Эффективность психолого-акмеологической реабилитации военнослужащих Алалыкина Наталия Николаевна

Эффективность психолого-акмеологической реабилитации военнослужащих
<
Эффективность психолого-акмеологической реабилитации военнослужащих Эффективность психолого-акмеологической реабилитации военнослужащих Эффективность психолого-акмеологической реабилитации военнослужащих Эффективность психолого-акмеологической реабилитации военнослужащих Эффективность психолого-акмеологической реабилитации военнослужащих Эффективность психолого-акмеологической реабилитации военнослужащих Эффективность психолого-акмеологической реабилитации военнослужащих Эффективность психолого-акмеологической реабилитации военнослужащих Эффективность психолого-акмеологической реабилитации военнослужащих
>




Алалыкина Наталия Николаевна. Эффективность психолого-акмеологической реабилитации военнослужащих : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.13 : Москва, 2002 197 c. РГБ ОД, 61:02-19/398-6

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретико-методологические основы исследования психолого-акмеологической реабилитации военнослужащих 14

1.1. Состояние проблемы исследования 14

1.2. Психологические состояния военнослужащих при посттравматческих стрессовых расстройствах 26

1.3. Психолого-акмеологическое реабилитационное воздействие на военнослужащих 44

Глава II. Пути и способы повышения эффективности психологической реабилитации военнослужащих 66

2.1 . Разработка теоретической модели комплексной психологической реабилитации 66

2.2. Акмеологическая система психологической реабилитации во еннослужащих 97

2.3. Критерии, показатели, уровни и алгоритм эффективности психолого-акмеологической реабилитации военнослужащих 113

Заключение 128

Список использованных источников и литературы 137

Приложение 159

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Важным и необходимым компонентом реформ в нашей стране выступает радикальное реформирование армии. Приоритетным направлением военной реформы становится переход к профессиональной армии, который делает неизбежным значительное сокращение численности Вооруженных Сил РФ.

На фоне обычного сокращения армии особенно резкими и болезненными выглядят увольнения в запас, отставку, на пенсию военнослужащих, принимавших участие в боевых действиях. Деятельность военнослужащих в боевой обстановке характеризуется воздействием на психику воина стресс-факторов повышенной интенсивности. Длительность их воздействия, а также психотрав-мирующий характер могут способствовать возникновению таких изменений в психической деятельности человека, которые снижают эффективность его жизнедеятельности уже в мирных условиях. Для подавляющего же большинства военнослужащих увольнение из рядов Вооруженных Сил сопровождается тягостным ощущением крушения всех надежд и перспектив, чувством безысходности, изоляции и отчужденности от общественной жизни.

Тысячи специалистов, переведенных из армии в гражданский сектор, способны внести существенный вклад в преобразование российского общества. Однако в реальной жизни их опыт и знания зачастую оказываются невостребованными, а сами они и члены их семей постепенно опускаются к черте бедности. Такое положение не только не оправдано экономически, не только аморально, но и общественно опасно: люди, обладающие специальными военно-прикладными умениями, фактически формируют новую "группу риска", особенно когда попадают в поле зрения криминальных структур.

Актуальность исследуемой проблемы связана с:

- низким уровнем возможностей психологической адаптации военнослужащих к новым условиям социальной среды;

наличием неблагоприятных психологических факторов, основанных на не-

4 удовлетворенности новым социальным и служебно-профессиональным статусом;

острой необходимостью для многих категорий военнослужащих социально-психологической защиты и психологической реабилитации;

недостаточной разработанностью теоретических и практических проблем психологической реабилитации военнослужащих, принимавших участие в боевых действиях и увольняемых в запас;

отсутствием необходимого комплекса социальных, экономических, организационных и юридических факторов психологической реабилитации военнослужащих;

неблагоприятным социально-психологическим климатом, окружающим военнослужащего, включая взаимоотношения в воинском, а затем и в трудовом коллективе, взаимоотношения с соседями, друзьями, родственниками;

отсутствием научно обоснованных и апробированных рекомендаций по реабилитации военнослужащих в посттравматических стрессовых состояниях.

Состояние научной разработанности проблемы. Рассмотрение накопленных к настоящему моменту научных публикаций позволяет заключить, что многие важные теоретические вопросы данной проблемы еще не решены. Всю имеющуюся по рассматриваемой проблеме литературу можно условно разделить на четыре группы.

К первой группе отнесем работы отечественных авторов, связанные с проблемами адаптации и реабилитации. Это работы Р.А.Абдурахманова, Ю.А. Александровского, Ф.Б. Басейна, В.Е. Рожнова, М.А. Рожновой, Ф.Б. Березина, Г.Г. Васюты, Я.Г. Гальперина, О.И. Жданова, А.В. Захарова, В.И. Кривоконя, И.К. Кряжевой, В.И. Медведева, В.А. Мисюры, В.Г.Чайки и др.

Ко второй - относятся работы зарубежных авторов, исследовавших стрессовые и посттравматические стрессовые явления у ветеранов вьетнамской и других войн, такие как А. Арнольд, С. Бентли, К. Бланк, Д.Брэдли, Дэ.Фацио,

5 В. Эмери, Б. Грин и др.

К третьей следует отнести источники, раскрывающие акмеологический аспект рассматриваемой проблемы. Это работы К.А. Абульхановой-Славской, С.А. Анисимова, Т.П. Гордеевой, А.А. Деркача, А.С. Гусевой, В.Г. Зазыкина, Н.В.Кузьминой, Г.И. Марасанова, Е.В. Селезневой, А.П. Ситникова и др.

К четвертой группе источников относим работы, посвященные непосредственно проблемам реабилитации лиц, участвовавших в боевых действиях. Это работы Р.А. Абдурахманова, В.В. Знакова, СВ. Литвинцева, А.А. Ляховского, М.Ш. Магомед-Эминова, Д.В. Ольшанского и др.

Как предмет психологического исследования комплексная психологическая реабилитация военнослужащих предстает в качестве системы многогранных проблем, принципиальные аспекты которых находят отражение в отечественной и зарубежной психологической литературе. Психолого-акмеологическая реабилитация как таковая до сих пор не рассматривалась.

Современные представления о психологических последствиях посттравматических стрессовых воздействий на военнослужащих в отечественной науке традиционно рассматриваются в двух основных направлениях : во-первых, с точки зрения их влияния на эффективность боевой деятельности и, во-вторых, с точки зрения сохранения психического здоровья и возвращения в строй тех, на психику которых экстремальные ситуации произвели разрушительное действие. В исследованиях зарубежных специалистов психологические последствия боевых действий квалифицируются как специфический синдром - "боевые стрессовые реакции".

Массовые проявления различных форм социально-психологической дезадаптации военнослужащих, участвовавших в боевых действиях, поставили вопрос о необходимости изучения причин возникновения у них социально-психологических трудностей, что привело к выделению особой диагностической категории - "посттравматических стрессовых расстройств" (PSTD).

В нашей стране исследования отсроченных реакций на травматический

стресе от боевой обстановки находятся на начальном этапе изучения и представлены в работах Р.А. Абдурахманова, В.В. Березовца, СВ. Захарика, В.В. Знакова, A.M. Тураходжаева и других. Исследования же стрессов, накладываемых на предполагаемое увольнение из рядов Вооруженных сил в запас этих категорий лиц, не проводятся вовсе.

У истоков изучения военных аспектов проблемы психологической реабилитации стоит Б.С. Алякринский, К.К. Платонов, В.А. Пономаренко, Н.Д. Зава-лова, Г.П. Бутенко и другие.

Особую значимость в изучаемой проблеме имеют научные разработки кафедры акмеологии и психологии профессиональной деятельности РАГС, учитывающие особенности работы в напряженных, экстремальных и стрессовых ситуациях.

Разработка проблемы комплексной психолого-акмеологической реабилитации военнослужащих, на наш взгляд, должна осуществляться в контексте изучения процессов не только социально-психологической адаптации личности, не просто учитывать зарубежный опыт социальной реабилитации военнослужащих - ветеранов боевых действий, но и принять во внимание все разработки этой проблемы. Важным моментом при этом являются учет социального заказа на анализ проблемы реабилитации и социальной защищенности военнослужащих, выраженного в документах и распоряжениях правительства.

Наличие проблемной ситуации и актуальность темы исследования позволяют определить цель, объект, предмет и задачи диссертационного исследования.

Цель исследования: выявить эффективные пути психолого-акмеологической реабилитации военнослужащих в посттравматических стрессовых состояниях.

Объект исследования: посттравматические состояния военнослужащих и механизмы их психолого-акмеологической реабилитации.

Предмет исследования: оптимизация процесса психолого-акмеологической реабилитации военнослужащих в посттравматических состояниях.

7 Гипотезы исследования:

1. Необходимость повышения эффективности психолого-акмеологи-
ческой реабилитации военнослужащих в посттравматических состояниях
обусловлена наличием у них травматических и посттравматических стрес
совых расстройств, накладываемых на стресс ожиданием дополнительных
потерь в связи с увольнением в запас из рядов вооруженных сил РФ, что
может привести к устойчивой социально-психологической дезадаптации
этой категории военнослужащих в обществе. При этом важнейшим фоно
вым стрессогенным фактором, усиливающим степень социально-
психологической дезадаптации военнослужащих, является негативное отноше
ние к ним со стороны общества.

2. Невозможно полностью исключить воздействие на личность посттрав
матических стрессовых реакций и это затрудняет возвращение военнослужа
щих к полноценной профессиональной деятельности. Но в настоящее время
проведения традиционных социально-психологических реабилитационных ме
роприятий недостаточно для получения эффективных и устойчивых результа
тов. Необходимо разработать новые технологии и объединить их с системой
мер по социальной защите военнослужащих в рамках реализации государст
венной социальной политики в армии.

Достижение цели исследования предусматривало решение следующих задач:

1. Проанализировать теоретические основы изучения психологических по
следствий посттравматических стрессовых состояний, углубить само понятие
«посттравматическое стрессовое состояние» и «психологическая реабилита
ция».

2. Выявить уровень социально-психологической защищенности военно
служащих.

  1. Исследовать особенности психотравмирующего воздействия стрессов на военнослужащих, увольняемых в запас.

  2. Определить типологию военнослужащих, побывавших в стрессе, по сте-

8 пени тяжести полученной психологической травмы для оптимизации подбора адекватных реабилитационных, психокорректирующих технологий.

5. Определить основные пути и способы повышения эффективности пси-холого-акмеологической реабилитации военнослужащих в посттравматических стрессовых состояниях.

Теоретико-методологическая база исследования. Методологической основой исследования явились теоретические положения о социальной детерминированности развития личности, единстве объективных и субъективных условий в этом процессе, роли активной деятельности человека в процессе его личностного роста, методы социального психоанализа, системный анализ социальных явлений.

Теоретической основой диссертации послужили исследования отечественных и зарубежных ученых о психологических и социально-психологических последствиях воздействия стрессов на человека, о социально-психической реабилитации и адаптации. Теоретическая концепция психологической реабилитации опирается на представления В.Н. Мясищева о реабилитации как перестройке системы отношений личности, на выводы М.М. Кабанова о том, что реабилитация - это система различных мероприятий, направленных на предотвращение развития патологических процессов, приводящих к временной или стойкой утрате работоспособности, а также на раннее и эффективное возвращение человека в общество, к общественно полезному труду.

Методы исследования включали контент-анализ научных работ и документов; анкетирование на основе выборочных методов по трем блокам: социальная защищенность, профессиональное здоровье, посттравматический -стрессовый синдром; стандартизованное интервью; экспертный опрос; включенное наблюдение.

Эмпирическая база исследования включает данные проведенных психологических и социологических исследований, а также государственные, статистические и ведомственные материалы.

Исследования проводились в период с 1992 по 2001 г.г. в Центре адапта-

9 ции и реабилитации Балтийского военно-морского флота в несколько этапов. Генеральная совокупность военнослужащих составила 11000 человек.

На первом этапе (1992 - 1997 г.г.) обследовались только наиболее тяжело травмированные военнослужащие - 542 человек.

На втором этапе (1998 - 1999 г.г.) проводилась углубленное обследование состояния психического здоровья военнослужащих в медицинских учреждениях. Выборочная совокупность составила 578 военнослужащих, среди которых 163 человека (офицеров - 47, рядовых - 116), участвовавших в боевых операциях, 57 человека (офицеров - 18, рядовых -39), увольняемых в запас.

На третьем этапе (2000 - 2002 г.г.), наряду с проведением мониторинга по вышеприведенным исследованиям, выявлялись причины происшествий, разрабатывались рекомендации по их предупреждению, оказывалась психологическая помощь в адаптации военнослужащих к условиям службы. Общий объем выборочной совокупности составил 1578 военнослужащих.

Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их

научная новизна.

  1. Углублено понимание сущности и особенностей посттравматических стрессовых состояний. Все психологические реакции на стрессовое воздействие, в том числе и отложенные, автор относит к посттравматическим стрессовым реакциям, которые могут характеризоваться целым набором противоречивых проявлений (апатией, депрессией, агрессивностью, радикализмом, резкой сменой настроения и поведения) и проявиться в любой момент времени;

  2. Определена типология военнослужащих, побывавших в стрессе, по степени тяжести полученной психологической травмы: легко психологически травмированные; получившие психологическую травму средней тяжести; психологически тяжело травмированные. Эта типология позволяет оптимально определять реабилитационные цели и подбирать адекватные реабилитационные, психокорректирующие технологии;

3. Обоснована система обязательной профилактической психолого-
акмеологической реабилитации военнослужащих, увольняемых в запас, основ-

10 ными компонентами которой выступают психодиагностика в мониторинговом режиме, психотерапевтические, профилактические антистрессовые меры, что значительно снижает риск отложенного стресса или рецидивы стрессовых состояний у каждого военнослужащего. Предлагаемая автором система предусматривает в плане реализации акмеологического подхода индивидуально ориентированные (оптимальные) сочетания социальных мероприятий, семейную терапию, психокорректирующие и лечебно-терапевтические методы, оздоро-вительные мероприятия.

4. Разработана модель комплексной психолого-акмеологической реабили
тации военнослужащих в посттравматических стрессовых состояниях на основе
исследований характера и степени психологического травмирования. Данная
модель включает: глубинную психодиагностику, организацию специальной
микросреды общения военнослужащих в специальных реабилитационных цен
трах; проведение психокоррекционной работы с военнослужащими; организа
цию социально-психологической работы с их семьями; экзистенциональную
терапию военнослужащих, предусматривающую коррекцию их жизненных
ориентации; формирование положительного образа военнослужащих в общест
венном мнении; профессиональную реабилитацию - создание профориенти-
рующих, обучающих и консультационных центров для военнослужащих,
увольняемых в запас.

5. Разработано понятие эффективности психолого-акмеологической реаби
литации, понимаемой как результат комплексного воздействия реабилитацион
ных мероприятий, направленных на достижение поставленной реабилитацион
ной цели. Эффективность здесь может рассматриваться как в психологическом,
так и в профессиональном, экономическом и социальном аспектах; определена
технология эффективного решения реабилитационных и психокоррекционных
задач. Установлено, что основными целями психолого-акмеологической реаби
литации военнослужащих, основанными на необходимости проведения полного
комплекса реабилитационных мероприятий является: восстановление психоло
гической готовности, необходимой и достаточной для продолжения воинской

службы, для возвращения военнослужащего в боевой строй; индивидуализация восстановительных мероприятий с учетом личностных особенностей указанных лиц на основе реабилитационного-коррекционных программ; подготовка психологически к активной жизни в запасе и прежде всего к активной профессиональной деятельности; развитие способности к самополаганию, самоопределению, саморазвитию; помощь в выборе оптимальных стратегий самоосуществления, в особенности четкой перспективы личностного и профессионального становления; развитие уверенности в себе, в своих силах и возможностях; развитие позитивного самоотношения, чувства собственной значимости и нужности; формирование устойчивого желания жить. Положения, выносимые на защиту :

  1. Понимая стресс как реакцию на угрозу жизни или здоровью военнослужащего от стрессового воздействия, которая основывается на информации, получаемой органами чувств человека, и откладывающейся в подсознании, автор считает, что каждый военнослужащий в посттравматическом стрессовом состоянии подвержен опасности рецидива стресса, отсроченной реакции на стресс, ослаблению стрессоустойчивости к новым психотравмирующим воздействиям: увольнению из армии, неблагоприятному микроклимату в семье, трудностями профессиональной реадаптации и социальной адаптации.

  2. Психолого-акмеологическая реабилитация военнослужащих считается эффективной, когда она проходит интенсивно, результат максимально приближается к поставленной реабилитационной цели, а затраты на реабилитационные мероприятия минимальны.

  3. Необходимость психолого-акмеологической реабилитации военнослужащих обусловлена наличием у них комплекса посттравматических стрессовых расстройств, а также действием вторичных стрессовых факторов - "ожиданием потерь" от предполагаемого увольнения в запас, их психологическим, профессиональным и экономическим неприятием обществом и в то же время низким уровнем социальной защищенности военнослужащих.

  4. Существующая в настоящее время в России система социальной защиты

12 и социально-психологической реабилитации военнослужащих является малоэффективной, о чем свидетельствует низкий уровень удовлетворенности военнослужащими своей социально-правовой, социально-экономической и социально-психологической защищенностью и, как следствие, большое количество суицидов и в рядах армии, и в рядах "запасников".

  1. Целесообразно создание в стране акмеологических центров психологической реабилитации, в которых своевременно определялся бы контингент лиц, кому необходима акмеологическая помощь, включающая в себя и психологическую реабилитацию, и восстановление профессиональных способностей, совершенствование профессионализма и полную социальную адаптацию.

  2. Успешная психолого-акмеологическая реабилитация военнослужащих возможна в системе реализации социальной политики в армии, предусматривающей комплекс мер по социальной защите каждого военнослужащего, закрепленной как юридически через соответствующее законодательство, так и экономически посредством бюджетного финансирования профессиональной подготовки и переподготовки кадров, увольняемых в запас или отставку.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что основные ее положения и выводы могут быть использованы при принятии управленческих решений, выработке программ по социальной защите военнослужащих в посттравматических стрессовых состояниях, прогнозировании психологических процессов.

Изучение и анализ проявления стрессов в посттравматических состояниях и использование методов психологической реабилитации военнослужащих позволяют раскрыть механизмы восстановления и стабилизации их самочувствия.

Материалы диссертации могут также использоваться при чтении лекций и спецкурсов по проблемам психолого-акмеологической реабилитации и социальной защиты военнослужащих, входить в соответствующие разделы учебных пособий. Разработанные методы проведения психолого-акмеологической реабилитации военнослужащих могут быть рекомендованы к внедрению в работе центров психолого-акмеологической реабилитации, практическим психологам.

13 Надежность и достоверность полученных результатов исследования

обеспечивается методологической обоснованностью исходных параметров и методическими достижениями современной психологии, акмеологии, разработкой адекватных цели исследования методических средств, репрезентативностью объема основных выборок, разработанностью и надежностью использования методов теоретического и эмпирического анализа, использованием надежных методов психодиагностики, технологий акмеологических экспертиз, разнообразием исследовательских приемов и процедур, их взаимодополняемостью, апробацией результатов исследования.

Апробация работы и внедрение положений, выводов и рекомендаций диссертации. Основные положения диссертационного исследования были использованы автором при подготовке курса лекций по конфликтологии, управлению персоналом, теории и организации государственной службы и психологии профессиональной деятельности, в практической работе с военнослужащими в посттравматических стрессовых состояниях в рамках Центра психологической адаптации и реабилитации Балтийского военно-морского флота. Выводы и рекомендации автора изложены на заседаниях проблемной группы и кафедры акмеологии и психологии профессиональной деятельности Российской академии государственной службы при Президенте РФ, представлены на научных конференциях "Валеология на рубеже тысячелетий" в 1998 г. и на XXX конференции профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников, аспирантов и студентов в 1999 г., проводимых в Калининградском государственном университете; «Безопасность и здоровье детей и подростков в современных условиях» в 1999 г. в Санкт-Петербурге; на VI Российском симпозиуме «Смысл жизни и акме» в 2000 г. в Москве.

Психологические состояния военнослужащих при посттравматческих стрессовых расстройствах

Данная проблема исследовалась отечественными и зарубежными учеными.

В отечественной литературе описывались психические явления как главные причины неврозов у русских солдат, участвовавших еще в русско-японской войне 1904 года1.

Один из компонентов отсроченных психических явлений, наблюдавшихся у солдат в ходе Первой Мировой войны и в первые годы после ее окончания рассматривались в основном в рамках концепции травматического невроза, при этом значительное внимание стало уделяться психическим травмам.

Со времен гражданской войны в Америке2 количество бывших солдат, имевших явные психические расстройства, и бродивших по США, настолько возросло, что вызывало общественный протест3. Поэтому в 1863 г. в Америке был создан первый военный психиатрический госпиталь, где большинство диагнозов обозначалось как "ностальгия". По всей стране были созданы также дома для оказания психотерапевтической помощи ветеранам.

Наблюдения русских, немецких и французских врачей в период и после Первой мировой войны свидетельствовали о том, что невротические расстройства нередко наблюдались у солдат, у которых ранее не отмечалось даже предрасположенности к ним.

Отсроченные психические явления у ветеранов, обусловленные участием

в боевых действиях, 3. Фрейд предлагал определять как "военный невроз", отмечая, что психические последствия войны вызваны не только влиянием полученной ранее физической травмы, но и могут проявляться у тех, кто вышел с поля боя физически невредимым. 3. Фрейд подчеркивал роль испуга и страха в возникновении данного явления . С точки зрения рассматриваемой нами проблемы, интересны исследования А. Кардинера2, который изучал отсроченные психические реакции на военные события у ветеранов Первой мировой войны.

А. Кардинер выделил у ветеранов пять наиболее характерных отсроченных психических реакций на психотравмирующие события войны, такие как фиксация на травме, типичные сны, снижение общего уровня психической деятельности, раздражительность, склонность к взрывным агрессивным реакциям. Говоря о фиксации на психической травме, А. Кардинер отмечает, что в первое время может наблюдаться потеря памяти (амнезия) об обстоятельствах психо-травмирующего события. Восстановление памяти о событии он рассматривает как показатель восстановления предвоенного эго.

Анализ содержания снов ветеранов привел А. Кардинера к выводу о преобладании в них двух тем: о возможной гибели и об осуществлении агрессивных замыслов, которые, как правило, не удается исполнить.

Общее количество освобождаемых от службы в связи с психическими расстройствами превышало количество прибывающего пополнения, из всех солдат, непосредственно участвовавших в боевых действиях, 37,5% имели различные психические расстройства. По этой причине только в американской армии (не считая ВВС) были выведены из строя 504 тысячи военнослужащих, а около 1 млн. 393 тысяч - имели различные психические нарушения, не позво -ляющие им некоторое время участвовать в боевых действиях

В исследованиях отечественных авторов, посвященных психическим последствиям Великой Отечественной войны, основное внимание уделялось последствиям боевых травм и ранений (прежде всего головного мозга), истощения, инфекционных заболеваний и других вредоносных воздействий на нервную систему солдат . С точки зрения рассматриваемых нами проблем интерес представляют исследования отсроченных реакций на психотравмирующие факторы боевой обстановки .

В период Второй мировой войны зарубежные авторы изучали психические последствия войны преимущественно в рамках концепции военного невроза. Определенное распространение получила и концепция "истощения боем" .

Представляет интерес работа Р. Гринкера и Д. Шпигеля "Люди под воздействием стресса" (1945), где они выделили наиболее характерные отсроченные реакции на боевой стресс. К ним были отнесены: нетерпеливость, раздражительность, агрессивность, повышенная утомляемость, апатичность, трудности засыпания, тревожность, усталость, повышенная реактивность, напряженность, депрессивность, личностные изменения, ослабление памяти, тремор, трудности концентрации, поглощенность воспоминаниями о войне, ночные кошмары, подозрительность, фобические реакции. При этом наблюдается также снижение аппетита, пристрастие к алкоголю и различные психосоматические симптомы

Психолого-акмеологическое реабилитационное воздействие на военнослужащих

Уточняя содержание адаптации военнослужащих, можно сказать, что в основе их начальных действий в гражданской жизни будут лежать переадаптация и реадаптация .

Психическая реадаптация.

Вновь сформировавшиеся динамические системы, регулирующие отношения человека, его двигательную деятельность и т.д., по мере увеличения времени пребывания в необычных условиях существования превращаются в стойкие стереотипные системы. Прежние же адаптационные механизмы, возникшие в обычных условиях жизни, забываются и утрачиваются. При возвращении человека из необычных в обычные условия жизни, динамические стереотипы, сложившиеся в экстремальных условиях, разрушаются, становится необходимо восстановить прежние стереотипы, т.е. реадаптироваться. Многие военнослужащие, которые долго пробыли в экстремальных условиях, не смогли реадаптироваться в обычных условиях жизни и возвратились в районы проведения военных действий.

Таким образом, психическая реадаптация, так же как и переадаптация, может сопровождаться кризисными явлениями.

Основным компонентом психологической реабилитации является психическая переадаптация.

В своей "Исповеди" (1967) П.А. Сорокин, виднейший русско-американский социолог, наглядно и убедительно показал, как при выходе из кризиса человек переоценивает духовные ценности, переосмысливает смысл жизни, наме чает новый путь и по-новому видит свое место в ней. Читая "Исповедь", мы как

бы присутствуем при перерождении личности, которое осуществляется в процессе самосозидания с душевными муками и сомнениями. Этот процесс выражается в обыденном языке как "переживание", когда это слово означает перенесение какого-либо тягостного события, преодоление тяжелого чувства или состояния. Миллионы людей в процессе внутренней работы преодолевают тягостные жизненные события и положения и восстанавливают утраченное душевное равновесие, иными словами переадаптируются. Однако это удается не всем. В ряде случаев психический кризис может приводить даже к трагическим последствиям - к попыткам самоубийства и самоубийству.

Этапность адаптации.

Принято считать, что независимо от конкретных форм необычных условий существования психическая переадаптация в экстремальных условиях, дезадаптация в них и реадаптация к обычным условиям жизни подчиняются чередованию следующих этапов: 1-й - подготовительный; 2-й - стартового психического напряжения 3-й - острых психический реакций входа; 4-й - переадаптации; 5-й - завершающего психического напряжения; 6-й - острых психических реакций выхода; 7-й - реадаптации.

Этап переадаптации при определенных обстоятельствах может сменяться этапом глубоких психических изменений. Между этими двумя этапами имеется промежуточный - этап неустойчивой психической деятельности.

Разработка теоретической модели комплексной психологической реабилитации

Нами предложена теоретическая модель комплексной психологической реабилитации военнослужащих в посттравматических стрессовых состояниях (см. приложение 10).

Понятие "реабилитация" (от позднелатинского reabilitatio— восстановление привычки, привычного образа жизни) имеет юридическое значение и подразумевает полное восстановление правового положения личности. В медицинском, социально-экономическом понимании термин "реабилитация" употребляется как комплекс мер, направленных на восстановление (или компенсацию) нарушенных функций организма и трудоспособности больных и инвалидов1. Термин "реабилитация" получил международное признание после первой мировой войны, когда появилось много инвалидов войны, для которых открывались специальные госпитали, широко использовались различные методы восстановительного лечения.

Рывок в развитии, как теории, так и практики реабилитации произошел после второй мировой войны. Для лечения последствий ранений, контузий, заболеваний, полученных на фронте, для больных и инвалидов были созданы различные Центры, реабилитационные службы, государственные институты реабилитации. В 1958 году была организована Международная система организации реабилитации, в 1960 году - Международное общество по реабилитации инвалидов, которое является членом Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) и работает в контакте с ООН, ЮНЕСКО и Международным рабочим Бюро (МРБ).

В рамках понятия "реабилитация" различают психологическую, профессиональную и социальную реабилитацию. Наше исследование посвящено проблемам психолого-профессиональной, а также психолого-акмеологической реабилитации военнослужащих в посттравматических стрессовых состояниях как важнейшей составляющей социальной реабилитации. Существующие законодательные акты и научные определения позволяют нам понимать под социальной реабилитацией комплекс психолого-педагогических социальных, мероприятий, социально-экономических и иных, направленных наиболее важное устранение или возможно более полную компенсацию ограничении жизнедеятельности.

Социальная реабилитация является также одним из направлений социальной политики, связанным с восстановлением со стороны государства функций защиты социальных прав и гарантий тех граждан страны, которые принимали участие в военных конфликтах как внутри страны ("горячие точки"), так и вне ее в составе армии, в качестве военных специалистов или советников, а также с восстановлением в общественном сознании положительного образа воина -участника боевых действий.

В работах же, посвященных социальной реабилитации конкретно военнослужащих, социальная реабилитация сводится исключительно к понятию социально-психологической реабилитации, как, например, в диссертационном исследовании В.А. Беловодского "Уклонение от военной службы, как социально-психологическое явление" . Такое понимание социальной реабилитации нам представляется не совсем корректным, ведущим, по существу, к смешению (подмене) понятий "социальная реабилитация" и "социально-психологическая реабилитация". На наш взгляд более широким кажется определение "социальной реабилитации", которое связано с категорией "социальное", охватывающей все явления общественной жизнедеятельности, включая все виды культурной, трудовой, экономической и иной деятельности.

В нашей работе понятие "психолого-акмеологическая реабилитация" употребляется как основа понятия, "социально-психологическая реабилитация" поскольку, как уже говорилось выше, психологическое есть часть социального.

Непосредственно переходя к теме нашего исследования, хочется сказать, что психолого-акмеологическая реабилитация военнослужащих в посттрав -матических стрессовых состояниях является составной частью социальной реабилитации.

В настоящее время забота о росте компетентности в тех или иных вопросах общественно-политической и социально-экономической жизни почти всецело ложится на собственные плечи офицеров, увольняемых из Вооруженных Сил;

А мы считаем, что военнослужащим, уволенным в запас, нужна реабилитация на акмеологическом уровне, так как акмеологическая составляющая социальной реабилитации должна являться важнейшей. В этом можно еще раз убедиться, анализируя психологические составляющие офицеров, мичманов, курсантов, контрактников. Доля военнослужащих, находящихся в посттравматическом стрессовом состоянии чрезвычайно высока и не уменьшается. Так, исследования суицидальных поступков на Балтийском флоте в 1992 - 2001 годах дали результаты, показанные на рис. 2.

Акмеологическая система психологической реабилитации во еннослужащих

В настоящее время назрела необходимость в акмеологической системе психологической реабилитации военнослужащих, увольняемых в запас, направленной на выработку индивидуумом акмеологической авторской программы самосовершенствования, самокоррекции, самореализации, самопознания, саморазвития профессионального "Я". Среди основных компонентов данной системы должна стать социально-психологическая поддержка и адаптация кадровых военнослужащих, уволенных в запас или отставку, и членов их семей (см. приложения 16-19). Как и любой новый для общества социальный институт, создаваемая служба должна определить свое место в сложившейся системе социальных отношений, что связано как с не устоявшейся организационной моделью и не разработанностью научного обоснования деятельности службы, так и с недостаточностью кадрового обеспечения. Кроме того, остро стоит вопрос о разработке организационных моделей деятельности центров и о создании методического обеспечения деятельности работающих в них психологов, медиков и социальных работников.

Одной из наиболее интересных организационных моделей является разработанная в Государственном научно-исследовательском институте семьи и воспитания "Организационная модель региональной службы психолого-медико-социальной помощи" (Семенов В.В., Семья Г.В., Шадура А.Ф., 1995). Согласно этой модели, полноценная служба социально-психологической помощи должна включать три вида помощи: первичную, квалифицированную и специализированную, которые одновременно выступают в качестве этапов, уровней и ступеней ее оказания1.

Первичная помощь оказывается в воинских подразделениях специально подготовленными специалистами. Но участие профессиональных психологов-консультантов в рамках первичной помощи ограничивается наблюдением и обучением. При этом необходимо учитывать тот факт, что в привычных рамках службы военнослужащему хорошо известны условия его профессионального и бытового функционирования. Он более или менее точно прогнозирует последствия своих действий и адекватно определяет ресурсы, необходимые для решения поставленных задач. Известие об увольнении вносит затруднения в дальнейшем прогнозировании своей жизни вне армии в следствие в первую очередь дефицита информации. Возникает тревога, следствием которой становятся агрессивные и депрессивные тенденции поведения, проявляющиеся во враждебности и инструментальной агрессии, зачастую заканчивающиеся самоубийствами.

Суицидальные происшествия за последние годы являются одной из наиболее острых проблем на Балтийском флоте. За последние 9 лет из каждых четырех погибших один покончил жизнь самоубийством (с 1992 года на флоте по гибло 542 военнослужащих, в том числе в результате самоубийств 139) (см. рис.4).

Враждебная агрессия — это проявление попыток агрессивными средствами получить "не подтверждающийся прогноз".

Инструментальная агрессия — это причинение вреда для достижения других целей (конструктивных с точки зрения личности).

Следует отметить, что непродуктивная враждебность чаще всего возникает тогда, когда люди предполагают, что фрустрирующие воздействия — проявления чьей-то злой воли, а не следствие непреодолимых обстоятельств. Депрессия преувеличения проблем чаще возникает у тех, кто слабо информирован о возможных путях решения своих проблем, обладает чувством повышенной ответственности за судьбу своих близких и предполагает, что подобное могло случиться только с ними и ни с кем другим.