Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Теоретико-методологические подходы к исследованию профессионального стресса руководителей ОВД 12
1.1. Теоретические и прикладные подходы к исследованию профессионального стресса руководителей 12
1.2. Специфика и стресс-факторы профессиональной деятельности руководителей ОВД 37
1.3. Концептуальные основы изучения копинг поведения руководителей ОВД 51
1.4. Современные направления и средства психопрофилактики профессионального стресса руководителей ОВД 63
Резюме по главе 75
ГЛАВА 2. Организация, объект и методы исследования... 78
2.1. Организация, объём и условия эмпирического исследования профессионального стресса руководителей ОВД 78
2.2. Психодиагностические методики исследования интенсивности профессионального стресса и стресс-факторов профессиональной деятельности руководителей ОВД 82
2.2.1. Опросник ОПРВ (отношение к работе и профессиональное «выгорание») 82
2.2.2. Методика-тест для оценки для оценки ценностных ориентации и противоречий между личностью и работой 84
2.3. Психодиагностические методики исследования влияния стратегий стресс-преодолевающего (копинг) поведения на интенсивность профессионального стресса руководителей ОВД 84
2.3.1. Опросник SACS «Стратегии преодоления стрессовых ситуаций» 85
2.3.2. Опросник психологических защит LSI (индекс жизненного стиля). 88
2.4. Психодиагностические методики исследования роли индивидуальных и профессионально-личностных особенностей руководителей ОВД в интенсивности их профессионального стресса 89
2.4.1. Многофакторная методика Р. Кеттелла (форма С) 90
2.4.2. Адаптированный вариант методики «Якоря карьеры» Э.Шейна 91
2.4.3. Анкета изучения профессиональных установок руководителей 94
2.4.4. Методика самооценки и экспертной оценки профессионально важных качеств личности руководителей 97
2.5. Психодиагностические методики, использованные при апробации программы психопрофилактических мероприятий профессионального стресса руководителей ОВД 98
2.5.1. Многомерная шкала нервно-психической адаптации 99
2.5.2. Психофизиологическая методика обследования (ДАКПФ) 99
2.6. Статистическая обработка данных 100
ГЛАВА 3. Результаты исследования и их обсуждение 103
3.1. Интенсивность профессионального стресса и стресс-факторы профессиональной деятельности руководителей ОВД 103
3.2. Особенности стратегий стресс-преодолевающего (копинг) поведения руководителей ОВД с разной интенсивностью профессионального стресса 127
3.3. Роль индивидуальных, профессионально-личностных особенностей руководителей ОВД в интенсивности их профессионального стресса 137
3.4. Факторный анализ результатов психодиагностического обследования руководителей ОВД с высокой и низкой интенсивностью профессионального стресса 155
3.5. Разработка и апробация программы психопрофилактических мероприятий профессионального стресса руководителей ОВД 166
Резюме по главе 176
Заключение 180
Теоретические выводы 188
Практические рекомендации 192
Список литературы 194
- Специфика и стресс-факторы профессиональной деятельности руководителей ОВД
- Опросник SACS «Стратегии преодоления стрессовых ситуаций»
- Особенности стратегий стресс-преодолевающего (копинг) поведения руководителей ОВД с разной интенсивностью профессионального стресса
- Разработка и апробация программы психопрофилактических мероприятий профессионального стресса руководителей ОВД
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Совершенствование кадровой политики, укрепление служебной дисциплины и законности в деятельности органов внутренних дел обозначены в качестве приоритетных задач в настоящий период реформирования правоохранительной системы [11]. Особое внимание уделяется морально-психологической устойчивости сотрудников ОВД, что связано с рядом случаев совершения преступлений сотрудниками милиции, получивших широкий общественный резонанс.
При этом, наряду с вопросами реформирования ОВД; остро встаёт вопрос о профессионализме руководящего состава, его способности справляться с всё возрастающей стрессовой нагрузкой связанной с решением задач по организации охраны правопорядка в новых условиях. На частичное решение этих важных задач направлены нормативные акты МВД России, регламентирующие отбор, назначение и аттестацию руководителей (ФЗ № 3-ФЗ «О полиции», приказы МВД России № 341 от 30.04.2009 г., № 386 от 19.05.2009 г., № 629 от 13.07.2007 г., № 1143 от 24.12.2008 г.; № 80 от 11.02.2010 г.).
Указанные нормативные акты фиксируют определённые стандарты и процедуры отбора грамотных и способных специалистов на руководящие должности, акцент в которых сделан на выявление профессионального потенциала личности. Однако, не принимаются во внимание необходимость и возможность психодиагностики профессионального стресса и не рассматриваются психологические проблемы его психопрофилактики.
Профессиональная деятельность руководителей заключается в уравновешивании, порой, взаимоисключающих задач, в балансировке между интересами службы, коллектива в целом, и личными интересами отдельных сотрудников. В условиях постоянного дефицита времени состояние высокой психической напряжённости становится непрерывно действующим фрустри-рующим фактором служебной деятельности руководителя. Характер, частота и выраженность негативных последствий стресса, во многом зависят от силы
5 (интенсивности) испытываемого нервно-эмоционального напряжения и личной готовности руководителя к его преодолению. Негативные реакции на стресс, накапливаясь, формируют выраженные длительные дезадаптивные состояния.
Хронический стресс ведёт к увеличению риска развития ряда заболеваний стрессовой этиологии - «болезней стресса» (сердечно-сосудистые, язвенные болезни, невротические состояния и др.), а также к целому ряду социально-экономических и социально-психологических последствий: текучести кадров, неполному и несвоевременному выполнению поставленных задач, снижению удовлетворенности трудом, деформации личностных и характерологических качеств руководителей. В целом, это приводит к снижению эффективности функционирования полиции, как социального института.
Вопросы, связанные со стрессом, профессионализмом, адаптацией к профессиональной деятельности и механизмами формирования стрессо- устойчивости человека в различных профессиях рассматривалась в работах Б.Г. Ананьева, В.А. Абабкова, В.А. Винокура, В.Л. Васильева,
СП. Безносова, Ф.Б. Березина, СВ. Запускалова, А.Т. Иваницкого, Е.А. Климова, Л.А. Китаева-Смыка, И.О. Котенева, А.В. Куликова, В.Л. Марищука, М.И. Марьина, Н.И. Мягких, А.Б. Леонова, А.К. Марковой, Г.С Никифорова, B.C. Олейникова, А.И. Папкина, В.Е. Петрова, К.К. Платонова, Ю.П. Платонова, А.О. Прохорова, М.В. Пряхиной, Б.С. Положий, А.А. Реана, В.Ю. Рыбникова, В.Я. Слепова, A.M. Столяренко, Л.Б. Филонова, В.И. Хальзова, Э.С Чугуновой, Ю.А. Шаранова, А.Г. Шестакова, S. Folkman, R.S. Lazarus, С. Maslach и др.
В последние годы в области исследования профессионального стресса проводились исследования стресса жизни офицеров Вооружённых Сил РФ (A.M. Жуков) [59], профессионального стресса в деятельности сотрудников специализированных подразделений дознания ОВД (А.П. Шихова) [164], а также стресс-преодолевающего (копинг) поведения сотрудников ГПС МЧС России (А.В. Бухвостов) [27], спецподразделений МВД России (И.Б. Лебедев) [90], следственных работников МВД России (Е.Н. Пономаренко) [118], оперуполномоченных криминальной милиции МВД России (В.А Солдатов) [145] и др. Исследовательских работ, посвященных изучению профессионального стресса руководителей ОВД в настоящее время нет.
Недостаток исследований по проблеме профессионального стресса в деятельности руководителей ОВД и диктуемая запросами практики необходимость совершенствования психологического обеспечения их профессиональной деятельности, предопределили высокую научно-практическую ценность для современной психологической науки и юридической психологии разработки данной темы, её теоретическую и практическую значимость.
Целью диссертационного исследования является выявление психологических факторов профессионального стресса руководителей ОВД среднего звена и разработка программы по их психопрофилактике.
Объект диссертационного исследования: руководители среднего звена различных структурных подразделений органов внутренних дел в количестве 142 человек, сотрудники контрольной группы (инспекторский состав) — 38 человек.
Предметом исследования явился профессиональный стресс руководителей ОВД и психопрофилактика его негативных последствий.
В соответствии с целью, объектом и предметом исследования были поставлены следующие задачи:
Осуществить психологический анализ профессиональной деятельности руководителей ОВД среднего звена.
Провести оценку интенсивности профессионального стресса и стресс-факторов в профессиональной деятельности руководителей ОВД.
Исследовать влияние стратегий стресс-преодолевающего (копинг) поведения на интенсивность профессионального стресса руководителей ОВД.
Изучить влияние индивидуальных, профессионально-личностных особенностей руководителей ОВД на интенсивность их профессионального стресса.
5. Разработать и апробировать программу психопрофилактических мероприятий профессионального стресса руководителей ОВД.
Гипотезы исследования: 1) Интенсивность профессионального стресса руководителей ОВД выше, чем у сотрудников ОВД, не занимающих руководящих должностей. 2) Уровень интенсивности профессионального стресса руководителей ОВД обуславливается их личностной зрелостью и стремлением к самореализации через управленческую деятельность. 3) Интенсивность профессионального стресса руководителей ОВД может быть снижена путём проведения мероприятий, на основе специально разработанной программы психопрофилактики.
Теоретико-методологическую основу данного исследования составили: принципы комплексности и системности при психологическом анализе объектов и явлений, единства сознания' и деятельности (Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, К.К. Платонов, С.Л. Рубинштейн, В.В. Столин и др.); фундаментальные принципы и подходы общей, управленческой, организационной, юридической и медицинской психологии, психологии труда для изучения профессионального стресса и механизмов формирования стресспреодолевающего поведения в различных профессиях (В.Л. Васильев, В.А. Винокур, Л.А. Китаев-Смык, И.О. Котенев, Л.В. Куликов, В.Л. Марищук, A.M. Столяренко, S. Folkman, R.S. Lazarus, Н. Selye и др.); методологические и методические подходы к исследованию личности в правоохранительной деятельности (А.И. Адаев, СП. Безносов, В.М. Богданов, В.Л. Васильев, А.Т. Иваницкий, Д.П. Котов, М.И. Марьин, Н.И. Мягких, М.В. Пряхина, В.Ю. Рыбников, Ю.А. Шаранов, А.Г. Шестаков, Г.Г. Шиханцов и др.).
Основные методы исследования. В ходе исследования в соответствии с его целями и задачами использовались следующие методы: - аналитические: изучение и анализ юридической, психологической, ме дицинской, ведомственной литературы по теме исследования;
8 -диагностические: метод наблюдения, беседы, анкетирования, психологические тестовые методики, метод экспертной оценки; методы изучения функциональных показателей психофизиологических индикаторов актуальных психологических состояний; - математические методы - методы математической статистики; Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в том, что: впервые на основе эмпирического исследования оценена интенсивность профессионального стресса руководителей ОВД среднего звена значимость и полнота выраженности стресс-факторов в их профессиональной деятельности; выявлены особенности стресспреодолевающего поведения руководителей ОВД среднего звена с высокой и низкой интенсивностью профессионального стресса; определены ведущие механизмы психологической защиты, способствующие высокой интенсивности профессионального стресса руководителей ОВД среднего звена; выделены и описаны психологически-значимые особенности личности руководителей ОВД с высокой и низкой интенсивностью профессионального стресса; обоснована методика диагностики и психопрофилактики профессионального стресса в деятельности руководителей ОВД среднего звена, включающая в себя индивидуально-психологическую типологию личности руководителей с высокой и низкой интенсивностью профессионального стресса, психодиагностический комплекс методик, методологию и методику психопрофилактики их профессионального стресса; полученные в процессе исследования результаты и основанные на них теоретические и практические выводы, могут послужить в качестве исходного материала для последующих научных исследований профессионального стресса руководителей ОВД, разработки системно-функциональной модели стресс-преодолевающего поведения.
9 Научные результаты и положения, выдвигаемые для публичной защиты:
Психологические факторы, детерминирующие высокую интенсивность профессионального стресса руководителей ОВД среднего звена: личностная незрелость, агрессивное поведение в деятельности, подозрительность и осторожность в решении служебных задач, формализм в деятельности, отсутствие гибкости при решении служебных задач, неспособность к самостоятельному решению служебных задач.
Психологические факторы, детерминирующие низкую интенсивность профессионального стресса руководителей ОВД среднего звена: самореализация через управленческую деятельность, творческий подход к деятельности, установка на достижение успеха в деятельности, установка на интеграцию всех сторон жизни и готовность к реализации интуитивных решений.
Ведущие стресс-факторы профессионального стресса руководителей ОВД среднего звена, связанные с организационными, коммуникативными, креативными и этическими противоречиями: сложность деятельности, нерациональная продолжительность рабочего дня, невозможность влиять на процесс принятия важных решений в организации, сопровождение деятельности излишним документооборотом, несоответствие оплаты за аналогичный труд в сравнении с гражданскими организациями, частичное невыполнение законодательства о труде, доминирование в мотивации служебной деятельности вышестоящего руководства зачастую личных интересов над внутриорганизаци-онными и внешнеорганизационными интересами.
Состояния нервно-психической дезадаптации (психосоматические заболевания, дезадаптивные типы поведения, посттравматические стрессовые расстройства, агрессивность, алкоголизация) руководителей ОВД, возникающие вследствие действия факторов профессионального стресса, могут быть успешно корригированы современными психокоррекционными методами и не приводить к утрате работоспособности в рамках основной профессиональной деятельности.
5. Программа психопрофилактики профессионального стресса руководителей ОВД, включающая трёхэтапную модель (информирование, тренинговые занятия по стресс-менеджменту, телесно-ориентированная психотерапия) регуляции дезадаптивных состояний личности.
Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что полученные в ходе исследования данные расширяют возможности ранней психодиагностики и психопрофилактики профессионального стресса у руководителей ОВД в рамках психологического сопровождения оперативно-служебной деятельности сотрудников полиции. Разработана психодиагностическая процедура обследования руководителей ОВД, направленная на выявление интенсивности профессионального стресса, а также ведущих стресс-факторов и стратегий их копинг-поведения. Проведение психодиагностического скрининга по разработанной процедуре позволяет выявить признаки профессионального стресса на начальных стадиях его формирования.
Разработанная и апробированная «Программа психопрофилактики профессионального стресса руководителей ОВД» позволяет осуществлять мероприятия по коррекции дезадаптивных состояний руководителей с различной интенсивностью профессионального стресса.
Результаты исследования могут быть использованы при проведении занятий по психологической подготовке руководителей ОВД в учебных заведениях МВД России, а также в рамках повышения их квалификации.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены: - системным подходом к описанию и изучению объекта и предмета ис следования; -опорой на основные положения управленческой, организационной, юридической и медицинской психологии, психологии труда; - комплексным характером методов исследования; -строгой логикой проведения эмпирического исследования в соответст- вий с целями, задачами и условиями психодиагностической процедуры; репрезентативностью выборки объекта исследования; выбором валидных и надежных методов эмпирического исследования; сочетанием методов качественного и количественного статистического анализа, обработкой полученных в ходе исследования результатов с помощью специализированных прикладных программ «Statistica 6.1», «MS Excel» и «SPSS 19.0 for Windows».
Апробация и реализация работы. Материалы диссертации отражены в 12 научных работах, среди которых 4 статьи в журналах по перечню ВАК Минобрнауки РФ. Основные результаты работы и ее отдельные фрагменты докладывались и обсуждались на международных научно-практических конференциях: «Актуальные психолого-педагогические и медико-социальные проблемы социума и безопасности жизнедеятельности».- СПб.: ВЦЭРМ, 2010 г.; «Медико-психологическая помощь в чрезвычайных ситуациях» - СПб.: ВЦЭРМ, 2010 г.; - «Правоохранительная деятельность органов внутренних дел России и зарубежных государств в контексте современных научных исследований» Санкт-Петербург. Санкт-Петербургский университет МВД России, 2010 г.;
Результаты настоящего диссертационного исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры юридической психологии, в ходе проведения занятий по юридической психологии в Санкт-Петербургском университете МВД России.
Структура и объем работы. Диссертация изложена на 209 листах машинописного текста, содержит 11 рисунков, 45 таблиц и состоит из введения, трёх глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Список использованной литературы включает 193 источника.
Специфика и стресс-факторы профессиональной деятельности руководителей ОВД
Специфика службы в органах внутренних дел в целом связана с неблагоприятным воздействием на личный состав различных вредных факторов (физических, психологических и др.), которые могут вызвать биологический, психологический и эмоциональный стресс и приводить к возникновению многих заболеваний. При этом, воздействию этих стресс-факторов подвержены, как рядовые сотрудники, так и руководители ОВД всех уровней [100-101].
Деятельность органов внутренних дел, как системы, а также труд каждого отдельного сотрудника, связаны не только с затратами определённой интеллектуальной, физической энергии, но и с организацией этого труда, с профессиональным уровнем руководящего состава.
В области формирования теории управления, личности, стиля и методов работы руководителей ОВД, специфики системы управления и управленческой деятельности в ОВД можно выделить работы по психологии и педагогике следующих авторов: Гайворонской И.Б., Жукова И.А., Иваницкого А.Т., Котенева И.О., Кулагина Н.И., Марьина М.И., Олейникова B.C., Петрова В.Е., Пряхиной М.В., Рыбникова В.Ю., Сорокина В.А., Столяренко A.M., Туманова Г.А., Хальзова В.И., Шаранова Ю.А., Шестакова А.Г. и др.
«В философско-правовом плане деятельность органов внутренних дел представляет собой специфическую форму социальной активности должностных лиц в сфере обеспечения правопорядка и законности с помощью специальных институтов, форм, методов и средств, предусмотренных процессуальным правом. В соответствии с функциями и компетенцией, закреплёнными в соответствующих законодательных и нормативных актах, органы внутренних дел направляют свою активность во вне и вовнутрь системы. Первая (внешнеплановая, контактная деятельность) обеспечивает реализацию её основных функций (функций-задач), а вторая (внутриорганизационная, управленческая деятельность) — обеспечивает функционирование органов внутренних дел как социальной организации» [163, С. 7].
Особенностью внутриорганизационной деятельности является то, что она охватывает своим влиянием все виды и направления внешненаправленной деятельности, в том числе, опреативно-розыскную, процессуальную и административную. Поэтому внутриорганизационная деятельность руководителей ОВД связана не только с организацией функционирования правоохранительных органов, но и с обеспечением эффективной- реализации их основных функций и задач, что указывает на разноплановость и сложность профессиональной деятельности руководителей и ещё раз подчёркивает важность рассматриваемой темы.
Собственно, правоохранительные органы — это особые «производственные организации», «изготавливающие» продукт духовного, человеческого потребления, находящий отзвук и воплощение в правовой психологии людей, их социально-правовой удовлетворенности, вере в справедливость общества, чувстве защищенности и гармонии своих интересов и интересов общества. Поэтому роль психологических факторов в управлении правоохранительными органами на порядок выше, чем во многих других государственных структурах.
Управление правоохранительными органами эффективно настолько, насколько специфично отвечает потребности создания и функционирования правовой системы, насущным и перспективным требованиям общества к поддержанию и укреплению законности и правопорядка. Все претензии общества к деятельности правоохранительных органов - это, прежде всего, претензии к состоянию управления в них и профессионализму руководителей ОВД.
Правоохранительные органы реализуют свои функции, прежде всего, правовыми средствами. Однако издавна в народе говорят, что страшен не закон, а законники, и это связано с внутренними психологическими факторами управления в самих правоохранительных органах. Психология управленческой деятельности в правоохранительных органах взаимообусловлена психикой субъекта и объекта деятельности и состоянием окружающей среды (общества) [29, 58].
В управлении сотрудниками правоохранительного органа подход, ориентированный на главенство справедливости, при опоре на исключительно справедливое использование правовых средств, вполне реализуем и обязателен в современных условиях. Все сотрудники ОВД и особенно руководители разного уровня, как профессионалы-юристы и как личности особенно чувствительны к вопросам справедливости и профессионализма, особенно когда это касается их самих. В правоохранительном органе, в управлении его структурами мало быть профессионалом-юристом, надо быть личностью, психологом, профессионалом-управленцем.
Эффективность любого управленческого воздействия зависит от того, как оно вписывается в общую ситуацию функционирования правоохранительной системы и насколько соответствует уровню развития психологической инфраструктуры деятельности органов внутренних дел. При этом следует считаться с детерминирующим, влиянием юридико-психологического прошлого, определённой преемственностью в основных стратегиях, процедурах, ценностях и психологии управленческой деятельности органов внутренних дел, оказывающих существенное влияние на своеобразие управленческой деятельности руководителя ОВД в настоящем и будущем.
Опросник SACS «Стратегии преодоления стрессовых ситуаций»
В настоящее время в психологии активно изучается поведение преодоления (coping). Понятие «coping», «coping behavior» используется для описания характерных способов поведения человека в различных ситуациях [33, 124, 137]. Преодоление рассматривается как стабилизирующий фактор, который может помочь людям поддерживать психосоциальную адаптацию в течение периодов стресса.
Психологическое предназначение преодолевающего поведения состоит в том, чтобы как можно лучше адаптировать человека к требованиям ситуации путем овладения, ослабления или смягчения этих требований, тем самым редуцируется стрессовое воздействие ситуации.
Поведенческие стратегии преодоления являются более детальными, а также снимают некоторые ограничения, которые накладывают проблемно и эмоционально ориентированное «поведение преодоления». Поведенческий подход позволяет более дифференцированно подойти к различиям в преодолении. Кроме этого, он позволяет вносить коррекцию на уровне поведения и, следовательно, является перспективным с точки зрения возможности психологического вмешательства в процесс преодоления негативных последствий профессиональных стрессов.
Опросник SACS содержит 9 моделей преодолевающего поведения: ассертивные действия, вступление в социальный контакт, поиск социальной поддержки, осторожные действия, импульсивные действия, избегание, манипулятивные (непрямые) действия, асоциальные и агрессивные действия [124].
После проведения процедуры обследования1 в соответствии с «ключом» подсчитывается сумма баллов по каждой строке, которая отражает степень предпочтения той или иной модели поведения в сложной ситуации.
Анализ результатов проводится на основании сопоставления данных конкретного человека по каждой из субшкал со средними значениями моделей преодоления в исследуемой (профессиональной, возрастной и др.) группе. В результате сравнения индивидуальных и среднегрупповых показателей делается заключение о сходстве или различиях преодолевающего поведения данного индивида относительно исследуемой категории людей. Для интерпретации индивидуальных особенностей преодолевающего поведения данные конкретного реципиента могут быть сопоставлены с нормативными данными.
Согласно концепции Хобфолла, данные модели преодолевающего поведения характеризуют три пересекающиеся координатные оси (направления и индивидуальную активность) преодолевающего поведения личности в ситуациях проблемного общения в системе «человек-человек». Стратегическое направление преодолевающего поведения в содержательном плане должно описываться посредством как минимум трех координат: ось просоциальной-асоциальной стратегии, ось активности-пассивности, ось прямое-непрямое (манипулятивное) поведение.
В зависимости от степени конструктивности, стратегии и модели поведения могут способствовать или препятствовать успешности преодоления стрессов, а таюке оказывать влияние на сохранение здоровья субъекта. «Здоровое» преодоление (копинг) является и активным и просоциальным. Активное преодоление в совокупности с положительным использованием социальных ресурсов (контактов) повышает стрессоустойчивость человека. «Успешные» отличаются от «неуспешных», во-первых, большим количеством моделей преодолевающего поведения, а, во-вторых, предпочтением «здоровых» моделей преодоления сложных (стрессогенных) ситуаций, что выражается в более высоких показателях ассертивности (уверенности) поведения, вступления в социальные контакты, поиска социальной поддержки, и в более низких показателях агрессивных и асоциальных действий. «Успешные» по сравнению с «неуспешными» чаще используют непрямые действия, рационализацию и поиск позитивного в эмоционально напряженных ситуациях делового общения. Кризисные ситуации «успешные» предпочитают рассматривать как новый опыт, полезный для будущей жизни и профессиональной карьеры. Модели их поведения характеризуются активностью, просоциальностью и гибкостью. Для «неуспешных» более характерными оказались стратегия пассивности (осторожные действия, уход от разрешения проблем), асоциальная стратегия (жесткие, догматические, циничные, негуманные действия), агрессивная стратегия (давление, отказ от поиска альтернативных решений, конфронтация, соперничество и др.). Они чаще проявляют социальную несмелость (неуверенность), и в то же время их поведение в проблемных ситуациях более асоциально и агрессивно по отношению к окружающим, что является компенсаторным механизмом преодоления внутреннего (душевного) дискомфорта или преодоления психологических комплексов неуверенности в себе и негативизма по отношению к окружающему. Методика предназначена для определения жизненного стиля человека на основе выявления особенностей функционирования механизмов психологической защиты. Устанавливает взаимосвязь защитных механизмов с различными аффективными состояниями. Разработана в русле психоаналитической концепции. Автором опросника LSI является R. Plutchik и др. (1979), он был адаптирован Л.Р. Гребенниковым в 1995 г., ориентировочное время обследования составляет 20 минут [124]. Опросник психологических защит LSI (Индекс жизненного стиля) служит средством измерения восьми основных механизмов психологических защит личности: отрицания, подавления, регрессии, компенсации, проекции, замещения, интеллектуализации и реактивных образований, которые могут выступать косвенными признаками наличия психической дезадаптации у сотрудника и обусловливают необходимость проведения с ним дополнительных психологических мероприятий. «Защиты» представляют собой психические механизмы, обладающие различной степенью осознанности, используемые «Эго» для разрешения внутренних конфликтов и переработки болезненно воспринимаемых мыслей и чувств. 3. Фрейд использовал этот термин для общего обозначения всех техник, которые могут привести к неврозу. Защитные механизмы составляют неотъемлемую часть структуры личности, однако, являются более подвижными образованиями, чем базовые личностные свойства. Они подвержены изменениям в зависимости от жизненных ситуаций и обстоятельств, с которыми встречается человек. В этих изменениях закономерно находят отражение психические травмы, возникающие вследствие воздействия на человека отрицательных социально-психологических качеств. Высказывается мнение, что преобразования защитных механизмов составляют основу патогенеза посттравматических стрессовых состояний [31]. Поэтому проявления тех или иных психологических защит могут служить косвенными признаками риска развития стрессовых расстройств.
Особенности стратегий стресс-преодолевающего (копинг) поведения руководителей ОВД с разной интенсивностью профессионального стресса
По величине абсолютного значения у руководителей ОВД доминируют копинг стратегии «вступление в социальный контакт» (23,71), «поиск социальной поддержки» (22,94), «ассертивные действия» (21,06) и «осторожные действия» (20,33), а у сотрудников контрольной группы -«поиск социальной поддержки» (22,89), «вступление в социальный контакт» (22,11), «ассертивные действия» (20,95) и «непрямые действия» (20,11).
Доминирование указанных копинг стратегий в поведении руководителей ОВД и сотрудников контрольной группы указывает на преобладание у них активных и адаптивных копинг стратегий, а также о их способности справляться с негативными проявлениями профессионального стресса.
Далее мы сопоставили показатели стресс-преодолевающего (копинг) поведения в выделенных нами подгруппах руководителей ОВД с высокой и низкой интенсивностью профессионального стресса.. Результаты сопоставления приведены в таблице 3.13.
Исходя из данных приведённых в таблице 3.13., у руководителей ОВД с высокой интенсивностью профессионального стресса достоверно более низкие показатели использования активной адаптивной копинг стратегии -«ассертивные действия», в то время как, отмечаются достоверно более высокие показатели использования пассивных стратегий - «осторожные действия», «избегание»; относящейся к манипулятивным действиям стратегии - «непрямые действия», а также активной дезадаптивной стратегии - «асоциальные действия».
Далее мы проанализировали тендерные различия копинг-стратегий в группе руководителей ОВД с высокой интенсивностью профессионального стресса. Статистически достоверных различий по показателям используемых копинг-стратегий между входящими в неё мужчинами и женщинами выявлено не было, однако по некоторым значениям они различаются заметно (рис. 3.5.).
Наиболее высокие различия, по абсолютному значению, между стратегиями копинг-поведения мужчин-руководителей и женщин-руководителей с высокой интенсивностью профессионального стресса выявлены по следующим стратегиям: более высокие значения у женщин-руководителей по «ассертивным действиям», «поиску социальной поддержки», «импульсивным действиям» и «непрямые действия»; у мужчин-руководителей более высокое значение по стратегии «асоциальные действия». Этот результат указывает на преобладание у женщин-руководителей ОВД с высокой интенсивностью профессионального стресса активных и адаптивных стратегий копинг-поведения и стратегий манипулятивного поведения, в то время как, у мужчин руководителей заметно преобладает активная дезадаптивная копинг-стратегия асоциальных действий.
В целом, полученные данные позволяют предположить, что причиной высокой интенсивности профессионального стресса руководителей ОВД является преимущественное использование ими в своей профессиональной деятельности пассивных и активных дезадаптивных копинг стратегий, использование которых не приводит к решению имеющихся проблем, а зачастую ведёт к их углублению. Использование пассивных и дезадаптивных копинг стратегий может приводить к формированию порочного замкнутого круга, ведущего к увеличению интенсивности профессионального стресса руководителей ОВД и переходу его в хроническую фазу.
Без сознательнй перестройки используемых копинг стратегий выйти из этого порочного круга невозможно, а самостоятельно диагностировать и поменять свои ведущие копинг стратегии для человека, не имеющего специальной подготовки, также практически невозможно. Поэтому, руководителям ОВД с высокой интенсивностью профессионального стресса, необходима целенаправленная и компетентная помощь психологов подразделений.
Далее приведены результаты сопоставления показателей стресспреодолевающего поведения, полученные нами для руководителей ОВД с высокой интенсивностью профессионального стресса с результатами сотрудников специализированных подразделений дознания ОВД, также- с высокой интенсивностью профессионального стресса, полученные Шиховой А.П. [164] (таб. 3.14.).
Согласно приведённым данным структура копинг стратегий руководителей ОВД с высокой интенсивностью профессионального стресса достоверно отличается от структуры копинг стратегий дознавателей с высокой интенсивностью профессионального стресса по 6-ти из 9-ти шкалам (66,67%). При этом, по абсолютной величине показателей копинг поведения у руководителей доминируют активные адаптивные копинг стратегии «поиск социальной поддержки», «вступление в социальный контакт» и пассивные «непрямые действия» и «осторожные действия», а у дознавателей «осторожные действия» и «агрессивные действия», относящиеся к пассивным и дезадаптивным копинг стратегиям. Полученный результат можно объяснить наличием у руководителей ОВД, в сравнении с дознавателями большего жизненного опыта и умений справляться с возникающими проблемами, в том числе и с использованием своих подчинённых, чего лишены большинство дознавателей (таб. 3.14.).
Разработка и апробация программы психопрофилактических мероприятий профессионального стресса руководителей ОВД
При разработке программы психологической профилактики профессионального стресса руководителей ОВД исходным положением выступило, предложенное Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ), выделение первичной, вторичной и третичной профилактики. Первичная профилактика направлена на устранение неблагоприятных факторов, вызывающих определенное явление, а также на повышение устойчивости личности к влиянию этих факторов. Задача вторичной профилактики - раннее выявление и реабилитация негативного влияния стрессогенных факторов жизнедеятельности офицеров и работа с «группой риска». Третичная профилактика решает такие специальные задачи, как восстановление здоровья, сопровождающееся нарушениями поведения. Третичная профилактика также может быть направлена на предупреждение рецидивов у лиц с заболеваниями стрессовой этиологии. Психопрофилактическая работа может входить в комплекс мероприятий всех трех уровней. Считается, что она наиболее эффективна в форме воздействия на условия и причины, вызывающие профессиональный стресс, на ранних этапах появления проблем. Поэтому, по прежнему высокоактуальным, является профессиональный психологический отбор при включении сотрудников в резерв на выдвижение на руководящие должности, а также при назначении на руководящие должности. Особое внимание при проведении этого отбора необходимо обратить на личностную зрелость и наличие предрасположенности к управленческой деятельности. Учитывая результаты, полученных в нашем исследовании, психопрофилактика профессионального стресса руководителей ОВД должна быть организована с учетом особенностей их копинг поведения, используемых копинг стратегий и личностно-средовых копинг ресурсов и включать целенаправленные мероприятия первичной (для всех руководителей ОВД, независимо от интенсивности профессионального стресса), вторичной (специальной - учитывающей специфику профессиональных задач, проводится для руководителей с высокой и средней интенсивностью профессионального стресса) и третичной (при высокой интенсивности профессионального стресса и сопутствующих психосоматических заболеваниях, ПТСР, дезадаптивных типах поведения) психопрофилактики. Психопрофилактическая работа может входить в комплекс мероприятий всех трех уровней. Исходя из особенностей профессиональной деятельности руководителей ОВД, её высокой стрессогенности, первичная психопрофилактика должна осуществляется со всеми руководителями структурных подразделений ОВД, независимо от интенсивности выявленного у них профессионального стресса. Первичная психопрофилактика решает следующие задачи: устранение противоречий (креативных, коммуникативных, организационных) в профессиональной деятельности руководителей ОВД; -раннее выявление руководителей ОВД с высокой интенсивностью профессионального стресса; -обращает внимание руководителей ОВД на наличие проблемы формирования личной стрессоустойчивости, обучает эффективному использованию когнитивной оценки стрессора, использованию активных копинг стратегий. Основными способами решения задач выступают: создание благоприятной организационной среды, позволяющей преодолеть существующие противоречия в профессиональной деятельности, информирование руководителей ОВД о проблеме профессионального стресса, обучение социальным навыкам и умениям преодоления стрессовых воздействий, накопление опыта активизации социально-поддерживающих сетей. В качестве основных форм психопрофилактической работы целесообразно использовать обучение аутотренингу, дыхательным упражнениям, тренинг прогрессирующей мышечной релаксации, когнитивное реструктурирование, тренинг уверенности в себе, консультации по управлению профессиональным стрессом, информирование в ходе учебных занятий по общественно-государственной подготовке, медицинской подготовке, специальных лекториях, индивидуальных беседах с руководителями.
В реализации этих мероприятий на первом этапе ведущее место отводится контингенту профессионалов, в лице прошедших специальную подготовку психологов, педагогов, сотрудников воспитательных отделов. Применяемая психопрофилактическая программа фокусируется на отдельных руководителях или группах руководителей одного должностного уровня, используя при этом средства массовой информации, возможности досуга, тренинг поведенческих навыков и т.д.
Вышеперечисленные формы используют в своей работе психологи ОВД, сотрудники отделов воспитательной работы, руководители подразделений. В зависимости от используемых методов психопрофилактическая работа может осуществляться в форме тренингов, учебных занятий, психологического консультирования, кризисной помощи (телефон доверия).
Вторичная психопрофилактика нацелена на, снижение интенсивности профессионального стресса у ранее выявленных руководителей с высокой и средней интенсивностью профессионального стресса, недопущение возникновения «болезней стресса». На данном уровне психопрофилактики усилия профессиональных психологов, воспитателей, руководителей подразделений направлены на устранение факторов, ведущих к высокому профессиональному стрессу, снижению их значимости и выраженности, смене отношения к ним, что ведёт к снижению риска психосоматических заболеваний, регуляции физиологических реакций на стресс.
Вторичная психопрофилактика проводится с учетом специфики выполняемых задач теми или иными руководителями ОВД и выявленной у них интенсивности профессионального стресса.