Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Особенности оперативно-розыскной деятельности таможенных органов Российской Федерации 14
1. Генезис оперативно-розыскной деятельности таможенных органов .14
2. Правовые и организационные основы оперативно-розыскной деятельности таможенных органов 35
3. Особенности оперативно-розыскной деятельности таможенных органов в борьбе с таможенными преступлениями на современном этапе 55
Глава 2. Основные направления использования результатов оперативно-розыскной деятельности в борьбе с преступлениями в сфере таможенного дела 88
1. Основные направления и особенности организации взаимодействия оперативно-розыскными подразделениями таможенных органов в борьбе с преступлениями в сфере таможенного дела 88
2. Использование результатов оперативно-розыскной деятельности при решении вопроса о возбуждении уголовного дела 118
3. Основные направления и особенности использования результатов оперативно-розыскной деятельности в процессе расследования уголовных дел 149
Заключение 179
Перечень использованных источников и литературы 192
Приложения 229
- Генезис оперативно-розыскной деятельности таможенных органов
- Правовые и организационные основы оперативно-розыскной деятельности таможенных органов
- Основные направления и особенности организации взаимодействия оперативно-розыскными подразделениями таможенных органов в борьбе с преступлениями в сфере таможенного дела
- Использование результатов оперативно-розыскной деятельности при решении вопроса о возбуждении уголовного дела
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Основу правоохранительной деятельности таможенных органов Российской Федерации по обеспечению экономической безопасности в сфере противодействия преступности составляют оперативно-розыскная деятельность (ОРД) и дознание по преступлениям, относящимся к их компетенции. В деятельности таможенных органов большое значение имеет организация их взаимодействия со следственными подразделениями иных правоохранительных органов России. Узковедомственная подчиненность, несовершенство механизмов взаимодействия оперативных и следственных подразделений правоохранительных органов предъявляют повышенные требования к процессу оформления таможенными органами материалов, полученных в результате ОРД, для введения их в уголовный процесс в качестве доказательств при расследовании преступлений в сфере таможенного дела (таможенных преступлений)1.
Роль и место ОРД возрастают в условиях действия с 1 января 2004 г. нового Таможенного кодекса Российской Федерации (ТК РФ), учитывающего требования Всемирной таможенной организации (ВТО), в соответствии с которыми ограничивается применение административных методов, связанных с непосредственным досмотром товаров. Так, в соответствии с требованиями ТК РФ сроки, отведенные на таможенное оформление товара, сокращены с десяти до трех суток, а на практике таможенные органы, руководствуясь международными требованиями, в 90% случаев принимают решения о выпуске товара в течение первых суток.
1 Под «таможенными преступлениями» понимаются общественно опасные деяния, совершаемые в сфере экономической деятельности при вывозе и ввозе на территорию России товаров и транспортных средств через таможенную границу вопреки правовому запрету. В практике деятельности таможенных органов под «таможенными преступлениями» понимаются уголовно-наказуемые деяния, по которым эти органы в соответствии с УПК РФ наделены правом ведения предварительного расследования в форме дознания и производят неотложные следственные действия. Современная наука выделяет «таможенные преступления» в особую группу, так как они реализуются в сфере таможенной деятельности или таможенного дела. Исследованию особенностей таможенных преступлений посвятили свои работы В.А. Жбанков, Г.П. Качкина, А.Н. Козыркин, М.В. Кочубей, СЮ. Иванова и другие.
Анализ оперативной обстановки и практики деятельности таможенных органов свидетельствует, что при выборочном досмотре товаров и транспортных средств ОРД становится основным средством выявления преступлений в таможенной сфере. Так, по материалам оперативно-розыскных подразделений таможенных органов в 2003 г. было возбуждено 1543 уголовных дела (54% от их общего количества), в 2004 г. - 1604 (60%), в 2005 г.-2106 (65%)1.
Практика таможенных органов России свидетельствует, что их оперативно-розыскные подразделения принимают активное участие в выявлении, предупреждении, пресечении и расследовании таможенных преступлений. Так, в 2005 г. по результатам оперативно-розыскных мероприятий (ОРМ), проведенных таможенными органами, изъято имущества и материальных ценностей на сумму более 2,7 млрд. руб., что превышает показатели 2004 г. более чем в 2,2 раза2.
Однако, несмотря на существенный вклад таможенных органов (и их оперативно-розыскных подразделений) в обеспечение экономической безопасности страны (в т.ч. наполнение доходной части бюджета в 2005 г. более чем на 40%), проведенный анализ показывает, что имеется ряд нерешенных проблем использования результатов, полученных в ходе ОРД, в уголовном процессе. Так, по данным статистики из 2653 уголовных дел, возбужденных таможенными органами России в 2004 г., лишь 205 (7,7 %) было передано в суд3.
Решение данной проблемы неразрывно связано с эволюцией законодательства Российской Федерации. В частности, принятие новых УПК РФ и ТК РФ потребовало дополнительной теоретической разработки вопроса использования результатов ОРД в процессе расследования таможенных преступлений и обусловило актуальность темы исследования и его практическую значимость.
1 По материалам отчетов ГУБК ФТС России за 2003 - 2005 гг.
2 Таможенная служба Российской Федерации в 2005 г. (Справочные материалы к коллегии ФТС России от
17.02.2006 г.). М, 2006. С. 35.
3 Материалы коллегии ФТС России от 17 февраля 2005 г.
Научная эволюция и осмысление вопросов использования результатов ОРД в расследовании уголовных дел, формирования доказательств в уголовном процессе осуществлялись В.Д. Арсеньевым, Р.С. Белкиным, Л.Е. Владимировым, Е.А. Долей, Н.В. Жогиным, В.И. Зажицким, В.И. Колосовой, Ю.В. Кореневским, A.M. Лариным, П.А. Лупинской, Г.О. Резником, А.И. Трусовым, С.А. Шейфером и другими. Практическому анализу формирования доказательств по уголовным делам, относящимся к компетенции таможенных органов, посвятили свои научные исследования такие ученые, как Е.Ф. Галанжин, А.Д. Гордиенков, Е.М. Девяткина, В.А. Жбанков, А.Ф. Козыкин, В.В. Лукьянов, Л.Ю. Родина, А.В. Ролик, П.И. Самойленко, А.О. Савлук, А.В. Федоров и другие.
В их работах подробно проанализированы различные аспекты процесса доказывания и использования результатов ОРД в уголовном процессе, дан сравнительный анализ видов правоохранительной деятельности - уголовно-процессуальной и оперативно-розыскной, однако вопросы, связанные с алгоритмом действий сотрудников оперативно-розыскных подразделений таможенных органов, не рассматривались.
Следует отметить, что до настоящего времени механизм использования результатов ОРД в процессе расследования таможенных преступлений в контексте требований УПК РФ разработан недостаточно, комплексные научные исследования по данной проблеме не проводились.
Таким образом, актуальность темы диссертационного исследования обуславливается:
- недостаточной теоретической разработкой рассматриваемой
проблемы в условиях совершенствования законодательства Российской
Федерации;
- необходимостью повышения эффективности форм и методов
использования результатов ОРД в процессе расследования таможенных
преступлений;
- потребностью практики в разработке научно обоснованных рекомендаций по выявлению и документированию преступных деяний в процессе ОРД с целью дальнейшего использования ее результатов при расследовании таможенных преступлений.
Степень разработанности темы. Исследованию проблем использования результатов ОРД в процессе расследования уголовных дел посвятили свои работы такие ученые, как В.М. Атмажитов, В.И Басков, Д.И. Бедняков, В.Г. Бобров, К.К. Горяинов, А.И. Гришин, Н.А. Громов, Е.А. Доля, В.И. Зажицкий, Ю.В. Кореневский, С.С. Овчинский, М.П. Поляков, В.Ф. Робозеров, М.Е. Токарева, А.Б. Соловьев, Ю.В. Францифоров, С.А. Шейфер, А.Ю. Шумилов и другие.
Вместе с тем научные исследования, содержащие практические рекомендации по проблеме использования результатов ОРД в процессе расследования таможенных преступлений с учетом требований УПК РФ и Федерального закона Российской Федерации «Об оперативно-розыскной деятельности» (ФЗ об ОРД), не проводились. Отдельные аспекты указанной проблемы применительно к деятельности органов внутренних дел рассматривались в трудах А.И. Глушкова, А.Н. Гущина, С.Н. Иванова, И.А. Климова, А.В. Земсковой, М.П. Котухова, В.П. Хомколова, М.А. Шматова и других.
Объектом исследования являются общественные отношения, складывающиеся в процессе ОРД при расследовании таможенных преступлений.
Предметом исследования являются правовые, организационные и тактические основы использования таможенными органами России результатов ОРД в процессе расследования таможенных преступлений.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования являются научное развитие теоретических основ использования результатов ОРД в расследовании таможенных преступлений и разработка практических рекомендаций по повышению эффективности использования результатов
7 ОРД оперативно-розыскных подразделений таможенных органов в уголовном процессе.
Ее достижение обеспечивается решением следующих задач:
- анализом истории развития правоохранительной и оперативно-
розыскной деятельности таможенных органов;
- анализом законодательного и нормативного правового регулирования
деятельности оперативно-розыскных подразделений таможенных органов;
- анализом механизма организации взаимодействия оперативно-
розыскных подразделений таможенных органов с подразделениями дознания
(следствия), а также с иными правоохранительными органами России и
зарубежных государств;
исследованием проблемы использования материалов, полученных таможенными органами России в результате ОРД, в процессе расследования таможенных преступлений;
разработкой методических рекомендаций оперативно-розыскным подразделениям таможенных органов по созданию условий для использования оперативных материалов в уголовном процессе;
- разработкой алгоритма действий для сотрудников
правоохранительных подразделений таможенных органов по использованию
результатов ОРД в процессе расследования таможенных преступлений.
Методологическая основа и эмпирическая база исследования. Методологическую основу исследования составляют основополагающие категории современной материалистической диалектики. В качестве частных методов научного исследования использовались контент-анализ, сравнительно-правовой, системно-структурный и формально-логический методы, а также метод экспертных оценок.
При подготовке диссертации использовались:
- фундаментальные положения и теоретические основы общей теории
права, таможенного, уголовного и уголовно-процессуального права,
криминалистики, ОРД, теории управления;
- законы и иные нормативные акты, положения законодательства
Российской Федерации и иной нормативной правовой базы по оперативно-
розыскной деятельности и уголовному процессу;
- литературные источники по теории государства и права,
таможенному, уголовному праву, уголовному процессу, оперативно-
розыскной деятельности.
Эмпирическую базу исследования составили:
- обобщение практической деятельности оперативно-розыскных
подразделений таможенных органов в исторической ретроспективе;
материалы уголовных дел, возбужденных таможенными органами по результатам ОРД (изучено 105 уголовных дел);
отчетные, информационно-аналитические и справочные материалы Главного управления по борьбе с контрабандой (ГУБК), Управления собственной безопасности (УСБ) ФТС России за период с 1997 по 2005 г.;
- результаты анкетирования (104 чел.) сотрудников оперативно-
розыскных подразделений таможенных органов по вопросам использования
результатов оперативно-розыскной деятельности в процессе расследования
таможенных преступлений.
Кроме того, при проведении диссертационного исследования автором был сделан
анализ результатов практических комплексных занятий, проведенных со слушателями курсов профессиональной переподготовки в Институте правоохранительной деятельности Российской таможенной академии в период с 2003 по 2005 г.;
использовались:
- более чем 20-летний личный опыт работы в оперативно-розыскных
подразделениях пограничных войск и таможенных органов, в том числе в
качестве начальника отдела в ГУБК и УСБ ФТС России;
- результаты практической деятельности автора в качестве заместителя
начальника Российской таможенной академии - начальника Института
правоохранительной деятельности.
Научная новизна исследования определяется, прежде всего, тем, что диссертантом впервые проведено комплексное исследование проблем применения таможенными органами оперативно-розыскного и уголовно-процессуального законодательства и практики использования результатов ОРД в процессе расследования таможенных преступлений, что является определенным приращением научных знаний.
В частности, по результатам исследования разработаны:
- требования к организации оперативно-розыскных мероприятий
(ОРМ), проводимых таможенными органами России, для использования их
результатов при решении вопроса о возбуждении уголовного дела и в
процессе доказывания;
- рекомендации по оформлению оперативным составом таможенных
органов России оперативно-служебных документов, составляемых в ходе
осуществления ОРД, с целью их дальнейшего использования в уголовном
процессе, в том числе в качестве доказательств;
- алгоритм действий оперативного состава таможенных органов
Российской Федерации по обеспечению использования результатов ОРД в
процессе расследования таможенных преступлений.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Обоснование исторической необходимости применения
таможенными органами сил, средств, форм и методов оперативно-розыскной
деятельности для борьбы с контрабандой и иными преступлениями в сфере
таможенного дела.
2. Оперативно-розыскная деятельность таможенных органов России
связана с особенностями организации оперативного поиска, сроками и
спецификой проведения оперативно-розыскных мероприятий по пресечению
противоправной деятельности и ее документированию.
3. Рекомендации по планированию и организации проведения
оперативно-розыскных мероприятий, оформлению оперативно-служебных
документов по результатам оперативно-розыскной деятельности, а также
алгоритм действий оперативного состава таможенных органов в целях
последующего эффективного использования дознавателями (следователями)
оперативных материалов при расследовании таможенных преступлений.
4. Роль и место организации взаимодействия таможенных органов с
иными правоохранительными органами Российской Федерации и
зарубежных стран в системе государственных мер по обеспечению
экономической безопасности в таможенной сфере.
5. Предложения по совершенствованию уголовно-процессуального
законодательства России в части:
- увеличения срока дознания по таможенным преступлениям;
- наделения таможенных органов правами проведения дознания по
уголовным делам о преступлениях, предусмотренных ч. 1 и 3 ст. 327 УК РФ;
предоставления таможенным органам права осуществления неотложных следственных действий по уголовным делам о преступлениях, предусмотренных ст. 285, 286, 290-293 УК РФ, совершенных должностными лицами таможенных органов или в их отношении и связанных с преступлениями, предусмотренными ст. 188 - 190, 193 и 194 УК РФ;
направления и исполнения таможенными органами России международных запросов о правовой помощи;
- регламентации использования результатов ОРД в уголовном процессе
путем внесения изменений в ст. 89 УПК РФ.
Теоретическое значение работы определяется тем, что разработанные в ней положения вносят определенный вклад в теорию ОРД в части использования ее результатов в процессе расследования таможенных преступлений.
Практическая значимость исследования состоит в разработке:
- обоснования необходимости использования таможенными органами
результатов ОРД в целях выявления, предупреждения, пресечения и
расследования таможенных преступлений;
- рекомендаций по планированию и проведению ОРМ, а также
алгоритма действий оперативного состава таможенных органов с целью
последующего использования оперативных материалов дознавателями
(следователями) при расследовании таможенных преступлений;
- научно обоснованных методических рекомендаций по оформлению
оперативно-служебных документов по результатам ОРД для последующего
их использования в уголовном судопроизводстве.
Изложенное выше, на наш взгляд, позволит комплексно и рационально использовать силы и средства оперативно-розыскных подразделений таможенных органов для расследования таможенных преступлений, существенно облегчить дознавателю (следователю) процесс принятия решения о возбуждении уголовного дела, а также повысить эффективность расследования уголовных дел.
Апробация и внедрение в практику результатов исследования. Основные результаты работы апробированы на:
Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы борьбы с трансграничной преступностью», состоявшейся 5 декабря 2003 г. в Российской таможенной академии.
Всероссийской научно-практической конференции «Таможенная служба России на защите экономических интересов страны», состоявшейся 18 сентября 2003 г. в ГТК России.
3. Межведомственной научно-практической конференции по вопросам
состояния и перспективам развития методов и технических средств
обнаружения взрывчатых веществ и наркотических средств, проходившей
12 ноября 2003 г. в Академии ФСБ России.
4. Межвузовской научно-практической конференции слушателей
«Теория и практика обеспечения экономической безопасности России»,
состоявшейся 29 апреля 2003 г. в Российской таможенной академии.
5. Научно-практическом семинаре «Оперативно-розыскные
мероприятия: актуальные вопросы теории и практики», проходившем
31 октября 2003 г. в Академии управления МВД России.
Научном семинаре Комитета Совета Федерации по обороне и безопасности «Научные основы национальной безопасности Российской Федерации», состоявшемся 24 мая 2005 г.
Заседании секции научного совета при Совете Безопасности Российской Федерации по актуальным проблемам нейтрализации внутренних угроз национальной безопасности России, проходившем 21 октября 2005 г.
8. Научно-практической конференции «Совершенствование практики
защиты таможенными органами России прав интеллектуальной
собственности», состоявшейся 28 февраля 2006 г. в Российской таможенной
академии.
Результаты исследования также применяются сотрудниками оперативно-розыскных подразделений таможенных органов в повседневной практической деятельности, в т.ч. при разработке ведомственных нормативных правовых актов.
Материалы исследования используются в процессе подготовки, переподготовки и повышения квалификации должностных лиц таможенных органов в Институте правоохранительной деятельности Российской таможенной академии. В учебные программы включены лекционные, семинарские и практические занятия, а для слушателей курса профессиональной переподготовки по материалам диссертационного исследования разработано и проводится практическое комплексное занятие (деловая игра).
Структуру работы определяют внутренняя логика исследования, его цели и задачи. Она состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, списка литературы и приложений.
Публикации по теме диссертации. Основные научные положения и предлагаемые рекомендации изложены в 27 работах: 11 авторских публикаций общим объемом 8,3 п.л. и 16 публикаций совместно с другими авторами общим объемом 33,8 п.л. (авторский вклад - 33,9 %).
Генезис оперативно-розыскной деятельности таможенных органов
В системе правоохранительных органов России, на которые возложены функции обеспечения экономической безопасности и суверенитета государства, таможенные органы занимают одно из ведущих мест. Это ставит перед ними задачу выработки эффективного механизма противодействия преступлениям в сфере таможенного дела, их своевременного пресечения, раскрытия и расследования, в первую очередь с использованием сил, средств, форм и методов ОРД.
Анализ специальной и юридической отечественной литературы свидетельствуют о том, что содержание этого специфического вида деятельности таможенных органов освещены в ней, на наш взгляд, не достаточно, что обусловлено сравнительно «молодым возрастом» таможенных органов как субъекта ОРД1. Отсюда возникает необходимость в кодификации информации об источниках правового регулирования оперативно-розыскной деятельности таможенных органов в ее современном состоянии.
Изложенное выше подтверждается анализом законодательного регулирования оперативно-розыскной деятельности таможенных органов. На наш взгляд, представляется актуальным изучение исторических условий и предпосылок становления и развития таможенных органов, их несомненных достижений, а также проблем и нерешенных вопросов.
Рассматривая ретроспективный опыт становления и развития ОРД таможенных органов России, необходимо отметить ее особую роль в обеспечении экономических интересов России в сфере внешнеэкономической деятельностью (ВЭД).
Таможенное дело в России всегда являлось неотъемлемой составляющей формирования государственного бюджета, важным стимулом экономического развития экономики, а также регулирующим политическим фактором влияния на зарубежные государства в области внешней торговли. В этой связи вопросам развития и совершенствования таможенного дела всегда уделялось самое серьезное внимание.
Исторически зарождение таможенного дела произошло в период возникновения древних государств (П-Ш вв. до н.э.), которые использовали таможенный тариф как важнейший инструмент пополнения казны (практически 80 % поступлений в казну шли за счет таможенных пошлин)1. В дальнейшем количество таможенных поступлений колебалось в зависимости от внешнеполитических и внутриполитических факторов, однако механизм взимания различных налогов, в том числе таможенных платежей, оставался неизменным. Для обеспечения централизованной власти и ее экономической основы в своих княжествах властвующие князья укрепляли границы путем создания системы сторожевых городов, так называемых городов-крепостей, которые имели в жизни Древней Руси исключительное экономическое, политическое и военное значение. С помощью этих форпостов они имели возможность своевременно получать упреждающую информацию о военных угрозах, отслеживать перемещение через границу лиц и товаров. Это позволяло, при необходимости, вовремя собирать войска для отражения нападения врага и отслеживать поступление платежей и сборов за торговлю, осуществляемую на княжеской территории.
С течением времени в Древней Руси города стали сосредоточением власти над сельской округой и, соответственно, сбора различных платежей, прежде всего, проездных и торговых пошлин - основного источника пополнения княжеской казны. Не случайно в своих завещаниях князья передавали своим наследникам города «со всеми слободами и с волостми, и с околицами, и с селы, и з борьтью, и с тамгой, и с мыты, и с озеры, и со всеми пошлинами»1. Таким образом, как свидетельствуют исторические документы2, уже в XII-XIV вв. «мыта»3 и «тамга»4 упоминались в завещаниях властвующих князей. С зарождением и становлением централизованного государства институты сбора дани, налогов, пошлин совершенствовались: выделялись специально уполномоченные лица, которым придавались различные по численности вооруженные формирования.
Одновременно с возникновением институтов сбора дани, налогов и пошлин объективно возникали и правонарушения в этой сфере, что обусловило необходимость борьбы с ними путем использования всех имеющихся у государства инструментов воздействия, в том числе сил и средств негласной сыскной деятельности. Особое место в числе правонарушений, связанных с ВЭД, занимала и занимает контрабанда.
Контрабанда - явление очень древнее5. Упоминание о контрабанде, т.е. незаконном и нелегальном провозе товаров из одной страны в другую, имеется у древнегреческих и древнеримских историков.
Понятие «контрабанда» как правонарушение появилось в XIV в. в период зарождения капитализма и бурного развития товарно-денежных отношений, когда страны признали для себя невыгодным беспрепятственный ввоз и вывоз товаров через государственную границу. Для осуществления контроля над провозом товаров и взиманием пошлин и других сборов, установленных государством, на сухопутной границе и в портах были созданы специальные государственные учреждения - таможни. Всякое нарушение правил, установленных законом и другими нормативными актами, провоза или проноса товаров и ценностей через границу с сокрытием их от контроля со стороны таможен, получило название контрабанды, а виновные в совершении таких действий подлежали наказанию1.
В частности, анализ гл. IX Соборного Уложения позволяет выделить основные направления формирования законодательства в области таможенного дела. Это организация контроля за поступающими в казну доходами и деятельностью сборщиков мыта, борьба с контрабандным ввозом товаров, а также выявление, предупреждение и пресечение различных злоупотреблений со стороны лиц, взыскивающих налоги.
Так, в соответствии со ст. 2-3 названного выше Уложения запрещалось самовольно, без разрешения Государя, строить заставы и собирать мыто. Повелевалось с мытчиков, перевозчиков и мостовщиков, взявших таким образом пошлину, взыскивать ее в тройном размере и отдавать тем людям, с которых было взято, а мытчикам, перевозчикам и мостовщикам «учинить наказание» - бить кнутом. Если дворянских служилых людей, которые везли товары на рынок, на перевозе или при досмотре били и грабили, то полагалось «того искать судом и в тех делах указ учинить по суду и по сыску»3.
Таким образом, задержка проезжих людей на заставах грозила наказанием кнутом и выплатой суммы, компенсирующей убытки. Введение этих статей диктовалось тем, что на Руси в XVI - XVIII вв. нередко отмечались случаи, когда так называемые «мытари», т.е. таможенные разбойники, самочинно устанавливали таможенные заставы на путях движения и собирали мыто. По царскому указу для поимки лжетаможенников высылались целые стрелецкие полки. Четвертая статья Уложения была направлена на борьбу с попытками незаконного провоза товаров, т.е. с контрабандой1.
Таким образом, уже в XVII в. законодательство российского государства определило непоступление в казну платежей как угрозу системе управления и экономической безопасности страны и, соответственно, выделило два основных направления угроз безопасности таможенному делу: контрабанда и должностные правонарушения со стороны лиц, взимающих таможенные платежи.
Правовые и организационные основы оперативно-розыскной деятельности таможенных органов
Всеобщим материальным источником права являются развивающиеся общественные отношения. Отсюда следует, что для правового регулирования человеческой деятельности, включая оперативно-розыскную, допустим не один (например, закон), а несколько видов источников. Причем они вполне традиционны1.
В теории права под правовым регулированием понимается специфическая деятельность государства, его органов и должностных лиц по упорядочению общественных отношений путем установления правовых норм и принятия в необходимых случаях индивидуально регламентирующих решений (в соответствии с этими нормами) по юридически значимым вопросам, которые возникают в рамках таких отношений. Следовательно, назначение правового регулирования вообще - функциональное, управленческое. Правовое регулирование ОРД также носит функциональный характер. Причем в этом виде деятельности посредством правовых форм регулируются отношения между государством (его представителями) и гражданином (прежде всего лицом, посягающим на охраняемые уголовным законом нормы) в связи с необходимостью защиты жизненно важных интересов личности, общества и государства. Таким образом, правовое регулирование ОРД - это нормативно-властное воздействие российского государства на возникающие, длящиеся и прекращающиеся в данной деятельности и в связи с ней общественные отношения с целью их упорядочиванияl.
Основа деятельности есть базовая, фундаментальная часть правового регулирования всех возникающих в ней общественных отношений. Причем правовая основа - это не единая часть всех источников правового регулирования оперативно-розыскных отношений2, а только важнейший фрагмент одного из них - нормативного акта.
Согласно воле законодателя, изложенной в ст. 4 ФЗ об ОРД, правовую основу составляют Конституция, ФЗ об ОРД, другие федеральные законы и принятые в соответствии с ними иные нормативные правовые акты федеральных органов государственной власти (ч. 1). Кроме того, органы, осуществляющие ОРД, издают в пределах своих полномочий в соответствии с российским законодательством нормативные акты, регламентирующие организацию и тактику проведения ОРМ (ч. 2).
Следовательно, правовая основа ОРД двухуровневая: одна часть составляющих ее актов относится к законам, а другая — к подзаконным актам.
Исходя из изложенного, под правовой основой деятельности оперативных подразделений таможенных органов понимается фундаментальная, базовая часть правового регулирования, которая осуществляется на уровне: - Конституции Российской Федерации; - общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров, заключенных или признанных Российской Федерацией; - федеральных законов Российской Федерации; - подзаконных нормативных правовых актов, включающих указы Президента Российской Федерации, постановления Правительства Российской Федерации, межведомственные и ведомственные нормативные правовые акты (приказы, наставления, инструкции и другие), в которых детализируются организация и тактика осуществления ОРД.
Конституция Российской Федерации (ст. 1) провозглашает Россию демократическим федеративным правовым государством с республиканской формой правления, тем самым определяя принцип обязательности нормативного правового регулирования всех видов деятельности государства, в том числе и ОРД.
Конституция Российской Федерации имеет высшую юридическую силу, поэтому законодательное и нормативное правовое регулирование ОРД таможенных органов происходит на конституционной основе. Именно она -как Основной Закон государства - имеет прямое действие на всей территории России1, закладывает важнейшие принципы отношений между оперативными подразделениями таможенных органов и гражданами в сфере борьбы с преступностью.
К таким принципам относятся: признание государством высшей ценностью прав и свобод человека и гражданина (ст. 2) и необходимости создания условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека, охраны его труда, здоровья и социальной защиты (ст. 7); равенство граждан перед законом (ст. 17); охрана достоинства личности (ст. 21), свобода и личная неприкосновенность (ст. 22); обеспечение права на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту чести и доброго имени, на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых телеграфных и иных сообщений (ст. 23); неприкосновенность жилища (ст. 25); гарантия государственной и судебной защиты прав и свобод (ст. 45 и 46); презумпция невиновности (ст. 49); установление законодательного порядка ограничения основных конституционных прав для достижения общественно значимых целей (ст. 55).
Конституционное положение о прямом действии ее норм имеет непосредственное отношение к осуществлению ОРД, поэтому вся деятельность оперативных подразделений таможенных органов строится именно на основе указанных выше принципов. Рассматривая конституционные основы деятельности таможенных органов, в том числе их оперативных подразделений, необходимо отметить требование ч. 3 ст. 17 Конституции России, разъясняющей, что осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц1.
Рассматривая общепризнанные принципы и нормы международного права и международных договоров в области таможенного дела, заключенных или признанных Российской Федерацией, в данном исследовании хотелось бы выделить те, которые имеют непосредственное отношение к деятельности правоохранительных подразделений таможенных органов. Здесь мы полагаем целесообразным выделить четыре основных группы названных выше международных нормативных актов: 1) межправительственные соглашения о сотрудничестве и взаимопомощи в таможенных делах со странами дальнего зарубежья2; 2) российские межведомственные соглашения о таможенном сотрудничестве с государствами дальнего зарубежья1; 3) общие нормативные акты о международном правоохранительном сотрудничестве в таможенной сфере2; 4) межправительственные соглашения о сотрудничестве в сфере борьбы с незаконным оборотом наркотиков3.
Анализ международных нормативных актов, заключенных Российской Федерацией в области таможенного дела (всего более 140), свидетельствует о наличии возможности у таможенных органов эффективно использовать общепризнанные принципы и нормы международного права и международных договоров для борьбы с таможенными преступлениями.
Основные направления и особенности организации взаимодействия оперативно-розыскными подразделениями таможенных органов в борьбе с преступлениями в сфере таможенного дела
Современный этап развития России характеризуется существенными изменениями в различных социальных сферах. Проводимые в стране реформы, в том числе административные и правовые, не могут не отразиться на организационной структуре и видах деятельности таможенных органов, выполняющих задачи в той экономической сфере, где оборот капитала наиболее интенсивен. В этих условиях криминальные элементы и организованные преступные группы (ОПТ) стремятся создать устойчивые позиции в сфере ВЭД, так как именно здесь можно получить противоправные сверхприбыли1.
Располагающие достаточными финансовыми средствами организованные преступные формирования и криминально активные элементы пытаются противостоять правоохранительной деятельности таможенных органов. Этому противостоянию способствует их финансовая и техническая оснащенность, информированность, организованность и тщательность подготовки преступлений, а также целенаправленное уничтожение улик их противоправной деятельности.
Таможенные органы России сталкиваются с хорошо подготовленной криминальной системой, ориентированной на незаконный ввоз-вывоз товаров, максимальное снижение таможенных платежей, невозвращение из-за границы средств в иностранной валюте. Следует отметить, что в преступных комбинациях одновременно участвуют десятки коммерческих структур, расположенных в различных регионах России и за рубежом, а это обуславливает специфику организации взаимодействия таможенными органами при осуществлении ОРД в борьбе с преступлениями в таможенной сфере.
Анализ этой группы преступлений позволяет выявить ряд ее существенных особенностей, такие как повышенная общественная опасность, латентность и совершение большинства преступлений группой лиц или организованными преступными формированиями. В ряде случаев в преступную деятельность втягиваются должностные лица таможенных и иных правоохранительных органов. Деятельность международных ОПТ в сфере ВЭД наносит серьезный ущерб попыткам правительств различных государств решить возникающие экономические и социальные проблемы и создает серьезную угрозу общественной и национальной безопасности любой страны, поэтому в борьбе с таможенными преступлениями задействованы все имеющиеся в мировом сообществе правоохранительные силы и средства.
С учетом изложенного, таможенные органы России, реализуя правоохранительную функцию в области обеспечения экономической безопасности страны и используя возможности ОРД в борьбе с таможенными преступлениями, осуществляют взаимодействие на межгосударственном (международном), межведомственном, внутриведомственном уровнях.
Вопросы организации и осуществления международного (межгосударственного) взаимодействия в борьбе с преступлениями в сфере таможенного дела постоянно находятся в поле зрения и активно исследуются российскими учеными1. Так, В.И. Михайлов отмечал, что эффективность борьбы с преступностью, особенно в сфере ВЭД, незаконного оборота наркотиков и оружия в настоящее время определяется ... наличием в арсенале правоохранительных органов средств и методов, адекватных состоянию преступности1.
Анализ правовых и практических аспектов организации взаимодействия таможенных органов России с таможенными и иными правоохранительными органами зарубежных стран свидетельствует, что для борьбы с преступностью в сфере таможенного дела в целом выработаны адекватные средства и методы противодействия и создана необходимая правовая база .
По результатам проведенного исследования есть все основания отметить, что международные нормативные правовые документы об организации взаимодействия позволяют странам-участницам обмениваться информацией о выявленных и пресеченных таможенных правонарушениях, опытом работы, учебной, методической и специальной литературой; организовывать и проводить совместные семинары, конференции и научные исследования; осуществлять подготовку и повышение квалификации кадров; создавать общие информационные базы по оговоренным вопросам4, проводить совместные мероприятия по выявлению, предупреждению, пресечению и раскрытию преступлений в сфере таможенного дела.
Так, Соглашение о сотрудничестве государств - участников СНГ в борьбе с преступностью от 25 ноября 1998 г. определяет виды преступлений, по которым организуется взаимодействие, в том числе контрабанду, и такие формы международного взаимодействия, как: 1) исполнение запросов о проведении ОРМ и следственных действий; 2) розыск лиц, скрывающихся от уголовного преследования или отбывания наказания, а также без вести пропавших; 3) розыск и возвращение в установленном порядке похищенных предметов, имеющих номера или специфические отличительные признаки, в том числе автотранспорта и огнестрельного оружия, номерных ценных бумаг и паспортов (удостоверений личности); 4) обмен информацией о готовящихся или совершенных преступлениях и причастных к ним физических и юридических лицах; согласование действий по пресечению преступлений и деятельности лиц, совершивших, совершающих или готовящихся совершить преступление; 5) обмен информацией о новых видах наркотических средств и психотропных веществ, появившихся в незаконном обороте, технологиях их изготовления и используемых при этом веществах, о новых методах исследования и идентификации наркотических средств, прекурсоров и психотропных веществ; 6) обмен информацией о юридических лицах и объектах собственности, причастных к легализации (отмыванию) доходов от преступной деятельности; 7) обмен опытом работы, в том числе проведение стажировок, консультаций, семинаров и учебных курсов, а также информацией о новых способах и средствах совершения преступлений и опытом их расследования; 8) обмен законодательными и иными нормативными правовыми актами, содействие в приобретении учебной и методической литературы; 9) проведение совместных научных исследований по проблемам, представляющим взаимный интерес; обмен на взаимовыгодной основе научно-технической информацией.
Использование результатов оперативно-розыскной деятельности при решении вопроса о возбуждении уголовного дела
Прежде чем перейти к исследованию проблемы использования результатов ОРД в расследовании таможенных преступлений на стадии возбуждения уголовного дела представляется целесообразным рассмотреть вопрос соотношения оперативно-розыскной и уголовно-процессуальной деятельности.
Необходимо отметить, что различные аспекты данной проблемы обстоятельно были исследованы отечественными учеными1. В частности, ими определена специфика уголовно-процессуального и оперативно-розыскного познания, проанализирована его ретроспектива и перспектива, сделаны предложения по совершенствованию механизма взаимодействия. Однако принятие и вступление в силу нового УПК РФ обозначили ряд новых нормативных положений, затрагивающих различные аспекты организации и проведения ОРМ.
С точки зрения ряда ученых1 отдельные нормы нового УПК РФ не только не отвечают современным требованиям правоприменительной практики, но и не согласуются с предписаниями ФЗ об ОРД из-за не совсем четкой формулировки. Кроме того, сложившиеся стереотипы мышления оперативного состава и противоречивость в трактовке законодательных норм могут привести, на наш взгляд, к их неверному пониманию, интерпретации и неправильному практическому применению.
С точки зрения Ю.В. Астафьева и Н.В. Изотовой мотивирующую и побудительную роль в уголовно-процессуальном познании играют сами цели, которые ставятся государством при реализации им правоохранительной функции в определенных формах. Именно на этой основе базируется особый механизм уголовно-процессуального познания, который включает в себя сочетание «предпроцессуальных», процессуальных и связанных с ними непроцессуальных действий. Названными учеными анализируются различные уровни такого познания в зависимости от уровней отражения действительности: процессуальном — доказывании, и непроцессуальном - криминалистическом и оперативно-розыскном2.
Следует согласиться с выводами Ю.В. Астафьева и Н.В. Изотовой о том, что в многообразии форм уголовно-процессуального познания важнейшее значение имеют две - доказывание и ОРД, так как их цель совпадает с целью познания в целом - установление истины по делу3.
Взаимодействие доказывания и ОРД на всех этапах познания настолько тесно, что иногда происходит смешение понятий процессуальной деятельности по доказыванию и деятельности обеспечительной, имеющей целью дать основание для процессуальных мероприятий, роль которой в большинстве случаев выполняет ОРД. Учитывая данные различия в познавательных подходах, следует иметь в виду, что далеко не все результаты познания, оформленные оперативно-розыскными документами, могут потом использоваться в доказывании1.
Проблемы познания в уголовно-процессуальной деятельности находятся в диалектическом единстве с процессом доказывания. Они всегда привлекали к себе повышенное внимание ученых и практических работников правоохранительных органов. И это не случайно, так как доказывание представляет собой процесс установления истины в уголовном судопроизводстве. Так, Э.С. Зеликсон считает, что доказывание необходимо рассматривать как деятельность, направленную на обоснование выводов и приведение аргументов2.
По мнению И.М. Лузгина, доказывание, являясь единством непосредственного и опосредованного в познании, в то же время представляет собой с формально-логической стороны установление истинности или неистинности определенного тезиса (суждения) посредством аргументов (доказательств). Содержанием этого процесса являются мыслительные операции, хотя он опирается на практическую деятельность следователя по собиранию и изучению доказательств3.
Р.Г. Домбровский и Э.М. Керганберг противопоставляют судебное познание и судебное доказывание, считая, что познание лежит в основе криминалистических отношений, а доказывание - в основе уголовно-процессуальных, хотя и отмечают их взаимосвязь и диалектическое единство путем перехода друг в друга4.
Противоположной точки зрения на процесс доказывания придерживается СВ. Курылев, разделяющий доказывание и практическую познавательную деятельность. Он считает, что процесс установления истины может быть разбит на два самостоятельных этапа: процессуальное доказывание и оценку доказательств, которые, по его мнению, существенно отличаются друг от друга как по характеру, так и по юридическим последствиям. Однако, несмотря на это, СВ. Курылев признает диалектическое единство процессов по собиранию и проверке доказательств и их оценки1.
Интересны мнения и других ученых, высказывавших свою точку зрения на процесс доказывания, таких как В.Д. Арсеньев, М.С Строгович, М.М. Гродзинский, И.Б. Михайловская, П.А. Лупинская, Н.П. Кузнецов и другие . Каждый из них дает свое определение процессу доказывания, но в целом их мнения очень близки по своей сути. Все названные ученые отмечают органическое единство практической и мыслительной деятельности, направленной на установление фактических обстоятельств уголовного дела. Кроме того, доказывание ими признается единственным процессуальным способом установления и удостоверения обстоятельств, имеющих значение для дела.
Мы полагаем, что сущность доказывания исчерпывающим образом сформулировал Р.С Белкин. Он разъяснил, что доказывание заключается в собирании, проверке и оценке доказательств. Причем собирание, исследование и оценка доказательств - не разновременные, сменяющие друг друга этапы, а различные стороны единого процесса доказывания, которые выступают в диалектическом единстве.