуальные проблемы морально-психологической подготовки личного состава органов внутренних дел. - М.: Академия МВД РФ., 1992. - 127 с.
Алексеев А. А., Громова Л.А. Поймите меня правильно или книга о том, как найти свой стиль мышления, эффективно использовать интеллектуальные ресурсы и обрести взаимопонимание с людьми. - СПб., Экономическая школа, 1993, - 352 с.
Алешина Ю. Е. Индивидуальное и семейное психологическое консультирование. - М., 1994.
Ананич В. А. Организация работы с кадрами милиции в Белоруссии (1971 - 1985) г.г., Учебное пособие., - Минск, 1992, - 58 с.
Андреев Н.В., Свирская И.Б. Переговоры в "ситуации заложника": характеристика мотивов, личности и групп преступников. - Лекция. - М.: Академия МВД России, 1995. - 23 с.
Андреева Г. М. Социальная психология. Учебник для высших учебных заведений. - М.: Наука, 1994. - 324 с.
- 187 Антонян Ю. М., Еникеев М. И., Эминов В. Е. Психология преступника и расследование преступлений. - М.: Юристъ, 1996. - 336 с.
Артемьева Т. И. Методологический аспект проблемы способностей. - М.: Наука, 1977. - 183 с.
Велик Я.Я. Психическая саморегуляция в экстремальных условиях деятельности. - М.: Академия МВД СССР, 1989. - 45с.
Биркенбиль Вера Ф. Как добиться успеха в жизни: Пер. с нем. - М.: СП "Интерэксперт", 1992. - 139 с.
Битянова М. Р. Социальная психология. - М.: Международная педагогическая академия, 1994. - 106 с.
Битянова Н. Р. Психология личностного роста. - М.: Международная педагогическая академия, 1995, - 64 с.
Богуславский В. М. Словарь оценок внешности человека -М.: Космополис, 1994. - 336 с.
Бодалев А.А. Восприятие человека человеком. - М.: Изд-во Моск. ун-та, 1982. - 200 с.
Борисов А.В., Кудрявцев А. В. Концептуальные основы работы с персоналом органов внутренних дел в современных условиях. -Лекция.,- М.: Академия МВД России, 1992. - 35 с.
Бочарова В. Г. Педагогика социальной работы. - SvR - Аргус, 1994. - 208 с.
Вайнцваг П. 10 заповедей творческой личности. - М.: Прогресс, 1990. - с. 80-125.
Введение в практическую социальную психологию. Учебное пособие для высших учебных заведений. /Под ред. Ю.М. Жукова, Л. А. Петровской, О.В. Соловьевой.- М.: Наука, 1994. - 255с.
Введение в профессию. - М.: Воениздат, 1992. - с 158.
- 188 Волков А. М., Микадзе Ю. В., Солнцева Г. Н. Деятельность, структура и регуляция. - М.: МГУ, 1987. - 98 с. Вундкок М.,
Фрэнсис Д. Раскрепощенный менеджер. Для руководителя-практика: Пер. с англ. - М.: "Дело", 1991. - 320 с.
Гинецинский В. И. Предмет психологии. Дидактический аспект: Пособие для преподавателей. - М.: Изд. корпорация "Логос", 1994. - 214 с.
Дебольский М.Г. Психологическое обеспечение работы с резервом кадров на руководящие должности в органах, исполняющих наказания, регионального уровня. Метод, материалы для практических психологов. - М.: Академия МВД России, 1996. -39 с.
Дебольский М. Г. Психология делового общения. Учебно-методические материалы. - Пермь, 1993. - 87 с.
Дебольский М. Г. Разработка профессиограммы психолога и ее использование при профотборе специалистов. Учебно-методические материалы для практических психологв. - М.: Академия МВД России, - 39 с.
Дилигенский Г. Г. Социально-политическая психология. Учебное пособие для высших учебных заведений. - М.: Наука, 1994. - 304 с.
Доценко Е.Л. Психология манипуляции: феномены, механизмы и защита. - М.: ЧеРо, Изд-во МГУ, 1996. - 344 с.
Доэл М., Шадлоу С. Практика социальной работы. /Пер. с англ. под ред. Б. Ю. Шапиро. - М.: АО "Аспект Пресс", 1995. -237 с.
Дроздов В. А. Индивидуальная работа с сотрудниками ОВД. Лекция, - М.: Академия МВД России.
- 189 Дубровина И. В. Рабочая книга школьного психолога. - М.: Международная педагогическая академия, 1995. - 376 с.
Дьяченко М. И. Психологический анализ боевой деятельности советских воинов. - М.: ВПА, 1974. - 106 с.
Дьяченко М. И., Кондыбович Л. А. Психологические проблемы готовности к деятельности. - Минск, 1978. - 173 с.
Емельянов Ю. Н. Активное социально-психологическое обучение. - Л.: Изд-во ЛГУ, 1985. - 165 с.
Зайверт Л. Ваше время - в Ваших руках. (Советы деловым людям как эффективно использовать рабочее время): Пер. с нем. - М.: Интерэксперт, Инфра, - М.: 1995, - 267 с.
Зинченко В.П., Моргунов Е. Б. Человек развивающийся. Очерки российской психологии. - М.: Тривола, 1994. - 304 с.
Иванова Е. М. Основы психологического изучения профессиональной деятельности. - М.: МГУ, 1987. - 208 с.
Каган М. С. Человеческая деятельность: опыт системного анализа. - М.: Политиздат, 1974.
Каппони В., Новак Т. Сам себе психолог. - СПб: Питер Пресс, 1996. - 224 с. - (Серия "Сам себе психолог").
Китов А.И. Психология управления. - М.: Академия МВД СССР, 1979. - 520 с.
Кириченко В.В., Теплов 3.П. Технологии управления персоналом, (опыт сравнительного исследования отечественной и зарубежной практики). -С.-Пб, 1995, - 67 с.
Климов Е. А. Образ мира в разнотипных профессиях: Учеб. пособие. - М.: Изд-во МГУ, 1995, - 224с.
Климов Е. А. Психология профессионала. - М.: Издат. "Институт практической психологии", Воронеж: НПО "МОДЗК", 1996.
- 190 - 400 с.
Клубов Е.П. Профессионально важные условия деятельности и основные требования к личности милиционера: Методическая разработка. - М.: 1985. - 24 с.
Князева М. "Ключ к самосозиданию: - М.: Молодая гвардия", 1990, - 255 с.
Коваленко В. И. Психологическая подготовка участковых инспекторов милиции в современных условиях. - Сб. научн. трудов, - М.: Академия МВД СССР, 1991.
Колодкин Л. М. Методы изучения и оценки персонала органов внутренних дел. - М.: Академия МВД РФ, 1993. - 53 с.
Конюхов Н. И. Словарь - справочник практического психолога. - Воронеж: Изд-во НПО "МОДЭК", 1996. - 224 с. Красило А.И., Новгородцева А.П. Статус психолога и проблемы его адаптации в учебном заведении. - М.: Изд-во "Институт практической психологии", - Воронеж: НПО "МОДЭК", 1995. - 144 с.
Ксенчук Е. В., Киянова М. К. Технология успеха. - М.: Дело ЛТД", 1993. - 192 с.
Кудрявцев А. В. Проблема организации непрерывной подготовки кадров в ОВД - Лекция, - М.: Академия МВД РФ, 1994. -27 с.
Кудрявцев А.В., Сергун П.П. Служба в органах внутренних дел: Комментарий. Схемы. - М.: 1996. - 128 с.
Кудрявцев И. А. Судебная психолого-психиатрическая экспертиза. - М.: Юрид. лит. 1988. - 224 с.
Кузьмин И. Психотехнологии и эффективный менеджмент. -М.: Технологическая школа бизнеса, 1994. - 192 с.
- 191 Куьмина Н. В. Очерки психологии труда учителя. Психологическая структура деятельности учителя и формирование его личности. - Л., 1967.
Курс практической психологии, или как научиться работать и добиваться успеха: Учебное пособие для высшего управленческого персонала. /Автор - сост. Р. Р. Кашапов. - Ижевск: Изд-во Удм. ун-та, 1996. - 448 с.
Кутушев В. Г. Подбор кадров в органах внутренних дел: -Учебное пособие. - Хабаровская высшая школа МВД СССР, 1988.
- 60 с.
Ладанов И. Д. Проблемы психологической службы. - М.: 1989, - с. 43.
Левитан К. М. Основы педагогической деонтологии. - М.: "Наука", 1994, С. 31.
Левитов Н.Д. Психотехника и профессиональная пригодность. - М.: НКПС Транспечать, 1924. /Серия НОТ/.
Леонов А.А., Лебедев В. И. Психологические особенности деятельности космонавтов. /Отв. ред. проф. А.Н. Леонтьев, -М.: "Наука", 1971.
Леонова А. Б., Чернышева 0. Н. Психология труда и организационная психология: современное состояние и перспектива (хрестоматия). - М.: "Радикс", 1995, - 448 с.
Лизинский 3. Психология труда. Перев. А. Вайнштейна. Под. ред. Э. Э. Эссена, -Л.: Гос. изд., 1926. /Биб-ка трудо-ведения/.
Логика: Логические основы общения. Хрестоматия /Сост. В. Ф. Берков, Я. С. Яскевич, И. И. Дубинин. - М.: Наука, 1994.
- 333 с.
- 192 Лучшие психологические тесты для профотбора и профориентации. - Петрозаводск: Изд-во "Петроком", 1992. - 318 с.
Лэндрет Г.Л. Игровая терапия: искусство отношений: Пер. с англ. - М.: Международная педагогическая академия, 1994. -368 с.
Марищук В. Л. Критерии профессиональной деятельности в профотборе. //Методология исследований по инженерной психологии и психологии труда. - Л.: 1974. Ч.1., с. 100-111.
Марк Доэл, Стивен Шадлоу Практика социальной работы. /Пер. с англ. яз. под ред. Шапиро 5.Ю. - М.: АО "Аспект-Пресс", 1995. - 237 с.
Маркова А. К. Психология профессионализма. - М. :1996.-308 с.
Методы диагностики и развития психологического потенциала руководителей органов внутренних дел. Учебно-методич. пособие /Под общ. ред. Н. В. Андреева/. - М.: Академия МВД России, 1996. - 130 с.
Методы психологической диагностики. /Под ред. В. Н. Дружинина, Т.В.Галкиной.- М.: Ин-т психологии РАН, 1993. - 86с.
Методы социальной психологии. /Под ред. Е. С. Кузьмина. - Л.: Изд-во ЛГУ, 1977. - 175 с.
Неверовская А. Оценка эффективности труда специалистов и руководителей //Соц.труд. 1987. N 7. с.29-36.
Нечаев Н.Н. Психолого-педагогические основы формирования профессиональной деятельности. - М.: МГУ, 1988.
Овчарова Р. В. Справочная книга школьного психолога. -« 2-е изд., дораб. - М.: "Просвещение", "Учебная литература", 1996. - 352 с.
- 193 Ольшанский В. Б. Практическая психология для учителей. -М.: Онега, 1994. - 272 с.
Организация деятельности психолога в управлении внутренних дел: Методич. рекомендации. - М.: Академия МВД РФ, 1994. - 31 с.
Основы социально-психологической теории. Учебное пособие. /Под общ. ред. А. А. Бодалева, А. Н. Сухова. - М.: Международная педагогическая академия, 1995. - 421 с.
Оценка работников управления. /Под ред. Г. X. Попова. -М.: "Московский рабочий", 1976. - 352 с.
Папкин А.И. Вопросы практической диагностики и повышения эффективности организационных отношений в управлении ОВД. - Метод, рекомендации. - М.: Академия МВД СССР, 1988. -75 с.
Петраков Б.Д., Румянцева Г. М. Служба социально-психологического сервиса. - М.: Профиздат, 1990. - 174 с.
Петровская Л. А. Развитие компетентного общения как одно из направлений оказания психологической помощи. Учебное пособие /Под ред. Ю. М. Жукова, Л. А. Петровской, 0. В. Соловьевой. - М.: "Наука", 1994. - 255 с.
Петровская Л. А. Теоретические и методические проблемы социально-психологического тренинга. - М.: Изд-во Моск. ун-та, 1982. - 168 с.
Петровский А.В., Ярошевский М. Г. История психологии: Учебное пособие для высшей школы. - М.: Российский гос. туманит, универ. 1994, - 448 С.
Подготовка практических психологов для системы образования в Самарской области: Методич. разработки. - Самара,
- 194 1992, - 75 с.
Подоляк Я. В. Практические вопросы военной психологии. -М.: Воениздат, 1987, - 151 с.
Поль Л. Сопер Основы искусства речи. Ростов-на-Дону, Изд-во "Феникс", 1995. - 448 с.
Пономарев И.Б., Трубочкин В. П. Введение в специальность и обучение практического психолога органов внутренних дел. -Учебн.-метод, материалы. - М.: Академия МВД России., 1993. с.И.
Пряжников Н.С. Профессиональное и личностное самоопределение. - М.: Изд-во "Институт практической психологии", -Воронеж: НПО "МОДЭК", 1996, - 256 с.
Психологические проблемы профессиональной деятельности: /сб. //АН СССР. Ин-т психологии; Отв. ред. Л. Г. Дикая, А.Н. Занковский. - М.: Наука, 1991. - 166 с.
Психологические программы развития личности в подростковом и старшем школьном возрасте. Пособие для школьных психологов. /Под общ. ред. И. В. Дубровиной/, - М.: Изд. центр "Академия", 1995. - 125 с.
Психологические факторы операторской деятельности. /Э.С. Боброва, и др. Отв. ред. А.И. Галактионов, АН СССР, Ин-т психологии. - М.: Наука, 1988.
Психологический словарь /Под ред. В. П. Зинченко, Б.Г. Мещерякова. - М.: Педагогика-Пресс, 1996. - 440 с.: ил.
Психологическое обеспечение профессиональной деятельности. Под ред. д-ра психол. наук Г.С. Никифорова Санкт-Петербург Изд-во С.-Петербургского ун-та, 1991.
Психология и педагогика в профессиональной подготовке
- 195 сотрудников органов внутренних дел в 5-ти частях. - М. : 1993.
Психолого-педагогические проблемы в деятельности органов внутренних дел. Сб. науч. трудов., - М.: Академия МВД СССР, 1991. - 205 с.
Рабочая книга практического психолога: Технология эффективной профессиональной деятельности (пособие для специалистов, работающих с персоналом). - М.: Изд. дом "Красная площадь", 1996. - 400с.
Рабочая книга социолога. - М.: "Наука", 1983. - 477 с.
Рабочая книга школьного психолога. /Под ред. Дубровиной И. В. - М.: Международная педагогическая академия, 1995,- 376 с.
Рогов Е. И. Настольная книга практического психолога в образовании. - Учебное пособие. - М.: ВЛАДОС, 1995, - 529с.
Ролло Мэй. Искусство психологического консультирования /Пер. с англ. Т. К. Кругловой. - М.: Независимая фирма "Класс", 1994. - 144 с.
Романова Е. С., Потемкина С.Ф. Графические методы в психологической диагностике. - М.: Дидакт, 1992. - 256 с. илл.
Рудестам К. Групповая психотерапия. Психокоррекционные группы: теория и практика. Пер. с англ./ Общ. ред. Петровской Л. П. - 2-е изд. - М.: Прогресс, 1993. - 368 с.
Руководство практического психолога: психическое здоровье детей и подростков в контексте психологической службы /Под ред. И. В. Дубровиной/ - М.: Изд. центр "Академия", 1995. - 170 с.
Саксакулм Тийт Шоханнесович Психолог на предприятии. -М.: Экономика, 1982. - 63 с.
- 196 Сандлер Дж., Дэр К., Холдер А. Пациент и психоаналитик: основы психоаналитического процесса. 2-е изд.6 Смысл, 1995, - 194 с.
Свирская И. Б., Андреев Н. В. переговоры: психологическая характеристика и методы отбора инструкторов по переговорной деятельности. -Лекция. - М.: Академия МВД России, 1995, -25 с.
Семья глазами психолога (сборник методик). - М.: Изд-во "Институт практической психологии", - Воронеж, НПО "МОДЭК", 1995. - 64. с.
Собчик Л. Н. Методы психологической диагностики. Методическое руководство. - В 3-х частях. - М.: 1990.
Соколова Е.Е. Тринадцать диалогов о психологии. (Хрестоматия с комментариями по курсу "Введение в психологию"). -М.: Наука, 1994. - 395 с.
Социальная психология и общественная практика. - М.: Наука, 1988. - 230 с.
Социально-психологические резервы повышения эффективности деятельности трудового коллектива. - М.: ИП АН СССР, 1989.
Столяренко А. М. Психологическая подготовка личного состава органов внутренних дел. - М., 1987.
Столяренко А. М. Обеспечение морально-психологической подготовки личного состава горраиорганов внутренних дел к выполнению оперативно- служебных задач. - М., 1990, - 10 с.
Тарасов Е. А., Ковалева Н. И. Прикажите себе выжить: Тесты, советы психологов, смехотерапия, приемы саморегуляции. -М.: Звонница - МГ, 1996. - 288 с.
- 197 Трубочкин В. П. Культура педагогического мышления преподавателя. Учебно-методическое пособие. - М.: Академия МВД России, 1994, - 89 с.
Фатеев Н. М. Социально-психологический климат в коллективах органов внутренних дел: содержание и методы его изучения. - М.: Академия МВД СССР, 1991. - 75 с.
Филиппов А.В. Работа с кадрами: Психологический аспект. - М.: Экономика, 1990. - 168 с.
Филонов Л. Б. Тренинги делового общения сотрудников ОВД с различными категориями граждан.- М.: А.П.О., 1992, - 75с.
Фирсов М.В. Введение в специальность и основы профессиональной этики социального работника. Учебное пособие. - М.: Изд-во Международной педагогической академии, 1993, - 90 с.
Фишер Р., Юри У. Путь к согласию, или переговоры без поражения / Пер. с англ. А. Гореловой/ - М.: Наука. 1992. -158 с.
Формирование групп и работа с личным составом ОВД в особых условиях. - Метод, пособие /Под общ. ред. Н.В. Андреева. - М.: Академия МВД России, 1996. - 79 с.
Формирование профессионально-психологического мастерства учителей. - М.: изд. АПН СССР, 1989. - 83 с.
Формирование учебной деятельности студентов . /Под ред. Ляудис В. Я. - М.: Изд-во Моск. ун-та, 1989. - 240 с.
Фролова М.А. Политическая стратификация. - М.: Изд-во "Институт практической психологии", - Воронеж : НПО "МОДЭК", 1995. - 108 с.
Хрестоматия по социальной психологии. Учебное пособие для студентов. - М.: Международная педагогическая академия,
- 198 1994. - 222 с.
Черепанова Е. М. Саморегуляция и самопомощь при работе в экстремальных условиях. - М.: 1995. - 33 с.
Чернышева Г. В. Социально-психологические проблемы профессионального отбора кадров на службу в ОВД. - Домодедово.: РИПК МВД России, 1993, - 25 с.
Чуфаровский Ю.В. Психология в оперативно-розыскной деятельности правоохранительных органов. - М.: Право и Закон, 1996. - 128 с.
Чуфаровский Ю. В. Юридическая психология. - М.: Юристъ,
1995. - 256 с.
Шадриков В. Д. Деятельность и способности. - М.: "Логос", 1994. - 315 с.
Шадриков В. Д. Проблемы системогенеза профессиональной деятельности. - М.: "Наука", 1982. - 180 с.
Шорохова Е. В. Тенденции исследования личности в советской психологии. //Проблемы психологии личности. - М.: 1982. С. 11-24.
Эльконин Б. Д. Введение в психологию развития (в традиции культурно-исторической теории Л.С. Выготского). - М.: Тривола, 1994. - 168 с.
Энциклопедия практического самопознания: Сост., пре-дисл. и коммент. А.И. красилы. - М.: Международная педагогическая академия, 1994. - 352 с.
Ядов В.А. Социологическое исследование: методология, программа, методы. - М.: "Наука", 1987. - 245 с.
- 199 2. Статьи
Абрамова В. Н. О психологической службе в атомной электроэнергетике. Отбор и расстановка кадров. - Психол.журн., 1987, T.8,N 1, С. 71-80.
Абульханова-Славская К.А. Категория деятельности в советской психологии. - Психологический журнал, 1980, т. 1, N 4, С. 11-28.
Андреева А.Д. Школьная психология в странах Западной Европы. - Журнал "Детский практический психолог"., 1994, N И, с. 67.
Анисимова Е. Н., Мерлин В.С. Опыт психологической службы стабилизии кадров на производстве. - Психол. журнал, 1981, т. 2, N 2, с. 104.
Анцыферова Л. И. Методологические принципы и проблемы психологии. - Психол. журнал. - Т.З, N 2, 1982;
Арсеньев А.С. Мышление психолога и проблема личности. -Журнал "Мир психологии и психология в мире", 1995, N 2, с. 90.
Бабушкин Г. Д. Проблема личностного и профессионального саморазвития специалистов.- Психопедагогика, 1995, N 1, с. 35.
Баррон Ф. Личность как функция проектирования человеком самого себя. - Вопросы психологии, 1990, N 2.
Басейн Ф.В. Еще раз о законах психики. - Психол. журнал, Т.З, N6, 1982, С. 145-151.
Бенедиктов Б. А., Коломинский Я.Л., Ковалев С. А. Представления педагогов о психологической службе в школе. - Вопросы психологии., 1986, N 2, с. 103.
- 200 Берулава Г. А. Об опыте подготовки практических психологов в Бийском государственном институте. - Журнал "Детский практический психолог"., 1994, N11, с. 58.
Бодров В. А. Проблемы профессионального психологического профессионального отбора. - їісихол. журнал., 1985, т. 6, N 2, с. 85.
Божович Е.Д. Психологическая служба в структуре педагогического процесса. - Вопросы психологии., 1986, N 2, с. 100.
Братусь Б.Г., Лишин 0.В. Закономерности развития деятельности и проблемы психолого-педагогического воздействия на личность. - Вестник МГУ, серия 14. Психология, 1982, N 1, с. 12.
Бубнова С. С. Психологические аспекты профессиональной консультации. - Психол. журнал., 1990, т. И, N 1, с. 67.
Васильев В. В. 0 работе практического психолога в помощь руководству школы. - Журнал "Детский практический психолог"., 1995, N 7, с. 53.
Волкова Е. Н. Проблемы развития психологической службы в Нижегородской области. - Журнал "Детский практический психолог"., 1995, N 7, С. 77.
Дадиверин И.Г., Розенбаум Н.Д. Комплексная психологическая оценка профессионализма персонала производственного объединения. - Психол. журнал, 1995, т. 16, N 3, с. 146.
Дебольский М. Г. Психологическая служба в уголовно-исполнительной системе. Преступление и наказание. 1995, N 4, с. 63.
Джгрназян Л. Н. Структура и опыт деятельности школьной
- 201 психологической службы.- Вопросы психологии. 1989, N 4, с.20.
Дикая Л.Г. Проблемы современной психологии труда. -Психол. журнал, 1992, т. 13, N 3, с. 24.
Евдокимов В. И. Социально-психологический отбор в системе профессиональной подготовки пилотов. - Психол. журнал, 1988, т. 9, N 1, с. 71.
Егудина Т. Н., Лапина 0.А., Цернес 0.Р. Психологическая служба на предприятиии.- Вопросы психологии,1987, N 5, с.182.
Ермаков В.А., Ермакова Е. Ю. Из опыта работы практического психолога. - Журнал "Детский практический психолог", 1995, N 7, С. 55.
Забродин Ю.М. Проблемы разработки практической психологии (о научных основах психологической службы). - Психол. журн., 1980., Т. 1., N2., с. 5-19.
Забродин Ю.М. Развитие советской психологии и задачи психологической службы. - Психол. журн., 1984., Т.5., N 6., с. 3-20.
Зинченко В. П., Минупов В. М., Рубахин В. Ф. Психологические проблемы эффективности и качества труда. - Психол. журн., 1984, т. 5, N 2, с. 28.
Иванова Е. М. Аналитическая профессиограмма как средство обеспечения профессиональной диагностики кадров. - Вестник МГУ, Серия 14, Психология, 1989, N 3, с. 13.
Ильин Е.П. Стиль деятельности: новые подходы и аспекты. - Вопросы психологии., 1988, N 6, с. 85.
Карпов А. В. Проблемы принятия решения в трудовой деятельности. - Психол. журнал., 1993, т. 14., N3., с. 3-14.
Климов Е. А. Человек как субъект труда и проблемы психо - 202 логии. - Вопросы психологии., 1984, N 4, с. 5.
Корнилова Т. В., Булыгина В. Г., Корнилов А. П. Личностные предпосылки успешности деятельности брокера. - Психол. журнал. 1993, т. 14. N 1, с. 15.
Коротеев Г.Л., Чернышев А. П. Профессиональная пригодность и способности обучаемого. - Психол. журнал., 1989, т. 10, N 3, с. 93.
Корсакова Н. К., Глозман Ж.М. Психологическая служба в нейрохирургии и неврологии. Психол. журн., 1986., т. 7.,N3., с.71-75.
Леонтьев А. Н. Проблема деятельности в истории психологии. - ВОПРОСЫ психологии., 1986, N 4, с. 109.
Лишин 0.В., Лозоцева В.Н. Ориентировачная карта-схема психологической характеристики личности школьника. - Журнал "Мир психологии и психология в мире"., 1995, N 2, с. 109.
Ломов Б.Ф. Теория, эксперимент и практика в психологии. - Психол. журн., 1987, Т. 1., N 1., С 8-19.
Лушин П. В., Шуранова И. Ю. Психологическая служба педагогического института.- Вопросы психологии, 1993, N 3, с. 122.
Маркова А. К. Сотрудничество психолога и учителя при разработке индивидуальных развивающих программ для школьников. - Журнал "Детская практическая психология", 1995, N 7, с. 50.
Матулене Г. В. Профессиональная мотивация личности в инженерно-технической деятельности. - Психол. журнал, 1989, т. 10, N 3, с. 60.
Милерян Е. А. Развитие психологической диагностики профессиональной пригодности. - Психол. журнал, 1983, т. 4, N
- 203 3, с. 73.
Мильман В.3. Компоненты и уровни в функциональной структуре деятельности.- Вопросы психологии, 1991, N 1, с. 71.
Миславский Ю. А. Психотерапевт или пастырь? (К проблеме соотнесения теологической и гуманистической парадигм помощи личности). - Вопросы психологии, 1991, N 3.
Молл Є.Г. 0 задачах психологической службы в строительстве. - Психол. журн., 1987., т. 8., N 5, С. 65-68.
Молоканов М. Е. Изучение соотношения показателей теп-пинг-теста с профессионально значимыми качествами практического психолога. - Психол. журнал, 1995, т. 16, N 1, с. 75.
Муканов М.М. Психологическая служба в Казахстане. -Психол. журнал, 1981, т. 2, N 1, с. 126.
Неупокоева Н.М. Работа практического психолога в условиях сельской местности. - Журнал "Детский практический психолог", 1995, N 7, с. 60.
Никифоров Г.С., Суходольский Г. В. Тридцать лет инженерной психологии в СССР (отбор и профессиональная подготовка). - Психол. журнал, 1989, т. 10, N 5, с. 55.
Огинская М. М., Розин М. В. Мифы психотерапии и их функции. - Вопросы психологии, 1991, N 4.
Пахальян В.3. Работа психолога при подготовке и проведении психологического консилиума. - Вопросы психологии, 1990, N 2.
Плотников В.В. 0 развитии практической психологии. -Психол. журнал, 1984, т. 5, N 5, с. 137 - 142.
Положение о школьной психологической службе. - Вопросы психологии., 1985, N 2, с. 15 - 22.
- 204 Поляков Ю. Ф. Здравоохранение и задачи психологии. Психол. журнал., 1984, т. 5, N 2, с. 68 - 75.
Пряжников Н. С., Пряжникова Е. Ю. Принципы организации и перспективы школьной психологической службы в России. - Вопросы психологии, 1994; N 2, с. 99 - 132.
Психогенетический подход к профотбору (на примере профессии монтажниц в приборостроении)., - Психол. журнал, 1995, т. 16, N 5, с. 24.
Пярнитс Ю. Э. Психология на службе производства. - Психол. журнал, 1984, т. 5, N 5, с. 25 - 30.
Радзиховский Л. А. 0 практической деятельности в области психологии. - Вопросы психологии, 1987, N 3, с. 122-127.
Рекрутирование, отбор и обучение полицейских в США. Обзорная информация. - М.: Академия МВД России, 1994, - 31 с.
Розенбаум М.Д. Сциально-психологический подход к дифференцированной оценке интеллектуального труда. - Психол. журнал, 1994, т. 15, Ы 2, - с. 122 - 126.
Романов В.В., Кроз М.В. Психологическая оценка при профессиональном отборе кадров для прокуратуры. - Вопросы психологии. , 1994, N 3, с. 94 - 108.
Руководить - значит воспитывать. - Щит и меч, 1996, N 19, 23 мая, с. 4 -5.
Смолян Г.Л., Солнцева Г.Н. Психологические факторы оптимизации трудовой деятельности. - Вопросы философии, 1977, N 6, С 116 - 128.
Столяренко A.M. Психология и практика. - Психол. журн., 1985, Т. 6., N 5, С. 73-83.
Столяренко A.M. Психологическая подготовка юриста в ус - 205 ловиях образования и демократизации общества. - Вопросы психологии, 1989, N4, с. 16-23.
Страхов В. И. Адекватность представления своего поведенческого облика как предпосылка профессиональной подготовки сотрудников ОВД. - Психопедагогика, 1995, N 1, с. 31.
Таранов Е. В. Системный подход и психологическая служба производственной организации. - Психол. журнал, т. 3, N 6, 1982, с. 122 - 124.
Тхагапсоев X.Г., Аргустанянц Е.С., Кабардов М. К. Подготовка психологов для школ и дошкольных учреждений в институте усовершенствования учителей Кабардино-Балкарской АССР., -Вопросы психологии, N 1, 1991, с. 168-170.
Федоров В.И. Призваны сформировать личность. -Щит и меч, 1996, N 19 от 23.05., С. 4-5.
Харченко В. К. Организационные проблемы психологической службы на производстве. - Психол. журнал, т. 2, N 6, 1981, с. 121 - 125.
Чернышева Г. В. Социально-психологические проблемы профессионального отбора кадров на службу в органы внутренних дел: Лекция. - Домодедово: РИПК МВД России, 1993, - 25 с.
Чичерин B.C. Некоторые аспекты организации и проведения профессионально-психологической подготовки сотрудников ОВД. - Психопедагогика, 1995, N 1, с. 54.
Щукин М. Р. 0 структуре индивидуального стиля трудовой деятельности. - Вопросы психологии, 1984, N 6, с. 26 - 32.
- 206 3. Диссертации и авторефераты диссертаций
Андреев Н. В. Психологические особенности личности и коллектива сотрудников отряда милиции особого назначения. Дисс. ... канд. психол. наук. - М.: 1991.
Ансимова Н. П. Психология подбора и расстановки рабочих кадров на промышленном предприятии. Дисс. ... канд. психол. наук. - Ярославль, 1982. 174 с.
Анцупов А.Я. Социально-психологические основы предупреждения и разрешения межличностных конфликтов во взаимоотношениях офицеров: Гуманитарн. Акад. вооружен, сил. - М.: 1993. - 45 с. (Автореферат канд. ... психол. наук).
Арефьев С.Л. Изучение процесса профессиональной адаптации психолога в промышленности. Дисс. ... канд. психол. наук. - Л., 1978.
Бурега В. В. Профессиограмма ротного политработника: научно-психологические основы разработки ее содержания и применения. Автореф. дисс. канд. психол. наук.- М. ,1989. - 18с.
Гнездилов Г. В. Психологические условия эффективной деятельности командира ракетного полка Сухопутных войск по управлению огнем. - М., 1989.
Дергачева Л. А. Теоретические принципы и опыт организации психологической службы на промьшшенном предприятии. Дисс. ... канд. психол. наук., - М., 1988. - 206 с.
Духач Лубош Психологическое исследование эффективности деятельности воинов в сложных ситуациях службы. Дисс. канд. психол. наук., - М., 1974. - 182 с.
Елбаев Ю.А. Психологические основы повышения эффектив - 207 ности профессионального отбора в Высших Военно-учебных заведениях (на материалах ввузов Сухопутных войск). Дисс. канд. психол. наку, - М., 1991. - 242 с.
Зеер 3. Ф. Психологические основы профессионального становления личности инженера-педагога. - Дисс. ... докт. психол. наук. - Свердловск, 1988. - 348 с.
Иванова Л. Н. Психотехника личностного профессионально-значимого роста. - Дисс. ... канд. психол. наук. - М.: 1996. - 377 с.
Леви Т.С. Психологические условия принятия практического психолога педагогическим коллективом. - Дисс. ... канд. психол. наук. - М.: 1995.
Лысенко Ю. Н. Психологические основы повышения эффективности профессиональной деятельности. - Дисс. ... докт. психол. наук. - СПб.: 1992. - 340 с.
Марищук В. Л. Психологические основы формирования профессионально значимых качеств. Автореф. дисс.... докт. психол. наук. - Л.: 1982. - 28 с.
Марьин М. И. Комплекс средств психологического обеспечения деятельности пожарных. Автореф. дисс. ... канд. психол. наук. - М.: 1992.
Мейерович А. М. Направленность личности как фактор эффективности трудовой деятельности. Дисс. ... канд. психол. наук. - Л.: 1985.
Мышкина В. Т. Профессионализм как системная деятельность человека. Автореф. дисс. ... докт. психол. наук. - М.: 1989.
Николин B.C. Психологические условия компьютеризации исследовательской деятельности военного психолога. Дисс. ...
- 208 канд. психол. наук. - М.: 1994.
Новиков В. В. Социально-психологические проблемы управления производственным коллективом. -Дисс. ... докт. психол. наук. - М.: 1980.
Оборина Д. В. Становление профессиональной ментальности педагогов и психологов.Дисс.... канд. психол. наук. - М.: 1992.
Папарин И. Н. Психологические факторы повышения эффективности деятельности офицера в условиях нововведений. - М.: 1993.
Стрижов Е. Ю. Психологические условия эффективной деятельности командира подразделения по формированию дисциплинированности у курсантов ввузов. - М.: 1988.
Федотов А. Ю. Индивидуальный психофизический тренинг как средство повышения эффективности деятельности воинов десантников в трудных ситуациях. - М.: 1995.
Ханаев Г. Б. Психологические особенности процесса формирования основ профессионального мастерства офицера инженерно-авиационной службы у курсантов военных училищ. Автореф. дисс. ... канд. психол. наук. - М.: 1981.
Шайдулин А. В. Зарождение и развитие военно-морской психологии. Дисс. ... канд. психол. наук. - М.: 1994.
ре I Схема
Модель деятельности практического пшолога ОВД
1гль: формирование високого ровна психологической ГОТОВНОСТИ ЛИЧНОГО состава к выполнение оператмвно-слдмебннх задач на основе обеспечения его психической устойчивости и развйтяа профессионально вашх психологических качеств,
Принципі: многообразия Форм я методов работм, нравственности я эшогичностя, преемственности, самоакшизари, профессионального содррества, вмделения приоритетов, оатшзма, гибкости, ГОТОВНОСТИ К разрному компромиссу,
Функцяк: диагностическая, профилактическая, просветительская, консдльтативная, псяхокор-рещонная, психологическая экспертиза,
Направления
і профессиональная сфера {содействие реіеняі проблем, свя-Ізанамх с профессиональной деятельность!)
\ непрофессиональная сфера (помочь в реіении проблем, не свя--закнмх непосредственно с профессиональней деятельность!)
(объекта)
весь коллектив
Ч г
гррпа
"I г ; І
личность
Задачи
психологическое описание состояния объекта г
воздействие на него с пельї изменения и оптимизация
г
рекпия {психоте-Ірапия)
іетодм
психологическая диагностика
і
і г
Т
І і— 1 і—
нсихокор- \ \психологи- \ \ і разработка
ісрьтирова-j
І і
\ Іческое кон-і і обвчение І Івшологя Ч8СШ рекомендаций
Нонкретнне методики, тесті, психотехнологии
Разрешив проблемі
.?
і!.
Ірилошие 2 Таблица 7 1 j
степень вашсти {наличие (уровень) і 1 1 1 1 1 \
Общетеоретические базовме Ьчень ііела-he івзсо- ісред- івизий щщ щіт ІШЬ-Н?Р- і ні і вий і
І ; ;- і ;• ; І
\ т т І \ і і
і j ! ( ! 1 {
jОСНОВІ общей и социальной\ вреполава-і І І І і і \ Іпсихологии Ітели 73,9 20,1 ! і 5013 \ 43,7 \
-І і_
іобраще- і і і і і і щ і SS.2 І І 14,7 \ 85,3 \ \
\ ) і і \ \ і і
ІработациеІ 83,8 І ІМі І І 6.5 23,5 і
фенові »ридичеекой пшо-?8ревдава- І І І І і І логик. психологии ррав- тели І 13,3 j Ш,1\ 20,0 5?,? j 55,? j
лени5 и организации рабо-І 1 j j \ j j j
hi с персоналок Щ ЫщъщА \ \ \ \ \ \ і » ! 15,2 84,8І І \ 82,1 і 17,3 j
і \ \ ; \ \ \ \ \
\ ІработациеІ 61,2 \ 38,Ц \ \ 78,3 \ 21,5 !
і і І і і і і І ї
5 І І І І ; І І І
. ! ї і і 8вдаіьш правовве про- ярейодава- і І ! І і І
6ЛЄЇЇ деятельности 581 в Ітели ] 50,1 ] 48,8 j і v І00 Ісоврешних условиях j і 1 1 1 1 і j
! Ьбдчание-1 і і І І і І
. 1
І ics І 15,4 §8,8j 15.SJ j 85,7 1 14,3 \
І іработаїїиеі j 53,1! 40,3] \ 23,1 \ §,3 і і і ї І І і і і
! . ;і З і і і і і і
Іоазовие технологии рабо- преподава- І І і І І І
І ти практического психо- Ітели М00 ! \ \ і І 100 і
ілога Щ 1 ! 1 І І і 1
5вбучаії,не-і І І І І І ! {ся І 100 j 13,2 j 28,3 j 57,3 j
? І і І І і і і
І 1 1—І—і 1 1 1
работацнеі 100 j \ \ 12,3 j 57,2 j 20,5 \
- 211 Приложение З
ОТЧЕТ О ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРАКТИЧЕСКОГО ПСИХОЛОГА ОВД
Раздел 1. Организационные мероприятия
В разделе учитываются мероприятия, проведенные по ооганизации анализа и формированию морально-психологического климата в ОВД, участие в совещаниях коллектива, оперативных совещаниях при начальнике ОВД, служб и так далее; вопросы, вынесенные либо подготовленные при участии психолога, планирование работы.
Раздел 2. Управление и работа с личным составом ОВД
Профессиональный отбор, сколько всего обследовано, рекомендовано, не рекомендовано, дополнительное обследование; поедложения либо оекомендации оуководителям по ооганизации деятельности подчиненных, результаты; вопросы назначения на должность, предложения, результаты.
Раздел 3. Проведение исследований
Информация об исследованиях, в каких службах проведены; количество сотрудников, принявших участие; результаты, предложения, изменения, после внесенных предложений.
Раздел 4. Психологическая помощь, психокоррекция
Количество сотрудников, принятых на индивидуальных консультациях, информация о работе с сотрудниками, побывавшими в зоне вооруженного конфликта, в экстоемальных ситуациях, работа с группой риска, беседы, консультации, предложения, результаты, изменения.
Раздел 5. Психологическая подготовка личного состава
Что запланировано, что сделано, темы, категооия сотрудников (служба), выводы, предложения.
Раздел 6. Повышение профессионального уровня
Индивидуальная программа повышения профессионального уровня, что в соответствии с ней сделано, выводы, изменения.
Раздел 7. Психологические паспорта
Составляются на каждого принятого сотрудника. Туда вносятся все результаты и материалы тестирования, собеседования, обследования, оекомендации, а также листок контооля или наблюдения сотрудника.
- 212 Приложение 4
Уважаемый товарищ!
Академия Управления МВД России проводит исследование по проблеме создания и функционирования психологической службы в органах внутренних дел.
Ваше компетентное мнение по этим вопросам, а также заинтересованное участие в исследовании могли бы помочь в совершенствовании системы психологической службы в ОВД.
Исследование проводится анонимно, поэтому свою фамилию указывать не обязательно.
По ряду вопросов Вам предлагаются различные варианты ответов. Внимательно прочитайте все варианты ответов на вопрос и обведите кружком тот вариант ответа, который соответствует Вашему мнению, или изложите собственное мнение.
Заранее благодарим Вас за помощь!
- 213 Приложение 4 Анкета для сотрудников органов внутренних дел
1. Располагаете ли Вы какой-либо информацией о работе психологической службы и психологов в правоохранительных органах Рф9 ...
1.1. Да
1.2. Нет
2. Как Вы относитесь к тому, чтобы психолог работал в нашей системе?
2.1. Да, считаю необходимым
2.2. Ввести, если есть необходимость
2.3. Нет, психолог не нужен
3. Оказывает ли какую-либо помощь работающий психолог?
3.1. Да, оказывает существенную помощь
3.2. Оказывает только психологическую помощь
3.3. Пока результатов не видно
3.4. Нет, никакой помощи не оказывает
3.5. Затрудняюсь ответить
4. Какие проблемы в ОВД решает практический психолог? (ука жите 2-3 наиболее значимых в каждом разделе) І. В деятельности сотрудников ОВД:
- организация и проведение профессионально-психологической подготовки личного состава;
- создание благоприятного морально-психологического климата в коллективе;
- организация профессионального отбора;
- психологическое сопровождение и помощь сотрудникам ОВД;
- профилактика стрессовых состояний;
- профилактика алкоголизма;
- психологическая помощь семьям сотрудников;
- другое, укажите, что именно
П. В деятельности служб и подразделений ОВД:
- в оперативно-розыскной деятельности;
- в оперативно-служебной деятельности;
- в деятельности подразделений в экстремальных ситуациях (заложники, массовые беспорядки и т.д.);
- в профилактике преступлений несовершеннолетних;
- другое, укажите, что именно
5. Обращались ли Вы за помощью к психологу?
5.1. Да, обращался
5.2. Встречался по инициативе психолога
Психолог ПРОВОДИЛ занятия по профессионально-пси хологической подготовке
5.4. Нет, не обращался
5.5. Другое, укажите, что именно
6. Если Вы общались с психологом, то как Вы оцениваете его работу?
6.1. Очень доволен общением с психологом
в. 2. Удовлетворительно
6.3. Больше обращаться к нему не буду
214 6.4. Убедился в том, что психолог не нужен
6. 5. Затрудняюсь ответить
6.6. Укажите другое (что именно)
7. Как Вы считаете, что необходимо для эффективной работы психологической службы в ОВД? (Укажите 2-3 наиболее важных).
7.1. Наличие отдельного помещения для работы
7.2. Материально-технические средства (компьютер, методические разработки, специальная литература и др)
7.3. Создание единого психологического Центра
7.4. Работа группы психологов
7.5. Другое, укажите, что именно
8. Какое, на Ваш взгляд, место должен занимать психолог ОВД?
8.1. Психолог должен быть независимым гражданским специалистом
Он должен быть подчинен лишь руководству психоло гической службы 8.3. Он должен быть подчинен начальнику подразделения, в котором работает психолог
Двойное подчинение психолога (непосредственному начальнику и руководителю психологической службы;
8.5. Затрудняюсь ответить
8.6. Другое, укажите, что именно
9. Считаете ли Вы психологическую службу в ОВД перспективной?
9.1. Да, считаю перспективной
9.2. Нет
9.3. Затрудняюсь ответить
9.4. Другое, укажите, что именно
8.4.
10.2. 10. Укажите, пожалуйста, некоторые сведения о себе: ЮЛ. Служба или подразделение Возраст _
10.3. Образование
10.4. Какое учебное заведение закончили
Занимаемая должность 10.6.Опыт работы в ОВД Благодарим за помощь!
%
- 215 Приложение 4 Анкета для руководителей ОВД, УВД, ГУВД
1. Располагаете ли Вы какой-либо информацией о работе психологической службы и психологов в правоохранительных органах России?
1.1. Да
1.2. Нет
1.3. Затрудняюсь ответить
2. Как Вы относитесь к тому, чтобы психолог оаботал в подразделениях МВД?
2.1. Считаю необходимым
2.2. Можно ввести, если есть возможность
2.3. Нет, психолог не нужен
Другое, укажите, что именно 3. Введена ли такая должность у Вас?
3.1. Да
3.2. Нет
4. Если у Вас работает психолог, то в каком подразделении?
4.1. Отдел кадров
4.2. Отдел по работе с личным составом
4.3. Введен, но за счет другой должности
4.4. Другое, укажите, что именно
5. Оказывает ли какую-либо помощь работающий психолог?
5.1. Оказывает существенную помощь
5.2. Только психологическую помощь
5.3. Пока результатов не видно
5.4. Никакой помощи не оказывает 5. 5. Затрудняюсь ответить
6. Если у Вас нет психолога, то собираетесь ли Вы вводить эту должность?
6.1. Да
6.2. Нет
Другое, укажите, что именно 7. Как Вы считаете, что необходимо для эффективнойработы психологической службы в ОВД? (Укажите 2-3 наиболее важных).
7.1. Наличие отдельного помещения для работы
7.2. Материально-технические средства (компьютер, методические разработки, специальная литература и т. д.)
7. 3. Создание единого психологического Центра
7.4. Работа группы психологов
Другое, укажите, что именно 8. Как Вы считаете, кого лучше брать на должность психолога?
8.1. Гражданского специалиста-психолога
8.2. Сотрудника, имеющего опыт работы в ОВД, без специального психологического образования
8.3. Сотрудника ОВД, прошедшего специальную психологическую подготовку
Другое, укажите, что именно 9. Какая, по Вашему мнению, наиболее эффективная форма подготовки практического психолога ОВД?
9.1. Психологические Факультеты гражданских ВУЗов
9.2. Курсы на базе гражданских ВУЗов
9.3. Подготовка на базе Академии Управления МВД России
- 216 9.4. Другое, укажите, что именно
10. Как Вы думаете, какой по продолжительности должна быть подготовка психологов для ОВД?
10.1. До 1 месяца
10.2. До 3 месяцев
10.3. До 6 месяцев
10.4. До 9 месяцев с обязательной стажировкой по месту работы
10. 5. Свыше одного года
10.6. Другое, укажите, что именно 11. Какие проблемы в ОВД, по Вашему мнению, может решать практический психолог?
І. В управлении и работе с личным составом ОВД:
- рекомендации руководителю подразделений по оптимальному управлению
- рекомендации руководителю по организации деятельности подчиненных
- организация профессионального отбора
- подготовка и проведение аттестации
- вопросы назначения на должность
- другое, укажите, что именно П. В деятельности сотрудников ОВД:
- организация и проведение профессионально-психологической подготовки личного состава;
- создание благоприятного морально-психологического климата в коллективе;
- организация профессионального отбора;
- психологическое сопровождение и помощь сотрудникам ОВД;
- профилактика стрессовых состояний;
- профилактика алкоголизма;
- психологическая помощь семьям сотрудников;
другое, укажите, что именно III. В деятельности служб и подразделений ОВД:
- в оперативно-розыскной деятельности;
- в оперативно-служебной деятельности;
- в деятельности подразделений в экстремальных ситуациях (заложники, массовые беспорядки и т.д.);
- в профилактике преступлений несовершеннолетних;
- другое, укажите, что именно
12. Считаете ли Вы психологическую службу в ОВД перспектив- ной?
12.1. Да, считаю перспективной
12.2. Нет
12.3. Затрудняюсь ответить
13.3. Другое, укажите, что именно 3.2. Образование Какое учебное заведение закончили
Занимаемая должность Опыт работы в ОВД 13. Укажите, пожалуйста, некоторые сведения о себе: 13.1. Возраст
Благодарим за помощь!
- 217 Приложение 4
Анкета для работающих практических психологов ОВД не прошедших обучения на курсах
!. Где Вы получили психологическое образование?
1.1. Факультет психологии гражданского ВУЗа
1.2. Другие гражданские ВУЗы (отделения психологии)
1.3. Курсы переподготовки психологов гражданских ВУЗов
1.4. Военные учебные заведения (специализация - психолог)
1.5. Курсы подготовки психологов Академии МВД России
1.6. Специального психологического образования не имею
Другое, укажите, что именно 2. Сколько лет Вы работаете психологом в ОВД?
3. Укажите, пожалуйста, сколько лет Вы работаете в органах внутренних дел?
4. Чем конкретно Вы занимаетесь в должности практического психолога (специализация)? (Укажите 2-3 напоавления наиболее значимых)
4.1. Тестированием
4.2. Психотерапией
4.3. Психокоорекцией
4.4. Психодиагностикой
4.5. Поофессионально-психологической подготовкой
4.6. Другое, укажите, что именно
5. С какими трудностями в профессиональной деятельности Вы столкнулись? (Отметьте 2-3 наиболее значимых)
5.1. Незнание основ психологии
5.2. Отсутствие представления об основных направлениях деятельности ОВД и малый опыт практической работы
5.3. Неглубокие знания психодиагностики
5.4. Отсутствие умений организации и проведения занятий по профессионально-психологической подготовке
5.5. Отсутствие умений проведения тренингов
5.6. Недостаточность знаний психотерапии для оказания психологической помощи сотрудникам
5.7. Неумение проводить социально-психологические исследования коллективов и отсутствие соответствующих методик
5. 8. Неумение вести правильно переговоры 5.9. Непонимание роли практического психолога в ОВД со стороны руководства" и сотрудников
5.10. Отсутствие соответствующей материально-технической базы (кабинет, технические средства, методические материалы и другое)
5.11. Трудностей не было
5.12. Другое, укажите, что именно
6. Какими материально-техническими средствами обладаете?
6.1. Имею отдельный кабинет 6.2 Компьютер с программным обеспечением 6.3. Набор психодиагностических методик для отбора на службу в ОВД
- 218 6.4. Методические разработки и технические средства для проведения занятий по профессионально-психологической подготовке 6. 5. Кабинет психологической разгрузки 6.6.Возможность пользования множительной техникой
6.7. Достаточность методических разработок и специальной литературы
6.8. Пока ничего не имею
6.9. Другое, укажите, что именно 7. Как Вы оцениваете отношение руководства к психологической службе?
7.1. Руководство поддерживает мою работу и идет навстречу
7.2. Руководство не препятствует моей работе
7.3. Руководству безразлично, чем я занимаюсь
7.4. Руководство задействовало меня по другим направлениям работы в ОВД
7.5. Руководство не понимает роли психологической службы в ОВД
Другое, укажите, что именно 8. Укажите, пожалуйста, наиболее значимые результаты своей деятельности с момента назначения на должность психолога ОВД
9. Что, по Вашему мнению, необходимо для эффективной работы психологической службы в ОВД? (Укажите 2-3 наиболее значимых)
9.1. Создание единого психологического Центра
9.2. Специальная подготовка практических психологов для ОВД (на примере курсов Академии Управления МВД РФ)
9.3. Создание соответствующей нормативно-правовой базы
9.4. Подчинение практического психолога не непосредственному начальнику
9.5. Создание соответствующей материально-технической базы
9.6. Наличие практических психологов на всех уровнях системы ОВД
9.7. Периодическая переподготовка и повышение квалификации психологов
Другое, укажите, что именно 10. Нужны ли, по Вашему мнению, какие-либо дополнительные знания, кроме тех, что получены для успешной работы в должности практического психолога?
ю:і. Да
10.2. Нет
10.3. Затрудняюсь ответить
И. Собираетесь ли Вы повышать свою квалификацию?
Если Да, то каким образом? 12. Укажите, в каких формах, на Ваш взгляд, должен совершенствоваться практический психолог (Отметьте 2-3 наиболее предпочтительных)?
12.1. Самообразование по литературным источникам
12.2. Дополнительное обучение в ВУЗе
12.3. Дополнительное обучение на курсах повышения квалификации
12.4. Развитие практических умений и навыков на практике
12.5. Участие в семинарах, конференциях, встречах
12.6. Научно-исследовательская работа совместно с науч - 219 ными учреждениями 12. 7. Поступление в адъюнктуру 12.8. Другое, укажите, что именно 13. Что, по Вашему мнению, должно быть включено в индивидуальную программу совершенствования практического психолога?
13.1. Ставить задачу развития имеющихся и формирования новых профессиональных качеств
13.2. Нацеливать себя на преодоление отрицательных качеств, привычек
13.3. Ставить перед собой частные, конкретные цели в зависимости от индивидуальных особенностей, своих слабых и сильных сторон
13.4. Исходить из результатов самопознания
13.5. Стремиться ставить перед собой сложные, но посильные задачи
14. Как должна выглядеть индивидуальная программа развития практического психолога?
15. Какие изменения внесла практическая работа в ОВД в Ваше представление об уровне своей профессиональной подготовленности?
15.1. Помогла понять, что я многого не знаю
15.2. Убедила в том, что полученные в учебном заведении знания необходимы
15.3. Убедила меня в том, что я не готов к выполнению служебных обязанностей
15.4. Другое, укажите, что именно
16. Сообщите, пожалуйста, некоторые сведения о себе:
16.1. Место работы Занимаемая должность Стаж работы в ОВД Стаж работы в должности психолога Образование (Какой ВУЗ и в каком году окончили)?
Благодарим за помощь!
- 220 Приложение 4
Анкета для преподавателей (экспертная оценка)
1. Считаете ли Вы достаточным обучение на курсах практических психологов работников ОВД для получения специальных психологических знаний?
1. Да
2. Нет
3. Затрудняюсь ответить
2. Нужны ли, по Вашему мнению, какие-либо дополнительные знания, кроме тех, что получены на курсах для успешной работы в должности практического психолога?
1. Да
2. Нет
Если Да, укажите какие 3. Как Вы оцениваете количество и качество предлагаемой практическим психологам литературы?
1. Литературы достаточно
2. Обилие литературы
3. Нехватка литературы
4. Иное
4. Укажите в каких формах, на Ваш взгляд, должен совершенствоваться практический психолог (отметьте 2-3 наиболее" предпочтительных)?
1. Самообразование по литературным источникам
2. Дополнительное обучение в ВУЗе
Дополнительное обучение на курсах повышения квалифи кации
4. Развитие практических умений и навыков на практике
5. Участие в семинарах, конференциях, встречах
6. Научно-исследовательская работа совместно с научными учреждениями
7. Поступление в адъюнктуру
8. Другое, укажите, что именно
5. Нужна ли, по Вашему мнению, индивидуальная рабочая прог- рамма профессионального развития практического психолога?
1. Да
2. Нет
3. Затрудняюсь ответить
Другое, укажите, что именно 6. Что, по Вашему мнению, должно быть включено в индивидуальную программу совершенствования практического психолога?
1. Ставить задачу развития имеющихся и формирования новых профессиональных качеств
2. Нацеливать себя на преодоление отрицательных качеств, привычек
3. Ставить перед собой частные, конкретные цели в зависимости от индивидуальных особенностей, своих слабых и сильных сторон
4. Исходить из результатов самопознания
5. Стремиться ставить перед собой сложные, но посильные задачи
7. Каким, по вашему мнению, должен быть педагогический контроль по окончании курсов (отметьте наиболее важные)?
- 221
і. Выпускная работа
2. Экзамены по каждой из прочитанных дисциплин
3. Тестирование
4. Комплексные учения
5. Комплексный экзамен по всем дисциплинам
6. Иное
7. Затрудняюсь ответить
8. Какими, на Ваш взгляд, навыками, умениями и качествами должен обладать практический психолог?
NN п/п
Навыки, умения, качества
Степень их важности для проф. деятельности
Уровень их наличия у Вас
вы- (сред оч. жела- не
;но
,кии
НО
НуЖ- ТЄЛЬ-(НуЖ- (СО- (НИИ
НО
низкий
З З
і г.
3.
4.
5. 6.
7. 8.
I. Личные качества
Высокая профессиональная мотивация, развитый интерес к своей работе, зрелая система морально-этических ценностей
Высокий общекультурный уровень, широкий круг интересов, эрудиция, гуманитарный склад мышления Развитая психологическая чувствительность, общительность, доброжелательность Профессиональная самостоятельность, самокритичность, способность к саморазвитию
II. Практический психолог
і должен знать;
Основы общей и социальной психологии
Основы юридической психологии, психологии управления и организации работы с персоналом ОВД Основы философии и социоло гии современного общества Актуальные правовые проблемы деятельности ОВД в современных условиях
III. Профессионально-пси-хологическое мышление
І 2 і 3
!
]
2 2 2
2 З З
З З
9.
Умение составлять програм І 1
і
! і
10.
11.
12.
ИЗ.
I
I
l4.
I s
І
;.,
і 16.
му своей деятельности ! Умение находить психологи-j ческие средства и способы! решения актуальных задач) ОРД и проблемы сотрудников! ОВД
Умение самостоятельно выявлять и предвидеть психологические проблемы деятельности сотрудников ОВД Умение проектиоовать и конструировать методы, способы и технологии психологического исследования
}IV- Владение технологиями
Изучения, психодиагностики, исследования людей, событий, процессов в круге профессиональных интересов Общения, установления психологического контакта, регулирования взаимоотношений, разрешения и профилактики конфликтов Психологического воздействия, коррекции, поддержки Владения собой, самоуправления, саморегуляции, самоорганизации 11 12(3
І І І
І 1 і
і 1 2
] ]
1 2
2 3 1 ! 2 і З
І І
! )
З j 1 2 j З
З З
2 3 12
2 І З І 1 ( 2
2 і З І 1 ! 9. Какой, по вашему мнению, должна быть выпускная работа?
1. Теоретической
2. Исследовательской
3. Комплексной (сочетание теории с практикой)
4. Другое, укажите, что именно
5. Выпускная работа не нужна
6. Затрудняюсь ответить
10. С какими трудностями, по Вашему мнению, связанными с уровнем профессиональной подготовленности столкнутся обучаемые?
1. Незнание основ психологии
2. Неглубокие знания психодиагностики
3. Неумение вести правильно переговоры
4. Непонимание роли практического психолога в ОВД
5. Отсутствие склонности и интереса к работе
6. Отсутствие представления об основных направлениях деятельности ОВД и малый опыт практической работы
11. Сообщите, пожалуйста, некоторые сведения о себе
1. Место работы
2. Занимаемая должность
3. Стаж работы в ОВД
4. Образование
Благодарим за помощь!
- 223 Приложение 4 Анкета для обучающихся психологов
1. Нужны ли, по Вашему мнению, какие-либо дополнительные знания, кроме тех, что получены на курсах для успешной работы в должности практического психолога?
1. Да
2. Нет
Если Да, укажите какие 2. Укажите в каких формах, на Ваш взгляд, должен совершенствоваться практический психолог (отметьте 2-3 наиболее" предпочтительных)?
1. Самообразование по литературным источникам
2. Дополнительное обучение в ВУЗе
3. Дополнительное обучение на курсах повышения квалификации
4. Развитие практических умений и навыков на практике
5. Участие в семинарах, конференциях, встречах
6. Научно-исследовательская работа совместно с научными учреждениями
7. Поступление в адъюнктуру
Другое, укажите, что именно 3. Обведите кружочком те дисциплины, по которым, по Вашему мнению, необходимо увеличить количество часов
1. Тренинг личностного роста
2. Психотехнология общения
3. Общая психология
4. Социальная психология
5. Психология работы с персоналом
6. Юридическая психология
7. Основы философии
8. Психодиагностика
9. Психотерапия
10. Саморегуляция 11.Педагогика 12. Информатика
13.Переговорная деятельность
14.Актуальные правовые проблемы ОВД в современных условиях
4. Нужны ли, по Вашему мнению, какие-либо дополнительные дисциплины? Какие?
1. Социально-политическая психология
2. Превентивная психология
3. Инженерная психология
4. Трудовая психология
5. Педагогическая психология
6. Патопсихология
7. Другое, укажите, что именно
8. Дополнительные дисциплины не нужны
5. Какой, по вашему мнению, должна быть выпускная работа?
1. Теоретической
2. Исследовательской
3. Комплексной (сочетание теории с практикой)
4. Другое, укажите, что именно
5. Выпускная работа не нужна
- 224 6. Затрудняюсь ответить 6. Какими, на Ваш взгляд, навыками, умениями и качествами должен обладать практический психолог?
INN п/п
[Степень их важ-Навыки, умения, качества (ности для проф.
ідеятельности
Уровень их наличия у Вас
1оч. )жела ;НуЖ-ТЄЛЬ 1 но но
но
не і вы- )сред-нуж- со- ший
,кии
низкий
3-і 4.
5.1
6.1
7. 8.
2 2 9. 10.
2 І
I. Личные качества
Высокая профессиональная мотивация, развитый интерес к своей работе, зрелая система морально-этических ценностей
Высокий общекультурный уровень, широкий круг" интересов, эрудиция, гуманитарный склад мышления Развитая психологическая чувствительность, общитель- Iность, доброжелательность ! Профессиональная самостоя-j ітельность, самокритич-j іность, способность к само-! развитию II. Практический психолог! !должен знать: !
(Основы общей и социальной \ психологии
в
Основы юридической психологии, психологии управления и организации работы с персоналом ОВД Основы философии и социоло гии современного общества Актуальные правовые проб лемы деятельности ОВд современных условиях
III. Профессионально-психологическое мышление
Умение составлять программу своей деятельности Умение находить психологические средства и способы решения актуальных задач ОРД и проблемы сотрудников ОВД
і і
11 2 13
1 2 3 і
З 1
2 2
З З
з [ і
з]3 1 1
3 1
31 1
2 З
2 З 2 З
- 225 1 1 I 1
И.(Умение самостоятельно выявлять и предвидеть психологические проблемы деятельности сотрудников ОВД
32.]Умение проектировать и» конструировать " методы, і способы и технологии пси-jхологического исследования
IV. Владение технологиями
13.!Изучения, психодиагностики, исследования людей, событий, процессов в круге профессиональных интересов
14. Общения, установления психологического контакта, регулирования взаимоотношений, разрешения и профилактики конфликтов
15. Психологического воздействия, коррекции, поддержки
16. (Владения собой, самоуправления, саморегуляции, са- jмоорганизации 2 2 3 І 2 2 7. Каким, по вашему мнению, должен быть педагогический контроль по окончании курсов (отметьте наиболее важные)?
1. Выпускная работа
2. Экзамены по каждой из прочитанных дисциплин
3. Тестирование
4. Комплексные учения
5. Комплексный экзамен по всем дисциплинам
6. Иное
7. Затрудняюсь ответить
8. Оцените количество раздаточного материала, подготовленного кафедрой для успешного обучения практических психологов
і. 2. 3. 4. 5.
Достаточно
Материалы есть, Материалы есть, Материалов нет Иное"
но не по всем дисциплинам но в малом количестве
9. Оцените количество литературы в библиотеке Академии Управления МВД РФ по психологической тематике
1. Материала много
2. Материал есть, но очень старый
3. Материал есть, но в незначительном количестве
4. Нет новейшего материала
5. Материала вообще нет
6. Иное
10. Испытывали ли Вы трудности с усвоением содержания изучаемой психологической литературы?
1. Да
2. Нет
3. - 226 Иногда
4. Затрудняюсь ответить
11. Нужны ли, по Вашему мнению, какие-либо дополнительные вводные дисциплины для лучшего понимания и усвоения рекомендуемой литературы (отметьте наиболее важные)?
1. История" психологии
2. Научная организация труда
3. Культура труда
4. История философии
5. Социология
6. Иное
7. Затрудняюсь ответить
8. Не нужны
12. Нужны ли, по вашему мнению, следующие формы помощи со стороны преподавателей (отметьте 2-3 наиболее важных)?
1. Индивидуальные консультации
2. Регулярные дополнительные занятия
3. Факультативы
4. Научные кружки
5. Круглые столы
6. Научные семинары
7. Иное
8. Нет, не нужны
13. Предполагаете ли Вы, какой областью практической психологии" будете заниматься в должности практического психолога (специализация)?
1. Тестированием
2. Психотерапией
3. Психокоррекцией
4. Психодиагностикой
5. Профессионально-психологической подготовкой
6. Другое, укажите, что именно
7. Все будет зависеть от моего руководства
8. Затрудняюсь ответить
14. Что, по Вашему мнению, должно быть включено в индивидуальную программу совершенствования практического психолога?
1. Ставить задачу развития имеющихся и формирования новых профессиональных качеств
2. Нацеливать себя на преодоление отрицательных качеств, привычек
3. Ставить перед собой частные, конкретные цели в зависимости от индивидуальных особенностей, своих слабых
И СИЛЬНЫХ СТОРОН
4. Исходить из результатов самопознания
5. Стремиться ставить перед собой сложные, но посильные задачи
15. С какими трудностями, по Вашему мнению, связанными с уровнем профессиональной подготовленности,Вы столкнетесь?
1. Незнание основ психологии
2. Неглубокие знания психодиагностики
3. Неумение вести правильно переговоры
4. Непонимание роли практического психолога в ОВД
5. Отсутствие склонности и интереса к работе
6. Отсутствие представления оо основных направлениях деятельности ОВД и малый опыт практической работы
7. Другое, укажите, что именно
8. - 227 Затрудняюсь ответить
9. Трудностей не будет
16. Какой уровень обоазования, по Вашему мнению, оптимально соответствует требованиям занимаемой должности?
17. Сообщите, пожалуйста, некоторые сведения о себе:
1. Место работы Занимаемая должность Стаж работы в ОВД Стаж оаботы в должности психолога Образование (какой ВУЗ и в каком году окончили)?
Благодарим за помощь!
- 228 Приложение 4 Анкета для работающих практических психологов, прошедших подготовку
1. Нужны ли, по Вашему мнению, какие-либо дополнительные знания, кроме тех, что получены на курсах для успешной работы в должности практического психолога?
1. Да
2. Нет
3. Затрудняюсь ответить
2. По каким дисциплинам Вы хотели бы получить дополнительные знания на курсах практических психологов?
1. Социально-политическая психология
2. Превентивная психология
3. Инженерная психология
4. Трудовая психология
5. Педагооическая психология
6. Патопсихология
7. Иное (укажите, что именно) Дополнительные дисциплины не нужны
3. Укажите в каких формах, на Ваш взгляд, должен совершенствоваться практический психолог? (Отметьте 3 наиболее предпочтительных)
1. Самообразование по литературным источникам
2. Дополнительное обучение в ВУЗе
3. Дополнительное обучение на курсах повышения квалификации
4. Развитие практических умений и навыков на практике
5. Участие в семинарах, конференциях, встречах
6. Научно-исследовательская работа совместно с научными учреждениями
7. Поступление в адъюнктуру
Другое (укажите, что именно) 4. Как Вы считаете, правильно ли высказывание о том, что практический психолог должен учиться и совершенствоваться всю жизнь?
І.Да
2. Нет
3. Затрудняюсь ответить
5. Что, по Вашему мнению, должно быть включено в индивидуальную программу совершенствования практического психолога?
1. Ставить задачу развития имеющихся и формирования новых профессиональных качеств
2.Нацеливать себя на преодоление отрицательных качеств, привычек
3. Ставить перед собой частные, конкретные цели в зависимости от индивидуальных особенностей, своих слабых сильных сторон
4. Исходить из результатов самопознания
5.Стремиться ставить перед собой сложные, но посильные
- 229 задачи
6. Как должна выглядеть индивидуальная программа?
7. Какими, на Ваш взгляд, навыками, умениями и качествами должен обладать практический психолог?
NN п/п
Навыки, умения, качества
Степень их важности для пооф. деятельности
Уровень их наличия у Вас
вы- I сред-[низ-со- !ний кий ь
3 ! 1
2 2
з ! \
2 2
1.
3. 4.
5.
6.
7. 8.
оч. 1жела-1не нуж-1тель-)нужно но fно
4 I. Личные качества
І 1
Высокая профессиональная мотивация, оазвитый интерес к своей работе, зрелая система морально-этических ценностей
2 2
1 1
Высокий общекультурный уровень, широкий круг интересов, эрудиция, гуманитарный склад мышления Развитая психологическая чувствительность, общитель- 1ность, доброжелательность Профессиональная самостоя- 1тельность, самокритичность, способность к само- І развитию і •
III. Практический психолог і должен знать: •
Основы общей и социальной психологии
3 3
2 2
Основы юридической психологии, психологии управления и организации работы с персоналом ОВД Основы Философии и социоло гии совбеменного общества Актуальные правовые проблемы деятельности ОВД в современных условиях
III. Профессионально-пси-хологическое мышление
9. 10.
Умение составлять программу своей деятельности Умение находить психологические соедства и способы
- 230 И
12.
.13.
j
14.
15. 16.
решения актуальных задач ОРД и проблемы сотрудников ОВД
Умение самостоятельно выявлять и предвидеть психологические проблемы деятельности сотрудников ОВД Умение проектировать и конструировать методы, способы и технологии психологического исследования
IV. Владение технологиями
Изучения, психодиагностики, исследования людей, событий, процессов в круге профессиональных интересов Общения, установления психологического контакта, регулирования взаимоотношений, разрешения и профилактики конфликтов Психологического воздействия, коррекции, поддержки Владения собой, самоуправления, саморегуляции, самоорганизации
! 1
1112
2 2 3 і 2
2 2 JL
8. С какими трудностями в профессиональной деятельности Вы столкнулись? (отметьте наиболее острые)
1. Незнание основ психологии 2.Неглубокие знания психодиагностики 3.Неумение вести правильно переговоры 4.Непонимание роли практического психолога в ОВД 5.Отсутствие представления об основных направлениях деятельности ОёД и малый опыт практической работы
6. Иное
7. Затрудняюсь ответить
8. Трудностей не было
9. Собираетесь ли Вы повышать свою квалификацию? Если да, то каким образом?
10.Какие изменения внесла практическая работа в ОВД в Ваше представление об уровне своей профессиональной подготовленности?
1. Помогла понять, что я многого не знаю
2. Убедила в том, что полученные в учебном заведении знания необходимы
3. Убедила меня в том, что я не готов к выполнению служебных обязанностей
4. Иное
11. Ваши предложения по совершенствованию подготовки практических психологов Чем конкретно Вы занимаетесь в должности практического
- 231 психолога (специализация)?
1. Тестированием
2. Психотерапией
3. Психокоррекцией
4. Психодиагностикой
5. Профессионально-психологической подготовкой
6. Иное (что именно)
Сообщите, пожалуйста, некоторые сведения о себе:
1. Место работы Занимаемая должность Стаж работы в ОВД Стаж работы в должности психолога Образование (какой ВУЗ и в каком году окончил
Благодарим Вас за помощь!
-232 i
Зряшеш Таблица ІІЙЧ80СТ88Є качества практического Iстепень вашстя Інадше (дровень)
педолога
і ОЧЄЙЬ ;ша-[8е \цт Иеяь-нр-I іно No
[ВЇСО- Іеред- [нкзкяй
!
?8сош про$ессяошьш Ііотшра, развятїй якте-jpec 7, своей работе, зрє-\т система іорально-зтя-і ксш ценностей
І 73,5 і 20,4
іпреподава-j j ІТЄЛЙ І 78,8 1 2і,і
1 Іоедчацяе- -і (—j і •і і,.., . І jі і і І
№ 84,8 І 15.21.. „.ї—„ 164,7 І 35,3 j j
Іработавіяе! 33,§ і 60,4j
і 80.3 І8.І
{Вісоні обіекр&трій
Ідровень, іяроий круг
Ї
І интересов, з&дщм. гд ІіамсгпесиЕя склад ш-і
іврещава-і j j Ітеи ї 50,0 58,в \
_ _
Їобдчацяе-І j
h І85.І і4,ЗІ
50,1 І 50,0
І 85,4( 14,6
ІработаняеІ 20,7 (73,3 і 13,6 І 88,4(
j Развитая нсяшогкчесш
Ч5ВСТ8Я78ЛЬ80С?Ь, 9$ЩЯТЄ Ільность, доброшатель (НОСТЬ
І Ш !
іпреподава-f \ \ \іт І 81,7 і ІЗ.ЗІ
j 1 1 {обрНЯЄ- \Ics 100 {і І і і 1 і j [І і І І іі І і j 1 І4.6І 85,4! 1І і І і ІS і і j !
ірабятаїнгі Ш
і із,?! шм
ійроіессношьнаа самостО с
Ітельность, саіокрятячно їсть, способность І шо-іразшн
І 20,П 73,3
•І преподавай Ішя І 1 ;обраіре-fCS jh- f і58,3 і 40.il . jг г г s і І 84,8J 15,2 jІ \ j [
рабшіие 43,8 І 50,2( і 20,3 3,7І
23?
.?
- азз Іірядошяе § Табдяр ІЗ
істепень вашстй щшт (ровень)
т
т
іро$ессяонадьйМ8 рейха
г
ОЧеЯЬ ІІШ-І88 ІВІСО- ІСР8Д- ІВйЗКйЙ
\щт \ть-\щ- \гМ. Іннй
ІНО і -» ІЗмеяме составлять орогра-ІІІІ шей деатешош
т
їпреоодава-ї j І \ ітш І 20,1 ! 2МІ 53,3;
І J і і і
10?
Іобдчаияе-і \ і jca ! 80,3 ! ІЗ,?!
\ 85,1 і 14,3
ІработаяИ 80,3 j ІЗ,?! І 10,0 І 10,4 1 73,5
80,3 і І3,?
іареоодава-s j \ їтедя 50,4 І 4S,S
{Зіевие заходять ЙСЙХОЛО-їгаесш средства я спо ісобн реіеаяа актрдьйіх j ізадач оператявйо-сддіеб- Іобучацяе ЇСЗ
88Я ДЄ8ТЄДЬ80СТЯ Я Проб
іде» сотрудняш Щ
Іработаняеі 48,7 Ї 59,3 І
і IVY
і
І 23,8 1 70,2
І 75,5 \ 23, ІЗшяе шосштедш Завдать я яредвядеть Іасяходогячеше гробдеіі ідеатедьяостя сотрряш
j 80,21 І3,8
і І00
їпреЕодава-і ітедя і
\ Іобрацяе- і \ г 1 і і іі сі 78,4 і 24 \ і іі. і -.і,, \ 7,7 22,3 і
МшіцеІ 28,3 І §0,3 10.2І І 18,5 і 81,5
І 8і,3 18,7!
ІЗяеняе ароешровать я
ІИКЩЯРІШЬ І8Т0ДЇ,
І способе я технологий [вшологячгсшо яссдедо ідаодава-і ітш І
Іобдчаияе-і і \ и \ І5,3 84,3{
\ №
ЗМ і S4 і
їработаяіяе} §0,1 і 18,21 21,?
80,8 19,2
.?
-гз ршшке Таблица И
степень важности \rnsm (ревень) I ! ! ! і ! !
Ъщгт тешмгшя Іочеяь хш-!ве IBSCO- \гщ- іишй щт їть-щі- ий ;вм s
І і і і і
і !80 80 S і
[Ізренке, всшдвадостя-1преподава-[ ill!! [ЕХ, КШІШВН щей, (тш 33,8 ! \ І 71,1 28,3 Ісобшй, процессов в крд-і і і 1 1 \ 1 І ге проіесшшьш ше-обрацяе- І І І І І і іреш сз ІО0 І І 40,6 І 53,4 \
ІработацяеІ ІМ ! І • №
і Общи, дставовдшв івреподава-ї
Іясмштесигв шташітш \ \Ш І І 33,3 \ 68,і І
ірегряреваш взашош-j і ь
ішй, разреіеш я про- (обдадцве-; j І і і і І ІФмахтикя кояфяякгов {ся І 100 j { і 2$,II і §3,2 І 15,і! І
Ірабвтацвеі 108 \ \ \ j 15? І
t f і і ї І f і
J 1 І 1 j j 1 1 ЇІШОЖРЄШГО воздей- j преподава-1 j [ Істш, кадрекик, вщер-ітвя \ Ш \ \ І \ (188
і і і і і І І т І І \—і—\ f 1—
\ І обравше-1 j І і
т і іОв ! ! ! 25,8 \ §3,? \ 3,5 \
\ і \ ; І і \
\ Ыпщт 80,3 j ІЗ.ІІ І і 8?,? 2D,? \ \ \ \ ї \ ! ! j —- — » М 1-1.1 J —— фИ.І. J j _ —,,Jt —!--, .І., {Вщеїн собой, caxogapa-преподава-j і І j j і і Імені, шореірарл, тш і 50,2 43.8] \ j 51,4 j 43,5 ісаиоргавязамв \ j j \ { 1 1 І
обраіре-і І І І і ! І іса ! 85,! І4,з j 14,3 \ 45,1 48.0 \
4 h І работали і 47,4 і 52,§1 \ \ §4,7 \ 35.3 \
- 235 ПРИЛОЖЕНИЕ 8
ФОРМУЛИРОВКИ ОТВЕТОВ ПСИХОЛОГОВ НА ВОПРОС КАК ДОЛЖНА ВЫГЛЯДЕТЬ ИНДИВИДУАЛЬНАЯ ПРОГРАММА ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ ПРАКТИЧЕСКОГО ПСИХОЛОГА
- систематические занятия по усовершенствованию психологических знаний;
- участие в тренингах, углубление знаний в области психодиагностики, психотерапии;
- в виде задач и конкретных рекомендаций к ним, направленных на развитие профессиональных качеств;
- это сложный вопрос, должна быть индивидуальной для каждого с определенными общими моментами для всех;
- комплекс различных направлений, направленных на развитие практических умений и навыков, на повышение квалификации;
- желание учиться;
- психодиагностика, консультирование, проведение практических занятий;
- как план работы, конкретный, реальный, по возможности со сроками;
- аутотренинги, семинары, конференции;
- личностное саморазвитие, профессиональное мастерство;
- работа над собой, изучение психологической литературы;
- конкретная и значимая;
- должна быть привязана к реальной оценке умений и навыков психолога;
- все, что положено по должности выполнять компетентно, а 1-2 направления углубленно;
- в зависимости от принадлежности к той или иной психологической школе;
- заинтересованность - намерение - постоянное самообразование (теоретическое и практическое);
- практическая работа на местах в тесной связи с научными руководителями;
- анализ практической работы, изучение литературы, курсы повышения квалификации;
- самопознание, задачи по развитию профессиональных навыков и качеств, индивидуальный план знакомства с новой литературой;
- чем менее недостатков у психолога, тем более понятнее будут недостатки других;
- свобода выбора;
- перспективный план на год;
- очень индивидуально, с учетом компенсаторных механизмов;
- консультативная работа с коллегами, участие в конференциях, семинарах;
- не знаю, не имею представления (на вопрос дали ответ 70, 6 % психологов).
- 236 Приложение 9
ПРОЕКТ ТИПОВОЙ ИНДИВИДУАЛЬНОЙ ПРОГРАММЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ ПРАКТИЧЕСКОГО ПСИХОЛОГА.
При составлении любой программы необходимо учитывать все требования, предъявляемые к такого рода работам, поэтому наш проект программы будет раскрываться по следующей схеме:
1. Цель (входит составной частью в общую цель деятельности практического психолога органа внутренних дел).
2. Задачи.
3. Форма программы: стадии, блоки, направления работы, действия, средства, формы, сроки.
4. Виды контроля.
5. Необходимое нормативное обеспечение.
Цель: Развитие личности практического психолога ОВД посредством максимального использования своего потенциала в жизни и профессиональной деятельности.
Задачи: развивать адекватное понимание самого себя и осуществить коррекцию самооценки; развивать умение и потребность в познании других людей, гуманистического отношения к ним; формировать профессиональные жизненные планы и корректировать ценностные ориентации практического психолога ОВД; развивать эмоциональную устойчивость при решении сложных профессиональных задач в нестандартных ситуациях; постоянное совершенствование методов профессиональной деятельности практического психолога; участие в разработке и выполнении мер по психологическому сопровождению деятельности сотрудни - 237 ков ОВД; организация и личное участие в социально-психологическом сопровождении деятельности и жизни сотрудников ОВД и функционировании подразделений ОВД; непосредственная работа с сотрудниками, оказание им помощи и поддержки в решении де-ятельностных и жизненных проблем; работа по профессиональному отбору персонала, его расстановке в подразделениях структуры ОВД; проведение мероприятий по психологической адаптации персонала к изменяющимся условиям деятельности и жизни; обучение личного состава умению применять психологические знания и рекомендации в своей деятельности.
Форма Типовой индивидуальной программы практического
психолога ОВД. Мы полагаем, что она должна быть в виде книжка ки со стандартными разделами и пунктами, расрывающими основное содержание организации работы по профессиональному саморазвитию.
В индивидуальной программе должны быть указаны основные стадии профессионального развития личности, такие как:
1. Стадия оптимальной адаптации в ОВД.
2. Профессиональной подготовки.
3. Профессиональной адаптации.
4. Профессионализации.
5. Мастерства.
На каждой из этих стадий формируются этапы профессионального роста: этап саморазвития; планирование будущего должного уровня развития личности; диагностика реального уровня развития личности (сравнение сущего с должным); практические действия по изменению личности (сущее - должное); контроль достигнутых результатов.
- 238 Каждый из этапов профессионального роста делиться на соответствующие блоки, техники саморазвития: техника самопознания; техника самопобуждения; техника программирования профессионально-психологического саморазвития; техника самореализации. В частности, блок, связанный с построением общего алгоритма программы для практического психолога ОВД, лич-ностно-мотивационный блок; представление о целях деятельности; представление о содержании и способах выполнения деятельности; информационная основа деятельности; контроль деятельности.
Разработка индивидуальной программы деятельности практического психолога ОВД: блок самопознания; понимание своих мотивационно-побудительных отношений к себе; понимание своих нравственных критериев; отражение своих интеллектуальных возможностей; осознание своих интеллектуальных, эстетических, практических отношений как проявления своих положительных или отрицательных качеств; осознание роли своей активности, своего личностного начала в саморазвитии.
Содержание программы раскрывается через формирование направления работы, связанной с имеющимися личными качествами, знаниями, мышлением, которое были бы нужны практическому психологу для работы в органах внутренних дел. По каждому направлению работы расписываются конкретные действия, необходимые средства и формы реализации, указываются сроки исполнения и последовательность реализации.
Профессиональная компетентность.
Овладение нормами профессиональной деятельности; высокая эффективность достижения высоких результатов; стабиль - 239 ность результатов; профессиональное мастерство; профессиональное сознание (осознание максимального числа признаков профессиональной деятельности-предмета, средств, результатов труда); профессиональное мышление, профессиональная интуиция, самостоятельность в решении профессиональных проблем; оптимальная психологическая цена результата, отсутствие усталости и перегрузки; выявление психического ресурса, здоровья и психологических характеристик сотрудников (конкретного человека, коллектива); изучение психологических трудностей, механизмов их проявления в жизни и деятельности сотрудников, а также всесторонняя помощь в преодолении их воздействия и устранении причин, условий и факторов таких трудностей; социально-психологическое сопровождение деятельности и жизни сотрудников в соответствии с социальными целями и жизненными стратегиями; самостоятельная разработка концепции и определение путей выполнения своих профессиональных обязанностей; участие во всех сторонах жизнедеятельности подразделения, службы, ОВД, конкретного сотрудника.
Профессиональные действия.
Развитие общих способностей, повышение уровня профессиональной компетентности, творческая самореализация в повседневной деятельности и непосредственно в профессиональной деятельности практического психолога.
Индивидуальные качества психолога: гибкость и нестандартность мышления, мотивация профессионального самосовершенствования и продуктивного задействования творческого потенциала.
Профессиональные качества психолога: формирование об - 240 щей, профессиональной культуры и жизненной стратегии, формирование личностной концепции и профессионального самосовершенствования.
Навыки: тренировка критического мышления и умения творчески решать задачи профессиональной деятельности; рефлексивный анализ условий, процесса и результатов практического труда как источника непрерывного саморазвития.
Умения: формирование позитивной Я-концепции, самоанализ и адаптация к новым реальным условиям; сочетание теоретического анализа проблем с их оптимальным решением, самопознание, самооценка и саморазвитие; владение инновационным стилем профессиональной деятельности и гуманное отношение к сотрудникам.
Профессиональное общение.
Овладение нормами профессионального общения, этическими нормами профессии практического психолога; отнесение себя к профессиональной общности; направленность профессиональных результатов на благо других людей, духовное обогащение других людей средствами своей профессии; социальная ответственность за последствия своих поступков; умение вступать в контакты, сотрудничать, легкая совместимость; гибкая смена социальных ролей в профессии; готовность к изменениям, умение воздействовать на процессы изменения в межличностных отношениях.
Профессиональная личность.
Формирование устойчивой профессиональной мотивации, направленности на сохранение верности своей профессии; творческая установка, сознательное профессиональное творчество;
- 241 осознанное духовное обогащение, изменение себя средствами профессии; обогащение профессии средствами своего творчества; приспособление себя к профессии психолога и профессии к себе; гибкое компенсаторное приспособление; преобладание положительного эмоционального настроя; индивидуальность в профессиональном труде; удовлетворенность профессиональной деятельностью.
Индивидуальная компетентность.
Развивать целостное профессиональное самосознание, знание профессииограммы своей профессии; принятие себя как профессионала; постоянно углублять процесс профессионального самоопределения, саморазвития профессиональных способностей; развивать сильное целеполагание; самопроектирование, самоэкспериментирование, построение собственной стратегии профессионального роста, построение и реализация сценария своей профессиональной жизни; обращенность результатов своего индивидуального развития на благо сотрудников.
Отдельным разделом в индивидуальной программе выделяют виды контроля за ее реализацией. Мы полагаем, что наиболее оптимальный срок составления программы на пять лет. Однако через каждый год проводится промежуточный контроль непосредственным начальником (старшим психологом), а через пять лет аттестационной комиссией или сдачей специальных квалификационных экзаменов.
Возможный набор действий индивидуальной программы: выделение основных целей саморазвития практического психолога ОВД; определение частных целей саморазвития практического психолога ОВД; выделение очередности (ранжирование) постав - 242 ленных целей и задач; распределение целей по срокам выполнения; формирование положительного опыта в процессе деятельности.
На наш взгляд, типовая программа для всех практических психологов должна закрепляться нормативно (как алгоритм действий), на основе которой каждый составлял бы индивидуальную программу, исходя из своих личностных особенностей и стоящих перед ним задач.
Вопросы деятельности практического психолога в научных исследованиях
Среди отличительных черт современной многомерной российской действительности можно особо выделить динамизм и нестандартность процессов, происходящих в обществе, утверждение нового характера отношений и деятельности. Приоритетная социальная задача в настоящее время - реализация творческого потенциала конкретного человека и создание условий проявления каждого человека как целостного феномена - субъекта своей жизненной стратегии, избранной сферы труда, социально-ценностных отношений. Решение этой задачи сегодня оказывается не по плечу многим людям. Все это объективно определило потребность общества в таком специалисте, как практический психолог. Он оказывается востребованным во всех сферах: в образовании, производственном, управленческом труде, бизнесе, правоохранительных органах, а также во всех областях повседневной жизни.
Изучив и проанализировав литературные источники, условно можно выделить несколько теоретических направлений анализа и построения деятельности практического психолога. Основанием выделения послужили наиболее подробно исследуемые авторами аспекты деятельности психолога и ее обеспечение. Та - ІЗ кими направлениями являются: системное, организационное, функциональное, личностное.
Системное направление анализа и построения деятельности практического психолога предсталено работами Ломова Б.Ф., Рогова Е. И., Таранова Е. В., Климова Е. А., Дридзе Т. М., Алексеевой Т. И., Давиваняна А. К., Тарасова Л. В., Дергачевой Л. А.
Внутренний мир личности недоступен прямому наблюдению, и может быть раскрыт только путем научного анализа тех систем, к которым принадлежит человек. Поэтому вполне уместно рассматривать деятельность психолога через призму системного подхода. Таранов Е.В., рассматривая психологическую службу и системный подход, подчеркивает, что "психологическая служба производственной организации должна обеспечивать согласование взаимодействия двух активных сторон - человека и производственной организации в их взаимных интересах; строить свою работу таким образом, чтобы на основе системного подхода обеспечить реальное изменение, оптимизацию того или иного явления".1/
Как отметил известный психолог С. Л. Рубинштейн, человеческому бытию присущи многоплановость и многослойность. Чтобы раскрыть все богатство внутреннего мира человека и определить особенности его психики, необходимо рассмотреть совокупность систем, образующих бытие человека и являющихся ос - 14 нованиями его качеств. Согласно системному подходу, подчеркивает в своих исследованиях Б.Ф. Ломов, любое явление возникает и существует в рамках некоторой (достаточно большой) системы явлений. При этом важно, что связи между явлениями, которые относятся к данной системе, выступают не как эпизодические и случайные взаимодействия. Они определяют существенные условия возникновения, существования и развития каждого из них, а вместе с тем и системы в целом. Принадлежность человека к различным системам, так или иначе, проявляется в его психологических качествах. Множественность оснований этих качеств порождает их многообразие и многосторонность.
Е. И. Рогов пишет, что "главная цель психологической службы - содействие психическому здоровью, образовательным интересам и раскрытию индивидуальности социализирующейся личности, а также коррекции разного рода затруднений в ее развитии.и1/
Системность работы психолога обеспечивается, с одной стороны, рассмотрением личности клиента как сложной системы, имеющей разную направленность своего проявления, начиная от собственной внутренней активности индивида, до включения в различные группы, оказывающие на него самое разное влияние, а с другой, тем, что используемый работниками психологической службы методический инструментарий также подчиняется логике системного подхода и нацелен на выявление всех сторон и качеств личности с тем, чтобы помочь ее развитию.
Системное направление анализа и построения деятельности практического психолога учитывает факторы, обусловливающие эффективность деятельности психолога, все элементы и возможные направления его деятельности. Однако для повышения эффективности деятельности практического психолога этого аспекта недостаточно, поскольку он оперирует большими единицами, не выделяет требования к личности самого психолога; не дает форм и методов подготовки практического психолога; не выделяет критерии эффективной деятельности практического психолога.
Организационное направление анализа и построения деятельности практического психолога представлено работами Забродина Ю.М., Радзиховского Л. А., Пряжникова Н. С., Бабинского Ю. К., Бодалева А. А., Дубровиной И. В., Рогова Е. И., Муканова М. М., Харченко В. К., Дебольского М. Г., Андреева Н. В., Пономарева И. Б. и других.
Организационные проблемы самой психологической службы и деятельности практического психолога состоят в том, что разнообразие практических задач и накопленный (пока еще разрозненный) опыт их решения не позволяют легко и очевидно обнаружить ее разумную структуру, определить и упорядочить функциональные обязанности.
Дискуссия, проведенная на Первой Всесоюзной конференции по проблемам психологической службы (1984), позволила обнаружить специфику структуры и функций отдельных элементов психологической службы в зависимости от типа решаемых задач и особенностей объектов, с которыми работает практический психолог.
Условия повышения эффективности деятельности практического психолога ОВД (гипотеза)
Проведенный анализ литературных источников, научных исследований позволяет нам предположить, что предпосылками эффективности деятельности практического психолога органов внутренних дел являются следующие:
-уровень организации собственной деятельности практическим психологом ОВД (осознание и принятие им цели, задач, функций и направлений профессиональной деятельности в подразделении ОВД); оптимальность организации собственной деятельности практическим психологом (адекватная и полная реализация психологом в деятельности всех составляющих ее элементов от сформулированной им цели до применяемых психотехнологий) ;
- уровень профессионального развития личности психолога-практика (его готовность и умение пополнять, расширять специальные и психологические знания, совершенствовать навыки и умения, развивать профессионально значимые качества);
- уровень профессиональной подготовленности практического психолога( овладение профессиональными знаниями, умениями и навыками, формирование специфических профессиональных мотивов, установок, ценностных ориентации, готовности к самостоятельной профессиональной деятельности), определяемый формами и содержанием профессиональной подготовки психологов ОВД;
-оптимальность нормативно-правового обеспечения деятельности психолога (определение места и роли практического психолога в ОВД, прав и обязанностей, взаимозаменяемости по должности, ответственности психолога, прав на повышение квалификации), а также уровень научно-методического и материально-технического обеспечения деятельности психологов-практиков.
Для исследования предпосылок эффективности деятельности практического психолога ОВД был учтен положительный опыт всех проанализированных теоретических исследований деятельности психолога, который нашел отражение в интегрированной теоретической модели деятельности психолога ОВД и условий, обеспечивающих ее реализацию (нормативно- прововое обеспечение, подготовка, уровень профессионального развития психолога).
Основанием построения модели деятельности психолога является системность и комплексность подхода к решению проблем органов внутренних дел. Подобно тому, как современная система органов внутренних дел есть определенная организационная система, она предстает и как система психологических процессов. В органах внутренних дел в целом осуществляется процесс коллективообразования, формируется более или менее единый стиль управления, возникают групповые нормы и т.д. Серьезное решение психологических проблем может быть обеспечено только при условии осознания всей их совокупности в том конкретном виде, в каком они выступают в системе органов внутренних дел. Мы предполагаем, что излагаемая ниже теоретическая модель деятельности практического психолога позволяет наиболее полно раскрыть ее содержание. Она включает в себя следующие элементы: цель деятельности психолога ОВД, ее принципы, функции, направления, задачи, методы, методики и раскрывает содержание каждого из вышеперечисленных компонентов. Создание модели как эталона, образца есть лишь этап в работе, за которым должен следовать другой этап - адаптации модели к реальной ситуации, наполнение ее конкретным содержанием.
Путь адаптации общей модели при создании психологической службы будет отличен в том случае, когда предусматривается ее создание как самостоятельной структурной единицы в системе МВД или когда она будет встраиваться наряду с другими структурными подразделениями (кадровыми, социальными и т.д.) в комплексную службу социального развития; тогда адаптация будет заключаться в вычленении психологической составляющей в решении общих для службы задач, а также в зависимости от особенностей оперативной обстановки региона, численного состава подразделения психологов, первостепенных задач, поставленных перед психологом, средств и возможностей для их реализации. Эти условия должны учитываться на этапе адаптации модели к конкретным, специфическим характеристикам подразделения, но они принимались в рассчет и при построении модели как фактор, обусловливающий достаточную степень ее гибкости.
Начнем изложение модели с определения цели деятельности психолога-практика ОВД, так как психолог должен четко осознавать ради чего работает, какую задачу решает в системе организации, в которой он состоит. Цель деятельности практического психолога ОВД - форми рование высокого уровня психологической готовности личного состава к выполнению оперативно-служебных задач на основе обеспечения его психической устойчивости и развития профессионально важных психологических качеств. Содержание деятельности практического психолога раскрывается через реализацию следующих принципов.
Принцип многообразия форм и методов работы представляется важным, поскольку неоднозначна сама психологическая проблематика и разный уровень профессионализма самих практических психологов в органах внутренних дел. Многообразие -это фактор развития, так как сама психологическая практика будет отбирать наиболее адекватные для системы органов внутренних дел психологические методы. Многообразие должно пронизываться общей идеей, стержнем, связующим различные подходы и позиции, а в качестве такого стержня должны выступать не концептуальная школа и не личность какого-то признанного психологического авторитета, а нравственность.
Нормативно-правовое обеспечение деятельности практического психолога ОВД как предпосылка ее эффективности
В предыдущей главе мы предположили, что одной из предпосылок эффективности труда практического психолога ОВД является нормативно-правовое обеспечение его деятельности. Для проверки данной гипотезы было проведено специальное исследование.
В настоящее время вопросы введения должностей и обеспечения деятельности психологов в органах внутренних дел решаются в соответствии с нормативными актами МВД России об утверждении Инструкции о порядке применения Положения о службе в органах внутренних дел РФ, о мерах по совершенствованию организации работы городских, районных органов внутренних дел на транспорте, о мерах по совершенствованию деятельности специальных подразделений ОВД, о мерах по совершенствованию организации работы министерств внутренних дел, а также других соответствующих актов МВД России, всего 13 документами (для сравнения отметим, что в народном образовании, например, принято более сорока нормативных документов, касающихся деятельности практического психолога системы народного образования) .
До 1996 года деятельность психолога ОВД определялась лишь включением должности психолога в штатное расписание горрайорганов, специальных подразделений ОВД и организацией их деятельности в зоне вооруженного конфликта в составе комплектующих групп. Опрос работающих в ОВД в 1993-1995 годах психологов (70 человек) показал, что значительно затрудняло их деятельность отсутствие нормативно закрепленных функциональных обязанностей психолога (86,7 %); неопределенность статуса психолога ОВД (91,5 %), нормативно закрепленного перечня служебных документов психолога (68,5 %); вопросы материально-технического обеспечения (75, 9 %).
Предложения опрошенных психологов по разработке необходимых нормативных документов для обеспечения эффективности их деятельности представлены в таблице N1 Проведенный в 1994-1995 годах опрос руководителей УВД, ГУВД, УВДТ (130 человек), где работали практические психологи показал, что особое внимание ими обращается на необходимость нормативного закрепления следующих аспектов деятель - 91 ности психологов-практиков: критерии отбора кандидатов на должность практического психолога (62,8%); критерии оценки эффективности их деятельности (87,9%); обязательное закрепление должности психолога на разных уровнях системы МВД (74,2%); вопросы финансового и материально-технического обеспечения (69,5%). По мнению руководителей отсутствие нормативных документов, закрепляющих данные положения, затру дняют эффективность деятельности практических психологов ОВД и контроль за их работой со стороны руководителей. Это объясняется тем, что лишь 39,8 % опрошенных руководителей и 18,3% сотрудников имеют представления о направлениях деятельности практического психолога ОВД, а для эффективной работы психолога существенным является знакомство руководителей и сотрудников с психологической проблематикой для адекватной формулировки перед психологом его задач, а также оценки его деятельности.
Однако анализ практики показывает, что деятельность практического психолога является насущной потребностью органов внутренних дел. На вопрос о целесообразности введения должности практического психолога в ОВД 88,5% руководителей и 70,2% сотрудников ответили положительно, 59,2 % руководителей сообщили о том, что должность практического психолога у них уже введена, но 40, 8 % отметили, что должности психолога у них нет, то есть, при внешне благожелательном отношении к пихологичекому обепечению деятельности ОВД, многие руководители предпочетают ввести дополнительные должности оперуполномоченных, инспекторов и т.п. за счет должности психологов, что связано, прежде всего, с сомнениями руководителей относительно эффективной помощи психолога в решении оперативно-служебных задач подразделения. Эта мысль подтверждается и вышеприведенными данными о незнании психологической проблематики 39,8 % опрошенных руководителей. Поэтому психологи, работающие в службах, должны стремиться к конкретным, значимым для ОВД результатам, чтобы подтвердить значимость своей деятельности в работе с персоналом, в повышении результативности деятельности сотрудников ОВД в борьбе в преступностью и обеспечению общественной безопасности.
Опрос руководителей и сотрудников тех подразделений, в которых работают практические психологи показал, что лишь 23,1 % руководителей и 29,0 % сотрудников отметили, что работающий психолог оказывает существенную помощь в деятельности сотрудников и служб ОВД, при этом 25,4 % и 34, 4 % соответственно сообщили, что пока результатов не видно (психологи работали от і года до 3 лет). Это говорит о том, что успех деятельности психолога в адаптационный период зависит прежде всего от того, насколько он сможет соответствовать ожиданиям руководства и сотрудников, для чего психолог должен не только уметь адекватно отражать эти ожидания, но и формировать их, управлять ими, приводя их в соответствие с целями психологической службы. Несмотря на невысокую оценку эффективности деятельности психологов, 90, 8 % руководителей и 81,7 % сотрудников считают создание психологической службы необходимым и уверены в ее перспективности.
Организация собственной деятельности практическим психологом ОВД - предпосылка ее эффективности
Возникает вопрос: где, как, сколько времени должен работать психолог? Задавая этот вопрос, мы отнюдь не подвергаем сомнению то, что его рабочая площадка - отдел или подразделение, где он работает. Но практический психолог не может ограничиваться рамками кабинетной, бумажно-диагностической работы. Некоторые формы организационной, координационной, самообразовательной работы требуют выхода специалистов за рамки органа внутренних дел. Для проверки нашего предположения, что организация собственной деятельности практическим психологом является предпосылкой эффективности его деятельности обратимся к исследованию.
Проведенной исследование показало, что организационное оформление деятельности практических психологов различно: организация отличается по содержанию и объему решаемых проблем, по численности сотрудников психологической службы (название условное), по характеру проблем, существующих в деятельности психологов, а также по сроку работы в данной должности. Для удобства изложения и анализа результатов исследования мы использовали следующий прием: описание деятельности практических психологов через основные проблемы в их деятельности. Все основные трудности, выявленные в деятельности психологов-практиков ОВД, можно сгруппировать в Z основных блока проблем: проблемы определения содержания работы (определение целей, основных задач, решаемых практическими психо - 146 логами, методическое обеспечение их деятельности и др.); проблемы, связанные с организационным оформлением и кадровым обеспечением деятельности (место практического психолога в организационной структуре ОВД, планирование, отчетность и оценка эффективности деятельности, должность психологов в ОВД; численность, проблемы взаимоотношений психологов с руководством, сотрудниками и т.д.).
К кадровым проблемам мы отнесли "неопределенное положение психолога", которое 32,8% опрошенных психологов отметили в качестве причины, затрудняющей их деятельность. Подробно данный аспект рассмотрен нами в главе 2, 1 с. І06.
Перейдем к анализу организации психологом собственной деятельности и рассмотрим вопросы планирования и отчетности практических психологов. Результаты опросов, наблюдения, изучения документов свидетельствуют, что в основном (73,9 % опрошенных психологов) периодичность планирования работы такова, какова принята в подразделениях, где работают практические психологи (перспективное, текущее, тематическое; план работы на год, квартал, месяц).
Если сравнить планы начинающих работать психологов, и планы практических психологов, работающих более года, то оказывается, что субъекыты определения направлений деятельности психолога различны в зависимости от срока работы в данной должности. Здесь достаточно четко прослеживается тенденция: с течением времени работы в ОВД психолог-практик переходит к самостоятельному определению фронта работы (если психологам, работающим менее 6-ти месяцев, круг задач задается, в основном, руководством (63,5 %), то для психолога, работающего более года объем задаваемых проблем составляет лишь 36,2 %). Следовательно, с увеличением срока работы в должности практический психолог, переходит от работы по поручениям к собственному планированию деятельности.
Исследование отчетности практических психологов выявило, что большинство психологов (65,4 %) отчитываются о выполнении работ в порядке, установленном в подразделениях органов внутренних дел: периодичность отчетности перед руководством - поквартально, по форме отчетности - это либо отчеты о выполнении плана, либо краткие сводные отчеты - перечни проведенных работ, докладные записки и т.д. Проведенное исследование справок, докладных записок, отчетов практических психологов ОВД показывает, что наиболее оптимальной, по мнению психологов, учитывающей все направления их деятельности является форма отчетности, имеющая следующие разделы: организационные мероприятия, управление и работа с личным составом ОВД, проведение исследований, психологическая помощь,психокоррекция, психологическая подготовка личного состава, повышение профессионального уровня, психологические паспорта. (Приложение 3, с. 211).
Таким образом, многие трудности организации собственной деятельности психологом связаны с одной стороны, с адаптацией практического психолога в органах внутренних дел (неадекватное представление психологами своего положения в ОВД, подразделении; вопросы взаимопонимания с руководителями, планирование собственной деятельности) и, с другой стороны -с необходимостью разработки нормативных документов, регламентирующих различные стороны деятельности практического психолога ОВД.
Одним из наиболее важных вопросов в анализе организации деятельности практическими психологами является вопрос о содержании деятельности, то есть о тех задачах, которые решают или должны решать практические психологи ОВД. В главе і 2 с. 59 мы изложили содержание деятельности практического психолога в теоретической модели.
Проведенное нами исследование позволяет рассмотреть вопрос о том, какие задачи решаются в деятельности практического психолога ОВД в настоящее время. Многие психологи (89,2 %) отмечают трудности, связанные с определением содержания своей работы, причем эти трудности формулируются ими по-разному: "не хватает профессиональных знаний", "не могу в полном объеме представить работу психолога ОВД", "не четко представляю свой участок работы в деятельности ОВД", "нет помещений, технических средст" и другие.
На наш взгляд, будет целесообразнее начать изложение исследования с определения цели деятельности психолога-практика ОВД, так как ответ на этот вопрос, означает, по сути, осознание психологами назначения своей деятельности в органах внутренних дел. Определение цели своей деятельности смогли дать менее четвертой части опрошенных, у остальных психологов, а в особенности у начинающих, ответ на данный вопрос вызвал затруднения.