Введение к работе
Актуальность темы диссертационного исследовании. Высокая социальная значимость и психогравматизация личности сотрудников правоохранительных органов в современных условиях определяют необходимость оптимизации основных форм, подходов и методов ее психологического сопровождения. Так, в 2009 г. на учете психологической службы уголовно-исполнительной системы (УИС) состояло более 10 % сотрудников. К основаниям для постановки на учет наряду со склонностью к суициду и алкоголизму была отнесена и необходимость оказания сотрудникам психологической помощи в преодолении деструктивного поведения — 56,4 %, а также помощи после стресса - 14,7 % '. Эти статистические данные подтверждают тот факт, что условия, в которых приходится работать сотрудникам, с психологической точки зрения характеризуются значительным психотравмирующим воздействием, а проблема высоком вероятности возникновения постстрессовых состояний у сотрудников уголовно-исполнительной системы стоит достаточно остро.
Следует отметить, что воздействие обычных условий, то есть условий, связанных с выполнением повседневных функциональных обязанностей в сложной и напряженной обстановке, служебной деятельности на сотрудников правоохранительных органов, а также механизмы развития у них посттравматических стрессовых состояний (ІТГСС) остаются недостаточно изученными. Можно констатировать, что у определенной части сотрудников развитие болезненных психопатологических состояний связано с психической травмагизацией в процессе несения службы при чрезвычайных, экстремаль-пых обстоятельствах. При этом наличие нсихотравмирующего фактора выражено явно и однозначно. Другая часть сотрудников имеет ПТСС, не испытывая на себе непосредственного воздействия экстремальных факторов. Нарушения проявляются па психологическом уровне в виде пониженного настроения, повышенной тревожности, агрессивности, ухудшения показателей службы, злоупотребления спиртными напитками, внутрисемейных и межличностных конфликтов.
Отчет о результатах деятельности психологической службы уголовно-исполнительной системы в 2009 году. М., 2010.
Профессиональная деятельность в уголовно-исполнительной системе характеризуется не только интенсивностью и напряженностью, но и постоянным взаимодействием с осужденными, которое сопровождается негативным эмоциональным фоном. Вес это объясняет достаточно широкую распространенность среди сотрудников различных психосоматических расстройств и заболеваний, возникающих под воздействием профессионального стресса, вызванного психотравмирующим характером условий служебной деятельности.
Для предупреждения отрицательных последствий психотравм, вызванных воздействием па сотрудников условий повседневной служебной деятельности, необходима квалифицированная психологическая помощь на ранних стадиях формирования ] [ТСС. Эффективность такой помощи можно повысить, оказывая ее с учетом знания особенностей функционалыю-исиходинамических механизмов возникновения и развития ПТСС у сотрудников УИС в условиях повседневной служебной деятельности.
Недостаточная теоретическая разработанность изучаемой проблемы и ее практическая значимость определили акіуальпосгь диссертационного исследования ш тему. «Психологические особенности возникновения постгравматических стрессовых состояний у сотрудников уголовно-исполнительной системы в различных условиях служебной деятельности».
Степень научной разработанности темы исследования. Проблема изучения негативных психических состояний и их влияния па поведение человека рассматривалась главным образом в периоды пред-, пост- и собственно экстремальной ситуации с позиций общей психологии Ф.Е. Василюком, Ф.Д. Горбовым, Л.П. Гримаком, Л.Л. Гозманом, П.Д. Левитовым, В.И. Пановым, А.О. Прохоровым; в психофизиологии - ІО.А. Александровским, П.Б. Ган-пушкииым, Е.К. Краспушкипым, 1". Селье, 13.В. Суворовой; в психологии экстремальных ситуаций, или экстремальной психологии, - Л.А. Китаевым-Смыком, М.Ф. Лукмаповым, II.И. Маенко, A.M. Столяренко, Д.В. Сочивко; в психологии труда - J 1.1'. Дикой, М.И. Котик, А.Б. Леоновой, М.И. Марьиным; в военной психологии ~ А.А. Кучером, И.В. Соловьевым; в психотерапии посттравматических и остротравматических расстройств - О.М. Дерябиной, Е.О. Лазебной, Н.В. Тарабрипой; в юридической психологии - С.Н. Ениколо-повым, И.О. Котепевым, М.В. Леви.
Широкое освещение проблема психологической диагностики острых стрессовых и поеттравматических стрессовых нарушений получила в трудах зарубежных психологов, исследовавших военнослужащих в годы Второй мировой войны, войны в Корее и во Вьетнаме, Я. Лгреля, М. Горовитца, Л. Кар-динера, Р. Питмана. В России исследования 1 П'СС проводились у ветеранов войны в Афганистане и сотрудников правоохранительных органов, выполнявших служебно-боевые задачи па территории Северо-Кавказского региона, М.Ш. Магомед-Эмиповым, А.В. Кокуриным, И.О. Котепсвым, Ю.ІО. Красиковой, О.Г. Ковалевым, И.О. Лазебиой, М.И. Марьиным, В.М. Мельниковым, А.И. Панкиным, И.И. 1 Іацакулой, В.М. Поздняковым, В.А. Семеновым, В.II. Смирновым, A.M. Сюлярспко, П.В. Тарабрипой, А.И. Ушатиковым.
Вместе с тем в работах этих авторов ноеттравматические езрессовые состояния рассматривались в основном с позиции воздействия па личность сотрудников правоохранительных органов экстремальных стрессоров, к которым относятся явная угроза собственной жизни, жизни товарищей по службе и мирных жителей; потери среди личного состава подразделения; попадание в «ситуацию заложника»; применение оружия па поражение или смертельное ранение человека; катастрофа или разрушительное стихийное бедствие, повлекшее за собой массовую гибель людей. Однако исследований впутриличиостных психологических механизмов возникновения и проявления поеттравматических стрессовых состояний у сотрудников правоохранительных органов, в частности сотрудников уголовно-исполнительной системы, в обычных условиях служебной деятельности практически не проводилось.
Объект диссертационного исследования - иосправматическое стрессовое состояние разных типов и разного уровня выраженности у сотрудников уголовно-исполнительной системы в различных условиях служебной деятельности.
Предметом исследовании выступают психологические особенности и фупкционалыю-исиходипамические механизмы проявления посттравматических стрессовых состояний у сотрудников уголовно-исполнительной системы в обычных условиях служебной деятельности.
Цель исследования заключается в изучении психологических особенностей проявления поеттравматических стрессовых состояний у сотрудников уголовио-исполшпелыюй системы с последующей разработкой па основе
полученных результатов научно обоснованных направлений психологического сопровождения сотрудников с П'ГСС разного уровня выраженности.
Гипотезой исследовании является предположение о том, что психологический механизм возникновения посправматического стрессового состояния у сотрудников УИС в обычных условиях служебной деятельности представляє!' собой изменение самоотпошепия в структуре личности, а именно снижение его дополнительной роли в отношении сферы межличностного общения, защитной сферы и сферы функциональных характеристик поведения.
В соответствии с указанными объектом, предметом, целью и гипотезой были поставлены следующие задачи исследования:
Провести научно-теоретический анализ основных подходов к пониманию и исследованию посттравматических стрессовых состояний у сотрудников уголовно-исполнительной системы.
Исследовать влияние различных (экстремальных и обычных) условий служебной деятельности на возникновение у сотрудников уголовно-исполнительной системы иосттранматичсских стрессовых состояний.
Обосновать методику исследования психологических особенностей носі травматических стрессовых состояний у сотрудников уголовно-исполнительной системы.
Выявить психологические особенности проявления посттравматических стрессовых состояний у сотрудников уголовно-исполнительной системы.
Раскрыть фупкционалыю-психодипамические механизмы возникновения посправматических стрессовых состояний у сотрудников уголовно-исполнительной системы в обычных условиях служебной деятельности.
Сформулировать научно обоснованные направления психологического сопровождения сотрудников уголовно-исполнительной системы, испытывающих поеттравматические стрессовые состояния разного уровня выраженности.
Методологической основой диссертационного исследования являются идеи системного подхода, принципы детерминизма, развития, единства сознания и деятельности.
В данной работе автор опирался на феноменологически-описательный (1І.Д. Левитов), системпо-уровневый (Л.О. Прохоров) и деятелыюстпый (Л.ІІ. Леонтьев, А.Р. Лурия, С.Л. Рубинштейн) подходы к исследованию психических явлений, теорию отношений (В.11. Мясищев) и трансформации личности в экстремальных условиях (М.Ш. Магомед-Эмипов), иптегративпый подход к исследованию посттравматического стрессового расстройства (П.В. Та-рабрина), теоретико-методические основы исследования поведения личности в экстремальных условиях жизнедеятельности (0.1". Ковалев, И.О. Котепев, Л.Л. Корыстылева, Л.И. Панкин, В.М. Поздняков, В.П. Смирнов, Д.В. Сочив-ко, Л.М. Столяренко, Л.П. Сухов, Л.И. Ушатиков и др.).
Диссертационное исследование методически осуществлялось в три основных этана.
На нервом (подготовительном) этапе (2005-2006 гг.) проводился теоретико-методологический анализ отечественной и зарубежной литературы по изучаемой проблематике.
Па втором (основном) этане (2006-2008 it.) было проведено психодиагностическое исследование выборки сотрудников УИС, выявившее психологические особенности посттравматического стрессового состояния в обычных условиях служебной деятельности.
В процессе исследования были использованы следующие методы и методики: беседа; наблюдение; анкетирование; тестирование; устное полу-структурировашгое индивидуальное интервью; опросник травматического стресса И.О. Котепсва; опросник межличностных отношений В. Шутца (в адаптации Л.Л. Рукавишникова); методика исследования сам'оотношення (СР. Паптилеева); тест-опросник «Индекс жизненного стиля» (Р. Плутчика); тест М. Люшера с использованием методики расчета психодипамических коэффициентов Д.В. Сочивко. Статистическая обработка данных проводилась с использованием программы STATISТІКЛ 6.0.
В ходе эмпирического исследования было опрошено 300 сотрудников исправительных учреждений из Ростовской, Рязанской, Ленинградской областей.
На третьем (заключительном) этане (2008-2009 гг.) проводилось обобщение и систематизация результатов исследования, их теоретическая интерпретация. Разрабатывались и апробировались мероприятия по психологиче-
скому сопровождению сотрудников уголовно-исполнительной системы, имеющих высокий уровень выраженности посттравматического стрессового состояния.
Научна» новизна диссертационного исследовании состоит в том, что впервые возникновение и проявление посттравматических стрессовых состояний у сотрудников уголовно-исполнительной системы рассматривается в обычных условиях служебной деятельности.
Определены кнутрилнчностнме психологические особенности и механизмы, обусловливающие возникновение посттравматических стрессовых состояний у сотрудников УИС в обычных условиях служебной деятельности.
С позиции пеихотраимпрующего воздействия условий служебной деятельности обоснованы главные направления психологического сопровождения сотрудников УИС с разным уровнем выраженности посттравматических стрессовых состоянии.
Теоретический значимость работы определяется тем, что предложено рабочее определение ПТСС. Посттравматическое стрессовое состояние у сотрудников уголовно-исполнительной системы возникает в результате служебной деятельности, не связанной с экстремальными условиями, в силу изменения самоотпошепия, трудностей в межличностном общении, преобладания примитивных психологических защит.
Рассмотрено влияние обычных условий служебной деятельности сотрудников уголовно-исполнительной системы па возникновение поеттравма-тических стрессовых состояний.
Разработана модель, раскрывающая роль личностной детерминации, а именно систем самоотпошепия, межличностного общения и психологических зашит как фупкциопалыю-психодинамического механизма возникновения ПТСС у сотрудников уголовно-исполнительной системы в обычных условиях служебной деятельности.
Практическая значимость диссертационного исследовании выражается и разработке и апробации комплексной методики изучения посттравматических стрессовых состояний у сотрудников правоохранительных органов в различных (экстремальных и обычных) условиях служебной деятельности.
В работе эмпирически исследован механизм возникновения ГГГСС у сотрудников УИС, в основе которого лежат изменения в структуре самоотношения, системе межличностного общения и психологических защит.
На основе проведенного эмпирического исследования научно разработаны основные направления психологического сопровождения сотрудников, имеющих разный уровень выраженности И'ГСС, предложен научно-методический алгоритм построения программы оказания консультативной и психокоррекционпой помощи сотрудникам УИС, испытывающим поеттрав-матическис стрессовые состояния.
Обоснованность " достоверность результатов, положений и выводов диссертационного исследования обеспечивались теоретически и методологически вымеренной программой исследования, использованием комплекса взаимодополняющих методов, репрезентативным объемом анализируемой выборки, экспериментальной проверкой гипотез исследования, а также применением методов математико-статистической обработки эмпирических данных, в том числе применением методов многомерного статистического анализа (компьютерная программа STATISTIKA 6.0).
Основные положении, выносимые на tammy:
I. Посттравматическое стрессовое состояние у сотрудников уголовно-исполнительной системы имеет разный уровень выраженности, а причины его возникновения не ограничиваются только объективными (экстремальными или обычными) условиями служебной деятельности. Важными и значительно влияющими па генезис ) ГГСС являются внутриличиостиые особенности самоотиошепня и особенности межличностных отношений, а также используемые сотрудниками типы психологических защит.
2'. В обычных условиях у сотрудников УИС из-за низкой престижности служебной деятельности и наличии стрессов механизм возникновения поеттрав-матического стрессового состояния представляет собой значительную перс-стройку структуріи самоотношения: снижается самоуважение и аутосимиа-тия, растет внутренний конфликт, разрушается система интрапсихических связей самоотиошепня как ядерной характеристики регуляции поведения личности. В экстремальных условиях появляются деструкции с поведенческим контуром из-за неконструктивного защитного поведения и межличио-
стных отношений. Это приводит к тому, что самоотношение из управляющего ядра становится подчиненной функцией.
При усилении психотравматизации изменяется структура защитной сферы личности сотрудника, приводя к большей выраженности замещения-переноса. Кроме того, у сотрудников проявляется регресс к примитивным формам поведения, где агрессия вымещается па окружающих (подчиненных, семье, детях и др.).
При высокой выраженности посправматического стрессового состояния у сотрудников изменяется структура межличностных отношений: общение обедняется, становится субординационпо-ролевым, теряет свою легкость.
Психологическое сопровождение сотрудников с ПТСС различного уровня выраженности целесообразно строить в соответствии с особенностями самоотпошення, психологическими защитными механизмами, структурой межличностных отношений, а также с учетом двух состояний, в котором может находиться клиент: активно-адаптивное или пассивно-защитное.
Апробации и внедрение результатов диссертационного исследования. Основные результаты работы нашли отражение в выступлениях автора на научно-практических конференциях, проведенных в 2004-2009 гг. в Академии ФСИИ России, Ростовском юридическом институте МВД России. По теме диссертационного исследования опубликовано семь работ. Объем публикаций составил 2,0 п. л.
Основные результаты исследования внедрены в практическую деятельность органов и учреждений УИС России в Ростовской, Рязанской и Ленинградской областях, что подтверждается актами о внедрении.
Структура п объем работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих в себя пять параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.