Собирание и формирование доказательств в процессе расследования преступлений Дегтярь Татьяна Сергеевна

Собирание и формирование доказательств в процессе расследования преступлений
<
Собирание и формирование доказательств в процессе расследования преступлений Собирание и формирование доказательств в процессе расследования преступлений Собирание и формирование доказательств в процессе расследования преступлений Собирание и формирование доказательств в процессе расследования преступлений Собирание и формирование доказательств в процессе расследования преступлений Собирание и формирование доказательств в процессе расследования преступлений Собирание и формирование доказательств в процессе расследования преступлений Собирание и формирование доказательств в процессе расследования преступлений Собирание и формирование доказательств в процессе расследования преступлений
>




Дегтярь Татьяна Сергеевна. Собирание и формирование доказательств в процессе расследования преступлений : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.09 : Москва, 2001 179 c. РГБ ОД, 61:02-12/181-7

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические, организационные и тактические основы собирания и формирования доказательств в процессе расследования преступлений стр. 15

1.1 . Теоретические основы процесса доказывания стр. 15

1.2 . Место собирания и формирования доказательств, в структуре процесса доказывания стр.34

1.3 .Криминалистические аспекты собирания и формирования доказательств в процессе расследования преступлений стр.53

1.4.Участие защитника в собирании и формировании доказательств по уголовному делу стр. 71

Глава 2. Процессуальные, криминалистические и оперативно — розыскные аспекты собирания и формирования доказательств в расследовании преступлений стр.93

2.1. Проблемы извлечения криминалистически значимой информации на досудебных стадиях уголовного процесса стр. 93

- 2.2. Использование возможностей оперативно — розыскной деятельности в собирании и формировании доказательственной информации по уголовным делам стр. 112

2.3. Состояние и пути совершенствования правовой регламентации процесса доказывания стр. 130

Заключение... стр.151

Библиографический список стр.156

Приложения... стр.180

Введение к работе

Актуальность и научная новизна исследования. Проблемы
доказывания всегда были актуальны не только для следственной, но также
судебной практики. Научное осмысление названных проблем связано с
именами таких крупных ученых как Р. С. Белкин, А. И. Винберг, С. А.
Голунскии, М. М. Гродзинский, В. Я. Дорохов, Л. М. Карнеева, А. М.
Ларин, И. М. Лузгин, П. А. Лупинская, И. Л. Петрухин, М. С. Строгович, А.
А. Эйсман и некоторых других. Только за советский период по теории
доказывания было написано несколько десятков работ монографического
характера1. Наиболее яркой из них явилась изданная в 1966 году в Москве
монография Р. С. Белкина «Собирание, исследование и оценка

доказательств. Сущность и методы».

Монография выгодно выделялась среди других работ, написанных на сходную тему. Запомнилась научной общественности уже тем, что процесс доказывания в ней, впервые в отечественной юридической литературе, рассматривался не только с процессуальных, но еще и с криминалистических позиций. Тремя годами позже вышла в свет еще одна подобная монография — «Криминалистика и доказывание»'. В эти же годы дважды издавались фундаментальные работы М. С. Строговича: «Теория доказательств в уголовном процессе» и «Курс советского уголовного процесса»".

! Галкин В. М. Средства доказывания в уголовном процессе. 4.1 - М.. 1967; Курылев С. Б. Основы теории доказывания в советском правосудии. - Минск, 1969; Мухин Н. И. Объективная истина и некоторые вопросы оценки судебных доказательств при осуществлении правосудия. - Л., 1971; Шейфер С. Л. Сущность к способы собирания доказательств в уголовном процессе. М., 1972; Фатку.гган Ф. Н. Общие проблемы пронессуйльного доказывания. Казань, 1973; Хмыров Л. А. Косвенные доказательства. М., 1979; Ванин В. Л- Предмет доказывания в советском уголовном процессе. - Саратов, 1981, и др. работы.

2 Белкин Р. С, Винберг Л. И. Криминалистика и доказывание. М., 1969.

3 Строгович М. С. Курс советского уголовного процесса. М., 1968. Т. 1; Он же. Курс
советского уголовного процесса. М., 1970. Т.2.

За минувшие с той поры десятилетия интерес научных работников к проблемам доказывания не ослабевал. Но большинство монографических и диссертационных работ, за некоторыми исключениями4, вполне обоснованно были посвящены уже не всей теории доказательств, а лишь отдельным, в т. ч. наиболее дискуссионным ее вопросам. И сейчас есть все основания утверждать, что теория эта продолжает интенсивно разрабатываться. На новом, более высоком в качественном отношении уровне5.

В свете современных научных достижений в уголовном процессе, в криминалистике, в оперативно—розыскной деятельности стала ощущаться потребность в обобщении, комплексном изложении и решении ряда проблем, связанных с собиранием и формированием доказательств. Прежде всего потому, что после выхода упомянутых выше работ, ставших уголовно-процессуальной и криминалистической классикой, произошло много изменений.

Новый УПК РФ, как известно, все еще не принят. В уголовно — процессуальное законодательство, действующее уже свыше сорока лет, ежегодно вносятся целые блоки изменений и дополнений6. Многие из них носят принципиальный характер, ибо инициированы принятием в 1993 году

Курс советского уголовного процесса. Общая часть. Под. Ред. А. Д. Бойкова и И. И. Карпеца. М.? 1989; Белкин А. Р. Теория доказывния. М.: «Норма», 1999: Ю. К. Орлов. Основы теории доказательств в уголовном процессе. Научно - практическое пособие. -М.: «Проспект». 2001. и др. работы.

5 Сибилева Н. В. Допустимость доказательств в советском уголовном процессе.
Кнев. 1990: :Кокорев Л. Д., Кузнецов Н. П. Уголовный процесс: доказательства и
доказьшание. Воронеж. 1995; Москалькова Т. Н. Этика уголовно - процессуального
доказывания. М., 1996; Костенко Р. В. Достаточность доказательств в российском
уголовном процессе. Автореф. канд. дисс. Краснодар. 1998 и др.

6 Например, в 200 Ї году, изменения и дополнения в УПК РСФСР, уже вносилась
дважды. См.: ФЗ К»25 «О внесении изменений и дополнении в Уголовный кодекс
Российской Федерации, Уголовно — процессуальный кодекс РСФСР. Уголовно -
нфолннтельный кодекс Российской Федерации», от 09. 03. 2001 г,; ФЗ №26 «О внесении
изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Российской Федерации в

Конституции РФ, нормы которой, как мы знаем, могут применяться непосредственно во всех отраслях российского права. И, наконец, в России за последнее десятилетие, произошла смена общественно-экономической формации, повлекшая довольно сложную криминальную ситуацию.

Масштабы и темпы роста преступности сделали ее одним из основных факторов, препятствующих реформированию государства, порождающих у граждан чувство тревоги за свою жизнь и благополучие, снижающих доверие к органам власти и управления, и, как следствие - к государственной политике. Наиболее яркой тенденцией современной преступности стало стремление криминальных структур закрепиться не только в экономической сфере, но и в системе государственной власти и управления. Преступная среда последовательно организуется, вооружается, вовлекает в свою деятельность управленческий аппарат и стремится к проникновению в органы государственной власти. Остается низким уровень защиты имущества и прав собственности граждан.

Традиционная для страны система мер борьбы с преступностью, опиравшаяся на развитую структуру социального контроля над любыми формами правонарушений, ушла в прошлое. Что же касается правовых институтов, так или иначе связанных с полным, всесторонним и объективным раскрытием и расследованием преступлений, то они так и не смогли занять положения, способного обеспечить коренной перелом в деле эффективной защиты государственных и общественных структур, коммерческих предприятий и граждан от преступных посягательств.

? Сложившаяся ситуация поставила Российское государство, общество, пр&ктику и, разумеется, науку в условия, требующие больших усилий для пШїучения сколько-нибудь заметных результатов в сфере борьбы с прііступнос тью.

свДйк с ратификацией Конвенции о защите прав человека и основных свобод» От 20 СП 2СЩ г.

Конечно же, далеко не все научные разработки, относящиеся в т. ч. так или иначе к доказательствам, являются в новых социально - экономических условиях полностью непригодными, Так, например, практически все ранее сформулированные положения, имеющие логико-гносеологический характер, по-прежнему остаются незыблемыми. Но ярко проявилась за последние годы и продолжает сохраняться настоятельная потребность в новом научном осмыслении многих проблем. С учетом современных достижений не только уголовного процесса и криминалистики, но еще и целого ряда других наук. Одной из них является собирание и формирование доказательств в процессе расследования преступлений.

Научная новизна исследования этой проблемы в том, что за минувшие тридцать лет впервые было осуществлено ее полномасштабное рассмотрение в рамках одноименного диссертационного исследования. Многие из рассмотренных аспектов собирания и формирования доказательств в процессе расследования преступлений либо разрабатывались очень давно, либо долгое время оставались недостаточно разработанными в науке и, соответственно, требовали переосмысления применительно к новым социально-экономическим условиям, сложившимся в Российской Федерации.

Результаты проведенного исследования пополнили собой теоретические разработки, касающиеся, прежде всего, процесса познания истины в уголовном судопроизводстве, а, следовательно, научные достижения российского уголовного процесса, криминалистики и оперативно - розыскной деятельности.

В диссертации содержится комплекс научных положений, выводов и рекомендаций о процессуальном порядке, тактических условиях и пределах собирания и формирования доказательств в процессе расследования преступлений. В ней, на наш взгляд, по-новому, с учетом общепризнанных, классических теоретических разработок ученых, а равно последних

изменений к дополнений в российском законодательстве трактуется сущность процесса доказывания по уголовным делам. Сформулированы оригинальные предложения по дальнейшему совершенствованию уголовно-процессуального законодательства, которые могут являться ориентиром для его унификации, определения новых направлений научного поиска.

Цель и задаче исследования. Автор отдает себе отчет в том, что довольно сложно в рамках избранной темы диссертационного исследования детально проанализировать все основные этапы процесса доказывания. Именно поэтому круг рассматриваемых вопросов был ограничен сознательно, очерчен организационными и тактическими основами, а также отдельными процессуальными, криминалистическими и оперативно — розыскными аспектами собирания и формирования доказательств в процессе расследования преступлений.

Логика изложения накопленного материала основана на последовательности и результатах диссертационного исследования, проведенного в Европейской академии экономики, управления и права Российской Федерации, на фоне тесного взаимодействия с сотрудниками научно — исследовательских и образовательных учреждений Министерства внутренних дел РФ и Министерства юстиции РФ. Цель — базируясь на анализе данных, содержащихся в юридической литературе, полученных результатах изучения современной следственной и судебной практики сформулировать основные теоретические положения по кругу исследуемых проблем, а также выработать комплекс практических рекомендаций по совершенствованию правовых основ и порядка собирания и формирования доказательств в процессе расследования преступлений.

Упомянутая выше цель обусловила постановку следующих задач:

проанализировать накопленный в уголовном процессе, в криминалистике, в некоторых других юридических науках теоретический и эмпирический материал для обстоятельного исследования организационных

и тактических основ собирания и формирования доказательств в процессе расследования преступлений;

- разработать и уточнить ключевые понятия, относящиеся к процессу
собирания и формирования доказательств, изучить их соотношение, связь с
другими категориями уголовного процесса и криминалистики;

изучить закономерности, касающиеся познания истины при расследовании и судебном рассмотрении уголовных дел, а также взаимодействие государственных органов и должностных лиц при решении задач уголовного судопроизводства;

исследовать тенденции и перспективы криминалистического обеспечения собирания и формирования доказательств, а также состояние и пути совершенствования правовой регламентации процесса доказывания^ криминалистический потенциал отдельных следственных действий;

- разработать практические рекомендации, адресованные субъектам
расследования по собиранию и формированию доказательств; на
досудебных стадиях уголовного судопроизводства.

Предмет исследования. Две группы объективных закономерностей процесса доказывания: во-первых — закономерности познания истины при расследовании и судебном рассмотрении уголовных дел; во-вторых -закономерности взаимодействия государственных органов, должностных лиц, иных субъектов при решении задач уголовного судопроизводства.

Объект исследования. Практика использования технических, тактических, методических рекомендаций криминалистики в расследовании преступлений. Сюда же вошли: теоретические разработки, уголовные дела, общепризнанные принципы и нормы международного права, нормы действующего законодательства РФ, постановления Верховного и Конституционного судов РФ - в части, относящейся к порядку собирания и формирования доказательств в процессе расследования преступлений.

Методология и методы исследования. В ходе диссертационного исследования был использован широкий спектр методов познания. Методологическая основа — диалектический метод, позволивший всесторонне исследовать рассматриваемую проблему в полном соответствии с поставленными целями и задачами. Этот метод фактически явился научным фундаментом диссертационного исследования.

Из общенаучных методов при рассмотрении проблем собирания и формирования доказательств в процессе расследования преступлений широко применялись сравнительно-исторический, логико-юридический и некоторые другие общенаучные методы, обязывающие исследователя к объективной оценке познаваемых явлений, к рассмотрению вьивленнои их совокупности во взаимосвязи и взаимообусловленности. Среди них -наблюдение, описание, синтез, индукция, дедукция, абстрагирование, аналогия, сравнение, моделирование, прогнозирование, эксперимент, а также математические методы.

В нашей работе нашли применение методы конкретно-социологических исследований, а именно - данные опроса (анкетирования) репрезентативного количества следователей и лиц, производящих дознание. Были подвергнуты комплексному исследованию уголовные дела — как прекращенные в стадии предварительного расследования, так и рассмотренные уже судами общей юрисдикции. Использовались и некоторые другие методы познания - интервью, обобщение следственной и судебной практики, анализ статистических данных и др.

і Теоретическая основа. Изучались труды как отечественных, так и зарубежных ученых. Фактическая сторона работы — нормативно-правовые источники Российской Федерации, а также некоторых иностранных государств, приостановленные и оконченные расследованием уголовные дева, приговоры (решения) судов, результаты анкетного опроса, а также

интервью с практическими работниками правоохранительных органов РФ, личные наблюдения.

Эмпирическая база. Целенаправленно формировалась с 1998 года. Включает в себя:

материалы анкетирования 308 сотрудников органов внутренних дел в шести субъектах Российской Федерации по вопросам совершенствования собирания и формирования доказательств в процессе расследования преступлений;

материалы 149 уголовных дел, возбужденных по различным (в т. ч. особо тяжким) преступлениям, совершенным в период с 1996 по 2000 г. г., расследование, либо судебное рассмотрение которых происходило в семи регионах РФ.

Апробация результатов исследования. Проводилась в форме обсуждения основных положений диссертации на международной, всероссийских и межвузовских научно-практических конференциях, теоретических семинарах, проходивших в Москве (1998, 1999 г.г.)-, в Белгороде (1999 г.) и в.Санкт - Петербурге (2000 г.),

Основные теоретические положения, выводы и практические рекомендации диссертационного исследования обстоятельно изложены в монографии и научных статьях.

Выводы и рекомендации, содержащиеся в диссертации, внедрены в учебный процесс Юридического института МВД РФ и Вологодского института права и экономики МЮ РФ, Материалы эти регулярно докладывались на заседаниях кафедры и научно-практических семинарах в Европейской академии экономики управления и права РФ.

Результаты проведенного исследования позволяют вынести на защиту следующие основные положения:

1 .Относительно высокая степень научной разработанности проблем теории доказывания пока слабо отражается на результативности

деятельности следственных и оперативных подразделений российских правоохранительных органов. Отчасти это связано с тем, что отдельные, ставшие традиционными представления о теории доказательств не отвечают подлинному содержанию деятельности по их собиранию и формированию в процессе расследования преступлений.

Процесс доказывания, как полагают отдельные криминалисты, отнюдь не исчерпывается обнаружением, фиксацией, собиранием, исследованием и оценкой доказательств. Каждое из них должно формироваться целенаправленно, и лишь затем полномасштабно использоваться для целей доказывания.

2.Несмотря на значительную теоретическую и практическую ценность традиционного и нетрадиционного деления процесса доказывания на отдельные этапы, оно было и остается недостаточным для его точной характеристики: в теории доказательств существуют и продолжают разрабатываться многочисленные новые модели структуры процесса доказывания, в которых делается акцент на выделение или обобщение многих, второстепенных в т. ч.„ аспектов и элементов.

Собирание и формирование доказательств в процессе расследования преступлений — самостоятельные этапы процесса доказывания, который базируется не только на уголовно—процессуальной теории доказательств, но и на частной криминалистической теории доказывания.

3.Содержание организационных и тактических основ собирания и формирования доказательств в процессе расследования преступлений нуждается в постоянных корректировках. В основном из-за того, что оценка и исследование доказательств не выражают подлинной их сущности. Именно на этих этапах (а не на каком-либо из них в отдельности) завершается формирование доказательств и одновременно начинается использование их в процессе доказывания.

4.Проблема собирания и формирования доказательств в процессе расследования преступлений носит комплексный, интегральный характер. Поэтому ее нельзя относить лишь к какой-то одной отрасли знания, скажем, к уголовному процессу, криминалистике или к оперативно-розыскной деятельности. Только посредством комплексного подхода к их достижениям, в границах, установленных действующим уголовно-процессуальным законом, можно обеспечить эффективность и утвердиться в практической значимости теоретических положений, относящихся к доказыванию по уголовным делам.

5.Тенденция расширения номенклатуры следственных действий и круга лиц, принимающих участие в собирании и формировании доказательств, предопределяет необходимость пересмотра отдельных законодательных положений, относящихся к порядку возбуждения уголовного дела и производству предварительного расследования. Часть из них сформулирована в диссертации, и предложена в качестве изменений и дополнений в уголовно-процессуальное законодательство.

6.В действующем российском уголовно-процессуальном

законодательстве практически никак не регламентируется механизм использования в процессе доказывания совокупности сведений, полученных в результате проведения оперативно - розыскных мероприятий. Такое положение дел является серьезным препятствием при реализации в уголовном судопроизводстве принципа полноты, всесторонности и объективности исследования всех обстоятельств дела.

7. Анализ теоретических основ процесса доказывания позволяет сделать вывод: собирая и формируя доказательства при расследовании преступлений, помимо всего прочего, следует учитывать поведенческие особенности субъектов доказывания, потенциальные возможности оказания противодействия установлению истины по уголовному делу и, разумеется, необходимость в достижении разумного компромисса.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования. Содержащиеся в диссертации сведения теоретического и прикладного характера имеют значение для дальнейших научных исследований, связанных с собиранием и формированием доказательств в процессе расследования преступлений. Предложения, сформулированные в диссертации, могут бьггь использованы в нормотворческом процессе, равно и в правоприменительной практике органов уголовного судопроизводства.

Материалы диссертационного исследования вполне пригодны для использования в учебном процессе в высших учебных заведениях юридического профиля, в системе повышения квалификации и переподготовки сотрудников правоохранительных органов. Кроме того, могут быть востребованы для разработки спецкурсов по проблемам доказывания в уголовном судопроизводстве при подготовке учебных программ, пособий, других учебно-методических материалов.

Практическая же значимость проведенной работы в том, что процесс собирания и формирования доказательств в расследовании преступлений впервые представлен в качестве единой организационно-функдиональной системы. Решение многих проблем носит универсальный характер, следовательно, способно стимулировать научные изыскания не только в криминалистике, но еще и в уголовном процессе, в теории оперативно-розыскной деятельности, в прокурорском надзоре, а также в некоторых других науках уголовно-правового цикла.

Все это способно повысить научный потенциал отечественной юридической науки, укрепить связи с различными отраслями знания, в том числе с логикой, информатикой. Можно предположить, что использование накопленного криминалистикой научного знания постепенно станет невозможным без электронно-вычислительной техники и уже сейчас предполагает поэтапное повышение интеллектуального и образовательного уровня субъектов расследования.

Разумеется, здесь не может быть претензии на окончательное и уж тем более безоговорочное решение вопросов, затронутых в диссертационном исследовании. Творческим замыслом настоящей работы была лишь потребность предложить авторское видение решения проблемы собирания и формирования доказательств в процессе расследования преступлений, а также обратить внимание на определенные вопросы, достойные, с нашей точки зрения, для их дальнейшего обсуждения в науке.

Структура работы. Соответствует содержанию и результатам проведенного исследования. Представлена: введением, двумя главами, включающими 7 параграфов, заключением, библиографическим списком.

Общий объем диссертации — 179 страниц.

Теоретические основы процесса доказывания

Наиболее существенным проявлением научно—технического прогресса в области научных исследований выступили процессы дифференциации, интеграции, а ныне - глобализации научных знаний.Это, в свою очередь, повлекло за собой возникновение и интенсивное развитие новых наук, отнесенных наукове дч ее кой литературой к трем основным типам: синтетические науки (биохимия, молекулярная биология, психофармакология и др.), проявляющиеся на стыке нескольких областей знания в результате переноса методов и идей одной науки в другую; -интегративные науки (кибернетика, семиотика, теория информации, теория систем и др.), олицетворяющие новый, недостаточно известный пока классическим наукам тип абстракций; комплексные науки (науковедение, биосфера космоса и др.) — результат сближения областей знания, еще недавно отличавшихся резко по содержанию и способам проведения исследования .Очевидно, что дифференциация, интеграция и глобализация научного знания играют определяющую роль в изменении природы существующих и формировании новых наук того или иного типа. Все это своеобразный результат взаимопроникновения научных концепций, идей и методов8. Если ключевая роль дифференциации знаний заключается преимущественно в обосновании возникновения новых наук и в решении проблем, связанных с их классификацией, то роль интеграции, а уж тем более глобализации, характеризуется своей многоплановостью. Развивая классические идеи об основных направлениях интеграции научного знания, криминалисты выделили ее основные формы. 1. Перенос идей и представлений из одной области знаний в другую. 2. Использование понятийно-концептуального аппарата, методов и иных познавательных средств, других областей науки. 3. Формирование комплексных проблем и направлений исследований. 4. Формирование новых научных дисциплин "пограничного" типа на стыках известных отраслей знания. 5. Сближение, усиление взаимосвязи и взаимодействия наук, различающихся своими предметными областями. 6. Сближение наук различных типов - фундаментальных и прикладных, эмпирических и теоретических, формализованных, описательных и т. д. 7. Универсализация средств языка науки. 8. Выработка региональных и общенаучных форм и средств познания. 9. Усиление взаимодействия между философским и нефилософским знаниями. 10. Усиление иптегративной роли философии.

Перечисленные направления находятся в тесной взаимосвязи, их разграничение носит условный, методологический характер. Главное же в том, что тенденции весьма характерные для науки в целом, не обошли стороной ни уголовный процесс, ни криминалистику, ни оперативно-розыскную деятельность.

Так. дифференциация знаний стала той основой, которая объективно способствовала становлению криминалистики в качестве самостоятельной науки. Что этому способствовало?

Разрозненные криминалистические рекомендации, изложенные в сугубо процессуальной литературе примерно полтора столетия назад, перестали удовлетворять потребности следственной и судебной практики. В то же время такого рода рекомендации стали постепенно выходить за рамки традиционных представлений об уголовно-процессуальной науке.

В специальной литературе правильно отмечалось: наряду с дифференциацией шел процесс консолидации знаний, выделенных из уголовного процесса, процесс их накопления, их систематизации. И если дифференциация носила характер внешний, то интеграция выступала как внутренний процесс, не связанный на ранних этапах развития криминалистики с другими отраслями научного знания.11 Все это продолжалось до тех пор, когда криминапистика, накопив необходимый эмпирический материал, смогла предстать в качестве четкой системы научного знания.

Место собирания и формирования доказательств, в структуре процесса доказывания

Доказывание на предварительном следствии характеризуется прежде всего как деятельность познавательная, направленная на установление обстоятельств, имеющих значение для предварительного расследования, а затем и судебного рассмотрения дела.

На процесс доказывания, как отмечалось уже в предыдущем параграфе, в уголовном судопроизводстве распространяются практически все общие закономерности, изучаемые теорией познания (гносеологией), присущие любой другой познавательной деятельности. Однако они не исключают специфики, т. е. присутствия факторов, предопределяющих отличие от всех других видов этой деятельности, в т. ч. познания научного.

Процесс доказывания представляет собой сложную многоаспектную деятельность субъектов уголовного судопроизводства. Он базируется не только на уголовно-процессуальной теории доказательств, но также на частной криминалистической теории доказывания. Собирание и формирование доказательств в расследовании преступлений являются составными частями этого сложнейшего процесса. Чтобы убедиться в этом, необходимо произвести подробный структурный анализ уголовно-процессуального доказывания, вычленить его этапы, уточнить содержание каждого из них. Именно этому посвящается данная часть работы.

В науке распространено мнение, ставшее традиционным: процесс доказывания - это деятельность, связанная, как правило, с собиранием, проверкой и оценкой доказательств. Каждый из названных элементов соответственно принято считать отдельным этапом доказывания. А Но такую традиционную структуру процесса доказывания исследователи нередко дополняют другими, отнюдь нетрадиционными компонентами. Так, например, самостоятельным этапом доказывания в специальной литературе иногда называют выдвижение версий, обоснование выводов по делу,64 поиск,65 обнаружение,66 либо процессуальное оформление доказательств.

Более тридцати лет назад для обозначения одного из этапов процесса доказывания было предложено понятие «использование доказательств» 8, но с тех пор его содержание практически никем из криминалистов не рассматривалось .

На наш взгляд, выдвижение версий неверно рассматривать в качестве самостоятельного этапа процесса доказывания, такого же, например, как собирание доказательств. Во-первых, потому, что версия является важнейшим сугубо криминалистическим (не процессуальным) элементом процесса доказывания, причем не привязанным к какому—то одному его этапу; выступает лишь как организующее начало расследования, представляя собой обоснованное предположение относительно какого — либо факта (или их группы), имеющего или могущего иметь значение для дела, указывающее на наличие и объясняющее происхождение этих фактов, их связь между собой и содержание, служащее целям установления истины.

Версий, как известно, может быть множество. Построение каждой представляет собой сугубо мыслительную деятельность, не урегулированную нормами уголовно-процессуального закона, но опирающуюся на соответствующие рекомендации криминалистической науки. Процесс выдвижения версий продолжается на всем протяжении расследования (но не на каком-то одном его этапе), а значит, на всем протяжении доказывания (т. е. на всех этапах). Более того, установление истины по делу предполагает, чтобы в результате доказывания осталась лишь одна версия, которая на заключительном этапе расследования, как правило, перестает быть простым, хоть и единственным предположением, выступая в качестве объективной истины. После того, как она будет установлена, уже не имеет значения, сколько версий было выдвинуто, сколько следователь успел проверить...

Становится понятно: если рассматривать версию в качестве самостоятельного этапа процесса доказывания, то иных этапов у него просто не будет - в т. ч. собирания, формирования, и уж тем более использования доказательств.

Такую же, примерно, аргументацию можно применять для выяснения вопроса об отнесении к самостоятельным этапам доказывания поиска доказательств, их обнаружения и процессуального оформления. Очевидно, что все это происходит на всем (или почти всем) протяжении одного этапа доказывания по уголовному делу - собирания доказательств. Что же касается «обоснования выводов», нам представляется, здесь не более, чем компонент этапа использования собранных доказательств в процессе доказывания. Но ни в коей мере не самостоятельный его этап.

Напрашивается вывод: несмотря на значительную теоретическую и практическую ценность традиционного и нетрадиционного деления процесса доказывания на отдельные этапы, оно было и остается недостаточным для его точной характеристики. Именно поэтому, в теории доказательств существуют и продолжают разрабатываться многочисленные новые модели структуры процесса доказывания, в которых делается акцент на выделении или обобщении многих, в т. ч. второстепенных его аспектов и элементов.

Как уже неоднократно отмечалось в специальной литературе схема доказывания, состоящая из одних лишь традиционных компонентов (собирания, проверки, оценки доказательств), не носит универсального характера. С ее помощью хорошо иллюстрируется движение отдельно взятого доказательства, но никак при этом не касаясь субъектов доказывания. В таком виде она мало пригодна для разграничения их функций.

«Процесс доказывания предстает в ней как односубъектный, что не соответствует реальному доказыванию, в котором доказательственная деятельность любого субъекта всегда адресована какому-то другому субъекту или субъектам».

Возникают вопросы: какие виды деятельности реально охватываются полномочиями субъектов доказывания; можно ли, взяв их за основу, унифицировать структуру доказывания, придать ей, как можно более общий вид, иллюстрирующий движение не какого то одного, а всей совокупности доказательств, фигурирующих в уголовном деле?

Проблемы извлечения криминалистически значимой информации на досудебных стадиях уголовного процесса

Многие современные исследования уголовно—процессуальной, криминалистической и оперативно—розыскной направленности сопровождаются поиском новых подходов к собранию и формированию фактических данных, получаемых при доказывании по уголовным делам. В рамках диссертационного исследования нредпринята попытка подойти к выявлению возможных путей решения этой проблемы с позиций учения о системообразующих связях, а конкретно - с позиций познания связей между явлениями, возникающими в процессе расследования преступлений вообще. и в процессе доказывания, в частности. Наибольшее внимание природе таких связей, значению их выявления в процессе доказывания по уголовным делам, уделялось в трудах А. И. Трусова,164 А. А. Эйсмана,165 М. Я. Сегая,166 3. М. Соколовского,167 Р. С. Белкина, А. И. Винберга,168 И. М. Лузгина,169 Ю.

Г. Корухова, А. Р. Белкина и других ученых. Само же понятие "связь" предназначено для обозначения различных процессов, событий, явлений, фактов и предметов, характеризующихся всеобщностью и многообразием. Связь объективно отражает отношение взаимной зависимости, обусловленности, общности.... Согласно толкованию в четвертом томе словаря В Даля (С. 160), связь - «связаныя в один узел, в сноп, в бремя; вещи соединенные в нем в одно, составляющий одно целое; что связывает, соединяет промежное звено».

Отслеживая эволюцию научных взглядов криминалистов, мы обратили внимание на то, что в уголовно-процессуальной и криминалистической литературе, связь между доказательствами и предметом доказывания долгое время рассматривалась, как связь причинная. По мере накопления научного знания становилось понятно, что при всей своей важности и распространенности, она не является единственной и не может быть полностью отождествлена с всеобщей закономерной связью и взаимообусловленностью явлений объективной реальности.

В отечественной юридической науке стало проводиться немало исследований, ставящих своей целью изучение не только причинной, но также иных форм связи, собираемых и формируемых доказательств.

В трудах ученых доказывалось: событие преступления всегда связано с большим количеством побочных явлений, действий и фактов, т. е. не имеющих к нему прямого отношения- Далеко не все из них впоследствии могут приобрести доказательственное значение в материалах расследуемого уголовного дела. Доказательствами станут только те, характер связи которых даст основание считать, что установленные обстоятельства либо входят в предмет доказывания, либо способствуют его установлению.

Собирание и формирование доказательств по уголовным делам предполагают искусственную, в какой-то степени, изоляцию каждого нового сведения о фактах (в т. ч. не имеющего прямого отношения к расследуемому событию), для определения формы его связи со всей совокупностью имеющейся криминалистически значимой информации. Анализ разносторонних связей позволяет определить процессуальную природу каждого из новых сведений, выяснить его место в системе доказательств по уголовному делу.

Применительно к раскрытию и расследованию преступлений, знание форм связей и умение их использовать в процессе познания всех обстоятельств события преступления приобретают важнейшее значение.

Проанализируем проблемы извлечения криминалистически значимой информации на досудебных стадиях уголовного процесса с позиций учения о связях. Несмотря на то, что за основу может быть принята любая из форм связей, имеющая место в собирании и формировании доказательств (например, причинная (генетическая); функциональная; объемная; субстанциональная и др.)? в контексте темы диссертационного исследования, акцент будет сделан лишь на анализе связи преобразования, возникающей через реализацию метода описания в процессе доказывания. Иначе говоря, на связи между явлениями, имевшими место в прошлом, зафиксированными в процессуальных документах копиями (моделями) этих явлений, полученных при собирании и формирования доказательств.

Итак, одним из элементов методологического фундамента любой частной области научного знания обычно выступает учение о методах познания наукой своего предмета, группы составляющих его объективных закономерностей действительности, т. е. о методологии в собственном, узком значении этого понятия. В ней выделяются, в соответствии с

современными представлениями о системе методов, три основные группы (или уровня): всеобщий метод познания, общенаучные и специальные методы. Первая удачная попытка построить по такой схеме систему методов криминалистики была предпринята Р. С. Белкиным.172 Система эта является сейчас общепринятой и пополняется регулярно новыми методами (в т. ч., ранее в науке не применявшимися)-17 Учитывая, что базовым методом криминалистики, равно как и иной области научного знания служит материалистическая диалектика, законы и категории которой играют важнейшую роль для любого научного исследования. На ней базируются методы меньшей степени общности — общенаучные и специальные.

К числу первых криминалистами отнесены: наблюдение, измерение, описание, сравнение, эксперимент и др.

К числу вторых — собственно криминалистические методы и специальные методы других наук. Различие между ними усматривается лишь в сфере их применения.

Использование возможностей оперативно — розыскной деятельности в собирании и формировании доказательственной информации по уголовным делам

В действующем ныне российском уголовно—процессуальном законодательстве практически никак не регламентируется механизм использования в процессе доказывания совокупности сведений, полученных в результате проведения оперативно—розыскных мероприятии. Создавшееся положение дел — серьезное препятствие, при реализации в уголовном судопроизводстве принципа полноты, всесторонности и объективности исследования всех обстоятельств дела. Между тем, использование возможностей оперативно-розыскной деятельности в собирании и формировании доказательственной информации по уголовным делам, является одновременно и актуальной проблемой, и насущной необходимостью российского уголовного судопроизводства.

После принятия новой Конституции РФ, деятельности оперативных подразделений, их роли в собирании и формировании доказательств, на законодательном уровне стало уделяться заметно больше внимания. В обновленной редакции Федерального закона "Об оперативно-розыскной деятельности" закреплено: ее результаты могут служить поводом и основанием для возбуждения уголовных дел, представляться в орган дознания, следователю или суду, в производстве которых они находятся, а также использоваться в процессе доказывания, в соответствии с положениями уголовно-процессуального законодательства, регулирующими собирание, проверку и оценку доказательств. Эти правовые предписания следует понимать так, что доказательствами по уголовным делам могут и должны признаваться не сами по себе сведения, полученные оперативным путем, а лишь сформированные на их основе в процессуальном порядке фактические данные.593 Представление результатов оперативно-розыскной деятельности органу дознания, следователю или в суд предписывается производить на основании постановления руководителя органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность.

За истекший после принятия этого закона период, стало очевидно, что собранные оперативным путем материалы должны направляться в орган дознания, следователю или в суд не только по инициативе оперативных аппаратов. Это существенно снижает эффективность их использования. Должностные лица и органы, осуществляющие уголовное судопроизводство, также должны обладать правом требования всех необходимых сведений, полученных в результате оперативно — розыскных мероприятий, по находящимся у них в производстве уголовным делам. В этой связи отрадно отметить, что соответствующая норма уже разработана, включена в проект УПК РФ и сейчас широко обсуждается в юридической печати.

В соответствии с установленным порядком, результаты оперативно-розыскной деятельности, представляемые для использования в доказывании по уголовным делам, должны позволять формировать доказательства, удовлетворяющие всем требованиям уголовно-процессуального закона. Речь идет о требованиях, предъявляемых как к доказательствам в целом, так и к отдельным их видам. Представляемые результаты должны обязательно содержать сведения,, имеющие значение для установления обстоятельств, подлежащих доказыванию по уголовному делу, указания на источник получения предполагаемого доказательства или предмета который может стать доказательством, а также сведения, позволяющие проверить в условиях судопроизводства фактические данные, сформированные на их основе.

В одной из своих работ мы попытались обосновать необходимость формализации содержательной стороны материалов, представляемых следователю и суду. На наш взгляд, в них обязательно должны находить отражение следующие сведения: — наименование оперативно — розыскного мероприятия, в результате которого были получены представляемые данные; - подробное изложение всех сведений, имеющих значение для дела; — обстоятельства их получения (место, время, участники оперативно — розыскных мероприятий и др.); - факты использования технико-криминалистических средств и средств специальной техники.