Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Методологические и теоретические основы психологического обеспечения расследования групповых преступлений несовершеннолетних 27-116
1.1. Методологические и теоретические подходы к психологическому обеспечению деятельности по расследованию групповых преступлений несовершеннолетних 27-54
1.2. Анализ отечественного и зарубежного опыта использования психологических знаний в деятельности по расследованию групповых преступлений несовершеннолетних 54-81
1.3. Современные проблемы психологического обеспечения расследования, дел о групповых преступлениях несовершеннолетних 81-116
Глава 2. Требования деятельности по расследованию преступлений несовершеннолетних к профессионально психологической подготовленности следователя 117-206
2.1. Структура и анализ состояния профессионально психологической подготовленности следователя; специализирующегося по делам несовершеннолетних 117-144
2.2. Учет психологических закономерностей, механизмов образования и сплочения преступных групп несовершеннолетних корыстной и корыстно-насильственной направленности на этапе предварительного расследования 144-177
2.3. Особенности психолого-криминалистических закономерностей расследования групповых преступлений несовершеннолетних 177-206
Глава 3. Особенности психологический технологий и техник расследования групповых преступлений несовёршеннолетних 207-329
3.1. Психотехнология сбора, анализа и обобщения информации о психологии преступной группы и психологических особенностях подозреваемых, необходимой для успешного расследования дела 207-238
3.2. Психотехника установления психологического контакта и доверительных отношений с несовершеннолетними подозреваемыми (обвиняемыми) в групповом преступлении 238-262
3.3. Психотехнология преодоления противодействия расследованию со стороны преступной группы несовершеннолетних 262-294
3.4. Организационно-психологические аспекты взаимодействия следователя, сотрудников органов дознания, психолога (эксперта и специалиста) в расследовании дел о групповых преступлений несовершеннолетних 294-329
Глава 4. Организация психологического обеспечения расследования групповых преступлений несовершеннолетних 330-393
4.1. Концепция психологического обеспечения расследования групповых преступлений несовершеннолетних 330-352
4.2. Совершенствование профессионально-психологической подготовки следователей и сотрудников органов дознания, специализирующихся по делам несовершеннолетних 352-377
4.3. Совершенствование специальной подготовки психологов органов внутренних дели их действий по повышению эффективности расследования групповых преступлений несовершеннолетних 377-393
Заключение 394-411
Библиография 412-452
Приложения 453-541
- Методологические и теоретические подходы к психологическому обеспечению деятельности по расследованию групповых преступлений несовершеннолетних
- Структура и анализ состояния профессионально психологической подготовленности следователя; специализирующегося по делам несовершеннолетних
- Психотехника установления психологического контакта и доверительных отношений с несовершеннолетними подозреваемыми (обвиняемыми) в групповом преступлении
- Совершенствование специальной подготовки психологов органов внутренних дели их действий по повышению эффективности расследования групповых преступлений несовершеннолетних
Введение к работе
Происходящие в современной России государственно-политические и социально-экономические преобразования, реформирование правоохранительной системы государства потребовали серьезных изменений и новых подходов к организации деятельности следственных подразделений, органов дознания и подразделений психологического обеспечения органов внутренних дел.
Актуальность диссертационного исследования определяется тем, что преступность несовершеннолетних в Российской Федерации продолжает не только оставаться серьезной социальной проблемой, но и приобретает новое качественное содержание. По данным современных криминологических исследований, преступность несовершеннолетних в России в основном носит групповой характер. Значительная часть преступных групп несовершеннолетних совершают корыстные и корыстно-насильственные преступления. В этих группах наблюдаются тенденции омоложения, ожесточения и цинизма совершаемых преступлений, усиления элементов организованности за счет участия в преступлениях ранее судимых лиц. Групповая преступность несовершеннолетних сопровождается употреблением алкоголя, наркотиков и токсических веществ. В этой связи проблема противодействия преступности несовершеннолетних в современной России является особо важной, так как от ее решения в значительной степени зависит успех проводимых в стране реформ, социальное и нравственное здоровье подрастающего поколения, которое определяет будущее российского общества и государства.
Актуальность представленного исследования обусловлена и тем, что эффективность противодействия преступности несовершеннолетних в современных условиях определяется возможностями государства перестраивать систему профессиональной подготовки сотрудников органов внутренних дел. Необходимо осуществлять специальную подготовку, повышать квалификацию, уровень профессионализма, психологической компетентности следователей и сотрудников, специализирующихся по делам несовершеннолетних, а также психологов, выступающих в качестве специалистов и экспертов. Это связано с проблемами создания в России системы ювенальной юстиции, повышения эффективности производства по уголовным делам о преступлениях несовершеннолетних, развития прикладной юридической психологии, а также становлением нового перспективного направления научных исследований – ювенальной юридической психологии.
Значимость представленного исследования определяется также тем, что Минимальные стандартные правила Организации объединенных наций, касающиеся отправления правосудия в отношении несовершеннолетних («Пекинские правила»), требуют обеспечить профессиональную компетентность лиц, осуществляющих производство по делам несовершеннолетних. Положения международно-правовых документов (Конвенции о правах ребенка, принятой Генеральной ассамблеей ООН 20 ноября 1989 г.), конституционные положения о защите прав личности ребенка нашли отражение в российском законодательстве. В действующем УПК РФ производство по уголовным делам несовершеннолетних выделено в специальную главу 50. В соответствии со ст. 425 предусмотрено обязательное участие педагога или психолога в допросе несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого, не достигшего возраста шестнадцати лет либо достигшего этого возраста, но страдающего психическим расстройством или отстающего в психическом развитии. Участие педагога предусмотрено и при допросе несовершеннолетнего свидетеля и потерпевшего в возрасте до четырнадцати лет, а по усмотрению следователя при допросе потерпевшего и свидетеля в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет (ч.1.ст. 191 УПК РФ). Это требует высокой профессионально-психологической подготовленности следователей и сотрудников органов дознания к расследованию дел о групповых преступлениях несовершеннолетних, использования экспертных и внеэкспертных форм психологических знаний (консультационной помощи, участия психолога в допросе и иных следственных действиях, длительного участия специалиста-психолога в расследовании этой категории дел).
Особая значимость и актуальность исследования связана и с тем, что психологическое обеспечение расследования групповых преступлений несовершеннолетних является неотъемлемой частью и видом психологического обеспечения деятельности органов внутренних дел. Это позволяет оценить значение психологического обеспечения расследования групповых преступлений несовершеннолетних для развития практики применения психологических знаний в уголовном процессе и развития юридической психологии, а также определить перспективы дальнейшего развития и совершенствования подразделений психологического обеспечения органов внутренних дел МВД России.
Степень разработанности темы исследования.
Вопросы психологии преступных групп несовершеннолетних и участников этих групп рассматриваются в отечественной и зарубежной психологической и юридической науках. Эти проблемы изучали в 60-70-е гг. XX в. М.А. Алемаскин, И.П. Башкатов, С.А. Беличева, Г.Г. Бочкарева, К.Е. Игошев, Н.И. Гуковская, А.И. Долгова, Г.Х. Ефремова, И.С. Полонский, А.Р. Ратинов, А.М. Яковлев и др., зарубежные ученые А. Бандура, Р. Клауард, А. Коэн, Л. Оулин, Е. Шперри, Л. Яблонский и др.; в 80-90-е гг. XX в. – Ю.М. Антонян, И.П. Башкатов, С.А. Беличева, Г.Ш. Глонти, А.И. Долгова, В.Ф. Пирожков, А.И. Ушатиков, В.В. Юстицкий и др.; в начале XXI в. – С.В. Богданова, Е.Б. Михайлюк, А.И. Мокрецов, В.В. Новиков, О.А. Падун, А.Б. Петрова, Н.А. Харина и др.
Психолого-криминологические проблемы преступных групп несовершеннолетних, типология преступных групп несовершеннолетних, мотивы участия несовершеннолетних в преступных группах, криминологические и педагогические аспекты борьбы с групповой преступностью несовершеннолетних изучались в 50-70-е гг. XX в.: Г.М. Миньковским, Л.П. Николаевой, Г.М. Поповой, И.С. Полонским, Н.А. Роша, А.Е. Тарасом и др.; в 80-90-е гг. – Ю.М. Антоняном, Н.Г. Акбаровым, С.А. Беличевой, Р.М. Булатовым, М.Д. Давитадзе, А.И. Долговой, Л.Л. Каневским, И.И. Карпецом, С.И. Кирилловым, В.С. Овчинским, Л.М. Прозументовым, Е.Г. Самовичевым, С.Л. Сибиряковым и др.; в начале XXI в. – Е.Д. Змановской, И.А. Кобзарем, А.Л. Салагаевым, Л.М. Прозументовым и др.
Частные вопросы расследования групповых преступлений несовершеннолетних освещались Р.С. Белкиным, В.М. Быковым, А.Н. Васильевым, В.Л. Васильевым, В.Н. Волковым, В.Ф. Глазыриным, Н.И. Гуковской, А.И. Долговой, Г.Г. Доспуловым, А.В. Дуловым, А.А. Закатовым, Ю.А. Калинкиным, Л.Л. Каневским, Л.М. Карнеевой, В.К. Комаровым, Д.П. Котовым, М.М. Коченовым, Д.М. Лосевым, Г.М. Миньковским, Н.Р. Осиповой, И.Н. Сорокотягиным, В.В. Шимановским, Г.Г. Шиханцовым и др., а также в современных диссертационных исследованиях – И.В. Гецмановой, Е.А. Егорышевой, И.А. Макаренко, Ю.П. Михальчук, Д.А. Рогозиным, О.Ю. Скичко и др.
Проблемам деятельности следователя, судебно-психологической экспертизы (СПЭ) и комплексной экспертизы преступных групп и личности несовершеннолетних подозреваемых (обвиняемых), внеэкспертных форм участия психолога в расследовании групповых преступлений несовершеннолетних посвящены работы отечественных и зарубежных ученых В.Л. Васильева, Н.Л. Гранат, Е.Г. Дозорцевой, А.В. Дулова, В.Ф. Енгалычева, Н.И. Ефимовой, Л.П. Конышевой, М.В. Костицкого, Д.П. Котова, М.М. Коченова, А.С. Кривошеева, М.В. Кроза, И.А. Кудрявцева, В.Г. Лукашевич, А.Р. Лурии, О.Ю. Михайловой, А.В. Молокановой, В.В. Мельника, А.Р. Ратинова, В.А. Ратинова, Ф.С. Сафуанова, О.Д. Ситковской, Е.Н. Соколовой, Д.С. Чижовой, С.С. Шипшина, Г.Г. Шиханцова, T. H. Blau, S.M. Fulero, D. Canter, R.S. Malpass, S. Penrod, M. Small, J. T. Super, G.L. Wells и др.
Общие вопросы психологического обеспечения деятельности органов внутренних дел, имеющие значение и для обеспечения расследования преступлений, представлены в трудах Н.В. Андреева, М.Г. Дебольского, И.О. Котенева, М.И. Марьина, А.И. Мокрецова, А.И. Папкина, А.В. Пищелко, В.М. Позднякова, И.Б. Пономарева, Е.В. Петухова, В.Н. Смирнова, А.М. Столяренко, В.П. Трубочкина, В.И. Черненилова и др.
Высоко оценивая труды названных ученых, следует констатировать, что комплексные исследования психологического обеспечения расследования групповых преступлений несовершеннолетних с учетом современных изменений групповой преступности несовершеннолетних и задач, стоящих перед правоохранительными органами Российской Федерации, в отечественной юридической психологии до настоящего времени не проводились. В юридической психологии также отсутствуют монографические исследования современных проблем профессионально-психологической подготовленности и подготовки следователей, специализирующихся по делам несовершеннолетних, недостаточно разработаны требования к характеру деятельности специалиста-психолога в расследовании дел о групповых преступлениях несовершеннолетних. Все это свидетельствует об особой актуальности и значимости избранной темы диссертационного исследования.
Объектом исследования являются психологические и организационно-правовые отношения в процессе расследования групповых преступлений несовершеннолетних.
Предмет исследования: система психологического обеспечения расследования групповых преступлений несовершеннолетних и повышение на этой основе эффективности их расследования.
Цель исследования – разработка концепции психологического обеспечения расследования групповых преступлений несовершеннолетних и мер, обеспечивающих повышение его эффективности.
Задачами исследования, обеспечивающими достижение поставленной цели, выступают:
– определение понятия, содержания и сущности психологического обеспечения расследования групповых преступлений несовершеннолетних;
– определение теоретико-методологических и методических принципов исследования психологического обеспечения расследования групповых преступлений несовершеннолетних;
– анализ отечественного и зарубежного опыта использования психологических знаний в практике расследования групповых преступлений несовершеннолетних;
– выявление современных проблем психологического обеспечения расследования групповых преступлений несовершеннолетних;
– исследование социально-психологических особенностей преступных групп несовершеннолетних корыстной и корыстно-насильственной направленности, противодействия расследованию со стороны этих групп;
– сравнительный анализ ценностей и ценностных ориентаций несовершеннолетних подозреваемых, осужденных за совершение групповых корыстных и корыстно-насильственных преступлений, законопослушных подростков;
– исследование психологических особенностей производства дел о групповых преступлениях несовершеннолетних, значимых для их успешного расследования;
– анализ опыта использования следователями, сотрудниками органов дознания и психологами профессионально-психологических знаний, методов, приемов, средств и действий в процессе расследования дел о групповых преступлениях несовершеннолетних;
– исследование и разработка психотехнологии изучения психологических особенностей преступной группы и несовершеннолетнего подозреваемого, психотехники установления психологического контакта с несовершеннолетним подозреваемым (обвиняемым), психотехники преодоления противодействия расследованию со стороны преступной группы несовершеннолетних; экспериментальное внедрение психотехник в процесс расследования;
– научное обоснование и подготовка концепции психологического обеспечения расследования групповых преступлений несовершеннолетних;
– исследование структуры, содержания и анализ состояния профессионально-психологической подготовленности следователя, специализирующегося по делам несовершеннолетних,
– анализ состояния профессионально-психологической подготовки следователей и сотрудников органов дознания в образовательных учреждениях и подразделениях МВД России; разработка рабочей учебной программы специального курса «Психологические аспекты расследования групповых преступлений несовершеннолетних», внедрение его в образовательный процесс и занятия по профессионально-психологической подготовке следователей, специализирующихся по делам несовершеннолетних;
– анализ состояния профессиональной подготовки психологов органов внутренних дел и юридических психологов в образовательных учреждениях и подразделениях психологического обеспечения органов внутренних дел; разработка тематического плана занятий по специальной подготовке психологов к обеспечению деятельности следователей и сотрудников органов дознания, специализирующихся по делам несовершеннолетних; определение путей совершенствования специальной подготовки психологов органов внутренних дел и их действий по повышению эффективности расследования групповых преступлений несовершеннолетних;
– разработка научно обоснованных выводов и рекомендаций по оптимизации психологического обеспечения расследования групповых преступлений несовершеннолетних.
Гипотезы исследования:
1. Психологическое обеспечение расследования групповых преступлений несовершеннолетних подчиняется цели повышения эффективности расследования этой категории дел и представляет собой управленческо-деятельностную технологию приведения профессионально-психологического потенциала следователя, сотрудников органов дознания, психологов и психологических условий расследования в такое состояние, которое позволяет им грамотно использовать процессуальные и непроцессуальные психологические знания, навыки и умения, технологии и техники для решения психологических проблем, возникающих в процессе расследования этой категории уголовных дел.
2. Психологическое обеспечение расследования групповых преступлений несовершеннолетних эффективно тогда, когда осуществляется поэтапно: 1) профессионально-психологическая подготовка и повышение квалификации следователей, сотрудников, специализирующихся по делам несовершеннолетних; специальная профессионально-психологическая подготовка специалистов- и экспертов-психологов; 2) сопровождающееся (по запросам) оказание психологом квалифицированной помощи следователям и сотрудникам органов дознания в раскрытии, расследовании и профилактике групповых преступлений несовершеннолетних; 3) оценка состояния и эффективности психологического обеспечения расследования групповых преступлений несовершеннолетних; проведение научных исследований.
Психологическое обеспечение расследования групповых преступлений несовершеннолетних включается в решение задач:
– организационно-психологических – психологическое обеспечение организации и осуществления профессионально-психологической подготовки, повышения квалификации следователей и сотрудников, специализирующихся по делам несовершеннолетних, специальной подготовки психологов; обеспечение взаимодействия следователя, сотрудников органов дознания, психологов в раскрытии, расследовании и профилактике групповых преступлений;
– оперативно-разыскных – обеспечение психологическими знаниями, техниками и технологиями комплекса оперативно-разыскных мер и разыскных действий, осуществляемых сотрудниками органов дознания в соответствии с планом расследования и поручениями следователя для сбора информации о психологии преступной группы, несовершеннолетних подозреваемых (обвиняемых);
– процессуально-следственных – обеспечение психологическими, тактико-психологическими приемами, психотехниками и психотехнологиями производящихся по делу процессуальных и следственных действий для установления обстоятельств по делу;
– профилактических – обеспечение системой правомерных психологических и педагогических методов, средств и приемов для осуществления воспитательной, коррекционной, профилактической работы с несовершеннолетними участниками следственных действий;
– индивидуальных – осуществление направлений психологического обеспечения (консультирование, помощь, подготовка, коррекция, экспертиза и пр.) в отношении к отдельному следователю, несовершеннолетнему участнику следственных действий, законному представителю и пр.;
– групповых – осуществление направлений психологического обеспечения (консультирование, помощь, подготовка, коррекция, экспертиза и пр.) в отношении к коллективам следователей, оперуполномоченных уголовного розыска, инспекторов подразделений по делам несовершеннолетних (ПДН); оперативно-следственной группы; преступной группы несовершеннолетних;
– ситуационных – психологическое обеспечение отдельного следственного, профилактического действия, оперативно-разыскного мероприятия, сложного уголовного дела, складывающейся следственной ситуации и т.п.
Методология исследования основана на общенаучной, частной и специальной методологии. На философско-методологическом уровне в основу исследования положен диалектико-материалистический подход и принципы детерминизма и развития. Это выражается в системном подходе к познанию психологического обеспечения расследования групповых преступлений несовершеннолетних, который раскрывается как целостный комплекс психологических технологий и техник, используемых психологом совместно со следователем и сотрудниками органов дознания в проведении следственных, процессуальных, оперативно-разыскных, тактических и профилактических действий в отношении несовершеннолетних, а также организационно-психологических мер по созданию благоприятных условий для развития, мобилизации и использования профессионально-психологического потенциала следователя, сотрудников органов дознания и психолога.
Конкретно-научная методология находит выражение в использовании принципов социальной психологии (А.Н. Леонтьев, Г.М. Андреева, А.В. Петровский, А.М. Столяренко и др.), положений деятельностного подхода (С.Л. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев и др.), теории деятельностного опосредования групповой активности (А.В. Петровский), принципа единства сознания и деятельности (С.Л. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев, Л.С. Выготский и др.), принципа объективности (А.Н. Леонтьев), положений деятельностной концепции развития (А.Н. Леонтьев, Д.Б. Эльконин, Д.И. Фельдштейн и др.), принципов юридической психологии (А.М. Столяренко).
Исследование строилось на основополагающих теоретических положениях и методах юридической психологии (В.Л. Васильев, М.И. Еникеев, М.М. Коченов, М.И. Марьин, Е.В. Петухов, И.Б. Пономарев, А.Р. Ратинов, В.В. Романов, О.Д. Ситковская, А.М. Столяренко, А.Н. Сухов, В.П. Трубочкин, Л.Б. Филонов, В.И. Черненилов, Ю.В. Чуфаровский, Г.Г. Шиханцов и др.), а также теориях криминологии, криминалистики, уголовного процесса, раскрывающих психологию преступных групп несовершеннолетних и их участников, междисциплинарные связи психологии и криминалистики, противодействие расследованию со стороны преступных групп, криминалистические закономерности расследования этой категории дел.
В работе использовался комплекс научных методов, взаимодополняющих друг друга:
– изучение теоретических источников по юридико-психологическим проблемам расследования групповых преступлений несовершеннолетних и психологическому обеспечению деятельности органов внутренних дел;
– анализ нормативной правовой базы, регламентирующей деятельность сотрудников предварительного следствия, органов дознания и подразделений психологического обеспечения органов внутренних дел; учебных планов, рабочих учебных программ по юридико-психологическим дисциплинам образовательных учреждений МВД России;
– психологический анализ материалов 487 уголовных дел о групповых преступлениях несовершеннолетних в архивах судов Российской Федерации (г. Москвы, г. Орла, г. Курска, г. Рязани);
– стандартизированное интервью несовершеннолетних осужденных за групповые преступления (60 человек);
– тестирование несовершеннолетних при помощи методик «Смысл жизни» А.Р. Ратинова, «Ценностные ориентации» в адаптации Б.С. Круглова (151 человек в возрасте 15-17 лет: содержащихся в следственном изоляторе (СИЗО) № 5 г. Москвы – 24 несовершеннолетних, подозреваемых в совершении групповых краж, и 37 несовершеннолетних, подозреваемых в групповых корыстно-насильственных преступлениях; отбывающих наказание в Шаховской исправительной колонии (Орловская область) – 30 подростков, осужденных за групповые корыстные преступления, и 30 подростков, осужденных за групповые корыстно-насильственные преступления; 30 учащихся колледжа и школ);
– анкетный опрос 694 следователей, дознавателей, оперуполномоченных, инспекторов ПДН, участковых уполномоченных милиции из различных регионов Российской Федерации; 54 руководителей следственных управлений и органов предварительного следствия из 37 регионов Российской Федерации; 42 руководителей и сотрудников подразделений психологического обеспечения органов внутренних дел из 29 регионов Российской Федерации;
– стандартизированное интервью 43 опытных следователей и руководителей следственных подразделений из различных регионов Российской Федерации;
– экспертная оценка профессионально-психологической подготовленности следователя, специализирующегося по делам несовершеннолетних, и подготовленности психолога к оказанию помощи в расследовании преступлений несовершеннолетних;
– экспертная оценка разработанных правил совместной работы психолога со следователями и сотрудниками органов дознания, этапов и методов основных направлений работы специалиста-психолога по психологическому обеспечению расследования групповых преступлений несовершеннолетних;
– включенное психологическое наблюдение за деятельностью следователя и поведением несовершеннолетнего, их взаимоотношениями во время проведения следственных действий;
– анализ результатов групповой преступной деятельности, фиксируемых в материалах уголовных дел, с последующим измерением различных характеристик преступной группы несовершеннолетних (разработанные А.Р. Ратиновым, Г.Г. Лукашевич, В.А. Ратиновым);
– формирующий эксперимент;
– методы математической статистики (ранжирования, U-критерий Манна-Уитни, Т-критерий Вилкоксона);
Научная новизна исследования обусловлена самой постановкой проблемы и попыткой с современных теоретико-методологических позиций на основе междисциплинарного подхода в системном виде проанализировать современные проблемы психологического обеспечения расследования групповых преступлений несовершеннолетних.
Диссертация является первым, комплексным, логически завершенным, монографическим исследованием, направленным на разработку современной концепции психологического обеспечения расследования групповых преступлений несовершеннолетних и выработку мер по повышению его эффективности. На основе анализа широкого круга источников и значительного массива эмпирического материала в диссертации получило обоснование новое перспективное научное направление исследований психологического обеспечения расследований групповых преступлений несовершеннолетних.
В работе сформулирован и обоснован понятийно-категориальный аппарат исследования психологического обеспечения расследований групповых преступлений несовершеннолетних. В диссертации также:
– теоретически и методологически разработан подход к системному исследованию состояния и путей совершенствования психологического обеспечения расследования групповых преступлений несовершеннолетних;
– выявлены структурные составляющие профессионально-психологической подготовленности следователя, специализирующегося по делам несовершеннолетних, и проанализировано состояние профессионально-психологической подготовленности следователей;
– выявлены и охарактеризованы социально-психологические особенности преступных групп несовершеннолетних, а также особенности ценностей и ценностных ориентаций несовершеннолетних подозреваемых и осужденных за совершение групповых корыстных и корыстно-насильственных преступлений;
– раскрыты особенности противодействия расследованию со стороны преступных групп несовершеннолетних и причины, их вызывающие;
– определена специфика процессуальных и непроцессуальных психологических знаний, а также комплекса психологических технологий и техник следователя, повышающих эффективность расследования дел о групповых преступлениях несовершеннолетних;
– определено состояние профессиональной и специальной подготовки психологов органов внутренних дел, оценен уровень психологических знаний и умений, необходимых психологам для обеспечения расследования преступлений несовершеннолетних;
– разработана система целей, задач, содержания, организации, технологий психологического обеспечения расследования групповых преступлений несовершеннолетних, позволяющая повысить эффективность этого расследования;
– сформулирована и обоснована целостная концепция психологического обеспечения расследования групповых преступлений несовершеннолетних.
Положения, выносимые на защиту:
1. Психологическое своеобразие производства по уголовным делам о групповых преступлениях несовершеннолетних обусловлено социально-психологическими закономерностями и механизмами формирования и сплочения, психологическими особенностями преступных групп несовершеннолетних, а также возрастной и индивидуальной психологией участников этих групп. Выявление следователем социально-психологических параметров преступной группы несовершеннолетних (групповых целей и мотивов, норм, традиций и правил, особенностей взаимоотношений, психологической и функциональной структуры, уровня организованности) и психологических особенностей подозреваемых имеют важное значение для разоблачения замаскированных звеньев, установления роли, мотивов и вины каждого соучастника преступления.
2. Производство следственных действий по уголовным делам о групповых преступлениях несовершеннолетних эффективно, когда оно строится на основе понимания и использования психолого-криминалистических закономерностей расследования этой категории дел. Прогнозирование поведения несовершеннолетних подозреваемых, противодействия расследованию со стороны преступной группы, изменений взаимоотношений между несовершеннолетними подозреваемыми (обвиняемыми) необходимы для выбора и использования тактически и психологически грамотных методов, приемов и средств, направленных на установление и доказывание обстоятельств по уголовным делам данной категории.
3. Адекватным противопоставлением групповой преступности несовершеннолетних является эффективное, психологически грамотное взаимодействие следователя с психологом, оперуполномоченным уголовного розыска, инспектором ПДН, участковым уполномоченным милиции: совместное планирование оперативно-разыскных, процессуальных и следственных действий; конкретность поручений с четкой формулировкой вопросов, подлежащих выяснению, контроль исполнения поручений; установление доброжелательных организационных отношений с сотрудниками как основы для создания деловых отношений; оперативность и квалифицированность помощи следователю со стороны психолога, руководителя; вынесение нескольких преставлений по каждому несовершеннолетнему обвиняемому в групповом преступлении.
4. Специфика расследования дел о групповых преступлениях несовершеннолетних связана с обязательной необходимостью обращения следователей к психологическим знаниям специалиста- и эксперта-психолога. Расследование эффективнее осуществляется при наличии системы психологического обеспечения, включающей в себя комплексное, своевременное и правильное использование психологом совместно со следователем и сотрудниками органов дознания психологических знаний, технологий и техник в проведении оперативно-разыскных, следственных, процессуальных, тактических и профилактических действий в отношении несовершеннолетних, а также организационно-психологических мер по созданию благоприятных условий для развития, мобилизации и использования профессионально-психологического потенциала следователя, сотрудников органов дознания и психолога.
5. Психологическое содержание расследования групповых преступлений несовершеннолетних определяется объемом практического использования психологом, следователем и сотрудниками органов дознания психологических техник и технологий, адаптированных к особенностям психологии этих групп и несовершеннолетних подозреваемых (обвиняемых). Психотехнология сбора, анализа и обобщения информации о психологических особенностях преступной группы и несовершеннолетних подозреваемых, психотехника установления психологического контакта и доверительных отношений с несовершеннолетним, психотехника преодоления противодействия расследованию со стороны преступной группы – взаимосвязанные комплексы экспериментально-психологически выверенных приемов и правил призваны обеспечить эффективность решения задач расследования дел о групповых преступлениях несовершеннолетних.
6. Основными направлениями деятельности специалиста- и эксперта-психолога в расследовании групповых преступлений несовершеннолетних являются: профессионально-психологический отбор, профессионально-психологическая подготовка следователей, сотрудников, специализирующихся по делам несовершеннолетних; психологическая помощь и консультирование; психологическая профилактика профессиональной деформации личности следователя и сотрудников; психологическая подготовка несовершеннолетнего к следственному действию; коррекция поведения несовершеннолетнего; психологическая и судебно-психологическая экспертиза; участие психолога в следственном действии, длительное участие психолога в расследовании дел данной категории. Психологическое обеспечение осуществляется на следующих уровнях: организационно-психологическом, оперативно-разыскном, процессуально-следственном, профилактическом; индивидуальном, групповом, ситуационном.
7. Специфика деятельности по расследованию групповых преступлений несовершеннолетних предъявляет особые требования к следователям и сотрудникам органов дознания, специалистам- и экспертам-психологам. Фундаментальными условиями повышения эффективности расследования дел о групповых преступлениях несовершеннолетних являются: а) построение системы специального вида профессионально-психологической подготовки следователей и сотрудников органов дознания, специализирующихся по делам несовершеннолетних, а также специальной подготовки психологов органов внутренних дел в образовательных учреждениях МВД России, повышение их квалификации; б) комплексный охват на занятиях в системе профессионально-психологической подготовки психологических проблем, испытываемых следователями и сотрудниками органов дознания в процессе раскрытия, расследования и профилактики групповых преступлений несовершеннолетних; в) профессиональная подготовка психологов по специальности «оперативно-следственный психолог» и введение такого психолога в штат криминальной милиции; г) подготовка экспертов-психологов и последующая их специализация.
8. Главными принципами и современными проблемами психологической помощи следователям в процессе расследования групповых преступлений несовершеннолетних являются своевременность и квалифицированность. Проблема неурегулированности процессуальных требований к характеру деятельности психолога или педагога в процессуальных и следственных действиях в отношении несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого, свидетеля, потерпевшего может быть решена за счет дополнения УПК РФ отдельной статьей: «Специалист в области возрастной, социальной, юридической психологии или педагог участвуют в следственных и процессуальных действиях в отношении несовершеннолетнего. Психолог или педагог вправе беседовать с несовершеннолетним, готовить его к участию в следственных и процессуальных действиях; участвовать в их производстве и оказывать необходимую помощь несовершеннолетнему; оказывать помощь следователю в установлении психологического контакта с несовершеннолетним; давать консультации и заключения по вопросам, требующих специальных познаний; знакомиться с материалами дела в объеме, необходимом для решения указанных вопросов».
Теоретическая и практическая значимость исследования заключается, прежде всего, в том, что:
разработана психотехнология сбора, анализа и обобщения информации о психологических особенностях преступной группы несовершеннолетних и ее участников;
разработана психотехника установления психологического контакта и доверительных отношений с несовершеннолетними подозреваемыми (обвиняемыми), учитывающая их психологию и психологические особенности преступных групп несовершеннолетних;
углублены и систематизированы используемые следователями психологические и тактико-психологические приемы, направленные на преодоление противодействия расследованию со стороны преступной группы несовершеннолетних;
подготовлен перечень вопросов для допроса (опроса) несовершеннолетних подозреваемых (обвиняемых), родителей и других законных представителей, родственников, педагогов, друзей, соседей для сбора информации о психологии преступной группы несовершеннолетних, личностных особенностях подозреваемого, его референтном круге общения;
уточнены возможности специалистов- и экспертов-психологов; разработаны правила совместной работы специалиста-психолога со следователем, специализирующимся по делам несовершеннолетних; этапы и методы психологического консультирования, взаимодействия психолога со следователем при подготовке и осуществлении следственного действия в отношении несовершеннолетнего;
разработан учебно-методический комплекс по специальному курсу «Расследование преступлений, совершаемых несовершеннолетними» для слушателей 5 курса (по специальности 030501 65 – юриспруденция), который внедрен в образовательный процесс и апробирован на занятиях в системе профессионально-психологической подготовки следователей, специализирующихся по делам несовершеннолетних;
разработаны предложения:
– о введении в УПК РФ отдельной статьи об участии психолога или педагога в процессуальных и следственных действиях в отношении несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого, свидетеля, потерпевшего, указаны специализация и функции этих специалистов;
– о дополнении «наблюдательного дела на группу несовершеннолетних с антиобщественной направленностью» в «Инструкцию по организации работы подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел», охватывающем комплекс психологических признаков преступной группы несовершеннолетних;
– о введении специализации «оперативно-следственный психолог», подготовке таких специалистов для органов внутренних дел и последующем введении в штат криминальной милиции;
– о совершенствовании профессионально-психологической подготовки следователей, сотрудников органов дознания, специализирующихся по делам несовершеннолетних;
– о совершенствовании специальной подготовки психологов органов внутренних дел к психологическому обеспечению расследования преступлений несовершеннолетних.
Результаты проведенного исследования могут быть использованы в расследовании групповых преступлений несовершеннолетних, а также в подготовке учебных пособий, курсов лекций, занятий по юридической психологии, психологии в деятельности сотрудников органов внутренних дел, криминалистике; в проведении занятий по профессионально-психологической подготовке следователей, сотрудников органов дознания, специализирующихся по делам несовершеннолетних, психологов органов внутренних дел; в проведении дальнейших научных исследований проблем раскрытия, расследования и профилактики групповых преступлений несовершеннолетних.
Обоснованность и достоверность результатов и теоретических выводов обеспечиваются всесторонним теоретико-методологическим обоснованием концепции психологического обеспечения расследования групповых преступлений несовершеннолетних; органической связью разработанной концепции с основополагающими принципами общей, возрастной, социальной, юридической психологии; положениями отечественной психологической научной школы; криминологией, науками уголовного права и уголовно-процессуального права, криминалистикой; применением комплекса взаимосвязанных исследовательских процедур, соответствующих особенностям изучаемого предмета; использованием методов статистической обработки эмпирических данных; практическим подтверждением выдвинутой гипотезы исследования при обработке и анализе экспериментальных данных.
Апробация и внедрение результатов исследования. Рукопись диссертации обсуждалась и была одобрена на заседании кафедры психологии, педагогики и организации работы с кадрами Академии управления МВД России. Основное содержание и выводы диссертационного исследования изложены в докладах на международных и всероссийских научно-практических конференциях: Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы совершенствования деятельности органов внутренних дел в современной России» (Орел, Орловский юридический институт, 28 октября 2004 г.); Научно-практической конференции «Психологическое обеспечение правоохранительной деятельности: проблемы и перспективы» (Москва, Академия управления МВД России, 21 июня 2005 года); Межвузовской научно-практической конференции «Актуальные проблемы совершенствования профессиональной подготовки сотрудников органов внутренних дел» (Домодедово, ВИПК МВД России, 23 ноября 2006 года); 13-й международной научно-практической конференции «Психологическое обеспечение профессиональной деятельности сотрудников правоохранительных органов» (Омск, Омская академия МВД России, 29-30 ноября 2006 года); XII Всероссийской научно-методической конференции «Подготовка кадров для силовых структур: современные направления и образовательные технологии» (Иркутск, Восточно-Сибирский институт МВД России, 15-16 февраля 2007 года); 5-ой Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы борьбы с преступлениями и иными правонарушениями» (Барнаул, Барнаульский юридический институт МВД России, 26 апреля 2007 года); III международной научно-практической конференции «Психологические тренинговые технологии в правоохранительной деятельности: научно-методические и организационно-практические проблемы внедрения и использования, перспективы развития» (Донецк, Донецкий юридический институт ЛГУВД, 24-26 мая 2007 года); международной научно-практической конференции «Права человека и роль правоохранительных органов в их обеспечении» (Белгород, Белгородский юридический институт МВД России, 9 октября 2008 г.), международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы права и государства в XXI веке» (Уфа, Уфимский юридический институт МВД России, 9-10 апреля 2009 г.) и др.
Разрабатываемые в диссертации психологические технологии и техники апробировались при проведении занятий в системе профессионально-психологической подготовки сотрудников Следственного комитета при МВД России, следственной части при УВД САО г. Москвы, Следственного управления при МВД Удмуртской Республики; учебно-методическом сборе для руководителей органов предварительного следствия и учебно-методических семинарах для следователей на базе Следственного управления при УВД Орловской области, с руководителями подразделений психологического обеспечения Высших академических курсов, проводимых на базе Академии управления МВД России. Экспериментальное внедрение системы психологического обеспечения осуществлялось на базе следственных подразделений Советского и Северного районов г. Орла, Следственного управления при УВД Орловской области. Материалы диссертационного исследования внедрены и используются в образовательном процессе Орловского, Красноярского, Барнаульского юридических институтов МВД России; юридических факультетов Академии ФСО России, Новгородского государственного университета им. Ярослава Мудрого, Курского государственного университета, профессионально-психологической подготовке следователей, специализирующихся по делам несовершеннолетних.
Структура диссертации обусловлена целями, задачами и логикой научного исследования и состоит из введения, четырех глав, тринадцати параграфов, заключения, приложения и библиографического указателя, включающего 428 источников, в том числе 15 на иностранных языках. Общий объем диссертации составляет 452 страницы. Работа иллюстрирована 25 рисунками и диаграммами, а также 35 таблицами.
Методологические и теоретические подходы к психологическому обеспечению деятельности по расследованию групповых преступлений несовершеннолетних
Методологические аспекты научного исследования имеют особое значение для его организации, осуществления и интерпретации полученных результатов. Юридико-психологический аспект методологии психологического обеспечения расследования групповых преступлений несовершеннолетних связан с принципиальным решением трех основных задач: 1) определением в понимании терминов: «расследование преступлений», «расследование групповых преступлений несовершеннолетних»; 2) определением понятий «психологическое обеспечение деятельности органов внутренних дел» и «психологическое обеспечение расследования групповых преступлений несовершеннолетних»; 3) обозначение основных концептуальных положений психологического обеспечения расследования групповых преступлений несовершеннолетних.
1. В работах отечественных дореволюционных ученых-процессуалистов Л.Е. Владимирова, В.Д. Спасовича отмечалось, что смысл расследования - это собирание и оценка доказательств1. Предварительное расследование осуществляется следователями и дознавателями, что служит важной гарантией правильного применения уголовного и уголовно-процессуального законов, соблюдения прав и свобод человека и гражданина.
Профессор В.П. Божьев отмечает, что и следствие, и дознание как формы предварительного следствия направлены на выполнение задач уголовного судопроизводства - обнаружение события преступления и установление личности преступника, закрепление, проверка и предварительная оценка доказательства с тем, чтобы предание суду было, с одной стороны, неизбежным, а с другой - имело достаточные основания1.
В современных исследованиях ученые сходятся во мнении о том, что расследование - это процесс познания, в основе которого находится метод «следования по следам». Именно этот метод используют следователи для установления истины по уголовному делу. Поиск истины в уголовном судопроизводстве - процесс творческий. По меткому замечанию А.Р. Ратинова, «несомненно, следователь - всегда исследователь»".
Производство дел о групповых преступлениях несовершеннолетних базируется на учете группового характера преступной деятельности, а также возрастных и психологических особенностей несовершеннолетних лиц . Своеобразие расследования дел о групповых преступлениях несовершеннолетних обусловлено: а) специфическими социально-психологическими закономерностями и механизмами формирования и сплочения преступных групп несовершеннолетних; б) психологией преступной" группы несовершеннолетних (настроением, групповыми нормами, традициями), статусом каждого участника и его ролью в совершенном преступлении, целями и мотивами преступления, взаимоотношениями в группе; в) особенностями возрастной и индивидуальной психологии несовершеннолетних участников этих групп.
С точки зрения криминалистики, расследование, раскрытие и доказывание - это стороны (аспекты) одной и неделимой базовой информационно-познавательной деятельности органов предварительного следствия и дознания, направленной на установление события преступления, лиц, виновных в совершении преступления при помощи действий, предусмотренных уголовно-процессуальным законом. Преступление считается раскрытым полно, когда доказаны все обстоятельства, предусмотренные п.1. ст. 73 УПК Российской Федерации: 1) событие преступления (время, место, способ и другие обстоятельства совершения преступления); 2) виновность лица в совершении преступления, форма его вины и мотивы; 3) обстоятельства, характеризующие личность обвиняемого; 4) характер и размер вреда, причиненного преступлением; 5) обстоятельства, исключающие преступность и наказуемость деяния; 6) обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание; 7) обстоятельства, которые могут повлечь за собой освобождение от уголовной ответственности и наказания. В соответствие со ст. 421 УПК РФ при производстве предварительного расследования по уголовному делу о преступлении, совершенном несовершеннолетним, наряду с доказыванием обстоятельств, указанных в ст. 73 УПК РФ, устанавливаются: 1) возраст несовершеннолетнего, число, месяц и год рождения; 2) условия жизни и воспитания несовершеннолетнего, уровень психического развития и иные особенности его личности; 3) влияние на несовершеннолетнего старших по возрасту лиц.
Правовой характер проведения предварительного расследования определяет последовательность выполнения следственных действий и задач, ограничивает деятельность следователя временными рамками. Производство следственных действий в целях выяснения действительной роли каждого несовершеннолетнего участника преступной группы строится на основе психолого-криминалистических закономерностей расследования этих дел, которые связаны: а) с особенностями доказывания по групповым делам; б) со своеобразным поведением несовершеннолетних участников преступных групп и взаимоотношениями между ними во время следствия, противодействием расследованию со стороны преступной группы; в) с организацией и тактикой расследования групповых преступлений.
Деятельность следователя по делам несовершеннолетних связана с непрерывным возникновением и прекращением многообразных правоотношений с участниками уголовного судопроизводства, протекает при условии строгого соблюдения прав личности несовершеннолетнего, предусмотренных Конституцией РФ, нормами уголовного, уголовно-процессуального законодательства и подзаконных нормативных актов, а также положениями документов, имеющих международно-правовое значение (Конвенции о правах ребенка, принятой Генеральной Ассамблеей ООН в 1989 г., Минимальных стандартных правил ООН, касающихся отправления правосудия в отношении несовершеннолетних («Пекинских правил» 1985 г.)).
Расследование дел о групповых преступлениях несовершеннолетних строится на основе взаимодействия следователя с сотрудниками органов дознания (оперуполномоченным уголовного розыска, инспектором подразделения по делам несовершеннолетних (ПДН), участковым уполномоченным милиции), психологом (педагогом), а также общественными объединениями по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, комиссиями по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации районов и городов, учебными и трудовыми коллективами, должностными лицами, гражданами. Организация взаимодействия следователя с сотрудниками органов дознания как основанное на законе сотрудничество, базируется на: а) определенных принципах, изложенных в нормах УПК РФ; б) положениях ведомственных приказов МВД России1; в) организационно-психологических решениях для выполнения следственных, процессуальных, оперативно-разыскных, тактических и профилактических действий в целях обеспечения своевременного расследования уголовных дел.
Применение специальных знаний составляет неотъемлемую и очень важную часть практической деятельности следователя по собиранию, проверке и оценке доказательств. В криминалистике и в уголовном процессе специальные знания используются в различных формах и подразделяются на процессуальные и непроцессуальные1. К процессуальным психологическим знаниям относятся: производство психологических экспертиз, использование следователем собственных психологических знаний, участие специалиста-психолога в следственных действиях. Непроцессуальные - это специальные познания в виде консультативно-справочной помощи (речь идет о психологической консультации). Результаты использования непроцессуальной формы доказательственного значения как самостоятельные не имеют.
Следователю, сотруднику органов дознания, эксперту- и спещіалисту-психологу нужны не только специальные психологические знания, а совокупность профессионально-психологических знаний, навыков и умений, которые способствуют расширению практических возможностей полного, объективного и всестороннего установления всех обстоятельств расследуемого преступления, повышают эффективность следственных действий, делают их более целенаправленными, а также улучшают качество полученных фактических данных.
Структура и анализ состояния профессионально психологической подготовленности следователя; специализирующегося по делам несовершеннолетних
Специализация следователя по делам несовершеннолетних рассматривается в качестве одного из факторов, повышающих профессиональный уровень предварительного следствия, а наличие у такого следователя высокого уровня профессионально-психологической подготовленности определяет возможность успешно преодолевать психологические трудности, возникающие в процессе расследования преступлений несовершеннолетних. Поэтому в данном параграфе будет представлена конкретизированная структура и анализ состояния профессионально-психологической подготовленности следователя, специализирующегося по делам несовершеннолетних.
В качестве методов исследования были использованы: анализ теоретических работ по проблемам психологии труда следователя; стандартизированное интервью опытных следователей и руководителей следственных подразделений; анкетирование следователей, специализирующихся по делам несовершеннолетних; экспертная оценка (в которой приняло участие 236 следователей, из них 108 сотрудников оценивали профессиональную значимость психологических знаний, умений и качеств специализирующегося по делам несовершеннолетних следователя и 128 сотрудников оценивали психологические знания, умения и качества следователя); методы математической статистики (ранжирования, U-критерий Манна-Уитни).
Придерживаясь определения, сформулированного профессором А.М: Столяренко , под профессионально-психологической подготовленностью следователя, специализирующегося по делам несовершеннолетних, будем понимать подготовленность к пониманию и учету психологических аспектов при установлении обстоятельств по делам данной категории, к преодолению психологических трудностей на пути решения задач предварительного следствия.
Структура профессионально-психологической подготовленности сле дователя, специализирующегося по делам несовершеннолетних, сводится к четырем; подсистемам: профессионально-психологические знания, профес сионально-психологические умения, профессионально развитые психологи ческие и, морально-психологические качества, профессионально психологическая устойчивость .
Смысловое наполнение компонентов профессионально психологической подготовленности следователя, специализирующегося по делам несовершеннолетнего, было осуществлено на основе анализа теоретических работ по проблемам психологии труда следователей (В.Л. Васильева, Н.Л. Гранат, А.В. Дулова, Л.Л-. Каневского, Д.П. Котова, М.В. Кроза, А.В. Молокановой, А.Р. Ратинова, В.В..Романова, A.M. Столяренко, F.F. Шихан-цова и др.). В результате адаптированный для использования экспертный лист включал 77 описаний психологических качеств следователя, распределенные в 4 группы (см.: Приложение №1). В анкеты, предназначенные для экспертной оценки профессионально-психологической подготовленности следователя, из фраз типа «несовершеннолетний подозреваемый, личность несовершеннолетнего», «группы несовершеннолетних» и пр. было исключено слово «несовершеннолетний» (см.: Приложение №2).
В исследовании было использовано предположение о том, что применение метода сравнительных экспертных оценок профессионально-психологической подготовленности следователя и профессионально-психологической подготовленности следователя, специализирующегося по делам несовершеннолетних, позволяет сформировать источник сведений о совокупности компонентов, обеспечивающих эффективность расследования групповых преступлений несовершеннолетних. Гипотеза исследования состояла в утверждении, что в профессионально-психологической подготовленности следователя, специализирующегося по делам несовершеннолетних, имеется два уровня: 1) инвариантное ядро, состоящее из обобщенных компонентов профессионально-психологической подготовленности, которые могут быть реально задействованы в профессиональной деятельности следователя независимо от его специализации; 2) специфические компоненты профессионально-психологической подготовленности следователя по делам несовершеннолетних, обусловленные психологической спецификой групп несовершеннолетних, совершаемых ими преступлений, противодействием расследованию и поведением несовершеннолетних на следственных действиях, своеобразием организации и осуществления расследования данной категории дел. Возникающие в конкретных следственных ситуациях юридико-психологические задачи и проблемы требуют от следователя проявления определенных профессионально-психологических знаний, умений и качеств, использования специфических психологических знаний и технологии.
Экспертная оценка проводилась путем анкетирования следователей. Для каждого утверждения предлагалось три оценки: 2, 1, 0. Респондент должен был выбрать ту, которая соответствует его мнению. Критерием выбора определены нормативы: 2 балла — данное качество необходимо для эффективного расследования преступлений; 1 балл — его наличие у следователя желательно; 0 баллов - психологическое качество не значимо, оно «безразлично» для профессиональной деятельности. Профессионально значимыми признаны группы профессионально-психологических знаний, умений, качеств и отдельные качества, получившие в оценках экспертов в среднем не менее 1,6 балла1.
Процедура ранжирования состояла в определении порядкового номера каждого структурного компонента по показателю убывания средней арифметической оценки их значимости. Она проводилась как по всему массиву данных, так и отдельно по компонентам профессионально-психологической подготовленности. Достоверность отличий экспертных оценок компонентов профессионально-психологической подготовленности специализирующегося следователя и экспертных оценок профессионально-психологической подготовленности следователя определялась с применением критерия U-Манна-Уитни.
Экспертная оценка показала, что в деятельности следователя независимо от специализации высокую степень значимости (2,0 х 1,6) имеют 75 психологических качеств (97,4 % от общего перечня психологических качеств, представленных для экспертизы). Это позволяет говорить о полиструктурности профессионально-психологической подготовленности следователя (см.: Приложение № 1, 2).
Результаты обработки позволили определить профессионально-психологические психологические знания, умения и качества специализирующегося по делам несовершеннолетних следователя, которые имеют ранговую соподчиненность (см.: Приложение №1).
1. Первый ранг присвоен в профессионально-психологической подготовленности следователя, специализирующегося по делам несовершеннолетних, профессионально развитым психологическим и морально-психологическим качествам (1,78±0,039). (Первый ранг этот компонент занимает и в структуре профессионально-психологической подготовленности следователя (х=1,74±0,041)). В оценках экспертов-имеет место выраженная дисперсионность (средние показатели оценок от 1,64 до 1,89 баллов). От 64,8 % до 88,9 % экспертных оценок соответствует максимальному баллу. Особенно профессионально важными были выделены следующие качества в структуре профессионально-психологической подготовленности специализирующегося по делам несовершеннолетних следователя:
Коммуникативные качества и способности: профессиональная культура общения, доброжелательное отношение к несовершеннолетним и другим участникам следственных действий (1,89±0,030), способность уви деть в несовершеннолетнем подозреваемом позитивные стороны личности, использовать: их при установлении психологического контакта и доверитель ных отношений (х=1,85±0;047); готовность к неожиданному в поведении не совершеннолетних, их законных представителей и других участников след ственных действий, профессиональная бдительность (х=1,82±0,037); развитая культура речи (х=1,71±0,049). ...
. Отметим, что 87,0% оценок коммуникативных качеств и способностей специализирующегося следователя - максимальные (2. балла), количество оценок 1 балла составляют 7,4 % от общего числа оценок и шесть.оценок - 0 баллов (5,6%). Последние оценки выставлены экспертами,, которые считают незначимой в деятельности следователя способность увидеть в несовершеннолетнем положительные стороны личности. Очевидно, это связано с негативным опытом общения с конкретными несовершеннолетними подозреваемыми или определенной категорией этих лиц, из-за чего-произошел своеобразный «перенос» на нежелание выделять вподростке позитивное.
Психотехника установления психологического контакта и доверительных отношений с несовершеннолетними подозреваемыми (обвиняемыми) в групповом преступлении
Одна из важнейших задач, возникающих перед следователем на первом допросе, первых этапах расследования уголовного дела, любого следственного действия и сохраняющаяся до его окончания - установление и поддержание психологического контакта и доверительных отношений с каждым несовершеннолетним подозреваемым (обвиняемым) в групповом преступлении.
Психологический контакт - это такое состояние взаимоотношений, которое характеризуется снятием психологических барьеров, достижением взаимопонимания и готовностью партнеров к обмену и передаче информации. Психологический контакт «необходим для превращения взаимодействия с допрашиваемым в отношения содействия, сотрудничества, основанные на полном или частичном совпадении, согласовании целей следствия и целей обвиняемого» . Доверительные отношения характеризуются прочностью и устойчивостью контакта, отсутствием жесткого контроля в процессе общения, уверенностью допрашиваемого в том, что доверенная информация не будет использована во вред ему.
В юридико-психологической и криминалистической литературе психологический контакт рассматривают как один из этапов допроса несовершеннолетнего и рекомендуют некоторые приемы. Отдельные вопросы установления психологического контакта и доверительных отношений с несовершеннолетними рассматривали В.Л. Васильев, В.Н. Волков М.И. Еникеев, Н.И. Гуковская, А.И. Долгова, Г.М. Миньковский, Л.Л. Каневский, Г.Ю. Лу-тошкин, Т.В. Лутошкина. В юридической психологии разработаны: психологические правила и приемы установления психологического контакта с партнером по общению (В.А. Носков, И.Б. Пономарев, Л.Б. Филонов); правила речевой культуры сотрудников правоохранительных органов (A.M. Столя-ренко), психологические приемы для повышения доверия у граждан (А.Г. Гельманов, И.И. Аминов). Однако к настоящему времени нет обобщающих работ, посвященных установлению психологического контакта и доверительных отношений с несовершеннолетними подозреваемыми (обвиняемыми) в групповом преступлении как специфическому профессионально-психологическому действию.
Проблема установления и сохранения психологического контакта и доверительных отношений с несовершеннолетними подозреваемыми в групповом преступлении имеет особое значение для следователя, специализирующегося по делам несовершеннолетних, в связи с тем, что для подростков, аномальных в социальном отношении, наиболее типично недоверие к взрослым, «... они не верят в справедливость и нравственность взрослых»1. Специфичность установления психологического контакта с несовершеннолетним подозреваемым в совершении группового преступления обусловлена также: а) влиянием преступной группы или отдельных ее членов, родителей и других заинтересованных лиц на поведение и занимаемую позицию подростка во время проведения следственных действий; б) статусом подростка в группе и его ролью в совершенном преступлении; в) возрастно-половыми, психологическими особенностями и состоянием несовершеннолетнего.
Исследование показало, что значительная часть следователей, специализирующихся по делам несовершеннолетних, и сотрудников органов дознания испытывает трудности в установлении психологического контакта и доверительных отношений с несовершеннолетними, особенно с лидерами групп и лицами, имеющими криминальный опыт, а также с необщительными, замкнутыми, угрюмыми, дерзкими и амбициозными подростками (см. таблицу 3.2.1).
Результаты обработки анкет и включенного наблюдения показали, что для установления психологического контакта и доверительных отношений с несовершеннолетними на допросе следователи используют психологические приемы, но бессистемно и в ограниченном количестве (см. диаграмму 3.2.1).
Оправдывая себя необходимостью быстрого получения от несовершеннолетних значимой по делу информации, отсутствием времени на создание благоприятных условий для общения, следователи (особенно со стажем до 3-х лет): не придают значения прогнозированию поведения несовершеннолетнего допрашиваемого; игнорируют психологически важные предваряющие моменты процесса доверительного общения; редко учитывают возрастные особенности подозреваемых. Нарушение органической последовательности и комплексности в использовании приемов установления психологического контакта, поспешность перехода к развитию отношений с несовершеннолетним приводит к возникновению у следователей трудностей в установлении и поддержании с ним психологического контакта.
При исследовании и разработке техники установления психологического контакта и доверительных отношений с несовершеннолетними были использованы работы юридических психологов (И.И. Аминова, В.Л. Васильева, А.Г. Гельманова, В.А. Носкова, И.Б. Пономарева, А.Р. Ратинова, A.M. Столяренко, В.П. Трубочкина, Л.Б. Филонова и др.), социальных психологов (Г.М. Андреевой, А.А. Бодалева, Т.С. Кабаченко, В.Н. Панферова, Б.Ф. Поршнева и др.), специалистов по возрастной психологии (Л.И. Божович, П.П. Блонского, В.А. Крутецкого, Н.Д. Левитова, А.В. Петровского, Д.Б. Эльконина и др.) и криминалистов (А.Н. Васильева, Г.А. Зорина, Л.Л. Каневского, Л.М. Карнеевой, И. Кертэса, Г.Ю. Лутошкина, Т.В. Лутошкиной, Н.И. Порубова и др.).
Методами исследования, использованными нами, были: анкетирование следователей и сотрудников органов дознания; интервьюирование опытных следователей и руководителей следственных подразделений; беседы со следователями, оперуполномоченными уголовного розыска, психологами органов внутренних дел; включенное наблюдение за деятельностью следователя по установлению психологического контакта во время допросов несовершеннолетних; обсуждение и психологический анализ результатов установления психологического контакта и доверительных отношений с несовершеннолетними. Исследование оптимальных с точки зрения психологии действий, приемов и правил установления психологического контакта проводилось непосредственно в ходе допросов несовершеннолетних с экспериментальной проверкой эффективности элементов специфической психотехники в процессе расследования групповых преступлений несовершеннолетних.
Разработанная психотехника установления психологического контакта и доверительных отношений с несовершеннолетним подозреваемым (обвиняемым) основывается на учете психологии преступных групп несовершеннолетних (феномене группового давления и зависимости от группы), статуса и роли несовершеннолетнего в преступной группе, а также возрастных и индивидуально-психологических особенностей несовершеннолетних подозреваемых. По данным нашего исследования, психотехника установления психологического контакта и доверительных отношений с несовершеннолетним подозреваемым (обвиняемым) включает: 1) технику подготовки к установлению психологического контакта с несовершеннолетним подозреваемым (обвиняемым); 2) технику установления психологического контакта и доверительных отношений с несовершеннолетним подозреваемым; 3) технику перехода к вопросам, связанным с темой допроса или иного следственного действия. Для установления психологического контакта с несовершеннолетними следователям были рекомендованы психологические приемы и правила.
Техника подготовки к установлению психологического контакта с несовершеннолетним подозреваемым (обвиняемым).
1. Прием создания предпосылок к успешному достижению психологического контакта.
1.1 Правило отношения к психологическому контакту как к профессионально-психологическому действию предписывало следователям:
А. Осуществлять установление психологического контакта во взаимосвязи с другими профессионально-психологическими действиями - изучением преступной группы и личности ее участников; прогнозом поведения допрашиваемого; наблюдением за его состоянием и поведением во время допроса; контролем за признаками искренности/лживости; психологическим воздействием на личность несовершеннолетнего..
Б. Тщательно готовить профессионально-психологическое действие -психологический контакт, т.к. его установление с несовершеннолетним подозреваемым (обвиняемым) является важнейшим условием решения следователем задач предварительного следствия.
1.2. Правило психологической предусмотрительности ориентировало следователей:
А. Прогнозировать позицию и поведение несовершеннолетнего подозреваемого (обвиняемого), основываясь на выделенные в психологических исследованиях прогнозные признаки1, а также результаты нашего исследования (см. таблицу 3.2.2).
Совершенствование специальной подготовки психологов органов внутренних дели их действий по повышению эффективности расследования групповых преступлений несовершеннолетних
Задачами данного параграфа является: 1) анализ состояния профессиональной и специальной подготовки психологов органов внутренних дел и юридических психологов, осуществляемой в образовательных учреждениях и подразделениях психологического обеспечения органов внутренних дел; 2) экспертная оценка психологических знаний и умений, необходимых для обеспечения расследования преступлений несовершеннолетних; 3) определение путей совершенствования специальной подготовки психологов органов внутренних дел и их действий по повышению эффективности расследования групповых преступлений несовершеннолетних. Используемые методы исследования:
- анализ учебных планов подготовки психологов для органов внутрен них дел и юридический психологов в ведомственных и гражданских образо вательных учреждениях; тематических планов специальной подготовки пси хологов в подразделениях психологического обеспечения органов внутрен них дел; нормативных правовых документов, регламентирующих деятель ность органов внутренних дел;
- экспертная оценка руководителями подразделения психологического обеспечения органов внутренних дел психологических знаний и умений, не обходимых психологу органов внутренних дел и используемых им для обес печения раскрытия, расследования и профилактики преступлений несовер шеннолетних.
1. Создаваемая в органах внутренних дел в 1990-е годы психологическая служба была ориентирована на два важнейших направления работы -кадровое и оперативно-служебное. В настоящее время в органах внутренних дел Российской Федерации кадровое направление деятельности психологов остается ведущим, несмотря на меры, направленные на совершенствование психологического обеспечения оперативно-служебной деятельности1. За рубежом одним из основных направлений деятельности психологов в правоохранительных органах является оперативно-следственное направление: invest ingative psychology (психология расследования: следственные органы, прокуратура, суды — британская модель); criminal investigative psychology (психология расследования: следственные органы, прокуратура, суды — американская модель). Более того, в правоохранительных органах США, Канады, Англии, Австралии и других стран есть четко выделенное различие между сферами практической и профессиональной деятельности. Такое «профессиональное отношение к подготовке и деятельности психолога объясняется повышенным уровнем его ответственности, от которого, в конечном счете, зависит благополучие и жизнь отдельных людей, общества и государства в целом»1.
В психологической службе МВД России 84 % специалистов имеют высшее психологическое, педагогическое или медицинское образование и прошедшие курсы профессиональной переподготовки . Тем не менее, проведенное исследование показало, что следователи и сотрудники органов дознания, специализирующиеся по делам несовершеннолетних, нуждающиеся в квалифицированной помощи, не получают ее в полном объеме от психологов органов внутренних дел. Как было отмечено в параграфе 1.3, основной причиной этого является недостаточный уровень профессиональной подготовки психологов к решению проблем раскрытия и расследования преступлений несовершеннолетних.
Профессиональную подготовку психологов для органов внутренних дел в настоящее время осуществляют не только образовательные учреждения МВД России (в частности, Московский, Краснодарский, Санкт-Петербургский университеты, Уральский институт МВД России), но и юридических психологов готовят гражданские образовательные учреждения — Санкт-Петербургский, Калужский университеты, Уральская Государственная юридическая Академия и др. .
Анализ учебных планов свидетельствует о достаточно высоком теоретическом и практическом уровне профессиональной подготовки психологов для органов внутренних дел и юридических психологов. Так, в Санкт-Петербургском университете (СПбУ) МВД России будущие психологи изучают более 30 психологических дисциплин общим объемом 3542 часа2, а будущие юридические психологи (как дополнительное профессиональное образование на базе высшего профессионального образования по направлениям и специальностям права, психологии, социологии) в Уральской Государственной Юридической Академии (УрГЕОА) — 24 дисциплины объемом 825 часа3. В указанных планах предусмотрено прохождение практик: согласно учебного плана СПбУ МВД: ознакомительной (3 недели), педагогической (6 не дель), производственной (в органах внутренних дел — 6 недель), в УрГЮА (60 часов).
В системе служебно-боевой подготовки в органах внутренних дел проводится морально-психологическая подготовка, на долю которой согласно «Наставлению по организации профессиональной подготовки сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации» отводится 40 часов в течение учебного года1. Подготовка психологов в подразделениях психологического обеспечения осуществляется: в виде семинаров психологов (8 часов, 1 раз в квартал в психологической службе УВД по Орловской области); семинаров (6 часов 1 раз в месяц в психологической службе МВД по Удмуртской Республике), в виде лекций, семинаров, практических занятий (50 часов в год в психологической службе ГУВД по г. Москве). ,
В психологической службе ГУВД г. Москвы занятия в основном про- -водят старшие психологи и психологи, имеющие опыт работы, а также приглашенные психологи. Тематические планы проведения занятий, в частности по юридико-психологическим аспектам, определяются потребностями психологов и сотрудников органов внутренних дел. Эти планы отличаются: насыщенностью тем по юридической психологии (криминальная психология, психология следственных действий), практической психологии (психологическое консультирование, психологическая помощь и пр.).
В психологической службе МВД по Удмуртской Республике занятия с психологами проводят специалисты (преподаватели, психологи, психиатры, психотерапевты) из образовательных учреждений, психиатрических клиник и пр. Тематические планы и темы таких занятий составляются не на год, а в зависимости от актуальных на данный момент потребностей и нужд психоло гов для обеспечения оперативно-служебной деятельности сотрудников органов внутренних дел.
Анализ тем занятий показывает, что они посвящены отдельным актуальным юридико-психологическим проблемам (как правило, это одна-две проблемы), с которыми сталкиваются следователи и сотрудники в процессе раскрытия, расследования и профилактики преступлений несовершеннолетних, а также психологи, к которым обращаются сотрудники за консультациями или конкретной психологической помощью. Среди них: визуальная диагностика лжи в показаниях подозреваемых, обвиняемых, свидетелях на предварительном следствии, составление психологического портрета корыстно-насильственных преступников (психологические службы УВД по Орловской области и МВД по Удмуртской Республике). В тематических планах отсутствуют специфические темы, касающиеся: а) психологических особен- ностей раскрытия, расследования и профилактики преступлений несовершеннолетних; б) основных направлений деятельности психологов органов внутренних дел: психологическое консультирование, психологическая помощь следователям и сотрудникам органам дознания, специализирующихся по делам несовершеннолетних, участие психолога в следственном действии в отношении несовершеннолетнего и пр.. Причиной такого положения дел заключается в том, что, как было отмечено ранее, психологи совместно с руководителями следственных подразделений и органов дознания не осуществляют мониторинг психологических проблем, с которыми сталкиваются следователи и сотрудники органов дознания, а также не анализируют состояние психологического обеспечения раскрытия, расследования, профилактики преступлений несовершеннолетних. Такое ограничение тем занятий по специальной подготовке психологов не дает им полного представления о психологических проблемах оперативно-служебной деятельности следователей и сотрудников органов дознания, специализирующихся по делам несовершеннолетних, и путях решениях их психологами.