Психологический портрет преступника, его разработка в процессе расследования преступления Анфиногенов Александр Иванович

Психологический портрет преступника, его разработка в процессе расследования преступления
<
Психологический портрет преступника, его разработка в процессе расследования преступления Психологический портрет преступника, его разработка в процессе расследования преступления Психологический портрет преступника, его разработка в процессе расследования преступления Психологический портрет преступника, его разработка в процессе расследования преступления Психологический портрет преступника, его разработка в процессе расследования преступления Психологический портрет преступника, его разработка в процессе расследования преступления Психологический портрет преступника, его разработка в процессе расследования преступления Психологический портрет преступника, его разработка в процессе расследования преступления Психологический портрет преступника, его разработка в процессе расследования преступления
>




Анфиногенов Александр Иванович. Психологический портрет преступника, его разработка в процессе расследования преступления : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.06. - Москва, 1997. - 183 с. РГБ ОД,

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Теоретические и практические подходы к определению содержания понятия "психологический портрет преступника" 15-66

1. Понятие и виды психологического портрета преступника, общетеоретические основания и существующие подходы к его разработке 15-49

2. Опыт использования психологического портрета в следственной и розыскной деятельности правоохранительных органов (на материале отечественных и зарубежных источников) 50-66

ГЛАВА II. Методические аспекты разработки психологического портрета преступника . 67-151

1. Общая характеристика технологии составления психологического портрета преступника 67-75

2. Методика разработки психологического портрета преступника 75-131

3. Апробирование методики составления психологического портрета преступника по нераскрытому уголовному делу 132-151

Заключение 152-153

Литература 154-166

Приложение 167-183

Введение к работе

В обстановке роста преступного насилия необходимо активно разрабатывать и внедрять новые формы и методы оперативно - следственной работы в целях повышения эффективности расследования сложных уголовных дел. Важным слагаемым успеха, а в ряде случаев необходимым компонентом решения следственно-оперативных задач является умение выявить субъективную сторону преступления, психологические особенности личности преступника.

Особую актуальность эта задача имеет при расследовании преступлений со скрытой мотивацией в условиях полного или существенного отсутствия сведений о совершивших их лицах. "Суть основного затруднения, нередко встречающегося на пути эффективной работы по конкретным делам, состоит в отсутствии такой информации о виновном, которую можно было бы положить в основу продуктивных версий и направлений расследования и розыска"1. Дефицит информации в следственной и оперативно - розыскной деятельности может быть восполнен психологическим анализом преступления, нося в большей степени комплексно - исследовательский характер, где выявление психологических особенностей преступника способно сыграть решающее значение.

Личность преступника нередко так закодирована в признаках события (следах) и обстоятельствах криминальной ситуации, что их дешифровка и установление пригодных для поиска признаков требует применения специальных методов познания как "ключей". Их определение - актуальная задача новейших направлений юридической психологии, среди которых перспективным на наш взгляд является разработка методики составления психологического портрета преступника.

Министерством внутренних дел России принята программа проведения научно-практической разработки методов создания психологических портретов неизвестных преступников по делам о серийных преступлениях

1 Самовичев Е.Г. Оценка розыскного значения признаков поведения преступника на месте преступления. // Проблемы использования нетрадиционных психологических методов в раскрытии преступлений. Сб. науч. тр. ВНИИ РФ № 161. М. 1995. С. 55.

4 против личности1. Перспективность применения методики разработки психологического портрета определяется ее возможностями в решении ряда принципиальных задач служебной деятельности, стоящих перед правоохранительными органами на разных стадиях производства по уголовным делам, а именно: определение и сужение круга подозреваемых по делу лиц; прогнозирование поведения преступника при задержании или освобождении заложников; построение эффективной тактики допросов проходящих по делу лиц, реализации целей исполнения наказания и др.

С помощью методики разработки психологического портрета может решаться и круг более частных задач, в число которых входит: определение мотива преступления; виктимологический анализ деликта; конкретизация поисковых признаков; решение вопроса об объединении в единое производство уголовных дел (выявление серии) по наличию общих признаков в различных элементах преступлений; установление приоритетности версий и наиболее перспективных направлений розыска; выявление вероятности совершения в будущем аналогичных преступлений; разработка антивик-тимных профилактических мероприятий. Указанным не исчерпываются возможности использования психологического портрета преступника в дея-тельности правоохранительных органов2.

Зарубежная и отечественная практика расследования преступлений уже подтвердила целесообразность использования психологический портрета. Он применяется в работе органов уголовной юстиции ряда развитых зарубежных стран (США, Англия, Голландия) на основе сформированной компьютерной базы данных. Отечественный опыт составления психологического портрета преступника делает только первые шаги усилиями ученых, откликнувшихся на запрос практиков, зашедших в тупик при решении сложных криминалистических задач по ряду уголовных дел3.

1 Распоряжение Министра внутренних дел РФ "Об использовании методов психо
логического анализа и психологического портрета в раскрытии преступлений" от
28. 08. 1992.

2 Более подробно См.: Пономарев И.Б. Психология расследования и производства
следственных действий. // Юридическая психология. Учебно-методическое посо
бие. Изд-во Академия МВД.Р. М.1994.С: 41;37.

3 В существующих подразделениях психологического обеспечения ОВД практиче
ские психологи ориентированы прежде всего на задачи профессионального отбо
ра и формирование психологической устойчивости сотрудников. Среди них от
сутствуют штатные специалисты непосредственно включенные в процесс раскры-

5 Это же обстоятельство побудило ряд научных учреждений в настоящий момент включить данный предмет исследования в круг своих интересов. Совместным решением МВД России и Генеральной прокуратуры России в 1992 г. официально созданы и функционируют на альтернативной основе, постоянно действующие рабочие группы по разработке методов психологического портрета. Ведущими специалистами которых являются: Само-вичев Е.Г. (ГУУР РФ; Академия МВД РФ; ВНИИ МВД РФ); Антонян Ю.М. (ВНИИ МВД РФ); Шостакович Б.В. (ГНЦ ССП им. В.П. Сербского); Буха-новский А.О. (ЛРНЦ "Феникс" Ростов - на - Дону) и некоторые другие. Перед инициативными группами сформулированы следующие основные задачи:

разработка психологических и психиатрических типологий сексуальных серийных убийц;

определение методов выявления основных признаков личности и поведения этих преступников;

выяснение статистической значимости выявленных характерных признаков личности и поведения указанных правонарушителей;

создание модели сексуального убийцы и формирование психологического портрета по конкретным делам в целях розыска.

Формулировка задач говорит о том, что объект разработки психологического портрета ограничивается определенной категорией преступников - сексуальными серийными убийцами, а следовательно, по-видимому и определенной категорией преступлений. Для разработки методов его создания предполагается выявить их личностные типологии и соответствующие им модели типичного поведения. Это должно позволить сделать реальной попытку их статистической увязки. Таким образом, выявленные статистически значимые для определенного типа личности криминалистические характеристики преступления, можно будет использовать при анализе криминального события для составления психологического портрета преступника, по уголовным делам, где личность виновного не установлена, в целях его розыска. Отсюда, цель создания психологического портрета неустановленного преступника определяет его возможное содержание. Оно должно

тия преступлений. Исключением здесь является использование психологов на лай-детекторных технологиях.

указывать на такие признаки виновного, которые позволят сузить круг поиска и по возможности определить его приоритетные направления.

Вместе с тем, несмотря на то, что определенные наработки в технологии составления и использования психологического портрета преступника уже существуют, они носят отрывочный, не систематизированный, зачастую интуитивный, эмпирический характер. Отсутствует единая трактовка самого понятия "психологический портрет" и его структурных компонентов, не определены возможные методы его разработки по материалам конкретного уголовного дела. Наиболее же существенным препятствием в развитии данного направления и широкого применения психологического портрета в практике раскрытия преступлений является отсутствие в юридической психологии конструктивной теории о закономерностях отражения психологических особенностей личности в следах преступления. По-видимому, одно из возможных объяснений тому - специфика объекта исследования, носящего междисциплинарный характер и имеющего сложно опосредованную детерминацию. При этом, основная проблема разработки психологического портрета неустановленного преступника заключается в том, что от криминалистических признаков - являющихся материальными (объективными), наблюдаемыми элементами явления, перейти напрямую к психологическим признакам личности преступника, являющимся - субъективными, не наблюдаемыми элементами преступного поведения, как правило нельзя. Они не сопоставимы и разные по своей природе, механизмам образования и проявления, а отсюда отсутствие прямой причинно - следственной связи Именно этот разрыв является до настоящего момента практическим и теоретическим камнем преткновения на пути создания методик составления психологического портрета преступника.

Поэтому, решение проблемы разработки психологического портрета преступника потребовало, в первую очередь, выявить недостающее промежуточное звено, что реализовано в диссертационном исследовании в рамках его основной гипотезы.

! См.: Самовичев Е.Г. Оценка розыскного значения признаков поведения преступника на месте преступления. // Проблемы использования нетрадиционных психофизиологических методов в раскрытии преступлений. М. 1995. С. 60.

Объектом исследования являлась система теоретических принципов построения психологического портрета преступника, а так же практика расследования преступлений.

Предметом исследования - концепция и методика разработки психологического портрета неустановленного преступника, его содержание, свойства и практика составления.

Цели и задачи исследования.

Данное диссертационное исследование ставило целью - определение предпосылок и разработку теоретических и методических основ построения психологического портрета преступника.

Вышеозначенная цель исследования была достигнута путем постановки и решения следующих задач:

1.Рассмотреть существующее в теории и практике понятие: "психологический портрет преступника" и его смысловые аналоги, обосновать предложеное нами понятие"психологический портрет преступника" через определение специфики его разработки - психологический анализ события преступления и содержание устанавливаемых признаков преступника, пригодных для решения правоохранительных задач;

  1. Обобщить теоретические и практические предпосылки разработки психологического портрета преступника исходя из которых необходимо сформулировать концепцию его составления, определить релевантные методы и приемы психологического анализа продуктов преступной деятельности;

  2. На основе изучения уголовных дел и в результате практической апробации предложенного метода психологического анализа следовой информации с места преступления и обстоятельств его совершения выявить возможности установления признаков преступника;

  3. Дать анализ технологии составления психологического портрета преступника исходя из предложенной нами концепции ситуационно - дея-тельностного подхода;

5. Разработать рекомендации по применению методики построения
психологического портрета преступника ("портретирования") в практике
расследования конкретных преступлений.

8 Основная гипотеза исследования: разработка психологического портрета неустановленного преступника возможна на основе технологии поэтапной реконструкции преступной деятельности виновного по следам и совокупности обстоятельств криминального события, с привлечением психологических методов и приемов анализа.

Частной гипотезой явилось предположение, что существует принципиальная возможность делать достаточно точные суждения о признаках лица по признакам совершенного им деяния, так как всякое преступление имеет личностный аспект, оказывающий прямое или опосредованное влияние на его криминалистическую характеристику.

Реализовать гипотезы можно в рамках предложенной нами концепции ситуационно - деятельностного подхода.

Методология, концепция и теоретическая основа диссертационного исследования: Общую методологическую основу исследования составляют положения материалистической диалектики и системного подхода к познанию реальной действительности, а также принципы отечественной психологической науки. В качестве лабораторных принципов в процессе выявления информации об индивидуальных признаках преступника служили гипотезы диссертационного исследования. Так, принцип "поэтапности психологической реконструкции преступной деятельности" методически решал проблему установления связи между признаками криминального события и признаками виновного в нем лица. А принцип "личностного аспекта криминалистической характеристики преступления" методически реализовал собой фундаментальные теоретические положения отечественной психологии о деятельностном подходе к пониманию личности и личностном подходе к пониманию психологической структуры деятельности. При этом, дея-тельностный подход в диссертационном исследовании занимал положение частной теории, рассматриваемой в рамках общей, более широкой теории взаимодействия1, что соответствует современным методологическим представлениям о психологическом подходе к познанию психики, сознания и поведения. В диссертационном исследовании нами сформулирована и предложена концепция ситуационно - деятельностного подхода к познанию

1 См. Пономарев Я.А. Методологическое введение в психологию. М. 1983., где автор рассматривает теорию взаимодействия, как одно из направлений системно-структурного подхода к анализу природы психического.

9 личности преступника, имеющая своими источниками, с одной стороны, теоретические положения психологии о деятельностном подходе (А.Н.Леонтьев), с другой - теоретические положения криминалистики, в части ситуационного подхода к анализу события преступления1, в рамках которого элементы криминалистической характеристики рассматриваются как единая система, где основным элементом выделяется личность преступника взаимодействующая с другими элементами ситуации происшествия (А.Р.Ратинов, Н.П.Яблоков, В.Ю.Владимиров, Т.С.Волчецкая и др).

Как следствие, сформулированная концепция заключает в себе требование анализировать реконструированные элементы психологической структуры деятельности лица в контексте ситуации преступления. При этом ситуации и составляющие ее элементы рассматриваются со стороны возможного их образа в восприятии субъекта деятельности (преступника). "... наше поведение побуждается, направляется и регулируется в конечном счете внутренними моделями этих условий"2. Образ выступает регуляционным механизмом преступной деятельности, заключая в себе индивидуальный опыт социализации3. Его конкретное содержание способно обнаруживать себя функционально в выделенных реконструкционно элементах психологической структуры деятельности, как уровневой системе.

В ходе анализа практики расследования преступлений и апробации предложенной методики выявления субъективного, личностного содержания продуктов преступной деятельности, оценивались и другие методологии познания - психоаналитическая, гештальт психологическая, психиатрическая, криминологическая, криминалистическая и др. При этом, мы, используя результаты отечественных и зарубежных исследований стремились к реализации комплексного подаода с приоритетным значением данных психологической науки.

В основу анализа теории создания психологического портрета преступника положены работы по общей и социальной психологии: С.Л.Рубинштейна; А.Н.Леонтьева; Л.С.Выготского; В.Н.Мясищева;

1 См. Ратинов А.Р. Методологические вопросы психологического изучения лично
сти преступника./Психологическое изучение личности преступника. М. 1976.

2 Пономарев Я.А. Там же. С. 101

3 Здесь мы опираемся на положения высказанные Л.В.Выготским о развитии выс
ших психических функций от исходно интерпсихической к интрапсихической
форме. См.: Выготский Л.С. Развитие высших психических функций. М. 1960

10 В.С.Мерлина; Б.Ф.Ломова; А.А.Бодалева; Б.М.Теллова; Б.Ф.Парыгина; Я.А.Пономарева; Ф.В.Басейна; В.П.Зинченко; А.Г.Ковалева; А.Г.Асмоло-ва; В.А.Ядова и др.

По криминологии и юридической психологии: Г.А.Аванесова; Ю.М.Антоняна; Б.Ф.Водолазского; В.Л.Васильева; Ф.В.Глазырина; Л.Г.Горшенина; А.В.Дулова; М.И.Еникеева; К.Е.Игошева; М.М.Коченова; Д.П.Котова; Г.М. Миньковского;В.А.Носкова; А.И.Папкина; Б.Я.Петелина; А.Р.Ратинова; В.В.Романова; Е.Г.Самовичева; А.М.Столяренко; В.И.Черненилова; Г.В. Щекина; X. Хекхаузена и др.

Значительное место отводилось изучению и использованию основных научных работ ученых-криминалистов: Р.С.Белкина; А.Н.Васильева; И.А.Возгрина; Г.А.Густова; Л.Я.Драпкина; В.А.Жбанкова; Г.Г.Зуйкова; В.Я.Колдина; В.Н.Караго-дина; В.П.Лаврова; И.М.Лузгина; В.А.Образцова; Н.С.Полевого; Э.Ф.Побегайло; Н.А.Селиванова; Л.А.Соя-Серко; Д.А.Турчина; А.Н.Яблокова; С.И.Цветкова и др.

Определенное значение для проведения диссертационного исследования имели положения содержащиеся в работах психиатров: А.О.Буханов-ского; П.В.Ганнушкина; Г.Н.Крыжановского; Э.Кречмера; В.В.Ковалева; К.Леонгарда; А.Е.Личко; Т.П.Печерниковой; А.А.Ткаченко; М.Трамера; Б.В.Шостаковича и др.

Для проверки гипотез, реализации цели и задач исследования использовался комплекс методов:

=> анализ отечественной и зарубежной научной литературы, периодики, нормативных актов и методических материалов, отражающих теоретические и практические аспекты предмета исследования; => изучение уголовных дел, справок, обобщений результатов экспертиз с целью выявления оснований послуживших выдвижению версий о совершившем преступление лице, его поисковых признаках; => анализ существующих материалов по расследованию преступлений где личность преступника установлена и проведена ее психолого-психиатрическая экспертиза. В частности, отдельные положения методики составления психологического портрета строились на результатах научных материалов анализа уголовных дел по обвинению известных се-

II рийных преступников-убийц: Сливко, Михасевича, Чикатило, Кашенце-ва, Кулика, Цюмана, Фефилова, Головкина и некоторых других; => стандартизированное интервьюирование сотрудников органов внутренних дел и прокуратуры в процессе расследования ими конкретных уголовных дел, в связи с вопросами определения признаков виновного по совокупности обстоятельств и следов преступления; => включенное наблюдение (участие в осмотрах мест происшествия по конкретным делам и наблюдение за ходом расследования уголовных дел проводившегося работниками следствия и розыска, в ситуации неустановленного преступника); => совместный с практиками анализ материалов нераскрытых уголовных

дел приостановленных "за нерозыском"; => эксперимент в условиях расследования реальных уголовных дел с целью апробирования методики разработки психологического портрета преступника; => экспертная оценка возможностей методики составления психологического портрета преступника в решении задач расследования и розыска преступника, с последующей обработкой методами математической статистики.

Исследования связанные с опросом, стандартизированным интервью, методом экспертных оценок проводилось среди преподавателей высших учебных заведений МВД РФ, имеющих соответствующий практический опыт и теоретическую подготовку по интересующим нас вопросам, а также среди сотрудников уголовного розыска, следствия ОВД и прокурорских работников г.г. Москвы, С-Петербурга, Ростова- на-Дону, Саратова, Белгорода и др.(опрошено 320 человек). Уголовные дела изучались в органах внутренних дел и архивах судов Саратовской, Московской, Ростова-на-Дону, Кировской областей. Диссертант также проанализировал отдельные материалы психологического анализа, уголовных дел, проведенные Е.Г.Самовичевым в рамках научного исследования по разработке психологического портрета прсступника(ППП), предоставленные ему из личного архива автора.

Научная новизна исследования заключается в том, что оно является первым, в отечественной юридической психологии, монографическим ис-

12 следованием посвященным проблеме психологического портрета неустановленного преступника и методам его создания. В нем:

разработаны отдельные положения методологии создания психологического портрета неустановленного преступника и его концепция;

обоснованы и сформулированы исходные положения теории, тактики и методики составления психологического портрета преступника, как специфического, регламентированного вида познавательной деятельности следователя, оперативного работника и специалиста психолога;

выявлены возможности и специфика психологического портрета преступника как одного из средств решения следственных и оперативных задач;

обоснован подход к реконструкции события преступления средствами психологического анализа;

аргументирована необходимость последовательного анализа криминального события как поэтапного, опосредованного выявления его психологического содержания;

разработана технология упорядочения и оформления информации о признаках виновного лица в портрете преступника;

выделены конкретные виды психологического портрета преступника в соответствии с решаемыми правоохранительными органами задачами.

В соответствии с изложенным на защиту выносятся следующие разработанные диссертантом основные положения'.

1. Психологический портрет неустановленного преступника это специфический продукт аналитической деятельности должностных лиц и привлеченных для работы по делу специалистов. Он разрабатывается психолого-криминалистическими методами познания криминального события и ориентирован на выявление индивидуальных признаков устанавливаемого по делу лица, пригодных для решения задач расследования преступления.

2.Разработка психологического портрета неустановленного преступника решается на основе установления содержательной связи существующей между криминалистическими признаками преступления и признаками преступника. Данная связь опосредована субъективным содержанием его действий. Поэтому, релевантными методами ее выявления являются методы

13 в рамках психологического анализа с применением поэтапной реконструкции события происшествия по его следам и обстоятельствам. Технологическими уровневыми этапами здесь выступают реконструкции: криминалистическая, поведения, диагностическая.

3. Содержание устанавливаемой информации о преступнике для психологического портрета как итогового документа определяется задачами правоохранительной деятельности по отношению к разрабатываемому в портрете лицу (в связи с чем нами обоснованы видь) психологического портрета преступника). При этом соблюдение требования дифференцированно оформлять информацию о преступнике в портрете - по разделам, обеспечивает эффективное ее использование должностными лицами. В частности, в розыскном психологическом портрете предложено выделять следующие разделы: описательный, "квалификационный", поисковый портрет, идентификационный портрет, вероятностный прогноз.

Теоретическая значимость выполненного исследования заключается в том, что:

оно реализует собой психологический подход к анализу криминального события с целью разработки психологического портрета, как специфического средства получения информации о личностных и индивидуальных особенностях преступника;

сформулирована концепция психологической реконструкции события преступления по следовой информации, составляющая специфическую часть криминалистической теории, тактики и методики расследования преступлений;

определено связующее звено между криминалистическими признаками преступления и личностными параметрами преступника в виде поведенческого уровня анализа;

дан развернутый анализ теоретических и эмпирических основ развития и использования знаний о психологическом портрете преступника, обоснована перспективность становления данного направления в рамках юридической психологии;

обоснованы и разработаны специальные психологические приемы
и методики составления психологического портрета преступника.

14 Практическая значимость исследования обусловлена прикладным характером работы, ибо предложенная методика может использоваться: в следственной и розыскной практике; в научных исследованиях связанных с проблемами расследования преступлений, совершаемых в условиях неочевидности; в учебном процессе при подготовке специалистов в юридических высших учебных заведениях.

Апробация работы и внедрение в практику. Исследование проводилось на базе кафедры психологии и работы с личным составом ОВД Академии управления МВД РФ в соответствии с планом научно-исследовательской работы Академии МВД России (п.3.5 плана НИР-96).

Положения диссертационного исследования обсуждены и одобрены на заседании кафедры психологии и работы с личным составом ОВД Академии управления МВД РФ. Результаты диссертационного исследования внедрены в учебный процесс Академии, управления МВД РФ, Московского областного филиала юридического института МВД РФ, Саратовской высшей школы МВД РФ и других учебных заведений.

Предлагаемая методика апробирована на уголовных делах, приостановленных за нерозыском виновного, дав свои положительные результаты в виде психологических портретов преступников на основании которых были разработаны оперативно-розыскные мероприятия^ частности,по Саратовской серии убийств водителей (6 эпизодов) и Ростовской серии (4 выявленных элизода).Внедрение подтверждается соответствующими актами.

Основные теоретические положения диссертации нашли отражение в трех опубликованных в печати научных статьях автора. Выводы и рекомендации диссертационного исследования используются в деятельности по раскрытию и расследованию преступлений Управлении уголовного розыска УВД Саратовской области. На все внедрения результатов диссертационного исследования имеются соответствующие акты.

Структура и объем работы. Работа изложена на 185 страницах машинописного текста, состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложения. Структура диссертации соответствует логике проведенного исследования.

Библиография включает 220 наименований работ отечественных и зарубежных авторов.

Понятие и виды психологического портрета преступника, общетеоретические основания и существующие подходы к его разработке

Основная проблема которая с очевидностью проявилась при анализе теории и практики создания психологического портрета преступника - отсутствие теоретической определенности, четких понятий и критериев по целому ряду принципиальных моментов, выступая причинами затруднений становления и развития методик психологического портрета, В первую оче-. редь это относится к таким фундаментальным вопросам, как: механизмы отражения идеального в материальном; специфика приемов и методов реконструкции индивидуально психологических особенностей личности преступника по следам преступления. Значимость нахождения ответа на эти и другие вопросы обусловила необходимость и содержание данного параграфа диссертации.

Исходя из криминалистической теории и практики мы знаем, что преступник оставляет материальные следы в виде отпечатков, последствий, состояний, иных изменений в материальной обстановке и в личностях очевидцев и потерпевших (в их образах, изменениях физического состояния), которые возможно фиксировать наряду с другими объектами места происшествия. При этом "непосредственно отраженными объектами являются субъект и объективная сторона преступления". Сам процесс отражения преступной деятельности, личности преступника подчиняется закономерностям присущим отражению материальных объектов лишенных сознания, и не существует каких - либо иных специфических следов отражения субъек тивного (идеального, психологического) К А потому совершенно верно замечает Б.Я. Петелин, что невозможна непосредственная фиксация в протоколе осмотра места происшествия информации о субъективном (психическом, идеальном)2. И тем не менее мы знаем, что в ходе предварительного следствия даже при отсутствии какой либо свидетельской базы криминалистами устанавливается субъективная сторона преступления (идеальное), которая своим доказательственным основанием имеет материальные следы и зафиксированные обстоятельства происшествия. Из выше изложенной посылки возникает кардинальный вопрос: каким образом идеальное (субъективное, психологическое) все же находит свое отражение в материальном?

Такая постановка вопроса специфична. В философской литературе при рассмотрении проблемы отражения исследуются иные типы и входящие в них классы отражения, в ряду которых специально не проводилось исследований по данной проблеме. В то же время, опираясь на всеобщие принципы философского материализма и работы отечественных психологов в части общей теории и методологии психологии, а так же достижения в теории криминалистики, ее разделов по методике и тактике расследования преступлений, можно сказать, что решение поставленной проблемы потенциально содержится в соответствующих научных трудах.

Для нахождения ответа обратимся к учению диалектического материализма. Здесь понятие "отражение" во многом раскрывается через другое фундаментальное понятие - "взаимодействие", которое в нашей системе рассуждений занимает одно из центральных мест. Энгельс определял взаимодействие как конечную причину всего существующего, за которой нет других более фундаментальных определяющих свойств 3.

Поэтому, не случайно, отечественная психология при исследовании психики исходит "не из особенностей взятой самой по себе организации субъекта и не из взятой самой по себе, то есть в отрыве от субъекта, дейст вительности, но из анализа того процесса, который реально связывает их между собой"1. А этот процесс и есть не что иное, как процесс взаимодействия. Поэтому, можно сказать, что познание психического возможно лишь в его отношении к другим вещам, во взаимодействии с ними, где оно и обнаруживает себя в своих свойствах. "... всякое свойство раскрывает себя ... в определенной форме взаимодействия. Изучение какого - нибудь свойства и есть изучение соответствующего взаимодействия"2. В силу этого для нас необходимо определить специфику характеризующую психическое взаимодействие. Она выводится из природы данной формы отражения и состоит по определению Ленина в том, что психическое отражение в отличии от зеркального или другого пассивного отражения является субъективным.

Феномен "субъективности" в гносеологическом аспекте его познания (исследование отношения знания о бытии к самому бытию) включает в себя понимание его как отражения вне лежащего мира высокоорганизованной материей (человеческим мозгом), выступающего вторичным по отношению к нему. Данная форма отражения существует в виде образа и рассматривается в материалистическом учении как перекодированная, "освобожденная" от материального его модель3, "образ мира" - по А.Н. Леонтьеву 4. Такой контекст позволяет обоснованно говорить, что руку художника направляет не изображаемый предмет сам по себе: непосредственно, в конечной инстанции руку художника направляет в значительной мере то, что выступает в самонаблюдении как образ этого предмета. Я.А. Пономарев пишет: "... практически ориентируясь в мире, человек пользуется моделями мира"5. Причем, такая модель, будучи включенной в мир "... впитывает в себя ту систему объективных отношений, в которой только реально и существует отражаемое ею содержание" б. Данная система отношений по своему характеру является системой общественных отношений. "Вне этих отношений человеческая деятельность вообще не существует".

Опыт использования психологического портрета в следственной и розыскной деятельности правоохранительных органов (на материале отечественных и зарубежных источников)

Первой попыткой создания психологического портрета был психологический профиль А.Гитлера, выполненный Эрихом Фроммом по заказу американского правительства в 1941 году К

Портрет выполнен в период, когда биографические сведения о Гитлере были еще отрывочными. Работа, проделанная с позиции психоанализа, оказалась достаточно интересной, хотя и сказалось стремление автора уложить все факты в "прокрустово ложе" теории либидо. Вместе с тем, Э.Фромм делает и шаг в сторону от традиционного понимания эдипова комплекса и "первородной сцены" родительского совокупления. Теоретической основой анализа явилось предположение об абсолютной ненависти к жизни у Гитлера. Как символическое обоснование, такой подход имеет свои безусловные достоинства. Но в той мере, в какой он должен служить анализу конкретных причин ненависти Гитлера к жизни - представляется весьма спорным.

Первый психологический портрет неизвестного преступника был составлен психиатром Д.Брасселом, в 1957 году, когда полиция Нью - Йорка прибегла к его помощи по делу Д. Метески, "сумасшедшего бомбиста". Д.Брассел на основе анализа материалов уголовного дела сделал очень точное предположение о признаках виновного, допустив ошибку только в том, что преступник жил с двумя сестрами: "Грузный, средних лет, иностранного происхождения, римско - католического вероисповедания, одинокий, живущий с братом и сестрой." Портрет оказался чрезвычайно полезным в целях выявления преступника. Можно предположить, что это обстоятельство сыграло свою роль в деле становления идеи психологического портрета как нового метода обеспечения розыска неизвестного преступника. Первоначально ее реализация осуществлена в рамках научно - исследовательской программы отдела психологического анализа поведения Акаде мий ФБР (Куантико, штат Вирджиния) , созданного около тридцати лет назад. Данный методе виде современной процедуры составления портрета впервые был реализован в 1971г. при расследовании убийств, совершенных с особой жестокостью. Соответствующая федеральная программа была утверждена в 1978 г. В 1984 г. Конгрессом США принято решение о создании национального центра по анализу насильственных преступлений, давшего новый импульс развитию метода психологического портрета.

Правоохранительные органы не только в США, но и за их пределами испытывают все возрастающую потребность в разработках отдела, занимающегося созданием психологического портрета преступника. В 67 % случаев составленный психологический портрет совпадает с реальным обликом преступника К 57 - 80 % тех уголовных дел, которые передаются на консультацию в отдел, после этого раскрываются 2. За год созданное подразделение в состоянии проанализировать до одной тысячи уголовных дел по убийствам, похищениям, террористическим актам и другим особо опасным преступлениям. Метод получил международное признание и внедряется в ряде стран Европы и Америки, высшие полицейские чины которых прошли стажировку в Академии ФБР (Куантико, штат Вирджиния). Широкому распространению и совершенствованию метода во многом способствует существующая в США единая компьютерная система. Результаты тщательного изучения жертвы и места преступления по каждому из совершенных в стране тяжких насильственных преступлений, как раскрытых, так и не раскрытых (соответственно 15 и 5 тысяч преступлений) заносятся в компьютерную систему по специальной программе.

В компьютерных архивах отдела психологического анализа (в котором работает семь докторов наук) уже собрана громадная по объему информация позволяющая составлять психологический портрет преступника по признакам, которые зачастую игнорируются детективами, ведущими расследование.

Признаки вновь обнаруженного криминального события сопоставляются компьютерной программой сданными, расследования аналогичных дел, как раскрытых, так и не раскрытых. В результате, сотрудникам отдела удается воссоздать такие характеристики преступника как: возраст, рост, телосложение, раса, привычки, особые приметы, профессия (род занятий, общие сведения о работе), образовательный уровень, уровень сексуальной потенции, семейный статус, судимость, состояние здоровья. Делается прогноз реакции преступника на ситуацию расследования, задержания, допроса. Оценивается вероятность того, что он мог совершить в прошлом аналогичные преступления.

Как иллюстрацию сказанного приведем портрет преступника, составленный специалистами ФБР по уголовному делу об убийстве молодой женщины1: "Белый мужчина ... Средний уровень умственного развития ... В школе, скорее всего, не доучился ... В армии, вероятнее всего, не служил ... В данное время безработный ... Испытывает трудности в общении с женщинами, старается заводить знакомства с теми, кто моложе его и кто может легко поддаться его контролю ... Женат никогда не был ... Испытывает неполноценность в половых связях ... Располагает обширной коллекцией порнографических материалов ... Есть садистские наклонности ... Очень неорганизован в своих привычках ... Скорее всего, совершит еще одно убийство ... Возможно психически болен ..." После задержания преступника выяснилось, что он белый мужчина, тридцати лет. Из - за хронической неуспеваемости бросил школу, в армии не служил, женат не был, работы не имел, хранил коллекцию порнографических материалов, постоянной подруги нет, страдал припадками депрессии, одно время лечился в стационаре. Составленный сотрудниками ФБР портрет не без недостатков. Содержащиеся в нем сведения относятся к довольно большой категории людей, тем не менее он свидетельствует о серьезных наработках в области теории криминальной личности, разработанной во взаимодействии специалистами различных отраслей знания. Это позволяет найти продуктивную логику анализа события и его признаков.

Общая характеристика технологии составления психологического портрета преступника

Особое внимание в диссертационном исследовании уделяется разработке методики составления психологического портрета преступника в целях расследования преступления. Общим объектом методики "портрети-рованивания" является событие происшествия, а непосредственным объектом - поведенческие особенности преступника в контексте ситуации. Предметом метода "портретирования" является способ (или система способов) анализа следов и обстоятельств происшествия как результатов произошедшего взаимодействия, заключающих в себе потенциально отражение объективных и субъективных признаков преступника. Центральным моментом методики является анализ содержания субъективной стороны деяния, касающийся в первую очередь суждений о личности преступника и мотивах ее поведения. Это суждение должно указывать на признаки личности, проявившиеся во внешней картине преступления и пригодные для решения задач, стоящих перед правоохранительными органами по данному уголовному делу. Само суждение есть результат психологического анализа преступления и выступает составной частью методики "портретирования".

Понятийно-терминологический аппарат методики составления психологического портрета преступника охватывает такие понятия как: "психологический анализ преступления"; "поисковые" и "идентификационные признаки преступника"; "психологический портрет преступника как документ"; "ситуация происшествия"; "психологическая структура преступной деятельности" и некоторые другие. Большинство употребляемых понятий используется в традиционном толковании или раскрывается в ходе изложения. Отметим лишь те, содержание которых не является устоявшимися в науках криминалистического цикла и не поясняются по тексту диссертации.

Под понятием "психологический анализ следов и обстоятельств преступления" имеется в виду не только установление признаков субъективной стороны деяния, прежде всего - мотива, цели, личности преступника (являющиеся иногда квалифицирующими признаками преступления), но в содержание этого понятия вкладывается: определить какое психологическое значение, то есть личностный смысл, имели элементы криминалистической характеристики преступления для личности преступника, на основании рассмотрения их как сделанных преступником выборов в условиях возможной альтернативы. Поэтому психологический анализ в первую очередь должен выявлять качественные параметры этих элементов. То есть, не просто время, место, способ, орудие и т. д., но их содержательную характеристику, которую и оценивает преступник. Под понятием "методика психологического анализа" понимается способ (или система способов) установления соответствий выявленных содержательных признаков элементов криминалистической характеристики преступления признакам совершившего их лица. "Поисковыми признаками преступника" мы будем называть такие, которые достаточно сужают круг лиц подпадающих под выявленные признаки, способные локализовать поиск преступника, выводя на какие либо учеты (военный, медицинский, административный и т. д.), либо выводящий на круг людей знавших в прошлом (в силу тех или иных обстоятельств) искомое лицо, либо сужающее пространственно место поиска (город, район, квартал ... ), либо указывающие на конкретные события в прошлом или вероятные в будущем.

Алгоритм метода составления психологического портрета преступника включает в себя четыре последовательных этапа его разработки (См. схему №1, на стр 70) и содержит в себе три уровня анализа следов и обстоятельств происшествия.

Уровнями анализа выступают: А) криминалистический, где выявляется весь объем материально -следовой информации о признаках события преступления и его обстоятельствах, по которой реконструируется внешняя сторона преступной деятельности, формальное содержание элементов криминалистического механизма преступления(криминалистическая информационная модель преступления). Здесь аналитически вычленяются элементы психологической структуры преступной деятельности и соответствующие им мотив, цели, условия совершения преступления, в их формализованном содержании;

Б) поведенческий - выявляется индивидуальное в действиях преступника на основе "методики оценки индивидуальности действия";

В) диагностический (интерпретационный) - связывает поведенческие признаки преступника (индивидуальное в действиях) с психологическими свойствами и другими признаками его личности, на основе поиска возможной природы причин породившей субъективное содержание действий преступника, которое моделируется со стороны возможного образа элементов криминалистической характеристики преступления в их восприятии преступником.

Этапами разработки ППП являются: 1 .Составление криминалистической информационной модели события преступления; 2.Ситуационное моделирование (моделирование поведения); З.Интерпретация через психологическое объяснение поведения преступника (диагностический уровень); 4,Оформление выводной информации о признаках личности преступника в психологическом портрете.

На первом этапе собирается и анализируется информация о личности преступника и событии происшествия, содержащаяся в возможных ее носителях, которые выделены на схеме № І в виде конкретных зон поиска сведений о субъективной стороне происшествия. Такими зонами, объединенными нами на схеме в блок "носители информации о личности преступника и событии происшествия" являются: осмотр места происшествия; показания свидетелей; заключения экспертиз; информация о личности жертвы; объект преступления; фактическая информация на известного преступника. На этом этапе выявляются все обстоятельства и следы происшествия, которые можно подразделить на четыре основные вида сведений: а) о способе преступления (орудия и средства); б) о материальной обстановке преступления (пространственно - объектно - временные характеристики); в) об объекте преступления, как носителе конкретных качеств; г) о лицах косвенно связанных с преступлением1.

Методика разработки психологического портрета преступника

В криминалистической литературе по тактике осмотра места происшествия обстоятельно разработаны вопросы, относящиеся условно говоря, к технической стороне проведения этого следственного действия, ! позволяющего уже на изначальной, общей стадии осмотра, решать задачу по построению версии о содержании и характере происшедшего на основе общей обстановочной картины места происшествия и видовых, не расчлененных следов 2, а также определить тактику поиска следов преступления и способов их исследования. В этих же целях намечаются границы осмотра, вычленяется его центр и отдельные узлы как опорные пункты предстоящего исследования.

Анализ собранного нами эмпирического материала, на основе интервьюирования следователей, отражает реалии существующей практики,, подтверждая теорию по тактике осмотра места происшествия, а также позволяет делать вывод о том, что в ходе осмотра по "узлам" процессы восприятия сочетаются с процессами мысленного моделирования, которое проходит ряд этапов: 1 .Установление картины совершенного преступления в целом (по видовым следам); 2.Установление всех непосредственно воспринимаемых материальных следов преступных действий (операциональный их состав); З.Мысленное восстановление (реконструкция) следователем каждого из совершенных действий; 4.Мысленное восстановление картины совершенного преступления в целом (на уровне реконструированной внешней преступной деятельности). При этом следователь старается мысленно "идти за преступником", восстанавливая ход его действий. В результате реконструкции события преступления происходит уточнение мотива и цели через смысловое объяснение каждого из действий, связанных с совершением расследуемого преступления.

Возвращаясь к теории, необходимо отметить, что гносеологические основы осмотра места происшествия как источника данных о субъективной стороне преступления и личности преступника не получили должного научного освещения, как результат того, что в криминалистике вопросы установления субъективной стороны преступной деятельности не выходят за пределы традиционных правовых представлений о субъективной стороне как признаке состава преступления, а сама преступная деятельность рассматривается вне ее психологической структуры, что отражается в практической деятельности следователя. Следует согласиться с мнением Б.Я. Петелина в том, что по материальным следам устанавливается содержание субъективных элементов, присущих вообще данному виду преступного поведения, "устанавливается родовое содержание субъективной стороны как психологического механизма совершения преступления. При этом, однако, не выявляются ее индивидуальные черты, как проявления психологии определенной личности" .

Проведенное изучение более 200 протоколов осмотра места происшествия показало, что в ходе него происходит простая "инвентаризация следов", вне определения их структурной принадлежности и характера действий преступника. В результате зачастую получается картина происшествия с неопределенным сюжетом 2.

Полученный эмпирический результат по анализу протоколов, противоречит эмпирическим данным полученным по интервьюированию следователей, что по видимому отражает существующее противоречие между желаемым (как знанием теории) и действительным (как умением реализовать теорию на практике).

Данное противоречие указывает на сложность приобретения навыка чтения следовой информации, проявляясь, как правило, в следственной ситуации характеризующейся существенной неопределенностью события преступления. Это является следствием не востребованности криминалистами возможностей психологического анализа следов как продуктов человеческой деятельности, отражающих ее составные элементы и структуру в целом, вскрывающуюся на основе знаний о психологических закономерностях функционирования деятельности.

Методика реконструкции психологических структурных единиц преступной деятельности по следам на месте происшествия.

Привлечение психологического анализа в криминалистическую тактику и методику осмотра места происшествия предполагает реконструкцию внешней психологической структуры преступной деятельности по следам, что означает иной познавательный подход к их изучению. Выявляются иные структурные единицы анализа. Следы и их связь между собой определяются и анализируются как психологические структурные единицы деятельности: "операции"; "действия": "цепочки действий"; "деятельность" в целом.

Суть психологического определения деятельности, тезисно, заключается в следующем: "Человеческая деятельность не существует иначе, как в форме действия или цепи действий" . и реализует мотив. "Действие" соотносится с целью. Цель же по выражению Маркса "как закон определяет способ и характер его действий"

Способ и характер являются операциональным аспектом действия и детерминированы с одной стороны объективно - предметными условиями достижения цели (объективные условия), с другой таким детерминантом выступают личностные особенности субъекта деятельности (субъективные условия). Таким образом, с учетом объективных и субъективных условий в которых протекает действие, его надо рассматривать как решение задачи. Задача есть цель данная в определенных условиях. Вскрытие диалектики взаимосвязи этих условий на операциональном уровне расследуемого криминального события обеспечивает объективность процессу реконструкции.

В соответствии с таким общим строением деятельности разработанным в психологии А.Н. Леонтьевым мы в диссертационном исследовании делаем попытку проанализировать процесс реконструкции преступной деятельности по следам и обстоятельствам преступления, памятуя, что: " то, -что на стороне рабочего проявилось в форме деятельности, теперь на стороне продукта выступает в форме покоящегося свойства, в форме бытия" 1.

Выявление указанных единиц деятельности осуществляется на разных этапах осмотра места происшествия и может происходить в различной последовательности. Например, от видовых следов к следам, образующим "цепочку действий", затем к следам отдельных действий и т. д. Но в целом, в познавательной деятельности следователя по установлению данных о субъективной стороне, предлагаемые "единицы": действия, операции во всех случаях сохраняют свое значение, поскольку каждое из них имеет свою самостоятельную познавательную функцию.