Психолого-акмеологические основания инвариантного управления организациями Михайлова Юлия Евгеньевна




Михайлова Юлия Евгеньевна. Психолого-акмеологические основания инвариантного управления организациями: автореферат дис. ... кандидата психологических наук: 19.00.13 / Михайлова Юлия Евгеньевна;[Место защиты: Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации"].- Москва, 2013

Введение к работе

1. Актуальность темы исследования. В последние годы социально-экономическое положение в стране можно охарактеризовать как неустойчивое, отличающееся нестабильным развитием. Это связано со многими причинами, в первую очередь с мировыми кризисными явлениями, несбалансированной социально-экономической политикой в нашей стране, продолжающейся ориентацией на доходы от сырьевого сектора и другими негативными причинами. Все это отрицательно сказывается на результативности деятельности организаций и их организационном развитии. Стало очевидным, что управление современными организациями должно быть таким, чтобы обеспечивать не только получение прибыли, организационное развитие и выполнение других необходимых функций, но и добиваться при этом стабильности эффективной работы при неблагоприятных условиях, при воздействии внешних негативных факторов. Для обеспечения стабильной и эффективной работы и развития организаций в таких условиях необходим поиск новых форм и принципов управления. Обращение к научным исследованиям в области управления, анализ опыта работы организаций, работающих стабильно и эффективно в затрудненных условиях, показал, что такого управления можно достичь, опираясь на принцип инвариантности, то есть осуществлять инвариантное управление организациями.

Проблема инвариантного управления организациями приобретает особую значимость еще и потому, что она связана с действием противоречия между направленностью на эффективное управление организациями и их стабильное продуктивное развитие - и очевидным недостатком исследований по этой проблеме, отсутствием конструктивных методов и рекомендаций. Данное противоречие имеет и психолого-акмеологическую составляющую, потому что управление организациями осуществляют управленческие кадры. В связи с этим необходимо создать

такие условия их личностно-профессионального развития, чтобы они обрели способность осуществлять инвариантное управление.

Недостаточная разработанность проблемы, отмеченные предпосылки, действие значимого противоречия обусловили актуальность настоящего диссертационного исследования и его психолого-акмеологическую направленность.

Состояние научной разработанности проблемы

Проблема инвариантного управления в общенаучном плане разрабатывалась преимущественно для систем автоматического управления. В середине XX века была разработана теория инвариантного управления, которая успешно применялась в практике создания сложных автоматических систем, обеспечивающих работу в условиях помех и противодействий, и доказала свою состоятельность и перспективность (Петров Б.Н., Солодовников В.В., Федосов Е.А. и др.).

В теории управления организациями проблема инвариантного управления до недавнего времени не ставилась, об этом свидетельствует проведенный анализ междисциплинарных исследований организационного управления (Беккер Г., Вуд Э., Джилбрет Ф., Макгрегор Д., Мэйо Э., Оучи В., Райс-Джонстон У., Файоль А., Фалмер Р., Черч А., Шульц Т., Беляев А.А., Виханский О.С., Катасонов Р.В., Левин Б.А., Наумов А.И., Короткое Э.М., Мильнер Б.З., Поршнев А.Г., Румянцева З.П. и др.). Не рассматривались вопросы инвариантного управления организациями в работах отечественных специалистов в области психологии и социологии управления (Бабосов Е.М., Бабкин В.П., Базаров Т.Ю., Журавлев А.Л., Карпов А.В., Князев В.Н., Красовский Ю.А., Мамедов А.К., Никифоров Г.С, Филиппов А.В. и др.). В то же время весьма близкой к идее инвариантного управления является концепция управления человеческими ресурсами организации (Вернфельд Б., Кибанов А.Я., Климов СМ., Прахалад К., Синягин Ю.В., Хамел Г., Шультц Р. и др.). Данная концепция получила дальнейшее развитие в идее акмеологического управления

6 человеческими ресурсами организации (Деркач А.А., Марков В.Н., Синягин Ю.В. и др.). Это создало необходимые условия для использования идеи инвариантности в управлении организациями.

В психологии идеи инвариантности нашли свое ограниченное отражение в основном в определении инвариантов психических функций, свойств и процессов (Белоус В.В., Оллпорт Г., Пирогов А.И., Эммерт Д. и др.). В то же время весьма интенсивное развитие принцип инвариантности получил в инженерной психологии при проектировании систем «человек-машина», отличающихся высоким уровнем стабильности и надежности и деятельности человека-оператора. Было показано, что такая работа может быть достигнута за счет формирования функциональных резервных возможностей компенсаторного типа (Венда В.Ф., Завалова Н.Д., Зазыкин В.Г., Пономаренко В. А.), что является условием достижения инвариантности.

В акмеологических исследованиях идеи инвариантности нашли свое
отражение в разработке проблемы профессионализма личности и
деятельности, в частности, были обоснованы общие и специальные
акмеологические инварианты профессионализма, то есть свойства субъекта
деятельности, присущие всем профессионалам, независимо от сферы их
профессиональной деятельности (Деркач А.А., Зазыкин В.Г.). В русле
проблемы акмеологических инвариантов профессионализма

осуществлялись исследования психической устойчивости субъектов и устойчивости деятельности (Секач М.Ф., ТаболоваЕ.М. и др.).

Акмеологическое понимание сущности инвариантности приводит к идее инвариантного управления организациями на основе психолого-акмеологического подхода. Однако управление организациями существенно отличается от управления автоматическими системами, в первую очередь из-за наличия в них «человеческой составляющей», которая требует применения еще и психологических подходов и методов управления, а также акмеологических методов при развитии организации и

ее персонала. Таким образом, возникла проблема «психолого-акмеологической адаптации» принципов и методов инвариантного управления для управления организациями. Данная адаптация предусматривает приоритетную роль акмеологических детерминант, связанных с профессионализмом субъектов управления (Агапов B.C., Бодалев А.А., Деркач А.А., Зазыкин В.Г., Кузьмина Н.В., Лаптев Л.Г., Москаленко О.В., Реан А.А., Селезнева Е.В., Степнова Л.А. и др.).

Все это обусловило необходимость проведения специальных психолого-акмеологических исследований по проблеме инвариантного управления организациями.

В соответствии с методологическим принципом единства личности и деятельности обоснованы цель, объект и предмет диссертационного исследования.

Цель исследования: определить психолого-акмеологическую структуру и содержание инвариантного управления организациями и личностно-профессиональные качества субъектов инвариантного управления.

Объект исследования: инвариантное управление организацией.

Предмет исследования: психолого-акмеологические характеристики инвариантного управления и субъектов инвариантного управления.

Гипотеза исследования

При управлении организацией, осуществляемом в затрудненных условиях, особенно при действии негативных факторов, носящих экстремальный характер, важным является обеспечение значительной или полной независимости организации и ее развития от их отрицательного влияния. Это может быть обеспечено с помощью инвариантного управления организацией.

Инвариантное управление организацией базируется на рациональном использовании организационных ресурсов, в первую очередь управленческих, и ресурсов «человеческого фактора», направленных на

компенсацию негативных внешних факторов. Данные ресурсы являются функциональными компенсаторными, основанными на сбалансированности рациональности и инновационности в управлении.

Инвариантное управление организацией имеет не только психологическое, но и акмеологическое содержание, так как создание компенсаторных функциональных ресурсов в организации для преодоления внешних негативных факторов обусловливается прежде всего необходимостью широкого использования ресурсов «человеческого фактора». Ресурсы человеческого фактора формируются преимущественно за счет роста профессионализма субъектов управления организацией и профессионализма труда персонала. Профессионализм субъектов управления позволяет использовать резервные возможности при усложнении деятельности организации, что позволяет компенсировать действие многих экстремальных факторов, возникающих в процессе управленческой деятельности. В структуре профессионализма субъектов управления имеются особенные характеристики, позволяющие осуществлять инвариантное управление.

Существуют психологические и акмеологические условия, факторы, методы и технологии, позволяющие повышать эффективность инвариантного управления организациями. Задачи исследования

  1. Систематизировать теоретико-методологические основы проблемы исследования.

  2. Доказать принципиальную возможность инвариантного управления организациями, определить особенности такого управления, требования к его субъектам.

  3. Обосновать применение психолого-акмеологического подхода в изучении инвариантного управления организациями и повышении эффективности управления.

  1. Разработать психолого-акмеологическое дескриптивное описание характеристик инвариантного управления организациями.

  2. Определить психолого-акмеологические требования к личностно-профессиональным качествам субъектов инвариантного управления организациями и средствам их развития

  3. Определить психолого-акмеологические условия, факторы, методы и технологии продуктивного развития личностно-профессиональных качеств субъектов инвариантного управления.

Методологическую основу диссертационного исследования составили общие и частные методологические принципы теории управления, методологические принципы психологии и акмеологии: комплексности, системности, субъектности, психологического детерминизма, развития, единства личности и деятельности, потенциального и актуального, инвариантности.

Теоретическую основу диссертационного исследования составили:

- теоретические исследования в области психологии развития и
акмеологии (Ананьев Б.Г., Анцыферова Л.И., Бодалев А.А., Деркач А.А.,
Зазыкин В.Г., Зимняя И.А., Кузьмина Н.В., Мещеряков В.Т., Реан А.А.,
Селезнева Е.В., Фельдштейн Д.И.);

- теория инвариантного управления (Петров Б.Н., Солодовников В.В.,
Федосов Е.А.);

- теоретические положения междисциплинарных исследований управления организациями (Беккер Г., Вуд Э., Джилбрет Ф., Макгрегор Д., Мэйо Э., Оучи В., Райс-Джонстон У., Файоль А., Фалмер Р., Черч А., Шульц Т., Беляев А.А., Виханский О.С., Катасонов Р.В., Кибанов А.Я., Левин Б.А., Наумов А.И., Короткое Э.М., Мильнер Б.З., Поршнев А.Г., Румянцева З.П.);

- психолого-акмеологические исследования деятельности в особых и
экстремальных условиях (Деркач А.А., Бодров В.А., Завалова Н.Д., Зазыкин

В.Г., Ильин Е.П., Корчемный П.А., Лебедев В.И., Пономаренко В.А., Самойлов B.C., Секач М.Ф., Сухов А.Н., Щербина А.В. и др.);

- теоретические исследования в области психологии и акмеологии управления (Базаров Т.Ю., Журавлев А.Л., Карпов А.В., Климов СМ., Прохалад К., Свенцицкий А.Л., Синягин Ю.В., Филиппов А.В., Хамел Г.).

При проведении диссертационного исследования использовались

следующие методы исследования: общенаучные теоретические (анализ,

обобщение, систематизация системные описания); эмпирические

(экспертное оценивание, интервьюирование, наблюдение, анкетирование);

статистические методы обработки результатов эмпирических исследований.

Эмпирическую базу диссертационного исследования составили:

данные экспертной оценки (12 экспертов); результаты анкетирования (ПО

респондентов); данные интервьюирования, собеседований, групповых

дискуссий.

Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна

Доказательно представлен теоретико-методологический анализ

проблемы исследования, в результате которого установлено, что данную проблему отличает актуальность и большая научная и практическая значимость при недостаточной разработанности в психологии и акмеологии и в других научных дисциплинах, изучающих управление организациями.

Обоснована принципиальная возможность инвариантного управления организациями. Введено понятие «инвариантное управление организациями» как вида организационного управления, направленного на достижение высокой степени независимости организации от действия внешних негативных факторов (преимущественно внешней социально-экономической среды), в том числе носящих экстремальный характер. Установлено, что инвариантное управление представляет собой сложное совмещенное управление, то есть общее управление с «дополнительной задачей» по компенсации негативных внешних, а также возможных внутренних факторов.

Раскрыты сущностные характеристики инвариантного управления организациями как управления на основе рационального использования ресурсов «человеческой составляющей» организации (ресурсов субъектов управления и персонала) за счет формирования функциональных резервных возможностей компенсаторного типа. Данные функциональные резервные возможности призваны выполнять компенсаторные управленческие функции и базируются на управленческих знаниях, умениях, личностно-профессиональных качествах субъектов управления, превышающих требования, необходимые для эффективного управления в нормальных условиях.

Обосновано применение психолого-акмеологического подхода в изучении инвариантного управления организациями и повышении эффективности такого управления. Применение психолого-акмеологического подхода основано на констатации формирования и развития специального вида профессионализма личности субъектов инвариантного управления.

Разработано качественно строгое лингвистическое дескриптивное
описание характеристик инвариантного управления организациями.
Обоснованы предмет, объект, цели и миссия инвариантного управления
организациями. Описаны общие характеристики инвариантного
управления, условия его осуществления. Раскрыто содержание принципов
такого управления: системности, обратной связи, объективности, ресурсной
и информационной достаточности, гибкости и адаптивности,
оптимальности и конкурентности. Определено алгоритмическое
содержание инвариантного управления. Представлено, что
информационная и ресурсная достаточность достигается за счет
рационального использования ресурсов «человеческой составляющей»
организации, и прежде всего ресурсов управленческих кадров и персонала.
Показано, что человеческие ресурсы инвариантного управления являются
преимущественно интеллектуальными, организационными и

инновационными и связаны с уровнем профессионализма персонала и управленческих кадров. Данные ресурсы являются и общими, то есть связанными с осуществлением непосредственной деятельности организации. Они также являются основой формирования функциональных резервов компенсаторного типа. Дано системное описание важнейших психологических составляющих инвариантного управления организациями.

Установлено, что инвариантное управление организацией стимулирует организационное развитие, так как направлено на преумножение ресурсов «человеческой составляющей» организации.

Определены психолого-акмеологические требования к личностно-профессиональным качествам субъектов инвариантного управления организациями и путям их развития. Установлено, что главными психолого-акмеологическими качествами субъектов, обеспечивающими возможность осуществления инвариантного управления, являются: готовность к экстренным действиям; умение прогнозировать ситуацию управления, видеть (просчитывать) возможные ее исходы; психическая устойчивость; хорошее сочетание (сбалансированность) рациональности и инновационности; умение принимать нестандартные и ответственные решения; системность мышления; психологическая компетентность; сила личности. Данные личностно-профессиональные качества субъектов инвариантного управления являются общими и специальными акмеологическими инвариантами профессионализма. Тендерные аспекты при осуществлении выбора личностно-профессиональных качеств проявились незначительно. В частности, мужчины-респонденты отдавали предпочтение (по критерию стратификационной значимости) интеллектуальным качествам, женщины-респонденты - волевым. Определены пути и методы психолого-акмеологического развития данных качеств.

Выявлены наиболее значимые психолого-акмео логические условия и факторы, способствующие повышению эффективности инвариантного

управления организациями. Важнейшими психолого-акмеологическими
условиями являются общественный запрос на профессионализм
управленческой деятельности, возможности развития профессионализма
субъектами управления, наличие акмеологической управленческой среды,
улучшение информационной основы деятельности на основе
предоставления информации, позволяющей осуществлять прогнозирование,
реализация идеи полипрофессиональной компетентности управленческих
кадров, индивидуальное личностно-профессиональное саморазвитие.
Психолого-акмеологическими факторами, способствующими повышению
эффективности инвариантного управления, являются формирование
психологической направленности на инвариантное управление, развитие
самоэффективности управленческих кадров, организаторских

способностей, создание системы индивидуального психолого-акмеологического сопровождения деятельности управленческих кадров.

Надежность и достоверность полученных новых научных результатов обеспечены теоретической и методологической проработкой проблемы, применением надежных и состоятельных методов исследования, репрезентативностью выборки, привлечением высококвалифицированных экспертов.

Теоретическая значимость. Диссертационное исследование вносит определенный вклад в дальнейшую разработку теории акмеологии управления и акмеологической теории профессионализма личности и деятельности.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что его результаты могут использоваться в практике управления организациями, для целенаправленного развития личностно-профессиональных качеств и умений субъектов инвариантного управления, при проведении занятий по курсам «Психология управления» и «Акмеология управления» в процессе повышения квалификации и

профессиональной переподготовки, при разработке индивидуальных программ личностно-профессионального развития.

Апробация и внедрение результатов исследования

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась в рамках профессиональной деятельности кадров управления. Результаты исследования обсуждались на заседаниях проблемных групп и кафедры акмеологии и психологии профессиональной деятельности Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации. Они апробированы автором на психолого-акмеологических чтениях Международной академии акмеологических наук. Отдельные положения и результаты работы обсуждались на научных сессиях Международного акмеологического института (Москва, 2009-2013 гг.), на научно-практических конференциях в РАНХиГС (Москва, 2011-2013 гг.). Материалы исследования докладывались на VI Международной научной конференции «Акмеология: личностно-профессиональное развитие человека» (Москва, 2013 г.).

Результаты исследования использованы в практике психологического и профессионального консультирования, а также в рамках психолого-акмеологического сопровождения профессиональной деятельности, саморазвития, самопознания, самовоспитания кадров управления, педагогических кадров.

Положения, выносимые на защиту

Проблема повышения эффективности управления организациями в условиях нестабильности и конкурентной среды является в настоящее время одной из главных проблем управления. Управление современными организациями должно быть таким, чтобы обеспечивать не только получение прибыли и организационное развитие, выполнение других организационных функций, но при этом быть стабильно эффективным при работе в неблагоприятных условиях, особенно при действии негативных

факторов, в том числе и экстремального характера. Таковым видом управления является инвариантное управление.

Инвариантное управление - вид организационного управления, направленного на достижение высокой степени независимости организации от действия внешних негативных факторов, в том числе носящих экстремальный характер.

Проблема инвариантного управления организациями отличается актуальностью и большой научной и практической значимостью при недостаточной разработанности в теории управления организациями, психологии и акмеологии управления.

Изучение инвариантного управления должно быть

междисциплинарным, в то же время ведущая роль в них принадлежит психолого-акмеологическим исследованиям на основе психолого-акмеологического подхода. Применение психолого-акмеологического подхода основано на констатации необходимости формирования и развития специального вида профессионализма субъектов инвариантного управления.

По своему содержанию инвариантное управление организациями является сложно совмещенным управлением, то есть это общее управление с «дополнительными задачами» по компенсации негативных внешних и внутренних факторов. Инвариантное управление организациями базируется на рациональном использовании ресурсов «человеческой составляющей» организации (ресурсов субъектов управления и персонала) за счет формирования функциональных резервных возможностей компенсаторного типа. Данные функциональные резервные возможности призваны выполнять компенсаторные управленческие функции. Они основаны на управленческих знаниях, умениях, личностно-профессиональных качествах субъектов управления, превышающих требования, необходимые для эффективного управления в нормальных условиях.

Инвариантное управление организациями имеет свой предмет, объект,
цели и миссию, оно осуществляется на алгоритмической основе.
Инвариантное управление базируется на принципах системности, обратной
связи, объективности, ресурсной и информационной достаточности,
гибкости и адаптивности, оптимальности и конкурентности.
Информационная и ресурсная достаточность достигается за счет
рационального использования ресурсов «человеческой составляющей»
организации, прежде всего ресурсов управленческих кадров и персонала.
Человеческие ресурсы инвариантного управления являются
преимущественно интеллектуальными, организационными и

инновационными, то есть связанными с уровнем профессионализма персонала и управленческих кадров. Они относятся к категории общих ресурсов, связанных с осуществлением непосредственной деятельности организации, но превышают их по своему уровню и являются основой формирования функциональных резервов компенсаторного типа. Инвариантное управление организацией имеет системную структуру, включающую важнейшие психологические составляющие.

Инвариантное управление организацией стимулирует организационное развитие, так как оно направлено на преумножение ресурсов «человеческой составляющей» организации и устраняет негативное влияние факторов, ухудшающих работу организации.

К личностно-профессиональным качествам субъектов инвариантного управления организациями и путям их развития предъявляются особые психолого-акмеологические требования. Главными психолого-акмеологическими качествами субъектов, обеспечивающими возможность осуществления инвариантного управления организациями, являются: готовность к экстренным действиям; умение прогнозировать ситуацию управления, просчитывать возможные ее исходы; психическая устойчивость; сбалансированность рациональности и инновационности; умение принимать нестандартные и ответственные решения; системность

мышления; психологическая компетентность; сила личности. Данные личностно-профессиональные качества субъектов инвариантного управления являются общими и специальными акмеологическими инвариантами профессионализма.

Существуют значимые психолого-акмеологические условия,
способствующие повышению эффективности инвариантного управления
организациями: общественный запрос на профессионализм управленческой
деятельности, возможности развития профессионализма субъектами
управления, наличие акмеологической управленческой среды, улучшение
информационной основы деятельности на основе предоставления
информации, позволяющей осуществлять прогнозирование, реализация
идеи полипрофессиональной компетентности управленческих кадров,
индивидуальное личностно-профессиональное саморазвитие. Психолого-
акмеологическими факторами, способствующими повышению
эффективности инвариантного управления, являются формирование
психологической направленности на инвариантное управление, развитие
самоэффективности управленческих кадров, организаторских

способностей, создание системы индивидуального психолого-акмеологического сопровождения деятельности управленческих кадров.