Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретико-методологические основы изучения нравственных и волевых качеств несовершеннолетних осужденных женского пола
1.1. Проблема изучения нравственных и волевых качеств личности в отечественной и зарубежной литературе 13
1.2. Психологические особенности формирования нравственных и волевых качеств несовершеннолетних осужденных женского пола 41
1.3. Психолого-педагогические условия и факторы формирования нравственных и волевых качеств несовершеннолетних осужденных женского пола ...70
Выводы по первой главе 90
Глава 2. Эмпирическое исследование формирования нравственных и волевых качеств несовершеннолетних осужденных женского пола
2.1. Экспериментальное изучение нравственных и волевых качеств несовершеннолетних осужденных женского пола 92
2.2. Программа формирования нравственных и волевых качеств несовершеннолетних осужденных женского пола 125
2.3. Анализ и интерпретация результатов экспериментального исследования 157
Выводы по второй главе 168
Заключение 170
Список использованной литературы
- Психологические особенности формирования нравственных и волевых качеств несовершеннолетних осужденных женского пола
- Психолого-педагогические условия и факторы формирования нравственных и волевых качеств несовершеннолетних осужденных женского пола
- Программа формирования нравственных и волевых качеств несовершеннолетних осужденных женского пола
- Анализ и интерпретация результатов экспериментального исследования
Психологические особенности формирования нравственных и волевых качеств несовершеннолетних осужденных женского пола
Нестабильность общества и отсутствие четких нравственных ориентиров в наши дни привели к тому, что произошла интенсивная примитивизация сознания подростков, отражающаяся в выборе ценностных ориентации и идеалов. Стереотипные нравственные установки личности юношей и девушек разрушены, а новые находятся в стадии становления. Личность подростка отличает не только прогрессирующая отчужденность, повышенная тревожность, духовная опустошенность, но и жестокость, цинизм, агрессивность. В подростковом возрасте с особой остротой возникает проблема волевого развития, которая предопределяет характер отношений, поступки и поведение личности в целом. Поскольку воля находится в диалектическом единстве не только с мышлением, чувствами, темпераментом, характером, направленностью, но и с нравственностью, теоретический анализ проблемы заключается в том, чтобы рассмотреть нравственные и волевые качества, раскрыть психологическую сущность содержания данных понятий, их значение в пенитенциарной практике.
Проблема развития нравственных и волевых качеств подростков считается одной из основных, но наименее разработанных проблем развития личности. Определение психолого-педагогических детерминант формирования указанных качеств несовершеннолетних осужденных требует, прежде всего, рассмотрения данных феноменов в более широком аспекте.
Общественные науки рассматривают нравственность и нравственные качества как важнейшие элементы организации общества, обеспечивающие добровольное соблюдение существующих норм, правил, принципов поведения. Через них выражается заинтересованное отношение человека к Родине, обществу, отдельным людям, к самому себе, труду и т. д. [63, с. 7]. Они служат важным фактором социально-нравственного регулирования поведения людей, их взаимоотношений.
Нравственность в исследованиях ученых чаще всего раскрывается как одна из форм индивидуального и общественного сознания, как общественный институт, выполняющий функцию организации и регулирования поведения человека любого возраста, как система нравственных личностных и социальных ценностей, которая формируется в результате целенаправленного воспитания, обеспечивающего нравственное развитие личности, в том числе осознание личностью гражданского долга и ответственности перед обществом, необходимости соблюдения социальных норм, предупреждения асоциальных проявлений [65, с. 56].
Необходимо отметить, что понятие нравственности приравнивается к понятию морали (лат. moralitas от mopalis - относящийся к нраву, характеру, привычкам; mores - нравы, обычаи, мода, поведение) [100, с. 270]. Особенно четко это прослеживается в исследованиях западных ученых о социологии морали (Т. Парсонс, Н. Луман, Р. Блум, К.А. Цигерт, Ш.Х. Пфюртнер, М. Оссовская и др.). Например, Н. Луман рассматривает проблемы социологии морали с позиции теории социальных систем и, исходя из этого, трактует мораль как структуру социальных систем. Центральное место в его теории морали занимает понятие уважения - свойство человека, которое приобретается им, усиливается или ослабляется либо которого он лишается в зависимости от социальных систем. Воспитанию морали, по убеждению Лумана, способствует в первую очередь уважение [169].
Сегодня необходимо согласиться, что термин «мораль» - это объективная, общественная сторона явления, а нравственность - его субъективная, индивидуальная сторона. К тому же нравственность - это личностная характеристика, объединяющая такие качества и свойства личности, как любовь к ближнему, честность, доброта, порядочность, справедливость, правдивость, любовь к труду, дисциплинированность, то есть качества, регулирующие индивидуальность поведения [92, с. 37].
Итак, существует несколько определений понятия нравственности: - личные интеллектуально-эмоциональные убеждения, вырабатываемые самостоятельно, определяющие направленность личности, духовный облик, образ жизни, поведение человека [63, с. 104]; - внутренние, духовные качества, которыми руководствуется человек, этические нормы; правила поведения, определяемые этими качествами [70, с. 414]; - особая форма общественного сознания и вид общественных отношений, один из основных способов регуляции человека и общества с помощью норм; - система внутренних прав человека, основанная на гуманистических ценностях доброты, справедливости, порядочности, сочувствия, готовности придти на помощь; - личностная характеристика, объединяющая такие качества и свойства, как доброта, порядочность, дисциплинированность, коллективизм [26, с. 104] и др.
Мы придерживаемся понятия нравственности, под которой понимается особая форма общественного сознания и вид общественных отношений, один из основных способов регуляции человека и общества с помощью норм, так как нравственность неразрывно связана с понятием «воля».
Таким образом, на основе обобщения изложенного о характеристике понятия нравственности можно сделать ряд выводов: - нравственность определяется как неотъемлемая сторона личности, обеспечивающая добровольное соблюдение ею существующих этических норм, правил и принципов поведения с помощью внутренних, духовных качеств, которыми руководствуется человек (доброта, справедливость, порядочность, сочувствие, готовность придти на помощь, дисциплинированность, коллективизм и др.); - нередко понятие нравственности в философском и психолого-педагогическом аспектах приравнивается к понятию морали, хотя ряд ученых разграничивают эти понятия (мораль - это объективная, общественная сторона явления, а нравственность - его субъективная, индивидуальная сторона); — в воспитании нравственности недостаточно одних знаний о нравственном, необходимо формировать соответствующие чувства, поэтому важно воздействовать на ум, чувство и волю подростка в специально организованной деятельности через систему нравственных отношений.
Необходимо дать определение понятию «качество». Это философская категория, которая выражает существенную определенность объекта, благодаря которой он является именно этим, а не иным. В возрастной психологии качества личности представляют собой результат усвоения ребенком существующих в данном обществе форм поведения. По своей психологической природе они воспринимаются как синтез, сплав специфического для данного качества мотива и специфических для него форм и способов поведения [18, с. 271].
Качество личности - это устойчивое образование в духовном мире человека, которое определяет образ его мыслей, образ жизни, характер отношений, стиль деятельности и культуру поведения. Качество личности имеет три стороны: интеллектуально-нравственную (или духовную, определяющую мотивацию); поведенческую (определяющую практические действия); эмоционально-оценочную (отношение к миру и себе). Следовательно, качество личности -это синтез мотива и способа поведения, единство сознания и поведения. Познание включает в себя интеллектуальные качества, поведение - нравственные, а их связь определяют эмоционально-волевые качества (А.И. Кочетов). Таким образом, можно говорить о взаимосвязи нравственных и волевых качеств.
Психолого-педагогические условия и факторы формирования нравственных и волевых качеств несовершеннолетних осужденных женского пола
По методике «Волевые качества личности» обнаружено, что у 41,58 % испытуемых преобладает средний уровень развития волевых качеств, низкий уровень развития волевых качеств - у 25,26 %, высокий уровень - у 33,16 % несовершеннолетних осужденных. Наиболее выраженными волевыми качествами являются: организованность, дисциплинированность и настойчивость, наиболее «отстающим» в своем развитии качеством - самостоятельность.
Большинство испытуемых затруднились в ответе на вопрос о том, где им сложнее всего проявлять свои волевые качества (53,38 %). Мнения разделились: в учебном процессе (20,95 %), в повседневной работе, на производстве (8,78 %), в работе над собой (саморазвитии) (2,03 %) и других видах деятельности (организация мероприятий, спорт, танцы, работа с коллективом и др.). В учебной деятельности воспитанницы пытаются преодолевать встречающиеся трудности и решать возникающие проблемы самостоятельно (37,16 %), обращаются за помощью к друзьям, преподавателям, психологу, начальнику отряда (33,78 %), остальные (16,22 %) используют ранее решенные задачи и примеры и 4,73 % - совсем не пытаются решать проблемы. 8,11 % испытуемых не ответили на поставленный вопрос.
По словам респондентов, в учебном процессе им помогают такие волевые качества, как целеустремленность (35,81 %), усидчивость (усердие) (15,54 %), выдержка (6,76 %) и энергичность (6,08 %).
С помощью методики «Волевой самоконтроль личности» А.Г. Зверкова и Е.В. Эйдмана мы определяли у испытуемых собственную оценку ими индивидуального уровня развития волевой регуляции, а также данные по трем базовым субшкалам (шкала общего самоконтроля, шкала самообладания, шкала настойчивости (рис. 2). м Высокий уровень н Средний уровень и Низкий уровень Рис. 2. Данные, полученные с помощью методики «Волевой самоконтроль личности», примененной при исследовании несовершеннолетних осужденных
Данные теста ВСК соотносятся с данными теста ВКЛ, а именно: средний уровень самоконтроля личности является преобладающим в данной выборке (41,58 %). Низкий уровень (25,26 %) по данной методике наблюдается у людей чувствительных, эмоционально неустойчивых, ранимых, неуверенных в себе, импульсивных, неустойчивых в намерениях, обладающих низким уровнем развития волевых качеств личности. Высокий уровень воспитанниц (33,16 %) характеризует их как лиц эмоционально зрелых, активных, независимых, самостоятельных, ответственных, уверенных в себе. Отметим, что шкала «Настойчивость» преобладает над шкалами «Самоконтроль» и «Самообладание».
Тест «Сила воли», разработанный Р.С. Немовым, позволил установить и описать три уровня силы воли испытуемых: высокий (от 26 баллов и выше), средний (от 15 до 25) и низкий (менее 15), подтверждая данные, полученные в ходе опосредованного наблюдения, и показывая хорошую совместимость с другими методиками проводимого исследования. В результате анализа полученных данных, мы установили следующее (рис. 3).
Данный тест соотносится с двумя предыдущими методиками: в целом, волевая регуляция испытуемых находится на среднем уровне (41,58 %). Это говорит о том, что характер и уровень развития воли считаются достаточно твердыми, а их поступки - в основном реалистичными и взвешенными. Установлено, что 25,26 % испытуемых - со слабым уровнем развития воли, у 33,16 % уровень силы воли считается очень твердым, а их поведение в большинстве случаев - достаточно ответственным.
При изучении нравственных качеств за основу нами был взят следующий комплекс: честность, альтруизм, доброта, эмпатия, патриотизм, поря 100 дочность, чувство долга, справедливость, искренность и скромность. Изучение выраженности нравственных качеств воспитанниц в целом и каждой в отдельности осуществлялось с помощью методики «Уровень развития нравственных качеств личности» И.И. Купцова, Т.В. Пивоваровой (прил. 6). В результате анализа полученных данных было установлено следующее (рис. 4). ы Высокий уровень и Средний уровень н Низкий уровень
При использовании методики «Уровень развития нравственных качеств личности» обнаружено, что у испытуемых преобладает низкий и средний уровень развития нравственных качеств (по 34,21 %), высокий уровень развития нравственных качеств отмечен у 31,58 % несовершеннолетних осужденных. Наиболее выраженными нравственными качествами являются: честность, доброта и скромность, наиболее «отстающими» в своем развитии качествами -справедливость, искренность и чувство долга.
В целях выявления особенностей формирования личности подростков в условиях изоляции от общества наряду с изучением нравственных качеств мы применяли адаптированную методику «Ценностные ориентации» М. Рокича с рассмотрением терминальных ценностей и добавлением дополнительной ценности «Литература» (прил. 7). Мы использовали средние ранговые значения переменных - чем меньше ранг, тем выше ценность в иерархии (табл. 1). Использование методики М. Рокича позволяет сформулировать следующие вы 101 воды: на первое место испытуемые поставили «здоровье» и «любовь» (по 3,343), на второе место - «семейную жизнь» (4,142), на третье место - «уверенность в себе» (6,166), на последнее место - «литературу» (11,473). Характерно, что для воспитанниц ВК практически не представляют ценности «красота природы», «продуктивная жизнь», «творчество» и «литература», что указывает на определенное снижение ценности образования, общей культуры, познания и самих знаний для воспитанниц колонии.
В методике «Самооценка личности», предложенная С.А. Будасси, в авторской модификации (изучение нравственных и волевых качеств личности) (прил. 5) испытуемым предлагалось оценить по пятибалльной шкале 10 нравственных и 10 волевых качеств (5 баллов - качество развито очень сильно, 4 балла - развито сильно, 3 балла - развито слабо, 2 балла - развито очень слабо, 1 балл - мне не присуще). Благодаря программе Psychometric Expert 8 нам удалось выделить 3 группы испытуемых (высокий, средний, низкий уровень) по самооценке нравственных и волевых качеств у испытуемых (рис. 5).
Данные, полученные с помощью методики «Самооценка личности» при исследовании несовершеннолетних осужденных
Общая оценка каждого волевого качества определяется как среднеарифметическое, полученное от деления суммы оценок данного качества на число оценивающих. Затем сырые баллы переводятся в стены Кеттелла. Если стены от 0 до 1,5, то данное качество проявляется слабо по самооценке испытуемых, от 1,5 до 3,5 - ниже среднего, от 3,5 до 7,5 - норма, от 7,5 до 9,5 - выше среднего, от 9,5 до 10 - высокое. Так определяется сила каждого из изучаемых волевых качеств.
Обобщив полученные данные по самооценке нравственных и волевых качеств несовершеннолетних осужденных, мы установили, что испытуемые оценивают развитие своих нравственных и волевых качеств в целом на сред 103 нем уровне - норма (46,84 %). Наиболее выраженными качествами, по их мнению, являются доброта и справедливость. Отметим, что данные, полученные с помощью методик УРНК, ВКЛ, и данные, полученные с помощью «Самооценки личности», значительно отличаются - респонденты явно склонны преувеличивать выраженность у себя нравственных и волевых качеств. Мнение экспертов отличается от результатов самооценки осужденных. Экспертная оценка показала, что подавляющее большинство респондентов неадекватно оценивают основные нравственные понятия и категории, а также их выраженность у себя; у многих испытуемых искажены моральные ценности, убеждения, представления о нравственном самосознании, не сформированы базовые знания о волевой сфере личности и т. д.
На вопрос «Что обозначает нравственность?» - были получены следующие ответы воспитанниц: «качество человека и личности», «ответственность, возлагаемая на человека», «уважительное отношение к окружающим людям», «ответственность», «справедливость, а также когда тебе что-то нравится или кто-то», «приличие», «культурное поведение», «вежливость», «когда человек выполняет честно то, что должен обществу», «норма поведения», «что-то хорошее», «положительные черты характера». В основном отмечали честность (23,65 %), порядочность (17,57 %), доброту (16,9 %) и др. Остальные испытуемые затруднились ответить на данный вопрос (25 %).
Программа формирования нравственных и волевых качеств несовершеннолетних осужденных женского пола
При анализе анкеты у девушек можно констатировать положительное изменение осознанности и осведомленности в области нравственных проблем и нравственного воспитания (вопросы, касающиеся понятий «нравственность» и «безнравственность»); выявление положительной динамики самооценки нравственных и волевых качеств.
В таблице 7 дан сравнительный анализ волевых качеств, помогающих воспитанницам экспериментальной группы. Так, стали более значимы: целеустремленность (в 1,1 раза), дисциплинированность (в 1,7 раза), усидчивость (усердие) (в 1,5 раза), настойчивость (в 1,2 раза) и организованность (в 2 раза).
При возникновении трудностей в учебной деятельности воспитанницы ЭГ до реализации программы обращались за помощью к друзьям, преподавателям, психологу, начальнику отряда (50 %), а после реализации программы респонденты стали более самостоятельными и решали возникающие проблемы без посторонней помощи (42,9 %). Уменьшилось количество людей, которые не решают проблемы или не видят их (табл. 8).
До реализации программы воспитанницам ЭГ сложнее всего было проявлять свои волевые качества в организационной деятельности, повседневной работе (на производстве) и в учебном процессе (по 10,7 %). После реализации программы наиболее сложным в этом плане являются работа и организационная деятельность (руководство) (по 10,7 %). В учебном процессе стало значительно легче проявлять волевые качества (3,6 %).
В нравственной сфере также произошли изменения. В вопросе о нравственном идеале возрос процент воспитанниц ЭГ, которые считают своим нравственным идеалом учителя, педагога (с 7,1 до 10,7 %). Воспитанницы стали более внимательно следить за действиями педагога, перенимать у него приемы общения, а нередко и манеру поведения. Именно преподаватели воплощают собой в сознании воспитанников образец для подражания, служат эталоном поведения, интеллектуального развития, добросовестного выполнения требований правил внутреннего распорядка ВК.
В других людях воспитанницы ЭГ стали больше ценить такие нравственные качества, как справедливость (с 17,9 до 39,3 %), честность (с 64,3 до 67,9 %), порядочность (с 25 до 28,6 %) и доброту (с 46,4 до 50 %). Сильнее стали осуждать такие безнравственные качества, как ложь (с 50 до 53,4 %), несправедливость (с 10,7 до 17,9 %) и эгоизм (с 17,9 до 21,4 %). Кроме того, у воспитанниц произошло переосмысление своих нравственных поступков. Многие начали стремиться к самопознанию, определению своего духовного идеала и движению к нему, а также к самовоспитанию как систематическому и планомерному формированию положительных качеств и борьбе с отрицательными.
После реализации программы изменилось нравственное сознание мотивов учебной деятельности, получения среднего образования воспитанницами; значительно возросла степень выраженности альтруизма, ответственности, патриотизма, служения людям и соответственно понизилась значимость материальных показателей.
По мнению экспертов, несовершеннолетние осужденные ЭГ оценили воздействие программы на формирование и развитие творческих способностей, умения ответственно относиться к порученному делу, чувства причастности ко всему, что происходит вокруг, неравнодушия, уважения чужого мнения, умения слушать других, потребности в самооценке, умения давать объективную оценку событиям, явлениям, поступкам, терпимости, трудолюбия, принципиальности, умения самостоятельно мыслить, формулировать и отстаивать свою точку зрения, сдержанности, корректности, умения сотрудничать с большим коллективом и в малой группе на основе доброжелательности и взаимопомощи, личностных качеств.
Возрос интерес к уроку литературы как уроку нравственности. Так, ученица 9 «А» класса Кристина К, выполнявшая проект «Нравственность глазами подростка» на конкурс «Ученица года» указывает, что «...уроки литературы -уроки нравственности, добра, красоты, уроки «нравственного прозрения» - оказали на меня неизгладимое впечатление. Уроки литературы включают материал, помогающий нам понять себя, мотивы своего поведения, отношение к окружающим, к совершенному преступлению, проектировать свою жизнь на свободе. Именно эти уроки подарили нам образы героев-борцов, не останавливающихся перед трудностями, способных противостоять им... Произведения, входящие в школьную программу, содержат материал, способствующий духовному развитию личности... ставший огромным потенциалом для осуществления нравственного воспитания личности воспитанниц в условиях лишения свободы. После проделанной работы над собой, переосмысления многих истин на уроках литературы интерес к познанию (учеба, литература, искусство) увеличился, выработалась привычка к самовоспитанию и самодисциплине» [7, с. 97].
Кроме того, как показал констатирующий этап эксперимента, во всей выборке испытуемых велик процент воспитанниц 2-го и 3-го типов (кластеров) - лиц со средним уровнем нравственных и волевых качеств, а также с нравственными качествами ниже среднего уровня. В свою очередь, указанные обстоятельства могут привести к переходу несовершеннолетних осужденных 2-го и 3-го типов в категорию лиц с низким уровнем нравственных и волевых качеств (4-й тип), а также к развитию деструктивных тенденций в условиях лишения свободы.
Наряду с выявлением значимых различий в ходе эксперимента в ЭГ и КГ по используемым методикам нами был проведен сравнительный анализ типов сформированности нравственных и волевых качеств несовершеннолетних осужденных в экспериментальной и контрольной группах до и после проведения формирующего эксперимента (рис. 13, 14).
Как видно по рисункам 13 и 14, в контрольной группе практически не произошло изменений, в то время как в экспериментальной группе существенно увеличилось количество несовершеннолетних осужденных оптимального и допустимого типов и снизилось количество лиц, относящихся к критическому и криминальному типам.
Анализ результатов контрольного эксперимента позволил получить статистически значимые (по критериям Манна - Уитни и Уилкоксона) различия в уровне сформированности нравственных и волевых качеств несовершеннолетних осужденных женского пола в контрольной и экспериментальной группах.
Конечно, за такой короткий срок (один учебный год) мы не могли полностью ликвидировать у изучаемых лиц черты слабоволия, разрыв между словом и делом, повысить уровень нравственности; на это требуется более длительное время. Однако результаты эксперимента показали, что в сплоченном коллективе при соблюдении психолого-педагогических детерминант организации учебно-воспитательной работы, при умелом индивидуальном подходе, учете возрастных особенностей и направленности личности воспитанниц можно добиться существенных сдвигов.
Помимо этого, мы подтвердили тот факт, что реализация психолого-педагогической программы способствует эффективному формированию нравственных и волевых качеств, а также повышению уровня данных качеств несовершеннолетних осужденных в условиях изоляции от общества. Тем не менее, необходимо совершенствовать процесс развития нравственной и волевой сферы девушек-подростков в условиях воспитательной колонии.
Анализ и интерпретация результатов экспериментального исследования
Общая продолжительность формирующего эксперимента составила один учебный год. В нем приняли участие воспитанницы 9-го «А» и 10-го классов в количестве 48 человек. Экспериментальную группу (ЭГ) составили 28 человек, контрольную (КГ) - 20 человек.
Помимо основной коррекционной работы, до и после реализации программы осуществлялась диагностика нравственных и волевых качеств; обобщались экспертные оценки психологов, воспитателей и педагогов; оценивались сочинения воспитанниц в рамках экспериментального исследования. Кроме того, несовершеннолетние осужденные заполняли специальную анкету, направленную на изучение аспектов нравственности и воли. Во время экспериментального исследования проводились индивидуальные и групповые консультации, беседы с девушками.
После апробации психо лого-педагогической программы по формированию нравственных и волевых качеств нами был проведен контрольный этап эксперимента, данные которого отражены на рисунках, в таблицах и приложениях. В таблицах 4 и 5 приведены данные о выявленных различиях в ходе эксперимента по ЭГ и по КГ. Эмпирические данные сравнивались до и после проведения коррекционной программы отдельно по ЭГ (табл. 3) и отдельно по КГ (табл. 4) (зависимые выборки). Сравнение проводили с помощью критерия знаковых рангов Уилкоксона (пакет статистических программ SPSS) (прил. 10).
В результате статистического анализа было доказано наличие значимых различий в ЭГ по следующим показателям: «Решительность» (р 0,05) (методика «ВКЛ»); самооценка качеств «Порядочность» (р 0,05), «Справедливость» 158 (р 0,05), «Искренность» (p 0,05), «Скромность» (p 0,01), «Дисциплинированность» (p 0,05) (среднее значение независимых характеристик) по нравственным качествам (р 0,01) и сумма (среднее значение независимых характеристик) по волевым качествам (р 0,01). Следует отметить, что по указанным выше шкалам применяемых методик в КГ значимых различий не наблюдалось. Сравнительный анализ экспериментальной и контрольной групп доказывает воздействие экспериментатора на ЭГ с помощью психолого-педагогической программы.
Наконец, в КГ произошли значимые отрицательные изменения по пока зателям «Дисциплинированность» (р 0,01), «Организованность» (р 0,01); «Общий самоконтроль» (р 0,01), «Самообладание» (р 0,05), «Настойчивость» (р 0,05), «Альтруизм» (р 0,05), «Доброта» (р 0,05), «Эмпатия» (р 0,01), «Искренность» (р 0,05), «Общий уровень нравственных качеств» (р 0,01), то есть произошло уменьшение показателей по данным шкалам. И хотя в ЭГ в соответствующих шкалах значимых сдвигов с помощью критерия Уилкоксона не было выявлено, можно считать, что отсутствие отрицательных сдвигов в этом случае доказывает воздействие экспериментатора только на испытуемых ЭГ.
В таблице 5 приведены данные о выявленных различиях в ходе эксперимента по ЭГ и КГ с помощью критерия Манна - Уитни (пакет статистических программ SPSS) (прил. 11). Эмпирические данные по экспериментальной и контрольной группам сравнивались дважды до и после проведения коррекци-онной программы. Оба сравнения проводились между данными указанных двух групп (независимые выборки).
На уровне значимости р 0,01 доказаны различия по шкалам «Общий самоконтроль», «Настойчивость» (методика «ВСК»); «Доброта», «Эмпатия», «Энергичность» (обобщение независимых характеристик по нравственным и волевым качествам); «Доброта», «Патриотизм», «Искренность», «Общий уровень нравственных качеств» (методика «УРНКл»). На уровне значимости р 0,05 доказаны различия по шкалам «Настойчивость», «Организованность» (методика «ВКЛ»); «Альтруизм», «Чувство долга», «Выдержка» (обобщение независимых характеристик по нравственным и волевым качествам); «Альтруизм», «Эмпатия», «Чувство долга» (методика «УРНКл»). Указанные различия наблюдались только после проведения психолого-педагогического воздействия, до коррекционной работы этих различий не было. Таким образом, по вышеперечисленным методикам можно считать доказанным эффективность проделанной работы.
Итак, с помощью критерия знаковых рангов Уилкоксона и критерия Манна - Уитни нами были доказаны значимые изменения в ходе коррекционного воздействия на испытуемых (внедрение психолого-педагогической программы формирования нравственных и волевых качеств несовершеннолетних осужденных). Действенность коррекционной работы установлена по показателям методики «ВКЛ» (настойчивость, выдержка, организованность, решительность, волевые качества в целом и общий уровень выраженности волевых качеств), «Сила воли», «ВСК» (общий самоконтроль, настойчивость), обобщение независимых характеристик по нравственным и волевым качествам (альтруизм, доброта, эмпатия, порядочность, чувство долга, справедливость, искренность, скромность, энергичность, выдержка, дисциплинированность, сумма (среднее значение независимых характеристик)), УРНКл (альтруизм, доброта, эмпатия, патриотизм, чувство долга, искренность, общий уровень нравственных качеств).
Так, в процессе реализации программы у воспитанницы Лены С. наблюдались существенные изменения в поведении и во взглядах: стремилась постоянно доводить начатое дело до конца, умела длительно преследовать цель, не снижая энергии в борьбе с трудностями (развивалось качество настойчивость). Кроме того, во взаимоотношениях со сверстниками она стала чаще проявлять человеческие качества (помогала на уроках, стала отстаивать справедливость в спорах и больше проникаться чужими проблемами), а также научилась держать себя в конфликтных ситуациях (при спорах, незаслуженном обвинении и т. д.) (развивались качества альтруизм, справедливость, эмпатия, выдержка).
Настя С. активно поддерживала коллектив в реализации намеченных планов; участвовала в осуществлении разумного новшества, хорошего начи 162 нания, исходящего от других (развивалось качество инициативность).
Кристина Ч. стала более ответственно выполнять требования воспитателей, своевременно - общественные, учебные и трудовые поручения, соблюдала правила внутреннего распорядка дня в ВК и т. д. (развивалось качество дисциплинированность). Если в начале экспериментального исследования Кристине было тяжело концентрировать внимание на деятельности, требующей повышенного внимания и усидчивости, то через несколько месяцев работы программы она стала проявлять упорство на занятиях, научилась продолжать деятельность при нежелании ею заниматься или при возникновении возможности заняться другой, более интересной деятельностью (развивалось качество настойчивость).
Одновременно проведение коррекционной работы позволяет сформулировать следующие положительные результаты по методике «Ценностные ориентации личности» и специальной анкете, направленной на изучение аспектов нравственности и воли.
В таблице 6 представлен сравнительный анализ методики «Ценностные ориентации личности» в ЭГ (в скобках показаны средние ранговые значения переменных по методике), который позволяет сформулировать следующие значимые выводы: во-первых, показатели «здоровье» и «счастливая семейная жизнь» находятся на первых позициях и взаимосвязаны друг с другом, как и «любовь», во-вторых, наблюдается наиболее значимое различие по предпочтению предмета «Литература» до и после реализации программы (с 14-го места поднялась на 10-е); в-третьих, показатель «уверенность в себе» поменялся местом с показателем «материально обеспеченная жизнь»; в-четвертых, «познание (возможность расширения своего образования, кругозора, общей культуры, интеллектуальное развитие)» с 9-го места перешло на 8-е, что указывает на определенное повышение ценностей образования, общей культуры, познания и знаний у воспитанниц ЭГ. Характерно, что для воспитанниц практически не представляют ценности искусство, общественное признание и творчество.