Содержание к диссертации
Введение
I. Теоретико-правовые основы противодействия наркопреступности и практика расследования преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств в Кыргызстане 11
1.1. Теоретико-правовые предпосылки и условия эффективной борьбы с наркопреступностью 11
1.2. Современное состояние и проблемные аспекты практики расследования преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств 28
II. Криминалистическое и оперативно-розыскное обеспечение расследования преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств 37
2.1. Сущность и задачи криминалистического и оперативно-розыскного обеспечения расследования преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств 37
2.2.Криминалистическая модель организованной наркопреступности и значение ее поисковых признаков для решения задач криминалистического и оперативно-розыскного обеспечения расследования преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств 46
2.3.Организационные проблемы взаимодействия следователя и оперативного работника при расследовании
преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, и пути их преодоления 59
III. Возможные пути совершенствования оперативно-розыскного обеспечения расследования преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств 73
3.1. Тактика проведения отдельных оперативно-розыскных мероприятий по делам, связанным с незаконным оборотом наркотических средств 73
3.2. Участие специалиста в проведении оперативно-розыскных мероприятий по делам в сфере незаконного оборота наркотических средств 94
3.3. Законодательные возможности совершенствования оперативно-розыскного обеспечения расследования преступлений 100
Заключение 121
Список используемой литературы 125
Приложения 135
- Теоретико-правовые предпосылки и условия эффективной борьбы с наркопреступностью
- Современное состояние и проблемные аспекты практики расследования преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств
- Сущность и задачи криминалистического и оперативно-розыскного обеспечения расследования преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств
- Тактика проведения отдельных оперативно-розыскных мероприятий по делам, связанным с незаконным оборотом наркотических средств
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Благоприятные природно-климатические условия для произрастания наркосодержащих растений в Кыргызстане, его географическое месторасположение на пересечении транзитных путей, по которым наркотические средства переправляются из региона Золотого полумесяца (Афганистан, Пакистан, Иран) в Россию, на Украину, в страны Балтии, Восточной и Западной Европы, на фоне ухудшения социально-экономического положения населения Кыргызстана и недостаточной защищённости его государственных и таможенных границ способствуют росту незаконного оборота наркотических средств.1
В настоящее время наркомания в Кыргызской Республике приобретает все более значительные масштабы, становится серьезным фактором, негативно влияющим на развитие общества. Так, по мнению Б.Ф. Калачева и И.С. Моднова, НОНС представляет реальную угрозу национальной безопасности стран. НОНС прямо посягает на такие элементы системы национальной безопасности, как безопасность информационная (реклама немедицинского приёма наркотических средств через СМИ), безопасность военная (например, создание наступательного наркогенного оружия массового поражения оппонентами), безопасность политическая (в частности, наркомания среди ответственных государственных служащих), безопасность общественная (в первую очередь преступность, связанная с НОНС), безопасность экономическая (главным образом, легализация незаконных доходов от наркобизнеса) и многое другое.3
Поэтому в Кыргызстане активно разрабатываются и реализуются законодательные и организационные мероприятия, направленные на усиление эффективности предупреждения и противодействия наркопреступности. Так, с этой целью созданы подразделения занимающиеся борьбой с НОНС в органах внутренних дел, национальной безопасности, таможни. Указом Президента КР от 8 апреля 1993 года была образована Государственная комиссия при правительстве КР по контролю наркотиков (Указом Президента от 17 июня 2003 года на базе Государственной комиссии по контрою наркотиков было создано Агентство Кыргызской Республики по контролю наркотиков), при активном участии которой принят Закон КР «О наркотических средствах, психотропных веществах и прекурсорах» от 22 мая 1998 года, внесены
'В дальнейшем - НОНС.
гАбдиров Н.М. Концептуальные проблемы борьбы с наркотизмом в Республике Казахстан (криминологическое и уголовно-правовое исследование)/ Н.М. Абдиров. - Алматы, 1999. - С.4.
ъКалачёе Б.Ф. Незаконное распространение наркотиков как многофакторная угроза национальной безопасности России/ Б.Ф.Калачев, И.С. Моднов. - М.: ВНИИ МВД РФ. 1998. - С. 6.
поправки в Уголовный кодекс Кыргызской Республики и в Кодекс об административной ответственности, в которых содержатся отдельные нормы, предусматривающие ответственность за НОНС, ряд постановлений правительства КР, а также были предприняты усилия по реализации Национальной и двух Государственных программ противодействия распространению наркомании и НОНС.
Постановлением Жогорку Кенеша КР от 16 апреля 1994 года Кыргызстан присоединился к Единой конвенции о наркотических средствах от 30 марта 1961 года, к Конвенциям ООН о психотропных веществах от 21 февраля 1971 года и о борьбе против незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ от 19 декабря 1988 года.
Однако, несмотря на предпринимаемые организационные и
законодательные меры, продолжается неуклонный рост
наркопреступности в Кыргыстане, принимающей все более угрожающие размеры.
В сложившейся ситуации особо возрастает роль следственных органов и оперативно-розыскных аппаратов, от умелой профессиональной деятельности которых по раскрытию и расследованию преступлений в сфере НОНС зависит в целом успех борьбы с наркопреступностью в Кыргызстане.
Разработанность проблемы. Значительный вклад в изучение проблем противодействия наркопреступности внесли такие кыргызстанские ученые, как К.Ш. Курманов, Б.Б. Ногойбаев, К.М. Осмоналиев.
Кроме них, отдельные вопросы борьбы с наркопреступностью рассматривались в работах таких отечественных ученых, как А.Н. Адилов, В.Ш. Табалдиева, М.К. Саякова и др.
Однако в этих работах проблемы использования комплекса законодательных и организационных мер по оказанию наиболее эффективного противодействия наркопреступности в Кыргызстане освещались в основном в уголовно-правовых и криминологических аспектах, что является явно недостаточным для обеспечения успешной борьбы с наркопреступностью в современных условиях Кыргызстана.
Поэтому при написании диссертации также был изучен и учтен творческий опыт, накопленный учеными СНГ, чьи работы посвящены совершенствованию теории и практики расследования уголовных дел вообще, и преступлений, связанных с НОНС, в частности, и содержат важные методологические выводы, позволившие оптимизировать процесс научного поиска. Среди них следует отметить труды: Н.М. Абдирова, А.Г. Алехина, Л.Н. Анисимова, О.Я. Баева, В.Г. Баяхчева, Е.С. Безруких, Р.С. Белкина, В.М. Быкова, К.Г. Бычковой, В.В. Городилова, A.M. Дармилова, И.Н. Дружининой, И.Р. Евстигнеева, СЕ. Еркенова, О.А. Жирнова, В.Б. Ивасенко, А.А. Исаева, К.А. Исаевой,
Е.И. Каиржанова, А.П. Калинина, К.А. Карпович, Т.М. Клименко, В.Н. Коробейникова, К.С. Кузьминых, Т.Б. Куликовой, И.И. Курылева, А.Г.Лукьяненко, К.А. Мами, И.И. Мартинович, П.С. Матишевского, В.И. Махмудова, Г.М. Меретукова, Г.М. Миньковского, И.С Модонова, И.А. Мурашкина, Л.П.Николаевой, Б.М. Нургалиева, Н.И. Ожиганова, В.И. Омигова, Т.Д. Пан, В.Д. Пахомова, В.В. Петрова, Л.А.Прохорова, М.Л. Прохоровой, А. Реджепова, С.А. Роганова, СМ. Самоделкина, Б.С. Сарсекова, Н.А. Сартаевой, А.В.Соловьева, М.В. Сухачевской, К.С. Тарасова, И.В. Тишутиной, М.Ю. Фонарёва, А. Хатамова, М.Л. Хоменкера, Б.П. Целинского, А.Ю. Шумилова, А.В. Яковенко и других авторов.
Цели и задачи диссертационного исследования. Целями диссертационного исследования являются обобщение и дальнейшее развитие теоретических представлений о наркопреступности, поиск адекватных средств противодействия и выработка на этой основе законодательных предложений и научно-практических рекомендаций по повышению эффективности криминалистического и оперативно-розыскного обеспечения раскрытия и расследования преступлений, связанных с НОНС.
Для достижения указанных целей ставились и решались следующие основные задачи:
-показать развитие теоретико-правовых взглядов на проблему противодействия наркопреступности в Кыргызстане и изучить современное состояние практики расследования преступлений в сфере НОНС;
-раскрыть правовые предпосылки и условия эффективной борьбы с преступлениями, связанными с НОНС;
-исследовать сущность и задачи криминалистического и оперативно-розыскного обеспечения расследования уголовных дел и обосновать единство и преимущества такого обеспечения при расследовании преступлений в сфере НОНС;
-показать значение поисковых признаков криминалистической модели организованной наркопреступности при определении наиболее эффективных форм криминалистического и оперативно-розыскного обеспечения расследования преступлений, связанных с НОНС;
-определить организационно-тактические и законодательные возможности совершенствования криминалистического и оперативно-розыскного обеспечения расследования преступлений в сфере НОНС.
Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования являются преступная деятельность в сфере НОНС и сопровождающая её деятельность правоохранительных органов по выявлению, раскрытию и расследованию преступлений в этой сфере.
Предметом настоящего исследования являются закономерности
механизма преступлений в сфере НОНС, а также формы и методы криминалистического и оперативно-розыскного обеспечения раскрытия и расследования преступлений этой категории дел.
Методология и методика исследования. Методологической основой исследования стал диалектический метод познания социальных явлений и процессов, позволяющий рассматривать их в постоянном развитии, в тесной взаимосвязи и взаимозависимости. В ходе исследования применялись логический, системный и сравнительно-правовой методы, проводились конкретно-социологические исследования и обобщение судебно-следственной и оперативно-розыскной практики Кыргызстана.
Теоретические положения и выводы, сформулированные в работе, базируются на статистических данных Агентства КР по контролю наркотиков, Информационного центра МВД, Судебного департамента и Главного управления исполнения наказаний Министерства юстиции Кыргызской Республики, научных достижениях в области уголовного права и уголовного процесса, криминологии и криминалистики, теории оперативно-розыскной деятельности и смежных отраслей научного знания (философии, социологии, психологии и др.).
Для обеспечения достоверности выводов в процессе диссертационного исследования использованы обширные эмпирические материалы, полученные автором в результате:
-выборочного изучения 241 архивного уголовного дела в судах Кыргызской Республики, а также находившихся в производстве следственного управления, отделов (отделений) органов внутренних дел, Агентства КР по контролю наркотиков, Службы национальной безопасности и Государственной таможенной инспекции;
-анкетирования-опроса 107 следователей и 93 оперативного работника Агентства КР по контролю наркотиков, органов внутренних дел, Службы национальной безопасности, Главного управления исполнения наказаний Министерства юстиции Кыргызской Республики и Государственной таможенной инспекции;
-опроса-интервьюирования 79 лиц, проходивших по изученным архивным уголовным делам в качестве подозреваемых и обвиняемых, а также свидетелей;
-экспертной оценки основных положений и выводов по результатам исследования 12 руководителями органов уголовного преследования Кыргызской Республики;
-сравнительно-правового анализа законодательств СНГ, состояния теории и практики борьбы с наркопреступностью в Кыргызской Республике, Республике Казахстан, Российской Федерации.
Научная новизна исследования определяется прежде всего тем, что в Кыргызской Республике специальных комплексных исследований по
избранной теме не проводилось. Диссертация содержит анализ научных достижений по ее теме, авторскую интерпретацию и обобщение всего ценного, что сделано предшественниками для формирования и совершенствования теоретико-правовых основ противодействия наркопреступности.
Новизной отличаются основные выводы автора, уточненная и дополненная теоретическая концепция единства и сочетания криминалистического и оперативно-розыскного обеспечения при раскрытии и расследовании преступлений в сфере НОНС, разработанные поисковые признаки криминалистической модели организованной наркопреступности, введенные в научный оборот данные о результатах исследования, а также практические рекомендации и законодательные предложения по совершенствованию криминалистического и оперативно-розыскного обеспечения расследования преступлений в сфере НОНС.
Достоверность результатов исследования обеспечивается его методологией и методикой, а также репрезентативностью эмпирического материала, являющимися основой полученных результатов и предложений автора.
Теоретическая и практическая значимость исследования.
Теоретическая значимость исследования работы заключается в том, что выводы и предложения, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы: в дальнейших исследованиях теории и практики борьбы с наркопреступностью; для совершенствования действующего уголовно-процессуального и оперативно-розыскного законодательства, а также учтены законодателем в своей законопроектной деятельности по повышению эффективности Общей части и отдельных положений УК КР по противодействию наркопреступности.
Практическая значимость исследования состоит в выводах, которые могут быть использованы для осуществления практических мер по совершенствованию следственной и оперативно-розыскной деятельности следователя, оперативного работника и специалиста в установлении обстоятельств преступлений вообще, и по делам о НОНС в частности.
Результаты исследования могут быть использованы в разработке методологических основ методики расследования преступлений в сфере НОНС с учетом разработанных поисковых признаков криминалистической модели организованной наркопреступности, при совершенствовании организации и научно-методических основ криминалистической подготовки и повышении профессионального мастерства работников правоохранительных органов, осуществляющих борьбу с наркопреступностью.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту.
В соответствии с авторской концепцией, отражающей единство и сочетание криминалистического и оперативно-розыскного обеспечения, а
также учет поисковых признаков криминалистической модели организованной наркопреступности при раскрытии и расследовании преступлений в сфере НОНС, на защиту выносятся следующие основные положения:
1. Результаты изучения и обобщения практической деятельности
правоохранительных органов, осуществляющих борьбу с
наркопреступностью, которые не смогли оперативно отреагировать и
своевременно перестроить свою работу с учетом того, что в Кыргызстане
НОНС приобрел уже в основном характер организованной преступности с
высокой степенью устойчивости и конспиративности преступных групп,
занимающихся НОНС, продолжительным и плановым характером их
деятельности, наличием коррумпированных связей и активной системой
противодействия раскрытию и расследованию дел этой категории, что
влечет на практике серьезные просчеты, несмотря на предпринятые
государством законодательные и организационные меры по борьбе с
наркопреступностью.
2. Выявленные в результате анализа современного состояния
следственной практики, недостатки оперативно-розыскного обеспечения
расследования преступлений в сфере НОНС, обусловленные отсутствием
криминалистических разработок в этой сфере, несовершенством
действующего законодательства и существующей организацией
взаимодействия следственных и оперативных работников.
Уточненная и дополненная теоретическая концепция единства и сочетания криминалистического и оперативно-розыскного обеспечения при раскрытии и расследовании преступлений, связанных с НОНС, и законодательные предложения по ее совершенствованию, направленные на сближение процессуальной и непроцессуальной деятельности следователя и оперативного работника.
Разработанная на основе обобщения новых научных знаний об организованной преступности криминалистическая модель организованной наркопреступности и обоснование практической значимости её поисковых признаков для повышения эффективности криминалистического и оперативно-розыскного обеспечения расследования преступлений в сфере НОНС.
5. Обоснование в целях совершенствования оперативно-розыскного
обеспечения расследования преступлений в сфере НОНС необходимости
специальной разработки криминалистических методов и средств для
проведения оперативно-розыскных мероприятий по делам этой категорий.
6. Разработанные тактические рекомендации по проведению
оперативно-розыскных мероприятий и привлечению по ним специалистов
по делам о НОНС для надлежащего процессуального обеспечения
доказательственного значения результатов оперативно-розыскной
деятельности по делам этой категории.
7. Законодательные предложения и организационные меры по совершенствованию оперативно-розыскного обеспечения расследования преступлений в сфере НОНС, разработанные на основе экспертных оценок практических работников, материалов следственной и оперативно-розыскной практики, а также результатов сравнительно-правового анализа законодательств стран СНГ.
Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения и выводы, практические рекомендации и законодательные предложения, сформулированные по результатам исследования, опубликованы в 12 научных статьях, апробированы автором в законопроектной работе и учебном процессе, обсуждены и одобрены на:
-международной научно-практической конференции «Проблемы реализации программы «Кадры XXI века» (Бишкек, 1998);
-международной научно-практической конференции «Экономико-правовые и образовательные реформы и их влияние на эволюцию сознания общества» (Бишкек, 1999);
-международной научно-практической конференции «Наука и образование в меняющемся мире» (Бишкек, 2000);
-научно-практической конференции, посвященной Году государственности Кыргызской Республики (Бишкек, 2002);
-республиканской научно-практической конференции «5 лет Уголовному кодексу Кыргызской Республики: проблемы дальнейшей либерализации уголовной политики государства» (Бишкек, 2003);
-межвузовской научно-практической конференции «Пути
повышения качества подготовки специалистов» (КРСУ, 2004);
-научно-теоретическом семинаре по проблемам уголовного судопроизводства в Кыргызской Республике (КРСУ, 2004);
- научно-теоретическом семинаре «Альтернативы лишению свободы в Кыргызской Республике: вопросы развития» (КРСУ, 2005);
-конференции «Защита прав граждан при их обращении в правоохранительные органы» (КРСУ, 2005);
-межвузовской научно-практической конференции «Развитие права Кыргызской Республики на современном этапе» (КРСУ, 2006);
-объединенном заседании кафедр уголовного права и криминологии, уголовного процесса и криминалистики и судебной экспертизы КРСУ (Бишкек, 2006).
Структура и объём диссертации. Структура диссертации предопределена целями и задачами предпринятого исследования и выполнена в пределах требуемого объёма.
Работа включает в себя введение, три главы, восемь параграфов, заключение, список использованной литературы и приложений.
Теоретико-правовые предпосылки и условия эффективной борьбы с наркопреступностью
В настоящее время в Кыргызстане отмечается прогрессирующий рост НОНС и увеличение числа их потребителей. Так, по официальным данным, в Кыргызстане количество наркоманов, состоящих на наркологическом учёте, в 1991 году составляло 1 290 человек, в 1995 году -2112 человек, в 2003 году - свыше 5 000 человек,1 из них 3210 человек, употребляющих опий, 971 - героин, 1 276 - гашиш, и 557 человек - другие наркотические средства. В 2004 году - 6 350, а в 2005 году официально зарегистрировано уже 6 674 человека.
Необходимо отметить, что за последние годы изменилась и структура самой наркомании. Если в 1991 году доля гашишной наркомании составляла 82 %, опийной - 13 %, то сейчас на первое место вышла опийная наркомания - свыше 60 %, а доля гашишной наркомании составила около 30 %, то есть можно говорить о тенденции перехода от потребления «мягких» видов наркотических средств к более «жёстким» наркотическим средствам как растительного, так и синтетического происхождения.3
Влияют на ситуацию в республике, связанную с НОНС, и обширные площади дикорастущих наркотикосодержащих растений, произрастающих в Кыргызстане и соседнем Казахстане. Так, в Кыргызстане конопля произрастает на 8 835 гектарах, а эфедра - на 7 618 гектарах . На территории Казахстана дикорастущая конопля с высоким содержанием тетрагидроканнабинола (до 4,5%) более всего распространена на территории Шуйской долины, и её очаговое произрастание занимает здесь площадь не менее 138 тыс. га. По оценкам специалистов, из этой конопли возможно изготовление не менее 5 тыс. тонн марихуаны. Помимо этого большие территории заняты коноплёй в Алматинской и Кызылординской областях (примерно 30 тыс. гектаров)5. По оценкам казахстанских экспертов-аграриев, площадь произрастания дикорастущей конопли, эфедры и мака на сегодня составляет около 1,2 млн. га. При этом с начала 90-х годов агротехнические работы по сокращению их площадей в республике по причине отсутствия финансирования практически прекращены.1
Статистика фиксирует значительный рост суммарного веса обнаруживаемых и изымаемых наркотических средств и сырья для их изготовления. Причём следует отметить, что с каждым годом, помимо увеличения количества изымаемых наркотических средств, изменяется и их представление по видам. Наблюдается увеличение на «чёрном рынке» Кыргызстана так называемых жёстких наркотических средств. И их доля среди других неуклонно увеличивается.
Так, в 1997 году в Кыргызской Республике было изъято 1 336,8 кг наркотических средств, из них: опия - 638,4 кг, героина - 1,8 кг; в 1998 году - 1 774,4 кг, из них: опия - 180, 4 кг, героина - 24,7 кг; в 1999 году - 1 895,2 кг, из них: опия - 151,2 кг, героина - 26,9 кг; в 2000 году - 2 495,6 кг, из них: опия - 573,5 кг, героина - 204,2 кг; в 2001 году, - 2 890,78 кг, из них: опия - 469,22 кг, героина - 170,89 кг. В 2002 году было изъято 2 906,46 кг наркотических средств из них: опия - 109,2 кг, героина - 271,2 кг; в 2003 году было изъято 3 548 кг наркотических средств из них: опия -45,6 кг, героина - 104,5 кг; в 2004 году было изъято 4 119 кг наркотических средств, из них: опия - 317,4 кг, героина - 207 кг, а в 2005 году было изъято 4 461 кг наркотических средств, из них опия - 116 кг, героина - 202 кг.2
Проблема борьбы с наркоманией осложняется тем, что до сих пор невозможно отказаться от использования наркотических средств в медицине. Поэтому правовой режим наркотических средств и психотропных веществ заключается не только в установлении запретов, но и в создании правовых основ для регулирования их законного оборота.3
Как отмечает Б.Б. Ногойбаев, в связи с тем, что наркобизнес ощутимо прибыльней, чем все другие виды криминального бизнеса, он становится одним из главных направлений деятельности организованной преступности в Кыргызстане, где к 1995-1996 гг. завершилась стадия стихийного развития организованной преступности, для которой было характерно доминирование малочисленных групп (3-4 человека) с узкой специализацией и локально-объектовой зоной влияния, и началась стадия формирования преступных сообществ,1 которые активно налаживают пути беспрепятственной доставки наркотиков не только внутри Кыргызстана и за его пределы, но и из одних стран в другие транзитом через Кыргызстан, расширяя тем самым связи с международным наркобизнесом. Прибыль от наркобизнеса стоит на втором месте после торговли оружием и составляет от 700 до 2000 % (общие доходы в мире примерно 500 млрд. долларов).
Высокая прибыльность незаконных операций с наркотическими средствами, кроме подрыва законной торговой и финансовой деятельности, влечет за собой еще одну проблему - коррумпированность государственных служащих и сотрудников правоохранительных ведомств и их объединение с представителями криминального мира, что создает дополнительные сложности в борьбе с наркопреступностью. Этот вывод подтверждает и практика работы правоохранительных органов. Так, 12 августа 2006 года в г. Бишкеке была задержана крупная партия опия-сырца сотрудниками Агентства КР по контролю наркотиков. Наркокурьерами оказались граждане Кыргызстана, проживающие в г. Оше: водитель «ауди» - 32-летний, нигде не работающий - и пассажир-подельник, которым оказался капитан милиции, 1966 года рождения, имеющий высшее юридическое образование, работающий оперативным сотрудником в органах внутренних дел с 1996 года. В ходе досмотра автомашины задержанных в багажнике обнаружили три сумки, в которых находились полиэтиленовые пакеты, содержимым которыхв оказалось наркотическое средство опий-сырец, общим весом более 42 кг.
Современное состояние и проблемные аспекты практики расследования преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств
Изучение судебной и следственной практики показало, что следователи ограничиваются зачастую расследованием отдельно взятых эпизодов, связанных в основном с незаконным хранением и распространением наркотических средств отдельными лицами на территории только Кыргызстана, не выявляя при этом их преступные связи, в том числе международные, с другими членами преступных группировок.
Так, в 2005 году было выявлено 1 685 преступлений, связанных с незаконным изготовлением, приобретением, хранением, перевозкой или пересылкой наркотических средств без цели сбыта, а 99 преступлений, связанных с посевом и выращиванием наркосодержащих культур. Это составляет около 69 % от общего числа преступлений, связанных с НОНС, раскрытых в 2005 году.
Обычно указанные категории дел в плане проведения следствия не представляют большой сложности и органам следствия чаще всего для сбора доказательственного материала бывает достаточно провести первоначальные следственные действия, направленные на закрепление факта обнаружения наркотических средств или факта выявления плантаций наркосодержащих культур, а также проведения необходимых экспертных исследований.
К уголовной ответственности за сбыт наркотических средств привлекаются в основном мелкие распространители, организаторы же этой преступной деятельности остаются недосягаемыми для правоохранительных органов. Так, из 241 изученного уголовного дела, рассмотренного судами Кыргызской Республики, по 25 уголовным делам лица обвинялись за сбыт наркотических средств. Из них в судебном заседании по 10 уголовным делам суд счёл недоказанным факт умысла у обвиняемых на сбыт наркотических средств и переквалифицировал действия подсудимых, а по трём делам суд вынес оправдательные приговоры. Так, по уголовному делу N 1-90 по обвинению С. и Б. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1,2,3 ст. 246 УК КР, суд справедливо оправдал подсудимых, так как при проведении следственных действий были грубо нарушены требования уголовно-процессуального закона. В частности, обыск был проведён без санкции прокурора и копии протокола не были вручены обвиняемым.
Изучение выборки из 241 уголовного дела показало, что ни по одному из них не только не была выявлена вся преступная группа, не были установлены следствием и розничные распространители наркотических средств. Ни по одному изученному уголовному делу не был установлен организатор преступной деятельности. В приговорах суда очень часто звучат такие формулировки, как, например, в уголовном деле № УД-103/0563: «Подсудимый У. 8 октября 2004 г. примерно в 10 ч. на пересечении ул. Исанова - Боконбаева в г. Бишкеке у неустановленного следствием лица незаконно приобрел 0,9 гр. наркотического средства гашиш».3
Несмотря на то что НОНС в Кыргызской Республике приобрел характер организованной и международной преступности, правоохранительные органы не смогли оперативно на это отреагировать и своевременно перестроить свою работу, что влечет на практике серьезные просчеты.
От уголовной ответственности уходит большая масса так называемых «неустановленных следствием лиц», которые представляют значительно большую общественную опасность для общества, нежели те, которые несут ответственность за приобретение наркотических средств, и значительное количество преступлений по этой категории дел остаются нераскрытыми.
На это обстоятельство ещё в 1995 году указывалось в постановлении пленума Верховного суда Кыргызской Республики «О применении законодательства по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, сильнодействующими и ядовитыми веществами», в котором, в частности, говорилось, что судам необходимо повысить требования к качеству предварительного следствия, с тем чтобы были установлены все участники преступления, выявлены организаторы преступных группировок, источники приобретения наркотических средств и каналы их сбыта. А постановление пленума
Верховного суда Кыргызской Республики «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами» от 2 февраля 2001 года указывается что, учитывая высокую общественную опасность преступлений, связанных с НОНС, судам следует во всех необходимых случаях реагировать путем вынесения частных определений (постановлений) на установленные в ходе судебного разбирательства причины и условия, способствовавшие совершению преступления, а также на недостатки в деятельности органов дознания и предварительного следствия по выявлению организаторов преступных группировок, источников приобретения наркотических средств, психотропных, сильнодействующих или ядовитых веществ и каналов их сбыта.
Сущность и задачи криминалистического и оперативно-розыскного обеспечения расследования преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств
На сегодняшний день следует констатировать, что основное количество преступлений, связанных с НОНС, совершается преимущественно организованными преступными группами. Они выстраивают свою деятельность, пытаясь контролировать весь процесс преступной цепочки - от выращивания (производства) наркотических средств до их транспортировки, сбыта и легализации средств, полученных от преступной деятельности. Как справедливо заметил В.И. Махмудов, отдельные процедуры по обеспечению движения наркотических средств могут выполнять субъекты, действующие локально, самостоятельно, в одиночку (например, вырастить плантацию конопли, оптом продать урожай). Но организовать весь процесс движения наркотических средств, образно говоря, от «поля» производителя до «стола» потребителя, преступник-одиночка не в состоянии.1 Данные группы имеют достаточно строгую иерархическую структуру с чётким распределением ролей. В.В. Лунеев таким образом описал функционирование и распределении ролей в группе: - организатор (руководитель, главарь, пахан, крестный отец) или руководящее ядро; - определенная иерархическая структура, отделяющая руководство от непосредственных исполнителей; - более или менее четкое распределение ролей (функций); - жесткая дисциплина; - финансовая база для решения общих вопросов; - сбор информации о выгодных и безопасных направлениях преступной деятельности; - нейтрализация и возможное коррумпирование правоохранительных и иных государственных органов для получения необходимой информации, помощи, защиты и т.п.2
Для эффективного противодействия деятельности преступных групп и расследования преступлений, которые они совершают в сфере НОНС, требуется внедрять в практику расследования преступлений рассматриваемой группы криминалистическое и оперативно-розыскное обеспечение.
Термин «криминалистическое обеспечение» стал активно использоваться в криминалистической литературе последних лет. Его появление обусловлено назревшими потребностями практики борьбы с преступностью, в комплексной разработке, внедрении и применении в практической деятельности криминалистических методов, приемов и средств выявления, собирания, исследования и использования значимой для раскрытия и расследования преступлений информации. Так, Р.С. Белкин под криминалистическим обеспечением деятельности внутренних дел в целом и криминальной милиции в особенности понимал систему криминалистических знаний и основанных на них навыков и умений их сотрудников использовать научные криминалистические рекомендации, применять криминалистические средства, методы и технологии их использования в целях предотвращения, выявления, раскрытия и расследования преступлений.1
З.И. Кирсанов криминалистическое обеспечение борьбы с преступностью рассматривает не только как решение прикладных задач криминалистики, состоящих в разработке и предоставлении судебно-следственным, оперативно-розыскным и другим правоохранительным органам криминалистических средств и методик получения, оценки и использования информации, необходимой для выявления, предотвращения и раскрытия преступлений, но и как решение дидактической функции, заключающейся в разработке проблем обучения практических работников криминалистическим методикам, вооружение их криминалистическими знаниями.
Другие авторы суть криминалистического обеспечения сводят к предоставлению должностным лицам правоохранительных органов, профессионально ведущих борьбу с преступностью, разрабатываемой в криминалистике научной продукции, освоение и применение которой способствует повышению эффективности решения стоящих перед пользователями такой продукции правовых задач. Под правовой продукцией в данном случае следует понимать самые различные результаты криминалистических исследований теоретического и прикладного характера: теории, учения, понятия, характеристики,
классификации, типологии, принципы, методы, приёмы, методики, материалы и технические средства, рекомендации по их реализации в уголовном судопроизводстве.1
По справедливому утверждению В.В. Городилова, ключевой проблемой раскрытия и расследования конкретного преступления является сложный процесс избрания (выбора) наиболее целесообразных в данной ситуации криминалистических методов, приемов и средств, направленных на решение познавательных задач раскрытия и расследования преступлений, не только учитывающий познавательные возможности используемых криминалистических рекомендаций, но и имеющий ресурсные возможности его исполнителей. Если признать, что криминалистические знания реализуются следователями (оперативными работниками) в момент принятия криминалистических решений, то фундаментальной предпосылкой правильного выбора и использования оптимального в данных условиях криминалистического метода, приема или средства решения конкретной познавательной задачи является наличие ситуативной готовности следователя (оперативного работника) своевременно и обоснованно применять на практике криминалистические рекомендации. Поэтому криминалистическое обеспечение раскрытия и расследования преступлений может быть определено, по мнению В.В. Городилова, как особая организационно-функциональная система, направленная на формирование и поддержание на определенном уровне постоянной готовности работников правоохранительных органов к систематическому использованию в практической деятельности криминалистического арсенала средств борьбы с преступностью, а также на реализацию этой готовности в каждом случае раскрытия и расследования преступления, обуславливаемом конкретной оперативно-розыскной или следственной ситуацией.2 Р.С. Белкин выделяет три подсистемы криминалистического обеспечения: - криминалистические знания; - криминалистическое образование; - криминалистическая техника.3
Исходя из приведённой классификации, можно определить задачи
Тактика проведения отдельных оперативно-розыскных мероприятий по делам, связанным с незаконным оборотом наркотических средств
Ч. 2 ст. 38 УПК КР возлагает на органы дознания применение оперативно-розыскных мер для пресечения преступлений, а также для обнаружения лиц, их совершивших.
В словаре СИ. Ожегова слово «оперативный» толкуется как «способный быстро, вовремя исправить или поправить ход дел»,1 а слово «розыск» рассматривается как «предшествующее суду дознание, собирание улик».
Многолетний опыт в борьбе с преступностью показывает, что раскрытие преступлений одними лишь процессуальными средствами бывает весьма затруднительным, а нередко и невозможным.
Опыт показывает, что нельзя обеспечить неотвратимость ответственности преступников без противопоставления их криминальной деятельности целенаправленного комплекса оперативно-розыскных мер и следственных действий без использования в качестве вспомогательной информации данных, полученных оперативно-розыскным путем, без привлечения граждан к борьбе с преступностью и без использования агентуры.4 Особенно важным это становится при расследовании преступлений, совершаемых организованными преступными группами при соблюдении строгой конспирации.
Как отмечал И.И.Карпец, сколь бы ни были активны и умелы сыщики, осуществляющие так называемый личный сыск, где огромное значение имеет личная подвижность, смекалка, умение, находясь в массе людей, видеть и слышать то, что не видят и не слышат другие, умение анализировать увиденное и услышанное, принимать немедленно необходимые решения, они не смогут проникнуть в замыслы, вынашиваемые хорошо законспирированными, сплоченными преступными группами, не смогут предупредить или раскрыть преступление, если не будут иметь агентуру, способную помочь «изнутри» знать, что замышляют преступники.
Важность использования оперативно-розыскных данных при расследовании преступлений, связанных с НОНС, заключается в том, что многие обычные методы раскрытия и расследования преступлений рассматриваемой группы не приносят желаемых результатов и во многих случаях являются малоэффективными в получении доказательств. Многие преступления в сфере НОНС принадлежат к числу латентных, которые необходимо выявлять, используя оперативно-розыскные меры. Кроме того, иногда только благодаря оперативно-розыскным мероприятиям можно выявить организаторов преступлений этого вида.
Фактические данные, полученные таким способом, не могут быть использованы для обоснования принимаемых по делу решений, но при этом они играют очень важную роль: содействуют доказыванию, позволяют правильно выбрать его направление, помогая определить источники, из которых в установленном законом порядке можно получить необходимые сведения, и т. д.3
В целях достижения максимального эффекта при расследовании преступлений следователю прежде всего необходимо разделять информацию процессуального и непроцессуального характера. В данном случае, говоря о непроцессуальной информации, следует отметить, что она в одних случаях может быть преобразована в процессуальную, а в других - служить информацией, которая облегчает следователю процесс расследования преступлений, экономя силы, средства и время. Важно отметить, что на основе полученных в результате проведения оперативно-розыскной деятельности сведений не может применяться государственное принуждение, если эти результаты не вошли в официальную плоскость уголовного процесса, где прошли определённую законом процессуальную процедуру по собиранию, проверке и оценке доказательств. В противном случае данные, полученные по итогам оперативно-розыскных мероприятий, не могут быть признаны юридически значимыми в том смысле, что на их основе нельзя принимать какие-либо процессуальные решения, связанные с ограничением прав и ущемлением законных интересов граждан.1
Анализ следственной практики и оперативно-розыскной деятельности по уголовным делам в сфере НОНС показал, что результаты оперативно-розыскной деятельности при расследовании дел этой категорий могут быть использованы в качестве ориентирующей информации, для принятия уголовно-процессуальных решений по делу, для подготовки и осуществления следственных действий, а также для формирования доказательств по делу.
Однако, как свидетельствуют результаты анкетного опроса респондентов, особые сложности возникают при использовании результатов оперативно-розыскной деятельности в качестве доказательств по уголовным делам, связанным с НОНС. В качестве причины такой ситуации они указывают на отсутствие криминалистических разработок и пробелы в действующем законодательстве по проведению оперативно-розыскных мероприятий.
Отсутствие криминалистических разработок объясняется тем, что выделение из криминалистики оперативно-розыскной деятельности в самостоятельную научную дисциплину и наличие грифа секретности на некоторых разделах последней привели к такой ситуации в криминалистике, когда поисковые задачи и методы их решения, возникающие в криминалистической тактике и методике, принималась за область, относящуюся к теории оперативно-розыскной деятельности. В связи с чем в криминалистике возник пробел, выражающийся в отсутствии разработанных способов осуществления поисковых процедур.2 Поэтому ранее существовавшая «закрытость» теории оперативно-розыскной деятельности явно не способствовала разработке криминалистических средств и методов для ее криминалистического обеспечения. Появившиеся за последние годы открытые работы ученых по теории и практике оперативно-розыскной деятельности3 позволили вплотную приблизиться к проблеме криминалистического обеспечения оперативно-розыскной деятельности.