Содержание к диссертации
Введение 4
Глава 1. Методологические и методические основы прогнозирования
профессиональной эффективности руководителей ОВД 15
Профессиональный психологический отбор сотрудников ОВД при назначении и выдвижении на руководящие должности 15
Теоретический анализ исследований управленческой деятельности
в ОВД 34
1.3. Предпосылки эффективности профессиональной деятельности
руководителей ОВД 47
Выводы по главе 81
Глава 2. Методологический и методический аппарат исследования 85
Программа и характеристика объекта исследования 85
Описание методик исследования 92
Метод оценки эффективности управленческой деятельности руководителей ОВД 105
Статистические методы обработки результатов исследования 112
Выводы по главе 114
Глава 3. Основные результаты эмпирического исследования 117
Сравнительный анализ психологических особенностей личности руководителей ОВД в группах с разной эффективностью управленческой деятельности 117
Факторная модель личности, определяющая эффективность управленческой деятельности руководителей ОВД (на примере руководителей ОВД территориальных подразделений Санкт-Петербурга) 144
Критерии и техника психологического прогнозирования эффективности управленческой деятельности руководителей
ОВД 154
3.4. Результаты апробации технологии психологического
прогнозирования эффективности управленческой деятельности руководителей ОВД (на примере слушателей Санкт-Петербургского университета МВД России, обучающихся на факультете подготовки руководителей кадровых и воспитательных аппаратов
ОВД) 159
Выводы по главе 166
Выводы и практические рекомендации 168
Заключение 171
Список литературы 173
Приложение 193
Введение к работе
Современные изменения общественно-экономических отношений в Российской Федерации, строительство правового государства, острая потребность общества в коренном улучшении эффективности деятельности правоохранительных органов выдвигает на одно из первых мест задачу кадрового обеспечения органов внутренних дел. Комплексный подход к формированию кадрового состава силовых министерств и ведомств Российской Федерации основывается на отборе граждан пригодных по своим индивидуально-психологическим, нравственным и физическим качествам к несению военизированных видов службы, к деятельности сопряженной с риском для жизни. Этому способствует и имеющийся рынок трудовых ресурсов.
Согласно статье 19 Закона Российской Федерации «О милиции» от 18 апреля 1991 года №1026-1 «на службу в милицию имеют право поступать граждане Российской Федерации... способные по своим личным и деловым качествам, физической подготовке и состоянию здоровья, исполнять возложенные на сотрудника ОВД обязанности...». Основной задачей профессионально-психологического отбора кадров в ОВД является диагностика эталонных требований и качеств к конкретной личности.
Деятельность по управлению, осуществляемая руководителями органов внутренних дел, выражается в совершении тех или иных управленческих действий и фиксируется в адекватных им формах. Смысл такой, деятельности состоит в совершении действий административного свойства, в направленности её на исполнение законов, в создании правовых актов, их реализации и проведении организационных мероприятий. Такой подход позволяет видеть преимущественно внешнее в управлении, регулировать его правовыми актами, проведением множества организационных мероприятий. Однако он не раскрывает социальной и психологической сущности управления, его специфического места и роли
в служебной деятельности личного состава.
Эффективность управленческой деятельности руководителей ОВД' зависит от психологически значимых качеств и свойств личности руководителя. Поэтому основной задачей профессионально-психологического отбора руководителей в ОВД является диагностика профессионально важных качеств кандидатов на руководящую должность и прогноз эффективности деятельности.
Актуальность темы исследования:
Современные изменения в системе МВД России определили объективную потребность в совершенствовании форм и методов руководства органами, подразделениями и учреждениями внутренних дел. Достижение высокого уровня результативности оперативно-служебной деятельности возможно при эффективном управлении, осуществляемом руководителями всех уровней.
Сущность управления, органами внутренних дел заключается в обеспечении оптимального взаимодействия элементов системы как единого целого, в корректирующем воздействии на систему МВД и её структурные подразделения с целью обеспечения эффективности их деятельности, направленной на выполнение задач в сфере поддержания правопорядка и обеспечения безопасности граждан.
Профессиональная управленческая деятельность имеет давнюю историю, включающую в себя научные поиски специфических требований к личности руководителя. Массовый характер профессии и ее традиционная значимость наряду с усиливающейся тенденцией к возрастанию зависимости жизнеспособности учреждений от эффективности управления побуждают к уточнению и систематизации представлений о том, каким должен быть профессиональный руководитель.
Проблема подбора руководителей ОВД на основе прогноза
эффективности их деятельности по психологическим критериям-, недостаточно разработана в МВД России и является актуальной для теории^ и практики юридической психологии, решения кадрово-управленческих задач по «подбору и расстановке кадров в правоохранительной системе:
Для: описания; совокупности индивидуальных качеств; человека, включая, и психологические, которые могут в большей или меньшей степени; соответствовать требованиями профессии управленца; ученые используют различные понятия. НіД. Левитов, К.МІ Еуревич; Е.А. Климов, О.Г. Носкова, Б.В: Кулагин, H.G. Пряжников говорят о «профессиональной, пригодности к управленческой деятельности»; Е.Мі Иванова,, В.Д. Шадриков - о системе «профессионально важных качеств для управленческой деятельности»; МіА. Дмитриева свидетельствует о «профессионально значимых свойствах, необходимых для. деятельности управленца»; Т.В. Кудрявцев, А.В. Сухарев, ВВ. Сериков, Т.Ю. Базаров, Е.А. Аксенова отмечают наличие «готовности к управлению* (профессиональной^ управленческой; деятельности)»; С.Є. Ильин -«психологической готовности к управленческим профессиям».
Личностные переменные, как показывают многие авторы, оказываются более надежными предикторами эффективного руководства, чем, например, показатели развития отдельных способностей- или демографических характеристик. Не только эффективность, но даже сама возможность реализации* управленческих функций зависит от того, обладает или нет человек определенными личностными особенностями-.Вї связи? с этим, определение личностных предпосылок,, детерминирующих эффективность профессиональной деятельности руководителя; играет особую роль при осуществлении управленческой деятельности:
Деятельность руководителя ОВД сложна и многопланова. Она психологически насыщена, так как существует в рамках взаимодействия людей. Субъект управления оперирует множеством элементов, к которым
можно отнести информацию, знания, организационные и нормативные ресурсы, экспертные оценки, решения (управляющие воздействия), действия других руководящих кадров и участников, управленческих процессов, а также субъективное отражение всего этого как в своих; мыслях и чувствах, так и в мыслях и чувствах личного состава. Субъективные элементы проявляют себя в управлении не в хаотическом виде, а как определённая система, схематично представить которую можно следующим образом: «информация - знания: - ресурсы - идеи (модели) -экспертные оценки.- управленческие решения - действия- результаты».
Изучая проблему лидерства в правоохранительной системе
Н.Б. Рїглина отмечает, что современные условия,управления сформировали
социальный заказ на поиск и выдвижение руководителей-лидеров. Но это
не исключает полностью административного управления. В такой
структуре управления, как правоохранительные органы,
административные методы должны и будут применяться: Вопрос состоит в; том, что В; управлении людьми, в зависимости: от особенностей управляющей системы, каждый раз» необходимо предметно, и і .точно определять оптимальное соотношение административных методов управления и лидерских способов руководства: Руководитель должен, бесспорно, быть лидером. Но в то же время его талант, гибкость помогут правильно использовать административные методы управления.
Анализ процесса управлениям;ОВД позволяет выделить отдельные его уровни; реализация которых должна находить отражение в деятельности руководителя; органа; внутренних дел. Это самоуправление; управление индивидными, субъектными и личностными характеристиками конкретного человека; управление психологическими переменными малой: группы: людей; управление социально-психологическими параметрами: коллектива ОВД.
Кроме того, правоохранительная деятельность относится к видам
общественно необходимого труда, связанного с экстремальными условиями и элементами риска для жизни. Немаловажную роль играют служебные, профессиональные традиции, ритуалы, которые становятся осознанной потребностью сотрудников.
Так: же в ряду отличительных особенностей, деятельности руководителя^ ОВД можно выделить, внутренние (высокий? уровень психической напряженности труда; жесткие временные и ресурсные ограничения при принятии управленческих решений; многообразие и сложность профессиональных задач; информационная неопределенность при выработке решений; необходимость регулирования социально-психологического климата в коллективе; повышенная ответственность за конечные результаты и профессиональные ошибки; и- другие)? и внешние условия? (противоречивость. нормативных предписаний; их неопределённость;: отсутствие в чётком; явном виде оценочных критериев-эффективности деятельности руководящих кадров; множественная , подчиненность руководителя ОВД и другие):
Таким образом; руководство в органах внутренних дел, являясь, полиаспектной профессиональной деятельностью, предъявляет высокие требования к личностным особенностям кадров управления; При- этом следует учитывать, что с повышением уровня управления (ранга руководства) изменяются формирующие факторы и-условия деятельности; руководящих кадров,, возрастают требования к системному и аналитико-прогностическому аспектам; управления, что оказывает существенное влияние, на психологический профиль принимаемых решений; и требует актуализации: у руководителя определенных личностных особенностей: Для управления сложными процессами,, подобными тем, которые протекают в ОВД, необходимы качества личности, позволяющие оперировать образно-концептуальными моделями, принимать решения в условиях дефицита времени и информации о быстро меняющихся
процессах в рамках столь же быстро меняющихся правовых норм.
В работах Н.В. Андреева, А.П. Гладилина, М.Г. Дебольского, М.И. Марьина, СИ. Макшанова, В.Е. Петрова, И.Б. Свирской, В.А. Сорокина, В.А. Урываева, Н.Г. Хохлова, Ю.А. Шаранова, А.Г. Шестакова и других ученых руководитель органов внутренних дел изучается как субъект управления. Уровень профессионализма, эффективность деятельности руководителя ОВД, как показали эти ученые, зависит от уровня развития профессиональных знаний, специальных умений» и навыков, от уровня социально-психологической подготовки и личностных особенностей управленца.
В' настоящее время в системе МВД России сформировалась достаточно мощная психологическая служба, которая, наряду с психологическим сопровождением, занимается психологическим отбором на службу в органы внутренних дел.
Психологический подбор, расстановка кадров в системе МВД России относится к числу наиболее молодых т развивающихся научных направлений. Он находится, на стадии-становления, ряд его методических аспектов, в, том числе психологическое прогнозирование эффективности деятельности сотрудников на управленческих должностях нуждается в научном обосновании.
Как отмечают А.И. Адаев, Б.Г. Бовин, М.И. Марьин, Н.И. Мягких, В.Ю. Рыбников психологическое обследование при, назначении на различные должности в ОВД в настоящее время в значительной мере ориентировано на выявление психологической патологии, чем на определение профессионально важных качеств личности^ определенному виду деятельности в- системе МВД России. Одной из основных причин подобного противоречия является поверхностное знакомство или вовсе незнание психологами специфики профессиональной деятельности различных служб и специальностей в органах внутренних дел. Второй
причиной противоречивой ситуации является отсутствие критериев психологического отбора в различные службы и подразделения, на руководящие должности в ОВД МВД России.
Поэтому, психологическое прогнозирование эффективности управленческой деятельности руководителей ОВД является актуальной научной проблемой, продиктованной запросами практики.
Цель исследования - разработка критериев психологического прогноза эффективности управленческой деятельности руководителя-ОВД.
Задачи исследования:
Теоретический анализ научных исследований по психологическим проблемам профессиональной деятельности руководителей ОВД;
Разработка метода оценки эффективности управленческой деятельности руководителей ОВД;
Адаптация психодиагностических методик для оценки эффективности управленческой деятельности руководителей ОВД;
Описание особенностей личности руководителей ОВД, эффективных в управленческой деятельности;
Разработка критериев психологического прогноза эффективности управленческой деятельности руководителей ОВД;
Апробация технологии психологического прогнозирования эффективности управленческой деятельности при подборе на руководящие должности в ОВД МВД России.
Объект исследования - руководители подразделений УВД Петродворцового, Невского и Выборгского районов Санкт-Петербурга, в количестве 110 человек, и слушатели Санкт-Петербургского университета МВД России, обучающиеся на факультете подготовки руководителей кадрово-воспитательных аппаратов ОВД в количестве 60 человек.
Предмет исследования - психологическое прогнозирование эффективности управленческой деятельности руководителей ОВД.
Гипотезой исследования является предположение о том, что психологическое прогнозирование эффективности управленческой деятельности руководителей ОВД может осуществляться на основе комплекса критериев, характеризующих профессионально важные качества, особенности управленческого мышления, тип эмоционального реагирования в ситуациях принятия, управленческого решения, адаптационные характеристики личности будущих управленцев.
Методологическую и теоретическую базу исследования составляют:
принципы комплексности и системности при психологическом* анализе объектов и явлений, единства сознания и деятельности, формирования и развития личности в процессе деятельности (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, A.F. Асмолов, А.А. Бодалев, Л.И. Божович, JI.G. Выготский, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, А.В. Петровский, К.К. Платонов, С.Л. Рубинштейн, В.В. Столин и др.);
теоретико-экспериментальный подход к определению модели эффективного руководителя (К.М. Гуревич; СО. Доннел, П: Драгер, Н.В. Самоукина, С.С. Ильин, А.В. Карпов, А.И. Китов, Е.А. Климов, Е.С. Кузьмин, Г. Купец, Н.А. Лаврова, Н.Д. Левитов, В. Ньюмен, К.К. Платонов, В.В. Романов, Б.М. Теплов, А. Файоль, Ф. Фидер, А.Е. Чирикова, Э.С. Чугунова, В.Д. Шадриков, М.В: Шепель, А.Г. Шмелев; В.В. Шпалинский и др.);
методологические и методические особенности профессионального психологического отбора в ОВД (А.И. Адаев, Б.Г. Бовин, М.О. Калашников, Е.А. Киселева, А.А. Колесников, М.И. Марьин, Н.И. Мягких, В.Е. Петров, А.Д. Сафронов, и др.);
нормативный подход к описанию психологических составляющих эффективности управленческой деятельности в ОВД (В.В. Вахнина, А.П. Гладилин, М.Г. Дебольский, A.M. Колодкин, М.И. Марьин,
B.E. Петров, В.Ю. Рыбников, И.Б. Свирская, В.А. Сорокин, СИ. Ушаков, В.А. Урываев, Ю.А. Шаранов, А.Г. Шестаков и др.).
В соответствии с целями и задачами нами были использованы следующие методы исследования:
- теоретические: анализ нормативных документов, регламентирующих
деятельность руководителей ОВД; изучение и анализ психологической,
юридической, педагогической, философской литературы по теме
исследования;
- эмпирические: наблюдение, беседа, тестирование, экспертная1
оценка;
- математические методы: для обработки результатов использовался
программный пакет системы SPSS-13. Данные подвергались
сравнительному, частотному, корреляционному, факторному и
регрессионному методам статистического анализа.
Научная новизна исследования состоит в том, что:
предложен и апробирован мультицентровой подход к оценке эффективности управленческой деятельности руководителей . ОВД, базирующийся на результатах психодиагностических исследований, экспертных оценок и формально-количественных показателях деятельности подразделений за отчетный период;
описаны особенности личности руководителя ОВД с высокими показателями эффективности управленческой деятельности;
Зі разработаны критерии психологического прогноза
эффективности управленческой деятельности руководителей ОВД;
4. апробирована технология психологического прогнозирования
эффективности управленческой деятельности в процессе подбора кадров на руководящие должности в ОВД МВД России.
Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что полученные, в ходе исследования, результаты имеют
практическое применение при подборе кадров на руководящие должности, а так же могут быть использованы для решения задач профессионально-психологической подготовки и психологического обеспечения деятельности руководителей ОВД МВД России.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены:
опорой на основные положения общей, организационной, юридической психологии, психологии труда, педагогики, акмеологии, теории управления ОВД;
репрезентативностью выборки объекта исследования;
использованием системно-структурного подхода к изучению и анализу предмета исследования;
выбором валидных и надежных методов эмпирического исследования;
сочетанием методов качественного и количественного статистического анализа полученных в ходе исследования результатов.
На защиту выносятся следующие положения:
Эффективность управленческой деятельности руководителей ОВД тесно связана с психологическими, социально-демографическими характеристиками личности и может быть оценена с помощью комплекса критериев, характеризующих профессионально важные качества, эффективность управленческих решений, адаптивные характеристики личности управленца, формально-количественные показатели результатов деятельности служебного коллектива.
Подбор руководителей ОВД МВД России может осуществляться на основе следующих критериев психологического прогноза эффективности управленческой деятельности: показателей коммуникативных качеств личности, оценки ценностно-ориентационной сферы личности, степени выраженности управленческого мышления,
особенностей эмоционального реагирования в ситуации принятия управленческого решения, а так же данных об адаптационных характеристиках личности управленца.
Апробация работы. Результаты и основные положения проведенного исследования докладывались и обсуждались на:
заседаниях кафедры юридической психологии Санкт-Петербургского университета МВД России;
межвузовской научно-практической конференции молодых ученых «Психология XXI века» (ЛГУ им.А.С. Пушкина, 2006г.);
межвузовской научно-практической конференции студентов, аспирантов, преподавателей «Перспективы развития психологического образования в XXI веке» (Санкт-Петербургская Акмеологическая академия, 2006г.);
межвузовской научно-практической конференции студентов, аспирантов, преподавателей «Акмеология развития личности и деятельности» (Санкт-Петербургская Акмеологическая академия, 2007г.);
международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы социальной психологии» (Санкт-Петербургский университет МВД России, 2007г.).