Психологические основы управленческих решений руководителей органов внутренних дел Сорокин Владислав Алексеевич

Психологические основы управленческих решений руководителей органов внутренних дел
<
Психологические основы управленческих решений руководителей органов внутренних дел Психологические основы управленческих решений руководителей органов внутренних дел Психологические основы управленческих решений руководителей органов внутренних дел Психологические основы управленческих решений руководителей органов внутренних дел Психологические основы управленческих решений руководителей органов внутренних дел Психологические основы управленческих решений руководителей органов внутренних дел Психологические основы управленческих решений руководителей органов внутренних дел Психологические основы управленческих решений руководителей органов внутренних дел Психологические основы управленческих решений руководителей органов внутренних дел Психологические основы управленческих решений руководителей органов внутренних дел Психологические основы управленческих решений руководителей органов внутренних дел Психологические основы управленческих решений руководителей органов внутренних дел
>



Сорокин Владислав Алексеевич. Психологические основы управленческих решений руководителей органов внутренних дел : дис. ... канд. психол. наук : 19.00.06 СПб., 2006 208 с. РГБ ОД, 61:07-19/32

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Деятельность руководителей ОВД как предмет психологического анализа 12

1.1. Научные подходы к описанию психологического аспекта профессиональной деятельности 12

1.2. Психологические особенности деятельности руководителей органов внутренних дел 19

Глава 2. Психологические аспекты принятия управленческих решений в ОВД 35

2.1. Теоретический анализ исследования проблемы принятия управленческих решений в психологии 35

2.2. Правовые, содержательные, организационные и оценочные характеристики управленческих решений, принимаемых в ОВД. 69

2.3. Психологические характеристики управленческих решений, принимаемых в ОВД. 86

CLASS Глава 3. Разработка методического аппарата исследования 9 CLASS 3

3.1. Характеристика объекта исследования 93

3.2. Описание методик исследования 101

3.3. Методика оценки эффективности управленческих решений, принимаемых руководителями ОВД . 110

3.4. Статистические методы обработки результатов исследования... 119

Глава 4. Основные результаты эмпирического исследования 121

4.1. Сравнительный анализ психологических особенностей личности руководителей ОВД на основе частот и выборочных средних в группах с разной эффективностью управленческих решений 121

4.2. Связь эффективности управленческих решений с демографическими и психологическими характеристиками личности руководителей ОВД (корреляционные модели) 138

4.3. Факторная модель, определяющая эффективность управленческих решений руководителей ОВД 150

Выводы 158

Заключение 161

Список литературы 163

Введение к работе

Проблема психологии принятия управленческих решений в органах внутренних дел (ОВД) является новой для управленческого персонала и малоизученной для исследователей. По мнению Ю.Е. Аврутина «отсутствие научных разработок в области теории социального управления ведет к тому, что попытки улучшить результативность функционирования правоохранительной системы осуществляются бессистемно, зачастую ограничиваются изменениями в организационной структуре и кадровыми перестановками» [4]. Для достижения реальных, а не «отчетно-количественных» результатов противодействия преступности, обеспечения здорового и безопасного «качества жизни» населения необходимо творческое переосмысление концепций и технологий управленческой деятельности. Одному из аспектов концепции управления, а именно, психологии принятия управленческих решений в ОВД, посвящена данная работа.

Как показали исследования ряда авторов, конечная эффективность всего управления в значительной мере определяется обоснованностью и оптимальностью управленческих решений, процесс принятия которых является одним из основных видов управленческого труда.

Эта проблема является особо актуальной для органов внутренних дел, где функции подготовки и принятия решений на всех управленческих уровнях являются наиболее ответственными и сложными. Ответственными потому, что в актах принимаемых решений затрагиваются судьбы людей и интересы государства, а сложными оттого, что в органах внутренних дел часто приходится иметь дело с многофакторными и недостаточно прогнозируемыми явлениями социальной действительности. К тому же, в условиях резко возросшего динамизма социальной среды увеличилась сложность выбора решений, принимаемых по вопросам организации борьбы с правонарушителями, возросла значимость их последствий.

В своей работе, изучая проблему повышения эффективности и качества

управления в ОВД, мы выделяем личностный аспект. Изучая в качестве детерминант профессионального поведения руководителей органов внутренних дел психологические характеристики, мы исследуем их особенности и роль в эффективности принимаемых ими управленческих решений. С психологической точки зрения, руководитель органов внутренних дел представляет собой многофакторную структуру качеств и свойств, характеризующих его как индивида, личность, субъекта деятельности и индивидуальность. От степени проявления совокупности всех свойств на этих уровнях, меры согласованности между ними зависит успешность деятельности, уровень профессионализма и, в конечном счете, эффективность деятельности руководителя.

Являясь субъектом управления, руководитель ОВД, осуществляет различные стороны профессиональной деятельности, выполняет ряд трудовых операций и действий. Качество их выполнения, как это было показано в работах Н.В. Андреева [10], А.П. Гладилина [41], М.Г. Дебольского [47], М.И. Марьина [97], СИ. Макшанова [105], В.Е. Петрова [133], И.Б. Свирской [47], Н.Г. Хохловой [10], А.Г. Шестакова [191] и других ученых, зависит от уровня развития профессиональных знаний, специальных умений и навыков, от уровня социально-психологической подготовки руководителя. Попытка привлечь внимание к проблеме личности руководителя ОВД вовсе не означает преуменьшение роли деятельностного аспекта. Напротив, важно определить верное соотношение между обоими уровнями организации в структуре целостного специалиста - субъекта деятельности и личности, а также значение каждого их них в этой структуре.

В последние годы личность сотрудника правоохранительной системы все чаще становится объектом исследований, выполненных в рамках акмеологической парадигмы. В работах А.И. Адаева [5], М.К. Арданова, [14], В.М. Богданова [27], СП. Безносова [24], В.В. Волкова [39], А.Т. Иваницкого [56 ], В.Р. Келих [67], В.Я. Кикоть [68], В.А. Корчмарюка [81], Е.П. Клубова

[75], B.C. Олейникова [123], M.B. Пряхиной [141], В.П. Сальникова [155], В.И. Хальзова [182], А.Г. Шестакова [193] и других получены данные о роли тех или иных личностных образований в профессиональной деятельности специалистов системы МВД. Изучение личности в условиях деятельности становится все более актуальным направлением теоретических и научно-практических исследований в области юридической психологии.

Изучение психологических основ принятия управленческих решений, как составляющей предмета юридической психологии, отражает именно такой подход в исследовании профессиональной деятельности руководителей органов внутренних дел.

Принятие решений занимает главное место в структуре управленческой деятельности, определяя ее процессуальное и результативное содержание. Принятие решений включено в управленческую деятельность на всех этапах ее реализации и представлено на всех уровнях организации. Принятие управленческого решения представляет собой поведение руководителя в проблемной ситуации, где существуют альтернативные возможности влияния на ход событий. Процесс принятия управленческого решения представляет собой социально-психологическое явление, так как протекает и осуществляется, прежде всего, в актах общения, в альтернативах взаимоотношений между участниками организационного процесса. Эффективность принимаемых управленцами решений во многом зависит от того, как выстраивается логическая цепочка рассуждений, как анализируется аргументация, и какие эмоционально-мотивационные факторы влияют на принятие решения.

В научных трудах Р. Акофф [146], Г.М. Андреевой [11], Р. Бейтлс [146], Р. Блейка [146], Д. Канемана [146], А.В.Карпова [66], Дж. Келли [146], Б. Керна [146], Ю. Куль [207], Б.Ф. Ломова [101], Ф. Лютенсона [146], Е.Б. Моргунова [113], Д. Моутона [146], Н.Н. Обозова [120], А.В. Петровского [134], Г. Саймона [210], Н.А. Скок [159], А.Тверски [146], Л. Фестингера

[181], Ф. Фидлера [146] и других ученых процесс принятия управленческих решений в его психологическом аспекте описывается по-разному. В основе разнообразных научных подходов лежат положения об определяющем аспекте содержания процесса. Акцент может ставиться на альтернативном выборе, на способах учета и анализа информации, внешних и внутренних факторах, определяющих выбор.

Проблема управленческого решения и процесса его принятия ставится и решается в трудах ряда ученых, исследовавших систему управления МВД России, - Г.А. Аванесова [146], В.А. Бакеева [21], Л.ПІ. Берекашвили [104], Ю.Д. Блувштейна [61], В.З. Веселого [36], СЕ. Вицина [104], Н.Н. Иванова [57], АЛ. Ипакяна [61], А.И. Китова [71], Л.М. Колодкина [104], А.П. Коренева [127], А.Ф. Майдыкова [145], А.Х. Миндагулова [48], А.Н. Роша [152], Г.А. Туманова [176], В.В. Черникова [145], B.C. Чернявского [45], С.С. Маиляна [104], Н.В. Бугель [30].

В этих работах в большей степени рассматриваются правовые, содержательные и организационные характеристики управленческих решений. Однако одной из важных особенностей системы управления МВД является ее социальный характер. Отсюда понятной становится необходимость изучения социально-психологического аспекта принятия управленческих решений в ОВД. Мы исходим из следующего определения понятия управленческого решения в ОВД.

Управленческое решение в органах внутренних дел - это процесс оценки и реакции руководителя на отклонения параметров оперативно-служебной ситуации от нормативно-заданных, который влечет за собой моральную, профессиональную и юридическую ответственность.

Проблема психологических основ управленческих решений в ОВД относится к числу неисследованных и актуальна прежде всего с позиций выявления регуляционных психологических механизмов акта принятия решения. Разработка диагностического инструментария для оценки

эффективности управленческих решений, определение роли психологических особенностей управленца ОВД в характере принимаемых им решений имеет важное теоретическое значение.

Актуальность исследования психологических основ управленческих решений имеет также и важное практическое значение, представляя интерес для отбора резерва на выдвижение и психолого-педагогической подготовки руководящих кадров системы МВД.

Актуальность нашего исследования связана также с осуществлением комплексного системного подхода, интегрирующего исследование в различных областях научного знания: юриспруденции, философии, социологии, общей, социальной, организационной, юридической психологии, педагогики и акмеологии.

Таким образом, необходимость изучения психологических регуляторных механизмов принятия управленческих решений в деятельности руководителей ОВД, места их в структуре личности управленца с разной эффективностью управленческих решений, разработка методов исследования и использование полученных результатов в практике работы психологической службы органа внутренних дел обусловили выбор темы диссертации.

Объектом исследования являются руководители подразделений УВД Петродворцового и Невского районов Санкт-Петербурга в количестве 80 человек.

Предмет исследования: психологические особенности личности руководителя ОВД, основные факторы, условия и принципы, определяющие эффективность принимаемых управленческих решений.

Цель исследования: выявить психологические детерминанты, определяющие эффективность управленческих решений руководителей ОВД.

Задачи исследования:

1. Теоретический анализ научных исследований по проблемам

психологической специфики деятельности руководителей ОВД, психологической регуляции принятия управленческих решений и методов ее исследования, оценки эффективности управленческих решений с учетом юридической практики в системе МВД. Определение теоретических ориентиров и парадигмы исследования.

  1. Создание теоретической модели профессиональной деятельности руководителей ОВД через изучение личности в условиях управленческой деятельности.

  2. Разработка методики оценки эффективности управленческих решений, принимаемых руководителями ОВД.

  3. Адаптация методики «Деловые ситуации» для диагностики эмоциональных реакций руководителей ОВД в ситуации принятия управленческого решения.

  4. Изучение особенностей личности руководителей ОВД, определяющих эффективность принимаемых ими управленческих решений.

  5. Разработка факторной модели значимых характеристик личности руководителя ОВД, определяющих эффективность управленческих решений.

Основные гипотезы:

  1. Эффективность принимаемых руководителями ОВД управленческих решений определяется психологическими характеристиками личности управленца.

  2. В ряду психологических характеристик личности руководителя ОВД, влияющих на эффективность принимаемых им управленческих решений, большое значение имеют характер эмоционального реагирования в ситуации принятия решения, уровень субъективного контроля, содержание ценностно-ориентационной сферы, индивидуальный стиль управленческой деятельности.

  3. Значимые характеристики личности руководителя ОВД, определяющие эффективность управленческих решений, описываются

факторной моделью, которая может быть использована для прогнозирования успешности управленческой деятельности в органах внутренних дел. Научная новизна работы.

Теоретический анализ научной литературы позволяет определить процесс принятия управленческих решений как центральное звено управленческой деятельности руководителей ОВД.

Поведение руководителя ОВД в процессе принятия решения является результатом преломления внешних нормативных требований в психике и жизненном опыте каждого конкретного управленца. Процесс принятия решения опосредован психологическими характеристиками личности руководителя, господствующими в коллективе отношениями, что в значительной степени определяет содержание и стиль принимаемых решений. Характер принимаемых руководителями ОВД решений, их умение разрешать проблемные ситуации позволяют судить о способности человека работать с людьми, выполнять функции руководства в целом.

Проблема управленческого решения и процесса его принятия в ОВД ставится и решается в трудах ряда ученых. Однако в этих работах акцент в исследовании сделан на правовые, содержательные, организационные и оценочные характеристики управленческих решений. В своей работе мы делаем акцент на изучение психологических основ принятия руководителями ОВД управленческих решений. Мы изучаем возможность использования психологического инструментария для оценки эффективности управленческих решений, психологических характеристик руководителей ОВД, которые определяют результативность принимаемых ими управленческих решений.

Таким образом, теоретическая новизна работы состоит в обосновании теоретико-методологической основы исследования.

Настоящая работа основывается на принципах комплексности и системности, личностно-деятельностном подходе (Б.Г. Ананьев, А.Г.

Асмолов, К.А. Абульханова-Славская, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, В.В. Столин и другие) и исследованиях управленческой деятельности в системе МВД России, проведенных в рамках юридической психологии, социальной психологии, психологии труда, педагогики, теории государства и права, теории управления ОВД. Методология теоретического исследования позволяет создать оригинальную модель психологического анализа управленческой деятельности руководителей ОВД через описание роли личностных особенностей руководителя в эффективности принимаемых им управленческих решений. Для этого автором предложен комплексный метод оценки эффективности управленческих решений, включающий в себя данные тестовых и экспертных исследований. Для изучения психологических характеристик личности, влияющих на эффективность управленческих решений, адаптирована методика «Деловые ситуации», которая позволяет изучить характер эмоционального реагирования руководителя ОВД в ситуации принятия управленческого решения. На основании проведенного исследования выделены психологические характеристики личности руководителя ОВД, определяющие эффективность принимаемых им управленческих решений.

Практическая значимость.

Управленческое решение в ОВД обосновано как социально-психологический феномен. Принятие решений - это главная и определяющая для управления в целом функция руководителя. Через оценку эффективности управленческих решений возможно оценить эффективность всей управленческой деятельности. Автором предложен комплексный метод оценки эффективности управленческих решений, включающий тестовые и экспертные характеристики. Для изучения характера эмоционального реагирования руководителя ОВД в ситуации принятия управленческого решения адаптирована в диагностических целях методика «Деловые ситуации».

Разработана факторная модель значимых характеристик личности руководителя ОВД, определяющих эффективность управленческих решений.

Полученные данные позволяют прогнозировать успешность руководителя в управленческой деятельности, и могут быть полезны при проведении профессионального отбора на руководящие должности в системе МВД, оценке и аттестации руководящих кадров органов внутренних дел.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Управленческое решение в органах внутренних дел - это процесс оценки и реакции руководителя на отклонения параметров оперативно-служебной ситуации от нормативно-заданных, который влечет за собой моральную, профессиональную и юридическую ответственность.

  2. Эффективность принимаемых руководителями ОВД управленческих решений определяется психологическими характеристиками личности управленца, в ряду которых большое значение имеют характер эмоционально-волевого реагирования в ситуации принятия решения, уровень субъективного контроля, особенности ценностно-ориентационной сферы, индивидуальный стиль управленческой деятельности.

  3. Факторная модель, определяющая эффективность управленческих решений, может быть использована для прогнозирования успешности управленческой деятельности в органах внутренних дел.

  4. Методика оценки эффективности управленческих решений руководителя ОВД.

Апробация работы

Основные результаты исследования

а) докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры юридической
психологии СПб университета МВД России (2004-2005 гг.);

б) опубликованы в виде тезисов на:

- Международной научно-практической конференции

«Психологические аспекты правового пространства» (Уральская

Государственная юридическая академия, 2004 г.);

Научно-практической конференции «Ананьевские чтения - 2004» (Санкт-Петербургский Государственный университет, 2004 г.);

Юбилейной научно-практической конференции «СПб университет МВД России в системе подготовки кадров для органов внутренних дел и внутренних войск, всей правоохранительной системы России» (Санкт-Петербургский университет МВД России, 2004 г.);

Международной научно-практической конференции «Юридическая психология: современные технологии психологического обеспечения оперативно-служебной деятельности сотрудников правоохранительной системы» (Санкт-Петербургский университет МВД России, 2005 г.);

в) опубликованы в виде научных статей:

в журнале «Психопедагогика в правоохранительных органах» (Омск, 2005, №1 (23));

в материалах Международной научно-практической конференции «Юридическая психология: современные технологии психологического обеспечения оперативно-служебной деятельности сотрудников правоохранительной системы» (Санкт-Петербургский университет МВД России, 2005 г.).

Научные подходы к описанию психологического аспекта профессиональной деятельности

Вопрос о том, что собой представляет психологический подход к изучению профессиональной деятельности, вызывает многочисленные разногласия. Так, по мнению С.Л. Рубинштейна, психологическое исследование деятельности человека включает в себя изучение функций и процессов в связи с его межличностными свойствами [153]. Несколько раздвигает границы этого понимания Т.И. Артемьева, считая, что выявить психологический аспект в деятельности означает не что иное, как проанализировать те психические процессы и ту психологическую деятельность, которые служат необходимым условием выполнения как практической, так и теоретической деятельности. По сути дела, это означает анализ процессов, состояний и свойств, регулирующих деятельность в широком смысле слова, при помощи которых субъект приходит к решению актуальных жизненных задач [15].

А.И. Китов еще более расширяет это понимание и определяет психологический аспект деятельности как взаимосвязь личности с окружающей социальной и природной средой [71]. Отсюда становятся понятны те функции, которые, по его мнению, реализуются в любой деятельности: - удовлетворение потребностей как организма, так и члена общества; - объективизация внутреннего мира личности, делающая его доступным для наблюдения со стороны; - преобразование окружающего мира, создание материальных и духовных ценностей; - перенос личностных качеств, свойств, способностей человека на предмет, в котором они затухают и покоятся; - развитие психики, совершенствование личности, благодаря процессу интериоризации, накоплению жизненного опыта; - реализация социальных ролей.

Отмечая различные основания, позволяющие классифицировать деятельность по ее видам, можно прийти к выводу, что каждая конкретная деятельность должна быть охарактеризована по следующему ряду параметров: - нормативность (определенная степень соответствия действий человека правовым, моральным и профессиональным нормам); - продуктивность (определяется соотношением затраченных усилий и средств с количественными и качественными характеристиками продукта труда); - полнота (показывает, все ли действия, в совокупности образующие деятельность, реализованы человеком); - освоенность (показывает, как система профессиональных знаний, умений и навыков человека соотнесена с той системой знаний, умений и навыков, которая необходима для успешного выполнения данной деятельности).

Подчеркивая множественность вариантов психологического описания деятельности, Г.В. Суходольский считает адекватными по содержанию лишь те, в которых не разрывается диалектическое единство внутренней психической и внешней практической деятельности, а, наоборот, эксплицируются взаимосвязи и зависимости между ними [171].

Ранее он попытался выделить требования к системному психологическому описанию деятельности, которые включают: - психологическую адекватность описания; -возможную полноту психологического отображения реальной деятельности (всесторонний охват изучаемого объекта); -конструктивность описания [170].

Определение системы психологического описания профессиональной деятельности предпринято Н.Н. Нечаевым и А.Е. Одинцовой. Они считают, что анализ профессиональной деятельности должен проводиться по тем ее параметрам, которые отвечают требованию возможности совершенствования специалистов, а именно: 1) проблемы, которые решает специалист в процессе повседневной деятельности; 2) функции, которые он выполняет; 3) этапы деятельности; 4) знания, которые он использует, умения и навыки, необходимые в работе [115].

По мнению Н.П. Ерастова, в предельно общем виде допустимо рассматривать любую деятельность человека в рамках следующей схемы: внешние условия - внутренние условия - характер деятельности - результаты деятельности. Данная схема, хотя и носит в принципе цикличный характер, поскольку результаты деятельности затем становятся элементами внешних условий, стимулирующих последующую деятельность, не может считаться совершенной. Как считает сам автор, среди четырех отмеченных компонентов только «внутренние условия» полностью относятся к психологии, а все остальные лишь содержат психологическую сторону, но не исчерпываются ею [52]. Для выделения психологического содержания Н.П.Ерастов определяет в данной общей схеме компоненты и связи разной степени общности структурной организованности: стимулирование (внешние условия), мотивация и планирование (внутренние условия), планирование и реализация (характер деятельности), реализация и контроль (результаты деятельности).

Теоретический анализ исследования проблемы принятия управленческих решений в психологии

Приступая к рассмотрению вопроса о психологических основах принятия управленческих решений в ОВД, нельзя не упомянуть о имеющихся в науке психологических теориях принятия решения (ПР). Основные из них сформировались в рамках когнитивной психологии.

1. Одна из них - теория «проспектов» Тверского-Канемана [146] рассматривает поведенческие или собственно психологические модели ПР. В этой теории сделана попытка соотнесения реальных стратегий принятия решения (или анализ типов задач при принятии решения) с предлагаемыми «оптимальными стратегиями» в рамках той или иной модели, при этом в анализ включены процессы психологической регуляции выборов. «Проспектом» в этой теории называют выбираемую «ставку» как «игру» с вероятностными исходами, которая отнесена к психологическим моделям, поскольку направлена на объяснение эффектов принятия решения с точки зрения психологических механизмов их регуляции (тенденция субъекта к упрощению выбора, придание большей значимости детерминированным исходам, изменение предпочтений при переходе от выигрышей к проигрышам и т.д.).

Готовность к риску или его избегание вводится авторами теории как эмпирический результат, как маркировка реализованных субъектом стратегий принятия решения. Стремление к риску или предпочтение риска в стратегии человека проявляется в случае, когда вероятностно заданная альтернатива (лотерея) предпочитается им по отношению к другой альтернативе — с надежным исходом. Напротив, неприятие риска или «отвращение к риску» выражается в предпочтении надежной альтернативы, с определенным исходом, а не «лотереи».

Авторы теории «проспектов» выделили несколько эффектов, проявляющихся в практике принятия решения. Первый — «эффект определенности», заключающийся в том, что люди переоценивают однозначные исходы по сравнению с высоко вероятными. Другой эффект назван «эффектом изоляции». Он заключается в следующем: если игра состоит из двух стадий, где на первой стадии с некоторой вероятностью возможен переход ко второй, а на второй — выигрыш с некоторой вероятностью определенной суммы, то вероятности первой и второй стадий игры не перемножаются, а рассматриваются людьми изолированно друг от друга.

Следующий эффект, описываемый Канеманом и Тверским, заключается в том, что при выборе люди учитывают не конечное состояние, достигаемое в результате выбора, а различие в состоянии до и после выбора.

Итак, что же предлагает в качестве модели психологическая «теория проспектов» или проспективная теория? Она предлагает рассматривать не объективную, а субъективную вероятность наступления события. Аналогично объективная ценность исхода заменяется субъективной. При этом вводится новое понятие «вес решения». Вес решения — это не вероятность и не мера уверенности, это мера влияния вероятности события на его желательность. Исследования, выполненные в контексте этой теории, раскрывают существенные психологические детерминанты выбора. К таким психологическим детерминантам следует отнести, в частности, эффект рамки, или влияние контекста на субъективное восприятие человеком заданных альтернатив и тем самым на выбор между ними. Если альтернативы сформулированы в терминах приобретений, то люди более склонны выбирать то, что безопаснее, надежнее; если же они сформулированы в терминах потерь, то люди выбирают более рискованные решения. Однако не все исследователи согласны с универсальностью «рамочного эффекта». Он влияет на выборы субъекта в зависимости от типа задачи (приближенности ее к реальности, т.е. соответствия переменных в задаче переменным в экспериментальной модели). Он смягчается (усредняется) требованиями субъективно понятой рациональности, оценками уровня очевидных выгод или потерь.

2. Другой теорией, в рамках которой изучается процесс принятия решений, является теория когнитивного диссонанса Л. Фестингера [181]. К началу 1950-х годов профессор Леон Фестингер был известен своей теорией социальных сравнений. Она объясняла, каким образом человек оценивает себя в условиях отсутствия социально заданного стандарта. В 1957 г. Фестингер сформулировал теорию когнитивного диссонанса, в которой можно видеть соединение идей школы К. Левина [208] (о системах напряжений в психологическом поле) и социально-психологического подхода в мотивации при принятии решения. Основное положение теории заключается в том, что возникновение диссонанса, порождающего психологический дискомфорт, будет мотивировать индивида к попытке уменьшить степень диссонанса и по возможности достичь консонанса. В случае возникновения диссонанса помимо стремления к его уменьшению индивид будет активно избегать ситуаций и информации, которые могут вести к его возрастанию. При этом термин «диссонанс» можно свободно заменить на иное понятие сходного характера, например, на голод, фрустрацию или неравновесие.

По мнению Л. Фестингера, диссонанс возникает, во-первых, в тех ситуациях, когда человек становится очевидцем непредсказуемых событий или когда он получает новую информацию, что меняет согласованность его знаний. Во-вторых, диссонанс может наступить вследствие приобретенного опыта или ожиданий. Так, обескураженным обычно оказывается человек, которому вдруг запретили (не дали) того, что обычно в такой же ситуации позволяли.

Методика оценки эффективности управленческих решений, принимаемых руководителями ОВД

Одной из основных задач, стоящих перед юридической психологией в области психологии юридического труда, является повышение его эффективности. В настоящей работе предлагается разработанный автором метод оценки эффективности управленческих решений, принимаемых руководителями ОВД.

В психологии труда, юридической психологии нет общепринятых методов термина для обозначения эффективности. В работах разных авторов употребляются термины «продуктивность», [122], «успешность» [173] [50] [109], «эффективность» [35, 60]. Нас интересуют методы оценки эффективности умственного труда. В отличие от физического труда, где преобразованию подвергается вещество природы, и продукт труда реально выражен веществом природы, в умственном труде и предметом, и продуктом труда является информация. Согласно точки зрения В.Д. Балина [22], «несмотря на существующие различия в проявлениях физического и умственного труда, структурная схема их процесса одинакова» и поэтому через характеристики качества, производительности и нервно-психических затрат можно оценить эффективность как физической, так и умственной трудовой деятельности. _ , . качество х производительность Эффективность = х к, нервно - психические затраты где к - некоторый коэффициент пропорциональности [22].

Формула - это концептуальная трактовка оценки эффективности деятельности. Ниже мы применяем ее в качестве расчетной для оценки эффективности принимаемых руководителями ОВД управленческих решений.

В практике работы системы МВД эффективность управленческой деятельности оценивается по показателям деятельности подразделения за отчетный период. Такой подход представляется спорным в силу тех психологических особенностей управления в ОВД, которые мы рассмотрели в параграфе 3 третьей главы. Мы предлагаем оценивать эффективность управленческой деятельности в ОВД через оценку эффективности «сквозного» процесса управленческой деятельности - принятия решений. В предлагаемой нами методике оценки эффективности управленческих решений производительность, качество и нервно-психические затраты рассчитывались следующим образом.

Показателем производительности явился коэффициент, рассчитанный по результатам методики анализа типовых управленческих ситуаций: где Т - время, затраченное на правильно принятые управленческие решения, S - количество правильно решенных ситуаций. Другими словами, в качестве производительности мы используем показатель скорости правильно принятых управленческих решений. Показателем качества явился коэффициент, рассчитанный по результатам методики «Экспертная оценка управленческих решений руководителя». По каждому руководителю рассчитывалась общая оценка управленческих решений на основе оценок пяти экспертов.

Нервно-психические затраты оценивались нами через показатель качества психофизиологической адаптации, который рассчитывался по результатам методики «самооценка качества адаптации» следующим образом:

Сравнительный анализ психологических особенностей личности руководителей ОВД на основе частот и выборочных средних в группах с разной эффективностью управленческих решений

Сравнительный анализ психологических особенностей личности руководителей ОВД на основе частот и выборочных средних в группах с разной эффективностью управленческих решений.

Результаты измерения ценностных ориентации.

Система ценностных ориентации определяет содержательную сторону направленности личности и составляет основу ее отношений к окружающему миру, к другим людям, к самой себе, основу мировоззрения и ядро мотивации жизненной активности, основу жизненной концепции и «философию жизни». [42]

Анализ иерархии ценностей руководителей ОВД проведен на основе частотного анализа (приложение 6) и представлен в таблице 6. Для более глубокого изучения ценностных ориентации руководителей при составлении таблицы были выделены в каждом ранге предпочтений и отвержений несколько ценностей в порядке процентной частоты их встречаемости (в таблице это отражено через выделение: 1, 2, 3 места) в ранге предпочтений и отвержений. Результаты ранжирования с учетом частоты встречаемости ценностей по трем местам ранга позволяет снизить влияние социальной желательности, возможности неискренности ответов.

Анализ представленных в таблице данных позволяет выделить предпочитаемые руководителями ОВД ценностные ориентации, среди которых в порядке уменьшения значимости при учете ранга и места следующие ценности: - общая хорошая обстановка в стране, сохранение мира как условие благополучия каждого (1 ценность); - любовь, счастливая семейная жизнь (6 ценность); - здоровье (физическое и психическое) (16 ценность); - интересная, творческая работа (14 ценность); - хорошие и верные друзья (3 ценность); - материальная обеспеченность (отсутствие материальных затруднений) (18 ценность).

Таким образом, мы видим, что в ряду предпочитаемых ценностных ориентации руководителей ОВД доминируют ценности витального порядка (1, 6, 16, 3, 18), ценности профессиональной самореализации (14) выражены слабо, а ценности личностной самоактуализации в ряду предпочтений отсутствуют.

Среди отвергаемых руководителями ОВД ценностей выделяются в порядке убывания их важности следующие: - предприимчивость (8 ценность); - полный отдых, приятное проведение времени (2 ценность); - внешность, приятные манеры (11 ценность); - переживание прекрасного (красота природы и искусства) (5 ценность).

Эти данные говорят о низкой значимости для руководителей ОВД эстетических ценностей и ценностей, связанных с предприимчивостью.

На основе результатов, представленных в таблице 6, можно проанализировать особенности ранжирования ценностных ориентации руководителями с разной эффективностью управленческих решений (в таблице значимые данные выделены).

Среди предпочитаемых ценностей у руководителей с низкой эффективностью управленческих решений, в отличие от руководителей другой группы, чаще встречаются: - принципиальность, честность (23 ценность); - трудолюбие, добросовестность, чувство долга (21 ценность); - чувство справедливости, умение отстаивать свои права (24 ценность).

Среди предпочитаемых ценностей у руководителей с высокой эффективностью управленческих решений, которые реже встречаются в ряду предпочтений у руководителей другой группы, выделяются: - целенаправленная, осмысленная жизнь (иметь цель в жизни) (15 ценность); - образованность (широта знаний и высокая общая культура) (17 ценность).

Анализ отвергаемого ряда ценностных ориентации в изучаемых группах показывает, что: - в группе руководителей с низкой эффективностью управленческих решений такие ценности, как предприимчивость, связи с нужными людьми (8 ценность) и переживание прекрасного (5 ценность) более отвергаемы; - в группе руководителей с высокой эффективностью управленческих решений более отвергаема 11 ценность - внешность, приятные манеры; - чаще всего отвергается руководителями с низкой эффективностью управленческих решений 4 ценность - жизненный опыт (зрелость суждений, здравый смысл); - руководители с высокой эффективностью управленческих решений чаще, чем руководители другой группы отвергают 13 ценность -общественное признание, уважение коллег.