Формирование позитивной этнической идентичности старших подростков Идрисова Юлия Аляветдиновна

Формирование позитивной этнической идентичности старших подростков
<
Формирование позитивной этнической идентичности старших подростков Формирование позитивной этнической идентичности старших подростков Формирование позитивной этнической идентичности старших подростков Формирование позитивной этнической идентичности старших подростков Формирование позитивной этнической идентичности старших подростков
>



Идрисова Юлия Аляветдиновна. Формирование позитивной этнической идентичности старших подростков : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.07 / Идрисова Юлия Аляветдиновна; [Место защиты: Сам. гос. пед. ун-т].- Самара, 2007.- 200 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-19/874

Введение к работе

В современном этническом сознании россиян исследователи нередко отмечают достаточно противоречивые тенденции С одной стороны, в условиях повсеместной унификации культуры происходит забвение «этнического», в том числе и национальной культуры, которая представляет собой источник духовности и нравственности для подрастающего поколения, с другой стороны, происходит чрезмерный рост национального самосознания Обе тенденции свидетельствуют о кризисе этнической идентичности личности и зачастую приводят либо к формированию маргинальной личности, либо к формированию национальной обособленности, обострению этнических фобий Исследования показывают, что снижение уровня этнической толерантности в наибольшей степени распространено в молодежной среде

Исследователями Д Берри, М Плизентом, И Б Андрущак, Н М Лебедевой, В П Левкович, Ф М Малхозовой, С В Рыжовой, Г У Солдатовой было установлено, что основой этнической толерантности является позитивная этническая идентичность По мнению данных авторов, позитивная этническая идентичность представляет собой сочетание положительного образа собственной этнической группы наряду с позитивным ценностным отношением к другим этническим группам Позитивная этническая идентичность рассматривается как условие независимого и стабильного существования этнической группы и мирного межкультурного взаимодействия в полиэтническом мире

В психологической и педагогической науках формирование позитивной этнической идентичности рассматривается как важная цель системы образования, достижение которой способствует воспитанию свободной личности, уважающей идеалы гуманизма, справедливости, толерантности (А Н Джуринский, Г Д Дмитриев, И В Жуковский, В П Комаров, В В Макаев, В С Мухина, М Г Тайчинов, Ф Ф Харисов и др )

Важным этапом формирования позитивной этнической идентичности
является подростковый возраст, поскольку этот период отличается высокой
интенсивностью социализации и индивидуализации, процессов формирования
самосознания в целом Данный период характеризуется активным поиском
личностью своего места в обществе, самоопределением в системе социальных
ролей, а также расширением представлений о своих особенностях (Л С
Выготский, Л И Божович, И С Кон, А В Мудрик, В С Мухина, А В
Петровский, Д И Фельдштейн) Зарубежными исследователями подростковый
возраст характеризуется как период обретения психосоциальной

идентичности (Э Эриксон, Дж Марсия), что определяет систему ценностей, идеалы, жизненные планы, социальную роль индивида, его потребности и способы их реализации Особенно важно то, что развитие этнической идентичности наиболее интенсивно идет именно в подростковом возрасте (Ж Пиаже, Дж Финни, И А Снежкова, В Ю Хотинец, Т Г Стефаненко и др ) Старший подростковый возраст отличается также тем, что в этот период

происходит актуализация потребности в жизненном самоопределении, в том числе и в этническом

Анализ научных работ по проблеме формирования этнической идентичности в детском и подростковом возрасте показывает, что в большей мере исследовались особенности влияния социально-психологических условий (марко- и микросреды) на ее формирование (Л М Дробижева, Н Н Корж, Н М Лебедева, В Н Павленко, С В Рыжова, А М Грачева, В С Собкин, Л Д Кузмицкайте, В П Левкович, М Т Уталиева, О Л Романова и др), педагогические условия (Г Д Дмитриев, М Г Тайчинов, А Н Джуринский, И В Жуковский, Ф Ф Харисов, В П Комаров, В В Макаев)

Вместе с тем, нами выявлено, что психолого-педагогические условия формирования позитивной этнической идентичности старших подростков не были предметом специального исследования Остается нерешенным противоречие между потребностью образовательной практики в теоретико-методическом обеспечении процесса формирования позитивной этнической идентичности старших подростков и отсутствием научно обоснованных рекомендаций для осуществления этого процесса

Стремление найти разрешение названного противоречия и определило проблему нашего исследования В теоретическом плане - это проблема разработки структурно-динамической модели формирования позитивной этнической идентичности старших подростков, в практическом плане - это проблема определения психологических условий формирования позитивной этнической идентичности старших подростков

Актуальность проблемы, ее теоретическая значимость и недостаточная практическая разработанность обусловили выбор темы диссертационного исследования «Формирование позитивной этнической идентичности старших подростков»

Объект исследования этническая идентичность старших подростков

Предмет исследования психолого-педагогические условия

формирования позитивной этнической идентичности

Цель исследования: теоретическая разработка модели формирования позитивной этнической идентичности старших подростков

Гипотеза исследования Позитивная этническая идентичность старших подростков есть личностное образование, представляющее собой осознание себя в качестве представителя определенной этнической группы, которое сопровождается положительным отношением к своему членству в данной этнической группе и сочетается с ценностным отношением к другим этносам Формирование позитивной этнической идентичности становится возможным, если структурно-динамическая модель, основанная на теоретико-прикладных подходах к определению содержания, методов и средств поликультурного образования, содержит следующие условия

1 формирование мотивации к изучению этнопсихологических

проблем, осознания значимости этнопсихологических знаний и личностного смысла в их приобретении происходит посредством диалогических форм организации процесса усвоения этнопсихологических знаний,

  1. формирование этнической толерантности как ценностного отношения к другим этническим группам реализовывается в процессе повышения этнической осведомленности,

  2. формирование поведенческих стратегий личности в качестве представителя определенного этноса обеспечивается развитием этнокультурной компетентности и навыков межкультурного взаимодействия, культуры толерантного поведения в межэтнических отношениях в процессе активного социально-психологического обучения,

  3. усвоение системы этнокультурных знаний осуществляется через включение в содержание дисциплин гуманитарного цикла этнокультурологических компонентов

Задачи:

  1. Уточнить понятие «позитивная этническая идентичность» в аспекте структуры и содержания ее компонентов

  2. Выявить особенности этнической идентичности старших подростков

  3. Определить и обосновать психолого-педагогические условия формирования позитивной этнической идентичности старших подростков

  4. Разработать, обосновать и апробировать структурно-динамическую модель формирования позитивной этнической идентичности старших подростков

  5. Разработать рекомендации по формированию позитивной этнической идентичности старших подростков в условиях общеобразовательной школы

Научная новизна исследования заключается в следующем - уточнено понятие «позитивная этническая идентичность» в аспекте содержания ее компонентов Структурными компонентами позитивной этнической идентичности являются когнитивный, эмоционально-оценочный и поведенческий Содержание когнитивного компонента образует система этнических знаний, включающая образ «Я» как представителя этноса и представления о других народах, представление о своем месте в этническом мире, эмоционально-оценочного - положительные этнические чувства в связи с представлениями «мы» и «они», содержание поведенческого компонента составляют поведенческие стратегии личности (толерантные формы поведения),

- разработана, обоснована и апробирована структурно-динамическая модель формирования позитивной этнической идентичности старших подростков, включающая в себя характеристику структуры позитивной этнической идентичности, психолого-педагогические условия и средства их реализации, механизмы, показатели и уровни ее сформированности,

определены психолого-педагогические условия формирования позитивной этнической идентичности старших подростков (развитие мотивации к изучению этнопсихологических проблем, осознание значимости этнопсихологических знаний и личностного смысла в их приобретении, формирование этнической толерантности, поведенческих стратегий личности

в качестве представителя этнической группы, усвоение системы этнокультурных знаний),

- разработаны показатели сформированности компонентов позитивной
этнической идентичности старших подростков (когнитивный этническая
самоидентификация, представление о социальной дистанции между своей и
другими этническими группами, система этнодифференцирующих признаков,
содержание авто- и гетеростереотипов, эмоционально-оценочный

положительное ценностное отношение к членству в своей этнической группе, групповая солидарность, положительное отношение к другим этническим группам, поведенческий проявление в поведении этнокультурных интересов и потребностей, толерантное поведение личности в этноконтактных ситуациях)

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что его результаты дополняют теоретические положения педагогической психологии об условиях формирования позитивной этнической идентичности старших подростков в образовательном процессе Обоснование модели формирования позитивной этнической идентичности старших подростков составит основу для более широких научных представлений о содержании, методах и средствах формирования самосознания и толерантности у подростков

Практическая значимость исследования заключается в разработке
содержательного и научно-методического обеспечения реализации психолого-
педагогических условий формирования позитивной этнической идентичности
в образовательном процессе с учетом выявленных в исследовании
особенностей (положительные автостереотипы в сочетании с отрицательными
этническими установками) Разработана и апробирована программа

развивающей работы психолога со старшими подростками, которая может быть использована как в школьной практике, так и в дополнительном образовании Разработана программа-практикум по курсу «Основы этнопсихологии» для студентов - педагогов и психологов Данный курс способствует формированию этнокультурной сензитивности у будущих специалистов, вооружает знаниями и умениями по формированию в профессиональной деятельности позитивной этнической идентичности старших подростков Данный курс может использоваться также в процессе повышения квалификации психологов образования

Методологической основой работы являются общенаучные методологические принципы детерминизма, развития, единства сознания и деятельности, фундаментальные принципы изучения человека как субъекта деятельности

Теоретическую основу исследования составили положения о единстве личности и общества, активном характере их взаимодействия (Б Г Ананьев, Л С Выготский, А Н Леонтьев, Б Ф Ломов, А В Петровский, С Л Рубинштейн), концептуальные положения о развитии личности на разных этапах онтогенеза (Л И Божович, Л С Выготский, В А Маликова, В И Слободчиков, Д Б Эльконин, Д И Фельдштейн,), основные положения теории развития самосознания личности (Л И Божович, Л С Выготский, А В Захарова, В П Зинченко, И С Кон, А Н Леонтьев, А И Липкина, В С

Мухина, В В Столин, И И Чеснокова), концепции зарубежных и отечественных исследователей к определению психологического содержания подросткового периода (Ст Холл, Э Шпрангер, Ж Пиаже, Б Г Ананьев, Л С Выготский, Л И Божович, В С Мухина, Д И Фельдштейн, Д Б Эльконин), теоретико-методологические подходы к определению этнической идентичности (Н М Лебедева, Г У Солдатова, Т Г Стефаненко, В Ю Хотинец), теоретические подходы к определению позитивной этнической идентичности (Н М Лебедева, Г У Солдатова), теоретические положения о факторах, влияющих на формирование этнической идентичности в подростковом возрасте (Л Д Кузмицкайте, В П Левкович, О Л Романова, В С Собкин, М Т Уталиева и др), теоретико-прикладные подходы к определению содержания, методов и средств поликультурного образования (О В Аракелян, Г Д Дмитриев)

Методы исследования

При проведении исследования использовался широкий спектр методов

- эмпирические методы наблюдение (включенное и стороннее),
психодиагностические методы (тесты, опросники, беседа), анализ продуктов
деятельности, проективные методы, формирующий эксперимент,

- методы обработки данных количественный анализ с использованием
методов математической обработки (Т-критерия Стьюдента, Вилкоксона,
критерия знаков G) и качественный анализ

В исследовании принимало участие 310 человек - 280 учащихся 9-х классов средних образовательных школ № 7, 38, 25, лицея № 5 и 30 учителей лицея № 5 г Оренбурга

Организация и этапы исследования

Исследование проводилось в несколько этапов

1 этап (2002 - 2003) На основании анализа философской, психолого-
педагогической, учебно-методической литературы и опыта работы психологов
и педагогов в аспекте формирования позитивной этнической идентичности
старших подростков определялись методологические и теоретические основы
исследования, его объект, предмет, цели, задачи Результатом этого этапа
стало формирование методологического аппарата, обоснование подходов к
исследованию

2 этап (2003 - 2004) Проведен констатирующий эксперимент,
позволивший выявить основные проблемы и противоречия в становлении
этнической идентичности старших подростков Результатом этого явилось
уточнение рабочей гипотезы и планирование развивающей работы

3 этап (2004 - 2005) Разработана и апробирована модель формирования
позитивной этнической идентичности старших подростков, произведен
количественный и качественный анализ полученных результатов

4 этап (2005 - 2007) Систематизация и обобщение результатов
исследования, формулирование выводов, оформление диссертационной
работы Теоретическое обоснование результатов исследования нашло
отражение в ряде публикаций

Достоверность и обоснованность результатов обеспечена разнообразием источников информации, продуманной логикой исследования, применением совокупности взаимодополняющих методов сбора и обработки эмпирического материала, адекватных природе объекта и задачам исследования, соблюдением правил и норм психологического исследования

Апробация и внедрение результатов исследования. Теоретические и экспериментальные результаты исследования обсуждались на заседаниях, методических семинарах кафедры возрастной и педагогической психологии ОГПУ, на внутривузовских научно-практических конференциях с 2001 по 2007 гг, Межвузовском научно-практическом семинаре «Психологическая служба в сфере образования методика и практика» (Оренбург, 2001), региональной научно-практической конференции «В А Сухомлинский и современная школа Урала, Сибири» (Оренбург, 2003), Международной научно-практической конференции «Образование как институт социально-психологической защиты детства» (Москва - Уфа, 2006), Всероссийской научно-практической конференции «Психологическая помощь учащейся молодежи в современном изменяющемся мире» (Курск, 2006), Всероссийской научно-практической конференции «Практическая психология от фундаментальных исследований до инноваций» (Тамбов, 2006 ) Положения, выносимые на защиту:

1 В современном российском обществе отмечается снижение уровня
этнической толерантности, причем в наибольшей степени это явление
распространено в молодежной среде Исследования показывают, что основой
этнической толерантности является позитивная этническая идентичность
Существует противоречие между социальным значением позитивной
этнической идентичности и несформированностью таких ее элементов как
позитивные этнические аттитюды у старших подростков Одним из способов
разрешения данного противоречия является создание условий для
формирования позитивной этнической идентичности старших подростков

Старший подростковый возраст содержит существенный потенциал
формирования позитивной этнической идентичности (рефлексия на себя и на
других, личностное самоопределение) Позитивная этническая идентичность
как личностное образование представляет собой осознание себя в качестве
представителя определенной этнической группы, сопровождающееся
положительным отношением к своему членству в данной этнической группе и
сочетающееся с ценностным отношением к другим этносам Структура
позитивной этнической идентичности представлена следующими

компонентами когнитивный (система этнических представлений, включающая «мы-образ» этнической группы и представления о других этносах), эмоционально-оценочный (положительные этнические чувства по отношению к «мы»-образу и образу других этносов), поведенческий (поведенческие стратегии личности в качестве члена этнической группы)

2 Структурно-динамическая модель формирования позитивной
этнической идентичности представляет собой систему, включающую в себя
характеристику структурных компонентов позитивной этнической

идентичности, психолого-педагогических условий, показатели и уровни сформированности Основу психологического обеспечения формирования позитивной этнической идентичности старших подростков составили механизмы (актуализация рефлексии своей этнической идентичности, потребности в этническом самоопределении), средства (факультативный курс «Основы этнопсихологии», тренинг этнической толерантности, включение в дисциплины гуманитарного цикла этнокультурологических компонентов), методы интерактивного и проблемного обучения, методы тренинга, а также различные формы организации развивающих занятий (школьная лекция-диалог, семинар-«круглый стол», рефлексивный семинар, конференция, практическое занятие)

  1. Формирование позитивной этнической идентичности обеспечивает комплекс психолого-педагогических условий развитие мотивации к изучению этнопсихологических проблем, осознание значимости этнопсихологических знаний и личностного смысла в их приобретении, формирование этнической толерантности как положительного отношения к своей и иным этническим группам, формирование поведенческих стратегий личности в качестве представителя этнической группы, усвоение системы этнокультурных знаний

  2.