Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Проблема общественно-активного поведения участников молодёжных общественных объединений
1.1. Молодёжное общественное объединение как институт социализации 11
1.2. Общественно-активное поведение как вид социального поведения 25
1.3. Сущность онтологического подхода в изучении общественно-активного поведения 40
Глава 2. Разработка программы исследования
2.1. Этапы и организация исследования 55
2.2. Методы исследования 59
Глава 3. Результаты эмпирического исследования и их интерпретация
3.1. Анализ результатов исследования творческого объединения «Солнцеворот» 68
3.2. Анализ результатов исследования поискового объединения «Долг» 93
3.3. Анализ результатов исследования христианского объединения «Подключись к небесам» 117
3.4. Сравнительный анализ результатов исследования изучаемых молодёжных объединений 150
Выводы 171
Заключение 173
Литература 174
Приложения
- Молодёжное общественное объединение как институт социализации
- Общественно-активное поведение как вид социального поведения
- Этапы и организация исследования
- Анализ результатов исследования творческого объединения «Солнцеворот»
Введение к работе
Актуальность исследования.
В третьем тысячелетии, по прогнозам современных учёных, прогресс человеческого сообщества будет определять социальная активность людей. Человек, с детства не имеющий опыта общественно-активного поведения, опыта проявления социальной инициативы, будет не в состоянии и в зрелом возрасте решать ключевые проблемы общества.
Одним из наиболее важных институтов социализации, где молодые люди получают опыт общественно-активного поведения, являются молодёжные общественные объединения, значение которых на современном этапе развития гражданского общества в России заметно повышается.
Молодёжные объединения являются резервом развития как социума, так групп и личности. Общественные объединения молодёжи выступают фундаментом, школой гражданского общества, на практике обучая молодых людей активному участию, коллективному соучастию и самоорганизации. Общественные объединения дают молодым людям возможность выбрать личностно значимый вектор активности в предельно изменяющемся мире, в условиях социальной энтропии, способствуют формированию образа мира, формированию определённого типа социальной активности.
Сущность социализации молодёжи заключается в динамике перехода от преимущественного свойства быть объектом общественного воздействия к преимущественному свойству быть субъектом социально-преобразующей деятельности, что находит выражение в общественно-активном поведении, в том числе и в пространстве молодёжных общественных объединений. Таким образом, процесс социализации молодёжи как социальной группы, которую составляют люди, «осваивающие и присваивающие социальную субъектность» (В.А. Луков), представляет собой «акт перманентной организации и самоорганизации личности в условиях изменяющегося социума» (А.Н. Тесленко).
Анализу истории, опыта и психолого-педагогических проблем развития детских и молодёжных общественных объединений посвящены исследования Л.В. Алиевой, П.И. Бабочкина, Л.В. Бадя, В.М. Басовой, Н.Ф. Басова, В.А. Березиной, М.В. Богуславского, СВ. Бойцовой, Л.А. Борисовой, В.И. Бочкарёва, Т.А. Васильевой, А.В. Волохова, Б.З. Вульфова, А.В. Гаврилина, О.С. Газмана, С.С. Гиля, М.П. Гурьяновой, В.А. Дергунова, Е.А. Дмитриенко, В.В. Дружинина, СВ. Евтушенко, Э.Ш. Камалдиновой, А.Г. Кирпичника, О.С Коршуновой, В.Н. Кочергина, Н.М. Костиной, В.А. Кудинова, Л.В. Кузнецовой, М.Е. Купельдиновой, Д.Н. Лебедева, Р.А. Литвак, В.А. Лукова, А.В. Малиновского, Э.А. Мальцевой, М.Р. Мирошкиной, Б.И. Мукановой, Г.В. Никаноровой, И.Н. Никитина, Л.Е. Никитиной, Л.И. Новиковой, К.Д. Радиной, М.И. Рожкова, Г.В. Сабитовой, Е.Н. Сорочинской, А.Н. Тесленко, СВ. Тетерского, Е.В. Титовой, СВ. Тихоновой, Т.В. Трухачёвой, И.А. Филипповой, И.И. Фришман, Е.Е. Чепурных, О.Д. Чугуновой, Т.Я. Шиховой и др.
При большом количестве социологических и педагогических исследований детских и молодёжных общественных объединений данные объединения редко изучаются в социально-психологическом аспекте. Малоисследованной остаётся и проблема общественно-активного поведения участников молодёжных объединений, в частности его типология.
Онтологический подход в изучении социального поведения, обоснованный Н.И. Леоновым, является адекватным теоретическим основанием для изучения поведения участников молодёжных общественных объединений, поскольку «способствует решению проблемы всестороннего и многоуровнего выявления закономерностей и механизмов работы внутреннего мира и его влияния на актуальное поведение человека» (45, с. 8), что позволяет выявить и описать уникальность всех типов поведения участников молодёжных общественных объединений в пространстве молодёжного объединения.
Цель исследования: выявить типы общественно-активного поведения участников молодежных общественных объединений. Задачи исследования:
Провести анализ работ по проблеме общественно-активного поведения участников молодёжных объединений.
Выявить структурные и динамические особенности образа молодёжного общественного объединения участников разных по содержанию и направленности деятельности молодёжных объединений.
3. Изучить взаимосвязь образа молодёжного общественного
объединения с социально-психологическими особенностями участников
молодёжного общественного объединения и выявить на основе этой
взаимосвязи типы общественно-активного поведения участников разных по
содержанию и направленности деятельности молодёжных объединений.
4. Провести сравнительный анализ и выявить общие и особенные
характеристики в структуре образа молодёжного объединения, в содержании
категорий восприятия объединения и в типах общественно-активного
поведения участников молодёжных общественных объединений.
Объект исследования: общественно-активное поведение участников молодёжных общественных объединений.
Предмет исследования: типы общественно-активного поведения участников молодежных общественных объединений.
Гипотезы исследования:
В процессе длительной совместной деятельности и общения у участников молодёжных общественных объединений формируется образ объединения, имеющий для них целостный, завершённый и непротиворечивый характер.
Взаимосвязь образа молодёжного общественного объединения с социально-психологическими особенностями его участников определяет типы их общественно-активного поведения в пространстве молодежного объединения.
6 Методологические и теоретические основы исследования.
Системный подход Б.Ф. Ломова, В.Д. Шадрикова, В.В. Новикова, А.В. Карпова; субъектный подход К.А. Абульхановой-Славской, А.В. Брушлинского, С.Л. Рубинштейна; концепция образа мира А.Н. Леонтьева, С.Д. Смирнова; исследования в области социального восприятия Дж. Брунера, Г.М. Андреевой, А.А. Бодалёва; онтологический подход, заявленный в психологии С.Л. Рубинштейном и обоснованный в социальной психологии Н.И. Леоновым; идея соотношения номотетического и идиографического подходов в исследовании социального поведения Н.И. Леонова.
Методы исследования.
Включённое наблюдение; контент-анализ сочинений участников объединений; ассоциативный эксперимент; метод семантического дифференциала Ч. Осгуда, на основе которого разработана методика «Образ молодежного общественного объединения», а также психодиагностические методы для изучения социально-психологических особенностей участников молодёжных объединений: опросник профессиональных предпочтений Дж. Холланда, методика изучения самоотношения СР. Пантилеева, тест смысложизненных ориентации Д.А. Леонтьева, методика диагностики межличностных отношений Т. Лири и методика изучения уровня субъективного контроля Е.Ф. Бажина, Е.А. Голынкиной, A.M. Эткинда.
Обработка эмпирических данных осуществлялась методами математической статистики (кластерным анализом, факторным анализом и построением семантического пространства) с использованием пакетов многомерной статистики SPSS 10.0, Statistika 5.0 и программы Microsoft Excel 2002.
Эмпирическое исследование проводилось в период с 2003 по 2005 гг. В качестве испытуемых выступили участники трёх молодёжных объединений: творческого объединения «Солнцеворот», поискового объединения «Долг» и христианского объединения «Подключись к небесам».
Опыт деятельности и общения в молодёжном объединении у данных участников был достаточно продолжителен (от 3 до 7 лет). Возраст участников - от 15 до 25 лет, общее количество - 157 человек. Основные положения, выносимые на защиту:
В образах общественного объединения участников молодёжных общественных объединений с разным содержанием и направленностью деятельности выделяются общие и особенные характеристики, представленные в структуре образа и в содержании категорий восприятия объединения.
Типы общественно-активного поведения участников молодёжного общественного объединения определяются спецификой взаимосвязи социально-психологических особенностей участников объединения с образом молодёжного общественного объединения.
Научная новизна исследования:
Выявлены и описаны типы общественно-активного поведения участников молодёжных общественных объединений (самореализующийся, ориентированный на общение, нуждающийся в поддержке, инициативный, самоутверждающийся, лидерский, целеустремлённый, компенсирующий, сотрудничающий, ответственно-исполнительный и др.), а также внутригрупповые механизмы активности субъекта в пространстве молодёжного общественного объединения (объединение, слияние, изоляция и доминирование), выделенные на основе соотношения номотетического и идиографического способов изучения общественно-активного поведения участников молодёжных объединений.
Выявлены структурные (группы объектов образа) и динамические (специфика взаимосвязи объектов образа и категории восприятия молодёжного объединения) особенности образа молодёжного общественного объединения, характерные для участников разных по содержанию и направленности деятельности молодёжных объединений: творческого, поискового и христианского.
Теоретическая значимость исследования:
Сделан вклад в развитие понятийного аппарата социальной психологии по проблеме общественно-активного поведения. Дано определение общественно-активного поведения участников молодёжных общественных объединений как пространственно-временной формы организации активности субъекта по осуществлению приоритетно общественно значимой социально-творческой деятельности, регуляция которой (активности) опосредована образом молодёжного объединения.
Сформулировано понятие «образ молодёжного общественного объединения». Образ молодёжного общественного объединения - это организованная репрезентация данного объединения в системе знаний субъекта, которая представлена в двух аспектах: структурном и динамическом. Структура образа молодёжного общественного объединения, определяемая самим субъектом, включает следующие его презентирующие составляющие: представление о самом себе как участнике объединения, о других участниках объединения, о его лидере и руководителе и представление о ситуации участия в молодёжном общественном объединении. Динамический аспект образа характеризуется такими феноменами, как целостность - незавершённость, взаимосвязанность -автономность, статичность - динамичность, типичность - индивидуальность.
Практическая значимость исследования:
1. Разработана методика «Образ молодёжного общественного
объединения».
2. Выявленные структурные и динамические особенности образа
молодёжного общественного объединения, типы общественно-активного
поведения участников объединений, а также внутригрупповые механизмы
активности, лежащие в их основе, позволяют разработать практические
рекомендации по эффективному управлению данными объединениями
и осуществлять их научно-обоснованное социально-психологическое
сопровождение с учётом особенностей каждого объединения.
3. Результаты исследования используются в методической подготовке руководителей молодёжных объединений, как материал для самообразования участников молодёжных объединений, а также при разработке спецкурсов для студентов специализации «социальная педагогика», «социальная психология» и «социальная работа с молодёжью»
Достоверность и научная обоснованность исследования обеспечивается логичностью замысла научной работы, анализом проблемы, опирающимся на чёткие методологические позиции, обоснованным использованием психодиагностических процедур, адекватных предмету и задачам исследования, репрезентативностью выборки испытуемых, сочетанием разнообразных методов анализа эмпирического материала, статистически значимым характером полученных результатов.
Апробация работы.
Эмпирические данные и основные выводы диссертационного исследования представлены на девяти Российских и Международных конференциях, в десяти научных публикациях.
Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на Всероссийской научно-практической конференции «Культура. Молодёжь. Политика» (Ижевск, 2003 г.); на Международной научно-практической конференции «Зависимость, ответственность, доверие: в поисках субъектности» (Ижевск, 2004 г.); на Международной научно-практической конференции «Социально-экономические и политические условия развития гражданского общества в современной России» (Ижевск, 2005 г.); на Международной научно-практической конференции «Социальные инициативы и детское движение» (Ижевск, 2005 г.); на Всероссийской научно-практической конференции «Реалии и перспективы психологической науки и практики в российском обществе» (Набережные Челны, 2005 г.); на Международном Конгрессе «Психология XXI столетия» (Ярославль, 2006 г.); на Всероссийской научно-практической конференции - методологическом семинаре
«Опыт реализации государственных образовательных стандартов в сфере государственной молодёжной политики» (Ижевск, 2006 г.); на Международном Симпозиуме «Организаторские способности в системе психологического менеджмента и ментального управления потенциалами социальных групп и организаций (к 85-летию Л.И. Уманского)» (Кострома, 2006 г.); на Всероссийской научно-практической конференции «Человек и мир: социальное поведение личности в изменяющемся мире» (Ижевск, 2007 г.).
Результаты исследования обсуждались на научных преподавательских конференциях и на заседаниях кафедры социальной психологии Удмуртского государственного университета (2002 - 2006 гг.).
Материалы диссертационного исследования используются в методической подготовке специалистов по работе с молодёжью Республиканского Центра развития молодёжного и детского движения.
Теоретические и эмпирические данные исследования используются в Удмуртском государственном университете в лекционных и практических занятиях. На основе материалов исследования для студентов специализации «социальная психология» автором разработан и читается спецкурс «Социальная психология молодёжных общественных объединений».
Структура и объем работы.
Диссертация состоит из введения, трёх глав, выводов, заключения, списка литературы и 25 приложений. Работа изложена на 182 страницах, содержит 3 таблицы. Список литературы включает в себя 127 источников, из них 4 на иностранном языке.
Молодёжное общественное объединение как институт социализации
Детские и молодёжные общественные объединения - это одно из социальных и педагогических открытий двадцатого века. Именно двадцатый век можно назвать «веком становления и развития общественных движений, как в среде взрослых, так и в среде детей» (106, с. 7). Детское и молодёжное движение в той или иной степени развито в каждом государстве, поскольку нет такой реальной политической, государственной, религиозной, общественной силы, которая не стремилась бы культивировать у молодого поколения определённые идеологические устои, помогающие этой силе сохраняться и переходить из поколения в поколение.
Разнообразие детских и молодёжных объединений начала века (церковные организации, отряды скаутов, юных коммунистов, пионеров и др.) сменилось в России почти семидесятилетней монополией пионерской и комсомольской организации. В советский период развития общества пионерская организация и комсомол были важнейшими институтами социализации. Индивидуальные социальные практики этого периода имели пионерские и комсомольские идентификационные доминанты, что способствовало развитию таких качеств личности, как коллективизм, социальная активность и оптимизм, интернационализм, патриотизм. К началу 90-х годов комсомол и пионерская организация утратили влияние на молодое поколение. Бум самодеятельного молодёжного и детского движения второй половины 80-х, начала 90-х годов сменился его спадом. К середине 90-х годов сформировалась новая система молодёжного и детского движения, характеризуемая раздробленностью, идейным плюрализмом, организационной слабостью (35).
Период с 1991 по 1997 годы называют периодом становления детских и молодёжных общественных организаций, который характеризуется их деполитизацией и уходом от однообразия. В этот период детские и молодёжные объединения, выжив в сложнейших условиях, доказали свою жизнеспособность и объективный характер своего существования (63). С 1997 года, по мнению исследователей, начался период развития детско-молодёжных объединений на современном этапе. Закрепляется общественный характер этих объединений, происходит расширение социального пространства их деятельности. Сегодня на территории Российской Федерации сотни международных, общероссийских, межрегиональных, региональных и местных детских и молодёжных общественных объединений реализуют тысячи программ и проектов различной направленности. По данным социологических исследований, только 6-13% молодых людей в разных возрастных группах считают, что молодёжные организации не нужны, 64% детей и молодёжи считают необходимым создавать и развивать общественные объединения для детей и молодёжи: молодёжные профсоюзы, объединения по интересам, экономические, религиозные и другие организации, а 32% детей (до 17 лет) уже являются участниками какого-либо общественного объединения.
Пора юношества, по словам Л.С. Выготского, «характеризуется окончательным установлением отношений со средой», это «пора окончательного приобщения к среде» (26, с. 247-248). «Именно в подростковом и юношеском возрасте складываются способности к свободному мышлению и самостоятельности, а творческая деятельность, в том числе социальная, становится реальной личностной потребностью» (88, с. 367). Вся мировая практика работы с молодёжью свидетельствует о том, что детско-молодёжные общественные объединения составляют важнейшее звено в системе социализации подрастающего поколения, поскольку в них происходит совмещение трёх основных направлений социализации личности: деятельности, общения и самосознания (105).
Детские и молодёжные объединения способствуют становлению идентичности и развитию социально-психологической компетентности личности. Объединения молодёжи и различные виды социальных инициатив способствуют удовлетворению основополагающих потребностей человека в принадлежности (групповой идентификации) и признании, выполняют компенсаторную, социальную, эмотивную и когнитивную функции, способствуют умению регулировать степень близости или дистантности в отношениях с другими людьми. Это становится особенно важным в современном российском обществе, для которого характерен высокий уровень социальной энтропии. Н.П. Фетискин определяет социальную энтропию как «системную неопределённость российского общества на социально-экономическом, духовно-нравственном, социально-психологическом уровнях, обуславливающую диссонансное состояние личности (прежде всего, в структуре её направленности: формах, качестве, видах, мотивационно-ценностной системе, качестве самореализации), и тем самым оказывающую дестабилизирующее влияние на процесс устойчивого развития государства» (115, с. 278).
Социализация - двусторонний процесс, включающий в себя, с одной стороны, усвоение индивидом социального опыта путём вхождения в социальную среду, систему социальных связей; с другой стороны, процесс активного воспроизводства индивидом системы социальных связей за счёт его активной деятельности, активного включения в социальную среду (8). В процессе социализации можно выделить четыре грани и рассматривать социализацию как инкультурацию, как интернализацию, как адаптацию и как конструирование социальности (11). Под конструированием социального мира понимается «приведение в систему информации о мире, организация этой информации в связные структуры с целью постижения её смысла» (7, с. 6). Результатом этого процесса становится создание человеком образа социального мира, и этот образ становится сотворенной социальной реальностью.
Общественно-активное поведение как вид социального поведения
В последние годы в социальной психологии поведенческая проблематика приобретает лидерский статус. Возросший интерес к категории поведения не привёл, однако, как отмечает Е.К. Шорохова (103), к однозначному общепринятому его определению. В многочисленных исследованиях выделяются разные признаки поведения. Прежде всего, поведение - это форма связи, взаимодействия организма с окружающей средой. Источником поведения являются потребности. Поведение в этом случае выступает в его классической форме как «извне наблюдаемая двигательная активность живых существ, включающая моменты неподвижности, исполнительное звено высшего уровня взаимодействия целостного организма с окружающей средой» (16). Это общая форма связи со средой животных и человека. Специфика поведения человека определяется своеобразием среды его жизнедеятельности: это социальная среда. Предикат «социальное», характеризуя поведение человека, несет важную смысловую нагрузку: определяет границы рассмотрения поведения человека социальными формами, позволяя разграничить пространство витального и социального поведения. Человек в этом взаимодействии с социальной средой выступает как личность, представляющая собой явление социальное. Специфически человеческими признаками поведения выступают его общественная обусловленность, активный, целеполагающий, произвольный характер.
Часто понятие «поведение» рассматривается в соотношении с понятиями «активность», «деятельность». В значительной степени эти понятия перекрещиваются, особенно если к их определению добавляется характеристика «социальная». Некоторые учёные ставят знак равенства между понятиями «социальная активность» и «социальная деятельность», Другие считают, что это не синонимы, хотя оба понятия взаимосвязаны, взаимообусловлены и имеют общие качественные характеристики.
Деятельность - это процесс реализации социальной активности, поскольку «сущность человека значительно богаче, разностороннее и сложнее, чем только система его деятельности» (110).
К.А. Абульханова-Славская утверждает, что принципиальное отличие активности и деятельности состоит в том, что деятельность исходит из потребности в предмете, а активность - из потребности в деятельности. Для деятельности зависимость от предмета потребности будет непосредственной (опосредованной соответственно на уровне личности ее мотивами, волей и т. д.), а для активности эта зависимость опосредована деятельностью.
Активность является общим основанием деятельности и поведения, это их родовое понятие. Видовая специфика заключается в том, деятельность (предметная, практическая) фиксирует субъект-объектную связь человека со средой, а поведение - субъект-субъектную связь личности с социальной средой. Поведение выступает как модус, форма существования личности.
Своеобразие поведения личности заключается в том, что это социальное поведение. Е.К. Шорохова считает, что «обобщённая характеристика социального поведения заключается в том, что это система обусловленных языком и другими знаково-смысловыми образованиями действий, посредством которых личность и социальная группа участвует в общественных отношениях, взаимодействует с социальной средой. В социальное поведение включаются действия человека по отношению к обществу, другим людям и предметному миру. Субъектом социального поведения выступает личность и социальная группа» (103, с. 106-107).
Социальное поведение можно определить как «особую форму существования активности человека в обществе, социальных группах, направленную на поддержание и развитие этого общества, групп и самой личности» (11, с. 114). Цель социального поведения состоит в конечном итоге в преобразовании окружающей действительности (мира), осуществлении социальных изменений в обществе, социально-психологических феноменов в группе, преобразований самого человека.
Выделяются разные виды социального поведения. В качестве классификационного признака может выступать система общественных отношений. По этому признаку выделяются производственное, экономическое, социально-политическое, правовое, нравственное, религиозное поведение. В соответствии с социальной структурой общества существуют следующие виды социального поведения: классовое, этническое поведение, социально-профессиональное, полоролевое, тендерное, семейное и др. По субъекту социального поведения различают общественное поведение, массовое, классовое, групповое, коллективное, кооперативное, корпоративное, профессиональное, этническое, семейное, индивидуальное и личное поведение.
В качестве основания выделения видов социального поведения могут быть избраны разные признаки. Например, по способу выражения (вербальное, невербальное, ролевое, коммуникативное и др.) По параметру активности - пассивности личности существуют следующие виды социального поведения: пассивное, приспособительное, конформное, адаптационное, стереотипное, стандартное, активное, агрессивное, созидающее, инновационное, просоциальное и др.
Мы изучаем социальное поведение участников молодёжных объединений по параметру общественной активности личности. Следовательно, необходимо охарактеризовать и соотнести понятия «активность личности», «социальная активность личности» и «общественная активность личности».
Этапы и организация исследования
Данное исследование включало в себя пять основных этапов. На первом этапе исследования на основе метода семантического дифференциала Ч. Осгуда была разработана методика «Образ молодёжного общественного объединения». В результате анализа литературы, включённого наблюдения и ассоциативного эксперимента были выделены 21 объект образа молодёжного общественного объединения и 33 биполярных качества для оценки этих объектов по семибалльной шкале.
На втором этапе исследования при помощи данной методики изучались особенности образа молодёжного общественного объединения участников разных по содержанию деятельности объединений: творческого объединения «Солнцеворот», поискового объединении «Долг» и христианского объединения «Подключись к небесам». Кластерный анализ объектов образа молодёжного объединения позволил выявить группы взаимосвязанных объектов образа и построить структурные модели изучаемых молодёжных объединений. Факторный анализ и построенное затем семантическое пространство позволили описать категории восприятия, характерные для участников изучаемых объединений, и особенности представлений юношей и девушек о своём объединении.
На третьем этапе исследования изучались социально-психологические особенности участников трёх общественных объединений через изучение следующих социально-психологических феноменов: складывающегося профессионального типа личности, особенностей самоотношения юношей и девушек, их смысложизненных ориентации, характерных для них типов межличностных отношений, уровня субъективного контроля.
На четвертом этапе исследования изучалась взаимосвязь образа молодёжного общественного объединения с социально-психологическими особенностями участников объединений. Для этого данные, полученные при помощи методики «Образ молодёжного общественного объединения», и показатели пяти социально-психологических методик были подвергнуты факторному анализу (отдельно для каждого объединения). Полученные факторы были интерпретированы нами как типы общественно-активного поведения, характерные для участников соответствующего молодёжного общественного объединения. На основании данных четвёртого этапа исследования была построена эмпирическая типология общественно-активного поведения участников молодёжных объединений.
Эмпирическая типология направлена на поиск устойчивых сочетаний свойств социальных объектов (или явлений), рассматриваемых в соответствии с описательными гипотезами в нескольких измерениях. Теоретическая типология подразумевает обобщение признаков социальных явлений на основе идеальной теоретической модели и по теоретически обоснованным критериям. Их отношение между собой можно обозначить таким образом: теоретическая типология служит цели объяснения, тогда как эмпирическая позволяет только описывать социальные явления. На современном уровне развития социально-психологических исследований предпочтительны эмпирические варианты типологии, которые целесообразны именно при обобщении богатого, но ещё мало систематизированного эмпирического материала (45, с. 175).
На пятом этапе исследования был проведён сравнительный анализ структурных и динамических особенностей образа молодёжного общественного объединения, а также типов общественно-активного поведения, характерных для участников трёх изучаемых объединений. Были выделены общие и особенные для каждого изучаемого объединения группы взаимосвязанных объектов образа, категории восприятия объединения и типы общественно-активного поведения, а также внутригрупповые механизмы активности, лежащие в их основе: объединение, слияние, изоляция и доминирование.
Эмпирическое исследование проводилось в 2003 - 2005 гг. В качестве испытуемых выступили участники трёх молодёжных общественных объединений с разным содержанием деятельности: творческого театрального объединения «Солнцеворот», поискового объединения «Долг» и христианского объединения «Подключись к небесам». В исследовании принимали участие юноши и девушки, чей опыт деятельности и общения в значимом для них общественном объединении был достаточно продолжительным: от трёх до семи лет. Возраст участников - от 15 до 25 лет, общее количество - 157 человек. Выбор именно этих общественных объединений был продиктован, во-первых, тем, что это объединения с разным содержанием и направленностью деятельности, а во-вторых, тем, что автор имела возможность в течение нескольких лет осуществлять включённое наблюдение за деятельностью и общением участников данных объединений.
Творческое объединение «Солнцеворот», содружество юношеских самодеятельных театров республики, в 2005 году отметило своё десятилетие. Сегодня это, как говорят сами ребята, «огромный тёплый круг друзей, причём незамкнутый», «одна большая семья», «один большой театр» со своей особенной атмосферой. Цель деятельности общественного объединения «Солнцеворот» - создание и освоение единого культурного пространства в республике. Объединение «Солнцеворот» проводит театральные фестивали, театральные академии, специализированные летние лагерные смены, и рядом с совсем юными «театралами» (так называют себя сами ребята) уже не только режиссёры-педагоги, но и выпускники «Солнцеворота», многие из которых тоже приняли участие в нашем исследовании.
Анализ результатов исследования творческого объединения «Солнцеворот»
Структурные и динамические особенности образа молодёжного общественного объединения изучались при помощи кластерного анализа, который даёт возможность проанализировать взаимосвязь объектов образа, а также тесноту этой взаимосвязи. На основе процедуры кластерного анализа было построено дерево классификации, фиксирующее уровни объединения объектов образа молодёжного общественного объединения. Кластерный анализ проводился по групповым результатам испытуемых.
Дендрограмма, построенная по результатам кластерного анализа объектов образа молодёжного объединения участников творческого объединения «Солнцеворот», представляет собой артикулированную решетку (Приложение 2). Это означает, что в сознании участников элементы образа хорошо структурированы и взаимосвязаны. Образ имеет целостный и непротиворечивый характер.
На дендрограмме ясно выделяется один большой кластер и в нём два кластера меньшего порядка, первый из которых чётко делится на два подкластера. К этой хорошо структурированной решётке присоединяются ещё два объекта и небольшой кластер из двух объектов. Все связи между объектами значимые.
Обратимся к кластеру, в котором есть самая тесная связь между двумя объектами на всей дендрограмме. Это объекты «Я, каким меня хотели бы видеть в объединении» и «Идеальный участник моего объединения».
Эта связь логична и понятна. Затем к этим объектам последовательно присоединяются объекты «Мои друзья в объединении», «Моё объединение, каким я хочу его видеть» и объекты «Активность участников моего объединения» и «Моё объединение».
Можно сделать вывод, что участники творческого объединения не представляют своё объединение без активности его участников, своих друзей. Таким они видят своё объединение и таким хотят его видеть. Друзья воспринимаются как идеальные участники объединения (сами участники себя таковыми не считают). Заметим, что в этот кластер не попали объекты, связанные с делом объединения, его целью и полезностью.
Для участников творческого объединения важно, что общественное объединение даёт им возможность реализовать свою потребность в активности. Кроме того, для участников этого объединения очень важно то, что рядом друзья. Этот кластер мы назвали «Возможность быть активными вместе с друзьями как идеальный образ объединения».
Все объекты, связанные с управлением объединением, тоже сгруппированы и образуют отдельный подкластер. Самая тесная связь в этом подкластере между объектами «Дело объединения» и «Цель объединения»: в представлении юных театралов цель объединения достигается через его дело, дело - это и есть цель объединения. К этим объектам присоединяется объект «Управление объединением», а затем последовательно два объекта «Лидер объединения» и «Руководитель объединения». Объект «Ценности объединения», последний в этом подкластере, присоединяется к описанному блоку.
Связь данных объектов, проявившуюся в кластерном анализе, можно объяснить следующим образом: цель объединения через организацию выполнения его дела достигается путём управления объединением лидером и руководителем; через лидера и руководителя транслируются и ценности объединения.
Можно также предположить, что молодые люди отдают руководителю и лидеру все функции управления, формулирование целей, определение ценностей. Мы назвали этот подкластер «Управление, дело, цель и ценности объединения».
В следующем подкластере самая тесная связь между тремя объектами: «Ситуация, когда я включён в общее дело», «Ситуация, когда мы проявляем инициативу» и «Ситуация, когда мы осознаём свою полезность». Затем к этому блоку последовательно присоединяются объекты «Ситуация, когда я реализую себя» и «Ситуация, когда мы занимаемся творчеством».
Этот подкластер можно проинтерпретировать следующим образом: участники осознают полезность своего объединения через проявление инициативы и включение в общее дело, в котором они реализуют себя, занимаясь творчеством. Мы назвали этот подкластер «Самореализация через творчество и проявление инициативы в общем полезном деле».
Подкластеры «Управление, дело, цель и ценности объединения» и «Самореализация через творчество и проявление инициативы в общем полезном деле» образуют единый кластер. Следовательно, можно сказать, что ситуация самореализации через творчество и проявление инициативы в общем полезном деле является, в представлении театралов, управляемой. Управление осуществляют лидер и руководитель объединения, которые ведут участников к цели объединения - его делу, тем самым задавая ценности объединения. Этот кластер можно назвать «Управляемая самореализация через творчество и проявление инициативы в общем полезном деле».
К кластеру высокого порядка, состоящему из кластеров «Возможность быть активными вместе с друзьями как идеальный образ объединения» и «Управляемая самореализация через творчество и проявление инициативы в общем полезном деле» присоединяются последовательно объекты «Я в объединении» и «Ситуация, когда я чувствую поддержку». Таким образом, участники творческого объединения «Солнцеворот» тогда чувствуют поддержку, когда они имеют идеальный образ объединения и когда ситуация самореализация через проявление инициативы и творчество в общем полезном деле является управляемой.