Подросток-беспризорник как субъект психолого-педагогической реабилитации Баянова Эльмира Рифовна

Подросток-беспризорник как субъект психолого-педагогической реабилитации
<
Подросток-беспризорник как субъект психолого-педагогической реабилитации Подросток-беспризорник как субъект психолого-педагогической реабилитации Подросток-беспризорник как субъект психолого-педагогической реабилитации Подросток-беспризорник как субъект психолого-педагогической реабилитации Подросток-беспризорник как субъект психолого-педагогической реабилитации Подросток-беспризорник как субъект психолого-педагогической реабилитации Подросток-беспризорник как субъект психолого-педагогической реабилитации Подросток-беспризорник как субъект психолого-педагогической реабилитации Подросток-беспризорник как субъект психолого-педагогической реабилитации
>




Баянова Эльмира Рифовна. Подросток-беспризорник как субъект психолого-педагогической реабилитации : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.07 Москва, 2006 187 с. РГБ ОД, 61:06-19/307

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1 ПРОБЛЕМА БЕСПРИЗОРНОСТИ И БЕЗНАДЗОРНОСТИ В ОТЕЧЕСТВЕННОЙ И ЗАРУБЕЖНОЙ ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ЛИТЕРАТУРЕ

1.1 Попечительская забота о беспризорных детях как психолого-педагогическая проблема 9

1.2 Социальные аспекты безнадзорности и беспризорности в современной России 15

1.3 Проблема профилактики и реабилитации беспризорных детей и подростков в педагогической психологии 24

1.4 Социальный приют (гостиная) - как одна из организационных и психолого-педагогических форм оказания помощи детям 39

ГЛАВА 2 ОСОБЕННОСТИ ЛИЧНОСТИ СОВРЕМЕННОГО ПОДРОСТКА-БЕСПРИЗОРНИКА

2.1 Социализация подростка: уровни, содержание и структура 50

2.2 Характеристика подросткового возраста в отечественной психологической литературе 58

2.3 Характеристика подросткового возраста в зарубежной психологической литературе 64

2.4. Психологические особенности детей, воспитывающихся вне семьи 75

ГЛАВА 3 ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИЗУЧЕНИЕ ЛИЧНОСТНЫХ ОСОБЕННОСТЕЙ ПОДРОСТКА-БЕСПРИЗОРНИКА КАК СУБЪЕКТА ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ

3.1 Процедура, организация и методы исследования 85

3.2 Сравнительный анализ психологических особенностей личности подростка, проживающего в семье, и подростка- беспризорника, проживающего в приюте 91

3.3 Психолого-педагогические рекомендации специалистам государственных реабилитационных учреждений по работе с беспризорными детьми и их родителями 139

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 152

ЛИТЕРАТУРА 154

ПРИЛОЖЕНИЯ 167

Введение к работе

Актуальность исследования. В современных условиях проблема беспризорности и безнадзорности детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также четко обозначившаяся проблема социального сиротства приобрела особую остроту. По данным Госкомстата России, в стране насчитывается более 700 тысяч детей-сирот и детей, лишенных родительского попечения. Горькой приметой нашего времени является социальное сиротство. Среди воспитанников интернатов и детских домов преобладают - дети, родители которых: лишены родительских прав (68%); несостоящие в браке (8%); отказались от своих прав при рождении ребенка (7%); недееспособные по болезни, находящиеся в заключении, (соответственно 7 и 4 %); дети-сироты и подкидыши составляют всего (5 и 1 %). В Республике Башкортостан насчитывается более 17 тысяч детей-сирот и детей, оставшихся без родительского попечения.

Потеря семьи - тяжелейшая трагедия в жизни ребенка, которая оставляет глубокий психологический след в его судьбе. Воспитание в условиях государственных сиротских учреждений, частая смена таких учреждений, позднее усыновление - все это события, травмирующие психику ребенка, затрудняющие реализацию его потенциальных возможностей, кардинально меняющие его судьбу, разрушающие систему его взаимоотношений с окружающим миром.

Отсутствие у детей-сирот связи с родственниками, другими взрослыми, недостаточная ориентация в социально-культурной сфере усугубляют социальную ситуацию развития ребенка, затрудняют его вступление в самостоятельную жизнь.

Еще сложнее выглядит ситуация с детьми - беспризорниками. Задача интеграции таких детей в общество, возвращение им школьного детства, эмоциональной поддержки выступает как наиболее важная психолого-педагогическая проблема.

Увеличение числа детей-беспризорников, нуждающихся в государственной опеке, требует разработки мероприятий воспитательного и обучающего характера, развития сети учреждений для психолого- педагогической реабилитации таких детей. Отсутствие практики положительных межличностных взаимоотношений с взрослыми и сверстниками, потеря статуса школьника, выпадение из образовательного пространства, высокая вероятность профессиональных и личностных неудач в дальнейшем, «застревание» в асоциальном сообществе актуализируют социальную, практическую и научную значимость психолого-педагогической реабилитации подростков-беспризорников.

Цель исследования состоит в выявлении личностных особенностей современного подростка-беспризорника как субъекта психолого-педагогической реабилитации, организованной в социальных приютах.

Объект исследования: личность беспризорника, проживающего в городском и сельском приюте.

Предмет исследования: личностные особенности подростков-беспризорников, находящихся на психолого-педагогической реабилитации в социальном приюте.

Гипотеза исследования: существуют личностные особенности подростков-беспризорников, которые в условиях безнадзорности усиливаются и затрагивают такие существенные характеристики личности как система ценностей, мотивация, временная перспектива, самооценка, коммуникативные навыки, что в значительной степени определяет девиантное поведение и социально-педагогическую запущенность. Цель психолого-педагогической реабилитации беспризорников в условиях проживания в государственных учреждениях реабилитации (городских и сельских приютах) - восстановление подростка как субъекта учения и общения, для реализации которой необходим учет их личностных особенностей.

Задачи исследования:

l.Ha основе изучения официальных документов и научных психолого-педагогических источников провести анализ состояния проблемы беспризорности.

2.Изучить причины возникновения социальной беспризорности и психологические особенности детей-беспризорников младшего подросткового возраста.

3.Подобрать диагностические методики, разработать и провести эмпирическое исследование личностных особенностей подростков-беспризорников.

4.Разработать рекомендации по психолого-педагогической реабилитации и коррекции личностного развития подростка-беспризорника.

Теоретико-методологическую основу исследования составили принципы социокультурной детерминации психических процессов и явлений, а также представление о социальной ситуации развития как об одном из источников развития (Л.С. Выготский, А.А. Бодалев, Л.И. Божович, А.В. Петровский, С.Л. Рубинштейн, Д.И. Фельдштейн и др.); положение об активном характере социализации и социальной адаптации личности (Л.С.Выготский, И.С.Кон, Я.Л.Коломинский и др.); представления отечественных и зарубежных авторов о закономерностях психического развития в подростковом возрасте (А.А. Бодалев, Л.И. Божович, Л. С. Выготский, И.В. Дубровина, Т.В. Драгунова, И.С.Кон, Я.Л. Коломинский, М.И. Лисина, B.C. Мухина, А.В. Мудрик, А.В. Петровский, A.M. Прихожан, Н.Н. Толстых, Д.И. Фельдштейн, Д.Б. Эльконин, А. Адлер, Р. Бенекдит, Дж. Боулби, А. Гезелл, М.Кле, Э. Кречмер, Й. Лангмайер, К. Левин, Р. Лэнг, 3. Матейчик, М. Мид, Г.С. Салливен, С.Холл, Э. Шпрангер, А.Фрейд, Э.Эриксон, К. Юнг и др.); положение отечественных исследователей о значимости других в становлении и развитии личности ребенка-сироты (И.В. Дубровина, Т.В.Драгунова, В.П.Зинченко, М.И. Лисина, B.C. Мухина, A.M. Прихожан, А.Г. Рузская, Н.Н. Толстых, Д.Б. Эльконин, А.А. Ярулов и др.).

Методы исследования. В соответствии с посталенной целью и задачами, в работе был использован комплекс методов, включающий: теоретический анализ научной литературы по проблеме исследования, диагностический комплекс включающий методики: «Самооценка человека по его жизненным конструктам» Дембо-Рубинштейн; «Ценностные ориентации» М. Рокича; «Оценивание пятилетних интервалов» А.А. Кроник; «Фантастический выбор»; «Методика рисуночной фрустрации» С. Розенцвейга, , а также методы статистической обработки результатов.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечена исходными методологическими положениями; применением комплекса методов, адекватных целям и задачам исследования; репрезентативностью выборки испытуемых; использованием методов математической статистики при обработке результатов.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в том, что исследованы психологические особенности современных беспризорников младшего подросткового возраста. Установлено, что для подростков-беспризорников потребности нравственной направленности более значимы, а потребности материальной направленности менее значимы, чем для подростков, проживающих в семьях. Обнаружено, что психологический возраст и коэффициент взрослости, а также самооценка и уровень притязаний у подростков-беспризорников ниже, чем у подростков, воспитывающихся в семьях. Выявлено, что подростки-беспризорники недостаточно адаптированы к своему социальному окружению и характеризуются высокой степенью аутоагрессии.

Практическая значимость исследования заключается в том, что содержащиеся в нем данные могут использоваться психологами, воспитателями, педагогами и социальными работниками приютов в работе с детьми - беспризорниками, материалы исследования могут быть использованы в работе центров психолого-педагогической реабилитации и коррекции, в практике психологической службы общеобразовательных школ.

На защиту выносятся следующие положения: 1.Социальная беспризорность изменяет социальную ситуацию развития подростков, вызывая искажения в развитии личностной сферы ребенка. 2. Длительный характер беспризорности при возрастно-неадекватных способах выживания (жизнедеятельности) уменьшает психологический возраст и коэффициент взрослости подростков, но увеличивает субъективное ощущение реализованности жизни.

3.Социальная среда и характер ее воздействия на ребенка имеют ключевые значения в развитии личности ребенка. Дети-беспризорники и дети, воспитывающиеся в семьях, значимо различаются по направленности мотивов, иерархии и содержанию осознаваемых потребностей. 4.В процессе психолого-педагогической реабилитации подростков-беспризорников следует учитывать, что для подростков-беспризорников характерна противоречивость личностного развития, низкая адаптированность сопровождается аутоагрессиеи, возрастает сензитивность к общечеловеческой и личностной направленности в противовес групповой, недостижимость материальных благ порождает демонстративную переориентацию на нравственные ценности, условия беспризорности повышают социальные навыки подростков (коммуникативные), но снижают уверенность в себе.

5.Цель психолого-педагогической реабилитации - обеспечение ребенку эмоциональной теплоты, возвращение школьного детства, восстановление социального статуса школьника, обеспечение социальной адаптации в обществе и социализации в целом.

Организация исследования и выборка испытуемых. Экспериментальная работа проводилась на базе общеобразовательных школ и социальных приютов г. Уфы и п. Чишмы Республики Башкортостан в три этапа с 2001 года по 2006 г. Общее количество испытуемых составило 120 человек: 60 подростков 10-11 лет, проживающих в семьях и 60 подростков-беспризорников 10-11 лет, проживающих в приютах.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе проведения опытно - экспериментальной работы в приютах г. Уфы и п. Чишмы; а также посредством публикации материалов диссертационной работы (5 статей). Основные положения исследования докладывались автором на педагогических советах Уфимского Центра психолого-педагогической реабилитации и коррекции; на городской научно-практической конференции «Проблемы психологической службы города» (Уфа, 2002); межрегиональной научно - практической конференции «Благополучие молодой семьи: опыт, проблемы, перспективы» (Уфа, 2003); городской научно-практической конференции «Особенности деятельности педагога-психолога в условиях модернизации педагогического образования» (Уфа, 2004). По материалам исследования разработаны научно-методические рекомендации для специалистов приютов с целью повышения уровня психокоррекционной и реабилитационной помощи детям-беспризорникам.

Объем и структура диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, содержащего 169 источника (из которых 12 на иностранных языках) и приложений.

В приложениях представлены методики, таблицы с результатами исследований. Работа иллюстрирована рисунками и таблицами. 

Попечительская забота о беспризорных детях как психолого-педагогическая проблема

Положение детей в обществе, отношение к ним со стороны взрослых, способы воспитания детей в семье и за ее пределами во все времена развития человеческого общества были неодинаковыми. Из истории психолого-педагогической науки мы знаем, что уже в XVII—XVIII вв. детей, оставшихся без внимания семьи и общества, помещали в приюты. Заботу о сиротах и брошенных детях брали на себя одиночки, стремившиеся создать им семейные условия и подготовить их к дальнейшей жизни.

Значительные исследования проблем воспитания детей, брошенных родителями в XVIII-XIX в.в., принадлежат И.Г. Песталоцци (1746—1827).

В своих трудах он развил и обосновал мысль о трудовом воспитании детей. Весной, летом и осенью они должны трудиться в поле, а зимой заниматься прядением и ткачеством. Наряду с производительным трудом И. Г. Песталоцци учил детей читать, писать и считать. Старшие из них обучались различным ремеслам. По мнению И.Г. Песталоцци, продукция и прибыль от трудовой деятельности должны были покрывать расходы на существование и содержание приюта. Он не хотел эксплуатировать детей, перегружать их работой в ущерб моральному, духовному и здоровому физическому развитию. И. Г. Песталоцци соединил обучение с производительным трудом, приблизил жизнь в приюте к условиям коллективной семьи. В воспитании детей-сирот важное место им отводилось эмоциональному, нравственному и трудовому воспитанию. Он отмечал, что естественное и гармоническое развитие личности должно быть неразрывно связано с воспитательным воздействием семьи: «Даже если у ребенка нет отца и матери — морально и физически, — в его воспитании не должны отсутствовать дух отцовства и материнства. Обеспечивать его необходимо благодаря тесным отношениям между воспитателем и ребенком, чутким каждодневным и внимательным участием в жизни у детей, несмотря на их запущенность и убогость»[97]

Дело по созданию приютов в Германии продолжил Й. В. Басседоу (1724—1790). В отличие от И. Г. Песталоцци, его метод воспитания имел прагматическую направленность — он воспитывал торговцев, ремесленников и предпринимателей. Свои идеи И. В. Басседоу пытался воплотить в частном приюте в Дассау. Им также подчеркивалось, что воспитание в «общем» доме должно быть максимально приближенным к семейному. Создание трудовой атмосферы, добрых взаимоотношений между детьми должны воспитывать оптимизм, любовь к труду, скромность, физическую стойкость и человеколюбие.

В России вопросам общественного воспитания большое внимание уделял И. И. Бецкой (1704—1795). В 1763г. в Москве было открыто первое воспитательное учреждение для детей-сирот попечителем, которого он был назначен. И. И. Бецкой придавал огромное значение воспитанию, считая, что в нем — корень всякого добра и зла. Он придавал большое значение личности воспитателя и учителя, отношению к детям в процессе развития их интеллектуальных, нравственных и физических качеств. И. И. Бецкой предлагал приобщать детей к труду соответственно их возрасту.

По его мнению, главная цель воспитания - подготовка детей к жизни, предоставление им основ образования, обучение сельскохозяйственному и ремесленному труду. Он считал, что успех в воспитании неизбежен, если будут существовать добрые отношения, основанные на взаимном доверии и уважении. О воспитателе И. И. Бецкой говорил, что это должен быть человек искренний, честный, с добрым сердцем и острым умом, верящий в силы и способности своих подопечных, развивающий лучшие качества ребенка целенаправленно, служа ему примером во всем. Бецкой П.И. был противником формальных нравоучений и суровых наказаний.

В начале XIX века в Петербурге предпринята попытка улучшить положение несчастных детей. С этой целью в 1802 году в с. Гатчино был открыт сиротский воспитательный дом. И именно здесь с 1808 года детей до 7-ми лет стали отдавать в семьи на патронирование.

В период с 1846г по 1855 г. с приходом В.Ф. Одоевского на должность председателя общества посещения бедных были созданы приюты в России в системе государственных учреждений с привлечением средств и сил общественной благотворительности. Он разработал «Положение о детских приютах» и «Наказ лицам, непосредственно заведующим детскими приютами», по которым с 1839 года работали эти учреждения.

Согласно документам, разработанным В.Ф.Одоевским, детские приюты должны были:

- доставлять убежище бедным детям, остающимся без надзора во время дневных работ их родителей, убежище, которое до некоторой степени заменило бы им семью;

- внушать детям «чувство доброй нравственности» и к этой цели направлять детские занятия и игры;

- приучать детей к порядку «опрятности, развивать их умственные способности путём наглядного изучения простых предметов, их окружающих».

Жизнь в детских приютах, по мысли В.Ф.Одоевского, должна была быть организована на семейных началах.

Перед первой мировой войной 1914-1918 годов в царской России насчитывалось свыше 2,5 миллионов беспризорных детей.

В России сразу после революции усилия правительства были направлены в первую очередь на помощь детям. 20 декабря 1917 года Наркомпрос опубликовал декларацию «О дошкольном воспитании», где говорилось о значении общественного воспитания детей с первых месяцев жизни. Педагоги, воспитатели стремились спасти жизнь каждого подкидыша, беспризорника, дать детям образование и «путёвку в жизнь». К началу 1921 года в России существовало уже свыше 5000 детских домов, в которых воспитывалось 260 тысяч детей, в следующем году число детских домов достигло 7815 с общим количеством в 415тысяч воспитанников.

А.В. Луначарский писал: «Я думаю, что между современным и тем периодом, когда мы придём к идеалу, когда мы будем говорить об установлении совершенной семьи, будет такое время, когда мы будем с удовольствием говорить о том, что у нас нет беспризорных. Самый ход хозяйственного развития уничтожит беспризорность и нам не придётся больше говорить о таких тяжёлых для государства и детей форм их воспитания. Мы теперь должны стремиться к тому, чтобы ликвидировать беспризорность и свести к минимуму количество детей, которые не имеют нормальной семьи вокруг себя, нормальной семейной обстановки, нормальных бытовых условий. Это та цель, которую предварительно ставит себе государство».[73; С. 124]

Надо честно сказать, что сиротство оказалось «зеркалом» отразившим все беды и лишения мировых войн, последствий жестокого голода, ослабления роли церкви, сформированной «иной ценностной ориентации на семью как супружество... где дети рассматривались как неизбежное дополнение к браку, а не цель его» [1].

За последние 40 лет государства пытаются справиться с нарастающей волной сиротства, в основном развивая 3 модели опеки и попечительства: опекунство, усыновление и сиротские учреждения, причем последняя модель является доминирующей.

Детские дома семейного типа также имеют давнюю историю. Еще в 1946 г. в швейцарском городе Троген построили опекунскую деревню им. И.Г.Песталоцци. Забота о детях, живущих в ней, осуществлялась в форме семейного воспитания. Супружеская пара опекунов жила в одном доме с 18-20 детьми. По своей внутренней структуре она была первым протоколом детского дома семейного типа.

Социализация подростка: уровни, содержание и структура

Сущность социализации состоит в сочетании приспособления и обособления человека в условиях конкретного общества. Социализация протекает во взаимодействии детей, подростков, юношей с огромным количеством разнообразных условий, более или менее активно влияющих на их развитие. Одним из таких условий является местность и тип поселения, в которых проживает подросток.

В условиях крупного города особо явно действуют институциональный и стилизованный механизмы социализации. Институциональный механизм функционирует в процессе взаимодействия человека с институтами общества и различными организациями, как специально созданными для его социализации, так и реализующими социализирующие функции попутно, параллельно со своими основными функциями. В процессе взаимодействия человека с различными институтами и организациями происходит нарастающее накопление им соответствующих знаний и опыта социально одобряемого поведения, а также опыта имитации социально одобряемого поведения и конфликтного или бесконфликтного избегания выполнения социальных норм.

Стилизованный механизм социализации действует в рамках определенной субкультуры. Однако влияние субкультуры проявляется только в том случае, когда ее носители референтны для человека.

Микросреда, в которой вращается современный подросток, весьма неблагоприятна. Особенно благоприятную обстановку для появления отклонений в сфере морали и поведения создаёт городская среда, с её анонимностью, безличным характером взаимоотношений между людьми, с большей степенью свободы, с обширным ассортиментом, отрицательно влияющих экономических, социальных и культурных факторов. Город - тип поселения, для которого характерны: концентрация большого количества жителей и высокая плотность населения на ограниченной территории; высокая степень разнообразия человеческой жизнедеятельности (как в трудовой, так и во внепроизводственной сферах); дифференцированные социально-профессиональная и нередко этническая структуры населения. [ 86]

Город (средний, крупный, гигант) обладает рядом характеристик, которые создают специфические условия социализации его жителей, особенно подрастающих поколений.

Современный город объективно-средоточие культуры: материальной (архитектура, промышленность, памятники), духовной (учреждения культуры, учебные заведения). Благодаря этому, а также количеству и многообразию слоев и групп населения город-средоточие информации, потенциально доступной его жителям.

В то же время город-средоточие криминогенных факторов, криминальных структур и групп, а также всех видов отклоняющегося поведения. В городе велико количество неблагополучных семей с криминогенным потенциалом; имеется более или менее большое количество потребителей наркотических и токсических средств; существуют неформальные группы и объединения с антисоциальной направленностью; распространено увлечение азартными играми; существуют устойчивые преступные группировки, вовлекающие в свой состав и в сферу своего влияния молодежь и подростков.

Город характеризует также исторически сложившийся городской образ жизни, включающий в себя следующие основные признаки:

преобладание анонимных, деловых, кратковременных, частичных и поверхностных контактов в межличностном общении, но в то же время высокая мера избирательности в эмоциональных привязанностях;

небольшая значимость территориальных общностей жителей, в основном слаборазвитые, избирательные и, как правило, функционально обусловленные соседские связи (кооперация семей с маленькими детьми или стариками по присмотру за ними и пр.);

высокая субъективно- эмоциональная значимость семьи для ее членов, но в то же время распространенность интенсивного внесемейного общения;

многообразие стилей жизни, культурных стереотипов, ценностных ориентации;

неустойчивость социального статуса горожанина, большая социальная мобильность;

слабый социальный контроль поведения человека и значительная роль самоконтроля вследствие наличия разнообразных социальных связей и анонимности.

Названные характеристики делают город мощным фактором социализации человека, ибо создают условия детям, подросткам, юношам для осуществления выбора и проявления мобильности.

Мобильность в данном случае понимается как реакция человека на разнообразие стимулов, которые содержит в себе город, как готовность к изменениям в своей жизни.

Город создает условия для мобильности своих жителей в различных аспектах их жизнедеятельности. Самый элементарный из них - территориальная мобильность.

Во-первых, с возрастом у человека расширяется воспринимаемое, познавание и осваиваемое жизненное пространство. Это расширение идет от двора у дошкольников через улицу, квартал у младших школьников, микрорайон у подростков до других частей города и даже города в целом в юности.

Во-вторых, с возрастом появляется ориентация на проведение части времени в общественных местах, интенсивность которой, как правило, достигает пика в юности, а затем она идет на убыль. В-третьих, в подростковом или юношеском возрасте у многих горожан появляются субъективно значимые и интимно значимые районы и места, с которыми связаны наиболее важные сферы жизни, а позднее-воспоминания.

В-четвертых, горожане имеют потенциальные возможности для перемены места жительства в пределах города.

Для социализации горожанина основное значение имеет то, что город создает условия для социальной мобильности, как горизонтальной (изменение видов занятий и групп членства в рамках одного социального слоя), так и вертикальной (переходы из одного социального слоя в другой -вверх или вниз по социальной лестнице).

В зависимости от того, насколько дети, подростки, юноши реализуют возможности для мобильности, они более или менее подготовлены к использованию новых форм и способов деятельности, познания, искусны и осторожны в общении, подготовлены к неожиданностям в повседневных контактах, ориентируются в окружающей действительности; склонны к риску и нестандартным ответам на вызовы жизни.

Процедура, организация и методы исследования

Наше исследование включало три этапа. Первый этап исследования был направлен на изучение психологических особенностей личности подростка, проживающего в семье, на базе городской и сельской общеобразовательной школы. На втором этапе производилось изучение личности подростка-беспризорника, проживающего в приюте, на базе городского и сельского социальных приютов. На третьем этапе определялись различия между подростками, проживающими в семьях, и подростками - беспризорниками через анализ и сравнение полученных результатов.

Экспериментальной работе предшествовало знакомство с детьми 10-11 лет с целью получения предварительных данных об особенностях их обучения и проживания. Общее количество испытуемых составило 120 человек: 60 подростков, проживающих в семьях, и 60 подростков-беспризорников, проживающих в приютах.

Проводились систематические наблюдения за поведением детей во внеурочное время. Отмечалось поведение подростков в плане их способности отзываться на переживания другого, активно помогать тем, кому помощь необходима.

Учитывалась характеристика ребенка, данная учителем и воспитателем. Проводились индивидуальные беседы с подростками с целью выяснения их психологических особенностей.

Основное эмпирическое исследование проводилось в естественных условиях, в индивидуальном порядке во внеурочное время, после отдыха. Подростки проявляли большой интерес к экспериментальным занятиям, посещали их с удовольствием. Сопоставление полученных данных осуществлялось по следующим группам: городские и сельские подростки, проживающие в семьях и городские и сельские беспризорники, проживающие в приютах.

Под термином «личность» чаще всего понимают совокупность психологических качеств, которая характеризует каждого отдельного человека и определяется как природными данными, так и социальными условиями жизни и развития.

Многочисленные проявления личности обусловлены ее структурой. В структуре личности можно выделить такие параметры, или черты, которые являются системообразующими или интегральными, т.е. сами включают более частные, значимые личностные свойства.

Для эмпирического исследования мы выделили следующие параметры:

1. мотивация;

2. временная перспектива;

3. система ценностей (терминальные и инструментальные);

4. самооценка;

5. коммуникативные навыки.

Насколько нам известно, не существует ни одной диагностической методики, стандартизированной на выборке подростков-беспризорников. А ведь ограниченность жизненного опыта этих детей, очевидно, вносит искажения в понимание и исполнение ими любых психологических заданий.

Особенно подвержены такому искажению вербальные тесты и опросники. Чем больше времени проводит ребенок в интернатом учреждении, чем более закрытым и изолированным интернатное учреждение является, тем больше страдает его понятийная и вербальная сфера. Он может не знать слов, неправильно понимать их смысл, может быть неосведомленным об элементарных вещах. Однако, при рассуждении о вещах, которые входят в его личный опыт и значимы для него, он может проявить приличные вербальные способности. Необходимо учитывать также быструю утомляемость, истощаемость этих подростков. Опыт показывает, что хорошо работают «открытые» вербальные методики, где выбор слов предоставлен испытуемому. Естественно, большинство из этих методов можно применить лишь при установившихся доверительных отношениях между психологом и подростком. Поэтому, в изучении подростков-беспризорников наиболее целесообразными нам показались проективные методики.

Методика «Фантастический выбор» нами была использована для выявления особенностей мотивационно-потребностной сферы детей, воспитывающихся в социальных приютах.

На фоне воображаемой «волшебной» ситуации актуализируются и словесно оформляются существенные потребности детей. Ребята называют важные для них ценности и указывают лица, находящиеся в зоне их ценностной сферы. Детям предлагалась ситуация: «Мы нашли волшебную палочку, которая исполняет все желания, стоит только потереть её шелковой нитью. Что бы ты загадал?» Далее дети загадывали три самых важных для них желания.

Различные варианты такой пробы, обычно называемой методикой мотивационных предпочтений, широко используются в психологических исследованиях.

Данное задание оказалось для всех детей эмоционально значимым: они волновались, долго думали над ответом, некоторые недоверчиво спрашивали «а что, правда сбудется желание?», некоторые из детей даже уходили в другую комнату, чтобы никто «не увидел мое желание». Такое поведение было одинаковым для подростков, проживающих в семьях и для подростков - беспризорников, проживающих в приютах.

Анализ содержания мотивационных предпочтений воспитанников проводился нами по параметрам: направленность желаний, потребности нравственной и материальной направленности. Для исследования представлений личности о продуктивности ее жизни использовалась методика «Оценивание пятилетних интервалов» (А.А.Кроник ).

Процедура проведения. В ходе устного интервью или анкетного опроса человека просят проанализировать свой предполагаемый жизненный путь. Заполнение анкеты требует 10-20 минут.

Обработка. Полученные данные заносятся в таблицу, и выстраивается график субъективной динамики картины жизни.

Для изучения системы ценностей беспризорников использовалась методика «Ценностные ориентации» (адаптированный вариант методики М.Рокича; адаптация выполнена А.Гоштаутасом, А.А.Семеновым, В.АЛдовым).

При анализе систем ценностей, М.Рокич указывает на важность инструментальных ценностей (ценностей-средств, касающихся выбираемого способа поведения) и терминальных ценностей (ценностей-целей, касающихся конечных состояний бытия). Доминирующими в иерархии любого человека являются терминальные ценности, в то время как ценности нижних ярусов ценностной системы обладают значимостью уже не сами по себе, а лишь как средства реализации или сохранения терминальных ценностей.

Процедура проведения. Подросткам предъявлялись карточки из сплошной бумаги размером 150 х 150 мм с наименованием ценностей и обозначением на оборотной стороне «Т» и «И». Ранжируются последовательно терминальные, а затем инструментальные ценности. Всего было предъявлено 18 терминальных и 18 инструментальных ценностей.

Обработка данных. Результаты вносятся в таблицу, состоящую из трех граф: ценности (список предъявленных ценностей), сумма номеров (номера стоящие напротив каждой ценности в предъявленном списке), ранг. Чтобы заполнить третью графу подсчитывается сумма номеров, стоящих напротив каждой ценности. Чем меньше сумма, стоящая в этой графе, тем большую значимость имеет данная ценность для группы подростков.

Для изучения самооценки и уровня притязаний использовалась методика «Самооценка человека по его жизненным конструктам» Дембо-Рубинштейн.

В качестве основополагающих характеристик использовались следующие: здоровье; ум; способности; характер; авторитет у сверстников; умение много делать своими руками; внешность; уверенность в себе. Каждой характеристике соответствовала своя шкала значений: от 0 до 100.

Техника проведения. Ребенку предлагается поставить черту на шкале значений там, где, по его мнению, он находится по каждой из предложенных характеристик. Затем поставить крестик там, где ребенок хотел бы находиться. Третьим параметром в данной методике является разница предыдущих двух значений.