Гештальториентированная арт-коррекция психических состояний сотрудников пенитенциарной системы и членов их семей Красненкова Светлана Александровна

Гештальториентированная арт-коррекция психических состояний сотрудников пенитенциарной системы и членов их семей
<
Гештальториентированная арт-коррекция психических состояний сотрудников пенитенциарной системы и членов их семей Гештальториентированная арт-коррекция психических состояний сотрудников пенитенциарной системы и членов их семей Гештальториентированная арт-коррекция психических состояний сотрудников пенитенциарной системы и членов их семей Гештальториентированная арт-коррекция психических состояний сотрудников пенитенциарной системы и членов их семей Гештальториентированная арт-коррекция психических состояний сотрудников пенитенциарной системы и членов их семей Гештальториентированная арт-коррекция психических состояний сотрудников пенитенциарной системы и членов их семей Гештальториентированная арт-коррекция психических состояний сотрудников пенитенциарной системы и членов их семей Гештальториентированная арт-коррекция психических состояний сотрудников пенитенциарной системы и членов их семей Гештальториентированная арт-коррекция психических состояний сотрудников пенитенциарной системы и членов их семей
>



Красненкова Светлана Александровна. Гештальториентированная арт-коррекция психических состояний сотрудников пенитенциарной системы и членов их семей : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.06.- Рязань, 2007.- 199 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-19/592

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические подходы в гешталь-ториентированной арт-диагностике и коррекции психическихсостояний в отечественной юридической и зарубежной психологии 15

1.1. Проблема психических состояний в отечественной и зарубежной психологии 15

1.2. Гештальториентированная арт-диагностика, коррекция и ее возможности в восстановлении психического здоровья сотрудников УИС и членов их семей 29

Глава 2. Мониторинг гештальториентированной арт-коррекции в процессе экспериментального исследования психических состояний сотрудников УИС и членов их семей 46

2.1. Процедура и методы исследования психических состояний сотрудников УИС и членов их семей 46

2.2. Экспериментальное изучение влияния гештальториентированной арт-коррекции на психические состояния сотрудников УИС и членов их семей 62

2.3. Мониторинг гештальториентированной арт-коррекции психических состояний сотрудников УИС и членов их семей 101

Заключение 127

Список литературы 131

Приложения 151

Введение к работе

Актуальность исследования. Социально-экономические и политические изменения в обществе, реформирование уголовно-исполнительной системы (УИС) Российской Федерации, приведение ее к международным стандартам в части обеспечения соблюдения прав человека сказываются на количественном и качественном росте требований к деятельности персонала подразделений Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) России и, как следствие, на психическом здоровье сотрудников и членов их семей. Возрастание физической и психологической нагрузки на персонал УИС делает работу психологов с личным составом одним из самых приоритетных направлений в деятельности ФСИН.

Потребность персонала в решении личных проблем психологического характера и обращении к пенитенциарным психологам актуализировала' необходимость совершенствования деятельности этих специалистов, повышения уровня их компетентности в оказании реальной помощи как сотрудникам УИС, относящимся к категории лиц с высоким уровнем эмоционально-стрессовых нагрузок, так и к членам их семей, о чем неоднократно поднимался вопрос на различных инструктивно-методических семинарах, проводимых руководством психологической службы ФСИН России.

Одной из важнейших целей оказания психологической помощи является восстановление психического здоровья личности. Это отражено и в регулирующем деятельность сотрудников психологической службы УИС приказе Минюста России от 12 декабря 2005 г. № 238 «Об утверждении Инструкции по организации деятельности психологической службы уголовно-исполнительной системы». Согласно Инструкции, одна из основных задач психологической службы - «изучение социально-психологического климата в коллективах, психопрофилактика и психологическая коррекция деструктивного поведения, эмоционального выгорания и профессиональной деформации сотрудников». С этой точки зрения весьма актуальным является ис-

4 следование возможностей расширения арсенала психокоррекционных методов, пригодных для использования психологом-практиком в пенитенциарной системе, в частности, в области гештальт-терапии.

Являясь «терапией здоровых людей» посредством осознания личностью механизмов, толкающих на повторение привычных паттернов поведения, обретения внутреннего контроля и развития способности принимать ответственность за свои поступки, мысли, переживания, гештальт-подход рассматривает программу изучения психики с точки зрения целостных структур - гештальтов (образов), которые создают целостность и образовывают человеческую природу (Ф.С.Перлз, 2002). Актуальность - осознанность - ответственность выступают в гештальт-подходе механизмом, нарушение которого ведет к различным психическим деструкциям (С.Гингер, А.Гингер, 1999).

По данным имеющихся исследований, среди сотрудников УИС и членов их семей растет количество лиц, у которых отмечаются психогенные потери личности, включая деструктивное поведение, психоневротические проявления, агрессивность, алкоголизм, употребление психотропных веществ, суициды и т.д. Целям гармонизации психического состояния личности посредством самовыражения и самопознания, на наш взгляд, наиболее соответствует гештальториентированная арт-коррекция, воздействующая на все личностные структуры и уровни. В связи с этим внедрение гештальториенти-рованного арт-коррекционного метода, используемого в зарубежной пенитенциарной практике, представляется актуальным и своевременным.

Степень разработанности проблемы. К проблеме психических состояний в отечественной юридической психологии обращалась плеяда исследователей. Так, В.Л.Васильев (2002), Ю.В.Чуфаровский (2004), В.В.Романов (2004) рассматривали природу психических состояний как класс психических явлений, занимающих промежуточное положение между психическими процессами и психическими свойствами, способных влиять на психические процессы и на формирование свойств личности, и как фон для проявления или маскировки особенностей личности. Основное внимание акцентировалось на

5 способности положительных психических состояний повышать, а отрицательных, наоборот, понижать результативность профессиональной деятельности сотрудников правоохранительных органов.

М.И.Еникеев (2003) определил психическое состояние как «временное, текущее своеобразие психической деятельности индивида, обусловленное предметом и условиями его деятельности».

Психические состояния как компонент психического облика сотрудников правоохранительных органов, имеющий существенное значение в деятельности, изучались А.И.Ушатиковым, О.Г.Ковалевым, В.А.Семеновым (1997) - в контексте функционирования личности персонала УИС в экстремальных условиях, В.Н.Смирновым (2002) - в рамках необходимости решения проблемы регуляции, А.И.Папкиным (2006) - при исследовании феномена личной профессиональной безопасности, а также В.Ф.Пирожковым (1985), В.М.Поздняковым (2000), Д.В.Сочивко (2003).

М.Г.Дебольский (2006) деструктивные психические состояния личности рассмотрел в качестве одного из субъективных показателей социально-психологического климата в коллективе сотрудников УИС.

Проблемы своевременной диагностики и психокоррекции психических состояний сотрудников пенитенциарной системы и членов их семей отражены в работах А.И.Ушатикова, Б.Б.Казак (1999), А.И.Ушатикова, С.А.Лузгина, В.А.Суровцева (2001), А.И.Мокрецова (2005), подчеркнувших необходимость использования современных психотерапевтических технологий, В.В.Солодникова (1999), Н.И.Мягких (2001), отметивших малоизученность проблемы психического здоровья членов семьи работников правоохранительных органов, А.И.Папкина (2006), сделавшего акцент на управление личностью своими психическими состояниями, повышение уровня готовности к преодолению неблагоприятных психических состояний, В.И.Серова (2007), рассмотревшего коррекцию психических состояний с позиций трехуровневой структуры личности.

В то же время анализ, проведенный С.Х.Шамсуновым (2004), М.Г.Дебольским и А.В.Кокуриным (2005), показал: попытки применения психологами УИС приемов и техник коррекции психических состояний персонала во многом не реализованы, что объясняется сложностью использования методов и недостаточной адаптированностью их в условиях пенитенциарной системы. Такое же положение сложилось с процедурами, определяющими степень эффективности психокоррекционных разработок.

Проблема гештальториентированной арт-коррекции психических состояний сотрудников пенитенциарных учреждений и членов их семей в теоретическом и практическом аспекте на прикладном уровне не разработана.

Объект исследования: гештальториентированная арт-коррекция.

Предмет исследования: психические состояния сотрудников УИС и членов их семей и их коррекция реституцией рисованием.

Цель исследования: изучить возможность использования и эффективность диагностики и коррекции психических состояний сотрудников пенитенциарной системы и членов их семей путем гештальториентированного арт-коррекционного воздействия на личность для внедрения в деятельность психологической службы УИС.

Для достижения цели поставлены следующие задачи исследования:

Проблема психических состояний в отечественной и зарубежной психологии

Прежде чем приступить к теоретическому анализу обозначенной проблемы, отметим, что наш исследовательский интерес касается природы, динамики и функций психических состояний в контексте уровневой структуры личности.

Характер процесса изучения психических состояний полемичен. Различие подходов к пониманию личности затрудняет определение ее структуры (И.Ф.Мягков, 2002). Наблюдается слабая разработанность психологии психических состояний. Причина этого, по мнению А.О.Прохорова (2004) и др., в природе психических состояний как класса психических явлений, занимающих промежуточное положение между психическими процессами и психическими свойствами. Психические состояния - фактор, благодаря которому реакции на внешние воздействия опосредуются «внутренними условиями» (Б.Ф.Ломов, 1984). Разрыв между психологической практикой, ориентированной на осознаваемую составляющую состояния, и теоретическими представлениями, упускающими из виду «осознаваемое звено», зафиксирован Д.А.Прохоровой (1999).

Необходимость оценки психических состояний с позиций права, по мнению В.Л.Васильева (2002), породила вопросы, не свойственных никакой другой отрасли психологической науки, кроме юридической психологии.

Понятие «состояние» (state) рассматривается как научная категория в философских, биологических, технических науках. С его помощью выражается процесс изменения, и развития вещей и явлений. Состояние носит вренный и ситуационный характер. Этот научный термин используется для выделения психики индивида относительно статического момента в отличие от понятия «психический процесс», подчеркивающего динамические моменты в психике, и понятия «психическое свойство», указывающего на устойчивость проявлений психики индивида, их закреплённость и повторяемость в структуре его личности. Широкой психологической категорией, охватывающей разные виды интегрированного отражения ситуации без отчетливого осознания их предметного содержания, определено понятие «психические состояния» составителями психологического словаря под редакцией Б.Г.Мещерякова и В.П.Зинченко (2004). Введение интересующего нас термина связано с именем Н.Д.Левитова.

Принцип обратной связи в формировании и течении психических состояний, выдвинутый в середине XIX века И.М.Сеченовым (1975), стал впоследствии одним из важнейших принципов системной организации психической деятельности человека. Позднее, в первой четверти XX века, В.М.Бехтеревым были представлены описание феноменологии эмоциональных состояний, протекающих на фоне общего психического напряжения, а также методологически правильные адекватные подходы к их изучению (Т.А.Немчин, 2001).

В современной отечественной психологии выделены следующие подходы к изучению категории психические состояния: системный, деятельно-стный, формирующий, личностный.

При системном подходе состояние - это самостоятельная единица психики, имеющая системное строение (Б.Г.Ананьев, 1968; Н.Д.Левитов, 1964; Ю.Е.Сосновикова,1975; В.А.Ганзен, В.Н.Юрченко, 1981; А.Б.Леонова, 1984; А.О.Прохоров, 1990 и др.).

При деятельностном подходе психические состояния - это явления, связанные с эффективностью деятельности, способствующие либо препятствующие ей. Ф.Д.Горбов (1971), Р.М.Загайлов (1992) такие состояния изучали в процессе деятельности. По мнению М.Е.Еникеева (2003, психическое со стояние - «временное, текущее своеобразие психической деятельности индивида, обусловленное предметом и условиями его деятельности, отношением к этой деятельности». Данная точка зрения отражена в его работах по юридической психологии. Выделены мотивационные, волевые, эмоциональные состояния, а также состояния, связанные с различным уровнем организованности сознания, среди последних - оптимальный уровень сознания, состояния утомленности, переутомленности и запредельного торможения.

В отечественной юридической психологии психические состояния в разное время также изучались Б.Б.Казак, О.Г.Ковалевым, А.И.Папкиным, В.М.Поздняковым, В.Ф.Пирожковым, В.А.Семеновым, В.Н.Смирновым, Д.В.Сочивко, А.М.Столяренко, А.И.Ушатиковым, отметившими, что психические состояния как компонент психического облика сотрудников учреждений УИС имеют существенное значение в их деятельности.

При исследовании феномена личной профессиональной безопасности сотрудников органов внутренних дел (ОВД) А.И.Папкин (2006) предрасположенность к несчастным случаям связывал с ситуативными психическими состояниями, отрицательно влияющими на работоспособность в опасных для жизни и здоровья ситуациях. К отрицательным психическим состояниям он отнес пониженную активность, тревожность, страх, депрессию, повышенную активность, или сверхмобилизованность, индивидуальную панику, острое утомление, переутомление.

Изучению психических состояний сотрудников в экстремальных условиях уделяли внимание А.И.Ушатиков, О.Г.Ковалев, В.А.Семенов (1997). Выделение психических состояний по их деятельностным коррелятам ученым представлялось важным в двух основных аспектах: 1) возможность изучения системы детерминат психических состояний, соответствующих эффективности данной деятельности; 2) осуществление прогноза успеха деятельности в экстремальных условиях по характеристикам психического состояния испытываемого субъектом. А.И.Ушатиков, Б.Б.Казак (1999, 2003) доказали, что психические состояния сотрудников УИС как отрицательные (напряжен ность, неуверенность, скептицизм, беспечность), так и положительные (уверенность, мобилизационная готовность, бодрость, твердость) принимают участие в регуляции их поведения и деятельности, влияя на результаты.

Гештальториентированная арт-диагностика, коррекция и ее возможности в восстановлении психического здоровья сотрудников УИС и членов их семей

Необходимость разработки новых направлений психокоррекции и внедрения их результатов в практику отражены в приказах Минюста России, ФСИН России, а также в указаниях, регламентирующих деятельность пенитенциарных психологов. Рекомендовано применение широкого спектра методов психологического воздействия, доказавших свою эффективность.

Под психологической коррекцией подразумевается реабилитация, или восстановление функциональных состояний, исправление криминально значимых свойств личности (агрессии, жестокости, безответственности и т.п.), развитие социальных умений и профессиональных способностей (М.Г.Дебольский, А.В.Кокурин, 2005). Речь идет о психологическом воздействии на психическое состояние, об использовании взаимосвязи осознаваемых и неосознаваемых компонентов психики для нейтрализации нежелательных для личности психологических механизмов, обеспечении психического здоровья, уровня и продолжительности жизни (В.И.Серов, 2005).

По своим целям и направленности психологическая коррекция в области юридической психологии и клинической психологии идентичны. Последняя предполагает целенаправленное психологическое воздействие на клиента для приведения его психического состояния к норме в случаях диагностики каких-либо характерологических девиаций или личностных аномалий, а также для освоения им деятельности и направлена на активное внешнее вмешательство в формирование адекватного и искомого психического состояния человека, его активности и душевного комфорта, гармонизации отношений с социальным окружением (В.Д.Менделевич, 2005). Иными словами, психокоррекция - целенаправленная модификация личностной структуры психологическими средствами, ее целями являются оптимизация и приведение в норму психических состояний личности. Это свидетельствует о наличии значительного потенциала для гештальториентированной арт-коррекции.

Что касается вопроса подведения итогов проводимой психокоррекци-онной работы, то клиницистами используется шкала Б.Д.Карвасарского, позволяющая оценить эффективность психотерапии, включающая четыре критерия: критерий степени симптоматического улучшения; критерий степени осознания психологических механизмов болезни; критерий степени изменения нарушенных отношений личности; критерий степени улучшения социального функционирования (В.Д.Менделевич, 2005). Однако в силу своей специфичности шкала не может использоваться в юридической психологии.

В тоже время, участниками конгресса, проходившего в 2005г. в рамках IV международной специализированной выставки оборудования новых технологий и комплексной реабилитации REHATECH - 2005, было единогласно признано, что «здоровье - это состояние полного физического, психического и социального благополучия».

В психологической науке, согласно М.И.Еникееву (2003), под термином «психическое здоровье» подразумевается «состояние психического благополучия, обеспечивающее адекватную психическую саморегуляцию индивида, соответствие субъективных психических образов действительности, психических реакций внешним раздражителям, их объективному значению, адаптированность в межличностном взаимодействии, способность к рациональному целеполаганию и целеустремленным действиям, приверженность базовым социальным ценностям» (Цит. по: Г.И.Колесникова, 2005).

По данным Г.И.Колесниковой (2005), основными критериями психического здоровья считают: саморегуляцию поведения в соответствии с выбранными целями; адекватность поведенческих реакций силе внешнего раздражителя; соответствие эмоционально-волевой и познавательной сфер биологическому возрасту; социальную адаптивность; наличие здоровой рефлексии. Условием психического здоровья считается благополучие, ощущаемое личностью на всех уровнях. Ключевым словом для описания психически здорового человека является понятие «гармония».

Применительно к нашему исследованию психокоррекционное воздействие арт-методом предстает как единовременный процесс изучения и изменения психических состояний сотрудников УИС и членов их семей путем воздействия на их психическое состояние с целью недопущения перехода из нормального состояния в пограничное.

Процедура и методы исследования психических состояний сотрудников УИС и членов их семей

При проведении экспериментального исследования психических состояний сотрудников УИС и членов их семей в качестве психокоррекционно-го метода нами использовалась гештальториентированная арт-коррекция.

Результаты исследований, проведенные в США (1973 г.), доказали равнозначность эффективности различных видов психотерапии, независимо от их теоретической парадигмы (В.И.Серов, А.С.Новоселова, А.И.Ушатиков, 1996). До этого, еще в 1936 г. Розенцвейг отмечал схожесть всех форм психотерапии по эффективности целительного действия, оправдывающего их существование (Дж.Прохазка, Дж.Норкросс, 2005). Сотрудники МПЛ ГУФ-СИН России по Приморскому краю на основе анализа научной литературы, проведенного в 2005 году, выявили, что эффективность всех научных концепций, являющихся основой психокоррекции, одинакова (Е.А.Фомичева, 2005).

Учитывая все это, мы при выборе психокоррекционного метода руководствовались следующими соображениями.

Во-первых, в целях соблюдения профессионального этического принципа «не навреди» было выбрано психокоррекционное направление, углубленно изучаемое автором в 1996 - 2003 годах: в 1996 году - в рамках пролонгированной обучающей программы «Рисунок в гештальттерапии» Московского Гештальт-Института; в 2002 - 2003 годах - непосредственно при работе над исследованием, а также в 2006году - на курсах «Эмоциональные расстройства и их коррекция в работе психолога», расстройства и их коррекция в работе психолога», организованных Институтом последипломного медицинского образования Воронежской государственной медицинской академии, что подтверждается соответствующими сертификатами и свидетельством.

Во-вторых, автором в течение 10 лет практической деятельности осуществлялась работа по адаптации метода арт-коррекции для реализации его в пенитенциарной системе. Итоги этой работы свидетельствуют о действительной эффективности данного метода и возможностях его успешного использования отечественными юридическими психологами.

В-третьих, использование арт-коррекционного метода в качестве терапевтического наиболее доступно для психолога. От практического психолога требуются, прежде всего, психологические умения и навыки при незначительных энергетических затратах. Использование арт-коррекционного метода соотносится с дефицитом служебного времени, отводимого на проведение психокоррекционных мероприятий в условиях пенитенциарного учреждения, согласно приказу Минюста России от 12.12.2005г. № 238 и другим нормативным документам, регламентирующим деятельность сотрудников психологической службы УИС.

Гештальториентированное арт-коррекционное воздействие, направленное непосредственно на уровни личности показано в таблице 1. Из ее данных видно, что применяя рисуночный арт-коррекционный метод психолог может решить задачу проекции измененной личности путем актуализации позитивных психических состояний и устранения негативных. В соответствие с трехуровневой структурой личности это выглядит следующим образом: социальный уровень (СУ) - коррекция психических состояний и, как следствие, поведения; психологический уровень (ПУ) - осознание личностью своего психического состояния, интеграция психических процессов; психофизиологический уровень (ПФУ) - укрепление здоровья в результате коррекции психических состояний.

На основании данных Сатпрем (1989), Ошо (1993), Н.Озанец (2001), В.Лад (2002) и других авторов нами были систематизированы результаты положительного воздействия медитативной практики на психические состояния личности, в целом и на все личностные уровни, что показано на рисунке 1.

Как это видно из рисунка 1, результатом медитативного рисования может стать гармонизация личности, при этом появляющиеся психоэнергетические резервы направляются человеком как на нормализацию психических состояний, так и на кардинальные изменения жизни в социальном, психологическом и психофизиологическом плане.

Следовательно, гештальториентированная арт-коррекция позволяет произвести не просто оптимизацию психического состояния, но и коррекцию личности на всех уровнях структуры человека, что, в свою очередь, приводит к кардинальным изменениям жизнедеятельности в социальном, психологическом и психофизиологическом плане, способствует гармонизации личности, восстановлению психического здоровья, повышению творческой активности.

Экспериментальное изучение влияния гештальториентированной арт-коррекции на психические состояния сотрудников УИС и членов их семей

Экспериментальная составляющая настоящего диссертационного исследования включала две части. В задачи первой входило отслеживание общей (масштабной) динамики психических состояний до и после психокоррекции (см. гл. 2 параграф 2.2), в задачи второй - ежедневное отслеживание микродинамики психических состояний испытуемых в процессе психокор-рекционной встречи (см. гл. 2 параграф 2.3).

Для изучения влияния гештальториентированной арт-коррекции на психические состояния сотрудников УИС и членов их семей была проведена сплошная выборка респондентов. Всего в эксперименте участвовало 600 человек, которые были распределены на 3 группы, сформированные по общим признакам, соответственно по 200 человек (в каждой). Определение объема выборки было обусловлено исследовательскими задачами. Рандомизация, или внесение элемента случайности, способствовала выравниванию личностных различий в подгруппах.

В исследовании приняли участие мужчины, сотрудники Управления федеральной службы исполнения наказаний (УФСИН), ОСН «Скиф», Управления по конвоированию, а также сотрудники исправительных учреждений Воронежской области, на момент исследования проходившие службу в УИС на основании Постановления Верховного Совета РФ от 23.12.1992г. № 4202-1 и приказа Минюста России от 08.07.2005г. № 76. Среди испытуемых мужчин нами были выделены группы, схожие по социальной принадлежности и должностному статусу, по 50 человек в каждой: 3 - экспериментальные и 1 -контрольная. В зависимости от фамилии автора арт-методики, по которой осуществлялась работа, экспериментальные группы нами были условно названы: группа мужчин, участвовавших в арт-коррекционных встречах по ме тодике А.Будза (ЭГМБ), группа мужчин, участвовавших в арт-коррекционных встречах по методике В.И.Серова (ЭГМС), группа мужчин, участвовавших в арт-коррекционных встречах по методике Д.Н.Хломова (ЭГМХ) (см. табл.4).

Должностные обязанности сотрудников УИС, вошедших в контрольную группу (КГМ), по своей специфике перекликались с обязанностями сотрудников, вошедших в экспериментальные группы, что позволило провести сравнительный анализ.

.Как видно из данных таблицы 4, в группах отмечалась идентичность выборки по социальной принадлежности. Размах выборки по возрастным параметрам - от 18-ти до 50-ти лет. Средний возраст испытуемых, согласно возрастной периодизации онтогенеза человека, соответствовал первому периоду зрелости мужчины. При приеме на службу в УИС все испытуемые, по данным результатов обследования в Центре психофизиологической диагностики (ЦПД) Военно-врачебной комиссии (ВВК) Центра медико-социальной реабилитации (ФГУ ЦМСР) УФСИН России по Воронежской области, относились ко второй категории профессиональной пригодности - «рекомендуется», т.е. «в основном соответствует требованиям предполагаемой должности». ВВК функционирует в соответствии с приказом Минюста России от 26.08.2003г. № 206. На момент исследования испытуемые сотрудники УИС имели опыт обследования по тестам СМИЛ и МЦВ Л.Н.Собчик (2000), который был получен ими в период решения вопроса о поступлении на службу в УИС и прохождения процедуры психодиагностики в ЦПД ВВК.

В соответствии со 2-й статьей Семейного кодекса Российской Федерации от 29 декабря 1995 года № 223-ФЗ, к членам семьи относятся супруги, родители и дети, в том числе усыновленные. Под членами семей сотрудников УИС нами подразумевались их жены и дети.

Следующая категория испытуемых представлена женщинами, состоящими в супружеских отношениях с сотрудниками УИС ФСИН России по Воронежской области (см. табл. 5).