Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретико-методологические основы психологии трудностей профессионального общения психологов исправительных учреждений с осужденными мужского и женского пола
1.1. Понятие, структура и функции профессионального общения психологов исправительных учреждений с осужденными 12
1.2. Сущность и структура трудностей профессионального общения психологов исправительных учреждений с осужденными 31
1.3. Тендерный аспект трудностей профессионального общения психологов исправительных учреждений с осужденными 51
1.4. Организация и методика исследования трудностей профессионального общения психологов исправительных учреждений с осужденными мужского и женского пола 70
Глава 2. Эмпирический анализ трудностей профессионального общения психологов исправительных учреждений с осужденными мужского и женского пола и основные пути их преодоления
2.1. Психологическая характеристика трудностей профессионального общения психологов исправительных учреждений с осужденными мужского и женского пола 79
2.2. Факторы возникновения трудностей профессионального общения психологов исправительных учреждений с осужденными мужского и женского пола 97
2.3 Основные пути преодоления трудностей профессионального общения психологов исправительных учреждений с осужденными мужского и женского пола 129
Заключение 145
Список использованной литературы 151
Приложения 172
- Понятие, структура и функции профессионального общения психологов исправительных учреждений с осужденными
- Сущность и структура трудностей профессионального общения психологов исправительных учреждений с осужденными
- Психологическая характеристика трудностей профессионального общения психологов исправительных учреждений с осужденными мужского и женского пола
- Факторы возникновения трудностей профессионального общения психологов исправительных учреждений с осужденными мужского и женского пола
Введение к работе
Актуальность темы исследования определяется тем, что в условиях реформирования уголовно-исполнительной системы требуются кадры, профессионально владеющие навыками общения с осужденными, а поэтому руководством ФСИН России совершенствование кадрового обеспечения уголовно-исполнительной системы рассматривается непременным условием и важнейшим резервом повышения эффективности деятельности органов и учреждений Федеральной службы исполнения наказаний1.
Вместе с тем в ряде нормативных актов, регламентирующих работу с персоналом исправительных учреждений, отмечается, что уровень профессионального общения не в полной мере отвечает требованиям современного этапа развития исправительных учреждений и международным стандартам, предъявляемым к сотрудникам пенитенциарных учреждений2.
Президент Российской Федерации Д.А. Медведев на заседании Президиума Государственного совета от 11 февраля 2009 г. поставил задачу о стандартизации деятельности УИС . Это в полной мере относится к организации профессионального общения сотрудников, в частности психологов ИУ, с осужденными.
Как свидетельствует практика, неэффективное общение психологов исправительных учреждений с осужденными затрудняет психологическое сопровождение, а впоследствии и ресоциализацию осужденных. Это выражается в пассивности и безразличии осужденных во время коррекционных мероприятий, недоверии к психологу, сопротивлении и в целом к отказу от общения.
Трудности профессионального общения психологов с осужденными провоцируют возникновение отсроченных ситуаций - негативных социально-психологических явлений: организация неформальных групп отрицательной
1 См.: Шамсунов С.Х.. Актуальные проблемы профессиональной подготовки сотрудников УИС //
Ведомости УИС. 2007. № 1. С. 2.
2 См.: Концепция воспитания работников уголовно-исполнительной системы на 2006-2010 годы;
Концепция Федеральной целевой программы «Развитие уголовно-исполнительной системы (2007-2016 годы)».
3 .
направленности, нездоровые групповые мнения и настроения, неблагоприятный социально-психологический климат ИУ и др.
Разработка направлений по преодолению трудностей психологов исправительных учреждений с осужденными не будет эффективной без учета гендерных особенностей участников общения, поскольку тендерная идентичность является одной из базовых структур самосознания и играет значительную роль в профессиональном общении.
Совершенствование профессионального общения психологов с осужденными мужского и женского пола является востребованным в связи с внедрением в процесс исполнения наказаний ряда международных стандартных правил обращения с заключенными. Тем не менее исследований по данному вопросу до настоящего времени проводилось недостаточно. В юридической психологии не раскрыто такое понятие, как «трудности профессионального общения психологов исправительных учреждений с осужденными», что свидетельствует о слабой освещенности данной проблематики.
В связи с изложенным важное значение приобретает исследование трудностей профессионального общения психологов исправительных учреждений с осужденными мужского и женского пола и выработка путей их преодоления.
Степень разработанности проблемы. Проблема исследования трудностей
в общении освещена в работах таких авторов, как: Л.Л. Бодалев, Г.А. Ковалев
(1986, 1996); Л.Н. Сухов (криминогенное общение в среде осужденных, 1991,
2001); И.В. Михалева (1997), Л.Б. Филонов (1984, 1992) - исследования по
развитию психологического контакта у сотрудников в условиях затрудненного
общения; Т.Ю. Базаров (1989), А.В. Пищелко (1987), B.C. Красник (1992), М.Г.
Дебольский (1996) - формы и методы психологической подготовки сотрудников
ОВД к профессиональному общению; В.Н. Куницына (1991), Т.А. Аржакаева
(1995), Е.В. Цуканова (1985), В.А. Лабунская (1990, 1997) - исследования
трудностей и особенностей субъектов, затрудняющих общение; Е.Д. Бреус (исследование динамики представлений о себе и другом как трудном партнере в общении, 1999). Тендерная теория представлена в работах Т.В. Бендас (2000), В.В. Знакова (1994), И.С. Клециной (2001, 2005), И.С. Кона (1999), Feingolda (1994),
Bern S. (1993), Bema Sh. (2001), Stollera R. (1968). Проблемы половых различий в общении отражены в работе Я.В. Молчановой (исследование представлений половозрастных групп о причинах трудностей в межличностном общении, 2003); проблемы тендерных различий рассмотрены в работе О.А. Тоболевич «Психология тендерной самоидентификации осужденных, отбывающих наказание в виде лишения свободы» (2007). Вместе с тем исследования тендерных особенностей профессионального общения психологов исправительных учреждений с осужденными в настоящее время отсутствуют.
Актуальность и неразработанность проблемы обусловили выбор темы исследования: психология трудностей профессионального общения психологов ИУ с осужденными мужского и женского пола.
Объект диссертационного исследования - профессиональное общение психологов исправительных учреждений с осужденными мужского и женского пола.
Предмет исследования - трудности профессионального общения психологов исправительных учреждений с осужденным мужского и женского пола.
Цель исследования - выявление психологических особенностей трудностей профессионального общения психологов исправительных учреждений с осужденными мужского и женского пола и разработка рекомендаций по их преодолению.
В соответствии с поставленной целью были определены следующие задачи:
— провести теоретико-методологический анализ подходов к исследованию
психологии трудностей профессионального общения психологов исправительных
учреждений с осужденными мужского и женского пола;
— выявить трудности профессионального общения психологов
исправительных учреждений с осужденными, исследовать их психологические
особенности и представить их классификацию;
— исследовать факторы возникновения трудностей профессионального
общения психологов исправительных учреждений с осужденными мужского и
женского пола;
— проанализировать существующую практику устранения трудностей в профессиональном общении психологов исправительных учреждений с осужденными мужского и женского пола и разработать основные пути их преодоления.
В процессе исследования выдвигались следующие гипотезы:
На возникновение и проявление трудностей профессионального общения психологов исправительных учреждений с осужденными оказывают влияние, во-первых, низкая степень социально-психологической компетентности психологов и их тендерные свойства, во-вторых, субкультуральные особенности и условия среды осужденных.
Эффективность преодоления трудностей профессионального общения психологов исправительных учреждений с осужденными в существенной степени зависит от уровня социально-психологической компетентности психологов в области тендерной культуры и общения, а также использования в их профессиональной деятельности гендерноориентированных психологических техник и методик.
Методологической основой исследования послужили принципы-системного подхода в психологии (Б.Ф. Ломов) и интегральной индивидуальности (B.C. Мерлин); идеи о неполном достижении цели в общении (А.А. Бодалев, В.Н. Куницына, В.А. Лабунская, А.Н. Сухов); концепция психической обусловленности затрудненного общения (В.Н. Куницына); концепция деформации общения (А.Н. Сухов); положения деонтологии и профессиональной этики (В.Н. Дружинин, А.И. Юрьев); идеи о половой дифференциации в общении (Б.Г. Ананьев, А.А. Бодалев, В.Н. Куницына, И.С. Кон); теория межполовых отношений (А. Адлер, К. Хорни, 3. Фрейд, К. Юнг); теория тендерных отношений (С. Бэм, И.С. Кон, Р. Коннел, J.H. Pleck, Д.В. Сочивко); концепция тендерной социализации личности (И.С. Клецина). Современное представление о трудностях общения в контексте тендерных свойств позволяет создать теоретико-методологическую основу психологии трудностей профессионального общения психологов с осужденными мужского и женского пола.
Организация и методика исследования. Диссертационное исследование осуществлялось в три этапа.
Первый этап (2004-2005) - подготовительный (информационно-аналитический). На данном этапе осуществлялся теоретический и методологический анализ зарубежной и отечественной литературы по исследуемой проблеме, в связи с чем была сформулирована теоретическая концепция, которая легла в основу диссертационной работы
Второй этап (2005-2007) - основной (эмпирический). Проведено исследование профессионального общения психологов исправительных учреждений с осужденными мужского и женского пола, в ходе которого были выявлены трудности и факторы их возникновения. Целью данного этапа являлся анализ существующих трудностей в профессиональном общении психологов с осужденными, выявление их психологических особенностей и обоснование факторов их возникновения. Для решения поставленных задач был использован следующий методический инструментарий: наблюдение, беседа, анкетный и экспертный опросы, тестирование, в том числе опросник «Социально-психологические характеристики субъекта общения» (В.А. Лабунская), методика «Коммуникативные и организаторские склонности (КОС)», «Шкала манипулятивного отношения» (Т. Бант), «Фемининность-маскулинность» (С. Бэм), 16-факторный личностный опросник Р. Кеттелла, опросник «Индекс жизненного стиля» (Р. Плучек, Г. Келлерман), проективный рисуночный тест «Рисунок человека» (Е.С. Романова).
Для обработки данных использовались методы математической статистики, в том числе кластерный и корреляционный анализ (с достоверностью полученных результатов на уровне г = 0,05), с применением компьютерной программы STATISTIKA 6.0.
В эмпирическом исследовании (2005-2007 гг.) приняли участие 395 человек: 195 сотрудников психологических лабораторий исправительных учреждений, в том числе 102 женщины (52 - работающих в женских ИУ, 50 - в мужских ИУ), 93 мужчины (44 - в женских ИУ, 49 - в мужских ИУ), а также 179 осужденных
(87 женщин, 92 мужчины). В качестве экспертов выступили начальники исправительных учреждений (21 человек).
Третий этап (2007-2009) - заключительный (обобщающий). В данный период осуществлялись систематизация результатов исследования, их анализ и интерпретация. Были разработаны и внедрены в учебный процесс Академии ФСИН России и деятельность практических психологов исправительных учреждений рекомендации по выявлению и преодолению трудностей в их профессиональном общении с осужденными мужского и женского пола.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что в нем
с учетом теоретического анализа и эмпирического исследования выявлены
психологические особенности трудностей профессионального общения
психологов исправительных учреждений с осужденными и осуществлена
классификация данных трудностей: по частоте, способу, месту возникновения,
тендерной дифференциации участников общения, степени тяжести (последствиям)
и факторам, приводящим к трудностям. Установлены факторы, влияющие на
возникновение коммуникативных, интерактивных и перцептивных трудностей.
Разработана и экспериментально апробирована комплексная учебная программа
для психологов исправительных учреждений, курсантов и слушателей вузов
ФСИН России «Психологические особенности преодоления трудностей
профессионального общения психологов исправительных учреждений с
осужденными», в которой основными путями преодоления трудностей являются:
развитие социально-психологической компетентности психологов
исправительных учреждений в области тендерной культуры и общения, повышение качества профессионального отбора, устранение неблагоприятных условий службы, стандартизация условий отбывания наказания и оздоровление среды исправительных учреждений.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Трудности профессионального общения психологов исправительных учреждений с осужденными - это различная степень недостижения психологами целей в ходе служебно-функционального взаимодействия с клиентами (осужденными) в силу личностных и средовых факторов.
Трудности профессионального общения психологов исправительных учреждений с осужденными различаются по частоте, способу проявления, месту возникновения, тендерной дифференциации участников общения, степени тяжести (последствиям) и факторам, вызывающим трудности.
Факторами возникновения трудностей профессионального общения психологов исправительных учреждений с осужденными мужского и женского пола являются: 1) личностные особенности психологов: а) социально-психологические; б) индивидуально-психологические; 2) организационные условия; 3) субкультуральные особенности и условия среды осужденных.
Одним из основных путей преодоления трудностей профессионального общения психологов исправительных учреждений с осужденными мужского и женского пола является развитие социально-психологической компетентности психологов в области тендерной культуры и общения на базе комплексной учебной программы «Психологические особенности преодоления трудностей профессионального общения психологов исправительных учреждений с осужденными».
Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что в нем: уточнено понятие «профессиональное общение психологов исправительных учреждений с осужденными»; сформулировано понятие «трудности профессионального общения психологов исправительных учреждений с осужденными»; систематизированы факторы, оказывающие влияние на возникновение трудностей профессионального общения психологов с осужденными с учетом их тендерных особенностей; предложена классификация данных трудностей, включающая в себя такие основания, как: частота, способ возникновения, место проявления, тендерные особенности участников общения, степень тяжести (последствия) и факторы возникновения трудностей; установлено влияние трудностей профессионального общения психологов исправительных учреждений с осужденными мужского и женского пола на возникновение негативных реакций у осужденных в процессе проведения с ними психологических мероприятий.
Практическая значимость исследования. В диссертации адаптирован комплексный инструментарий по диагностике трудностей профессионального общения психологов исправительных учреждений с осужденными мужского и женского пола, а также психологические приемы для преодоления данных трудностей. Представлена психологическая характеристика личности психолога исправительных учреждений, наиболее часто сталкивающегося с трудностями в профессиональном общении с осужденными. Доказана необходимость учета тендерных особенностей психологов при осуществлении ими профессионального общения с осужденными. На основе проведенного исследования психологам исправительных учреждений предложена комплексная учебная программа «Психологические особенности преодоления трудностей профессионального общения психологов исправительных учреждений с осужденными», позволяющая повысить уровень их социально-психологической компетентности в области тендерной культуры и общения.
Обоснованность и достоверность основных результатов, положений, выводов и рекомендаций обеспечивались избранной методологией, применением и апробацией комплекса психологических методик, адекватных целям и задачам, репрезентативностью выборки и эмпирического материала, использованием современных математико-статистических методов обработки эмпирических данных.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты, положения и выводы диссертации нашли отражение в докладах и сообщениях на научно-практических конференциях, семинарах, учебно-методических сборах, проведенных в 2005-2008 гг. в Академии ФСИН России: на межвузовской конференции адъюнктов, соискателей, курсантов и студентов «Человек: преступление и наказание» на базе Академии ФСИН России (24 декабря 2005 г., 22 декабря 2007 г.); Психологической школе (24 ноября 2006 г., 23 ноября 2007 г.); Деевских чтениях (4-5 марта 2008 г.) и при обсуждении на заседаниях кафедры юридической психологии и педагогики Академии ФСИН России.
По теме диссертационного исследования опубликовано 9 работ общим объемом 3,3 п. л.
Результаты полученных исследований внедрены в учебный процесс Академии ФСИН России, а также в практическую деятельность психологов УФСИН России по Ярославской, Тульской и Брянской областям, что подтверждается соответствующими актами о внедрении.
Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих в себя семь параграфов, заключения, списка использованной литературы (270 источников), 14 приложений.
Понятие, структура и функции профессионального общения психологов исправительных учреждений с осужденными
Научное представление о психологии трудностей профессионального общения психологов исправительных учреждений (ИУ) в первую очередь отражает позицию относительно того, что же такое в целом профессиональное общение, какова его роль, структура, функции и цели, поэтому, говоря о психологии затрудненного общения, необходимо обратиться к рассмотрению понятия профессионального общения.
В Федеральной службе исполнения наказаний в связи с реформированием системы происходит смещение акцента с административно-карательной функции в сторону профилактических и реадаптационных мер в отношении осужденных, что повышает уровень требований к деятельности психологической службы. Востребованность психологических услуг прежде всего обусловлена их профессиональной функцией, заключающейся в способности корректировать поведение осужденных в социально полезном направлении. В связи с этим важным и значимым условием становится высокий уровень компетентности профессионального общения психологов ИУ с осужденными, результатом чего должно явиться снижение уровня суицидов и суицидальных попыток осужденных, уровня преступности и в целом негативных социально-психологических явлений, а іакже оптимизация состояния межличностных отношений в среде осужденных. В связи с этим задачами данного вида общения будут являться: - установление оптимального контакта с осужденным для последующей реабилитационной и реадаптационной работы с ним; - разрешение кризисных психологических состояний; - восстановление и поддержание необходимого уровня психологического самочувствия осужденного; - психологическая реабилитация лиц, перенесших нервные потрясения, травмы; - обучение навыкам поведения осужденных и их взаимодействия с окружающими, помощь в определении правильной линии поведения.
Изучение категории профессионального общения предполагает осмысление теоретического опыта, накопленного за многие сотни лет в области психологии личности и межличностного общения, поскольку именно в межличностном общении и происходило оформление навыков и умений профессионального взаимодействия. Полагаем весьма важным рассмотреть понятие общения, что позволит более широко взглянуть на понимание и содержание профессионального общения психологов ИУ.
Общением принято называть процесс передачи и приема сообщений с помощью вербальных и невербальных средств, включающий в себя обратную связь, в результате чего осуществляется обмен информацией между участниками общения, восприятие и познание ими, а также их влияние друг на друга и взаимодействие по достижению совершенства в деятельности [171]. Что касается общения сотрудников, то оно представляет собой целенаправленный или стихийный процесс передачи и приема различных по содержанию сообщений с помощью речевых и неречевых средств, в результате чего осуществляется контакт, восприятие, психологическое воздействие друг на друга для достижения социально значимых целей.
Высокая значимость роли вербальной информации в процессе общения часто сводит его лишь к информационному контакту. Однако данный процесс представляет собой более широкий спектр взаимодействия [89. С. 11]. B.C. Агеев, Б.Д. Парыгин, В.Н. Мясищев в определении общения делают акцент на его функциональной множественности: и как процесс взаимодействия индивидов, и как информационный процесс, и как отношение людей друг к другу, и как процесс их сопереживания и взаимного понимания друг другом. В определении В.Н. Мясищева общение - это процесс взаимодействия конкретных личностей, определенным образом отражающих друг друга, относящихся друг к другу и воздействующих друг па друга [126]. Каждый участник общения имеет более или менее осознаваемые мотивы и реализует определенные цели, заключающиеся в необходимости убеждения кого-либо или изменения чьего-либо мнения, получения нужной информации. Вслед за ним многие ученые приняли положение о том, что общение - это специфическая форма взаимодействия человека с другими людьми, взаимодействия субъектов, вступающих в общение как равные партнеры [156]. Совместно с Б.Г. Ананьевым В.Н. Мясищев выделяет ряд компонентов, характеризующих общение: 1) познание людьми друг друга (отражение); 2) эмоциональные отношения их друг к другу (оценка); 3) взаимопонимание партнеров по общению (обращение друг с другом).
Наряду с изложенным подходом, присутствуют и другие направления в понимании общения. А.А. Бодалев, А.Н. Леонтьев, А.В. Маргулис рассматривают его в виде активности как общей категории, особом свойстве живых систем. В.П. Иванов, П.Е. Кряжев отождествляют понятия «активность» и «деятельность»; В.З. Коган, Л.П. Станкевич рассматривают активность как качественную характеристику деятельности, степень ее проявления. Мы придерживаемся понятия общения, в котором отражена активность, обозначающая самостоятельную категорию, особое социальное явление. В этом русле мы разделяем точку зрения А.А. Бодалева и его сторонников, что общение представляет собой вид деятельности, в ходе которой осуществляется взаимодействие людей с целью познания друг друга, вступления в те или иные взаимоотношения и установления определенного взаимообращения [40].
Анализируя большинство понятий общения, мы приходим к выводу о неоднозначности, сложности и многогранности данного феномена, что рождает ряд неоднозначных определений профессионального общения. В поиске наиболее верного следует обратиться к понятию делового общения. Поскольку профессиональное общение психолога ИУ с осужденными, реализуясь в его профессиональной деятельности и на официальной основе, входит в структуру профессионально важных качеств специалиста-психолога, нужно говорить не только как о профессиональном, но и о деловом общении психологов ИУ. Другими словами, профессиональное общение - это степень владения деловым общением. В данном контексте анализ понятия делового общения является важной составной частью изучения профессионального общения.
Интерес к деловому общению не случаен, поскольку оно связано «с усилением межнационального, международного и глобального взаимодействия людей и социумов... с развитием «высокой технологии» и интенсификацией информационно-коммуникативных процессов» (В.Г. Костомаров, 1990). Эти факторы не могли не сказаться на чутко реагирующей на социальные изменения системе языка и привели к тому, что «...три десятилетия назад интересы и предпочтения русского общества стали смещаться от художественного слова, которое было для него главным выразителем нравственного и социального идеала, к деловому прозаическому» (А.А.Волков, 1996).
Среди ученых, внесших большой вклад в область исследования делового общения (Г.М. Андреева, А.А. Бодалев, А.Г. Ковалев, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, Н.С. Немов, Б.Д. Парыгин), существуют различные подходы к его пониманию. Данное разнообразие обусловлено использованием авторами различных базовых концепций, анализ которых позволяет выделить два основных подхода к определению делового общения, дающих более ясное понимание профессионального общения, а также понимание трудностей, возникающих в ходе его реализации между психологом и осужденными. Итак, сторонники первого подхода придерживаются более формального, прагматического, строго делового понимания делового общения, второго -рассматривают значимость психологического комфорта при общении (А.А. Леонтьев, X. Рюкле и др.).
Сущность и структура трудностей профессионального общения психологов исправительных учреждений с осужденными
Императивный метод регулирования уголовно-исполнительных отношений, с помощью которых осуществляется наказание и исправительное воздействие в колонии, предполагает в первую очередь принуждение к правоограничениям и правопослушному поведению осужденных. Вот почему профессиональная деятельность любого сотрудника в колонии, в том числе психолога, определена жесткими рамками и наличием контроля (поведенческого, словесного). Это имеет негативную подоплеку, впоследствии реализующуюся в виде противостояния со стороны осужденных персоналу ИУ. Ряд отрицательных факторов (рецидивная преступность, негативные явления в среде осужденных, низкая мотивация осужденных к получению социально-полезных навыков и многое другое) свидетельствуют о том, что профессиональное общение психологов ИУ с осужденными в большинстве случаев не отвечает критериям психологически оптимального общения, под которым понимается высокая степень достижения поставленной цели в процессе общения.
В данных условиях говорить о каком-либо положительном эффекте, в частности, об изменении личности и поведения осужденных, приходится с большим трудом, поскольку данная трансформация возможна лишь в случае благоприятной атмосферы, добровольного обращения осужденных к психологу, их готовности к переменам и доброжелательного отношения со стороны персонала ИУ. Тем не менее в свете существующей практики положительных изменений поведения осужденных имеет смысл говорить о конструктивном взаимодействии психолога с осужденными, а также о трудностях, которые возникают в их профессиональном общении.
Можно сказать, что понятие «затрудненное общение» включает в себя как сам процесс, так и результат общения, имеющий и субъективный и объективный характер, и представляет собой широкий спектр явлений, который сводится к неналаженному, расстроенному, нарушенному, неблагополучному, дискомфортному, неэффективному общению [154J.
Непродуктивное общение, с точки зрения В.Н. Мясищева, способствует развитию неврозов двух видов: психастения (крайняя степень нерешительности, мнительности, угнетенности, наклонность к навязчивым мыслям) и истерия (резкий переход из одного состояния в другое) [125].
Освещая исторический аспект, необходимо упомянуть, что в научной литературе проблема трудностей в общении стала упоминаться с 70-х годов XX века.
К первым наиболее общим описаниям трудностей относится работа немецких социальных психологов Г. Гибша и М. Форверга, которые в качестве синонима слова «трудности» используют понятие «барьеры»: смысловые барьеры (различное понимание смысла общения); оценочные барьеры (неадекватная, неточная оценка отношений между партнерами по общению), невербальные барьеры (отсутствие экспрессии, неадекватное выражение лица). В настоящее время разработкой теории и проведением исследований в области трудностей общения занимаются различные научно-психологические центры (Санкт-Петербургский государственный университет, Южно-федеральный университет, Институт психологии РАО В.В. Рубцова).
В отечественной психологии понятие барьеров упоминается в работах Б.Д. Парыгина, где оно представлено в виде устойчивых установок, процессов, свойств, «которые консервируют скрытый эмоционально-интеллектуальный потенциал его активности». По мнению Б.Д. Парыгина, «истоки психологических барьеров закладываются в самом факте существования общности и принадлежности к ней индивида», тем самым он утверждал, что трудности - это неизбежное обстоятельство в нашем общении. В изучении трудностей ученый делает акцент на анализе психологических установок и настроя человека, которые, по его словам, «консервируют скрытый эмоционально-интеллектуальный потенциал личностной активности». Таким образом, общение может быть затрудненным в силу проявления определенного настроя индивида, его стремления ограничить разговор [135].
Впоследствии традицию изучения проблемы затрудненного общения продолжили: Е.В. Цуканова [190], Т.А. Аржакаева [246], А.А. Бодалев [41], В.А. Лабунская [152], Ю. А. Менджерицкая [258], А.Н. Сухов [173].
Одним из первых исследователей затрудненного общения Е.В. Цукановой были рассмотрены два типа проявлений трудностей в общении: 1) общие (изменение интенсивности, вербальных приемов, особенностей установления и поддержания контакта); 2) частные (или специфичные -несогласие, преднамеренная дезинформация, «уход от общения»). Общие трудности, по мнению автора, возникают под воздействием двух факторов: индивидуально-психологических особенностей сторон в общении и межличностных отношений; частные - под влиянием межличностных отношений и индивидуально-психологических особенностей партнеров [190]. Так, А.А. Бодалев предполагает, что поскольку общение - это взаимодействие, по крайней мере, двух людей, то трудности при его протекании (имеются в виду субъективные) могут быть порождены одним участником или сразу обоими. Следствием данных трудностей будет полное или частичное недостижение цели, неудовлетворение побуждающего мотива или неполучение желаемого результата в той деятельности, которую общение обслуживало [41].
Затрудненное общение, по мнению Л.А. Коноваловой, в контексте психоаналитического направления можно интерпретировать как состояние напряжения в межличностных отношениях, порожденное недостаточно основательным внутриличностным конфликтом, природа которого кроется в системе отношений человека с окружающим миром, по-разному удовлетворяющих его базовые социальные потребности [240. С. 5].
Исследуя трудности в общении с различных сторон, следует выделить три основных подхода к их рассмотрению. Первый подход: трудности понимаются как социально-психологические преграды и помехи (статус, авторитет и т. д.) успешному общению (Б.Д. Парыгин, Е.В. Залюбская, Л.И. Новикова); второй - трудности рассматриваются как результат объективных, внешних нарушений, таких как отсутствие свободного помещения, присутствие посторонних лиц при беседе, температурные условия - жара, холод (Е.В. Цуканова [189], Р.А. Абдурахманов [232]); третий подход: трудностью является недостижение цели (как следствие), обусловленное внутрипсихическими детерминантами: состоянием напряженности, неудовлетворенности, тревоги, эмоционального неблагополучия, дискомфорта, то есть субъективными моментами (А.А. Бодалев, Г.А. Ковалев, В.Н. Куницына, Л.А. Поварницыпа, Н.Э. Стрелкова, Л.Н. Стахеева). Уделение внимания данным факторам в отечественной психологии считается традиционным.
Психологическая характеристика трудностей профессионального общения психологов исправительных учреждений с осужденными мужского и женского пола
В настоящее время роль психологов в исправительных учреждениях возрастает в связи с повышением требований к деятельности уголовно-исполнительной системы. Наряду с качественно и эффективно выполняемой работой по психологическому сопровождению, в том числе реабилитации клиентов сотрудниками психологических лабораторий исправительных учреждений, в их деятельности встречаются трудности, снижающие уровень ее успешности и эффективности. Анализируя природу трудностей, возникающих в ходе профессиональной деятельности, мы провели комплексное эмпирическое исследование.
Поскольку в нашем исследовании приняли участие психологи как женского, так и мужского пола, то весьма интересным является вопрос исследования трудностей с учетом гендерных особенностей участников общения. Полученное процентное соотношение красноречиво свидетельствует о том, что подавляющее большинство осужденных женщин (70 %) в случае возникновения сложной личностной ситуации за помощью обратилось бы именно к психологу женского пола. Видимо, играет роль идентичность половой принадлежности [«гендерный фаворитизм» (А. А. Гнедаш (2006)], которая обусловливает возникновение в связи с этим большего доверия. В отношении психологов-мужчин осужденные женщины дали ответы, которые можно объединить в следующий вывод: «В общении с нами психолог часто не учитывает эмоциональную составляющую, свойственную именно женщинам». В связи с этим можно отметить, что психолог-мужчина оценивает наличие эмоциональных проявлений со стороны женщин как одну из причин трудностей в общении (по словам психологов, эмоциональность по своему характеру является бессмысленной и истощает обоих участников общения). Осужденные женщины чаще наделяют психолога-мужчину низким уровнем способности понять их, «неумением вникать в процессы и состояния душевного мира женщин», «дефицитом сочувствия», «неадекватностью восприятия эмоциональных реакций женщин», «прагматичностью, холодностью, безэмоциональностью», «слаборазвитой способностью к психологической проницательности и сензитивности, низким уровнем развития способности к наблюдательности», что может привести к речевой замкнутости осужденной и невозможности общаться более откровенно. Лишь 2 % осужденных женщин в случае возникновения у них проблемы личного характера обратились бы к психологу мужского пола. Свои ответы они прокомментировали следующим образом: «Важно мужское мнение», «Мужчина внушает силу, защищенность, спокойствие», «Должен помочь».
В мужских исправительных учреждениях осужденные в основном дали следующие ответы: «Психолог-мужчина лучше разберется в наших делах, а женщине здесь не место», «Исключительно к мужчине». Наряду с этим доминирующее количество осужденных мужского пола (57 %) не дали однозначного ответа. В ответах прослеживается высокая доля пассивности, незаинтересованности, сниженной активности, которые, на наш взгляд, являются следствием имеющихся в их общении с психологом трудностей. Ценность данного подхода подчеркивается возможностью оценить с точки зрения тендерной принадлежности психолога не только изначальную степень доверия к нему осужденных, но и дальнейшую результативность их совместного общения.
Анализируя результаты, полученные в ходе эмпирического изучения трудностей профессионального общения психологов ИУ с осужденными мужского и женского пола, их психологических характеристик, мы дали классификацию этих трудностей ( 1.4.).
Исследуя трудности по способу проявления (первое основание нашей классификации), мы с помощью опросника В.А. Лабунской «Социально-психологические характеристики субъекта общения», а также авторской методики «Трудности в общении» выяснили данные трудности и их различия между группами респондентов. В таблице 2 представлены статистически значимые показатели (отличия с применением t-критерия), подтверждающие предположение о различиях трудностей, возникающих в профессиональном общении у психологов с различной тендерной принадлежностью.
Интерпретируя приведенные в таблице 2 значимые отличия, хотелось бы обратить внимание на следующие существенные показатели: - между 1-й и 2-й группами (кроме перцептивных трудностей) у психологов-женщин в общении с осужденными женщинами более ярко, чем у психологов-женщин в мужских ИУ, выражены коммуникативные и интерактивные трудности; - между 3-й и 4-й группами среди психологов-мужчин в общении с осужденными мужчинами чаще встречаются интерактивные и перцептивные трудности, а у психологов-мужчин в женских ИУ - коммуникативные трудности. - между 1-й и 4-й группами среди психологов-женщин в общении с осужденными женщинами чаще наблюдаются коммуникативные и интерактивные, тогда как у психологов-мужчин в мужских ИУ -перцептивные трудности. - между 2-й и 3-й группами: психологи-женщины в общении с осужденными мужчинами чаще сталкиваются с интерактивными и перцептивными трудностями, а психологи-мужчины в женских ИУ -с коммуникативными трудностями.
Соотношение трудностей в профессиональном общении психологов ИУ с осужденными мужского и женского пола по способу их возникновения
Как видно из представленных данных, коммуникативные трудности чаще встречаются среди психологов мужского пола, организующих профессиональное общение с осужденными женщинами. Особо выделены следующие: отсутствие умения подстраиваться под речь осужденного и непонимание его языка, отсутствие проницательности, неумение психолога, аргументировать свои предложения в нужном темпе, тембре и т. д., скудный словарный запас. У психологов-женщин в общении с осужденными женского пола в большей степени выявлены интерактивные трудности, характеризующиеся использованием психологами защитно-избегающе-неприязненного и доминирующего стиля поведения, чрезмерной подозрительностью и закрытостью. Тем не менее данные трудности встречаются реже, чем коммуникативные трудности в предыдущей группе.
Трудности перцептивного характера выявлены у психологов женского пола в мужских ИУ, возникающие в основном в силу шаблонного мышления психологов, а также их неконгруэнтности.
Таким образом, можно говорить о различиях в способах проявления трудностей, возникающих у психологов ИУ в профессиональном общении с осужденными мужского и женского пола, причем наибольшая частота трудностей приходится на психологов женского пола, реализующих профессиональное общение с осужденными мужского пола.
По второму основанию классификации - месту проявления и третьему -частоте возникновения трудности в профессиональном общении психологов ИУ с осужденными локализуются в следующих видах работ психологов ИУ: психодиагностической работе (включая прогностическую), консультативной, психокоррекционной и просветительской. Это обусловлено тем, что профессиональное общение психологов реализуется в рамках функциональных обязанностей психологов ИУ.
Раскрывая научно-исследовательскую функцию профессиональной деятельности психологов, следует отметить, что она нами рассматривалась, но не учитывалась в работе, поскольку, на наш взгляд, данный вид работы больше ориентирован на теоретико-методологическую обусловленность деятельности психологов и меньше на непосредственные контакты с затрагиванием более интимных сторон личности (поиск новых путей в исследовании личности осужденного, разработка программ исправления осужденных, выработка инновационных путей преодоления негативных последствий лишения свободы в процессе и после отбывания наказания, предупреждение различных психологических проблем, осложнений и расстройств, контроль над ситуацией в среде осужденных).
Факторы возникновения трудностей профессионального общения психологов исправительных учреждений с осужденными мужского и женского пола
Для того чтобы определить направления преодоления трудностей в профессиональном общении психологов ИУ с осужденными мужского и женского пола, необходимо понять, что же приводит к их формированию, иными словами, определить факторы возникновения данных трудностей.
В рамках настоящего исследования психологам ИУ была предложена анкета по исследованию факторов возникновения трудностей в процессе их общения. В результате были получены следующие ответы: 1. Факторы, вызывающие трудности коммуникативного характера: - шаблонные фразы, не подчеркивающие индивидуальный подход; - слаборазвитые вербально-экспрессивные навыки (особенности интонации, чрезмерная эмоциональность речи партнера); - навязчивый монолог в процессе общения либо доминирующая позиция психолога в общении; - активное, настойчивое, порой навязчивое стремление психолога к общению; - боязнь, страх осужденного быть открытым с последующей зависимостью и ожиданием общественных санкций; - низкий интеллектуальный уровень осужденного; - усталость психолога; - стремление в дезинформировании со стороны осужденного. 2. Факторы, вызывающие трудности интерактивного характера: - статусное неравенство в общении (психолог и осужденный); - негативное отношение психолога к осужденным; - личностные особенности (замкнутость, закрытость, отстраненность осужденного); - отрицательное отношение осужденного к себе; - инфантильность как психолога, так и осужденного; - негативная направленность (или ее отсутствие); - стремление отгородиться от социума, желание быть закрытым; - невысокий авторитет психолога в среде осужденных; - нетактичное обращение осужденного; - панибратское отношение осужденного; - отклоняющееся поведение осужденного; - плохие личные отношения осужденного (развод); 2. Факторы, вызывающие трудности перцептивного характера: - подозрительность, высокий уровень тревожности психолога; - неадекватный уровень самооценки психолога; - неучет религиозных, мировоззренческих различий осужденных; - избегание критики со стороны осужденных; - установка осужденного «Я - жертва» (проявляющаяся в бесправии, зависимости от обстоятельств, безысходности и обреченности, избегательная позиция). Вышеперечисленные ответы респондентов были нами объединены в следующие группы факторов: 1) личностные особенности психологов ИУ: а) социально психологические особенности; б) индивидуально-психологические свойства; 2) организационные условия профессиональной деятельности психологов ИУ; 3) субкультуральные особенности и условия среды: а) последствия социальной депривации; б) неформальная стратификация осужденных; в) тендерные особенности личности осужденных.
Данные факторы имеют между собой взаимосвязь. Так, организационные условия влияют на поведенческий репертуар осужденных и сотрудников ИУ, в частности психологов; низкий авторитет психологов не способствует эффективной профессиональной деятельности и приводит к снижению мотивации осужденных к общению с ними; отсутствие должных условий труда, специально оснащенных кабинетов, материально-технического оборудования, безучастное отношение к работе психологической лаборатории руководства ИУ порождают отстраненность психологов от своей основной работы, что вызывает соответствующую реакцию у осужденных (безразличие, отказ от общения, сопротивление и т. д.).
Говоря о социально-психологических особенностях психологов ИУ, необходимо в первую очередь обратить внимание на уровень социально-психологической компетентности психологов, квалификационную степень кандидатов, принятых на работу в психологическую лабораторию, а также степень авторитета психологов среди осужденных. Уровень социально-психологической компетентности психологов ИУ был выявлен посредством: - анализа документации (автором учитывались количественные показатели проводимых мероприятий с осужденными, тематика и их частота); - беседы с осужденными (качественные показатели); - участия в мероприятиях психолога ИУ с осужденными (показатель мастерства психолога в процессе проведения тренинга или психокоррекционных мероприятий, просветительских занятий) - экспертного опроса начальников ИУ на предмет участия психологов в служебных мероприятиях и оценки их деятельности (количественный и качественный показатели).
В результате были получены следующие показатели уровня социально-психологической компетентности психологов ИУ: высоким уровнем обладают 8 % респондентов, средним - 70 %; низким - 22 % респондентов (рис. 8). Согласно исследованию наибольшее количество психологов, обладающих высоким уровнем социально - психологической компетентности, это женщины-психологи, работающие с осужденными женского пола. Меньше всего психологов, обладающих высоким уровнем социально-психологической компетентности в области тендерной культуры и общения, это женщины, работающие с осужденными мужского пола.