Психология развития профессионального адаптационного потенциала младших инспекторов отделов охраны и безопасности исправительных учреждений Старикова Ольга Владимировна

Психология развития профессионального адаптационного потенциала младших инспекторов отделов охраны и безопасности исправительных учреждений
<
Психология развития профессионального адаптационного потенциала младших инспекторов отделов охраны и безопасности исправительных учреждений Психология развития профессионального адаптационного потенциала младших инспекторов отделов охраны и безопасности исправительных учреждений Психология развития профессионального адаптационного потенциала младших инспекторов отделов охраны и безопасности исправительных учреждений Психология развития профессионального адаптационного потенциала младших инспекторов отделов охраны и безопасности исправительных учреждений Психология развития профессионального адаптационного потенциала младших инспекторов отделов охраны и безопасности исправительных учреждений Психология развития профессионального адаптационного потенциала младших инспекторов отделов охраны и безопасности исправительных учреждений Психология развития профессионального адаптационного потенциала младших инспекторов отделов охраны и безопасности исправительных учреждений Психология развития профессионального адаптационного потенциала младших инспекторов отделов охраны и безопасности исправительных учреждений Психология развития профессионального адаптационного потенциала младших инспекторов отделов охраны и безопасности исправительных учреждений Психология развития профессионального адаптационного потенциала младших инспекторов отделов охраны и безопасности исправительных учреждений Психология развития профессионального адаптационного потенциала младших инспекторов отделов охраны и безопасности исправительных учреждений Психология развития профессионального адаптационного потенциала младших инспекторов отделов охраны и безопасности исправительных учреждений
>



Старикова Ольга Владимировна. Психология развития профессионального адаптационного потенциала младших инспекторов отделов охраны и безопасности исправительных учреждений : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.06 Рязань, 2007 203 с., Библиогр.: с.133-146 РГБ ОД, 61:07-19/775

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико - методологический анализ подходов к изучению адаптационного потенциала в профессиональной деятельности сотрудников уголовно-исполнительной системы 14

1.1 Психологическая характеристика процесса развития адаптационного потенциала в профессиональной деятельности в отечественной и зарубежной психологии 14

1.2. Специфика внешних и внутренних условий, обеспечивающих процесс развития профессионального адаптационного потенциала сотрудников уголовно-исполнительной системы 33

1.3. Психологическая модель процесса развития адаптационного потенциала младших инспекторов отделов охраны и безопасности 53

ГЛАВА II. Психологическое обеспечение процесса развития профессионального адаптационного потенциала младших инспекторов отделов охраны и безопасности 71

2.1 Организация эмпирического исследования уровней развития профессионального адаптационного потенциала младших инспекторов отделов охраны и безопасности 71

2.2. Психологическая характеристика уровней развития профессионального адаптационного потенциала младших инспекторов отделов охраны и безопасности 83

2.3. Программа развития профессионального адаптационного потенциала младших инспекторов отделов охраны и безопасности 96

2. 4. Анализ и интерпретация результатов эмпирического исследования процесса развития профессионального адаптационного потенциала младших инспекторов отделов охраны и безопасности 112

Заключение 129

Список использованной литературы 133

Приложения 147

Введение к работе

Актуальность исследования обусловлена высокой социальной значимостью профессиональной деятельности сотрудников УИС, в том числе младших инспекторов отделов охраны и безопасности. Выполняя важнейшие обеспечивающие функции, они создают условия для эффективного исполнения наказаний, исправления и ресоциализации осужденных. Их профессиональная деятельность характеризуется большой сложностью, связанной не только с особенностями объекта воздействия (различные категории людей и их общностей, совершивших уголовные преступления, имеющих высокий уровень личностной деформации и социальной опасности), но и спецификой условий, в которых она осуществляется (высокая степень закрытости, изолированности от общества, правовая регламентация, опасность для физического и психического здоровья) [164]. Преодоление названных и иных негативных обстоятельств профессиональной деятельности требует от сотрудников УИС актуализации личностных ресурсов, специальной психологической подготовленности к службе, особенно в период адаптации к ней. Развитие профессионального адаптационного потенциала сотрудников уголовно-исполнительной системы детерминировано рядом факторов:

- сложные и зачастую экстремальные условия несения службы и необходимость адаптации в этих условиях;

- социальная незащищенность и стремление к преодолению неблагоприятных жизненных ситуаций;

- мало развитое умение противодействовать негативному влиянию субкультуры осужденных и не сформированная коммуникативная компетентность самих сотрудников;

- стремление к сохранению собственного профессионального статуса в коллективе сотрудников и четкое восприятие содержания образа своей профессиональной деятельности;

- недостаточно развитые самооценка и самоуважение (в силу низкого социального статуса самой профессии);

- нереализованная потребность в ощущении собственной безопасности и близких родственников и низкое владение навыками общего самоконтроля, самообладания и настойчивости;

- слабо выраженная способность к анализу и оценке своей личности, поведения, деятельности.

Эти факторы обусловливают целесообразность их преодоления, поскольку развитый профессиональный адаптационный потенциал как совокупность внутриличностных свойств (ресурсов) сотрудников пенитенциарной системы способствует полноценному выполнению служебных обязанностей, преодолению неблагоприятных условий профессиональной деятельности, определяя тем самым эффективность функционирования уголовно-исполнительной системы в целом [65, 115]. Таким образом, необходимость развития внутриличностных ресурсов сотрудников продиктована как современными требованиями реформирования уголовно-исполнительной системы, российского и международного законодательства, так и с позиции сохранения личности сотрудника пенитенциарной системы.

Вместе с тем исследование показывает, что специальных научно обоснованных психологических программ развития профессионального адаптационного потенциала младших инспекторов отделов охраны и безопасности, подтвердивших свою эффективность на практике, до сих пор нет. Таким образом, возникает ряд противоречий: с одной стороны, между значительным вниманием к психологическим проблемам профессиональной адаптации и недостаточным количеством исследований в области юридической психологии по проблемам развития адаптационного потенциала, посвященных сотрудникам пенитенциарной системы. С другой стороны, между имеющимися в психологической литературе данными о значимости внутриличностных ресурсов сотрудника УИС и необходимости их развития, способствующих личностному становлению в служебной деятельности, и системным опытом внедрения имеющихся разработок в психологическую практику уголовно-исполнительной системы.

Следовательно, разработка научно обоснованной психологической программы развития профессионального адаптационного потенциала личности сотрудника в профессиональной деятельности является актуальной проблемой.

Состояние и степень разработанности проблемы исследования.

Общетеоретические подходы к изучению проблемы адаптационного потенциала разнообразны, исследовались в нескольких направлениях и рассматривались в контексте понятия «адаптация». Теоретико-методологические основы исследования адаптации личности заложены в трудах: Л.И. Анцыферовой (1999), А.В. Брушлинского (1993), А.Б. Георгиевского (1989), В.Т.Кудрявцева (1996), А.Н.Леонтьева (1972), Б.Ф. Ломова (1984) И.А. Милославовой (1974), А.А. Реана (1999), Г. Селье (1960) и ряда других авторов.

В рамках отечественной психологической науки различные аспекты проблемы адаптационного потенциала разрабатывалось такими учеными, как: К.А. Абульханова-Славская (1980), Л.А. Александрова (2004), Л.В. Корель (1999), Д.А. Леонтьев (2000), А.Г. Маклаков (2001), А.А. Реан, (2006), В.Г. Якунин (2004), Л.Н. Собчик (1998), А.Л. Свеницкий (1986), В. Д. Шадриков (1980).

Адаптационный потенциал как совокупность социально-психологических свойств личности в особых условиях деятельности и общения исследовали: Б.С. Братусь (1988), В.П. Казначеев (1980), И.К. Кряжева (1983), Л.А. Китаев-Смык (1983), В.И.Лебедев (1996), Б.М. Теплов, B.C. Мерлин (1983) и другие авторы.

Специфика процесса развития адаптационного потенциала в контексте различных направлений профессиональной адаптации кадров УИС к службе исследовалась: М.Г. Дебольским (1990), В.И. Белослудцевым (1993), Б.Г.Бовиным (1997), Р.Г. Галикеевым (1990), В.М.Поздняковым (1992), В.Ф. Пирожковым, А.Д. Глоточкиным (1975), А.В. Пищелко (1998), А.И. Ушатиковым (2003), А.В. Чечковой (2001) и другими учеными. Объектом их исследования являлись психологические особенности личности сотрудника ОВД и УИС, формирующиеся под воздействием условий профессиональной деятельности, а также морально-психологические факторы возникновения профессиональной деформации личности специалиста, уточнялись характер ее проявлений в процессе профессиональной деятельности и общения, были обозначены профилактические пути и средства, способствующие успешному выполнению служебной деятельности.

Вместе с тем практически не представлено исследований, посвященных адаптационному потенциалу сотрудников уголовно-исполнительной системы с точки зрения профессионального саморазвития субъекта труда, рассматривающего его личностное становление в служебной деятельности в контексте целостной жизнедеятельности. В частности, исследование СП. Безносова (2004) о роли профессиональной деятельности, в отличие от других ее видов, в процессе (де)формирования личности акцентирует внимание на психологическом аспекте влияния профессионального труда на личность работников, взаимосвязи субъектных и личностных параметров специалистов. Между тем именно этот фактор является, по мнению большинства исследователей, значимым, определяющим с позиций гуманистических подходов.

Объект исследования - профессиональный адаптационный потенциал младших инспекторов отделов охраны и безопасности, предопределяющий успешную личностную самореализацию и результативность служебной деятельности.

Предмет исследования - развитие профессионального адаптационного потенциала младших инспекторов отделов охраны и безопасности в профессиональной деятельности исправительных учреждений.

Цель исследования - изучить профессиональный адаптационный потенциал младших инспекторов отделов охраны и безопасности, способствующий успешной служебной деятельности. Разработать и апробировать в ходе экспери мента программу развития адаптационного потенциала в профессиональной деятельности младших инспекторов отделов охраны и безопасности. Задачи исследования:

1. Проанализировать степень научной разработанности проблемы адаптационного потенциала в отечественной и зарубежной психологии.

2. Выявить условия, обеспечивающие развитие адаптационного потенциала в профессиональной деятельности младших инспекторов отделов охраны и безопасности.

3. Определить психологические механизмы развития профессионального адаптационного потенциала.

4. Организовать и провести изучение адаптационного потенциала в профессиональной деятельности младших инспекторов отделов охраны и безопасности.

5. Определить уровни развития профессионального адаптационного потенциала младших инспекторов отделов охраны и безопасности.

6. Разработать и апробировать психологическую программу развития профессионального адаптационного потенциала младших инспекторов отделов охраны и безопасности в служебной деятельности.

Гипотеза исследования:

1. В структуре профессионального адаптационного потенциала выделяются ведущие компоненты: мотивационныи, когнитивный, поведенческий, причем совокупность высоко развитых мотивационного и когнитивного компонентов определяет ядро профессионального адаптационного потенциала.

2. Развитие профессионального адаптационного потенциала проходит в три основных этапа:

- формирование адекватной мотивации, направленной на достижение профессиональных успехов;

- изменение психологического стиля общения личности младших инспекторов, отработка новых социально-психологических, личностных свойств, особенностей общения;

- закрепление когнитивных и поведенческих проявлений.

Методология и методы исследования.

Методологическую основу диссертационного исследования составили фундаментальные принципы психологической науки: системности, детерминизма, развития (Б.Г. Ананьев, К.А. Абульханова-Славская, Л.И. Анцыферова, А.В. Брушлинский, Л.С. Выготский, А.П. Деркач, Б.М.Ломов, С.Л.Рубинштейн и др.), единства сознания и деятельности (А.Н. Леонтьев, А.В. Петровский, С.Л. Рубинштейн и др.), методологические положения о единстве внешних и внутренних условий в формировании свойств личности (С.Л. Рубинштейн), взаимосвязи и взаимообусловленности профессиональной деятельности и целостной жизнедеятельности специалиста (Л.И. Анцыферова, А.Г. Асмолов Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, В.Н. Дружинин, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, А.К. Маркова, В.А. Петровский, А.Л. Свенцицкий, В.А. Толочек, В.Д. Шадриков и др.).

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы исследования использовался комплекс взаимодополняющих методов: общенаучный метод - теоретико-методологический анализ научной литературы в области предмета исследования; эмпирические методы - беседа, анкетирование («Моти-вационный фактор профессионального выбора», «Незаконченные предложения»), анализ результатов психодиагностического обследования («Ценностные ориентации» М. Рокича, «Уровень притязаний личности» (опросник В.К. Гербачевского), «Методика диагностики предрасположенности личности к конфликтному поведению К. Томаса» (адаптация Н.В. Гришиной), «Метод диагностики межличностных отношений» (ДМО), «Волевой самоконтроль», «Методика определения локализации контроля»; программа математической обработки Statistica v 6.0; методы математической статистики (Т-критерий Вилкоксона, метод углового преобразования Фишера). На этапе формирующей работы использовались теоретико-экспериментальное моделирование психологической программы развития адаптационного потенциала младших инспекторов отделов охраны и безопасности в профессиональной деятельности, эксперимент по проверке ее результативности.

Этапы исследования за период 2004 - 2007 гг. включали:

Первый этап - информационно-аналитический. На данном этапе проводился анализ теоретических источников с целью осмысления проблемы исследования, степени ее разработанности, подбор и поэтапное исследование методик в соответствии с определенными целями и задачами, разрабатывалась психологическая структура профессионального адаптационного потенциала сотрудников. При этом были подобраны объективно-психологические параметры для изучения, выделены критерии оценки, сформулированы теоретические положения исследования.

Второй этап - эмпирический. В целях проверки выдвинутой гипотезы был проведен констатирующий эксперимент: обработка, анализ результатов, их количественная и качественная оценка с использованием методов математической статистики, теоретическая интерпретация.

Третий этап - опытно-развивающий. На данном этапе была разработана и подвергнута экспериментальной проверке психологическая программа развития адаптационного потенциала младших инспекторов отделов охраны и безопасности в профессиональной деятельности в ходе их первоначальной профессиональной подготовки на базе учебного центра УФСИН России по Республике Мордовия.

Четвертый этап - заключительный, на котором была проведена обработка и осмысление полученных эмпирических данных, их анализ, интерпретация, систематизация и обобщение, сформулированы выводы, подготовлена рукопись диссертации.

Научная новизна исследования состоит в том, что проведено изучение профессионального адаптационного потенциала младших инспекторов отделов охраны и безопасности, выявлены содержательные особенности изучаемого феномена, в частности, определена психологическая структура профессионального адаптационного потенциала, уточнены оценочные критерии его уровней у младших инспекторов отделов охраны и безопасности, обеспечивающих исполнение наказаний осужденных. Также были научно обосно ваны основные направления развития профессионального адаптационного потенциала младших инспекторов отделов охраны и безопасности в профессиональной деятельности. Разработана психологическая программа развития профессионального адаптационного потенциала. При этом было экспериментально подтверждено ее позитивное влияние на развитие профессионального адаптационного потенциала младших инспекторов отделов охраны и безопасности в профессиональной деятельности.

Теоретическая значимость исследования. Результаты исследования позволили определить адаптационный потенциал сотрудника УИС в правоприменительной деятельности как совокупность психологических свойств (внутриличностных ресурсов), развивающихся в динамическом процессе преобразования личности под воздействием окружающей профессиональной среды исправительных учреждений.

Полученные данные позволяют дополнить представления о личности сотрудника в пенитенциарной психологии, более полно раскрыть имеющиеся в психологии представления о специфике профессионального адаптационного потенциала сотрудников уголовно-исполнительной системы, а также обосновать пути его развития.

Практическая значимость заключается в том, что на основе исследования психологической структуры профессионального адаптационного потенциала младших инспекторов отделов охраны и безопасности в служебной деятельности разработана научно обоснованная программа, способствующая его развитию. Использование этой программы в процессе первоначальной профессиональной подготовки позволяет повысить уровень профессиональной направленности и мотивации, способствует более четкому восприятию содержания служебной деятельности, развитию конструктивных межличностных отношений, повышению самооценки сотрудников отделов охраны и безопасности. Универсальность научно разработанной программы дает возможность последующей разработки специальных программ направленных, прежде всего на саморазвитие, самосовершенствование, самоактуализацию специалистов УИС в процессе профессиональной адаптации.

Результаты исследования нашли применение в деятельности психологов учебных центров УИС и пенитенциарных учреждений при разработке учебного материала по психологической подготовке к будущей профессиональной деятельности, а также при проведении обучающих семинаров с сотрудниками в процессе первоначальной профессиональной подготовки в учебных центрах ФСИН России.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены совокупностью используемых современных общетеоретических положений и методологических позиций, применением комплексных, взаимодополняющих и взаимопроверяющих методов исследования, адекватных объекту, цели и задачам исследования, репрезентативностью выборки испытуемых, количественного и качественного анализа результатов исследования с помощью методов математической статистики. Выборка испытуемых составила 196 сотрудников младшего начальствующего состава отдела охраны и отдела безопасности УФСИН России по Республике Мордовия, проходящих первоначальную профессиональную подготовку на базе учебного центра. Из них 93 сотрудника мужского пола и 103 сотрудника женского пола. Стаж работы в уголовно-исполнительной системе - до 1 года. Средний возраст обследуемых - 32 года. Состоят в браке - 142 человека, 21 - холосты, 33 человека разведены. Высшее образование имеют 4 человека, 154 - среднее техническое, среднее специальное, 38 человек - среднее.

Положения, выносимые на защиту: 1. Профессиональный адаптационный потенциал младших инспекторов отделов охраны и безопасности представляет собой внутренний ресурс в виде психологических свойств, развивающихся в динамическом процессе преобразования личности под воздействием окружающей профессиональной среды исправительных учреждений. В психологической структуре профессионального адаптационного потенциала выделены ведущие компоненты: мотивационный, когнитивный, поведенческий.

2. Условиями, обеспечивающими процесс развития образа и содержания профессиональной деятельности; умение профессионального адаптационного потенциала являются: внутренние условия (формирование профессиональной мотивации, направленной на достижение успеха; способствование принятию профессиональных ценностей; формирование осуществлять общий самоконтроль; овладение навыками самообладания и настойчивости; конструктивный анализ, оценка своей личности, поведения, деятельности); внешние условия (знание специфики профессиональной среды; изучение особенностей социально-психологического окружения, формирование готовности к конструктивному межличностному общению в профессиональном коллективе, на разных уровнях субъект - объектного и субъект - субъектного взаимодействия).

3. Обоснованный и апробированный в исследовании комплекс диагностических методов позволяет выявить дефицитарные компоненты профессионального адаптационного потенциала младших инспекторов отделов охраны и безопасности и определить пути его оптимизации в зависимости от уровня их развития.

4. Психологическая программа развития профессионального адаптационного потенциала, включающая в себя три последовательных этапа 1) формирование навыков эффективной коммуникации; 2) формирование навыков уверенного (ассертивного) поведения; 3) достижение личностного роста, развитие профессионального самосознания младших инспекторов отделов охраны и безопасности оказывает позитивное воздействие на внутриличностные ресурсы, способствующие успешности процесса профессионализации, развитию адаптивных способностей личности профессионала. В целом у сотрудников, участвующих в этой работе, значимо повышается мотивация к достижению успеха, приобретаются навыки конструктивного межличностного общения, повышается самооценка.

Результаты исследования прошли апробацию на базе учебного центра УФСИН России по Республике Мордовия. Основные положения диссертационного исследования изложены в научных публикациях, докладах и сообщениях авто pa на научных конференциях, в том числе: на межрегиональной научно-практической конференции «Проблемы развития личности» (Рязань, 2005); межрегиональном научно-методическом семинаре «Актуальные проблемы современной акмеологии» (Рязань, 2006); научно-практической конференции «Деев-ские чтения» (Рязань, 2007); втором межрегиональном семинаре аспирантов «Человек в изменяющемся мире: социально-психологические проблемы» (Тамбов, 2007); и внедрены в процесс подготовки специалистов к практической деятельности психологической службы УФСИН России по Республике Мордовия, УФСИН России по Орловской области, а также в учебный процесс учебного центра ФГУ ЦИТО УФСИН России по Рязанской области.

Структура диссертационной работы состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Работа иллюстрирована диаграммами, графиками и таблицами.

Психологическая характеристика процесса развития адаптационного потенциала в профессиональной деятельности в отечественной и зарубежной психологии

В рамках современной психологии предпринимаются попытки целостного осмысления личностных характеристик, ответственных за успешную адаптацию. По мнению ученых (Д.А. Леонтьев 2000, А.Г. Маклаков 2001), понятие адаптации тесным образом связано с понятием адаптационного потенциала.

В современных словарях существуют различные значения понятия потенциала (от лат. potentia - сила) - источники, возможности, средства, запасы, которые могут быть использованы для решения какой-либо задачи, достижения определенной цели; степень мощности в каком-нибудь отношении; совокупность средств, возможностей, необходимых для ведения, поддержания, сохранения чего-нибудь [102, 160]. Анализируя приведенные понятия, можно выделить ключевые слова: источник, возможности, степень мощности, совокупность средств, ведущие к закономерному определению понятия «адаптационный потенциал».

По мнению большинства отечественных авторов (Л.А. Александрова 2004, Л.В. Корель 1999, Д.А. Леонтьев 2000, А.Г. Маклаков 2001, А.А. Реан 2006, В.Г. Якунин 2004), адаптационный потенциал - совокупность свойств (ресурсов), которые существуют у адаптанта в скрытом виде и задействуются в ходе адаптации; диапазон возможных позитивных реакций субъекта на изменение ситуации; степень возможностей индивида: ценностно-нормативная структура личности, ее социальный статус (профессия, доход, материальное положение, жилищный статус, образование, включенность в определенную социальную сеть), демографический статус (здоровье, семейный и брачный статус, миграционная биография), этнический статус, социально-психологические характеристики, умение включаться в новые меняющиеся условия (в том числе и профессиональной среды) [68]. Внутренний ресурс, который человек может изменить и переосмыслить, способствующий поддержанию физического, психического и социального здоровья, установка, которая придает жизни ценность и смысл в любых обстоятельствах [5, с. 82 -90].

Широкий спектр данных определений, охватывая структуру личности, выдвигает на первый план понятие личностного адаптационного потенциала. Это понятие, как определяющее устойчивость человека к экстремальным факторам, было предложено А.Г. Маклаковым (2001). Понятие личностного потенциала на основе синтеза философских идей М.К. Мамардашвили, П. Тиллиха, Э. Фромма и В. Франкла разрабатывалось Д.А. Леонтьевым.

Очевидная зависимость понятий «адаптационный потенциал» и «адаптация» ведет к необходимости их анализа в контексте положений общей теории адаптации, исследуемой в рамках психологической науки.

Способность к адаптации, считает А.Г. Маклаков, это не только индивидное, но и личностное свойство человека [86, с. 16-24]. Адаптация рассматривается им не только как процесс, но и как свойство живой саморегулирующейся системы, состоящее в способности приспосабливаться к изменяющимся внешним условиям. При этом адаптационные способности человека зависят от психологических особенностей личности, определяющих возможности адекватного регулирования физиологических состояний. Чем значительнее адаптационные способности, тем выше вероятность того, что организм человека сохранит нормальную работоспособность и высокую эффективность деятельности при воздействии психогенных факторов внешней среды [86, с. 16-24]. По мнению автора, адаптационные способности человека необходимо оценивать на основе уровней развития психологических характеристик, наиболее значимых для регуляции психической деятельности и самого процесса адаптации. Чем выше уровень развития этих характеристик, тем выше вероятность успешной адаптации человека и тем значительнее диапазон факторов внешней среды, к которым он может приспособиться (А.Г. Маклаков 2001). Личностный адаптационный потенциал составляют психологические особенности человека, включающие следующие характеристики: нервно-психическую устойчивость, уровень развития которой обеспечивает толерантность к стрессу; самооценку личности, являющуюся ядром саморегуляции и определяющую степень адекватности восприятия условий деятельности и своих возможностей; ощущение социальной поддержки, обусловливающее чувство собственной значимости для окружающих; уровень конфликтности личности; опыт социального общения. Все перечисленные характеристики автор считает значимыми при оценке и прогнозе успешности адаптации к трудным и экстремальным ситуациям, а также при оценке скорости восстановления психического равновесия.

Понятие личностного потенциала как базовой индивидуальной характеристики, стержня личности было введено Д.А. Леонтьевым [81, с. 56 - 65]. Личностный потенциал, согласно мнению автора, является интегральной характеристикой уровня личностной зрелости, а главным феноменом личностной зрелости и формой проявления личностного потенциала является феномен самодетерминации личности. Личностный потенциал отражает меру преодоления личностью заданных обстоятельств, в конечном счете, преодоление личностью самой себя, а также меру прилагаемых им усилий по работе над собой и над обстоятельствами своей жизни. При этом одной из специфических форм проявления личностного потенциала является преодоление личностью неблагоприятных условий ее развития, заданных генетическими особенностями, соматическими заболеваниями, а также внешними неблагоприятными условиями.

Феноменологию, отражающую различные аспекты личностного потенциала, в разных подходах в зарубежной психологии обозначали такими понятиями как «воля», «сила Эго», «внутренняя опора», «локус контроля», «ориентация на действие», «воля к смыслу» и др. Наиболее полно этому понятию в зарубежной психологии соответствует понятие «жизнестойкость», введенное С. Мадди. Его теория об особом личностном качестве - «жизнестойкость» возникла в связи с разработкой им проблем творческого потенциала личности и регулирования стресса. С точки зрения автора, эти проблемы наиболее логично связываются, анализируются и интегрируются в рамках разработанной им концепции жизнестойкости. Через углубление аттитьюдов включенности, контроля и вызова (принятия вызова жизни), обозначенных как «жизнестойкость», человек может одновременно развиваться, обогащать свой потенциал и справляться со стрессами, встречающимися на его жизненном пути [186,188].

По мнению Л.В. Коррель (1999), адаптивный потенциал определяет скорость адаптации и ее конечные результаты: осуществилась ассимиляция или аккомодация (возможно, имело место и то и другое) или же произошло физическое разрушение адаптирующейся системы. Для успешной адаптации необходимо, чтобы оценка субъектом своего адаптивного потенциала была адекватной и реалистичной. Занижение собственных адаптивных возможностей подталкивает личность к пассивной, выжидательной тактике, тем самым, тормозя адаптивный процесс. Завышение же чревато грубыми ошибками, срывами, сбоями и неудачами в адаптивном процессе. Адаптивный потенциал, считает автор, складывается из двух векторов: способности к сопротивлению среде с последующей ее перестройкой под себя и способности к ассимиляции с последующим поглощением средой [68, с.219].

Психологическая модель процесса развития адаптационного потенциала младших инспекторов отделов охраны и безопасности

Главным ориентиром развития и реформирования уголовно-исполнительной системы в настоящее время является сотрудник УИС, создание условий для его самореализации в профессиональной деятельности, в том числе развитие его профессионального адаптационного потенциала. Таким образом, разработка модели процесса развития профессионального адаптационного потенциала является одной из приоритетных задач совершенствования, стимулирования процессов адаптации в профессиональной деятельности.

В «Концепции воспитания работников уголовно-исполнительной системы» отмечается, что сотрудник не столько средство любых преобразований, но и их цель. Выдвижение на первый план человека, утверждение приоритета его духовно-нравственных ценностей, личностной позиции, социального самочувствия - решающее условие успеха любого направления государственной деятельности, в том числе исполнения уголовных наказаний [66]. Очевидно, что невозможно ожидать весомых результатов в реформировании УИС без профессионально-психологической готовности всех категорий сотрудников УИС добросовестно выполнять свои должностные обязанности.

Результатом организованного психологического воздействия является достижение профессиональной адаптированности в деятельности по обеспечению безопасности и законности в исправительном учреждении, что выражается в максимально полном соответствии поведения требованиям специфической профессиональной среды и обеспечивается психологической готовностью к выполнению стоящих перед сотрудником служебных задач. Главными из них являются: обеспечение режима содержания; необходимость соблюдения требований устава, дисциплины и субординации; несение караульной службы; освоение большого объема служебных знаний, навыков и умений в ограниченное время [55, 105, 129]. Сотрудники отдела охраны не имеют непосредственного контакта с осужденными, несут караульную службу с оружием на ограниченном пространстве (караульные вышки) посменно в течение суток несколько часов. Сотрудники отдела безопасности обеспечивают режим и безопасность содержания осужденных, предупреждают и раскрывают преступления, проводят обыски, досмотры. При выполнении профессиональных обязанностей они имеют право на применение спецсредств для самозащиты или при чрезвычайных обстоятельствах (захват заложников, массовые неповиновения администрации и др.). Деятельность этой категории служащих является важной составляющей функционирования исправительного учреждения, так как обеспечивает выполнение многих задач (воспитательных, образовательных, производственных и т. д.) другими отделами и службами.

Как было установлено ранее, основу адаптации в профессиональной деятельности составляют процессы активного согласования индивидуальных особенностей сотрудника с условиями профессиональной среды. При этом целенаправленное психологическое воздействие на процесс развития адаптационного потенциала создает устойчивую тенденцию к самосовершенствованию профессионализма, более эффективному выполнению должностных обязанностей.

Полная адаптация предполагает наличие надежного набора решений различных проблем в тех или иных конкретных условиях. Осуществление этого процесса возможно благодаря внутренним механизмам.

Общепринято определять это понятие как последовательность действий, состояний, определяющих процесс или явление, как систему, устройство, определяющие порядок какого-нибудь вида деятельности, а также как совокупность состояний и процессов, из которых складывается какое-либо явление. Под адаптивным механизмом чаще всего понимается совокупность средств, с помощью которых приводится в действие и самореализуется адаптационный потенциал субъекта. Изучение психологических особенностей адаптирующейся личности сотрудника позволит определить эффективные механизмы ее развития, саморазвития, самопознания, самоопределения, самоутверждения и творческой реализации.

В процессе адаптации на личность сотрудника действуют различные объективные факторы среды. Психологический механизм взаимодействия личности и среды заключается в целостной реакции личности на совокупность воздействующих факторов среды. Под воздействием различных факторов среды возникает состояние временной дезадаптированности личности. Один из вариантов выхода из этого состояния - это активизация адаптивных механизмов, приводящая к внутриличностным адаптационным изменениям, направленным на достижение оптимального соответствия среде и адаптивного поведения. Достигается динамическое равновесие в системе «личность -среда», и личность приходит к состоянию адаптированности.

Дезадаптированность - это второй возможный вариант, ответной реакции личности на воздействие среды. Она проявляется, когда личность не может выйти из состояния временной дезадаптированности, усиливается эмоциональное напряжение и дискомфорт и может наступить состояние дезадаптации, характеризующееся неадекватным реагированием на среду и деза-даптивным поведением.

Таким образом, основной задачей развития адаптационного потенциала младшего инспектора отделов охраны и безопасности является мобилизация всех имеющихся внутриличностных ресурсов.

Определяя адаптационный потенциал младших инспекторов отделов охраны и безопасности как совокупность свойств (внутриличностных ресурсов), развивающихся в динамическом процессе преобразования личности под воздействием окружающей профессиональной среды, необходимо отметить, что постепенный процесс раскрытия индивидуального потенциала сотрудника связан с его самореализацией, то есть развитием умений управлять своей психической жизнью; устанавливать позитивные межличностные отношения с осужденными и коллегами по работе; конструктивно анализировать и оценивать свою личность, поведение, деятельность; осуществлять общий самоконтроль; овладевать навыками самообладания и настойчивости при помощи специально организованных психологических условий.

Организация эмпирического исследования уровней развития профессионального адаптационного потенциала младших инспекторов отделов охраны и безопасности

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы исследования использовался комплекс взаимодополняющих методов: общенаучный метод- теоретико-методологический анализ научной литературы в области предмета исследования; эмпирические методы - беседа, анкетирование («Мотивационный фактор профессионального выбора»), анализ результатов психодиагностического обследования («Ценностные ориентации» М. Рокича, «Незаконченные предложения», «Уровень притязаний личности» (опросник В.К. Гербачевского), «Методика диагностики предрасположенности личности к конфликтному поведению К. Томаса» (адаптация Н.В. Гришиной), «Метод диагностики межличностных отношений» (ДМО), «Волевой самоконтроль», «Методика определения локализации контроля»; методы математической статистики (Т-критерий Вилкоксона, метод углового преобразования Фишера). Обработка результатов производилась с помощью программы Statictika v 6.0. На этапе формирующей работы использовались теоретико-экспериментальное моделирование развивающей программы формирования адаптационного потенциала, эксперимент по проверке результативности разработанной программы.

Проведенное теоретическое исследование позволило определить психологическую структуру адаптационного потенциала сотрудников УИС, выявить психологические условия, обеспечивающие процесс развития адаптационного потенциала, определить психологические механизмы процесса развития адаптационного потенциала, разработать модель развития профессионаявного адаптационного потенциала, экспериментальная проверка которой была осуществлена на втором эмпирическом этапе. Он, в свою очередь, включал в себя две части - констатирующий и развивающий (формирующий) подэтапы эксперимента. При организации и проведении констатирующего эксперимента мы опирались на выявленные ранее характеристики процесса развития адаптационного потенциала. Задачи по диагностике степени их проявления у такой категории сотрудников УИС, как младшие инспектора отделов охраны и безопасности исправительных колоний и следственных изоляторов УФСИН России по Республике Мордовия, фиксации и интерпретации результатов решались в ходе констатирующего эксперимента. Как было установлено, важнейшими системообразующими в психологической структуре адаптационного потенциала являются мотивационныи, когнитивный, поведенческий компоненты, диагностика развития которых представляет собой основную задачу констатирующего эксперимента. Для исследования мотивационного компонента применялся комплекс психодиагностических методик. Среди них «Ценностные ориентации М. Рокича», «Уровень притязаний личности» (опросник В.К.. Гербачевского), «Мотивационныи фактор профессионального выбора» [114]. «Ценностные ориентации М. Рокича». Автор этой методики различал два класса ценностей: терминальные - убеждения в том, что какая-то конечная цель индивидуального существования стоит того, чтобы к ней стремиться; инструментальные - убеждения в том, что какой-то образ действий или свойство личности является предпочтительным в любой ситуации. Это деление соответствует традиционному делению на ценности-цели и ценности-средства. Методика содержит два списка (таблицы А и Б), в каждом из которых находится 18 обозначений ценностей, существующих как принципы, которыми человек руководствуется в жизни. Задача испытуемого проранжировать их по порядку значимости, где номер 1 будет у самой значимой, а 18 - у наименее значимой ценности. Сделать это необходимо последовательно с каждым из списков. Понятие «ценностные ориентации» [45] в психологическом словаре (составитель М.И. Еникеев) определяется как дифференцирование объектов по их значимости для данного индивида, выявление личностного смысла различных объектов, содержательная сторона направленности личности, внутренняя основа ее внешнего взаимодействия. Таким образом, иерархия ценностных ориентации сотрудников младшего начальствующего состава ИУ, объединенных в терминальные и инструментальные классы, степень большего или меньшего предпочтения одних относительно других позволяет судить, на какие цели направлено их поведение и какие средства для их достижения они допускают и используют. Поскольку система ценностной ориентации личности не возникает внезапно, а формируется под воздействием системы внешних и внутренних факторов в течение определенного периода времени, она может изменяться в течение жизнедеятельности. Как показывает психологическая практика, коррекция этой системы у конкретной личности возможна, но требует значительных усилий. Известно, что любое ценностное обеспечение мотива поступка является личностным выбором сотрудника, результатом оценки значимых отношений, ценностных предпочтений, вытекающих из соподчинения ценностей. Системность ценностного сознания является необходимым условием построения мотивации поведения, которая, в свою очередь, составляет основу сохранения личностью самотождественности при изменении обстоятельств жизнедеятельности. Другим методом психологической диагностики мотивационного компонента профессионального адаптационного потенциала сотрудников избран опросник В.К. Гербачевского «Уровень притязаний личности» [126].

Уровень притязаний личности представляет собой стремление к достижению цели той степени сложности, на которую он считает себя способным. Установлено, что сотрудники, обладающие реалистичным уровнем притязаний, отличаются уверенностью, настойчивостью в достижении лич-ностно-профессиональных целей, большей продуктивностью выполнения служебных обязанностей по сравнению с коллегами, уровень притязаний которых неадекватен (завышен или занижен) их способностям и возможностям. Осознанное или неосознанное расхождение между притязаниями и реальными возможностями специалиста ведет к тому, что он начинает неправильно оценивать себя, свой потенциал. Поведение, в том числе и на службе, становится неадекватным, возникают эмоциональные срывы, повышенная тревожность и другие негативные проявления, что влечет его несоответствие профессионально-психологическим требованиям к деятельности младших инспекторов отделов охраны и безопасности. Кроме того, уровень притязаний тесно связан с самооценкой личности и мотивацией достижения успеха, характеризует и обусловливает их.

В соответствии с теорией мотивации достижения успехов в различных видах деятельности (Д. Мак Клеланд и Д. Аткинсон) люди, мотивированные на успех, ставят перед собой цели, достижение которых однозначно расценивается ими как успех. Для них характерны мобилизация всех своих ресурсов и полная концентрация внимания на достижении поставленных целей, в том числе профессиональных, преимущественно адекватная самооценка и реалистический уровень притязаний. Для другой категории людей, мотивированных на избегание неудачи, выраженная цель деятельности заключается не в достижении успеха, а в избегании неудачи. Как правило, эти люди характеризуются как преимущественно неуверенные в себе, не верящие в возможность успеха, боящиеся критики, не испытывающие удовольствия от деятельности, в которой возможны временные и даже неизбежные неудачи. Отмеченные характеристики также свидетельствуют о профессиональном несоответствии сотрудника и требуют на основе их диагностики коррекционного воздействия.

Программа развития профессионального адаптационного потенциала младших инспекторов отделов охраны и безопасности

Как было установлено в ходе теоретического исследования, перспективными направлениями профессионального становления сотрудников являются: создание психологических условий и формирование мотивации роста профессионализации сотрудников УИС; использование положительных традиций и торжественных ритуалов; обучение путем демонстрации личного примера в выполнении служебного долга; овладение знаниями о квалификационных требованиях предъявляемых обществом и международными стандартами к профессиональному и нравственному облику сотрудников, а также развитие соответствующих качеств; формирование адекватных представлений о социальной значимости службы в УИС; стимулирование потребности в профессиональном и личностном самосовершенствовании сотрудников [66].

Реализация предлагаемых мер должна способствовать личностно-профессиональной самореализации; формированию личной ответственности за выполнение служебного долга; развитию положительной мотивации и осознанного отношения, в том числе понимания социальной значимости службы в уголовно-исполнительной системе; формированию стремления к постоянному повышению профессиональной компетентности; овладению навыками конструктивного межличностного взаимодействия в коллективе.

При создании целевой программы развития профессионального адаптационного потенциала сотрудников учитываются реалии современного общества (макросреды), состояние УИС и особенности внешних условий, в которых осуществляется служебная деятельность. Однако необходимо отметить, что на этих уровнях далеко не всегда создаются внешние условия, способствующие полноценному процессу развития адаптационного потенциала. Закономерная зависимость внешних и внутренних факторов обусловливает необходимость компенсации несовершенства первых за счет личностного ресурса сотрудника в целях профессионального совершенствования.

Поэтому очень важно в процессе формирующего эксперимента обеспечить развитие личности, чтобы используя собственный адаптивный потенциал, специалист мог активно воздействовать на окружающий мир, преобразуя профессиональную среду и самого себя. В конечном итоге проведенный в рамках настоящего исследования развивающий эксперимент направлен на развитие способности сотрудника к адаптации в постоянно меняющейся (осложненной) среде.

Соответственно содержание программы развития профессионального адаптационного потенциала младших инспекторов отделов охраны и безопасности главным образом нацелено на формирование личностной устойчивости, готовности противодействовать многочисленным негативным факторам окружающей среды, выявленным ранее. Целостное развитие личности, повышение уровня ее социальной зрелости, в свою очередь, способствует успешной профессиональной адаптации.

При моделировании развивающего эксперимента мы опирались на общую гипотезу, согласно которой структурные компоненты профессионального адаптационного потенциала (мотивационный, когнитивный, поведенческий) младших инспекторов отделов охраны и безопасности, поддаются развитию с помощью психологической программы. Все вышеизложенное и определило необходимость научной разработки, апробации и опытно-экспериментальной проверки программы развития профессионального адаптационного потенциала младших инспекторов отделов охраны и безопасности, опирающейся на методологические подходы и систему принципов.

В исследовании применялись такие виды анализа, как: комплексный, предполагающий вычленение и сопровождение развития компонентов, входящих в структуру профессионального адаптационного потенциала младших инспекторов отделов охраны и безопасности; уровневый, который потребовал выявления уровней сформированности каждого структурного компонента профессионального адаптационного потенциала; сравнительный, в соответствии с которым выявлялась динамика развития профессионального адаптационного потенциала и в обычных традиционных, и специально созданных экспериментальных условиях.

В основу организации деятельности по формированию профессионального адаптационного потенциала вошли субъектно-деятельностный, личностный, антропологический концептуальные подходы. Кроме того, теоретическую основу программы формирования профессионального адаптационного потенциала составили научные принципы развития, детерминизма, свободы выбора, создания ненасильственной развивающей среды и др.

Общими основаниями формирующего эксперимента являлись уровне-вые характеристики профессионального адаптационного потенциала сотрудника и целевая ориентация на системное развитие личности как субъекта профессиональной деятельности и жизнедеятельности. Профессиональная среда, специально организованное сопровождение, тренинговый процесс, содержащий систему знаний, норм, отношений, выполняют функции внешних регуляторов по отношению к внутренним психическим механизмам влияния на жизнедеятельность сотрудника. Возможность для каждого из них стать субъектом профессиональной деятельности в ИУ (и собственно жизнедеятельности) закономерно реализуется в процессе интериоризации внешних регуляторов (норм, правил, ценностей) во внутренние регуляторы жизни и профессиональной деятельности сотрудников. При этом их объективная взаимозависимость подтверждает: эффективность перехода внешних воздействий во внутриличностный план будет тем выше, чем более они соответствуют выявленным в процессе диагностики уровням развития профессионального адаптационного потенциала сотрудника. При этом необходимо подчеркнуть, что соответствие предполагает не только совпадение характера, силы, объема внешних воздействий с определенными уровнями развития адаптационного потенциала, но и, в конечном итоге, переход на более высокий уровень, что свидетельствует о новом этапе развития личности специалиста.

В целях реализации процесса развития профессионального адаптационного потенциала сотрудников УИС и в соответствии с избранной ранее логикой определена структура и последовательность работы, предусматривающая проведение социально-психологического тренинга. На его первом этапе формировались основы эффективной коммуникации (развитие коммуникабельности, открытости, легкости в общении). Второй этап предполагал развитие навыков уверенного (ассертивного) поведения младших инспекторов отделов охраны и безопасности, в том числе и адекватного поведения в ситуации конфликта, прежде всего служебного. Третий этап главным образом направлен на личностный рост, повышение профессионального самосознания, самооценки, смысложизненных ориентации, системы ценностей, формирование и при необходимости коррекцию мотивации достижения, ориентации на развитие.

Подчеркивая определенную условность поэтапного деления, необходимо отметить, что развитию мотивации достижения уделяется большое внимание на всех этапах реализации программы. Она предполагает развитие мотивации к эффективной трудовой деятельности (самостоятельная постановка цели субъектом; стремление достичь самостоятельно поставленной цели; отсутствие стремления понравиться кому-либо в целях, средствах и результатах деятельности; предпочтение средних или чуть выше средних по сложности задач), оптимизацию использования личностных и профессиональных качеств, формирование уверенности и компетентности в решении повседневных и служебных вопросов, совершенствование навыков саморегулирования, построение внутреннего позитивного эмоционального фона.