Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Проблема психологического прогноза поведения участников следственных действий и концепция исследования 13
1. Проблема психологического прогноза при расследовании преступлений и научные подходы к ее решению 13
2. Концепция, организация и методика исследования 52
Выводы по главе 1 70
Глава II. Структурные составляющие «Прогностической модели поведения участников следственных действий » 71
1. Прогнозные ситуации в деятельности следователя и прогнозируемые компоненты поведения УСД 71
2. Психологический анализ прогностически значимых ролей УСД... 102
3. Прогнозные признаки лиц, участвующих в следственных действиях - 118
Выводы по главе II 150
Глава III. Прогноз поведения участников следственных действий на основе вариантов «Прогностической модели» 153
1. Общая характеристика вариантов «Прогностической модели поведения» для различных категорий УСД - 153
2. Использование вариантов «Прогностической модели» для прогноза поведения УСД - 174
Выводы по главе III 191
Заключение 193
Список использованной литературы 199
Приложения 218
- Проблема психологического прогноза при расследовании преступлений и научные подходы к ее решению
- Концепция, организация и методика исследования
- Прогнозные ситуации в деятельности следователя и прогнозируемые компоненты поведения УСД
- Общая характеристика вариантов «Прогностической модели поведения» для различных категорий УСД
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Качественные изменения преступности в нашей стране требуют повышения уровня профессиональной квалификации сотрудников органов внутренних дел. В настоящее время отмечаются недостаточная компетентность, низкий уровень психологической подготовки отдельных сотрудников правоохранительных органов, медленное внедрение научных, в том числе психологических, знаний в процесс обучения личного состава органов внутренних дел1. Например, в процессе расследования преступлений следователям зачастую не удается в должной мере изучать психологические особенности лиц, участвующих в следственных действиях, и оценивать их возможное поведение, что ведет к следственным ошибкам и снижению качества расследования преступлений.
В Директиве МВД России №1 от 23.03.2004 г. указывается на необходимость принять меры к повышению результативности работы, улучшению качества следствия. В ходе расследования преступления следователю требуется осуществлять прогноз поведения лица, участвующего в предстоящем следственном действии, для достижения вспомогательных целей: установления и поддержания психологического контакта с данным лицом, оказания правомерного психологического воздействия на него, коррекции собственного поведения, определения тактики и приемов, наиболее эффективных для получения показаний.
Проблема построения психологического прогноза поведения участников следственных действий (далее - УСД) в юридической психологии является относительно новой и недостаточно разработанной. В связи с этим она привлекает к себе широкое внимание представителей теории и практики. Не смотря на отсутствие концептуальных исследований данной проблемы в психологии предварительного следствия, многие ученые в настоящее время все больше склоняются к принципиальной возможности и назревшей необходимости положительного разрешения данной проблемы.
Некоторые аспекты проблемы построения психологического прогноза поведения УСД, рассмотренные учеными, не в полной мере известны работникам следственных управлений, носят преимущественно описательно-констатирующий характер, и их анализ не позволяет пока сформулировать действенные практические рекомендации. Особенности построения прогноза поведения данных лиц следователями также недостаточно изучены, не оценены и не доведены до уровня методических рекомендаций. В то же время со стороны сотрудников следственных подразделений испытывается необходимость в совершенствовании их деятельности по построению более качественного прогноза поведения лиц, участвующих в следственных действиях.
Степень разработанности темы исследования. Отдельные аспекты построения прогнозов уже разработаны в юридической психологии. Так, некоторые исследователи в криминальной - Ю.М. Антонян, А.Н.Пастушеня, Е.Г. Самовичев, и пенитенциарной психологии - А.П. Иващенко, Е.Н. Казакова, В.Ф. Пирожков, констатируют необходимость учета существенных индивидуально-психологических признаков для прогноза будущего поведения лиц, склонных к преступлению и осужденных. В рамках психологии предварительного следствия некоторые вопросы построения прогноза раскрыты В.Л. Васильевым, Л.П. Гримаком, Г.Г. Доспуловым, И.С. Зубриловой, Л.М. Корнеевой, М.М. Коченовым, А.С. Кривошеевым, А.Ю. Лаговским, С.С. Ордынским, И.Б. Пономаревым, С.Я. Розенблитом, О.Д. Ситковской, А.И. Скрыпниковым и др. Рядом авторов (А.В. Дуловым, Н.И. Ефимовой, А.Р. Ра-тиновым) определено место прогноза поведения УСД в профессиональной деятельности следователя. В контексте профессиональной деятельности следователя различные аспекты рассматриваемой проблемы изложены в работах по криминалистике (Р.С. Белкина, П.Д. Биленчука, Л.Г. Горшенина, Г.А. Зорина и др.). Однако на сегодняшний день не изучены содержание, закономерности и механизм психологического прогноза поведения УСД, не разработан алгоритм действий по построению более качественного прогноза.
Психологический прогноз с точки зрения механизма и закономерностей его построения проанализирован в психологии мышления (Н.А. Берн-штейн, А.В. Брушлинский, В.Д. Губин, Ю.С. Жуйков, О. Зельц, В.А. Иванни-ков, О.А. Конопкин, Б.Ф. Ломов, Л.А. Регуш, Е.Н. Сурков, Б.М. Теплов, O.K. Тихомиров, И.М. Фейгенберг и др.). Изучено влияние индивидуальных способностей человека при построении прогноза (П.К. Анохин, С.Г. Геллер-штейн, Н.Л. Гранат, Л.Б. Ермолаева-Томина, Л.В. Крушинский, Л.А. Регуш, Е.Н. Соколов, Д.Н. Узнадзе и др.). Одним из методов, позволяющих осуществлять подобного рода прогноз, является моделирование (А.В. Дулов, А.В. Молоканова, А.Р. Ратинов), главная ценность которого заключается в отвлечении от некоторых несущественных параметров и концентрации внимания на прогностически значимых переменных.
С точки зрения содержания психологического прогноза поведения в социальной психологии вопросы предвидения поведения человека нашли отражение в трудах Г.М. Андреевой, Л.И. Божович, Л.В. Бозриковой, В.В. Во-дзинской, P.M. Грановской, Н.В. Гришиной, Н.И. Леонова, В.Н. Мясищева, В.А. Ядова; в работах зарубежных ученых-психологов: М. Аргайла, А. Бандуры, К. Левина, ван Ментса М., Л. Росса, Г. Смита, Р. Нисбетта и других зарубежных исследователей. Ряд исследователей (А.ЕІ. Добрович, Э. Гофман, Дж. Мид, Дж. Морено, Р. Парк, Т. Парсонс) полагают, что в основе прогноза поведения человека лежит его роль, решение исполнять которую принимается в зависимости от ситуации и личностных особенностей.
Учитывая потребность сотрудников следственных подразделений в совершенствовании их деятельности по построению более качественного прогноза поведения УСД, и была избрана настоящая тема исследования.
Объектом исследования выступают деятельность следователя, направленная на прогноз, и поведение УСД (подозреваемого, обвиняемого, потерпевшего, свидетеля).
Предметом исследования являются содержание, закономерности и механизм построения следователем психологического прогноза поведения УСД (на материале расследования общеуголовных преступлений).
Цель исследования - на основе выявленных детерминантов возникновения необходимости в психологическом прогнозе поведения УСД, обосновать сущность прогностической модели поведения данных лиц и ее элементов по созданию оптимального алгоритма действий по построению данного вида прогноза следователями, разработать рекомендации для сотрудников следственных подразделений, психологов и преподавателей учебных заведений МВД по улучшению качества построения прогноза следователями и будущими сотрудниками следственного аппарата.
Задачи исследования:
1. Провести методолого-теоретический анализ основных подходов к построению психологического прогноза поведения в отечественной и зарубежной науках.
2. Разработать концепцию и программу проведения исследования проблемы психологического прогноза в деятельности следователя.
3. Выявить трудности профессиональной следственной деятельности, препятствующие построению наиболее точного прогноза поведения УСД при расследовании преступлений общеутоловной направленности.
4. Опираясь на методолого-теоретический анализ, научно обосновать «Прогностическую модель поведения УСД» и провести эмпирическое исследование, направленное на выявление прогностически значимых параметров, лежащих в ее основе.
5. В соответствии с «Прогностической моделью поведения УСД» разработать ее оптимальные варианты для различных категорий лиц, участвую щих в следственных действиях, пригодные для практического использования в деятельности следователя.
6. Разработать алгоритм действий следователя по построению психологического прогноза поведения УСД при расследовании преступлений и рекомендации по его совершенствованию для работников следственного аппарата, практических психологов и преподавателей учебных заведений системы МВД, готовящих следователей.
Гипотезы исследования:
1. Психологический прогноз поведения УСД, являясь важной составной частью подготовки и проведения следственного действия, при расследовании преступлений, может выступать в виде научно обоснованной и пригодной для практического использования прогностической модели поведения данных лиц.
2. Концептуальной основой механизма построения психологического прогноза поведения лиц, участвующих в следственных действиях, может являться метод моделирования, создающий возможность опоры на научно обоснованную модель, базирующуюся на реализации ситуационно-ролевого подхода к анализу поведения данных лиц.
3. Структурными составляющими прогностической модели являются значимые для построения психологического прогноза поведения элементы. При этом эвристическим средством, позволяющим преодолеть избыточность и неопределенность информации об УСД, является выявление значимых прогнозных признаков данных лиц и их интегрирование в ситуациях, требующих прогноза, в укрупненные конструкты - прогностически значимые роли.
4. Точность психологического прогноза поведения УСД при расследовании преступлений может повышаться при реализации следователем алгоритма действий по построению данного прогноза.
Методология и методы исследования. Общенаучную методологию исследования определили диалектические принципы о взаимосвязи в разви тии теории и практики, личностный и деятельностный подходы, а также методологические принципы объективности, системности, детерминизма, методологические основания научного моделирования, методологические основы прогнозирования в социальных системах.
Конкретно-научные ориентиры исследования предопределили: теоретические конструкты по проблеме личности, разработанные в трудах Б.Г. Ананьева, концепция отношений В.Н. Мясищева, ситуационные подходы СВ. Ковалева, Л.Н. Леонтьева, Б.Ф. Ломова, B.C. Мерлина, А.В. Филиппова, ролевые подходы А.В. Добровича, Э. Гофмана, Дж. Мида, Дж. Морено, Р. Парка, Т. Парсонса, а также методологические принципы юридической психологии, обоснованные А.Р. Ратиновым, A.M. Столяренко, В.М. Поздняковым, В.В. Романовым.
Организация и методика исследования. Диссертационное исследование реализовано в три этапа: 1) подготовительный; 2) эмпирический и 3) обобщающе-внедренческий.
Исследование проводилось на базе Академии управления МВД России (ВАК руководителей психологических служб, 4-й факультет), Главного следственного управления при ГУВД г. Москвы, следственных управлений УВД г. Челябинска и ГУВД Челябинской области. В исследовании принял участие 371 сотрудник.
В рамках подготовительного этапа с целью систематизации имеющегося материала по изучаемой проблеме проводился анализ отечественной и зарубежной литературы, а также на основе нормативно-правовых и информационных материалов выявлялись трудности, испытываемые следователем при построении качественного прогноза поведения УСД.
На данном этапе были применены методы: анализа литературных источников, отражающих теоретико-методологические аспекты предмета исследования; анкетирования сотрудников следственного аппарата, стандарти зированного интервью следователей и письменного опроса руководителей психологических служб.
Методом анкетирования (анкета №1) были опрошены 82 следователя, имеющих различный стаж работы в должности; при стандартизированном интервью изучено мнение 21 сотрудника следствия, в том числе со стажем работы более 5 лет; посредством анкетирования (анкета № 3) охвачено 33 сотрудника психологической службы.
На эмпирическом этапе для проверки обоснованной диссертантом «Прогностической модели поведения УСД» были привлечены 260 следователей с различным стажем работы в следствии, 70 опытных следователей (стаж работы свыше 5 лет), изучены материалы 164 уголовных дел, проведено 372 включенных наблюдения в ходе следственных действий.
В рамках данного этапа исследования были использованы методы: анкетирования следственных работников (анкеты № 1 и № 2), психологического анализа архивных уголовных дел; стандартизированного интервью опытных следователей, экспертного опроса, включенного наблюдения.
В обобщающе-внедренческой части диссертационного исследования разработаны рекомендации для следователей, практических психологов и преподавателей учебных заведений системы МВД, готовящих сотрудников следствия, по использованию разработанных вариантов «Прогностической модели поведения» для различных категорий лиц, участвующих в следственных действиях.
Научная новизна исследования заключается в:
- обосновании понятия «психологический прогноз поведения УСД», определении его роли, места и специфики в системе деятельности следователя;
- выявлении трудностей, препятствующих построению качественного прогноза поведения лиц, участвующих в следственных действиях и обусловленных особенностями следственной деятельности;
- научном обосновании «Прогностической модели поведения УСД», специфичной для деятельности следователя, в том числе с определением прогностически значимых параметров лиц, участвующих в следственных действиях и обусловленных конкретной следственной ситуацией, лежащих в основе модели и позволяющих повысить точность прогноза поведения данных участников;
- разработке оптимальных вариантов данной модели поведения для различных категорий лиц, участвующих в следственных действиях, целесообразных для практического использования следователями при расследовании преступлений.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Психологический прогноз поведения участников следственных действий (далее - УСД) при расследовании преступлений, будучи включенным в конструктивную деятельность следователя, выступает в виде научно обоснованной и пригодной для практического использования прогностической модели их вероятного поведения, в основе которой лежат прогностически значимые конструкты и переменные, обусловленные конкретной следственной ситуацией и позволяющие преодолеть неопределенность и избыточность информации о данных лицах.
2. Концептуальной основой механизма построения психологического прогноза поведения лиц, участвующих в следственных действиях, служит метод моделирования, предполагающий опору на научно обоснованную «Прогностическую модель поведения УСД», базирующуюся на реализации ситуационно-ролевого подхода к анализу поведения данных лиц.
3. Составляющими «Прогностической модели поведения УСД» являются ситуации, требующие прогноза (исходный элемент модели), прогнозируемые следственно значимые компоненты поведения УСД (конечный элемент модели), их прогностически значимые роли («ядро модели»), прогноз ные признаки (информационный элемент модели), находящиеся в тесной взаимосвязи друг с другом.
4. Качество психологического прогноза поведения лиц, участвующих в следственных действиях, повышается, если он реализуется с учетом обоснованного в диссертации алгоритма действий следователя по его построению.
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что полученные результаты дают приращение теоретических знаний о сущности психологического прогноза поведения УСД, детерминантах возникновения необходимости у следователей в данном виде прогноза, структуре, содержании «Прогностической модели поведения УСД».
Разработан алгоритм действий следователя по построению более качественного прогноза поведения УСД, в том числе с оптимальным комплексом прогностически значимых параметров лиц, участвующих в следственных действиях, в зависимости от характера ситуаций, требующих прогноза.
Для формирования и совершенствования умений и навыков прогноза поведения УСД разработаны рекомендации сотрудникам следственных подразделений, психологической службы и преподавателям учебных заведений системы МВД.
Материалы исследования могут быть использованы при преподавании в образовательных учреждениях МВД России дисциплин «Введение в специальность», «Психология и педагогика в деятельности сотрудников ОВД», «Юридическая психология».
Достоверность результатов исследования обеспечивается: репрезентативностью эмпирического материала, необходимого для количественного и качественного анализа проблемы исследования; сочетанием различных теоретических и эмпирических методов исследования, их взаимодополняемостью и перепроверкой в целях валидизации; применением современных методов математико-статистической обработки эмпирических данных; эмпири ческой проверкой основных гипотез исследования, а также практической апробацией выводов и предложений.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертации нашли отражение в 5 научных публикациях, докладывались на научно-практических конференциях в Академии управления МВД России (2001, 2004), на межвузовской научно-практической конференции Орловского юридического института МВД России (2003), на конференции в Брянском филиале Московского университета МВД России (2003). Материалы исследования используются при преподавании дисциплин: «Юридическая психология» в Челябинском юридическом институте МВД России, «Психология и педагогика в деятельности сотрудников ОВД» в Омской Академии МВД России, а также внедрены в учебный процесс Академии управления МВД России и в деятельность следственных подразделений МВД РФ, что отражено в 6 актах о внедрении.
Структура и объем работы. Диссертация изложена на 277 страницах, из которых 198 страниц основного текста. Состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Библиография включает 236 наименований работ отечественных и зарубежных авторов.
Проблема психологического прогноза при расследовании преступлений и научные подходы к ее решению
Проблема прогноза в науке многоаспектна, многопланова и исследуется специалистами самого разного профиля: социологами, юристами, психологами. Для решения задач настоящего исследования теоретико-методологический анализ подходов к проблеме психологического прогноза проводился в четырех основных направлениях: 1) в рамках юридической психологии; 2) в сфере внепсихологических исследований и теории познания; 3) в области психологических исследований, связанных с механизмом прогноза; 4) в рамках психологических исследований, отражающих его содержание.
Проблема построения психологического прогноза поведения УСД в юридической психологии является недостаточно разработаннной. Она привлекает к себе внимание теоретиков и практиков, работающих в данной сфере. Несмотря на отсутствие концептуальных исследований о психологическом прогнозе на предварительном следствии, большинство ученых в настоящее время признают принципиальную возможность и назревшую необходимость положительного разрешения указанной проблемы.
В ходе расследования преступлений следователь нередко испытывает затруднения, связанные с выбором эффективной стратегии и тактики взаимодействия с лицами, участвующими в деле. Во многом данный факт обусловлен характером взаимоотношений, а именно возможным противодействием следователю со стороны заинтересованных лиц. Существенное значение для преодоления трудности, связанной с определением линии своего поведения следователем, имеет своевременное и наиболее точное распознание будущего поведения лиц, участвующих в следственных действиях. «Мысль следователя в процессе работы должна не только отражать и направлять его собственные действия, но и (чтобы обеспечить успех этих действий) постоянно соотноситься с интеллектуальной деятельностью всех участников дела и причастных к делу лиц. Он обязан думать и за себя, и за других, понимать ход психических процессов, предвидеть решения и поступки участвующих в деле лиц, регулировать и направлять их и с учетом этого корректировать свое собственное поведение»1.
Построение следователем наиболее точного прогноза поведения УСД является залогом качественного расследования уголовных дел, поскольку позволяет ему в зависимости от будущего поведения УСД, выработать тактику своих действий в отношении данных лиц.
Специфика следственной деятельности служит не только поводом для повышения качества прогноза лиц, участвующих в следственных действиях, но и вызывает определенные трудности, связанные с его осуществлением.
Раскрывая психологические особенности правоохранительной деятельности, В.А. Носков обращает особое внимание на ситуации общения сотрудников с гражданами и выделяет следующие черты такой ситуации: наличие противодействия заинтересованных лиц, в том числе с использованием психологических средств; дефицит информации о личности и замыслах собеседников; наличие временного дефицита для принятия решений в быстротекущих ситуациях общения; необходимость самоопределения в непонятных, проблемных ситуациях контакта; необходимость установления психологического контакта с лицами, нерасположенными к общению, необходимость налаживания доверительных отношений с гражданами.
К психологическим особенностям следственной деятельности как профессии ряд авторов (В.Л. Васильев, В.В. Волков, Н.Л. Гранат, Ю.И. Ильченко, В.Е. Коновалова, Д.П. Котов, Н.И. Порубов, А.Р. Ратинов, И.К. Шахри маньян и др.) относят: правовую регламентацию; противодействие заинтересованных лиц; наличие властных полномочий; сохранение служебной тайны; своеобразие психологической атмосферы расследования; творческий характер; дефицит времени; своеобразие внешних условий и наличие перегрузок в деятельности следователя; повышенную ответственность за принимаемые решения.
Основные затруднения, связанные с качественным прогнозом поведения УСД, возникают у следователей в связи с ограниченными сроками предварительного следствия. В таких условиях следователь не в состоянии осуществить прогнозирование в полном смысле этого слова. Дефицит времени ведет не только к «поверхностному» изучению личности УСД, но и основанному зачастую на предшествующем опыте, интуиции, логических умозаключениях прогнозу их поведения при наличии большого количества информации об участнике предстоящего следственного действия. Наибольшие трудности для прогноза поведения данных лиц возникают у молодых сотрудников, не имеющих опыта работы в следственных подразделениях.
Таким образом, деятельность следователя по построению прогноза поведения УСД нуждается в алгоритмизации.
Признавая отсутствие специальных исследований по психологическому прогнозу поведения в психологии предварительного следствия, некоторые аспекты указанной проблемы все же были рассмотрены в рамках юридической психологии.
Наиболее успешно исследования по данной проблеме проводились в криминальной (Ю.М.Антонян, А.Н.Пастушеня, Е.Г. Самовичев) и пенитенциарной (А.П. Иващенко, Е.Н. Казакова, В.Ф. Пирожков) психологии, где показана возможность и целесообразность прогнозирования поведения лиц, склонных к совершению преступлений и осужденных в условиях исправительного учреждения и после освобождения.
Концепция, организация и методика исследования
В данном параграфе представляется необходимым обосновать основную мысль диссертационного исследования, организацию и методику его проведения. Для этого, в первую очередь, следует обратиться к методологическим основаниям данного исследования.
Общенаучную методологию исследования определили диалектические идеи о взаимосвязи в развитии теории и практики, личностный и деятельно-стный подходы, а также методологические принципы объективности, системности, детерминизма, методологические основания научного моделирования, методологические основы прогнозирования в социальных системах.
Конкретно научные ориентиры исследования предопределили: теоретические конструкты по проблеме личности, разработанные в трудах Б.Г. Ананьева, концепция отношений В.Н. Мясищева, ситуационные подходы СВ. Ковалева, Л.Н. Леонтьева, Б.Ф. Ломова, B.C. Мерлина, А.В. Филиппова, ролевые подходы А.В. Добровича, Э. Гофмана, Дж. Мида, Дж. Морено, Р. Парка, Т. Парсонса, а также методологические принципы юридической психологии, обоснованные А.Р. Ратиновым, A.M. Столяренко, В.М. Поздняковым, В.В. Романовым.
При изучении проблемы психологического прогноза большое значение имеет построение системы научного знания строго в соответствии с объективной реальностью, отражение в ней только того, что действительно существует. Для этого в рамках настоящего исследования были приняты все меры для исключения влияния на научные знания пристрастий, личных взглядов и предубеждений автора.
Основным подходом при изучении явлений юридико-психологической природы следует считать системный подход, который позволяет исследовать процесс деятельности во взаимосвязи со структурой личности и системой правовых норм. В данном исследовании принцип системности способствует рассмотрению поведения лица, участвующего в следственных действиях в определенной структуре отношений личности, в совокупности определенных факторов, детерминирующих такое поведение, дает возможность установить значение и роль каждого такого фактора. Применение системного подхода позволяет использовать такой мощный инструмент исследования как моделирование.
В современной науке есть множество механизмов прогноза поведения человека. Некоторые из них основываются на эвристических методах, другие - на логических закономерностях. Учитывая специфику следственной деятельности, некоторые особенности которой создают трудности для тщательного изучения и оценки УСД в целях прогноза его поведения, даже при условии значительного объема информации о данных лицах, мы в своем исследовании берем за основу модельный ситуационно-ролевой подход, который позволяет экономно осуществлять такой прогноз посредством интеграции значимых прогнозных признаков человека в обобщающий их конструкт (роль) с учетом конкретной следственной ситуации, вызывающей необходимость в данном прогнозе.
Метод моделирования в настоящее время находит применение во многих областях деятельности. Если в недалеком прошлом моделирование использовалось главным образом в естественных науках, то сейчас возникла необходимость применения его в гуманитарных науках, в том числе для решения задач психологии предварительного следствия. Возможность применения объясняется тем, что моделировать в принципе можно любой объект, в том числе и человеческое поведение. Криминологи О.А. Гаврилов и В.А. Ко-лемаев считают главным в применении математических методов в криминологических исследованиях - моделирование процессов антиобщественного поведения, нахождение по фактическим данным конкретных параметров моделей, их испытание и проверка
Некоторые криминалисты (Т.В. Аверьянова, Р.С. Белкин, Ю.Г. Кору-хов, Е.Р. Российская) считают, что возможность применить метод моделирования в настоящее время весьма ограничена, так как подавляющее большинство сведений, которые могут являться исходными данными для прогнозирования, относится к области так называемой несчитанной статистики, т.е. является информацией о таких явлениях и процессах, которые статистическим учетом не охватываются. Это, естественно будет отражаться на точности прогнозов, которые на данном этапе развития науки в большинстве случаев будут предположениями, а не категорическими утверждениями. Однако даже и в таком качестве они, несомненно, весьма полезны, ибо позволят вносить известные коррективы в складывающиеся направления развития как науки, так и практики
Главная ценность данного метода для прогноза поведения УСД заключается в отвлечении от некоторых несущественных параметров и концентрации внимания на прогностически значимых переменных. Таким образом, для прогноза имеет существенное значение не просто расширение учитываемых признаков, а объединение значимых из них в целостные категории (роли), способствующие построению прогноза возможного поведения УСД.
В отечественной криминологической литературе большое внимание уделяется прогнозированию индивидуального преступного поведения. Так, В.Н. Кудрявцев считает «Индивидуальный прогноз личности возможен, если его природа будет соответствовать природе самого человеческого поведения, т.е. если он будет строиться в вероятностном аспекте» .
Прогнозные ситуации в деятельности следователя и прогнозируемые компоненты поведения УСД
Данный параграф посвящен выявлению основных трудностей, препятствующих следователю в осуществлении качественного прогноза поведения УСД в процессе его профессиональной деятельности, установлению реальных возможностей построения им данного прогноза на практике, а также определению детерминант возникновения необходимости в подобном прогнозе и компонентов возможного поведения лиц, участвующих в предстоящих следственных действиях.
Принимая за основу данного исследования модельный ситуационно-ролевой подход, психологический прогноз поведения УСД при расследовании преступлений выступает в виде прогностической модели их вероятного поведения, в основе которой лежат прогностически значимые конструкты и переменные, обусловленные конкретной следственной ситуацией.
Прежде чем детально рассмотреть каждый из элементов прогностической модели, следует обратиться к потребностям практики, задающим необходимость в прогнозе поведения УСД на предварительном следствии.
Основной целью деятельности следователя является раскрытие и расследование преступлений. Но данная цель не может быть достигнута без решения промежуточных задач, которые обеспечивают эффективность работы следователя и обусловливают специфику его деятельности.
Б.И. Хасан считает важнейшей специфической особенностью деятельности по расследованию преступления «ее ярко выраженный противоречивый характер: с одной стороны, необходимость установления и доказывания истины по делу; с другой - значительная информационная неопределенность и противодействие»
Условия следственной деятельности часто отрицательно влияют на профессионализм следователя, являются помехами, которые приходится ликвидировать для достижения намеченных целей. Психологический прогноз имеет ряд черт, которые обусловлены спецификой следственной деятельности: неполнотой исходной информации о поведенческих особенностях участников следственных действий, противодействием и дезинформацией со стороны лиц, заинтересованных в исходе дела, сложностью и многофакторностью события преступления, длительностью процесса расследования, динамичностью следственных ситуаций, высокой ценой следственных ошибок, их недопустимостью, дефицитом времени для тщательного изучения УСД.
Действительно, при расследовании уголовного дела следователь сталкивается со множеством людей, в том числе с подозреваемыми (обвиняемыми), свидетелями и потерпевшими, от которых зависит многое: как будет проходить процесс расследования, возникнут ли при этом острые конфликтные ситуации или обойдется без излишней напряженности, можно ли доверять их показаниям или нет, окажет ли обвиняемый противодействие усилиям следователя при выяснении обстоятельств или, наоборот, будет содействовать этому. Ответы на все эти и подобные вопросы очень важны для следователя... еще до того, пока на них не ответит сама действительность, само поведение этих людей при производстве следственных действий. Иными словами, для следователя чрезвычайно важно иметь возможность прогнозировать, как поведет себя подследственный ... в той или иной следственной ситуации, как будет держаться и что будет говорить потерпевший, можно ли быть уверенным в показаниях свидетеля и достаточно ли он стоек, чтобы не изменить их на очной ставке с обвиняемым1.
Некоторые особенности следственной деятельности, такие как противодействие, отсутствие или недостаток доказательств и ориентирующей информации, с одной стороны вызывают потребность в прогнозе, но в то же время в совокупности с другими особенностями данного вида профессиональной деятельности создают проблемы при прогнозе поведения УСД.
Проведенное интервью со следователями следственных управлений позволило выявить основные трудности, препятствующие следователю в построении качественного прогноза поведения УСД.
1. Противодействие со стороны заинтересованных лиц (85,7% проинтервьюированных следователей).
Следователь, осуществляющий производство по уголовному делу, как правило, ожидает от его участников противодействия, что в свою очередь, обусловливает его психическое и эмоциональное напряжение, и в некоторых случаях ведет к совершению следственных ошибок и отсутствию предна-стройки к прогнозу поведения УСД.
2. Наличие большого количества разрозненной информации об УСД (71,4%) затрудняет выбор следователем наиболее значимых признаков данных лиц, что во многом связано с отсутствием достаточных знаний о психологии данных лиц (66,7%).
Общая характеристика вариантов «Прогностической модели поведения» для различных категорий УСД
Данный параграф, будучи практически направленным, отражает понимание вариантов «Прогностической модели», позволяющих сориентировать сотрудников следствия в отношении будущего поведения различных категорий УСД.
Для разработки подобных вариантов модели, необходимо, в первую очередь, проверить прогностическую значимость отдельных элементов научно обоснованной модели и посредством интеграции всех структурных составляющих произвести ее «сборку».
Успешность прогноза поведения УСД можно проверить только посредством наблюдения за их реальным поведением во время следственного действия, в связи с чем, была предпринята попытка апробирования прогнозных признаков для определения точности прогноза, построенного следователем. Для этого было осуществлено включенное наблюдение за действиями следователя, строящего прогноз поведения УСД на предварительном следствии. Значение роли УСД в прогнозе его будущего поведения было умышленно минимизировано.
Включенное наблюдение проводилось в следственных управлениях при УВД г. Челябинска. В нем принимали участие 184 подозреваемых (обвиняемых), 85 потерпевших и 103 свидетеля. Общая выборка составила 372 человека. Первым подготовительным этапом для построения прогноза было изучение следователем уголовного дела, где содержались сведения о поведении лица после совершенного преступления, на предыдущих следственных действиях, его биографические данные. Затем во время предварительной беседы с лицом следователем отслеживалось его текущее психическое состоя 154 ние, отношения к совершенному преступлению, своему будущему, другим участникам следственных действий, следователю или правоохранительным органам в целом, самооценка, мотивы к взаимодействию или противоборству со следователем. Следователю предоставлялся общий список прогнозных признаков и перечень следственно значимых компонентов поведения. Выбранные следователем признаки и один из компонентов будущего поведения участника предстоящего следственного действия вносились наблюдателем в матрицу.
Для вычисления точности прогноза проводилась обработка полученных в ходе включенного наблюдения данных. Для этого использовались прогнозные признаки, наличие или отсутствие которых фиксировалось в двоичном коде: «1» - признак присутствует, «О» - признак отсутствует.
Далее была поставлена задача математического выражения способов построения прогноза возможного поведения УСД на основании определенных их признаков. Для этого были составлены решающие правила (уравнения) прогноза каждого из возможных следственно значимых компонентов поведения УСД, при этом каждому признаку присваивался весовой коэффициент от -2 до 2 (см. параграф 2.3).
Решающие правила позволяют получить для каждой позиции итоговый показатель прогноза (ИПП), вычисляемый по формуле: ИПП= HnPt ki, п где п - число признаков; пр( - число (1 или 0), показывающее наличие или отсутствие /-го признака; &, - соответствующий данной позиции УСД весовой коэффициент /-го признака.
Далее для каждого признака подсчитывалась сумма абсолютных значений присвоенных ему весовых коэффициентов (общая прогностическая значимость коэффициентов). Признаки с нулевыми коэффициентами были исключены из списка (см. параграф 2.3).
После данного обсчета вычислялась точность прогноза по каждому из возможных компонентов поведения УСД и общая точность прогноза вероятности выбора любого из них каждым из испытуемых в четыре этапа:
1) при учете максимального количества признаков при производстве последующих следственных действий с лицом;
2) на основе максимального количества признаков, установленных при изучении материалов уголовного дела и в ходе предварительной беседы перед проведением первоначального следственного действия;
3) с учетом значимых прогнозных признаков УСДна последующие следственные действия;
4) при учете значимых признаков, выявленных до производства первоначального следственного действия.
На первом этапе подсчитывалась точность прогноза поведения УСД по каждому из прогнозируемых компонентов поведения на основе максимального количества признаков при производстве последующих следственных действий (приложение 10А). Для каждого компонента поведения УСД определялось граничное значение ИПП, отделяющее группу, у которых проявился данный компонент поведения от не проявивших его. Вычислялись ошибки первого и второго рода. Ошибка первого рода - процентное отношение числа лиц из группы проявивших данное поведение, но отнесенных по результатам прогноза к не проявившим его (для которых значение ИПП оказалось ниже граничного), к общему количеству лиц, проявивших данное поведение. Ошибка второго рода - процентное отношение числа лиц из группы не проявивших данное поведение, но отнесенных по результатам прогноза к проявившим его (для которых значение ИПП выше граничного), к общему количеству лиц, не проявивших данное поведение. Для прогноза следственно значимых компонентов поведения, характерных для бесконфликтной ситуации взаимодействия более важно не допустить ошибки второго рода, чем перво го. Для прогноза поведения, специфичного для конфликтной ситуации, напротив, важнее не допустить ошибки первого рода, чем второго.
Из представленных в приложении №10А таблиц видно, что точность прогноза при использовании максимального количества признаков на предстоящие следственные действия достаточно велика (у подозреваемых (обвиняемых) самое низкое значение - 97,8%, у потерпевших - 98,8%, у свидетелей-96,1%).
На втором этапе была подсчитана точность прогноза поведения при производстве первоначального следственного действия с учетом тех прогнозных признаков, о которых стало известно следователю из материалов уголовного дела при первом контакте с УСД (приложение 10Б). Из полного списка признаков исключались те (поведенческие), которые были зафиксированы при проведении предыдущих следственных действий (см. в приложении №9 таблицу 1 - признаки № п.п. 1,7,9,12,19-21,25,34,36,41; таблица 2 -1,3,7-9,11-16; таблица 3-1,4-8,10,13,17).
Отмечая частичное улучшение (у свидетелей) и снижение качества прогноза поведения УСД (у потерпевших, склонных к "преувеличению произошедших событий» точность прогноза снизилась до 98,8%), в целом точность прогноза при использовании меньшего количества признаков ухудшилась не существенно.