Содержание к диссертации
Введение
1. Криминалистическая характеристика преступлений. связанных с незаконным оборотом наркотических средств, совершенных с участием несовершенном
1.1. Понятие преступлений связанных с незаконным оборотом наркотических средсти, совершенных с участием несовершеннолетних -
1.2. Данные об обегановкс преступлений 19
1.3. Данные о способах совершения преступлений н соответствующих им типичных следах 30
1.4. Данные о предмете преступного посягательства 48
1.5. Данные о личности преступников 53
2. Возбуждение уголовного дела и первоначальный этап расследования .. 63
2.1. Особенности возбуждения уголовного дела
2.2. Типичные следственные ситуации и соответствующие им алгоритмы следственных действий и оперативно - розыскных мероприятий 72
2.3. Организация взаимодействия следователей с оперативно-розыскными подразделениями на первоначальном этапе расследования 79
2.4. Использование специальных познаний при расследовании преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, овершенных с участием несовершеннолетних 90
2.5. Осмотр места происшествия и иных объектов 96
3. Тактические особенности последующего этапа доследования 106
3.1. Основные задачи последующего этапа расследования
3.2. Производство обыска и выемки Ill
3.3. Особенности допроса и очной ставки с участием несовершеннолетнего 124
Заключение 147
Список использованных источников 156
- Понятие преступлений связанных с незаконным оборотом наркотических средсти, совершенных с участием несовершеннолетних
- Данные о способах совершения преступлений н соответствующих им типичных следах
- Типичные следственные ситуации и соответствующие им алгоритмы следственных действий и оперативно - розыскных мероприятий
- Организация взаимодействия следователей с оперативно-розыскными подразделениями на первоначальном этапе расследования
Введение к работе
Актуальность темы диссертационного исследования. Анализ современной криминогенной ситуации в России позволяет сделать вывод о наличии стойких негативных тенденций воспитания и социализации подростков и молодежи. Подобная ситуация является очевидным результатом отсутствия четкой молодежной политики, отсутствием экономической и социальной защищенности подростков и молодежи, пропаганды насилия, асоциального поведения и т.д. Сформировавшееся в подобных условиях девиантное мировоззрение несовершеннолетних выступает в качестве благодатной почвы для вовлечения несовершеннолетних в преступную деятельность. Одними из самых опасных преступлений несовершеннолетних, на наш взгляд, остаются преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств. Сами по себе наркопреступления несут в себе большую угрозу для общества, не говоря уже об их воздействии на еще не полностью сформировавшееся мировоззрение несовершеннолетних. Все это делает необходимой разработку наиболее эффективных мер борьбы с наркопреступлениями несовершеннолетних.
Преступность несовершеннолетних носит многоаспектный характер, затрагивающий большое количество сфер общественной жизни, которой посвящено не одно диссертационное исследование. Противодействие незаконному обороту наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов продолжает оставаться важной проблемой национальной безопасности. Сохраняется высокий уровень незаконного распространения наркотиков среди населения страны, особенно в детской и молодежной среде. Увеличивается доля высококонцентрированных и синтетических наркотических средств и психотропных веществ в их незаконном обороте.
Только на территории Краснодарского края за последние пять лет по 269 делам о наркопреступлениях несовершеннолетних вынесены приговоры суда. 42 из них связаны с незаконным сбытом наркотических средств.
За последние пять лет процент несовершеннолетних преступников, задействованных в совершении наркопреступлений на территории Краснодарского края, колеблется от 25% до 30% от общего числа всех лиц, занятых в незаконном обороте наркотических средств.
Как известно, пресечение преступлений несовершеннолетних, а также их расследование уже длительное время являются предметом оживленных научных дискуссий среди представителей не только криминалистики, но и криминологии и иных отраслевых наук уголовно - правового цикла.
Согласно ст. 19. Конвенции о правах ребенка, принятой Генеральной Ассамблеей ООН 20 ноября 1989 г., посвященной защите чести и достоинства детей от всех форм физического и психического насилия, объектом особого внимания государства должны стать права и законные интересы несовершеннолетних, попавших в сферу уголовного судопроизводства. Постановление Пленума Верховного Суда РФ «О
судебной практике по делам о преступлениях несовершеннолетних» от 14
февраля 2000г. № 7 призывает обратить внимание судов на необходимость
повышенного внимания к своевременному и качественному рассмотрению
дел о преступлениях несовершеннолетних. Судопроизводство по делам этой
категории должно основываться на строгом соблюдении требований
материального и процессуального законодательства, максимально
способствовать обеспечению интересов, защиты законных прав
несовершеннолетних, назначению справедливого наказания,
предупреждению совершения новых преступлений.
Вместе с тем, несмотря на повышенное внимание со стороны научных кругов, превенция ювенальной преступности, а также расследование совершенных несовершеннолетними преступлений остаются одними из наиболее проблемных направлений деятельности правоохранительных органов.
Степень научной разработанности. Проблемам предупреждения и расследования преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, посвящено большое количество трудов представителей наук уголовно - правового цикла, в том числе -криминалистики. Среди них работы и диссертационные исследования: Т.Б. Борисовой, В.И. Брылева, B.C. Бурдановой, К.Г. Бычковой, С.А. Данильян, Т.Б. Куликовой, Л.В. Лазаревой, Г.М. Меретукова, В.И. Пархоменко, С.А. Роганова, И.А.Уваровой, B.C. Фоменко, И.И. Фуражкиной, Н.Г. Шурухунова и др. В этих трудах рассмотрены общие положения методики расследования преступлений, предусмотренных статьями 228-232 УК РФ; особенности тактики отдельных следственных действий и предложены решения отдельных тактических задач. В работах таких авторов, как: Г.Н. Ветровой, А.И. Долговой, Е.В. Ремизовой, Г.М. Миньковского, И.А. Макаренко, А.Н. Попова, Н.Ш. Сафина, И.М. Циганковой и др. определены положения методики расследования преступлений несовершеннолетних, даны рекомендации производства следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий, определены основные формы взаимодействия при расследовании.
Однако до настоящего времени не опубликовано ни одного диссертационного или монографического исследования, в которых бы предметом специального изучения являлась межвидовая методика расследования преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, совершенных с участием несовершеннолетних.
Таким образом, актуальность темы исследования обуславливается, как ее научной неразработанностью, так и большой практической значимостью для деятельности по раскрытию наркопреступлений несовершеннолетних.
Цель настоящей диссертационной работы состоит в комплексном исследовании и совершенствовании практики по вопросам, касающимся методики расследования наркопреступлений несовершеннолетних: определение криминалистической характеристики указанной категории дел, определение основных положений взаимодействия при расследовании,
разработка на основе авторского методологического подхода совокупности комплексных рекомендаций, направленных на оптимизацию процесса проведения отдельных следственных действий и т.д.
Для достижения указанной цели в ходе исследования были решены следующие задачи:
Изучение судебно - следственной практики по делам о преступлениях, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, совершенных с участием несовершеннолетних.
Анализ и обобщение имеющихся научных трудов и определение степени теоретической разработки данной темы.
Исследование элементов криминалистической характеристики и их корреляционных связей по изучаемой категории дел, с учетом специфики субъекта преступления.
Выделение типичных следственных ситуаций, возникающих на первоначальном этапе, и предложение оптимальных алгоритмов расследования для каждой из этих ситуаций.
Конкретизация основных форм взаимодействия следователя и оперативных подразделений, возможностей использования экспертно -криминалистических служб при расследовании, а также выявление проблемных вопросов организации и тактики взаимодействия и реализация его результатов при расследовании преступлений.
Разработка предложений по организации и проведению последующего этапа расследования наркопреступлений несовершеннолетних.
Обобщение и анализ наиболее эффективных тактических приемов, применяемых при проведении отдельных следственных действий исследуемой категории дел.
Конкретизация и разработка предложений по преодолению противодействия расследованию по делам данной категории.
Объект и предмет диссертационного исследования. В качестве объекта диссертационного исследования выступает процессуальная деятельность органов предварительного следствия и дознания по расследованию преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, совершенных с участием несовершеннолетних.
Предметом исследования являются правовые и организационно -тактические закономерности, возникающие между участниками процессуальной деятельности при расследовании исследуемой категории дел.
Методологическую базу исследования составляют общенаучные
методы познания (индукция и дедукция, синтез, анализ, сравнение,
системный, структурный и т.д.), частнонаучные методы (формально-
юридический, сравнительно-исторический, сравнительно-правовой,
структурно-функциональный, конкретно-социологический (анкетирование,
исследование документов), специальные методы научного познания
(моделирование), а также статистические методы и др.
Нормативную базу диссертационного исследования образуют Единая конвенция о наркотических средствах 1961 года; Конвенция ООН О борьбе против незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ 1988 года; Конституция РФ, Уголовный кодекс РФ, Уголовно-процессуальный кодекс РФ, Федеральный закон «Об оперативно - розыскной деятельности»; Федеральный закон «О наркотических средствах и психотропных веществах»; Федеральный закон «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» и другие ведомственные, межведомственные, международные нормативно-правовые акты, составляющие уголовное, уголовно - процессуальное и оперативно - розыскное законодательство России.
Общетеоретическую базу исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых в области уголовно - процессуального права и криминалистики, среди которых: Т.В. Аверьянова Р.С. Белкин, Т.С. Волчецкая, И.Ф. Герасимов, ЛЛ. Драпкин, Г.Г. Зуйков, В.Н. Кудрявцев, В.И. Комиссаров, A.M. Ларин, И.М. Лузгин, СП. Митричев, Г.М. Миньковский, В.А. Образцов, А.Р. Ратинов, А.А. Хмыров, Н.П. Яблоков и др.
Эмпирическая база диссертации
1) Практика Верховного Суда РФ, суда Краснодарского края и
некоторых районных судов Краснодарского края и других субъектов
Российской Федерации. Всего было изучено 576 уголовных дел
рассматриваемой категории.
2) Данные, полученные в ходе социологических опросов, проведенных
посредством анкетирования и интервьюирования преподавателей и
студентов юридических факультетов ВУЗов, граждан, работников
правоохранительных органов, адвокатов и судей. Всего было опрошено 217
респондентов.
3) Результаты ранее проведенных другими учеными конкретно-
социологических исследований по делам о наркопреступлениях и
преступлениях, совершенных несовершеннолетними.
Научная новизна диссертации определяется тем, что она представляет собой одно из первых монографических исследований межвидовой методики расследования наркопреступлений несовершеннолетних. В работе на основе сформулированных ранее в криминалистике и науке уголовного процесса общих рекомендаций по производству следственных действий, выявлены и рассмотрены проблемы, возникающие на практике при расследовании исследуемой категории дел, а также даны рекомендации по их преодолению. Особое внимание уделено типичным следственным ситуациям, даны рекомендации по оптимизации процесса расследования посредством применения предложенных алгоритмов расследования преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, совершенных с участием несовершеннолетних. Автором на основе социологических методов и исследования судебной практики были установлены закономерности, отражающие корреляционные связи, возникающие между элементами криминалистической характеристики, обусловленные территориально -
климатическими и этнокультурными условиями Краснодарского края. Содержащиеся в диссертационном исследовании положения направлены на углубление, обогащение и конкретизацию методики расследования данных видов преступлений. Из общего комплекса выводов, которые обосновываются в диссертации и отражают ее новизну, на защиту выносятся следующие положения:
Авторское определение понятия преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, совершенных с участием несовершеннолетних, как совершенные самостоятельно или же совместно с совершеннолетними деяния, связанные с незаконным производством, изготовлением, приобретением, хранением, перевозкой, пересылкой, сбытом, хищением, вымогательством, незаконным культивированием запрещенных к возделыванию растений, организацией либо содержанием притонов для потребления наркотических средств, а также склонением к потреблению таковых в нарушение уголовного законодательства РФ.
Классификация преобладающих способов совершения наркопреступлений и закономерности их выбора несовершеннолетними на территории Краснодарского края, влияние различных факторов на этот выбор.
Рекомендации по организации взаимодействия следователей, оперативных работников, экспертно - криминалистических служб при расследовании.
Обоснование тезиса о нецелесообразности обязательного привлечения педагога к участию в допросе несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого и подсудимого. С учетом проведенного анализа предлагается следующая редакция статьи 425 УПК РФ:
«Статья 425. Допрос несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого, подсудимого.
1. Допрос несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого,
подсудимого не может продолжаться без перерыва более 2 часов, а в общей
сложности более 4 часов в день.
В допросе несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого, подсудимого участвует защитник, который вправе задавать ему вопросы, давать ему краткие консультации, а по окончании допроса знакомиться с протоколом и делать замечания о правильности и полноте сделанных в нем записей.
В допросе несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого участие психолога обязательно.
Педагог допускается к участию в допросе несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого, подсудимого на основании постановления дознавателя, следователя, суда.
Психолог и педагог вправе с разрешения следователя, дознавателя задавать вопросы несовершеннолетнему подозреваемому, обвиняемому, а по окончании допроса знакомиться с протоколом допроса и делать письменные замечания о правильности и полноте сделанных в нем записей. Эти права
следователь, дознаватель разъясняет психологу и педагогу перед допросом несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого, о чем делается отметка в протоколе.
б. В допросе несовершеннолетнего подсудимого, не достигшего возраста шестнадцати лет либо достигшего этого возраста, но страдающего психическим расстройством или отстающего в психическом развитии, участие психолога обязательно».
Обоснование необходимости создания межведомственной инструкции, отражающей положения, регулирующие порядок взаимодействия следственных и оперативно - розыскных подразделений при производстве расследования преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств.
Рекомендации по предотвращению провокационных действий при организации и проведении ОРМ «проверочная закупка» и недопущению вынесения неправосудного решения.
Предложение по составу следственно - оперативной группы для оптимального проведения обысков по делам о преступлениях, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, совершенных с участием несовершеннолетних.
Для эффективного, последовательного, тактически грамотного проведения следственных действий, оперативно-розыскных мероприятий (с учетом состояния и обстановки расследования) на основе информационного компонента определены типичные следственные ситуации, складывающиеся при совершении преступлений на территории Краснодарского края. Рекомендованы алгоритмы действия следователя в каждой из этих ситуаций.
Теоретическая и практическая значимость исследования обусловлена возможностью использования его результатов в законотворческом процессе при совершенствовании норм Уголовного и Уголовно - процессуального кодекса РФ, при подготовке постановлений Пленума Верховного Суда РФ о судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами и о судебной практике по делам о преступлениях несовершеннолетних, ведомственных и межведомственных инструкций и рекомендаций, а также при преподавании курса криминалистики, уголовного процесса, основ ОРД. Разработанный автором комплекс мер по совершенствованию методики расследования преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, совершенных с участием несовершеннолетних, направлен на оптимизацию процесса производства отдельных следственных и судебных действий и может быть использован следователями, оперативными работниками, специалистами в различных областях знаний. Научные положения, выводы и предложения могут способствовать дальнейшей разработке методики расследования исследуемых преступлений, методики расследования преступлений несовершеннолетних и наркопреступлений.
Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена на кафедре криминалистики и правовой информатики Кубанского государственного университета, где проводилось ее рецензирование и обсуждение. Основные ее положения нашли отражение в 5 научных статьях, в том числе в материалах международной научно-практической конференции. Некоторые положения диссертации, в том числе часть социологических исследований были включены в работу программы «Студенческие малые гранты» (ноябрь 2005 - март 2006 г.) Саратовского центра по исследованию проблем организованной преступности и коррупции. Кроме этого, результаты исследования нашли отражение проекте № 09-03-38306а/ю «Организация мониторинга наркотизма в Краснодарском крае, среди несовершеннолетних», гранта Российского гуманитарного научного фонда и департамента образования и науки Краснодарского края по конкурсу «Северный Кавказ: традиции и современность».
Структура диссертации определена поставленными целью и задачами и состоит из введения, трех глав, подразделенных на 13 параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.
Понятие преступлений связанных с незаконным оборотом наркотических средсти, совершенных с участием несовершеннолетних
За последние десять лет одной из основных проблем, с которыми сталкиваются правоохранительные органы при решении вопросов, связанных с повышением эффективности расследования наркопреступлений, совершенных с участием несовершеннолетних, является отсутствие четко сформированной межродовой методики расследования таковых. Криминалистическая методика расследования - это система научных положений и разрабатываемых на их основе практических рекомендаций, базирующихся на изучении закономерностей криминальной и следственной деятельности, которые оптимизируют организацию и осуществление расследования отдельных видов преступлений1. Как нам представляется, формирование такой методики необходимо из-за специфики названной категории преступлений, выражающейся в особенностях предмета и характеристики субьекта преступлений. В отечественной монографической литературе, посвященной проблемам криминалистической методики, не выделяется подобная категория преступлений.
Преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, ассматриваемые в данной работе, предусмотрены ст. 228, 228.1, 228.2 229, 230, 231, 232 Уголовного кодекса РФ. Это незаконное изготовление, приобретение, хранение, перевозка, пересылка, сбыт, хищение наркотических средств, а также склонение к их употреблению и др. Все эти преступления относятся к числу посягательств на здоровье населения и общественную нравственность, что и составляет нх общин объект. В ряде случаен объектом, кроме того, может быть собственность в любой се форме, нормальная деятельность учреждений, работающих с наркотиками, монополия государства или уполномоченных им органов на выращивание наркотикосодержащих культур Прежде чем ответить на поставленный в данном параграфе вопрос относительно уголовно-правового и криминалистического понятия преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, совершенных с участием несовершеннолетних, необходимо определить и охарактеризовать все составляющие элементы этого понятия. Основными его элементами, по мнению автора, являются: 1) незаконный оборот наркотических средств, как самостоятельное преступление; 2) совершение преступления с участием несовершеннолетнего, как обязательный признак преступления. Причем в данном случае этот признак не будет носить общих черт с квалифицирующим признаком уголовно-правовой характеристики различных преступлений, а будет выступать как специфический злемеїгт криминалистической характеристики, основанный на личностных особенностях и типичном образе действий (modus operandi), присущих несовершеннолетним преступникам.
Среди ученых - криминалистов отсутствует единое понимание термина незаконного оборота наркотических средств. По большинству мнений, под незаконным оборотом наркотических средств понимается специфическая область организованной преступной деятельности (четкая иерархия, наличие руководящего ядра, ролевое распределение функций членов организации, жесткая дисциплина и строгая конспирация, связи с коррумпированными чиновниками различных служб госаппарата и властных структур, наличие коммерческих каналоп легализации преступных доходов, прикрытия преступной деятельности)1.
Из анализа текста закона вытекает следующий вывод: незаконный оборот наркотических средств - это культивирование растений; разработка, ПрОМЗВОДОІ во, изготовлен не. переработки, хранение, перевозка, пересылка, отпуск, реализация, распределение, приобретение, использование, ввоз на таможенную территорию Российской Федерации, вывоз с таможенной территории Российской Федерации, уничтожение наркотических средств, осуществляемые в нарушение законодательства Российской Федерации.1
Говоря об участии несовершеннолетнего лица в совершении наркопрсступлення, необходимо заметить, что в данной работе, различаются две формы такого участия:
1. Совершение преступления несовершеннолетним преступником самостоятельно или же группой несовершеннолетних.
2. Совершение преступления нссовсрше)іііолстним(ми) совместно с лицами, достигшими совершеннолетнего возраста указанном контексте под совершением преступления группой лиц речь идет о неформальных группах несовершеннолетних, занимающихся противоправной деятельностью. Такие группы не образуются сами по себе. Этому способствуют определенные объективные и субъективные предпосылки. Объективными предпосылками для их возникновения являются недостатки семейного, школьного, общественного воспитания, а в роли субъективных предпосылок выступают личные особенности подростков и их взаимодействие с социальной микросредой/ В большинстве случаев такие группы совершают различные преступления для удовлетворения сноих потребностей. В список этих преступлений входят преступления против здоровья (лобои). собственности (кражи, грабежи), нарконреступлиния (мелкий сбыт, хранение, перевозка) и т.п.
Характеризуя групповые преступления с различным возрастным составом участников (подразумевается совместное участие преступлении лиц, достигших и не достигших совершеннолетия), необходимо заметить, что использование сил несовершеннолетних при совершении преступления облегчает способ достижения цели преступления и в значительной степени сокращает количество средств, затраченных на подготовку преступления.
Под категорией несовершеннолетних лиц понимаются лица в возрасте от 16 до 18 лет. Такой подход обусловлен следующим: верхний возрастной предел ознаменует процесс приобретение молодыми людьми по достижению 18 лет полной совокупности гражданских, социально-экономических и политических прав и обязанностей; нижний же возрастной предел - 16 лет, определен возрастом, с которого наступает уголовная ответственность за совершение преступлений. Следует заметить, что по некоторым преступлениям, характеризующимся как наиболее общественно-опасные, уголовная ответственность наступает с четырнадцатилетнего возраста, однако в рамках темы нашего диссертационного исследования подобные действия закреплены только в диспозиции ст. 229 УК РФ, а проведенное нами обобщение судебной и следственной практики позволяет сделать вывод о незначительном количестве случаев совершения таких преступлений за последние 4 года на территории Краснодарского края. На наш взгляд, с учетом динамики развития наркопреступлений несовершеннолетних, прослеживается необходимость снижению минимального возраста, с которого наступает уголовная ответственность за совершения преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств до 14 лет.
Данные о способах совершения преступлений н соответствующих им типичных следах
Настоящее время, в условиях функционирования качественно изменившейся преступности, изучение и использование данных о способах преступной деятельности приобретают особое значение. В современном русском языке под термином «способ» понимается тот или иной порядок, образ действий, метод в исполнении какой-нибудь, работы, в достижении какой-нибудь цели.1
В уголовно-правовой литературе способ совершения преступления рассматривается как неотъемлемая часть объективной стороны преступления. В оловном праве способ совершения преступления связан с другими элементами его объективной стороны и отражает само преступное деяние, становится основанием для классификации составов преступлений, используется в качестве квалифицирующего признака. С процессуальной точки зрения, способ совершения преступления как элемент предмета доказывания является сквозным для всех стадий расследования, начиная с момента возбуждения уголовного дела и закапчивая еГО рассмотрением в судебных инстанциях и обоснованием решения но делу. Для криминалистов это имеет принципиальное значение, поскольку подчеркивает тот факт, что способ преступления не только занимает исходное положение в процессе доказывания, но и служит своего рода ориентиром направления и пределов исследования содеянного для разработки тактики следственных действий, выдвижения версий и в конечном итоге для определения конкретной методики раскрытия преступления.2 Сведения относительно способа используются для разработки технических средств, тактических приемов и методических рекомендаций по обнаружению. раскрытию, расследованию и предупреждению рассматриваемых преступлений. Данная научная категория сегодня широко используется на практике в целях успешного расследования преступлений, поскольку событие преступления не может считаться достаточно выясненным, если не установлен способ его совершения. Изучение способов совершения преступлений имеет важное теоретическое и практическое значение.
Знание способов совершения наркопреступлений позволяет осуществлять и корректировать направления расследования, с точки зрения принимаемых решений относительно: I. местонахождения, характера и вида следов, имеющих 1: :ых для бедственных 2. криминалистических средств, методов и приемов, необходимых для выявления, закрепления и использования этих следов; 3. задачи и тактики проведения необходимых для этого еле действий, организационных и оперативно-розыскных мероприятий; 4. тактики взаимодействия следователя с оперативным работником; 5. мер, необходимых для установления обстоятельств, способствовавших незаконным операциям с наркотиками и их устранения; 6. обьема предстоящей работы, времени, необходимого для расследования, состава следственной группы и других организационных вопросов.
По мнению И.С. Федотова, способ совершения преступления - это собирательное определение ряда сознательно-волевых действий лица. Они несут смысловую информацию о виновности лица, форме его вины, мотиве и цели их совершения. Согласно работе И.Ф. Герасимова и Л.Я. Дранкина под способом совершения преступления принято считать детерминированный целым рядом субъективных и объективных факторов комплекс действий субъекта (субъектов) по подготовке, совершению и сокрытию преступного деяния.2
М.И. Еникеев, под способом совершения преступления понимает систему приемов, действий, операциональных комплексов, обусловленных целью и мотивами действия, психическими и физическими особенностями действующего лица, в котором проявляются психофизиологические и характерологические особенности человека, его знания, умения, навыки, привычки и отношение к различным сторонам действительности.
Типичные следственные ситуации и соответствующие им алгоритмы следственных действий и оперативно - розыскных мероприятий
Для эффективного, последовательного, тактически грамотною проведения следственных действий, оперативно-розыскных мероприятий (с учетом состояния и обстановки расследования) важное значение имеет не только криминалистическая характеристика данной категории преступлений, но и следственная ситуация.
Большинство изученных нами определений следственной ситуации, предложенных различными авторами , являются производными или схожими по смыслу с определением сформулированным Р.С. Белкиным: «Следственная ситуация представляет собой совокупность условий, в которых в данный момент осуществляется расследование, т.е. та обстановка, в которой протекает процесс расследования» . Одним из важнейших свойств следственных ситуаций называют динамичность, постоянное развитие, переход от одного состояния к другому; постоянную зависимость от внешних н внутренних объективных и субъективных факторов (условий).
Коли рассматривать учение о следственных ситуациях как категорию пауки, то его можно понимать в двух плоскостях: 1) как учение-категорию в предмете следственной тактики; 2) как фактор, необходимо влияющий на ход производства отдельных следственных действий,2
Содержание следственной ситуации слагается из четырех групп компонентов: а) компоненты психологического характере; б) компоненты информационного характера; в) компоненты процессуального и тактического характера; г) компоненты материального и организационно-технического характера Деления следственных ситуаций и криминалистической литературе представлены по различным основаниям. Так, в большинстве изученных нами работ, ситуации подразделяются на: простые, сложные (проблемные; конфликтные, тактического риска, организационно-неупорядоченные); типичные, индивидуальные; наличные, промежуточные, комбинированные, конечные, и др.
В своем исследовании Т.Е. Куликова, основываясь на предложенном И.Ф. Герасимовым признаке «благоприятности», выделяет три вида типичных следственных ситуаций, возникающих при расследовании преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств: конфликтные, бесконфликтные, слабоконфликтные5. Как представляется, под бесконфликтной ситуацией подразумевается простая ситуация, возникающая в случаях отсутствия информационных и тактических трудностей, лающая возможность реализации имеющихся в распоряжении следователя средств при расследовании преступления. А выделение только слабоконфликтной и конфликтной ситуации в подвид сложной явно недостаточно. На наш взгляд, смешение в одну группу простой бесконфликтной ситуации и двух видов сложных ситуаций только по признаку благоприятности недопустимо при расследовании преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств.
Л.В. Лазарева, выделяя следственные ситуации, основывается на критерии информации о лице и характере действий преступника. Однако в своей работе она не разделяет ситуации, складывающиеся при задержании лица по признаку благоприятности. Как представляется, такое разделение будет способствовать созданию оптимальных алгоритмов на первоначальном этапе расследования и выдвижению следственных версий. С.А. Данильян выделяет типичные следственные ситуации, возникающие при расследовании незаконного оборота наркотических средств с учетом личности преступника, характера совершенных им преступных действий и сокрытию следов совершенного.
В своем диссертационном исследовании в отношении выявления и расследования нлрконреступлений, совершаемых в молодёжной н подростковой среде, И.Л. Уварова выделяет типичные ситуации с учетом фактора сокрытия следов преступления. Такая позиция, на наш взгляд, вызывает сомнение, поскольку, как было сказано ранее в нашем исследовании, несовершеннолетним не свойственна четкая организация подготовки, совершения и сокрытия следов наркопрсступлений.
Организация взаимодействия следователей с оперативно-розыскными подразделениями на первоначальном этапе расследования
Важное место для быстрого и полного расследования преступлений занимают вопросы взаимодействия следователей с работниками других служб правоохранительных органов.
Под термином «взаимодействие» в русском языке понимается пзанмная связь двух явлений, взаимная поддержка. Поддержка заключается в номоши, содействии кому-нибудь. В юридической литературе под взаимодействием органов предварительного следствия и оперативных работников понимается «объединение усилий елсдонателя с другими правоохранительными органами для согласованных действий по достижению общих целей раскрытия и расследования преступления, осуществляемое в формах, предусмотренных законом, ведомственными нормативными актами либо выработанных практикой» Наиболее удачное определение, по нашему мнению, предложено И.В. Пархоменко, В своем исследовании он определяет взаимодействие при расследовании преступлений о незаконном обороте наркотических средств как основанную на законе и подзаконных нормативных актах совместную, согласованную но цели, месту и времени деятельность следователей с работниками оперативно - розыскных служб, а также экспертно -криминалистических подразделений органов ФСКН, МВД и других правоохранительных органов России, осуществляемую в целях успешного выявления, предупреждения, пресечения и расследования и арко преступлений.
Прежде чем переходить непосредственно к организационным формам взаимодействия, необходимо определить круг и статус участников такового. В рамках нашего диссертационного исследования мы постараемся раскрыть содержание организации взаимодействия следственных, оперативно — розыскных и экспертно - кри мин ал ист чески х подразделений, участвующих в раскрытии преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, совершенных с участием несовершеннолетних. Однако при расследовании наркопреступлений несовершеннолетних к взаимодействию привлекаются не только работники иных правоохранительных органов, либо подразделений, но и зачастую возникает необходимость решения вопросов. отнесенных к ведению специалистов других отраслей. Таких, кок судебно -медицинские эксперты, специалисты комиссии но делам несовершеннолетних, психологи и др.
Наиболее часто встречается мнение о независимости субъектов взаимодействия на первоначальном этапе расследования, основанное на разграничении служебных обязанностей и принадлежности к различным видам правоохранительных органов, либо подразделениям таких органов. Однако представляется более верной точка зрения, отражающая отношения подчинения всех лиц, принимающих участие в собирании доказательств по уголовному делу, дознавателю или следователю, поскольку статус последних с процессуальной точки зрения «определяет его главенствующую роль, персональную ответственность за принимаемые решения и результаты расследования в целом» . В описанном аспекте нами не рассматривается ситуация создания следственно - оперативной группы, поскольку «первым лицом» в ней выступает руководитель, назначенный в соответствии с действующими нормами и правилами. При наличии в группе двух и более следователей, руководителем обычно назначается старший по званию или должности, либо более опытный. При создании следственно - оперативной группы рекомендуется по мере необходимости собирать оперативные совещания для разрешения задач и обмена информацией, желательно с привлечением специалистов различных отраслей.