Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Исследование факторов влияющих на реабилитационные и коррекционные процессы 13
1.1 Анализ психолого-педагогической и акмеологическои литературы по теме исследовательской работы 13
1.1.1. Самооценка - регулятор деятельности человека 1 6
1.1.2. Направленность личности - важный фактор достижения вершин профессионализма 31
1.1.3. Особенности психической регуляции 38
1.2. Проблема и методы организации психолого-акмеологической службы для проведения реабили- 42
тационных мероприятий с людьми, пережившими стресс
Выводы по I главе 70
ГЛАВА II. Опыт изучения воспитателей -педагогов и детей в пансионатах отдыха 72
2.1. Результаты исследования воспитателей - педагогов и детей в пансионатах отдыха
2.1.1 Исследование психоэмоционального состояния детей по методике «Дом. Дерево. Человек» 78
2.1.2 Диагностическое обследование по «Цветовому тесту отношений» 81
2.1.3 Исследование по тесту дифференцированной самооценки функционального состояния 87
2.1.4 Диагностическое обследование воспитателей-педагогов по тесту самоотношения 90
2.1.5 Оценивание профессиональной направленности учителя 97
2.1.6 Исследование самооценки сформированное профессионально значимых личностных качеств 101
2.2. Организация психолого-акмеологической службы в пансионатах отдыха
2.3. Система психолого-акмеологической работы реализованной в совместной работе с воспитателями, для их дальнейшей реабилитационной работы с детьми
Выводы по II главе 143
ГЛАВА III. Изучение влияния созданной психолого-акмеологической службы на детей и воспитателей из Чеченской республики
3.1. Динамика изменений и анализ факторов приведших к изменениям воспитателей и детей 46
3.1.1. Исследование психоэмоционального состояния детей по методике «Дом. Дерево.Человек» 148
3.1.2. Диагностическое обследование по «Цветовому тесту отношений» 148
3.1.3. Исследование по тесту дифференцированной самооценки функционального состояния 154
3.1.4. Диагностическое обследование воспитателей-педагогов по тесту самоотношения 156
3.1.5. Оценивание профессиональной направленности учителя 159
3.1.6. Исследование самооценки сформированное профессионально значимых личностных
качеств 161
Выводы по III главе 168
Заключение 169
Литература 173
Приложение
185
- Анализ психолого-педагогической и акмеологическои литературы по теме исследовательской работы
- Направленность личности - важный фактор достижения вершин профессионализма
- Исследование психоэмоционального состояния детей по методике «Дом. Дерево. Человек»
- Исследование психоэмоционального состояния детей по методике «Дом. Дерево.Человек»
Введение к работе
* Исследование посвящено проблеме оказания помощи людям,
пережившим стресс. Актуальность данного исследования обусловлена тем, что жизнь современного человека богата экстремальными ситуациями. Пожары, аварии транспортных средств, катастрофы на промышленных предприятиях, природные катаклизмы, обвалы шахт, вооруженные столкновения, а также распад семейных отношений, безработица и
^ безденежье, с которыми сталкивается практически каждый человек, - всего
не перечесть. Все они вызывают стрессовые расстройства. Стресс - термин, используемый для обозначения обширного круга состояний человека, возникающих в ответ на разнообразные экстремальные воздействия (стрессоры). Первоначально понятие «стресс» возникло в физиологии для обозначения неспецифической реакции организма («общего адаптационного
V синдрома») в ответ на любое неблагоприятное воздействие (Селье)[144]. При
| экспериментальных и клинических исследованиях поведения человека в
экстремальных ситуациях, учение Селье дало основание для выработки и
развития понятия «психологический стресс», которое стало использоваться
для описания состояний индивида в экстремальных условиях на
\ физиологическом, психологическом и поведенческих уровнях
[31,37,38,47,144,152,159].
| Человек умеет адаптироваться к различным обстоятельствам; с
» изменением нашей жизни меняемся и мы сами. Происходящие в нас
перемены, помогают выжить, с какими бы трудностями мы не столкнулись, и отражают уровень нашей психологической защиты и адаптации.
Для увеличения уровня психологической защиты и степени адаптируемости, необходимо проведение интегративных мероприятий, направленных на овладение необходимым минимумом психологических и акмеологических знаний, для адекватного восприятия сложившейся ситуации и повышения уровня акмеологической адаптивности. [16, 103]
Существующие психологические службы решаю I лис основные
задачи: описание состояния объектов (психологическая диагностика) и
воздействие (посредством рекомендаций или применения социальных
технологий преобразования состояния того или иного социального объекта).
[133 С.306] Из определения психологической службы видно, чю она
предусматривает изменения в психоэмоциональной сфере
непосредственным воздействием специалиста, то есть объект воздействия играет как бы пассивную роль. В наших условиях работы, это было бы не эффективно, (это обуславливалось большим количеством людей с которыми предстоит работать, ограниченным временем, нехваткой специалистов и другими факторами).
Учитывая сложившиеся факторы, было принято решение создать
психолого-акмеологическую службу, которая предусматривает работу с
воспитателями-педагогами. Это зрелые люди, имеющие профессиональную
подготовленность, работающие с детьми, поэтому, мы свою работу строили,
ориентируясь на воспитателей-педагогов. При организации работы было
рассмотрено акмеологическое направление и использован акмеологический
подход, то есть описание совокупных принципов, приемов и методов
позволяющих решать акмсологичсскис проблемы и
задачи. [2,3,4,13,14,39,56,60,62,65,70,115,148].
При организации работы с воспитателями-педагогами и детьми, необходимо было учитывать, что они нуждаются в психологической реабилитации, необходимо проведение с ними психокоррекционных мероприятий, и мероприятий направленных на психофизиологическую адаптацию к сложившимся условиям. Проблему реабилитации, психокоррекции рассматривают многие авторы. [18,28,36,71,100,113,1 17,161 и другие]
Нашей основной задачей при проведении реабилитационной работы являлось, организовать деятельность воспитателей-педагогов, для того.
чтобы они могли профессионально состояться, после психологической
травмы, которую они пережили. Опираясь на внутренние резервы и
творческий потенциал воспитателей-педагогов подвести их к самоосознанию
необходимости созидательной деятельности, которая для них проявляется в
стремлении лучше решать свои профессиональные задачи. Для
профессионального становления необходимо самореализация своего творческого потенциала, организация работы таким образом, чтобы повысилось желание работать самостоятельно. Когда человек заинтересован своей работой, стремится к профессионализму в своей деятельности, то ему не безразлично то, какой результат он получает в своей работе. Таким образом, предусматривалось проведение психолого-акмеологических мероприятий с воспитателями-педагогами, чтобы изменения происходящие в них, могли позитивно отразиться в непосредственной деятельности с детьми.
| Психиатры полагают, что экстремальные условия могут оказать
воздействие практически на любого человека. Потеря душевного равновесия,
сильное эмоциональное возбуждение, бурные психические проявления в
таком случае совершенно нормальны. При сравнительно небольшой травме
повышенная тревожность, нервозность, притупленность эмоций и др)гие
симптомы стресса постепенно пройдут в течении нескольких часов, дней или
недель. Но при сильной психологической травме или при неоднократном
^ повторении травмирующего события, болезненная реакция может
сохраниться на многие годы. Это особый комплекс психологических
проблем, который характеризуется нарушением внутреннего равновесия. Он
относится к внутреннему миру личности и связан с реакцией человека на
пережитые события. При отсутствии своевременной и адекватной помощи,
посттравматические стрессовые расстройства приобретают хронический
характер и приводят к выраженным нарушениям в социальной адаптации,
усугубляемой частым присоединением алкоголизма и наркомании,
конфликтами с законом. Возникает апатия и отрицательное отношение к жизни, что нередко ведет к мыслям о суициде.[109,112,161,165,166,168,169]
Учитывая то, что основная масса людей переживших стрессовые расстройства, это люди зрелого возраста, возраста "акме", то актуальность проблемы создания психолого-акмеологических служб, для реабилитации людей, переживших экстремальные ситуации, бесспорна.
Мы проводили свои исследования в КБР г. Нальчике, куда были направлены на оздоровление дети и воспитатели из Чеченской республики. Они размещались в пансионатах отдыха, санаториях, спортивно-оздоровительных лагерях. Срок их пребывания в КБР ограничивался одним месяцем (30 дней). Исследования проводились в пансионатах отдыха "Долинск", "Нарт"; спортивно-оздоровительном лагере "Восход"; санатории "Эльбрус".
Целью исследования: является определить:
психоэмоциональное состояние воспитателей-педагогов и детей:
творческий потенциал воспитателей-педагогов, их профессиональную компетентность и готовность к продуктивной профессиональной деятельности в условиях мирной жизни (до и после проведения психолого-акмеологических мероприятий);
создание психолого-акмеологической службы.
Объектом нашего исследования явились воспитатели-педагоги, работающие над собой с целью повышения профессиональных и психолого-акмеологических знаний, как факторов необходимых для успешной реализации своего творческого потенциала в индивидуальной деятельности, результатом которого является благополучие детей.
Предметом исследования: является зависимость между уровнем продуктивности, деятельности воспитателей-педагогов в воспитательной и реабилитационной работе с детьми и факторами, связанными с проведением
мероприятий направленными на овладение психолого-акмеологическими знаниями воспитателями-педагогами.
Задачами исследования являлись:
психологическая разгрузка воспитателей-педагогов и детей (снятие
эмоционального напряжения, тревожности и т.п.);
обеспечения интенсивного проведения психокоррекционных мероприятий, включая методы суггестопедии, релаксопедии, аутотренинга, тренинга общения, обучения навыкам мобилизации в стрессе и других;
обеспечение воспитателей-педагогов психолого-акмеологическими знаниями;
обучение методам релаксации, медитации, аутогенной тренировки навыкам бесконфликтного общения и т.п.;
подготовка воспитателей для дальнейшей работы с детьми.
Гипотезой исследования выступили предположения:
- что после проведения психокоррекционных мероприятий и
овладения воспитателями-педагогами психолого-акмеологическими
знаниями у них повысится уровень продуктивности в профессиональной деятельности и увеличится степень самореализации своего творческого потенциала;
овладение воспитателями-педагогами псп\о. юго-
акмеологическими знаниями благотворно отразится на результатах, их практической деятельности с детьми.
Теоретическая и методологическая основа исследования: Теоретической и методологической основой исследования выступили фундаментальные положения философов, психологов, педагогов, социологов и акмеологов о необходимости проведения реабилитационных мероприятии с людьми, пережившими стрессовые расстройства, которые ведут к потере душевного равновесия, сильному эмоциональному возбуждению, бурным
психическим проявлениям: повышенная тревожность, нервозность. притупленность эмоций и другие.
Направления акмеологической науки представлены работами: Б.Г. Ананьева, А.А. Бодалева, А.А. Деркача, Н.В. Кузьминой, В.И. Натарова и др.; диагностические и психодиагностические исследования в работах: Л.В. Батаршева, Л.Ф. Бурлачук, СМ. Морозова, А.Б. Леонова и др.; по реабилитационным и психокоррекционным мероприятиям расою і ромы исследования специалистов МВД РФ, а также работы: В.И. Багдонович, Ф.П. Василюк, А.Б. Леонова, Б.Ф. Ломова, В.И. Натарова, PitmanR.K., Or S.F, Kemp А. и др.; этнопсихологическая, историческая и социокультурная направленность отраженны в работах: И.Ю. Алироева, СМ. Арутюняна, Д.Д. Межидова, В.Г. Крысько, Э.А. Саракуева и др.
Была использована интегральная акмеологическая система методов исследования, включающая: а) психодиагностические методы направленные на выявление психоэмоциональной сферы и соматического состояния воспитателей-педагогов и детей, а также профессиональную направленность и профессиональную компетентность воспитателей-педагогов.
б) реабилитационные и психокоррекционные методы, акмеологические методы.
Основными положениями, выносимыми на защиту, явились:
результаты, полученные при психодиагностическом исследовании;
создание психолого-акмеологической службы для реабилитации людей переживших стресс;
позитивные изменения, произошедшие в психоэмоциональной сфере воспитателей-педагогов и детей и повышение профессионализма и направленности на саморазвитие творческих потенциалов у воспитателей-педагогов.
База исследования: всего, в процессе исследования, нами было охвачено 280 воспитателей (от 23 до 72 лет); из этого числа 243 (87%) воспитателя были женщины. Из общего числа воспитателей педагогическое образование имели 249 (89%) человек; 22 (8%) воспитателя недоучились в силу известных событий в Чечне и 8 (3%) человек вообще не имели педагогического образования.
А также, дети в возрасте от 4 до 16 лет. Контингент детей, с которыми мы непосредственно работали, составил в общем 620 человек.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования:
Подобран ряд интегративных методик, позволяющих диагностировать психоэмоциональное и соматическое состояние людей переживших стресс.
Предложена структура психолого-акмеологической службы, позволяющая проведение психодиагностического исследования; предложены для проведения психолого-акмеологические и педагогические мероприятия направленные на психокоррекцию и реабилитацию людей переживших стресс и увеличение у них степени акмеологическои адаїгііівпосііі к изменяющимся условиям.
Выявлено позитивное влияние проведенных психолого-акмеологических и педагогических мероприятий с воспитателями-педагогами, которые отразились в продуктивной и творческой рабою с детьми.
Практическая значимость исследования:
1. Проведено акмеологическое исследование, отличительной особенностью, которой является интегративный междисциплинарный подход, позволяющий определить психоэмоциональное и соматическое состояние воспитателей-педагогов и детей, а также профессиональную направленность, профессиональную самооценку и другие профессиональные качества воспитателей-педагогов.
2. Выявлены позитивные изменения в психоэмоциональном и соматическом состоянии воспитателей-педагогов и детей как результат проведенных с ними психолого-акмеологических и педагогических мероприятий направленных на реабилитацию и психокррекцию аффективной сферы.
Апробация результатов исследования:
Основные результаты исследования обсуждались на методических семинарах проходящих под руководством Н.В.Кузьминой в Кабардино-Балкарском государственном университете им. Х.М. Бербекова; на Всероссийских и региональных конференциях и семинарах, таких как: Северо-Кавказкая региональная научная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых "Перспектива - 99" / КБР, пос Эльбрус, апрель 1999г /; Республиканская научно-теоретическая конференция "COMPARATIVE EDUCATION" /г. Карачаевск, октябрь 1999г./; Всероссийская научно-практическая конференция. "Проблемы повышения качества и новые технологии подготовки специалистов образования в системе классических университетов". /г.Нальчик, октябрь 2000г./.
Внедрение результатов исследования:
На основании результатов исследования подготовлены психолого-акмеологические, педагогические, психокоррекционные мероприятия; составлены планы проведения этих мероприятий как для воспитателей-педагогов, так и для детей. По подготовленным планам проводили работу в пансионатах отдыха "Долинск", "Нарт" и спортивно-оздоровительном лагере "Восход".
Структура и объем диссертации:
Диссертация включает введение, три главы, заключение, литературу. приложение.
Анализ психолого-педагогической и акмеологическои литературы по теме исследовательской работы
Последствия, которого, проявляются в нервно - психических нарушениях у значительной части населения, проявляющиеся в диапазоне от состояния дезадаптации и невротических, неврозоподобных реакций до реактивных психозов. На основании данных исследований различных авторов (Василюк Ф.Ь.[27], Витенбург-Тумакова Н.[29], Гостюшин А.[36], Гуревич П.[37], Деркач А.А.[38], Лебедев В.Щ73], Леонова А.Б [76,77], Медведев В.И.[88]. Котенев И.О., Андреев Н.В.[92], Наенко Н.Щ99], Натаров В.И.[103,104] и др.) можно отметить, что их тяжесть зависит от многих факторов: возрасі, пол, уровень исходной социальной адаптации; индивидуальных характерологических особенностей; дополнительных факторов к моменту катастрофы (одиночество, наличие на попечении детей, больных родственников, собственная беспомощность: беременность, болезнь и т.д.). Как правило, большая часть людей подвергшихся воздействию экстремальных или стрессовых ситуаций - зрелые люди, находящиеся в возрасте своего "акме". (Ананьев Б.Г.[11], Анисимов О.С.[13], Бодалев А.А.[19,20.21 . Деркач А.А.[13,39], Кузьмина Н.В.[60,61,63], Натаров Н.И.[100] и др.) Это люди, имеющие профессиональную подготовку, выполняющие свои профессиональные обязанности - независимо от сложившейся чрезвычайной ситуации. Воздействие факторов вызывающих стрессовые реакции, являются, как бы фоном, особенностью при работе в подобных условиях.
Научный термин "стресс" уже давно вошел в обиходный язык, о стрессе пишут в популярной и художественной литературе, ищут способы, как избежать стресса, как снять стресс.(Водолазский Б.Ф., Гутерман М.ГЦ31], Гуревич П.[37], Китаев-Смык Л.А.[47], Леонова А.В., Кузнецов А.С.[77], Селье С.[144], Суворова В.В.[152], Фонтана Д., Перри Г., Джелика Х.[159] и др.) Однако мало кто различает, что есть стресс и травматический стресс, и если в первом случае речь идет о состоянии нервно-психического напряжения, вызываемого воздействием различных интенсивных стимулов окружающей нас среды, трудными жизненными ситуациями, то во втором случае можно говорить о состоянии, возникающем у человека, который пережил нечто выходящее за рамки обычных напряженных ситуаций. Такое разграничение видов стресса понадобилось специалистам после того, как многочисленными исследованиями было установлено, что пребывание в травматических ситуациях может привести впоследствии к специфическим изменениям в психике.[154]
Человек, переживший подобную ситуацию нуждается в психологической реабилитации и психокоррекции. Существует, исследовательский опыт по проблемам реабилитации, коррекции и адаптации к условиям нормальной жизни (Березин Ф.Б.[16], Богданович В.И.[18], Витенберг-Тумакова Н.[29], Гуревич П. [43], Миргородская С. [94], Натаров В.И.[100,103,104], Осипова А.А.[113], Петрусинским В.Щ117], Филимоненко Ю.Щ157], Green B.L.,Lindy J., Grace M.[164J, llorowiihM.J., Weiess D.S., Mannar C.[165], Kemp A. Rawlings E.[167], PitmanR.K., Orr S.F., Altman В., de Jong., Herz L. [168], а также[28], [112], [141] и др.)
Исследование показывают, что пребывание в экстремальных ситуациях - одна из основных причин, могущих вызвать посттравматическое стрессовое состояние, которое характеризуются различными формами дезадаптации- профессиональные и социальные конфликты, алкоголизм, наркомания, депрессии, и так далее. (Водолазский Б.Ф., Гутерман М.Щ31], Гуревич П.[37], Коупленд Н.[54], Лебедев В.И. [73],Медведев В.И.[88], [92],[112] и др.)
Фрейд считал, что для депрессии характерно расстройство чувства собственного достоинства, пониженное чувство собственного "Я". Человек постоянно себя упрекает, кажется себе мерзким, аморальным, подлым, глупым. Ему кажется, что люди общаются с ним из жалости, что он хуже всех, неправильный.
По свидетельствам психотерапевтов, люди, склонные к депрессии в глубине души уверены в собственной "плохости". Они мучительно переживают каждый свой неверный шаг и самое невинное проявление эгоизма, что приводит к страху вообще любых поступков, из боязни ошибиться. Они склонны, не замечать собственных добрых поступков или объяснять их обстоятельствами. Вместо гнева и критики по отношению к другим, даже в ситуациях, где это оправдано, часто испьиьіваїоі ч) всі во вины. Обычно терпеливы к чужим недостаткам и вес сомнения разрешаю і в пользу других. [29]
В результате воздействия на человека чрезвычайных ситуаций в его психике происходят изменения, которые так же отражаются на самовосприятии человека, самоотношении, что определяется изменениями произошедшими в самооценке личности.
Направленность личности - важный фактор достижения вершин профессионализма
Направленность личности, имеет большое значение, в профессиональном становлении, в достижении вершин профессионализма.
Направленность личности разделяют на гри основных вида: общественная, личная, профессиональная. Личная направленность -это когда в системе мотивов преобладают мотивы собственного благополучия, к личным достижениям. Если поступки человека определяются в основном интересами и потребностями общества, коллектива, это свидетельствует об общественной направленности. При преобладании профессиональной мотивации, можно говорить о профессиональной направленности.
Направленность - это стремление личности к определенному роду занятий, базирующихся на сильном и устойчивом интересе к нему. Направленность характеризуется несколькими мотивами, побуждающими человека заниматься определенным видом деятельности.
А.В. Петровский определяет направленность личности как совокупность устойчивых мотивов, ориентирующих деятельность личности и относительно независимых от наличных ситуаций. Она характеризуется: интересами, склонностями, убеждениями, идеалами в которых выражается мировоззрение человека. Для того, чтобы узнать человека важно знать какие у него мотивы, потребности, какими интересами он руководствуется.
Потребность всегда переживается человеком как чувство неудовлетворенности чем-либо или недостаток чего-либо. Потребности человека разнообразны (материальные и духовные).
Направленность личности так же характеризуется и интересами. Под интересами следует понимать отношение человека к предметам и явлениям объективной действительности, выражающееся в стремлении познать іти предметы и явления или преобразовать их, они могут быть широкие и узкие, глубокие и поверхностные. Правда, некоторые люди характеризую гея разбросанностью интересов, и тогда мы говорим, что у них нет четкой, определенной направленности.
Кузьмина Н.В. рассматривает направленность личности как, важный субъективный фактор достижения вершин профессионализма в профессионально-педагогической деятельности.
Направленность личности может быть самой разнообразной, однако, на практике, возможно, выделить основные ее виды: общественная, личная, профессиональная.
Личная направленность характеризуется системой мотивов собственного благополучия, стремлением к самоубеждению, личным достижения, которые явно преобладают над другими мотивами. Если поступки человека определяются в основном интересами и потребностями общества, коллектива, и других людей, то это свидетельствует о преобладании коллективистических мотивов. При преобладании мотивов порожденных самой деятельностью: непосредственное увлечение процессом деятельности, предпочтение интересов дела всем другим интересам, стремлении к повышению своего профессионализма, то можно говорить о профессиональной направленности личности. От самой личности зависит сущность профессиональной деятельности, ценностные ориентации.
Личность является определяющим фактором профессиональной деятельности. Продуктивность, эффективность профессиональной деятельности зависят от того, какие цели личность ставит перед собой, какие намерения у него есть, то есть от мотивации личности.
Мотив (от лат. Movere -приводить в движение, толкать) -побуждения к деятельности, связанные с удоволетворением потребностей субъекта; совокупность внешних и внутренних условий, вызывающих активность субъекта и определяющих ее направленность. [133: С. 219]
Направленность личности определяет мотивацию личности, включающую ценностные ориентации, мотивы, цели, смыслы, идеалы, представления личности. Она определяет систему базовых отношений человека к миру и самому себе, смысловое единство его поведения и деятельности, создает устойчивость личности, позволяя противостоять нежелательным влиянием извне или изнутри, является основой саморазвития и профессиональной оценки целей и поведения. [85: С.4]
Мотивы и задачи деятельности личности взаимосвязаны. Не только задачи определяются мотивами, но и мотивы определяются положением личности, обстоятельствами в которых личность находится. Мотивы деятельности могут возникать в ходе анализа существующего положения и осознания задач деятельности. Подход к исследованию личности иедаюіа, предлагаемый Н.В.Кузьминой, отличается тем, что мотивы и направленность педагога она рассматривает в качестве важнейшей предпосылки формирования направленности учащихся, то есть в качестве системообразующего фактора личности профессионального педагога она рассматривает психологический результат: какую направленность учитель умеет формировать у своих учащихся. Признаками направленности являются интересы, склонности, убеждения, идеалы, в которых выражается мировоззрение.
Исследование психоэмоционального состояния детей по методике «Дом. Дерево. Человек»
Работа по изучению психоэмоцианального и соматического состояния детей и воспитателей проводилось на территории КБР, где они проходили комплексное медицинское обследование, и получали санаторно-курортное лечение. Программа по оздоровлению 25 000 детей из Чеченской республики была разработана на Федеральном уровне. Осуществлением данной программы занимается Фонд социального страхования в Чеченской республике, во главе с начальником фонда Сейна Мусостовым. До пі получали не только медицинскую помощь, а также для них проводились спортивно-оздоровительные мероприятия, организовывались концерты и выступления, как силами самих детей, так и приглашенными артистами, организовывались экскурсии по городу и республике.
Программа предусматривает только оздоровительные мероприятия, но не затрагивает психологической стороны вопроса. Проблема психологической помощи очень важна, но как нам объяснили работники Фонда социального страхования в Чеченской республике, совмещать эти вопросы или заниматься психологической реабилитацией они просто не в состоянии в силу различных причин. Откладывать этот вопрос на погом тоже нельзя. С этим трудно не согласиться, учитывая этнические особенности народа, который зарекомендовал себя как смелый, с хорошими организаторскими способностями, хорошо адаиіир)юшийся в экстремальных ситуациях, стремящийся к независимости в многонациональных коллективах, в их среде сильно сохранились родоплеменные связи, развито чувство достоинства и чести, любовь к холодному оружию, очень религиозны.[59]
Стремление к независимости прослеживается с ходом истории. Начало XVIII века характеризуется непрерывными стычками межд чеченцами, вдохновленными наступлением на Северный Кавказ крымского хана и войсками Петра I. С 1747г. по 1774г. продолжались восстания чеченцев; с 1785г. по 1791г. шейх Мансур вел ожесточенную борьбу с правительственными войсками, он пытался опереться на поддержку Турции; с 1829г. мюриды Гамзат-бека и сменившего его в 1834г. имама Шамиля вели кровопролитную войну до 1859г. Потребовалось 270 тыс. человек, чтобы окончить войну, длившуюся тридцать лет.
Совершенно естественно то, что все выше указанные факты отразились в народных преданиях, сказаниях, песнях и т.д. которые передавали объективную действительность в виде образов, т.е. составляли представления об этих событиях. Представления вместе с фольклором передавался из поколения в поколение. Представления - тесно переплетаются со всеми психическими процессами: ощущением, восприятием, мышлением, воображением, являются составной частью эмоциональной сферы личности. Тем самым сложившиеся представления определяют жизнедеятельность человека. Представления определяются в психологическом словаре как "образы предметов, сцен и событий. возникающие на основе их припоминания или же продуктивного воображения. В отличие от восприятия, представления могут носить обобщенный характер. Если восприятия относятся только к настоящему, то представления относятся к прошлому и возможно будущему. Представления отличаются от восприятия значительно меньшей степенью ясности и отчетливости. Тем не менее, чувственно предметный характер представлений позволяет классифицировать их по модальности (представления зрительные, слуховые, обонятельные, тактильные и др.)".[133]
Представления исследовались Бодалевым А.А., Берном Э., М.В. Гамезо, Зинченко В.П. и другими.
Львова СВ. в своем диссертационном исследовании "Динамика представлений учителей разных уровней продуктивности о подростках", ссылается на Эрика Берна который своей работе "Введение в психиатрию и психоанализ..." справедливо подметил, что от того, насколько полно и точно представление соответствует реальности, как раз и зависит успешносіь человеческой деятельности.
Эрик Берн говорил, что есть лишь два пути сближения реальное і и и представления о ней: либо изменить саму реальность, либо изменить ее образ. Причем, он отмечал, что изменить реальность, казалось бы, гораздо сложнее, чем представления о ней, но люди упорно пытаются делать наоборот (Э. Берн). В процессе работы с чеченцами необходимо учитывать тот факт, что сложившиеся веками представления оставляют свой отпечаток на деятельности людей в реальной действительности.
Выше указанные факты и этнопсихологические особенности чеченского народа, дают право говорить о необходимости серьезной работы специалистов по психологической реабилитации и социальной адаптации населения Чеченской республики. В процессе которой, необходимо проведение целенаправленных мероприятий направленных на изменение существующих негативных представлений. Эта работа не на один и не на два дня, требуется длительная психологическая помощь людям для их успешной социальной адаптации их к условиям мирной жизни.
Исследование психоэмоционального состояния детей по методике «Дом. Дерево.Человек»
Определение психоэмоционального состояния по методике "Дом. Дерево. Человек" проводилось, как и при первом исследовании: детей разделили на две группы (6-1 1 лет и 12-15 лет).
При проведении обследования, как основные состояния психоэмоциональной сферы личности, были определены: страх, агрессия, тревожность, чувство неполноценности и малоценности, эмоциональная напряженность.
По результатам интерпретаций можно отметить, что стало заметно меньше тематика войны в рисунках детей. Большая часть рисунков посвящалась жизни в пансионате отдыха. Рисовали детей, родителей с детьми, подписывали рисунки именами сотрудников пансионата, пейзажи, животных и тому подобное.
Гораздо меньше встречались рисунки с обломанными и горящими деревьями, с разрушенными и подвергающимися обстрелу и бомбардировкам домами.
После обработки данных, проведенного обследования, были составлены таблицы, в которых отражаются полученные нами результаты. (см. Приложение 8)
Как уже отмечалось, цветовая сенсорика связана с эмоциональной жизнью личности. Изменения в эмоциональной жизни личности отражаются на отношение человека к значимым для него людям и понятиям. Это отражение может быть как на сознательном, так и на подсознательном уровнях.
Тест ЦТО проводился с теми же понятиями, которые были определены при первом тестировании, как имеющие для испытуемых существенное значение по чувственным причинам. Это такие понятия, как: «война», «мир», «дом», «оружие», «мама», «цветы».
Этапы проведения тестирования описаны выше (С.53), процед ра проведения тестирования, полностью повторялось, как в первом случае.
По тесту ЦТО, проведенному с воспитателями, получены следующие результаты:
1.К понятию «война» преобладающими цветами явились: черный -100%, серый - 56,3% и красный - 51,3%. Если сравнивать полученные результаты с результатами первого тестирования, то можно \видеіь, чіо выбор черного цвета не изменился, он составляет 100% как и раньше. Число выбравших серый цвет сократилось на 5,2%. Выбравших красный цвет гакже стало меньше. Разница между первой выборкой и повторной, в данном случае, составила - 10,2%. Уменьшения числа выбравших серый и красные цвета означает, что после проведенния психокоррекционных мероприятий, при общем отрицательном отношении к самой войне (выбор черного цвета -100%) уменьшилось напряженность, нервозность при упоминании о войне. Также снизилась степень пассивности, слабости, нерешительности, вялости.
2. К понятию «мир» были выбраны такие цвета: синий - 95%, зеленый -80,0% и желтый цвет выбрали - 81,2%). По понятию «мир» существую! несущественные изменения, на 2,5 % увеличилось число выбравших синий цвет. Без изменений осталась выборка зеленого цвета. И на 8,7 % увеличилось количество воспитателей выбравших желтый цвет. Желтый цвет характеризуется как: разговорчивый, открытый, общительный, энергичный. Увеличение числа выбравших желтый цвет, отмечает повышения коммуникативности, энергичности, решительности и самостоятельности в честной и справедливой деятельности за установления мира на своей земле.
З.С понятием «дом» ассоциировали такие цвета как: зеленый - 87,5 %, синий - 71,2%, желтый - 52,5%. Здесь также, как и в выборке к понятию «мир», прослеживается заметное увеличение числа выбравших желтый цвет (на 6,4%). Однако прослеживается и напряженность, что связано, скорее всего, с потерей дома и неопределенностью и неизвестностью, когда им удастся обрести свой дом.
4. Цвета, выбранные к понятию «оружие», практически повторили выборку цветов к понятию «война». Это такие же цвета: черный -100%. серый -83,7% и коричневый - 68,8%. Красный цвет заменяется коричневым, что свидетельствует об уступчивости, зависимости, расслабленности. И это понятно, в условиях военных действий зависимость от оружия полнейшая, однако по сравнению с первым обследованием число выбравших коричневый цвет сократилось на 4,2%, что свидетельствует о снижении влияния оружия, на сознание испытуемых.
5. С понятием «мама» ассоциировались такие цвета, как: зеленый-87,5%, желтый - 62,5%о и синий цвет стал преобладать над красным. Количество испытуемых выбравших синий цвет увеличилось на 7,7%. Это свидетельствует о преобладании честности, справедливости, добросовестности над решительностью и напряженностью. Также отмечается незначительное снижения числа выбравших зеленый цвет, который характеризуется как черствый, самостоятельный.
Встречались, как и при первом обследовании, цвета: черный и серый. 6. С понятием «цветы» связывали такие цвета как: красный - 93,7%, зеленый - 62,5%, желтый - 63,8%. В данном случае наблюдается заметное увеличение числа выбравших желтые цвет. Изменения между первым и повторным обследованием составила 10,0%.