Формирование личностно-профессиональных качеств руководителя правоохранительных органов как субъекта управления Птуха Николай Иванович

Формирование личностно-профессиональных качеств руководителя правоохранительных органов как субъекта управления
<
Формирование личностно-профессиональных качеств руководителя правоохранительных органов как субъекта управления Формирование личностно-профессиональных качеств руководителя правоохранительных органов как субъекта управления Формирование личностно-профессиональных качеств руководителя правоохранительных органов как субъекта управления Формирование личностно-профессиональных качеств руководителя правоохранительных органов как субъекта управления Формирование личностно-профессиональных качеств руководителя правоохранительных органов как субъекта управления Формирование личностно-профессиональных качеств руководителя правоохранительных органов как субъекта управления Формирование личностно-профессиональных качеств руководителя правоохранительных органов как субъекта управления Формирование личностно-профессиональных качеств руководителя правоохранительных органов как субъекта управления Формирование личностно-профессиональных качеств руководителя правоохранительных органов как субъекта управления
>



Птуха Николай Иванович. Формирование личностно-профессиональных качеств руководителя правоохранительных органов как субъекта управления : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.06 : Москва, 2004 191 c. РГБ ОД, 61:04-19/615

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методические предпосылки изучения формирования личностно-профессиональных качеств руководителя правоохранительных органов как субъекта управления

1.1. Управленческая деятельность в правоохранительной системе как объект научного исследования 16

1.2. Психологическая характеристика моделей современного руководителя 39

1.3. Личностно-профессиональные качества руководителя как субъекта управления в правоохранительных органах 50

1.4. Профессиональная деятельность в особых условиях 65

Глава 2. Результаты эмпирического исследования .

2.1. Методы и методики исследования личностно- профессиональных качеств руководителя правоохранительных органов как субъекта управления 78

2.2. Алгоритмы продуктивного формирования личностно -профессиональных качеств руководителя правоохранительных органов как субъекта управления 89

2.3. Условия и факторы, обеспечивающие эффективное Формирование личностно-профессиональных качеств руководителя правоохранительных органов как субъекта управления 127

Заключение и основные выводы 136

Список использованной литературы 146

Приложения 166

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Одной из важных проблем
современной психолого-акмеологической науки является исследование
специфики управленческой деятельности в сфере правоохранительных
органов и подразделений, осуществляющих борьбу с преступностью и
нарушениями общественного порядка. Особенности управления в области
правоохранительной деятельности обусловлены своеобразием

профессиональных задач правоохранительных органов, не свойственных другим государственным органам, а также форм и методов их реализации. Специфика управленческой деятельности в системе правоохранительных органов заключается в том, что руководитель должен уметь мобилизовать личностно-профессионапьные качества для принятия и эффективной реализации решений в особых и экстремальных условиях. В то же время практика позволила выявить противоречия в процессе развития личностно-профессиональных качеств руководителей правоохранительных органов:

- между современным уровнем развития личностно-профессиональных
качеств руководителей правоохранительных органов и требованиями со
стороны государства и общества к эффективности их деятельности;

между необходимостью актуализации у руководителей правоохранительных органов потребности в развитии личностно-профессиональных качеств и инертностью традиционной системы их подготовки и переподготовки;

- между необходимостью оптимизации процесса развития личностно-
профессиональных качеств руководителей правоохранительных органов и
неразработанностью целостной концепции их развития.

Состояние научной разработанности проблемы исследования. Вопросы изучения личностно-профессиональных качеств руководителей

правоохранительных органов в тех или иных аспектах нашли отражение в работах по социологии, психологии управления, социальной и юридической психологии.

Значительный вклад в исследование проблем формирования необходимых качеств личности сотрудника правоохранительных органов внесли И.А. Глухов, С.Г. Дырда, A.M. Столяренко, ТА. Хрусталева и др. Различные аспекты изучения личностно-профессиональных качеств руководящих кадров правоохранительной системы становились предметом изучения в работах Г.А. Туманова, В.Т. Болотникова. Ряд исследований, выполненных на кафедре акмеологии и психологии профессиональной деятельности РАГС при Президенте РФ, посвящен проблемам профессиональной деятельности сотрудников налоговой полиции, таможенной службы, частных охранных предприятий (кандидатские исследования И.В. Богомоловой, А.А. Виноградова, А.А. Гордеева, И.В. Калинина, М.О. Левадней, О.В. Онищенко, А.В. Панкратова и др.).

Однако, несмотря на значительное число научных работ по кадровым проблемам правоохранительных органов, в частности, профессиональной подготовки, изучение личностно-профессиональных качеств руководителя во взаимосвязи с морально-волевыми, интеллектуально-коммуникативными качествами руководящего звена не были предметом достаточно всестороннего исследования в аспекте юридической психологии, а остались в контексте более общих проблем работы с кадрами.

Таким образом, актуальность проблемы и ее недостаточная научная разработанность в рамках юридической психологии предопределили тему, объект, предмет, цели и задачи диссертационного исследования.

Цель исследования - выявление личностно-профессиональных качеств руководителя правоохранительных органов, влияющих на эффективность управления, а также условий, обеспечивающих оптимизацию развития этих качеств.

Объект исследования - личность и профессиональная деятельность руководителей правоохранительных органов.

Предмет исследования - процесс формирования личностно-профессиональных качеств руководителей правоохранительных органов.

Гипотеза исследования

1. В основе продуктивной профессиональной деятельности руководителя
правоохранительных органов лежат личностно-профессиональные факторные
комплексы, выступающие стержневыми образованиями в регуляции
профессиональной деятельности.

2. Формирование личностно-профессионалъных качеств руководителя
правоохранительных органов как субъекта управления носит системный
характер и является результатом действия как психологических, так и
конкретно-профессиональных условий развития личности.

3. Важными условиями успешного формирования личностно-
профессиоиальных качеств руководителей правоохранительных органов
является комплексное сочетание в рамках единой программы методов
информирования и убеждения, с одной стороны, и методов включения в
практическую и коммуникативную деятельность, с другой, с использованием
соответствующих алгоритмов формирования.

Задачи исследования

  1. Выявить в ходе теоретико-методологического анализа основные тенденции исследования проблемы формирования личностно-профессиональных качеств руководителей правоохранительных органов как субъектов управления.

  2. Определить психологические особенности личности и деятельности руководителя правоохранительных органов как субъекта управления с учетом специфики профессионального труда.

  3. Разработать алгоритмы продуктивного формирования личностно-профессиональных качеств руководителя правоохранительных органов как

субъекта управления.

4. Выявить условия эффективного формирования личностно-профессиональных качеств руководителя правоохранительных органов как субъекта управления.

Теоретико-методологическую основу исследования составили
идеи системного анализа (П.К. Анохин, Н.В. Кузьмина, А.И. Уемов,
В.Д. Шадриков и др.); комплексного структурно-функционального анализа
профессиональной деятельности и труда (А.А. Деркач, В.Г. Зазыкин,
Е.М. Иванова, Е.А. Климов, Н.В. Кузьмина, В.А. Бодров, А.К. Маркова,
В.Г Михайловский, К.К. Платонов и др.), научные положения о развитии
личности как субъекта деятельности (Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский,
А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, А.С. Огнев, А.В. Петровский, С.Л. Рубинштейн);
о закономерностях формирования профессионального мастерства
(А.А. Деркач, Ф.Н. Гоноболин, Л.В. Иванцова, Л.М. Митина и др.), об
индивидуальном стиле деятельности и ее субъекте (В.В. Белоус, Е.А. Климов,
B.C. Мерлин, В.М. Русалов, Б.М. Теплов, В.А. Толочек, Л.Н.Макарова,
П.Я Гальперин, Н.Ф.Талызина и др.); об оптимизации профессиональной
подготовки и условий осуществления успешной профессиональной
деятельности (Б.М. Теплов, В.А. Бодров, Ю.К. Бабанскнй, А В Зеер,
А.В. Иващенко, В Г. Крысько, В.Д. Шадриков и др.); концепции
управленческой деятельности и организационной психологии

(А.Л. Журавлев, А.Н. Занковский, В.Н. Князев, Ю.Д Красовский, А.Л. Свенцицкий, А.В. Филиппов и др.); деятельности и профессионализма личности в особых и экстремальных условиях (Г.Т. Береговой, Н.Д. Завалова, Г.М. Зараковский, В.Г. Зазыкин, В И Лебедев, Б.Ф. Ломов, В.А. Пономаренко, А.Н. Сухов, В.В. Сысоев, А.П. Чернышев и др.); психолого-акмеологические концепции профессиональной и психологической компетентности субъектов деятельности (В.Г. Зазыкин, Н.В. Кузьмина, Е.А. Суслова, Л.А. Степнова, А.А. Реан и др.); общие и частные методологические принципы психологии и акмеологии.

Методы и этапы исследования.

Изучение личностно-профессиональных качеств руководителей правоохранительных органов проводилось с использованием следующих методов: биографического, беседы, наблюдения, анкетирования. При использовании биографического метода (история жизни, закономерности жизненного пути) учитывались особенности биографии руководителей и ее связь с показателями профессиональной деятельности. Рабочая схема беседы с руководителем включала три основных блока: диагностический, рефлексивный, аналитический

В исследовании использовался корреляционный анализ. Обработка данных была выполнена с помощью статистической системы STATISTICA в среде Windows.

Исследование изучаемой проблемы проходило в три этапа.

Первый этап включал разработку инструментария (анкеты) с целью изучения личностно-профессиональных качеств руководителей правоохранительных органов и составление программы психологического исследования. Согласно программе, было проведено пилотажное исследование, цель которого заключалась в проверке надежности и корректировке инструментария, предложенного для сбора информации и отработки процедур при организации массового опроса всей выборочной совокупности.

Второй этап включал проведение психологического исследования (анкетирования) руководителей УВД, ГО-РОВД с целью выявления их личностно-профессиональных качеств (профессиональные, морально-волевые, интеллектуально-коммуникативные).

На третьем этапе было проведено исследование личностно-профессиональных качеств руководителей специального подразделения по борьбе с терроризмом «Алмаз» при МВД с целью выявления качеств, необходимых для деятельности в условиях психического напряжения.

Эмпирическая база исследования. Выборочную совокупность исследования составили 173 руководителя УВД, ГО-РОВД, специального подразделения по борьбе с терроризмом «Алмаз» при МВД Республики Беларусь.

Надежность и достоверность результатов исследования обеспечивалась исходными методологическими принципами, теоретической обоснованностью, разнообразием и надежностью использованных апробированных взаимодополняющих методов, репрезентативностью выборки, математической обработкой полученных данных с использованием пакета компьютерных программ статистического анализа, апробацией результатов исследования в практике работы.

Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна

1. Установлено, что комплекс личностно-профессиональных качеств,
обеспечивающих эффективность деятельности руководителей
правоохранительных органов и подразделений, включает управленческие
качества (организационные, распорядительные и пр.), профессиональные
(компетентность, принципиальность, правовая культура, справедливость) и
характерологические (эмоциональные, волевые, коммуникативные),
оптимальное соотношение которых обеспечивается компенсаторными
взаимовлияниями факторно-кумулятивного типа, что позволяет наметить
эффективную стратегию профессионального формирования.

2. Выявлено неоднозначное влияние специфических условий
профессиональной деятельности на общеличностное развитие
профессионала. С одной стороны, узкопрофессиональные требования
способствуют успешному развитию общеличностных качеств по механизму
побочного продукта деятельности - обобщения, генерализации; с другой
стороны, они могут при определенных условиях ограничивать и даже
блокировать успешное развитие некоторых общеличностных качеств.

Показано, что в системном интегративном взаимодействии личностно-профессиональных качеств в ходе их формирования особая роль принадлежит типологически и профессионально обусловленным стержневым, характерообразующим качествам личности профессионала, способным выполнить функции компенсации и гиперкомпенсации в особых и стрессовых условиях профессиональной деятельности. Качества, формирующиеся в штатных ситуациях, рутинных условиях профессиональной деятельности, существенно отличаются от качеств, формирующихся в особых и стрессовых условиях. При этом, комплекс личностно-профессиональных качеств руководителей оперативных подразделений отличается от комплекса личностно-профессиональных качеств руководителей административного типа. В этих видах деятельности опыт, продуктивные алгоритмы профессиональных действий, стратегии поведения руководителей совпадают лишь частично, что в ряде случаев при переключении с одних ситуаций на другие приводит к эффектам дезадаптации, снижению эффективности деятельности и ошибкам.

Обосновано, что в ходе формирования личностно-профессиональных качеств осознаваемое профессионалом ранговое место данного качества или ценностной установки отражает, с одной стороны, объективную важность этого качества в специфических условиях деятельности, а с другой стороны -уровень его развития, успешности или неуспешности его проявления в данной профессиональной среде и у данного руководителя. Успешное и гарантированное развитие и функционирование данного качества может привести к снижению уровня его осознания, рефлексивного отражения, а недостаточный уровень проявления -наоборот, к смещению рейтинга качества на одно из первых мест.

3. Доказательно представлено, что важным условием успешного развития личностно-профессиональных качеств является использование комплексного алгоритма их формирования, который включает гибкое

сочетание двух взаимосвязанных алгоритмов: деятельностное включение и последовательная отработка все более сложных профессиональных задач с последующей генерализацией формирующихся функциональных возможностей и способностей («снизу вверх»); информирование, инструктаж, убеждение, предварительное формирование ценностно-мотивационных установок, основных элементов профессиональной субкультуры с последующей деятельностной их реализацией («сверху вниз»). По первому алгоритму успешнее формируются характерологические личностно-профессиональные качества, в том числе эмоционально-волевые, морально-нравственные, мировоззренческие; по второму алгоритму -конкретные профессиональные знания и умения оперативно-исполнительского назначения. Сочетание этих алгоритмов с учетом специфики развиваемых качеств позволяет существенно повысить успешность формирования. Показано, что для начальной стадии профессионального формирования личности более эффективно сочетание, параллельное осуществление «теоретического» и «практического» типов развивающих алгоритмов формирования, в то время как коррекция, профессиональная переподготовка и переключение со штатных задач на экстремальные требуют в основном использования развивающих алгоритмов деятельностно-практического типа.

4. Определено, что важным резервом оптимизации комплекса личностно-профессиональных качеств руководителей правоохранительных органов и подразделений является развитие рефлексивных способностей, аутопсихологической компетентности, коррекция негативных поведенческих проявлений сложившихся акцентуаций. Выявлены статистически значимые положительные корреляционные связи между личностными и профессиональными качествами, свидетельствующие о наличии закономерных тенденций образования факторных структур личностно-профессиональных качеств руководителей подразделений разного профиля,

обеспечивающих достаточно высокий уровень эффективности профессиональной деятельности. Так, у руководителей подразделения спецназа показатели стажа в должности тесно коррелируют с высоким уровнем правосознания, социальной ответственностью. У руководителей ГО-РОВД стаж коррелирует с эмоциональной стабильностью, умением ставить цели деятельности, общеуправленческими знаниями, общей компетентностью. Установлена зависимость между возрастом руководителей и способностью действовать в условиях дефицита времени, стремлением приносить пользу общему делу. Высокая самооценка положительно коррелирует с принципиальностью, непримиримостью к нарушениям правопорядка.

Предложена классификация личностно-профессиональных качеств руководителя правоохранительных органов как субъекта управления. Выделены три основные группы качеств: профессиональные, морально-волевые, интеллектуально-коммуникативные. Это позволяет более комплексно изучать проявление, функционирование, мобилизацию и совершенствование личностно-профессиональных качеств в структуре личности.

Обосновано, что личностно-профессиональные качества руководителей правоохранительных органов напрямую зависят от уровня управления. В иерархической структуре управления одни и те же личностно-профессиональные качества проявляются в различной степени выраженности, что свидетельствует о том, что параллельно служебному и профессиональному росту руководителя происходит модификация личностно-профессиональных качеств, обусловленная степенью ответственности за принятие управленческих решений.

Практическая значимость исследования заключается в том, что результаты проведенного исследования позволили выявить резервы дальнейшего совершенствования личностно-профессиональных качеств

руководителей и сотрудников подразделений правоохранительных органов и могут быть использованы в системе служебной подготовки руководителей и при определении резерва кадров на выдвижение на руководящие должности. Обоснованы пути оптимизации развития личностно-профессиональных качеств руководителя с целью повышения эффективности управленческой деятельности. Разработаны рекомендации по совершенствованию личностно-профессиональных качеств, которые могут использоваться в системе служебной и самостоятельной подготовки сотрудников правоохранительных органов. Материалы исследования могут быть использованы в практике работы правоохранительных органов и в учебном процессе.

Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы диссертационного исследования обсуждались на заседаниях проблемной группы и кафедры акмеологии и психологии профессиональной деятельности РАГС при Президенте РФ. По теме диссертационного исследования были сделаны сообщения на республиканской научно-практической конференции аспирантов и соискателей «Республика Беларусь на рубеже веков: социально-экономические проблемы» (2000 г., Академия управления при Президенте Республики Беларусь); на республиканской научно-практической конференции «Государственная кадровая политика: теория и практика» (Минск, 2001 г., Академия управления при Президенте Республики Беларусь); Международной научно-практической конференции «Проблемы обеспечения национальной безопасности в современных условиях» (Минск, 2001 г., Институт национальной безопасности Республики Беларусь).

Публикации по теме исследования, включая учебно-методические пособия, используются в системе профессионально-психологической подготовки в органах и подразделениях внутренних дел Республики Беларусь Беларусь и Российской Федерации.

Положения, выносимые на защиту

1. Процесс формирования личностно-профессиональных качеств
руководителя правоохранительных органов как субъекта управления
сопряжен с выполнением узкопрофессиональных задач и личностным
принятием соответствующих требований и норм поведения. В связи с этим в
данном процессе можно выделить две тенденции: тенденция специализации,
связанная с перестройкой, коррекцией и преодолением нежелательных и
недопустимых форм проявления личностно-профессиональных качеств;
тенденция генерализации на уровне обобщения управленческих навыков,
морально-волевых и нравственных установок, стилевых особенностей
деятельности руководителя.

На стихийном уровне процесса формирования личностно-профессиональных качеств нередко складываются нежелательные узкопрофессиональные штампы управленческой деятельности и другие ее деформации, а также акцентуации личностно-характерологического склада, значительно снижающие эффективность профессиональной деятельности и личностно-профессиональный диапазон руководителя правоохранительных органов. Поэтому программа целенаправленного формирования управленца должна быть направлена на преодоление негативных узкопрофессиональных комплексов управленческой и исполнительской деятельности.

2. Руководителям правоохранительных органов присущи определенные
личностно-профессиональные качества, способствующие выработке
эффективных управленческих решений в условиях, связанных с дефицитом
времени, экстремальностью, отсутствием возможности предварительной
апробации вариантов действий, повышенным уровнем ответственности за
действия сотрудников вверенных им подразделений и безопасность граждан.

Большинство руководителей отличаются высоким уровнем развития субъектности, что проявляется в высоком рейтинге и реальном проявлении таких качеств, как ответственность, самостоятельность, волевые качества,

специфически профессиональные качества данной группы руководителей.

3. Руководители различных органов и подразделений
правоохранительной системы характеризуются как общими для всех
управленческими качествами, так и специфическими, отражающими условия
выполнения профессиональных обязанностей в систематическом режиме.
Продуктивность управленческой деятельности руководителя
правоохранительных органов как субъекта управления зависит от наличия у
него определенных личностно-профессиональных качеств, выполняющих
функцию стержневых для данной личности и способных в определенной
степени компенсировать нежелательные поведенческие проявления в особых
ситуациях профессиональной деятельности.

Профессиональные, морально-волевые и интеллектуально-

коммуникативные качества руководителя как субъекта управления являются системным образованием, характеризующимся целостностью и взаимными компенсаторными влияниями, оптимизирующими сферу личности профессионала и определяющими продуктивность управленческой деятельности в правоохранительных органах.

4. Важными условиями эффективного формирования личностно-
профессиональных качеств руководителя правоохранительных органов
являются: создание научно-психологической основы и широкое
использование психолого-акмеологических разработок; создание достойных
материальных, режимных условий, повышение престижа и авторитета
руководителей; совершенствование системы отбора, подготовки и
переподготовки кадров руководителей правоохранительных органов.

Успешность формирования личностно-профессиональных качеств руководителей правоохранительных органов как субъектов управления в значительной мере определяется оптимальным сочетанием стратегий использования развивающих психотехнологий типа «от сознания к деятельности» (информирование, обучение, инструктаж, убеждение,

внушение) - и психотехнологий типа «от деятельности к сознанию» (включение в практическую деятельность, коммуникативные взаимодействия, общение, использование системы целевых развивающих заданий и пр.).

Коррекционная программа, включающая диагностический,

информационный, аутопсихологическии, тренинговый модули позволяет существенно повысить уровень осознания, развития и продуктивных поведенческих проявлений ряда личностно-профессиональных качеств руководителей правоохранительных органов как активных субъектов управленческой деятельности.

Управленческая деятельность в правоохранительной системе как объект научного исследования

Управление существует столько, сколько существует человечество, и опыт управленческой деятельности накапливался тысячелетиями. Попытки объяснить источники власти, организации управления обществом предпринимались еще Аристотелем, Платоном. В трудах Фомы Аквинского, Жана Бодена, Томмазо Кампанеллы, Томаса Мора, Томаса Гоббса, Джона Локка и других авторов середины XIX столетий анализируются некоторые аспекты управления. В период зарождения капиталистических отношений, концепции социального управления были представлены в работах К.А. Сен-Симона, Р. Оуэна, Ш. Фурье, а также представителями Г. Спенсер, Э. Дюркгейм и др., зарождающейся науки социологии.

Необходимо заметить, что до того, как управленческая деятельность стала объектом специальных научных исследований, отдельные ее проблемы не вычленялись из общефилософских представлений, а рассматривались в единой системе политических, экономических и психологических идей.

Наука об управлении стала стремительно развиваться лишь в начале XX столетия. Управление стало необходимой разновидностью труда, обеспечивающей согласованность и упорядоченность совместного труда людей для достижения общественно значимых целей. Существенный вклад в развитие социального управления внесли концепции К. Маркса и Ф. Энгельса, в которых были заложены основы научного подхода к социальному управлению и частным управленческим теориям — государственному управлению, управлению производством, управлению организациями, коллективами людей и др. Известный специалист по управлению П. Друкер управление рассматривал как особый вид деятельности, который, по его мнению, превращает неорганизованную толпу в эффективную целенаправленную группу. Развитие науки об управлении промышленным производством в указанный выше период времени разделяют на три этапа: 1- возникновение "классической теории научного менеджмента"; 2- разработка теории об управлении на основе "доктрины человеческих отношений"; 3-развитие современных теорий управления.

Классическая теория научного менеджмента возникла в начале XX века. С ее помощью была сделана попытка, решить острые проблемы общественного производства. Родоначальник "научного менеджмента" -американский инженер и исследователь Ф.У.Тейлор. Наиболее видными ее представителями, кроме Тейлора, являются французский менеджер Г. Файоль, англичанин Л. Урвик и др.

Заслуга Тейлора состоит в создании концепции классической теории, которые отразили действительные потребности развития организации и управления производством. Он обосновал необходимость научного подхода к функциям управления. Своей задачей Тейлор ставил усовершенствование управления на основе изучения и анализа опыта деловой и производственной деятельности на уровне цеха и предприятия. С его работами связаны такие нововведения на промышленных предприятиях, как дифференцирование функций управления; планирование; рационализация труда за счет стандартизации рабочих операций; исследование трудовых процессов путем их разложения на составляющие элементы и хронометраж; применение дифференцированной оплаты труда; организация отбора, обучения и тренировки рабочих. Ф.У.Тейлор приравнивал рабочих к средствам труда, игнорируя при этом социальные и психологические мотивы поведения людей в процессе производства, превращая работника в винтик огромного производственного механизма, подчиняемого администрации.

Известными популяризаторами тейлоризма были Л. Гьювик, Л. Урвик, Г. Денисон. Они сформулировали ряд принципов организации и управления, в частности: распределение ответственности; специализация; координация; фиксирование функций; обеспечение жесткого контроля; делегирование оперативных полномочий и другие.

Большой вклад в "классическую теорию" управления внес французский исследователь Анри Файоль (1841—1915). Он выделил управленческую деятельность в особый объект исследования. А.Файоль один из первых определил пять основных элементов, которые, как он считал, составляют функцию администрации: предвидение, планирование, организация, координирование, контроль. Автор первым перестал рассматривать управление как "исключительную привилегию" высшего руководства. Доказывал, что административные функции существуют на любом уровне организации и их выполняют даже сами рабочие, но чем выше уровень управления, тем выше административная ответственность. А.Файоль сформулировал 14 знаменитых принципов администрирования, применяемых ко всем сферам административной деятельности: разделение труда; власть и авторитет; дисциплина; единство командования; единство руководства; подчинение индивидуальных интересов общему; вознаграждение; централизация; порядок; равенство; устойчивость должностей личного состава; инициатива; корпоративный дух; скалярная цепь (ступенчатость власти в иерархии управления). Он также выделял следующие функции управления: планирование, организацию, координирование и контроль. Исследования современных специалистов позволяют выделить еще большее количество функций управления, а именно: прогнозирование, целеполагание, планирование, организация, координирование, распорядительство, контроль и учет, мотивация, маркетинг, принятие решений, подбор персонала и т.д.

Наиболее важными из них являются: прогнозирование, целеполагание, планирование, организация, мотивация и контроль. Идеи, выдвинутые Ф. Тейлором, А. Файолем, а также немецким социологом Максом Вебером, основоположником учения об «идеальной» или «рациональной» бюрократии, составили фундамент классической теории менеджмента, которая широко используется в развитых странах. Основными принципами ее являются: строгое разделение функций, субординация, установление заданий, плотный контроль. Эти же принципы легли в основу организации деятельности полицейских подразделений США и Западной Европы в 20—40 годы.

Психологическая характеристика моделей современного руководителя

Под моделью (франц. modele - образец), руководителя следует понимать логически созданный образ руководителя, мысленно или письменно отраженная «конструкция» в виде совокупности наиболее общих требований и личностных качеств, отражающих общественно необходимый уровень профессиональной пригодности работника к выполнению функции управления. Общая типовая модель призвана отражать совокупность единых для всех руководителей требований и личностных качеств.

Разрыв между идеальной моделью руководителя и реальным ее воплощением всегда существовал и будет существовать. Но не следует забывать о той роли, которая отводится всякой модели: она (модель) выполняет функцию ориентира.

Американские ученые Р. Блейк и Дж. Моутон разработали таблицу для определения типов управления (ГРИД). В работе рассматриваются принципы эффективного управления путем сравнения их с различными случаями управления неэффективного. В таблице наглядно представлены различные способы реализации полномочий руководителя в интересах обеспечения деятельности. Забота о производстве и стремление к получению положительных конечных результатов - это одно измерение, другое же измерение тесно связано с заботой о подчиненных и коллегах.

На рисунке наглядно показана роль каждого измерения, используемого в сетке типов управления. Вертикальная ось управленческой решетки ранжирует «заботу о человеке», а горизонтальная - «заботу о производстве». Для представления измерений используется 9 бальная шкала, где 1 балл характеризует низкую степень измерения, 9 баллов - высокую. Другие показатели обозначают промежуточные степени измерений.

Забота о производстве - это параметр сетки, который связан с результатами, производительностью, прибылью, или предназначением организации, можно представить через деятельность руководителя в том случае, когда он, например, определяет новые направления расширения организации путем приобретения новой собственности, или расширения научно-исследовательской или опытно-конструкторской деятельности. Отношение руководителя к производству, включающее как качественные, так и количественные аспекты, можно определить через масштабы и эффективность применяемых им решений, количество плодотворных идей, благодаря которым новые образцы продукции превращаются в конкурентоспособные товары, интенсивности обработки счетов за некоторый период времени, качество услуг, предоставляемых клиентам персоналом учреждения и т.п.

Забота о людях. Это стремление руководителя к достижению конечных результатов, на основе доверия и увольнения работников, исполнительности, симпатии, понимании и поддержке. Это также создание благоприятных условий для работы, совершенствование структуры заработной платы, применение системы премирования, создание гарантий занятости в данной организации и т.п.

То, как руководитель относится к двум данным измерениям, как раз и характеризует способ реализации им своих полномочий. Р. Блейк и Дж. Моутон выделяют в своей работе 5 основных типов управления, дают всесторонний их анализ, примеры использования данных типов, а также рекомендации, которые предназначаются для укрепления системы управления.

Стиль 1.1. («Нищета управления»). Менеджер типа 1.1. не испытывает противоречий между требованиями производственной деятельности и потребностями работников, поскольку обоим этим факторам мало придается значение. Менеджер этого типа ориентирован на желание сохранить свое место в организации. Отсюда его стремление выполнить требуемый минимум.

Его действия и поступки направлены на то, чтобы удержаться в фирме. Стиль 1.9. (Управление «загородным клубом»): минимальная забота о производстве в сочетании с максимальной заботой о работающих. Этот управленческий подход базируется на допущении о том, что требования, связанные с реализацией производственной деятельности, часто противоречат желаниям и стремлениям людей, а иногда прямо противоположны им.

Для руководителя данного типа мысли и чувства людей играют первостепенную роль. Руководствуясь этим правилом, он старается создать на работе все условия для удовлетворения личных и общественных потребностей работников.

Функции управления осуществляются таким образом, что в коллективе создается атмосфера дружбы и товарищества. При этом руководитель помимо своей воли и желания ослабляет внимание к решению производственных задач.

Стиль 9.1. (Режим подчинения руководителю). В нем сочетаются максимальная забота об эффективности производства с низкой заботой о людях. Руководитель типа 9.1. полагает, что производственные задачи можно решить только в том случае, если люди находятся под контролем, а их деятельность направляется способом, побуждающим их выполнять высокие производственные задачи. Он диктует подчиненным, что и как они должны делать, побуждает себя и подчиненных к более энергичным действиям.

Стиль 5.5. («Золотая середина»). Этот тип управления предполагает наличие противоречия между потребностями производства и потребностями работников. Решение дилеммы между производством и людьми у руководителя типа 5.5. состоит в нахождении компромисса, цель которого -пожертвовать половиной одного показателя, чтобы получить половину другого.

Методы и методики исследования личностно- профессиональных качеств руководителя правоохранительных органов как субъекта управления

В процессе социализации личность приобретает знания, умения и навыки, которые напрямую сопряжены с формированием определенных черт характера проявляющиеся в поведении личности в микро и макросоциуме.

Сознательная жизнедеятельность в определенных условиях предполагает проявление тех или иных личностных качеств, способствующих адаптации к данным условиям.

Личностно-профессиональные качества - характерологические особенности индивида, определяющие возможность реализации его потенциала в тех или иных условиях. Анализ литературных источников по данной проблематике выявляет отсутствие единого методологического подхода к изучению качеств личности. В данном исследовании автор выделяет три основных группы личностных качеств: 1 .профессиональные; 2.морально-волевые; 3 .интеллектуально-коммуникативные. Синтез данных личностных качеств, способствует гармоничному развитию личности во всех сферах жизнедеятельности.

Изучение личностно-профессиональных качеств руководителей правоохранительных органов предполагает системный поход. Данный подход основывается на дедукции, целостное явление изначально рассматривалось феноменологически, а затем был проведен анализ его отдельных проявлений и закономерностей между ними. Проблемы методологии исследования являются актуальными для научных изысканий в данной области. В науке управления выделяется ряд специфических проблем касающихся методологии связанных с ее статусом. По имеющимся литературным источникам термином «методология» обозначается три различных уровня научного подхода: 1. Общая методология - некоторый общий философский подход - общий способ познания, принимаемый исследователем. Для науки управления общая методология формирует наиболее общие принципы взаимоотношения «Руководитель - подчиненный». 2. Частная (или специальная) методология - совокупность методологических принципов применяемых в данной области знания. 3. Методология - как совокупность конкретных методических приемов исследования. На современном этапе, для исследования в области науки управления и ее методологии характерны следующие принципы: 1. Системный подход к изучаемому объекту или явлению (выявление внутренней структуры и функционирования отдельных ее элементов, установление динамики, характера и взаимосвязи). 2. Принцип формализации, который включает в себя уточнение изучаемого предмета, эмпирическую интерпретацию используемых исследователем понятий, однозначность и единообразие правил сбора первичной информации. 3. Надежность и достоверность полученных в ходе исследования данных. 4. Минимального влияния исследователя на объект изучения.

Исходя из теоретической и практической значимости вопросов, связанных с управленческой деятельностью в правоохранительных органах, а также совершенствования методов управления в правоохранительных системах действующих в экстремальных условиях, было выполнено данное исследование, в основу которого был положен системный подход к изучаемой проблеме. В процессе исследования руководствовались предположением о том, что управление в правоохранительных структурах представляет собой целостную систему не являющейся суммой каких-либо частей (элементов), в которой всегда присутствуют существенные признаки целого, то есть самой системы. Каждый из компонентов системы управления содержит в себе признаки целого, которое само по себе качественно отлично от этих элементов. При исследовании проблемы перед нами встают, прежде всего, три системы: 1.Объект (предмет) изучения - личностно-профессиональные качества руководящего состава, как сложное единство. 2. Процесс познания данного объекта представляющего собой многоуровневое единство, познать которое возможно, только пользуясь не менее сложным средством - методами и приемами, призванными взаимодополнять друг друга, быть качественно одного уровня сложности с предметом изучения. Можно сказать, что используемые методы из той же системы, что и сам предмет. Сопоставимы и соизмеримы и их уровни сложности, нежели предмет изучения. 4. Системный подход требует адекватности системы изучения и его методов - их иерархии, развития: все взаимодействия в процедуре взаимодействия организованы в плане динамичной, гибкой взаимокомпенсации. Таким образом, система управления предполагает комплексный подход к организации методов и приемов исследования. Основные методы дополнялись вспомогательными, комплексная и гибкая организация исследования была призвана к обеспечению достоверности его результатов.

При выявлении личностно-профессиональных качеств руководителей правоохранительных органов, системный подход на методическом уровне означает использование широкого спектра диагностических (социологических, социально-психологических, психологических) процедур.

Проблемой данного исследования является вопрос: какие личностно профессиональные качества необходимы руководителям правоохранительных органов в их повседневно-служебной управленческой деятельности;

Проблемная ситуация заключается в необходимости определения личностно-профессиональных качеств с целью повышения эффективности управления; наличие конкретных недостаточно совершенных личностно-профессиональных качеств, присущих руководителям в реальной действительности.

Выявление и систематизация личностно-профессиональных качеств руководителей подразделений правоохранительных органов, необходимых для качественного принятия управленческих решений. На этой основе разработать систему совершенствования личностно-профессиональных качеств руководителей правоохранительных органов.

При проведении данного исследования предполагается изучение профессиональных, морально-волевых и интеллектуально-коммуникативных качеств руководителей правоохранительных органов.

Главная задача эмпирической интерпретации - обеспечить переход к индикаторам, позволяющим получать социологическую информацию, которую можно будет соотносить с представлениями, выработанными до начала исследования.

Алгоритмы продуктивного формирования личностно -профессиональных качеств руководителя правоохранительных органов как субъекта управления

Процесс исследования личностно-профессиональных качеств руководителей в целях дальнейшей разработки определенных методик для совершенствования управленческой деятельности неразрывно связан с процессом моделирования деятельности личности с учетом специфики профессиональной направленности и личностного потенциала руководителя.

В методологии науки принцип моделирования был в известной мере формализован для унификации моделей поисковых, исследовательских и оперативных в систематике научного знания рядом ученых: Н.М. Амосовым, КА. Багратионовским, А.А. Братко, Б.А. Глинским, Ю.М. Забродиным, Г.П. Щедровицким и др.

Выделенная и разработанная А.А. Деркачем одна из важнейших акмеологических категорий «алгоритм», представляет собой постоянную константу модели - оптимальность, что существенно важно, для критерия осуществления деятельности и развития ее субъекта.

Важным направлением использования алгоритма в изучении личностно-профессиональных качеств, является выявление оптимального набора значимых для управленческой деятельности профессиональных, морально-волевых и интеллектуально-коммуникативных личностно-профессиональных качеств руководителя обеспечивающих продуктивность его деятельности.

Исходя из вышеизложенного систематизируются результаты изучения личностно-профессиональных качеств и индивидуально-психологических особенностей личности руководителей УВД, ГО-РОВД, спецназа являющихся важным фактором в управленческой деятельности системы правоохранительных органов.

Анкетным опросом было охвачено 100% руководителей вышеуказанных подразделений, результаты изучения личностно-профессиональных качеств, представлены в таблицах 1-10. Как видно из таблицы 1, в ходе анкетного опроса руководителей УВД было выявлено, что 100 % респондентов отметили необходимость высокой профессиональной компетентности в их деятельности.

На знание науки об управлении, умение ставить цели, организовывать профессиональную подготовку, а так же знание законодательных актов, которые регламентируют правоохранительную деятельность, указали 100 % опрошенных.

83,3 % респондентов высказали мнение о необходимости понимания основных тенденций в развитии современной политики, права и других сферах жизни государства.

На необходимость таких профессиональных личностно-профессиональных качеств, как умение составлять документы, легко запоминать словесно-логический материал (термины, цифры, фамилии) указали 83,3 % опрошенных.

66,7 % респондентов сделали акцент на таких профессиональных личностно-профессиональных качествах как: умение общаться с людьми, соединять слово и дело; умение обмениваться информацией; умение выбирать при наблюдении данные (информацию), необходимые для решения поставленной задачи; способность владеть системой знаний в ряде смежных областей.

Анализ данных представленных в таблице 1 дает основание полагать, что руководители УВД отдают предпочтение системе профессиональных и управленческих знаний.

Несколько иначе представлен выбор профессиональных личностно-профессиональных качеств руководителей ГО - РОВД (см. табл. №2).

На необходимость знание науки об управлении указали 100 % опрошенных. 81,3 % респондентов отметили необходимость высокой компетентности в профессиональной деятельности. На вопрос «Способность обращать внимание на то, что нужно, когда нужно и где нужно» «Скорее да, чем нет» ответили 84,4 % респондентов. По мнению 78,1 % опрошенных в их профессиональной деятельности очень необходимо умение обосновывать поставленные цели и заставить людей верить в необходимость их достижения. Обращает на себя внимание факт того, что 81,9 % респондентов указали на необходимость (скорее да, чем нет) умения подмечать незначительные (малозаметные) изменения в исследуемом объекте, в показаниях приборов, тогда как на способность запоминать внешность и поведение человека (скорее да, чем нет) указали 57,5 % опрошенных. Этот факт, возможно объясняется тем, что руководители ГО - РОВД предполагают масштабность нанесения ущерба при использовании преступником или преступной группировкой технических средств или преднамеренное выведение ТС из «строя».