Профессионально-психологическое воздействие в процессе расследования преступлений Пушков Виталий Георгиевич

Профессионально-психологическое воздействие в процессе расследования преступлений
<
Профессионально-психологическое воздействие в процессе расследования преступлений Профессионально-психологическое воздействие в процессе расследования преступлений Профессионально-психологическое воздействие в процессе расследования преступлений Профессионально-психологическое воздействие в процессе расследования преступлений Профессионально-психологическое воздействие в процессе расследования преступлений Профессионально-психологическое воздействие в процессе расследования преступлений Профессионально-психологическое воздействие в процессе расследования преступлений Профессионально-психологическое воздействие в процессе расследования преступлений Профессионально-психологическое воздействие в процессе расследования преступлений
>




Пушков Виталий Георгиевич. Профессионально-психологическое воздействие в процессе расследования преступлений : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.06 : Москва, 1999 253 c. РГБ ОД, 61:01-19/22-4

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Проблемы психологического воздействия в психологии и практике расследования преступлений .

1. Психологическое воздействие в практике расследования преступлений 11

2. Проблема психологического воздействия в общей и юридической психологии 38

3. Предмет, задачи и методы исследования психологического воздействия 77

Глава 2. Задачи, средства и способы психологического воздействия в процессе расследования преступлений .

1. Задачи и желательные психологические результаты воздействия сотрудников на участников уголовного процесса 84

2. Факторы, средства и способы психологического воздействия, их особенности и эффективность 107

Глава 3. Комплексирование профессионально - психологического воздействия в различных следственных ситуациях .

1. Необходимость, возможности и особенности комплексирования психологического воздействия при расследовании преступлений 132

2. Виды эффективных способов комплексирования психологического воздействия в разных типах следственных ситуаций 159

Общие выводы и предложения 190

Список использованной литературы 198

Приложение

Введение к работе

Проблема психологического воздействия (далее ПВ) привлекает внимание исследователей и занимает особое место в системе психологического знания. В ней рельефно выражается связь требований общественной практики, социального заказа и логики развития самой психологической науки, связанной в первую очередь с поиском надежных средств и методов практического удовлетворения запросов практики.

Теория и практика воспитания, пропаганда и агитация, индивидуальная и групповая психотерапия, социальная гигиена и реабилитация, многие отрасли прикладной психологии (управления, военной, педагогической, юридической и т.д.) - вот те виды деятельности, в которых запросы и требования практики к разработке надежных средств и методов воздействия на личность человека и социальные группы людей выступают особенно отчетливо.

К виду деятельности, в которой проблемы ПВ возникают постоянно, относится и деятельность расследования преступлений. Здесь, особенно в силу распространенного со стороны подследственных и иных лиц противодействия решению задач уголовного судопроизводства, умения сотрудников оказывать правомерное ПВ становится все более важным компонентом их профессионализма, во многом предопределяющим успешность деятельности.

Различные аспекты рассматриваемой проблемы нашли отражение в трудах Андреевой Г.М., Бодалева В.А., Брудного А.А., Ковалева Г.А., Куликова В.Н., Леонтьева А.А., Ломова Б.Ф, Мясищева В.Н., Парыгина Б.Д., Петровской Л.А., Петровского А.В., Поршнева Б.Ф., Шерковина Ю.А. и других.

В юридической психологии проблемы ПВ исследовались Аврамцевым В.В., Глазыриным Ф.В., Доспуловым Г.Г., Дуловым А.В., Еникеевым М.И., Кос-тицким М.Г., Мицкевичем В.В., Пономаревым И.Б., Порубовым Н.И., Ратиновым А.Р., Столяренко A.M., Филоновым Л.Б., Чернениловым В.И., Чуфаровским Ю.В., Шахриманьяном И.К., Юстицким В.В. и другими.

В прикладном аспекте в деятельности расследования преступлений проблема ПВ разрабатывалась криминалистами Баевым О.Я., Белкиным Р.Ф., Быхов-ским И.Е., Волостновым П.А., Зориным Г.А., Карнеевой Л.М., Комарковым B.C., Комиссаровым В.И., Олейник А.Н., Осиповым Ю.Ю., Соловьевым А.Б., Центровым Е.Е., Хайдуковым Н.П., Якушиным СЮ. и рядом других.

Однако до сих пор в психологии не разработана единая трактовка понятия ПВ и его структуры, составляющих его компонентов и факторов, определяющих его эффективность, а также его место в структуре следственной деятельности. Различные аспекты ПВ изложены фрагментарно и не систематизировано, недостаточно полно обобщены. Многие факты ПВ в деятельности расследования, добытые исследователями и накопленные практическими работниками, часто носят описательно-констатирующий характер и не позволяют в полной мере сформулировать действенные практические рекомендации.

Такое положение, а также отсутствие разработок по обучению личного состава ПВ приводит на практике к тому, что сотрудники накапливают такой опыт самостоятельно методом проб и ошибок, не всегда успешного экспериментирования и обмена опытом с сослуживцами. Вследствие этого эффективность работы неопытных сотрудников невелика и у преступников появляются дополнительные возможности избежать уголовной ответственности. Все это определяет актуальность избранной темы исследования.

Цель диссертационного исследования заключается в разработке научно-психологических основ правомерного профессионально-психологического воздействия при расследовании преступлений.

Объектом исследования явилась деятельность следователей и оперработников по расследованию преступлений.

Предмет исследования - место и особенности правомерного применения ПВ на участников уголовного процесса при расследовании преступлений.

Основные задачи исследования:

- состояние исследованности проблем ПВ в общей и юридической психологии (его недостатков, противоречий, проблем, тенденций);

- раскрытие психологической структуры, специфики и составляющих компонентов ПВ применительно к деятельности расследования;

- исследование зависимости функционирования различных средств и способов ПВ от детерминирующих их факторов;

- определение специфики ПВ в условиях противоборства лиц, причастных к расследуемым преступлениям.

Общая гипотеза исследования: применение профессионального ПВ является неотъемлемым элементом расследования преступлений. В деятельности расследования цели, стратегия и тактика ПВ определяются прежде всего стоящими перед сотрудниками уголовно-процессуальными задачами, наличием доказательственной информации по расследуемому событию и психологической позицией участника уголовного процесса (содействие-противодействие). Успешность ПВ зависит от компетентного владения сотрудниками его операциональной структурой, включающей использование соответствующих средств и способов, методов и приемов, сценариев и тактик, обусловленных особенностями и спецификой исследуемой деятельности. На основе анализа использования ПВ в других видах деятельности в сочетании с имеющимся эмпирическим опытом применения ПВ в деятельности расследования могут быть предложены новые подходы к разработке и применению ПВ в этой деятельности применительно к различным следственным ситуациям, этапам расследования, позициям противодействующих участников уголовного процесса в зависимости от их детерминант, способствующие повышению успешности расследования преступлений.

Выдвинутые гипотезы исследования определили выбор комплекса методов и методик по их проверке и уточнению. В основу его положен диалектический метод познания реальной действительности, системный и личностно-деятельностный подходы. Применялись конкретно-социологический, статистиче ский и системно-структурный методы анализа, ситуационный подход, классификационные методики.

В число методик вошли анализ психологической и юридической литературы, собственного практического опыта следственной работы и включенного наблюдения опыта и ситуаций ПВ других следователей и оперработников при производстве ими следственных действий, двустороннее анкетирование и интервьюирование как практических работников, применяющих ПВ, так и подследственных, в отношении которых оно применялось, с последующим сличением восприятия и осознания применяемых методов ПВ. Применялись тестовая методика "незаконченных предложений", контент-анализ речевых отчетов и литературных описаний ситуаций ПВ, экспериментальные методы, основанные на апробации рекомендаций применения сценариев ПВ с последующим анализом их эффективности. При обобщении, анализе и обработке эмпирического материала использовались методы математической статистики, сравнительный выбор данных и оценка репрезентативности собранных данных.

Эмпирическая база исследования. Всего исследованиями охвачены 540 сотрудников (276 следователей и 264 оперативных работников), часть из них (146) несколькими методиками. Проанкетировано 339 сотрудников, проинтервьюировано 85, протестировано по методике "незаконченных предложений" 239 сотрудников. Был произведен контент-анализ речевых отчетов о ситуациях ПВ -165 случаев, осуществлено включенное наблюдение 115 ситуаций ПВ. Исследованиями охвачены также 335 осужденных (бывших подследственных). Научная новизна исследования заключается в: - уточнении понятия ПВ, выявлении его места, роли и специфики в общей системе деятельности расследования преступлений во взаимосвязи, взаимообусловленности и взаимоотношениях с использованием криминалистических, процессуальных, оперативно-розыскных и иных средств;

- многомерной характеристике ПВ, его операциональной структуры, способов комплексирования, определении наиболее значимых факторов, детерминирующих процесс оказания профессионального ПВ в деятельности расследования;

- выявлении, классификации и обобщении имеющихся в передовом опыте психологических тактических приемов, их выделении в определенные системы в соответствии с ситуационным и типологическим подходами в сценариях ПВ, а также апробации типовых сценариев ПВ и рекомендаций по их разработке и применению;

- выделении практически значимых параметров динамики оказания ПВ, зависимости их от состояния следственных ситуаций, наличия информационной обеспеченности сотрудников, позиций участников уголовного процесса и их психологических особенностей.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. В иерархии деятельностей расследования преступлений ПВ выступает как разновидность профессиональной деятельности следователей и оперативных работников. Специфику ПВ в деятельности расследования характеризует целевая, профессионально-деятельностная и позиционно-ориентированная направленность на получение доказательственной информации путем изменения психологических позиций и состояний участников уголовного процесса.

2. Особое значение ПВ приобретает в ситуациях противостояния участников уголовного процесса задачам расследования в силу различных мотивов, осознанного и неосознанного использования ими средств противодействия этим задачам, в том числе оказываемому на них ПВ.

Позиции участников уголовного процесса (содействия, конфронтации, противоборства) и избираемые формы противодействия расследованию определяются личностно-значимой оценкой следственной ситуации с точки зрения ее развития и результатов, основанной на информационной обеспеченности (действительной или кажущейся осведомленности), вследствие чего являются личностно-ситуационными. ПВ способствует преодолению противодействия, снятию заинтересованности в нем и сокрытии информации и достижению содействия расследования преступлений.

3. Правильный выбор и эффективное применение средств и способов ПВ при расследовании определяется уровнем психологического профессионализма сотрудников, важнейшими составляющими которого являются умения:

- определить задачи и желательные психологические результаты ПВ, способствующие расследованию преступлений;

- выявить индивидуальные и социально-психологические особенности участника уголовного процесса, его осведомленность о наличии доказательственной базы по уголовному делу;

- проанализировать имеющуюся по уголовному делу информацию с точки зрения использования ее в качестве средства ПВ;

- установить в ходе расследования тип занимаемой участником уголовного процесса позиции;

- создать обстановочные условия, благоприятствующие ПВ;

- учесть свои возможности в части умений применять ПВ.

4. Целостность ПВ обеспечивается его комплексированием, разработкой его замысла (сценария), опирающегося на представления о психологических основаниях возможных позиций противодействующих лиц и преодоления или ликвидации психологической базы противодействия с учетом психологических особенностей личности и возможных средств и способов реализации ПВ. Успешность реализации сценариев ПВ зависит от компетентного владения сотрудниками достаточным арсеналом соответствующих средств, способов и тактик применения ПВ.

5. Оптимальным является разработка и применение ситуационно- типологических сценариев ПВ как вполне достаточных в большинстве ситуаций расследования. Значимыми являются три основных типа сценариев ПВ применительно к следующему классу задач: 1) на установление причастности к преступлению или осведомленности о нем; 2) на преодоление или нейтрализацию потен циальной позиции (готовности к проявлению) противодействия расследованию; 3) на нейтрализацию или ликвидацию проявившегося противодействия.

Эффективными являются типовые форсированный и затяжной варианты ПВ, используемые оперработниками при выявлении причастности к преступлению, который предусматривает основанием направленное заявление о виновности проверяемого лица, а также типовые варианты, применяемые следователями и направленные на постепенное затягивание в признание путем получения доказательственной информации от подследственного как при наличии достаточной совокупности доказательств, так и при пробелах в их системе, с учетом различных состояний подследственных в ситуациях отказа от дачи показаний, дачи ложных показаний, совершения преступлений группой лиц и т.п.

Теоретическое значение диссертационного исследования определяется тем, что оно позволило:

- выявить основные компоненты и характеристики специфичности ПВ в деятельности расследования, прежде всего в его операциональной структуре;

- определить наиболее значимые факторы, детерминирующие оказание ПВ при расследовании и значимость комплексного ПВ (его сценариев) как одного из путей его совершенствования;

- обосновать и классифицировать сценарии ПВ, рекомендовать показатели, принципы и стратегии их разработки и применения.

Прикладная значимость выполненного исследования состоит в разработке значимых для практики деятельности сотрудников, расследующих преступления комплекса научно-обоснованных предложений и рекомендаций, способствующих повышению их профессионализма и эффективности расследования преступлений.

Предложения и рекомендации могут быть использованы в учебном процессе учебных заведений МВД РФ и на курсах повышения квалификации следственных и оперативных работников.

Апробация результатов исследований. Содержание работы нашло отражение в тезисах трех научно-практических конференций и четырех научных статьях. Результаты исследования внедрены в практику работы следственных и оперативных работников УВД администрации г. Белгорода, Белгородской области и ЛОВДТ Юго-Восточной железной дороги, внедрены в учебный курс Белгородского юридического института МВД РФ и используются на курсах повышения квалификации межрегионального учебного центра Генеральной прокуратуры РФ (г. Белгород).

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 197 страницах машинописного текста, состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложения. Библиография включает 215 наименований работ отечественных и зарубежных авторов.

Психологическое воздействие в практике расследования преступлений

Несмотря на то, что ПВ получает признание как занимающее особое место в системе психологических знаний и поиске надежных средств и методов управления психическими явлениями, отмечается, что «в современной психологии сложилось своеобразное разделение труда: в большинстве случаев проблематика воздействия вынесена из академической психологии в ее приложение, т.е. понятно, что от психологического воздействия требуется не объяснение, а действие, оптимизирующее ситуацию» .

Действительно, психология - уже не только теоретическая дисциплина, изучающая человека, но и система прикладного знания, позволяющая лицам, работающим с людьми, в том числе сотрудникам правоохранительных органов, совершенствовать эту работу.

Решая задачи расследования преступлений, следователи и оперработники неизбежно вступают во взаимодействие с участниками уголовного процесса. Каждая сторона при этом стремится определить наилучший вариант своего поведения и достичь желаемого результата, решая свои цели. Для следователей и оперработников они - раскрытие и расследование преступлений, что означает в самом общем виде установление истины, создание необходимых условий для правильного применения закона и его реализации на основе полного, объективного и всестороннего исследования всех его обстоятельств. Эти цели их деятельности регламентированы законодательно (ст. ст. 4, 20, 21, 68-70, 118-120, 127, 127-1, 211, 392, 404, 414-417 УПК РФ).

Для иных же участников уголовного судопроизводства, цели взаимодействия с сотрудниками, расследующими преступлений, могут быть самыми разнообразными - от совпадающих с целями сотрудников до прямо противополож- ных, выражающихся в противодействии расследованию. Вторая крайняя позиция характерна для подследственных, не желающих нести уголовную ответственность за содеянное, а также лиц, лжесвидетельствующих и препятствующих иными способами решению задач уголовного судопроизводства в силу различных мотивов.

Установление истины в деятельности расследования заключается в вос становлении фактов и действий, которые можно выявить во многих случаях толь ко через показания лиц, бывших их участниками или очевидцами. Даже при сов падении целей участников уголовного процесса с целями лиц, расследующих преступлений, установление истины через их субъективное восприятие и отно шение к преступлению, является сложным процессом. Уже здесь необходимо оказание определенного ПВ в виде приемов активизации психической дея тельности этих лиц для восстановления образа воспринятого во всех его взаимоотношениях и причинно-следственных связях. Подобная задача не специфична для юридической психологии, она решается и другими отраслями психологии (управления, педагогической, инженерной и т.д.).

Установление истины усложняется при пересечении различных, часто противоположных интересов участников уголовного процесса, когда их цели приводят к сознательному, умышленному искажению фактов или отказу от их co ll общения в различных формах противодействия. Именно в конфликтных ситуаци ях соперничества и противодействия задачам расследования сотрудники сталки ваются с необходимостью применения методов ПВ, которые могут изменить направленность психической активности противодействующих лиц на со действие их решению. По мнению А.В. Дулова такие методы ПВ специфичны именно для юридической психологии и разработка их определяется целями этой науки \

Основы расследования преступлений регламентированы законодательно прежде всего в уголовно-процессуальных нормах, протекают в строгих рамках закона и направлены, в первую очередь и в основном, на сбор доказательств. Высказывалась точка зрения, что «когда их достаточно и они достоверны, следствие по делу заканчивается, а необходимости в тактической работе с обвиняемым может и не быть. ...его молчание - не препятствие для успешного окончания дела. В таком крайнем случае по существу нет тактических задач и стратегической цели.»2. Действительно, возможны такие ситуации, когда в ПВ необходимости нет.

Однако, анализ деятельности практических работников позволяет согласиться с таким утверждением только в крайних случаях. К достаточности и достоверности имеющихся по делу доказательств тогда необходимо добавить, во-первых, умение сотрудника распорядиться ими (что тоже достаточно сложная задача), во-вторых - наличие готовности и желания обвиняемых содействовать решению задач расследования. При наличии же позиции, направленной на противодействие расследованию, обусловленной стремлением избежать уголовной ответственности или иных мотивов, необходимость тактической работы с обвиняемым и оказания ПВ сохраняется.

Проблема психологического воздействия в общей и юридической психологии

Одна строится на информационном подходе, вторая пытается понять сущность комплексно-психологического (личностно-деятельностного) подхода. Информа ционный подход определяет сущность ПВ как «целенаправленный перенос движения и информации от одного участника взаимодействия к другому» при различении воздействия непосредственного (контактного), когда движение и заключенная в нем информация передается в форме импульса движения и опосредованного (дистантного), «когда информация и закодированный в ней импульс движения передаются в форме комплекса сигналов, несущих сообщение о чем-либо и ориентирующих воспринимающую систему относительно смысла и значения этих сигналов.» .

Этот информационный подход воплотился в определении ПВ, предложенном Н.П. Хайдуковым и принятым в качестве основного многими криминалистами. Оно определяется как «осуществляемый в личных или общественных интере сах процесс передачи информации путем использования различных методов и средств с целью вызвать необходимую реакцию со стороны лица, на которое оказывается воздействие, и тем самым обусловить желательную позицию и поведение этого лица в нужном направлении» 2 .

В.Н. Куликов, не акцентируясь на информационном подходе, более нейтрально определяет ПВ как «воздействие одной личности или группы на психику другой личности или группу, на их мышление, воображение, чувства, волю и т.п., целью и результатами которого является перестройка психики объекта психологического воздействия, достижение определенных психологических сдвигов и изменений, влияющих на деятельность и поведение» ].

Однако ряд авторов прямо считает информационный подход узким. Так, по мнению Б.Д. Парыгина психологическое воздействие отличается от сообщения и передачи информации, которая не ведет к сколько-нибудь значительной перестройке психики 2. С точки зрения информационного подхода по мнению и других исследователей достаточно сложно объяснять природу воздействий темпа и ритма общения, эмпатического слушания, использование "резонансного" общения 3, природу внушения и т.п. Боевой клич, обращающий противника в бегство, магия поэзии 4, воодушевление себя и окружающих песней, влияние симпатии, авторитета 5, проявление качеств "сильной" личности, персонализации, фасцина-ции 6 - все эти и другие феномены вряд ли сводимы только к передаче информации. Чтобы "зажечь" идеей, неизбежно используются и другие средства, такие, как воздействие на личностный смысл, отвечающий установкам, интересам и перспективам личности, при одновременной передаче своей убежденности, увлеченности, демонстрации значимости 7 .

По мнению Г.М. Андреевой эффективность вербального воздействия зависит не только от идентичного понимания фонетической, лексической и синтаксической систем языка, но и семантической (совпадения тезауросов людей), а также включения ПВ в некоторую общую систему деятельности, понимание ситуации и ее контекста 1.

На воздействие влияют и индивидуально-психологические особенности общающихся (скрытность, некоммуникабельность, тип темперамента и т.п.), сложившиеся между ними особого рода психологические отношения: неприязнь друг к другу, недоверие и т.п. В этом случае четко выступает связь, которая существует между отражением друг друга в общении, отношением друг к другу и возії действием друг на друга 2.

По Б.Ф. Поршневу, распространение информации в обществе проходит через своеобразный фильтр «доверия» и «недоверия». Этот фильтр действует так, что абсолютно истинная информация может оказаться не принятой, а ложная -принятой 3. Показывая возможность не опосредованного мышлением, а непосредственного побудительного или тормозящего воздействия на действия других, он заявил, что «оно глубочайшим образом присуще второй сигнальной системе. Поэтому-то, кстати, последнюю никак и нельзя свести к информативной коммуникации: вторая сигнальная система является также, и прежде всего, инфлюатив-ной коммуникацией, осуществляющей прямое влияние на реакцию... Исходное свойство человеческой речи - выполняемая словом функция внушения (суггестии). Этим уточняется понятие прямого, непосредственного влияния» 4. В крайних случаях внушения (в гипнозе) передаваемая информация вообще может кардинально искажать представления об объективной реальности и навязывать противоречащие ей реакции и состояния.

Наконец, традиционный подход к рассмотрению проблем общения, вычленяющий в нем помимо коммуникативной стороны общения перцептивную и интерактивную, выделение в общении помимо информационно-коммуникативной функции также регуляционно- и аффективно-коммуникативных 1, т.е. рассмотрение их с разных сторон, функций, позиций также исключает абсолютизацию информационного подхода.

В практических разработках установления психологического контакта и оказания ПВ показано использование нейтральной для решения профессиональных задач информации, позволяющей включать психологические механизмы воздействия, схемы восприятия, регулировать состояния, позиции, создавать представления и т.п. В методике контактного взаимодействия /МКВ/ Л.Б. Филонова, в выделяемой им стадии «накопление согласия» вообще не важно содержание информации. Неважно, по поводу чего достигается согласие, важно его количество, высказывание своих согласий и вызов их со стороны других. Его наличие ослабляет напряжение, снижает уровень тревожности, снимает барьеры возникающего взаимодействия, в чем и заключается целесообразность этой стадии. В стадии «поиска общих или совпадающих интересов» в разговорах на отвлеченные темы задействуется цель нахождения общих точек соприкосновения, интересов, создание общности переживаний по их поводу, что создает «первичное тяготение», положительные эмоции объединяют людей путем поиска общего в «совмещении оценочных эталонов». В последующих стадиях сближения выявление качеств личности, предлагаемых и опасных для общения, опять же происходит больше не за счет информации о них, сколько на использовании психологического механизма «обмена доверительностью» и других 2.

При решении профессиональных задач значимость содержания информации в ПВ возрастает. Однако и здесь в зависимости от его целей, задействуются и иные психологические механизмы. Например, при создании преувеличенного представления об осведомленности следователя может использоваться информация о личности, а не о расследуемом событии, что приводит к распространению представления об его осведомленности и о событии !. Подобные примеры использования информации не в прямом ее назначении многочисленны 2. Использование, помимо информационных иных методов ПВ показано В.И. Черненило-вым и В.В. Юстицким при разработке и применении сценариев ПВ для решения задач расследования преступлений 3.

Задачи и желательные психологические результаты воздействия сотрудников на участников уголовного процесса

Расследование преступлений осуществляется в конкретных условиях времени, места, окружающей среды, взаимодействия и взаимоотношений с другими участниками уголовного процесса, а также действия других факторов, т.е. в конкретной следственной ситуации. В целях успешного решения задач уголовного судопроизводства часто возникает необходимость оказания ПВ в отношении его участников, чтобы изменить следственную ситуацию в благоприятном для расследования направлении. Таким образом, ПВ задействуется в каждом конкретном случае в нашем случае в рамках следственной ситуации.

Следственная ситуация и ее компоненты формируются под влиянием ряда объективных и субъективных факторов. К объективным факторам относятся наличие и характер имеющихся в распоряжении следователя доказательственной и ориентирующей информации, возможность поступления новой информации, наличие необходимых средств и времени. Субъективными являются психологические факторы, которые обусловливаются объективными, но и сами оказывают на них влияние, находясь с ними в сложной взаимосвязи, и могут быть изменены применением ПВ.

Оценка следственной ситуации и ее составляющих конкретным следователем может быть различной. Для неопытного она может выглядеть проблемной или даже неразрешимой, а для профессионала не вызывающая никаких трудностей для ее разрешения. Суть в том, что следственная ситуация как структурное образование уже включает в себя психику того следователя, который непосредственно занимается расследованием того конкретного уголовного дела, в котором возникла эта следственная ситуация. Сам сотрудник включает свои знания, опыт, умения, возможности и иные психические образования как необходимый компонент в структуру следственной ситуации и она рассматривается им же самим в этом виде, с собственным включением в нее.

Ситуация может изменяться при изменении одного из ее компонентов. На практике например, поручение расследования конкретного уголовного дела (часто сложного в силу различных причин) другому следователю (более опытному или по другим основаниям), который оценивает следственную ситуацию исходя из своих знаний, умений и способностей, включает их в ее структуру, приводит достаточно часто благодаря изменению этого компонента к изменению ситуации в благоприятном для разрешения дела направлении, а дело успешно разрешается.

Таким образом, следственная ситуация включает в себя субъективные компоненты, но сама она объективна по своей сути, присваивая указанные компоненты благодаря надситуативной деятельности следователя, заключающейся в осознании ситуации и ее оценке. Сотрудник выступает в данном случае двойственно, включаясь в структуру ситуации и оценивая ситуацию одновременно, находясь как внутри, так и над ситуацией.

Объективное содержание следственной ситуации отражается как сотрудником, так и иными участниками уголовного процесса (прежде всего подследственным), оценивается ими с точки зрения их интересов и целей, является основой принимаемых решений относительно предпочтительного для них образа действий. Адекватная оценка ситуации как следователем, так и подследственным зависит от их осведомленности по поводу тех сведений, которыми каждый из них располагает, их возможностей и как они могут быть реализованы при различном повороте событий. Успех расследования во многом определяется психологической готовностью к этой деятельности следователя и полнотой его информационного обеспечения .

Установить взаимосвязь ПВ и следственной ситуации можно лишь определив место ПВ в структуре деятельности расследования - основной деятельности следователей (следственной деятельности) и занимающей достаточно большое место в деятельности оперативных работников.

Структуру деятельности расследования преступлений можно представить в виде ряда подсистем (компонентов) или составляющих ее:

1. Субъект деятельности - сознательно действующее, специально на то уполномоченное лицо, осуществляющее расследование общественно-опасных деяний, содержащих признаки преступления, а также других событий, так или иначе связанных с указанными деяниями;

2. Объект деятельности - применительно к расследованию конкретных уголовных дел им как раз и является следственная ситуация, как то, на что направлена эта деятельность. То, что в результате тактического воздействия должно измениться в благоприятном для расследования направлении, решив его задачи (цели);

3. Цель деятельности - в самом общем виде установление истины, создание необходимых условий для правильного применения закона и его реализации на основе раскрытия содержания преступления, полного, объективного и всестороннего исследования всех его обстоятельств. Могут быть и частные цели применительно к производству отдельных следственных действий, этапам расследования и т.д.2.

Необходимость, возможности и особенности комплексирования психологического воздействия при расследовании преступлений

В юридической психологии при рассмотрении проблем ПВ распространена традиция раздельного рассмотрения методов, приемов, средств, факторов и других компонентов ПВ. В то же время на практике ПВ как правило применяется не в виде отдельных приемов и используя ограниченный набор средств, а в их определенном комплексе и взаимосвязи, так как комплексирование повышает надежность, успешность и эффективность ПВ. Сотрудник, как правило, воздействует не на отдельные параметры психики граждан, а на целый ряд их психических образований. Можно говорить о преимущественном воздействии на какую-либо сферу психики, но представляя при этом, что неизбежно происходят изменения и в других сферах психики. Поэтому, например, необходимые потребности формируют путем изменения представлений о ситуации или о возможностях сотрудника. Дезорганизуя волю, можно снимать заинтересованность в противодействии.

Поскольку одной из главных задач ПВ является изменение негативной по отношению расследования преступления позиции гражданина, необходимо воздействовать на комплекс детерминант, определяющих эту позицию.

Детерминантами же возможных позиций, исходя из подхода Б.Ф. Ломова применительно к деятельности расследования преступлений являются: - причины: цели, потребности, интересы, мотивы, обусловленные следственной ситуацией; - внешние факторы: обстоятельства деяния (его давность, предпринятые меры по подготовке, инсценировке, созданию алиби, сокрытию следов и т.д.), влияние значимых лиц (соучастников, родственников и т.п.), обстановочные условия, сама ситуация следственного действия, приводимые доказательства, факты; - внутренние факторы: устойчивые личностные диспозиции от фиксированных установок до ценностных ориентации, личностный смысл, индивидуальные особенности; - опосредующие звенья: текущие психические процессы и состояния интеллектуально-познавательной и эмоционально-волевой сфер, проявление в них стереотипов и готовности к действиям; - предпосылки: осведомленность о следственной ситуации, представления об осведомленности сотрудника, личностно-значимая оценка ситуации и взаимодействия с точки зрения их развития и возможных результатов.

Внешние факторы преломляются через внутренние с помощью опосредствующих звеньев и создают предпосылки, порождающие причины поведения и деятельности. Отсюда задача состоит в подборе, создании благоприятных и нейтрализации неблагоприятных внешних факторов и их использование в качестве средства ПВ, использование внутренних факторов, с учетом этого осуществление ПВ на опосредствующие звенья психики (их активизация, стимулирование или дезорганизация, расширение или сужение), вследствие чего организуются и направляются предпосылки активности, порождающие причины (позиции) поведения и деятельности.

Внешние факторы обладают двойственной природой. С одной стороны -это те, которые выступают как объективная данность (обстоятельства деяния, влияние значимых лиц и т.п.), однако подлежат учету, использованию и интерпретации. С другой стороны те, которые подбираются, отыскиваются, с помощью которых оказывается ПВ (факты, доказательства, известные обстоятельства, биографические данные, система вопросов, их последовательность и т.д.). Внутренние факторы учитываются и на них, как на глубинный, «постоянный слой психики», оказывается стратегическое воздействие. Непосредственное же такти ческое ПВ оказывается на опосредствующие звенья (текущие интеллектуально-познавательные и эмоционально-волевые процессы) путем перевода внешних факторов во внутренний мир высказываниями, поведением, предъявлением, демонстрацией, последовательностью, выражением отношений с использованием механизмов убеждения, внушения, заражения и т.д. Путем ПВ создаются предпосылки причин (позиций) поведения и деятельности: расширение осведомленности, создание сомнений в осведомленности, расширение или сужение представлений об осведомленности сотрудника, показываются альтернативы, учитываются потребности, сохраняется «лицо», расшатывается заинтересованность в противодействии, что в конечном итоге должно приводить в формированию необходимой сотруднику позиции воз действу емого.

Изложенное подтверждает взгляд на необходимость комплексирования ПВ. В настоящее время ряд исследователей использует для обозначения такого комплексирования понятие сценария психологического воздействия, который разрабатывается применительно к различным следственным ситуациям и реализуется с помощью соответствующих психологических тактик.

Сценарий - понятие, зародившееся в театральной практике, в наше время широко применяется в различных сферах социальной (научной и практической) деятельности. Это понятие имеет несколько значений, среди которых существенны те, что это - «краткое изложение содержания пьесы, сюжетная схема, по которой создаются представления (спектакли) в театре, импровизации...» и в прогнозировании -«система предположений о течении изучаемого процесса, на основе которой разрабатывается один из возможных вариантов прогноза;» .

Данные определения позволяют сделать обобщенные выводы о сущности сценария. Во-первых, сценарий - это схема предполагаемого развития событий, на которой строится практическая деятельность исполнителя, во-вторых, сценарий не является жестким нормированным предписанием для исполнителя, а выступает лишь как общая предполагаемая схема, оставляющая место для импровизации, творческого отношения, вариаций, в-третьих, его появлению предшествует исследование какого-либо процесса (явления, события) с точки зрения перспектив его развития. Последнее означает, что сценарий базируется на основе каких-либо данных, иногда на аналогиях и прецедентах, но чаще на знании закономерностей развития, но не жестких в силу наличия многих переменных, действие которых трудно предусмотреть. Наличие этих переменных и требует учета возможностей их проявлений в гибком, предполагающем их проявления сценарии, дающем возможность корректировать их по ходу развития процесса. Сценарий предусматривает вариации, импровизацию. В случае развития процесса или события не по предполагаемому сценарию в реальной жизни используются другие сценарии, предусматривающие другие варианты развития. Успеха добивается в жизни тот исполнитель, который применительно к изменениям ситуации владеет достаточным репертуаром (арсеналом) сценариев развития их.

Отличие сценария от плана заключается в отсутствии жесткого нормирования, обязательности исполнения, заданности, обязательного наличия показателей (результатов), в степени алгоритмизации, вариативности, импровизации. План должен быть выполнен, он ригиден, недостаточно учитывает наличие многих переменных, особенно такой специфический фактор, который именуют "человеческим". Сценарий же более гибок, вариативен, лучше учитывает возможное развитие процесса или события, корректируя его на ходу, ликвидируя препятствия, в случае необходимости меняется, т.е. является более гибким инструментом управления, чем план.

Применение понятия сценарий в различных сферах социальной деятельности обусловлен указанными выше его сущностными характеристиками.

Так уголовный процесс задает жесткую схему расследования уголовных дел - постадийно: от стадии возбуждения уголовных дел до приостановления или окончания предварительного следствия, вследствие этого алгоритмизирован, поэтому нельзя говорить о разработке сценария расследования, а только о его планировании. Когда же речь идет о ПВ с наличием множества факторов, влияющих на его успешность, целесообразно говорить о его сценариях, но не о нормативном, обязательном планировании.