Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретическое обоснование процесса формирования тендерной идентичности подростков
1.1. Тендерная идентичность подростка как объект психолого-педагогического изучения 13
1.2. Психолого-педагогические детерминанты-формирования тендерной идентичности в современной образовательной среде 43
1.3. Работа школьной психологической службы как фактор формирования тендерной идентичности подростков 53
Выводы по главе 1 66
Глава 2. Характеристика программы и методов исследования тендерной идентичности подростков
2.1. Общая организация исследования 71
2.2. Программа психолого-педагогического сопровождения процесса формирования гендернои идентичности подростков . 75
2.3. Методы исследования 85
Выводы по главе 2 97
Глава 3. Эмпирическое исследование реализации программы сопровождения процесса формирования тендерной идентичности подростков
3.1. Исследование тендерной идентичности подростков 99
3.2. Реализация «программы психолого-педагогического сопровождения процесса формирования тендерной идентичности подростков» 123
3.3. Анализ результатов экспериментальной работы 127
Выводы по главе 3 150
Заключение 155
Библиография
- Психолого-педагогические детерминанты-формирования тендерной идентичности в современной образовательной среде
- Работа школьной психологической службы как фактор формирования тендерной идентичности подростков
- Программа психолого-педагогического сопровождения процесса формирования гендернои идентичности подростков
- Реализация «программы психолого-педагогического сопровождения процесса формирования тендерной идентичности подростков»
Введение к работе
Актуальность исследования. Современная эпоха глобальных социально-экономических и культурологических трансформаций, сопровождающихся ломкой традиционной системы гендерной стратификации, резким ослаблением поляризации мужской и женской социальных ролей, задает новые ориентиры в воспитании подрастающего поколения, так как именно во время школьного обучения происходит усвоение элементов культуры, раскрываются и интериоризируются социальные нормы и ценности, принятые в обществе. Особую значимость вопросы пола приобретают в подростничестве: возрастное новообразование чувство взрослости обусловлено становлением целостной идентичности.
Арсенал современных психолого-педагогических средств, детерминирующих становление гендерной идентичности подростков, широк, большим потенциалом в формировании гибких жизненных стратегий, реализации личностных возможностей, раскрытии индивидуальности и самоактуализации подрастающего поколения обладает психологическая служба образования.
Научная разработанность проблемы. Вопросами гендерной идентичности в зарубежной психологии занимались такие ученые-исследователи как Р.Столлер, С. Бэм, Дж. Спенс, Е. Маккоби, К. Джеклин, Дж. Лорбер, К.Гиллиган, Н. Ходоров, Г. Гарфинкель, Э. Гофман, в отечественной науке - И.С. Кон, В.А. Геодакян, Т.В. Бендас, Е.П. Ильин, Д.Е. Исаев, В.Е. Каган, И.С.Клецина, Я.Л. Коломинский, А.А.Чекалина, Е.В. Здравомыслова, Л.В.Попова и другие.
Обзор научных работ в проблемном поле нашего исследования показывает наличие различных методологических подходов к пониманию гендерной идентичности: биолого-эволюционный (В.С. Агеев, И.С. Кон, Д.Е. Исаев, В.Е.Каган, Я.Л. Коломинский, Л.И. Столярчук), социально-конструктивистский (И.С. Клецина, О.В. Митина, Л.В. Штылева, А.А. Чекалина, Е.Г. Ярская-Смирнова) и др. Несмотря на многогранность подходов к изучению гендерной идентичности, проблема ее психолого-педагогической детерминации в современной науке рассмотрена далеко не полно, что способствует поиску методов и средств, соответствующих современной образовательной ситуации.
Обращение к тематике психолого-педагогической детерминации формирования гендерной идентичности в подростковом возрасте, на наш взгляд, актуально еще и потому, что согласно Концепции долгосрочного социально-экономического развития РФ до 2020 года, приоритетными являются укрепление института семьи, возрождение и сохранение духовно-нравственных традиций семейных отношений и семейного воспитания.
В настоящее время гендерная проблематика активно проникает в учебный процесс. Разработке гендерного подхода в педагогике посвящены работы Л.В.Штылевой, Н.К. Радиной, Е.Ю. Терешенковой, Е.Г. Ярской-Смирновой, Л.Н. Надолинской, И.С. Клециной и др., но в условиях школьного образования работы по психолого-педагогическому сопровождению процесса формирования гендерной идентичности немногочисленны.
Таким образом нерешенными остаются объективно существующие противоречия между:
- изменившейся системой морально-этических ценностей, касающихся межполовых отношений и недостаточным вниманием педагогической практики к проблеме формирования гендерной идентичности как компонента культурной развитой личности;
- необходимостью целенаправленного воздействия на формирование гендерной идентичности подростков и эгалитарных отношений между мальчиками и девочками, способствующих становлению позитивной, непротиворечивой идентичности и невысокой эффективностью существующих организационных форм и методов ее развития;
- необходимостью информирования подростков по проблемам пола и гендера и недостаточной компетентностью педагогов, обеспечивающих эффективность этого процесса;
- между значимостью формирования гендерной идентичности в подростковом возрасте, потребностью в программах, обеспечивающих сопровождение данного процесса и слабой разработанностью данного направления в работе школьной психологической службы.
Разрешение названных и ряда других противоречий процесса формирования гендерной идентичности в современном образовательном процессе, определили проблему: каковы психолого-педагогические средства, детерминирующие процесс формирования гендерной идентичности подростков и условия, влияющие на эффективность ее формирования. Неразработанность данного направления в рамках работы службы практической психологии образования как существующая психологическая проблема обусловили актуальность и выбор темы данного исследования «Психолого-педагогические детерминанты формирования гендерной идентичности подростков».
Цель исследования состоит в теоретическом обосновании и экспериментальной проверке психолого-педагогических детерминант формирования гендерной идентичности подростков.
Объект исследования: формирование гендерной идентичности подростков.
Предмет исследования: психолого-педагогические детерминанты формирования гендерной идентичности подростков.
Гипотезой исследования явилось предположение о том, что основными психолого-педагогическим детерминантами формирования гендерной идентичности подростков являются личностные (осознание подростками содержания, моральных норм и ценностей пола; адекватная оценка гендерного поведения окружающих; самооценка собственного полоролевого поведения), средовые (соцокультурная среда; межличностное общение подростков со сверстниками, учителями, родителями, состав семьи) и организационные (содержание, формы и методы организации учебного процесса и внеучебных мероприятий педагогическим коллективом и психологической службой образования).
Формирование позитивной и непротиворечивой гендерной идентичности подростков может быть обеспечено посредством обоснованного и контролируемого взаимодействия психолого-педагогических детерминант (личностных, средовых, организационных) в системе работы психологической службы образования. Целенаправленное воздействие на личность подростков средствами активных методов обучения способствует процессу формирования гендерной идентичности.
Для достижения поставленной цели и подтверждения гипотезы исследования были намечены следующие задачи:
1. Обосновать теоретические положения проблемы формирования гендерной идентичности подростков и ее психолого-педагогической детерминации.
2. Выявить критерии и показатели, определяющие уровень сформированности гендерной идентичности подростков.
3. Рассмотреть психолого-педагогические детерминанты формирования гендерной идентичности подростков в современной образовательной среде.
4. Разработать организационно-управленческую модель развития гендерной идентичности подростков.
5. Провести экспериментальную проверку эффективности реализации организационно-управленческой модели, системообразующим компонентом которой является программа психолого-педагогического сопровождения формирования гендерной идентичности подростков.
Методологическая основа исследования: общенаучный системный подход (Ананьев Б.Г., Бодалев А.А., Ломов Б.Ф., Шадриков В.Д. и др.); психологическая теория деятельности (Леонтьев А.Н., Рубинштейн С.Л. и др.); культурно-историческая теория развития личности (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, А.Р. Лурия и др.); идеи психологов о гендерной идентичности как важнейшей и стабильной форме социальной идентичности человека (И.С. Клецина, О.В. Митина, Л.В. Штылева, А.А. Чекалина, Т.В. Бендас и др.); работы психологов и социологов по проблемам становления гендерных исследований, разграничивающих социальную и биологическую составляющие процесса гендерной идентификации (Л.Н. Надолинская, Е.Г. Ярская-Смирнова, Я.Л. Коломинский, В.Н. Клипинина-Литовченко,В.Г. Горчакова, Д.В. Воронцов и др.); идеи гендерного подхода в педагогике (Л.В. Штылева, И.С. Кон, Л.И. Столярчук, Т.В. Попова, И.А. Тупицына и др.); учение об андрогинии (С. Бэм и др.) как условии эффективного развития и самореализации личности.
В основу построения технологии психолого-педагогического сопровождения процесса формирования гендерной идентичности легла концепция создания и развития психологической службы (А.Г. Асмолов, С.К. Бондарева, М.Ю. Бурыкина, А.А. Деркач, И.В. Дубровина, Ю.М. Забродин, В.А. Иванников, Н.В. Кузьмина, А.М. Прихожан, В.В. Рубцов, В.Д. Шадриков, Л.М. Фридман и др.), идеи о развивающем потенциале методов активного социально-психологического обучения (М.Р. Битянова, И. Вачков, Ю.Н. Емельянов, А.Г. Лидерс, Н.В. Матяш, Т.А. Павлова и др.).
В соответствии с намеченными целями и задачами был использован комплекс взаимосвязанных и дополняющих друг друга методов исследования: теоретические - анализ, синтез, обобщение, сравнение, моделирование; эмпирические – наблюдение, констатирующий, формирующий, контрольный эксперимент, опросные методы (анкетирование, опрос, беседа), тестирование, анализ продуктов деятельности, статистические методы обработки результатов. Для количественного анализа результатов нами использовались стандартные статистические показатели и приемы обработки: статистический критерий 2 и – критерий Фишера.
Опытно-экспериментальная база исследования: исследование проводилось на базе школ Брянской области. В экспериментальную выборку на разных этапах исследования вошли 994 учащихся 8-9 классов, из которых 156 подростков, проживающих в неполных семьях.
Исследование осуществлялось поэтапно с 2006 по 2010 годы.
На первом этапе исследовательской работы (2006-2007 гг.) решались поисково-аналитические задачи: теоретический анализ научной литературы по проблеме исследования; изучение условий формирования гендерной идентичности подростков в современной образовательной среде; определение исходных параметров исследования, его предмета, структуры, границ, гипотезы, методологии и методов, понятийного аппарата; отбор материалов для экспериментальной работы, определение экспериментальной базы и выборки испытуемых.
На втором этапе (2007-2009 гг.) опытно - экспериментальном были определены критерии сформированности гендерной идентичности; изучены возможности различных средств формирования гендерной идентичности, реализуемые в системе работы школьной психологической службы; разработана и апробирована программа психолого-педагогического сопровождения процесса формирования гендерной идентичности подростков.
На третьем этапе исследовательской работы (2009-2010 гг.), уточнялись выводы, оформлялись результаты исследования.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
1. Впервые предметом научного анализа явились психолого-педагогические детерминанты формирования гендерной идентичности в подростковом возрасте: личностные (осознание подростками содержания, моральных норм и ценностей пола; адекватная оценка гендерного поведения окружающих; самооценка собственного полоролевого поведения); средовые (соцокультурная среда; межличностное общение подростков со сверстниками, учителями, родителями); организационные (содержание, формы и методы организации учебного процесса и внеучебных мероприятий педагогическим коллективом и психологической службой образования).
2. Уточнены и углублены критерии и показатели гендерной идентичности в подростковом возрасте (когнитивный, рефлексивный, поведенческий).
3. Предложенная организационно-управленческая модель формирования гендерной идентичности подростков структурирует взаимоотношения субъектов образовательного пространства, определяет основные средства и направления деятельности психологов и педагогов, содержит внешние (специально организованное и неформальное взаимодействие подростков с педагогами, психологами, родителями и сверстниками) и внутренние (осознание подростками содержания, моральных норм и ценностей пола; адекватная оценка гендерного поведения окружающих; самооценка собственного полоролевого поведения) условия, детерминирующие становление позитивной, непротиворечивой идентичности учащихся среднего звена.
4. На основе разработанной и апробированной программы психолого-педагогического сопровождения обоснованы и дополнены возможности психологической службы образования в структуре детерминации процесса формирования гендерной идентичности в подростковом возрасте.
5. Получены эмпирические данные о влиянии социально-психологического фактора проживания в неполных семьях на формирование гендерной идентичности в подростковом возрасте; выявлена зависимость уровня сформированности гендерной идентичности подростков от применяемых методов и форм работы по её развитию в системе работы школьной психологической службы.
Теоретическая значимость исследования определяется совокупностью сформулированных положений и полученных результатов, содержащих решение актуальной и значимой для современной педагогической психологии проблемы научного обоснования личностного развития подростков в образовательной среде. Проведенное исследование расширяет представления о психолого-педагогической детерминации процесса формирования гендерной идентичности в подростковом возрасте. Полученные результаты, позволяющие более полно осознать феномены, которые можно рассматривать в качестве развивающих ресурсов образования, значимы для дальнейшего развития научных основ деятельности педагога-психолога и психологической службы образования в целом.
Практическая значимость исследования:
- разработка критериев нормативного развития гендерной идентичности создает предпосылки для качественной оценки и прогнозирования направлений психолого-педагогического сопровождения процесса развития гендерной идентичности в подростковом возрасте;
- разработана и апробирована программа психолого-педагогического сопровождения процесса формирования гендерной идентичности в подростковом возрасте, реализуемая в системе работы школьной психологической службы; подготовлены и изданы методические материалы для психологов системы образования по сопровождению процесса формирования гендерной идентичности в подростковом возрасте;
- накопленный в ходе исследования эмпирический материал и разработанная программа психолого-педагогического сопровождения обогащают субъектно-ориентированные технологии личностного развития школьников и могут применяться в работе службы практической психологии образования, центров психолого-медико-социального сопровождения;
- полученные результаты могут быть использованы в процессе обучения, повышения квалификации и переподготовки педагогов и психологов системы образования.
Достоверность научных результатов исследования обеспечивалась обоснованностью исходных теоретико-методологических позиций, в том числе рассмотрением междисциплинарных связей (психологии, педагогики, гендерной психологии); применением валидного и надежного психодиагностического инструментария, адекватного предмету, задачам и гипотезе исследования; эмпирической проверкой основных положений; репрезентативностью объема выборок испытуемых; тщательной и корректной обработкой полученных в ходе эмпирического исследования данных.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Гендерная идентичность – психологически значимый и социально обусловленный конструкт личностного развития, определяющий модель поведения личности по маскулинному или фемининному типу. В содержании гендерной идентичности определяющими являются социокультурные параметры категорий «мужское» и «женское», исходя из которых, человек идентифицирует себя с конкретной гендерной группой, конструируя свою идентичность как представитель определенного пола. Гендерная идентичность - интегративное образование, включающее когнитивный, рефлексивный и поведенческий компоненты.
2. Образовательный процесс школы детерминирует формирование гендерной идентичности, наиболее актуальным это становится именно в подростковом возрасте. Детерминанты формирования гендерной идентичности опосредованы в методах и формах обучения, учебных материалах, содержании уроков, стиле педагогической деятельности и прямо или косвенно персонифицированы в личности педагогов и психологов, работающих с подростками.
3. Большой потенциал психолого - педагогической детерминации формирования гендерной идентичности заложен в работе школьной психологической службы. Одним из направлений такой работы является разработка и внедрение организационно-управленческой модели, системообразующим компонентом которой является программа психолого-педагогического сопровождения формирования гендерной идентичности подростков.
4. Психолого-педагогическое сопровождение процесса формирования гендерной идентичности представляет собой многоуровневое взаимодействие субъектов образовательного процесса. Основной идеей психолого-педагогического сопровождения, является комплексный подход к проблеме развития гендерной идентичности в подростковом возрасте. Свою практическую реализацию данный подход получает на организационном, содержательном и практическом уровнях.
5. Значимым средством формирования гендерной идентичности подростков являются методы активного социально-психологического обучения, такие как социально-психологический тренинг, групповая дискуссия, игровые методы.
Апробация и внедрение результатов исследования.
Основные результаты исследования были представлены на Всероссийских и международных научно-практических конференциях, (Брянск, 2007, 2008, 2009; Иваново, 2007; Москва, 2007; Санкт-Петербург 2008), ІV Всероссийском съезде психологов образования России (Москва, 2008), всеукраинской научно-практической конференции (Херсон, 2008), Основные результаты исследования отражены в 15 публикациях автора.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась посредством участия автора в разработке и осуществлении экспериментальной работы на базе общеобразовательных школ городов Новозыбкова и Карачева Брянской области; на методических семинарах педагогов-психологов общеобразовательных учреждений на базе ЦПМСС г. Новозыбкова, методических совещаниях в ГОРОО г. Новозыбкова.
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка использованной литературы, включающего 208 наименований, в том числе 11 на иностранном языке, и приложений.
Психолого-педагогические детерминанты-формирования тендерной идентичности в современной образовательной среде
В когнитивистском; направлении- проблема! идентичности разрабатываласьt в теории; социальной! идентичности F. Теджфела: (1982) ш теории самокатегоризации Дж. Тернера? (1-985):; Для этих концепций? актуальными становятся соотношение личной и социальной! идентичностеш в і структуре Я концегщии. Для) F. Теджфела: основным механизмом; актуализирующим либс личностную, либо социальную идентичности; ; является: мотивационная? структурам ориентирующая личность-, на достижение позитивной самооценки; У Дж. Тернерам базовым является понятие самокатегоризации, он: выделяет трш ее уровня: самокатегоризация: себя какч человеческого существа8 . (человеческая: . идентичность); групповая самокатегоризация:; (социальная: идентичность), личностная; самокатегоризация:(персональнаяг(личная) идентичность);
В рамках интеракционистскойї ориентации исследования идентичностш базируются наі концепции; Я! Дж. Мида» (1934),. которыш считал;, что человеческая: идентичность приобретается: в І процессе жизнедеятельности ш, является: результатом: социального опыта-. Акцент делается на социальную» обусловленность, идентичности. Причем; развитие идентичности- идет от неосознаваемой, к осознаваемой, и: переход: возможен; только при? наличии рефлексии, вкоторой большую роль играют когнитивные процессы:
Осуществляя: анализ; феномена идентичности, И-Є. Клецина, делает следующие обобщения: - Вопросы становления и развития идентичности являются актуальными на протяжении всего жизненного пути личности: Идентичность — динамическая структура, она развивается в процессе всей жизни человека, причем это развитие нелинейно и неравномерно, проходит через преодоление кризисов: идентичности, может идти как в прогрессивном, так и в регрессивном направлении. - Идентичность является социальной по происхождению, она формируется в результате взаимодействия индивида с другими людьми и усвоения выработанного в процессе социального взаимодействия опыта. Изменения идентичности также обусловлено изменениями в социальном окружении индивида. - В современной психологической системе знаний утвердилась точка зрения о существовании двух типов идентичности — социально заданной идентичности и отражающей индивидуальное в человеке, то есть социальной идентичности и личностной (персональной) идентичности. Личностной идентичностью можно назвать определенный набор характеристик, которые подчеркивают индивидуальность личности, делают человека идентичным самому себе и отличным от других. Соответственно в характеристику социальной идентичности будут входить психологические черты, описывающие человека в отношении его сходства с другими людьми, а также позволяющие ему выделить себя и остальных обладателей схожих черт в некоторую общность, социальную группу. Социальная идентичность соотносится с включенностью человека в какую-либо социальную категорию, субъективным тождеством с ней. Ее показателями будут являться характеристики общения и поведения, которые проявляются в виде социальных установок, ценностных ориентации, направленности общения и определенном наборе социально-психологических личностных черт.
Между личностной и социальной подструктурами идентичности имеют место противоречия. Достижения баланса между этими подструктурами свидетельствует о благополучном развитии личности, неразрешенные противоречия и конфликты способствуют возникновению кризиса идентичности [64; 353].
В идентичности можно выделить не только социальную и личностную составляющие, а также, в зависимости от вида социализации, тендерную, этническую, профессиональную, религиозную, возрастную и пр. Идентичность может быть позитивной и негативной в отношении степени принятия личностью себя. Исходя из особенностей развития идентичности, различают зрелую (сформировавшуюся) и незрелую или развивающуюся идентичности.
Дл?г нашей работы наибольший интерес представляет тендерная идентичность, как одна из важнейших и стабильных форм социальной; идентичности человека. Ее можно рассматривать и как частный случай і личностной идентичности, способствующий становлению субъективного осознания пола и развитию моделей поведения по маскулинному или фемининному типам.
При рассмотрении феномена тендерной идентичности следует обосновать категории пола и тендера.
Впервые мысль о необходимости различать биологический и социальныйшол появилась в книге Маргарет Мид (1935) «Пол и темперамент в трех примитивных обществах» [201]. Само понятие «гендер» было предложено американским психоаналитиком Р. Столлером в 1956 году и отражало двойственную, природу пола, а также предполагало обозначение его социокультурной составляющей. Современная социально-психологическая, наука различает понятия «пол» и «гендер». ГІол обычно обозначает широкий; «комплекс репродуктивных, соматических, поведенческих и социальных характеристик, определяющих индивида как мальчика или девочку, мужчину или женщину» [52; 11]. В более точном значении полом называется- набор анатомо-морфологических признаков, по которым различаются и репродуктивно дополняют друг друга особи одного вида. Таким образом, употребление понятия «пол» уместно, когда речь идет о биологической детерминации отличий мужчин и женщин.
Работа школьной психологической службы как фактор формирования тендерной идентичности подростков
Большинство исследователей подчеркивает, что на этапе первичной тендерной социализации и полотипизации главную роль играют основные социальные институты (семья, сверстники, дошкольные детские учреждения и начальная школа). Кроме этого, немалое значение в ходе данных процессов имеют средства массовой информации, литература и язык [172; 19].
Рассматривая процесс становления тендерной идентичности, следует упомянуть теоршо сегрегации-конвергенции полов, предложенную Э. Маккоби. Она считает, что в детстве девочки и мальчики растут в условиях половой сегрегации. Причем, первыми начинают эту сепарацию девочки, с тем, чтобы защититься от грубости мальчиков. Далее в мальчишеских группах создается особый «маскулинный» порядок, предопределяющий поведение мальчиков. В результате создаются две отдельные тендерные субкультуры. В дальнейшем признаки сегрегации сохраняются на протяжении всей жизни, наиболее ярко проявляясь в деловой сфере. Конвергенция же полов может возникать в сексуальной жизни, а также в супружеских и родительских отношениях [7; 51].
Более зрелой стадией формирования тендерной идентичности является этап вторичной тендерной социализации и ресоциализации. Начинается он в подростковом возрасте — наиболее драматичном и динамичном периоде становления тендерной идентичности личности. Именно в этот период, по мнению Э: Эриксона, происходит переструктурирование совокупности детских идентификаций (в результате отказа от одних и принятия других) в новую конфигурацию. Изменяются интересы, привязанности, идентификационные образцы, тематика проблемных ситуаций, значимость различных сфер жизни (выбор профессии и профессионального пути, религиозных и моральных убеждений, политических взглядов, межличностного общения, семейных ролей), способы преодоления трудностей. Становление тендерной идентичности подростка происходит в условиях социализации с акцентом на воспроизводство доминирующей тендерной культуры, поэтому следует говорить не столько о стихийном развитии тендерной идентичности, сколько о ее социокультурном формировании [133].
Второй этап социализации характеризуется завершением развития мыслительных способностей и когнитивной сферы; определенным уровнем сформированности мировоззрения, а также расширением круга социальных взаимодействий и изменением роли и авторитета различных общественных институтов. Чаще всего именно на этом этапе, как считает И.Л. Коган, формирование тендерной идентичности и останавливается. Человек приобретает механизмы социальной реализации. Степень сформированности его тендерной идентичности достаточна для адекватной социализации: человек уже способен найти свое место в социальной иерархии, которое его полностью удовлетворяет. Люди приобретают традиционные взгляды на порядок, сложившиеся в природном и социально-культурном окружении [72].
Завершение формирования основной тендерной идентичности возможно и на третьем этапе социализации, когда система социальных установок личности оказывается уже сформированной и довольно устойчивой. Индивид в этом случае приобретает большую самостоятельность и критичность в восприятии и оценивании различных социальных влияний и экспектаций, а основным институтом социализации становится собственный жизненный опыт.
И.С. Кленина отмечает, что «на разных этапах жизненного пути женщин и мужчин разные механизмы конструирования своей идентичности играют разную роль. Так, процессы самокатегоризации более актуальны в детском возрасте, а социальная рефлексия и освоение конструктивных способов разрешения кризисов идентичности значимы и востребованы в молодом и зрелом возрасте» [64; 361].
По мнению же И.Л. Когана, формирование зрелой идентичности происходит с усвоением культурных объектов. Культурные смыслы и значения, получающие тендерную характеристику, становятся своеобразными «чистыми символами», которые, хотя и формировались в конкретных культурно-исторических условиях, обладают достаточной смысловой свободой и мобильностью. Они не выводятся из биологических констант (половозрастных особенностей) или из социальной структуры конкретного общества (социальных ролей и статусов), а имеют относительную самостоятельность, так как являются классификационными и интерпретационными системами [72; 238].
В своем формировании тендерная идентичность опирается на «материальный носитель» - половозрастные особенности организма и половую идентичность. С возрастом половая идентичность постепенно теряет свою ведущую роль в формировании и развитии тендерной идентичности. Этот процесс совпадает с процессом общего культурного развития человека, интериоризирующего в каждом возрасте свойственные ему нормы и ценности. Последние выступают в качестве мотивов и целевых ориентации его деятельности. Тендерная идентичность является важным фактором, способствующим вхождению человека в культуру и социальное пространство в качестве уникальной личности [28].
Программа психолого-педагогического сопровождения процесса формирования гендернои идентичности подростков
Схема этапов программы психолого-педагогического сопровождения процесса формирования гендерной идентичности вподростков. Организационный этап включал: - изучение и анализ формирования гендерной идентичности подростков в условиях образовательной среды;, - диагностическое исследование исходного уровня сформированности гендерной идентичности подростков; - мотивирование подростков, родителей и педагогов к активной совместной деятельности в рамках программы психолого-педагогического сопровождения процесса формирования тендерной идентичности.
На содержательном этапе разрабатывалось. тематическое планирование, содержание теоретических и практических занятий; а также определялись формы и методы сопровождения процесса формирования тендерной идентичности; Занятия с подростками представляли собой; симбиоз различных методов активного социально-психологического обучения; проводимого в форме: тренинга с элементами; группового консультирования. Методами активного социально-психологического обучения; использованными в программе, стали: социально-психологический тренинг, групповая дискуссия, игровые методы.. :
Игровые методьг включают ситуационно-ролевые, дидактические, творческие; организационно-деятельностные, имитационные, деловые игры, так как использование игровых методов в любой психолого-педагогической программе чрезвычайно продуктивно: На первой стадии групповой работы игры полезны как способ преодоления скованности и напряженности участников. Очень часто они становятся и инструментом диагностики и; самодиагностики. Благодаря игре интенсифицируется процесс обучения, закрепляются новые поведенческие навыки, обретаются ранее недоступные; способы, оптимального взаимодействия с людьми, тренируются. и закрепляются вербальные и невербальные коммуникативные умения.
Групповая дискуссия в психологическом тренинге— это совместное обсуждение какого-либо спорного вопроса, позволяющее прояснить (возможно, изменить) мнения, позиции и установки участников группы в процессе непосредственного общения. В тренинге групповая дискуссия может быть использована как в целях предоставления участникам возможности увидеть проблему с разных сторон, так и в качестве способа групповой рефлексии через анализ индивидуальных переживаний.
Классифицируя формы групповой дискуссии, можно выделить структурированные и неструктурированные дискуссии. В данной программе предлагается первый тип; дискуссии, когда1; задается; тема?для обсуждения, а иногда и четко регламентируется порядок ее проведения: .,
Под социально-психологическим тренингом; понимается практика психологического воздействия, основанная на методах активного социально-психологического . обучения; В) ходе социально-психологического; тренинга происходит овладение определенными; социальногпсихологическими; знаниями- и коррекция поведения личности;, формируются навыки межличностного воздействия, развиваются рефлексивные способности.
Специфическими характеристиками тренинга являются: - соблюдение ряда принципов групповой работы; - нацеленность на- психологическую помощь участникам группы; в саморазвитии, (подобная помощь часто исходит; не только и не столько от ведущего, сколько от участников группы); - наличие более или менее постояннойігруппьі;: - определенная пространственная организация; - акцент на взаимоотношениях между участниками группы которые развиваются и анализируются в ситуации «здесь и сейчас»; - применение активных, методов групповой работы; - объективация субъективных; чувств и эмоций участников группы относительно друг друга и происходящего в группе; - вербализованная рефлексия.
В качестве преимуществ групповой формы работы по формированию гендернойї идентичности в подростковом возрасте выступают: групповой опыт, противодействующий отчуждению и способствующий решению межличностных проблем; - группа, отражающая общество в миниатюре и делающая очевидными такие скрытые факторы, как давление партнеров, социальное влияние и конформизм; возможность получения обратной связши поддержки от людей со сходными проблемами; - уникальные условия для обучения новым умениям подростков в группе и возможность экспериментировать с различными стилями отношений- среди равных партнеров; «примерять» новые модели поведения; учиться по-новому относится к себе и к людям — все это в атмосфере благожелательности, принятия и поддержки; идентификация себя с другими участниками группы, при этом возникающая в результате данного процесса эмоциональная связь (сопереживание и эмпатия способствуют личностному росту и развитию самосознания); облегчение процессов самораскрытия, самоисследования и самопознания, которое предоставляет группа [19].
Реализация «программы психолого-педагогического сопровождения процесса формирования тендерной идентичности подростков»
В соответствии с задачами экспериментального исследования на основном этапе деятельности предполагалось проведение формирующего эксперимента, заключающегося в реализации программы психолого-педагогического сопровождения, которая рассматривается нами в качестве организационной детерминанты формирования гендерной идентичности.
Первый этап «Программы психолого-педагогического сопровождения процесса формирования тендерной идентичности подростков» — организационный, в ходе которого нами с помощью с школьных психологов и сотрудников Центра ПМСС было изучено и проанализировано формирование тендерной идентичности подростков в условиях образовательной среды. Проделанная работа позволила сформулировать следующие выводы: образовательный процесс школы детерминирует процесс формирования тендерной идентичности подростков; - детерминанты формирования тендерной идентичности опосредованы в методах и формах обучения, учебных материалах, содержании уроков, стиле педагогической деятельности и прямо или косвенно персонифицированы в личностях педагогов и психологов, работающих с подростками; - рассматривая детерминацию формирования тендерной идентичности и влияние на нее школьной образовательной среды, можно сделать выводы о сохранении в процессе обучения полоролевого подхода с присущими ему характеристиками: трансляцией традиционных, а часто и патриархальных, моделей устройства общества; наличием достаточно жестких культурно сформированных тендерных схем; стимуляцией к определенным видам деятельности и поведению, соответствующим их половой принадлежности; - педагогические коллективы не уделяют достаточного внимания вопросам полового воспитания и процессу формирования тендерной идентичности подростков; - родители подростков нуждаются в помощи психологов и педагогов по вопросам формирования тендерной идентичности и половому воспитанию; большие для возможности положительной детерминации формирования тендерной идентичности заложены в работе школьной психологической службы. Кроме того, на первом этапе было проведено диагностическое исследование исходного уровня тендерной идентичности подростков. Проанализировав полученные результаты, следует отметить достаточно низкий уровень сформированности когнитивного, рефлексивного и поведенческого компонентов тендерной идентичности у учащихся 8—9 классов.
Полученные результаты были рассмотрены на психолого-педагогических консилиумах в школах и Центре психолого-медико-социального сопровождения, что позволило разработать и реализовать (на основе целостного видения реальной картины взаимодействия) программу сопровождения процесса формирования генденой идентичности подростков.
Школьным психологам и педагогам-психологам ЦПМСС было предложено рассмотреть и обсудить «Программу психолого-педагогического сопровождения процесса формирования гендерной идентичности подростков». В результате чего, в программу были внесены дополнения и изменения, а также распределены обязанности и назначены ответственные за проведения тех или иных видов работы в рамках программы.
В ходе организационного этапа была осуществлена работа, направленная на мотивирование подростков, родителей и педагогов к активной совместной деятельности в рамках программы психолого-педагогического сопровождения процесса формирования гендерной идентичности. Данное направление деятельности включало: проведение родительских собраний, лекториев для учителей и администрации школ, а также групповые и индивидуальные консультации с подростками.
На содержательном этапе дорабатывалось, с учетом внесенных дополнений и изменений, тематическое планирование. Исходя из полученных в ходе диагностического исследования данных, было скорректировано содержание теоретических и практических занятий, а также продолжилось определение форм и методов сопровождения процесса формирования гендерной идентичности.
В результате чего, предлагаемая нами программа имеет ярко выраженную практическую направленность, что проявляется в преобладании таких методов активного социально-психологического обучения как социально-психологический тренинг, групповая дискуссия и игровые методы.
Занятия с подростками, представляющие собой симбиоз различных методов активного социально-психологического обучения, проводились в форме тренинга с элементами группового консультирования. Непосредственная работа с подростками состояла из 20 занятий и была рассчитана на 40 часов.
Практический этап «Программы психолого-педагогического сопровождения процесса формирования тендерной идентичности подростков» предусматривал работу по нескольким направлениям.
Одним из таких направлений стала работа с родителями и учителями (классными руководителями), в рамках которой были проведены. тематические собрания, беседы, консультации, опросы, позволившие определить имеющиеся трудности в процессе формирования тендерной идентичности подростков. Перечислим некоторые из них: возрастные особенности подростков, отсутствие взаимопонимания между представителями разных поколений и нежелание подростков принимать-и усваивать нормы, стратегии поведения и стереотипы, транслируемые старшим поколением, отсутствие систематически и планомерно осуществляемых программ по работе в этом направлении, низкая степень информированности родителей и педагогов в данной проблематике и другие.
На данном этапе работы целесообразным было проведение групповых консультаций для родителей и педагогов, сцелью которых стало ознакомление последних с реализуемой программой по сопровождению формирования тендерной идентичности. Такая форма деятельности способствовала расширению знаний пу будущих участников программы по данной проблематике.