Психология предварительного расследования преступлений, совершаемых осужденными в исправительных учреждениях Кузьмин Роман Петрович

Психология предварительного расследования преступлений, совершаемых осужденными в исправительных учреждениях
<
Психология предварительного расследования преступлений, совершаемых осужденными в исправительных учреждениях Психология предварительного расследования преступлений, совершаемых осужденными в исправительных учреждениях Психология предварительного расследования преступлений, совершаемых осужденными в исправительных учреждениях Психология предварительного расследования преступлений, совершаемых осужденными в исправительных учреждениях Психология предварительного расследования преступлений, совершаемых осужденными в исправительных учреждениях Психология предварительного расследования преступлений, совершаемых осужденными в исправительных учреждениях Психология предварительного расследования преступлений, совершаемых осужденными в исправительных учреждениях Психология предварительного расследования преступлений, совершаемых осужденными в исправительных учреждениях Психология предварительного расследования преступлений, совершаемых осужденными в исправительных учреждениях
>




Кузьмин Роман Петрович. Психология предварительного расследования преступлений, совершаемых осужденными в исправительных учреждениях : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.06 : Санкт-Петербург, 2003 240 c. РГБ ОД, 61:03-19/398-9

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1 Методологические и теоретические основы исследования психологии предварительного расследования в местах лишения свободы 13-31

1.1 Методологическое обоснование содержания исследования 13-20

1.2 Краткий очерк развития пенитенциарной психологии и исследований в области расследования преступлений в исправительных учреждениях 21-30

Выводы по главе 30-31

ГЛАВА 2 Психология поведения осужденных в ходе предварительного расследования в местах лишения свободы 32-70

2.1 Теоретические аспекты изучения поведения осужденных, участвующих в предварительном расследовании 32-53

2.2 Результаты эмпирического исследования поведения осужденных в период предварительного расследования 53-68

Выводы по главе 68-70

ГЛАВА 3 Психологический анализ деятельности по расследованию преступлений, совершаемых осужденными 71 -142

3.1 Коммуникативная сторона деятельности 71 -97

3.2 Поисковая сторона деятельности 97-101

3.3 Реконструктивная сторона деятельности 101 -104

3.4 Удостоверительная сторона деятельности 104-108

3.5 Организационная сторона деятельности 108-112

3.6 Социальная сторона деятельности 112-118

3.7 Особенности психологического воздействия на осужденных 118-139 Выводы по главе 139-142

ГЛАВА 4 Психологические аспекты проведения отдельных следственных действий в ИУ 143-181

4.1 Психологические основы организации следственных действий 143-147

4.2 Психология допроса 147-164

4.3 Психология очной ставки 164-168

4.4 Психология предъявления для опознания 168-172

4.5 Психология обыска 172-175

4.6 Психология осмотра 175-180

Выводы по главе 180-181

ГЛАВА 5 Психологические особенности расследования наиболее распространенных преступлений, совершаемых осужденными 182-208

5.1 Психология расследования насильственных преступлений... 182-194

5.2 Психология расследования побегов 194-200

5.3 Психология расследования действий, дезорганизующих деятельность исправительных учреждений 200-207

Выводы по главе 207-208

Заключение 209-217

Список использованной литературы 218-233

Приложения 234-240

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В условиях проводимой в России правовой реформы, высокого уровня преступности, особую актуальность приобретает совершенствование уголовно-процессуальной и уголовно-исполнительной деятельности соответствующих государственных органов и должностных лиц. Действенность борьбы с преступностью во многом зависит от эффективности исполнения наказания в виде лишения свободы и от исправления преступников. Данный вид наказания, являясь важным антикриминогенным фактором, наряду с исправлением осужденных, призван обеспечивать и другую его цель - предупреждение совершения ими новых преступлений.

Практика показывает, что отдельные осужденные в период отбытия наказания, несмотря на применяемые к ним меры исправительного воздействия, и в этих условиях совершают новые преступления, большинство из которых являются насильственными и носят латентный характер.

Преступления в ИУ1 нарушают нормальную их деятельность в аспекте достижения цели наказания - исправления осужденных, снижая эффективность действия уголовного законодательства, способствуют возникновению у преступников чувства вседозволенности и укрепляют криминальные установки, подрывают веру осужденных в закон, правопорядок, выступают одной из причин возникновения у них негативных психических состояний.

Целям борьбы с этими отрицательными социальными явлениями призвано служить предварительное расследование, которое обеспечивает неотвратимость наказания за совершенное преступление, изобличение виновных и предание их суду, защиту прав потерпевших, выявление обстоятельств, способствующих их совершению и принятие мер к их устранению. Все это достигается за счет эффективной деятельности по расследованию данных преступлений, в

1 Здесь и далее ИУ - исправительные учреждения

2 В настоящей работе для краткости изложения используется понятие «предварительное расследование», которое согласно
ч.1 с. 150 УПК РФ объединяет две его формы: предварительное следствие и дознание.

ходе которой следователь1 вынужден преодолевать трудности, вызванные специфическими внешними условиями мест лишения свободы, а также психологическими особенностями содержащихся там лиц.

Расследование преступлений, являясь одним из наиболее сложных видов социальной деятельности, в условиях ИУ особенно насыщено психологическим содержанием, поскольку проходит при участии осужденных, обладающих своеобразными личностными качествами в весьма специфичной социально-психологической обстановке.

Психологической наукой установлено, что структурные образования личности осужденных существенно отличаются от структурных образований личности иных граждан. Многие составляющие свойства личности осужденных характеризуют их с негативной стороны. Считается, что основное отличие личности осужденного состоит в негативном содержании ценностно-нормативной системы, некоторых устойчивых психологических особенностях. Исследования правосознания осужденных показывают принципиальные отличия имеющихся у них ценностных ориентации, правовых установок.3 Установлено, что в среде осужденных возникает ряд негативных социально-психологических явлений, детерминирующих определенные линии их поведения.

Результаты проведенного исследования свидетельствуют о том, что для следственных работников прокуратуры, органов внутренних дел, расследование преступлений в ИУ представляет определенные трудности, что сказывается на качестве данной деятельности. Большая часть опрошенных работников следствия и дознания, отмечали специфику проведения предварительного рас-

Здесь и далее под этим понятием подразумевается и дознаватель, расследующий преступления в форме дознания согласно своей компетенции, установленной ст. 151 УПК РФ

" Водолазский Б.Ф. Психологические особенности личности осужденного.- Омск, 1982. С.23; Дановский С.Л., Петухов Е.В., Хохряков Г.Ф. Личностные свойства осужденных и социально - психологические методы их исследования. - M., 1982. С.67; Пирожков В.Ф. Влияние социальной изоляции в виде лишения свободы на психологию осужденного. / Вопросы борьбы с преступностью. - М., 1985, Вып.35. С.12

3 Ефремова Г.Х., Ратинов А.Р. Правосознание и преступное поведение. / В сб. научных трудов :Правосознание и правовое
воспитание осужденных- М., 1982. С.24

4 Пирожков В.Ф. Социально-психологический анализ асоциальной субкультуры осужденных и воздействие на нее.- Сара
тов, 1991. С.89; Белоус Т.Н., Верещагин В.А., Мокрецов А.И. Особенности взаимодействия осужденных в условиях лише
ния свободы / Личность преступника и исполнение уголовных наказаний. - М., ВНИИ МВД, 1991. С.45; Дебольский М.Г.
Психологический анализ отрицательных тенденций в социальной среде осужденных.- М., 1990; Сухов А.Н. Социально-
психологические явления в среде осужденных. - Рязань, 1987. С. 122

6 следования в ИУ, обусловленную участием в этих делах осужденных, что означает определенную проблематику во взаимодействии с ними (см. прил.1).

Практика показывает, что успешное достижение цели предварительного расследования преступлений в местах лишения свободы существенно зависит от правильности решения работниками органов следствия и дознания ряда психологических проблемных вопросов, использования в своей деятельности данных, выработанных психологической наукой. Специфику этой деятельности невозможно уяснить без учета сопутствующих ей психологических закономерностей.

Изучение психических явлений и закономерностей, сопутствующих расследованию в ИУ, призвано облегчить эту деятельность, повысить ее психологическую культуру, помочь строить продуктивное взаимодействие с осужденными, глубже понимать их мотивы, поведение и регулировать его в интересах уголовного судопроизводства.

Познание и использование этих явлений и закономерностей способны предоставить следователю возможность контролировать собственные психические процессы, принимая на основе этого обоснованные решения, создают дополнительные возможности для обеспечения норм законодательства, прав и законных интересов участвующих в расследовании лиц, гуманизации исполнения наказания в виде лишения свободы и предварительного расследования, особенно актуальной в наши дни.

Практика показывает, что в деятельности по расследованию преступлений, совершаемых в ИУ, главное - это взаимодействие с осужденными, проходящими по этим делам в различных процессуальных качествах. Для установления истины по уголовным делам этой категории необходимо не только знать особенности их поведения в ходе расследования, но и уметь эффективно и в рамках закона воздействовать на них, с тем, что - бы получить от них достоверную информацию.

Важной характеристикой поведения этих лиц в процессе расследования является оказание ими противодействия деятельности следователя. Поведение

сопряжено с определенным строением мотивационной сферы личности. В связи с этим, изучение поведения осужденных в период расследования взаимосвязано с анализом причин и условий развития доминирующей мотивации. Поэтому изучение особенностей мотивации осужденных в период расследования, а также факторов оказывающих на нее влияние, является одной из актуальных задач в аспекте разработки методов воздействия на их поведение. Решение этой задачи способно принести ощутимую пользу практическими работниками, расследующим преступления в ИУ.

Таким образом, можно констатировать объективно существующую проблему исследования, которая в наиболее общем виде заключается в необходимости установления психологически обоснованных путей повышения эффективности предварительного расследования преступлений, совершаемых осужденными в местах лишения свободы. Исследование данного вопроса адресовано юридической психологии и весьма актуально.

Надо сказать, что изучению предварительного расследования в ИУ уделяли внимание в своих работах правоведы B.C. Генералов, А.И. Данилюк, Ю.Г. Карпухин, В.Е. Коломеец, Н.И. Кулагин, A.M. Лантух, А.Я. Марков, И.С. Минеев, О.В. Мичурина, А.А. Могодоев, М.А. Петуховский, Э.В. Рейенбах, В.А. Спинов, Е.В. Сопнева, А.П. Халявин, П.Г. Шурухнов и другие.

Оценка современного состояния научных исследований по вопросам расследования преступлений в ИУ, позволяет заключить то, что они затрагивают в основном уголовно-процессуальные, тактико-криминалистические и связанные с ними организационные аспекты. В этой сложной и интенсивно изучаемой правоведами области остается неразрешенной проблема психологии расследования этих преступлений. Научных работ, посвященных психологическим аспектам расследования в ИУ нет, а встречающиеся у отдельных авторов сведения по данному направлению носят отрывочный характер. Не разработаны и не внедрены в практику психологические рекомендации, направленные на совершенствование этой деятельности.

Таким образом, психология предварительного расследования преступлений, совершаемых в ИУ, заслуживает особого внимания и анализа. Отмеченные обстоятельства, думается, с достаточной очевидностью свидетельствуют об актуальности темы и необходимости ее исследования на диссертационном уровне. Предполагается, что результаты исследования могут внести вклад в совершенствование деятельности работников правоохранительных органов, занимающихся расследованием указанных преступлений.

Объект исследования. Следователи и дознаватели, а также осужденные, содержащиеся в ИУ на территории Вологодской области.

Предметом исследования выступает совокупность психолого - юридических факторов, влияющих на успешность расследования преступлений, совершаемых осужденными в ИУ.

Цель исследования заключается в установления психологически обоснованных путей повышения эффективности предварительного расследования преступлений, совершаемых осужденными в местах лишения свободы.

Задачи исследования:

проанализировать поведение осужденных, участвующих в процессе предварительного расследования в ИУ; определить основные закономерности данного поведения и обусловливающие его психолого-юридические факторы;

проанализировать деятельность по расследованию преступлений, совершаемых осужденными в ИУ; установить и обосновать психологические условия и средства ее оптимизации;

разработать психологические рекомендации, направленные на повышение эффективности данной деятельности.

Гипотеза исследования. Предполагается, что поведение осужденных, уча
ствующих в предварительном расследовании преступлений, как правило, пре
пятствует решению задач уголовного судопроизводства и оказывает влияние на
деятельность следователя в местах лишения свободы. Познание и использо
вание в ходе расследования конкретных преступлений факторов, обу-

словливающих поведение осужденных, способствуют эффективности данной деятельности.

В ходе исследования применялись эмпирические методы: анализ мате
риалов уголовных дел, включенное наблюдение, опрос, тестирова
ние.

В качестве теоретического метода выступил анализ литературы, относящейся к тематике исследования.

При подготовке диссертации использован опыт, накопленный автором в пе
риод работы следователем прокуратуры по надзору за соблюдением законов в
ИУ Вологодской области.
^ Эмпирический материал собран в результате изучения 157 уголовных дел

о преступлениях, совершенных в ИУ Вологодской области в период с 1990 по 2002 годы. Кроме того, в процессе исследования опрошено 25 работников органов предварительного следствия и дознания, расследующих преступления в ИУ; опрошено 430 осужденных, содержащихся в ИУ Вологодской области; протестировано с помощью многофакторного опросника личности Р.Б.Кэттелла (16 PF-опросник) 75 осужденных, содержащихся в исправительных колониях общего и строгого режима, а также 30 осужденных женщин, содержащихся в колонии общего режима.

Теоретико-методологической основой исследования выступили ведущие принципы отечественной психологической науки, положения диалектики как всеобщего метода познания и развития социальных явлений, общие принципы которого воплощаются и реализуются в системном подходе, позволяющем исследовать процесс деятельности во взаимосвязи с системой правовых норм и психикой.

Исследование строилось с учетом ведущих теоретических представлений и
концепций в области общей теории психологии деятельности (К.А. Абульха-
ф нова - Славская, Б.Г. Ананьев, А.Н. Леонтьев, В.Н. Мясищев, С.Л. Рубинштейн,

Б.М. Теплов), исследований в области психологии профессиональной деятельности и профессионального развития (СП. Безносов, В.Л. Васильев, Н.Ф. Гей-

жан, Ф.В. Глазырин, Н.В. Кузьмина, Б.Ф. Ломов, B.C. Олейников, А.Р. Ратинов, В.В. Романов, В.Ю. Рыбников, Н.Н. Силкин, Г.В. Суходольский, В.И. Хальзов, Ю.А. Шаранов, Г.Г. Шиханцев), исследований в области пенитенциарной психологии (Ю.А. Алферов, Ю.М. Антонян, Б.Ф. Водолазский, А.Д. Глоточкин, М.Г. Дебольский, А.Г. Ковалев, В.Ф. Пирожков, А.Н. Сухов, Г.Ф. Хохряков и

ДР-)-

Нормативной базой исследования выступает уголовное, уголовно-исполнительное и уголовно-процессуальное законодательство РФ.

С учетом новизны и значимости результатов исследования на защиту выносятся следующие положения:

  1. Особенности поведения осужденных, участвующих в расследовании преступлений, совершаемых в местах лишения свободы, обусловлены условиями их содержания в ИУ определенного вида режима; спецификой совершенного преступления; негативным воздействием социальной среды РТУ; статусом в неофициальной иерархии; направленностью личности и приверженностью к идеологии криминальной субкультуры; отношением к работникам органов предварительного расследования; индивидуальными психологическими особенностями; опытом участия в уголовном судопроизводстве.

  2. Указанные факторы, проявляясь в конкретных следственных ситуациях через поведение осужденных, как правило, порождают противодействие расследованию, а также неустойчивость их правомерной личностной позиции, которые оказывают негативное влияние на основные стороны деятельности следователя в ИУ, существенно ее усложняя. Знание и использование в ходе расследования конкретных преступлений факторов, обусловливающих поведение осужденных, способствуют эффективности данной деятельности.

  3. Эффективность взаимодействия с осужденными в ходе расследования, в зависимости от специфики следственной ситуации и их индивидуально - психологических особенностей, требует решения вопросов, связанных с их изоляцией от социальной среды ИУ, где было совершено преступление; нейтрализацией факторов, угрожающих их безопасности; изменением ценностных ориен-

11 таций и направленности личности; формированием позитивного отношения к работникам органов предварительного расследования.

4. Повышение психологической культуры предварительного расследования преступлений в местах лишения свободы способствует эффективности этой деятельности, ее соответствию морально - этическим и правовым нормам, а также работе ИУ в аспекте исправления осужденных.

Научная новизна и теоретическая значимость результатов исследования состоит в следующем:

  1. Изучена мотивация осужденных, участвующих в расследовании. Установлены закономерности и наиболее распространенные мотивы их поведения в период расследования, а также обусловливающие его психолого-юридические факторы.

  2. Дана развернутая психологическая характеристика деятельности по предварительному расследованию преступлений в ИУ и ее реализации в проведении отдельных следственных действий, а также в ходе расследования наиболее распространенных преступлений, совершаемых осужденными.

  3. Выявлены и обоснованы психологические условия и средства повышения эффективности предварительного расследования преступлений, совершаемых осужденными в местах лишения свободы.

Выводы и предложения, изложенные в настоящей работе, могут быть использованы при дальнейшей разработке теоретических проблем расследования указанных преступлений, а также в учебной и методической литературе.

Практическое значение исследования состоит в разработке предложений по психологическому обеспечению расследования указанных преступлений и рекомендаций, направленных на повышение эффективности этой деятельности.

Результаты исследования могут быть использованы работниками правоохранительных органов в ходе их уголовно - процессуальной деятельности в ИУ.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены системностью подхода к организации исследования, теоретико-методологической базой, применением апробированных методов эмпирическо-

го исследования, многолетней практической реализацией исследуемых положений.

Апробация диссертации и внедрение результатов исследования. Значительная часть выдвинутых автором выводов и предложений, нашла свое отражение в выступлениях на научно - практических конференциях молодых ученых «Судебная реформа и эффективность деятельности органов суда, прокуратуры и следствия», состоявшихся 24 апреля 1999 года, 21 апреля 2001 года, 20 апреля 2002 года в Санкт - Петербургском юридическом институте Генеральной прокуратуры РФ; на научно-практическом семинаре «Актуальные проблемы дознания в ИУ» 10 ноября 2001 года, научно-практической конференции «Лишение свободы на длительный срок и пожизненно: нормотворчество, правоприменение, правосознание» 17-18 апреля 2002 года, межвузовском научно -практическом семинаре «Производство предварительного расследования по УПК РФ и вопросы расследования уголовных дел в подразделениях Минюста России» 30 октября 2002 года, состоявшихся в Вологодском институте права и экономики Минюста России.

Результаты исследования обсуждались и были одобрены на кафедре правовой психологии Санкт-Петербургского юридического института Генеральной прокуратуры РФ, а также кафедре психологии Санкт - Петербургского университета МВД России.

Разработанные на основе диссертационного исследования практические рекомендации успешно апробированы и внедрены в практику работы Вологодской прокуратуры по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях.

Структура диссертации обусловлена целями и спецификой исследования и отвечают предъявляемым требованиям. Работа состоит из введения, пяти глав, включающих 19 параграфов, заключения, библиографического списка, а также 7 приложений. Библиографический список включает в себя 207 наименований работ, из них 5 на иностранных языках.

Методологическое обоснование содержания исследования

Успешность любого исследования зависит от правильного определения научно - обоснованной методологии изучения проблемы, призванной стать ведущим ориентиром постановки и разрешения его задач. Исследование изучаемой проблемы требует методологического обоснования его содержания.

Предметом настоящего исследования выступает совокупность психолого -юридических факторов, влияющих на успешность расследования преступлений, совершаемых осужденными в ИУ. Предварительное расследование преступлений в любых условиях - это прежде всего деятельность соответствующих должностных лиц правоохранительных органов. В связи с этим следует обратиться к теоретическим представлениям и концепциям деятельности, разработанным в общей теории психологии, а также психологии юридического труда.

Отечественными психологами разработан ряд плодотворных концепций деятельности и методических подходов к ее изучению. Это прежде всего исследования общетеоретического характера К.А. Абдульхановой - Славской, Б.Г. Ананьева, А.Н. Леонтьева, В.Н. Мясищева, С.Л. Рубинштейна, Г.В. Суходоль-ского, Б.М. Теплова, а также исследования в рамках психологии труда В.П. Зинченко, А.А. Крылова, Н.В. Кузьминой, Б. Ф. Ломова, Д.А. Ошанина, К.К. Платонова, В.Ф. Рубахина2 и других.

Как отмечает А.Н. Леонтьев, содержанием деятельности является «единица жизни, опосредованной психическим отражением, реальная функция которого состоит в том, что ориентирует субъекта в предметном мире».

К.К. Платонов дает следующее определение деятельности: «Человеческая деятельность или, что является синонимом, сознательная деятельность — это такая форма взаимосвязи со средой, в которой человек осуществляет сознательно поставленную цель...Структура любой деятельности может быть уложена в та-кую общую схему: цель - мотив - способ - результат».

Большой вклад в понимание психологии профессиональной юридической деятельности и психологии профессионального развития внесен СП. Безносовым, В.Л. Васильевым, Н.Ф. Гейжан, Ф.В. Глазыриным, B.C. Олейниковым, А.Р. Ратиновым, В.В. Романовым, В.Ю. Рыбниковым, Н.Н. Силкиным, В.И. Хальзовым, Ю.А. Шарановым, Г.Г. Шиханцевым.

Содержанием следственной деятельности является защита социальных ценностей общества, защита прав потерпевших, установление истины при расследовании преступлений путем отыскания и использования в качестве доказательств различной информации об обстоятельствах расследуемого события.

Структура психологии следственной деятельности, как и любого другого вида деятельности, включает в себя его субъекта, предмет, на который направлено действие, цель, способы и средства ее достижения, мотив, ради которого достигается цель, результат деятельности и наконец условия, в которых она протекает. При этом внешние условия во многом определяют эффективность результатов самой деятельности, способы и средства достижения ее целей.

Для следственной деятельности, осуществляемой в местах лишения свободы, характерны следующие внешние условия: - Место проведения предварительного следствия. Производство расследования по этой категории дел, проведение большинства следственных действий и соответствующая подготовка к ним проводится в пространстве, ограниченном пределами ИУ различных видов режима. - Время расследования. Процесс предварительного расследования в РТУ по времени совпадает с деятельностью этих учреждений, определяемой собст венными задачами и специфическим порядком правового регулирования, уста новленным уголовно-исполнительным законодательством РФ. Кроме того, как показывает практика, предварительное расследование в ИУ характеризуется следующими особенностями: - Предметом расследования в ИУ служат деяния осужденных, нарушивших правоохраняемый порядок. Следователь имеет дело главным образом с собы тиями, которые произошли в ИУ, либо связанными с деятельностью последних.

- В связи с большой концентрацией осужденных на небольшой территории ИУ и круглосуточным наблюдением за ними администрации учреждения, преступления там совершаются в большинстве случаев в условиях очевидности. Круг лиц, которых можно заподозрить в совершении преступлений, ограничен. Наличие в штатах всех учреждений оперативных аппаратов, в функции которых вменено раскрытие преступлений, позволяет, как правило, располагать исчерпывающими сведениями об обстоятельствах совершенного преступления и лицах, проходящих по этим делам.

- Раскрытие и расследование преступлений, совершенных осужденными в ИУ облегчается возможностью сочетания оперативно-розыскных и режимных мероприятий, позволяющих следователю не только располагать информацией, касающейся совершенного преступления, но и оказывать воздействие на осужденных, оказывающих противодействие расследованию.

- Участниками проведения большинства следственных действий являются осужденные к лишению свободы лица, отличающиеся различной степенью криминальной зараженности и социальной деградации и к которым посредством деятельности ИУ применяется комплекс мер, направленных на их ресоциа-лизацию.

Теоретические аспекты изучения поведения осужденных, участвующих в предварительном расследовании

В качестве гипотезы исследования выдвинуто предположение о том, что поведение осужденных, участвующих в предварительном расследовании преступлений, как правило, препятствует решению задач уголовного судопроизводства и оказывает влияние на деятельность следователя в местах лишения свободы. Познание и использование в ходе расследования конкретных преступлений факторов, обусловливающих поведение осужденных, способствуют эффективности данной деятельности.

Для подтверждения выдвинутой гипотезы следует проанализировать поведение осужденных в наиболее распространенной следственной ситуации и на основании этого определить закономерности данного поведения, а также психолого-юридические факторы, под воздействием которых оно формируется.

Практика показывает, что важной характеристикой названного поведения выступает противодействие следственным органам, его противоречие интересам уголовного судопроизводства, что выступает самой серьезной трудностью в названной деятельности. Исследование самого трудного в деятельности следователя представляется наиболее актуальным. Изучение этого явления в психологическом аспекте особенно важно, поскольку без него невозможно постичь его причинную обусловленность, а значит, и выработать методику борьбы с ним.

Констатируя распространенность противодействия расследованию преступлений, совершенных в ИУ необходимо вскрыть его психологическое содержание, поскольку как обоснованно указывает Б.Ф. Ломов «многие процессы и явления, изучаемые....юридической наукой не могут быть до конца поняты без раскрытия роли в этих процессах и явлениях тех факторов, которые определяются как психологические».1

Понять любое поведение, в том числе лиц, оказывающих противодействие, невозможно без знания психологии осужденного, социально - психологических явлений и процессов в их среде. При этом любое поведение человека может быть объективно и правильно оценено лишь тогда, когда будут полностью установлены и поняты его мотивы.

Мотивация является ведущим фактором регуляции активности личности, поэтому в условиях преодоления названных негативных процессов в ходе расследования, воздействие на нее со стороны следователя приобретает особенно важную роль. Эффективное воздействие на мотивацию осужденных требует детального изучения механизма мотивообразования.

Мотив является побуждением человека к тому или иному поведению, способному удовлетворить личностно значимые для него потребности. Мотивы в качестве побудительных сил лежат в основе различных, в том числе и преступных действий человека и объясняют их совершение. Поэтому некоторые авто-ры определяют мотив как «объяснение причин действия».

Основной побудительной мотивообразующей силой являются потребности. Возникновению мотивов любой, в том числе противоправной деятельности лиц, противодействующих расследованию, как правило, предшествует появление определенной потребности.

На процесс преобразования потребности в мотив противоправной деятельности серьезное влияние оказывает конкретная жизненная ситуация, в которую активно включается человек, стремящийся удовлетворить эту потребность. «Таким образом, в формировании мотивации личности правонарушителя важное значение приобретают динамические процессы, обусловленные взаимодействием потребностей, их субъективной важностью для данного лица, жизненной ситуацией и оценкой того, в какой мере достижение им целей в конкретной ситуации позволит удовлетворить значимую для него потребность».1

Возникновение мотива обуславливается личностно своеобразным восприятием и оценкой внешних условий и обстоятельств ситуации. Условия жизнедеятельности осужденных определяются рядом факторов, которые с психологической точки зрения обладают сходным воздействием на личность.

Исполнение уголовного наказания в виде лишения свободы влечет за собой существенные изменения условий жизнедеятельности человека, его социального и правового статуса, сферы общения и социального взаимодействия в среде.

Изоляция от общества в места лишения свободы предполагает то, что личность приобретает особое правовое положение, заключающееся в существенном ограничении ее прав. В условиях изоляции личность приобретает и специфические обязанности. Кроме того, осужденные принудительно включаются в специфическую среду, где собраны лица с различной степенью социальной деградации и в которой в связи с этим преобладают асоциальные нормы, ценности, традиции -криминальная субкультура, оказывающая на осужденных непосредственное воздействие и определяющая их поведение. На негативные последствия этого явления обратили внимание давно. СВ. Познышев писал: «...отдельная личность обыкновенно порабощена группой, подчиняется тем грубым обычаям и традициям, которые складываются в арестантской среде, и утрачивает добрые черты своей индивидуальности. Да и многим арестантам несомненно очень тяжело постоянно быть: « на народе», не иметь «своего угла», где бы заключенный мог сосредоточиться, подумать, почитать, побыть наедине с собой, чувствовать себя защищенным от выходок и насилий толпы».2

Для ИУ России характерен групповой процесс отбывания наказания, поэтому анализ социально-психологического механизма воздействия групп в местах лишения свободы может предоставить возможность понять поведение осужденных в период расследования.

Согласно имеющимся данным 94-96% осужденных являются членами неофициальных групп.1 Структура данных групп складывается из межличностных отношений осужденных на основе их симпатий и антипатий и составляют основу образования малых неофициальных групп ( семей ). Отмечается, что малые неформальные группы замкнуты, имеют общность идей, мнений, интересов, привязанностей, действуют по принципу круговой поруки; поведение каж-дого члена определяется поведением группы в целом. Имеющая место в малых группах круговая порука выступает одним из механизмов сплочения осужденных в условиях мест лишения свободы и придает ее членам чувство защищенности. Очевидно, что круговая порука выступает камнем преткновения в аспекте получения правдивых показаний от осужденных в отношении членов своих групп.

Таким образом, малая группа нередко оказывает решающее влияние на поведение осужденных, привлекаемых к расследованию дел указанной категории. При этом, как обоснованно полагает В.А. Спинов, «вступая во взаимоотношения с представителем малой группы, следователь фактически имеет дело с убеждениями и солидарностью коллектива, общими интересами и традициями группы»3.

Социальная среда осужденных является хотя и специфическим, но определенным образом сложившимся обществом, где существует регламентация объективных условий с помощью норм, правил и традиций криминальной среды, получивших название криминальной субкультуры. Известный специалист по изучению криминальной субкультуры В.Ф. Пирожков понимает под данным явлением «...совокупность духовных и материальных ценностей, регламентирующих и упорядочивающих жизнь и преступную деятельность криминальных сообществ, что способствует их живучести, сплоченности, криминальной активности и мобильности, преемственности поколений правонарушителей»4.

Коммуникативная сторона деятельности

Коммуникативная деятельность следователя в ИУ имеет первостепенную значимость, поскольку от нее во многом зависит успех взаимодействия последнего с участниками уголовного процесса и эффективность расследования преступлений. Представляется, что проблематику коммуникативной деятельности следователя в этих условиях в большинстве случаев составляет участие в ней осужденных, их поведение в ходе общения. Ряд авторов справедливо отмечают: «Особенно внимательного отношения требуют лица, лишенные свободы. Лишение свободы - сильнейший психологический фактор, ограниченная возможность действий, тяжелые нравственные переживания обостряют защитные доминанты, повышают избирательное отношение ко всем действиям официальных лиц, перестраивают всю ценностно-мотивационную и регуляционную сферу личности, повышают чувствительность к отдельным внешним воздействиям».

В ходе исследования поведения осужденных в период предварительного расследования, отраженном в предыдущей главе, установлено, насколько сложным представляется взаимодействие с осужденными. Большая часть опрошенных осужденных не сообщила бы правдивых показаний по различным мотивам, многие из них испытывают неприязненное отношение к следователю. Проблематику во взаимодействии с осужденными отмечало в ходе опроса большинство следственных работников (см. прил.1).

Совокупность отмеченных выше негативных факторов вызывает противодействие, которое в большей мере проявляется именно в ходе коммуникативной деятельности следователя. Очевидно, что наибольшая часть негативных проявлений поведения осужденных и вызванных ими трудностей расследования возникает и преодолевается в процессе взаимодействия следователя с ними в ходе его коммуникативной деятельности. Поэтому коммуникативная сторона деятельности следователя в данных условиях выступает в качестве ведущей и наиболее напряженной. Указанные обстоятельства предполагают наличие у следователя развитых коммуникативных навыков и умений, а также знаний в области пенитенциарной психологии.

Модификация поведения осужденных в интересах расследования в процессе общения требует применения ряда психологизированных приемов, знания и использования психических явлений и закономерностей, присущих данным лицам и их социальной среде.

Таким образом, данная деятельность в интересах повышения ее эффективности подлежит тщательному психологическому анализу.

Первостепенное значение имеет подготовка следователя к общению с проходящими по делу осужденными. Максимальная осведомленность следователя о личности осужденного позволяет правильно построить общение с ним, прогнозировать его поведение, позицию относительно обстоятельств дела, позволяет понять, какими психологическими факторами она обусловлена, разработать стратегию и тактику оказания на него воздействия в случае возникновения в этом необходимости. Не случайно 84 % опрошенных работников следствия и дознания назвали тщательное изучение личности осужденных в качестве условия преодоления трудностей во взаимодействии с данными лицами ( см. прил. 1).

Изучение личности осужденного должно быть направлено на выявление особенностей, которые значимы для эффективного с ним взаимодействия. В этом аспекте следователем должны быть изучены те психологические свойства осужденного, которые влияют на установление с ним психологического контакта, эффективность применения к нему методов психологического воздействия и склонения его к даче правдивых показаний.

В предыдущих параграфах отмечалось, насколько важно правильно установить мотивы поведения осужденных в ходе расследования. Очевидно, что мотивация осужденного, противодействующего расследованию, может быть выявлена только путем глубокого изучения его личностных особенностей, в связи с чем должны быть определены его актуальные потребности, ценностные ориентации, социально - психологические характеристики. Анализу должно быть подвергнуто не только поведение осужденного в местах лишения свободы, но и поведение в ходе расследования дел, проведенных с его участием. Не случайно 16% опрошенных работников следствия и дознания назвали анализ поведения осужденных в ходе расследования по иным уголовным делам в качестве фактора, облегчающего взаимодействие с данными лицами ( см. прил. 1).

Чрезвычайно важно выяснить предубеждение осужденного относительно работников правоохранительных органов, в частности, работников следствия и их деятельности, направленность поведения в период расследования.

Для получения данных о личности осужденного из числа официальных документов могут использоваться: личное дело осужденного, из которого можно узнать сведения: о времени отбытия наказания, поведении в колонии и допущенных нарушениях режима содержания, свиданиях с родственниками, интенсивности переписки с ними, официальными органами и т.д.; архивные уголовные дела в отношении осужденного. В ходе предварительного следствия и судебного заседания могут ярко проявляться некоторые особенности поведения осужденного и его личности; акты судебно-психиатрических психолого-психиатрических и других экспертиз, касающихся изучения личности; медицинская карта, история болезни ; характеристики.

Подробную информацию о личности осужденного можно получить и из других источников, характерных именно для мест лишения свободы. В частности, сведения о личности осужденного могут быть получены путем негласного сбора их оперативным отделом ИУ. Оперативная информация позволит установить занимаемый осужденным статус в неофициальной иерархии осужденных, сведения о взаимоотношениях осужденного в коллективе, его отношении к расследуемому делу, акциях или намерениях по противодействию расследованию, и т.д.

Психологические основы организации следственных действий

Любая деятельность сложна по своей организационной и психологической структуре. Она складывается из цепи действий - ступеней в направлении ее цели. Как отмечают ряд авторов, «действием называют относительно законченный элемент деятельности, направленный на выполнение одной текущей задачи».

В деятельности следователя в качестве профессиональных юридических действий выступают следственные действия, являющиеся нормативно обусловленными и обязательными для выполнения в предусмотренных законом случаях.

С.А. Шейфер рассматривает следственное действие как «комплекс регламентированных уголовно - процессуальным законом и осуществляемых следователем поисковых, познавательных и удостоверительных операций, соответствующих особенностям следов определенного вида и приспособленных к эффективному отысканию, восприятию и закреплению содержащейся в них доказательственной информации».1

Следует отметить, что качество проведения предварительного расследования в ИУ находится в прямой зависимости от того, насколько правильно осуществлен выбор следственного действия и насколько эффективно использован психологический потенциал каждого из них.

Успешность выбора того или иного следственного действия в значительной мере связана с опытом работы следователя в условиях ИУ. «Выбор следственного действия всецело принадлежит следователю, и из серии следственных действий, запланированных им для проверки конкретного обстоятельства, он выбирает то, которое с точки зрения поставленных задач и принципа всесторонности и объективности расследования приводило в прошлом к лучшим результатам».

В некоторых случаях для решения поставленной задачи достаточно проведение одного следственного действия, а в других - необходима совокупность следственных действий.

Решение о проведении того или иного следственного действия принимается, как правило, при составлении плана по каждому конкретному делу о преступлении, совершенном в ИУ.

Построение версий, планирование не исчерпывает собой факторов, определяющих выбор нужного следственного действия. При расследовании преступлений, совершенных в ИУ, объективно существует явление ситуационности принятия следователем решений о производстве тех или иных следственных действий, нередко вызываемое элементами случайности и непредсказуемости, возникающими в ходе следствия.

Как неблагоприятные, проблемные для расследования следует рассматривать следственные ситуации в ходе предварительного расследования в ИУ, которые осложнены противодействием осужденных. От того, насколько правильно следователем даны психологическая оценка и анализ противодействующего поведения, в том числе определены его мотивы, зависит выбор целесообразных, подходящих для данного случая следственных действий.

В ходе расследования преступлений, совершенных в ИУ, выбор следственного действия может быть взаимосвязан и с проблемной следственной ситуацией, связанной с определением следователем пределов доказывания по уголовному делу. Типичной ситуацией для ИУ является совершение преступления в присутствии многочисленных очевидцев из числа осужденных. В результате этого установление одного и того же факта совершенного преступления оказывается возможным с помощью однотипных допросов осужденных с совпадающим результатом. Выход за пределы доказывания путем излишнего сбора подобных показаний не только отвлечет следователя от собирания действительно необходимых доказательств по делу, но и может вызвать негативное общественное мнение в среде осужденных, чрезмерную затрату усилий следователя ввиду проблематичности получения правдивых показаний от осужденных.

Понимание следователем психологии определенного осужденного, участвующего в деле, учет ряда социально - психологических явлений, в том числе, вызванных воздействием криминальной субкультуры, может повлиять на выбор следственного действия. Так, в некоторых случаях, несмотря на существенные противоречия в показаниях осужденных, принадлежащих к различным «стратам», нецелесообразно проводить между ними очную ставку. Например, в ходе проведения очной ставки под влиянием осужденного, относящего себя к «блатным», осужденный из категории «обиженных» в большинстве случаев может изменить свою позицию и правдивые показания.

Деятельность следователя по расследованию преступлений, совершенных в ИУ, может успешно осуществляться в случае, если она протекает в максимально благоприятных условиях, обеспечивающих оптимальные возможности проведения следственных действий. Внешними условиями являются время и место проведения следственных действий.

В целом вопрос о времени проведении следственных действий решает сам следователь. Спецификой расследования преступлений, совершенных в ИУ является наиболее своевременное выполнение следственных действий, что связано с риском утраты и уничтожения материальных следов преступления осужденными, распространением с течением времени негативных социально-психологических процессов в среде осужденных, направленных на противодействие следствию в различных формах.

Планируя по времени выполнение следственного действия следователь должен учесть и особенности режима, распорядка дня осужденных, такие, как время приема пиши, построения и т.д. Непринятие во внимание следователем ряда существенных для осужденных обстоятельств может привести к отрицательному результату следственного действия. Например, вызов на допрос осужденного с длительного или краткосрочного свидания может негативно настроить его против следователя, психологически затруднит общение между ними.

Важное значение имеет выбор места производства следственных действий. Даже в пространстве, ограниченном территорией ИУ, имеется определенный выбор служебных помещений, предназначенных для персонала. Использование следователем того или иного помещения для производства следственного действия может сыграть роль психологического фактора, влияющего на его успешность. Очевидно, что проведение следственных действий с участием осужденных не в ИУ, а, например, в помещении органа предварительного расследования, может благоприятно повлиять на взаимодействие с ними, что можно объяснить положительными эмоциями, вызванными сменой для них обстановки, лишенной атрибутов мест лишения свободы.

Социально - психологические условия проведения следственных действий в условиях ИУ создаются наличием или отсутствием в ходе них третьих лиц и также могут влиять на эффективность их проведения. Например, присутствие в ходе допроса сотрудника оперативного отдела учреждения либо начальника отряда, в зависимости от ситуации, затрудняет, а иногда и исключает дачу осужденным ложных показаний.